Staatsoper Berlin – Spielzeit 1956/57

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1956/57 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1956/57 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Frans Andersson, Gisela Behm, Maria Corelli, Willi Domgraf-Fassbaender, Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Sebastian Feiersinger, Gerhard Frei, Christel Goltz, Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert, Ludwig Hofmann, Margarete Klose, Hanne-Lore Kuhse, Tiana Lemnitz, Melitta Muszely, Heinrich Pflanzl, Martin Ritzmann, Helge Rosvaenge, Karl Schmitt-Walter, Josef Traxel, Günther Treptow, Jutta Vulpius und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1956/57
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Monteverdi: Die Krönung der Poppea – 8.(GP)/9.(Prem.)/10./24.2., 16.3., 7./27.4., 1.6.
Gluck: Iphigenie in Aulis – 6./15.12., 6./24.1., 18.2., 11./25.3., 29.4., 9.5.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 12./27.9., 3./15.10., 11./14./22.11., 11./28.12., 29.1., 9./14.2., 16./29.3., 12.4., 1./20.5., 8.6., 17.7.
Mozart: Don Giovanni – 15.9., 4.10., 1./10.11., 5./16.12., 5./13.1., 4./16./24.2., 7.3., 6.4., 5./27.5., 27.6.
Mozart: Cosi fan tutte – 5./22.9., 14./27.10., 2./30.11., 18./31.12., 9./26.1., 7/25.2., 8./14.3., 4./25.4., 4./31.5., 18.6., 20.7.
Beethoven: Fidelio – 9./23.9., 7.10., 4./24.11., 24.2., 2./26.3., 7.4., 8./23.5., 23.6., 14.7.
Wagner: Tristan und Isolde – 30.9., 13./21.10., 28.4., 2.6., 7.7.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 2.9., 28.10., 23.12., 21.4.
Wagner: Das Rheingold – 14.(Prem.)/18.4., 22.5.
Wagner: Die Walküre – 15.(GP)/17.(Prem.)/21.11., 6./20.1., 11./19.4., 19.5., 30.6.
Wagner: Siegfried – 24.(GP)/26.5.(Prem.), 9.6.
Wagner: Götterdämmerung – 19.(GP)/21.7. (Prem.)
Verdi: Der Troubadour – 7./10./24.9., 1./16./25.10., 13./25.11., 13./25.12., 8./21.1., 2./15.2., 4./23.3., 1./10.4., 10./21.5., 1./13./21./26.6., 5./13.7.
Verdi: La Traviata – 16.(GP)/17.(Prem.)/24./30.3., 5./13./27.4., 18./29.5., 5./24.6., 8./15.7.
Verdi: Aida – 3./19.9., 10./30.10., 8./26.11., 12./14./30.12., 1./27.1., 8./13.2., 6./28.3., 24.4., 17.5., 3./17.6., 3./10.7.
Moniuszko: Halka – 14.9., 2.10., 10.12., 19.1., 16.4., 15.6.
Borodin: Fürst Igor – 11.(GP)/12.(Prem.)/15./23.1., 1./11.2., 10./31.3., 30.4., 13./30.5.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 17./19.9., 19.10., 7./18.11., 2./17.12., 17./25.1., 3./26.2., 21.3., 8.4., 7.5., 10.6.
Janáček: Jenufa – 16./28.9., 11.10., 3./20.11., 8./21.12., 5.2., 15.3., 17.4., 16.5.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 6./18.9., 9./14./24.10., 9./19.11., 3./20.12., 2./30.1., 6./17.2., 9./22.3., 22.4., 6./14.5., 4./16./25.6., 2./9.7.
Puccini: Tosca – 11.9., 5./17./26.10., 11./29.11., 22.12., 3./31.1., 10./21.2., 3./19.3., 3./15.4., 2./11.5., 6./14./20./28.6., 11./18.7.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 6./18.9., 9./24.10., 9./19.11., 3./20.12., 2./30.1., 6./17.2., 9./22.3., 22.4., 6./14.5., 4./16.(2x)/25.6., 2./9.7.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 20.(Prem.)/23.10., 27.11., 26.12., 22.1., 23.2., 13.3., 12.5., 11.6., 6.7.
Strauss: Arabella – 8./25.9., 31.10., 16.11., 4.12., 7./28.1., 22.2., 5./18.3., 23.4., 25.5., 1./4.7.
Berg: Wozzeck – 13.9., 12./29.10., 1./27.12., 16.1., 19.2., 27.3., 9.4., 15.5.
Gerster: Die Hexe von Passau – 22.(Prem.)/29.6., 12.7.
Wagner-Régeny: Der Günstling – 20.9./28.2.

 

September 1956

1956-09-02 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Franz Konwitschny – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Rudolf Gonszar, Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger, Nachtwächter Walter Großmann – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Manfred Schmidt, Ulrich Eißlinger Siegfried Nordmann, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Günter Gützlaff, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns Heinz Wunderlich)

1956-09-03 Aida (Dirigent Franz Konwitschny – Aida Maria Corelli, Amneris Gertrud Stilo, Priesterin Esther Hilbert; Radames Helge Rosvaenge, Amonasro Gerhard Niese, Ramphis Gerhard Frei, König Karl-Ludwig Gottschall a.G., Bote Manfred Schmidt)

1956-09-04 Sonderkonzert: IX. Sinfonie / Beethoven (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Margarete Klose; Helge Rosvaenge, Theo Adam)

1956-09-05 Cosi fan tutte (Dirigent Hans Löwlein – Fiordiligi Sigrid Ekkehard, Dorabella Gertraud Prenzlow, Despina Erna Roscher; Ferrando Gerhard Unger, Guglielmo Robert Lauhöfer, Don Alfonso Heinrich Pflanzl)

1956-09-06 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Horst Stein – Santuzza Hedwig Müller-Bütow, Mamma Lucia Adelheid Müller-Heß, Lola Erna Roscher; Turiddu Erich Witte, Alfio Gerhard Niese / Dirigent Horst Stein – Nedda Liselotte Losch; Canio Günther Treptow, Tonio Frans Andersson, Beppo Gerhard Stolze, Silvio Robert Lauhöfer, Ein Bauer Günter Gützlaff)

1956-09-07 Der Troubadour (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Sigrid Ekkehard, Azucena Margarete Klose, Inez Esther Hilbert; Manrico Sebastian Feiersinger, Graf Luna Kurt Rehm, Ferrando Gerhard Frei, Ruiz Manfred Schmidt, Ein alter Zigeuner Hanns Heinz Wunderlich, Ein Bote Siegfried Nordmann)

1956-09-08 Arabella (Dirigent Hans Löwlein – Arabella Hedwig Müller-Bütow, Zdenka Ingeborg Wenglor, Adelaide Elisabeth Aldor, Fiakermilli Jutta Vulpius, Kartenaufschlägerin Hildegard Lüdtke; Mandryka Rudolf Gonszar, Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Helmut Meinokat, Elemer Julius Katona, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Günter Gützlaff, Welko Wilfried Krug)

1956-09-09 Fidelio (Dirigent Franz Konwitschny – Leonore Christel Goltz a.G., Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Erich Witte, Pizarro Gerhard Niese, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Gerhard Stolze, Minister Kurt Rehm, Gefangene Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1956-09-10 Der Troubadour (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1956-09-11 Tosca (Dirigent Lovro von Matacic – Tosca Christel Goltz a.G., Hirt Esther Hilbert; Cavaradossi Erich Witte, Scarpia Frans Andersson, Angelotti Walter Großmann, Mesner Eugen Fuchs, Spoletta Heinz Braun, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)

1956-09-12 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Hans Löwlein – Konstanze Liselotte Losch, Blonde Erna Roscher; Belmonte Josef Traxel, Pedrillo Gerhard Unger, Osmin Gerhard Frei, Bassa Walter Stoll, Klaas, ein Schiffer Kay Willumsen, Ein Stummer Wolfgang Paulsen)

1956-09-13 Wozzeck (Dirigent Johannes Schüler – Marie Sigrid Ekkehard, Margret Anneliese Müller; Wozzeck Kurt Rehm, Tambourmajor Günther Treptow, Doktor Heinrich Pflanzl, Hauptmann Gerhard Stolze, Andres Helmut Meinokat, 1. Handwerksbursche Gerhard Frei, 2. Handwerksbursche Günter Gützlaff, Narr Heinz Braun, Ein Soldat Artur Jacob, Mariens Knabe Ulrich Spalinger)

1956-09-14 Halka / Moniuszko (Dirigent Horst Stein – Halka Ingeborg Wenglor, Sophie Ilona Papenthin; Jontek Helmut Meinokat, Janusch Kurt Rehm, Stolnik Karl-Ludwig Gottschall a.G., Dziemba Kay Willumsen, Spielmann Wolfgang Paulsen, Vorsänger Hilbert Kahl, Gäste Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1956-09-15 Don Giovanni (Dirigent Horst Stein – Donna Anna Gisela Behm, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Erna Roscher; Giovanni Kurt Rehm, Komtur Gerhard Frei, Ottavio Josef Traxel, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)

1956-09-16 (11 Uhr?) Operngala der Mailänder Scala (Rosario Castagnino – Luisa Maragliano, Elena Mazzoni, Eugenio Fernandi, Paolo Pedani, Paolo Montarsolo)

1956-09-16 Jenufa / Janáček (Dirigent Lovro von Matacic – Jenufa Hedwig Müller-Bütow, Küsterin Irmgard Klein, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Eine Magd Hildegard Lüdtke, Barena Esther Hilbert, Jano Ursula Weber, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Tante Hildegard Ahlendorf; Stewa Julius Katona, Laca Erich Witte, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Kay Willumsen)

1956-09-17 Eugen Onegin (Dirigent Horst Stein – Tatjana Hedwig Müller-Bütow, Olga Esther Hilbert, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Margarete Klose; Onegin Kurt Rehm, Lenski Gerhard Stolze, Gremin Gustav Köysti, Triquet Julius Katona, Saretzky Kay Willumsen, Hauptmann Günter Gützlaff, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink)

1956-09-18 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Melitta Muszely; Günther Treptow, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1956-09-19 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Kurt Rehm, Theo Adam, Otto Hopf, Manfred Schmidt)

1956-09-20 Der Günstling / Wagner-Régeny (Dirigent Horst Stein – Königin Maria Tudor Irmgard Klein, Jane Ruth Keplinger; Fabiano Julius Katona, Gil Gerhard Niese, Simon Renard Heinrich Pflanzl, Erasmus Walter Großmann, Arbeiter Helmut Fink, Günter Gützlaff, Wilfried Krug, Wachhabender Gustav Lindow, Stadtältester Wolfgang Paulsen)

1956-09-21 I. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Hugo Steuerer; Beethoven: VIII. Sinfonie, Gerster: Klavierkonzert/UA, Schostakowitsch: X. Sinfonie)

1956-09-22 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1956-09-23 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1956-09-24 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Esther Hilbert; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1956-09-25 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug)

1956-09-26 Coppelia (Ballett)

1956-09-27 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1956-09-28 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1956-09-29 Eugen Onegin (Horst Stein – Melitta Muszely, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Margarete Klose; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1956-09-30 (Apollo-Saal) Schostakowitsch-Matinee (Ingeborg Wenglor, Margarete Klose, Gerhard Unger; Eva Ander, Hans Löwlein; aus den 24 Preludes op.34, Aus jüdischer Volkspoesie op. 79/ Berliner Erstaufführung, 5. Streichquartett op. 92)

1956-09-30 Tristan und Isolde (Dirigent Franz Konwitschny – Isolde Christel Goltz a.G., Brangäne Gertrud Stilo; Tristan Erich Witte, Marke Theo Adam, Kurwenal Rudolf Gonszar, Melot Kurt Rehm, Junger Seemann Gerhard Unger, Hirt Gerhard Stolze, Steuermann Günter Gützlaff)

 

Oktober 1956

1956-10-01 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1956-10-02 Halka (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Karl-Ludwig Gottschall a.G., Eugen Fuchs, Wolfgang Paulsen, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1956-10-03 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1956-10-04 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Karl Schmitt-Walter, Gerhard Frei, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1956-10-05 Tosca (Lovro Matacic – Christel Goltz, Esther Hilbert; Erich Witte, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1956-10-06 Staatsakt zum 7. Jahrestag der Gründung der DDR (Franz Konwitschny / Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Gerhard Unger, Rudolf Gonszar, Kurt Seipt, Ernst Busch, Wolfgang Langhoff u.a. / Schlusssatz IX. Sinfonie unter Franz Konwitschny – Clara Ebers, Margarete Klose; Erich Witte, Theo Adam)

1956-10-07 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Wilhelm Schirp a.G., Theo Adam, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1956-10-08 Gajaneh (Ballett)

1956-10-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Christel Goltz, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Melitta Muszely; Günther Treptow, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1956-10-10 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Hellmuth Kaphahn a.G., Manfred Schmidt)

1956-10-11 Jenufa (Lovro von Matacic – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1956-10-12 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger)

1956-10-13 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Christel Goltz, Gertrud Stilo; Erich Witte, Gerhard Frei, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Gerhard Unger, Gerhard Stolze, Günter Gützlaff)

1956-10-14 (11 Uhr!) Der Bajazzo (Horst Stein – Jutta Vulpius; Günther Treptow, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Wolffried Prigann, Günter Gützlaff) (zugunsten des Berliner Tierparks)

1956-10-14 Cosi fan tutte (Lovro von Matacic – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1956-10-15 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1956-10-16 Der Troubadour (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1956-10-17 Tosca (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Josef Traxel, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1956-10-18 keine Vorstellung (?)

1956-10-19 Eugen Onegin (Horst Stein – Melitta Muszely, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1956-10-20 Premiere Die Frau ohne Schatten (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Heinz Arnold – Kaiserin Clara Ebers, Amme Gertrud Stilo, Färberin Christel Goltz; Kaiser Erich Witte, Barak Gerhard Niese, Geisterbote Kurt Rehm – Stimme des Falken Ruth Keplinger, Stimme von oben Elisabeth Aldor, Hüter der Schwelle des Tempels Jutta Vulpius, Dienerinnen Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Stimmen der Ungeborenen Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Stimme des Jünglings Helmut Meinokat, Der Einäugige Walter Stoll, Der Einarmige Gerhard Frei, Der Bucklige Gerhard Stolze, Wächter Robert Lauhöfer, Hellmut Gritzka, Wolffried Prigann)

1956-10-21 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Erika Wien a.G.; Günther Treptow, Gerhard Frei, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Gerhard Unger, Gerhard Stolze, Günter Gützlaff)

1956-10-22 Coppelia (Ballett)

1956-10-23 Die Frau ohne Schatten (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Christel Goltz; Erich Witte, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Hellmut Gritzka, Wolffried Prigann)

1956-10-24 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese / Horst Stein – Liselotte Losch; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1956-10-25 Der Troubadour (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1956-10-26 Tosca (Hans Löwlein – Gertude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1956-10-27 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1956-10-28 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1956-10-28 Die Meistersinger von Nürnberg (Hans Knappertsbusch a.G. – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1956-10-29 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Otto Hopf, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger)

1956-10-30 Aida (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Jovan Gligor a.G., Gerhard Frei, Otto Hopf, Manfred Schmidt)

1956-10-31 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Robert Lauhöfer, Wilfried Krug)

 

November 1956

1956-11-01 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1956-11-02 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1956-11-03 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Helmtrude Kraft a.G., Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Charlotte Müller-Antal; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1956-11-04 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Wilhelm Schirp a.G., Gerhard Frei, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Heinz Braun, Martin Abendroth)

1956-11-05 Gajaneh (Ballett)

1956-11-06 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1956-11-07 Eugen Onegin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Otto Hopf, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Helmut Fink)

1956-11-08 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Theo Adam, Otto Hopf, Manfred Schmidt)

1956-11-09 Cavalleria rusticana/ Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Jutta Vulpius; Günther Treptow, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1956-11-10 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1956-11-11 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedermatinee Margarete Klose / Hans Löwlein (Schumann, Schoeck)

1956-11-11 Tosca (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1956-11-12 Coppelia (Ballett)

1956-11-13 Der Troubadour (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1956-11-14 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1956-11-15 Generalprobe Die Walküre (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Sieglinde Sigrid Ekkehard, Fricka Margarete Klose, Brünnhilde Gertrude Grob-Prandl, Gerhilde Gisela Behm, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Hildegard Lüdtke, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Esther Hilbert, Schwertleite Elisabeth Aldor; Siegmund Günther Treptow, Hunding Gerhard Frei, Wotan Condi Siegmund a.G.)

1956-11-16 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Robert Lauhöfer, Wilfried Krug)

1956-11-17 Premiere Die Walküre (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Sieglinde Sigrid Ekkehard, Fricka Margarete Klose, Brünnhilde Gertrude Grob-Prandl, Gerhilde Gisela Behm, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Hildegard Lüdtke, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Esther Hilbert, Schwertleite Elisabeth Aldor; Siegmund Günther Treptow, Hunding Gerhard Frei, Wotan Condi Siegmund a.G.)

1956-11-18 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1956-11-19 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Liselotte Losch; Günther Treptow, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1956-11-20 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Charlotte Müller-Antal; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1956-11-21 Die Walküre (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Gertrude Grob-Prandl, Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vupius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Gerhard Frei, Condi Siegmund a.G.)

1956-11-22 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1956-11-23 Coppelia (Ballett)

1956-11-24 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1956-11-25 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedermatinee Karl Schmitt-Walter / Hans Löwlein (Franz Schubert: Die Winterreise)

1956-11-25 Der Troubadour (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1956-11-26 Aida (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Helmtrude Kraft a.G., Gertraud Prenzlow; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Pieter van den Berg a.G., Manfred Schmidt)

1956-11-27 Die Frau ohne Schatten (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Sigrid Ekkehard; Erich Witte, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Hellmut Gritzka, Wolffried Prigann)

1956-11-28 Gajaneh (Ballett)

1956-11-29 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Josef Traxel, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1956-11-30 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

 

Dezember 1956

1956-12-01 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Günter Gützlaff, Artur Jacob, Ulrich Spalinger)

1956-12-02 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Duo-Matinee (Egon Morbitzer und Dieter Zechlin)

1956-12-02 Eugen Onegin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Helmut Fink)

1956-12-03 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1956-12-04 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug)

1956-12-05 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1956-12-06 Iphigenie in Aulis / Gluck (Dirigent Hans Löwlein – Iphigenie Sigrid Ekkehard, Klytämnestra Margarete Klose, Artemis Ruth Keplinger; Agamemnon Gerhard Niese, Achilles Ferdinand Bürgmann a.G., Kalchas Gerhard Frei, Arkas Walter Großmann, Patroklus Günter Gützlaff)

1956-12-07 Slawische (Glagolitische) Messe / Catulli Carmina (Karl Schmidt – Ingeborg Wenglor, Adelheid Müller-Heß, Gerhard Unger, Walter Stoll / Karl Schmidt – Ingeborg Wenglor, Gerhard Stolze)

1956-12-08 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Charlotte Müller-Antal; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1956-12-09 (11 Uhr) Mansfelder Oratorium / E. H. Meyer (Helmut Koch – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Gerhard Unger, Günther Leib, Gerhard Frei u.a.)

1956-12-09 Coppelia (Ballett)

1956-12-10 Halka (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Eugen Fuchs, Wolfgang Paulsen, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1956-12-11 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1956-12-12 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1956-12-13 Der Troubadour (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1956-12-14 Aida (Franz Konwitschny – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Theo Adam, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1956-12-15 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Ferdinand Bürgmann a.G., Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1956-12-16 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Weihnachtsmatinee (Ruth Keplinger, Robert Lauhöfer, Horst Stein)

1956-12-16 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Gustav Köysti, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1956-12-17 Eugen Onegin (Horst Stein – Melitta Muszely, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1956-12-18 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1956-12-19 Gajaneh (Ballett)

1956-12-20 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Jutta Vulpius; Günther Treptow, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1956-12-21 Jenufa (Lovro von Matacic – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Charlotte Müller-Antal; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1956-12-22 Tosca (Lovro von Matacic – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1956-12-23 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1956-12-25 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1956-12-26 Die Frau ohne Schatten (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Sigrid Ekkehard; Erich Witte, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Hellmut Gritzka, Wolffried Prigann)

1956-12-27 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Artur Jacob, Ulrich Spalinger)

1956-12-28 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1956-12-29 Coppelia (Ballett)

1956-12-30 Aida (Lovro von Matacic – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Jovan Gligor, Theo Adam, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1956-12-31 Cosi fan tutte (Lovro von Matacic – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

 

Januar 1957

1957-01-01 Aida (Franz Konwitschny – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Theo Adam, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-01-02 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese / Horst Stein – Jutta Vulpius; Günther Treptow, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-01-03 Tosca (Lovro von Matacic – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-01-04 Gajaneh (Ballett)

1957-01-05 Don Giovanni (Horst Stein – Hanne-Lore Kuhse a.G., Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1957-01-06 Die Walküre (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Gertrud Stilo, Tilla Briem a.G., Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar)

1957-01-07 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke?; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug)

1957-01-08 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1957-01-09 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Theo Adam)

1957-01-10 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Ferdinand Bürgmann a.G., Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff) (21.)

1957-01-11 Generalprobe Fürst Igor (Dirigent Lovro von Matacic – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Jaroslawna Gisela Behm, Kontschakowna Esther Hilbert, Amme Adelheid Müller-Heß, Polowezer Mädchen Sigrid Kehl; Igor Jovan Gligor a.G., Wladimir Helmut Meinokat, Galitzki Frans Andersson, Kontschak Gerhard Frei, Owlur Manfred Schmidt, Skula Heinrich Pflanzl, Jeroschka Gerhard Stolze)

1957-01-12 Premiere Fürst Igor (Dirigent Lovro von Matacic – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Jaroslawna Gisela Behm, Kontschakowna Esther Hilbert, Amme Adelheid Müller-Heß, Polowezer Mädchen Sigrid Kehl; Igor Jovan Gligor a.G., Wladimir Helmut Meinokat, Galitzki Frans Andersson, Kontschak Gerhard Frei, Owlur Manfred Schmidt, Skula Heinrich Pflanzl, Jeroschka Gerhard Stolze)

1957-01-13 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1957-01-14 Coppelia (Ballett)

1957-01-15 Fürst Igor (Lovro von Matacic – Gisela Behm, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Sigrid Kehl; Jovan Gligor a.G., Helmut Meinokat, Frans Andersson, Theo Adam, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1957-01-16 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Otto Hopf, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Günter Gützlaff, Artur Jacob, Ulrich Spalinger)

1957-01-17 Eugen Onegin (Horst Stein – Melitta Muszely, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Otto Hopf, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1957-01-18 III. Sinfoniekonzert (Lovro von Matacic; Frescobaldi, Zipoli, Vivaldi, Strauss, Tschaikowski: V. Sinfonie)

1957-01-19 Halka (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Karl-Ludwig Gottschall a.G., Eugen Fuchs, Wolfgang Paulsen, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1957-01-20 (Apollo-Saal, vm.?) Streichquartett

1957-01-20 Die Walküre (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Tilla Briem a.G., Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Gerhard Frei, Rudolf Gonszar)

1957-01-21 Der Troubadour (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1957-01-22 Die Frau ohne Schatten (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Sigrid Ekkehard; Helmut Melchert, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Hellmut Gritzka, Wolffried Prigann)

1957-01-23 Fürst Igor (Lovro von Matacic – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Sigrid Kehl; Jovan Gligor a.G., Helmut Meinokat, Frans Andersson, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1957-01-24 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Ferdinand Bürgmann a.G., Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1957-01-25 Eugen Onegin (Horst Stein – Melitta Muszely, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1957-01-26 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1957-01-27 Aida (Lovro von Matacic – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Jovan Gligor a.G., Theo Adam, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-01-28 Arabella (Hans Löwlein – Melitta Muszely, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-01-29 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Gottfried Riedner a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1957-01-30 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Melitta Muszely; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-01-31 Tosca (Horst Stein – Hildegard Jonas, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

 

Februar 1957

1957-02-01 Fürst Igor (Lovro von Matacic – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Sigrid Kehl; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Frans Andersson, Theo Adam, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1957-02-02 Der Troubadour (Horst Stein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1957-02-03 (11 Uhr) Paul-Dessau-Matinee (mit Jutta Vulpius und Willi Heyer-Krämer, Dieter Zechlin, Werner Stolze u.a.)

1957-02-03 Eugen Onegin (Horst Stein – Melitta Muszely, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (Helmut Meinokat sprang als Lenski kurzfristig für den noch gedruckten Gerhard Stolze ein, per Einleger angezeigt.)

1957-02-04 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1957-02-05 Jenufa (Lovro von Matacic – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Georg Wegener a.G., Kay Willumsen)

1957-02-06 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Günther Treptow, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Wolffried Prigann, Güter Gützlaff)

1957-02-07 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1957-02-08 (Apollo-Saal) Generalprobe Die Krönung der Poppea (Dirigent Lovro von Matacic – Inszenierung Werner Kelch – Poppea Diana Eustrati, Ottavia Liselotte Losch, Drusilla Ingeborg Wenglor, Arnalta Gertraud Prenzlow, Stimme der Pallas Athene Adelheid Müller-Heß, Damigella Jutta Vulpius; Nero Gerhard Stolze, Ottone Robert Lauhöfer, Seneca Heinrich Pflanzl, Liberto Günter Gützlaff, Stimme des Merkur Manfred Schmidt, Valetto Manfred Schmidt, Soldaten Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-02-08 Aida (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Jovan Gligor, a.G., Gerhard Frei, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-02-09 (18 Uhr) Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1957-02-09 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Premiere Die Krönung der Poppea (Dirigent Lovro von Matacic – Inszenierung Werner Kelch – Poppea Diana Eustrati, Ottavia Liselotte Losch, Drusilla Ingeborg Wenglor, Arnalta Gertraud Prenzlow, Stimme der Pallas Athene Adelheid Müller-Heß, Damigella Jutta Vulpius; Nero Gerhard Stolze, Ottone Robert Lauhöfer, Seneca Heinrich Pflanzl, Liberto Günter Gützlaff, Stimme des Merkur Manfred Schmidt, Valetto Manfred Schmidt, Soldaten Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-02-10 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Lovro von Matacic – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jutta Vulpius; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-02-10 Tosca (Vilmos Komor a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Josef Traxel, Rudolf Gonszar, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-02-11 Fürst Igor (Lovro von Matacic – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Sigrid Kehl; Jovan Gligor a.G., Helmut Meinokat, Frans Andersson, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1957-02-12 Coppelia (Ballett)

1957-02-13 Aida (Oskar Danon a.G. – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Alexander Sved a.G., Hans-Joachim Lukat a.G., Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-02-14 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1957-02-15 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Alexander Sved a.G., Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1957-02-16 Don Giovanni (Rudolf Kempe a.G. – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1957-02-17 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Hans Löbel / Horst Stein – Liselotte Losch; Günther Treptow, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff) (Hans Löbel von der Staatsoper Dresden sprang als Alfio kurzfristig für den noch gedruckten Gerhard Niese ein, handschriftlich vermerkt.)

1957-02-18 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Ruth Keplinger; Kurt Rehm, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1957-02-19 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Otto Hopf, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger)

1957-02-20 Gajaneh (Ballett)

1957-02-21 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Martin Ritzmann a.G., Frans Andersson, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-02-22 Arabella (Rudolf Kempe a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug)

1957-02-23 Die Frau ohne Schatten (Johannes Schüler – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Sigrid Ekkehard; Erich Witte, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Hellmut Gritzka, Wolffried Prigann)

1957-02-24 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Eberhard Strickert – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jutta Vulpius; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-02-24 (20 Uhr) Fidelio (Rudolf Kempe a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Erna Roscher; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1957-02-25 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Theo Adam) (Julius Katona sprang als Ferrando kurzfristig für den noch gedruckten Gerhard Unger ein, handschriftlich vermerkt.)

1957-02-26 Eugen Onegin (Horst Stein – Melitta Muszely, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Margarete Klose; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1957-02-27 Don Giovanni (Rudolf Kempe a.G. – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1957-02-28 Der Günstling / Wagner-Régeny (Horst Stein – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Helmut Fink, Günter Gützlaff, Wilfried Krug, Gustav Lindow, Wolfgang Paulsen)

 

März 1957

1957-03-01 IV. Sinfoniekonzert (Jaroslav Krombholc, Nationaltheater Prag, a.G.; Dvorak: Karneval-Ouvertüre, Novak: Von der ewigen Sehnsucht, Sokola: Variationen, Bahms: II. Sinfonie)

1957-03-02 Fidelio (Rudolf Kempe a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Erna Roscher; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1957-03-03 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-03-04 Der Troubadour (Horst Stein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Alexander Sved a.G., Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1957-03-05 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-03-06 Aida (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Otto Hopf, Manfred Schmidt)

1957-03-07 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Wilhelm Walther Dicks a.G., Gustav Köysti, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1957-03-08 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Theo Adam)

1957-03-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Liselotte Losch; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-03-10 Fürst Igor (Horst Stein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Sigrid Kehl; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Heinz Braun)

1957-03-11 Iphigenie in Aulis / Gluck (Werner Stolze – Clara Ebers, Margarete Klose, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1957-03-12 Coppelia (Ballett)

1957-03-13 Die Frau ohne Schatten (Johannes Schüler – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Sigrid Ekkehard; Helmut Melchert, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Hellmut Gritzka, Wolffried Prigann)

1957-03-14 Cosi fan tutte (Löwlein – Marta Musial a.G., Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1957-03-15 Jenufa (Lovro von Matacic – Hedwig Müller-Bütow, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1957-03-16 (11 Uhr) Generalprobe La Traviata (Dirigent Lovro von Matacic – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Violetta Melitta Muszely, Flora Anneliese Müller, Annina Esther Hilbert; Alfred Martin Ritzmann, Germont Kurt Rehm, Gaston Manfred Schmidt, Baron Walter Großmann, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Pieter van den Berg, Joseph Heinz Braun, Diener Floras Wolfgang Paulsen)

1957-03-16 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Julius Katona, Harald Neukirch a.G., Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1957-03-16 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Lovro von Matacic – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jutta Vulpius; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-03-17 Premiere La Traviata (Dirigent Lovro von Matacic – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Violetta Melitta Muszely, Flora Anneliese Müller, Annina Esther Hilbert; Alfred Martin Ritzmann, Germont Kurt Rehm, Gaston Manfred Schmidt, Baron Walter Großmann, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Pieter van den Berg, Joseph Heinz Braun, Diener Floras Wolfgang Paulsen)

1957-03-18 Arabella (Rudolf Kempe a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug)

1957-03-19 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Erich Witte, Alexander Sved a.G., Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-03-20 Gajaneh (Ballett)

1957-03-21 Eugen Onegin (Horst Stein – Melitta Muszely, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Helmut Fink)

1957-03-22 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Jutta Vulpius; Günther Treptow, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-03-23 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1957-03-24 Streichquartett

1957-03-24 La Traviata (Lovro von Matacic – Melitta Muszely, Anneliese Müller, Esther Hilbert; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Wolfgang Paulsen)

1957-03-25 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1957-03-26 Fidelio (Franz Konwitschny – Hildegard Jonas, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1957-03-27 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow?, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger)

1957-03-28 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Alexander Sved a.G., Henryk Lukaszek a.G., Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-03-29 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1957-03-30 La Traviata (Lovro von Matacic – Melitta Muszely, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Wolfgang Paulsen)

1957-03-31 Fürst Igor (Lovro von Matacic – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Sigrid Kehl; Jovan Gligor a.G., Helmut Meinokat, Frans Andersson, Theo Adam, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

 

April 1957

1957-04-01 Der Troubadour (Horst Stein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1957-04-02 Coppelia (Ballett)

1957-04-03 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Baun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-04-04 Cosi fan tutte (Horst Stein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1957-04-05 La Traviata (Lovro von Matacic – Melitta Muszely, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Wolfgang Paulsen)

1957-04-06 Don Giovanni (Rudolf Kempe a.G. – Gisela Behm, Elisabeth Lindermeier a.G., Erna Roscher; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1957-04-07 (11.30 Uhr) Liedermatinee Tiana Lemnitz / Fritz Ramin (Brahms, Wagner, Wolf) (zum Abschluss ihrer Bühnenlaufbahn)

1957-04-07 Fidelio (Robert Heger a.G. – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Theo Adam, Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1957-04-07 (21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Lovro von Matacic – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jutta Vulpius; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-04-08 Eugen Onegin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1957-04-09 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Otto Hopf, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Siegfried Segatz)

1957-04-10 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Karl Schmitt-Walter, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1957-04-11 Die Walküre (Franz Konwitschny – Brünnhild Friedland a.G., Margarete Klose, Gertrude Grob-Prandl, Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar)

1957-04-12 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Harald Neukirch a.G., Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1957-04-13 La Traviata (Lovro von Matacic – Melitta Muszely, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Wolfgang Paulsen)

1957-04-14 (11 Uhr) Sonderkonzert David und Igor Oistrach mit Franz Konwitschny (Bach: Konzert für zwei Violinen und Orchester d-Moll, Brahms: Violinkonzert D-Dur, Sibelius: Violinkonzert d-Moll)

1957-04-14 Premiere Das Rheingold (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Fricka Margarete Klose, Freia Ruth Keplinger, Erda Gertrud Stilo, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Rudolf Gonszar, Donner Robert Lauhöfer, Froh Karl-Olof Johansson, Loge Erich Witte, Alberich Frans Andersson, Mime Gerhard Stolze, Fasolt Theo Adam, Fafner Gerhard Frei)

1957-04-15 Tosca (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-04-16 Halka (Zdzislaw Gorzynski a.G. – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Karl-Ludwig Gottschall a.G., Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen, Hilbert Kahl, Hilbert Kahl, Heinz Baun, Gustav Lindow)

1957-04-17 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1957-04-18 Das Rheingold (Franz Konwitschny – Margarete Klose, Ruth Keplinger, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Günter Gützlaff, Karl-Olof Johansson, Erich Witte, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Theo Adam, Gerhard Frei)

1957-04-19 Die Walküre (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Gertrud Stilo, Gertrude Grob-Prandl, Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Eva-Maria Straussova a.G., Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Hans-Joachim Lukat a.G., Rudolf Gonszar) (Eva-Maria Straussova von der Staatsoper Dresden sprang als Helmwige kurzfristig für die noch gedruckte Jutta Vulpius ein, handschriftlich und per Einleger vermerkt.)

1957-04-20 Gajaneh (Ballett)

1957-04-21 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Otto von Rohr a.G., Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Rolf Böttcher, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Siegfried Nordmann, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (Rolf Böttcher, Dresden, sprang als David kurzfristig für den noch gedruckten Gerhard Stolze ein, handschriftlich vermerkt.)

1957-04-22 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Wolffried Prigann, Günter Gützlaff)

1957-04-23 Arabella (Hans Löwlein – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug)

1957-04-24 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-04-25 Cosi fan tutte (Horst Stein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1957-04-26 V. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny; Bach; Brandenburgische Konzerte Nr. 4 und Nr. 2, Bruckner: VIII. Sinfonie)

1957-04-27 La Traviata (Lovro von Matacic – Melitta Muszely, Anneliese Müller, Esther Hilbert; Martin Ritzmann, Robert Titze a.G., Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Wolfgang Paulsen)

1957-04-27 (21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Lovro von Matacic – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jutta Vulpius; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-04-28 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Gertrud Stilo; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Gerhard Unger, Gerhard Stolze, Günter Gützlaff)

1957-04-29 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1957-04-30 Fürst Igor (Horst Stein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Sigrid Kehl; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Heinz Braun)

 

Mai 1957

1957-05-01 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Ingeborg Wenglor; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1957-05-02 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-05-03 Coppelia (Ballett)

1957-05-04 Cosi fan tutte (Werner Stolze – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1957-05-05 Duo-Matinee (instrumental)

1957-05-05 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1957-05-06 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Melitta Muszely; Dimiter Usunow a.G., Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-05-07 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1957-05-08 Fidelio (Ruldolf Neuhaus a.G. – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Herbert Fliether a.G., Gerhard Frei, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1957-05-09 Iphigenie in Aulis / Gluck (Werner Stolze – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Ruth Keplinger; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1957-05-10 Der Troubadour (Horst Stein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1957-05-11 Tosca (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-05-12 Liedermatinee Ruth Keplinger / Horst Stein (Hindemith: Das Marienleben)

1957-05-12 Die Frau ohne Schatten (Johannes Schüler – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Sigrid Ekkehard; Helmut Melchert, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Hellmut Gritzka, Wolffried Prigann)

1957-05-13 Fürst Igor (Horst Stein – Gisela Behm, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Sigrid Kehl; Jovan Gligor, Helmut Meinokat, Frans Andersson, Theo Adam, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1957-05-14 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-05-15 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Siegfried Segatz)

1957-05-16 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1957-05-17 Aida (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Jovan Gligor a.G., Theo Adam, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-05-18 La Traviata (Lovro von Matacic – Melitta Muszely, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Wolfgang Paulsen)

1957-05-19 Die Walküre (Franz Konwitschny – Brünnhild Friedland a.G., Margarete Klose, Gertrude Grob-Prandl, Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar)

1957-05-20 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1957-05-21 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Karl Schmitt-Walter, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1957-05-22 Das Rheingold (Franz Konwitschny – Margarete Klose, Ruth Keplinger, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Hanns Heinz Nissen a.G., Karl-Olof Johansson, Erich Witte, Toni Blankenheim a.G., Gerhard Stolze, Theo Adam, Gerhard Frei)

1957-05-23 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1957-05-24 Generalprobe Siegfried (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Brünnhilde Gertrude Grob-Prandl, Erda Margarete Klose, Stimme des Waldvogels Jutta Vulpius; Siegfried Günther Treptow, Mime Gerhard Stolze, Wanderer Rudolf Gonszar, Alberich Frans Andersson, Fafner Gerhard Frei)

1957-05-25 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Wilfried Krug)

1957-05-26 Premiere Siegfried (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Brünnhilde Gertrude Grob-Prandl, Erda Margarete Klose, Stimme des Waldvogels Jutta Vulpius; Siegfried Günther Treptow, Mime Gerhard Stolze, Wanderer Rudolf Gonszar, Alberich Frans Andersson, Fafner Gerhard Frei)

1957-05-26(?) (Theater der Freundschaft) Die beiden Geizigen / Gretry (Dirigent Gerhard Hüttig – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Henriette Sylvia Pawlik / Christa Schrödter, Madelon Christa Lehnert / Ilona Papenthin, Gripon Karl-Heinz Berndt, Martin Wolfgang Paulsen, Jerome Hans-Joachim Sonntag, Ali Werner Müller, Mustafa Günter Trausch, Osman Gerd Mattig)

1957-05-27 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Josef Traxel, Theo Adam, Kay Willumsen)

1957-05-28 Gajaneh (Ballett)

1957-05-29 La Traviata (Lovro von Matacic – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Wolfgang Paulsen)

1957-05-30 Fürst Igor (Lovro von Matacic – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor, Sigrid Kehl; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Heinz Braun)

1957-05-31 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

 

Juni 1957

1957-06-01 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Siegfried Nordmann)

1957-06-01 (Apollo-Saal, 21.30Uhr) Die Krönung der Poppea (Lovro von Matacic – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert, Jutta Vulpius; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-06-02 Tristan und Isolde (Robert Heger a.G. – Gertrude Grob-Prandl, Margarete Klose; Günther Treptow, Ludwig Hofmann, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Gerhard Unger, Gerhard Stolze, Günter Gützlaff)

1957-06-03 Aida (Hans Löwlein – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Gertraud Prenzlow; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-06-04 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm / Horst Stein – Maria Corelli; Günther Treptow, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-06-05 La Traviata (Lovro von Matacic – Melitta Muszely, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Wolfgang Paulsen)

1957-06-06 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Frans Andersson, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-06-07 VI. Sinfoniekonzert (Lovro von Matacic – Helmut Heller; Haydn: Sinfonie Es-Dur „mit dem Paukenwirbel“, Mozart: Violinkonzert D-Dur KV 218, Beethoven: II. Sinfonie, Egmont-Ouvertüre)

1957-06-08 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen)

1957-06-09 Siegfried (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius; Günther Treptow, Gerhard Stolze, Rudolf Gonszar, Frans Andersson, Gerhard Frei)

1957-06-10 Eugen Onegin (Horst Stein – Melitta Muszely, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1957-06-11 Die Frau ohne Schatten (Johannes Schüler – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Sigrid Ekkehard; Erich Witte, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Hellmut Gritzka, Wolffried Prigann)

1957-06-12 Coppelia (Ballett)

1957-06-13 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1957-06-14 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Josef Traxel, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-06-15 Halka (Zdzislaw Gorzynski a.G. – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Kay Willumsen, Wolfgang Paulsen, Hilbert Kahl, Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1957-06-16 (vm.?) Cavalleria rusticana (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese (Sondervorstellung für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1957-06-16 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Jutta Vulpius; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-06-17 Aida (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Kurt Rehm, Theo Adam, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-06-18 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Erna Roscher, Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1957-06-19 Gajaneh (Ballett)

1957-06-20 Tosca (George Singer a.G. – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-06-21 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1957-06-22 Premiere Die Hexe von Passau / Gerster (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Valentine Ingold Hedwig Müller-Bütow, Martina Elisabeth Aldor, Mirz Erna Roscher, Die Bäuerin Luise Lindow; Graf Klingenberg Kurt Rehm, Valentin Ingold Heinrich Pflanzl, Jörg Satlbogen Karl-Olof Johansson, Bauer Alberer Gerhard Niese, Peterlenz Günter Gützlaff, Augustin Manfred Schmidt, Andreas Robert Lauhöfer, Martin Eugen Fuchs, Pater Seraphim Theo Adam, Abt Gerhard Unger, Prior Walter Stoll, Ein Bauer (Vorsänger im Vorspiel) Gerhard Niese, Ein Soldat Heinz Braun, Soldaten Florian Haller, Gustav Lindow, Ein Fremder Alois Krüger, Eglfinger Walter Großmann, Ein alter Bauer Hanns-Heinz Wunderlich, Ein Bauer Horst Göpelt)

1957-06-23 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1957-06-24 La Traviata (Hans Löwlein – Melitta Muszely, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Wolfgang Paulsen)

1957-06-25 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Günther Treptow, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-06-26 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1957-06-27 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1957-06-28 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Josef Traxel, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Heinrich Pflanzl, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-06-29 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Theo Adam, Julius Katona, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Alois Krüger, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt) (Anlässlich des 60. Geburtstages des Komponisten)

1957-06-30 Liedermatinee (Sigrid Kehl, Wilfried Krug, Hellmut Gritzka, Wolffried Prigann, Wolfgang Paulsen – Mitglieder Junges Ensemble der Staatsoper; Rudolf Wille, Klavier)

1957-06-30 Die Walküre (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Gertrud Stilo, Gertrude Grob-Prandl, Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Ludwig Hofmann, Rudolf Gonszar)

 

Juli 1957

1957-07-01 Arabella (Rudolf Kempe a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-07-02 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Jutta Vulpius; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-07-03 Aida (Franz Konwitschny – Christel Goltz a.G., Helmtrude Kraft a.G., Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Kurt Rehm, Ludwig Hofmann a.G., Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-07-04 Arabella (Rudolf Kempe a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-07-05 Der Troubadour (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl) (Sigrid Ekkehard sprang als Leonora kurzfristig für die noch gedruckte Elisabeth Lindermeier ein, handschriftlich vermerkt.)

1957-07-06 Die Frau ohne Schatten (Franz Konwitschny – Christel Goltz a.G., Gertrud Stilo, Gisela Behm; Erich Witte, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Wolffried Prigann) (Auch wenn auf dem Besetzungszettel-Exemplar der Staatsbibliothek Berlin hinter den Namen Goltz und Behm in ihren jeweiligen Zeilen mit Bleistift zwei Ausrufezeichen hingeschrieben wurden, darf man doch davon ausgehen, dass es sich um einen Druckfehler handelt, dass also die Rollen wie gewohnt besetzt waren: Goltz nicht als Kaiserin, sondern als Färberin, Behm nicht als Färberin, sondern als Kaiserin.)

1957-07-07 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Margarete Klose; Günther Treptow, Ludwig Hofmann, Rudolf Gonszar, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-07-08 La Traviata (Hans Löwlein – Maria Corelli, Anneliese Müller, Esther Hilbert; Martin Ritzmann, Robert Titze a.G., Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1957-07-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Jutta Vulpius; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Heinz Braun, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-07-10 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Pieter van den Berg, Heinz Braun)

1957-07-11 Tosca (Hans Löwlein – Christel Goltz a.G., Esther Hilbert; Erich Witte, Frans Andersson, Walter Großmann, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-07-12 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Alois Krüger, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1957-07-13 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Karl Schmitt-Walter, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1957-07-14 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Theo Adam, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1957-07-15 La Traviata (Hans Löwlein – Maria Corelli, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Julius Katona, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1957-07-16 Coppelia (Ballett)

1957-07-17 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1957-07-18 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-07-19 Generalprobe Götterdämmerung (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Brünnhilde Gertrude Grob-Prandl, Gutrune Sigrid Ekkehard, Waltraute Margarete Klose, 1. Norn Gertrud Stilo, 2. Norn Irmgard Klein, 3. Norn Gisela Behm, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Siegfried Günther Treptow, Gunther Gerhard Niese, Hagen Ludwig Hofmann, Alberich Frans Andersson)

1957-07-20 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1957-07-21 Premiere Götterdämmerung (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Brünnhilde Gertrude Grob-Prandl, Gutrune Sigrid Ekkehard, Waltraute Margarete Klose, 1. Norn Gertrud Stilo, 2. Norn Irmgard Klein, 3. Norn Gisela Behm, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Siegfried Günther Treptow, Gunther Gerhard Niese, Hagen Ludwig Hofmann, Alberich Frans Andersson)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1956/57:

Adam, Theo:
2x Veit Pogner (2.9., 23.12.)
2x Solo-Bass / IX. Sinfonie (4.9., 6.10.)
8x Ramphis (19.9., 8.11., 14./30.12., 1./27.1., 17.5., 17.6.)
2x König Marke (30.9., 28.4.)
3x Rocco (7.10., 7.4., 14.7.)
7x Gremin (19.10., 18.11., 2./17.12., 25.1., 26.2., 21.3.)
3x Hunding (6.1., 11.4., 19.5.)
3x Don Alfonso (9.1., 25.2., 8.3.)
4x Kontschak (15.1., 1.2., 31.3.,13.5.)
3x Fasolt (14./18.4., 22.5.)
1x Leporello (27.5.)
3x Pater Seraphim (22./29.6., 12.7.)
(11 Rollen + 2 Konzertauftritte in 1 Konzertpartie, 41 Abende)

Andersson, Frans:
14x Tonio (6.9./18.9./9.10./9.11./19.11./20.12./17.2./9.3./22.3./22.4./6.5./14.5./4.6./2.7.)
6x Scarpia (11.9./5.10./17.10./21.2./6.6./11.7.)
8x Galitzki (11.1./12.1./15.1./23.1./1.2./11.2./31.3./13.5.)
2x „Rheingold“-Alberich (14.4./18.4.)
3x „Siegfried“-Alberich (24.5./26.5./9.6.)
2x „Götterdämmerung“-Alberich (19.7./21.7.)
(6 Rollen, 35 Abende)

Behm, Gisela:
8x Donna Anna (15.9./1.11./10.11./5.12./7.3./6.4./5.5./27.6.)
9x Aida (19.9./10.10./8.11./12.12./30.12./28.3./24.4./3.6./10.7.)
9x Gerhilde (15.11./17.11./21.11./6.1./20.1./11.4./19.4./19.5./30.6.)
4x Kaiserin (27.11./26.12./22.1./6.7.)
6x Tosca (22.12./21.2./3.3./19.3./3.4./18.7.)
4x Jaroslawna (11.1./12.1./15.1./13.5.)
2x 3. Norn (19.7./21.7.)
(7 Rollen, 42 Abende)

Corelli, Maria:
9x Aida (3.9./14.12./1.1./27.1./8.2./13.2./6.3./17.5./17.6.)
6x Nedda (3.12./6.2./22.4./14.5./4.6./25.6.)
13x „Troubadour“-Leonora (25.12./8.1./2.2./15.2./4.3./23.3./1.4./10.4./10.5./1.6./13.6./21.6./13.7.)
3x Violetta (29.5./8.7./15.7.)
(4 Rollen, 31 Abende)

Domgraf-Fassbaender, Willi:
1x Georg Germont (24.6.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Ebers, Clara:
2x Konzertsolistin (4.9./6.10.)
4x „Troubadour“-Leonora (24.9./1.10./21.5./26.6.)
7x Donna Anna (4.10./16.12./13.1./4.2./16.2./27.2./27.5.)
6x Kaiserin (20.10./23.10./23.2./13.3./12.5./11.6.)
5x Iphigenie (24.1./18.2./11.3./25.3./29.4.)
2x Fiordiligi (8.3./4.4.)
1x Arabella (23.4.)
(6 Rollen + 2 Konzertauftritte, 27 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
14x Fiordiligi (5.9./22.9./14.10./27.10./2.11./30.11./18.12./31.12./9.1./26.1./7.2./25.2./25.4./4.5.)
6x „Troubadour“-Leonora (7.9./10.9./16.10./25.10./13.11./5.7.)
10x „Wozzeck“-Marie (13.9./12.10./29.10./1.12./27.12./16.1./19.2./27.3./9.4./15.5.)
4x Donna Elvira (10.11./16.2./27.2./27.6.)
7x Sieglinde (15.11./17.11./21.11./6.1./20.1./19.4./30.6.)
4x Iphigenie (6.12./15.12./10.1./9.5.)
7x Färberin (27.11./26.12./22.1./23.2./13.3./12.5./11.6.)
7x Jaroslawna (23.1./1.2./11.2./10.3./31.3./30.4./30.5.)
2x Gutrune (19.7./21.7.)
(9 Rollen, 61 Abende)

Feiersinger, Sebastian:
7x Manrico (7.9./24.9./8.1./15.2./23.3./10.5./21.6.)
2x Canio (16.6./9.7.)
(2 Rollen, 9 Abende)

Frei, Gerhard:
10x Ramphis (3.9./10.10./30.10./26.11./12.12./8.2./6.3./24.4./3.6./10.7.)
11x Ferrando (7.9./10.9./25.10./25.11./13.12./25.12./2.2./23.3./1.4./13.6./5.7.)
10x Rocco (9.9./23.9./4.11./24.11./24.2./2.3./26.3./8.5./23.5./23.6.)
19x Osmin (12.9./27.9./3.10./15.10./6.11./14.11./22.11./11.12./28.12./ 29.1./9.2./14.2./16.3./29.3./12.4./1.5./20.5./8.6./17.7.)
6x Erster Handwerksbursche (13.9./12.10./1.12./16.1./27.3./9.4.)
10x Komtur (15.9./4.10./10.11./5.12./16.2./27.2./6.4./5.5./27.5./27.6.)
2x König Marke (13.10./21.10.)
10x Der Einarmige (20.10./23.10./27.11./26.12./21.1./23.2./13.3./12.5./11.6./6.7.)
1x Veit Pogner (28.10.)
4x Hunding (15.11./17.11./21.11./20.1.)
9x Kalchas (6.12./15.12./10.1./24.1./18.2./11.3./25.3./29.4./9.5.)
1x Konzertsolist (9.12.)
7x Kontschak (11.1./12.1./23.1./11.2./10.3./30.4./30.5.)
3x „Rheingold“-Fafner (14.4./18.4./22.5.)
3x „Siegfried“-Fafner (24.5./26.5./9.6.)
(14 Rollen + 1 Konzertauftritt, 106 Abende)

Goltz, Christel:
1x Leonore (9.9.)
3x Tosca (11.9./5.10./11.7.)
2x Isolde (30.9./13.10.)
1x Santuzza (9.10.)
3x Färberin (20.10./23.10./6.7.)
1x Aida (3.7.)
(6 Rollen, 11 Abende)

Grob-Prandl, Gertrude:
11x Tosca (17.10./26.10./11.11./29.11./15.4./2.5./11.5./6.6./14.6./20.6./28.6.)
4x Isolde (21.10./28.4./2.6./7.7.)
12x Santuzza (24.10./19.11./3.12./22.4./6.5./14.5./4.6./2x 16.6./25.6./2.7./9.7.)
2x Aida (30.10./26.11.)
7x Leonore (4.11./24.11./7.4./8.5./23.5./23.6./14.7.)
7x „Walküren“-Brünnhilde (15.11./17.11./21.11./11.4./19.4./19.5./30.6.)
3x „Siegfried“-Brünnhilde (24.5./26.5./9.6.)
2x „Götterdämmerungs“-Brünnhilde (19.7./21.7.)
(8 Rollen, 48 Abende)

Hilbert, Esther:
19x Priesterin (3.9./19.9./10.10./30.10./8.11./12.12./14.12./30.12./ 1.1./27.1./8.2./13.2./6.3./28.3./24.4./17.5./17.6./3.7./10.7.)
10x Inez (7.9./10.9./24.9./1.10./16.10./25.10./13.11./25.12./21.5./1.6.)
23x Hirt (11.9./5.10./17.10./26.10./11.11./29.11./22.12./ 3.1./31.1./10.2./21.2./3.3./19.3./3.4./15.4./2.5./11.5./6.6./14.6./20.6./28.6./11.7./18.7.)
10x Barena (16.9./28.9./11.10./20.11./8.12./21.12./5.2./15.3./17.4./16.5.)
15x Olga (17.9./29.9./19.10./7.11./18.11./2.12./17.12./ 17.1./25.1./3.2./26.2./21.3./8.4./7.5./10.6.)
10x Stimme eines Ungeborenen (20.10./23.10./27.11./26.12./22.1./23.2./13.3./12.5./11.6./6.7.)
9x Rossweiße (15.11./17.11./21.11./6.1./20.1./11.4./19.4./19.5./30.6.)
11x Kontschakowna (11.1./12.1./15.1./23.1./1.2./11.2./10.3./31.3./30.4./13.5./30.5.)
6x Annina (16.3./17.3./24.3./30.3./27.4./8.7.)
1x Stimme der Pallas Athene (1.6.)
(10 Rollen, 114 Abende)

Hofmann, Ludwig:
2x König Marke (2.6./7.7.)
1x Hunding (30.6.)
1x Ramphis (3.7.)
2x Hagen (19.7./21.7.)
(4 Rollen, 6 Abende)

Klose, Margarete:
2x Konzertsolistin (4.9./6.10.)
18x Azucena (7.9./10.9./24.9./1.10./16.10./25.10./25.11./25.12./8.1./21.1./2.2./15.2./23.3./1.4./10.4./21.5./13.6./26.6.)
8x Filipjewna (17.9./29.9./19.10./7.11./18.11./2.12./17.12./26.2.)
2 Liederabende (30.9./11.11.)
6x „Walküren“-Fricka (15.11./17.11./21.11./20.1./11.4./19.5.)
7x Gluck-Klytämnestra (6.12./15.12./10.1./24.1./18.2./11.3./9.5.)
2x Küsterin (15.3./17.4.)
3x „Rheingold“-Fricka (14.4./18.4./22.5.)
2x „Siegfried“-Erda (24.5./26.5.)
2x Brangäne (2.6./7.7.)
2x „Götterdämmerungs“-Waltraute (19.7./21.7.)
(9 Rollen + 2 Konzertauftritte + 2 Liederabende, 54 Abende)

Kuhse, Hanne-Lore:
1x Donna Anna (5.1.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Lemnitz, Tiana:
1 Liederabend (7.4.) – zum Abschluss ihrer Bühnenlaufbahn
(1 Abend)

Muszely, Melitta:
4x Nedda (18.9./9.10./30.1./6.5.)
9x Tatjana (29.9./19.10./17.12./17.1./25.1./3.2./26.2./21.3./10.6.)
1x Arabella (28.1.)
10x Violetta (16.3./17.3./24.3./30.3./5.4./13.4./27.4./18.5./5.6./24.6.)
(4 Rollen, 24 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
4x Beckmesser (2.9./28.10./23.12./21.4.)
17x Don Alfonso (5.9./22.9./14.10./27.10./2.11./30.11./18.12./31.12./26.1./7.2./14.3./4.4./25.4./4.5./31.5./18.6./20.7.)
14x Waldner (8.9./25.9./31.10./16.11./4.12./7.1./28.1./22.2./5.3./18.3./23.4./25.5./1.7./4.7.)
6x Doktor (13.9./12.10./1.12./27.12./27.3./15.5.)
15x Leporello (15.9./4.10./1.11./10.11./5.12./16.12./5.1./13.1./4.2./16.2./27.2./7.3./6.4./5.5./27.6.)
2x Simon Renard (20.9./28.2.)
8x Skula (11.1./12.1./15.1./23.1./1.2./11.2./31.3./13.5.)
8x Seneca (8.2./9.2./10.2./24.2./16.3./7.4./27.4./1.6.)
3x Valentin Ingold (22.6./29.6./12.7.)
3x Mesner (28.6./11.7./18.7.)
(10 Rollen, 80 Abende)

Ritzmann, Martin:
1x Cavaradossi (21.2.)
12x Alfred Germont (16.3./17.3./24.3./30.3./5.4./13.4./27.4./18.5./29.5./5.6./24.6./8.7.)
(2 Rollen, 13 Abende)

Rosvaenge, Helge:
7x Radames (3.9./30.10./8.11./26.11./30.12./1.1./6.3.)
1x Konzertsolist (4.9.)
10x Manrico (1.10./13.11./25.12./2.2./4.3./10.4./21.5./13.6./5.7./13.7.)
2x Turiddu (24.10./2.1.)
7x Canio (24.10./3.12./30.1./9.3./22.4./14.5./2.7.)
6x Cavaradossi (26.10./22.12./3.1./31.1./3.3./18.7.)
(5 Rollen + 1 Konzertauftritt, 32 Abende)

Schmitt-Walter, Karl:
2x Don Giovanni (4.10./16.12.)
3x Graf Luna (10.4./21.5./13.7.)
1 Liederabend (25.11.)
(2 Rollen + 1 Liederabend, 6 Abende)

Traxel, Josef:
6x Belmonte (12.9./3.10./15.10./9.2./1.5./20.5.)
8x Don Ottavio (15.9./4.10./5.12./13.1./4.2./6.4./27.5./27.6.)
5x Cavaradossi (17.10./29.11./10.2./14.6./28.6.)
(3 Rollen, 19 Abende)

Treptow, Günther:
13x Canio (6.9./18.9./9.10./14.10./9.11./19.11./20.12./2.1./6.2./17.2./22.3./4.6./25.6.)
9x Tambourmajor (13.9./12.10./29.10./1.12./27.12./16.1./19.2./9.4./19.5.)
4x Tristan (21.10./28.4./2.6./7.7.)
9x Siegmund (15.11./17.11./21.11./6.1./20.1./11.4./19.4./19.5./30.6.)
3x „Siegfried“-Siegfried (24.5./26.5./9.6.)
2x „Götterdämmerungs“-Siegfried (19.7./21.7.)
(6 Rollen, 40 Abende)

Vulpius, Jutta:
11x Fiakermilli (8.9./25.9./31.10./16.11./4.12./28.1./22.2./18.3./23.4./1.7./4.7.)
10x Konstanze (3.10./15.10./6.11./22.11./9.2./14.2./16.3./1.5./8.6./17.7.)
8x Nedda (14.10./9.11./20.12./2.1./22.3./16.6./2.7./9.7.)
10x Hüter der Schwelle des Tempels (20.10./23.10./27.11./26.12./22.1./23.2./13.3./12.5./11.6./6.7.)
10x Stimme einer Dienerin (20.10./23.10./27.11./26.12./22.1./23.2./13.3./12.5./11.6./6.7.)
10x Stimme eines Ungeborenen (20.10./23.10./27.11./26.12./22.1./23.2./13.3./12.5./11.6./6.7.)
8x Helmwige (15.11./17.11./21.11./6.1./20.1./11.4./19.5./30.6.)
1 Liederabend (3.2.)
6x Damigella (8.2./9.2./10.2./24.2./16.3./7.4.)
3x „Rheingold“-Woglinde (14.4./18.4./22.5.)
3x Waldvogel (24.5./26.5./9.6.)
3x Fiordiligi (31.5./18.6./20.7.)
2x „Götterdämmerungs“-Woglinde (19.7./21.7.)
(12 Rollen + 1 Liederabend, 65 Abende)

Witte, Erich:
4x Walther von Stolzing (2.9./28.10./23.12./21.4.)
13x Turiddu (6.9./18.9./9.10./9.11./19.11./3.12./9.3./22.3./22.4./14.5./4.6./2x 16.6.)
12x Florestan (9.9./23.9./7.10./4.11./24.11./24.2./2.3./26.3./7.4./8.5./23.6./14.7.)
10x Cavaradossi (11.9./5.10./11.11./19.3./3.4./15.4./11.5./23.5./6.6./11.7.)
11x Laca (16.9./28.9./11.10./3.11./20.11./8.12./21.12./5.2./15.3./17.4./16.5.)
2x Tristan (30.9./13.10.)
1x Konzertsolist (6.10.)
7x Kaiser (20.10./23.10./27.11./26.12./23.2./11.6./6.7.)
1x Matteo (4.12.)
3x Loge (14.4./18.4./22.5.)
1x Radames (3.6.)
(10 Rollen + 1 Konzertauftritt, 65 Abende)
und als Regisseur:
Neuinszenierung „Der Ring des Nibelungen“ (Wagner):
– „Die Walküre“ (Premiere: 17.11.)
– „Das Rheingold“ (Premiere: 14.4.)
– „Siegfried“ (Premiere: 26.5.)
– „Götterdämmerung“ (Premiere: 21.7.)