Staatsoper Berlin – Spielzeit 1964/65

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1964/65 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1964/65 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Irmgard Arnold, Eberhard Büchner, Celestina Casapietra, Maria Corelli, Ludmila Dvorakova, Sylvia Geszty, Ernst Gruber, Rudolf Jedlicka, Hanne-Lore Kuhse, Martin Ritzmann, Peter Schreier, Gisela Schröter, Siegfried Vogel, Jutta Vulpius und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Die Aufführungssprache am Haus war damals in der Regel die deutsche Landessprache. Einige wenige Werke bzw. Inszenierungen wurden mal in deutscher und mal in italienischer Sprache angeboten, was dann mit angegeben ist. Steht keine Angabe zur Aufführungssprache dabei, wurde in deutscher Sprache gesungen.

Es war die erste Spielzeit der „Ära Suitner“ und dieser neue geschäftsführende GMD trieb die Originalsprachlichkeit voran. So wurde mit der „Cosi fan tutte“ im Apollo-Saal erstmals am Haus eine Oper nicht in deutscher Sprache einstudiert.

Es war auch die Spielzeit, in der die langjährigen Ensemblemitglieder Celestina Casapietra und Siegfried Vogel ihre ersten Vorstellungen am Haus sangen.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1964/65
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Pimpinone – 7.9./24.5.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 3.9./27.11./18.12./10.2./1.4./4.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 2.9./5.11./26.1./22.2./31.3./15.4./16.5./15.6.
Mozart: Don Giovanni – 21.10./1.11./20.11./30.1./16.2./30.4./
Mozart: Cosi fan tutte – 20.2.(P)/3.3./25.3./3.5./12.5./31.5./8.6.
Beethoven: Fidelio – 9.9./6.10./18.10./20.12./6.3./8.5.
Weber: Der Freischütz – 5.9./25.10./12.11./3.1./4.2./4.3./17.3./5.4.
Donizetti: Don Pasquale – 24.9./29.10./12.3./9.4./19.5.
Lortzing: Der Wildschütz – 4.11.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 6.9./1.12./30.3./11.4.
Wagner: Tannhäuser – 12.9./3.11./13.12./13.2./13.3./10.4.
Wagner: Lohengrin – 23.12./16.1./7.2./21.2./18.4./30.5.
Wagner: Tristan und Isolde – 19.9./29.11./2.5.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 5.12./24.4.
Wagner: Das Rheingold – 13.11./12.6.
Wagner: Die Walküre – 13.6.
Verdi: Nabucco – 30.8./11.9./17.9./20.9./22.10./24.10./9.11./14.11./7.12./8.12./29.12./14.1./20.1./1.2./3.2./19.2./16.3./18.3./6.4./13.4./14.4./1.5./9.5./6.6./9.6./10.6.
Verdi: Macbeth – 3.10.(P)/5.10./8.10./15.10./18.11./24.11./28.11./3.12./17.1./24.1./15.3./29.3./2.6.
Verdi: La Traviata – 4.5.
Verdi: Ein Maskenball – 13.9./20.10./2.4./20.5./5.6.
Verdi: Don Carlos – 30.9./4.4.
Verdi: Aida – 27.9./27.10./2.12./27.12./28.2./8.4./16.4./13.5.
Offenbach: Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger – 25.9./17.12./18.1./8.2.
Smetana: Die verkaufte Braut – 20.5.(GP)/21.5.(P)/23.5./27.5./7.6./19.6.
Strauß: Die Fledermaus – 28.12./31.12./1.1./15.1./9.2./15.2./2.3./21.3./20.4.
Bizet: Carmen – 15.9./13.10./16.10./23.11./26.11./12.12./30.12./ 23.1./31.1./17.2./24.2./9.3./23.3./27.3./25.4./10.5./26.5./29.5./3.6.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 30.10./14.2.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 15.11./25.11./6.12./10.12./14.12./22.12./25.12./12.1.
Puccini: Tosca – 1.3./24.3./17.6.
Puccini: Madame Butterfly – 18.9./23.9./26.10/21.11./16.12./25.1./20.2./19.4./17.5./18.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 29.8./7.11./6.2.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 1.9./16.9./4.10./17.10./11.11./26.12./13.1./20.3./27.4./11.6. + Gastspiel in Leipzig: 8.3.
Wolf-Ferrari: Die vier Grobiane – 23.10./10.11./28.1./25.2./7.5.
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten – 21.9.
Prokofjew: Geschichte eines wahren Menschen – 1.10./29.1./11.5.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 20.6. (Voraufführung)
Orff: Die Kluge – 5.11.(GP)/6.11.(P)/16.11./9.12./2.1./5.2./8.3./25.5.
Weill: Die sieben Todsünden – 2.10./17.11./22.3./28.4. + Gastspiel in Buna: 23.10. + Gastspiel in Warschau: Januar
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny – 29.9./31.10./19.11./21.1./29.4.
Egk: Peer Gynt – 10.10./18.2.
Wagner-Régeny: Die Bürger von Calais – 11.2.(GP)/12.2.(P)/23.2./14.3./5.5.
Schwaen: Leonce und Lena – 22.9.

 

August 1964

Aus den Mitteilungen der Intendanz:
Folgende Mitglieder wurden mit Spielzeitbeginn neu an die Deutsche Staatsoper Berlin verpflichtet:
– Otmar Suitner als erster und geschäftsführender Generalmusikdirektor (bisher Dresden)
– Hanne-Lore Kuhse als hochdramatische Sopranistin (bisher Leipzig)
– Annelies Burmeister als Altistin (bisher Dresden)
– Ernst Gruber als Heldentenor (bisher Leipzig)
– Henno Garduhn als Tenor (bisher Potsdam)
– Horst Hiestermann als Tenorbuffo (bisher Weimar)
– Erich Siebenschuh als Bariton (bisher Dresden-Radebeul)

1964-08-29 Der Rosenkavalier (Dirigent Heinz Rögner – Marschallin Elisabeth Rose, Octavian Ludmila Dvorakova, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Irmgard Klein, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Marian Kouba, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Günther Fröhlich, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Heinz-Walther Roßner, Notar Günter Bochmann, Wirt Hilbert Kahl, Tierhändler Joachim Arndt)

1964-08-30 Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Abigail Jutta Vulpius, Fenena Annelies Burmeister, Anna Käthe Retzmann; Nabucco Kurt Rehm, Ismael Martin Ritzmann, Zacharias Horst-Dieter Kaschel a.G., Oberpriester des Baal Hans-Joachim Lukat, Abdallo Marian Kouba) (Jutta Vulpius sprang als Abigail kurzfristig für die noch gedruckte Maria Corelli ein, handschriftlich vermerkt.)

1964-08-31 keine Vorstellung(?)

 

September 1964

1964-09-01 Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Ludmila Dvorakova, Zerbinetta Sylvia Geszty, Komponist Jola Koziel, Najade Rosemarie Rönisch, Dryade Edda Schaller, Echo Ingeborg Wenglor; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Gerhard Niese, Tanzmeister Peter Schreier, Haushofmeister Erich-Alexander Winds, Harlekin Uwe Kreyssig, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Horst Lunow)

1964-09-02 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Arthur Apelt – Gräfin Elisabeth Rose, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Jola Koziel, Marcellina Gertrud Stilo, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Rudolf Jedlicka, Figaro Robert Lauhöfer, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Harald Neukirch, Curzio Heinz-Walter Roßner, Antonio Günther Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1964-09-03 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Rögner – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Sylvia Geszty; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Gerhard Frei, Bassa Horst Lunow, Stummer Dieter Reinhold)

1964-09-04 Ballett

1964-09-05 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Jola Koziel, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Ingrid Schröder, Sylvia Pawlik, Johanna Kuhlmann; Max Ernst Gruber, Kaspar Rolf Kühne, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Horst Lunow, Samiel Horst Preusker)

1964-09-06 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Rögner – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Gertraud Prenzlow, Anna Reich Ingeborg Wenglor; Sir John Falstaff Reiner Süß, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Harald Neukirch, Junker Spärlich Hilbert Kahl, Dr. Cajus Horst Lunow)

1964-09-07 Pimpinone (Dirigent Helmut Koch – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß)

1964-09-08 keine Vorstellung(?)

1964-09-09 Fidelio (Dirigent Otmar Suitner – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Rolf Apreck a.G., Pizarro Antonin Svorc, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Harald Neukirch, Minister Theo Adam, Gefangene Henno Garduhn, Günter Bochmann)

1964-09-10 Ballett (Voraufführung)

1964-09-11 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1964-09-12 Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Elisabeth Rose, Venus Ludmila Dvorakova, Ein junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Ernst Gruber, Wolfram Rudolf Jedlicka, Landgraf Gerhard Frei, Walther Martin Ritzmann, Biterolf Gerhard Niese, Schreiber Harald Neukirch, Zweter Hans-Joachim Lukat)

1964-09-13 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik (Lamberto Gardelli – Dénes Kovács; Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Boccherini: Sinfonie C-Dur op. 16 Nr. 3, Rossini: Sonate für Streichinstrumente Nr. 3 C-Dur)

1964-09-13 Ein Maskenball (Dirigent Ruslan Raitscheff – Amelia Julia Wiener, Ulrica Nadja Afejan, Oscar Renate Hoff, Riccardo Ljubomir Bodurow, Renato Assen Selimski, 1. Verschworener Hans-Joachim Lukat, 2. Verschworener Rolf Kühne, Silvano Horst Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner Diener Joachim Arndt) (Solisten-Gastspiel der Staatsoper Sofia)

1964-09-14 (Apollo-Saal) Kammermusik (Dirigent Lamberto Gardelli)

1964-09-15 Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Carmen Ivana Mixova, Micaëla Ingeborg Wenglor, Frasquita Renate Krahmer a.G., Mercedes, Edda Schaller; Don José Martin Ritzmann, Escamillo Robert Lauhöfer, Zuniga Günter Bochmann, Morales Horst Lunow, Dancairo Reiner Süß, Remendado Harald Neukirch, Offizier Pedro Hebenstreit, Bergführer Heinz-Walter Roßner)

1964-09-16 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Horst Hiestermann, Erich-Alexander Winds, Horst Lunow, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Kurt Ludwig)

1964-09-17 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1964-09-18 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Rögner – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Gertraud Prenzlow, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Peter Gugalow, Sharpless Robert Lauhöfer, Goro Heinz-Walter Roßner, Yamadori Horst Lunow, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Günter Bochmann) (Auf der Rückseite des Besetzungszettels vom 16.9 war für den 18.9. noch ein Publikumsgespräch zur Vorstellung „Die vier Grobiane“ angekündigt. Es dürfte sich also um eine Spielplanänderung handeln.)

1964-09-19 Tristan und Isolde (Dirigent Otmar Suitner – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Ernst Gruber, Marke Theo Adam, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann Peter Schreier, Hirt Harald Neukirch) (Die Partie „Steuermann“ war auf dem Besetzungszettel nicht vermerkt, da durch einen Strich im 3. Akt komplett gestrichen!!!)

1964-09-20 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Streichquartett

1964-09-20 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Marian Kouba)

1964-09-21 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Strawinski (Dirigent Herbert Kegel – Die Prinzessin Ilse Hurtig; Der Vorleser Wolfgang Langhoff, Der Soldat Hans-Peter Minetti, Der Teufel Rolf Ludwig)

1964-09-22 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Dirigent Rudolf Neuhaus – Prinzessin Lena Sylvia Pawlik, Die Gouvernante Anneliese Müller, Rosetta Renate Hoff; König Peter Fred Praski, Leonce Uwe Kreyssig, Valerio Robert Lauhöfer, Der Präsident des Kronrats Reiner Süß, Der Hofprediger Hilbert Kahl, Kronräte Detlev Dathe, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Heinz-Walter Roßner, Bauern Günter Bochmann, Horst Göpelt, Hans Harmening, Kurt Rothkamm, Diener Joachim Arndt, Albert Zahn)

1964-09-23 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1964-09-24 Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Norina Rosemarie Rönisch; Don Pasquale Reiner Süß, Malatesta Rudolf Jedlicka, Ernesto Harald Neukirch, Notar Joachim Arndt)

1964-09-25 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Dirigent Robert Hanell – Luciele Renate Hoff, Nanette Erna Roscher; Gaston Harald Neukirch, Bellerose Karl-Friedrich Hölzke, Soldaten der Wache Joachim Arndt, Günter Bochmann, Detlev Dathe, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Heinz-Walter Roßner / Ernestine Sylvia Geszty; Pitzelberger Reiner Süß, Casemir Harald Neukirch, Brösel Gerd E. Schäfer; Gäste bei Pitzelberger Nelly Ailakowa, Joachim Arndt, Heidrun Franz, Dieter Reinhold, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1964-09-26 Eröffnungskonzert Berliner Festtage (Helmut Koch – Jola Koziel, Gertraud Prenzlow; Händel, Wagner, E. H. Meyer, Beethoven)

1964-09-27 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1964-09-27 Aida (Dirigent Heinz Rögner – Aida Maria Corelli, Amneris Irina Archipowa a.G., Priesterin Ruth Keplinger; Radames Martin Ritzmann, Amonasro Kurt Rehm, Ramphis Gerhard Frei, König Rolf Kühne, Bote Peter Gugalow)

1964-09-28 Sklaven – ein Spartacus-Ballett / Musik von Wolfgang Hohensee (Ballett-Premiere; Dirigent Heinz Fricke)

1964-09-29 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Dirigent Heinz Fricke – Leokadja Begbick Gertrud Stilo, Jenny Irmgard Arnold; Jimmy Mahoney Erich Witte, Fatty Harald Neukirch, Dreieinigkeitsmoses Gerhard Frei, Jack Peter Schreier, Bill Kurt Rehm, Joe Rolf Kühne, Tobby Higgins Heinz-Walter Roßner, Sprecher Lutz Erdmann)

1964-09-30 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Julia Wiener, Eboli Elise Bey a.G., Tebaldo Sylvia Pawlik, Eine Engelsstimme Renate Hoff; Philipp II. Miroslav Cangalovic a.G. in italienischer Sprache, Don Carlos Ljubomir Bodurow a.G. in bulgarischer Sprache, Posa Rudolf Jedlicka, Großinquisitor Gerhard Frei, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Hilbert Kahl)

 

Oktober 1964

1964-10-01 Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Dirigent Heinz Fricke – Olga Maria Croonen, Klawdija Annelies Burmeister, Alexejs Mutter Irmgard Klein, Warja Edda Schaller, Großmutter Wassilissa Gertrud Stilo, Sinotschka Heidrun Franz; Alexej Meressjew Rolf Kühne, Semjon Worobjow Gerhard Niese, Chefarzt Reiner Süß, Andrej Hans-Joachim Lukat, Kukuschkin Harald Neukirch, Gwosdjew Horst Lunow, Oberst Günther Fröhlich, Oberarzt Peter Gugalow, Großvater Michailow Heinz-Walter Roßner, Serjonka und Fedja Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, 1. Chirurg Kurt Ludwig, 2. Chirurg Peter Olesch)

1964-10-02 Der verlorene Sohn (Ballett von Prokofjew) / Die sieben Todsünden (Dirigent Werner Stolze – Anna I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig; Die Familie Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1964-10-03 Premiere Macbeth (Dirigent Lamberto Gardelli – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Lady Macbeth Hanne-Lore Kuhse, Kammerfrau Nelly Ailakowa, Eine Hexe Victoria Promny; Macbeth Kurt Rehm, Banquo Gerhard Frei, Duncan Martin Abendroth, Macduff Martin Ritzmann, Malcolm Henno Garduhn, Fleance Dieter Reinhold, Ein Mörder Günther Fröhlich, Arzt Gerhard Niese; Erste Erscheinung Peter Olesch, Zweite Erscheinung Heidrun Franz, Dritte Erscheinung Sylvia Pawlik; Drei Hexen Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1964-10-04 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Ludmila Dvorakova, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ingeborg Wenglor; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Horst Hiestermann, Erich-Alexander Winds, Uwe Kreyssig, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Horst Lunow)

1964-10-05 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Nelly Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Dieter Reinhold, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Heidrun Franz, Sylvia Pawlik; Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1964-10-06 Fidelio (Otmar Suitner – Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Theo Adam, Peter Schreier, Günter Bochmann)

1964-10-07 Sonderkonzert Galina Wishnewskaja / Mstislaw Rostropowitsch (Bach, Tschaikowski, Mussorgski)

1964-10-08 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Dieter Reinhold, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Christa Pfaender, Sylvia Pawlik; Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1964-10-09 Schwanensee (Ballett)

1964-10-10 Peer Gynt / Egk (Dirigent Heinz Fricke – Solveig Ruth Keplinger, Rothaarige Irmgard Arnold, Aase Irmgard Klein, Ingrid Erna Roscher, Drei schwarze Vögel Sylvia Geszty, Jola Koziel, Nelly Ailakowa, Frau des Vogtes Käthe Retzmann, Kleiner Troll Sylvia Pawlik; Peer Gynt Kurt Rehm, Der Alte Erich Witte, Mads Horst Hiestermann, Drei Kaufleute Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Präsident Günther Fröhlich, Unbekannter Gerhard Niese, Haegstadbauer Hans-Joachim Lukat, Schmied Gerhard Frei, Vogt Günter Bochmann, Hoftroll Joachim Arndt, Kellner Kurt Ludwig, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Zwei Burschen Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Hässlicher Junge Fritz Hille; Drei Mädchen Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Berndt)

1964-10-11 I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Paul Tortellier; Schönberg: Fünf Orchesterstücke op. 16, Schumann: Cellokonzert, Eisler: Kleine Sinfonie op. 29, Strawinsky: Feuervogel-Suite)

1964-10-12 Schwanensee (Ballett)

1964-10-13 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Maria Croonen, Renate Hoff, Ilse Ludwig a.G.; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1964-10-14 Schwanensee (Ballett)

1964-10-15 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Nelly Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Dieter Reinhold, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Christa Pfaender, Sylvia Pawlik; Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1964-10-16 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Ruth Asmus a.G.; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Rolf Kühne, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1964-10-17 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Renate Hoff, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Horst Hiestermann, Erich-Alexander Winds, Horst Lunow, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Kurt Ludwig)

1964-10-18 Fidelio (Otmar Suitner – Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Theo Adam, Peter Schreier, Günter Bochmann)

1964-10-18 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Hanne-Lore Kuhse / Helmut Oertel (C.P.E. Bach, Beethoven, Mahler, Weismann, Strauss, Wagner)

1964-10-19 keine Vorstellung(?)

1964-10-20 Ein Maskenball (Heinz Fricke – Julia Wiener, Annelies Burmeister, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt)

1964-10-21 In musikalischer und szenischer Neueinstudierung Don Giovanni (Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Heinz Arnold – Donna Anna Jutta Vulpius, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Rosemarie Rönisch; Giovanni Theo Adam, Komtur Gerhard Frei, Ottavio Peter Schreier, Leporello Reiner Süß, Masetto Erich Siebenschuh)

1964-10-22 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Hans-Joachim Lukat, Marian Kouba)

1964-10-23 Die vier Grobiane (Dirigent Heinz Fricke – Margarita Gertrud Stilo, Lucieta Renate Hoff, Marina Ingeborg Wenglor, Felice Jutta Vulpius, Junge Magd Sylvia Pawlik; Lunardo Reiner Süß, Maurizio Robert Lauhöfer, Filipeto Harald Neukirch, Simon Hans-Joachim Lukat, Cancian Günther Fröhlich, Conte Riccardo Peter Gugalow)

1964-10-23 Ballett-Gastspiel in Buna, u.a. mit Die sieben Todsünden (Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1964-10-24 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Irmgard Klein; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-10-25 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Ingeborg Wenglor, Ingrid Schröder, Sylvia Pawlik, Johanna Kuhlmann; Martin Ritzmann, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1964-10-26 (16.30 Uhr) Kammermusik (Paul Tortellier)

1964-10-26 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1964-10-27 Aida (Heinz Fricke – Julia Wiener, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Rolf Kühne, Peter Gugalow)

1964-10-28 Sklaven (Ballett)

1964-10-29 Don Pasquale (Heinz Fricke – Rosemarie Rönisch; Reiner Süß, Rudolf Jedlicka, Peter Schreier, Joachim Arndt)

1964-10-30 Eugen Onegin (Dirigent Vilmos Komor – Tatjana Radmila Bakocevic, Olga Edda Schaller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Gertrud Stilo; Onegin Kurt Rehm, Lenski Jaroslav Kachel, Gremin Theo Adam, Triquet Harald Neukirch, Saretzky Günther Fröhlich, Hauptmann Günter Bochmann, Vorsänger Peter Gugalow, Guillot Helmut Fink)

1964-10-31 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Irmgard Arnold; Erich Witte, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Peter Schreier, Kurt Rehm, Rolf Kühne, Heinz-Walter Roßner, Lutz Erdmann)

 

November 1964

1964-11-01 Don Giovanni (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Rosemarie Rönisch; Theo Adam, Gerhard Frei, Peter Schreier, Reiner Süß, Erich Siebenschuh) (Zum 100. Male)

1964-11-02 Schwanensee (Zum 100. Male)

1964-11-03 Tannhäuser (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Elisabeth Rose, Renate Hoff; Ernst Gruber, Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Henno Garduhn, Hans-Joachim Lukat)

1964-11-04 Der Wildschütz (Dirigent Werner Stolze – Gräfin Käthe Retzmann, Baronin Freimann Jola Koziel, Nanette Sylvia Pawlik, Gretchen Sylvia Geszty; Graf von Eberbach Horst Lunow, Baron Kronthal Harald Neukirch, Baculus Reiner Süß, Pankratius Heinz-Walter Roßner, Ein Gast Dieter Reinhold) (Zum 25. Male)

1964-11-05 (vm.) Generalprobe Die Kluge (Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Heinz Rückert – Kluge Ingeborg Wenglor; König Rolf Kühne, Bauer Gerhard Frei, Kerkermeister Gerhard Niese, Mann mit dem Esel Kurt Ludwig, Mann mit dem Maulesel Robert Lauhöfer, Strolche Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1964-11-05 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1964-11-06 Premiere Die Kluge (Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Heinz Rückert – Kluge Ingeborg Wenglor; König Rolf Kühne, Bauer Gerhard Frei, Kerkermeister Gerhard Niese, Mann mit dem Esel Kurt Ludwig, Mann mit dem Maulesel Robert Lauhöfer, Strolche Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1964-11-07 Der Rosenkavalier (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Maria Kouba, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1964-11-08 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Streichquartett

1964-11-08 Romeo und Julia (Ballett)

1964-11-09 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-11-10 Die vier Grobiane (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Renate Hoff, Ingeborg Wenglor, Erna Roscher, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Peter Gugalow)

1964-11-11 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ingeborg Wenglor; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Horst Hiestermann, Erich-Alexander Winds, Uwe Kreyssig, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Horst Lunow)

1964-11-12 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Renate Hoff, Ingrid Schröder, Sylvia Pawlik, Johanna Kuhlmann; Ernst Gruber, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1964-11-13 Das Rheingold (Dirigent Rudolf Neuhaus – Fricka Gertrud Stilo, Freia Ruth Keplinger, Erda Annelies Burmeister, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Theo Adam, Donner Robert Lauhöfer, Froh Martin Ritzmann, Loge Erich Witte, Alberich Rolf Kühne, Mime Johannes Kemter, Fasolt Günther Fröhlich, Fafner Gerhard Frei)

1964-11-14 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-11-15 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik (mit Peter Schreier, Hans Pischner u.a.)

1964-11-15 Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Gretel Renate Hoff, Hänsel Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin, Hexe Gertrud Stilo, Sandmännchen Nelly Ailakowa, Taumännchen Sylvia Geszty; Vater Peter Robert Lauhöfer)

1964-11-16 Die Kluge (Helmut Koch – Ingeborg Wenglor; Rolf Kühne, Gerhard Frei, Gerhard Niese, Kurt Ludwig, Robert Lauhöfer, Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1964-11-17 Der verlorene Sohn (Ballett von Prokofjew) / Die sieben Todsünden (Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1964-11-18 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Nelly Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Dieter Reinhold, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Christa Pfaender, Sylvia Pawlik; Wolfgang Edel, Wifried Mank, Karl Maschwitz)

1964-11-19 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Peter Schreier, Kurt Rehm, Rolf Kühne, Heinz-Walter Roßner, Lutz Erdmann)

1964-11-20 Don Giovanni (Otmar Suitner – Hanne-Lore Kuhse, Elisabeth Rose, Renate Hoff; Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Reiner Süß, Günter Bochmann)

1964-11-21 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1964-11-22 II. Sinfoniekonzert (Lamberto Gardelli – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Peter Schreier, Theo Adam; Verdi: Requiem)

1964-11-23 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1964-11-24 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Nelly Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Eberhard Büchner, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Ilona Papenthin, Christa Pfaender; Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1964-11-25 Hänsel und Gretel (Arthur Apelt – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Gertrud Stilo, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Robert Lauhöfer)

1964-11-26 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Helga Leuchtmann a.G., Renate Hoff, Edda Schaller; Ivo Zidek, Antonin Svorc, Rolf Kühne, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1964-11-27 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty; Peter Schreier, Harald Neukirch, Fred Teschler, Horst Lunow, Peter Bindszus)

1964-11-28 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Nelly Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Rolf Kühne, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Eberhard Büchner, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Ilona Papenthin, Christa Pfaender; Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1964-11-29 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Theo Adam / Rudolf Dunckel (Schubert, Griesbach, Fortner, Strauss)

1964-11-29 Tristan und Isolde (Otmar Suitner – Ludmila Dvorakova, Annelies Burmeister; Ernst Gruber, Theo Adam, Antonin Svorc, Robert Lauhöfer, Peter Schreier, Harald Neukirch) (Die Partie „Steuermann“ war auf dem Besetzungszettel nicht vermerkt, da durch einen Strich im 3. Akt komplett gestrichen!!!)

1964-11-30 Sklaven (Ballett)

 

Dezember 1964

1964-12-01 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Gertrud Stilo, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Günther Fröhlich, Peter Schreier, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1964-12-02 Aida (Heinz Rögner – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Joachim Arndt)

1964-12-03 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Nelly Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Rolf Kühne, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Eberhard Büchner, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1964-12-04 III. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner; Strauss: Metarmorphosen, Beethoven op. 56, Hindemith: Sinfonie in Es, 1940)

1964-12-05 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Heinz Rögner – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Antonin Svorc, Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Reiner Süß, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Harald Neukirch, Nachtwächter Günther Fröhlich – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Gugalow, Augustin Moser Heinz-Walter Roßner, Hermann Ortel Günter Bochmann, Hans Schwarz Nikolai Gaubitsch, Hans Foltz Hans-Joachim Lukat)

1964-12-06 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik

1964-12-06 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Irmgard Klein, Käthe Retzmann, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Gerhard Niese)

1964-12-06 Weihnachtliches Konzert der Berliner Singakademie (Heinrich Moser – Ingeborg Wenglor; Peter Schreier)

1964-12-07 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Ferdinand Bürgmann)

1964-12-08 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Annelies Burmeister, Irmgard Klein; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1964-12-09 Die Kluge (Helmut Koch – Ingeborg Wenglor; Rolf Kühne, Gerhard Frei, Gerhard Niese, Kurt Ludwig, Robert Lauhöfer, Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1964-12-10 Hänsel und Gretel (Arthur Apelt – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Käthe Retzmann, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Robert Lauhöfer)

1964-12-11 Schwanensee (Ballett)

1964-12-12 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Ivo Zidek, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1964-12-13 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Matinee mit Werken von Paul Dessau (Paul Dessau – Sylvia Geszty, Vladimir Bauer, Hilmar Thate, Ekkehard Schall u.a.)

1964-12-13 Tannhäuser (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Renate Hoff; Ernst Gruber, Robert Lauhöfer, Hellmuth Kaphahn a.G., Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Henno Garduhn, Hans-Joachim Lukat)

1964-12-14 Hänsel und Gretel (Arthur Apelt – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Gertrud Stilo, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Robert Lauhöfer)

1964-12-15 Schwanensee (Ballett)

1964-12-16 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Peter Gugalow, Gerhard Niese, Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh, Günther Fröhlich, Günter Bochmann) (Ingeborg Wenglor sprang als Butterfly kurzfristig für die noch gedruckte Radmila Bakocevic ein, handschriftlich vermerkt.)

1964-12-17 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Joachim Arndt, Günter Bochmann, Detlev Dathe, Peter Olesch, Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Nelly Ailakowa, Joachim Arndt, Victoria Promny, Detlev Dathe, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1964-12-18 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Peter Schreier, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Horst Lunow, Peter Bindszus)

1964-12-19 Sklaven (Ballett)

1964-12-20 Fidelio (Otmar Suitner – Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor; Rolf Apreck, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Rolf Kühne, Henno Garduhn, Günter Bochmann)

1964-12-21 keine Vorstellung(?)

1964-12-22 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Gertrud Stilo, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Robert Lauhöfer)

1964-12-23 Lohengrin (Neueinstudierung; Dirigent Otmar Suitner – Elsa Jola Koziel, Ortrud Ludmila Dvorakova; Lohengrin Martin Ritzmann, Telramund Antonin Svorc, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Robert Lauhöfer, Vier brabantische Edle Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1964-12-24 keine Vorstellung

1964-12-25 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Irmgard Klein, Käthe Retzmann, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik; Gerhard Niese)

1964-12-25 Schwanensee (Ballett)

1964-12-26 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Ludmila Dvorakova, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ingeborg Wenglor; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Horst Hiestermann, Erich-Alexander Winds, Horst Lunow, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Kurt Ludwig)

1964-12-27 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik

1964-12-27 Aida (Heinz Rögner – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Rolf Kühne, Peter Gugalow)

1964-12-28 Die Fledermaus (Dirigent Heinz Rögner – Rosalinde Jola Koziel, Adele Sylvia Geszty, Ida Sylvia Pawlik; Eisenstein Martin Ritzmann, Falke Kurt Rehm, Orlofsky Harald Neukirch, Alfred Peter Schreier, Frank Robert Lauhöfer, Blind Joachim Arndt, Frosch Reiner Süß, Diener bei Orlofsky Peter Olesch, Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Detlev Dathe)

1964-12-29 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-12-30 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Günter Bochmann, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1964-12-31 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Renate Hoff, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Horst Hiestermann, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Detlev Dathe)

 

Januar 1965

1965-01-01 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Renate Hoff, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Peter Schreier, Theo Adam, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Detlev Dathe)

1965-01-02 Die Kluge (Helmut Koch – Ingeborg Wenglor; Rolf Kühne, Gerhard Frei, Gerhard Niese, Kurt Ludwig, Robert Lauhöfer, Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1965-01-03 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Renate Hoff, Ingrid Schröder, Sylvia Pawlik, Johanna Kuhlmann; Ernst Gruber, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker) (Zum 50. Male)

Die Deutsche Staatsoper gastiert vom 4.-11.1. in Warschau mit mehreren Ballettabenden (darunter „Die sieben Todsünden“) und einem Sinfoniekonzert.

1965-01-12 Hänsel und Gretel (Arthur Apelt – Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Gertrud Stilo, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik; Robert Lauhöfer)

1965-01-13 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Ludmila Dvorakova, Sylvia Geszty, Gisela Schröter, Renate Hoff, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Horst Hiestermann, Erich-Alexander Winds, Uwe Kreyssig, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Horst Lunow)

1965-01-14 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Irmgard Klein; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1965-01-15 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Hella Jansen, Ingeborg Wenglor, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Peter Schreier, Theo Adam, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Detlev Dathe)

1965-01-16 Lohengrin (Otmar Suitner – Jola Koziel, Ludmila Dvorakova; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1965-01-17 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik

1965-01-17 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Nelly Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Eberhard Büchner, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1965-01-18 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Joachim Arndt, Günter Bochmann, Detlev Dathe, Peter Olesch, Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Victoria Promny, Detlev Dathe, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1965-01-19 Die Geschichte eines wahren Menschen / Oper von Prokofjew (Heinz Fricke – Maria Croonen, Annelies Burmeister, Irmgard Klein, Edda Schaller, Gertrud Stilo, Ingrid Schröder; Rolf Kühne, Gerhard Niese, Reiner Süß, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Peter Gugalow, Ferdinand Bürgmann, Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, Kurt Ludwig, Peter Olesch)

1965-01-20 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1965-01-21 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Irmgard Arnold; Erich Witte, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Peter Schreier, Kurt Rehm, Rolf Kühne, Heinz-Walter Roßner, Lutz Erdmann)

1965-01-22 IV. Sinfoniekonzert (Lamberto Gardelli; Händel: Ouvertüre zu „Orlando“, Haydn: Sinfonie Nr. 104, Berlioz: Phantastische Sinfonie op. 14)

1965-01-23 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Maria Croonen, Renate Hoff, Edda Schaller; Ivo Zidek, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1965-01-24 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Annelies Burmeister / Joachim Freyer (Fortner, Reger, J. Freyer, Brahms)

1965-01-24 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Nelly Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Eberhard Büchner, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1965-01-25 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günther Bochmann)

1965-01-26 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich) (Zum 100. Male)

1965-01-27 Schwanensee (Ballett)

1965-01-28 Die vier Grobiane (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Renate Hoff, Ingeborg Wenglor, Jutta Vulpius, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Peter Gugalow)

1965-01-29 Schwanensee (Ballett)

1965-01-30 Don Giovanni (Otmar Suitner – Jutta Vulpius, Elisabeth Rose, Renate Hoff; Teo Adam, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Reiner Süß, Günter Bochmann)

1965-01-31 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Streichquartett

1965-01-31 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

 

Februar 1965

1965-02-01 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1965-02-02 Schwanensee (Ballett)

1965-02-03 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Irmgard Klein; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1965-02-04 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Renate Hoff, Ingrid Schröder, Sylvia Pawlik, Johanna Kuhlmann; Ernst Gruber, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1965-02-05 Die Kluge (Helmut Koch – Ingeborg Wenglor; Rolf Kühne, Gerhard Frei, Gerhard Niese, Karl-Heinz Thomann a.G., Robert Lauhöfer, Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1965-02-06 Der Rosenkavalier (Heinz Rögner – Elisabeth Rose, Gisela Schröter, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Hans Löbel, Marian Kouba, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt) (Hans Löbel von der Staatsoper Dresden sprang als Faninal kurzfristig für den noch gedruckten Gerhard Niese ein, handschriftlich vermerkt.)

1965-02-07 Lohengrin (Otmar Suitner – Jola Koziel, Ludmila Dvorakova; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Kurt Rehm, Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1965-02-08 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Richter a.G., Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Joachim Arndt, Günter Bochmann, Detlev Dathe, Peter Olesch, Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Nelly Ailakowa, Joachim Arndt, Victoria Promny, Detlev Dathe, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1965-02-09 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Jola Koziel, Ingeborg Wenglor, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Horst Hiestermann, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Detlev Dathe)

1965-02-10 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Rögner – Marianne Kaiser a.G., Sylvia Geszty; Peter Schreier, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Horst Lunow, Peter Bindszus)

1965-02-11 Generalprobe Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Fritz Bennewitz – Cornelia Maria Croonen, Philoméne Renate Hoff, Die englische Königin Sylvia Geszty, Wäscherinnen Nelly Ailakowa, Traute Mierke, Sylvia Pawlik, Christa Pfaender, Victoria Promny, Käthe Retzmann; Johann von Vienne/3. Bürger Gerhard Frei, Peter von Wissant/2. Bürger Erich Witte, Josef von Wissant Henno Garduhn, Vater Wissant/1. Bürger Gerhard Niese, Eustach Hans-Joachim Lukat, 4. Bürger Günter Bochmann, 5. Bürger Günther Fröhlich, 6. Bürger Nikolai Gaubitsch, Der englische Offizier Horst Lunow, Sergeant Peter Olesch, Philipp Erich Siebenschuh)

1965-02-11 Sklaven (Ballett)

1965-02-12 Premiere Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Fritz Bennewitz – Cornelia Maria Croonen, Philoméne Renate Hoff, Die englische Königin Sylvia Geszty, Wäscherinnen Nelly Ailakowa, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik, Christa Pfaender, Victoria Promny, Käthe Retzmann; Johann von Vienne/3. Bürger Gerhard Frei, Peter von Wissant/2. Bürger Erich Witte, Josef von Wissant Henno Garduhn, Vater Wissant/1. Bürger Gerhard Niese, Eustach Hans-Joachim Lukat, 4. Bürger Günter Bochmann, 5. Bürger Günther Fröhlich, 6. Bürger Nikolai Gaubitsch, Der englische Offizier Horst Lunow, Sergeant Peter Olesch, Philipp Erich Siebenschuh)

1965-02-13 Tannhäuser (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Elisabeth Rose, Renate Hoff; Ernst Gruber, Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Henno Garduhn, Hans-Joachim Lukat)

1965-02-14 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik (mit Renate Hoff, Edda Schaller, Horst Lunow u.a.)

1965-02-14 Eugen Onegin (Vilmos Komor – Radmila Bakocevic, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Jaroslav Kachel, Nikolai Gaubitsch, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Peter Gugalow, Helmut Fink)

1965-02-15 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Horst Hiestermann, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß)

1965-02-16 Don Giovanni (Otmar Suitner – Hanne-Lore Kuhse, Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor; Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Siegfried Vogel, Erich Siebenschuh) (Hausdebüt von Siegfried Vogel)

1965-02-17 Carmen (Heinz Fricke – Gisela Schröter, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Reiner Süß, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner)

1965-02-18 Peer Gynt / Egk (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Maria Corelli, Irmgard Klein, Erna Roscher, Jutta Vulpius, Jola Koziel, Ilona Papenthin, Käthe Retzmann, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Erich Witte, Horst Hiestermann, Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Günther Fröhlich, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Frei, Günter Bochmann, Joachim Arndt, Peter Bindszus, Heinz-Walter Roßner, Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Fritz Hille; Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Berndt)

1965-02-19 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Ferdinand Bürgmann)

1965-02-20 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Peter Gugalow, Hans Löbel a.G., Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1965-02-20 (Apollo-Saal) Premiere Cosi fan tutte (Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Fiordiligi Celestina Casapietra, Dorabella Annelies Burmeister, Despina Sylvia Geszty; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Robert Lauhöfer, Don Alfonso Theo Adam) (in italienischer Sprache) (Hausdebüt von Celestina Casapietra)

1965-02-21 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Ruth Keplinger / Werner Stolze (Hindemith: Marienleben)

1965-02-21 Lohengrin (Otmar Suitner – Jola Koziel, Ludmila Dvorakova; Martin Ritzmann, Rolf Kühne, Gerhard Frei, Kurt Rehm, Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1965-02-22 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1965-02-23 Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Heinz Fricke – Maria Croonen, Renate Hoff, Sylvia Geszty, Nelly Ailakowa, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik, Christa Pfaender, Victoria Promny, Käthe Retzmann; Gerhard Frei, Erich Witte, Henno Garduhn, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Nikolai Gaubitsch, Horst Lunow, Peter Olesch, Erich Siebenschuh)

1965-02-24 Carmen (Heinz Fricke – Gisela Schröter, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Rolf Kühne, Erich Siebenschuh, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1965-02-25 Die vier Grobiane (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Renate Hoff, Ingeborg Wenglor, Jutta Vulpius, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Peter Gugalow)

1965-02-26 V. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Annie Fischer, Ravel: Valse, Bartók: III. Klavierkonzert, Dvorak: VIII. Sinfonie)

1965-02-27 Romeo und Julia (Ballett)

1965-02-28 Aida (Heinz Rögner – Maria Corelli, Mila Miladinovic a.G., Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Rolf Kühne, Joachim Arndt)

 

März 1965

1965-03-01 Tosca (Dirigent Robert Hanell – Tosca Ludmila Dvorakova, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Martin Ritzmann, Scarpia Kurt Rehm, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Peter Olesch, Spoletta Heinz-Walter Roßner, Sciarrone Horst Lunow, Schließer Martin Abendroth)

1965-03-02 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Hella Jansen, Renate Hoff, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Detlev Dathe)

1965-03-03 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Otmar Suitner – Jutta Vulpius, Annelies Burmeister, Sylvia Geszty; Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Theo Adam) (in italienischer Sprache)

1965-03-04 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Ingeborg Wenglor, Ingrid Schröder, Sylvia Pawlik, Johanna Kuhlmann; Ernst Gruber, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Preusker)

1965-03-05 VI. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – David Oistrach; Mozart: KV 419, Ernst-Hermann Meyer: Violinkonzert – Uraufführung, Brahms: IV. Sinfonie)

1965-03-06 Fidelio (Heinz Rögner – Liane Synek a.G., Ingeborg Wenglor; Rolf Apreck, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Theo Adam, Henno Garduhn, Erich Siebenschuh)

1965-03-07 Schwanensee (Ballett)

1965-03-08 (Gastspiel in Leipzig) Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Ludmila Dvorakova, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ingeborg Wenglor; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Horst Hiestermann, Helmut Polze, Uwe Kreyssig, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Horst Lunow)

1965-03-08 Die Kluge (Helmut Koch – Ingeborg Wenglor; Rolf Kühne, Gerhard Frei, Gerhard Niese, Karl-Heinz Thomann a.G., Robert Lauhöfer, Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1965-03-09 Carmen (Heinz Fricke – Gisela Schröter, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1965-03-10 keine Vorstellung(?)

1965-03-11 Romeo und Julia (Ballett)

1965-03-12 Don Pasquale (Heinz Fricke – Rosemarie Rönisch; Reiner Süß, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Joachim Arndt)

1965-03-13 Tannhäuser (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Renate Hoff; Ernst Gruber, Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Henno Garduhn, Günther Fröhlich)

1965-03-14 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Streichquartett

1965-03-14 Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Heinz Fricke – Maria Croonen, Renate Hoff, Sylvia Geszty, Nelly Ailakowa, Traute Mierke, Sylvia Pawlik, Christa Pfaender, Victoria Promny, Käthe Retzmann; Gerhard Frei, Erich Witte, Henno Garduhn, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Günther Bochmann, Günther Fröhlich, Nikolai Gaubitsch, Horst Lunow, Peter Olesch, Erich Siebenschuh)

1965-03-15 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Nelly Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Rolf Kühne, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Eberhard Büchner, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1965-03-16 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1965-03-17 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Renate Hoff, Ingrid Schröder, Traute Mierke, Johanna Kuhlmann; Martin Ritzmann, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1965-03-18 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Annelies Burmeister, Irmgard Klein; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Ferdinand Bürgmann)

1965-03-19 Gastkonzert Rundfunksinfonieorchester Leipzig (Herbert Kegel – Irmgard Arnold, Hermann Hähnel, Fred Teschler, Ekkehard Schall, Hilmar Thate; Dessau: Bach-Variationen, Eisler: Deutsche Symphonie)

1965-03-20 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Ludmila Dvorakova, Sylvia Geszty, Schröter, Rosemarie Rönisch, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Horst Hiestermann, Erich-Alexander Winds, Uwe Kreyssig, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Horst Lunow)

1965-03-21 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Irmgard Arnold / André Asriel (Eisler)

1965-03-21 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Hella Jansen, Sylvia Geszty, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Peter Schreier, Theo Adam, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Detlev Dathe)

1965-03-22 Der verlorene Sohn (Ballett von Prokofjew) / Die sieben Todsünden (Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1965-03-23 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Maria Croonen, Renate Hoff, Edda Schaller; Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1965-03-24 Tosca (Robert Hanell – Ludmila Dvorakova, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Antonin Svorc, Günther Fröhlich, Peter Olesch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth) (Erich Witte sprang als Cavaradossi kurzfristig für den noch gedruckten Martin Ritzmann ein, handschriftlich vermerkt.)

1965-03-25 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Joachim Freyer – Celestina Casapietra, Annelies Burmeister, Sylvia Geszty; Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Siegfried Vogel) (in italienischer Sprache)

1965-03-26 VII. Sinfoniekonzert (Heinz Rögner – Wilhelm Kempff; Beethoven: Klavierkonzerte Nr. 1, 2 und 3)

1965-03-27 Carmen (Geschlossene Vorstellung für die Handwerkskammer von Groß-Berlin; Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Peter Gugalow, Antonin Svorc, Rolf Kühne, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner) (Zum 25. Male)

1965-03-28 VIII. Sinfoniekonzert (Heinz Rögner – Wilhelm Kempff; Beethoven: Ouvertüre Leonore III, Klavierkonzerte 4 und 5)

1965-03-29 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Nelly Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Dieter Reinhold, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1965-03-30 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1965-03-31 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Annelies Burmeister, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

 

April 1965

1965-04-01 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty; Peter Schreier, Horst Hiestermann, Gerhard Frei, Horst Lunow, Dieter Reinhold)

1965-04-02 Ein Maskenball (Heinz Fricke – Julia Wiener, Annelies Burmeister, Renate Hoff; Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt)

1965-04-03 Ballettabend (Premiere)

1965-04-04 Don Carlos (Heinz Fricke – Julia Wiener, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Renate Hoff; Theo Adam, Ljubomir Bodurow a.G. in bulgarischer Sprache, Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1965-04-05 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Renate Hoff, Ingrid Schröder, Sylvia Pawlik, Johanna Kuhlmann; Ernst Gruber, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1965-04-06 Nabucco (Heinz Rögner – Hanne-Lore Kuhse, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Horst-Dieter Kaschel, Hans-Joachim Lukat, Ferdinand Bürgmann)

1965-04-07 Ballettabend

1965-04-08 Aida (Heinz Rögner – Julia Wiener, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Rolf Kühne, Peter Gugalow)

1965-04-09 Don Pasquale (Joachim Freyer – Rosemarie Rönisch; Reiner Süß, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Joachim Arndt)

1965-04-10 Tannhäuser (Heinz Fricke – Radmila Bakocevic, Elisabeth Rose, Renate Hoff; Ernst Gruber, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Karl-Friedrich Hölzke, Gerhard Niese, Henno Garduhn, Günther Fröhlich)

1965-04-11 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik

1965-04-11 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1965-04-12 keine Vorstellung(?)

1965-04-13 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Irmgard Klein; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Horst-Dieter Kaschel, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1965-04-14 Nabucco (Heinz Rögner – Hanne-Lore Kuhse, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Horst-Dieter Kaschel, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1965-04-15 Die Hochzeit des Figaro (Vilmos Komor – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Annelies Burmeister, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Horst Hiestermann, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1965-04-16 Aida (Vilmos Komor – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Oldrich Spisar, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Joachim Arndt) (Oldrich Spisar sprang als Radames kurzfristig für den noch gedruckten Martin Ritzmann ein, handschriftlich vermerkt.)

1965-04-17 Ballettabend

1965-04-18 Lohengrin (Otmar Suitner – Jola Koziel, Ludmila Dvorakova; Wilfried Krug, Rolf Kühne, Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Peter Olesch) (Wilfried Krug von der Staatsoper Dresden sprang als Lohengrin kurzfristig für den noch gedruckten Martin Ritzmann ein, handschriftlich vermerkt.)

1965-04-19 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Gerhard Niese, Joachim Arndt, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann) (Erich Witte sprang als Pinkerton kurzfristig für den noch gedruckten Martin Ritzmann ein, handschriftlich vermerkt.)

1965-04-20 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Jola Koziel, Sylvia Geszty, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Detlev Dathe)

1965-04-21 keine Vorstellung(?)

1965-04-22 Ballettabend

1965-04-23 IX. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – Egon Morbitzer; Ravel: Alborada del gracioso, Ruth Zechlin: Violinkonzert, Bruckner: VI. Sinfonie)

1965-04-24 Die Meistersinger von Nürnberg (Heinz Rögner – Ruth Keplinger, Annelies Burmeister; Antonin Svorc, Theo Adam, Reiner Süß, Gerhard Niese, Erich Witte, Harald Neukirch, Günther Fröhlich – Hilbert Kahl, Horst Lunow, Joachim Arndt, Peter Gugalow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Wolfgang Markgraf a.G., Hans-Joachim Lukat)

1965-04-25 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1965-04-26 Sklaven (Ballett) (Geschlossene Vorstellung)

1965-04-27 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Ludmila Dvorakova, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ingeborg Wenglor; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Horst Hiestermann, Erich-Alexander Winds, Horst Lunow, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Erich Siebenschuh)

1965-04-28 Petruschka (Ballett) / Die sieben Todsünden (Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1965-04-29 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Irmgard Arnold; Erich Witte, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Peter Schreier, Kurt Rehm, Rolf Kühne, Heinz-Walter Roßner, Lutz Erdmann)

1965-04-30 Don Giovanni (Otmar Suitner – Jutta Vulpius, Jola Koziel, Ingeborg Wenglor; Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Peter Schreier, Siegfried Vogel, Erich Siebenschuh)

 

Mai 1965

1965-05-01 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Kozil, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Ferdinand Bürgmann)

1965-05-02 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1965-05-02 Tristan und Isolde (Otmar Suitner – Hanne-Lore Kuhse, Annelies Burmeister; Ernst Gruber, Theo Adam, Antonin Svorc, Robert Lauhöfer, Peter Schreier, Harald Neukirch, Günter Bochmann) (der Strich, der den Steuermann ausradierte, wurde ab dieser Vorstellung wieder geöffnet…)

1965-05-03 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Otmar Suitner – Jutta Vulpius, Annelies Burmeister, Sylvia Geszty; Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Siegfried Vogel) (in italienischer Sprache)

1965-05-04 La Traviata (Dirigent Arthur Apelt – Violetta Bella Rudenko in ukrainischer Sprache, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Ilona Papenthin; Alfred Martin Ritzmann, Germont Kurt Rehm, Gaston Hilbert Kahl, Baron Günther Fröhlich, Marquis Günter Bochmann, Dr. Grenvil Rolf Kühne, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Detlev Dathe)

1965-05-05 Die Bürger von Calais / Wagner-Regeny (Heinz Fricke – Maria Croonen, Renate Hoff, Sylvia Geszty, Nelly Ailakowa, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik, Christa Pfaender, Victoria Promny, Christa Seyffert-Fuchs; Gerhard Frei, Erich Witte, Henno Garduhn, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Nikolai Gaubitsch, Horst Lunow, Peter Olesch, Erich Siebenschuh)

1965-05-06 Gajaneh (Ballett)

1965-05-07 Die vier Grobiane (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Renate Hoff, Ingeborg Wenglor, Jutta Vulpius, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Peter Gugalow)

1965-05-08 Fidelio (Otmar Suitner – Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor; Ernst Gruber, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Theo Adam, Peter Schreier, Erich Siebenschuh) (Ernst Gruber sprang als Florestan kurzfristig für den noch gedruckten Rolf Apreck ein, handschriftlich vermerkt.)

1965-05-09 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Streichquartett

1965-05-09 Nabucco (Heinz Rögner – Hanne-Lore Kuhse, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1965-05-10 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1965-05-11 Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Geschlossene Vorstellung; Heinz Fricke – Maria Croonen, Annelies Burmeister, Irmgard Klein, Edda Schaller, Gertrud Stilo, Ingrid Schröder; Rolf Kühne, Gerhard Niese, Reiner Süß, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Peter Gugalow, Ferdinand Bürgmann, Manfred Türschmann, Mathias Kucklick, Kurt Ludwig, Peter Olesch)

1965-05-12 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Otmar Suitner – Celestina Casapietra, Annelies Burmeister, Sylvia Geszty; Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Theo Adam) (in italienischer Sprache)

1965-05-13 Aida (Arthur Apelt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Rolf Kühne, Joachim Arndt)

1965-05-14 keine Vorstellung(?)

1965-05-15 keine Vorstellung(?)

1965-05-16 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Annelies Burmeister, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Günther Fröhlich)

1965-05-17 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Ingeborg Wenglor, Edda Schaller, Sylvia Pawlik; Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1965-05-18 Gajaneh (Ballett)

1965-05-19 Don Pasquale (Joachim Freyer – Rosemarie Rönisch; Reiner Süß, Rudolf Jedlicka, Günther Leib, Joachim Arndt)

1965-05-20 (vm.) Generalprobe Die verkaufte Braut (Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Horst Bonnet – Marie Jola Koziel, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Annelies Burmeister, Esmeralda Renate Hoff; Hans Henno Garduhn, Wenzel Harald Neukirch, Kezal Reiner Süß, Kruschina Gerhard Niese, Micha Günther Fröhlich, Direktor Johannes Kemter, Indianer Peter Olesch)

1965-05-20 Ein Maskenball (Arthur Apelt – Julia Wiener, Annelies Burmeister, Renate Hoff; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt)

1965-05-21 Premiere Die verkaufte Braut (Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Horst Bonnet – Marie Jola Koziel, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Annelies Burmeister, Esmeralda Renate Hoff; Hans Henno Garduhn, Wenzel Harald Neukirch, Kezal Reiner Süß, Kruschina Gerhard Niese, Micha Günther Fröhlich, Direktor Johannes Kemter, Indianer Peter Olesch)

1965-05-22 Ballettabend

1965-05-22 (Apollo-Saal) Kammermusik

1965-05-23 Die verkaufte Braut (Otmar Suitner – Jola Koziel, Gertraud Prenzlow, Annelies Burmeister, Renate Hoff; Henno Garduhn, Harald Neukirch, Reiner Süß, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Johannes Kemter, Peter Olesch)

1965-05-24 (Apollo-Saal) Pimpinone (Helmut Koch – Erna Roscher; Reiner Süß)

1965-05-25 Die Kluge (Helmut Koch – Ingeborg Wenglor; Rolf Kühne, Gerhard Frei, Gerhard Niese, Kurt Ludwig, Robert Lauhöfer, Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1965-05-26 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Maria Croonen, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Günter Bochmann, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1965-05-27 Die verkaufte Braut (Otmar Suitner – Jola Koziel, Gertraud Prenzlow, Annelies Burmeister, Renate Hoff; Henno Garduhn, Horst Hiestermann, Reiner Süß, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Joachim Arndt, Peter Olesch)

1965-05-28 X. Sinfoniekonzert (Carl von Garaguly – Michail Waiman; Sibelius: En saga + Violinkonzert + I. Sinfonie)

1965-05-29 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Ivo Zidek, Antonin Svorc, Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1965-05-30 Lohengrin (Otmar Suitner – Jola Koziel, Ludmila Dvorakova; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1965-05-30 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Peter Schreier, Renate Hoff, Werner Stolze (Strauss, Matthus, Schumann; verlegt vom 25.4.)

1965-05-31 Das Störchlein (Ballett; Voraufführung)

1965-05-31 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Otmar Suitner – Celestina Casapietra, Annelies Burmeister, Sylvia Geszty; Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Siegfried Vogel) (in italienischer Sprache)

 

Juni 1965

1965-06-01 keine Vorstellung(?)

1965-06-02 Macbeth (Lamberto Gardelli – Hanne-Lore Kuhse, Nelly Ailakowa, Victoria Promny; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Martin Abendroth, Martin Ritzmann, Henno Garduhn, Dieter Reinhold, Günther Fröhlich, Gerhard Niese; Peter Olesch, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1965-06-03 Carmen (Geschlossene Vorstellung für FDJ-Kreisleitung Weißensee; Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1965-06-04 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty; Peter Schreier, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Horst Lunow, Dieter Reinhold) (Zum 125. Male)

1965-06-05 Ein Maskenball (Heinz Fricke – Julia Wiener, Annelies Burmeister, Renate Hoff; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt)

1965-06-06 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Irmgard Klein; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1965-06-07 Die verkaufte Braut (Heinz Fricke – Jola Koziel, Gertraud Prenzlow, Annelies Burmeister, Renate Hoff; Henno Garduhn, Horst Hiestermann, Reiner Süß, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Johannes Kemter, Peter Olesch)

1965-06-08 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Joachim Freyer – Celestina Casapietra, Annelies Burmeister, Sylvia Geszty; Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Siegfried Vogel) (in italienischer Sprache)

1965-06-09 Nabucco (Heinz Rögner – Hanne-Lore Kuhse, Jola Koziel, Irmgard Klein; Kurt Rehm, Antonin Svorc, Henno Garduhn, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1965-06-10 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Annelies Burmeister, Irmgard Klein; Rolf Kühne, Antonin Svorc, Henno Garduhn, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1965-06-11 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Ludmila Dvorakova, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ingeborg Wenglor; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Horst Hiestermann, Erich-Alexander Winds, Horst Lunow, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Erich Siebenschuh)

1965-06-12 Das Rheingold (Rudolf Neuhaus – Ruth Lange, Ruth Keplinger, Annelies Burmeister, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Theo Adam, Robert Lauhöfer, Martin Ritzmann, Erich Witte, Rolf Kühne, Johannes Kemter, Günther Fröhlich, Gerhard Frei) (Ruth Lange von der Staatsoper Dresden sprang als Fricke kurzfristig für die noch gedruckte Gertrud Stilo ein, handschriftlich vermerkt.)

1965-06-13 Die Walküre (Dirigent Rudolf Neuhaus – Sieglinde Elisabeth Rose, Fricka Ruth Lange, Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gerhilde Ilona Papenthin, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Edda Schaller, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Käthe Retzmann, Schwertleite Annelies Burmeister; Siegmund Ernst Gruber, Hunding Gerhard Frei, Wotan Theo Adam) (Ruth Lange von der Staatsoper Dresden sprang als Fricke kurzfristig für die noch gedruckte Gertrud Stilo ein, mit Schreibmaschine überschrieben.)

1965-06-14 Ballettabend

1965-06-15 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Jola Koziel, Annelies Burmeister, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Günther Fröhlich)

1965-06-16 keine Vorstellung(?)

1965-06-17 Tosca (Robert Hanell – Ludmila Dvorakova, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Günther Fröhlich, Peter Olesch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1965-06-18 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Ingeborg Wenglor, Edda Schaller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Hans Löbel a.G., Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1965-06-19 Die verkaufte Braut (Heinz Fricke – Jola Koziel, Gertraud Prenzlow, Annelies Burmeister, Renate Hoff; Henno Garduhn, Harald Neukirch, Reiner Süß, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Joachim Arndt, Peter Olesch)

1965-06-20 Voraufführung Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Herbert Kegel – Inszenierung Ruth Berghaus – Fischweib Annelies Burmeister, Königin Renate Krahmer, Kurtisane Celestina Casapietra, Tertullia Gertraud Prenzlow, Eine kommentierende Frauenstimme Sylvia Pawlik, 1. Frauenstimme Renate Hoff, 2. Frauenstimme Erna Roscher, 3. Frauenstimme Ingeborg Wenglor, Zwei junge Mädchen Hanna Gellrich, Traute Mierke, Zwei Kinder Wolfgang Resener, Karin Vierhub, Zwei Frauen Ilona Papenthin, Käthe Retzmann; Lukullus John Moulson, Totenrichter Gerhard Frei, Sprecher des Totengerichts Reiner Süß, König Rolf Kühne, Lehrer Martin Ritzmann, Bäcker Joachim Arndt, Bauer Peter Olesch, Lasus Peter Schreier, Kirschbaumträger Horst Lunow, Legionäre Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Drei Ausrufer Günter Bochmann, Horst Lunow, Peter Olesch, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Hans-Joachim Lukat, Fünf Offiziere Joachim Arndt, Henno Garduhn, Hans-Joachim Lukat, Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh, Lehrer der Schulklasse Horst Hiestermann, Zwei Kaufleute Eberhard Büchner, Detlev Dathe, Zwei Plebejer Peter Bindszus, Dieter Reinhold, Kutscher Joachim Rese)

1965-06-21 Das Störchlein (Ballett mit Musik von D.L. Klebanow – Deutsche Erstaufführung)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1964/65:

Adam, Theo:
5x Minister (9.9./6.10./18.10./6.3./8.5.)
3x König Marke (19.9./29.11./2.5.)
5x Don Giovanni (21.10./1.11./20.11./30.1./16.2.)
1x Gremin (30.10.)
1x Landgraf (3.11.)
3x Figaro / Mozart (5.11./26.1./31.3.)
2x Wotan / „Das Rheingold“ (13.11./12.6.)
1x Solo-Bass im Verdi-Requiem (22.11.)
1x Liedermatinee (29.11.)
2x Pogner (5.12./24.4.)
1x Zacharias (7.12.)
3x König Heinrich (23.12./16.1./30.5.)
3x Frank (1.1./15.1./21.3.)
3x Don Alfonso (20.2./3.3./12.5.)
1x König Philipp (4.4.)
1x Wotan / „Die Walküre“ (13.6.)
(14 Rollen, 1 Konzertauftritt + 1 Liedermatinee, 36 Abende)

Arnold, Irmgard:
4x Jenny (29.9./31.10./21.1./29.4.)
1x Die Rothaarige (10.10.)
1x Konzertsolistin (19.3.)
1 Liederabend (21.3.)
(2 Rollen + 1 Konzertauftritt + 1 Liederabend, 7 Abende)

Büchner, Eberhard:
6x Fleance / „Macbeth“ (24.11./28.11./3.12./17.1./24.1./15.3.)
8x Diener bei Orlofsky (28.12./31.12./1.1./15.1./9.2./2.3./21.3./20.4.)
1x Kaufmann / „Die Verurteilung des Lukullus“ (20.6.)
(3 Rollen, 15 Abende)

Casapietra, Celestina:
5x Fiordiligi (20.2./25.3./12.5./31.5./8.6.)
1x Kurtisane / „Lukullus“ (20.6.)
(2 Rollen, 6 Abende)

Corelli, Maria:
14x Abigaille (17.9./22.10./24.10./9.11./7.12./29.12./14.1./20.1./1.2./3.2./19.2./13.4./1.5./6.6.)
6x Aida (27.9./2.12./27.12./28.2./16.4./13.5.)
1x Butterfly (21.11.)
1x Rothaarige (18.2.)
(4 Rollen, 22 Abende)

Dvorakova, Ludmila:
1x Octavian (29.8.)
8x Ariadne (1.9./4.10./26.12./13.1./8.3.-G in Leipzig/20.3./27.4./11.6.)
5x Leonore (9.9./6.10./18.10./20.12./8.5.)
3x Venus (12.9./13.12./13.3.)
2x Isolde (19.9./29.11.)
6x Ortrud (23.12./16.1./7.2./21.2./18.4./30.5.)
3x Tosca (1.3./24.3./17.6.)
1x Brünnhilde / „Die Walküre“ (13.6.)
(8 Rollen, 28 Abende)

Geszty, Sylvia:
11x Zerbinetta (1.9./16.9./4.10./17.10./11.11./26.12./13.1./8.3./20.3./27.4./11.6.)
5x Blonde (3.9./27.11./10.2./1.4./4.6.)
4x Ernestine (25.9./17.12./18.1./8.2.)
1x Erster schwarzer Vogel (10.10.)
1x Oscar (20.10.)
1x Gretchen (4.11.)
6x Taumännchen (15.11./25.11./6.12./10.12./14.12./22.12.)
1x Konzertsolistin (13.12.)
4x Adele (28.12./15.2./21.3./20.4.)
5x Die englische Königin (11.2./12.2./23.2./14.3./5.5.)
7x Despina (20.2./3.3./25.3./3.5./12.5./31.5./8.6.)
(10 Rollen + 1 Konzertauftritt, 46 Abende)

Gruber, Ernst:
6x Max (5.9./12.11./3.1./4.2./4.3./5.4.)
6x Tannhäuser (12.9./3.11./13.12./13.2./13.3./10.4.)
3x Tristan (19.9./29.11./2.5.)
1x Florestan (8.5.)
1x Siegmund (13.6.)
(5 Rollen, 17 Abende)

Jedlicka, Rudolf:
6x „Figaro“-Graf (2.9./26.1./22.2./31.3./16.5./15.6.)
4x Wolfram (12.9./3.11./13.2./13.3.)
5x Malatesta (24.9./29.10./12.3./9.4./19.5.)
1x Posa (30.9./4.4.)
6x Dr. Falke (1.1./15.1./9.2./15.2./21.3./20.4.)
1x Don Giovanni (30.4.)
(6 Rollen, 23 Abende)

Kuhse, Hanne-Lore:
13x Lady Macbeth (3.10./5.10./8.10./15.10./18.11./24.11./28.11./3.12./17.1./24.1./15.3./29.3./2.6.)
1 Liederabend (18.10.)
2x Donna Anna (20.11./16.2.)
4x Abigail (6.4./14.4./9.5./9.6.)
1x Isolde (2.5.)
(4 Rollen + 1 Liederabend, 21 Abende)

Ritzmann, Martin:
1x Ismael (30.8.)
11x Bacchus (1.9./16.9./4.10./17.10./11.11./26.12./13.1./8.3./20.3./27.4./11.6.)
5x Walther von der Vogelweide (12.9./3.11./13.12./13.2./13.3.)
13x Don José (15.9./13.10./16.10./23.11./30.12./31.1./17.2./24.2./9.3./25.4./10.5./26.5./3.6.)
6x Radames (27.9./27.10./2.12./27.12./28.2./13.5.)
13x Macduff (3.10./5.10./8.10./15.10./18.11./24.11./28.11./3.12./17.1./24.1./15.3./29.3./2.6.)
3x Riccardo (20.10./20.5./5.6.)
2x Max (25.10./17.3.)
2x Froh (13.11./12.6.)
3x Pinkerton (21.11./25.1./18.6.)
5x Lohengrin (23.12./16.1./7.2./21.2./30.5.)
4x Eisenstein (28.12./1.1./15.2./21.3.)
2x Cavaradossi (1.3./17.6.)
1x Alfred Germont (4.5.)
1x Lehrer (20.6.)
(15 Rollen, 72 Abende)

Schreier, Peter:
1x Tanzmeister (1.9.)
6x Belmonte (3.9./27.11./18.12./10.2./1.4./4.6.)
2x Junger Seemann (19.9./29.11./2.5.)
5x Jack (29.9./31.10./19.11./21.1./29.4.)
5x Familienmitglied (2.10./23.10./17.11./22.3./28.4.)
3x 1. Gefangener (6.10./18.10./8.5.)
6x Don Ottavio (21.10./1.11./20.11./30.1./16.2./30.4.)
1x Ernesto (29.10.)
3x Basilio (5.11./26.1./31.3.)
3x Konzertsolist (15.11./22.11./6.12.)
2x Fenton (1.12./11.4.)
6x Alfred (28.12./1.1./15.1./2.3./21.3./20.4.)
7x Ferrando (20.2./3.3./25.3./3.5./12.5./31.5./8.6.)
1 Liederabend (30.5.)
1x Lasus (20.6.)
(13 Rollen + 3 Konzertauftritte + 1 Liederabend, 52 Abende)

Schröter, Gisela:
2x Komponist (13.1./20.3.)
1x Octavian (6.2.)
3x Carmen (17.2./24.2./9.3.)
(3 Rollen, 6 Abende)

Vogel, Siegfried:
2x Leporello (16.2./30.4.)
4x Don Alfonso (25.3./3.5./31.5./8.6.)
(2 Rollen, 6 Abende)

Vulpius, Jutta:
8x Abigail (30.8./11.9./20.9./14.11./8.12./16.3./18.3./10.6.)
5x Konstanze (3.9./27.11./18.12./1.4./4.6.)
4x Frau Fluth (6.9./1.12./30.3./11.4.)
4x Donna Anna (21.10./1.11./30.1./30.4.)
4x Felice (23.10./28.1./25.2./7.5.)
2x „Rheingold“-Woglinde (13.11./12.6.)
3x Rosalinde (31.12./1.1./15.2.)
1x 1. schwarzer Vogel (18.2.)
2x Fiordiligi (3.3./3.5.)
1x Helmwige (13.6.)
(10 Rollen, 34 Abende)

Witte, Erich:
2x Pinkerton (23.9./19.4.)
5x Jim Mahoney (29.9./31.10./19.11./21.1./29.4.)
2x Florestan (6.10./18.10.)
2x Der Alte (10.10./18.2.)
2x Loge (13.11./12.6.)
2x Walther von Stolzing (5.12./24.4.)
5x Eisenstein (31.12./15.1./9.2./2.3./20.4.)
5x Peter von Wissant/2. Bürger (11.2./12.2./23.2./14.3./5.5.)
1x Cavaradossi (24.3.)
1x Radames (8.4.)
(11 Rollen, 27 Abende)