Staatsoper Berlin – Spielzeit 1957/58

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1957/58 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1957/58 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Irmgard Arnold, Sona Cervena, Maria Corelli, Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Christel Goltz, Gertrude Grob-Prandl, Ernst Gruber, Esther Hilbert, Ludwig Hofmann, Rudolf Jedlicka, Margarete Klose, Max Lorenz, Melitta Muszely, Heinrich Pflanzl, Martin Ritzmann, Helge Rosvaenge, Anny Schlemm, Karl Schmitt-Walter, Josef Traxel, Günther Treptow, Jutta Vulpius und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1957/58
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Monteverdi: Die Krönung der Poppea – 5.10.., 7./29.12., 18.1., 9.2., 6.7.
Händel: Poros – 11.10. (Gastspiel des Landestheaters Halle)
Gluck: Iphigenie in Aulis – 25.11., 20.12., 13.1., 18.2., 27.3., 24.4.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 12./21.9., 28.10., 14./23.11., 6.12., 4./28.1., 12.2., 12.3., 9.4., 3.5., 7./19.6.
Mozart: Don Giovanni – 7.10., 4.11., 12.12., 23.1., 11.2., 4.3., 16.4., 3.6./27.6., 8.7.
Mozart: Cosi fan tutte – 17./29.9., 31.10., 11.11., 5.12., 21.1., 4.2., 17.3., 26.4., 24.6.
Beethoven: Fidelio – 20.10., 5./24.11., 1.1., 9.3., 8.5., 1./16.7.
Wagner: Lohengrin – 23.(GP)/25.(Prem.)/29.6., 6.7.
Wagner: Tristan und Isolde – 22.9., 27.10., 4.4., 4.5.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 8.9., 26.12., 16.2., 6.4.
Wagner: Das Rheingold – 5.10., 10.11., 13.2., 23.3., 10./31.5.
Wagner: Die Walküre – 6.10., 13.11., 11.5., 1.6.
Wagner: Siegfried – 9.10., 17.11., 15.5., 8.6.
Wagner: Götterdämmerung – 12.10., 20.11., 18.5., 15.6.
Verdi: Der Troubadour – 10./28.9., 21./30.10., 19.11., 13./27./29.12., 10./27.1., 9./17.2., 6./31.3., 21.4., 7.5., 6./17.6., 2.7.
Verdi: La Traviata – 11./19./24.9., 19.10., 2.11., 2./16.12., 3./16./26.1., 6./14./24,2., 14.3., 7./14.4., 2./14.6.
Verdi: Die Macht des Schicksals – 14.(GP)/15.(Prem.)/20./30.3., 11./17.4., 5.5., 4.6.
Verdi: Aida – 14.9., 18.10., 22.11., 1./15./21.12., 5./19.1., 1./25.2., 7.3., 2./13.4., 30.5.
Moniuszko: Halka – 27.11., 26.2., 1.4., 29.5., 12.7.
Borodin: Fürst Igor – 4.10., 12.11., 8.12., 11.1., 19.2., 29.3., 25.4., 21.5., 10.7.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 23.9., 6./28.11., 10./30.12., 8./29.1., 10.2., 18.3., 8.4., 14.5., 5.6.
Janáček: Jenufa – 22.10., 18.11., 17.12., 20.1., 12.4., 16.6., 3.7.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 18./25.9., 24.10, 1./15.11., 9./23.12., 18./30.1., 22.2., 8.3., 10./30.4., 20.5., 22.6., 4.7.
Puccini: Tosca – 15./26.9., 17./29.10., 8.11., 7./22.12., 7./24.1., 2.2., 4./13.3., 15./29.4., 13./28.5., 26.6., 5.7.
Puccini: Madame Butterfly – 28.3.(Prem.), 3./14.4., 2./27.5., 10./20./28.6., 7.7.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 18./25.9., 24.10, 1./15.11., 9./23.12., 18./30.1., 22.2., 8.3., 10./30.4., 20.5., 22.6., 4.7.
Strauss: Elektra – 1.(GP)/3.(Prem.)/10./26.10., 9.11., 3.12., 15.1., 5.2., 11.3., 22.4., 26.5., 11./30.6.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 13.10., 23.2., 16.3., 27.4.
Strauss: Arabella – 23.10., 14.12., 12./31.1., 25.3., 19.5., 9./18.6.
Berg: Wozzeck – 8.10., 21.11., 6.1.
Prokofjew: Die Verlobung im Kloster – 7.(GP)/9.(VA)/12.(Prem.)/24.5., 12.6., 13.7.
Gerster: Die Hexe von Passau – 14.10., 3./29.11., 19.12., 22.1., 27.2., 26.3., 28.4., 21.6., 9.7.
Egk: Der Revisor – 23.(GP)/25.(Prem./EA)/28.12., 2,/14.1., 8.2., 5./19.3., 23.4., 17.5., 13.6.
Wagner-Régeny: Der Günstling – 4.12., 1.3.
Suchoň: Krútňava – 7.(Prem.)/20.2., 2./22.3., 20.4., 22.5., 14.7.

 

September 1957

1957-09-08 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Franz Konwitschny – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Rudolf Gonszar, Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger, Nachtwächter Walter Großmann – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Manfred Schmidt, Ulrich Eißlinger Karl-Heinz Berndt, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Günter Gützlaff, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns-Heinz Wunderlich)

1957-09-09 keine Vorstellung (?)

1957-09-10 Der Troubadour (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Maria Corelli, Azucena Gertrud Stilo, Inez Sylvia Pawlik; Manrico Helge Rosvaenge, Graf Luna Robert Lauhöfer, Ferrando Gerhard Frei, Ruiz Manfred Schmidt, Ein alter Zigeuner Hanns-Heinz Wunderlich, Ein Bote Hilbert Kahl)

1957-09-11 La Traviata (Dirigent Lovro von Matacic – Violetta Melitta Muszely, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Marianne Fischer; Alfred Martin Ritzmann, Germont Kurt Rehm, Gaston Manfred Schmidt, Baron Walter Großmann, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Pieter van den Berg, Joseph Heinz Braun, Diener Floras Werner Müller)

1957-09-12 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Hans Löwlein – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Erna Roscher; Belmonte Josef Traxel, Pedrillo Gerhard Unger, Osmin Gerhard Frei, Bassa Walter Stoll, Klaas, ein Schiffer Kay Willumsen, Ein Stummer Werner Müller)

1957-09-13 keine Vorstellung (?)

1957-09-14 Aida (Dirigent Franz Konwitschny – Aida Maria Corelli, Amneris Gertraud Prenzlow, Priesterin Esther Hilbert; Radames Helge Rosvaenge, Amonasro Frans Andersson, Ramphis Gerhard Frei, König Pieter van den Berg, Bote Manfred Schmidt)

1957-09-15 Tosca (Dirigent Hans Löwlein – Tosca Gisela Behm, Hirt Esther Hilbert; Cavaradossi Erich Witte, Scarpia Gerhard Niese, Angelotti Walter Großmann, Mesner Eugen Fuchs, Spoletta Heinz Braun, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)

1957-09-16 keine Vorstellung (?)

1957-09-17 Cosi fan tutte (Dirigent Hans Löwlein – Fiordiligi Jutta Vulpius, Dorabella Anneliese Müller, Despina Ingeborg Wenglor; Ferrando Gerhard Unger, Guglielmo Robert Lauhöfer, Don Alfonso Heinrich Pflanzl)

1957-09-18 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Horst Stein – Santuzza Gertrude Grob-Prandl, Mamma Lucia Gertrud Stilo, Lola Erna Roscher; Turiddu Erich Witte, Alfio Gerhard Niese / Nedda Liselotte Losch; Canio Helge Rosvaenge, Tonio Kurt Rehm, Beppo Manfred Schmidt, Silvio Robert Lauhöfer, Ein Bauer Günter Gützlaff)

1957-09-19 La Traviata (Lovro von Matacic – Melitta Muszely, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Julius Katona, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1957-09-20 keine Vorstellung (?)

1957-09-21 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Josef Traxel, Harald Neukirch a.G., Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1957-09-22 Tristan und Isolde (Dirigent Robert Heger a.G. – Isolde Gertrude Grob-Prandl a.G., Brangäne Margarete Klose; Tristan Günther Treptow, Marke Ludwig Hofmann, Kurwenal Rudolf Gonszar, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann Manfred Schmidt, Hirt Gerhard Stolze, Steuermann Günter Gützlaff)

1957-09-23 Eugen Onegin (Dirigent Horst Stein – Tatjana Hedwig Müller-Bütow, Olga Anneliese Müller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Kurt Rehm, Lenski Helmut Meinokat, Gremin Ludwig Hofmann, Triquet Julius Katona, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Günter Gützlaff, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink)

1957-09-24 La Traviata (Lovro von Matacic – Maria Corelli, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1957-09-25 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-09-26 Tosca (Horst Stein – Christel Goltz, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-09-27 keine Vorstellung (?)

1957-09-28 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1957-09-29 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1957-09-30 keine Vorstellung (?)

 

Oktober 1957

1957-10-01 Generalprobe Elektra / Strauss (Dirigent Lovro von Matacic – Inszenierung Werner Kelch – Klytämnestra Margarete Klose, Elektra Sigrid Ekkehard, Chrysothemis Hedwig Müller-Bütow, Die Vertraute Inge Lossau, Die Schleppträgerin Christa Lehnert, Die Aufseherin Hildegard Lüdtke, 1. Magd Elisabeth Aldor, 2. Magd Esther Hilbert, 3. Magd Gertraud Prenzlow, 4. Magd Sylvia Pawlik, 5. Magd Ruth Keplinger; Aegisth Günther Treptow, Orest Gerhard Niese, Der Pfleger des Orest Kay Willumsen, Ein junger Diener Hilbert Kahl, Ein alter Diener Eugen Fuchs)

1957-10-02 Sonderkonzert zur Eröffnung der Berliner Festtage: IX. Sinfonie / Beethoven (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Margarete Klose; Erich Witte, Theo Adam)

1957-10-03 Paul-Dessau-Matinee (mit Vulpius und Gerry Wolf, Dieter Zechlin, Werner Stolze u.a.)

1957-10-03 Premiere Elektra / Strauss (Dirigent Lovro von Matacic – Inszenierung Werner Kelch – Klytämnestra Margarete Klose, Elektra Christel Goltz, Chrysothemis Hedwig Müller-Bütow, Die Vertraute Inge Lossau, Die Schleppträgerin Christa Lehnert, Die Aufseherin Hildegard Lüdtke, 1. Magd Elisabeth Aldor, 2. Magd Esther Hilbert, 3. Magd Gertraud Prenzlow, 4. Magd Sylvia Pawlik, 5. Magd Ruth Keplinger; Aegisth Günther Treptow, Orest Gerhard Niese, Der Pfleger des Orest Kay Willumsen, Ein junger Diener Hilbert Kahl, Ein alter Diener Eugen Fuchs)

1957-10-04 Fürst Igor (Dirigent Lovro von Matacic – Jaroslawna Sigrid Ekkehard, Kontschakowna Esther Hilbert, Amme Adelheid Müller-Heß, Polowezer Mädchen Sigrid Kehl; Igor Kurt Rehm, Wladimir Helmut Meinokat, Galitzki Frans Andersson, Kontschak Theo Adam, Owlur Manfred Schmidt, Skula Heinrich Pflanzl, Jeroschka Gerhard Stolze)

1957-10-05 Das Rheingold (Dirigent Franz Konwitschny – Fricka Gertrud Stilo, Freia Ruth Keplinger, Erda Margarete Klose, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Rudolf Gonszar, Donner Robert Lauhöfer, Froh Karl-Olof Johansson, Loge Erich Witte, Alberich Frans Andersson, Mime Gerhard Stolze, Fasolt Theo Adam, Fafner Gerhard Frei)

1957-10-05 (Apollo-Saal, 21.30Uhr) Die Krönung der Poppea (Dirigent Lovro von Matacic – Poppea Diana Eustrati, Ottavia Liselotte Losch, Drusilla Ingeborg Wenglor, Arnalta Gertraud Prenzlow, Stimme der Pallas Athene Adelheid Müller-Heß, Damigella Jutta Vulpius; Nero Gerhard Stolze, Ottone Robert Lauhöfer, Seneca Heinrich Pflanzl, Liberto Günter Gützlaff, Stimme des Merkur Manfred Schmidt, Valetto Manfred Schmidt, Soldaten Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-10-06 (14 Uhr) Staatsakt zum 8. Jahrestag der DDR (Irmgard Arnold, Gisela May, Kurt Rehm, Wolfgang Langhoff, Franz Konwitschny; Gerster, Zimmering, Eisler, Beethoven, Verdi. Goethe, Beethoven)

1957-10-06 Die Walküre (Dirigent Franz Konwitschny – Sieglinde Sigrid Ekkehard, Fricka Margarete Klose, Brünnhilde Gertrude Grob-Prandl, Gerhilde Gisela Behm, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Hildegard Lüdtke, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Esther Hilbert, Schwertleite Elisabeth Aldor; Siegmund Günther Treptow, Hunding Theo Adam, Wotan Rudolf Gonszar)

1957-10-07 Streichquartett

1957-10-07 Don Giovanni (Dirigent Robert Heger a.G. – Donna Anna Gisela Behm, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Ingeborg Wenglor; Giovanni Karl Schmitt-Walter, Komtur Gerhard Frei, Ottavio Julius Katona, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)

1957-10-08 Wozzeck (Dirigent Johannes Schüler – Marie Sigrid Ekkehard, Margret Anneliese Müller; Wozzeck Kurt Rehm, Tambourmajor Günther Treptow, Doktor Heinrich Pflanzl, Hauptmann Gerhard Stolze, Andres Helmut Meinokat, 1. Handwerksbursche Gerhard Frei, 2. Handwerksbursche Günter Gützlaff, Narr Heinz Braun, Ein Soldat Artur Jacob, Mariens Knabe Ulrich Spalinger)

1957-10-08 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Liederabend Clara Ebers / Hans Löwlein (Schumann, Pfitzner, Strauss)

1957-10-09 Siegfried (Dirigent Franz Konwitschny – Brünnhilde Gertrude Grob-Prandl, Erda Margarete Klose, Stimme des Waldvogels Ina Faßbaender a.G.; Siegfried Karl Liebl a.G., Mime Gerhard Stolze, Wanderer Rudolf Gonszar, Alberich Frans Andersson, Fafner Gerhard Frei)

1957-10-10 Elektra (Matacic – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, Lossau, Lehnert, Lüdtke, Aldor, Hilbert, Prenzlow, Ilona Papenthin, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)

1957-10-11 (Gastspiel des Landestheaters Halle) Poros / Händel (Dirigent Horst-Tanu Margraf – Inszenierung Heinz Rückert – Mahamaya Philine Fischer, Nimbavati Margarethe Herzberg; Poros Günther Leib a.G., Gandharta Hellmut Kaphahn a.G., Alexander der Große Werner Enders a.G., Timagenes Franz Stumpf)

1957-10-12 Götterdämmerung (Dirigent Franz Konwitschny – Brünnhilde Gertrude Grob-Prandl, Gutrune Sigrid Ekkehard, Waltraute Margarete Klose, 1. Norn Gertrud Stilo, 2. Norn Irmgard Klein, 3. Norn Gisela Behm, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Siegfried Günther Treptow, Gunther Gerhard Niese, Hagen Ludwig Hofmann, Alberich Frans Andersson)

1957-10-13 (11 Uhr) Zeitgenössische Kammermusik (Hans Löwlein – Getraud Prenzlow u.a.; Bruns, Hindemith, Eisler, Strawinsky)

1957-10-13 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Franz Konwitschny – Kaiserin Clara Ebers, Amme Gertrud Stilo, Färberin Sigrid Ekkehard Kaiser Erich Witte, Barak Gerhard Niese, Geisterbote Kurt Rehm – Stimme des Falken Ruth Keplinger, Stimme von oben Elisabeth Aldor, Hüter der Schwelle des Tempels Jutta Vulpius, Dienerinnen Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Stimmen der Ungeborenen Jutta Vulpius, Marianne Fischer, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Inge Lossau, Anneliese Müller; Stimme des Jünglings Hilbert Kahl, Der Einäugige Walter Stoll, Der Einarmige Gerhard Frei, Der Bucklige Gerhard Stolze, Wächter Hilbert Kahl, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Klaus Wendt)

1957-10-14 Die Hexe von Passau / Gerster (Dirigent Hans Löwlein – Valentine Ingold Hedwig Müller-Bütow, Martina Elisabeth Aldor, Mirz Marianne Fischer, Die Bäuerin Luise Lindow; Graf Klingenberg Kurt Rehm, Valentin Ingold Heinrich Pflanzl, Jörg Satlbogen Karl-Olof Johansson, Bauer Alberer Gerhard Niese, Peterlenz Günter Gützlaff, Augustin Manfred Schmidt, Andreas Robert Lauhöfer, Martin Eugen Fuchs, Pater Seraphim Pieter van den Berg, Abt Gerhard Unger, Prior Walter Stoll, Ein Bauer (Vorsänger im Vorspiel) Gerhard Niese, Ein Soldat Heinz Braun, Soldaten Florian Haller, Gustav Lindow, Ein Fremder Wolfgang Kalweit, Eglfinger Walter Großmann, Ein alter Bauer Hanns-Heinz Wunderlich, Ein Bauer Horst Göpelt)

1957-10-15 Gajaneh (Ballett)

1957-10-16 Konzert: Les Noces / Strawinsky (Karl Schmidt – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer) + Catulli Carmina / Orff (Karl Schmidt – Ingeborg Wenglor, Gerhard Stolze)

1957-10-17 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Marianne Fischer; Erich Witte, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-10-18 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Gertraud Prenzlow; Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Karl-Ludwig Gottschall, van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-10-19 La Traviata (Hans Löwlein – Maria Corelli, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1957-10-20 Fidelio (Dirigent Franz Konwitschny – Leonore Gertrude Grob-Prandl, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Erich Witte, Pizarro Gerhard Niese, Rocco Heinrich Pflanzl, Jaquino Gerhard Unger, Minister Pieter van den Berg, Gefangene Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1957-10-21 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1957-10-22 Jenufa / Janáček (Dirigent Hans Löwlein – Jenufa Hedwig Müller-Bütow, Küsterin Irmgard Klein, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Eine Magd Hildegard Lüdtke, Barena Gertraud Prenzlow, Jano Sylvia Pawlik, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Tante Hildegard Ahlendorf; Stewa Julius Katona, Laca Erich Witte, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Kay Willumsen)

1957-10-23 Arabella (Dirigent Hans Löwlein – Arabella Hedwig Müller-Bütow, Zdenka Ingeborg Wenglor, Adelaide Gertrud Stilo, Fiakermili Jutta Vulpius, Kartenaufschlägerin Hildegard Lüdtke; Mandryka Gerhard Niese, Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Helmut Meinokat, Elemer Julius Katona, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Günter Gützlaff, Welko Klaus Wendt)

1957-10-24 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Liselotte Losch; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-10-25 I. Sinfoniekonzert (Eugen Szenkar; Händel: Concerto grosso op 6 Nr. 12, Bartók: I. Suite für Orchester op. 3, Schubert: Sinfonie Nr. 7 C-Dur op. posth.)

1957-10-26 Elektra (Lovro von Matacic – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Lehnert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Marianne Fischer, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin, Ingeborg Wenglor; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1957-10-27 Tristan und Isolde (Robert Heger a.G. – Gertrude Grob-Prandl, Margarete Klose; Max Lorenz a.G., Ludwig Hofmann, Rudolf Gonszar, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Gerhard Stolze, Günter Gützlaff)

1957-10-28 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Karl-Ludwig Gottschall a.G., Kay Willumsen, Werner Müller)

1957-10-29 Tosca (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-10-30 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1957-10-31 Cosi fan tutte (Horst Stein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

 

November 1957

1957-11-01 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Horst Stein – Liselotte Losch; Erich Witte, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-11-02 La Traviata (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1957-11-03 (Apollo-Saal) Matinee (Ingeborg Wenglor, Margarete Klose; Gerhard Unger – Eva Ander, Hans Löwlein; Prokofjew op. 28, Schostakowitsch op. 79, Tschaikowski op. 22)

1957-11-03 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Eugen Fuchs, Theo Adam, Julius Katona, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1957-11-04 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1957-11-05 Fidelio (Franz Konwitschny – Gertrude Grob-Prandl, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Ludwig Hofmann, Gerhard Unger, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1957-11-06 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1957-11-07 Gajaneh (Ballett)

1957-11-08 Tosca (Hans Löwlein – Gertrude Grob-Prandl, Marianne Fischer; Josef Traxel, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-11-09 Elektra (Lovro von Matacic – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Lehnert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1957-11-10 Das Rheingold (Hans Knappertsbusch a.G. – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Margarete Klose, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Robert Lauhöfer, Karl-Olof Johansson, Erich Witte, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Theo Adam, Ludwig Hofmann)

1957-11-11 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1957-11-12 Fürst Igor (Horst Stein – Gisela Behm, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor, Sigrid Kehl; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Frans Andersson, Theo Adam, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun)

1957-11-13 Die Walküre (Hans Knappertsbusch a.G. – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Gertrude Grob-Prandl, Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Ludwig Hofmann, Rudolf Gonszar)

1957-11-14 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Karl-Ludwig Gottschall a.G., Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1957-11-15 Neue Odyssee (Ballett)

1957-11-15 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Gertrude Grob-Prandl, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Niese / Horst Stein – Liselotte Losch; Erich Witte, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-11-16 Neue Odyssee (Uraufführung, Ballett)

1957-11-17 Siegfried (Hans Knappertsbusch a.G.– Gertrude Grob-Prandl, Margarete Klose, Jutta Vulpius; Günther Treptow, Gerhard Stolze, Rudolf Gonszar, Frans Andersson, Ludwig Hofmann)

1957-11-18 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1957-11-19 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Käthe Retzmann a.G., Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1957-11-20 Götterdämmerung (Hans Knappertsbusch a.G. – Gertrude Grob-Prandl, Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Gisela Behm, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Günther Treptow, Gerhard Niese, Ludwig Hofmann, Frans Andersson)

1957-11-21 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger)

1957-11-22 Aida (Franz Konwitschny – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Ludwig Hofmann, Pieter van den Berg, Heinz Braun)

1957-11-23 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Karl-Ludwig Gottschall a.G., Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1957-11-24 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1957-11-25 Iphigenie in Aulis / Gluck (Dirigent Hans Löwlein – Iphigenie Clara Ebers, Klytämnestra Irmgard Klein, Artemis Ruth Keplinger; Agamemnon Kurt Rehm, Achilles Helmut Melchert, Kalchas Gerhard Niese, Arkas Walter Großmann, Patroklus Günter Gützlaff)

1957-11-26 II. Sinfoniekonzert (Bohumir Liška, Pilsen, und Franz Konwitschny – Ingeborg Wenglor, Theo Adam / Jutta Vulpius, Johannes Kemter, Theodor Srubar; Dvorak: Te Deum, Vitezslav Novak: Vier Balladen für gemischten Chor und Orchester; Orff: Carmina Burana)

1957-11-27 Halka / Moniuszko (Dirigent Zdzislaw Gorzynski a.G. – Halka Alicja Dankowska a.G., Sophie Ilona Papenthin; Jontek Helmut Meinokat, Janusch Kurt Rehm, Stolnik Karl-Ludwig Gottschall a.G., Dziemba Kay Willumsen, Spielmann Werner Müller, Vorsänger Hilbert Kahl, Gäste Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1957-11-28 Eugen Onegin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Pieter von den Berg, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1957-11-29 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Eugen Fuchs, Pieter van den Berg, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1957-11-30 Neue Odyssee (Ballett)

 

Dezember 1957

1957-12-01 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Karl-Olof Johannson, Gerhard Niese, Karl-Ludwig Gottschall a.G., Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-12-02 La Traviata (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Julius Katona, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1957-12-03 Elektra (Robert Heger a.G. – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Lehnert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1957-12-04 Der Günstling / Wagner-Regeny (Dirigent Horst Stein – Königin Maria Tudor Irmgard Klein, Jane Ruth Keplinger; Fabiano Julius Katona, Gil Gerhard Niese, Simon Renard Heinrich Pflanzl, Erasmus Walter Großmann, Arbeiter Helmut Fink, Günter Gützlaff, Klaus Wendt, Wachhabender Gustav Lindow, Stadtältester Werner Müller)

1957-12-05 Cosi fan tutte (Arthur Apelt a.G. – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1957-12-06 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Herbert Rössler a.G., Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1957-12-07 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Josef Traxel, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-12-07 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Eberhard Strickert – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-12-08 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Matinee mit Kammermusik des 18. Jh. (u.a. mit Hans Pischner am Cembalo)

1957-12-08 Fürst Igor (Horst Stein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor, Christa Lehnert; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Theo Adam, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1957-12-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Melitta Muszely; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-12-10 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Theo Adam, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1957-12-11 Gajaneh (Ballett)

1957-12-12 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Pieter van den Berg, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1957-12-13 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1957-12-14 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Klaus Wendt)

1957-12-15 Aida (Leonidas Zoras a.G. – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Rudolf Gonszar, Theo Adam, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-12-16 La Traviata (Hans Löwlein – Melitta Muszely, Anneliese Müller, Marianne  Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1957-12-17 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Emmi Hagemann a.G., Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1957-12-18 Neue Odyssee (Ballett)

1957-12-19 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Rainer Lüdeke a.G., Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1957-12-20 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Irmgard Klein, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1957-12-21 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1957-12-22 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Marianne Fischer; Erich Witte, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1957-12-23 Generalprobe Der Revisor / Egk (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Werner Kelch – Anna Gertrud Stilo, Marja Ingeborg Wenglor, Die Schlossersfrau Anneliese Müller, Eine junge Witwe Erna Roscher; Chlestakow Gerhard Stolze, Ossip Pieter van den Berg, Stadthauptmann Heinrich Pflanzl, Richter Eugen Fuchs, Kurator Walter Großmann, Postmeister Helmut Meinokat, Dobtschinskij Robert Lauhöfer, Bobtschinskij Gerhard Unger, Michka Heinz Braun, Ein Kellner Florian Haller)

1957-12-23 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm / Horst Stein – Maria Corelli; Günther Treptow, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1957-12-24 keine Vorstellung

1957-12-25 Erstaufführung Der Revisor / Egk (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Werner Kelch – Anna Gertrud Stilo, Marja Ingeborg Wenglor, Die Schlossersfrau Anneliese Müller, Eine junge Witwe Erna Roscher; Chlestakow Gerhard Stolze, Ossip Pieter van den Berg, Stadthauptmann Heinrich Pflanzl, Richter Eugen Fuchs, KuratorWalter Großmann, Postmeister Helmut Meinokat, Dobtschinskij Robert Lauhöfer, Bobtschinskij Gerhard Unger, Michka Heinz Braun, Ein Kellner Florian Haller)

1957-12-26 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Erich Witte, Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1957-12-27 Der Troubadour (Robert Heger a.G. – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1957-12-28 Der Revisor / Egk (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1957-12-29 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Lovro von Matacic – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1957-12-29 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1957-12-30 Eugen Onegin (Vilmos Komor a.G. – Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Pieter von den Berg, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1957-12-31 Coppelia (Ballett)

 

Januar 1958

1958-01-01 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1958-01-02 Der Revisor / Egk (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1958-01-03 La Traviata (Vilmos Komor a.G. – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Julius Katona, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-01-04 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-01-05 Aida (Arthur Apelt a.G. – Gisela Behm, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Pieter van den Berg, Heinz Braun)

1958-01-06 Wozzeck (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Günther Treptow, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Artur Jacob, Ulrich Spalinger)

1958-01-07 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Marianne Fischer; Karl-Olof Johansson, Frans Andersson, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-01-08 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Theo Adam, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1958-01-09 Gajaneh (Ballett)

1958-01-10 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-01-11 Fürst Igor (Horst Stein – Gisela Behm, Ingeborg Nerius a.G., Elisabeth Aldor, Inge Lossau; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Frans Andersson, Theo Adam, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1958-01-12 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Zeitgenössische Kammermusik (Eva Fleischer, Hans Löwlein)

1958-01-12 Arabella (Hans Löwlein – Anny Schlemm, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Klaus Wendt)

1958-01-13 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Irmgard Klein, Ilona Papenthin; Kurt Rehm, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1958-01-14 Der Revisor / Egk (Werner Egk a.G. – Gertrud Stilo, Ria Urban a.G., Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1958-01-15 Elektra (Robert Heger a.G. – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Lehnert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Marianne Fischer, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-01-16 La Traviata (Lovro von Matacic – Maria Corelli, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-01-17 Sinfoniekonzert (Lovro von Matacic – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow; Ernst Gruber, Theo Adam; Bruckner: IX. Sinfonie + Te Deum)

1958-01-18 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Günther Treptow, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1958-01-18 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Lovro von Matacic – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1958-01-19 Aida (Arthur Apelt a.G. – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Ruth Keplinger; Ernst Gruber a.G., Rudolf Gonszar, Hans-Joachim Lukat, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1958-01-20 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Sylvia Pawlik, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1958-01-21 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1958-01-22 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1958-01-23 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Theo Adam, Kay Willumsen)

1958-01-24 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-01-25 Neue Odyssee (Ballett)

1958-01-26 La Traviata (Lovro von Matacic – Maria Corelli, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-01-27 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-01-28 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Zweta Lütowa a.G., Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-01-29 Eugen Onegin (Horst Stein – Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Pieter van den Berg, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1958-01-30 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Witte, Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Rosvaenge, Andersson, M. Schmidt, Lauhöfer, Gützlaff)

1958-01-31 Arabella (Hans Löwlein – Anny Schlemm, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Gonszar, Pflanzl, Erich Witte, Katona, Stoll, Gützlaff, Wendt)

 

Februar 1958

1958-02-01 Aida (Arthur Apelt – Maria Corelli, Helmtrude Kraft, Ruth Keplinger; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Pieter van den Berg, Heinz Braun)

1958-02-02 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Marianne Fischer; Karl-Olof Johansson, Frans Andersson, Walter Großmann, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-02-03 Neue Odyssee (Ballett)

1958-02-04 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Anneliese Müller, Elisabeth Reichelt a.G.; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1958-02-05 Elektra (Robert Heger a.G. – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Lehnert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Marianne Fischer, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-02-06 (vm.?) Generalprobe Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Erich Alexander Winds – Anny Schlemm, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Margarete Klose, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1958-02-06 La Traviata (Hans Löwlein – Melitta Muszely, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-02-07 Premiere Krútňava / Suchoň (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Erich-Alxander Winds – Katrena Anny Schlemm, Zimoňka Elisabeth Aldor, Zalčička Irmgard Klein, Školnica Margarete Klose, Marka Erna Roscher, Zuzka Gertraud Prenzlow, Hirtenjunge Sylvia Pawlik, Hochzeitsmutter Carola Behr, Ein Weib Hildegard Lüdtke, Köchin Hildegard Ahlendorf; Štelina Gerhard Frei, Ondrej Erich Witte, Zimoň Kay Willumsen, Krúpa Helmut Meinokat, Hríň Robert Lauhöfer, Oleň Günter Gützlaff, Hochzeitsvater Walter Großmann, Brautführer Manfred Schmidt, Gendarmerie-Kommandant Wolfgang Kalweit, Zwei Burschen Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1958-02-08 Der Revisor / Egk (Werner Egk a.G. – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1958-02-09 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Horst Stein – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Inge Lossau, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1958-02-09 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-02-10 Eugen Onegin (Oscar Danon a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Theo Adam, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Helmut Fink)

1958-02-11 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Rudolf Jedlicka a.G., Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1958-02-12 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Herbert Rößler a.G., Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-02-13 Das Rheingold (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Margarete Klose, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Günter Gützlaff, Karl-Olof Johansson, Günther Treptow, Frans Andersson, Erich Zimmermann a.G., Christian Pötzsch a.G., Gerhard Frei) (Zum 75. Todestag Richard Wagners)

1958-02-14 La Traviata (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-02-15 Gajaneh (Ballett)

1958-02-16 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Gerhard Niese, Ernst Gruber a.G., Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1958-02-17 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-02-18 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Irmgard Klein, Ilona Papenthin; Gerhard Niese, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1958-02-19 Fürst Igor (Horst Stein – Brünnhild Friedland a.G., Ingeborg Nerius a.G., Elisabeth Aldor, Inge Lossau; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Frans Andersson, Theo Adam, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun)

1958-02-20 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Margarete Klose, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1958-02-21 Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Amadeus Webersinke; Schostakowitsch: Suite aus „Lady Macbeth von Mzensk“ op. 29 + Fidelio F. Finke: Klavierkonzert + Beethoven: V. Sinfonie)

1958-02-22 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow; Gertrud Stilo, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Frans Andersson, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1958-02-23 Die Frau ohne Schatten (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Sigrid Ekkehard; Erich Witte, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Ingeborg Wenglor; Erna Roscher, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Christa Schroedter, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Inge Lossau, Anneliese Müller; Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze; Hilbert Kahl, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Klaus Wendt)

1958-02-24 La Traviata (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Julius Katona, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-02-25 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Helge Rosvaenge, Rudolf Gonszar, Theo Adam, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1958-02-26 Halka (Zdzislaw Gorzynski / Poznan – Alicja Dankowska / Warschau, Ilona Papenthin; Bogdan Paprocki /Bytom, Andrzej Hiolski / Bytom, Karl Ludwig Gottschall, Kay Willumsen, Werner Müller, Hilbert Kahl, Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow) (Aus Anlass des 100. Jahrestages der Uraufführung)

1958-02-27 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Eugen Fuchs, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1958-02-28 Neue Odyssee (Ballett)

 

März 1958

1958-03-01 Der Günstling / Wagner-Régeny (Horst Stein – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Helmut Fink, Günter Gützlaff, Klaus Wendt, Gustav Lindow, Werner Müller)

1958-03-02 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Eisabeth Aldor, Irmgard Klein, Margarete Klose, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Helmut Meinokat, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1958-03-03 Don Giovanni (Horst Stein – Clara Ebers, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Rudolf Jedlicka a.G., Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1958-03-04 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-03-05 Der Revisor / Egk (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1958-03-06 Der Troubadour (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-03-07 Aida (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Rudolf Gonszar, Hans-Joachim Lukat, Pieter von den Berg, Manfred Schmidt)

1958-03-08 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Helmut Meinokat, Hans Löbel a.G. / Horst Stein – Liselotte Losch; Günther Treptow, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1958-03-09 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Ernst Gruber a.G., Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1958-03-10 Coppelia (Ballett)

1958-03-11 Elektra (Robert Heger a.G. – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Lehnert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor; Günther Treptow, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-03-12 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-03-13 Tosca (Horst Stein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Josef Traxel, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-03-14 (vm.?) Generalprobe Die Macht des Schicksals (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Leonora Maria Corelli, Preziosilla Gertraud Prenzlow, Curra Marianne Fischer; Alvaro Helge Rosvaenge, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Guardian Theo Adam, Fra Melitone Heinrich Pflanzl, Marchese von Calatrava Gerhard Frei, Trabuco Manfred Schmidt, Alkalde Eugen Fuchs, Chirurg Walter Großmann)

1958-03-14 La Traviata (Lovro von Matacic – Liselotte Losch, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Arno Schellenberg a.G., Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-03-15 Premiere Die Macht des Schicksals (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Leonora Maria Corelli, Preziosilla Gertraud Prenzlow, Curra Marianne Fischer; Alvaro Helge Rosvaenge, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Guardian Theo Adam, Fra Melitone Heinrich Pflanzl, Marchese von Calatrava Gerhard Frei, Trabuco Manfred Schmidt, Alkalde Eugen Fuchs, Chirurg Walter Großmann, Hausierer Manfred Schmidt)

1958-03-16 Die Frau ohne Schatten (Franz Konwitschny – Gisela Behm, Gertrud Stilo, Sigrid Ekkehard; Helmut Melchert, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Ingeborg Wenglor; Erna Roscher, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Christa Schroedter, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Inge Lossau, Anneliese Müller; Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze; Hilbert Kahl, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Klaus Wendt)

1958-03-17 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1958-03-18 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Pieter von den Berg, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1958-03-19 Der Revisor / Egk (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1958-03-20 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

1958-03-21 Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Igor Oistrach; Bach: Ouvertüre Nr. 2 h-Moll, Violinkonzert d-moll, Beethoven: Violinkonzert)

1958-03-22 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Anny Schlemm, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Helmut Meinokat, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1958-03-23 Das Rheingold (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Margarete Klose, Ingeborg Wengor, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Robert Lauhöfer, Karl-Olof Johansson, Günther Treptow, Frans Andersson, Erich Zimmermann a.G., Christian Pötsch a.G., Gerhard Frei)

1958-03-24 Neue Odyssee (Ballett)

1958-03-25 Arabella (Hans Löwlein – Anny Schlemm, Liselotte Losch, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Klaus Wendt)

1958-03-26 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1958-03-27 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Ilona Papenthin; Kurt Rehm, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1958-03-28 Premiere Madame Butterfly (Dirigent Horst Stein – Inszenierung Peter Neitsch – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Anneliese Müller, Kate Esther Hilbert; Pinkerton Helge Rosvaenge, Sharpless Rudolf Gonszar, Goro Heinz Braun, Yamadori Walter Stoll, Bonze Gerhard Frei, Standesamtsbeamter Eugen Fuchs)

1958-03-29 Fürst Igor (Horst Stein – Brünnhild Friedland a.G., Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Inge Lossau; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Frans Andersson, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun)

1958-03-30 Die Macht des Schiksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

1958-03-31 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

 

April 1958

1958-04-01 Halka (Zdzislaw Gorzynski / Poznan – Ingeborg Wenglor, Ilona Papenthin; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Karl-Ludwig Gottschall a.G., Kay Willumsen, Werner Müller, Hilbert Kahl, Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1958-04-02 Aida (Franz Konwitschny – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Karl-Olof Johansson, Pawel Lissizian a.G., Gerhard Frei, Pieter van den Berg, Heinz Braun)

1958-04-03 Madame Butterfly (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Gerhard Frei, Eugen Fuchs)

1958-04-04 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Dora Zschille, Margarete Klose; Günther Treptow, Gerhard Frei, Rudolf Gonszar, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Gerhard Stolze, Günter Gützlaff)

1958-04-05 Gajaneh (Ballett)

1958-04-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Franz Konwitschny – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Ernst Gruber a.G., Gerhard Unger, Walter Großmann – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Manfred Schmidt, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1958-04-07 La Traviata (Hans Löwlein – Maria Corelli, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Julius Katona, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-04-08 Eugen Onegin (Horst Stein – Galina Poliwanowa / Odessa, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Sergej Kasak / Kiew, Nikolai Fokin / Kiew, Theo Adam, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1958-04-09 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-04-10 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hildegard Jonas, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Josef Traxel, Kurt Rehm / Horst Stein – Melitta Muszely; Erich Witte, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

1958-04-11 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

1958-04-12 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1958-04-13 Aida (Arthur Apelt – Gisela Behm, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Gerhard Frei, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1958-04-14 Madame Butterfly (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs)

1958-04-15 Tosca (Hans Löwlein – Alicja Dankowska / Warschau, Marianne Fischer; Bogdan Paprocki / Bytom, Rudolf Gonszar, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-04-16 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Rudolf Jedlicka a.G., Gerhard Frei, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1958-04-17 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Heinrich Pflanzl, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

1958-04-18 La Traviata (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-04-19 Coppelia (Ballett)

1958-04-20 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Helmut Meinokat, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1958-04-21 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Margarete Klose, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-04-22 Elektra (Robert Heger a.G. – Margarete Klose, Christel Goltz, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Lehnert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Marianne Fischer, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-04-23 Der Revisor / Egk (Werner Stolze – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1958-04-24 Iphigenie in Aulis / Gluck (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Margarete Klose, Ilona Papenthin; Kurt Rehm, Helmut Melchert, Gerhard Frei, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1958-04-25 Fürst Igor (Lovro von Matacic – Brünnhild Friedland a.G., Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Christa Lehnert; Kurt Rehm‚ Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1958-04-26 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1958-04-27 Die Frau ohne Schatten (Johannes Schüler – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Christel Goltz; Erich Witte, Gerhard Niese, Kurt Rehm – Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius; Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Inge Lossau, Anneliese Müller; Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Frei, Gerhard Stolze; Hilbert Kahl, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Klaus Wendt)

1958-04-28 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1958-04-29 Tosca (Lovro von Matacic – Christel Goltz, Marianne Fischer; Erich Witte, Kurt Rehm, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-04-30 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Niese / Horst Stein – Liselotte Losch; Erich Witte, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff)

 

Mai 1958

1958-05-01 keine Vorstellung(?)

1958-05-02 Madame Butterfly (Horst Stein – Ingeborg Wenglor, Esther Hilbert, Marianne Fischer; Helmut Meinokat, Rudolf Gonszar, Heinz Braun, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs)

1958-05-03 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-05-04 Tristan und Isolde (Franz Konwitschny – Dora Zschille, Margarete Klose; Günther Treptow, Theo Adam, Rudolf Gonszar, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Gerhard Stolze, Günter Gützlaff)

1958-05-05 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Erich Witte, Kurt Rehm, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

1958-05-06 Gajaneh (Ballett)

1958-05-07 (vm.) Generalprobe Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Dirigent Lovro von Matacic – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Luisa Ingeborg Wenglor, Duenna Anneliese Müller, Clara Gertraud Prenzlow, Lauretta Sylvia Pawlik, Rosina Inge Lossau; Don Jerom Gerhard Stolze, Don Ferdinand Robert Lauhöfer, Don Antonio Gerhard Unger, Mendoza Heinrich Pflanzl, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Augustin Gerhard Niese, Pater Elystaf Hilbert Kahl, Pater Chartreus Walter Großmann, Pater Benedikt Eugen Fuchs, 1. Klosterbruder Hans-Joachim Sonntag, 2. Klosterbruder Karl-Heinz Berndt, Lopez Heinz Braun, Drei Masken Hilbert Kahl, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Pedro Klaus Wendt, Pablo Hans-Joachim Sonntag, Michael Werner Müller)

1958-05-07 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-05-08 Fidelio (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Ernst Gruber a.G., Gerhard Niese, Ludwig Hofmann, Gerhard Unger, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1958-05-09 Voraufführung Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Dirigent Lovro von Matacic – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Luisa Ingeborg Wenglor, Duenna Anneliese Müller, Clara Gertraud Prenzlow, Lauretta Sylvia Pawlik, Rosina Inge Lossau; Don Jerom Gerhard Stolze, Don Ferdinand Robert Lauhöfer, Don Antonio Gerhard Unger, Mendoza Heinrich Pflanzl, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Augustin Gerhard Niese, Pater Elystaf Hilbert Kahl, Pater Chartreus Walter Großmann, Pater Benedikt Eugen Fuchs, 1. Klosterbruder Hans-Joachim Sonntag, 2. Klosterbruder Karl-Heinz Berndt, Lopez Heinz Braun, Drei Masken Hilbert Kahl, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Pedro Klaus Wendt, Pablo Hans-Joachim Sonntag, Michael Werner Müller)

1958-05-10 Das Rheingold (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Margarete Klose, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Günter Gützlaff, Karl-Olof Johansson, Erich Witte, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Theo Adam, Gerhard Frei)

1958-05-11 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Zeitgenössische Kammermusik (Horst Stein – Gisela May; Fred Teschler u.a.)

1958-05-11 Die Walküre (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Paula Baumann a.G., Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Ludwig Hofmann, Rudolf Gonszar)

1958-05-12 Premiere Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Dirigent Lovro von Matacic – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Luisa Ingeborg Wenglor, Duenna Anneliese Müller, Clara Gertraud Prenzlow, Lauretta Sylvia Pawlik, Rosina Inge Lossau; Don Jerom Gerhard Stolze, Don Ferdinand Robert Lauhöfer, Don Antonio Gerhard Unger, Mendoza Heinrich Pflanzl, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Augustin Gerhard Niese, Pater Elystaf Hilbert Kahl, Pater Chartreus Walter Großmann, Pater Benedikt Eugen Fuchs, 1. Klosterbruder Hans-Joachim Sonntag, 2. Klosterbruder Karl-Heinz Berndt, Lopez Heinz Braun, Drei Masken Hilbert Kahl, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Pedro Klaus Wendt, Pablo Hans-Joachim Sonntag, Michael Werner Müller)

1958-05-13 Tosca (Horst Stein – Gisela Behm, Marianne Fischer; Erich Witte, Kurt Rehm, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-05-14 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Adelheid Müller-Heß; Rudolf Jedlicka a.G., Gerhard Stolze, Ludwig Hofmann, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Heinz Braun, Helmut Fink)

1958-05-15 Siegfried (Franz Konwitschny – Helena Braun a.G., Margarete Klose, Jutta Vulpius; Günther Treptow, Gerhard Stolze, Rudolf Gonszar, Frans Andersson, Gerhrd Frei)

1958-05-16 Don Giovani (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1958-05-17 Der Revisor / Egk (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1958-05-18 Götterdämmerung (Franz Konwitschny – Helena Braun a.G., Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Gisela Behm, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Günther Treptow, Gerhard Niese, Ludwig Hofmann, Frans Andersson)

1958-05-19 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Rudolf Gonszar, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Klaus Wendt)

1958-05-20 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Niese / Horst Stein – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1958-05-21 Fürst Igor (Lovro von Matacic – Gisela Behm, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Inge Lossau; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Gerhard Stolze)

1958-05-22 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Anny Schlemm, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Gertrud Stilo, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Günter Gützlaff, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1958-05-23 VI. Sinfoniekonzert (Lovro von Matacic – Marianne Radev; Siegfried Kurz: Divertimento für Streichorchester und Klavier op. 15, Mahler: Kindertotenlieder, Brahms: I. Sinfonie)

1958-05-24 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Lovro von Matacic – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Inge Lossau; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Hans-Joachim Sonntag, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Klaus Wendt, Hans-Joachim Sonntag, Werner Müller)

1958-05-25 Neue Odyssee (Ballett)

1958-05-26 Neue Odyssee (Ballett) (vm. oder nm.?)

1958-05-26 Elektra (Robert Heger a.G. – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Lehnert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-05-27 Madame Butterfly (Horst Stein – Jutta Vulpius, Esther Hilbert, Marianne Fischer; Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs)

1958-05-28 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Marianne Fischer; Josef Traxel, Frans Andersson, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-05-29 Halka (Zdzislaw Gorzynski / Poznan – Ingeborg Wenglor; Marianne Fischer; Marian Kouba a.G., Kurt Rehm, Karl-Ludwig Gottschall a.G., Kay Willumsen, Werner Müller, Hilbert Kahl, Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1958-05-30 Aida (Franz Konwitschny – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Ludwig Hofmann, Pieter van den Berg, Manfred Schmidt)

1958-05-31 Das Rheingold (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Margarete Klose, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar, Robert Lauhöfer, Karl-Olof Johansson, Erich Witte, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Theo Adam, Gerhard Frei)

 

Juni 1958

1958-06-01 Die Walküre (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Vilma Fichtmüller a.G., Gisela Behm, Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke, Anneliese Müller, Esther Hilbert, Elisabeth Aldor; Günther Treptow, Ludwig Hofmann, Rudolf Gonszar)

1958-06-02 La Traviata (Lovro von Matacic – Melitta Muszely, Gertraud Prenzlow, Esther Hilbert; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Walter Großmann, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Heinz Braun, Werner Müller)

1958-06-03 Don Giovanni (Horst Stein – Gisela Behm, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Rudolf Jedlicka, Pieter van den Berg, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1958-06-04 Die Macht des Schicksals (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Manfred Schmidt)

1958-06-05 Eugen Onegin (Horst Stein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert, Irmgard Klein, Adelheid Müller-Heß; Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Theo Adam, Julius Katona, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Helmut Fink)

1958-06-06 Der Troubadour (Lovro von Matacic – Maria Corelli, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Karl Schmitt-Walter, Kay Willumsen, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-06-07 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Josef Traxel, Harald Neukirch a.G., Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-06-08 Siegfried (Franz Konwitschny – Helena Braun a.G., Margarete Klose, Erna Roscher; Günther Treptow, Gerhard Stolze, Rudolf Gonszar, Frans Andersson, Gerhard Frei)

1958-06-09 Arabella (Hans Löwlein – Anny Schlemm, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Klaus Wendt)

1958-06-10 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Hisako Hidaka a.G., Esther Hilbert, Marianne Fischer; Josef Traxel, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs)

1958-06-11 Elektra (Lovro von Matacic – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Lehnert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Marianne Fischer, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Gerhard Niese, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-06-12 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Lovro von Matacic – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Inge Lossau; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Hans-Joachim Sonntag, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Klaus Wendt, Hans-Joachim Sonntag, Werner Müller)

1958-06-13 Der Revisor / Egk (Franz Konwitschny – Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Walter Großmann, Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinz Braun, Florian Haller)

1958-06-14 La Traviata (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Heinz Braun, Werner Müller) (Maria Corelli sprang als Violetta kurzfristig für die noch gedruckte Liselotte Losch ein, per Einleger vermerkt.)

1958-06-15 Götterdämmerung (Franz Konwitschny – Helena Braun a.G., Sigrid Ekkehard, Margarete Klose, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Gisela Behm, Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller; Günther Treptow, Gerhard Niese, Ludwig Hofmann, Frans Andersson)

1958-06-16 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1958-06-17 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-06-18 Arabella (Hans Löwlein – Anny Schlemm, Ingeborg Wenglor, Elisabeth Aldor, Jutta Vulpius, Hildegard Lüdtke; Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Klaus Wendt)

1958-06-19 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Zwetana Lütowa, Erna Roscher; Julius Katona, Gerhard Unger, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Werner Müller)

1958-06-20 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Helge Rosvaenge, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs)

1958-06-21 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Pieter van den Berg, Gerhard Unger, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1958-06-22 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Lovro von Matacic – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Erich Witte, Gerhard Niese / Lovro von Matacic – Maria Corelli; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1958-06-23 Lohengrin (Generalprobe; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Elsa Brünnhild Friedland, Ortrud Irmgard Klein; Lohengrin Josef Traxel, Telramund Frans Andersson, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Gerhard Niese, Vier brabantische Edle Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1958-06-24 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Jutta Vulpius, Gertrud Prenzlow, Erna Roscher; Julius Katona, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl)

1958-06-25 Lohengrin (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich Witte – Elsa Brünnhild Friedland, Ortrud Irmgard Klein; Lohengrin Josef Traxel, Telramund Frans Andersson, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Gerhard Niese, Vier brabantische Edle Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1958-06-26 Tosca (Lovro von Matacic – Gisela Behm, Marianne Fischer; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-06-27 Don Giovanni (Arthur Apelt – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Josef Traxel, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1958-06-28 Madame Butterfly (Lovro von Matacic – Anny Schlemm, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs)

1958-06-29 Lohengrin (Franz Konwitschny – Brünnhilde Friedland, Irmgard Klein; Josef Traxel, Frans Andersson, Theo Adam, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1958-06-30 Elektra (Lovro von Matacic – Margarete Klose, Sigrid Ekkehard, Hedwig Müller-Bütow, Inge Lossau, Christa Lehnert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Marianne Fischer, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger; Günther Treptow, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

 

Juli 1958

1958-07-01 Fidelio (Franz Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1958-07-02 Der Troubadour (Hans Löwlein – Clara Ebers, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hanns Heinz Wunderlich, Hilbert Kahl)

1958-07-03 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Ahlendorf; Julius Katona, Erich Witte, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1958-07-04 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Lovro von Matacic – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Josef Traxel, Gerhard Niese / Lovro von Matacic – Liselotte Losch; Erich Witte, Kurt Rehm, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Werner Müller)

1958-07-05 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Marianne Fischer; Erich Witte, Kurt Rehm, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1958-07-06 Lohengrin (Franz Konwitschny – Brünnhild Friedland, Irmgard Klein; Josef Traxel, Frans Andersson, Theo Adam, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)

1958-07-06 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Lovro von Matacic – Diana Eustrati, Liselotte Losch, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jutta Vulpius; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Manfred Schmidt, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1958-07-07 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Marianne Fischer; Helmut Meinokat, Robert Lauhöfer, Heinz Braun, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs)

1958-07-08 Don Giovanni (Arthur Apelt – Gisela Behm, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Theo Adam, Kay Willumsen)

1958-07-09 Die Hexe von Passau / Gerster (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Luise Lindow; Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl, Karl-Olof Johansson, Gerhard Niese, Günter Gützlaff, Manfred Schmidt, Robert Lauhöfer, Kay Willumsen, Theo Adam, Julius Katona, Walter Stoll, Gerhard Niese, Heinz Braun, Florian Haller, Gustav Lindow, Wolfgang Kalweit, Walter Großmann, Hanns Heinz Wunderlich, Horst Göpelt)

1958-07-10 Fürst Igor (Horst Stein – Gisela Behm, Sona Cervena a.G., Adelheid Müller-Heß, Inge Lossau; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Kay Willumsen, Gerhard Frei, Manfred Schmidt, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun)

1958-07-11 Neue Odyssee (Ballett)

1958-07-12 Halka (Zdzislaw Gorzynski / Poznan – Ingeborg Wenglor, Marianne Fischer; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Karl-Ludwig Gottschall a.G., Kay Willumsen, Werner Müller, Hilbert Kahl, Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1958-07-13 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Lovro von Matacic – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Inge Lossau; Gerhard Stolze, Robert Lauhöfer, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Hans-Joachim Sonntag, Karl-Heinz Berndt, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Klaus Wendt, Hans-Joachim Sonntag, Werner Müller)

1958-07-14 Krútňava / Suchoň (Hans Löwlein – Anny Schlemm, Elisabeth Aldor, Irmgard Klein, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik, Carola Behr, Hildegard Lüdtke, Hildegard Ahlendorf; Gerhard Frei, Erich Witte, Kay Willumsen, Helmut Meinokat, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Walter Großmann, Manfred Schmidt, Wolfgang Kalweit, Werner Haschke, Herbert Hanschke)

1958-07-15 Gajaneh (Ballett)

1958-07-16 Fidelio (Franz Konwitschny – Sigrid Ekkehard, Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Theo Adam, Gerhard Unger, Pieter van den Berg, Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1957/58:

Adam, Theo:
2x Veit Pogner (8.9., 16.2.)
1x Solo-Bass / IX. Sinfonie (2.10.)
5x Kontschak (4.10., 12.10., 8.12., 11.1., 19.2.)
4x Fasolt (5.10., 10.11., 10./31.5.)
1x Hunding (6.10.,)
6x Pater Seraphim (3.11., 19.12., 22.1., 27.2., 26.3., 9.7.)
1x Solo-Bass in Te Deum / Dvorak (26.11.)
5x Gremin (10.12., 8.1., 10.2., 8.4., 5.6.)
2x Ramphis (15.12., 25.2.)
1x Konzertsolist in Te Deum / Bruckner (17.1.)
2x Leporello (23.1., 8.7.)
6x Pater Guardian (14./15./20.3., 11.4., 5.5., 4.6.)
1x König Marke (4.5.)
4x König Heinrich (23./25./29.6., 6.7.)
1x Rocco (16.7.)
(12 Rollen + 3 Konzertauftritte in 3 Konzertpartien, 42 Abende)

Arnold, Irmgard:
1x Konzertsolistin (6.10.)
(1 Konzertauftritt)

Cervena, Sona (Červená, Soňa):
1x Kontschakowna (10.7.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Corelli, Maria:
13x „Troubadour“-Leonora (10.9./28.9./21.10./30.10./19.11./13.12./27.12./29.12./27.1./9.2./17.2./6.3./6.6.)
6x Aida (14.9./22.11./15.12./1.2./2.4./30.5.)
11x Violetta (24.9./19.10./2.11./2.12./3.1./16.1./26.1./14.2./24.2./7.4./14.6.)
7x Nedda (25.9./23.12./18.1./30.1./22.2./20.5./22.6.)
4x Jenufa (18.11./17.12./16.6./3.7.)
6x „Forza“-Leonora (14.3./15.3./20.3./30.3./5.5./4.6.)
(6 Rollen, 47 Abende)

Ebers, Clara:
1 Liederabend (8.10.)
2x Kaiserin (13.10./27.4.)
3x Iphigenie (25.11./18.2./27.3.)
4x Fiordiligi (5.12./21.1./4.2./17.3.)
5x Donna Anna (12.12./23.1./11.2./3.3./27.6.)
6x „Troubadour“-Leonora (10.1./31.3./21.4./7.5./17.6./2.7.)
1x Konzertsolistin (17.1.)
(5 Rollen + 1 Konzertauftritt + 1 Liederabend, 22 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
11x Elektra (1.10./10.10./26.10./9.11./3.12./15.1./5.2./11.3./26.5./11.6./30.6.)
2x Jaroslawna (4.10./8.12.)
4x Sieglinde (6.10./13.11./11.5./1.6.)
3x „Wozzeck“-Marie (8.10./21.11./6.1.)
4x Gutrune (12.10./20.11./18.5./15.6.)
3x Färberin (13.10./23.2./16.3.)
3x Tosca (7.1./2.2./13.3.)
1x Konzertsolistin (21.2.)
2x Leonore (8.5./16.7.)
3x Donna Elvira (16.5./3.6./27.6.)
(9 Rollen + 1 Konzertauftritt, 36 Abende)

Goltz, Christel:
2x Tosca (26.9./29.4.)
2x Elektra (3.10./22.4.)
1x Färberin (27.4.)
(3 Rollen, 5 Abende)

Grob-Prandl, Gertrude:
5x Santuzza (18.9./25.9./24.10./1.11./15.11.)
2x Isolde (22.9./27.10.)
1x Konzertsolistin (2.10.)
2x „Walküren“-Brünnhilde (6.10./13.11.)
2x „Siegfried“-Brünnhilde (9.10./17.11.)
2x „Götterdämmerungs“-Brünnhilde (12.10./20.11.)
2x Leonore (20.10./5.11.)
2x Tosca (29.10./8.11.)
(7 Rollen + 1 Konzertauftritt, 18 Abende)

Gruber, Ernst:
1x Konzertauftritt (17.1.)
1x Radames (19.1.)
2x Walther von Stolzing (16.2./6.4.)
2x Florestan (9.3./8.5.)
(3 Rollen + 1 Konzertauftritt, 6 Abende)

Hilbert, Esther:
8x Priesterin (14.9./22.11./1.12./15.12./21.12./7.3./2.4./30.5.)
6x Hirt (15.9./26.9./29.10./7.12./4.3./13.3.)
6x 2. Magd (1.10./3.10./9.11./3.12./11.3./26.5.)
6x Kontschakowna (4.10./12.11./8.12./29.3./25.4./21.5.)
4x Rossweiße (6.10./13.11./11.5./1.6.)
4x Stimme eines Ungeborenen (13.10./23.2./16.3./27.4.)
2x Barena (18.11./20.1.)
5x Olga (28.11./18.3./8.4./14.5./5.6.)
3x Stimme der Pallas Athene (7.12./29.12./18.1.)
2x Kate (28.3./3.4.)
3x Suzuki (2.5./27.5./10.6.)
1x Annina (2.6.)
(12 Rollen, 50 Abende)

Hofmann, Ludwig:
2x König Marke (22.9./27.10.)
2x Gremin (23.9./14.5.)
4x Hagen (12.10./20.11./18.5./15.6.)
2x Rocco (5.11./8.5.)
1x „Rheingold“-Fafner (10.11.)
3x Hunding (13.11./11.5./1.6.)
1x „Siegfried“-Fafner (17.11.)
2x Ramphis (22.11./30.5.)
(8 Rollen, 17 Abende)

Jedlicka, Rudolf:
5x Don Giovanni (11.2./3.3./16.4./3.6./27.6.)
2x Onegin (14.5./5.6.)
(2 Rollen, 7 Abende)

Klose, Margarete:
4x Brangäne (22.9./27.10./4.4./4.5.)
13x Klytämnestra (1.10./3.10./10.10./26.10./9.11./3.12./15.1./5.2./11.3./22.4./26.5./11.6./30.6.)
1x Konzertsolistin (2.10.)
6x „Rheingold“-Erda (5.10./10.11./13.2./23.3./10.5./31.5.)
4x „Walküren“-Fricka (6.10./13.11./11.5./1.6.)
4x „Siegfried“-Erda (9.10./17.11./15.5./8.6.)
4x „Götterdämmerungs“-Waltraute (12.10./20.11./18.5./15.6.)
1 Liederabend (3.11.)
5x Küsterin (18.11./17.12./12.4./16.6./3.7.)
7x Azucena (13.12./27.12./10.1./27.1./17.2./6.3./21.4.)
4x Školnica (6.2./7.2./20.2./2.3.)
2x Gluck-Klytämnestra (27.3./24.4.)
(10 Rollen + 1 Konzertauftritt + 1 Liederabend, 55 Abende)

Lorenz, Max:
1x Tristan (27.10.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Muszely, Melitta:
5x Violetta (11.9./19.9./16.12./6.2./2.6.)
2x Nedda (9.12./10.4.)
(2 Rollen, 7 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
4x Beckmesser (8.9./26.12./16.2./6.4.)
10x Don Alfonso (17.9./29.9./31.10./11.11./5.11./21.1./4.2./17.3./26.4./24.6.)
9x Skula (4.10./12.11./8.12./11.1./19.2./29.3./25.4./21.5./10.7.)
6x Seneca (6.10./7.12./29.12./18.1./9.2./6.7.)
9x Leporello (7.10./4.11./12.12./11.2./3.3./16.4./16.5./3.6./27.6.)
3x Doktor (8.10./21.11./6.1.)
10x Valentin Ingold (14.10./3.11./29.11./19.12./22.1./27.2./26.3./28.4./21.6./9.7.)
2x Rocco (20.10./24.11.)
8x Waldner (23.10./14.12./12.1./31.1./25.3./19.5./9.6./18.6.)
2x Simon Renard (4.12./1.3.)
11x Stadthauptmann (23.12./25.12./28.12./2.1./14.1./8.2./5.3./19.3./23.4./17.5./13.6.)
8x Fra Melitone (14.3./15.3./20.3./30.3./11.4./17.4./5.5./4.6.)
6x Mendoza (7.5./9.5./12.5./24.5./12.6./13.7.)
(13 Rollen, 88 Abende)

Ritzmann, Martin:
13x Alfred Germont (11.9./24.9./19.10./2.11./16.12./16.1./26.1./6.2./14.2./14.3./18.4./2.6./14.6.)
5x Don Ottavio (23.1./11.2./3.3./16.5./8.7.)
1x Cavaradossi (26.6.)
(3 Rollen, 19 Abende)

Rosvaenge, Helge:
5x Manrico (10.9./13.12./27.1./6.6./2.7.)
7x Radames (14.9./22.11./15.12./1.2./25.2./7.3./30.5.)
7x Canio (18.9./25.9./9.12./30.1./22.2./20.5./22.6.)
2x Cavaradossi (26.9./24.1.)
1x Florestan (24.11.)
7x Alvaro (14.3./15.3./20.3./30.3./11.4./17.4./4.6.)
4x Pinkerton (28.3./3.4./14.4./20.6.)
(7 Rollen, 33 Abende)

Schlemm, Anny:
5x Arabella (12.1./31.1./25.3./9.6./18.6.)
5x Katrena (6.2./7.2./22.3./22.5./14.7.)
1x Butterfly (28.6.)
(3 Rollen, 11 Abende)

Schmitt-Walter, Karl:
3x Don Giovanni (7.10./4.11./16.5.)
1x Graf Luna (6.6.)
(2 Rollen, 4 Abende)

Traxel, Josef:
8x Belmonte (12.9./21.9./14.11./6.12./12.3./9.4./3.5./7.6.)
6x Turiddu (25.9./15.11./10.4./30.4./20.5./4.7.)
4x Cavaradossi (8.11./7.12./13.3./28.5.)
3x Don Ottavio (16.4./3.6./27.6.)
1x Pinkerton (10.6.)
4x Lohengrin (23.6./25.6./29.6./6.7.)
(6 Rollen, 26 Abende)

Treptow, Günther:
3x Tristan (22.9./4.4./4.5.)
13x Aegisth (1.10./3.10./10.10./26.10./9.11./3.12./15.1./5.2./11.3./22.4./26.5./11.6./30.6.)
4x Siegmund (6.10./13.11./11.5./1.6.)
3x Tambourmajor (8.10./21.11./6.1.)
4x „Götterdämmerungs“-Siegfried (12.10./20.11./18.5./15.6.)
3x „Siegfried“-Siegfried (17.11./15.5./8.6.)
3x Canio (23.12./18.1./8.3.)
2x Loge (13.2./23.3.)
(8 Rollen, 35 Abende)

Vulpius, Jutta:
5x Konstanze (12.9./28.10./14.11./9.4./7.6.)
6x Fiordiligi (17.9./29.9./31.10./11.11./26.4./24.6.)
1 Liederabend (3.10.)
4x „Rheingold“-Woglinde (5.10./10.11./10.5./31.5.)
2x Damigella (5.10./6.7.)
4x Helmwige (6.10./13.11./11.5./1.6.)
4x „Götterdämmerungs“-Woglinde (12.10./20.11./18.5./15.6.)
2x Hüter der Schwelle des Tempels (13.10./27.4.)
2x Stimme einer Dienerin (13.10./27.4.)
2x Stimme eines Ungeborenen (13.10./27.4.)
2x Konzertsolistin (16.10./26.11.)
5x Fiakermilli (23.10./25.3./19.5./9.6./18.6.)
2x Waldvogel (17.11./15.5.)
1x Butterfly (27.5.)
(12 Rollen + 2 Konzertauftritte + 1 Liederabend, 38 Abende)

Witte, Erich:
2x Walther von Stolzing (8.9./26.12.)
7x Cavaradossi (15.9./17.10./29.10./22.12./29.4./13.5./5.7.)
7x Turiddu (18.9./9.12./23.12./18.1./30.1./22.2./22.6.)
1x Konzertsolist (2.10.)
4x Loge (5.10./10.11./10.5./31.5.)
3x Kaiser (13.10./23.2./27.4.)
5x Florestan (20.10./5.11./1.1./1.7./16.7.)
7x Laca (22.10./18.11./17.12./20.1./12.4./16.6./3.7.)
6x Canio (24.10./1.11./15.11./10.4./30.4./4.7.)
3x Radames (21.12./5.1./13.4.)
4x Matteo (31.1./19.5./9.6./18.6.)
8x Ondrej (6.2./7.2./20.2./2.3./22.3./20.4./22.5./14.7.)
1x Alvaro (5.5.)
1x Pinkerton (28.6.)
(13 Rollen + 1 Konzertauftritt, 59 Abende)
und als Regisseur:
Neuinszenierung „Lohengrin“ (Wagner) – Premiere: 25.6.