Staatsoper Berlin – Spielzeit 1958/59

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1958/59 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1958/59 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Irmgard Arnold, Soňa Červena (Sonja Cervena), Maria Corelli, Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Christel Goltz, Ernst Gruber, Ludwig Hofmann, Rudolf Jedlicka, Margarete Klose, Manfred Krug, Josef Metternich, Kostas Paskalis, Heinrich Pflanzl, Martin Ritzmann, Helge Rosvaenge, Anny Schlemm, Karl Schmitt-Walter, Josef Traxel, Günther Treptow, Jutta Vulpius, Galina Wischnewskaja und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1958/59
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Monteverdi: Die Krönung der Poppea – 19.11., 16.5. (+ Gastspiel in Prag: 24.5.)
Händel: Ariodante – 11.(GP)/13.(Prem.)/20.4., 2.5., 16.6./30.6. (+ Gastspiel in Prag: 21./22.5.)
Gluck: Iphigenie in Aulis – 8.11., 24.1., 11.2.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 1.9., 8./21.10., 17./23.12., 3.1., 23.2., 11.3., 6.4., 11.5., 18.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 29.(GP)/30.1.(Prem.), 1./5./13.2., 6./16./20./30.3., 9./22.4., 1./9./30.5., 21.6.
Mozart: Don Giovanni – 5.9., 18.10., 6.11., 25.1., 10.2., 4.3., 17.5., 7.6.
Mozart: Cosi fan tutte – 17.9., 23.10., 13./20.12., 9.1., 9.3., 10./29.4., 19./26.5., 20.6.
Beethoven: Fidelio – 30.8., 7.10., 2./27.12., 8.5.
Weber: Der Freischütz – 11.(GP)/12.(Prem.)/17./26.3., 12./27.4., 28.5., 5./26.6.
Wagner: Lohengrin – 14.9., 26.10., 9./22.11., 26.12., 23.1., 14.3., 3.5. (+ Gastspiel in Prag: 23.5.)
Wagner: Tristan und Isolde – 21.9., 11.1., 22.2.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 16.11., 18.1., 26.4.
Wagner: Das Rheingold – 4.10., 23.3., 27.6.
Wagner: Die Walküre – 5.10., 24.3., 28.6.
Wagner: Siegfried – 10.10., 27.3., 1.7.
Wagner: Götterdämmerung – 12.10., 29.3., 4.7.
Verdi: Der Troubadour – 2.9., 12.11., 10./12.12., 13./22.1., 2.2., 4./18.5., 6.6.
Verdi: La Traviata – 13.9., 15.10., 10.11., 8./14.12., 6./26.1., 16.2., 18./28.3., 16.4., 16./31.5., 8.6.
Verdi: Die Macht des Schicksals – 10.9 /20.9., 30.10., 11./19.12., 31.3., 30.4., 14.5.
Verdi: Aida – 9.9., 19.10., 4.12., 15.1., 9.2., 14.4., 5.5., 24.6.
Moniuszko: Halka – 29.10., 17.1., 3.4.
Borodin: Fürst Igor – 7.9., 2.10., 7.11., 7.1., 26.2., 7.5.
Mussorgski: Chowanstschina – 14.(GP)/17.(Prem.)/23.11., 4.1., 18.2., 1./21.3., 15.4., 13.5., 4.6.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 3./26.9., 16.10., 2.11., 28.1., 12.2., 19.4., 2.7.
Janáček: Jenufa – 16.9., 3.11., 1.12., 2.1., 10.3., 8.4., 10.6.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 31.8., 29.9., 20.10., 11.11., 5.1., 6./14.2., 7.3., 18.4., 12.5., 22.6.
Puccini: Tosca – 15.9., 9.10., 14.11., 29.12., 10.1., 21.2., 5.3., 2.4., 29.5., 9./23.6.
Puccini: Madame Butterfly – 4./19.9., 24.10., 4.11., 9./16./22.12., 12./31.1., 3.2., 3.3., 7.4., 6./25.5., 2./17.6.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 31.8., 29.9., 20.10., 11.11., 5.1., 6./14.2., 7.3., 18.4., 12.5., 22.6.
Strauss: Elektra – 24.9., 22.10., 20.11., 30.12., 7.2., 8.3., 11.4., 10.5., 14.6. (+ Gastspiel in Prag: 24.5.)
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 28.9., 15.2., 28.4.
Strauss: Arabella – 8.9., 1.11., 25.12., 24.2., 22.3., 25.4., 11.6.
Bartók: Herzog Blaubarts Burg – 26.(GP)/27.11.(Prem.), 3./28.12., 14.1., 20.2., 2.3., 21.4., 1.6.
Kodály: Die Spinnstube – 26.(GP)/27.11.(Prem.), 3./28.12., 14.1., 20.2., 2.3., 21.4., 1.6.
Berg: Wozzeck – 1.10., 24.11.
Prokofjew: Die Verlobung im Kloster – 27.9., 11.10., 21.11., 5./31.12., 4.2., 27.5., 13.6.
Gerster: Die Hexe von Passau – 6.9., 14.10., 26.11., 27.1., 12.6.
Egk: Der Revisor – 18.9., 27.10., 25.11., 15.12., 21.1., 19.3., 15.6.
Wagner-Régeny: Der Günstling – 28.11.
Kosma: Die Weber von Lyon – 18.(GP)/19.(Prem.)/25.6., 3.7.
Suchoň: Krútňava – 25.9., 28.10., 18.11., 20.1., 25.2., 13.3., 1.4.
Chrennikow: Im Sturm – 29.11. (Gastspiel der Staatsoper Dresden)
Dsershinski: Der stille Don – 14.7. (Gastspiel der Oper Karl-Marx-Stadt)

 

August 1958

1958-08-30 Fidelio (Dirigent Franz Konwitschny – Leonore Sigrid Ekkehard, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Erich Witte, Pizarro Gerhard Niese, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Gerhard Unger, Minister Pieter van den Berg, Gefangene Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-08-31 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Horst Stein – Santuzza Hedwig Müller-Bütow, Mamma Lucia Gertrud Stilo, Lola Erna Roscher; Turiddu Erich Witte, Alfio Gerhard Niese / Nedda Maria Corelli; Canio Helge Rosvaenge, Tonio Kurt Rehm, Beppo Manfred Schmidt, Silvio Robert Lauhöfer, Ein Bauer Werner Müller)

 

September 1958

1958-09-01 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Hans Löwlein – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Erna Roscher; Belmonte Julius Katona, Pedrillo Gerhard Unger, Osmin Gerhard Frei, Bassa Walter Stoll, Klaas, ein Schiffer Kay Willumsen, Ein Stummer Werner Müller)

1958-09-02 Der Troubadour (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Maria Corelli, Azucena Margarete Klose, Inez Sylvia Pawlik; Manrico Helge Rosvaenge, Graf Luna Robert Lauhöfer, Ferrando Gerhard Frei, Ruiz Manfred Schmidt, Ein alter Zigeuner Hanns Heinz Wunderlich, Ein Bote Hilbert Kahl)

1958-09-03 Eugen Onegin (Dirigent Horst Stein – Tatjana Hedwig Müller-Bütow, Olga Anneliese Müller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Kurt Rehm, Lenski Martin Ritzmann, Gremin Pieter van den Berg, Triquet Julius Katona, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Klaus Wendt, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink) (zum 50. Male)

1958-09-04 Madame Butterfly (Dirigent Hans Löwlein – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Anneliese Müller, Kate Marianne Fischer; Pinkerton Helge Rosvaenge, Sharpless Rudolf Gonszar, Goro Heinz Braun, Yamadori Walter Stoll, Bonze Kay Willumsen, Standesamtsbeamter Eugen Fuchs)

1958-09-05 Don Giovanni (Dirigent Horst Stein – Donna Anna Gisela Behm, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Ingeborg Wenglor; Giovanni Rudolf Jedlicka, Komtur Gerhard Frei, Ottavio Julius Katona, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)

1958-09-06 Die Hexe von Passau / Gerster (Dirigent Hans Löwlein – Valentine Ingold Hedwig Müller-Bütow, Martina Elisabeth Aldor, Mirz Erna Roscher, Die Bäuerin Luise Lindow; Graf Klingenberg Kurt Rehm, Valentin Ingold Heinrich Pflanzl, Jörg Satlbogen Karl-Olof Johansson, Bauer Alberer Gerhard Niese, Peterlenz Klaus Wendt, Augustin Manfred Schmidt, Andreas Robert Lauhöfer, Martin Kay Willumsen, Pater Seraphim Theo Adam, Abt Gerhard Unger, Prior Walter Stoll, Ein Bauer (Vorsänger im Vorspiel) Gerhard Niese, Ein Soldat Heinz Braun, Soldaten Florian Haller, Gustav Lindow, Ein Fremder Wolfgang Kalweit, Eglfinger Walter Großmann, Ein alter Bauer Hanns Heinz Wunderlich, Ein Bauer Horst Göpelt)

1958-09-07 Fürst Igor (Dirigent Horst Stein – Jaroslawna Gisela Behm, Kontschakowna Soňa Červena, Amme Adelheid Müller-Heß, Polowezer Mädchen Inge-Maria Lossau; Igor Kurt Rehm, Wladimir Martin Ritzmann, Galitzki Frans Andersson, Kontschak Gerhard Frei, Owlur Manfred Schmidt, Skula Heinrich Pflanzl, Jeroschka Gerhard Stolze)

1958-09-08 Arabella (Dirigent Hans Löwlein – Arabella Anny Schlemm, Zdenka Ingeborg Wenglor, Adelaide Gertrud Stilo, Fiakermili Jutta Vulpius, Kartenaufschlägerin Hildegard Lüdtke; Mandryka Gerhard Niese, Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Erich Witte, Elemer Julius Katona, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Klaus Wendt, Welko Werner Müller)

1958-09-09 Aida (Dirigent Assen Naidenoff a.G. – Aida Maria Corelli, Amneris Jordanka Dimceva a.G., Priesterin Ruth Keplinger; Radames Dimitar Usunov a.G., Amonasro Rudolf Gonszar, Ramphis Hans-Joachim Lukat, König Pieter van den Berg, Bote Manfred Schmidt)

1958-09-10 Die Macht des Schicksals (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Maria Corelli, Preziosilla Gertraud Prenzlow, Curra Marianne Fischer; Alvaro Helge Rosvaenge, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Guardian Theo Adam, Fra Melitone Heinrich Pflanzl, Marchese von Calatrava Gerhard Frei, Trabuco Manfred Schmidt, Alkalde Eugen Fuchs, Chirurg Walter Großmann, Hausierer Manfred Schmidt)

1958-09-11 Neue Odyssee (Ballett)

1958-09-12 I. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny; Strauss: Don Juan, Butting: Symphonische Variationen für großes Orchester, Brahms: 2. Sinfonie)

1958-09-13 La Traviata (Dirigent Hans Löwlein – Violetta Liselotte Losch, Flora Anneliese Müller, Annina Marianne Fischer; Alfred Martin Ritzmann, Germont Rudolf Jedlicka, Gaston Manfred Schmidt, Baron Walter Großmann, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Pieter van den Berg, Joseph Heinz Braun, Diener Floras Werner Müller)

1958-09-14 Lohengrin (Dirigent Franz Konwitschny – Elsa Ruth Keplinger, Ortrud Sigrid Ekkehard; Lohengrin Ernst Gruber a.G., Telramund Frans Andersson, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Robert Lauhöfer, Vier brabantische Edle Heinz Braun, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1958-09-15 Tosca (Dirigent Horst Stein – Tosca Gisela Behm, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Erich Witte, Scarpia Gerhard Niese, Angelotti Walter Großmann, Mesner Eugen Fuchs, Spoletta Heinz Braun, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)

1958-09-16 Jenufa / Janáček (Dirigent Hans Löwlein – Jenufa Hedwig Müller-Bütow, Küsterin Margarete Klose, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Eine Magd Hildegard Lüdtke, Barena Gertraud Prenzlow, Jano Sylvia Pawlik, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Tante Hildegard Ahlendorf; Stewa Julius Katona, Laca Erich Witte, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Kay Willumsen)

1958-09-17 Cosi fan tutte (Dirigent Hans Löwlein – Fiordiligi Jutta Vulpius, Dorabella Gertraud Prenzlow, Despina Erna Roscher; Ferrando Gerhard Unger, Guglielmo Robert Lauhöfer, Don Alfonso Heinrich Pflanzl)

1958-09-18 Der Revisor / Egk (Dirigent Werner Stolze – Anna Gertrud Stilo, Marja Ingeborg Wenglor, Die Schlossersfrau Anneliese Müller, Eine junge Witwe Erna Roscher; Chlestakow Gerhard Stolze, Ossip Pieter van den Berg, Stadthauptmann Heinrich Pflanzl, Richter Eugen Fuchs, Kurator Walter Großmann, Postmeister Julius Katona, Dobtschinskij Robert Lauhöfer, Bobtschinskij Gerhard Unger, Michka Heinz Braun, Ein Kellner Florian Haller)

1958-09-19 Madame Butterfly (Horst Stein – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs)

1958-09-20 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

1958-09-21 Tristan und Isolde (Dirigent Franz Konwitschny – Isolde Helena Braun a.G., Brangäne Margarete Klose; Tristan Günther Treptow, Marke Theo Adam, Kurwenal Rudolf Gonszar, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann Manfred Schmidt, Hirt Heinz Braun, Steuermann Werner Müller)

1958-09-22 keine Vorstellung (?)

1958-09-23 Gajaneh (Ballett)

1958-09-24 Elektra / Strauss (Dirigent Horst Stein – Klytämnestra Margarete Klose, Elektra Sigrid Ekkehard, Chrysothemis Hedwig Müller-Bütow, Die Vertraute Inge Lossau, Die Schleppträgerin Christa Schroedter, Die Aufseherin Hildegard Lüdtke, 1. Magd Elisabeth Aldor, 2. Magd Marianne Fischer, 3. Magd Gertraud Prenzlow, 4. Magd Sylvia Pawlik, 5. Magd Ingeborg Wenglor; Aegisth Günther Treptow, Orest Gerhard Niese, Der Pfleger des Orest Kay Willumsen, Ein junger Diener Hilbert Kahl, Ein alter Diener Eugen Fuchs)

1958-09-25 Krútňava / Suchoň (Dirigent Hans Löwlein – Katrena Hedwig Müller-Bütow, Zimoňka Elisabeth Aldor, Zalčička Irmgard Klein, Školnica Adelheid Müller-Heß, Marka Erna Roscher, Zuzka Gertraud Prenzlow, Hirtenjunge Sylvia Pawlik, Hochzeitsmutter Carola Behr, Ein Weib Hildegard Lüdtke, Köchin Hildegard Hoppe; Štelina Gerhard Frei, Ondrej Erich Witte, Zimoň Kay Willumsen, Krúpa Hilbert Kahl, Hríň Walter Stoll, Oleň Klaus Wendt, Hochzeitsvater Walter Großmann, Brautführer Manfred Schmidt, Gendarmerie-Kommandant Wolfgang Kalweit, Zwei Burschen Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1958-09-26 Eugen Onegin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Adelheid Müller-Heß; Rudolf Jedlicka, Martin Ritzmann, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Hilbert Kahl, Manfred Fink)

1958-09-27 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Dirigent Hans Löwlein – Luisa Ingeborg Wenglor, Duenna Anneliese Müller, Clara Gertraud Prenzlow, Lauretta Sylvia Pawlik, Rosina Inge Lossau; Don Jerom Gerhard Stolze, Don Ferdinand Robert Lauhöfer, Don Antonio Gerhard Unger, Mendoza Heinrich Pflanzl, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Augustin Gerhard Niese, Pater Elystaf Hilbert Kahl, Pater Chartreus Walter Großmann, Pater Benedikt Eugen Fuchs, 1. Klosterbruder Hans-Joachim Sonntag, 2. Klosterbruder Karl-Heinz Berndt, Lopez Heinz Braun, Drei Masken Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Pedro Siegfried Fischer, Pablo Hans-Joachim Sonntag, Michael Werner Müller)

1958-09-28 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Franz Konwitschny – Kaiserin Gisela Behm, Amme Gertrud Stilo, Färberin Sigrid Ekkehard; Kaiser Erich Witte, Barak Gerhard Niese, Geisterbote Kurt Rehm – Stimme des Falken Ruth Keplinger, Stimme von oben Elisabeth Aldor, Hüter der Schwelle des Tempels Jutta Vulpius, Dienerinnen Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Stimmen der Ungeborenen Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Inge Lossau, Anneliese Müller; Stimme des Jünglings Hilbert Kahl, Der Einäugige Walter Stoll, Der Einarmige Gerhard Frei, Der Bucklige Gerhard Stolze, Wächter Hilbert Kahl, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Claus Wendt)

1958-09-29 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Liselotte Losch; Günther Treptow, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1958-09-30 keine Vorstellung (?)

 

Oktober 1958

1958-10-01 Wozzeck (Dirigent Johannes Schüler – Marie Sigrid Ekkehard, Margret Anneliese Müller; Wozzeck Kurt Rehm, Tambourmajor Günther Treptow, Doktor Heinrich Pflanzl, Hauptmann Gerhard Stolze, Andres Julius Katona, 1. Handwerksbursche Gerhard Frei, 2. Handwerksbursche Walter Stoll, Narr Heinz Braun, Ein Soldat Walter Axt, Mariens Knabe Ulrich Spalinger)

1958-10-02 Fürst Igor (Horst Stein – Brünnhild Friedland, Soňa Červena, Adelheid Müller-Heß, Inge Lossau; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Frans Andersson, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1958-10-03 II. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Miloš Sádlo; Johannes Paul Thilman: Partita piccola für Kammerorchester op. 43, Theodor Berger: Rondo giocoso für Streichorchester op. 4, Prokofjew: Sinfonisches Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 125, Beethoven: VII. Sinfonie)

1958-10-04 Das Rheingold (Dirigent Franz Konwitschny – Fricka Gertrud Stilo, Freia Ruth Keplinger, Erda Margarete Klose, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Rudolf Gonszar, Donner Robert Lauhöfer, Froh Karl-Olof Johansson, Loge Erich Witte, Alberich Frans Andersson, Mime Gerhard Stolze, Fasolt Theo Adam, Fafner Gerhard Frei)

1958-10-05 Die Walküre (Dirigent Franz Konwitschny – Sieglinde Sigrid Ekkehard, Fricka Margarete Klose, Brünnhilde Helena Braun a.G., Gerhilde Gisela Behm, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Hildegard Lüdtke, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Soňa Červena, Schwertleite Elisabeth Aldor; Siegmund Günther Treptow, Hunding Ludwig Hofmann, Wotan Sigurd Björling a.G.)

1958-10-06 Coppelia (Ballett)

1958-10-07 Staatsakt (Franz Konwitschny / Gerhard Bielig – Sonja Schöner, Gertraud Prenzlow; Gerhard Stolze, Hans-Peter Minetti, Otto Mellies)

1958-10-07 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Ludwig Hofmann, Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1958-10-08 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-10-09 Tosca (Assen Naidenoff a.G. – Gisela Behm, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-10-10 Siegfried (Dirigent Franz Konwitschny – Brünnhilde Helena Braun a.G., Erda Margarete Klose, Stimme des Waldvogels Jutta Vulpius; Siegfried Günther Treptow, Mime Gerhard Stolze, Wanderer Sigurd Björling a.G., Alberich Frans Andersson, Fafner Gerhard Frei)

1958-10-11 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Inge Lossau; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Hans-Joachim Sonntag, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Siegfried Fischer, Hans-Joachim Sonntag, Werner Müller)

1958-10-12 Götterdämmerung (Dirigent Franz Konwitschny – Brünnhilde Helena Braun a.G., Gutrune Sigrid Ekkehard, Waltraute Margarete Klose, 1. Norn Gertrud Stilo, 2. Norn Irmgard Klein, 3. Norn Gisela Behm, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Siegfried Günther Treptow, Gunther Gerhard Niese, Hagen Ludwig Hofmann, Alberich Frans Andersson)

1958-10-13 keine Vorstellung (?)

1958-10-14 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Marianne Fischer, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Klaus Wendt, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1958-10-15 La Traviata (Arthur Apelt – Elisabeth Reichelt a.G., Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-10-16 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Werner Müller, Irmgard Klein, Adelheid Müller-Heß; Rudolf Jedlicka, Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1958-10-17 Neue Odyssee (Ballett)

1958-10-18 Don Giovanni (Arthur Apelt – Gisela Behm, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Kurt Rehm, Pieter van den Berg, Martin Ritzmann, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1958-10-19 Aida (Assen Naidenoff a.G. – Maria Corelli, Helmtrude Kraft, Ruth Keplinger; Joseph Jowiczky a.G., Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1958-10-20 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Liselotte Losch; Günther Treptow, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1958-10-21 Die Entführung aus dem Serail (Horst Stein – Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-10-22 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Schroedter, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Marianne Fischer, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-10-23 Cosi fan tutte (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1958-10-24 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller Marianne Fischer; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1958-10-25 Gajaneh (Ballett)

1958-10-26 Lohengrin (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard; Joseph Jowiczky a.G., Frans Andersson, Theo Adam, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1958-10-27 Der Revisor / Egk (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1958-10-28 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Hoppe; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1958-10-29 Halka / Moniuszko (Dirigent Zdzislaw Gorzynski (Poznan) a.G. – Halka Ingeborg Wenglor, Sophie Marianne Fischer; Jontek Marian Kouba a.G., Janusch Kurt Rehm, Stolnik Karl-Ludwig Gottschall a.G., Dziemba Kay Willumsen, Spielmann Werner Müller, Vorsänger Hilbert Kahl, Gäste Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1958-10-30 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

1958-10-31 II. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Gerhard Puchelt; Bartók: Klavierkonzert Nr. 3, Bruckner: VII. Sinfonie)

 

November 1958

1958-11-01 Arabella (Hans Löwlein – Anny Schlemm, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller)

1958-11-02 Eugen Onegin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Soňa Červena, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1958-11-03 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Charlotte Müller-Antal; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen) (zum 25. Male)

1958-11-04 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Josef Traxel, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1958-11-05 Coppelia (Ballett)

1958-11-06 Don Giovanni (Arthur Apelt – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Rudolf Jedlicka, Pieter van den Berg, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1958-11-07 Fürst Igor (Horst Stein – Gisela Behm, Soňa Červena, Adelheid Müller-Heß, Inge Lossau; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Frans Andersson, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1958-11-08 Iphigenie in Aulis / Gluck (Dirigent Hans Löwlein – Iphigenie Ruth Keplinger, Klytämnestra Irmgard Klein, Artemis Ingeborg Wenglor; Agamemnon Gerhard Niese, Achilles Ferdinand Bürgmann a.G., Kalchas Gerhard Frei, Arkas Walter Großmann, Patroklus Klaus Wendt)

1958-11-09 Lohengrin (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Irmgard Klein; Josef Traxel, Rudolf Gonszar, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1958-11-10 La Traviata (Vilmos Komor a.G. – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-11-11 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Christel Goltz, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Günther Treptow, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1958-11-12 Der Troubadour (Vilmos Komor a.G. – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-11-13 keine Vorstellung (?)

1958-11-14 Generalprobe Chowanstschina (Dirigent Assen Naidenoff a.G. – Inszenierung Hinko Leskovsek a.G. – Marfa Margarete Klose, Emma Ruth Keplinger; Iwan Chowanski Frans Andersson, Andrej Chowanski Martin Ritzmann, Golizyn Erich Witte, Schaklowit Robert Lauhöfer, Dosifej Theo Adam, Schreiber Gerhard Stolze, Warsonofjew Pieter van den Berg, Kuska Kay Willumsen, Schützen Klaus Wendt, Werner Müller, Streschnew Klaus Wendt)

1958-11-14 Tosca (Hans Löwlein – Christel Goltz, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Werner Müller)

1958-11-15 (Sonderkonzert zur Eröffnung der Berliner Festtage 1958) IX. Sinfonie / Beethoven (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Margarete Klose, Erich Witte, Theo Adam) (mit Festansprache von Oberbürgermeister Friedrich Ebert)

1958-11-16 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Franz Konwitschny – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Rudolf Gonszar, Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger, Nachtwächter Walter Großmann – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Manfred Schmidt, Ulrich Eißlinger Karl-Heinz Berndt, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Klaus Wendt, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns Heinz Wunderlich)

1958-11-17 Premiere Chowanstschina (Dirigent Assen Naidenoff a.G. – Inszenierung Hinko Leskovsek a.G. – Marfa Margarete Klose, Emma Ruth Keplinger; Iwan Chowanski Frans Andersson, Andrej Chowanski Martin Ritzmann, Golizyn Erich Witte, Schaklowit Robert Lauhöfer, Dosifej Theo Adam, Schreiber Gerhard Stolze, Warsonofjew Pieter van den Berg, Kuska Kay Willumsen, Schützen Klaus Wendt, Werner Müller, Streschnew Klaus Wendt)

1958-11-18 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Hoppe; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1958-11-19 Neue Odyssee (Ballett)

1958-11-19 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Dirigent Horst Stein – Poppea Diana Eustrati, Ottavia Liselotte Losch, Drusilla Ingeborg Wenglor, Arnalta Gertraud Prenzlow, Stimme der Pallas Athene Adelheid Müller-Heß, Damigella Jutta Vulpius; Nero Gerhard Stolze, Ottone Robert Lauhöfer, Seneca Heinrich Pflanzl, Liberto Klaus Wendt, Stimme des Merkur Manfred Schmidt, Valetto Manfred Schmidt, Soldaten Heinz Braun, Klaus Wendt)

1958-11-20 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Christel Goltz, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Schroedter, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Soňa Červena, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-11-21 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Inge Lossau; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Hans-Joachim Sonntag, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Siegfried Fischer, Hans-Joachim Sonntag, Werner Müller)

1958-11-22 Lohengrin (Franz Konwitschny – Brünnhild Friedland, Sigrid Ekkehard; Josef Traxel, Frans Andersson, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1958-11-23 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Janacek-Matinee (Hans Löwlein – Sylvia Pawlik, Gertraud Prenzlow; Erich Witte / Fünf slowakische Volksballaden, Capriccio für Klavier linke Hand, Tagebuch eines Verschollenen)

1958-11-23 Chowanstschina / Mussorgski (Assen Naidenoff a.G. – Margarete Klose, Ruth Keplinger; Frans Andersson, Martin Ritzmann, Erich Witte, Robert Lauhöfer, Theo Adam, Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Werner Müller, Klaus Wendt)

1958-11-24 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Julius Katona, Gerhard Frei, Walter Stoll, Heinz Braun, Walter Axt, Ulrich Spalinger)

1958-11-25 Der Revisor / Egk (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1958-11-25 (Apollo-Saal, 22 Uhr) Streichquartett (Egon Morbitzer, Wilhelm Martens, Werner Buchholz, Bernhard Günther – Jutta Vulpius a.G.)

1958-11-26 (vm.) Generalprobe Herzog Blaubarts Burg (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Judith Helmtrude Kraft; Herzog Blaubart Gerhard Frei) + Die Spinnstube / Kodaly (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Hausfrau Gertrud Stilo, Nachbarin Anneliese Müller, Junges Mädchen Ingeborg Wenglor, Eine alte Frau Eva Kraneis, Ein kleines Mädchen Christina Nekel; Freier Kurt Rehm, Junger Bursche Manfred Schmidt, Ein Vermummter in der Maske eines Flohes Heinrich Pflanzl, Zwei Gendarmen Michael Zieme, Horst Zwingenberg)

1958-11-26 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Klaus Wendt, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1958-11-27 Premiere Herzog Blaubarts Burg (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Judith Helmtrude Kraft; Herzog Blaubart Gerhard Frei) + Premiere / Berliner Erstaufführung Die Spinnstube / Kodaly (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Hausfrau Gertrud Stilo, Nachbarin Anneliese Müller, Junges Mädchen Ingeborg Wenglor, Eine alte Frau Eva Kraneis, Ein kleines Mädchen Christina Nekel; Freier Kurt Rehm, Junger Bursche Manfred Schmidt, Ein Vermummter in der Maske eines Flohes Heinrich Pflanzl, Zwei Gendarmen Michael Zieme, Horst Zwingenberg)

1958-11-28 Der Günstling / Wagner-Régeny (Dirigent Horst Stein – Königin Maria Tudor Irmgard Klein, Jane Ruth Keplinger; Fabiano Julius Katona, Gil Gerhard Niese, Simon Renard Heinrich Pflanzl, Erasmus Walter Großmann, Arbeiter Kurt Haase, Siegfried Fischer, Klaus Wendt, Wachhabender Gustav Lindow, Stadtältester Werner Müller)

1958-11-29 (Gastspiel der Staatsoper Dresden) Im Sturm /Chrennikow (Dirigent Rudolf Neuhaus – Inszenierung Alfred Eichhorn – Natascha Ruth Glowa-Burkhardt, Aksinja Ruth Lange, Kossowa Gisela Schröter, 1. Mädchen Hermi Ambros 2. Mädchen Ilse Ludwig; Frol Bajew Manfred Huebner, Andrej Karl-Heinz Thomann, Listat Hans Löbel, Lenka Karl-Friedrich Hölzke, Tschikirin Wilfried Schaal, Storoshew Wolfgang Markgraf, Antonow Helmut Schindler, Sergeant bei Antonow Carl Rach, Afonka Christian Pötzsch, Karas Johannes Kemter, Mitja Heinrich Tessmer, Fedja Siegfried Rudolf Frese, 1. Bauer Franz Osten, 2. Bauer Alfred Staretzek, 3. Bauer William Rabending)

1958-11-30 II. Sonderkonzert Staatskapelle (Alexander Gauk; Tschaikowski: 5. Sinfonie, Schostakowitsch: 5. Sinfonie)

 

Dezember 1958

1958-12-01 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Charlotte Müller-Antal; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1958-12-02 Fidelio (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Theo Adam, Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-12-03 Herzog Blaubarts Burg (Arthur Apelt – Helmtrude Kraft; Gerhard Frei) + Die Spinnstube (Arthur Apelt – Gertrud Stilo, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Eva Kraneis, Christina Nekel; Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Michael Zieme, Horst Zwingenberg)

1958-12-04 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1958-12-05 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Inge Lossau; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Hans-Joachim Sonntag, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Siegfried Fischer, Hans-Joachim Sonntag, Werner Müller)

1958-12-06 Coppelia (Ballett)

1958-12-07 Sinfoniekonzert der Nationalphilharmonie Warschau (Witold Rowicki – Tadeusz Wronski; Eisler, Baird, Szymanowski, Schostakowski: V. Sinfonie)

1958-12-08 La Traviata (Arthur Apelt – Jelisaweta Tschawdar a.G., Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Nikolai Worwulew a.G., Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-12-09 Madame Butterfly (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs)

1958-12-10 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-12-11 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Erich Witte, Kurt Rehm, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

1958-12-12 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-12-13 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1958-12-14 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-12-15 Der Revisor / Egk (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1958-12-16 Madame Butterfly (Horst Stein – Anny Schlemm, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Josef Traxel, Rudolf Gonszar, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1958-12-17 Die Entführung aus dem Serail (Hermann Hildebrandt a.G. – Elsie Hesse a.G., Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-12-18 Coppelia (Ballett)

1958-12-19 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

1958-12-20 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1958-12-21 Weihnachtsoratorium (Paul Rahner – Ulrike Taube, Gertrud Wagner, Horst Schäfertöns, Fred Teschler)

1958-12-22 Madame Butterfly (Horst Stein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs) (zum 100. Geburtstag Puccinis)

1958-12-23 Die Entführung aus dem Serail (Hermann Hildebrandt a.G. – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-12-24 keine Vorstellung

1958-12-25 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller)

1958-12-26 Lohengrin (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Irmgard Klein; Josef Traxel, Frans Andersson, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1958-12-27 Fidelio (Franz Konwitschny – Christel Goltz, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1958-12-28 Herzog Blaubarts Burg (Arthur Apelt – Helmtrude Kraft; Gerhard Frei) / Die Spinnstube (Arthur Apelt – Gertrud Stilo, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Eva Kraneis, Christina Nekel; Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Michael Zieme, Horst Zwingenberg)

1958-12-29 Tosca (Hans Löwlein – Christel Goltz, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-12-30 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Schroedter, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Soňa Červena, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-12-31 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Inge Lossau; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Hans-Joachim Sonntag, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Siegfried Fischer, Hans-Joachim Sonntag, Werner Müller)

 

Januar 1959

1959-01-01 II. Sonderkonzert (Händel-Zyklus, 1. Konzert): Jephta (Dirigent Helmut Koch – Iphis Ingeborg Wenglor, Storgè Gertraud Prenzlow, Hamor Soňa Červena, Engel Ursula Hintz; Jephta Gerhard Unger, Zebul Theo Adam)

1959-01-02 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Charlotte Müller-Antal; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1959-01-03 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Werner Liebing a.G., Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller) (Werner Liebing von der Staatsoper Dresden sprang als Belmonte kurzfristig für den noch gedruckten Josef Traxel ein, handschriftlich vermerkt.)

1959-01-04 Chowanstschina / Mussorgski (Horst Stein – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Julius Katona, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Stolze, Werner Müller, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Werner Müller, Klaus Wendt)

1959-01-05 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Jutta Vulpius; Günther Treptow, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1959-01-06 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-01-07 Fürst Igor (Horst Stein – Brünnhild Friedland, Soňa Červena, Adelheid Müller-Heß, Christa Lehnert a.G.; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Frans Andersson, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1959-01-08 Gajaneh (Ballett)

1959-01-09 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1959-01-10 Tosca (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth) (zum 75. Male)

1959-01-11 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Helena Braun a.G., Margarete Klose; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar, Kurt Rehm, Gerhard Unger, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-01-12 Madame Butterfly (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1959-01-13 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-01-14 Herzog Blaubarts Burg (Arthur Apelt – Helmtrude Kraft; Gerhard Frei) + Die Spinnstube (Arthur Apelt – Gertrud Stilo, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Helga Abeßer, Christina Nekel; Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Michael Zieme, Horst Zwingenberg)

1959-01-15 Aida (Franz Konwitschny – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; József Simándy a.G., Rudolf Gonszar, Hans-Joachim Lukat, Karl-Ludwig Gottschall a.G., Manfred Schmidt)

1959-01-16 IV. Sinfoniekonzert (Siegfried Kurz / Franz Konwitschny – Egon Morbitzer; Kurz: Sinfonie – UA, Schostakowitsch: Violinkonzert op. 99, Dvorak: IX: Sinfonie op. 95 „Aus der neuen Welt“)

1959-01-17 Halka (Zdzislaw Gorzynski a.G. – Ingeborg Wenglor, Marianne Fischer; Marian Kouba a.G., Kurt Rehm, Karl Ludwig Gottschall a.G., Kay Willumsen, Werner Müller, Hilbert Kahl, Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1959-01-18 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Ernst Gruber a.G., Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Klaus Wendt, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1959-01-19 Neue Odyssee (Ballett)

1959-01-20 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Hoppe; Gerhard Frei, Alfred Herzog a.G., Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1959-01-21 Der Revisor / Egk (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1959-01-22 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-01-23 Lohengrin (Franz Konwitschny – Brünnhild Friedland, Sigrid Ekkehard; Josef Traxel, Frans Andersson, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller) (Aus Anlass der ersten Aufführung des „Lohengrin“ in Berlin am 23. Januar 1859)

1959-01-24 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Irmgard Klein, Ingeborg Wenglor; Gerhard Niese, Ferdinand Bürgmann a.G., Gerhard Frei, Walter Großmann, Klaus Wendt)

1959-01-25 Don Giovanni (Arthur Apelt – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1959-01-26 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Tauberova a.G., Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-01-27 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Klaus Wendt, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1959-01-28 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Soňa Červena, Irmgard Klein, Adelheid Müller-Heß; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1959-01-29 (vm.) Generalprobe Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Franz Konwitschny –Inszenierung Erich Alexander Winds – Gräfin Clara Ebers, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Soňa Červena, Marcellina Anneliese Müller, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Rudolf Jedlicka, Figaro Theo Adam, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Julius Katona, Curzio Heinz Braun, Antonio Eugen Fuchs)

1959-01-29 Coppelia (Ballett)

1959-01-30 Premiere Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Franz Konwitschny –Inszenierung Erich Alexander Winds – Gräfin Clara Ebers, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Soňa Červena, Marcellina Anneliese Müller, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Rudolf Jedlicka, Figaro Theo Adam, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Julius Katona, Curzio Heinz Braun, Antonio Eugen Fuchs)

1959-01-31 Madame Butterfly (Horst Stein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

 

Februar 1959

1959-02-01 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Soňa Červena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1959-02-02 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-02-03 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Gertrud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Rudolf Gonszar, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1959-02-04 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Inge Lossau; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Gerhard Riek a.G., Hans-Joachim Sonntag, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Siegfried Fischer, Hans-Joachim Sonntag, Werner Müller)

1959-02-05 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Soňa Červena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1959-02-06 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Günter Treptow, Josef Metternich a.G., Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1959-02-07 Elektra (Franz Konwitschny – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Schrödter, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Soňa Červena, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Großmann)

1959-02-08 Gajaneh (Ballett)

1959-02-09 Aida (Franz Konwitschny – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; Karl-Olof Johansson, Josef Metternich a.G., Hans-Joachim Lukat, Karl Ludwig Gottschall a.G., Manfred Schmidt)

1959-02-10 Don Giovanni (Arthur Apelt – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Hans-Joachim Lukat, Martin Ritzmann, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1959-02-11 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Irmgard Klein, Ingeborg Wenglor; Gerhard Niese, Ferdinand Bürgmann a.G., Gerhard Frei, Walter Stoll, Klaus Wendt)

1959-02-12 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Soňa Červena, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Manfred Schmidt, Helmut Fink)

1959-02-13 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Gisela Behm, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Christa Schrödter; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1959-02-14 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Jutta Vulpius; Günther Treptow, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1959-02-15 Die Frau ohne Schatten (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Sigrid Ekkehard; Erich Witte, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Inge Lossau, Anneliese Müller; Gerhard Stolze, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Klaus Wendt)

1959-02-16 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-02-17 keine Vorstellung (?)

1959-02-18 Chowanstschina / Mussorgski (Horst Stein – Margarete Klose, Ruth Keplinger; Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Erich Witte, Robert Lauhöfer, Theo Adam, Gerhard Stolze, Werner Müller, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Werner Müller, Klaus Wendt)

1959-02-19 Neue Odyssee (Ballett)

1959-02-20 Herzog Blaubarts Burg (Arthur Apelt – Helmtrude Kraft; Gerhard Frei) / Die Spinnstube (Arthur Apelt – Gertrud Stilo, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Eva Kraneis, Christina Nekel; Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Michael Zieme, Horst Zwingenberg)

1959-02-21 Tosca (Frieder Weissmann a.G. – Gisela Behm, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Reiner Süß a.G., Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1959-02-22 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik (Egon Morbitzer, Dieter Zechlin)

1959-02-22 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Helena Braun a.G., Margarete Klose; Günther Treptow, Ludwig Hofmann, Rudolf Gonszar, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-02-23 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1959-02-24 Arabella (Hans Löwlein – Anny Schlemm, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller)

1959-02-25 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Hoppe; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Herbert Haschke, Werner Hanschke)

1959-02-26 Fürst Igor (Horst Stein – Brünnhild Friedland, Soňa Červena, Elisabeth Aldor, Inge Lossau; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Frans Andersson, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1959-02-27 V. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Karl Paryla; Janacek: Lachische Tänze, Kinderreime, Prokofjew: Peter und der Wolf, Tschaikowski: VI. Sinfonie h-moll op. 74 „Pathetique“)

1959-02-28 Coppelia (Ballett)

 

März 1959

1959-03-01 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedermatinee Margarete Klose / Hans Löwlein (Mendelssohn, Brahms, Eisler, Löwlein, Wolf)

1959-03-01 Chowanstschina / Mussorgski (Horst Stein – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Erich Witte, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Stolze, Werner Müller, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Werner Müller, Klaus Wendt)

1959-03-02 Herzog Blaubarts Burg (Arthur Apelt – Helmtrude Kraft; Gerhard Frei) / Die Spinnstube (Arthur Apelt – Gertrud Stilo, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Eva Kraneis, Christina Nekel; Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Michael Zieme, Horst Zwingenberg)

1959-03-03 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Josef Traxel, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Kay Willumsen)

1959-03-04 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1959-03-05 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Reiner Süß a.G., Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1959-03-06 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Soňa Červena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1959-03-07 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Anny Schlemm, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Günther Treptow, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1959-03-08 Elektra (Franz Konwitschny – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Schrödter, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Soňa Červena, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Großmann)

1959-03-08 (Apollo-Saal, 20.30 Uhr) Streichquartett

1959-03-09 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Theo Adam)

1959-03-10 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Walter Großmann, Kay Willumsen)

1959-03-11 (vm.) Generalprobe Der Freischütz (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Werner Kelch – Agathe Ruth Keplinger, Ännchen Erna Roscher, Brautjungfern Marianne Berndt, Marianna Fischer, Sylvia Pawlik; Max Gerhard Stolze, Kaspar Gerhard Frei, Eremit Theo Adam, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Hans-Joachim Lukat, Kilian Klaus Wendt, Samiel Manfred Krug)

1959-03-11 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Gerhard Unger, Ludwig Hofmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1959-03-12 Premiere Der Freischütz (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Werner Kelch – Agathe Ruth Keplinger, Ännchen Erna Roscher, Brautjungfern Marianne Berndt, Marianna Fischer, Sylvia Pawlik; Max Gerhard Stolze, Kaspar Gerhard Frei, Eremit Theo Adam, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Hans-Joachim Lukat, Kilian Klaus Wendt, Samiel Manfred Krug)

1959-03-13 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Hoppe; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1959-03-14 Lohengrin (Franz Konwitschny – Brünnhild Friedland, Irmgard Klein; Josef Traxel, Rudolf Gonszar, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1959-03-15 Gajaneh (Ballett)

1959-03-16 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Soňa Červena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1959-03-17 Der Freischütz (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Erna Roscher, Marianne Berndt, Marianne Fischer, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

1959-03-18 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Josef Traxel, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-03-19 Der Revisor / Egk (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Toni Blankenheim a.G., Erich Händel a.G., Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1959-03-20 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Clara Ebers, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1959-03-21 Chowanstschina / Mussorgski (Horst Stein – Margarete Klose, Ruth Keplinger; Frans Andersson, Martin Ritzmann, Julius Katona, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Stolze, Werner Müller, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Werner Müller, Klaus Wendt)

1959-03-22 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Ludwig Welter a.G., Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller)

1959-03-23 Das Rheingold (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Margarete Klose, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Theo Adam, Robert Lauhöfer, Karl-Olof Johansson, Erich Witte, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Kay Willumsen, Gerhard Frei)

1959-03-24 Die Walküre (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Helena Braun a.G., Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Soňa Červena, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Ludwig Hofmann, Rudolf Gonszar)

1959-03-25 Coppelia (Ballett)

1959-03-26 Der Freischütz (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Erna Roscher, Marianne Berndt, Marianne Fischer, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

1959-03-27 Siegfried (Franz Konwitschny – Helena Braun a.G., Margarete Klose, Jutta Vulpius; Günther Treptow, Gerhard Stolze, Rudolf Gonszar, Frans Andersson, Gerhard Frei)

1959-03-28 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-03-29 Götterdämmerung (Franz Konwitschny – Helena Braun a.G., Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Gisela Behm, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Günther Treptow, Gerhard Niese, Ludwig Hofmann, Frans Andersson)

1959-03-30 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Soňa Červena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1959-03-31 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Ludwig Hofmann, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

 

April 1959

1959-04-01 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Hoppe; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1959-04-02 Tosca (George Singer a.G. – Anna Remundu a.G., Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1959-04-03 Halka (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Marianne Fischer; Karl Ludwig Gottschall a.G., Marian Kouba a.G., Kurt Rehm, Kay Willumsen, Werner Müller, Hilbert Kahl, Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1959-04-04 Gajaneh (Ballett)

1959-04-05 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Karl Schmitt-Walter, Hans-Joachim Lukat, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-04-06 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Ingeborg Wenglor; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1959-04-07 Madame Butterfly (Horst Stein – Anny Schlemm, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1959-04-08 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Walter Großmann, Kay Willumsen)

1959-04-09 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Gisela Behm, Erna Roscher, Soňa Červena, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1959-04-10 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1959-04-11 Generalprobe Ariodante (Dirigent Horst-Tanu Margraf – Inszenierung Heinz Rückert – Ginevra Jutta Vulpius, Dalinda Soňa Červena; Ariodante Gerhard Unger, König von Schottland Theo Adam, Lurcanio Martin Ritzmann, Polinesso Kurt Rehm, Odoardo Walter Großmann)

1959-04-11 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Lehnert a.G., Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Soňa Červena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Großmann)

1959-04-12 Der Freischütz (Arthur Apelt – Ruth Keplinger, Erna Roscher, Christa Schrödter, Marianne Fischer, Sylvia Pawlik; Günther Treptow, Gerhard Frei, Theo Adam, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Heinz Braun, Manfred Krug)

1959-04-13 Premiere Ariodante (Dirigent Horst-Tanu Margraf – Inszenierung Heinz Rückert – Ginevra Jutta Vulpius, Dalinda Soňa Červena; Ariodante Gerhard Unger, König von Schottland Theo Adam, Lurcanio Martin Ritzmann, Polinesso Kurt Rehm, Odoardo Walter Großmann) (Zum Händel-Gedenkjahr am Vorabend des 200. Todestages)

1959-04-14 Aida (Arthur Apelt – Krystyna Jamroz a.G., Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; Henryk Kustosik a.G., Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1959-04-15 Chowanstschina / Mussorgski (Horst Stein – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; Frans Andersson, Martin Ritzmann, Erich Witte, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Manfred Schmidt, Werner Müller, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Werner Müller, Manfred Schmidt)

1959-04-16 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Josef Traxel, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-04-17 (Gastspiel der Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt) Der stille Don / Iwan Dsershinski (Dirigent Hans Heinrich Schmitz a.G. – Inszenierung Carl Riha – Lukinitschna Waltraud Hera, Natalja Christa Wildgrube, Iljitschna Ilse Kruse, Dujascha Irmgard Wittchen, Dascha Irmgard Kunze-Becker, Akssinja Renate Härtel, Köchin Dora Schürer; General Lestnitzki Alfred Krohn, Jewgeni Gerhard Scherfling, Mitjka Konrad Rupf, Großvater Grischaka Rudolf Sandner, Pantelej Lothar Burkhardt, Pietro Werner Melzer, Grigori Ferencz Szönyi, Christonja Lajos Pasztor, Sergej Platonowitsch Lothar Narr, Mischuk Julius Volbers, Geschäftiges Bäuerlein Willi Freitag, 1. Muschik Max Finger, 2. Muschik Klaus Henkel, Ausrufer bei der Mühle Heinfried Fröbel, Großer Kosak, später Kosakenrittmeister Karl Lüdemann, Mittlerer Kosak Werner Süß, Kleiner Kosak Josef Christmann, Saschka Adolf Savelkouls, Lakai Werner Grünberg, Irrsinniger Kosak Heinz Kilian, Ukrainischer Soldat Kurt Musterer, Bauer Werner Heinzig)

1959-04-18 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Anny Schlemm, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Günther Treptow, Rudolf Gonszar, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1959-04-19 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Soňa Červena, Irmgard Klein, Adelheid Müller-Heß; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1959-04-20 Ariodante (Horst-Tanu Margraf – Jutta Vulpius, Soňa Červena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1959-04-21 Herzog Blaubarts Burg (Arthur Apelt – Helmtrude Kraft; Gerhard Frei) / Die Spinnstube (Arthur Apelt – Gertraud Stilo, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Eva Kraneis, Christina Nekel; Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Michael Zieme, Horst Zwingenberg)

1959-04-22 Die Hochzeit des Figaro (Hans Löwlein – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Soňa Červena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1959-04-23 Neue Odyssee (Ballett)

1959-04-24 IV. Sonderkonzert: Deutsche Sinfonie / Eisler – UA (Walter Goer – Irmgard Arnold, Robert Lauhöfer, Fred Teschler, Fred Düren, Ulrich Thein)

1959-04-25 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller)

1959-04-26 Die Meistersinger von Nürnberg (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Klaus Wendt, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1959-04-27 Der Freischütz (Arthur Apelt – Christa Maria Ziese a.G., Ingeborg Wenglor, Christa Schrödter, Marianne Fischer, Sylvia Pawlik; Günther Treptow, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Kurt Rehm, Walter Großmann, Heinz Braun, Manfred Krug)

1959-04-28 Die Frau ohne Schatten (Johannes Schüler – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Sigrid Ekkehard; Erich Witte, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Inge Lossau, Anneliese Müller; Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Frei, Manfred Schmidt; Hilbert Kahl, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Klaus Wendt)

1959-04-29 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1959-04-30 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Erich Witte, Josef Metternich a.G., Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

 

Mai 1959

1959-05-01 Die Hochzeit des Figaro (Hans Löwlein – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Soňa Červena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1959-05-02 Ariodante (Horst-Tanu Margraf – Jutta Vulpius, Soňa Červena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1959-05-03 Lohengrin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard; Josef Traxel, Frans Andersson, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1959-05-04 Gajaneh (Ballett)

1959-05-05 Aida (Herbert Sandberg, Stockholm, a.G. – Gisela Behm, Helmtrude Kraft, Ruth Keplinger; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1959-05-06 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Inge-Maria Lossau; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1959-05-07 Fürst Igor (Horst Stein – Brünnhild Friedland, Soňa Červena, Adelheid Müller-Heß, Inge Lossau; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Kay Willumsen, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun) (Zum 25. Male)

1959-05-08 Fidelio (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehardt, Ingeborg Wenglor; Sebastian Feiersinger, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1959-05-09 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Gisela Behm, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Christa Schrödter; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1959-05-10 Elektra (Franz Konwitschny – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Schrödter, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Soňa Červena, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Großmann)

1959-05-11 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1959-05-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Niese / Horst Stein – Liselotte Losch; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1959-05-13 Chowanstschina / Mussorgski (Horst Stein – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Julius Katona, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Manfred Schmidt, Werner Müller, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Werner Müller, Klaus Wendt)

1959-05-14 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

1959-05-15 VI. Sinfoniekonzert (Kurt Masur – Oskar Michalik; Bernhard Krol: Concerto grosso op. 15, Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622, Beethoven: VI. Sinfonie op. 68 „Pastorale“)

1959-05-16 La Traviata (Arthur Apelt – Maria Corelli, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-05-16 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Horst Stein – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Inge Lossau, Jutta Vulpius; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Klaus Wendt, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Klaus Wendt)

1959-05-17 Don Giovanni (Arthur Apelt – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1959-05-18 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-05-19 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1959-05-22 Sonderkonzert: Neue amerikanische Musik (Großer Chor und Großes Orchester des Berliner Rundfunks, Adolf Fritz Guhl – Carola Görlich, Alf Pörschmann, Hermann Hähnel, Gisela May u.a., Ansprache Hanns Eisler u.a.)

 

21.05. -25.05.1959: Gastspiel in Prag (Smetana-Theater):

1959-05-21 Ariodante (Horst-Tanu Margraf – Jutta Vulpius, Soňa Červena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1959-05-22 Ariodante (Horst-Tanu Margraf – Jutta Vulpius, Soňa Červena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1959-05-23 Lohengrin (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard; Josef Traxel, Frans Andersson, Theo Adam, Robert Lauhöfer, Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1959-05-24 (11 Uhr) Die Krönung der Poppea (? – im Prager Besetzungsarchiv nicht erfasst)

1959-05-24 Elektra (Franz Konwitschny – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Schrödter, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Soňa Červena, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Walter Großmann)

1959-05-25 Neue Odyssee (Ballett) http://archiv.narodni-divadlo.cz/inscenace/6587

 

1959-05-25 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1959-05-26 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1959-05-27 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Inge Lossau; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Hans-Joachim Sonntag, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Siegfried Fischer, Hans-Joachim Sonntag, Werner Müller)

1959-05-28 Der Freischütz (Arthur Apelt – Christa-Maria Ziese a.G., Ingeborg Wenglor, Christa Schrödter, Marianne Fischer, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

1959-05-29 Tosca (Hans Löwlein – Christel Goltz, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1959-05-30 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Soňa Červena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1959-05-31 La Traviata (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

 

Juni 1959

1959-06-01 Herzog Blaubarts Burg (Arthur Apelt – Helmtrude Kraft; Gerhard Frei) / Die Spinnstube (Arthur Apelt – Gertrud Stilo, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Eva Kraneis, Christina Nekel; Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Michael Zieme, Horst Zwingenberg)

1959-06-02 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Anny Schlemm, Gertraud Prenzlow, Inge Lossau; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1959-06-03 Neue Odyssee (Ballett)

1959-06-04 Chowanstschina / Mussorgski (Horst Stein – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Stolze, Werner Müller, Kay Willumsen, Klaus Wendt, Werner Müller, Klaus Wendt)

1959-06-05 Der Freischütz (Franz Konwitschny – Christa Maria Ziese a.G., Ingeborg Wenglor, Christa Schrödter, Marianne Fischer, Sylvia Pawlik; Günther Treptow, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Kurt Rehm, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

1959-06-06 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kostas Paskalis, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1959-06-06 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Streichquartett

1959-06-07 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Rudolf Jedlicka, Pieter van den Berg, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1959-06-08 La Traviata (Hans Löwlein – Maria Tauberova a.G., Anneliese Müller, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1959-06-09 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Josef Metternich a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1959-06-10 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Walter Großmann, Kay Willumsen)

1959-06-11 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Werner Müller)

1959-06-12 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Klaus Wendt, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1959-06-13 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Hans Löwlein – Ingeborg Wenglor, Annemarie Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Inge Lossau; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Hans-Joachim Sonntag, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Siegfried Fischer, Hans-Joachim Sonntag, Werner Müller)

1959-06-14 Elektra (Horst Stein – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Schrödter, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Soňa Červena, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1959-06-15 Der Revisor (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Julius Katona, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1959-06-16 Ariodante (Horst-Tanu Margraf – Jutta Vulpius, Soňa Červena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann)

1959-06-17 Madame Butterfly (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Josef Traxel, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Eugen Fuchs)

1959-06-18 (vm.) Generalprobe Die Weber von Lyon / Joseph Kosma (Dirigent Hans Löwlein – Mutter Gertraud Prenzlow, Tochter Sylvia Pawlik, Weberin Hildegard Ahlendorf; Weber (Vater) Gerhard Frei, Weber (Sohn) Manfred Schmidt, Kind Michael Lodd, Sprecher Hans-Peter Minetti, Gerry Wolff, Kommandant/Richter Erich-Alexander Winds, Drei Weber Georg Missgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau) + Lysistrata (Ballett von Richard Mohaupt)

1959-06-18 Die Entführung aus dem Serail (Horst Stein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1959-06-19 Uraufführung Die Weber von Lyon / Joseph Kosma (Dirigent Hans Löwlein – Mutter Gertraud Prenzlow, Tochter Sylvia Pawlik, Weberin Hildegard Ahlendorf; Weber (Vater) Gerhard Frei, Weber (Sohn) Manfred Schmidt, Kind Michael Lodd, Sprecher Hans-Peter Minetti, Gerry Wolff, Kommandant/Richter Erich-Alexander Winds, Drei Weber Georg Missgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau) + Lysistrata (Ballett von Richard Mohaupt)

1959-06-20 Cosi fan tutte (Werner Stolze – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1959-06-21 (Walzwerk Hettstedt, 10 Uhr) Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Egon Morbitzer; Weber: Euryanthe-Ouvertüre, Schostakowitsch; Violinkonzert op. 99, Dvorak: IX. Sinfonie e-Moll)

1959-06-21 Die Hochzeit des Figaro (Hans Löwlein – Clara Ebers, Ingeborg Wenglor, Soňa Červena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1959-06-22 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Josef Simandy a.G., Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1959-06-23 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1959-06-24 Aida (Arthur Apelt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Josef Simandy a.G., Rudolf Gonszar, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1959-06-25 Die Weber von Lyon / Kosma (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Michael Lodd, Gerry Wolff, Erich Alexander Winds, Georg Misgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau) + Lysistrata (Ballett)

1959-06-26 Der Freischütz (Arthur Apelt – Ruth Keplinger, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Niese, Walter Großmann, Klaus Wendt, Manfred Krug)

1959-06-27 Das Rheingold (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Margarete Klose, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Theo Adam, Robert Lauhöfer, Karl-Olof Johansson, Erich Witte, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Kay Willumsen, Gerhard Frei)

1959-06-28 Die Walküre (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Helena Braun a.G., Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Soňa Červena, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Ludwig Hofmann, Rudolf Gonszar)

1959-06-29 keine Vorstellung(?)

1959-06-30 Ariodante (Horst-Tanu Margraf – Jutta Vulpius, Soňa Červena; Gerhard Unger, Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Walter Großmann) (Radio-Übertragung)

 

Juli 1959

1959-07-01 Siegfried (Horst Stein – Helena Braun a.G., Margarete Klose, Jutta Vulpius; Günther Treptow, Gerhard Stolze, Rudolf Gonszar, Frans Andersson, Gerhard Frei)

1959-07-02 Eugen Onegin (Horst Stein – Galina Wischnewskaja a.G., Soňa Červena, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Ludwig Hofmann, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Wendt, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1959-07-03 Die Weber von Lyon / Kosma (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Michael Lodd, Hans-Peter Minetti, Gerry Wolff, Erich Alexander Winds, Georg Misgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau) + Lysistrata (Ballett)

1959-07-04 Götterdämmerung (Arthur Apelt – Helena Braun a.G., Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Gisela Behm, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Günther Treptow, Gerhard Niese, Ludwig Hofmann, Toni Blankenheim a.G.)

1959-07-05 VII. Sinfoniekonzert: Die Jahreszeiten / Haydn (Franz Konwitschny – Jutta Vulpius, Gerhard Unger, Karl Wolfram)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1958/59:

Adam, Theo:
3x Pater Seraphim (6.9., 14.10., 26.11.)
2x Pater Guardian (10.9., 11.12.)
9x König Heinrich (14.9., 26.10., 9./22.11., 26.12., 23.1., 14.3., 3./23.5.)
2x König Marke (21.9., 11.1.)
1x Gremin (26.9.)
3x Fasolt (4.10., 23.3., 27.6.)
4x Dosifey (14./17./23.11., 18.2.)
1x Solo-Bass / IX. Sinfonie (15.11.)
1x Veit Pogner (16.11.)
1x Rocco (2.12.)
1x Zebul in „Jephta“ (1.1.)
7x Figaro (29./30.1., 1./5.2., 6./30.3., 1.5.)
1x Don Alfonso (9.3.)
3x Eremit (11./12.3., 12.4.)
8x König von Schottland (11./13./20.4., 2./21./22.5., 16./30.6.)
(13 Rollen + 2 Konzertauftritte in 2 Konzertpartien, 47 Abende)

Arnold, Irmgard:
1x Konzertsolistin (24.4.)
(1 Konzertauftritt)

Červená, Soňa (Cervena, Sona):
6x Kontschakowna (7.9./2.10./7.11./7.1./26.2./7.5.)
3x Rossweiße (5.10./24.3./28.6.)
5x Olga (2.11./28.1./12.2./19.4./2.7.)
8x 2. Magd (20.11./30.12./7.2./8.3./11.4./10.5./14.6. + Gastspiel in Prag: 24.5.)
1x Hamor (1.1.)
12x Cherubino (29.1./30.1./1.2./5.2./6.3./16.3./30.3./9.4./22.4./1.5./30.5./21.6.)
8x Dalinda (11.4./13.4./20.4./2.5./16.6./30.6. + Gastspiele in Prag: 21.5./22.5.)
(7 Rollen, 43 Abende)

Corelli, Maria:
6x Nedda (31.8./11.11./6.2./7.3./18.4./22.6.)
7x „Troubadour“-Leonora (2.9./12.11./10.12./12.12./2.2./18.5./6.6.)
5x Aida (9.9./19.10./15.1./9.2./24.6.)
8x „Forza“-Leonora (10.9./20.9./30.10./11.12./19.12./31.3./30.4./14.5.)
8x Violetta (10.11./14.12./6.1./16.2./18.3./28.3./16.4./16.5.)
3x Jenufa (1.12./8.4./10.6.)
(6 Rollen, 37 Abende)

Ebers, Clara:
4x Donna Anna (6.11./25.1./10.2./17.5.)
1x Solo-Sopran in Beethovens IX. Sinfonie (15.11.)
4x Fiordiligi (20.12./10.4./19.5./26.5.)
3x „Troubadour“-Leonora (13.1./22.1./5.4.)
12x „Figaro“-Gräfin (29.1./30.1./1.2./5.2./6.3./16.3./20.3./30.3./22.4./1.5./30.5./21.6.)
1x Iphigenie (11.2.)
(5 Rollen + 1 Konzertpartie, 25 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
3x Leonore (30.8./2.12./8.5.)
6x Ortrud (14.9./26.10./22.11./23.1./3.5./23.5.)
9x Elektra (24.9./22.10./30.12./7.2./8.3./11.4./10.5./24.5./14.6.)
3x Färberin (28.9./15.2./28.4.)
2x „Wozzeck“-Marie (1.10./24.11.)
3x Sieglinde (5.10./24.3./28.6.)
3x Gutrune (12.10./29.3./4.7.)
5x Donna Elvira (6.11./25.1./4.3./17.5./7.6.)
(8 Rollen, 34 Abende)

Goltz, Christel:
1x Santuzza (11.11.)
3x Tosca (14.11./29.12./29.5.)
1x Elektra (20.11.)
1x Leonore (27.12.)
(4 Rollen, 6 Abende)

Gruber, Ernst:
1x Lohengrin (14.9.)
1x Walther von Stolzing (18.1.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Hofmann, Ludwig:
3x Hunding (5.10./24.3./28.6.)
1x Rocco (7.10.)
3x Hagen (12.10./29.3./4.7.)
1x König Marke (22.2.)
1x Osmin (11.3.)
1x Pater Guardian (31.3.)
1x Gremin (2.7.)
(7 Rollen, 11 Abende)

Jedlicka, Rudolf:
5x Don Giovanni (5.9./6.11./25.1./17.5./7.6.)
7x Germont (13.9./15.10./10.11./16.2./18.3./16.5./8.6.)
2x Onegin (26.9./16.10.)
8x „Figaro“-Graf (29.1./30.1./1.2./5.2./16.3./30.3./1.5./30.5.)
(4 Rollen, 22 Abende)

Klose, Margarete:
6x Azucena (2.9./10.12./12.12./13.1./22.1./2.2.)
7x Küsterin (16.9./3.11./1.12./2.1./10.3./8.4./10.6.)
3x Brangäne (21.9./11.1./22.2.)
10x Klytämnestra (24.9./22.10./20.11./30.12./7.2./8.3./11.4./10.5./24.5./14.6.)
3x „Rheingold“-Erda (4.10./23.3./27.6.)
3x „Walküren“-Fricka (5.10./24.3./28.6.)
3x „Siegfried“-Erda (10.10./27.3./1.7.)
3x „Götterdämmerungs“-Waltraute (12.10./29.3./4.7.)
5x Marfa (14.11./17.11./23.11./18.2./21.3.)
1x Konzertsolistin (15.11.)
1 Liederabend (1.3.)
(9 Rollen + 1 Konzertauftritt + 1 Liederabend, 45 Abende)

Krug, Manfred:
9x Samiel (11.3./12.3./17.3./26.3./12.4./27.4./28.5./5.6./26.6.)
(1 Rolle, 9 Abende)

Metternich, Josef:
1x Tonio (6.2.)
1x Amonasro (9.2.)
1x Don Carlos von Vargas (30.4.)
1x Scarpia (9.6.)
(4 Rollen, 4 Abende)

Paskalis, Kostas:
1x Graf Luna (6.6.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Pflanzl, Heinrich:
8x Leporello (5.9./18.10./6.11./25.1./10.2./4.3./17.5./7.6.)
5x Valentin Ingold (6.9./14.10./26.11./27.1./12.6.)
6x Skula (7.9./2.10./7.11./7.1./26.2./7.5.)
6x Waldner (8.9./1.11./25.12./24.2./25.4./11.6.)
8x Fra Melitone (10.9./20.9./30.10./11.12./19.12./31.3./30.4./14.5.)
10x Don Alfonso (17.9./23.10./13.12./20.12./9.1./10.4./29.4./19.5./26.5./20.6.)
6x Stadthauptmann (18.9./27.10./25.11./15.12./21.1./15.6.)
8x Mendoza (27.9./11.10./21.11./5.12./31.12./4.2./27.5./13.6.)
2x Doktor (1.10./24.11.)
3x Beckmesser (16.11./18.1./26.4.)
2x Seneca (19.11./16.5.)
9x Ein Vermummter in der Maske eines Flohes (26.11./27.11./3.12./28.12./14.1./20.2./2.3./21.4./1.6.)
1x Simon Renard (28.11.)
(13 Rollen, 74 Abende)

Ritzmann, Martin:
6x Lenski (3.9./26.9./28.1./12.2./19.4./2.7.)
6x Wladimir (7.9./2.10./7.11./7.1./26.2./7.5.)
12x Alfred Germont (13.9./15.10./10.11./8.12./14.12./6.1./26.1./16.2./28.3./16.5./31.5./8.6.)
2x Don Ottavio (18.10./10.2.)
10x Andrej Chowanski (14.11./17.11./23.11./4.1./18.2./1.3./21.3./15.4./13.5./4.6.)
8x Lurcanio (11.4./13.4./20.4./2.5./16.6./30.6. + Gastspiel in Prag: 21.5./22.5.)
(6 Rollen, 44 Abende)

Rosvaenge, Helge:
2x Canio (31.8./22.6.)
9x Manrico (2.9./10.12./12.12./13.1./22.1./2.2./5.4./18.5./6.6.)
7x Pinkerton (4.9./22.12./12.1./31.1./3.2./7.4./25.5.)
5x Alvaro (10.9./20.9./19.12./31.3./14.5.)
4x Cavaradossi (10.1./2.4./9.6./23.6.)
(5 Rollen, 27 Abende)

Schlemm, Anny:
3x Arabella (8.9./1.11./24.2.)
3x Butterfly (16.12./7.4./2.6.)
2x Santuzza (7.3./18.4.)
(3 Rollen, 8 Abende)

Schmitt-Walter, Karl:
1x Don Giovanni (10.2.)
1x Graf Luna (5.4.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Traxel, Josef:
4x Pinkerton (4.11./16.12./3.3./17.6.)
5x Don Ottavio (6.11./25.1./4.3./17.5./7.6.)
7x Lohengrin (9.11./22.11./26.12./23.1./14.3./3.5. + Gastspiel in Prag: 23.5.)
2x Alfred Germont (18.3./16.4.)
2x Belmonte (11.5./18.6.)
1x Turiddu (12.5.)
(6 Rollen, 21 Abende)

Treptow, Günther:
3x Tristan (21.9./11.1./22.2.)
10x Aegisth (24.9./22.10./20.11./30.12./7.2./8.3./11.4./10.5./14.6. + Gastspiel in Prag: 24.5.)
8x Canio (29.9./20.10./11.11./5.1./6.2./14.2./7.3./18.4.)
2x Tambourmajor (1.10./24.11.)
3x Siegmund (5.10./24.3./28.6.)
3x „Siegfried“-Siegfried (10.10./27.3./1.7.)
3x „Götterdämmerungs“-Siegfried (12.10./29.3./4.7.)
3x Max (12.4./27.4./5.6.)
(8 Rollen, 35 Abende)

Vulpius, Jutta:
9x Konstanze (1.9./8.10./23.12./3.1./23.2./11.3./6.4./11.5./18.6.)
5x Fiakermilli (8.9./1.11./13.12./24.2./25.4.)
6x Fiordiligi (17.9./23.10./9.1./9.3./29.4./20.6.)
5x Butterfly (19.9./22.12./31.1./3.2./25.5.)
3x Hüter der Schwelle des Tempels (28.9./15.2./28.4.)
3x Stimme einer Dienerin (28.9./15.2./28.4.)
3x Stimme eines Ungeborenen (28.9./15.2./28.4.)
3x „Rheingold“-Woglinde (4.10./23.3./27.6.)
3x Helmwige (5.10./24.3./28.6.)
3x Waldvogel (10.10./27.3./1.7.)
3x „Götterdämmerungs“-Woglinde (12.10./29.3./4.7.)
2x Damigella (19.11./16.5. + Gastspiel in Prag?)
2x Konzertsolistin (25.11.5.7.)
2x Nedda (5.1./14.2.)
8x Ginevra (11.4./13.4./20.4./2.5./16.6./30.6. + Gastspiel in Prag: 21.5./22.5.)
(14 Rollen + 2 Konzertauftritte, 53 Abende)

Wischnewskaja, Galina:
1x Tatjana (2.7.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Witte, Erich:
4x Florestan (30.8./7.10./2.12./27.12.)
7x Turiddu (31.8./29.9./20.10./11.11./5.1./14.2./18.4.)
7x Matteo (8.9./1.11./25.12./24.2./22.3./25.4./11.6.)
7x Cavaradossi (15.9./9.10./14.11./29.12./21.2./5.3./29.5.)
7x Laca (16.9./3.11./1.12./2.1./10.3./8.4./10.6.)
5x Pinkerton (19.9./24.10./9.12./6.5./2.6.)
6x Ondrej (25.9./28.10./18.11./25.2./13.3./1.4.)
3x Kaiser (28.9./15.2./28.4.)
3x Loge (4.10./23.3./27.6.)
3x Alvaro (30.10./11.12./30.4.)
6x Golizyn (14.11./17.11./23.11./18.2./1.3./15.4.)
1x Konzertsolist (15.11.)
2x Walther von Stolzing (16.11./26.4.)
1 Liederabend (23.11.)
2x Radames (4.12./5.5.)
1x Canio (12.5.)
(14 Rollen + 1 Konzertauftritt + 1 Liederabend, 65 Abende)