Staatsoper Berlin – Spielzeit 1959/60

Liebe Operninteressierte,
in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.
Die hier eingestellte Spielzeit 1959/60 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1959/60 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Irmgard Arnold, Soňa Červena (Sona Cervena), Maria Corelli, Ludmila Dvorakova, Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Christel Goltz, Ernst Gruber, Ludwig Hofmann, Rudolf Jedlicka, Margarete Klose, Manfred Krug, Heinrich Pflanzl, Martin Ritzmann, Helge Rosvaenge, Josef Traxel, Günther Treptow, Jutta Vulpius, Erich Witte und Fritz Wunderlich.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1959/60
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Monteverdi: Die Krönung der Poppea – 17.10., 7.11., 26.12., 7.2., 9.4.
Händel: Ariodante – 9.9., 8.10., 9.11., 12.12., 2./23.2., 19.4., 19.5., 4.6. (+ Gastspiel in Weimar: 13.11.)
Händel: Admetos – 15.10. (Gastspiel des Theaters Halle/Saale)
Haydn: Die Welt auf dem Monde – 16.(P)/19.3., 11./27.4., 19.5.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 5./29.9., 2./26.10., 24.11., 15.3., 6.4., 3.5.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 22.8., 11.9., 11./14./20.10., 20.11., 5./14./29.12., 2./15.1., 8.2., 3./24./28.3., 17.4., 7.5., 2.6., 2.7.
Mozart: Don Giovanni – 25.8., 8.9., 20.9., 5.11., 6.12., 7.1., 16.2., 31.3., 26.6.
Mozart: Cosi fan tutte – 18.9., 13.11., 3.12., 26.1., 7.3., 14.5., 14.6.
Beethoven: Fidelio – 30.8., 7.10., 1.11., 3./14.1., 2.3., 3.4.
Weber: Der Freischütz – 26.8., 14.9., 25.11., 8.12., 1.1., 1./29.2., 5.4., 25.5., 16.6.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 30.6.(GP), 1.(P)/3.7.
Wagner: Lohengrin – 6.9., 25.10., 29.11., 27.12., 14.2., 22.5.
Wagner: Tristan und Isolde – 8.11., 24.1., 13.3.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 25.12., 10.1., 6.3., 24.4.
Wagner: Das Rheingold – 14.11., 11.4.
Wagner: Die Walküre – 15.11., 12.4.
Wagner: Siegfried – 18.11., 15.4.
Wagner: Götterdämmerung – 22.11., 18.4.
Verdi: Der Troubadour – 29.8., 17./28.9., 28.10., 11.11., 15./23.12., 27.1., 11.2., 29.3., 28.4., 11./29.5., 18.6.
Verdi: La Traviata – 7./26.9., 2.11., 21.12., 11.1., 4.2., 12.3., 4./20.4., 5./30.5., 13.6.
Verdi: Die Macht des Schicksals – 13.9., 21.10., 26.11., 30.1., 28.2., 14.3., 19.6.
Verdi: Aida – 3.9., 23.10., 3.11., 4.12., 5.1., 26.2., 27.3., 29.4., 27.5.
Borodin: Fürst Igor – 15.9., 29.10., 6.1., 10.3., 13.4.
Mussorgski: Chowanstschina – 10.9., 28.11., 23.3., 17.5.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 2.9., 9.12., 21.1., 22.2., 22.3., 8./31.5.
Janáček: Jenufa – 27.8., 22.10., 10.11., 25.1., 20.2., 16.4., 6.5., 30.6.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 24.8., 24.9., 19.10., 1.12., 31.1., 17.2., 7.4., 24.5., 5.6.
Puccini: Tosca – 23.8., 22.9., 30.11., 22.12., 18.1., 25.2., 16.3., 1./21.4., 10.5., 3./25.6.
Puccini: Madame Butterfly – 31.8., 19.9., 30.10., 23.11., 9.1., 7.2., 19.3., 2./14.4., 2./23.5., 7./17.6.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 24.8., 24.9., 19.10., 1.12., 31.1., 17.2., 7.4., 24.5., 5.6.
Strauss: Elektra – 27.9., 19.12., 28.1., 21.2., 5.3., 23.4., 28.5., 11./24.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 13.(GP)/15.(P)/21.5., 6./22.6.
Strauss: Arabella – 1.9., 1.10., 17.12., 17./22.1., 1.3., 4.5., 28.6.
Prokofjew: Die Verlobung im Kloster – 12.9., 5.10., 31.12., 13.1., 6.2., 20.3., 8.4., 23.6.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 10.(P)/13./24.2., 9./21.3., 9./25.4.
Gerster: Die Hexe von Passau – 28.8., 12.11., 8.12., 19.1.
Egk: Der Revisor – 23.9., 7.11., 28.12., 23.1., 15.2., 30.3., 30.4., 9.6.
Kosma: Die Weber von Lyon – 16.9., 12./27.10., 2.12., 16.1.
Suchoň: Krutnava – 10./31.10.
Forest: Der arme Konrad – 2.(GP)/4.(P)/9./18.10., 4./19.11., 16./30.12., 12.2., 9.5.

 

August 1959

1959-08-22 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Franz Konwitschny – Gräfin Gisela Behm, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Sona Cervena, Marcellina Anneliese Müller, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Rudolf Jedlicka, Figaro Robert Lauhöfer, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Julius Katona, Curzio Heinz Braun, Antonio Kay Willumsen)

1959-08-23 Tosca (Dirigent Hans Löwlein – Tosca Gisela Behm, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Erich Witte, Scarpia Gerhard Niese, Angelotti Walter Großmann, Mesner Reiner Süß, Spoletta Heinz Braun, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)

1959-08-24 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Horst Stein – Santuzza Hedwig Müller-Bütow, Mamma Lucia Adelheid Müller-Heß, Lola Erna Roscher; Turiddu Erich Witte, Alfio Gerhard Niese / Dirigent Horst Stein – Nedda Maria Corelli; Canio Helge Rosvaenge, Tonio Kurt Rehm, Beppo Manfred Schmidt, Silvio Robert Lauhöfer, Ein Bauer Werner Müller)

1959-08-25 Don Giovanni (Dirigent Arthur Apelt – Donna Anna Gisela Behm, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Ingeborg Wenglor; Giovanni Rudolf Jedlicka, Komtur Pieter van den Berg, Ottavio Martin Ritzmann, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)

1959-08-26 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Ruth Keplinger, Ännchen Ingeborg Wenglor, Brautjungfern Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Sylvia Pawlik; Max Günther Treptow, Kaspar Gerhard Frei, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Walter Großmann, Kilian Klaus Wendt, Samiel Manfred Krug)

1959-08-27 Jenufa / Janacek (Dirigent Hans Löwlein – Jenufa Maria Corelli, Küsterin Margarete Klose, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Eine Magd Hildegard Lüdtke, Barena Gertraud Prenzlow, Jano Sylvia Pawlik, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Tante Hildegard Ahlendorf; Stewa Julius Katona, Laca Erich Witte, Altgesell Walter Großmann, Dorfrichter Kay Willumsen)

1959-08-28 Die Hexe von Passau / Gerster (Dirigent Hans Löwlein – Valentine Ingold Hedwig Müller-Bütow, Martina Elisabeth Aldor, Mirz Erna Roscher; Graf Klingenberg Kurt Rehm, Valentin Ingold Heinrich Pflanzl, Jörg Satlbogen Karl-Olof Johansson, Bauer Alberer Gerhard Niese, Peterlenz Klaus Wendt, Augustin Julius Katona, Andreas Robert Lauhöfer, Martin Kay Willumsen, Pater Seraphim Pieter van den Berg, Abt Gerhard Unger, Prior Walter Stoll, Ein Bauer (Vorsänger im Vorspiel) Gerhard Niese, Ein Soldat Heinz Braun, Soldaten Florian Haller, Gustav Lindow, Die Bäuerin Luise Lindow, Ein Fremder Wolfgang Kalweit, Eglfinger Walter Großmann, Ein alter Bauer Hanns Heinz Wunderlich, Ein Bauer Horst Göpelt)

1959-08-29 Der Troubadour (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Clara Ebers, Azucena Margarete Klose, Inez Sylvia Pawlik; Manrico Helge Rosvaenge, Graf Luna Kurt Rehm, Ferrando Hans-Joachim Lukat, Ruiz Heinz Braun, Ein alter Zigeuner Hanns Heinz Wunderlich, Ein Bote Hilbert Kahl)

1959-08-30 Fidelio (Dirigent Arthur Apelt – Leonore Sigrid Ekkehard, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Sebastian Feiersinger, Pizarro Gerhard Niese, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Gerhard Unger, Minister Pieter van den Berg, Gefangene Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1959-08-31 Madame Butterfly (Dirigent Horst Stein – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Anneliese Müller, Kate Ilona Papenthin; Pinkerton Martin Ritzmann, Sharpless Rudolf Gonszar, Goro Heinz Braun, Yamadori Walter Stoll, Bonze Hans-Joachim Lukat, Standesamtsbeamter Eugen Fuchs)

 

September 1959

1959-09-01 Arabella (Dirigent Hans Löwlein – Arabella Hedwig Müller-Bütow, Zdenka Liselotte Losch, Adelaide Elisabeth Aldor, Fiakermilli Erna Roscher, Kartenaufschlägerin Hildegard Lüdtke; Mandryka Rudolf Gonszar, Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Erich Witte, Elemer Julius Katona, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Klaus Wendt, Welko Werner Müller)

1959-09-02 Eugen Onegin (Dirigent Horst Stein – Tatjana Hedwig Müller-Bütow, Olga Sona Cervena, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Adelheid Müller-Heß; Onegin Rudolf Jedlicka, Lenski Martin Ritzmann, Gremin Theo Adam, Triquet Julius Katona, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Klaus Wendt, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink)

1959-09-03 Aida (Dirigent Franz Konwitschny – Aida Maria Corelli, Amneris Helmtrude Kraft, Priesterin Ruth Keplinger; Radames Erich Witte, Amonasro Rudolf Gonszar, Ramphis Hans-Joachim Lukat, König Pieter van den Berg, Bote Janos Kolonich)

1959-09-04 I. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Bernhard Günther, Cello; Strauss, Bruns op. 29, Bruckner: VI. Sinfonie)

1959-09-05 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Hans Löwlein – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Erna Roscher; Belmonte Julius Katona, Pedrillo Gerhard Unger, Osmin Gerhard Frei, Bassa Walter Stoll, Klaas, ein Schiffer Kay Willumsen, Ein Stummer Werner Müller)

1959-09-06 Lohengrin (Dirigent Franz Konwitschny – Elsa Ruth Keplinger, Ortrud Sigrid Ekkehard; Lohengrin Ernst Gruber, Telramund Rudolf Gonszar, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Robert Lauhöfer, Vier brabantische Edle Hilbert Kahl, Klaus Lange, Klaus Wendt, Werner Müller)

1959-09-07 La Traviata (Dirigent Arthur Apelt – Violetta Maria Corelli, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Sylvia Pawlik; Alfred Martin Ritzmann, Germont Rudolf Jedlicka, Gaston Hilbert Kahl, Baron Walter Großmann, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Pieter van den Berg, Joseph Heinz Braun, Diener Floras Werner Müller)

1959-09-08 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1959-09-09 Ariodante (Dirigent Horst-Tanu Margraf – Ginevra Jutta Vulpius, Dalinda Sona Cervena; Ariodante Gerhard Unger, König von Schottland Theo Adam, Lurcanio Martin Ritzmann, Polinesso Kurt Rehm, Odoardo Walter Großmann)

1959-09-10 Chowanstschina (Dirigent Horst Stein – Marfa Margarete Klose, Emma Ruth Keplinger; Iwan Chowanski Frans Andersson, Andrej Chowanski Martin Ritzmann, Golizyn Erich Witte, Schaklowit Robert Lauhöfer, Dosifej Hans-Joachim Lukat, Schreiber Gerhard Stolze, Warsonofjew Werner Müller, Kuska Kay Willumsen, Schützen Klaus Wendt, Werner Müller, Streschnew Klaus Wendt, Bürger Heinz Derksen)

1959-09-11 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Clara Ebers, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1959-09-12 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Dirigent Hans Löwlein – Luisa Ingeborg Wenglor, Duenna Anneliese Müller, Clara Gertraud Prenzlow, Lauretta Sylvia Pawlik, Rosina Johanna Krieglstein; Don Jerom Gerhard Stolze, Don Ferdinand Robert Lauhöfer, Don Antonio Gerhard Unger, Mendoza Heinrich Pflanzl, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Augustin Reiner Süß, Pater Elystaf Hilbert Kahl, Pater Chartreus Walter Großmann, Pater Benedikt Eugen Fuchs, 1. Klosterbruder Kurt Ludwig, 2. Klosterbruder Wolfgang Ziller, Lopez Heinz Braun, Drei Masken Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Pedro Werner Lösche, Pablo Klaus Lange, Michael Werner Müller)

1959-09-13 Die Macht des Schicksals (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Maria Corelli, Preziosilla Gertraud Prenzlow, Curra Sylvia Pawlik; Alvaro Helge Rosvaenge, Don Carlos Josef Metternich a.G., Pater Guardian Gerhard Frei, Fra Melitone Heinrich Pflanzl, Marchese von Calatrava Pieter van den Berg, Trabuco Heinz Braun, Alkalde Eugen Fuchs, Chirurg Walter Großmann, Hausierer Heinz Braun)

1959-09-14 Der Freischütz (Apelt – Käthe Sennewald a.G., Erna Roscher, Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Kurt Rehm, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

1959-09-15 Fürst Igor (Dirigent Horst Stein – Jaroslawna Brünnhild Friedland, Kontschakowna Sona Cervena, Amme Adelheid Müller-Heß, Polowezer Mädchen Sylvia Pawlik; Igor Kurt Rehm, Wladimir Martin Ritzmann, Galitzki Frans Andersson, Kontschak Gerhard Frei, Owlur Janos Kolonich, Skula Heinrich Pflanzl, Jeroschka Gerhard Stolze)

1959-09-16 Die Weber von Lyon / Joseph Kosma (Dirigent Hans Löwlein – Mutter Gertraud Prenzlow, Tochter Sylvia Pawlik, Weberin Hildegard Ahlendorf; Weber (Vater) Gerhard Frei, Weber (Sohn) Klaus Lange, Lind Michael Lodd, Sprecher Hans-Peter Minetti, Gerry Wolff, Kommandant/Richter Erich-Alexander Winds, Drei Weber Georg Misgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau)

1959-09-17 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-09-18 Cosi fan tutte (Dirigent Hans Löwlein – Fiordiligi Jutta Vulpius, Dorabella Gertraud Prenzlow, Despina Erna Roscher; Ferrando Julius Katona, Guglielmo Robert Lauhöfer, Don Alfonso Heinrich Pflanzl)

1959-09-19 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1959-09-20 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Martin Ritzmann, Theo Adam, Kay Willumsen)

1959-09-21 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1959-09-22 Tosca (Hans Löwlein – Christel Goltz, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Frans Andersson, Walter Großmann, Reiner Süß, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1959-09-23 Der Revisor / Egk (Dirigent Werner Stolze – Anna Gertrud Stilo, Marja Ingeborg Wenglor, Die Schlossersfrau Anneliese Müller, Eine junge Witwe Erna Roscher; Chlestakow Gerhard Stolze, Ossip Pieter van den Berg, Stadthauptmann Heinrich Pflanzl, Richter Eugen Fuchs, Kurator Walter Großmann, Postmeister Julius Katona, Dobtschinskij Robert Lauhöfer, Bobtschinskij Gerhard Unger, Michka Heinz Braun, Ein Kellner Florian Haller)

1959-09-24 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Christel Goltz, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Hans Löbel a.G. / Horst Stein – Liselotte Losch; Helge Rosvaenge, Rudolf Gonszar, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1959-09-25 Gajaneh (Ballett; Dirigent Horst Stein)

1959-09-26 La Traviata (Arthur Apelt – Liselotte Losch, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Reiner Süß, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-09-27 Elektra / Strauss (Dirigent Horst Stein – Klytämnestra Margarete Klose, Elektra Sigrid Ekkehard, Chrysothemis Hedwig Müller-Bütow, Die Vertraute Doris Lorschneider, Die Schleppträgerin Christa Schroedter a.G., Die Aufseherin Hildegard Lüdtke, 1. Magd Elisabeth Aldor, 2. Magd Sona Cervena, 3. Magd Gertraud Prenzlow, 4. Magd Sylvia Pawlik, 5. Magd Ruth Keplinger; Aegisth Günther Treptow, Orest Gerhard Niese, Der Pfleger des Orest Kay Willumsen, Ein junger Diener Hilbert Kahl, Ein alter Diener Eugen Fuchs)

1959-09-28 Der Troubadour (Hans Löwlein – Elisabeth Rose a.G., Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kostas Paskalis, Kay Willumsen, Klaus Lange, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-09-29 Die Entführung aus dem Serail (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Julius Katona, Harald Neukirch a.G., Ludwig Hofmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1959-09-30 keine Vorstellung(?)

 

Oktober 1959

1959-10-01 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller)

1959-10-02 (vormittags) Generalprobe Der arme Konrad / Forest (Dirigent Horst Stein – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Res Ingeborg Wenglor, Anna Ilona Papenthin, Schwarzhansin Anny von Orelli, Judica Gertraud Prenzlow; Konz Kurt Rehm, Geispeter Reiner Süß, Schnecken-Herodes Gerhard Frei, Bantelhans Robert Lauhöfer, Hummel Rolf Wölfle, Flux Gustav Lindow, Bruder Arnold Fred Teschler, Buckenbeck Walter Großmann, Bastl Klaus Lange, Muckl Jupp Brandt, Andres Heinrich Pflanzl, Fidi Franz Strauch, Auerhahn Joachim Hoyer, Herzog Ulrich von Württemberg Gerhard Stolze, Ritter Christoph von Thum Günther Treptow, Jörg von Weiler Walter Stoll, Molinarius Heinz Braun, Jäger Klaus Wendt, Nadelöhr Friedrich Radeboldt)

1959-10-02 Die Entführung aus dem Serail (Horst Stein – Elsie Hesse a.G., Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Ludwig Hofmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1959-10-03 I. Sonderkonzert: IX. Sinfonie (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Margarete Klose, Erich Witte, Theo Adam)

1959-10-04 Uraufführung Der arme Konrad / Forest (Dirigent Horst Stein – Inszenierung Erich Alexander Winds – Res Ingeborg Wenglor, Anna Ilona Papenthin, Schwarzhansin Anny von Orelli, Judica Gertraud Prenzlow; Konz Kurt Rehm, Geispeter Reiner Süß, Schnecken-Herodes Gerhard Frei, Bantelhans Robert Lauhöfer, Hummel Rolf Wölfle, Flux Gustav Lindow, Bruder Arnold Fred Teschler, Buckenbeck Walter Großmann, Bastl Klaus Lange, Muckl Jupp Brandt, Andres Heinrich Pflanzl, Fidi Franz Strauch, Auerhahn Joachim Hoyer, Herzog Ulrich von Württemberg Gerhard Stolze, Ritter Christoph von Thum Günther Treptow, Jörg von Weiler Walter Stoll, Molinarius Heinz Braun, Jäger Klaus Wendt, Nadelöhr Friedrich Radeboldt)

1959-10-05 Die Verlobung im Kloster (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Johanna Krieglstein; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Reiner Süß, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Kurt Ludwig, Wolfgang Ziller, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Lösche, Klaus Lange, Werner Müller)

1959-10-06 Geschlossene Veranstaltung

1959-10-07 Fidelio (Arthur Apelt – Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Martin Abendroth) (Zum 50. Male)

1959-10-08 Ariodante (Horst-Tanu Margraf – Jutta Vulpius, Sona Cervena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1959-10-09 Der arme Konrad / Forest (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin, Anny von Orelli, Gertraud Prenzlow; Kurt Rehm, Reiner Süß, Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Rolf Wölfle, Gustav Lindow, Hans-Joachim Lukat, Walter Großmann, Klaus Lange, Jupp Brandt, Heinrich Pflanzl, Franz Strauch, Joachim Hoyer, Gerhard Stolze, Günther Treptow, Walter Stoll, Heinz Braun, Klaus Wendt, Friedrich Radeboldt)

1959-10-10 Krutnava / Suchoň (Dirigent Hans Löwlein – Katrena Hedwig Müller-Bütow, Zimoňka Elisabeth Aldor, Zalčička Irmgard Klein, Školnica Gertrud Stilo, Marka Erna Roscher, Zuzka Gertraud Prenzlow, Hirtenjunge Sylvia Pawlik, Hochzeitsmutter Carola Behr, Ein Weib Hildegard Lüdtke, Köchin Hildegard Hoppe; Štelina Gerhard Frei, Ondrej Erich Witte, Zimoň Kay Willumsen, Krúpa Hilbert Kahl, Hríň Walter Stoll, Oleň Klaus Wendt, Hochzeitsvater Walter Großmann, Gendarmerie-Kommandant Wolfgang Kalweit, Zwei Burschen Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1959-10-10 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Ingeborg Wenglor)

1959-10-11 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1959-10-12 Die Weber von Lyon / Kosma (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Klaus Lange, Michael Lodd, Hans-Peter Minetti, Gerry Wolff, Erich-Alexander Winds, Georg Misgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau)

1959-10-13 II. Sonderkonzert (Horst Stein – Sigrid Ekkehard, Swjatoslaw Knuschewitzki, Boris Gutnikow; Schostakowitsch: Suite aus der Oper „Lady Macbeth von Mzensk“, Schumann: Cellokonzert a-moll, Brahms: Violinkonzert)

1959-10-14 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Clara Ebers, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1959-10-15 Gastspiel des Landestheaters Halle mit „Admetos“ / Händel (Dirigent Horst-Tanu Margraf – Inszenierung Friedrich Rückert – Alkestis Ruth Schob-Lipka, Antigone Philine Fischer; Admetos Günther Leib, Trasimedes Kurt Hübenthal, Herakles Hellmuth Kaphahn, Orindos Wolfgang Sommer, Meraspes Reiner Süß)

1959-10-16 III. Sonderkonzert (Horst Stein/Helmut Koch – Ingeborg Wenglor, Gerhard Unger, Ekkehard Schall; Eisler: Winterschlacht, Dessau, E.-H. Meyer, Beethoven: Chorfantasie)

1959-10-17 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1959-10-17 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Dirigent Horst Stein – Poppea Sona Cervena, Ottavia Liselotte Losch, Drusilla Ingeborg Wenglor, Arnalta Gertraud Prenzlow, Stimme der Pallas Athene Adelheid Müller-Heß, Damigella Jutta Vulpius; Nero Gerhard Stolze, Ottone Robert Lauhöfer, Seneca Heinrich Pflanzl, Liberto Klaus Wendt, Stimme des Merkur Manfred Schmidt, Valetto Manfred Schmidt, Soldaten Heinz Braun, Klaus Wendt)

1959-10-18 Der arme Konrad / Forest (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin, Anny von Orelli, Gertraud Prenzlow; Kurt Rehm, Reiner Süß, Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Rolf Wölfle, Gustav Lindow, Fred Teschler, Walter Großmann, Klaus Lange, Jupp Brandt, Heinrich Pflanzl, Franz Strauch, Joachim Hoyer, Gerhard Stolze, Günther Treptow, Walter Stoll, Heinz Braun, Klaus Wendt, Friedrich Radeboldt)

1959-10-19 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Roland Kunz a.G., Werner Müller)

1959-10-20 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Gisela Behm, Erna Roscher, Sona Cervena, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1959-10-21 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kostas Paskalis, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Heinz Braun)

1959-10-22 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Walter Großmann, Kay Willumsen)

1959-10-23 Aida (Vilmos Komor a.G. – Alena Mikova a.G., Helmtrude Kraft, Ruth Keplinger; Karl-Olof Johansson, Frans Andersson, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Janos Kolonich)

1959-10-24 Gajaneh (Ballett)

1959-10-25 Lohengrin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard; Karl Liebl a.G., Frans Andersson, Theo Adam, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Klaus Lange, Klaus Wendt, Werner Müller) (Gerhard Niese sprang als Heerrufer kurzfristig für den noch gedruckten Robert Lauhöfer ein, handschriftlich vermerkt.)

1959-10-26 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1959-10-27 Die Weber von Lyon / Kosma (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Klaus Lange, Michael Lodd, Hans-Peter Minetti, Gerry Wolff, Erich-Alexander Winds, Georg Misgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau)

1959-10-28 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Klaus Lange, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-10-29 Fürst Igor (Horst Stein – Brünnhild Friedland, Sona Cervena, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Frans Anderson, Gerhard Frei, Janos Kolonich, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun)

1959-10-30 Madame Butterfly (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1959-10-31 Krutnava (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Hoppe; Gerhard Frei, Stanislaw Romanski a.G., Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Walter Großmann, Klaus Lange, Wolfgang Kalweit, Herbert Haschke, Werner Hanschke)

 

November 1959

1959-11-01 Fidelio (Vilmos Komor a.G. – Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Martin Abendroth) (Laut Mitteilungen der Intendanz vom Oktober sollte in dieser Vorstellung erstmals Ludmila Dvorakova vom Nationaltheater Prag an der Deutschen Staatsoper Berlin gastieren. Dies stand so noch auf der Rückseite des „Krutnava“-Besetzungszettels vom 31. Oktober!)

1959-11-02 La Traviata (Hans Löwlein – Maria Corelli, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Ritzmann, Kostas Paskalis, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Reiner Süß, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-11-03 Aida (Herbert Sandberg a.G. – Gisela Behm, Zenaide Pally a.G., Ruth Keplinger; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Janos Kolonich)

1959-11-04 Der arme Konrad / Forest (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Papenthin, Aldor, Prenzlow; Kurt Rehm, Reiner Süß, Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Rolf Wölfle, Gustav Lindow, Fred Teschler, Walter Großmann, Klaus Lange, Jupp Brandt, Heinrich Pflanzl, Franz Strauch, Joachim Hoyer, Gerhard Stolze, Günther Treptow, Walter Stoll, Heinz Braun, Klaus Wendt, Friedrich Radeboldt)

1959-11-05 Don Giovanni (Herbert Sandberg a.G. – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Martin Ritzmann, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1959-11-06 II. Sinfoniekonzert (Constantin Silvestri – Egon Morbitzer; Schostakowitsch: VIII. Sinfonie, Bruch: 1. Violinkonzert, Silvestri: Präludium und Fuge op. 17)

1959-11-07 Der Revisor / Egk (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1959-11-07 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Horst Stein – Sona Cervena, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jutta Vulpius; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Klaus Wendt, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Klaus Wendt)

1959-11-08 Tristan und Isolde (Dirigent Herbert Sandberg a.G. – Isolde Helena Braun a.G., Brangäne Margarete Klose; Tristan Günther Treptow, Marke Gerhard Frei, Kurwenal Rudolf Gonszar, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann Gerhard Unger, Hirt Heinz Braun, Steuermann Werner Müller) (zum 25. Male)

1959-11-09 Ariodante (Horst-Tanu Margraf – Jutta Vulpius, Sona Cervena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1959-11-10 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1959-11-11 Der Troubadour (Herbert Sandberg a.G. – Maria Corelli, Zenaida Pally a.G., Sylvi Pawlik; Helge Rosvaenge, Kostas Paskalis, Hans-Joachim Lukat, Klaus Lange, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-11-12 Die Hexe von Passau (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Klaus Wendt, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1959-11-13 (Gastspiel im Nationaltheater Weimar) Ariodante (Horst-Tanu Margraf – Jutta Vulpius, Sona Cervena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1959-11-13 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1959-11-14 Das Rheingold (Dirigent Hans Knappertsbusch a.G. – Fricka Nada Puttar a.G., Freia Ruth Keplinger, Erda Margarete Klose, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Theo Adam, Donner Robert Lauhöfer, Froh Karl-Olof Johansson, Loge Erich Witte, Alberich Frans Andersson, Mime Gerhard Stolze, Fasolt Fred Teschler, Fafner Gerhard Frei)

1959-11-15 Die Walküre (Dirigent Hans Knappertsbusch a.G. – Sieglinde Sigrid Ekkehard, Fricka Margarete Klose, Brünnhilde Helena Braun a.G., Gerhilde Gisela Behm, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Hildegard Lüdtke, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Sona Cervena, Schwertleite Elisabeth Aldor; Siegmund Günther Treptow, Hunding Ludwig Hofmann, Wotan Rudolf Gonszar)

1959-11-16 keine Vorstellung

1959-11-17 Schwanensee (Ballett; Berliner Erstaufführung, Dirigent Horst Stein)

1959-11-18 Siegfried (Dirigent Hans Knappertsbusch a.G. – Brünnhilde Helena Braun a.G., Erda Maria von Ilosvay a.G., Stimme des Waldvogels Jutta Vulpius; Siegfried Karl Liebl a.G., Mime Gerhard Stolze, Wanderer Rudolf Gonszar, Alberich Frans Andersson, Fafner Gerhard Frei)

1959-11-19 Der arme Konrad (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin, Elisabeth Aldor, Gertraud Prenzlow; Kurt Rehm, Reiner Süß, Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Rolf Wölfle, Gustav Lindow, Hans-Joachim Lukat, Walter Großmann, Klaus Lange, Jupp Brandt, Heinrich Pflanzl, Franz Strauch, Joachim Hoyer, Gerhard Stolze, Günther Treptow, Walter Stoll, Heinz Braun, Klaus Wendt, Friedrich Radeboldt)

1959-11-20 Die Hochzeit des Figaro (Hans Löwlein – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1959-11-21 Schwanensee (Ballett)

1959-11-21 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Streichquartett

1959-11-22 Götterdämmerung (Dirigent Hans Knappertsbusch a.G. – Brünnhilde Helena Braun a.G., Gutrune Sigrid Ekkehard, Waltraute Maria von Ilosvay a.G., 1. Norn Gertrud Stilo, 2. Norn Irmgard Klein, 3. Norn Gisela Behm, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Siegfried Günther Treptow, Gunther Gerhard Niese, Hagen Ludwig Hofmann, Alberich Frans Andersson)

1959-11-23 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Josef Traxel, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1959-11-24 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1959-11-25 Der Freischütz (Arthur Apelt – Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor, Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

1959-11-26 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Heinz Braun)

1959-11-27 Gajaneh (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1959-11-28 Chowanstschina (Horst Stein – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Julius Katona, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Stolze, Werner Müller, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Werner Müller, Klaus Wendt, Heinz Derksen)

1959-11-29 Lohengrin (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Klaus Lange, Klaus Wendt, Werner Müller)

1959-11-30 Tosca (Hans Löwlein – Christel Goltz, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Walter Großmann, Reiner Süß, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

 

Dezember 1959

1959-12-01 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Christel Goltz, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Janos Kolonich, Jiri Ber a.G., Werner Müller)

1959-12-02 Die Weber von Lyon (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Klaus Lange, Ralf-Timo Noreden, Hans-Peter Minetti, Gerry Wolff, Erich-Alexander Winds, Georg Misgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau)

1959-12-03 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1959-12-04 Aida (Franz Konwitschny – Maria Corelli, Helmtrude Kraft, Ruth Keplinger; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Heinz Braun)

1959-12-05 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1959-12-06 Don Giovanni (Arthur Apelt – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Martin Ritzmann, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1959-12-07 keine Vorstellung

1959-12-08 Die Hexe von Passau (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Klaus Wendt, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Klaus Lange, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1959-12-09 Eugen Onegin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Sona Cervena, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1959-12-10 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1959-12-11 III. Sinfoniekonzert (Leo Spies / Franz Konwitschny – Annie Fischer; Spies: Sinfonie in D, Beethoven: 4. Klavierkonzert, Janacek: Sinfonietta)

1959-12-12 Ariodante (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Sona Cervena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1959-12-13 Gajaneh (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1959-12-14 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1959-12-15 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Klaus Lange, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-12-16 Der arme Konrad (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin, Anny von Orelli, Gertraud Prenzlow; Kurt Rehm, Reiner Süß, Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Rolf Wölfle, Gustav Lindow, Hans-Joachim Lukat, Walter Großmann, Klaus Lange, Jupp Brandt, Heinrich Pflanzl, Franz Strauch, Joachim Hoyer, Gerhard Stolze, Günther Treptow, Walter Stoll, Heinz Braun, Klaus Wendt, Friedrich Radeboldt)

1959-12-17 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller) (Erna Roscher sprang als Fiakermilli kurzfristig für die noch gedruckte Jutta Vulpius ein, per Einleger angezeigt.)

1959-12-18 Der Freischütz (Arthur Apelt – Ruth Keplinger, Erna Roscher, Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Sylvia Pawlik; Günther Treptow, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

1959-12-19 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Doris Lorschneider, Christa Schroedter a.G., Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1959-12-20 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1959-12-21 La Traviata (Arthur Apelt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Reiner Süß, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-12-22 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Reiner Süß, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1959-12-23 Der Troubadour (Hans Löwlein – Elisabeth Rose a.G., Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Klaus Lange, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-12-24 keine Vorstellung

1959-12-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Karl-Heinz Thomann a.G., Klaus Lange, Heinz Braun, Klaus Wendt, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1959-12-26 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1959-12-26 (Apollo-Saal, 20.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Horst Stein – Sona Cervena, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jutta Vulpius; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Klaus Wendt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Klaus Wendt)

1959-12-27 Lohengrin (Franz Konwitschny – Brünnhild Friedland, Sigrid Ekkehard; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Hilbert Kahl, Klaus Lange, Klaus Wendt, Werner Müller)

1959-12-28 Der Revisor (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1959-12-29 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Elisabeth Rose a.G., Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1959-12-30 Der arme Konrad / Forest (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin, Elisabeth Aldor, Gertraud Prenzlow; Kurt Rehm, Reiner Süß, Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Rolf Wölfle, Gustav Lindow, Fred Teschler, Walter Großmann, Klaus Lange, Jupp Brandt, Heinrich Pflanzl, Franz Strauch, Joachim Hoyer, Gerhard Stolze, Günther Treptow, Walter Stoll, Heinz Braun, Klaus Wendt, Friedrich Radeboldt)

1959-12-31 Die Verlobung im Kloster (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Karin Wölzl, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Johanna Krieglstein; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Kurt Ludwig, Wolfgang Ziller, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Dietrich Adel, Klaus Lange, Gottfried Strehle, Jupp Brandt)

 

Januar 1960

1960-01-01 Der Freischütz (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor, Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Sylvia Pawlik; Günther Treptow, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

1960-01-02 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1960-01-03 Fidelio (Franz Konwitschny – Ludmila Dvorakova a.G., Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Vladimir Bauer a.G., Theo Adam, Gerhard Unger, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Martin Abendroth) (Hausdebüt Ludmila Dvorakova)

1960-01-03 (21 Uhr) Kammermusik (mit Fred Teschler, Dirigent Hans Löwlein)

1960-01-04 Schwanensee (Ballett)

1960-01-05 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Klaus Lange)

1960-01-06 Fürst Igor (Horst Stein – Brünnhild Friedland, Sona Cervena, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Kay Willumsen, Gerhard Frei, Janos Kolonich, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun)

1960-01-07 Don Giovanni (Arthur Apelt – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Josef Traxel, Theo Adam, Kay Willumsen)

1960-01-08 IV. Sonderkonzert (Walter Goehr, Irmgard Arnold, Robert Lauhöfer, Fred Teschler, Fred Düren, Ulrich Thein; Eisler: Deutsche Sinfonie)

1960-01-09 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Josef Traxel, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1960-01-10 Die Meistersinger von Nürnberg (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Karl-Heinz Thomann a.G., Klaus Lange, Heinz Braun, Egon Braunes a.G., Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1960-01-11 La Traviata (Arthur Apelt – Liselotte Losch, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Reiner Süß, Heinz Braun, Werner Müller) (Zum 50. Male)

1960-01-12 Schwanensee (Ballett)

1960-01-13 Die Verlobung im Kloster (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Johanna Krieglstein; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Reiner Süß, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Kurt Ludwig, Wolfgang Ziller, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Dietrich Adel, Klaus Lange, Gottfried Strehle)

1960-01-14 Fidelio (Arthur Apelt – Liane Synek a.G., Ingeborg Wenglor; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1960-01-15 Die Hochzeit des Figaro (Hans Löwlein – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1960-01-16 Die Weber von Lyon / Kosma (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Klaus Lange, Michael Lodd, Hans-Peter Minetti, Gerry Wolff, Erich-Alexander Winds, Georg Misgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau)

1960-01-17 (Spielplanänderung!) Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller) (Anstelle von „Die Frau ohne Schatten“ unter Schüler mit Witte, Behm, Stilo, Rehm, Niese und Ekkehard in den Hauptpartien)

1960-01-18 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Gonszar, Walter Großmann, Reiner Süß, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1960-01-19 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Klaus Wendt, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1960-01-20 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Werner Stolze)

1960-01-21 Eugen Onegin (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Sona Cervena, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Heinz Braun, Helmut Fink)

1960-01-22 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinz Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller)

1960-01-23 Der Revisor (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1960-01-24 Tristan und Isolde (Arthur Apelt – Mina Bolotine a.G., Margarete Klose; Günther Treptow, Gerhard Frei, Rudolf Gonszar, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Werner Müller)

1960-01-25 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1960-01-26 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1960-01-27 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Klaus Lange, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1960-01-28 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Evelyn Unger, Helga Termer, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (Zum 25. Male)

1960-01-29 Schwanensee (Ballett)

1960-01-30 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kostas Paskalis, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Frei, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Heinz Braun)

1960-01-31 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Anna Remundu a.G., Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Kostas Paskalis, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

 

Februar 1960

1960-02-01 Der Freischütz (Arthur Apelt – Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor, Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Sylvia Pawlik; Wilfried Krug, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

1960-02-02 Ariodante (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Sona Cervena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1960-02-03 keine Vorstellung(?)

1960-02-04 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Reiner Süß, Heinz Braun, Werner Müller)

1960-02-05 Gajaneh (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1960-02-06 Die Verlobung im Kloster (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Johanna Krieglstein; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Kurt Ludwig, Wolfgang Ziller, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Dietrich Adel, Klaus Lange, Gottfried Strehle)

1960-02-07 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1960-02-07 (Apollo-Saal, 20.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Horst Stein – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Klaus Wendt, Janos Kolonich, Klaus Lange, Heinz Braun, Klaus Wendt)

1960-02-08 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Elisabeth Rose a.G., Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1960-02-09 keine Vorstellung

1960-02-10 Premiere Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Ruth Berghaus, Erhard Fischer – Fischweib Karin Wölzl, Königin Jutta Vulpius, Kurtisane Sona Cervena, Tertullia Gertraud Prenzlow, Eine kommentierende Frauenstimme Sylvia Pawlik, 1. Frauenstimme Ingeborg Wenglor, 2. Frauenstimme Ruth Keplinger, 3. Frauenstimme Erna Roscher, Zwei junge Mädchen Dorothea Barth, Gertrud Iseler, Zwei Kinder Joachim Büttner, Ronald Ries, Zwei Frauen Elisabeth Aldor, Ilona Papenthin; Lukullus Erich Witte, Totenrichter Gerhard Frei, Sprecher Gerry Wolff, König Heinrich Pflanzl, Lehrer Gerhard Stolze, Bäcker Franz Strauch, Bauer Reiner Süß, Lasus Fred Praski, Kirschbaumträger Klaus Wendt, Legionäre Werner Müller, Kay Willumsen, Drei Ausrufer Werner Müller, Reiner Süß, Kay Willumsen, 1. Schatten Hans-Joachim Lukat, 2. Schatten Walter Stoll, Fünf Offiziere Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Franz Strauch, Klaus Wendt, Lehrer der Schulklasse Klaus Lange, Zwei Kaufleute Walter Großmann, Walter Stoll, Zwei Plebejer Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Kutscher Wilhelm Lettau)

1960-02-11 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Klaus Lange, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1960-02-12 Der arme Konrad / Forest (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin, Elisabeth Aldor, Gertraud Prenzlow; Kurt Rehm, Reiner Süß, Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Rolf Wölfle, Gustav Lindow, Hans-Joachim Lukat, Walter Großmann, Klaus Lange, Jupp Brandt, Heinrich Pflanzl, Franz Strauch, Joachim Hoyer, Gerhard Stolze, Günther Treptow, Walter Stoll, Heinz Braun, Klaus Wendt, Friedrich Radeboldt)

1960-02-13 Die Verurteilung des Lukullus (Hans Löwlein – Karin Wölzl, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Sona Cervena, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor, Ruth Keplinger, Erna Roscher, Dorothea Barth, Gertrud Iseler, Joachim Büttner, Ronald Ries, Elisabeth Aldor, Ilona Papenthin; Erich Witte, Gerhard Frei, Gerry Wolff, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Franz Strauch, Reiner Süß, Fred Praski, Klaus Wendt, Werner Müller, Kay Willumsen, Werner Müller, Reiner Süß, Kay Willumsen, Hans-Joachim Lukat, Walter Stoll, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Franz Strauch, Klaus Wendt, Klaus Lange, Walter Großmann, Walter Stoll, Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Wilhelm Lettau)

1960-02-13 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Streichquartett

1960-02-14 Lohengrin (Franz Konwitschny – Brünnhild Friedland, Sigrid Ekkehard; Ernst Gruber a.G., Frans Andersson, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Hilbert Kahl, Klaus Lange, Klaus Wendt, Werner Müller)

1960-02-15 Der Revisor (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1960-02-16 Don Giovanni (Arthur Apelt – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1960-02-17 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Janos Kolonich, Nicolae Herlea a.G., Klaus Wendt)

1960-02-18 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1960-02-19 IV. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Gerhard Unger, Theo Adam; Verdi-Requiem)

1960-02-20 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Helmtrude Kraft, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1960-02-21 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Evelyn Unger, Helga Termer, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1960-02-22 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Sona Cervena, Hildegard Lüdtke, Margarete Klose; Nicolae Herlea a.G., Martin Ritzmann, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1960-02-23 („Zum 275. Geburtstag von Georg Friedrich Händel“) Ariodante (Werner Stolze – Jutta Vulpius, Sona Cervena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1960-02-24 Die Verurteilung des Lukullus (Helmut Seydelmann a.G. – Karin Wölzl, Jutta Vulpius, Sona Cervena, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor, Ruth Keplinger, Erna Roscher, Dorothea Barth, Gertrud Iseler, Joachim Büttner, Ronald Ries, Elisabeth Aldor, Ilona Papenthin; Erich Witte, Gerhard Frei, Gerry Wolff, Heinrich Pflanzl, Martin Ritzmann, Franz Strauch, Reiner Süß, Fred Praski, Klaus Wendt, Werner Müller, Kay Willumsen, Werner Müller, Reiner Süß, Kay Willumsen, Hans-Joachim Lukat, Walter Stoll, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Franz Strauch, Klaus Wendt, Klaus Lange, Walter Großmann, Walter Stoll, Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Wilhelm Lettau)

1960-02-25 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Vladimir Bauer a.G., Walter Großmann, Reiner Süß, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1960-02-26 Aida (Horst Stein – Gisela Behm, Helmtrude Kraft, Ruth Keplinger; Karl-Olof Johansson, Rudolf Gonszar, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Klaus Lange)

1960-02-27 Schwanensee (Ballett, Dirigent Werner Stolze)

1960-02-28 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedermatinee Margarete Klose / Fritz Ramin (Beethoven, Schubert, Fortner, Mahler, Wolf)

1960-02-28 Die Macht des Schicksals (Horst Stein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Heinz Braun)

1960-02-29 Der Freischütz (Olaf Koch a.G. – Ruth Keplinger, Erna Roscher, Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Sylvia Pawlik; Günther Treptow, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

 

März 1960

1960-03-01 Arabella (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller) (Zum 50. Male)

1960-03-02 Fidelio (Arthur Apelt – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Ebert a.G.; Erich Witte, Frans Andersson, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1960-03-03 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Clara Ebers, Erna Roscher, Sona Cervena, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1960-03-04 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Werner Stolze)

1960-03-05 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Evelyn Unger, Helga Termer, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1960-03-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Karl-Heinz Thomann a.G., Klaus Lange, Heinz Braun, Klaus Wendt, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1960-03-07 Cosi fan tutte (Horst Löwlein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Theo Adam)

1960-03-08 Schwanensee (Ballett)

1960-03-09 Die Verurteilung des Lukullus (Hans Löwlein – Karin Wölzl, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher, Sona Cervena, Sylvia Pawlik, Elsie Hesse a.G., Ruth Keplinger, Hildegard Lüdtke, Dorothea Barth, Gertrud Iseler, Joachim Büttner, Ronald Ries, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Gerhard Frei, Gerry Wolff, Heinrich Pflanzl, Martin Ritzmann, Franz Strauch, Reiner Süß, Fred Praski, Klaus Wendt, Werner Müller, Kay Willumsen, Werner Müller, Reiner Süß, Kay Willumsen, Hans-Joachim Lukat, Walter Stoll, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Franz Strauch, Klaus Wendt, Klaus Lange, Walter Großmann, Walter Stoll, Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Wilhelm Lettau)

1960-03-10 Fürst Igor (Horst Stein – Brünnhild Friedland, Sona Cervena, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Martin Ritzman, Kay Willumsen, Gerhard Frei, Janos Kolonich, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun)

1960-03-11 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1960-03-12 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Reiner Süß, Heinz Braun, Werner Müller)

1960-03-13 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik

1960-03-13 Tristan und Isolde (Arthur Apelt – Mina Bolotine a.G., Margarete Klose; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Werner Müller)

1960-03-14 Die Macht des Schicksals (Horst Stein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Alois Maresch a.G., Kurt Rehm, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Heinz Braun)

1960-03-15 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Ludwig Hofmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1960-03-16 Tosca (Arthur Apelt – Gisela Behm, Marianne Fischer a.G.; Josef Traxel, Rudolf Gonszar, Walter Großmann, Reiner Süß, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1960-03-16 (EAW Treptow) Premiere Die Welt auf dem Monde / Haydn (Dirigent Gerhard Hüttig – Inszenierung Josef Adolf Weindich – Clarissa Sylvia Pawlik, Flaminia Helga Termer, Lisetta Evelyne Unger, Claudia Margot Leupold; Ecclitico Klaus Lange, Ernesto Klaus Wendt, Buonafede Werner Müller, Cecco Franz Strauch, Zwei Bürger Dietrich Adel, Gottfried Strehle, Pascino Friedrich Radeboldt)

1960-03-17 Gajaneh (Ballett)

1960-03-18 V. Sonderkonzert: Prometheus / Wagner-Régeny – konzertante Aufführung (Herbert Kegel – Hedwig Müller-Bütow, Gertraud Prenzlow; Theo Adam, Erich Witte, Reiner Süß, Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat)

1960-03-19 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Marianne Fischer a.G.; Martin Ritzmann, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1960-03-19 Die Welt auf dem Monde / Haydn (Gerhard Hüttig – Sylvia Pawlik, Helga Termer, Evelyn Unger, Margot Leupold; Klaus Lange, Klaus Wendt, Werner Müller, Franz Strauch, Dietrich Adel, Gottfried Strehle, Friedrich Radeboldt)

1960-03-20 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedermatinee (Gertraud Prenzlow, Erich Witte, Hans Löwlein; Schumann, Janáček)

1960-03-20 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1960-03-20 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Johanna Krieglstein; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Kurt Ludwig, Wolfgang Ziller, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Dietrich Adel, Klaus Lange, Gottfried Strehle)

1960-03-21 Die Verurteilung des Lukullus (Hans Löwlein – Karin Wölzl, Erna Roscher, Sona Cervena, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor, Ruth Keplinger, Hildegard Lüdtke, Dorothea Barth, Gertrud Iseler, Joachim Büttner, Ronald Ries, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Franz Stumpf a.G., Gerry Wolff, Heinrich Pflanzl, Martin Ritzmann, Franz Strauch, Reiner Süß, Fred Praski, Klaus Wendt, Werner Müller, Kay Willumsen, Werner Müller, Reiner Süß, Kay Willumsen, Hans-Joachim Lukat, Walter Stoll, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Franz Strauch, Klaus Wendt, Klaus Lange, Walter Großmann, Walter Stoll, Peter Seeliger, Werner Roese, Wilhelm Lettau)

1960-03-22 Eugen Onegin (Herbert Sandberg – Hedwig Müller-Bütow, Sona Cervena, Hildegard Lüdtke, Margarete Klose; Rudolf Jedlicka, Ion Dacian a.G., Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1960-03-23 Chowanstschina (Horst Stein – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; Frans Andersson, Martin Ritzmann, Julius Katona, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Stolze, Werner Müller, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Werner Müller, Klaus Wendt, Heinz Derksen)

1960-03-24 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1960-03-25 V. Sinfoniekonzert (Werner Egk – Sona Cervena; Haydn: Sinfonie Nr. 102, Egk: La Tentation de Sait Antoine; Egk: Variationen über ein caribisches Thema – EA)

1960-03-26 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Horst Stein) (Zum 25. Male)

1960-03-27 Aida (Herbert Sandberg – Maria Corelli, Helmtrude Kraft, Ruth Keplinger; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Klaus Lange)

1960-03-28 Die Hochzeit des Figaro (Herbert Sandberg – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1960-03-29 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Marianne Fischer a.G.; Helge Rosvaenge, Kostas Paskalis, Kay Willumsen, Klaus Lange, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1960-03-30 Der Revisor / Egk (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1960-03-31 Don Giovanni (Herbert Sandberg – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Martin Ritzmann, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

 

April 1960

1960-04-01 Tosca (Arthur Apelt – Gisela Behm, Marianne Fischer a.G.; Jonel Tudoran a.G., Frans Andersson, Walter Großmann, Reiner Süß, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1960-04-02 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Marianne Fischer a.G.; Jonel Tudoran a.G., Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1960-04-03 Fidelio (Herbert Sandberg a.G. – Ludmila Dvorakova a.G., Ingeborg Wenglor; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1960-04-04 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer a.G.; Martin Ritzmann, Hans Löbel a.G., Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1960-04-05 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Erna Roscher, Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Christel Jehser; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

1960-04-06 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Ludwig Hofmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1960-04-07 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Helmut Seydelmann a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Helmut Seydelmann a.G. – Maria Corelli; Günther Treptow, Kurt Rehm, Janos Kolonich, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1960-04-08 Die Verlobung im Kloster (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Helga Termer, Johanna Krieglstein; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Reiner Süß, Hilbert Kahl, Walter Großmannn, Eugen Fuchs, Kurt Ludwig, Wolfgang Ziller, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Dietrich Adel, Klaus Lange, Gottfried Strehle)

1960-04-09 Die Verurteilung des Lukullus (Hans Löwlein – Karin Wölzl, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Sona Cervena, Sylvia Pawlik(? – kommentierende Frauenstimme nicht angegeben!), Ingeborg Wenglor, Ruth Keplinger, Erna Roscher, Dorothea Barth, Gertrud Iseler, Joachim Büttner, Ronald Ries, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Gerhard Frei, Gerry Wolff, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Franz Strauch, Reiner Süß, Fred Praski, Klaus Wendt, Werner Müller, Kay Willumsen, Werner Müller, Reiner Süß, Kay Willumsen, Hans-Joachim Lukat, Walter Stoll, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Franz Strauch, Klaus Wendt, Klaus Lange, Walter Großmann, Walter Stoll, Peter Seeliger, Werner Roese, Wilhelm Lettau)

1960-04-09 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Die Krönung der Poppea (Horst Stein – Sona Cervena, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jutta Vulpius; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Klaus Wendt, Janos Kolonich, Klaus Lange, Heinz Braun, Klaus Wendt)

1960-04-10 Schwanensee (Ballett)

1960-04-11 Die Welt auf dem Monde / Haydn (Gerhard Hüttig – Helga Termer, Evelyn Unger, Margot Leupold; Klaus Lange, Klaus Wendt, Werner Müller, Franz Strauch, Dietrich Adel, Gottfried Strehle, Friedrich Radeboldt)

1960-04-11 Das Rheingold (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Margarete Klose, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Theo Adam, Robert Lauhöfer, Günther Treptow, Erich Witte, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Fred Teschler, Gerhard Frei)

1960-04-12 Die Walküre (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Liane Synek, Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Sona Cervena, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Ludwig Hofmann, Rudolf Gonszar)

1960-04-13 Fürst Igor (Horst Stein – Brünnhild Friedland, Sona Cervena, Adelheid Müller-Heß, Inge Corner a.G.; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Kay Willumsen, Gerhard Frei, Janos Kolonich, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1960-04-14 Madame Butterfly (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Marianne Fischer a.G.; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs) (Ingeborg Wenglor sprang als Butterfly kurzfristig für die noch gedruckte Jutta Vulpius ein, per Einleger und handschriftlich vermerkt.)

1960-04-15 Siegfried (Franz Konwitschny – Liane Synek, Margarete Klose, Jutta Vulpius; Günther Treptow, Gerhard Stolze, Rudolf Gonszar, Frans Andersson, Ludwig Hofmann)

1960-04-16 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Helmtrude Kraft, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1960-04-17 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1960-04-18 Götterdämmerung (Franz Konwitschny – Liane Synek, Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Gertrud Stilo, Erna Bellmann a.G., Gisela Behm, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Günther Treptow, Gerhard Niese, Ludwig Hofmann, Toni Blankenheim a.G.)

1960-04-19 Ariodante (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Sona Cervena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1960-04-20 La Traviata (Ruslan Raitscheff a.G. – Maria Corelli, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1960-04-21 Tosca (Ruslan Raitscheff a.G. – Gisela Behm, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Reiner Süß, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1960-04-22 Sonderkonzert: Prometheus / Wagner-Regeny – konzertante Aufführung (Herbert Kegel – Hedwig Müller-Bütow, Gertraud Prenzlow; Theo Adam, Erich Witte, Reiner Süß, Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat)

1960-04-23 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Evelyn Unger, Helga Termer, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1960-04-24 Die Meistersinger von Nürnberg (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Theo Adam, Toni Blankenheim a.G., Gerhard Niese, Karl-Olof Johansson, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Janos Kolonich, Klaus Lange, Heinz Braun, Klaus Wendt, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1960-04-25 Die Verurteilung des Lukullus (Hans Löwlein – Karin Wölzl, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sona Cervena, Sylvia Pawlik, Elsie Hesse a.G., Ruth Keplinger, Hildegard Lüdtke, Carola Behr, Gertrud Iseler, Joachim Büttner, Ronald Ries, Elisabeth Aldor, Ilona Papenthin; Erich Witte, Franz Stumpf a.G., Gerry Wolff, Otto Siegel a.G., Gerhard Stolze, Franz Strauch, Reiner Süß, Fred Praski, Klaus Wendt, Werner Müller, Kay Willumsen, Werner Müller, Reiner Süß, Kay Willumsen, Hans-Joachim Lukat, Walter Stoll, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Franz Strauch, Klaus Wendt, Klaus Lange, Walter Großmann, Walter Stoll, Heinz Derksen, Rolf Wölfle, Wilhelm Lettau)

1960-04-26 Schwanensee (Ballett)

1960-04-27 Schwanensee (Ballett)

1960-04-27 Die Welt auf dem Monde / Haydn (Gerhard Hüttig – Sylvia Pawlik, Helga Termer, Evelyn Unger, Margot Leupold; Klaus Lange, Klaus Wendt, Werner Müller, Franz Strauch, Dietrich Adel, Gottfried Strehle, Friedrich Radeboldt)

1960-04-28 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Ilona Papenthin; Helge Rosvaenge, Kostas Paskalis, Kay Willumsen, Klaus Lange, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1960-04-29 Aida (Arthur Apelt – Maria Corelli, Helmtrude Kraft, Ruth Keplinger; Erich Witte, Frans Andersson, Ludwig Hofmann, Pieter van den Berg, Klaus Lange)

1960-04-30 Der Revisor / Egk (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1960-04-30 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik

 

Mai 1960

1960-05-01 Schwanensee (Ballett)

1960-05-02 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1960-05-03 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Fritz Wunderlich a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1960-05-04 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller)

1960-05-05 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1960-05-06 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Helmtrude Kraft, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1960-05-07 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1960-05-08 Eugen Onegin (Vilmos Komor a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Sona Cervena, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1960-05-09 Der arme Konrad / Forest (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin, Elisabeth Aldor, Gertraud Prenzlow; Kurt Rehm, Reiner Süß, Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Rolf Wölfle, Gustav Lindow, Fred Teschler, Walter Großmann, Klaus Lange, Jupp Brandt, Heinrich Pflanzl, Franz Strauch, Joachim Hoyer, Gerhard Stolze, Günther Treptow, Walter Stoll, Heinz Braun, Klaus Wendt, Friedrich Radeboldt)

1960-05-10 Tosca (Vilmos Komor a.G. – Gisela Behm, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Frans Andersson, Walter Großmann, Reiner Süß, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1960-05-11 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kostas Paskalis, Kay Willumsen, Klaus Lange, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1960-05-12 Gajaneh (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1960-05-13 Generalprobe Der Rosenkavalier (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Marschallin Clara Ebers, Octavian Ludmila Dvorakova, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Irmgard Klein, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Gerhard Unger, Valzacchi Gerhard Stolze, Polizeikommissar Walter Großmann, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Heinz Braun, Notar Kay Willumsen, Wirt Hilbert Kahl, Tierhändler Klaus Lange)

1960-05-14 Cosi fan tutte (Horst Stein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Theo Adam)

1960-05-15 Der Rosenkavalier (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Marschallin Clara Ebers, Octavian Ludmila Dvorakova, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Irmgard Klein, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Gerhard Unger, Valzacchi Gerhard Stolze, Polizeikommissar Walter Großmann, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Heinz Braun, Notar Kay Willumsen, Wirt Hilbert Kahl, Tierhändler Klaus Lange)

1960-05-16 Geschlossene Veranstaltung der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft

1960-05-17 Chowanstschina (Horst Stein – Margarete Klose, Ruth Keplinger; Frans Andersson, Martin Ritzmann, Julius Katona, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Stolze, Werner Müller, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Werner Müller, Klaus Wendt, Herbert Hellwig)

1960-05-18 Schwanensee (Ballett)

1960-05-19 Ariodante (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Sona Cervena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1960-05-19 (Gastspiel im Clubhaus „Erich Weinert“ des VEB Kabelwerk Oberspree) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Gerhard Hüttig – Sylvia Pawlik, Helga Termer, Evelyn Unger, Renate Hoffmann; Klaus Lange, Klaus Wendt, Werner Müller, Franz Strauch, Dietrich Adel, Gottfried Strehle, Friedrich Radeboldt)

1960-05-20 VI. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Annerose Schmidt; Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3; Mahler: 5. Sinfonie)

1960-05-21 Der Rosenkavalier (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Martin Ritzmann, Gerhard Stolze, Walter Großmann, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Klaus Lange)

1960-05-22 Lohengrin (Horst Stein – Brünnhild Friedland, Sigrid Ekkehard; Karl Liebl a.G., Frans Andersson, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Hilbert Kahl, Janos Kolonich, Walter Stoll, Werner Müller)

1960-05-23 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1960-05-24 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Rolf Apreck a.G., Gerhard Niese / Horst Stein – Jutta Vulpius; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Janos Kolonich, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1960-05-25 Der Freischütz (Rudolf Neuhaus a.G. – Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor, Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Christel Jehser; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Heinz Braun, Manfred Krug)

1960-05-26 Neue Odyssee (Ballett)

1960-05-27 Aida (Helmut Seydelmann a.G. – Gisela Behm, Helmtrude Kraft, Ruth Keplinger; Karl-Olof Johanssson, Rudolf Gonszar, Ludwig Hofmann, Pieter van den Berg, Janos Kolonich)

1960-05-28 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Evelyn Unger, Helga Termer, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Sona Cervena, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1960-05-28 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik (mit Ruth Keplinger)

1960-05-29 Neue Odyssee (Ballett)

1960-05-29 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Ilona Papenthin; Helge Rosvaenge, Kostas Paskalis, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1960-05-30 La Traviata (Hans Löwlein – Eva-Maria Großmann a.G., Gertrud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Reiner Süß, Heinz Baun, Werner Müller)

1960-05-31 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Sona Cervena, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Ludwig Hofmann, Julius Katona, Kay Willumsen, Werner Müller, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

 

Juni 1960

1960-06-01 Schwanensee (Ballett)

1960-06-02 Die Hochzeit des Figaro (Hans Löwlein – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1960-06-03 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Walter Großmann, Reiner Süß, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1960-06-04 Ariodante (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Sona Cervena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1960-06-05 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Janos Kolonich, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1960-06-06 Der Rosenkavalier (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Martin Ritzmann, Gerhard Stolze, Walter Großmann, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Klaus Lange)

1960-06-07 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1960-06-08 keine Vorstellung(?)

1960-06-09 Der Revisor (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller) (Zum 25. Male)

1960-06-10 VII. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Dieter Zechlin; Schumann: IV. Sinfonie, Kochan: Klavierkonzert op. 16, Strauss: Till Eulenspiegel)

1960-06-11 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Evelyn Unger, Helga Termer, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Sona Cervena, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1960-06-12 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Gottfried Strehle) (Zum 75. Male)

1960-06-13 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Josef Traxel, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Reiner Süß, Heinz Braun, Werner Müller)

1960-06-14 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Theo Adam)

1960-06-15 keine Vorstellung(?)

1960-06-16 Der Freischütz (Arthur Apelt – Ruth Keplinger, Erna Roscher, Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Christel Jehser; Günther Treptow, Frans Andersson, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Heinz Braun, Manfred Krug)

1960-06-17 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1960-06-18 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Ilona Papenthin; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Klaus Lange, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1960-06-19 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Alois Maresch a.G., Kurt Rehm, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Hans-Joachim Lukat, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Heinz Braun)

1960-06-20 Gajaneh (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1960-06-21 keine Vorstellung(?)

1960-06-22 Der Rosenkavalier (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Martin Ritzmann, Gerhard Stolze, Walter Großmann, Walter Stoll, Klaus Lange, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Janos Kolonich)

1960-06-23 Die Verlobung im Kloster (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Helga Termer, Johanna Krieglstein; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Reiner Süß, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Kurt Ludwig, Wolfgang Ziller, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Dietrich Adel, Klaus Lange, Gottfried Strehle)

1960-06-24 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Evelyn Unger, Helga Termer, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Großmann)

1960-06-25 Tosca (Arthur Apelt – Gisela Behm, Christel Jehser; Erich Witte, Frans Andersson, Walter Großmann, Reiner Süß, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1960-06-26 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1960-06-27 Die Entführung aus dem Serail (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Gottfried Strehle)

1960-06-28 Arabella (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller)

1960-06-29 Neue Odyssee (Ballett)

1960-06-30 Generalprobe Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Sona Cervena, Anna Reich Ingeborg Wenglor; Sir John Falstaff Heinrich Pflanzl, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Gerhard Unger, Junker Spärlich Klaus Lange, Dr. Cajus Uwe Kreyssig)

1960-06-30 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Walter Großmann, Kay Willumsen)

 

Juli 1960

1960-07-01 Premiere Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Sona Cervena, Anna Reich Ingeborg Wenglor; Sir John Falstaff Heinrich Pflanzl, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Gerhard Unger, Junker Spärlich Klaus Lange, Dr. Cajus Uwe Kreyssig)

1960-07-02 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Clara Ebers, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1960-07-03 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Heinrich Pflanzl, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Unger, Klaus Lange, Uwe Kreyssig)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1959/60:

Adam, Theo:
3x Gremin (2.9./22.2./8.5.)
6x König Heinrich (6.9./25.10./29.11./27.12./14.2./22.5.)
10x König von Schottland / „Ariodante“ (9.9./8.10./9.11./12.12./2.2./23.2./19.4./19.5./4.6. + Gastspiel in Weimar: 13.11.)
2x Leporello (20.9./7.1.)
1x Solo-Bass in Beethovens IX. Sinfonie (3.10.)
8x Figaro / Mozart (11.10./20.11./5.12./29.12./2.1./15.1./8.2./7.5.)
2x „Rheingold“-Wotan (14.11./11.4.)
1x Rocco (3.1.)
2x Veit Pogner (10.1./24.4.)
1x Solo-Bass im Verdi-Requiem (19.2.)
3x Don Alfonso (7.3./14.5./14.6.)
1x König Marke (13.3.)
1x Pater Guardian (14.3.)
2x Solist im Sonderkonzert „Prometheus“ / Wagner-Régeny – Titelpartie (18.3./22.4.)
(12 Rollen, davon eine konzertant, 2 Konzertauftritte in 2 Partien, 43 Abende)

Arnold, Irmgard:
1x Konzertsolistin (8.1.)
(1 Konzertauftritt)

Cervena, Sona (Červená, Soňa):
13x Cherubino (22.8./11.10./20.10./20.11./5.12./29.12./15.1./8.2./3.3./28.3./17.4./7.5./2.6.)
7x Olga (2.9./9.12./21.1./22.2./22.3./8.5./31.5.)
10x Dalinda (9.9./8.10./9.11./12.12./2.2./23.2./19.4./19.5./4.6. + Gastspiel in Weimar: 13.11.)
5x Kontschakowna (15.9./29.10./6.1./10.3./13.4.)
9x 2. Magd (27.9./19.12./28.1./21.2./5.3./23.4./28.5./11.6./24.6.)
4x Poppea (17.10./7.11./26.12./9.4.)
2x Rossweiße (15.11./12.4.)
7x Kurtisane (10.2./13.2./24.2./9.3./21.3./9.4./25.4.)
1x Konzertsolistin (25.3.)
2x Frau Reich (30.6./1.7.)
(9 Rollen + 1 Konzertauftritt, 60 Abende)

Corelli, Maria:
7x Nedda (24.8./19.10./1.12./31.1./17.2./7.4./5.6.)
2x Jenufa (27.8./20.2.)
4x Aida (3.9./4.12./27.3./29.4.)
8x Violetta (7.9./2.11./4.2./12.3./4.4./20.4./5.5./13.6.)
7x „Forza“-Leonora (13.9./21.10./26.11./30.1./28.2./14.3./19.6.)
8x „Troubadour“-Leonora (28.10./11.11./15.12./27.1./11.2./29.3./30.5./18.6.)
(6 Rollen, 36 Abende)

Dvorakova, Ludmila:
2x Leonore (3.1./3.4.)
5x Octavian (13.5./15.5./21.5./6.6./22.6.)
(2 Rollen, 7 Abende)

Ebers, Clara:
4x „Troubadour“-Leonora (29.8./17.9./28.4./11.5.)
15x „Figaro“-Gräfin (11.9./11.10./14.10./20.11./5.12./14.12./2.1./15.1./3.3./24.3./28.3./17.4./7.5./2.6./2.7.)
5x Donna Anna (20.9./5.11./6.12./7.1./16.2.)
1x Solo-Sopran in Beethovens IX. Sinfonie (3.10.)
3x Fiordiligi (13.11./3.5./7.3.)
4x Marschallin (13.5./15.5./21.5./6.6.)
(5 Rollen, 1 Konzertpartie, 32 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
4x Leonore (30.8./7.10./1.11./2.3.)
6x Ortrud (6.9./25.10./29.11./27.12./14.2./22.5.)
7x Donna Elvira (8.9./20.9./5.11./6.12./7.1./31.3./26.6.)
9x Elektra (27.9./19.12./28.1./21.2./5.3./23.4./28.5./11.6./24.6.)
1x Konzertsolistin: Suite aus „Lady Macbeth von Mzensk“ (13.10.)
2x Sieglinde (15.11./12.4.)
2x Gutrune (22.11./18.4.)
(6 Rollen, 1 Konzertpartie, 31 Abende)

Goltz, Christel:
2x Tosca (22.9./30.11.)
2x Santuzza (24.9./1.12.)
(2 Rollen, 4 Abende)

Gruber, Ernst:
2x Lohengrin (6.9./14.2.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Hofmann, Ludwig:
3x Osmin (29.9./2.10./15.3./6.4.)
2x Hunding (15.11./12.4.)
2x Hagen (22.11./18.4.)
1x „Siegfried“-Fafner (15.4.)
2x Ramphis (29.4./27.5.)
1x Gremin (31.5.)
(6 Rollen, 11 Abende)

Jedlicka, Rudolf:
11x „Figaro“-Graf (22.8./11.10./20.10./5.12./14.12./29.12./2.1./3.3./17.4./7.5./22.6.)
4x Don Giovanni (25.8./5.11./6.12./26.6.)
2x Onegin (2.9./22.3.)
5x Germont (7.9./26.9./11.1./4.2./30.5.)
(4 Rollen, 22 Abende)

Klose, Margarete:
3x Küsterin (27.8./22.10./10.11.)
9x Azucena (29.8./17.9./28.10./23.12./27.1./29.3./28.4./11.5./18.6.)
2x Marfa (10.9./17.5.)
9x Klytämnestra (27.9./19.12./28.1./21.2./5.3./23.4./28.5./11.6./24.6.)
1x Konzertsolistin (3.10.)
3x Brangäne (8.11./24.1./13.3.)
2x „Rheingold“-Erda (14.11./11.4.)
2x „Walküren“-Fricka (15.11./12.4.)
5x Filipjewna (21.1./22.2./22.3./8.5./31.5.)
1 Liederabend (28.2.)
1x „Siegfried“-Erda (15.4.)
1x „Götterdämmerungs“-Waltraute (18.4.)
(10 Rollen + 1 Konzertauftritt + 1 Liederabend, 39 Abende)

Krug, Manfred:
10x Samiel (26.8./14.9./25.11./18.12./1.1./1.2./29.2./5.4./25.5./16.6.)
(1 Rolle, 10 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
7x Leporello (25.8./8.9./5.11./6.12./16.2./31.3./26.6.)
4x Valentin Ingold (28.8./12.11./8.12./19.1.)
8x Waldner (1.9./1.10./17.12./17.1./22.1./1.3./4.5./28.6.)
8x Mendoza (12.9./5.10./31.12./13.1./6.2./20.3./8.4./23.6.)
7x Fra Melitone (13.9./21.10./26.11./30.1./28.2./14.3./19.6.)
5x Skula (15.9./29.10./6.1./10.3./13.4.)
4x Don Alfonso (18.9./13.11./3.12./26.1.)
8x Stadthauptmann (23.9./7.11./28.12./23.1./15.2./30.3./30.4./9.6.)
10x „Konrad“-Andres (2.10./4.10./9.10./18.10./4.11./19.11./16.12./30.12./12.2./9.5.)
5x Seneca (17.10./7.11./26.12./7.2./9.4.)
3x Beckmesser (25.12./10.1./6.3.)
6x „Lukullus“-König (10.2./13.2./24.2./9.3./21.3./9.4.)
3x Falstaff (30.6./1.7./3.7.)
(13 Rollen, 78 Abende)

Ritzmann, Martin:
5x Don Ottavio (25.8./20.9./5.11./6.12./31.3.)
7x Pinkerton (31.8./30.10./7.2./19.3./14.4./23.5./7.6.)
5x Lenski (2.9./9.12./21.1./22.2./31.5.)
11x Alfred Germont (7.9./26.9./2.11./21.12./11.1./4.2./12.3./4.4./20.4./5.5./30.5.)
10x Lurcanio (9.9./8.10./9.11./12.12./2.2./23.2./19.4./19.5./4.6. + Gastspiel in Weimar: 13.11.)
4x Andrej Chowanski (10.9./28.11./23.3./17.5.)
4x Wladimir (15.9./29.10./6.1./13.4.)
2x Cavaradossi (18.1./10.5.)
3x Lehrer (24.2./9.3./21.3.)
2x Rolle in „Prometheus“ (18.3./22.4.)
3x Sänger (21.5./6.6./22.6.)
(11 Rollen, 56 Abende)

Rosvaenge, Helge:
8x Canio (24.8./24.9./19.10./1.12./31.1./17.2./24.5./5.6.)
14x Manrico (29.8./17.9./28.9./28.10./11.11./15.12./23.12./27.1./11.2./29.3./28.4./11.5./29.5./18.6.)
5x Alvaro (13.9./21.10./26.11./30.1./28.2.)
4x Florestan (7.10./1.11./14.1./3.4.)
3x Radames (3.11./4.12./5.1.)
3x Cavaradossi (30.11./25.2./3.6.)
(6 Rollen, 37 Abende)

Traxel, Josef:
2x Pinkerton (23.11./9.1.)
4x Belmonte (24.11./15.3./12.6./27.6.)
2x Don Ottavio (7.1./26.6.)
1x Cavaradossi (16.3.)
1x Alfred Germont (13.6.)
(5 Rollen, 10 Abende)

Treptow, Günther:
5x Max (26.8./18.12./1.1./29.2./16.6.)
9x Aegisth (27.9./19.12./28.1./21.2./5.3./23.4./28.5./11.6./24.6.)
10x Ritter Christoph von Thum (2.10./4.10./9.10./18.10./4.11./19.11./16.12./30.12./12.2./9.5.)
3x Tristan (8.11./24.1./13.3.)
2x Siegmund (15.11./12.4.)
2x „Götterdämmerungs“-Siegfried (22.11./18.4.)
1x Canio (7.4.)
1x Froh (11.4.)
1x „Siegfried“-Siegfried (15.4.)
(9 Rollen, 34 Abende)

Vulpius, Jutta:
8x Konstanze (5.9./29.9./26.10./24.11./6.4./3.5./12.6./27.6.)
10x Ginevra (9.9./8.10./9.11./12.12./2.2./23.2./19.4./19.5./4.6. + Gastspiel in Weimar: 13.11.)
4x Fiordiligi (18.9./26.1./14.5./14.6.)
3x Fiakermilli (1.10./22.1./4.5.)
4x Damigella (17.10./7.11./26.12./9.4.)
2x „Rheingold“-Woglinde (14.11./11.4.)
2x Helmwige (15.11./12.4.)
2x Waldvogel (18.11./15.4.)
2x „Götterdämmerungs“-Woglinde (22.11./18.4.)
5x Butterfly (9.1./7.2./2.4./23.5./7.6.)
4x „Lukullus“-Königin (10.2./13.2./24.2./9.4.)
1x Agathe (5.4.)
1x Nedda (24.5.)
3x Frau Fluth (30.6./1.7./3.7.)
(14 Rollen, 51 Abende)

Witte, Erich:
5x Cavaradossi (23.8./22.9./22.12./21.4./25.6.)
8x Turiddu (24.8./24.9./19.10./1.12./31.1./17.2./7.4./5.6.)
8x Laca (27.8./22.10./10.11./25.1./20.2./16.4./6.5./30.6.)
8x Matteo (1.9./1.10./17.12./17.1./22.1./1.3./4.5./28.6.)
3x Radames (3.9./27.3./29.4.)
1x Golizyn (10.9.)
3x Pinkerton (19.9./2.5./17.6.)
1x Konzertsolist (3.10.)
1x Ondrej (10.10.)
2x Loge (14.11./11.4.)
2x Lohengrin (29.11./27.12.)
3x Walther von Stolzing (25.12./10.1./6.3.)
2x Florestan (3.1./2.3.)
7x Lukullus (10.2./13.2./24.2./9.3./21.3./9.4./25.4.)
2x Rolle in „Prometheus“ (18.3./22.4.)
1 Liederabend (20.3.)
(14 Rollen + 1 Konzertauftritt + 1 Liederabend, 57 Abende)

Wunderlich, Fritz:
1x Belmonte (3.5.)
(1 Rolle, 1 Abend)