Staatsoper Berlin – Spielzeit 1963/64

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1963/64 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1963/64 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Irmgard Arnold, Maria Corelli, Ludmila Dvorakova, Sylvia Geszty, Ernst Gruber, Rudolf Jedlicka, Hanne-Lore Kuhse, Martin Ritzmann, Helge Rosvaenge, Peter Schreier, Gisela Schröter, Jutta Vulpius und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

Auf Youtube vorhandene Ton- oder Videomitschnitte verlinke ich unter den jeweiligen Vorstellungen.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1963/64
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Pimpinone – 9.9./4.11./30.11./16.3./19.6.
Händel: Ezio – 30.9.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 19.9./25.10./16.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 9.12./2.11./10.12./4.1./23.3./30.4./28.5./20.6.
Mozart: Don Giovanni – 1.9./9.1./21.2./4.4./
Beethoven: Fidelio – 21.9./5.1./12.4./12.7.
Weber: Der Freischütz – 31.8./6.9./14.9./18.10./30.10./10.11./26.11./23.12./26.1./27.2./11.3./15.4./31.5./5.6./6.7.
Donizetti: Don Pasquale – 1.9./26.9./17.10./17.11./27.11./15.12./5.2./24.3./
Lortzing: Der Wildschütz – 7.9./24.10./17.12./29.2./1.4./11.7.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 17.9./28.10./18.11./21.12./14.1./18.3./12.6./27.6.
Wagner: Tannhäuser – 3.9./5.10./3.11./11.1./14.3./19.4./28.6.
Wagner: Tristan und Isolde – 27.10./9.11./15.2./11.4.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 7.10./19.1./7.3./13.6.
Wagner: Das Rheingold – 7.12./8.2./25.4.
Wagner: Die Walküre – 8.12./9.2./26.4.
Verdi: Nabucco – 9.10.(GP)/10.10.(P)/14.10./22.10./1.11./12.11./15.11./20.11/4.12./9.12./26.12./29.12./ 3.1./22.1./24.1./30.1./4.2./13.2./4.3./5.3./22.3./27.3./28.3./6.4./7.4.
Verdi: La Traviata – 27.9./16.10./28.12./28.1./17.2./30.3./17.4./22.5.
Verdi: Ein Maskenball – 9.10./23.1./13.5.
Verdi: Don Carlos – 13.9./11.10./29.10./28.11./7.1./12.2./29.5./6.6.
Verdi: Aida – 18.9./12.10./7.11./5.12./17.1./1.3./8.5./4.7.
Offenbach: Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger – 19.10.(P)/27.10./2.12./27.12./20.1./27.1./16.2./2.3./30.3./25.4./1.6.
Strauß: Die Fledermaus – 31.12.(P)/1.1./8.1./13.1./29.1./10.2./11.2./24.2./17.3./9.4./10.4./3.5./26.5./3.6./18.6.
Bizet: Carmen – 25.3.(GP)/26.3.(P)/31.3./3.4./23.4./12.5./21.5./23.5./7.6./22.6./30.6./3.7.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 2.10./24.11./18.1./3.3./27.5./
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 22.11.(GP)/23.11.(P)/3.12./12.12./15.12./20.12./22.12./25.12./30.12./ 6.1./12.1./20.1./6.2./16.2./22.2.
Puccini: Tosca – 15.10./18.12./10.1./12.3./8.4./11.5./
Puccini: Madame Butterfly – 22.9./25.9./5.11./17.11./19.11./22.12./3.2./25.2./21.3./20.4./9.5./20.5./4.6./10.7.
Strauss: Der Rosenkavalier – 8.9./14.12./25.1./18.2./18.4./11.6.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 20.6.(GP)/21.6.(P)/23.6./1.7.
Wolf-Ferrari: Die vier Grobiane – 5.9./4.10./23.10./13.11./11.12./12.1./14.2.
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten – 4.9./20.9./1.10./31.10./21.11./19.12./19.2./25.3./16.4.
Prokofjew: Geschichte eines wahren Menschen – 6.2.(GP)/7.2.(P)/23.2./6.3./19.3./21.4./10.5./16.5./29.6.
Weill: Die sieben Todsünden – 4.9.(VA)/20.9.(VA)/1.10.(P)/31.10./21.11./29.12./19.2./25.3./16.4./30.5./8.6.
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny – 30.4.(GP)/2.5.(P)/6.5./14.5./18.5./10.6./2.7.
Egk: Peer Gynt – 19.10./16.11./16.1./15.3.
Schwaen: Leonce und Lena – 16.9./25.11.

 

August 1963

1963-08-31 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Jola Koziel, Ännchen Ingeborg Wenglor, Brautjungfern Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Etta-Marlen Schröder; Max Martin Ritzmann, Kaspar Rolf Kühne, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Horst Lunow, Samiel Horst Preusker)

 

September 1963

1963-09-01 Don Giovanni (Dirigent Heinz Rögner – Donna Anna Jutta Vulpius, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Ingeborg Wenglor; Giovanni Kurt Rehm, Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Peter Schreier, Leporello Reiner Süß, Masetto Günter Bochmann)

1963-09-02 keine Vorstellung(?)

1963-09-03 Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Elisabeth Rose, Venus Ludmila Dvorakova, Ein junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Ernst Gruber, Wolfram Rudolf Jedlicka, Landgraf Theo Adam, Walther Martin Ritzmann, Biterolf Gerhard Niese, Schreiber Harald Neukirch, Zweter Hans-Joachim Lukat)

1963-09-04 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Strawinski (Dirigent Herbert Kegel – Die Prinzessin Ilse Hurtig; Der Vorleser Wolfgang Langhoff, Der Soldat Hans-Peter Minetti, Der Teufel Rolf Ludwig) + Voraufführung Die sieben Todsünden / Weill (Dirigent Werner Stolze – Inszenierung und Choreographie Grita Krätke – Anna I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig, Die Familie Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1963-09-05 Die vier Grobiane / Wolf-Ferrari (Dirigent Heinz Fricke – Margarita Gertrud Stilo, Lucieta Renate Hoff, Marina Ingeborg Wenglor, Felice Jutta Vulpius, Junge Magd Sylvia Pawlik; Lunardo Reiner Süß, Maurizio Robert Lauhöfer, Filipeto Harald Neukirch, Simon Hans-Joachim Lukat, Cancian Günther Fröhlich, Conte Riccardo Peter Gugalow)

1963-09-06 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Ingeborg Wenglor, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Etta-Marlen Schröder; Wilfried Krug, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Robert Lauhöfer, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1963-09-07 Der Wildschütz (Dirigent Werner Stolze – Gräfin Käthe Retzmann, Baronin Freimann Jola Koziel, Nanette Sylvia Pawlik, Gretchen Sylvia Geszty; Graf von Eberbach Horst Lunow, Baron Kronthal Harald Neukirch, Baculus Reiner Süß, Pankratius Heinz-Walter Roßner, Ein Gast Hans-Jürgen Volk)

1963-09-08 Der Rosenkavalier (Dirigent Heinz Rögner – Marschallin Elisabeth Rose, Octavian Ludmila Dvorakova, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Irmgard Klein, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Marian Kouba, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Günther Fröhlich, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Heinz-Walter Roßner, Notar Günter Bochmann, Wirt Hilbert Kahl, Tierhändler Joachim Arndt)

1963-09-09 (Apollo-Saal) Pimpinone (Dirigent Helmut Koch – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß)

1963-09-10 Romeo und Julia (Ballett)

1963-09-11 Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Norina Rosemarie Rönisch; Don Pasquale Reiner Süß, Malatesta Rudolf Jedlicka, Ernesto Harald Neukirch, Notar Joachim Arndt)

1963-09-12 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Arthur Apelt – Gräfin Ruth Keplinger, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Jola Koziel, Marcellina Gertrud Stilo, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Kurt Rehm, Figaro Robert Lauhöfer, Bartolo Hans-Joachim Lukat, Basilio Peter Schreier, Curzio Heinz-Walter Roßner, Antonio Günther Fröhlich)

1963-09-13 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Julia Wiener, Eboli Nadja Afejan, Tebaldo Sylvia Pawlik, Eine Engelsstimme Sylvia Geszty; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Ivo Zidek, Posa Kurt Rehm, Großinquisitor Fred Teschler, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Hilbert Kahl)

1963-09-14 Der Freischütz (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Renate Hoff, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Etta-Marlen Schröder; Ernst Gruber, Rolf Kühne, Fred Teschler, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1963-09-15 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied – I. Konzert: Jutta Vulpius, Gustav Schmahl, Hans Pischner (Bach, Händel)

1963-09-15 Schwanensee (Ballett)

1963-09-16 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Dirigent Rudolf Neuhaus – Prinzessin Lena Sylvia Pawlik, Die Gouvernante Anneliese Müller, Rosetta Renate Hoff; König Peter Fred Praski, Leonce Uwe Kreyssig, Valerio Robert Lauhöfer, Der Präsident des Kronrats Reiner Süß, Der Hofprediger Hilbert Kahl, Kronräte Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk, Bauern Günter Bochmann, Horst Göpelt, Hans Harmening, Kurt Rothkamm, Diener Joachim Arndt, Albert Zahn)

1963-09-17 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Rögner – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Gertraud Prenzlow, Anna Reich Jola Koziel; Sir John Falstaff Reiner Süß, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Peter Schreier, Junker Spärlich Heinz-Walter Roßner, Dr. Cajus Horst Lunow)

1963-09-18 Aida (Dirigent Heinz Rögner – Aida Julia Wiener, Amneris Nadja Afejan, Priesterin Ilona Papenthin; Radames Martin Ritzmann, Amonasro Antonin Svorc, Ramphis Hans-Joachim Lukat, König Rolf Kühne, Bote Peter Gugalow)

1963-09-19 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Rögner – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Sylvia Geszty; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fred Teschler, Bassa Horst Lunow, Stummer Hans-Jürgen Volk)

1963-09-20 Die Geschichte vom Soldaten (Herbert Kegel – Ilse Hurtig; Wolfgang Langhoff, Hans-Peter Minetti, Rolf Ludwig) / Voraufführung Die sieben Todsünden / Weill (Dirigent Werner Stolze – Inszenierung und Choreographie Grita Krätke – Anna I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig, Die Familie Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1963-09-21 Fidelio (Dirigent Arthur Apelt – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Jola Koziel; Florestan Rolf Apreck, Pizarro Antonin Svorc, Rocco Fred Teschler, Jaquino Harald Neukirch, Minister Rolf Kühne, Gefangene Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1963-09-21 (Apollo-Saal) Kammermusik

1963-09-22 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Rögner – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Gertraud Prenzlow, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Martin Ritzmann, Sharpless Robert Lauhöfer, Goro Heinz-Walter Roßner, Yamadori Horst Lunow, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Günter Bochmann)

1963-09-23 keine Vorstellung(?)

1963-09-24 Gajaneh (Ballett)

1963-09-25 Madame Butterfly (Boris Papandopulo a.G. – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Jiri Pavlicek, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1963-09-26 Don Pasqale (Heinz Fricke – Rosemarie Rönisch; Reiner Süß, Günther Leib, Peter Schreier, Joachim Arndt)

1963-09-27 La Traviata (Dirigent Arthur Apelt – Violetta Jutta Vulpius, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Ilona Papenthin; Alfred Martin Ritzmann, Germont Dan Iordanescu a.G. in italienischer Sprache, Gaston Hilbert Kahl, Baron Günther Fröhlich, Marquis Günter Bochmann, Dr. Grenvil Rolf Kühne, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Peter Suffrian)

1963-09-28 Eröffnungskonzert Berliner Festtage (Kurt Sanderling, Bach: Suite Nr. 3, Beethoven: III. Sinfonie)

1963-09-29 Romeo und Julia (Ballett)

1963-09-30 Ezio / Händel (Dirigent Helmut Koch – Onoria Gertraud Prenzlow, Fulvia Jutta Vulpius; Ezio Theo Adam, Valentinian III. Reiner Süß, Massimo Karl-Friedrich Hölzke, Varo Hellmuth Kaphahn)

 

Oktober 1963

1963-10-01 Die Geschichte vom Soldaten (Herbert Kegel – Ilse Hurtig; Wolfgang Langhoff, Hans-Peter Minetti, Rolf Ludwig) / Premiere Die sieben Todsünden / Weill (Dirigent Werner Stolze – Inszenierung und Choreographie Grita Krätke – Anna I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig, Die Familie Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1963-10-02 Eugen Onegin (Dirigent Heinz Fricke – Tatjana Radmila Bakocevic in serbischer Sprache, Olga Edda Schaller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Gertrud Stilo; Onegin Kurt Rehm, Lenski Jaroslav Kachel, Gremin Theo Adam, Triquet Harald Neukirch, Saretzky Günther Fröhlich, Hauptmann Günter Bochmann, Vorsänger Peter Gugalow, Guillot Helmut Fink)

1963-10-03 Gajaneh (Ballett)

1963-10-04 Die vier Grobiane / Wolf-Ferrari (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Renate Hoff, Ingeborg Wenglor, Jutta Vulpius, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Peter Gugalow)

1963-10-05 Tannhäuser (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Renate Hoff; Ernst Gruber, Rudolf Jedlicka, Hellmuth Kaphahn a.G., Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat)

1963-10-06 Festakt aus Anlass des 14. Jahrestages der Gründung der DDR (mit Viktoria Promny, Peter Olesch, Stefan Lisewski, Heinz Rögner, Werner Stolze, Joachim Freyer u.a.)

1963-10-07 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Arthur Apelt – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Antonin Svorc, Veit Pogner Fred Teschler, Sixtus Beckmesser Reiner Süß, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Harald Neukirch, Nachtwächter Günther Fröhlich – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Jiri Pavlicek, Ulrich Eißlinger Peter Gugalow, Augustin Moser Heinz-Walter Roßner, Hermann Ortel Günter Bochmann, Hans Schwarz Nikolai Gaubitsch, Hans Foltz Hans-Joachim Lukat)

1963-10-08 Gastspiel der Leipziger Oper mit Abraxas (Ballett von Egk)

1963-10-09 (vm.) Generalprobe Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Emil F. Vokalek – Abigail Maria Corelli, Fenena Annelies Burmeister, Anna Käthe Retzmann; Nabucco Rolf Kühne, Ismael Henno Garduhn, Zacharias Theo Adam, Oberpriester des Baal Hans-Joachim Lukat, Abdallo Ferdinand Bürgmann) (Zum 150. Geburtstag Giuseppe Verdis)

1963-10-09 Ein Maskenball (Dirigent Heinz Fricke – Amelia Julia Wiener, Ulrica Nadja Afejan, Oscar Sylvia Geszty, Riccardo Martin Ritzmann, Renato Kurt Rehm, 1. Verschworener Hans-Joachim Lukat, 2. Verschworener Rolf Kühne, Silvano Horst Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner Diener Joachim Arndt)

1963-10-10 Premiere Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Emil F. Vokalek – Abigail Maria Corelli, Fenena Annelies Burmeister, Anna Käthe Retzmann; Nabucco Rolf Kühne, Ismael Henno Garduhn, Zacharias Theo Adam, Oberpriester des Baal Hans-Joachim Lukat, Abdallo Ferdinand Bürgmann) (Zum 150. Geburtstag Giuseppe Verdis)

1963-10-11 Don Carlos (Heinz Fricke – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Renate Hoff; Theo Adam, Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Rudolf Jedlicka, Fred Teschler, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1963-10-12 Aida (Arthur Apelt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Peter Gugalow)

1963-10-13 I. Sinfoniekonzert (Gennadi Roshdestwenski – David Oistrach; Prokofjew: V. Sinfonie, Tschaikowski: Violinkonzert)

1963-10-14 B-Premiere Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Emil F. Vokalek – Abigail Maria Corelli, Fenena Jola Koziel, Anna Irmgard Klein; Nabucco Kurt Rehm, Ismael Martin Ritzmann, Zacharias Antonin Svorc, Oberpriester des Baal Nikolai Gaubitsch, Abdallo Marian Kouba) (Zum 150. Geburtstag Giuseppe Verdis)

1963-10-15 Tosca (Dirigent Robert Hanell – Tosca Elisabeth Rose, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Reiner Süß, Spoletta Heinz-Walter Roßner, Sciarrone Horst Lunow, Schließer Martin Abendroth)

1963-10-16 La Traviata (Vilmos Komor – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1963-10-17 Don Pasqale (Heinz Fricke – Rosemarie Rönisch; Reiner Süß, Günther Leib, Peter Schreier, Joachim Arndt)

1963-10-18 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Ingeborg Wenglor, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Etta-Marlen Schröder; Wilfried Krug, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1963-10-19 Peer Gynt / Egk (Dirigent Heinz Fricke – Solveig Ruth Keplinger, Rothaarige Maria Corelli, Aase Irmgard Klein, Ingrid Jola Koziel, Drei schwarze Vögel Sylvia Geszty, Jola Koziel, Ilona Papethin, Frau des Vogtes Adelheid Müller-Heß, Kleiner Troll Sylvia Pawlik; Peer Gynt Kurt Rehm, Der Alte Erich Witte, Mads Jiri Pavlicek, Drei Kaufleute Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Präsident Günther Fröhlich, Unbekannter Gerhard Niese, Haegstadbauer Hans-Joachim Lukat, Schmied Rolf Kühne, Vogt Günter Bochmann, Hoftroll Hilbert Kahl, Kellner Kurt Ludwig, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Zwei Burschen Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Hässlicher Junge Fritz Hille; Drei Mädchen Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Berndt)

1963-10-19 (Apollo-Saal) Premiere Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Dirigent Robert Hanell – Inszenierung Horst Bonnet – Luciele Renate Hoff, Nanette Erna Roscher; Gaston Harald Neukirch, Bellerose Karl-Friedrich Hölzke, Soldaten der Wache Joachim Arndt, Günter Bochmann, Peter Olesch, Heinz-Walter Roßner, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk / Dirigent Robert Hanell – Ernestine Sylvia Geszty; Pitzelberger Reiner Süß, Casemir Harald Neukirch, Brösel Gerd E. Schäfer; Gäste bei Pitzelberger Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1963-10-20 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied – II. Konzert: Peter Schreier / Heinz Fricke, Klavier (Schubert: Die schöne Müllerin)

1963-10-20 Romeo und Julia (Ballett)

1963-10-21 keine Vorstellung

1963-10-22 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Irmgard Klein; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1963-10-23 Die vier Grobiane (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Renate Hoff, Ingeborg Wenglor, Jutta Vulpius, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Peter Gugalow)

1963-10-24 Der Wildschütz (Werner Stolze – Käthe Retzmann, Jola Koziel, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor; Horst Lunow, Harald Neukirch, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Hans-Jürgen Volk)

1963-10-25 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty; Peter Schreier, Harald Neukirch, Fred Teschler, Horst Lunow, Hans-Jürgen Volk)

1963-10-26 Gajaneh (Ballett)

1963-10-27 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Joachim Arndt, Günter Bochmann, Peter Olesch, Heinz-Walter Roßner, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1963-10-27 Wiederaufnahme Tristan und Isolde (Dirigent Arthur Apelt – Isolde Hanne-Lore Kuhse, Brangäne Gertrud Stilo; Tristan Ernst Gruber, Marke Theo Adam, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann Peter Schreier, Hirt Harald Neukirch, Steuermann Günter Bochmann)

1963-10-28 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1963-10-29 Don Carlos (Heinz Fricke – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Theo Adam, Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Fred Teschler, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1963-10-30 Der Freischütz (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Renate Hoff, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Etta-Marlen Schröder; Martin Ritzmann, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1963-10-31 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten (Herbert Kegel – Ilse Hurtig; Wolfgang Langhoff, Hans-Peter Minetti, Rolf Ludwig) / Die sieben Todsünden / Weill (Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

 

November 1963

1963-11-01 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Marian Kouba)

1963-11-02 Die Hochzeit des Figaro (Ulf Söderblom – Marja Tyrkkö, Sinikka Koskela, Ilona Koivisto, Maiju Kuusoja, Ritva Raivio; Matti Lehtinen, Hannu Heikkilä, Aarne Vainio, Jorma Huttunen, Kauko Väyrynen, Harri Nikkonen) (Solistengastspiel der Finnischen Nationaloper Helsinki)

1963-11-03 Streichquartett

1963-11-03 Tannhäuser (Heinz Fricke – Marja Tyrkkö, Ilona Koivisto, Hoff; Pekka Nuotio, Matti Lehtinen, Aarne Vainio, Jorma Huttunen, Harri Nikkonen, Kauko Väyrynen, Hannu Heikkilä (Solistengastspiel mit finnischen Solisten)

(Am 5. und 6. November werden die Solisten der Deutschen Staatsoper Berlin in den gleichen Opern in Helsinki gastieren. Dem Publikum der finnischen Hauptstadt werden sich u.a. vorstellen: die Kammersängerinnen Ingeborg Wenglor (Susanna), Ludmila Dvorakova (Venus), Elisabeth Rose (Gräfin und Elisabeth), die Kammersänger Theo Adam (Figaro und Landgraf), Ernst Gruber (Tannhäuser) und Rudolf Jedlicka (Graf und Wolfram von Eschinbach).

1963-11-04 (Apollo-Saal) Pimpinone (Helmut Koch – Erna Roscher; Reiner Süß)

1963-11-05 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Marian Kouba, Hans Löbel a.G., Jiri Pavlicek, Horst Lunow, Hellmuth Kaphahn, Günter Bochmann)

1963-11-06 Schwanensee (Ballett)

1963-11-07 Aida (Rudolf Neuhaus – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Helge Rosvaenge, Antonin Svorc, Hellmuth Kaphahn, Rolf Kühne, Peter Gugalow)

1963-11-08 I. Sonderkonzert (Heinz Fricke – Tichon Chrennikow, Leonid Kogan; Chrennikow: Sinfonie Nr. 1, Klavierkonzert Nr. 1, Violinkonzert op. 14)

1963-11-09 Tristan und Isolde (Arthur Apelt – Hanne-Lore Kuhse, Gertrud Stilo; Ernst Gruber, Theo Adam, Antonin Svorc, Robert Lauhöfer, Peter Schreier, Harald Neukirch, Günter Bochmann)

1963-11-10 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Irmgard Arnold, Peter Schreier, Günther Leib, André Asriel, Joachim Freyer (Eisler, Butting, Meyer, Wagner-Regeny, Matthus, Cilensek)

1963-11-10 Der Freischütz (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Renate Hoff, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Christine Haubold; Martin Ritzmann, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1963-11-11 (Apollo-Saal) Giuseppe-Verdi-Soiree (Ingeborg Wenglor, Henno Garduhn, Wolfgang Heinz, Heinz Fricke am Klavier)

1963-11-12 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Irmgard Klein; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1963-11-13 Die vier Grobiane (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Renate Hoff, Ingeborg Wenglor, Erna Roscher, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Peter Gugalow)

1963-11-14 Schwanensee (Ballett)

1963-11-15 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Martin Ritzmann, Horst-Dieter Kaschel, Hans-Joachim Lukat, Ferdinand Bürgmann)

1963-11-16 Peer Gynt (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Irmgard Arnold, Irmgard Klein, Erna Roscher, Sylvia Geszty, Erna Roscher, Ilona Papenthin, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Erich Witte, Jiri Pavlicek, Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Günther Fröhlich, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Kurt Ludwig, Heinz-Walter Roßner, Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Fritz Hille; Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch)

1963-11-16 (Apollo-Saal) Kammermusik

1963-11-17 (vm.?) Madame Butterfly (Sondervorstellung für Werktätige der Leuna-Werke; Heinz Rögner – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Marian Kouba, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1963-11-17 Don Pasquale (Heinz Fricke – Rosemarie Rönisch; Reiner Süß, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Joachim Arndt)

1963-11-18 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Rögner – Hella Jansen, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1963-11-19 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1963-11-20 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Irmgard Klein; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1963-11-21 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Die sieben Todsünden (Herbert Kegel – Ilse Hurtig; Wolfgang Langhoff, Hans-Peter Minetti, Rolf Ludwig / Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1963-11-22 (vm.) Generalprobe Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich Alexander Winds – Gretel Renate Hoff, Hänsel Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin, Hexe Gertrud Stilo, Sandmännchen Nelly Ailakowa, Taumännchen Sylvia Geszty; Vater Peter Robert Lauhöfer)

1963-11-22 Schwanensee (Ballett)

1963-11-23 Premiere Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich Alexander Winds – Gretel Renate Hoff, Hänsel Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin, Hexe Gertrud Stilo, Sandmännchen Nelly Ailakowa, Taumännchen Sylvia Geszty; Vater Peter Robert Lauhöfer)

1963-11-24 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Theo Adam / Rudolf Dunckel (Schubert: Die Winterreise)

1963-11-24 Eugen Onegin (Heinz Fricke – Radmila Bakocevic, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Jaroslav Kachel, Nikolai Gaubitsch, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Peter Gugalow, Helmut Fink)

1963-11-25 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Rudolf Neuhaus – Sylvia Pawlik, Anneliese Müller, Renate Hoff; Fred Praski, Uwe Kreyssig, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Hilbert Kahl, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk, Günter Bochmann, Horst Göpelt, Hans Harmening, Kurt Rothkamm, Joachim Arndt, Albert Zahn)

1963-11-26 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Renate Hoff, Nelly Ailakowa, Etta-Marlen Schröder; Martin Ritzmann, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1963-11-27 Don Pasqale (Heinz Fricke – Rosemarie Rönisch; Reiner Süß, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Joachim Arndt)

1963-11-28 Don Carlos (Heinz Fricke – Julia Wiener, Elise Bey a.G., Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Theo Adam, Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Rudolf Jedlicka, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1963-11-29 Romeo und Julia (Ballett)

1963-11-30 (Apollo-Saal) Pimpinone (Helmut Koch – Erna Roscher; Reiner Süß)

1963-11-30 Sonderkonzert: Verdi-Requiem (Lamberto Gardelli – Julia Wiener, Gertraud Prenzlow, Lubomir Bodurow, Theo Adam) (Gertraud Prenzlow sprang als Solo-Alt kurzfristig für die noch im Programmheft gedruckte Nadja Afejan ein, per Programmhefteinleger angezeigt.)

 

Dezember 1963

1963-12-01 Sonderkonzert: Verdi-Requiem (Lamberto Gardelli, Julia Wiener, Gertraud Prenzlow, Lubomir Bodurow, Theo Adam) (Gertraud Prenzlow sprang als Solo-Alt kurzfristig für die noch im Programmheft gedruckte Nadja Afejan ein, per Programmhefteinleger angezeigt.)

1963-12-02 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Joachim Arndt, Günter Bochmann, Peter Olesch, Heinz-Walter Roßner, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1963-12-03 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Irmgard Klein, Käthe Retzmann, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Gerhard Niese)

1963-12-04 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Martin Ritzmann, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Ferdinand Bürgmann)

1963-12-05 Aida (Rudolf Neuhaus – Julia Wiener, Nadja Afejan, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Peter Gugalow) (Zum 75. Male)

1963-12-06 II. Sinfoniekonzert (Heinz Rögner – Dieter Zechlin; Ravel, Mozart: Klavierkonzert B-Dur KV 595, Kochan: Sinfonie für großes Orchester)

1963-12-07 Das Rheingold (Dirigent Rudolf Neuhaus – Fricka Gertrud Stilo, Freia Ruth Keplinger, Erda Nadja Afejan, Woglinde Elisabeth Ebert a.G., Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Theo Adam, Donner Robert Lauhöfer, Froh Martin Ritzmann, Loge Erich Witte, Alberich Rolf Kühne, Mime Johannes Kemter, Fasolt Günther Fröhlich, Fafner Fred Teschler)

1963-12-07 (Apollo-Saal) Streichquartett

1963-12-08 Die Walküre (Dirigent Rudolf Neuhaus – Sieglinde Elisabeth Rose, Fricka Gertrud Stilo, Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gerhilde Ilona Papenthin, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jola Koziel, Siegrune Edda Schaller, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Käthe Retzmann, Schwertleite Adelheid Müller-Heß; Siegmund Wilfried Krug, Hunding Hans-Joachim Lukat, Wotan Theo Adam)

1963-12-09 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Irmgard Klein; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Horst-Dieter Kaschel, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1963-12-10 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1963-12-11 Die vier Grobiane (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Renate Hoff, Ingeborg Wenglor, Erna Roscher, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Peter Gugalow)

1963-12-12 Hänsel und Gretel (Arthur Apelt – Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Irmgard Klein, Käthe Retzmann, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Gerhard Niese)

1963-12-13 Schwanensee (Ballett)

1963-12-14 Der Rosenkavalier (Heinz Rögner – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Marian Kouba, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1963-12-15 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Gertrud Stilo, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Gerhard Niese) (Gerhard Niese sprang als Vater Peter kurzfristig für Robert Lauhöfer ein, handschriftlich vermerkt)

1963-12-15 Don Pasqale (Heinz Fricke – Rosemarie Rönisch; Reiner Süß, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Joachim Arndt)

1963-12-16 keine Vorstellung(?)

1963-12-17 Der Wildschütz (Werner Stolze – Käthe Retzmann, Jola Koziel, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor; Horst Lunow, Harald Neukirch, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Hans-Jürgen Volk)

1963-12-18 Tosca (Robert Hanell – Ludmila Dvorakova, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Antonin Svorc, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1963-12-19 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Die sieben Todsünden (Herbert Kegel – Ilse Hurtig; Wolfgang Langhoff, Hans-Peter Minetti, Rolf Ludwig / Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1963-12-20 Hänsel und Gretel (Arthur Apelt – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Gertrud Stilo, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Robert Lauhöfer)

1963-12-21 (Apollo-Saal) Streichquartett

1963-12-21 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Rögner – Erna Roscher, Gertrud Stilo, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1963-12-22 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Käthe Retzmann, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Gerhard Niese)

1963-12-22 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1963-12-23 Der Freischütz (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Renate Hoff, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Christine Haubold; Ernst Gruber, Rolf Kühne, Fred Teschler, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1963-12-24 keine Vorstellung

1963-12-25 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Gertrud Stilo, Nelly Ailakow, Sylvia Geszty; Robert Lauhöfer)

1963-12-25 Schwanensee (Ballett)

1963-12-26 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Ferdinand Bürgmann)

1963-12-27 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Günter Bochmann, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt, Hans-Jürgen Volk, Peter Olesch, Peter Suffrian / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1963-12-28 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1963-12-28 (Apollo-Saal) Kammermusik

1963-12-29 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Irmgard Klein; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1963-12-30 Hänsel und Gretel (Arthur Apelt – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Gertrud Stilo, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Robert Lauhöfer)

1963-12-31 Premiere Die Fledermaus (Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Josef Adolf Weindich – Rosalinde Hella Jansen, Adele Sylvia Geszty, Ida Sylvia Pawlik; Eisenstein Martin Ritzmann, Falke Kurt Rehm, Orlofsky Harald Neukirch, Alfred Peter Schreier, Frank Theo Adam, Blind Joachim Arndt, Frosch Reiner Süß, Diener bei Orlofsky Peter Olesch)

 

Januar 1964

1964-01-01 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Hella Jansen, Sylvia Geszty, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Kurt Rehm, Harald Neukich, Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch)

1964-01-02 Schwanensee (Ballett)

1964-01-03 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Irmgard Klein; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-01-04 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; György Melis a.G. in ungarischer Sprache, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1964-01-05 Fidelio (Heinz Rögner – Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor; Ernst Gruber, Antonin Svorc, Fred Teschler, Harald Neukirch, Rolf Kühne, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1964-01-06 Hänsel und Gretel (Arthur Apelt – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Gertrud Stilo, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Robert Lauhöfer)

1964-01-07 Don Carlos (Heinz Fricke – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Renate Hoff; Theo Adam, Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Kurt Rehm, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1964-01-08 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Jola Koziel, Sylvia Geszty, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk) (Ab dieser dritten Vorstellung wurden vier Diener bei Orlofsky namentlich aufgelistet, in den ersten beiden Vorstellungen dieser Neuproduktion war mit Peter Olesch nur ein Diener bei Orlofsky namentlich aufgelistet worden.)

1964-01-09 Don Giovanni (Heinz Rögner – Elisabeth Rose, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; György Melis a.G. in italienischer Sprache, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Theo Adam, Günter Bochmann)

1964-01-10 Tosca (Robert Hanell – Ludmila Dvorakova, Sylvia Pawlik; Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Antonin Svorc, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1964-01-11 Tannhäuser (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Renate Hoff; Ernst Gruber, Rudolf Jedlicka, Hellmuth Kaphahn, Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat)

1964-01-12 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Irmgard Klein, Käthe Retzmann, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Gerhard Niese)

1964-01-12 Die vier Grobiane (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Renate Hoff, Ingeborg Wenglor, Erna Roscher, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Peter Gugalow)

1964-01-13 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Hella Jansen, Sylvia Geszty, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Peter Schreier, Theo Adam, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk)

1964-01-14 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Rögner – Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1964-01-15 Romeo und Julia (Ballett)

1964-01-16 Peer Gynt (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Irmgard Arnold, Irmgard Klein, Erna Roscher, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Ilona Papenthin, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Erich Witte, Jiri Pavlicek, Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Günther Fröhlich, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Kurt Ludwig, Heinz-Walter Roßner, Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Fritz Hille; Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Elisabeth Petersen)

1964-01-17 Aida (Arthur Apelt – Julia Wiener, Nadja Afejan, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Peter Gugalow)

1964-01-18 Eugen Onegin (Heinz Fricke – Maria Croonen, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Rudolf Jedlicka, Jaroslav Kachel, Nikolai Gaubitsch, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Peter Gugalow, Helmut Fink)

1964-01-18 (Apollo-Saal) Streichquartett

1964-01-19 Die Meistersinger von Nürnberg (Arthur Apelt – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Antonin Svorc, Theo Adam, Reiner Süß, Gerhard Niese, Oldrich Spisar, Harald Neukirch, Günther Fröhlich – Hilbert Kahl, Horst Lunow, Jiri Pavlicek, Peter Gugalow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Nikolai Gaubitsch, Hans-Joachim Lukat)

1964-01-20 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Günter Bochmann, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt, Hans-Jürgen Volk, Peter Olesch, Peter Suffrian / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1964-01-20 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Gertrud Stilo, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Robert Lauhöfer)

1964-01-21 Schwanensee (Ballett)

1964-01-22 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Ferdinand Bürgmann)

1964-01-23 Ein Maskenball (Heinz Fricke – Julia Wiener, Nadja Afejan, Renate Hoff; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt)

1964-01-24 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Irmgard Klein; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-01-25 Der Rosenkavalier (Heinz Rögner – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Marian Kouba, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1964-01-26 (Apollo-Saal) Das deutsche Lied: Gertraud Prenzlow / Heinz Rögner (Mendelssohn-Bartholdy, Wagner-Régeny, Schumann)

1964-01-26 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Renate Hoff, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Christine Haubold, Ernst Gruber, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1964-01-27 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Günter Bochmann, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt, Hans-Jürgen Volk, Peter Olesch, Peter Suffrian / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1964-01-28 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Marian Kouba, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1964-01-29 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Jola Koziel, Ingeborg Wenglor, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Helge Rosvaenge, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk)

1964-01-30 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-01-31 Keine Vorstellung (Wegen Erkrankung entfiel „Hänsel und Gretel“, so verlautbart in den Mitteilungen der Intendanz auf der Rückseite des Besetzungszettels vom 30.1.1964.)

 

Februar 1964

1964-02-01 Gajaneh (Ballett)

1964-02-01 (Apollo-Saal) Kammermusik

1964-02-02 III. Sinfoniekonzert (Karel Ancerl – Karl Suske; Albert Roussell: III.Sinfonie op. 42 , Mendelssohn: Violinkonzert c-moll op. 64, Dvorak: IX. Sinfonie)

1964-02-03 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Teodora Lucaciu in italienischer Sprache, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1964-02-04 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Ilse Ludwig a.G., Irmgard Klein; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Theo Adam, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-02-05 Don Pasquale (Heinz Fricke – Rosemarie Rönisch; Reiner Süß, Rudolf Jedlicka, Peter Schreier, Joachim Arndt)

1964-02-06 (vm.) Generalprobe Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Olga Maria Croonen, Klawdija Annelies Burmeister, Alexejs Mutter Irmgard Klein, Warja Edda Schaller, Großmutter Wassilissa Gertrud Stilo, Sinotschka Heidrun Franz; Alexej Meressjew Rolf Kühne, Semjon Worobjow Antonin Svorc, Chefarzt Reiner Süß, Andrej Hans-Joachim Lukat, Kukuschkin Harald Neukirch, Gwosdjew Horst Lunow, Oberst Günther Fröhlich, Oberarzt Peter Gugalow, Großvater Michailow Ferdinand Bürgmann, Serjonka und Fedja Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, 1. Chirurg Kurt Ludwig, 2. Chirurg Peter Olesch)

1964-02-06 Hänsel und Gretel (Arthur Apelt – Renate Hoff, Edda Schaller, Ilona Papenthin, Käthe Retzmann, Nelly Ailakowa, Christine Haubold; Robert Lauhöfer)

1964-02-07 Premiere Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Olga Maria Croonen, Klawdija Annelies Burmeister, Alexejs Mutter Irmgard Klein, Warja Edda Schaller, Großmutter Wassilissa Gertrud Stilo, Sinotschka Heidrun Franz; Alexej Meressjew Rolf Kühne, Semjon Worobjow Antonin Svorc, Chefarzt Reiner Süß, Andrej Hans-Joachim Lukat, Kukuschkin Harald Neukirch, Gwosdjew Horst Lunow, Oberst Günther Fröhlich, Oberarzt Peter Gugalow, Großvater Michailow Ferdinand Bürgmann, Serjonka und Fedja Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, 1. Chirurg Kurt Ludwig, 2. Chirurg Peter Olesch)

1964-02-08 Das Rheingold (Rudolf Neuhaus – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Annelies Burmeister, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Theo Adam, Robert Lauhöfer, Martin Ritzmann, Erich Witte, Rolf Kühne, Johannes Kemter, Günther Fröhlich, Fred Teschler)

1964-02-09 Die Walküre (Rudolf Neuhaus – Elisabeth Rose, Gertrud Stilo, Ludmila Dvorakova, Ilona Papenthin, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Liselotte Franck a.G., Edda Schaller, Anneliese Müller, Käthe Retzmann, Adelheid Müller-Heß; Wilfried Krug, Hans-Joachim Lukat, Theo Adam)

1964-02-10 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Hella Jansen, Ingeborg Wenglor, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk)

1964-02-11 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Hella Jansen, Ingeborg Wenglor, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Peter Schreier, Theo Adam, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Joachim Volk)

1964-02-12 Don Carlos (Heinz Fricke – Julia Wiener, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Renate Hoff; Nikolai Gjuselew in italienischer Sprache, Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1964-02-13 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Marian Kouba)

1964-02-14 Die vier Grobiane (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Renate Hoff, Ingeborg Wenglor, Erna Roscher, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Peter Gugalow)

1964-02-15 Tristan und Isolde (Arthur Apelt – Hanne-Lore Kuhse, Eva Fleischer; Ernst Gruber, Theo Adam, Antonin Svorc, Robert Lauhöfer, Peter Schreier, Harald Neukirch, Günter Bochmann)

1964-02-16 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Irmgard Klein, Käthe Retzmann, Nelly Ailakowa, Sylvia Geszty; Gerhard Niese)

1964-02-16 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Günter Bochmann, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt, Hans-Jürgen Volk, Peter Olesch, Peter Suffrian / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1964-02-17 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Marian Kouba, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1964-02-18 Der Rosenkavalier (Heinz Rögner – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Annelies Burmeister, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Marian Kouba, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1964-02-19 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Die sieben Todsünden (Herbert Kegel – Ilse Hurtig; Wolfgang Langhoff, Hans-Peter Minetti, Rolf Ludwig / Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1964-02-20 Romeo und Julia (Ballett)

1964-02-21 Don Giovanni (Heinz Rögner – Elisabeth Rose, Ruth Keplinger, Renate Hoff; Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Reiner Süß, Günter Bochmann)

1964-02-22 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Renate Hoff, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo, Nelly Ailakowa, Christine Haubold; Gerhard Niese)

1964-02-23 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Günther Leib / Joachim Freyer (Schumann: Dichterliebe, Beethoven: An die ferne Geliebte op. 98, Finke: Fünf Gesänge aus „Schein und Sein“ nach Wilhelm Busch)

1964-02-23 Die Geschichte eines wahren Menschen / Oper von Prokofjew (Heinz Fricke – Maria Croonen, Annelies Burmeister, Irmgard Klein, Edda Schaller, Gertrud Stilo, Heidrun Franz; Rolf Kühne, Gerhard Niese, Reiner Süß, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Peter Gugalow, Ferdinand Bürgmann, Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, Kurt Ludwig, Peter Olesch)

1964-02-24 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Jola Koziel, Ingeborg Wenglor, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Helge Rosvaenge, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk)

1964-02-25 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann) (Zum 100. Male)

1964-02-26 Schwanensee (Ballett)

1964-02-27 Der Freischütz (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Christine Haubold; Ernst Gruber, Rolf Kühne, Fred Teschler, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1964-02-28 Sonderkonzert (Oskar Danon – Radmila Bakocevic; Dvic, Strauss: 4 letzte Lieder, Tschaikowski: VI. Sinfonie)

1964-02-28 (Gastspiel in Schwerin) Schwanensee (Ballett)

1964-02-29 Der Wildschütz (Joachim Freyer – Käthe Retzmann, Rossitza Emanuilowa a.G., Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Horst Lunow, Harald Neukirch, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Hans-Jürgen Volk)

1964-02-29 (Gastspiel in Schwerin) Schwanensee (Ballett)

 

März 1964

1964-03-01 Aida (Oskar Danon a.G. – Maria Corelli, Nadja Afejan, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Rolf Kühne, Joachim Arndt) (Joachim Arndt sprang als Bote kurzfristig für den noch gedruckten Peter Gugalow ein, handschriftlich vermerkt)

1964-03-02 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Günter Bochmann, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt, Hans-Jürgen Volk, Peter Olesch, Dieter Reinhold / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer, Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1964-03-03 Eugen Onegin (Oskar Danon a.G. – Radmila Bakocevic, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Jaroslav Kachel, Fred Teschler, Harald Neukirch, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Kurt Ludwig, Helmut Fink)

1964-03-04 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Horst-Dieter Kaschel, Hans-Martin Nau a.G., Marian Kouba)

1964-03-05 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Horst-Dieter Kaschel, Hans-Martin Nau a.G., Marian Kouba)

1964-03-06 Die Geschichte eines wahren Menschen / Oper von Prokofjew (Heinz Fricke – Maria Croonen, Annelies Burmeister, Irmgard Klein, Edda Schaller, Gertrud Stilo, Heidrun Franz; Rolf Kühne, Gerhard Niese, Reiner Süß, Percy B. Albert a.G., Harald Neukirch, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Peter Gugalow, Heinz-Walter Roßner, Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, Kurt Ludwig, Peter Olesch)

1964-03-07 Die Meistersinger von Nürnberg (Heinz Rögner – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Hajo Müller a.G., Gerhard Frei, Reiner Süß, Gerhard Niese, Oldrich Spisar, Harald Neukirch, Günther Fröhlich – Hilbert Kahl, Horst Lunow, Jiri Pavlicek, Peter Gugalow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Wolfgang Markgraf a.G., Christian Höllein a.G.) (Festvorstellung für die Gewerkschaft Unterricht und Erziehung, Oranienburg, anlässlich des Internationalen Frauentages 1964)

1964-03-07 (Apollo-Saal) Streichquartett

1964-03-08 Schwanensee (Ballett)

1964-03-09 keine Vorstellung(?)

1964-03-10 Schwanensee (Ballett)

1964-03-11 Der Freischütz (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Christine Haubold; Wilfried Krug, Rolf Kühne, Fred Teschler, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1964-03-12 Tosca (Robert Hanell – Ludmila Dvorakova, Sylvia Pawlik, Paride Venturi in italienischer Sprache, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Peter Olesch, Horst Lunow, Martin Abendroth) (Ludmila Dvorakova sprang als Tosca kurzfristig für die noch gedruckte Edda Piccinini ein, handschriftlich vermerkt.)

1964-03-13 IV. Sinfoniekonzert (Vaclav Smetacek – Ricardo Odnoposoff; Vladimir Sommer: Vorspiel zu „Antigone“, Beethoven: Violinkonzert, Dvorak: V. Sinfonie F-Dur op. 76)

1964-03-14 Tannhäuser (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Waltraud Hera a.G., Renate Hoff; Ernst Gruber, Rudolf Jedlicka, Hajo Müller a.G., Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Harald Neukirch, Günther Fröhlich)

1964-03-15 Peer Gynt (Werner Egk – Ruth Keplinger, Maria Corelli, Irmgard Klein, Erna Roscher, Sylvia Geszty, Erna Roscher, Ilona Papenthin, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Erich Witte, Jiri Pavlicek, Peter Gougalow, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Günther Fröhlich, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Rolf Kühne, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Kurt Ludwig, Heinz-Walter Roßner, Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Fritz Hille; Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Berndt)

1964-03-16 (Apollo-Saal) Pimpinone (Helmut Koch – Erna Roscher; Reiner Süß) (Zum 25. Male)

1964-03-17 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Hella Jansen, Sylvia Geszty, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Peter Schreier, Theo Adam, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Hans-Jürgen Volk) (Es waren nur drei Diener angegeben.)

1964-03-18 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Rögner – Hella Jansen, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Günther Fröhlich, Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1964-03-19 Die Geschichte eines wahren Menschen / Oper von Prokofjew (Heinz Fricke – Maria Croonen, Annelies Burmeister, Irmgard Klein, Edda Schaller, Gertrud Stilo, Heidrun Franz; Rolf Kühne, Antonin Svorc, Reiner Süß, Percy Albert a.G., Harald Neukirch, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Peter Gugalow, Ferdinand Bürgmann, Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, Kurt Ludwig, Peter Olesch)

1964-03-20 Gajaneh (Ballett, 100. Vorstellung)

1964-03-21 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1964-03-21 (Apollo-Saal) Kammermusik (Dirigent Werner Egk)

1964-03-22 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Ilse Ludwig a.G., Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-03-23 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Gisela Schröter a.G., Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1964-03-24 Don Pasquale (Heinz Fricke – Rosemarie Rönisch; Reiner Süß, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Joachim Arndt)

1964-03-25 (Generalprobe oder Voraufführung, keine diesbezügliche Angabe auf dem Besetzungszettel) Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Heinz Rückert – Carmen Ivana Mixova, Micaëla Ingeborg Wenglor, Frasquita Renate Hoff Mercedes Edda Schaller; Don José Martin Ritzmann, Escamillo Robert Lauhöfer, Zuniga Rolf Kühne, Morales Horst Lunow, Dancairo Reiner Süß, Remendado Harald Neukirch, Bergführer Heinz-Walter Roßner) (Wie in der Premiere wurde noch kein tanzender zusätzlicher Offizier auf dem Besetzungszettel angegeben.)

1964-03-25 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Die sieben Todsünden (Herbert Kegel – Ilse Hurtig; Wolfgang Langhoff, Hans-Peter Minetti, Rolf Ludwig / Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1964-03-26 Premiere Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Heinz Rückert – Carmen Ivana Mixova, Micaëla Ingeborg Wenglor, Frasquita Renate Hoff Mercedes Edda Schaller; Don José Martin Ritzmann, Escamillo Robert Lauhöfer, Zuniga Rolf Kühne, Morales Horst Lunow, Dancairo Reiner Süß, Remendado Harald Neukirch, Bergführer Heinz-Walter Roßner)

1964-03-27 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Ilse Ludwig a.G., Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1964-03-28 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1964-03-28 (Apollo-Saal) Streichquartett

1964-03-29 Schwanensee (Ballett)

1964-03-30 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Günter Bochmann, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt, Hans-Jürgen Volk, Peter Olesch, Dieter Reinhold / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1964-03-30 La Traviata (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Hans-Jürgen Volk) (Harald Neukirch sprang als Gaston kurzfristig für den noch gedruckten Hilbert Kahl ein, handschriftlich vermerkt.)

1964-03-31 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Ivo Zidek, Antonin Svorc, Günter Bochmann, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner)

 

April 1964

1964-04-01 Der Wildschütz (Werner Stolze – Käthe Retzmann, Jola Koziel, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Horst Lunow, Harald Neukirch, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner)

1964-04-02 Romeo und Julia (Ballett)

1964-04-03 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Rolf Kühne, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner) (In dieser Vorstellung erscheint erstmals Pedro Hebenstreit als zusätzlicher Offizier auf dem Besetzungszettel einer „Carmen“-Vorstellung.)

1964-04-04 Don Giovanni (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Peter Schreier, Theo Adam, Günter Bochmann)

1964-04-05 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Ingeborg Wenglor / Robert Lauhöfer / Helmut Oertel (Wolf: Italienisches Liederbuch)

1964-04-05 V. Sinfoniekonzert (Heinz Bongartz – Alfred Lipka, Vivaldi: Der Frühling, Hindemith: Der Schwanendreher, Strawinsky: Le Sacre du Printemps) (Heinz Bongartz sprang als Dirigent kurzfristig für den noch gedruckten Karel Ancerl ein, handschriftlich vermerkt.)

1964-04-06 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-04-07 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-04-08 Tosca (George Singer a.G. – Ludmila Dvorakova, Sylvia Pawlik; Marian Kouba, Antonin Svorc, Günther Fröhlich, Peter Olesch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1964-04-09 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Hella Jansen, Ingeborg Wenglor, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk)

1964-04-10 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Jola Koziel, Sylvia Geszty, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk)

1964-04-11 Tristan und Isolde (Arthur Apelt – Hanne-Lore Kuhse, Gertrud Stilo; Ernst Gruber, Theo Adam, Antonin Svorc, Robert Lauhöfer, Peter Schreier, Harald Neukirch, Günter Bochmann)

1964-04-12 Fidelio (Heinz Rögner – Ludmila Dvorakova, Jola Koziel; Erich Witte, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1964-04-13 (Apollo-Saal) Kammerkonzert

1964-04-14 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann) (Zum 25. Male)

1964-04-15 Der Freischütz (Arthur Apelt – Jola Koziel, Ingeborg Wenglor, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Christine Haubold; Wilfried Krug, Rolf Kühne, Fred Teschler, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1964-04-16 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Die sieben Todsünden (Herbert Kegel – Ilse Hurtig; Wolfgang Langhoff, Hans-Peter Minetti, Rolf Ludwig / Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1964-04-17 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Hans-Jürgen Volk)

1964-04-18 Der Rosenkavalier (Heinz Rögner – Elisabeth Rose, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Marian Kouba, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1964-04-19 Tannhäuser (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Renate Hoff; Ernst Gruber, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Harald Neukirch, Günther Fröhlich) (auf dem Besetzungszettel ist das Datum handschriftlich auf den 19.4. korrigiert, das überschriebene gedruckte Datum könnte 14.4. lauten)

1964-04-20 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Peter Gugalow, Gerhard Niese, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1964-04-21 Die Geschichte eines wahren Menschen / Oper von Prokofjew (Heinz Fricke – Maria Croonen, Annelies Burmeister, Irmgard Klein, Edda Schaller, Gertrud Stilo, Heidrun Franz; Rolf Kühne, Gerhard Niese, Reiner Süß, Percy B. Albert a.G., Harald Neukirch, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Peter Gugalow, Ferdinand Bürgmann, Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, Kurt Ludwig, Peter Olesch)

1964-04-22 Romeo und Julia (Ballett)

1964-04-23 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Maria Croonen, Renate Hoff, Edda Schaller; Ivo Zidek, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1964-04-24 keine Vorstellung(?)

1964-04-25 Das Rheingold (Rudolf Neuhaus – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Annelies Burmeister, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Theo Adam, Robert Lauhöfer, Martin Ritzmann, Erich Witte, Rolf Kühne, Johannes Kemter, Günther Fröhlich, Nikolai Gaubitsch) (Zum 25. Male)

1964-04-26 Die Walküre (Rudolf Neuhaus – Elisabeth Rose, Gertrud Stilo, Ludmila Dvorakova, Ilona Papenthin, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Edda Schaller, Anneliese Müller, Käthe Retzmann, Annelies Burmeister; Wilfried Krug, Gerhard Frei, Theo Adam)

1964-04-27 (Apollo-Saal) Musik um Shakespeare mit Jutta Vulpius (Händel: Lucrezia-Kantate) und Annelies Burmeister (Dowland: 7 Lieder), Dir.: Heinz Rögner

1964-04-28 keine Vorstellung(?)

1964-04-29 Schwanensee (Ballett) – auf dem Zettel war das Datum 29. März gedruckt, der Monat wurde handschriftlich in April geändert

1964-04-30 (vm.) Generalprobe Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Fritz Bennewitz – Leokadja Begbick Gertrud Stilo, Jenny Irmgard Arnold; Jimmy Mahoney Erich Witte, Fatty Harald Neukirch, Dreieinigkeitsmoses Gerhard Frei, Jack Peter Schreier, Bill Kurt Rehm, Joe Rolf Kühne, Tobby Higgins Heinz-Walter Roßner, Sprecher Lutz Erdmann)
(Die Rolle des Tobby Higgins, die mindestens in späteren Vorstellungen von Heinz-Walter Roßner übernommen wurde, war auf dem Besetzungszettel der Generalprobe nicht vermerkt. Ich gehe aber davon aus, dass diese in der Generalprobe nicht entfiel, sondern einfach vergessen wurde.)

1964-04-30 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Ruth Keplinger, Erna Roscher, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

 

Mai 1964

1964-05-01 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Jola Koziel, Käthe Retzmann, Rolf Kühne, Henno Garduhn, Theo Adam, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1964-05-02 Premiere Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Fritz Bennewitz – Leokadja Begbick Gertrud Stilo, Jenny Irmgard Arnold; Jimmy Mahoney Erich Witte, Fatty Harald Neukirch, Dreieinigkeitsmoses Gerhard Frei, Jack Peter Schreier, Bill Kurt Rehm, Joe Rolf Kühne, Tobby Higgins Heinz-Walter Roßner, Sprecher Lutz Erdmann) (Die Rolle des Tobby Higgins, die mindestens in späteren Vorstellungen von Heinz-Walter Roßner übernommen wurde, war auf dem Besetzungszettel der Premiere nicht vermerkt. Ich gehe aber davon aus, dass diese in der Premiere nicht entfiel, sondern einfach vergessen wurde.)

1964-05-03 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Gedenkstunde für Giacomo Meyerbeer zu seinem 100. Todestag (mit Maria Corelli, Martin Ritzmann, Peter Schreier, Rolf Kühne u.a.)

1964-05-03 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Jola Koziel, Sylvia Geszty, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Peter Schreier, Theo Adam, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk)

1964-05-04 Nabucco (Heinz Rögner – Maria Corelli, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Marian Kouba)

1964-05-05 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-05-06 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Harald Neukirch, Reiner Süß, Peter Schreier, Kurt Rehm, Rolf Kühne, Tobby Higgins Heinz-Walter Roßner, Lutz Erdmann)

1964-05-07 keine Vorstellung

1964-05-08 Aida (Arthur Apelt – Julia Wiener, Nadja Afejan, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Fred Teschler, Joachim Arndt)

1964-05-09 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1964-05-09 (Apollo-Saal) Streichquartett

1964-05-10 Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Heinz Fricke – Maria Croonen, Annelies Burmeister, Irmgard Klein, Edda Schaller, Gertrud Stilo, Heidrun Franz; Rolf Kühne, Antonin Svorc, Reiner Süß, Percy B. Albert a.G., Harald Neukirch, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Peter Gugalow, Heinz-Walter Roßner, Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, Kurt Ludwig, Peter Olesch)

1964-05-11 Tosca (Vilmos Komor – Ludmila Dvorakova, Sylvia Pawlik; Marian Kouba, Antonin Svorc, Günther Fröhlich, Peter Olesch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1964-05-12 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1964-05-13 Ein Maskenball (Heinz Fricke – Julia Wiener, Nadja Afejan, Renate Hoff; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Hellmuth Kaphahn, Rolf Kühne, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt)

1964-05-14 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Peter Schreier, Kurt Rehm, Rolf Kühne, Heinz-Walter Roßner, Lutz Erdmann)

1964-05-15 VI. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Jörg Demus; Haydn: Sinfonie Nr. 88, Mozart: Klavierkonzert C-Dur KV 467, Brahms: I. Sinfonie)

1964-05-16 Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Heinz Fricke – Maria Croonen, Annelies Burmeister, Irmgard Klein, Edda Schaller, Gertrud Stilo, Heidrun Franz; Rolf Kühne, Gerhard Niese, Reiner Süß, Percy B. Albert a.G., Harald Neukirch, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Peter Gugalow, Ferdinand Bürgmann, Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, Kurt Ludwig, Peter Olesch)

1964-05-17 Schwanensee (Ballett)

1964-05-18 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Erna Roscher, Erich Witte, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Peter Schreier, Kurt Rehm, Rolf Kühne, Heinz-Walter Roßner, Lutz Erdmann)

1964-05-19 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Theo Adam, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1964-05-20 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Jürgen Krassmann a.G., Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1964-05-21 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Maria Croonen, Renate Hoff, Edda Schaller; Ivo Zidek, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Jürgen Krassmann a.G., Reiner Süß, Harald Neukirch, Heinz Priebe, Hans-Jürgen Volk)

Mitteilung der Intendanz:
Nach langer schwerer Krankheit verstarb vor wenigen Tagen das Mitglied der Deutschen Staatsoper Frau Professor Adelheid Müller-Heß.
Seit 1945 gehörte sie als Altistin dem Ensemble der Deutschen Staatsoper Berlin an und hat in diesen Jahren mit einer Vielzahl bedeutender Partien Maßgebliches für das künstlerische Gesicht der Deutschen Staatsoper geleistet. Frau Professor Müller-Heß hat sich in den letzten Jahren auf dem Gebiet der Musikpädagogik besondere Verdienste erworben. Sie war während der Zeit des Faschismus längere Zeit im Konzentrationslager und hat sofort nach der Befreiung vom Faschismus ihre ganze Kraft in den Dienst des Aufbaus eines neuen Deutschland gestellt.

1964-05-22 La Traviata (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Prenzlow, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Reiner Süß, Joachim Arndt, Hans-Jürgen Volk)

1964-05-23 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Ivo Zidek, Antonin Svorc, Günter Bochmann, Jürgen Krassmann a.G., Reiner Süß, Harald Neukirch, Heinz Priebe, Hans-Jürgen Volk)

1964-05-24 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Günter Bochmann, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt, Hans-Jürgen Volk, Peter Olesch, Dieter Reinhold / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1964-05-24 IV. Sonderkonzert (Heinz Fricke – Miroslav Čangalović; Mussorgski, Tschaikowski, Verdi, Gounod, Massenet)

1964-05-25 kein Vorstellung(?)

1964-05-26 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Hella Jansen, Sylvia Geszty, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Peter Schreier, Theo Adam, Joachim Arndt, Reiner Süß, Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk)

1964-05-27 Eugen Onegin (Heinz Fricke – Radmila Bakocevic, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Jaroslav Kachel, Miroslav Čangalović a.G., Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Peter Gugalow, Helmut Fink)

1964-05-28 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Jola Koziel, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1964-05-29 Don Carlos (Heinz Fricke – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Renate Hoff; Miroslav Čangalović in italienischer Sprache, Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1964-05-30 Der verlorene Sohn (Ballett von Prokofjew) / Die sieben Todsünden (Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1964-05-31 Der Freischütz (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Renate Hoff, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Christine Haubold; Martin Ritzmann, Rolf Kühne, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

 

Juni 1964

1964-06-01 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Robert Hanell – Renate Hoff, Erna Roscher; Harald Neukirch, Karl-Friedrich Hölzke, Günter Bochmann, Heinz-Walter Roßner, Joachim Arndt, Hans-Jürgen Volk, Peter Olesch, Peter Suffrian / Robert Hanell – Sylvia Geszty; Reiner Süß, Harald Neukirch, Gerd E. Schäfer; Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1964-06-02 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Martin Ritzmann, Horst-Dieter Kaschel, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1964-06-03 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Jola Koziel, Ingeborg Wenglor, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk)

1964-06-04 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1964-06-05 Der Freischütz (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Christine Haubold; Wilfried Krug, Rolf Kühne, Fred Teschler, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1964-06-06 Don Carlos (Heinz Fricke – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Renate Hoff; Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Fred Teschler, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1964-06-07 Carmen (Heinz Fricke – Christa-Maria Ziese a.G., Maria Croonen, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Rolf Kühne, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner)

1964-06-08 Der verlorene Sohn (Ballett von Prokofjew) / Die sieben Todsünden (Werner Stolze – Gisela May, Ilse Hurtig; Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1964-06-09 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Hans-Joachim Lukat, Marian Kouba)

1964-06-10 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Harald Neukirch, Reiner Süß, Peter Schreier, Kurt Rehm, Rolf Kühne, Heinz-Walter Roßner, Lutz Erdmann)

1964-06-11 Der Rosenkavalier (Heinz Rögner – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Theo Adam, Gerhard Niese, Marian Kouba, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt) (Zum 100. Geburtstag von Richard Strauss)

1964-06-12 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Günther Fröhlich, Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1964-06-13 Die Meistersinger von Nürnberg (Heinz Rögner – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Antonin Svorc, Gerhard Frei, Reiner Süß, Gerhard Niese, Erich Witte, Harald Neukirch, Günther Fröhlich – Hilbert Kahl, Horst Lunow, Jiri Pavlicek, Peter Gugalow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Nikolai Gaubitsch, Hans-Joachim Lukat)

1964-06-14 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Richard-Strauss-Matinee (mit Jutta Vulpius, Rolf Kühne u.a.)

1964-06-14 Schwanensee (Ballett)

1964-06-15 keine Vorstellung(?)

1964-06-16 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty; Peter Schreier, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Horst Lunow, Hans-Jürgen Volk)

1964-06-17 keine Vorstellung?

1964-06-18 Die Fledermaus (Heinz Rögner – Hella Jansen, Ingeborg Wenglor, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Peter Schreier, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Reiner Süß, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk)

1964-06-19 (Apollo-Saal) Pimpinone (Helmut Koch – Erna Roscher; Reiner Süß)

1964-06-20 (vm.) Generalprobe Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erhard Fischer – Ariadne Ludmila Dvorakova, Zerbinetta Sylvia Geszty, Komponist Jola Koziel, Najade Renate Hoff, Dryade Gertraud Prenzlow, Echo Ingeborg Wenglor; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Gerhard Niese, Tanzmeister Peter Schreier, Haushofmeister Erich-Alexander Winds, Harlekin Uwe Kreyssig, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Horst Lunow)

1964-06-20 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1964-06-21 Premiere Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erhard Fischer – Ariadne Ludmila Dvorakova, Zerbinetta Sylvia Geszty, Komponist Jola Koziel, Najade Renate Hoff, Dryade Gertraud Prenzlow, Echo Ingeborg Wenglor; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Gerhard Niese, Tanzmeister Peter Schreier, Haushofmeister Erich-Alexander Winds, Harlekin Uwe Kreyssig, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Horst Lunow)

1964-06-22 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Günter Bochmann, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1964-06-23 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Sylvia Geszty, Gisela Schröter, Renate Hoff, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Peter Schreier, Erich-Alexander Winds, Uwe Kreyssig, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat, Günther Fröhlich, Horst Lunow) (Auf dem Besetzungszettel war Frau Rose zwar bei der Besetzung der Personen des Vorspiels richtig hingeschrieben, bei der Oper hatte man aber versehentlich Frau Dvorakova stehen lassen und dieses Versehen durch einen kleinen Zettel als Einleger korrigiert.)

1964-06-24 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Annelies Burmeister, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Ferdinand Bürgmann)

1964-06-25 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Antonin Svorc, Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-06-26 VII. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – Halina Czerny-Stefanska; Dukas: Der Zauberlehrling, Liszt: Klavierkonzert Nr. 1, Strauss: Don Quixote)

1964-06-27 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1964-06-28 Tannhäuser (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Sylvia Pawlik; Ernst Gruber, Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Harald Neukirch, Hans-Joachim Lukat)

1964-06-29 Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Heinz Fricke – Jola Koziel, Annelies Burmeister, Irmgard Klein, Edda Schaller, Gertrud Stilo, Heidrun Franz; Rolf Kühne, Gerhard Niese, Reiner Süß, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Peter Gugalow, Heinz-Walter Roßner, Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, Kurt Ludwig, Peter Olesch)

1964-06-30 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Ivo Zidek, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

 

Juli 1964

1964-07-01 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Ludmila Dvorakova, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Helmut Goldmann a.G., Erich-Alexander Winds, Uwe Kreyssig, Joachim Arndt, Peter Olesch, Harald Neukirch, Hans-Jürgen Volk, Günther Fröhlich, Horst Lunow)

1964-07-02 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Heinz Fricke – Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Peter Schreier, Kurt Rehm, Rolf Kühne, Heinz-Walter Roßner, Lutz Erdmann)

1964-07-03 Carmen (Heinz Fricke – Ivana Mixova, Ingeborg Wenglor, Renate Hoff, Edda Schaller; Ivo Zidek, Robert Lauhöfer, Günter Bochmann, Horst Lunow, Reiner Süß, Harald Neukirch, Pedro Hebenstreit, Heinz-Walter Roßner)

1964-07-04 Aida (Arthur Apelt – Maria Corelli, Nadja Afejan, Ruth Keplinger; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Rolf Kühne, Joachim Arndt)

1964-07-05 Schwanensee (Ballett)

1964-07-06 Der Freischütz (Arthur Apelt – Nelly Ailakowa, Renate Hoff, Heidrun Franz, Sylvia Pawlik, Viktoria Promny; Martin Ritzmann, Rolf Kühne, Fred Teschler, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Horst Preusker)

1964-07-07 keine Vorstellung(?)

1964-07-08 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Kurt Rehm, Henno Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-07-09 Nabucco (Heinz Rögner – Jutta Vulpius, Jola Koziel, Käthe Retzmann; Rolf Kühne, Martin Ritzmann, Horst-Dieter Kaschel a.G., Nikolai Gaubitsch, Marian Kouba)

1964-07-10 Madame Butterfly (Heinz Rögner – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Joachim Arndt, Horst Lunow, Günther Fröhlich, Günter Bochmann)

1964-07-11 Der Wildschütz (Joachim Freyer – Käthe Retzmann, Jola Koziel, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Horst Lunow, Harald Neukirch, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Dieter Reinhold)

1964-07-12 Fidelio (Heinz Rögner – Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor; Ernst Gruber, Hajo Müller a.G., Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1963/64:

Adam, Theo:
2x Landgraf (3.9. + Gastspiel in Helsinki: 6.11.)
5x König Philipp (13.9./11.10./29.10./28.11./7.1.)
1x Ezio (30.9.)
1x Gremin (2.10.)
7x Zacharias (9.10./10.10./4.12./26.12./4.2./1.5./19.5.)
4x König Marke (27.10./9.11./15.2./11.4.)
2x Figaro / Mozart (30.4. + Gastspiel in Helsinki: 5.11.)
1 Liedermatinee („Die Winterreise“ – 24.11.)
2x Solo-Bass im Verdi-Requiem (30.11./1.12.)
3x Wotan / „Das Rheingold“ (7.12./8.2./25.4.)
3x Wotan / „Die Walküre“ (8.12./9.2./26.4.)
6x Frank (31.12./13.1./11.2./17.3./3.5./26.5.)
2x Leporello (9.1./4.4.)
1x Pogner (19.1.)
1x Baron Ochs auf Lerchenau (11.6.)
(13 Rollen, 2 Konzertauftritte + 1 Liedermatinee, 41 Abende)

Arnold, Irmgard:
1 Liederabend (10.11.)
2x Die Rothaarige (16.11./16.1.)
2x Jenny (30.4./2.5.)
(2 Rollen + 1 Liederabend, 5 Abende)

Corelli, Maria:
27x Abigaille (9.10./10.10./14.10./22.10./1.11./12.11./15.11./20.11./4.12./9.12./26.12./29.12./ 3.1./22.1./24.1./30.1./4.2./13.2./4.3./5.3./22.3./27.3./28.3./6.4./7.4./14.4./4.5.)
4x Aida (12.10./7.11./1.3./4.7.)
2x Rothaarige (19.10./15.3.)
2x Butterfly (5.11./17.11.)
4x Violetta (28.12./28.1./17.2./17.4.)
1x Konzertsolistin (3.5.)
(5 Rollen, 1x Konzertsolistin, 40 Abende)

Dvorakova, Ludmila:
6x Venus (3.9./5.10./11.1./19.4./28.6. + Gastspiel in Helsinki: 6.11.)
5x Octavian (8.9./14.12./25.1./18.2./11.6.)
4x Leonore (21.9./5.1./12.4./12.7.)
3x Brünnhilde / „Die Walküre“ (8.12./9.2./26.4.)
5x Tosca (18.12./10.1./12.3./8.4./11.5.)
3x Ariadne (20.6./21.6./1.7.)
(6 Rollen, 26 Abende)

Geszty, Sylvia:
4x Gretchen (7.9./29.2./1.4./11.7.)
3x Engelsstimme (13.9./29.10./28.11.)
3x Blonde (19.9./25.10./16.6.)
1x Oscar (9.10.)
4x Erster schwarzer Vogel (19.10./16..11./16.1./15.3.)
11x Ernestine (19.10./27.10./2.12./27.12./20.1./27.1./16.2./2.3./30.3./24.5./1.6.)
13x Taumännchen (22.11./23.11./3.12./12.12./15.12./20.12./22.12./25.12./30.12./6.1./12.1./20.1./16.2.)
8x Adele (31.12./1.1./8.1./13.1./17.3./10.4./3.5./26.5.)
4x Zerbinetta (20.6./21.6./23.6./1.7.)
(9 Rollen, 51 Abende)

Gruber, Ernst:
7x Tannhäuser (3.9./5.10./11.1./14.3./19.4./28.6. + Gastspiel in Helsinki: 6.11.)
4x Max (14.9./23.12./26.1./27.2.)
4x Tristan (27.10./9.11./15.2./11.4.)
2x Florestan (5.1./12.7.)
(4 Rollen, 17 Abende)

Jedlicka, Rudolf:
6x Wolfram (3.9./5.10./11.1./14.3./28.6. + Gastspiel in Helsinki: 6.11.)
6x Malatesta (11.9./17.11./27.11./15.12./5.2./24.3.)
5x Posa (11.10./29.10./28.11./29.5./6.6.)
3x Germont (28.12./17.2./22.5.)
1x Onegin (18.1.)
4x Dr. Falke (10.2./26.5./3.6./18.6.)
1x „Figaro“-Graf (20.6.)
(6 Rollen, 26 Abende)

Kuhse, Hanne-Lore:
4x Isolde (27.10./9.11./15.2./11.4.)
(1 Rolle, 4 Abende)

Ritzmann, Martin:
6x Max (31.8./30.10./10.11./26.11./31.5./6.7.)
6x Walther von der Vogelweide (3.9./5.10./11.1./14.3./19.4./28.6.)
7x Radames (18.9./12.10./5.12./17.1./1.3./8.5./4.7.)
6x Pinkerton (22.9./25.9./19.11./22.12./3.2./9.5.)
6x Alfred Germont (27.9./16.10./28.12./30.3./17.4./22.5.)
3x Riccardo (9.10./23.1./13.5.)
16x Ismael (14.10./22.10./1.11./15.11./4.12./26.12./24.1./30.1./4.2./22.3./28.3./7.4./19.5./2.6./24.6./9.7.)
3x Don Carlos (29.10./29.5./6.6.)
3x Froh (7.12./8.2./25.4.)
11x Eisenstein (31.12./8.1./13.1./10.2./24.2./17.3./9.4./10.4./3.5./26.5./18.6.)
5x Don José (25.3./26.3./3.4./12.5./7.6.)
1x Konzertsolist (3.5.)
4x Bacchus (20.6./21.6./23.6./1.7.)
(12 Rollen + 1x Konzertsolist, 77 Abende)

Rosvaenge, Helge:
1x Radames (7.11.)
2x Alfred (29.1./24.2.)
(2 Rollen, 3 Abende)

Schreier, Peter:
4x Don Ottavio (1.9./9.1./21.2./4.4.)
11x Familienmitglied (4.9./20.9./1.10./21.10./21.11./19.12./19.2./25.3./16.4./30.5./8.6.)
5x Basilio (12.9./10.12./4.1./30.4. ab./20.6. ab.)
6x Fenton (17.9./18.11./14.1./18.3./12.6./27.6.)
3x Belmonte (19.9./25.10./16.6.)
3x Ernesto (26.9./17.10./5.2.)
2 Liederabende (20.10./10.11.)
4x Junger Seemann (27.10./9.11./15.2./11.4.)
13x Alfred (31.12./1.1./8.1./13.1./10.2./11.2./17.3./9.4./10.4./3.5. ab./26.5./3.6./18.6.)
7x Jack (30.4. vm./2.5./6.5./14.5./18.5./10.6./2.7.)
1x Konzertsolist (3.5. vm.)
3x Tanzmeister (20.6. vm./21.6./23.6.)
(10 Rollen + 1 Konzertauftritt + 2 Liederabende, 62 Abende)

Schröter, Gisela:
1x Cherubino (23.3.)
1x Komponist (23.6.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Vulpius, Jutta:
2x Donna Anna (1.9./4.4.)
3x Felice (5.9./4.10./23.10.)
2 Liederabende (15.9./14.6.)
4x Frau Fluth (17.9./28.10./12.6./27.6.)
3x Konstanze (19.9./25.10./16.6.)
4x Violetta (27.9./16.10./30.3./22.5.)
1x Fulvia (30.9.)
1x Helmwige (26.4.)
1x Konzertsolistin (27.4.)
9x Abigail (1.5./5.5./19.5./2.6./9.6./24.6./25.6./8.7./9.7.)
(8 Rollen + 1 Konzertauftritt + 2 Liederabende, 30 Abende)

Witte, Erich:
2x Walther von Stolzing (7.10./13.6.)
4x Der Alte (19.10./16.11./16.1./15.3.)
3x Loge (7.12./8.2./25.4.)
1x Cavaradossi (18.12.)
4x Eisenstein (1.1./29.1./11.2./3.6.)
1x Florestan (12.4.)
7x Jim Mahoney (30.4./2.5./6.5./14.5./18.5./10.6./2.7.)
1x Pinkerton (10.7.)
(8 Rollen, 23 Abende)