Staatsoper Berlin – Spielzeit 1989/90

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1989/90 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Natürlich war die Spielzeit 1989/90 aufgrund der sich überschlagenden politischen Ereignisse eine besonders spannende – so gab es etwa im Dezember 1989 ein Sonderkonzert mit einem Anliegen, das so öffentlich in der DDR zu formulieren noch ein Vierteljahr zuvor undenkbar gewesen wäre.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1989/90 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Eberhard Büchner, Eva-Maria Bundschuh, Celestina Casapietra, Brigitte Eisenfeld, Reiner Goldberg, Magdalena Hajossyova, Fritz Hübner, Klaus König, Rosemarie Lang, Siegfried Lorenz, Uta Priew, Peter Schreier, Gisela Schröter, Heikki Siukola, Siegfried Vogel, Spas Wenkoff und Ekkehard Wlaschiha.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Auf Youtube vorhandene Ton- oder Videomitschnitte verlinke ich unter den jeweiligen Vorstellungen.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1989/90
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Händel: Alcina – 12.11./24.11./10.5.
Gluck: Iphigenie in Aulis – 11.10.
Salieri: Prima la musica, poi le parole – 5.10./30.10./19.11./21.1.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 24.9./26.9./18.10./27.10./3.11./1.12./31.1./10.2./27.3./16.5./29.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 10.11./24.1./29.3./6.5.
Mozart: Der Schauspieldirektor – 5.10./30.10./19.11./21.1.
Mozart: Così fan tutte – 8.9./21.10./7.11./28.2.
Mozart: Die Zauberflöte – 7.9./27.12. + 15.6./16.6./17.6./20.6./23.6.
Beethoven: Fidelio – 13.1./3.2./13.4./29.5. (+ konzertantes Gastspiel in Sevilla)
Weber: Der Freischütz – 20.9./19.11./17.2./23.2./3.5./19.6.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 21.9./5.4.
Lortzing: Zar und Zimmermann – 12.9./1.11./16.12./26.1./4.4./12.4./25.4./23.5./6.6./1.7.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 9.9./9.11./13.2./15.4./4.5./30.5.
Wagner: Der fliegende Holländer – 17.10./26.10./11.2./13.3./1.6.
Wagner: Tannhäuser – 15.10./8.11./7.1./24.4.
Wagner: Lohengrin – 29.12./26.2./18.3./9.6.
Wagner: Tristan und Isolde – 18.11./9.12./1.4.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 22.10./14.1./25.3.
Wagner: Parsifal – 26.11./14.4.
Verdi: La Traviata – 3.9./5.11./25.11./6.2./24.2./31.3./11.5./22.5./24.6.
Verdi: Die sizilianische Vesper – 23.9./21.2./7.6.
Verdi: Aida – 17.9./14.11./18.2./12.5./15.5.
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 2.11./17.1./25.1./15.2.
Strauß: Die Fledermaus – 31.12./2.1./20.2./28.3./30.4./2.6./12.6.
Borodin: Fürst Igor – 21.12./26.12./9.1./11.1./10.4./20.5.
Bizet: Carmen – 28.12./23.1./20.3.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 14.10./6.1./1.2.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 2x 28.11./29.11./2x 30.11./6.12./7.12./20.12./22.12.
Puccini: Manon Lescaut – 4.11./5.1./30.3.
Puccini: Tosca – 2.9./4.2./8.4.
d’Albert: Tiefland – 4.1./30.1.
Strauss: Salome – 29.10./31.10./20.1./4.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 22.11./16.3./24.5.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 7.2./27.2./15.3.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 1.9./16.9.
Orff: Die Kluge – 7.4./11.4./2.5./8.5./25.5.
Orff: Carmina Burana – 6.9./15.9./7.2.(in der Deutschen Oper!)/14.2./16.2./6.4./3.6./5.6.
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis – 12.11./28.1./12.2./17.3.
Katzer: Gastmahl oder Über die Liebe – 8.1.
Matthus: Graf Mirabeau – 10.9./2.12./29.4.

 

September 1989

1989-09-01 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Siegfried Kurz – Fischweib/1. Frau/1. Mädchen Barbara Bornemann, Königin Kirsten Bertkau, Kurtisane/2. Frau/2. Mädchen Elvira Dreßen, Tertullia Edda Schaller-Keyn, Eine kommentierende Frauenstimme Christine Gloger, 1. Frauenstimme Carola Höhn, 2. Frauenstimme Carola Nossek, 3. Frauenstimme Magdalena Falewicz, Zwei Kinder Diana Tomsche, Alexandra Lachmann; Lukullus Peter-Jürgen Schmidt, Totenrichter/2. Plebejer Konrad Rupf, König Fritz Hübner, Lehrer Harald Neukirch, Bäcker/1. Kaufmann Peter Menzel, Bauer/2. Kaufmann/Kutscher Peter Olesch, Lasus Henno Garduhn, Kirschbaumträger Roman Trekel, Legionäre Bernd Riedel, Bernd Zettisch, Drei Ausrufer Klaus Arauner, Dimiter Dimitrov, Steffen Piontek, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Heinz Reeh, Fünf Offiziere Peter Bindszus, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Bernd Riedel, Andreas Schmidt) (16. Vorstellung)

1989-09-02 Tosca (Dirigent Heinz Fricke – Tosca Pauletta DeVaughn, Hirt Borjana Mateewa; Cavaradossi Wladislaw Piawko, Scarpia Theo Adam, Angelotti Roland Ott, Mesner Bernd Zettisch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Kerkermeister Hans-Jörg Bertram) (50. Vorstellung)

1989-09-03 La Traviata (Dirigent Claus Peter Flor – Violetta Magdalena Hajossyova, Flora Elvira Dreßen, Annina Gunilla Stephen; Alfred Wolfgang Millgramm, Germont Siegfried Lorenz, Gaston Pär Lindskog, Baron Bernd Zettisch, Marquis Peter Olesch, Dr. Grenvil Hans-Jörg Bertram, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Kurt Rothkamm) (17. Vorstellung)

1989-09-04 keine Vorstellung

1989-09-05 keine Vorstellung

1989-09-06 Ballettabend: La Valse (Ravel) / Carmina Burana (Siegfried Kurz – Isabella Nawe; Peter Menzel, Ivan Kusnjer)

1989-09-07 Die Zauberflöte (Dirigent Otmar Suitner – Königin der Nacht Venceslava Hruba-Freiberger, Pamina Magdalena Falewicz, Drei Damen Barbara Hoene, Elvira Dreßen, Gunilla Stephen, Papagena Margot Stejskal, Drei Knaben Ingrid Thalheim, Rosita Henning, Bärbel Wagner; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Peter Schreier, Papageno Karsten Mewes, Monostatos Günter Kurth, Sprecher Theo Adam, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Peter Bindszus, Hans-Jörg Bertram) (241. Vorstellung)

1989-09-08 Così fan tutte (Dirigent Olaf Henzold – Fiordiligi Toril Carlsen, Dorabella Dagmar Peckova, Despina Yvonn Füssel; Ferrando Ralph Eschrig, Guglielmo Roman Trekel, Don Alfonso René Pape) (4. Vorstellung)

1989-09-09 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Fricke – Frau Fluth Brigitte Eisenfeld, Frau Reich Barbara Bornemann, Anna Reich Carola Nossek; Sir John Falstaff Gerd Wolf, Herr Fluth Karsten Mewes, Herr Reich Heinz Reeh, Fenton Wolfgang Millgramm, Junker Spärlich Andreas Schmidt, Dr. Cajus Bernd Zettisch) (41. Vorstellung) (Barbara Bornemann sprang als Frau Reich kurzfristig für die noch gedruckte Elvira Dreßen ein, handschriftlich vermerkt.)

1989-09-10 Graf Mirabeau / Matthus (Dirigent Heinz Fricke – Marie Antoinette Carola Höhn, Jet-Lie de Nehra Rosemarie Lang, Eveline Carola Fischer, Sophie Yvonn Füssel, Morichelli Brigitte Eisenfeld, Zeitungsjungen Gesine Forberger, Gunilla Stephen, Christiane Schröter, Louison Margot Stejskal; Mirabeau Jürgen Freier, König Ludwig XVI. Peter-Jürgen Schmidt, S. Bailly Karsten Mewes, Barnave Thomas Wittig, Robespierre Dieter Schwartner, Lafayette René Pape, de Brézé Henno Garduhn, La Marck Bernd Zettisch, de Comps Günter Kurth, Vater Gerd Wolf, Napoleon Konrad Rupf) (3. Vorstellung)

1989-09-11 keine Vorstellung

1989-09-12 Zar und Zimmermann / Lortzing (Dirigent Heinz Fricke – Marie Carola Höhn, Witwe Browe Barbara Bornemann; Peter I. Jürgen Freier, Peter Iwanow Andreas Schmidt, van Bett Gerd Wolf, Chateauneuf Ralph Eschrig, Syndham Hans-Jörg Bertram, Lefort Peter Olesch) (14. Vorstellung)

1989-09-13 Ballettabend

1989-09-14 Manon Lescaut / Puccini (Dirigent Siegfried Kurz – Manon Lescaut Pauletta DeVaughn, Sänger Gunilla Stephen; Des Grieux James O’Neal, Lescaut Karsten Mewes, Geronte Bernd Zettisch, Edmond Horst Gebhardt, Wirt Peter Olesch, Sergeant Bernd Riedel, Matrose Pär Lindskog, Kapitän Hans-Jörg Bertram) (12. Vorstellung)

1989-09-15 Ballettabend: La Valse (Ravel) / Carmina Burana (Orff; Siegfried Kurz – Isabella Nawe; Peter Menzel, Rolf Haunstein)

1989-09-16 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Siegfried Kurz – Uta Priew, Kirsten Bertkau, Elvira Dreßen, Christiane Röhr, Christine Gloger, Carola Höhn, Carola Nossek, Magdalena Falewicz, Diana Tomsche, Alexandra Lachmann; Peter-Jürgen Schmidt, Konrad Rupf, Fritz Hübner, Harald Neukirch, Peter Menzel, Peter Olesch, Henno Garduhn, Roman Trekel, Bernd Riedel, Bernd Zettisch, Klaus Arauner, Dimiter Dimitrov, Steffen Piontek, Günther Fröhlich, Heinz Reeh, Peter Bindszus, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Bernd Riedel, Andreas Schmidt) (17. Vorstellung)

1989-09-17 (16 Uhr, Apollo-Saal) Kammermusik

1989-09-17 Aida (Dirigent Heinz Fricke – Aida Pauletta DeVaughn, Amneris Ute Trekel-Burckhardt, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Wladislaw Piawko, Amonasro James Dietsch, Ramphis Fritz Hübner, König René Pape, Bote Pär Lindskog) (52. Vorstellung)

1989-09-18 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1989-09-19 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1989-09-20 Der Freischütz (Dirigent Siegfried Kurz – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Carola Nossek, Brautjungfern Kirsten Bertkau, Guilla Stephen, Katherina Müller, Yvetta Tannenberger; Max Reiner Goldberg, Kaspar Ekkehard Wlaschiha, Eremit Heinz Reeh, Ottokar Siegfried Lorenz, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Bernd Riedel, Samiel Henno Garduhn) (98. Vorstellung)

1989-09-21 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Ernst Stoy – Rosina Isabella Nawe, Berta Gunilla Stephen; Almaviva Peter Schreier, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Reiner Süß, Basilio Siegfried Vogel, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (178. Vorstellung)

1989-09-22 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1989-09-23 Die sizilianische Vesper / Verdi (Dirigent Roland Wambeck – Elena Pauletta DeVaughn, Ninetta Gunilla Stephen; Montfort Jürgen Freier, Arrigo James O’Neal, Procida René Pape, Danieli Horst Gebhardt, Französische Offiziere Gerd Wolf, Heinz Reeh, Französische Soldaten Henno Garduhn, Bernd Zettisch) (10. Vorstellung)

1989-09-24 Die Entführung aus dem Serail (Premiere; Dirigent Siegfried Kurz – Inszenierung Horst Bonnet – Konstanze Brigitte Eisenfeld, Blonde Margot Stejskal; Belmonte Kjell-Magnus Sandve, Pedrillo Andreas Schmidt, Osmin Gerd Wolf, Bassa Selim Gottfried Richter)

1989-09-25 keine Vorstellung

1989-09-26 Die Entführung aus dem Serail (Siegfried Kurz – Brigitte Eisenfeld, Margot Stejskal; Ralph Eschrig, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Peter Hladik) (2. Vorstellung)

1989-09-27 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner; Haydn: Sinfonie Nr. 100, Bruckner: 7. Sinfonie)

1989-09-28 (Schauspielhaus) I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner; Haydn, Bruckner)

1989-09-29 (16 Uhr) Festveranstaltung

1989-09-29 Gastspiel des Het Nationale Ballett der Niederlande

1989-09-30 Gastspiel des Hat Nationale Ballett der Niederlande

 

Oktober 1989

1989-10-01 (15 Uhr) Gastspiel des Niederländischen Nationalballetts

1989-10-02 keine Vorstellung

1989-10-03 Gastspiel der Deutschen Oper am Rhein mit „Der jüngste Tag“ / Giselher Klebe (Dirigent Hans Wallat – Inszenierung Kurt Horres – Frau Hudetz Ingrid Karrasch, Anna Marie-Claire O’Reirdan, Leni Wilmy van der Helm, Frau Leimgruber Gwendolyn Killebrew; Thomas Hudetz Hermann Becht, Alfons Peter-Christoph Runge, Wirt Bard Suverkrop, Ferdinand Udo Holdorf, Waldarbeiter Arwed Sandner, Vertreter Heinz Leyer, Gendarm Ortwin Rave, Kohut Wilhelm Richter, Staatsanwalt Helmut Pampuch, Kommissar Siegfried Etienne, Kriminalbeamter Werner Leander, Streckengeher Alfons Holte, Pokorny Christoph Erpenbeck, Gast Matthias Juchem) (In Anwesenheit des Komponisten)

1989-10-04 Gastspiel der Deutschen Oper am Rhein mit „Der jüngste Tag“ / Klebe (Hans Wallat – Ingrid Karrasch, Marie-Claire O’Reirdan, Wilmy van der Helm, Gwendolyn Killebrew; Hermann Becht, Peter-Christoph Runge, Bard Suverkrop, Udo Holdorf, Arwed Sandner, Heinz Leyer, Ortwin Rave, Wilhelm Richter, Helmut Pampuch, Siegfried Etienne, Werner Leander, Alfons Holte, Christoph Erpenbeck, Matthias Juchem)

1989-10-05 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Renate Heitzmann – Madame Herz Fumie Kikuchi, Mademoiselle Silberklang Kirsten Bertkau; Monsieur Vogelsang Ralph Eschrig, Buff Roland Hemmo, Frank Winfried Wagner / Donna Eleonora Celestina Casapietra, Tonina Carola Nossek; Der Maestro Karsten Mewes, Der Poet Roman Trekel)

1989-10-06 keine Vorstellung

1989-10-07 (Apollo-Saal) Klavierabend mit Yves Henry (Frankreich)

1989-10-07 Gastspiel der Deutschen Oper am Rhein mit „Die tote Stadt“ / Korngold (Dirigent Heinz Wallberg – Inszenierung Günter Krämer – Marietta/Maria Cynthia Makris, Brigitta/Lucienne Gwendolyn Killebrew, Juliette Nassrin Azarmi, Maria/Marietta (Double?) Cornelia George; Paul William Cochran, Frank/Pierrot Eike Wilm Schulte, Victorin Alfons Eberz, Fritz Michael Busch, Graf Albert Helmut Pampuch)

1989-10-08 (Apollo-Saal) Klavierabend mit Yves Henry (Frankreich)

1989-10-08 Gastspiel der Deutschen Oper am Rhein mit „Die tote Stadt“ / Korngold (Heinz Wallberg – Cynthia Makris, Gwendolyn Killebrew, Nassarin Azarmi, Cornelia George; William Cochran, Eike Wilm Schulte, Alfons Eberz, Michael Busch, Helmut Pampuch)

1989-10-09 keine Vorstellung

1989-10-10 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich (Laut Monats-Leporello sollte hier eine Vorstellung „Graf Mirabeau“ gespielt werden.)

1989-10-11 Iphigenie in Aulis / Gluck (Dirigent Peter Schreier – Iphigenie Magdalena Hajossyova, Klytämnestra Rosemarie Lang, Diana Kirsten Bertkau; Agamemnon Siegfried Lorenz, Achilles Eberhard Büchner, Kalchas Ekkehard Wlaschiha, Arkas Heinz Reeh) (8. Vorstellung)

1989-10-12 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1989-10-12 Ballettabend

1989-10-13 Ballettabend

1989-10-14 Eugen Onegin (Dirigent Alexander Dmitrijew – Tatjana Magdalena Hajossyova, Olga Elvira Dreßen, Larina Gisela Schröter, Filipjewna Barbara Bornemann; Onegin Edward Gauntt, Lenski Wolfgang Millgramm, Gremin René Pape, Triquet Peter Menzel, Saretzki Peter Olesch, Hauptmann Hans-Jörg Bertram, Vorsänger Henno Garduhn, Guillot Wolf Enders) (40. Vorstellung)

1989-10-15 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Dirigent Joachim Freyer – Trommler Dagmar Peckova, Mädchen Yvonn Füssel; Kaiser Overall Roman Trekel, Tod Hans-Jörg Bertram, Pierrot Pär Lindskog, Lautsprecher René Pape, Soldat Matthias Bleidorn) (7. Vorstellung)

1989-10-15 Tannhäuser (Dirigent Otmar Suitner – Elisabeth Celestina Casapietra, Venus Uta Priew, Junger Hirt Margot Stejskal; Tannhäuser Reiner Goldberg, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Theo Adam, Walther Wolfgang Millgramm, Biterolf Peter Olesch, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Hans-Jürgen Volk) (81. Vorstellung)

1989-10-16 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich
(Laut Monats-Leporello war an diesem Termin im Apollo-Saal ein Cembalo-Konzert mit Armin Thalheim geplant)

1989-10-17 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Hanna Lisowska, Mary Gisela Schröter; Holländer Ekkehard Wlaschiha, Daland Siegfried Vogel, Erik Reiner Goldberg, Steuermann Wolfgang Millgramm) (93. Vorstellung)

1989-10-18 Die Entführung aus dem Serail (Siegfried Kurz – Brigitte Eisenfeld, Margot Stejskal; Ralph Eschrig, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Gottfried Richter) (3. Vorstellung)

1989-10-19 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) II. Sinfoniekonzert (Siegfried Kurz – Martino Timbro; Paul Dessau: Sinfonie Nr. 2, Mozart: Klavierkonzert C-Dur KV 467, Beethoven: V. Sinfonie)

1989-10-20 (Schauspielhaus) II. Sinfoniekonzert (Siegfried Kurz – Martino Timbro; Dessau, Mozart, Beethoven)

1989-10-21 (16 Uhr, Apollo-Saal) Kammermusik (mit Siegfried Lorenz, der fünf Arien von Adam Krieger sang)

1989-10-21 Così fan tutte (Olaf Henzold – Toril Carlsen, Dagmar Peckova, Yvonn Füssel; Ralph Eschrig, Roman Trekel, René Pape) (5. Vorstellung)

1989-10-22 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Heinz Fricke – Eva Magdalena Hajossyova, Magdalene Rosemarie Lang; Hans Sachs Siegfried Vogel, Veit Pogner Malcolm Smith, Sixtus Beckmesser Siegfried Lorenz, Fritz Kothner Bernd Zettisch, Walther von Stolzing Klaus König, David Peter Schreier, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Roman Trekel, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Hans-Jörg Bertram, Hans Foltz Bernd Riedel) (64. Vorstellung) (Anlässlich des 30jährigen Bühnenjubiläums von Siegfried Vogel)

1989-10-23 (Apollo-Saal) Liederabend Heinz Reeh / Werner Schieke (Schubert: Winterreise)

1989-10-24 keine Vorstellung

1989-10-25 Giselle (Ballett)

1989-10-26 Der fliegende Holländer (Heinz Fricke – Eva-Maria Bundschuh, Gisela Schröter; Oskar Hillebrandt, Fritz Hübner, Reiner Goldberg, Wolfgang Millgramm) (94. Vorstellung)

1989-10-27 Die Entführung aus dem Serail (Spielplanänderung!!!; Siegfried Kurz – Brigitte Eisenfeld, Margot Stejskal; Ralph Eschrig, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Peter Hladik) (4. Vorstellung) (Anstelle von „Hoffmanns Erzählungen“)

1989-10-28 Giselle (Ballett)

1989-10-29 Salome (Dirigent Siegfried Kurz – Salome Eva-Maria Bundschuh, Herodias Gisela Schröter, Page Elvira Dreßen, Sklave Borjana Mateewa; Jochanaan Ekkehard Wlaschiha, Herodes Günter Kurth, Narraboth Wolfgang Millgramm, Zwei Nazarener Gerd Wolf, Erich Siebenschuh, Zwei Soldaten Heinz Reeh, Peter Olesch, Fünf Juden Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Hans-Jörg Bertram) (33. Vorstellung)

1989-10-30 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Joachim Freyer – Fumie Kikuchi, Karin Mihr; Ralph Eschrig, Roland Hemmo, Winfried Wagner / Joachim Freyer – Celestina Casapietra, Carola Nossek; Karsten Mewes, Roman Trekel) (2. Vorstellung)

1989-10-31 Salome (Siegfried Kurz – Eva-Maria Bundschuh, Gisela Schröter, Elvira Dreßen, Borjana Mateewa; Knut Skram, Günter Kurth, Wolfgang Millgramm, Gerd Wolf, Erich Siebenschuh, Heinz Reeh, Peter Olesch, Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Hans-Jörg Bertram) (34. Vorstellung)

 

November 1989

1989-11-01 Zar und Zimmermann / Lortzing (Heinz Fricke – Margot Stejskal, Edda Schaller-Keyn; Hans-Joachim Ketelsen, Matthias Bleidorn, Gerd Wolf, Ralph Eschrig, Günther Fröhlich, Peter Olesch) (15. Vorstellung)

1989-11-02 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Roland Wambeck – Olympia Karin Mihr, Antonia Carola Nossek, Giulietta Magdalena Falewicz, Muse Elvira Dreßen, Mutter Barbara Bornemann, Stella Helga Schiele; Hoffmann Peter-Jürgen Schmidt, Lindorf / Coppelius / Mirakel / Dapertutto Jürgen Freier, Andreas / Cochenille / Franz / Pitichinaccio Peter Menzel, Spalanzani / Schlemihl Günter Kurth, Crespel Heinz Reeh, Luther Peter Olesch, Nathanael Andreas Schmidt, Hermann Bernd Riedel) (17. Vorstellung)

1989-11-03 Die Entführung aus dem Serail (Siegfried Kurz – Brigitte Eisenfeld, Margot Stejskal; Ralph Eschrig, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Gottfried Richter) (5. Vorstellung)

1989-11-04 (16 Uhr, Apollo-Saal) Kammermusik

1989-11-04 Manon Lescaut / Puccini (Dirigent Siegfried Kurz – Manon Lescaut Pauletta DeVaughn, Sänger Barbara Bornemann; Des Grieux James O’Neal, Lescaut Karsten Mewes, Geronte Bernd Zettisch, Edmond Horst Gebhardt, Wirt Peter Olesch, Sergeant Bernd Riedel, Matrose Peter Bindszus, Kapitän Hans-Jörg Bertram) (13. Vorstellung)

1989-11-05 La Traviata (Roland Wambeck – Magdalena Hajossyova, Elvira Dreßen, Gunilla Stephen; Wolfgang Millgramm, Hans-Joachim Ketelsen, Andreas Schmidt, Bernd Zettisch, Günther Fröhlich, Heinz Reeh, Joachim Arndt, Manfred Braun) (18. Vorstellung)

1989-11-06 Festveranstaltung

1989-11-07 Così fan tutte (Olaf Henzold – Toril Carlsen, Dagmar Peckova, Yvonn Füssel; Ralph Eschrig, Roman Trekel, René Pape) (6. Vorstellung)

1989-11-08 Tannhäuser (Siegfried Kurz – Hanna Lisowska, Nadine Denize, Cornelia Vogel; Klaus König, Siegfried Lorenz, Victor von Halem, Wolfgang Millgramm, Peter Olesch, Henno Garduhn, Günther Fröhlich) (82. Vorstellung)

1989-11-09 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Wolfgang Hoyer – Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Margot Stejskal; Gerd Wolf, Karsten Mewes, Heinz Reeh, Wolfgang Millgramm, Andreas Schmidt, Bernd Zettisch) (42. Vorstellung)

1989-11-10 Die Hochzeit des Figaro (Geschlossene Vorstellung; Dirigent Ernst Stoy – Gräfin Magdalena Falewicz, Susanna Carola Nossek, Cherubino Sonja Borowski, Marcellina Barbara Bornemann, Barbarina Cornelia Vogel; Graf Thomas Wittig, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (131. Vorstellung)

1989-11-11 Don Juan / Faust (Ballettabend; Premiere)

1989-11-12 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Dirigent Joachim Freyer – Trommler Dagmar Peckova, Mädchen Katherina Müller; Kaiser Overall Roman Trekel, Tod Hans-Jörg Bertram, Pierrot Pär Lindskog, Lautsprecher René Pape, Soldat Matthias Bleidorn) (8. Vorstellung)

1989-11-12 Alcina / Händel (Dirigent Peter Schreier – Alcina Magdalena Hajossyova, Morgana Carola Nossek, Bradamante Annette Markert; Ruggiero Peter-Jürgen Schmidt, Melisso Bernd Zettisch, Oronte Peter Menzel, Oberto Andreas Schmidt) (14. Vorstellung)

1989-11-13 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1989-11-14 Aida (Neil Varon – Ludmila Magomedowa, Ute Trekel-Burckhardt, Borjana Mateewa; Wladislaw Piawko, Hans-Joachim Ketelsen, Fritz Hübner, René Pape, Henno Garduhn) (53. Vorstellung)

1989-11-15 Don Juan / Faust (Ballettabend)

1989-11-16 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) III. Sinfoniekonzert (Christian Mandeal – Walter Planté; Brahms: Haydn-Variationen, Mendelssohn/Matthus: 6 Lieder, Franck: Sinfonie d-Moll)

1989-11-17 (Schauspielhaus) III. Sinfoniekonzert (Christian Mandeal – Walter Planté; Brahms, Mendelssohn/Matthus, Franck)

1989-11-18 Tristan und Isolde (Dirigent Heinz Fricke – Isolde Eva-Maria Bundschuh, Brangäne Rosemarie Lang; Tristan Heikki Siukola, König Marke Manfred Schenk, Kurwenal Hermann Becht, Melot Karsten Mewes, Hirte Pär Lindskog, Junger Seemann Ralph Eschrig, Steuermann Hans-Jörg Bertram) (6. Vorstellung)

1989-11-19 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Joachim Freyer – Christiane Hossfeld, Kirsten Bertkau; Ralph Eschrig, Roland Hemmo, Winfried Wagner / Joachim Freyer – Celestina Casapietra, Carola Nossek; Karsten Mewes, Roman Trekel) (3. Vorstellung)

1989-11-19 Der Freischütz (Siegfried Kurz – Magdalena Hajossyova, Margot Stejskal, Kirsten Bertkau, Gunilla Stephen, Katherina Müller, Yvetta Tannenberger; Reiner Goldberg, Bernd Zettisch, Fritz Hübner, Hans-Joachim Ketelsen, Günther Fröhlich, Bernd Riedel, Henno Garduhn) (99. Vorstellung)

1989-11-20 keine Vorstellung

1989-11-21 Don Juan / Faust (Ballettabend)

1989-11-22 Der Rosenkavalier (Dirigent Heinz Fricke – Marschallin Magdalena Hajossyova, Octavian Rosemarie Lang, Sophie Margot Stejskal, Annina Barbara Bornemann, Leitmetzerin Helga Termer, Modistin Kirsten Bertkau; Ochs Arthur Korn, Faninal Rolf Haunstein, Sänger Wolfgang Millgramm, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Heinz Reeh, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus) (94. Vorstellung)

1989-11-23 Giselle (Ballett)

1989-11-24 Alcina (Christian Kluttig – Magdalena Hajossyova, Carola Nossek, Annette Markert; Peter-Jürgen Schmidt, Bernd Zettisch, Peter Menzel, Andreas Schmidt) (15. Vorstellung)

1989-11-25 La Traviata (Ernst Stoy – Gudrun Ebel, Elvira Dreßen, Gunilla Stephen; Zachos Terzakis, Siegfried Lorenz, Pär Lindskog, Jürgen Hartfiel, Peter Olesch, Hans-Jörg Bertram, Joachim Arndt, Alfred Nern) (19. Vorstellung)

1989-11-26 Parsifal (Dirigent Siegfried Kurz – Kundry Uta Priew; Parsifal Reiner Goldberg, Amfortas Hans-Joachim Ketelsen, Gurnemanz Theo Adam, Klingsor Bernd Zettisch, Titurel Heinz Reeh – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller-Keyn, Borjana Mateewa, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Barbara Bornemann, Blumen Carola Höhn, Margot Stejskal, Elvira Dreßen, Yvonn Füssel, Kirsten Bertkau, Borjana Mateewa) (31. Vorstellung)

1989-11-27 keine Vorstellung

1989-11-28 (15.30 + 18.30 Uhr) Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Margot Stejskal / Carola Höhn, Hänsel Gunilla Stephen / Dagmar Peckova, Mutter Renate Hoff / Barbara Bornemann, Knusperhexe Henno Garduhn / Peter Menzel, Sandmännchen Christina Clemenz / Gunilla Stephen, Taumännchen Yvetta Tannenberger / Kirsten Bertkau; Vater Peter Peter Olesch / Bernd Zettisch) (193. + 194. Vorstellung)

1989-11-29 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Cornelia Vogel, Gunilla Stephen, Barbara Bornemann, Peter Menzel, Kristina Clemenz, Yvetta Tannenbeger; Hans-Joachim Ketelsen) (195. Vorstellung)

1989-11-29 (Apollo-Saal) Liederabend Magdalena Hajossyova / Helmut Oertel (Gustav und Alma Mahler)

1989-11-30 (16.30 + 19.30 Uhr) Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Cornelia Vogel / Carola Höhn, Dagmar Peckova / Elvira Dreßen, Renate Hoff / Barbara Bornemann, Henno Garduhn / Peter Menzel, Kristina Clemenz / Gunilla Stephen, Kirsten Bertkau / Yvetta Tannenberger; Bernd Zettisch / Peter Olesch) (196. + 197. Vorstellung)

 

Dezember 1989

1989-12-01 Die Entführung aus dem Serail (Siegfried Kurz – Brigitte Eisenfeld, Margot Stejskal; Kjell-Magnus Sandve, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Peter Hladik) (6. Vorstellung)

1989-12-02 Graf Mirabeau / Matthus (Heinz Fricke – Carola Höhn, Rosemarie Lang, Carola Fischer, Yvonn Füssel, Brigitte Eisenfeld, Gesine Forberger, Gunilla Stephen, Christiane Schröter, Margot Stejskal; Jürgen Freier, Peter-Jürgen Schmidt, Karsten Mewes, Thomas Wittig, Dieter Schwartner, René Pape, Henno Garduhn, Bernd Zettisch, Günter Kurth, Gerd Wolf, Bernd Zettisch) (4. Vorstellung)

1989-12-03 Der Nussknacker (Ballett)

1989-12-04 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik (mit Elvira Dreßen)

1989-12-05 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich

1989-12-06 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Cornelia Vogel, Elvira Dreßen, Barbara Bornemann, Peter Menzel, Gunilla Stephen, Yvetta Tannenberger; Hans-Joachim Ketelsen) (198. Vorstellung)

1989-12-07 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Carola Höhn, Gunilla Stephen, Renate Hoff, Henno Garduhn, Kristina Clemenz, Katherina Müller; Peter Olesch) (199. Vorstellung)

1989-12-08 (16.30 + 19.30 Uhr) Der Nussknacker (Ballett)

1989-12-09 Tristan und Isolde (Heinz Fricke – Eva-Maria Bundschuh, Rosemarie Lang; Heikki Siukola, Theo Adam, Knut Skram, Karsten Mewes, Pär Lindskog, Ralph Eschrig, Hans-Jörg Bertram) (7. Vorstellung)

1989-12-10 (16 + 19.30 Uhr) Der Nussknacker (Ballett)

1989-12-11 (Apollo-Saal) Kammermusik

1989-12-12 keine Vorstellung

1989-12-13 keine Vorstellung

1989-12-14 (Apollo-Saal) Kammermusik

1989-12-15 keine Vorstellung

1989-12-16 Zar und Zimmermann / Lortzing (Heinz Fricke – Margot Stejskal, Edda Schaller-Keyn; Jürgen Freier, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Ralph Eschrig, Hans-Jörg Bertram, Peter Olesch) (16. Vorstellung)

1989-12-17 (15.30 + 19.00 Uhr) Der Nussknacker (Ballett)

1989-12-18 (Großer Sende-Saal des SFB, Berlin West) Sonderkonzert für den Wiederaufbau verfallener Stadtzentren in der DDR (Staatskapelle Berlin, Dirigent Yehudi Menuhin; Beethoven: Egmont-Ouvertüre und IV. Sinfonie, Mozart: Sinfonie g-moll KV 550)

1989-12-19 (Staatsoper) Sonderkonzert für den Wiederaufbau verfallener Stadtzentren in der DDR (Staatskapelle Berlin, Dirigent Yehudi Menuhin; Beethoven: Egmont-Ouvertüre und IV. Sinfonie, Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550) (noch im Dezember-Monats-Leporello war dieses Sonderkonzert nicht angekündigt, es muss also sehr kurzfristig zustande gekommen sein!)

1989-12-20 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Carola Nossek, Elvira Dreßen, Renate Hoff, Henno Garduhn, Gunilla Stephen, Yvetta Tannenberger; Bernd Zettisch) (200. Vorstellung)

1989-12-21 Fürst Igor (Premiere; Dirigent Walter Weller – Inszenierung Christian Pöppelreiter – Jaroslawna Magdalena Hajossyova, Kontschakowna Dagmar Peckova, Amme Barbara Bornemann, Polowezer Mädchen Cornelia Vogel; Igor Jürgen Freier, Wladimir Wolfgang Millgramm, Galitzki René Pape, Kontschak Fritz Hübner, Owlur Pär Lindskog, Skula Gerd Wolf, Jeroschka Peter Menzel)

1989-12-22 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Cornelia Vogel, Elvira Dreßen, Barabara Bornemann, Henno Garduhn, Kristina Clemenz, Kirsten Bertkau; Bernd Zettisch) (201. Vorstellung)

1989-12-23 Giselle (Ballett)

1989-12-24 keine Vorstellung

1989-12-25 Giselle (Ballett)

1989-12-26 Fürst Igor (Walter Weller – Magdalena Hajossyova, Dagmar Peckova, Barbara Bornemann, Cornelia Vogel; Jürgen Freier, Wolfgang Millgramm, René Pape, Fritz Hübner, Pär Lindskog, Gerd Wolf, Peter Menzel) (2. Vorstellung)

1989-12-27 Die Zauberflöte (Zum letzten Male in dieser Inszenierung!; Siegfried Kurz – Ute Bachmaier, Carola Nossek, Barbara Hoene, Elvira Dreßen, Barbara Bornemann, Margot Stejskal, Ingrid Thalheim, Rosita Henning, Bärbel Wagner; Harald Stamm, Eberhard Büchner, Karsten Mewes, Günter Kurth, René Pape, Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Peter Bindszus, Hans-Jörg Bertram) (242. Vorstellung)

1989-12-28 Carmen (Dirigent Siegfried Kurz – Carmen Ute Trekel-Burckhardt, Micaëla Magdalena Falewicz, Frasquita Margot Stejskal, Mercedes Elvira Dreßen; Don José Peter-Jürgen Schmidt, Escamillo Hans-Joachim Ketelsen, Zuniga Bernd Zettisch, Morales Karsten Mewes, Dancairo Jürgen Hartfiel, Remendado Henno Garduhn, Lillas Pastia Martin Kliefert) (35. Vorstellung)

1989-12-29 Lohengrin (Dirigent Heinz Fricke – Elsa Magdalena Hajossyova, Ortrud Uta Priew; Lohengrin Wolfgang Schmidt, Telramund Ekkehard Wlaschiha, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Bernd Zettisch, Brabantische Edle Andreas Schmidt, Peter Bindszus, Hans-Jörg Bertram, Bernd Riedel) (29. Vorstellung)

1989-12-30 Don Juan / Faust (Ballett)

1989-12-31 Die Fledermaus (Dirigent Roland Seiffarth – Rosalinde Dagmar Schellenberger-Ernst, Adele Brigitte Eisenfeld, Orlofsky Elvira Dreßen, Ida Cornelia Vogel; Eisenstein Peter-Jürgen Schmidt, Falke Karsten Mewes, Alfred Wolfgang Millgramm, Frank Bernd Zettisch, Blind Peter Menzel, Frosch Gerd Grasse, Ein Photograph Wolf Enders) (35. Vorstellung)

 

Januar 1990

1990-01-01 keine Vorstellung

1990-01-02 Die Fledermaus (Roland Seiffarth – Dagmar Schellenberger-Ernst, Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Cornelia Vogel; Peter-Jürgen Schmidt, Karsten Mewes, Harald Neukirch, Jürgen Hartfiel, Andreas Schmidt, Gerd Grasse, Wolf Enders) (36. Vorstellung)

1990-01-03 Don Juan / Faust (Ballett)

1990-01-04 Tiefland (Dirigent Heinz Fricke – Marta Hanna Lisowska, Nuri Carola Nossek, Pepa Renate Hoff, Antonia Elvira Dreßen, Rosalia Edda Schaller-Keyn; Pedro Reiner Goldberg, Sebastiano Ekkehard Wlaschiha, Tommaso Fritz Hübner, Moruccio Peter Olesch, Nando Harald Neukirch) (17. Vorstellung)

1990-01-05 Manon Lescaut / Puccini (Siegfried Kurz – Pauletta DeVaughn, Barbara Bornemann; James O’Neal, Karsten Mewes, Bernd Zettisch, Horst Gebhardt, Peter Olesch, Bernd Riedel, Peter Bindszus, Hans-Jörg Bertram) (14. Vorstellung)

1990-01-06 Eugen Onegin (Alexander Dmitrijew – Magdalena Hajossyova, Elvira Dreßen, Gisela Schröter, Barbara Bornemann; Jürgen Freier, Wolfgang Millgramm, Theo Adam, Peter Menzel, Peter Olesch, Hans-Jörg Bertram, Pär Lindskog, Wolf Enders) (41. Vorstellung)

1990-01-07 Tannhäuser (Siegfried Kurz – Celestina Casapietra, Uta Priew, Cornelia Vogel; Reiner Goldberg, Siegfried Lorenz, Theo Adam, Wolfgang Millgramm, Roland Ott, Henno Garduhn, Günther Fröhlich) (83. Vorstellung)

1990-01-08 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1990-01-08 (Apollo-Saal) Gastmahl oder Über die Liebe / Georg Katzer (Dirigent Siegfried Kurz – Simaitha Dagmar Peckova, Diotima Gisela Schröter, Zwei Mädchen Yvonn Füssel, Cornelia Vogel; Dikaios Bernd Zettisch, Agathon Henno Garduhn, Sokrates Reiner Süß, Nikias Peter-Jürgen Schmidt, Alkibiades Günter Kurth, Xanthias Martin Kliefert, Chiros Joachim Arndt)

1990-01-09 Fürst Igor (Walter Weller – Magdalena Hajossyova, Dagmar Peckova, Barbara Bornemann, Cornelia Vogel; Hans-Joachim Ketelsen, Wolfgang Millgramm, René Pape, Fritz Hübner, Pär Lindskog, Gerd Wolf, Andreas Schmidt) (3. Vorstellung)

1990-01-10 Ballettabend

1990-01-11 Fürst Igor (Walter Weller – Magdalena Hajossyova, Dagmar Peckova, Barbara Bornemann, Cornelia Vogel; Hans-Joachim Ketelsen, Wolfgang Millgramm, René Pape, Fritz Hübner, Pär Lindskog, Gerd Wolf, Peter Menzel) (4. Vorstellung)

1990-01-12 Ballettabend

1990-01-13 Fidelio (Dirigent Alexander Dmitrijew – Leonore Eva-Maria Bundschuh, Marzelline Carola Nossek; Florestan Reiner Goldberg, Pizarro Oskar Hillebrandt, Rocco Fritz Hübner, Jaquino Horst Gebhardt, Minister René Pape, Gefangene Henno Garduhn, Bernd Riedel) (103. Vorstellung) (Oskar Hillebrandt sprang sehr kurzfristig für Theo Adam als Pizarro ein, auf den Besetzungszettel wurde einfach „Gast“ gedruckt, auf dem Besetzungsexemplar des Berliner Landesarchivs ist handschriftlich „O. Hillebrandt“ notiert.)

1990-01-14 Die Meistersinger von Nürnberg (Heinz Fricke – Magdalena Hajossyova, Uta Priew; Siegfried Vogel, Manfred Schenk, Rolf Haunstein, Hans-Joachim Ketelsen, Klaus König, Harald Neukirch, Heinz Reeh – Henno Garduhn, Roman Trekel, Joachim Arndt, Peter Bindszus, Peter Menzel, Heinz Reeh, Hans-Jörg Bertram, Günther Fröhlich) (65. Vorstellung)

1990-01-15 keine Vorstellung

1990-01-16 Così fan tutte (Olaf Henzold – Carola Höhn, Dagmar Peckova, Yvonn Füssel; Ralph Eschrig, Roman Trekel, René Pape) (7. Vorstellung)

1990-01-17 Hoffmanns Erzählungen (Andreas Wilhelm – Brigitte Eisenfeld, Carola Nossek, Magdalena Falewicz, Elvira Dreßen, Barbara Bornemann, Helga Schiele; Peter-Jürgen Schmidt, Jürgen Freier, Alfons Eberz, Günter Kurth, Heinz Reeh, Peter Olesch, Andreas Schmidt, Bernd Riedel) (18. Vorstellung)

1989-01-18 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) IV. Sinfoniekonzert (Marek Janowski; Hindemith: Sinfonie „Mathis der Maler“, Brahms: IV. Sinfonie)

1989-01-19 (Schauspielhaus) IV. Sinfoniekonzert (Marek Janowski; Hindemith, Brahms)

1990-01-20 Salome (Marek Janowski – Cynthia Makris, Gisela Schröter, Elvira Dreßen, Borjana Mateewa; Theo Adam, Günter Kurth, Wolfgang Millgramm, Gerd Wolf, Erich Siebenschuh, Heinz Reeh, Peter Olesch, Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Andreas Schmidt, Bernd Zettisch, Hans-Jörg Bertram) (34. Vorstellung)

1990-01-21 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Otmar Suitner – Christiane Hossfeld, Kirsten Bertkau; Ralph Eschrig, Roland Hemmo, Winfried Wagner / Otmar Suitner – Celestina Casapietra, Carola Nossek; Karsten Mewes, Roman Trekel) (4. Vorstellung)

1990-01-21 Schwanensee (Ballett)

1990-01-22 (Apollo-Saal) Liederabend Margot Stejskal / Klaus Kirbach

1990-01-23 Carmen (Siegfried Kurz – Ute Trekel-Burckhardt, Carola Nossek, Margot Stejskal, Elvira Dreßen; Peter-Jürgen Schmidt, Hans-Joachim Ketelsen, Bernd Zettisch, Bernd Riedel, Jürgen Hartfiel, Henno Garduhn, Martin Kliefert) (36. Vorstellung)

1990-01-24 Die Hochzeit des Figaro (Siegfried Kurz – Magdalena Falewicz, Carola Nossek, Sonja Borowski, Barbara Bornemann, Kirsten Bertkau; Siegfried Lorenz, Bernd Zettisch, Gerd Wolf, Harald Neukirch, Joachim Arndt, Günther Fröhlich) (141. Vorstellung)

1990-01-25 Hoffmanns Erzählungen (Roland Wambeck – Brigitte Eisenfeld, Carola Höhn, Magdalena Falewicz, Elvira Dreßen, Barbara Bornemann, Helga Schiele; Zachos Terzakis, Jürgen Freier, Peter Menzel, Günter Kurth, Heinz Reeh, Peter Olesch, Andreas Schmidt, Bernd Riedel) (19. Vorstellung)

1990-01-26 Zar und Zimmermann / Lortzing (Wolfgang Hoyer – Margot Stejskal, Edda Schaller-Keyn; Hans-Joachim Ketelsen, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Ralph Eschrig, Günther Fröhlich, Peter Olesch) (17. Vorstellung)

1990-01-27 Spartacus (Ballett)

1990-01-28 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Joachim Freyer – Dagmar Peckova, Katherina Müller; Roman Trekel, Hans-Jörg Bertram, Pär Lindskog, René Pape, Matthias Bleidorn) (9. Vorstellung)

1990-01-28 Spartacus (Ballett)

1990-01-29 (Staatsoper) keine Vorstellung

(Theater des Westens) Opern-Chöre und -Arien für Berlin (Konzert des Chores und des Orchesters der Staatsoper Berlin; Heinz Fricke – Celestina Casapietra; Siegfried Lorenz, Peter Bindszus, René Pape, Gerd Wolf; Wagner, Beethoven, Verdi, Nicolai, Weber, Bizet, Donizetti, Lortzing)

1990-01-30 Tiefland (Joachim Freyer – Hanna Lisowska, Carola Nossek, Renate Hoff, Elvira Dreßen, Edda Schaller-Keyn; Reiner Goldberg, Ekkehard Wlaschiha, Fritz Hübner, Peter Olesch, Harald Neukirch) (18. Vorstellung)

1990-01-31 Die Entführung aus dem Serail (Siegfried Kurz – Brigitte Eisenfeld, Margot Stejskal; Kjell-Magnus Sandve, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Peter Hladik) (7. Vorstellung)

 

Februar 1990

1990-02-01 Eugen Onegin (Alexander Dmitrijew – Magdalena Falewicz, Elvira Dreßen, Gisela Schröter, Barbara Bornemann; Jürgen Freier, Peter Schreier, René Pape, Peter Menzel, Peter Olesch, Hans-Jörg Bertram, Henno Garduhn, Wolf Enders) (42. Vorstellung)

1990-02-02 Schwanensee (Ballett)

1990-02-03 Fidelio (Alexander Dmitrijew – Ingrid Haubold, Carola Nossek; Reiner Goldberg, Ekkehard Wlaschiha, Fritz Hübner, Harald Neukirch, René Pape, Peter Bindszus, Bernd Riedel) (104. Vorstellung) (Carola Nossek sprang als Marzelline kurzfristig für Magdalena Falewicz ein, was auf den Besetzungszettelexemplaren des Berliner Landesarchivs handschriftlich vermerkt ist.)

1990-02-04 Tosca (Siegfried Kurz – Ludmilla Magomedowa, Borjana Mateewa; Wladislaw Piawko, Wassili Janulako, Roland Ott, Bernd Zettisch, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Hans-Jörg Bertram) (51. Vorstellung)

1990-02-05 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik
(Eine hier im Monats-Leporello angekündigte Vorstellung „Der Schauspieldirekor“ / „Prima la musica, poi le parole“ im Apollo-Saal könnte wegen Erkrankung von Frau Casapietra entfallen sein, ein Besetzungszettel fand sich jedenfalls nicht an.)

1990-02-06 La Traviata (Spielplanänderung!!!; Claus Peter Flor – Magdalena Hajossyova, Elvira Dreßen, Barbara Bornemann; Wolfgang Millgramm, Rolf Haunstein, Andreas Schmidt, Bernd Zettisch, Peter Olesch, Heinz Reeh, Joachim Arndt, Alfred Nern) (20. Vorstellung) (Anstelle von „Fürst Igor“)

1990-02-07 (Deutsche Oper Berlin) Ballettabend der Deutschen Staatsoper Berlin
(Gemeinschaftsveranstaltung der Deutschen Staatsoper Berlin und der Deutschen Oper Berlin zugunsten von Unicef) inklusive Carmina Burana (Siegfried Kurz – Isabella Nawe; Peter Menzel, Siegfried Lorenz)

1990-02-07 Ariadne auf Naxos (Heinz Fricke – Monica Pick-Hieronimi, Brigitte Eisenfeld, Ute Trekel-Burckhardt, Margot Stejskal, Elvira Dreßen, Cornelia Vogel; Reiner Goldberg, Andreas Förster, Horst Gebhardt, Martin Kliefert, Roman Trekel, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Heinz Reeh, Günther Fröhlich, Henno Garduhn) (66. Vorstellung) (Im Monats-Leporello waren für diese Vorstellung Celestina Casapietra als Ariadne und Rolf Haunstein als Musiklehrer angekündigt.)

1990-02-08 Spartacus (Ballett)

1990-02-09 Spartacus (Ballett)

1990-02-10 Die Entführung aus dem Serail (Spielplanänderung!!!; Siegfried Kurz – Brigitte Eisenfeld, Margot Stejskal; Ralph Eschrig, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Gerd Grasse) (8. Vorstellung) (Anstelle von „Graf Mirabeau“, der sehr kurzfristig entfiel, da die Besetzungszettel dafür schon gedruckt waren.)

1990-02-11 Der fliegende Holländer (Siegfried Kurz – Hanna Lisowska, Gisela Schröter; Ekkehard Wlaschiha, Fritz Hübner, Reiner Goldberg, Wolfgang Millgramm) (95. Vorstellung)

1990-02-12 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Joachim Freyer – Dagmar Peckova, Cornelia Vogel; Roman Trekel, Hans-Jörg Bertram, Pär Lindskog, René Pape, Matthias Bleidorn) (10. Vorstellung)

1990-02-13 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Wolfgang Hoyer – Brigitte Eisenfeld, Barbara Bornemann, Carola Nossek; Gerd Wolf, Karsten Mewes, Heinz Reeh, Ralph Eschrig, Andreas Schmidt, Bernd Riedel) (43. Vorstellung)

1990-02-14 Ballettabend La Valse / Carmina Burana (Siegfried Kurz – Isabella Nawe; Peter Menzel, Rolf Haunstein)

1990-02-15 Hoffmanns Erzählungen (Roland Wambeck – Brigitte Eisenfeld, Carola Höhn, Magdalena Falewicz, Elvira Dreßen, Barbara Bornemann, Helga Schiele; Peter-Jürgen Schmidt, Jürgen Freier, Peter Menzel, Günter Kurth, Heinz Reeh, Peter Olesch, Andreas Schmidt, Bernd Riedel) (20. Vorstellung)

1990-02-16 Ballettabend La Valse / Carmina Burana (Siegfried Kurz – Isabella Nawe; Henno Garduhn, Siegfried Lorenz)

1990-02-17 Der Freischütz (Siegfried Kurz – Cynthia Makris, Carola Nossek, Kirsten Bertkau, Borjana Mateewa, Katherina Müller, Yvetta Tannenberger; Reiner Goldberg, Siegfried Vogel, Fritz Hübner, Siegfried Lorenz, Günther Fröhlich, Bernd Riedel, Henno Garduhn) (100. Vorstellung)

1990-02-18 Aida (Wolfgang Rennert – Pauletta DeVaughn, Uta Priew, Borjana Mateewa; Wladislaw Piawko, Knut Skram, Fritz Hübner, René Pape, Pär Lindskog) (54. Vorstellung)

1990-02-19 (Apollo-Saal) Liederabend Ute Trekel-Burckhardt / Helmut Oertel

1990-02-20 Die Fledermaus (Roland Seiffarth – Magdalena Falewicz, Brigitte Eisenfeld, Fritz Hille, Cornelia Vogel; Peter-Jürgen Schmidt, Karsten Mewes, Harald Neukirch, Jürgen Hartfiel, Peter Menzel, Gerd Grasse, Wolf Enders) (37. Vorstellung)

1990-02-21 Die sizilianische Vesper / Verdi (Roland Wambeck – Pauletta DeVaughn, Elvira Dreßen; Jürgen Freier, Antonius Nicolescu, René Pape, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Heinz Reeh, Henno Garduhn, Bernd Zettisch) (11. Vorstellung)

1990-02-22 Ballettabend Sinfonie in C / Carmen-Suite

1990-02-23 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Joachim Freyer – Magdalena Hajossyova, Carola Nossek, Kirsten Bertkau, Cornelia Vogel, Katherina Müller, Yvetta Tannenberger; Peter-Jürgen Schmidt, Siegfried Vogel, Fritz Hübner, Rolf Haunstein, Günther Fröhlich, Joachim Arndt, Henno Garduhn) (101. Vorstellung) (Anstelle von „Iphigenie in Aulis“)

1990-02-24 La Traviata (Claus Peter Flor – Cynthia Makris, Elvira Dreßen, Barbara Bornemann; Wolfgang Millgramm, Hans-Joachim Ketelsen, Andreas Schmidt, Jürgen Hartfiel, Günther Fröhlich, Heinz Reeh, Joachim Arndt, Kurt Rothkamm) (21. Vorstellung)

1990-02-25 Ballettabend Sinfonie in C / Carmen-Suite

1990-02-26 Lohengrin (Siegfried Kurz – Magdalena Hajossyova, Ute Trekel-Burckhardt; Klaus König, Rolf Haunstein, Siegfried Vogel, Bernd Zettisch, Joachim Arndt, Peter Bindszus, Hans-Jörg Bertram, Bernd Riedel) (30. Vorstellung) (Laut Monats-Leporello war Ekkehard Wlaschiha für diese Vorstellung als Telramund angekündigt.)

1990-02-27 Ariadne auf Naxos (Siegfried Kurz – Monica Pick-Hieronimi, Brigitte Eisenfeld, Uta Priew, Carola Nossek, Elvira Dreßen, Cornelia Vogel; Peter-Jürgen Schmidt, Rolf Haunstein, Horst Gebhardt, Martin Kliefert, Roman Trekel, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Heinz Reeh, Günther Fröhlich, Henno Garduhn) (67. Vorstellung) (Laut Monats-Leporello war Celestina Casapietra für diese Vorstellung als Ariadne angekündigt.)

1990-02-28 Così fan tutte (Olaf Henzold – Carola Höhn, Dagmar Peckova, Cornelia Vogel; Ralph Eschrig, Roman Trekel, René Pape) (8. Vorstellung)

 

März 1990

1990-03-01 keine Vorstellung

1990-03-02 keine Vorstellung

2.3. bis 10.3. Gastspiel der Staatskapelle Berlin in der Bundesrepublik Deutschland:

1990-03-02 (Forum Kulturamt Leverkusen – Großer Saal) Sinfoniekonzert (Walter Weller – Alexander Korsantija (Dessau: Bach-Variationen, Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21, Brahms: II. Sinfonie D-Dur op. 73)

1990-03-03 keine Vorstellung

1990-03-04 (Saalbau Essen) Sinfoniekonzert (Walter Weller – Alexander Korsantija (Strauss: Don Juan, Mozart: Klavierkonzert Nr. 24 c-moll KV 491, Brahms: II. Sinfonie D-Dur op. 73)

1990-03-04 (Apollo-Saal) Liederabend Roman Trekel / Helmut Oertel (Schumann: Dichterliebe, E. H. Meyer, R. Strauss)

1990-03-05 keine Vorstellung

1990-03-05 (Wiesbaden) Sinfoniekonzert (Walter Weller – Alexander Korsantija (Strauss: Don Juan, Mozart: Klavierkonzert Nr. 24 c-moll KV 491, Brahms: II. Sinfonie D-Dur op. 73)

1990-03-06 Ballettabend Sinfonie in C / Carmen-Suite (Spielplanänderung!!!) (Anstelle von Schwanensee)

1990-03-07 keine Vorstellung

1990-03-08 (Deutsche Oper Berlin) Gemeinschaftsveranstaltung der Deutschen Oper Berlin und der Deutschen Staatsoper Berlin zugunsten von Unicef mit einem Ballettabend

1990-03-09 Schwanensee (Ballett)

1990-03-10 Schwanensee (Ballett)

1990-03-11 keine Vorstellung

1990-03-12 keine Vorstellung

1990-03-13 Der fliegende Holländer (Siegfried Kurz – Hanna Lisowska, Gisela Schröter; Ekkehard Wlaschiha, Siegfried Vogel, Reiner Goldberg, Wolfgang Millgramm) (96. Vorstellung)

1990-03-14 Giselle (Ballett)

1990-03-15 Ariadne auf Naxos (Siegfried Kurz – Monica Pick-Hieronimi, Brigitte Eisenfeld, Ute Trekel-Burckhardt, Carola Nossek, Elvira Dreßen, Cornelia Vogel; Peter-Jürgen Schmidt, Rolf Haunstein, Günter Kurth, Martin Kliefert, Roman Trekel, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Heinz Reeh, Günther Fröhlich, Pär Lindskog) (68. Vorstellung)

1990-03-16 Der Rosenkavalier (Siegfried Kurz – Magdalena Hajossyova, Rosemarie Lang, Margot Stejskal, Barbara Bornemann, Helga Termer, Cornelia Vogel; Siegfried Vogel, Rolf Haunstein, Wolfgang Millgramm, Andreas Schmidt, Heinz Reeh, Bernd Riedel, Henno Garduhn, Günther Fröhlich, Joachim Arndt, Peter Bindszus) (95. Vorstellung)

1990-03-17 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Joachim Freyer – Dagmar Peckova, Cornelia Vogel; Roman Trekel, Hans-Jörg Bertram, Pär Lindskog, René Pape, Matthias Bleidorn) (11. Vorstellung)

1990-03-17 Giselle (Ballett)

1990-03-18 Lohengrin (Siegfried Kurz – Magdalena Hajossyova, Uta Priew; James O‘Neal, Ekkehard Wlaschiha, Siegfried Vogel, Bernd Zettisch, Joachim Arndt, Peter Bindszus, Hans-Jörg Bertram, Bernd Riedel) (31. Vorstellung)

1990-03-19 keine Vorstellung

1990-03-20 Carmen (Siegfried Kurz – Ute Trekel-Burckhardt, Carola Nossek, Margot Stejskal, Elvira Dreßen; Peter-Jürgen Schmidt, Albert Dohmen, Bernd Zettisch, Bernd Riedel, Jürgen Hartfiel, Henno Garduhn, Martin Kliefert) (37. Vorstellung)

1990-03-21 Ballettabend

1990-03-22 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) V. Sinfoniekonzert (Wassili Sinaiski – Magdalena Hajossyova, Dmitri Berlinski; Denissow: Glocken im Nebel, Paganini: 1. Violinkonzert, Mahler: IV. Sinfonie)

1990-03-23 (Schauspielhaus) V. Sinfoniekonzert (Wassili Sinaiski – Magdalena Hajossyova, Dmitri Berlinski; Denissow, Paganini, Mahler)

1990-03-24 Ballettabend

1990-03-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Heinz Fricke – Magdalena Hajossyova, Rosemarie Lang; Siegfried Vogel, Malcolm Smith, Siegfried Lorenz, Bernd Zettisch, Spas Wenkoff, Harald Neukirch, Heinz Reeh – Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Joachim Arndt, Peter Bindszus, Peter Menzel, Heinz Reeh, Hans-Jörg Bertram, Günther Fröhlich) (66. Vorstellung) (40jähriges Bühnenjubiläum von Kammersänger Harald Neukirch)

1990-03-26 (Apollo-Saal) Liederabend Carola Nossek / Wolfgang Hafermalz

1990-03-27 Die Entführung aus dem Serail (Siegfried Kurz – Brigitte Eisenfeld, Margot Stejskal; Ralph Eschrig, Andreas Schmidt, Dieter Scholz, Gottfried Richter) (9. Vorstellung)

1990-03-28 Die Fledermaus (Roland Seiffarth – Dagmar Schellenberger-Ernst, Margot Stejskal, Elvira Dreßen, Cornelia Vogel; Günter Kurth, Karsten Mewes, Wolfgang Millgramm, Jürgen Hartfiel, Peter Menzel, Gerd Grasse, Wolf Enders) (38. Vorstellung)

1990-03-29 Die Hochzeit des Figaro (Otmar Suitner – Magdalena Falewicz, Carola Nossek, Renate Loeper, Barbara Bornemann, Cornelia Vogel; Siegfried Lorenz, Bernd Zettisch, Peter Olesch, Harald Neukirch, Joachim Arndt, Günther Fröhlich) (142. Vorstellung)

1990-03-29 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) Kammermusik

1990-03-30 Manon Lescaut / Puccini (Siegfried Kurz – Pauletta DeVaughn, Barbara Bornemann; James O’Neal, Karsten Mewes, Bernd Zettisch, Horst Gebhardt, Peter Olesch, Bernd Riedel, Peter Bindszus, Hans-Jörg Bertram) (15. Vorstellung)

1990-03-31 La Traviata (Roland Wambeck – Cynthia Makris, Elvira Dreßen, Katherina Müller; Wolfgang Millgramm, Siegfried Lorenz, Pär Lindskog, Jürgen Hartfiel, Peter Olesch, Heinz Reeh, Joachim Arndt, Manfred Braun) (21. Vorstellung)

 

April 1990

1990-04-01 Tristan und Isolde (Heinz Fricke – Ingrid Haubold, Uta Priew; Heikki Siukola, Siegfried Vogel, Knut Skram, Karsten Mewes, Pär Lindskog, Ralph Eschrig, Hans-Jörg Bertram) (8. Vorstellung)

1990-04-02 (Apollo-Saal) Kammermusik

1990-04-03 Macbeth (Ballett)

1990-04-04 Zar und Zimmermann / Lortzing (Wolfgang Hoyer – Carola Höhn, Edda Schaller-Keyn; Hans-Joachim Ketelsen, Matthias Bleidorn, Gerd Wolf, Ralph Eschrig, Günther Fröhlich, Peter Olesch) (18. Vorstellung)

1990-04-05 Der Barbier von Sevilla (Ernst Stoy – Isabella Nawe, Barbara Bornemann; Peter Schreier, Jürgen Freier, Reiner Süß, Fritz Hübner, Joachim Arndt, Jürgen Dahms, Lutz Prockat) (179. Vorstellung) (30-jähriges Staatsopernjubiläum von Kammersänger Reiner Süß)

1990-04-06 Ballettabend (Spielplanänderung!!!): La Valse (Ravel) / Carmina Burana (Orff; Siegfried Kurz – Isabella Nawe; Garduhn, Haunstein) (Anstelle von „Giselle“)

1990-04-07 (Apollo-Saal) Klavierabend Michael Leslie

1990-04-07 Die Kluge / Orff (Premiere; Dirigent Jörg Krüger – Inszenierung Horst Bonnet – Kluge Carola Nossek; König Bernd Zettisch, Bauer Gerd Wolf, Kerkermeister Heinz Reeh, Mann mit dem Esel Peter Bindszus, Mann mit dem Maulesel Rolf Haunstein, Strolche Peter Menzel, Roman Trekel, Peter Olesch)

1990-04-08 Tosca (Siegfried Kurz – Ludmilla Magomedowa, Borjana Mateewa; Wladislaw Piawko, Theo Adam, Günther Fröhlich, Bernd Zettisch, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Hans-Jürg Bertram) (52. Vorstellung)

1990-04-09 Ballettabend (Spielplanänderung!!!) (Anstelle von „Giselle“)

1990-04-10 Fürst Igor (Walter Weller – Magdalena Hajossyova, Dagmar Peckova, Borjana Mateewa, Cornelia Vogel; Hans-Joachim Ketelsen, Wolfgang Millgramm, René Pape, Fritz Hübner, Pär Lindskog, Gerd Wolf, Andreas Schmidt) (5. Vorstellung)

1990-04-11 Die Kluge (Jörg Krüger – Carola Nossek; Bernd Zettisch, Gerd Wolf, Heinz Reeh, Michael Heilfort, Rolf Haunstein, Peter Menzel, Roman Trekel, Peter Olesch) (2. Vorstellung)

1990-04-12 Zar und Zimmermann / Lortzing (Spielplanänderung!!!; Heinz Fricke – Carola Höhn, Barbara Bornemann; Jürgen Freier, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Ralph Eschrig, Günther Fröhlich, Peter Olesch) (19. Vorstellung) (Anstelle von „Hoffmanns Erzählungen“)

1990-04-13 Fidelio (Heinz Fricke – Carmen Reppel, Carola Nossek; Heikki Siukola, Jürgen Freier, Fritz Hübner, Harald Neukirch, Bernd Zettisch, Henno Garduhn, Bernd Riedel) (104. Vorstellung) (Im Monats-Leporello waren Eva-Maria Bundschuh und Klaus König für diese Vorstellung angekündigt.)

1990-04-14 Parsifal (Heinz Fricke – Ute Trekel-Burckhardt; Reiner Goldberg, Hans-Joachim Ketelsen, Siegfried Vogel, Bernd Zettisch, Heinz Reeh – Henno Garduhn, Heinz Reeh; Edda Schaller-Keyn, Borjana Mateewa, Harald Neukirch, Peter Bindszus; Barbara Bornemann; Carola Höhn, Margot Stejskal, Elvira Dreßen, Yvonn Füssel, Cornelia Vogel, Borjana Mateewa) (32. Vorstellung)

1990-04-15 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Wolfgang Hoyer – Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Margot Stejskal; Gerd Wolf, Karsten Mewes, Heinz Reeh, Ralph Eschrig, Andreas Schmidt, Bernd Riedel) (44. Vorstellung)

1990-04-16 keine Vorstellung

Vom 16.4. bis 22.4. gastierte die Deutsche Staatsoper Berlin in Spanien mit „Fidelio“ konzertant und dem 2. Akt „Tristan und Isolde“ konzertant in Sevilla.

1990-04-17 keine Vorstellung

1990-04-18 Macbeth (Ballett)

1990-04-19 keine Vorstellung

1990-04-20 keine Vorstellung

1990-04-21 Schwanensee (Ballett)

1990-04-22 Schwanensee (Ballett)

1990-04-23 (Apollo-Saal) Kammermusik

1990-04-24 Tannhäuser (Heinz Fricke – Helga Thiede, Ruthild Engert, Cornelia Vogel; Reiner Goldberg, Siegfried Lorenz, Siegfried Vogel, Wolfgang Millgramm, Roland Ott, Henno Garduhn, Günther Fröhlich) (84. Vorstellung) (Im Monats-Leporello waren Celestina Casapietra und Uta Priew für diese Vorstellung angekündigt.)

1990-04-25 Zar und Zimmermann / Lortzing (Joachim Freyer – Margot Stejskal, Edda Schaller-Keyn; Hans-Joachim Ketelsen, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Peter Olesch) (20. Vorstellung)

1990-04-26 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VI. Sinfoniekonzert (Alexander Dmitrijew – Tatjana Grindenko; Ljadow: Der verzauberte See, Schnittke: 4. Violinkonzert, Tschaikowski: VI. Sinfonie)

1990-04-27 (Schauspielhaus) VI. Sinfoniekonzert (Alexander Dmitrijew – Tatjana Grindenko; Ljadow, Schnittke, Tschaikowski)

1990-04-27 Gastspiel Eurythmeum Stuttgart

1990-04-28 Ballettabend (Spielplanänderung!)

1990-04-29 Graf Mirabeau / Matthus (Heinz Fricke – Carola Höhn, Rosemarie Lang, Carola Fischer, Yvonn Füssel, Brigitte Eisenfeld, Gesine Forberger, Gunilla Stephen, Christiane Schröter, Margot Stejskal; Jürgen Freier, Peter-Jürgen Schmidt, Karsten Mewes, Thomas Wittig, Dieter Schwartner, René Pape, Henno Garduhn, Bernd Zettisch, Günter Kurth, Gerd Wolf, Konrad Rupf) (4. Vorstellung)

1990-04-30 Die Fledermaus (Roland Seiffarth – Dagmar Schellenberger-Ernst, Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Cornelia Vogel; Peter-Jürgen Schmidt, Karsten Mewes, Wolfgang Millgramm, Bernd Zettisch, Peter Menzel, Gerd Grasse, Wolf Enders) (39. Vorstellung)

 

Mai 1990

1990-05-01 keine Vorstellung

1990-05-02 Die Kluge (Jörg Krüger – Carola Nossek; Bernd Zettisch, Gerd Wolf, Heinz Reeh, Michael Heilfort, Rolf Haunstein, Peter Menzel, Roman Trekel, Peter Olesch) (3. Vorstellung)

1990-05-03 Der Freischütz (Heinz Fricke – Magdalena Hajossyova, Margot Stejskal, Kirsten Bertkau, Borjana Mateewa, Katherina Müller, Yvetta Tannenberger; Reiner Goldberg, Bernd Zettisch, Fritz Hübner, Siegfried Lorenz, Günther Fröhlich, Bernd Riedel, Henno Garduhn) (102. Vorstellung)

1990-05-04 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Heinz Fricke – Brigitte Eisenfeld, Barbara Bornemann, Margot Stejskal; Gerd Wolf, Karsten Mewes, Heinz Reeh, Wolfgang Millgramm, Andreas Schmidt, Bernd Riedel) (45. Vorstellung)

1990-05-05 Ballettabend (Wiederaufnahme)

1990-05-06 Die Hochzeit des Figaro (Fabio Luisi – Magdalena Hajossyova, Carola Nossek, Renate Loeper, Barbara Bornemann, Cornelia Vogel; Siegfried Lorenz, Bernd Zettisch, Gerd Wolf, Harald Neukirch, Joachim Arndt, Günther Fröhlich) (143. Vorstellung)

1990-05-07 Ballettabend

1990-05-08 Die Kluge (Jörg Krüger – Carola Nossek; Bernd Zettisch, Gerd Wolf, Heinz Reeh, Peter Bindszus, Rolf Haunstein, Peter Menzel, Johannes Prkno – gesungen / Roman Trekel – auf der Bühne, Peter Olesch) (4. Vorstellung)

1990-05-09 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich

1990-05-10 Alcina (Peter Schreier – Magdalena Hajossyova, Carola Nossek, Annette Markert; Peter-Jürgen Schmidt, Bernd Zettisch, Peter Menzel, Andreas Schmidt) (16. Vorstellung)

1990-05-11 La Traviata (Claus Peter Flor – Magdalena Hajossyova, Elvira Dreßen, Barbara Bornemann; Wolfgang Millgramm, Siegfried Lorenz, Pär Lindskog, Bernd Zettisch, Günther Fröhlich, Hans-Jörg Bertram, Joachim Arndt, Kurt Rothkamm) (23. Vorstellung)

1990-05-12 Aida (Wolfgang Rennert – Pauletta DeVaughn, Ute Trekel-Burckhardt, Borjana Mateewa; Wladislaw Piawko, Hans-Joachim Ketelsen, Fritz Hübner, René Pape, Pär Lindskog) (55. Vorstellung)

1990-05-13 Ballettabend Don Juan / Faust

1990-05-14 (Apollo-Saal) Kammermusik

1990-05-15 Aida (Wolfgang Rennert – Pauletta DeVaughn, Uta Priew, Borjana Mateewa; Wladislaw Piawko, Hans-Joachim Ketelsen, Fritz Hübner, René Pape, Henno Garduhn) (56. Vorstellung)

1990-05-16 Die Entführung aus dem Serail (Siegfried Kurz – Brigitte Eisenfeld, Margot Stejskal; Ralph Eschrig, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Gerd Grasse) (10. Vorstellung)

1990-05-17 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VII. Sinfoniekonzert (Aldo Ceccato – Paul Badura-Skoda; Beethoven: 5. Klavierkonzert, Schönberg: Pelleas und Melisande)

1990-05-18 (Schauspielhaus) VII. Sinfoniekonzert (Aldo Ceccato – Paul Badura-Skoda; Beethoven, Schönberg)

1990-05-19 Ballettabend

1990-05-20 Fürst Igor (Walter Weller – Magdalena Hajossyova, Dagmar Peckova, Borjana Mateewa, Cornelia Vogel; Hans-Joachim Ketelsen, Wolfgang Millgramm, Bernd Zettisch, Fritz Hübner, Pär Lindskog, Peter Olesch, Peter Menzel) (6. Vorstellung)

1990-05-21 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich

1990-05-22 La Traviata (Roland Wambeck – Cynthia Makris, Elvira Dreßen, Katherina Müller; Wolfgang Millgramm, Hans-Joachim Ketelsen, Andreas Schmidt, Bernd Zettisch, Peter Olesch, Heinz Reeh, Joachim Arndt, Manfred Braun) (24. Vorstellung)

1990-05-23 Zar und Zimmermann / Lortzing (Wolfgang Hoyer – Carola Höhn, Barbara Bornemann; Hans-Joachim Ketelsen, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Ralph Eschrig, Günther Fröhlich, Peter Olesch) (21. Vorstellung)

1990-05-24 Der Rosenkavalier (Siegfried Kurz – Magdalena Hajossyova, Rosemarie Lang, Margot Stejskal, Christina Papp, Helga Termer, Cornelia Vogel; Siegfried Vogel, Rolf Haunstein, Wolfgang Millgramm, Harald Neukirch, Heinz Reeh, Bernd Riedel, Henno Garduhn, Günther Fröhlich, Joachim Arndt, Peter Bindszus) (96. Vorstellung)

1990-05-25 (Apollo-Saal) Kammermusik

1990-05-25 Die Kluge (Jörg Krüger – Carola Nossek; Bernd Zettisch, Gerd Wolf, Heinz Reeh, Peter Bindszus, Rolf Haunstein, Peter Menzel, Roman Trekel, Peter Olesch) (5. Vorstellung)

1990-05-26 Macbeth (Ballett-Gastspiel in der Semperoper Dresden)

1990-05-27 Macbeth (Ballett-Gastspiel in der Semperoper Dresden)

1990-05-28 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1990-05-29 Fidelio (Siegfried Kurz – Hanna Lisowska, Carola Nossek; Reiner Goldberg, Ekkehard Wlaschiha, Siegfried Vogel, Harald Neukirch, René Pape, Henno Garduhn, Bernd Riedel) (108. Vorstellung)

1990-05-30 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Wolfgang Hoyer – Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Margot Stejskal; Gerd Wolf, Karsten Mewes, Peter Olesch, Ralph Eschrig, Andreas Schmidt, Bernd Riedel) (46. Vorstellung)

1990-05-31 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich
(Laut Monats-Leporello ein Sonderkonzert der Staatskapelle Berlin im Schauspielhaus, für das sich aber kein Programmheft oder -zettel fand.)

 

Juni 1990

1990-06-01 Der fliegende Holländer (Siegfried Kurz – Hanns Lisowska, Gisela Schröter; Ekkehard Wlaschiha, Siegfried Vogel, Reiner Goldberg, Wolfgang Millgramm) (97. Vorstellung)

1990-06-02 Die Fledermaus (Roland Seiffarth – Dagmar Schellenberger-Ernst, Margot Stejskal, Elvira Dreßen, Hannerose Katterfeld; Peter-Jürgen Schmidt, Karsten Mewes, Wolfgang Millgramm, Jürgen Hartfiel, Andreas Schmidt, Gerd Grasse, Wolf Enders) (40. Vorstellung)

1990-06-03 Ballettabend: La Valse (Ravel) / Carmina Burana (Siegfried Kurz – Isabella Nawe; Peter Menzel, Rolf Haunstein)

1990-06-04 Salome (Wolfgang Rennert – Eva-Maria Bundschuh, Gisela Schröter, Elvira Dreßen, Borjana Mateewa; Ekkehard Wlaschiha, Günter Kurth, Wolfgang Millgramm, Gerd Wolf, Erich Siebenschuh, Heinz Reeh, Peter Olesch, Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Andreas Schmidt, Bernd Zettisch, Hans-Jörg Bertram) (36. Vorstellung)

1990-06-05 Ballettabend: La Valse (Ravel) / Carmina Burana (Siegfried Kurz – Isabella Nawe; Peter Menzel, Rolf Haunstein)

1990-06-06 Zar und Zimmermann / Lortzing (Wolfgang Hoyer – Margot Stejskal, Barbara Bornemann; Hans-Joachim Ketelsen, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Ralph Eschrig, Günther Fröhlich, Peter Olesch) (22. Vorstellung)

1990-06-07 Die sizilianische Vesper / Verdi (Fabio Luisi – Pauletta DeVaughn, Elvira Dreßen; Jürgen Freier, James O‘Neal, René Pape, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Heinz Reeh, Henno Garduhn, Bernd Zettisch) (12. Vorstellung)

1990-06-08 Abschiedsvorstellung von Primaballerina Monika Lubitz mit Ausschnitten aus ihrem Repertoire

1990-06-09 Lohengrin (Heinz Fricke – Magdalena Hajossyova, Ute Trekel-Burckhardt; Norbert Orth, Ekkehard Wlaschiha, Siegfried Vogel, Hans-Joachim Ketelsen, Joachim Arndt, Peter Bindszus, Hans-Jörg Bertram, Bernd Riedel) (32. Vorstellung)

1990-06-10 Ballettabend Don Juan / Faust

1990-06-11 keine Vorstellung

1990-06-12 Die Fledermaus (Roland Seiffarth – Magdalena Falewicz, Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Cornelia Vogel; Peter-Jürgen Schmidt, Karsten Mewes, Harald Neukirch, Bernd Zettisch, Peter Menzel, Gerd Grasse, Wolf Enders) (41. Vorstellung)

1990-06-13 keine Vorstellung (der angekündigte Ballettabend entfiel kurzfristig)

1990-06-14 Ballettabend

1990-06-15 Die Zauberflöte (Spielplanänderung!!!; Voraufführung!!!; Dirigent Siegfried Kurz – Königin der Nacht Caroline Stein, Pamina Carola Nossek, Drei Damen Kristina Clemenz, Dagmar Peckova, Barbara Bornemann, Papagena Cornelia Vogel, Drei Knaben Birgit Siebarth, Ilona Ehlert, Veronika Bier; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Ralph Eschrig, Papageno Roland Ott, Monostatos Andreas Schmidt, Erster Sprecher Bernd Zettisch, Zweiter Sprecher Henno Garduhn, Geharnischte Peter Bindszus, Heinz Reeh) (Anstelle von „Der Barbier von Sevilla“)

1990-06-16 Die Zauberflöte (Premiere; Dirigent Siegfried Kurz – Inszenierung Erhard Fischer – Königin der Nacht Kirsten Blanck, Pamina Carola Höhn, Drei Damen Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Uta Priew, Papagena Margot Stejskal, Drei Knaben Sascha Magister, Sönke Roterberg, Dennis Hamann; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Wolfgang Millgramm, Papageno Karsten Mewes, Monostatos Pär Lindskog, Erster Sprecher René Pape, Zweiter Sprecher Peter Bindszus, Geharnischte Peter-Jürgen Schmidt, Gerd Wolf)

1990-06-17 Die Zauberflöte (Premiere B; Dirigent Siegfried Kurz – Königin der Nacht Caroline Stein, Pamina Carola Nossek, Drei Damen Kristina Clemenz, Dagmar Peckova, Barbara Bornemann, Papagena Cornelia Vogel, Drei Knaben Birgit Siebarth, Ilona Ehlert, Veronika Bier; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Ralph Eschrig, Papageno Karsten Mewes, Monostatos Andreas Schmidt, Erster Sprecher Bernd Zettisch, Zweiter Sprecher Henno Garduhn, Geharnischte Peter Bindszus, Heinz Reeh) (Karsten Mewes sprang als Papageno kurzfristig für den noch gedruckten Roland Ott ein, handschriftlich notiert.)

1990-06-18 keine Vorstellung

1990-06-19 Der Freischütz (Heinz Fricke – Magdalena Hajossyova, Margot Stejskal, Kirsten Bertkau, Borjana Mateewa, Katherina Müller, Cornelia Vogel; Reiner Goldberg, Bernd Zettisch, Fritz Hübner, Siegfried Lorenz, Günther Fröhlich, Bernd Riedel, Henno Garduhn) (103. Vorstellung)

1990-06-20 Die Zauberflöte (Geschlossene Vorstellung; Siegfried Kurz – Kirsten Blanck, Carola Nossek, Kristina Clemenz, Dagmar Peckova, Barbara Bornemann, Margot Stejskal, Sascha Magister, Sönke Roterberg, Dennis Hamann; Fritz Hübner, Wolfgang Millgramm, Karsten Mewes, Andreas Schmidt, Bernd Zettisch, Peter Bindszus, Peter-Jürgen Schmidt, Gerd Wolf) (3. Vorstellung)

1990-06-21 VIII. Sinfoniekonzert (Hanns-Martin Schneidt; Bruckner: V. Sinfonie)

1990-06-22 VIII. Sinfoniekonzert (Hanns-Martin Schneidt; Bruckner: V. Sinfonie)

1990-06-23 Die Zauberflöte (Siegfried Kurz – Kathleen Cassello, Carola Höhn, Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Barbara Bornemann, Cornelia Vogel, Karin Lobecke, Ilona Ehlert, Veronika Bier; Fritz Hübner, Ralph Eschrig, Karsten Mewes, Pär Lindskog, Bernd Zettisch, Henno Garduhn, Peter Bindzus, Heinz Reeh) (4. Vorstellung)

1990-06-24 La Traviata (Ernst Stoy – Magdalena Hajossyova, Elvira Dreßen, Katherina Müller; Wolfgang Millgramm, Hans-Joachim Ketelsen, Pär Lindskog, Jürgen Hartfiel, Peter Olesch, Hans-Jörg Bertram, Joachim Arndt, Kurt Rothkamm) (25. Vorstellung)

1990-06-25 (Apollo-Saal) Liederabend Siegfried Lorenz / Herbert Kaliga (Schubert: Die schöne Müllerin)

1990-06-26 keine Vorstellung

1990-06-27 Gala Unter den Linden
(Eine Produktion des Deutschen Fernsehfunks mit Solisten und Chor der Deutschen Staatsoper und dem Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin) (Heinz Fricke – Pauletta DeVaughn, Brigitte Eisenfeld, Magdalena Hajossyova, Carola Nossek, Margot Stejskal, Ute Trekel-Burckhardt; Fritz Hübner, Siegfried Lorenz, Karsten Mewes, Wolfgang Millgramm, James O’Neal, Gerd Wolf. Moderation: Ute Trekel-Burckhardt.) (Ausstrahlung im DFF am 23.12.1990)

1990-06-28 (Schauspielhaus) Sonderkonzert der Staatskapelle Berlin (kein Programmheft oder -zettel einliegend, daher keine weiteren Angaben möglich)

1990-06-29 Die Entführung aus dem Serail (Siegfried Kurz – Brigitte Eisenfeld, Margot Stejskal; Ralph Eschrig, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Gottfried Richter) (11. Vorstellung)

1990-06-30 Giselle (Ballett)

 

Juli 1990

1990-07-01 Zar und Zimmermann / Lortzing (Heinz Fricke – Carola Höhn, Edda Schaller-Keyn; Hans-Joachim Ketelsen, Andreas Schmidt, Gerd Wolf, Ralph Eschrig, Günther Fröhlich, Peter Olesch) (23. Vorstellung)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1989/90:

Adam, Theo:
2x Scarpia (2.9./8.4.)
1x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (7.9.)
2x Landgraf (15.10./7.1.)
1x Gurnemanz (26.11.)
1x König Marke (9.12.)
1x König Heinrich (29.12.)
1x Gremin (6.1.)
1x Jochanaan (20.1.)
(8 Rollen, 10 Abende)

Büchner, Eberhard:
4x Achill / „Iphigenie in Aulis“ (11.10.)
1x Tamino (27.12.)
1x Erik (11.2.)
(3 Rollen, 7 Abende)

Bundschuh, Eva-Maria:
1x Senta (26.10.)
3x Salome (29.10./31.10./4.6.)
2x Isolde (18.11./9.12.)
1x Leonore (13.1.)
(4 Rollen, 7 Abende)

Casapietra, Celestina:
4x Donna Eleonora (5.10./30.10./19.11./21.1.)
2x Elisabeth (15.10./7.1.)
1 Konzertauftritt mit Hallen-Arie (29.1.)
(2 Rollen, 1 Konzertauftritt, 7 Abende)

Eisenfeld, Brigitte:
6x Frau Fluth (9.9./9.12./13.2./15.4./4.5./30.5.)
3x Morichelli / „Graf Mirabeau“ (10.9./2.12./29.4.)
11x Konstanze (24.9./26.9./18.10./27.10./3.11./1.12./31.1./10.2./27.3./16.5./29.6.)
5x Adele (31.12./2.1./20.2./30.4./12.6.)
3x Olympia (17.1./25.1./15.2.)
3x Zerbinetta (7.2./27.2./15.3.)
2x 1. Dame (16.6./23.6.)
1x Solistin bei Fernseh-Opern-Gala (27.6.)
(7 Rollen, 1x Gala-Solisten, 34 Abende)

Goldberg, Reiner:
5x Max (20.9./19.11./7.2./3.5./19.6.)
3x Tannhäuser (15.10./7.1./24.4.)
4x Erik (17.10./26.10./13.3./1.6.)
2x Parsifal (26.11./14.4.)
2x Pedro (4.1./30.1.)
3x Florestan (13.1./3.2./29.5.)
1x Bacchus (7.2.)
(7 Rollen, 20 Abende)

Hajossyova, Magdalena (Magdaléna Hajóssyová):
5x Violetta (3.9./5.11./6.2./11.5./24.6.)
5x Agathe (20.9./19.11./23.2./3.5./19.6.)
1x Iphigenie (11.10.)
2x Tatjana (14.10./6.1.)
3x Eva (22.10./14.1./25.3.)
3x Alcina (12.11./24.11./10.5.)
3x Marschallin (22.11./16.3./24.5.)
1 Liederabend (29.11.)
6x Jaroslawna (21.12./26.12./9.1./11.1/10.4./20.5.)
4x Elsa (29.12./26.2./18.3./9.6.)
2x Sopran-Solo in Mahlers IV. (22.3./23.3.)
1x „Figaro“-Gräfin (6.5.)
1x Solistin in Operngala (27.6.)
(11 Rollen, 3x Konzertsolistin, davon 1 Liederabend und 1 Operngala, 37 Abende)

Hübner, Fritz:
2x König / „Lukullus“ (1.9./16.9.)
4x Sarastro (7.9./16.6./20.6./23.6.)
5x Ramphis (17.9./14.11./18.2./12.5./15.5.)
2x Daland (26.10./11.2.)
5x Eremit (19.11./17.2./23.2./3.5./19.6.)
6x Kontschak (21.12./26.12./9.1./11.1/10.4./20.5.)
2x Tommaso (4.1./30.1.)
3x Rocco (13.1./3.2./13.4.)
1x Don Basilio (5.4.)
1x Solist in Operngala (27.6.)
(9 Rollen, 1x Solist in Operngala, 31 Abende)

König, Klaus:
2x Walther von Stolzing (22.10./14.1.)
1x Tannhäuser (8.11.)
1x Lohengrin (26.2.)
(3 Rollen, 4 Abende)

Lang, Rosemarie:
3x Jet-Lie de Nehra (10.9./2.12./29.4.)
1x Klytämnestra (11.10.)
2x Magdalene (22.10./25.3.)
2x Brangäne (18.11./9.12.)
3x Octavian (22.11./16.3./24.5.)
(5 Rollen, 11 Abende)

Lorenz, Siegfried:
4x Germont (3.9./25.11./31.3./11.5.)
4x Ottokar (20.9./7.2./3.5./19.6.)
1x Agamemnon (11.10.)
4x Wolfram (15.10./8.11./7.1./24.4.)
1x Kammerkonzertsolist (21.10.)
2 Konzertauftritte mit Lied an den Abendstern (29.1./27.6.)
2x Beckmesser (22.10./25.3.)
3x „Figaro“-Graf (24.1./29.3./6.5.)
2x Bariton-Solo / „Carmina Burana“ (7.2./16.2.)
1 Liederabend “Die schöne Müllerin” (25.6.)
(7 Rollen, 3 Konzertauftritte, 1 Liederabend, 24 Abende)

Priew, Uta:
1x Fischweib (16.9.)
2x Venus (15.10./7.1.)
1x Kundry (26.11.)
2x Ortrud (19.12./18.3.)
1x Magdalene (14.1.)
2x Amneris (18.2./15.5.)
1x Komponist (27.2.)
1x Brangäne (1.4.)
1x 3. Dame (16.6.)
(9 Rollen, 12 Abende)

Schreier, Peter:
1x Tamino (7.9.)
2x Almaviva (21.9./5.4.)
1x David (22.10.)
1x Lenski (1.2.)
und als Dirigent:
1x Dirigat „Iphigenie in Aulis“ (11.10.)
2x Dirigat „Alcina“ (12.11./10.5.)
(4 Rollen, 5 Gesangsabende + 3 Dirigate von 2 Werken)

Schröter, Gisela:
3x Larina (14.10./6.1./1.2.)
5x Mary (17.10./26.10./11.2./13.3./1.6.)
4x Herodias (29.10./31.10./20.1./4.6.)
1x Diotima (8.1.)
(4 Rollen, 13 Abende)

Siukola, Heikki:
3x Tristan (18.11./9.12./1.4.)
1x Florestan (13.4.)
(2 Rollen, 4 Abende)

Vogel, Siegfried:
1x Don Basilio (21.9.)
3x Daland (17.10./13.3./1.6.)
3x Hans Sachs (22.10./14.1./25.3.)
2x Kaspar (17.2./23.2.)
3x König Heinrich (26.2./18.3./9.6.)
2x Baron Ochs auf Lerchenau (16.3./24.5.)
1x König Marke (1.4.)
1x Gurnemanz (14.4.)
1x Landgraf (24.4.)
1x Rocco (29.5.)
2x Sarastro (15.6./17.6.)
(11 Rollen, 20 Abende)

Wenkoff, Spas:
1x Walther von Stolzing (25.3.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Wlaschiha, Ekkehard:
1x Kaspar (20.9.)
1x Kalchas (11.10.)
4x Holländer (17.10./11.2./13.3./1.6.)
2x Jochanaan (29.10./4.6.)
3x Telramund (29.12./18.3./9.6.)
2x Sebastiano (4.1./30.1.)
2x Pizarro (3.2./29.5.)
(7 Rollen, 15 Abende)