Staatsoper Berlin – Spielzeit 1954/55

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1954/55 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1954/55 der Deutschen Staatsoper Berlin in ihrem Nachkriegs-Ausweichquartier Admiralspalast (1945 – 1955) mit den entsprechenden Terminen folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Frans Andersson, Gisela Behm, Maria Corelli, Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Sebastian Feiersinger, Gerhard Frei, Rudolf Gonszar, Gertrude Grob-Prandl, Ernst Gruber, Josef Herrmann, Heinz Imdahl, Hildegard Jonas, Julius Katona, Ruth Keplinger, Gustav Köysti, Ernst Kozub, Tiana Lemnitz, Max Lorenz, Anneliese Müller, Hedwig Müller-Bütow, Melitta Muszely, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Gertraud Prenzlow, Kurt Rehm, Erna Roscher, Helge Rosvaenge, Karl Schmitt-Walter, Rudolf Schock, Gerhard Stolze, Günther Treptow, Gerhard Unger, Ingeborg Wenglor und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt, generell aber versucht, für jeden Sänger eine einheitliche Schreibweise zu finden.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

Alle Aufführungen fanden damals in deutscher Sprache statt. Es war die letzte Spielzeit der Deutschen Staatsoper Berlin im Ausweichquartier Admiralspalast vor ihrem Wiedereinzug in das wieder aufgebaute Stammhaus Unter den Linden.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1954/55
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 30.10.(P)/3.11./10.11./12.12./26.12./ 12.1./20.1./30.1.
Mozart: Don Giovanni – 21.9./15.10./19.11./1.12./1.1./23.1./26.2.
Mozart: Cosi fan tutte – 28.8./12.9./29.9./9.10./21.10./14.11./26.11./2.12./ 19.1./27.1./6.2./22.2./14.3./20.3./24.3./1.4./14.4./1.5./24.5./14.6.
Beethoven: Fidelio – 21.8./1.9./20.9./8.10./17.11./16.12./21.1./2.2./11.2.
Auber: Die Stumme von Portici – 23.8./16.9./7.10./27.11./6.12./31.1./9.2./12.4./8.5./31.5.
Donizetti: Der Liebestrank – 2.9./5.11./16.11./27.12./16.1./2.3./15.3./26.3./15.5./27.5.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 11.9./25.10./10.10./31.10./18.12./25.12./ 5.1./27.2.
Verdi: Rigoletto – 3.9./17.9./2.10./25.10./29.11./22.12./ 8.1./10.2./16.2./10.3./19.3./9.4./29.4./10.5./28.5./13.6.
Verdi: La Traviata – 25.8./14.9./28.9./12.10./26.10./7.11./18.11./ 2.1./1.2./14.2./1.3./21.3./2.4./18.4./5.5./16.5./5.6.
Verdi: Ein Maskenball – 31.8./22.9./4.11./28.12./ 12.2./17.2./4.3./25.3./3.4./23.4./2.5./21.5./8.6.
Verdi: Othello – 22.8./9.9./15.9./4.10./14.10./13.11./20.11./13.12./17.12./ 4.1./13.2./28.2./9.3./17.3./5.4./19.5./30.5./12.6.
Moniuszko: Halka – 7.9./24.10./15.11./13.1./21.2./16.3./4.4./19.4./11.5./1.6.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 24.8./19.9./30.9./16.10./23.10./30.11./29.12./22.1./5.2.
Rimski-Korsakow: Sadko – 1.10./11.10./9.11./28.11./21.12./ 29.1./8.3./27.3./8.4./22.4./26.5./4.6.
Janáček: Jenufa – 30.8./13.9./21.11./20.12./7.1./3.2./5.3./18.3./7.4./17.4./3.5./2.6.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 3.12./11.12./12.12./19.12./23.12./3.1./15.1./16.1.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 27.8./4.9./27.9./20.10./29.10./8.11./14.12./
7.2./13.3./29.3./10.4./21.4./30.4./17.5./3.6.
Puccini: Tosca – 5.9./5.10./18.10./2.11./23.11./4.12./10.12./ 24.1./20.2./6.3./31.3./16.4./20.4./27.4./9.5./22.5.
Puccini: Madame Butterfly – 29.8./26.9./19.10./1.11./22.11./8.12./ 10.1./4.2./15.2./3.3./11.3./30.3./15.4./25.4./23.5./10.6.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 27.8./4.9./27.9./20.10./29.10./8.11./14.12./
7.2./13.3./29.3./10.4./21.4./30.4./17.5./3.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 6.9./18.9./17.10./28.10./25.11./31.12./24.4./12.5./29.5./9.6.
Strauss: Arabella – 23.9./3.10./11.11./15.12./11.1./19.2./23.3./11.4./26.4./6.5./14.5./11.6.
Wagner-Régeny: Der Günstling – 7.12./18.1./18.2./7.3./28.3./13.4./18.5./7.6.

 

August 1954

1954-08-21 Fidelio (Dirigent Johannes Schüler – Leonore Irmgard Klein, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Erich Witte, Pizarro Gerhard Niese, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Gerhard Unger, Don Fernando, Minister Walter Großmann, Zwei Gefangene Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-08-22 Othello (Dirigent Hans Löwlein – Desdemona Tiana Lemnitz, Emilia Gertraud Prenzlow; Othello Erich Witte, Jago Gerhard Niese, Cassio Helmut Meinokat, Rodrigo Alwin Hendriks, Lodovico Gustav Köysti, Montano Walter Großmann, Herold Horst Jakob)

1954-08-23 Die Stumme von Portici (Dirigent Hans Löwlein – Fenella Eleonore Vesco, Elvira Maria Corelli, Hofdame Esther Hilbert; Masaniello Helmut Meinokat, Pietro Gerhard Frei, Alfonso Hilbert Kahl, Borella Hans Georg Nowotny, Morena Günter Gützlaff, Lorenzo Alwin Hendriks, Selva Kay Willumsen)

1954-08-24 Eugen Onegin (Dirigent Johannes Schüler – Tatjana Ruth Keplinger, Olga Anneliese Müller, Larina Hildegard Lüdtke, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Kurt Rehm, Lenski Hilbert Kahl, Gremin Otto Hopf, Triquet Gerhard Unger, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Klaus Stetzler, Vorsänger Peter Struwe, Guillot Helmut Fink)

1954-08-25 La Traviata (Dirigent Herbert Charlier – Violetta Liselotte Losch, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Annie Kley, Eine Zigeunerin Esther Hilbert; Alfred Julius Katona, Germont Kurt Rehm, Gaston Alwin Hendriks, Baron Walter Stoll, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Martin Abendroth, Josef Florian Haller, Ein Komissionär Günter Gützlaff)

1954-08-26 Ballett

1954-08-27 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Herbert Charlier – Santzuzza Anna Balos a.G., Lucia Elisabeth Aldor, Lola Esther Hilbert; Turiddu Helmut Meinokat, Alfio Gerhard Niese / Dirigent Herbert Charlier – Nedda (Colombine) Margot Dörr; Canio (Bajazzo) Erich Witte, Tonio (Taddeo) Kurt Rehm, Beppo (Harlekin) Heinz Braun, Silvio Hans Georg Nowotny)

1954-08-28 Così fan tutte (Dirigent Hans Löwlein – Fiordiligi Sigrid Ekkehard, Dorabella Gertraud Prenzlow, Despina Erna Roscher; Ferrando Julius Katona, Guglielmo Kurt Rehm, Don Alfonso Heinrich Pflanzl)

1954-08-29 Madame Butterfly (Dirigent Gerhard Hüttig – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Anneliese Müller, Käte Katharina Olivier; Pinkerton (Linkerton) Helmut Meinokat, Sharpless Walter Stoll, Goro Heinz Braun, Yamadori Günter Gützlaff, Bonze Hanns Heinz Wunderlich, Kaiserlicher Kommissar Klaus Stetzler)

1954-08-30 Jenufa (Dirigent Hans Löwlein – Jenufa Maria Corelli, Küsterin Irmgard Klein, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Magd Hildegard Lüdtke, Barena Esther Hilbert, Jano Ursula Weber, Tante Annie Kley; Laca Klemen Erich Witte, Stewa Bryja Julius Katona, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Kay Willumsen)

1954-08-31 Ein Maskenball (Dirigent Hans Löwlein – Amelia Gisela Behm, Ulrica Gertrud Stilo, Oscar Erna Roscher; König Gustav Erich Witte, Renato, Graf Anckarström Kurt Rehm, Graf Horn Otto Hopf, Graf Ribbing Eugen Fuchs, Silvano Günter Gützlaff, Richter Alwin Hendriks, Diener Amelias Helmut Strutz)

 

September 1954

1954-09-01 Fidelio (Herbert Charlier – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Ernst Gruber, Gerhard Niese, Theo Herrmann, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-09-02 Der Liebestrank (Dirigent Hans Löwlein – Adina Erna Roscher, Giannetta Ursula Strantzke; Nemorino Gerhard Unger, Belcore Hans Georg Nowotny, Dulcamara Heinrich Pflanzl)

1954-09-03 Rigoletto (Dirigent Hans Löwlein – Gilda Liselotte Losch, Maddalena Gertraud Prenzlow, Giovanna Adelheid Müller-Heß, Gräfin Ceprano Katharina Olivier, Page Sylvia Pawlik; Herzog Julius Katona, Rigoletto Kurt Rehm, Sparafucile Gustav Köysti, Monterone Gerhard Frei, Marullo Walter Stoll, Borsa Hilbert Kahl, Graf Ceprano Kay Willumsen, Schließer Günter Gützlaff)

1954-09-04 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Sigrid Ekkehard, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Julius Katona, Gerhard Niese / Herbert Charlier – Maria Corelli; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1954-09-05 Tosca (Dirigent Herbert Charlier – Tosca Gisela Behm, Stimme Esther Hilbert; Cavaradossi Helmut Meinokat, Scarpia Gerhard Niese, Cesare Angelotti Walter Großmann, Mesner Eugen Fuchs, Spoletta Heinz Braun, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)

1954-09-06 Der Rosenkavalier (Dirigent Hans Löwlein – Marschallin Erna Schlüter (Staatsoper Hamburg), Octavian Anneliese Müller, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Elisabeth Aldor, Marianne Leitmetzerin Hildegard Lüdtke, Modistin Sylvia Pawlik; Baron Ochs von Lerchenau Heinrich Pflanzl, Faninal Walter Großmann, Sänger Eric Marion (Staatstheater Kassel), Valzacchi Heinz Braun, Polizeikommissar Eugen Fuchs, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Helmut Strutz, Notar Kay Willumsen, Wirt Siegfried Nordmann, Tierhändler Peter Struwe)

1954-09-07 Halka / Moniuszko (Dirigent Gerhard Hüttig – Halka Sigrid Ekkehard, Sophie Ursula Strantzke; Jontek Helmut Meinokat, Janusch Kurt Rehm, Stolnik (Truchseß des Königs) Otto Hopf, Dziemba Kay Willumsen, Spielmann Günter Gützlaff, Vorsänger Hilbert Kahl; Gäste Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1954-09-08 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-09-09 Othello (Hans Löwlein – Helma Prechter, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1954-09-10 Ballett

1954-09-11 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Hans Löwlein – Eva Maria Croonen (Städtische Bühnen Leipzig), Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Veit Pogner Gerhard Frei, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Eugen Fuchs, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger, Nachtwächter Walter Stoll – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Florian Haller, Ulrich Eisslinger Helmut Strutz, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Günter Gützlaff, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns Heinz Wunderlich)

1954-09-12 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl)

1954-09-13 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Erna Schlüter (Staatsoper Hamburg), Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1954-09-14 La Traviata (Herbert Charlier – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Kurt Rehm, Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1954-09-15 Othello (Hans Löwlein – Helma Prechter, Gertraud Prenzlow; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1954-09-16 Die Stumme von Portici (Herbert Charlier – Nora Mank, Maria Corelli, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1954-09-17 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-09-18 Der Rosenkavalier (Herbert Charlier – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Sylvia Pawlik; Theo Herrmann, Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Siegfried Nordmann, Peter Struwe)

1954-09-19 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1954-09-20 Fidelio (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Ingeborg Wenglor; Ernst Gruber, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-09-21 Don Giovanni (Dirigent Johannes Schüler – Donna Anna Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Donna Elvira Helma Prechter, Zerlina Erna Roscher; Don Giovanni Kurt Rehm, Komtur Theo Adam, Don Ottavio Gerhard Stolze, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)

1954-09-22 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Hildegard Lüdtke, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1954-09-23 Arabella (Dirigent Hans Löwlein – Arabella Hedwig Müller-Bütow, Zdenka Liselotte Losch, Adelaide Elisabeth Aldor, Fiakermilli Erna Roscher, Kartenaufschlägerin Gertraud Prenzlow; Mandryka Rudolf Gonszar, Graf Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Erich Witte, Graf Elemer Julius Katona, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Hans Georg Nowotny, Welko Ernst-August West)

1954-09-24 Ballett

1954-09-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Frankfurt am Main), Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Klaus Stetzler, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Florian Haller, Helmut Strutz, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1954-09-26 Madame Butterfly (Herbert Charlier – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1954-09-27 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Sigrid Ekkehard, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Julius Katona, Gerhard Niese / Herbert Charlier – Liselotte Losch; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1954-09-28 La Traviata (Herbert Charlier – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Hans Wocke a.G., Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1954-09-29 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1954-09-30 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Adelheid Müller-Heß; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

 

Oktober 1954

1954-10-01 Sadko / Rimski-Korsakow (Dirigent Helmut Seydelmann a.G. – Ljubawa Gertrud Stilo, Wolocha Margot Dörr, Njeshata Anneliese Müller, Wodjaniza Ilse Schulz; Sadko Ernst Gruber, Meereskönig Gerhard Frei, Erscheinung des großen Helden Walter Großmann, Forma Nasaritsch Siegfried Nordmann, Luka Sinowitsch Hanns Heinz Wunderlich, Duda Walter Stoll, Sopiel Heinz Braun, Normannischer Kaufmann Gustav Köysti, Indischer Kaufmann Julius Katona, Venezianischer Kaufmann Kurt Rehm; Zauberer Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Peter Struwe; Pilger Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Georg Hintzer, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1954-10-02 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Georgi Genow (Volksoper Sofia), Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-10-03 (11 Uhr) Streichquartett

1954-10-03 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Bruno Manazza (Nationaltheater Mannheim), Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1954-10-04 Othello (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow; Max Lorenz (Staatsoper Wien), Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1954-10-05 Tosca (Herbert Charlier – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1954-10-06 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-10-07 Die Stumme von Portici (Herbert Charlier – Eleonore Vesco, Maria Corelli, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1954-10-08 Fidelio (Herbert Charlier – Irmgard Meinig (Staatstheater Wiesbaden), Ingeborg Wenglor; Max Lorenz (Staatsoper Wien), Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Hans Löbel (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-10-09 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl)

1954-10-10 Die Meistersinger von Nürnberg (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Theo Adam (Staatsoper Dresden), Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Max Lorenz (Staatsoper Wien), Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Florian Haller, Helmut Strutz, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns-Heinz Wunderlich)

1954-10-11 Sadko (Helmut Seydelmann a.G. – Gertrud Stilo, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ernst Gruber, Gerhard Frei, Walter Großmann, Siegfried Nordmann, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Gustav Köysti, Julius Katona, Kurt Rehm; Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Peter Struwe; Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Geog Hintze, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1954-10-12 La Traviata (Herbert Charlier – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Theo Zilliken (Landestheater Hannover), Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1954-10-13 Aschenbrödel (Ballett)

1954-10-14 Othello (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Max Lorenz (Staatsoper Wien), Gerhard Niese, Julius Katona, Ernst-August West, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1954-10-15 Don Giovanni (Johannes Schüler – Gisela Behm, Gudrun Wuestemann a.G., Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1954-10-16 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Adelheid Müller-Heß; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1954-10-17 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Siegfried Nordmann, Manfred Schmidt)

1954-10-18 Tosca (Herbert Charlier – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1954-10-19 Madame Butterfly (Herbert Charlier – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1954-10-20 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Hildegard Hoppe, Elisabeth Aldor, Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Herbert Charlier – Margot Dörr; Alexander Miltschinoff (Staatsoper Dresden), Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1954-10-21 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-10-22 Ballett

1954-10-23 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Hans Wocke a.G., Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1954-10-24 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1954-10-25 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-10-26 La Traviata (Herbert Charlier – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Hans Löbel (Staatsoper Dresden), Alwin Hendriks, Walter Großmann, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1954-10-27 Aschenbrödel (Ballett)

1954-10-28 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Dora Zschille (Staatsoper Dresden), Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Siegfried Nordmann, Manfred Schmidt)

1954-10-29 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Herbert Charlier – Margot Dörr; Alexander Miltschinoff (Staatsoper Dresden), Kurt Rehm, Heinz Braun, Günther Ambrosius (Städtische Frankfurt am Main))

1954-10-30 Premiere Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Konstanze Maria Corelli, Blonde Erna Roscher; Belmonte Walter Geisler a.G., Pedrillo Gerhard Unger, Osmin Gerhard Frei, Selim Bassa Walter Stoll)

1954-10-31 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny (Staatsoper Dresden) – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Fritz Gromann (Opernhaus Bremen), Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Florian Haller, Helmut Strutz, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

 

November 1954

1954-11-01 Madame Butterfly (Herbert Charlier – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Julius Katona, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1954-11-02 Tosca (Herbert Charlier – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1954-11-03 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Maria Corelli, Erna Roscher; Walter Geisler a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll)

1954-11-04 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Hildegard Lüdtke, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1954-11-05 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-11-06 Dornröschen (Ballett)

1954-11-07 La Traviata (Herbert Charlier – Maria Corelli, Gertrud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Karl Paul (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1954-11-08 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Elisabeth Rose (Städtische Bühnen Leipzig), Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Helmut Meinokat; Gerhard Niese / Herbert Charlier – Liselotte Losch; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1954-11-09 Sadko (Helmut Seydelmann a.G. – Gertrud Stilo, Margot Dörr, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ernst Gruber, Gerhard Frei, Walter Großmann, Siegfried Nordmann, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Gustav Köysti, Julius Katona, Kurt Rehm; Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Peter Struwe; Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Georg Hintze, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1954-11-10 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Maria Corelli, Erna Roscher; Walter Geisler a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll)

1954-11-11 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Rudolf Gonszar, Theo Herrmann, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1954-11-12 1. Sinfoniekonzert (Erich Kleiber; Smetana: Vysherad, Mozart: Linzer Sinfonie, Dvorak: Sinfonie „Aus der neuen Welt“)

1954-11-13 Othello (Heinz Wallberg a.G. – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1954-11-14 (11 Uhr) Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins. Im Zeichen Deutsch-Sowjetischer Freundschaft (Ballett)

1954-11-14 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-11-15 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks; Heinz Braun Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1954-11-16 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-11-17 Fidelio (Johannes Schüler – Hildegard Jonas a.G., Ingeborg Wenglor; Alexander Miltschinoff a.G., Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Theodor Horand a.G., Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (Alexander Miltschinoff sprang als Florstan kurzfristig für Ernst Gruber ein, handschriftlich vermerkt.)

1954-11-18 La Traviata (Herbert Charlier – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Theodor Horand (Städtische Bühnen Leipzig), Alwin Hendriks, Walter Großmann, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1954-11-19 Don Giovanni (Johannes Schüler – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1954-11-20 Othello (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow; Erich Witte, Gerhard Niese, Julius Katona, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (Hans Löwlein sprang als Dirigent kurzfristig für den noch gedruckten Heinz Wallberg ein, handschriftlich vermerkt.)

1954-11-21 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Aga Joesten a.G., Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen) (Aga Joesten sprang als Küsterin kurzfristig für die noch gedruckte Irmgard Klein ein, handschriftlich vermerkt.)

1954-11-22 Madame Butterfly (Herbert Charlier – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1954-11-23 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Alexander Miltschinoff (Staatsoper Dresden), Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (Zum 75. Male)

1954-11-24 Aschenbrödel (Ballett)

1954-11-25 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Siegfried Nordmann, Manfred Schmidt)

1954-11-26 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl)

1954-11-27 Die Stumme von Portici (Herbert Charlier – Nora Mank, Maria Corelli, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1954-11-28 Sadko (Helmut Seydelmann a.G. – Karola Goerlich a.G., Margot Dörr, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ernst Gruber, Gerhard Frei, Walter Großmann, Siegfried Nordmann, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny; Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Peter Struwe; Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Georg Hintze, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1954-11-29 Rigoletto (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-11-30 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Julius Katona, Otto Hopf, Helmut Strutz, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Peter Struwe, Helmut Fink)

 

Dezember 1954

1954-12-01 Don Giovanni (Robert Hanell a.G. – Gisela Behm, Liselotte Losch, Erna Roscher; Kurt Rehm, Theo Adam, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (Zum 75. Male)

1954-12-02 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1954-12-03 Hänsel und Gretel (Dirigent Gerhard Hüttig – Gretel Erna Roscher, Hänsel Anneliese Müller, Mutter Hildegard Lüdtke, Hexe Elisabeth Aldor, Sandmännchen Ursula Brömme, Taumännchen Ursula Strantzke; Vater Peter Günter Gützlaff)

1954-12-04 Tosca (Herbert Charlier – Hildegard Jonas (Städtische Bühnen Nürnberg), Esther Hilbert; Erich Witte, György Losonczi (Budapest), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1954-12-05 Ballett

1954-12-06 Die Stumme von Portici (Herbert Charlier – Eleonore Vesco, Maria Corelli, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1954-12-07 Der Günstling / Wagner-Régeny (Dirigent Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig)Königin Maria Tudor Irmgard Klein, Jane Katharina Olivier; Fabiano Julius Katona, Gil Gerhard Niese, Simon Renard Heinrich Pflanzl, Erasmus Walter Großmann, Wachhabender Gustav Lindow, Stadtältester Klaus Stetzler)

1954-12-08 Madame Butterfly (Herbert Charlier – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1954-12-09 Dornröschen (Ballett)

1954-12-10 Tosca (Herbert Charlier – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge (Staatsoper Wien), Kurt Rehm, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1954-12-11 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Erna Roscher, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Brömme, Ursula Strantzke; Günter Gützlaff)

1954-12-12 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Sylvia Pawlik, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Brömme, Ursula Strantzke; Günter Gützlaff)

1954-12-12 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll)

1954-12-13 Othello (Hans Löwlein – Helma Prechter, Elisabeth Aldor; Max Lorenz (Staatsoper Wien), Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1954-12-14 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Hildegard Hoppe, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Herbert Charlier – Maria Corelli; Helge Rosvaenge (Staatsoper Berlin), Frans Andersson (Opernhaus Köln), Heinz Braun, Wilhelm Leitner (Theater Saarbrücken))

1954-12-15 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Rudolf Gonszar, Theo Herrmann, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-Georg West)

1954-12-16 Fidelio (Johannes Schüler – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Helge Rosvaenge a.G., Gerhard Niese, Bert Beßmann a.G., Gerhard Unger, Hans Wocke a.G., Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (Zum 50. Male)

1954-12-17 Othello (Hans Löwlein – Helma Prechter, Gertraud Prenzlow; Max Lorenz (Staatsoper Wien), Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1954-12-18 Die Meistersinger von Nürnberg (Erich Kleiber – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (Zum 50. Male)

1954-12-19 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Sylvia Pawlik, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Brömme, Ursula Strantzke; Günter Gützlaff)

1954-12-20 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1954-12-21 Sadko (Helmut Seydelmann a.G. – Gertrud Stilo, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ernst Gruber, Gerhard Frei, Walter Großmann, Siegfried Nordmann, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny; Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Peter Struwe; Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Georg Hintze, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1954-12-22 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-12-23 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ursula Weber, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Brömme, Ursula Strantzke; Günter Gützlaff)

1954-12-24 keine Vorstellung

1954-12-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Erich Kleiber – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1954-12-26 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor; Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll)

1954-12-27 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Rudolf Schock a.G., Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-12-28 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Klaus Stetzler)

1954-12-29 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Adelheid Müller-Heß; Karl Paul, Julius Katona, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Heinz Braun, Helmut Fink)

1954-12-30 Aschenbrödel (Ballett)

1954-12-31 Der Rosenkavalier (Erich Kleiber – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Heinrich Pflanzl, Willy Ferenz a.G., Rudolf Schock a.G., Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Siegfried Nordmann, Manfred Schmidt)

 

Januar 1955

1955-01-01 Don Giovanni (Johannes Schüler – Gisela Behm, Liselotte Losch, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Rudolf Schock a.G., Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1955-01-02 La Traviata (Herbert Charlier – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Hans Löbel (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1955-01-03 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Erna Roscher, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Brömme, Ursula Strantzke; Günter Gützlaff)

1955-01-04 Othello (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow; Günther Treptow (Staatsoper Wien), Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1955-01-05 Die Meistersinger von Nürnberg (Erich Kleiber – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt/Main), Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1955-01-06 Ballett

1955-01-07 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1955-01-08 Rigoletto (Horst Stein (Staatsoper Hamburg) – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Margarethe Olivier, Sylvia Pawlik; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1955-01-09 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1955-01-10 Madame Butterfly (Herbert Charlier – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Margarethe Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1955-01-11 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Rudolf Gonszar, Theo Herrmann, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1955-01-12 Die Entführung aus dem Serail (Erich Kleiber – Maria Corelli, Ingeborg Wenglor; Rudolf Schock a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll)

1955-01-13 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1955-01-14 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1955-01-15 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ursula Weber, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Brömme, Ursula Strantzke; Günter Gützlaff)

1955-01-16 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Sylvia Pawlik, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Brömme, Ursula Strantzke; Günter Gützlaff) (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1955-01-16 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Rudolf Schock a.G., Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1955-01-17 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1955-01-18 Der Günstling / Wagner-Régeny (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gustav Lindow, Klaus Stetzler)

1955-01-19 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam) (Zum 25. Male)

1955-01-20 Die Entführung aus dem Serail (Erich Kleiber – Maria Corelli, Ingeborg Wenglor; Rudolf Schock a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll)

1955-01-21 Fidelio (Johannes Schüler – Hildegard Jonas (Opernhaus Nürnberg), Ruth Keplinger; Franz Klarwein (Staatsoper München), Josef Herrmann, Theo Adam, Gerhard Unger, Karl Paul, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1955-01-22 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Paul, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1955-01-23 Don Giovanni (Horst Stein (Staatsoper Hamburg) – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Liselotte Losch, Erna Roscher; Karl Schmitt-Walter (Staatsoper München), Gustav Köysti, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1955-01-24 Tosca (Robert Hanell a.G. – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Josef Herrmann, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Hermann Abendroth)

1955-01-25 Dornröschen (Ballett)

1955-01-26 keinen Zettel gefunden. Daher keine Angabe möglich

1955-01-27 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1955-01-28 II. Sinfoniekonzert (Erich Kleiber; Händel: Ouvertüre zu „Berenice“, Karl Amadeus Hartmann: 6. Sinfonie; Beethoven: 5. Sinfonie)

1955-01-29 Sadko (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Gertrud Stilo, Margot Dörr, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ernst Gruber, Gerhard Frei, Walter Großmann, Siegfried Nordmann, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny; Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Peter Struwe; Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Georg Hintze, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1955-01-30 Die Entführung aus dem Serail (Erich Kleiber – Maria Corelli, Ingeborg Wenglor; Rudolf Schock a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll)

1955-01-31 Die Stumme von Portici (Herbert Charlier – Eleonore Vesco, Maria Corelli Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

 

Februar 1955

1955-02-01 La Traviata (Herbert Charlier – Liselotte Losch Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Hans Löbel (Staatsoper Dresden), Alwin Hendriks, Walter Großmann, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1955-02-02 Fidelio (Bernhard Conz (Städtische Bühnen Bielefeld) – Gertrude Grob-Prandl (Staatsoper Wien), Ingeborg Wenglor; Max Lorenz (Staatsoper Wien), Josef Herrmann, Gerhard Frei, Helmut Meinokat, Theodor Horand (Städtische Bühnen Leipzig), Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1955-02-03 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1955-02-04 Madame Butterfly (Herbert Charlier – Melitta Muszely (Staatsoper Hamburg), Anneliese Müller, Katharina Olivier; Julius Katona, Willy Ferenz a.G., Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1955-02-05 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Wilma Schmidt (Landestheater Hannover), Esther Hilbert; Hildegard Hoppe, Adelheid Müller-Heß; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Klaus Strutz, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Helmut Struwe, Helmut Fink)

1955-02-06 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Kurt Rehm, Theo Adam)

1955-02-07 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Hildegard Hoppe, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Herbert Charlier – Maria Corelli; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1955-02-08 Ballett

1955-02-09 Die Stumme von Portici (Herbert Charlier – Eleonore Vesco, Maria Corelli, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1955-02-10 Rigoletto (Theo Ziegler a.G. – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1955-02-11 Fidelio (Hugo Balzer a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Alexander Miltschinoff (Staatsoper Dresden), Manfred Huebner (Staatsoper Dresden), Gerhard Frei, Helmut Meinokat, Kurt Seipt (Städtische Bühnen Leipzig), Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1955-02-12 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Gisela Behm, Gertrud Stilo; Erna Roscher, Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1955-02-13 Othello (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Theodor Horand (Städtische Bühnen Leipzig), Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (Zum 50. Male)

1955-02-14 La Traviata (Horst Stein (Staatsoper Hamburg) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Hans Löbel (Staatsoper Dresden), Alwin Hendriks, Walter Großmann, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1955-02-15 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1955-02-16 Rigoletto (Horst Stein (Staatsoper Hamburg) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1955-02-17 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1955-02-18 Der Günstling / Wagner-Régeny (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gustav Lindow, Klaus Stetzler)

1955-02-19 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Rudolf Gonszar, Theo Herrmann, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1955-02-20 Tosca (Günter Schubert a.G. – Hilde Scheppan a.G., Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1955-02-21 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1955-02-22 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1955-02-23 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1955-02-24 Aschenbrödel (Ballett)

1955-02-25 III. Sinfoniekonzert (Erich Kleiber; Rossini: Ouvertüre zu „Tancred“, Schubert: 5. Sinfonie, Tschaikowski: 6. Sinfonie)

1955-02-26 Don Giovanni (Johannes Schüler (Landestheater Hannover) – Hilde Scheppan (Staattheater Stuttgart), Brünnhild Friedland (Staatsoper Dresden), Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Georg Paskuda (Städtische Bühnen Bielefeld), Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1955-02-27 Die Meistersinger von Nürnberg (Erich Kleiber – Brünnhild Friedland (Staatsoper Dresden), Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1955-02-28 Othello (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

 

März 1955

1955-03-01 La Traviata (Heinz Fricke (Städtische Bühnen Leipzig) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Hans Löbel (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff) (Hilbert Kahl sprang als Gaston kurzfristig für den noch gedruckten Alwin Hendriks ein, handschriftlich vermerkt.)

1955-03-02 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ruth Keplinger; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1955-03-03 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Julius Katona, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1955-03-04 Ein Maskenball (Robert Hanell (Städtische Bühnen Görlitz) – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1955-03-05 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Hildegard Hoppe, Erna Roscher, Ursula Strantzke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1955-03-06 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Josef Herrmann, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1955-03-07 Der Günstling / Wagner-Régeny (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gustav Lindow, Günter Gützlaff)

1955-03-08 Sadko (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Gertrud Stilo, Margot Dörr, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ernst Gruber, Gerhard Frei, Walter Großmann, Siegfried Nordmann, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny; Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Peter Struwe; Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Georg Hintze, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1955-03-09 Othello (Heinz Finger (Nationaltheater Weimar) – Helma Prechter, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Josef Herrmann, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1955-03-10 Rigoletto (Hans Löwlein – Maria Corelli, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1955-03-11 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1955-03-12 Dornröschen (Ballett)

1955-03-13 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Herbert Charlier – Margot Dörr; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1955-03-14 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1955-03-15 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ruth Keplinger; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1955-03-16 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Margarethe Olivier; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1955-03-17 Othello (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Erich Witte, Josef Herrmann, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1955-03-18 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Hildegard Ahlendorf; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1955-03-19 Rigoletto (Heinz Fricke (Städtische Bühnen Leipzig) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Theo Adam, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1955-03-20 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1955-03-21 La Traviata (Herbert Charlier – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Karl Paul, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1955-03-22 Aschenbrödel (Ballett)

1955-03-23 Arabella (Hans Löwlein – Gisela Behm, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1955-03-24 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1955-03-25 Ein Maskenball (Johannes Schüler – Hedwig Müller-Bütow, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1955-03-26 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ruth Keplinger; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1955-03-27 Sadko (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Gertrud Stilo, Margot Dörr, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ernst Gruber, Franz Stumpf (Opernhaus Halle), Walter Großmann, Siegfried Nordmann, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny; Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Peter Struwe; Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Georg Hintze, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1955-03-28 Der Günstling / Wagner-Régeny (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Irmgard Klein, Katharina Olivier; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gustav Lindow, Klaus Stetzler)

1955-03-29 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Hildegard Jonas (Opernhaus Nürnberg), Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Julius Katona, Josef Herrmann / Herbert Charlier – Maria Corelli; Helge Rosvaenge (Staatsoper Wien), Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1955-03-30 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Erich Witte, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1955-03-31 Tosca (Herbert Charlier – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge (Staatsoper Wien), Josef Herrmann, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

 

April 1955

1955-04-01 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1955-04-02 La Traviata (Horst Stein (Staatsoper Hamburg) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Julius Katona, Karl Paul (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1955-04-03 Ein Maskenball (Johannes Schüler (Landestheater Hannover) – Hedwig Müller-Bütow (Nationaltheater Mannheim), Gertrud Stilo, Erna Roscher; Helge Rosvaenge (Staatsoper Wien), Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1955-04-04 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1955-04-05 Othello (Vilmos Komor (Staatsoper Budapest) – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Josef Herrmann, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1955-04-06 Dornröschen (Ballett)

1955-04-07 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1955-04-08 Sadko (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Gertrud Stilo, Margot Dörr, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ernst Gruber, Gerhard Frei, Walter Großmann, Siegfried Nordmann, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny; Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Peter Struwe; Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Georg Hintze, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1955-04-09 Rigoletto (Horst Stein (Staatsoper Hamburg) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1955-04-10 Cavalleria rusticana /Der Bajazzo (Herbert Charlier – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Josef Herrmann / Herbert Charlier – Margot Dörr; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1955-04-11 Arabella (Hans Löwlein – Gisela Behm, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1955-04-12 Die Stumme von Portici (Herbert Charlier – Eleonore Vesco, Maria Corelli, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1955-04-13 Der Günstling / Wagner-Régeny (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Irmgard Klein, Katharina Olivier; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gustav Lindow, Klaus Stetzler)

1955-04-14 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1955-04-15 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Karl Schmitt-Walter (Staatsoper München), Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1955-04-16 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl (Staatsoper Wien), Esther Hilbert; Erich Witte; Heinz Imdahl (Operhaus Bremen), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1955-04-17 Jenufa (Jaroslaw Vogel (Natinaltheater Prag) – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1955-04-18 La Traviata (Horst Stein (Staatsoper Hamburg) – Melitta Muszely (Staatsoper Hamburg), Gertraud Prenzlow, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Julius Katona, Karl Schmitt-Walter (Staatsoper München), Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1955-04-19 Halka (Zygmunt Latoszewski (Direktor der Polnischen Staatsoper Warschau) – Sigrid Ekkehard, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1955-04-20 Tosca (Horst Stein (Staatsoper Hamburg) – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Josef Herrmann, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1955-04-21 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Gertrude Grob-Prandl (Staatsoper Wien), Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Julius Katona, Gerhard Niese / Herbert Charlier – Maria Corelli; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1955-04-22 Sadko (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Gertrud Stilo, Margot Dörr, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ernst Gruber, Gerhard Frei, Walter Großmann, Siegfried Nordmann, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny; Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Peter Struwe; Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Georg Hintze, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1955-04-23 Ein Maskenball (Johannes Schüler (Landestheater Hannover) – Gertrude Grob-Prandl, Gertrud Stilo, Rosl Schaffrian a.G.; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1955-04-24 Der Rosenkavalier (Franz Konwitschny – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Heinrich Pflanzl, Josef Herrmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Siegfried Nordmann, Manfred Schmidt)

1955-04-25 Madame Butterfly (Herbert Charlier – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1955-04-26 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Gerhard Niese, Theo Herrmann, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1955-04-27 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl (Staatsoper Wien), Esther Hilbert; Erich Witte, Heinz Imdahl (Opernhaus Bremen), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1955-04-28 Ballett

1955-04-29 Rigoletto (Horst Stein (Staatsoper Hamburg) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Heinz Imdahl (Opernhaus Bremen), Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1955-04-30 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Gertrude Grob-Prandl (Staatsoper Wien), Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Josef Herrmann / Herbert Charlier – Margot Dörr; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

 

Mai 1955

1955-05-01 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1955-05-02 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl (Staatsoper Wien), Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1955-05-03 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1955-05-04 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe gefunden

1955-05-05 La Traviata (Horst Stein (Staatsoper Hamburg) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Heinz Imdahl (Opernhaus Bremen), Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Hermann Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1955-05-06 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Gerhard Niese, Theo Herrmann, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1955-05-07 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe gefunden

1955-05-08 Die Stumme von Portici (Herbert Charlier – Eleonore Vesco, Maria Corelli, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1955-05-09 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl (Staatsoper Wien), Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Josef Herrmann, Walter Großmann, Eugen Fuchs, HeinzBraun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1955-05-10 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1955-05-11 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1955-05-12 Der Rosenkavalier (Franz Konwitschny – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Heinrich Pflanzl, Josef Herrmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Siegfried Nordmann, Manfred Schmidt)

1955-05-13 Aschenbrödel (Ballett)

1955-05-14 Arabella (Hans Löwlein – Gisela Behm, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Gerhard Niese, Theo Herrmann, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1955-05-15 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ruth Keplinger; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1955-05-16 La Traviata (Heinz Fricke (Städtische Bühnen Leipzig) – Bella Koljada (Kirow-Theater Leningrad), Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Pawel Lisizian (Bolschoi-Theater Moskau), Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1955-05-17 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herber Charlier – Sigrid Ekkehard, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Josef Herrmann / Herbert Charlier – Margot Dörr; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1955-05-18 Der Günstling / Wagner-Régeny (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Irmgard Klein, Katharina Olivier; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Wachhabender Georg Hintze, Klaus Stetzler)

1955-05-19 Othello (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Josef Herrmann, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1955-05-20 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1955-05-21 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Hildegard Lüdtke, Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor; Ernst Kozub (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1955-05-22 (11 Uhr) Samson / Händel (Karl Schmidt – Margot Dörr, Esther Hilbert; Gerhard Unger, Gerhard Frei)

1955-05-22 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Sebastian Feiersinger (Opernhaus Nürnberg), Josef Herrmann, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1955-05-23 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1955-05-24 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1955-05-25 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1955-05-26 Sadko (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Gertrud Stilo, Margot Dörr, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ernst Gruber, Gerhard Frei, Walter Großmann, Siegfried Nordmann, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny; Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Peter Struwe; Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Georg Hintze, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1955-05-27 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ruth Keplinger; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1955-05-28 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1955-05-29 Der Rosenkavalier (Franz Konwitschny – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Heinrich Pflanzl, Hans Löbel (Staatsoper Dresden), Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Siegfried Nordmann, Manfred Schmidt)

1955-05-30 Othello (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Gerhard Niese, Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1955-05-31 Die Stumme von Portici (Herbert Charlier – Eleonore Vesco, Maria Corelli, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

 

Juni 1955

1955-06-01 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1955-06-02 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1955-06-03 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier – Sigrid Ekkehard, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Herbert Charlier – Neli Karowa (Staatsoper Sofia); Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1955-06-04 Sadko (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Gertrud Stilo, Margot Dörr, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ernst Gruber, Franz Stumpf (Opernhaus Halle), Walter Großmann, Siegfried Nordmann, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny; Alwin Hendriks, Manfred Schmidt, Helmut Strutz, Peter Struwe; Horst Jakob, Wolfgang Paulsen, Franz Eifinger, Günther Grünenthal, Georg Hintze, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seeliger, Albert Wiesemann)

1955-06-05 La Traviata (Kurt Masur (Städtische Bühnen Leipzig) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Heinz Imdahl (Opernhaus Bremen), Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Hermann Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1955-06-06 Ballett

1955-06-07 Der Günstling / Wagner-Régeny (Helmut Seydelmann (Städtische Bühnen Leipzig) – Irmgard Klein, Katharina Olivier; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gustav Lindow, Klaus Stetzler)

1955-06-08 Ein Maskenball (Heinz Fricke (Städtische Bühnen Leipzig) – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Melitta Muszely (Staatsoper Hamburg); Helge Rosvaenge (Staatsoper Wien), Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1955-06-09 Der Rosenkavalier (Franz Konwitschny – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Heinrich Pflanzl, Josef Herrmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Siegfried Nordmann, Manfred Schmidt)

1955-06-10 Madame Butterfly (Manfred Gurlitt (Tokio) – Hisako Hidaka (Solistin der Gurlitt-Oper Tokio), Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1955-06-11 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Rudolf Gonszar, Theo Herrmann, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1955-06-12 Othello (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1955-06-13 Rigoletto (Hans Löwlein – Maria Corelli, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Heinz Imdahl (Opernhaus Bremen), Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1955-06-14 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl)

Danach keine weiteren Zettel, also keine weiteren Vorstellungen der Deutschen Staatsoper Berlin im Admiralspalast.

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte an der Deutschen Staatsoper Berlin in der Spielzeit 1953/54:

Adam, Theo:
2x Komtur (21.9./1.12.)
9x Don Alfonso (29.9./2.12./19.1./6.2./22.2./24.3./1.4./1.5./24.5.)
2x Gremin (30.9./29.12.)
2x Veit Pogner (10.10./27.2.)
2x Sparafucile (29.11./19.3.)
1x Rocco (21.1.)
(6 Rollen, 18 Abende)

Andersson, Frans:
1x Tonio (14.12.)
(1 Rolle, 1 Auftritt)

Behm, Gisela:
6x Amelia (31.8./28.12./12.2./17.2./4.3./8.6.)
9x Tosca (5.9./5.10./18.10./2.11./10.12./24.1./31.3./20.4./22.5.)
3x Donna Anna (15.10./1.12./1.1.)
3x Arabella (23.3./11.4./14.5.)
(4 Rollen, 21 Auftritte)

Corelli, Maria:
10x Elvira (23.8./16.9./7.10./27.11./6.12./31.1./9.2./12.4./8.5./31.5.)
6x Jenufa (30.8./13.9./20.12./7.4./3.5./2.6.)
5x Nedda (4.9./14.12./7.2./29.3./21.4.)
8x Violetta (28.9./7.11./14.2./1.3./21.3./2.4./5.5./5.6.)
6x Konstanze (30.10./3.11./10.11./21.1./20.1./30.1.)
7x Gilda (29.11./16.2./10.3./19.3./9.4./29.4./13.6.)
1x Butterfly (23.5.)
(7 Rollen, 43 Abende)

Ebers, Clara:
2x Donna Anna (21.9./23.1.)
5x Fiordiligi (29.9./21.10./27.1./6.2./14.4.)
1x Eva (31.10.)
(3 Rollen, 8 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
15x Fiordiligi (28.8./12.9./9.10./14.11./26.11./2.12./ 19.1./22.2./14.3./20.3./24.3./1.4./1.5./24.5./14.6.)
6x Santuzza (4.9./27.9./13.3./10.4./17.5./3.6.)
7x Halka (7.9./15.11./13.1./16.3./4.4./19.4./11.5.)
1x Eva (10.10.)
4x Desdemona (14.10./20.11./4.1./12.6.)
1x Butterfly (19.10.)
2x Tosca (23.11./6.3.)
(7 Rollen, 36 Abende)

Feiersinger, Sebastian:
1x Manrico (22.5.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Frei, Gerhard:
4x Rocco (21.8./8.10./2.2./11.2.)
10x Pietro (23.8./16.9./7.10./27.11./6.12./31.1./9.2./12.4./8.5./31.5.)
13x Monterone (3.9./17.9./2.10./25.10./29.11./22.12./8.1./10.2./9.4./29.4./10.5./28.5./13.6.)
6x Veit Pogner (11.9./25.9./31.10./18.12./25.12./5.1.)
10x Meereskönig (1.10./11.10./9.11./28.11./21.12./29.1./8.3./8.4./22.4./26.5.)
8x Osmin (30.10./3.11./10.11./12.12./26.12./12.1./20.1./30.1.)
1x Konzertsolist (22.5.)
(6 Rollen + 1 Konzertauftritt, 52 Abende)

Gonszar, Rudolf:
8x Hans Sachs (11.9./25.9./10.10./31.10./18.12./25.12./5.1./27.2.)
7x Mandryka (23.9./3.10./11.11./15.12./11.1./19.2./11.6.)
1x Jago (4.10.)
(3 Rollen, 16 Abende)

Grob-Prandl, Gertrude:
1x Leonore (2.2.)
3x Tosca (16.4./27.4./9.6.)
2x Santuzza (21.4./30.4.)
2x Amelia (23.4./2.5.)
(4 Rollen, 8 Abende)

Gruber, Ernst:
2x Florestan (1.9./20.9.)
12x Sadko (1.10./11.10./9.11./28.11./21.12./29.1./8.3./27.3./8.4./22.4./26.5./4.6.)
(2 Rollen, 14 Abende)

Hilbert, Esther:
10x Hofdame (23.8./16.9./7.10./27.11./6.12./31.1./9.2./12.4./8.5./31.5.)
16x Zigeunerin (25.8./14.9./28.9./12.10./26.10./7.11./18.11./ 2.1./1.2./14.2./1.3./21.3./18.4./5.5./16.5./5.6.)
14x Lola (27.8./4.9./27.9./29.10./8.11./14.12./7.2./13.3./29.3./10.4./21.4./30.4./17.5./3.6.)
11x Barena (30.8./13.9./20.12./7.1./3.2./5.3./18.3./7.4./17.4./3.5./2.6.)
16x Eine Stimme (5.9./5.10./18.10./2.11./23.11./4.12./10.12./ 24.1./20.2./6.3./31.3./16.4./20.4./27.4./9.5./22.5. ab.)
4x Maddalena (17.9./10.3./28.5./13.6.)
4x Olga (16.10./30.11./29.12./5.2.)
3x Hänsel (12.12./23.12./16.1.)
1x Konzertsolistin (22.5. vm.)
(8 Rollen + 1 Konzertauftritt, 79 Abende)

Herrmann, Josef:
2x Pizarro (21.1./2.2.)
6x Scarpia (24.1./6.3./31.3./20.4./9.5./22.5.)
4x Jago (9.3./17.3./5.4./19.5.)
4x Alfio (29.3./10.4./30.4./17.5.)
3x Faninal (24.4./12.5./9.6.)
(5 Rollen, 19 Abende)

Imdahl, Heinz:
2x Scarpia (16.4./27.4.)
2x Rigoletto (29.4./13.6.)
2x Georg Germont (5.5./5.6.)
(3 Rollen, 6 Abende)

Jonas, Hildegard:
2x Leonore (17.11./21.1.)
1x Tosca (4.12.)
1x Santuzza (29.3.)
(3 Rollen, 4 Abende)

Katona, Julius:
17x Alfred Germont (25.8./14.9./28.9./12.10./26.10./7.11./18.11./ 2.1./1.2./14.2./1.3./21.3./2.4./18.4./5.5./16.5./5.6.)
6x Ferrando (28.8./12.9./9.10./26.11./6.2./14.6.)
12x Stewa (30.8./13.9./21.11./20.12./7.1./3.2./5.3./18.3./7.4./17.4./3.5./2.6.)
3x Herzog (3.9./22.12./8.1.)
4x Turiddu (4.9./27.9./29.3./21.4.)
12x Elemer (23.9./3.10./11.11./15.12./11.1./19.2./23.3./11.4./26.4./6.5./14.5./11.6.)
3x Indischer Kaufmann (1.10./11.10./9.11.)
2x Cassio (14.10./20.11.)
3x Pinkerton (1.11./4.2./3.3.)
1x Sänger (25.11.)
2x Lenski (30.11./29.12.)
1x Don Ottavio (1.12.)
8x Fabiano (7.12./18.1./18.2./7.3./28.3./13.4./18.5./7.6.)
(13 Rollen, 74 Abende)

Keplinger, Ruth:
3x Tatjana (24.8./30.11./29.12.)
2x Marzelline (1.9./21.1.)
3x Jane (18.1./18.2./7.3.)
5x Gianetta (2.3./15.3./26.3./15.5./27.5.)
2x Desdemona (17.3./30.5.)
1x Sophie (9.6.)
(6 Rollen, 16 Abende)

Köysti, Gustav:
15x Lodovico (22.8./15.9./4.10./13.11./20.11./13.12./17.12./ 4.1./13.2./28.2./9.3./17.3./5.4./19.5./30.5.)
2x Sparafucile (3.9./10.3.)
12x Normannischer Kaufmann (1.10./11.10./9.11./28.11./21.12./ 29.1./8.3./27.3./8.4./22.4./26.5./4.6.)
5x Komtur (15.10./19.11./1.1./23.1./26.2.)
1x Gremin (23.10.)
3x Stolnik (15.11./13.1./21.2.)
(6 Rollen, 38 Abende)

Kozub, Ernst:
1x König Gustav (21.5.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Lemnitz, Tiana:
7x Desdemona (22.8./4.10./13.11./13.2./28.2./5.4./19.5.)
8x Marschallin (18.9./17.10./25.11./31.12./24.4./12.5./29.5./9.6.)
4x Eva (25.9./18.12./25.12./5.1.)
1x Tatjana (30.9.)
(4 Rollen, 20 Abende)

Lorenz, Max:
4x Otello (4.10./14.10./13.12./17.12.)
2x Florestan (8.10./2.2.)
1x Walther von Stolzing (10.10.)
(3 Rollen, 7 Abende)

Müller, Anneliese:
5x Olga (24.8./19.9./30.9./23.10./22.1.)
16x Suzuki (29.8./26.9./19.10./1.11./22.11./8.12./ 10.1./4.2./15.2./3.3./11.3./30.3./15.4./25.4./23.5./10.6.)
6x Octavian (6.9./17.10./25.11./31.12./24.4./12.5.)
7x Magdalene (11.9./25.9./31.10./18.12./25.12./5.1./27.2.)
12x Njeshata (1.10./11.10./9.11./28.11./21.12./29.1./8.3./27.3./8.4./22.4./26.5./4.6.)
5x Hänsel (3.12./11.12./19.12./3.1./15.1.)
(6 Rollen, 51 Abende)

Müller-Bütow, Hedwig:
4x Tatjana (19.9./16.10./23.10./22.1.)
9x Arabella (23.9./3.10./11.11./15.12./11.1./19.2./26.4./6.5./11.6.)
1x Santuzza (29.10.)
1x Donna Anna (19.11.)
6x Jenufa (21.11./7.1./3.2./5.3./18.3./17.4.)
2x Leonore (16.12./11.2.)
2x Amelia (25.3./3.4.)
(7 Rollen, 25 Abende)

Muszely, Melitta:
1x Butterfly (4.2.)
1x Violetta (18.4.)
1x Oscar (8.6.)
(3 Rollen, 3 Abende)

Niese, Gerhard:
6x Pizarro (21.8./1.9./20.9./8.10./17.11./16.12.)
12x Jago (22.8./9.9./15.9./14.10./13.11./20.11./13.12./17.12./4.1./28.2./30.5./12.6.)
11x Alfio (27.8./4.9./27.9./20.10./29.10./8.11./14.12./7.2./13.3./21.4./3.6.)
5x Scarpia (5.9./5.10./18.10./23.11./20.2.)
8x Gil (7.12./18.1./18.2./7.3./28.3./13.4./18.5./7.6.)
5x Mandryka (23.3./11.4./26.4./6.5./14.5.)
(6 Rollen, 47 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
11x Don Alfonso (28.8./12.9./9.10./21.10./14.11./26.11./27.1./14.3./20.3./14.4./14.6.)
10x Dulcamara (2.9./5.11./16.11./27.12./16.1./2.3./15.3./26.3./15.5./27.5.)
8x Baron Ochs auf Lerchenau (6.9./17.10./25.11./31.12./24.4./12.5./29.5./9.6.)
8x Sixtus Beckmesser (11.9./25.9./10.10./31.10./18.12./25.12./5.1./27.2.)
2x Rocco (20.9./17.11.)
7x Leporello (21.9./15.10./19.11./1.12./1.1./23.1./26.2.)
4x Graf Waldner (23.9./3.10./23.3./11.4.)
8x Simon Renard (7.12./18.1./18.2./7.3./28.3./13.4./18.5./7.6.)
(8 Rollen, 58 Abende)

Prenzlow, Gertraud:
8x Emilia (22.8./15.9./4.10./13.11./20.11./17.12./4.1./17.3.)
17x Flora (25.8./14.9./28.9./12.10./26.10./7.11./18.11./ 2.1./1.2./14.2./1.3./21.3./2.4./18.4./5.5./16.5./5.6.)
20x Dorabella (28.8./12.9./29.9./9.10./21.10./14.11./26.11./2.12./ 19.1./27.1./6.2./22.2./14.3./20.3./24.3./1.4./14.4./1.5./24.5./14.6.)
12x Maddalena (3.9./2.10./25.10./29.11./22.12./8.1./10.2./16.2./19.3./9.4./29.4./10.5.)
4x Octavian (18.9./28.10./29.5./9.6.)
12x Kartenaufschlägerin (23.9./3.10./11.11./15.12./
11.1./19.2./23.3./11.4./26.4./6.5./14.5./11.6.)
1x Barena (21.11.)
(7 Rollen, 74 Abende)

Rehm, Kurt:
6x Onegin (24.8./19.9./30.9./16.10./30.11./5.2.)
2x Georg Germont (25.8./14.9.)
14x Tonio (27.8./4.9./27.9./20.10./29.10./8.11./7.2./13.3./29.3./10.4./21.4./30.4./17.5./3.6.)
6x Guglielmo (28.8./12.9./9.10./26.11./6.2./14.6.)
13x Renato, Graf Anckarström (31.8./22.9./4.11./28.12./ 12.2./17.2./4.3./25.3./3.4./23.4./2.5./21.5./8.6.)
13x Rigoletto (3.9./17.9./25.10./29.11./22.12./8.1./10.2./16.2./10.3./19.3./9.4./10.5./28.5.)
10x Janusch (7.9./24.10./15.11./13.1./21.2./16.3./4.4./19.4./11.5./1.6.)
6x Don Giovanni (21.9./15.10./19.11./1.12./1.1./26.2.)
3x Venezianischer Kaufmann (1.10./11.10./9.11.)
2x Scarpia (2.11./10.12.)
(10 Rollen, 75 Abende)

Roscher, Erna:
11x Despina (28.8./12.9./29.9./9.10./26.11./19.1./27.1./22.2./26.2./1.4./14.4.)
12x Karolka (30.8./13.9./21.11./20.12./7.1./3.2./5.3./18.3./7.4./17.4./3.5./2.6.)
10x Oscar (31.8./22.9./4.11./28.12./12.2./17.2./4.3./25.3./3.4./2.5.)
10x Adina (2.9./5.11./16.11./27.12./16.1./2.3./15.3./26.3./15.5./27.5.)
6x Zerlina (21.9./15.10./19.11./1.12./1.1./23.1.)
9x Fiakermilli (23.9./3.10./15.12./11.1./23.3./11.4./6.5./14.5./11.6.)
4x Blonde (30.10./3.11./10.11./12.12.)
3x Gretel (3.12./11.12./3.1.)
(8 Rollen, 65 Abende)

Rosvaenge, Helge:
2x Cavaradossi (10.12./31.3.)
2x Canio (14.12./29.3.)
1x Florestan (16.12.)
2x König Gustav (3.4./8.6.)
(7 Rollen, 7 Abende)

Schmitt-Walter, Karl:
1x Don Giovanni (23.1.)
1x Sharpless (15.4.)
1x Georg Germont (18.4.)
(3 Rollen, 3 Abende)

Schock, Rudolf:
2x Nemorino (27.12./16.1.)
1x Sänger (31.12.)
1x Don Ottavio (1.1.)
3x Belmonte (12.1./20.1./30.1.)
(4 Rollen, 7 Abende)

Stolze, Gerhard:
14x Cassio (9.9./15.9./4.10./13.11./13.12./17.12./4.1./13.2./28.2./9.3./17.3./5.4./19.5./12.6.)
12x Herzog (17.9./2.10./25.10./10.2./16.2./10.3./19.3./9.4./29.4./10.5./28.5./13.6.)
4x Don Ottavio (21.9./15.10./19.11./23.1.)
4x Masaniello (27.11./12.4./8.5./31.5.)
2x Belmonte (12.12./26.12.)
(5 Rollen, 36 Abende)

Treptow, Günther:
1x Othello (4.1.)

Unger, Gerhard:
7x Jaquino (21.8./1.9./20.9./8.10./17.11./16.12./21.1.)
7x Triquet (24.8./19.9./30.9./16.10./23.10./29.12./22.1.)
8x Nemorino (2.9./5.11./16.11./2.3./15.3./26.3./15.5./27.5.)
8x David (11.9./25.9./10.10./31.10./18.12./25.12./5.1./27.2.)
7x Sänger (18.9./17.10./28.10./24.4./12.5./29.5./9.6.)
14x Ferrando (29.9./21.10./14.11./2.12./ 19.1./27.1./22.2./14.3./20.3./24.3./1.4./14.4./1.5./24.5.)
8x Pedrillo (30.10./3.11./10.11./12.12./26.12./12.1./20.1./30.1.)
1x Konzertsolist (22.5.)
(7 Rollen + 1 Konzertauftritt, 60 Abende)

Wenglor, Ingeborg:
7x Marzelline (21.8./20.9./8.10./17.11./16.12./2.2./11.2.)
12x Butterfly (29.8./26.9./1.11./22.11./8.12./10.1./15.2./3.3./11.3./30.3./15.4./25.4.)
9x Sophie (6.9./18.9./17.10./28.10./25.11./31.12./24.4./12.5./29.5.)
10x Despina (21.10./14.11./2.12./6.2./14.3./20.3./24.3./1.5./24.5./14.6.)
4x Blonde (26.12./12.1./20.1./30.1.)
3x Zdenka (23.3./11.4./14.5.)
1x Oscar (21.5.)
(7 Rollen, 46 Abende)

Witte, Erich:
1x Florestan (21.8.)
13x Othello (22.8./9.9./15.9./13.11./20.11./13.2./28.2./9.3./17.3./5.4./19.5./30.5./12.6.)
11x Canio (27.8./4.9./27.9./8.11./7.2./13.3./10.4./21.4./30.4./17.5./3.6.)
12x Laca (30.8./13.9./21.11./20.12./7.1./3.2./5.3./18.3./7.4./17.4./3.5./2.6.)
10x König Gustav (31.8./22.9./4.11./28.12./12.2./17.2./4.3./25.3./23.4./2.5.)
6x Walther von Stolzing (11.9./25.9./18.12./25.12./5.1./27.2.)
6x Matteo (23.9./11.11./15.12./11.1./19.2./11.6.)
4x Cavaradossi (4.12./20.2./16.4./27.4.)
1x Pinkerton (30.3.)
(9 Rollen, 64 Abende)