Staatsoper Berlin – Spielzeit 1955/56

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1955/56 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1955/56 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Herbert Alsen, Frans Andersson, Paula Baumann, Gisela Behm, Maria Corelli, Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Sebastian Feiersinger, Ferdinand Frantz, Gerhard Frei, Gottlob Frick, Rudolf Gonszar, Gertrude Grob-Prandl, Ernst Gruber, Josef Herrmann, Esther Hilbert, Heinz Imdahl, Hildegard Jonas, Julius Katona, Ruth Keplinger, Margarete Klose, Gustav Köysti, Hanne-Lore Kuhse, Robert Lauhöfer, Tiana Lemnitz, Max Lorenz, Anneliese Müller, Hedwig Müller-Bütow, Melitta Muszely, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Gertraud Prenzlow, Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Erna Roscher, Helge Rosvaenge, Karl Schmitt-Walter, Gerhard Stolze, Marie Tauberová, Josef Traxel, Günther Treptow, Gerhard Unger, Jutta Vulpius, Ingeborg Wenglor, Galina Wischnewskaja und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

Auf Youtube vorhandene Ton- oder Videomitschnitte verlinke ich unter den jeweiligen Vorstellungen.

Es war die erste Spielzeit der Deutschen Staatsoper Berlin im wiedereröffneten Stammquartier Unter den Linden – zehn Jahre nach Kriegsende.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1955/56
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Gluck: Iphigenie in Aulis – 5.9.(GP)/6.9.(P)/13.9./15.9./22.9./27.9./27.10./11.11./5.1./17.1./ 13.2./27.2./22.3./16.4./26.4./9.5./2.6./19.6./28.6. (18 bzw. 19x)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 12.10./17.10./19.10./22.10./1.11./13.11./17.11./ 1.12./13.12./26.12./19.1./25.1./3.2./16.2./2.3./8.3./17.4./5.5./15.5./7.6./21.6./3.7. (22x)
Mozart: Don Giovanni – 18.9.(P)/20.9./24.9./5.10./13.10./24.10./11.11./20.11./24.11., 5.12./17.12./2.1./28.1./20.2./16.3./23.3./30.4./16.5./23.5./4.6./25.6. (21x)
Mozart: Cosi fan tutte – 8.11.(WA)/15.11./28.11./4.12./11.12./23.12./31.12./13.1./26.1., 11.2./29.2./6.3./4.4./1.5./9.5./26.5./16.6./22.6./29.6. (19x)
Mozart: Titus / konzertant – 29.1./28.2./8.4. (3x)
Beethoven: Fidelio – 28.09.(P)/1.10./7.10./11.10./20.10./16.11./23.11./29.11./1.1./14.1./24.1., 7.2./17.2./26.2./12.3./2.4./7.4./8.5./3.6./10.6./8.7. (22x)
Wagner: Tristan und Isolde – 16.1.(GP)/18.1.(P)/22.1./31.1./12.2./23.2./18.3./30.3., 5.4./27.4./6.5./9.6. (11 bzw. 12x)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 2.9.(GP)/4.9.(P)/7.9./21.9./25.9., 2.10./9.10./16.10./30.10./6.11./27.11./3.12./25.12./8.1./15.1./5.2./19.2./4.3./11.3./15.4./29.4., 10.5./21.5./24.6./1.7. (24 bzw. 25x)
Verdi: Der Troubadour – 3.3.(P)/5.3./15.3./24.3./3.4./19.4./25.4./14.5./24.5./13.6./26.6. (11x)
Verdi: Aida – 5.(P)/7.7. (2x)
Moniuszko: Halka – 11.4.(WA)/18.4./4.5./1.6. (4x)
Tschaikowski: Eugen Onegin – 4.10.(P)/8.10./18.10./28.10./5.11./12.11./25.11., 7.12./16.12./21.12./30.12./10.1./6.2./8.2./7.3./14.3./13.4./20.4./5.5./22.5./8.6./18.6. (22x)
Janáček: Jenufa – 22.4.(WA)/24.4./2.5./28.5./14.6. (5x)
Leoncavallo: Der Bajazzo – 29.3./1.4./6.4./23.4./13.5./30.5./17.6./2.7. (8x)
Puccini: Tosca – 26.10.(WA)/31.10./4.11./14.11./19.11./26.11., 6.12./10.12./19.12./22.12./28.12./6.1./11.1./20.1./4.2./9.2./22.2./1.3./17.3./21.3./25.3., 9.4./14.4./3.5./17.5./27.5./6.6./23.6./6.7. (29x)
Mascagni: Cavalleria rusticana – 29.3./1.4./6.4./23.4./13.5./30.5./17.6./2.7. (8x)
Strauss: Arabella – 3.11.(WA)/22.11./9.12./15.12./27.12./23.1./14.2./19.3./26.3., 10.4./12.5./29.5./11.6./27.6. (14x)
Berg: Wozzeck – 14.12.(P)/18.12./4.1./12.1./21.1./2.2./15.2./24.2./10.3./31.3./28.4., 11.5./12.6. (13x)
Wagner-Régeny: Der Günstling – 1.2.(WA)/21.2./12.4. (3x)

 

September 1955

1955-09-02 (Öffentliche Generalprobe) Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Max Burghardt – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Josef Herrmann, Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger, Nachtwächter Walter Großmann – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Manfred Schmidt, Ulrich Eißlinger Siegfried Nordmann, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Günter Gützlaff, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns Heinz Wunderlich)

1955-09-03 keine Vorstellung

1955-09-04 (Festliche Eröffnung des wiederaufgebauten Opernhauses Unter den Linden) Die Meistersinger von Nürnberg (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Max Burghardt – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Josef Herrmann, Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger, Nachtwächter Walter Großmann – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Manfred Schmidt, Ulrich Eißlinger Siegfried Nordmann, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Günter Gützlaff, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns Heinz Wunderlich)

1955-09-05 (Öffentliche Generalprobe) Iphigenie in Aulis / Gluck (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Iphigenie Clara Ebers, Klytämnestra Margarete Klose, Artemis Ingeborg Wenglor; Agamemnon Gerhard Niese, Achilles Helmut Melchert, Kalchas Gerhard Frei, Arkas Walter Großmann, Patroklus Günter Gützlaff)

1955-09-06 (Festveranstaltung aus Anlass der Wiedereröffnung des Opernhauses Unter den Linden) Iphigenie in Aulis / Gluck (Premiere; Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Iphigenie Clara Ebers, Klytämnestra Margarete Klose, Artemis Ingeborg Wenglor; Agamemnon Gerhard Niese, Achilles Helmut Melchert, Kalchas Gerhard Frei, Arkas Walter Großmann, Patroklus Günter Gützlaff)

1955-09-07 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Josef Herrmann, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (2.)

1955-09-08 keine Vorstellung

1955-09-09 keine Vorstellung

1955-09-10 IX. Sinfonie / Beethoven (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Margarete Klose, Helge Rosvaenge, Theo Adam)

1955-09-11 IX. Sinfonie / Beethoven (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Margarete Klose, Helge Rosvaenge, Theo Adam)

1955-09-12 keine Vorstellung

1955-09-13 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Ingeborg Wenglor; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (2.)

1955-09-14 keine Vorstellung

1955-09-15 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Sigrid Ekkehard, Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Rehm, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (3.)

1955-09-16 keine Vorstellung

1955-09-17 Festkonzert David Oistrach

1955-09-18 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1955-09-18 Don Giovanni (Premiere; Dirigent Horst Stein – Inszenierung Heinz Arnold – Donna Anna Clara Ebers, Donna Elvira Liselotte Losch, Zerlina Ingeborg Wenglor; Don Giovanni Karl Schmitt-Walter, Komtur Theo Adam, Don Ottavio Gerhard Stolze, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)

1955-09-19 Festkonzert des Gewandhausorchesters Leipzig (Franz Konwitschny; Max Butting: Symphonische Variationen op. 89, Bruckner: 4. Sinfonie)

1955-09-20 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Theo Adam, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (2.)

1955-09-21 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Sebastian Feiersinger, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (3.)

1955-09-22 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (4.)

1955-09-23 keine Vorstellung

1955-09-24 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (3.)

1955-09-25 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1955-09-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (4.)

1955-09-26 keine Vorstellung

1955-09-27 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Rehm, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (5.)

1955-09-28 Fidelio (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Leonore Gertrude Grob-Prandl, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Helge Rosvaenge, Pizarro Josef Herrmann, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Gerhard Unger, Minister Heinz Imdahl, Gefangene Helmut Meinokat, Martin Abendroth)

1955-09-29 Festkonzert des Rundfunk-Sinfonie-Orchesters Berlin (Hermann Abendroth; Weber: Ouvertüre zu „Oberon“, Gerster: II. Sinfonie, Schubert: Große C-Dur-Sinfonie)

1955-09-30 keine Vorstellung

 

Oktober 1955

1955-10-01 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Erna Roscher; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Theo Adam, Gerhard Stolze, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (2.)

1955-10-02 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Josef Herrmann, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Sebastian Feiersinger, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (5.)

1955-10-03 keine Vorstellung

1955-10-04 Eugen Onegin (Premiere; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Tatjana Hedwig Müller-Bütow, Olga Esther Hilbert, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Margarete Klose; Onegin Kurt Rehm, Lenski Helmut Meinokat, Gremin Theo Adam, Triquet Julius Katona, Saretzky Kay Willumsen, Offizier Günter Gützlaff, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink)

1955-10-05 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Theo Adam, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (4.)

1955-10-06 keine Vorstellung

1955-10-07 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Josef Herrmann, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Heinz Imdahl, Helmut Meinokat, Martin Abendroth) (3.)

1955-10-08 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (2.)

1955-10-09 (11 Uhr) Festkonzert Dresdner Staatskapelle (Kyrill P. Kondraschin; Wagner: Siegfried-Idyll, Prokofjew: Sinfonie classique, Rachmaninow: 2. Sinfonie)

1955-10-09 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (6.)

1955-10-10 keine Vorstellung

1955-10-11 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Theo Adam, Gerhard Stolze, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (4.)

1955 -10-12 Die Entführung aus dem Serail (Übernahme-Premiere aus dem Admirals-Palast; Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Konstanze Maria Corelli, Blonde Erna Roscher; Belmonte Josef Traxel a.G., Pedrillo Gerhard Unger, Osmin Gerhard Frei, Bassa Walter Stoll, Klaas Kay Willumsen, Stummer Wolfgang Paulsen)

1955-10-13 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Theo Adam, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (5.)

1955-10-14 Der Messias / Händel (Helmut Koch – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Gerhard Unger, Otto Siegl)

1955-10-15 keine Angabe möglich, da kein Zettel einliegend

1955-10-16 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedmatinee Margarete Klose / Hans Löwlein (Schubert, Brahms, Wolf, Löwlein, Pfitzner)

1955-10-16 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Josef Herrmann, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Sebastian Feiersinger, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (7.)

1955-10-17 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Maria Corelli, Erna Roscher; Josef Traxel a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (2.)

1955-10-18 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (3.)

1955-10-19 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Maria Corelli, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (3.)

1955-10-20 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Erna Roscher; Erich Witte, Josef Herrmann, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Heinz Imdahl, Helmut Meinokat, Martin Abendroth) (5.)

1955-10-21 Gajaneh (Ballett)

1955-10-22 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Maria Corelli, Erna Roscher; Josef Traxel a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (4.)

1955-10-23 Gajaneh (Ballett)

1955-10-24 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (6.)

1955-10-25 Gajaneh (Ballett)

1955-10-26 Tosca (Übernahme-Premiere der Produktion aus dem Admiralspalast; Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Wolf Völker, neu eingerichtet von Peter Neitsch – Tosca Gertrude Grob-Prandl, Eine Stimme Esther Hilbert; Cavaradossi Erich Witte, Scarpia Gerhard Niese, Angelotti Günter Gützlaff, Mesner Eugen Fuchs, Spoletta Heinz Braun, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)

1955-10-27 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (6.)

1955-10-28 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Heinz Imdahl, Gerhard Stolze, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (4.)

1955-10-29 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1955-10-30 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Ferdinand Frantz a.G., Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (8.)

1955-10-31 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (2.)

 

November 1955

1955-11-01 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Maria Corelli, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (5.)

1955-11-02 Gajaneh (Ballett)

1955-11-03 Arabella (Übernahme-Premiere aus Admiralspalast; Dirigent Hans Löwlein – Arabella Hedwig Müller-Bütow, Zdenka Ingeborg Wenglor, Adelaide Elisabeth Aldor, Fiakermili Erna Roscher, Kartenaufschlägerin Gertraud Prenzlow; Mandryka Rudolf Gonszar, Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Helmut Meinokat, Elemer Julius Katona, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Hans Georg Nowotny, Welko Günter Gützlaff)

1955-11-04 Tosca (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (3.)

1955-11-05 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Theo Zilliken a.G., Gerhard Stolze, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (5.)

1955-11-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Josef Herrmann, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Sebastian Feiersinger, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (9.)

1955-11-07 Gajaneh (Ballett)

1955-11-08 Cosi fan tutte (Übernahme-Premiere aus dem Admirals-Palast; Dirigent Hans Löwlein – Fiordiligi Clara Ebers, Dorabella Gertraud Prenzlow, Despina Ingeborg Wenglor; Ferrando Gerhard Unger, Guglielmo Robert Lauhöfer a.G., Don Alfonso Heinrich Pflanzl)

1955-11-09 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Karl Schmitt-Walter, Gustav Köysti, Gerhard Stolze, Theo Adam, Kay Willumsen) (7.)

1955-11-10 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese, Theo Adam, Gerhard Stolze, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (6.)

1955-11-11 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (7.)

1955-11-12 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Galina Wischnewskaja / Moskau, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Heinz Imdahl, Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (6.)

1955-11-13 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (6.)

1955-11-14 Tosca (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Alexej Iwanow, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (4.)

1955-11-15 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer a.G., Heinrich Pflanzl) (2.)

1955-11-16 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Heinz Imdahl, Helmut Meinokat, Eugen Fuchs) (7.)

1955-11-17 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (7.)

1955-11-18 Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Sergio Perticaroli; Chatschaturian: Klavierkonzert, Bruckner: 5. Sinfonie)

1955-11-19 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (5.)

1955-11-20 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Karl Schmitt-Walter, Gustav Köysti, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (8.)

1955-11-21 Gajaneh (Ballett)

1955-11-22 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff) (2.)

1955-11-23 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Heinz Imdahl, Helmut Meinokat, Eugen Fuchs) (8.)

1955-11-24 Don Giovanni (Janos Ferencsik / Budapest – Clara Ebers, Liselotte Losch, Erna Roscher; Karl Schmitt-Walter, Gustav Köysti, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (9.)

1955-11-25 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Margarete Klose; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (7.)

1955-11-26 Tosca (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (6.)

1955-11-27 (11 Uhr) Liedermatinee Margarete Klose / Hans Löwlein (Schubert, Brahms, Wolf, Löwlein, Pfitzner)

1955-11-27 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (10.)

1955-11-28 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (3.)

1955-11-29 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Günther Treptow, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Martin Abendroth) (9.)

1955-11-30 Gajaneh (Ballett)

 

Dezember 1955

1955-12-01 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Maria Corelli, Erna Roscher; Josef Traxel a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (8.)

1955-12-02 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1955-12-03 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Sebastian Feiersinger, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (11.)

1955-12-04 eine hier geplante „Iphigenie“-Vorstellung (unter Löwlein mit Ebers, Klose, Wenglor, Rehm, Melchert, Frei, Großmann, Gützlaff) entfiel bzw. wurde kurzfristig ersetzt durch: Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (4.)

1955-12-05 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Gustav Köysti, Josef Traxel a.G., Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (10.)

1955-12-06 Tosca (Hans Löwlein – Hildegard Jonas, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (7.)

1955-12-07 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Elisabeth Aldor; Heinz Imdahl, Gerhard Stolze, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (8.)

1955-12-08 Gajaneh (Ballett)

1955-12-09 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff) (3.)

1955-12-10 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (8.)

1955-12-11 (11 Uhr) Einführung zu „Wozzeck“ (mit Sigrid Ekkehard als Marie, Kurt Rehm als Wozzeck und Günther Treptow als Tambourmajor und der Staatskapelle Berlin unter der Leitung von Johannes Schüler)

1955-12-11 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (5.)

1955-12-12 Gajaneh (Ballett)

1955-12-13 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius a.G., Erna Roscher; Günter Baldauf a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (9.) (Erster Auftritt von Jutta Vulpius an der Deutschen Staatsoper Berlin)

1955-12-14 Wozzeck (Premiere; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Werner Kelch – Marie Sigrid Ekkehard, Magret Anneliese Müller; Wozzeck Kurt Rehm, Tambourmajor Günther Treptow, Doktor Heinrich Pflanzl, Hauptmann Gerhard Stolze, Andres Helmut Meinokat, 1. Handwerksbursche Gerhard Frei, 2. Handwerksbursche Günter Gützlaff, Narr Heinz Braun, Ein Soldat Artur Jacob, Mariens Knabe Ulrich Spalinger)

1955-12-15 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff) (4.)

1955-12-16 Eugen Onegin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Otto Hopf, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (9.)

1955-12-17 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Gustav Köysti, Josef Traxel, Theo Adam, Kay Willumsen) (11.)

1955-12-18 (11 Uhr, Apollo-Saal) Liedermatinee Tiana Lemnitz / Fritz Ramin (Mahler, Strauss, Wolf, Mark Lothar – *1902)

1955-12-18 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger) (2.)

1955-12-19 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (9.)

1955-12-20 Gajaneh (Ballett)

1955-12-21 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (10.)

1955-12-22 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (10.)

1955-12-23 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer a.G., Heinrich Pflanzl) (6.)

1955-12-24 keine Vorstellung

1955-12-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Wilhelm Schirp a.G., Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Ernst Gruber a.G., Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (12.)

1955-12-26 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius a.G., Erna Roscher; Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (10.)

1955-12-27 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Wilfried Krug) (5.)

1955-12-28 Tosca (Horst Stein – Hildegard Jonas, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (11.)

1955-12-29 Gajaneh (Ballett)

1955-12-30 Eugen Onegin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Otto Hopf, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (11.)

1955-12-31 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer a.G., Heinrich Pflanzl) (7.)

 

Januar 1956

1956-01-01 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (10.)

1956-01-02 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Liselotte Losch, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (12.)

1956-01-03 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1956-01-04 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Otto Hopf, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger) (3.)

1956-01-05 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Ingeborg Wenglor; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (8.)

1956-01-06 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Caspar Bröcheler a.G., Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (12.)

1956-01-07 Gajaneh (Ballett)

1956-01-08 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1956-01-08 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Hans-Peter Schwarzbach a.G., Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (13.)

1956-01-09 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1956-01-10 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Gustav Köysti, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Helmut Fink) (12.)

1956-01-11 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Georges Athana a.G., Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (13.)

1956-01-12 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Max Lorenz, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger) (4.)

1956-01-13 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (8.)

1956-01-14 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (11.)

1956-01-15 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Sebastian Feiersinger, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (14.)

1956-01-16 Tristan und Isolde (Generalprobe; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Isolde Gertrude Grob-Prandl, Brangäne Margarete Klose; Tristan Günther Treptow, König Marke Gottlob Frick a.G., Kurwenal Rudolf Gonszar, Melot Kurt Rehm, Hirte Gerhard Stolze, Ein junger Seemann Gerhard Unger, Steuermann Günter Gützlaff)

1956-01-17 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Rehm, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (9.)

1956-01-18 Tristan und Isolde (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Isolde Gertrude Grob-Prandl, Brangäne Margarete Klose; Tristan Günther Treptow, König Marke Gottlob Frick a.G., Kurwenal Rudolf Gonszar, Melot Kurt Rehm, Hirte Gerhard Stolze, Ein junger Seemann Gerhard Unger, Steuermann Günter Gützlaff)

1956-01-19 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius a.G., Erna Roscher; Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (11.)

1956-01-20 Tosca (Horst Stein – Hildegard Jonas, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (14.)

1956-01-21 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger) (5.)

1956-01-22 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Margarete Klose; Günther Treptow, Gerhard Frei, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Günter Gützlaff) (2.)

1956-01-23 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug) (6.)

1956-01-24 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Helmut Melchert, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (12.)

1956-01-25 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius a.G., Erna Roscher; Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (12.) (anlässlich des 200. Geburtstages von Mozart am 27.1.)

1956-01-26 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl) (9.) (anlässlich des 200. Geburtstages von Mozart am 27.1.)

1956-01-27 Requiem / Mozart (Franz Konwitschny – Tiana Lemnitz, Margarete Klose; Helmut Melchert, Rudolf Watzke) (anlässlich des 200. Geburtstages von Mozart am 27.1.)

1956-01-28 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (13.) (anlässlich des 200. Geburtstages von Mozart am 27.1.)

1956-01-29 Titus /Mozart – konzertant (Dirigent Franz Konwitschny – Vitellia Maria Corelli, Sextus Gertraud Prenzlow, Servilia Ingeborg Wenglor, Annius Anneliese Müller; Titus Gerhard Unger, Publius Gerhard Niese) (anlässlich des 200. Geburtstages von Mozart am 27.1.)

1956-01-30 Gajaneh (Ballett)

1956-01-31 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Margarete Klose; Günther Treptow, Gerhard Frei, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Günter Gützlaff) (3.)

 

Februar 1956

1956-02-01 Der Günstling / Wagner-Régeny (Wiederaufnahme; Dirigent Horst Stein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Königin Maria Tudor Irmgard Klein, Jane Ruth Keplinger; Fabiano Julius Katona, Gil Gerhard Niese, Simon Renard Heinrich Pflanzl, Erasmus Walter Großmann, Arbeiter Helmut Fink, Günter Gützlaff, Wilfried Krug, Wachhabender Gustav Lindow, Stadtältester Wolfgang Paulsen)

1956-02-02 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger) (6.)

1956-02-03 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (13.)

1956-02-04 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Martin Ritzmann a.G., Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (15.) (Erster Auftritt von Martin Ritzmann an der Deutschen Staatsoper Berlin)

1956-02-05 (Apollo-Saal) Matinee „Der heitere Mozart“ (mit Ingeborg Wenglor und Heinrich Pflanzl unter Leitung des Dirigenten Hans Löwlein)

1956-02-05 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Condi Siegmund a.G., Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Sebastian Feiersinger a.G., Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (15.)

1956-02-06 Eugen Onegin (Lovro von Matacic, München/Ljubljana – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (13.)

1956-02-07 Fidelio (Franz Konwitschny – Hildegard Jonas, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (13.)

1956-02-08 Eugen Onegin (Lovro von Matacic – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Eisabeth Aldor; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (14.)

1956-02-09 Tosca (Hans Löwlein – Hildegard Jonas, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (16.)

1956-02-10 Sinfoniekonzert (Lovro von Matacic; Beethoven: 3. Sinfonie, Mussorgski: Die Nacht auf kahlem Berge, Schostakowitsch: 1. Sinfonie, Gotovac: Symphonischer Kolo für großes Orchester op. 12)

1956-02-11 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (10.)

1956-02-12 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Paula Baumann, Gertrud Stilo; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Günter Gützlaff) (4.)

1956-02-13 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (10.)

1956-02-14 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug) (7.)

1956-02-15 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Otto Hopf, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger) (7.)

1956-02-16 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (14.)

1956-02-17 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Martin Abendroth) (14.)

1956-02-18 Gajaneh (Ballett)

1956-02-19 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Heine-Schumann-Matinee (mit Karl-Schmitt-Walter, Hans Löwlein u.a.; Schumann: Dichterliebe sowie Instrumentalmusik)

1956-02-19 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (16.)

1956-02-20 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Karl Schmitt-Walter, Gustav Köysti, Gerhard Stolze, Theo Adam, Kay Willumsen) (14.)

1956-02-21 Der Günstling / Wagner-Régeny (Horst Stein – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Helmut Fink, Günter Gützlaff, Wilfried Krug, Gustav Lindow, Wolfgang Paulsen) (2.)

1956-02-22 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (17.)

1956-02-23 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Paula Baumann a.G., Gertrud Stilo; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Günter Gützlaff) (5.)

1956-02-24 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger) (8.)

1956-02-25 Gajaneh (Ballett)

1956-02-26 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedermatinee Tiana Lemnitz / Fritz Ramin (Mahler, Strauss, Wolf)

1956-02-26 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (15.)

1956-02-27 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Rehm, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (11.)

1956-02-28 Titus /Mozart – konzertant (Franz Konwitschny – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller; Gerhard Unger, Gerhard Niese) (2.)

1956-02-29 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (11.)

 

März 1956

1956-03-01 Tosca (Horst Stein – Hildegard Jonas, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (18.)

1956-03-02 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang  Paulsen) (15.)

1956-03-03 Der Troubadour (Premiere; Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Leonora Hedwig Müller-Bütow, Azucena Gertrud Stilo, Ines Esther Hilbert; Manrico Helge Rosvaenge, Luna Kurt Rehm, Ferrando Gerhard Frei, Ruiz Manfred Schmidt, Alter Zigeuner Hanns Heinz Wunderlich, Bote Siegfried Nordmann)

1956-03-04 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Wilhelm Schirp a.G., Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (17.)

1956-03-05 Der Troubadour (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann) (2.)

1956-03-06 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (12.)

1956-03-07 Eugen Onegin (Lovro von Matacic – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (15.)

1956-03-08 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (16.)

1956-03-09 Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny; Reger: Mozart-Variationen op. 132, Mozart: Konzertantes Quartett für vier Solo-Bläser und Orchester Es-Dur KV 297b, Strauss: Sinfonia domestica)

1956-03-10 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Otto Hopf, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Siegfried Segatz) (9.)

1956-03-11 (11 Uhr, Apollo-Saal) Matinee „Der heitere Mozart“ (mit Maria Corelli, Heinrich Pflanzl, Hans Löwlein)

1956-03-11 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Wilhelm Schirp a.G., Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Karl-Friedrich Hölzke a.G., Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (18.)

1956-03-12 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Erna Roscher; Günther Treptow, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (16.)

1956-03-13 Gajaneh (Ballett)

1956-03-14 Eugen Onegin (Lovro von Matacic – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Gustav Köysti, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (16.)

1956-03-15 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann) (3.)

1956-03-16 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (15.)

1956-03-17 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Martin Ritzmann a.G., Alfred Krohn a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (19.)

1956-03-18 (11 Uhr, Apollo-Saal) Streichquartett

1956-03-18 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Gertrud Stilo; Günther Treptow, Gerhard Frei, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Manfred Schmidt, Günter Gützlaff) (6.)

1956-03-19 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Hans-Georg Nowotny, Wilfried Krug) (8.)

1956-03-20 Gajaneh (Ballett)

1956-03-21 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (20.)

1956-03-22 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (12.)

1956-03-23 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (16.)

1956-03-24 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann) (4.)

1956-03-25 (11 Uhr) Matinee gemeinsam mit Volksbühne (Armin Müller-Stahl, Rolf Ludwig, Maria Corelli, Ruth Keplinger, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Franz Konwitschny u.a.)

1956-03-25 Tosca (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (21.)

1956-03-26 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Wilfried Krug) (9.)

1956-03-27 Gajaneh (Ballett)

1956-03-28 Violinkonzert (Igor Oistrach, Franz Konwitschny; Bach: Violinkonzert Es-Dur, Beethoven: Violinkonzert op. 61, Tschaikowski: Violinkonzert op. 35)

1956-03-29 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Premiere; Dirigent Horst Stein – Inszenierung Erich Witte – Santuzza Hedwig Müller-Bütow, Mamma Lucia Gertrud Stilo, Lola Erna Roscher; Turiddu Helmut Meinokat, Alfio Gerhard Niese / Dirigent Horst Stein – Inszenierung Erich Witte – Nedda Maria Corelli; Canio Helge Rosvaenge, Tonio Frans Andersson, Beppo Gerhard Stolze, Silvio Hans Georg Nowotny, Bauer Günter Gützlaff)

1956-03-30 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Gertrud Stilo; Günther Treptow, Gerhard Frei, Karl Wolfram a.G., Kurt Rehm, Heinz Braun, Manfred Schmidt, Günter Gützlaff) (7.)

1956-03-31 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Siegfried Segatz) (10.)

 

April 1956

1956-04-01 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff) (2.)

1956-04-02 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Martin Abendroth) (16.)

1956-04-03 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann) (5.)

1956-04-04 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (13.)

1956-04-05 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Margarete Klose; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Heinz Braun, Manfred Schmidt, Günter Gützlaff) (8.)

1956-04-06 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Wolffried Prigann, Günter Gützlaff) (3.)

1956-04-07 Fidelio (Franz Konwitschny – Hanne-Lore Kuhse a.G., Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Karl Wolfram a.G., Theo Adam, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (17.)

1956-04-08 (11 Uhr) Violinkonzert (Igor Oistrach, Franz Konwitschny; Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219, Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op. 64, Chatschaturian: Violinkonzert)

1956-04-08 Titus /Mozart – konzertant (Franz Konwitschny – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller; Gerhard Unger, Gerhard Niese) (3.)

1956-04-09 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Gianni Poggi a.G., Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (22.)

1956-04-10 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug) (10.)

1956-04-11 Halka /Moniuszko (Wiederaufnahme / Übernahme aus Admiralspalast; Dirigent Zygmunt Latoszewski – Inszenierung nach Leon Schiller von Udo Esselun – Halka Ingeborg Wenglor, Sophie Ursula Strantzke; Jontek Helmut Meinokat, Janusch Kurt Rehm, Stolnik Otto Hopf, Dziemba Eugen Fuchs, Spielmann Wolfgang Paulsen, Vorsänger Hilbert Kahl, Gäste Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1956-04-12 Der Günstling / Wagner-Régeny (Horst Stein – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Julius Katona, Gerhard Niese, Hanns-Herbert Schulz a.G., Walter Großmann, Helmut Fink, Günter Gützlaff, Wilfried Krug, Gustav Lindow, Wolfgang Paulsen) (3.)

1956-04-13 Eugen Onegin (Lovro von Matacic – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Margarete Klose; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (17.)

1956-04-14 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Gianni Poggi a.G., Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (23.)

1956-04-15 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Theo Adam, Toni Blankenheim a.G., Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (19.)

1956-04-16 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Irmgard Klein, Ingeborg Wenglor; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (13.)

1956-04-17 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (17.)

1956-04-18 Halka (Zygmunt Latoszewski – Ingeborg Wenglor, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Eugen Fuchs, Wolfgang Paulsen, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow) (2.)

1956-04-19 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Hilbert; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann) (6.)

1956-04-20 Eugen Onegin (Lovro von Matacic – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Gustav Köysti, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (18.)

1956-04-21 Gajaneh (Ballett)

1956-04-22 Jenufa (Wiederaufnahme / Übernahme aus Admiralspalast; Dirigent Lovro von Matacic a.G. – Inszenierung Wolf Völker – Jenufa Hedwig Müller-Bütow, Küsterin Irmgard Klein, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Magd Hildegard Lüdtke, Barena Esther Hilbert, Jano Ursula Weber, Tante Hildegard Ahlendorf; Stewa Julius Katona, Laca Erich Witte, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Kay Willumsen)

1956-04-23 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Wolffried Prigann, Günter Gützlaff) (4.)

1956-04-24 Jenufa (Lovro von Matacic a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen) (2.)

1956-04-25 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Hilbert; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann) (7.)

1956-04-26 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (14.)

1956-04-27 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Paula Baumann a.G., Gertrud Stilo; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Heinz Braun, Manfred Schmidt, Günter Gützlaff) (9.)

1956-04-28 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Max Lorenz a.G., Otto Hopf, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger) (11.)

1956-04-29 (11 Uhr) Zeitgenössische Matinee (Gertraud Prenzlow, Hans Löwlein; Wagner-Regeny, Löwlein, Schönberg, Hindemith, Eisler; Lieder und Kammermusik)

1956-04-29 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Hans Krämer a.G., Toni Blankenheim a.G., Gerhard Niese, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (20.)

1956-04-30 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Martin Ritzmann a.G., Theo Adam, Kay Willumsen) (17.)

 

Mai 1956

1956-05-01 Cosi fan tutte (Horst Stein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Katona(?) / Unger(?), Nowotny(?) / Lauhöfer(?), Theo Adam) (14.) (Anmerkung: Auf dem Besetzungszettel stand Julius Katona als Ferrando und Gerhard Unger als Guglielmo, was natürlich Unsinn ist, denn wenn der Tenor Unger in dieser Vorstellung gesungen hat, dann natürlich wie immer den Ferrando und nicht plötzlich die Bariton-Rolle. Es handelt sich also um einen Druckfehler, wobei am wahrscheinlichsten ist, dass Unger statt Katona den Ferrando gesungen hat, ein Name aber in die falsche Zeile der Vorlage gesetzt wurde. Den Guglielmo sang vermutlich wie üblich entweder Hans Georg Nowotny oder Robert Lauhöfer, aber das ist nicht zweifelsfrei.)

1956-05-02 Jenufa (Lovro von Matacic a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen) (3.)

1956-05-03 Tosca (Horst Stein – Hanne-Lore Kuhse a.G., Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (24.)

1956-05-04 Halka (Zygmunt Latoszewski – Ingeborg Wenglor, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Eugen Fuchs, Wolfgang Paulsen, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow) (3.)

1956-05-05 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius a.G., Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (18.)

1956-05-06 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Paula Baumann a.G., Gertrud Stilo; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Heinz Braun, Manfred Schmidt, Günter Gützlaff) (10.)

1956-05-07 Eugen Onegin (Horst Stein – Melitta Muszely a.G., Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Hans Krämer a.G., Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Helmut Fink) (19.)

1956-05-08 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Günther Treptow, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (18.)

1956-05-09 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Irmgard Klein, Ingeborg Wenglor; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (15.)

1956-05-10 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Sebastian Feiersinger, Karl-Friedrich Hölzke a.G., Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (21.)

1956-05-11 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Otto Hopf, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger) (12.)

1956-05-12 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug) (11.)

1956-05-13 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff) (5.)

1956-05-14 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann) (8.)

1956-05-15 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Marie Tauberová a.G., Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (19.)

1956-05-16 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Martin Ritzmann a.G., Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (18.)

1956-05-17 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Josef Traxel, Karl Kamann a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (25.)

1956-05-18 Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny; Dessau: Orchestermusik 1955 – Uraufführung, Brahms op. 102 mit Egon Morbitzer und Bernhard Günther, Schumann: 4. Sinfonie)

1956-05-19 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (15.)

1956-05-20 Gajaneh (Ballett)

1956-05-21 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Tschechoslowakische Matinee (Marie Tauberova, Bednar, Krombholc)

1956-05-21 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Günther Treptow, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (22.)

1956-05-22 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Margarete Klose; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (20.)

1956-05-23 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Gustav Köysti, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (19.)

1956-05-24 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann) (9.)

1956-05-25 kein Zettel vorhanden, deshalb keine gesicherte Angabe möglich

1956-05-26 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Martha Musial a.G., Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (16.)

1956-05-27 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (26.)

1956-05-28 Jenufa (Lovro von Matacic a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen) (4.)

1956-05-29 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug) (12.)

1956-05-30 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Erich Witte, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Wolffried Prigann, Günter Gützlaff) (6.)

1956-05-31 Coppelia (Ballett)

 

Juni 1956

1956-06-01 Halka (Zygmunt Latoszewski – Ingeborg Wenglor, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Eugen Fuchs, Wolfgang Paulsen, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow) (4.)

1956-06-02 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (16.)

1956-06-03 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Ernst Gruber a.G., Ferdinand Frantz a.G., Gerhard Frei, Gerhard Unger, Gustav Köysti, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (19.)

1956-06-04 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Gustav Köysti, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (20.)

1956-06-05 Coppelia (Ballett)

1956-06-06 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Josef Traxel, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (27.)

1956-06-07 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (20.)

1956-06-08 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Margarete Klose; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (21.)

1956-06-09 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Hertha Töpper a.G.; Günther Treptow, Herbert Alsen a.G., Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Heinz Braun, Manfred Schmidt, Günter Gützlaff) (11.)

1956-06-10 Fidelio (Franz Konwitschny – Hildegard Jonas, Ingeborg Wenglor; Ernst Gruber a.G., Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) (20.)

1956-06-11 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug) (13.)

1956-06-12 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Otto Hopf, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger) (13.)

1956-06-13 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Svetka Soucek a.G., Esther Hilbert; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann) (10.)

1956-06-14 Jenufa (Lovro von Matacic a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen) (5.)

1956-06-15 Sinfoniekonzert (Vilmos Komor – Oskar Michailik, Bartók, Bruns op. 26, Berlioz op. 14)

1956-06-16 Gajaneh (Ballett) – Gastspiel in Dresden

1956-06-16 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Alfredo Nobile a.G., Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (17.)

1956-06-17 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1956-06-17 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Maria Corelli; Erich Witte, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff) (7.)

1956-06-18 Eugen Onegin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Margarete Klose; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Gustav Köysti, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (22.)

1956-06-19 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Ruth Keplinger; Kurt Rehm, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (17.)

1956-06-20 Coppelia (Ballett)

1956-06-21 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (21.)

1956-06-22 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (18.)

1956-06-23 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Hans Steudel a.G., Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth) (28.)

1956-06-24 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Zeitgenössische Matinee (mit Sigrid Ekkehard und Hans Löwlein; Bernhard Krol, Schönberg, Janacek u.a.)

1956-06-24 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Karl-Friedrich Hölzke a.G:, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (23.)

1956-06-25 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Julius Katona, Theo Adam, Kay Willumsen) (21.)

1956-06-26 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann) (11.)

1956-06-27 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug) (14.)

1956-06-28 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (18.)

1956-06-29 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl) (19.)

1956-06-30 Coppelia (Ballett)

 

Juli 1956

1956-07-01 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (24.)

1956-07-02 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese / Liselotte Losch; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff) (8.)

1956-07-03 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen) (22.)

1956-07-04 Gajaneh (Ballett)

1956-07-05 Aida (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Alexander Winds – Aida Maria Corelli, Amneris Gertrud Stilo, Priesterin Esther Hilbert; Radames Helge Rosvaenge, Amonasro Gerhard Niese, Ramphis Theo Adam, König Karl Ludwig Gottschall a.G., Bote Manfred Schmidt)

1956-07-06 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Karl Kamann a.G., Walter Großmann, Hans Steudel a.G., Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (29.)

1956-07-07 Aida (Franz Konwitschny – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Karl Olof Johansson, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Karl Ludwig Gottschall a.G., Manfred Schmidt) (2.)

1956-07-08 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Karl Kamann a.G., Gerhard Frei, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Martin Abendroth) (21.)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1955/56:

Adam, Theo:
9x Veit Pogner (2.9./4.9./7.9./25.9./30.10./6.11./3.12./15.4./21.5.)
2x Solo-Bass / IX. Sinfonie (10.9./11.9.)
5x Komtur (18.9./20.9./24.9./5.10./13.10.)
4x Rocco (1.10./11.10./10.11./7.4.)
10x Gremin (4.10./8.10./28.10./5.11./7.12./21.12./6.2./8.2./13.4./22.5.)
5x Leporello (9.11./17.12./20.2./30.4./25.6.)
5x König Marke (12.2./23.3./5.4./27.4./6.5.)
1x Don Alfonso (1.5.)
1x Ramphis (5.7.)
(8 Rollen in 7 Opern + 1 Konzertpartie, 42 Abende)

Alsen, Herbert:
1x König Marke (9.6.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Andersson, Frans:
4x Scarpia (21.3./25.3./9.4./27.5.)
5x Tonio (29.3./1.4./6.4./30.5./17.6.)
(2 Rollen, 9 Abende)

Baumann, Paula:
4x Isolde (12.2./23.2./27.4./6.5.)
(1 Rolle, 4 Abende)

Behm, Gisela:
12x Donna Anna (6.10./24.10./9.11./20.11./5.12./17.12./2.1./16.3./23.3./30.4./16.5./25.6.)
13x Tosca (10.12./19.12./22.12./6.1./11.1./4.2./22.2./17.3./9.4./14.4./17.5./23.6./6.7.)
(2 Rollen, 25 Abende)

Corelli, Maria:
6x Konstanze (12.10./17.10./19.10./22.10./1.11./1.12.)
3x Vitellia (29.1./28.2./8.4.)
2x Konzertsolistin (11.3./25.3.)
7x „Troubadour“-Leonora (15.3./24.3./3.4./19.4./25.4./24.5./13.6.)
7x Nedda (29.3./1.4./6.4./23.4./13.5./30.5./17.6.)
2x Aida (5.7./7.7.)
(5 Rollen, 2x Konzertsolistin, 27 Abende)

Ebers, Clara:
10x Iphigenie (5.9./6.9./13.9./22.9./27.10./11.11./5.1./17.1./13.2./22.3.)
9x Donna Anna (18.9./20.9./24.9./13.10./24.11./28.1./20.2./23.5./4.6.)
3x Fiordiligi (8.11./28.11./4.12.)
2x „Troubadour“-Leonora (14.5./26.6.)
(4 Rollen, 24 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
9x Iphigenie (15.9./27.9./27.2./16.4./26.4./9.5./2.6./19.6./28.6.)
11x Donna Elvira (24.9./5.10./24.10./9.11./20.11./28.1./20.2./16.3./23.3./4.6./25.6.)
15x Fiordiligi (15.11./11.12./23.1./31.12./13.1./26.1./11.2./29.2./6.3./4.4./1.5./19.5./16.6./22.6./29.6.)
1x Solistin in Einführungsmatinee (11.12. vm.)
13x „Wozzeck“-Marie (14.12./18.12./4.1./12.1./21.1./2.2./15.2./24.2./10.3./31.3./28.4./11.5./12.6.)
1x Konzertsolistin (24.6.)
(4 Rollen + 2 Matinee-Auftritte, 50 Abende)

Feiersinger, Sebastian:
8x Walther von Stolzing (21.9./2.10./16.10./6.11./3.12./15.1./5.2./10.5.)
3x Manrico (14.5./24.5./13.6.)
(2 Rollen, 11 Abende)

Frantz, Ferdinand:
1x Hans Sachs (30.10.)
1x Pizarro (3.6.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Frei, Gerhard:
19x Kalchas (5.9./6.9./13.9./15.9./22.9./27.9./27.10./11.11./5.1./17.1./13.2./27.2./22.3./16.4./26.4./9.5./2.6./19.6./28.6.)
15x Veit Pogner (21.9./2.10./9.10./16.10./27.11./25.12./8.1./15.1./5.2./19.2./4.3./11.3./10.5./24.6./1.7.)
18x Rocco (28.9./7.10./20.10./16.11./23.11./29.11./1.1./14.1./24.1./7.2./17.2./26.2./12.3./2.4./8.5./3.6./10.6./8.7.)
22x Osmin (12.10./17.10./19.10./22.10./1.11./13.11./17.11./1.12./13.12./26.12./19.1./25.1./3.2./16.2./2.3./8.3./17.4./5.5./15.5./7.6./21.6./3.7.)
6x Erster Handwerksbursche (14.12./18.12./12.1./24.2./28.4./11.5.)
3x Komtur (2.1./28.1./25.6.)
4x König Marke (22.1./31.1./18.3./30.3.)
7x Ferrando (3.3./5.3./15.3./24.3./3.4./19.4./13.6.)
1x Ramphis (7.7.)
(9 Rollen, 95 Abende)

Frick, Gottlob:
2x König Marke (16.1./18.1.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Gonszar, Rudolf:
14x Hans Sachs (21.9./25.9./9.10./27.11./3.12./8.1./15.1./19.2./15.4./29.4./10.5./21.5./24.6./1.7.)
9x Mandryka (3.11./22.11./9.12./14.2./26.3./10.4./29.5./11.6./27.6.)
11x Kurwenal (16.1./18.1./22.1./31.1./12.2./23.2./18.3./5.4./27.4./6.5./9.6.)
(3 Rollen, 34 Abende)

Grob-Prandl, Gertrude:
2x Konzertsolistin (10.9./11.9.)
13x Leonore (28.9./7.10./20.10./10.11./16.11./23.11./29.11./1.1./14.1./24.1./12.3./2.4./3.6.)
10x Tosca (26.10./31.10./4.11./14.11./19.11./26.11./21.3./25.3./27.5./6.6.)
8x Isolde (16.1./18.1./22.1./31.1./18.3./30.3./5.4./9.6.)
1x Santuzza (30.5.)
(4 Rollen + 2 Konzertauftritte, 34 Abende)

Gruber, Ernst:
1x Stolzing (25.12.)
2x Florestan (3.6./10.6.)
(2 Rollen, 3 Abende)

Herrmann, Josef:
6x Hans Sachs (2.9./4.9./7.9./2.10./16.10./6.11.) – verstorben am 19.11.1955
3x Pizarro (28.9./7.10./20.10.)
(2 Rollen, 3 Abende)

Hilbert, Esther:
21x Olga (4.10./8.10./18.10./28.10./5.11./12.11./25.11./7.12./16.12./21.12./30.12., 10.1./6.2./8.2./7.3./14.3./13.4./20.4./7.5./22.5./18.6.)
28x Eine Stimme (26.10./31.10./4.11./14.11./19.11./26.11./6.12./10.12./19.12./22.12./28.12./  6.1./11.1./20.1./4.2./9.2./22.2./1.3./17.3./21.3./25.3./9.4./14.4./3.5./27.5./5.6./23.6./6.7.)
12x Ines (3.3./5.3./15.3./24.3./3.4./19.4./25.4./14.5./17.5./24.5./13.6./26.6.)
6x Barena (22.4./24.4./2.5./28.5./8.6./14.6.)
2x Priesterin (5.7./7.7.)
(5 Rollen, 70 Abende)

Imdahl, Heinz:
5x Minister (28.9./7.10./20.10./16.11./23.11.)
3x Onegin (28.10./12.11./7.12.)
(2 Rollen, 8 Abende)

Jonas, Hildegard:
5x Tosca (6.12./28.12./20.1./19.2./1.3.)
2x Leonore (7.2./10.6.)
3x Santuzza (23.4./13.5./2.7.)
(3 Rollen, 10 Abende)

Katona, Julius:
4x Don Ottavio (20.9./13.10./20.11./25.6.)
22x Triquet (4.10./8.10./18.10./28.10./5.11./12.11./25.11./7.12./16.12./21.12./30.12./ 10.1./6.2./8.2./7.3./14.3./13.4./20.4./7.5./22.5./8.6./18.6.)
14x Elemer (3.11./22.11./9.12./15.12./27.12./ 23.1./14.2./19.3./26.3./10.4./12.5./29.5./11.6./27.6.)
4x Belmonte (17.11./3.2./17.4./21.6.)
5x Ferrando (28.11./13.1./6.3./4.4./29.6.)
3x Fabiano (1.2./21.2./12.4.)
5x Stewa (22.4./24.4./2.5./28.5./14.6.)
(7 Rollen, 57 Abende)

Keplinger, Ruth:
25x Eva (2.9./4.9./7.9./21.9./25.9./2.10./9.10./16.10./30.10./6.11./27.11./3.12./25.12. /8.1./15.1./5.2./19.2./4.3./11.3./15.4./29.4./10.5./21.5./24.6./1.7.)
12x Artemis (15.9./27.9./27.10./11.11./17.1./13.2./27.2./22.3./26.4./2.6./19.6./28.6.)
2x Konzertsolistin (14.10./25.3.)
7x Tatjana (5.11./25.11./16.12./30.12./13.4./20.4./18.6.)
3x Jane (1.2./21.2./12.4.)
3x Donna Elvira (30.4./16.5./23.5.)
(5 Rollen + 2 Konzertauftritte, 52 Abende)

Klose, Margarete:
10x Gluck-Klytämnestra (5..9./6.9./13.9./22.9./27.10./11.11./5.1./2.6./19.6./28.6.)
3x Konzertsolistin (10.9./11.9./27.1.)
13x Filipjewna (4.10./8.10./18.10./28.10./5.11./12.11./25.11./30.12./10.1./13.4./22.5./8.6./18.6.)
2 Liederabende (16.10./27.11.)
5x Brangäne (16.1./18.1./22.1./31.1./5.4.)
(3 Rollen + 3 Konzertauftritte + 2 Liederabende, 33 Abende)

Köysti, Gustav:
4x Minister (1.10./11.10./10.11./3.6.)
8x Gremin (18.10./12.11./25.11./10.1./7.3./14.3./8.6.18.6.)
13x Komtur (24.5./9.11./20.11./24.11./5.12./17.12./20.2./16.3./23.3./30.4./16.5./23.5./4.6.)
3x Stolnik (18.4./4.5./1.6.)
(4 Rollen, 28 Abende)

Kuhse, Hanne-Lore:
1x Leonore (7.4.)
1x Tosca (3.5.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Lauhöfer, Robert:
5x Guglielmo (8.11./15.12./23.12./31.12./26.1.)
(1 Rolle, 5 Abende)

Lemnitz, Tiana:
2 Liederabende (18.12./26.2.)
1 Konzertauftritt (27.1.)
(3 Abende)

Lorenz, Max:
2x Tambourmajor (12.1./28.4.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Müller, Anneliese:
25x Magdalene (2.9./4.9./7.9./21.9./25.9./2.10./9.10./16.10./30.10./6.11./27.11./3.12./25.12. /8.1./15.1./5.2./19.2./4.3./11.3./15.4./29.4./10.5./21.5./24.6./1.7.)
13x Margret (14.12./18.12./4.1./12.1./21.1./2.2./15.2./24.2./10.3./31.3./28.4./11.5./12.6.)
3x Annius (29.1./28.2./8.4.)
(3 Rollen, 41 Abende)

Müller-Bütow, Hedwig:
6x Leonore (1.10./11.10./17.2./26.2./8.5./8.7.)
13x Tatjana (4.10./8.10./18.10./28.10./7.12.//21.12./10.1./6.2./8.2./7.3./14.3./22.5./8.6.)
14x Arabella (3.11./22.11./9.12./15.12./27.12./23.1./14.2./19.3./26.3./10.4./12.5./29.5./11.6./27.6.)
2x „Troubadour“-Leonora (3.3./5.3.)
4x Santuzza (29.3./1.4./6.4./17.6.)
5x Jenufa (22.4./24.4./2.5./28.5./14.6.)
(6 Rollen, 44 Abende)

Muszely, Melitta:
1x Tatjana (7.5.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Niese, Gerhard:
13x Fritz Kothner (2.9./4.9./7.9./2.10./16.10./6.11./8.1./19.2./4.3./29.4./10.5./24.6./1.7.)
13x Agamemnon (5.9./6.9./13.9./27.10./11.11./5.1./13.2./22.3./16.4./26.4./9.5./2.6./28.6.)
16x Pizarro (1.10./11.10./10.11./16.11./23.11./29.11./ 1.1./14.1./24.1./7.2./17.2./26.2./12.3./2.4./8.5./10.6.)
20x Scarpia (26.10./31.10./4.11./19.11./26.11./6.12./10.12./19.12./22.12./28.12./ 11.1./20.1./4.2./9.2./22.2./1.3./14.4./3.5./6.6./23.6.)
5x Mandryka (15.12./27.12./23.1./19.3./12.5.)
3x Publius (29.1./28.2./8.4.)
3x Gil (1.2./21.2./12.4.)
8x Alfio (29.3./1.4./6.4./23.4./13.5./30.5./17.6./2.7.)
2x Amonasro (5.7./7.7.)
(9 Rollen, 83 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
23x Beckmesser (2.9./4.9./7.9./21.9./25.9./2.10./9.10./16.10./30.10./6.11./27.11./3.12./25.12./ 8.1./15.1./5.2./19.2./4.3./11.3./10.5./21.5./24.6./1.7.)
16x Leporello (18.9./20.9./24.9./5.10./13.10./24.10./20.11./24.11./5.12./ 2.1./28.1./16.3./23.3./16.5./23.5./4.6.)
14x Waldner (3.11./22.11./9.12./15.12./27.12./ 23.1./14.2./19.3./26.3./10.4./12.5./29.5./11.6./27.6.)
18x Don Alfonso (8.11./15.11./28.11./4.12./11.12./23.12./31.12./ 13.1./26.1./11.2./29.2./6.3./4.4./19.5./26.5./16.6./22.6./29.6.)
7x Doktor (14.12./18.12./12.1./21.1./2.2./24.2./31.3.)
2x Simon Renard (1.2./21.2.)
3x Konzertsolist (5.2. vm./11.3. vm./25.3. vm.)
(6 Rollen + 3 Konzertauftritte, 83 Abende)

Prenzlow, Gertraud:
1x Konzertsolistin (14.10.)
6x Kartenaufschlägerin (3.11./22.11./14.2./10.4./11.6./27.6.)
19x Dorabella (8.11./15.11./28.11./4.12./11.12./23.12./31.12./ 13.1./26.1./11.2./29.2./6.3./4.4./1.5./19.5./26.5./16.6./22.6./29.6.)
3x Sextus (28.1./28.2./8.4.)
1 Liederabend (29.4.)
(3 Rollen + 1 Konzertauftritt + 1 Liederabend, 30 Abende)

Rehm, Kurt:
6x Agamemnon (15.9./22.9./27.9./17.1./27.2./19.6.)
9x Don Giovanni (24.9./24.10./2.1./28.1./16.3./23.3./30.4./16.5./25.6.)
18x Onegin (4.10./8.10./18.10./25.11./16.12./21.12./30.12./ 10.1./6.2./8.2./7.3./14.3./13.4./20.4./7.5./22.5./8.6./18.6.)
13x Minister (29.11./1.1./14.1./24.1./7.2./17.2./26.2./12.3./2.4./7.4./8.5./10.6./8.7.)
1x Matinee-Solist (11.12.)
13x Wozzeck (14.12./18.12./4.1./12.1./21.1./2.2./15.2./24.2./10.3./31.3./28.4./11.5./12.6.)
12x Melot (16.1./18.1./22.1./31.1./12.2./23.2./18.3./30.3./5.4./27.4./6.5./9.6.)
10x Graf Luna (3.3./5.3./24.3./3.4./19.4./25.4./14.5./24.5./13.6./26.6.)
3x Janusch (11.4./18.4./4.5./1.6.)
3x Tonio (23.4./13.5./2.7.)
(9 Rollen + 1 Konzertauftritt, 88 Abende)

Ritzmann, Martin:
2x Cavaradossi (4.2./17.3.)
2x Don Ottavio (30.4./16.5.)
(2 Rollen, 4 Abende)

Roscher, Erna:
10x Zerlina (24.9./9.11./20.11./24.11./2.1./20.2./16.3./23.3./30.4./25.6.)
6x Marzelline (1.10./20.10./10.11./16.11./23.11./12.3.)
21x Blonde (12.10/17.10./19.10./22.10./1.11./13.11./17.11./1.12./13.12./26.12./ 19.1./25.1./3.2./16.2./2.3./8.3./17.4./5.5./15.5./6.7./21.6.)
14x Fiakermilli (3.11./22.11./9.12./15.12./27.12./ 23.1./14.2./19.3./26.3./10.4./12.5./29.5./11.6./27.6.)
8x Despina (15.11./28.11./31.12./13.1./4.4./19.5./22.6./29.6.)
8x Lola (29.3./1.4./6.4./23.4./13.5./30.5./17.6./2.7.)
5x Karolka (22.4./24.4./2.5./28.5./14.6.)
(7 Rollen, 72 Abende)

Rosvaenge, Helge:
2x Konzertsolist (10.9./11.9.)
5x Florestan (28.9./1.10./11.10./17.2./26.2.)
3x Cavaradossi (22.2./21.3./6.7.)
8x Manrico (3.3./5.3./15.3./24.3./3.4./19.4./25.4./26.6.)
6x Canio (29.3./1.4./6.4./23.4./13.5./2.7.)
1x Turiddu (2.7.)
1x Radames (5.7.)
(6 Rollen + 2 Konzertauftritt3, 25 Abende)

Schmitt-Walter, Karl:
12x Don Giovanni (18.9./20.9./5.10./13.10./9.11./20.11./24.11./5.12./17.12./20.2./23.5./4.6.)
1 Liederabend (19.2.)
(1 Rolle + 1 Liederabend, 13 Abende)

Stolze, Gerhard:
8x Don Ottavio (18.9./24.9./5.10./24.10./9.11./24.11./20.2./4.6.)
14x Jaquino (1.10./11.10./10.11./16.11./23.11./29.11./1.1./14.1./24.1./7.2./12.3./2.4./7.4./8.5.)
6x Belmonte (19.10./26.12./19.1./25.1./16.2./7.6.)
10x Lenski (28.10./5.11./7.12./16.12./30.12./6.2./8.2./14.3./20.4./18.6.)
13x Hauptmann (14.12./18.12./4.1./12.1./21.1./2.2./15.2./24.2./10.3./31.3./28.4./11.5./12.6.)
7x Hirte (16.1./18.1./22.1./31.1./12.2./23.2./18.3.)
7x Beppo (29.3./1.4./6.4./23.4./13.5./30.5./2.7.)
(7 Rollen, 65 Abende)

Tauberová, Marie:
1x Konstanze (15.5.)
1 Liederabend (21.5.)
(1 Rolle + 1 Liederabend, 2 Abende)

Traxel, Josef:
11x Belmonte (12.10./17.10./22.10./1.11./13.11./1.12./2.3./8.3./5.5./15.5./3.7.)
7x Don Ottavio (5.12./17.12./2.1./28.1./16.3./23.3./23.5.)
2x Cavaradossi (17.5./6.6.)
(3 Rollen, 20 Abende)

Treptow, Günther:
3x Florestan (29.11./12.3./8.5.)
1x Konzertsolist (11.12.)
11x Tambourmajor (14.12./18.12./4.1./21.1./2.2./15.2./24.2./10.3./31.3./11.5./12.6.)
12x Tristan (16.1./18.1./22.1./31.1./12.2./23.2./18.3./30.3./5.4./27.4./6.5./9.6.)
1x Stolzing (21.5.)
(4 Rollen + 1 Konzertauftritt, 28 Abende)

Unger, Gerhard:
21x David (2.9./4.9./7.9./21.9./25.9./2.10./9.10./16.10./30.10./6.11./27.11./3.12./25.12./ 15.1./5.2./19.2./4.3./15.4./29.4./21.5./1.7.)
8x Jaquino (28.9./7.10./20.10./17.2./26.2./3.6./10.6./8.7.)
22x Pedrillo (12.10./17.10./19.10./22.10./1.11./13.11./17.11./1.12./13.12./26.12./ 19.1./25.1./3.2./16.2./2.3./8.3./17.4./5.5./15.5./7.6./21.6./3.7.)
1x Konzertsolist (14.10.)
13x Ferrando (8.11./15.11./4.12./11.12./23.12./31.12./26.1./11.2./29.2./1.5.?/19.5./26.5./22.6.)
6x Junger Seemann (16.1./18.1./22.1./31.1./12.2./23.2.)
3x Titus (29.1./28.2./8.4.)
(6 Rollen + 1 Konzertauftritt, 74 Abende)

Vulpius, Jutta:
5x Konstanze (13.12./26.12./19.1./25.1./5.5.)
(1 Rolle, 5 Abende)

Wenglor, Ingeborg:
7x Artemis (5.9./6.9./13.9./22.9./5.1./16.4./9.5.)
11x Zerlina (18.9./20.9./5.10./13.10./24.10./5.12./17.12./28.1./16.5./23.5./4.6.)
16x Marzelline (28.9./7.10./11.10./29.11./ 1.1./14.1./24.1./7.2./17.2./26.2./2.4./7.4./8.5./3.6./10.6./8.7.)
4x Zdenka (3.11./22.11./9.12./27.12.)
11x Despina (8.11./4.12./11.12./23.12./26.1./11.2./29.2./6.3./1.5./26.5./16.6.)
3x Servilia (29.1./28.2./8.4.)
1x Konzertsolistin (5.2.)
3x Halka (11.4./18.4./4.5./1.6.)
1x Blonde (3.7.)
(8 Rollen + 1 Konzertauftritt, 57 Abende)

Wischnewskaja, Galina:
1x Tatjana (12.11.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Witte, Erich:
15x Walther von Stolzing (2.9./4.9./7.9./25.9./9.10./30.10./27.11./8.1./19.2./4.3./11.3./15.4./29.4./24.6./1.7.)
11x Florestan (7.10./20.10./10.11./16.11./23.11./1.1./14.1./7.2./2.4./7.4./8.7.)
14x Cavaradossi (26.10./31.10./4.11./14.11./19.11./26.11./6.12./10.12./22.12./ 20.1./1.3./25.3./3.5./27.5.)
1x Matteo (10.4.)
5x Laca (22.4./24.4./2.5./28.5./14.6.)
1x Turiddu (30.5.)
2x Canio (30.5./17.6.)
(7 Rollen, 49 Abende)
und als Regisseur:
– Neuinszenierung „Tristan und Isolde“ (Wagner) – Premiere: 18.1.1956
– Neuinszenierung „Cavalleria rusticana“ (Mascagni) / „Der Bajazzo“ (Leoncavallo) – Premiere: 29.3.1956