Staatsoper Berlin – Spielzeit 1961/62

Liebe Operninteressierte,
in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.
Die hier eingestellte Spielzeit 1961/62 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Es war die erste Spielzeit unmittelbar nach dem Mauerbau am 13. August 1961 – mit gravierenden Auswirkungen auf Ensemble und Spielplan des Hauses. Nicht nur, dass wichtige Sängerinnen, Sänger und Dirigenten im Westen blieben oder dorthin gingen, auch im Chor und in der Staatskapelle war der Schwund durch das Wegbleiben der in Westberlin Wohnhaften gravierend.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1961/62 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Irmgard Arnold, Sona Cervena, Maria Corelli, Ludmila Dvorakova, Werner Enders, Sylvia Geszty, Ernst Gruber, Rudolf Jedlicka, Ernst Kozub, Heinrich Pflanzl, Martin Ritzmann, Helge Rosvaenge, Peter Schreier, Jutta Vulpius und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1961/62
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Pimpinone – 24.3./22.4./27.5./17.6.
Händel: Ezio – 22.9./28.9./9.10./26.10./9.11./23.11./14.12./9.3./18.4./26.4./30.5.
Gluck: Orpheus und Eurydike – 23.9./8.10./17.10./22.10./8.11./15.11./26.11./19.12./28.12./ 18.1./27.1./7.2./28.2./12.3./22.3./24.5./25.6. (+ Teilfernsehaufzeichnung: 14.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 26.8./7.9./14.9./20.9./5.10./24.10./21.11./13.12./29.12./ 13.1./24.1./12.2./1.3./15.3./13.4./26.5./13.6./2.7.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 20.8./12.9./17.9./26.9./10.10./13.10./27.10./2.11./24.11./5.12./ 2.1./21.1./23.2./19.3./29.3./8.4./25.4./5.5./29.5./17.6./10.7.
Mozart: Don Giovanni – 3.9./15.9./1.10./19.10./5.11./16.11./2.12./3.1./15.1./1.2./20.3./4.5./23.5./27.6.
Beethoven: Fidelio – 22.11./28.11./16.12./23.12./7.1./31.1./8.2./21.2./18.3./1.4./14.4./6.5./27.5./16.6./14.7. (+ Teilfernsehaufzeichnung: 14.1.)
Weber: Der Freischütz – 25.8.
Lortzing: Der Wildschütz – 12.7.(GP)/13.7.(P)/15.7.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 30.8./12.10./21.10./28.10./13.11./30.11./7.12./11.12./25.12./ 6.1./17.1./22.1./14.2./22.2./5.3./16.4./2.5./11.5./5.6./23.6./6.7.
Verdi: Der Troubadour – 2.9.
Verdi: La Traviata – 24.8./5.9./1.11./7.11./27.11./4.12./10.12./ 4.1./20.1./4.2./18.2./27.2./8.3./17.3./27.3./17.4./12.5./19.5./6.6./24.6./11.7.
Verdi: Ein Maskenball – 13.4.(GP)/15.4.(P)/19.4./23.4./10.5./21.5./31.5./19.6./30.6.
Verdi: Don Carlos – 22.12./26.12./9.1./29.1./9.2./4.3./11.3./25.3./4.4./29.4./16.5./3.6./21.6./8.7. (+ Teilfernsehaufzeichnung: 14.1.)
Verdi: Aida – 6.9.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 31.8./17.2./26.2./14.3./21.3./6.4./22.4./8.5./10.6./4.7.
Puccini: Tosca – 23.8./1.9./4.9./9.9./19.9./16.10./29.10./4.11./14.11./12.12./20.12./30.12./ 11.1./19.1./13.2./19.3./23.3./3.4./3.5./22.5./9.6./26.6./5.7.
Puccini: Madame Butterfly – 22.8./10.9./16.9./18.10./31.10./11.11./29.11./08.12./17.12./27.12./
10.1./16.1./25.1./5.2./16.2./3.3./13.3./30.3./11.4./30.4./18.5./7.6./20.6./3.7./9.7.
Strauss: Der Rosenkavalier – 27.8./24.9./7.10./12.11./18.11./9.12./1.1./12.1./28.1./11.2./7.3./7.4./13.5./11.6./1.7.
Prokofjew: Die Verlobung im Kloster – 26.1./6.2./20.2./10.3./28.3./10.4./28.4./15.5./25.5./12.6.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 29.8.
Egk: Peer Gynt – 20.5./2.6./15.6./28.6.
Schwaen: Leonce und Lena – 15.10./22.10./5.11./3.12./17.12./7.1./14.1./18.2.

 

August 1961

1961-08-20 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Franz Konwitschny – Gräfin Elisabeth Rose, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Gertraud Prenzlow, Marcellina Anneliese Müller, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Kurt Rehm, Figaro Robert Lauhöfer, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Julius Katona, Curzio Johannes Kemter a.G., Antonio Kay Willumsen)

1961-08-21 keine Vorstellung(?)

1961-08-22 Madame Butterfly (Dirigent Horst Stein – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Anneliese Müller, Kate Ilona Papenthin; Pinkerton Erich Witte, Sharpless Robert Lauhöfer, Goro Julius Katona, Yamadori Walter Stoll, Bonze Hans-Joachim Lukat, Standesamtsbeamter Kay Willumsen)

1961-08-23 Tosca (Dirigent Horst Stein – Tosca Elisabeth Rose, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Ernst Kozub, Scarpia Gerhard Niese, Angelotti Walter Großmann, Mesner Reiner Süß, Spoletta Johannes Kemter a.G., Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)

1961-08-24 La Traviata (Dirigent Arthur Apelt – Violetta Jutta Vulpius, Flora Anneliese Müller, Annina Ilona Papenthin; Alfred Martin Ritzmann, Germont Kurt Rehm, Gaston Hilbert Kahl, Baron Walter Großmann, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Reiner Süß, Joseph Erich Pina, Diener Floras Fritz Horn)

1961-08-25 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Ruth Keplinger, Ännchen Ingeborg Wenglor, Brautjungfern Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Sylvia Pawlik; Max Wilfried Krug, Kaspar Gerhard Frei, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Reiner Süß, Kilian Walter Stoll, Samiel Joachim Hoyer)

1961-08-26 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Hans Löwlein – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Erna Roscher; Belmonte Martin Ritzmann, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Gerhard Frei, Bassa Walter Stoll, Klaas, ein Schiffer Kay Willumsen, Ein Stummer Friedrich Radeboldt)

1961-08-27 Der Rosenkavalier (Dirigent Franz Konwitschny – Marschallin Elisabeth Rose, Octavian Ludmila Dvorakova, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Irmgard Klein, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Martin Ritzmann, Valzacchi Julius Katona, Polizeikommissar Walter Großmann, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Karl Heinz Thomann a.G., Notar Kay Willumsen, Wirt Hilbert Kahl, Tierhändler Janos Kolonich)

1961-08-28 keine Vorstellung(?)

1961-08-29 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Ruth Berghaus, Erhard Fischer – Fischweib Helmtrude Kraft, Königin Erna Roscher, Kurtisane Anna Barowa a.G., Tertullia Gertraud Prenzlow, Eine kommentierende Frauenstimme Sylvia Pawlik, 1. Frauenstimme Ilona Papenthin, 2. Frauenstimme Elisabeth Rose, 3. Frauenstimme Sylvia Geszty, Zwei junge Mädchen Carola Behr, Ingeborg Schenk, Zwei Kinder Joachim Büttner, Ronald Rees, Zwei Frauen Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß; Lukullus Erich Witte, Totenrichter Gerhard Frei, Sprecher Gerry Wolff, König Heinrich Pflanzl, Lehrer Martin Ritzmann, Bäcker Franz Strauch, Bauer Reiner Süß, Lasus Fred Praski, Kirschbaumträger Robert Lauhöfer, Legionäre Joachim Hoyer, Kay Willumsen, Drei Ausrufer Joachim Hoyer, Reiner Süß, Kay Willumsen, 1. Schatten Hans-Joachim Lukat, 2. Schatten Walter Stoll, Fünf Offiziere Julius Katona, Walter Stoll, Franz Strauch, Robert Lauhöfer, Janos Kolonich, Lehrer der Schulklasse Hilbert Kahl, Zwei Kaufleute Walter Großmann, Walter Stoll, Zwei Plebejer Peter Seeliger, Werner Roese, Kutscher Wilhelm Lettau)

1961-08-30 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Hans Löwlein – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Gertraud Prenzlow, Anna Reich Ingeborg Wenglor; Sir John Falstaff Heinrich Pflanzl, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Janos Kolonich, Junker Spärlich Hilbert Kahl, Dr. Cajus Uwe Kreyssig)

1961-08-31 Eugen Onegin (Dirigent Robert Hanell a.G. – Tatjana Ruth Keplinger, Olga Hanna Schmoock a.G., Larina Irmgard Klein, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Kurt Rehm, Lenski Martin Ritzmann, Gremin Hans-Joachim Lukat, Triquet Julius Katona, Saretzky Kay Willumsen, Hauptmann Walter Stoll, Vorsänger Peter Gugalow, Guillot Helmut Fink)

 

September 1961

1961-09-01 Tosca (Helmut Seydelmann a.G. – Elisabeth Rose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Hellmuth Kaphahn a.G., Reiner Süß, Johannes Kemter a.G., Jürgen Kraßmann a.G., Martin Abendroth)

1961-09-02 Der Troubadour (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Maria Corelli, Azucena Hedwig Müller-Bütow, Inez Ilona Papenthin; Manrico Helge Rosvaenge, Graf Luna Kurt Rehm, Ferrando Gerhard Frei, Ruiz Franz Strauch, Ein alter Zigeuner Hanns Heinz Wunderlich, Ein Bote Hilbert Kahl)

1961-09-03 Don Giovanni (Dirigent Arthur Apelt – Donna Anna Jutta Vulpius, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Erna Roscher; Giovanni Rudolf Jedlicka, Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Martin Ritzmann, Leporello Theo Adam, Masetto Kay Willumsen)

1961-09-04 Tosca (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Sylvia Pawlik; Ernst Kozub, Gerhard Niese, Walter Großmann, Reiner Süß, Johannes Kemter a.G., Walter Stoll, Martin Abendroth)

1961-09-05 La Traviata (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Reiner Süß, Erich Pina, Fritz Horn)

1961-09-06 Aida (Dirigent Franz Konwitschny – Aida Christa Maria Ziese a.G., Amneris Nadja Afejan, Priesterin Ilona Papenthin; Radames Helge Rosvaenge, Amonasro Gerhard Niese, Ramphis Hans-Joachim Lukat, König Fred Teschler, Bote Peter Gugalow)

1961-09-07 Die Entführung aus dem Serail (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Walter Stoll, Kay Willumsen, Friedrich Radeboldt)

1961-09-08 keine Vorstellung(?)

1961-09-09 Tosca (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Walter Großmann, Reiner Süß, Josef Hattemer a.G., Walter Stoll, Martin Abendroth)

1961-09-10 Madame Butterfly (Robert Hanell a.G. – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Julius Katona, Walter Stoll, Hans-Joachim Lukat, Kay Willumsen)

1961-09-11 keine Vorstellung(?)

1961-09-12 Die Hochzeit des Figaro (Artur Apelt – Ruth Keplinger, Erna Roscher, Hermi Ambros a.G., Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Julius Katona, Johannes Kemter a.G., Kay Willumsen)

1961-09-13 Schwanensee (Ballett)

1961-09-14 Die Entführung aus dem Serail (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Martin Ritzmann, Horst Hiestermann a.G., Gerhard Frei, Harald Halgardt a.G., kein Klaas mehr!!!, Friedrich Radeboldt)

1961-09-15 Don Giovanni (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Martin Ritzmann, Theo Adam, Kay Willumsen)

1961-09-16 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Maria Corelli, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Julius Katona, Jürgen Kraßmann a.G., Hans-Joachim Lukat, Kay Willumsen)

1961-09-17 (11 Uhr, Apollo-Saal) Streichquartett

1961-09-17 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Johannes Kemter a.G., Kay Willumsen)

1961-09-18 keine Vorstellung(?)

1961-09-19 Tosca (Hans Auenmüller a.G. – Elisabeth Rose, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Gerhard Niese, Walter Großmann, Reiner Süß, Johannes Kemter a.G., Jürgen Kraßmann a.G., Martin Abendroth)

1961-09-20 Die Entführung aus dem Serail (Arthur Apelt – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt a.G., Johannes Barthel)

1961-09-21 Schwanensee (Ballett)

1961-09-22 Ezio / Händel (Dirigent Helmut Koch – Onoria Gertraud Prenzlow, Fulvia Jutta Vulpius; Ezio Theo Adam, Valentinian III. Reiner Süß, Massimo Werner Enders, Varo Gerhard Niese)

1961-09-23 Orpheus und Eurydike (Dirigent Arthur Apelt – Orpheus Sona Cervena, Eurydike Ruth Keplinger, Eros Sylvia Geszty)

1961-09-24 Der Rosenkavalier (Helmut Seydelmann – Elisabeth Rose, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Martin Ritzmann, Julius Katona, Walter Großmann, Jürgen Kraßmann a.G., Karl Heinz Thomann a.G., Christian Pötzsch a.G., Hilbert Kahl, Janos Kolonich)

1961-09-25 keine Vorstellung(?)

1961-09-26 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Sona Cervena, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Julius Katona, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich)

1961-09-27 (Gastspiel der Nationaloper Sofia) Festliches Opernkonzert (Assen Najdenow/Athanas Margaritow – Katja Popowa, Julia Wiener, Margarita Lilowa, Nadja Afejan, Ljubomir Bodurow, Dimiter Usunow, Georgi Genow, Assen Selimski, Nikolai Gjaurow, Michail Popow) (Wiederholung am 28.9. in der Komischen Oper Berlin)

1961-09-28 Ezio (Helmut Koch – Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius; Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Werner Enders, Gerhard Niese)

1961-09-29 Schwanensee (Ballett)

1961-09-30 Eröffnung der Berliner Festtage mit IX. Sinfonie (Helmut Seydelmann – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow; Martin Ritzmann, Theo Adam)

 

Oktober 1961

1961-10-01 Don Giovanni (Rudolf Neuhaus – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Martin Ritzmann, Theo Adam, Werner Kraft a.G.)

1961-10-02 keine Vorstellung(?) – laut Vorankündigung geschlossen

1961-10-03 keine Vorstellung(?) – laut Vorankündigung Gastspiel der Finnischen Nationaloper

1961-10-04 keine Vorstellung(?) – laut Vorankündigung Gastspiel der Finnischen Nationaloper

1961-10-05 Die Entführung aus dem Serail (Gerhard Pflüger a.G. – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt a.G., Johannes Barthel)

1961-10-06 keine Vorstellung(?) – laut Vorankündigung „Staatsakt“

1961-10-07 Der Rosenkavalier (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Martin Ritzmann, Johannes Kemter a.G., Rolf Kühne a.G., Jürgen Krassmann a.G., Karl-Heinz Thomann a.G., Christian Pötzsch a.G., Hilbert Kahl, Horst Hirschberger a.G.)

1961-10-08 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Sona Cervena, Ruth Keplinger, Sylvia Geszty)

1961-10-09 Ezio (Helmut Koch – Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius; Theo Adam, Reiner Süß, Werner Enders, Gerhard Niese)

1961-10-10 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik, Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Karl-Heinz Thomann a.G., Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1961-10-11 Schwanensee (Ballett)

1961-10-12 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Sona Cervena, Ingeborg Wenglor; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1961-10-13 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Karl-Heinz Thomann a.G., Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1961-10-14 kein Zettel – laut Vorankündigung Gastspiel des Staatsballetts der Oper Budapest

1961-10-15 kein Zettel – laut Vorankündigung Gastspiel des Staatsballetts der Oper Budapest

1961-10-15 (Apollo-Saal) Uraufführung Leonce und Lena / Kurt Schwaen (Dirigent Rudolf Neuhaus – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Prinzessin Lena Sylvia Pawlik, Die Gouvernante Anneliese Müller, Rosetta Sylvia Geszty; König Peter Fred Praski, Leonce Uwe Kreyssig, Valerio Robert Lauhöfer, Der Präsident des Kronrats Reiner Süß, Der Hofprediger Hilbert Kahl, Kronräte Johannes Barthel, Jürgen Böttcher, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk, Diener Joachim Arndt, Albert Zahn) (Bauern waren noch nicht angegeben.)

1961-10-16 Tosca (Hans Auenmüller a.G. – Elisabeth Rose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1961-10-17 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Sona Cervena, Ruth Keplinger, Jola Koziel)

1961-10-18 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Maria Corelli, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1961-10-19 Don Giovanni (Rudolf Neuhaus – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Ivo Zidek a.G., Theo Adam, Werner Kraft a.G.)

1961-10-20 Schwanensee (Ballett)

1961-10-21 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Lenelies Höhle a.G., Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1961-10-22 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Sona Cervena, Ruth Keplinger, Jola Koziel)

1961-10-22 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Kurt Schwaen (Rudolf Neuhaus – Sylvia Pawlik, Anneliese Müller, Sylvia Geszty; Fred Praski, Uwe Kreyssig, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Hilbert Kahl)

1961-10-23 keine Vorstellung(?)

1961-10-24 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Ingrid Czerny a.G., Erna Roscher; Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt a.G., Johannes Barthel)

1961-10-25 Die Prinzessin und die sieben Ritter (Ballett)

1961-10-26 Ezio (Helmut Koch – Sona Cervena, Jutta Vulpius; Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Werner Enders, Hellmuth Kaphahn)

1961-10-27 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Johannes Kemter a.G., Günther Fröhlich)

1961-10-28 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Auenmüller a.G. – Lenelies Höhle a.G., Sona Cervena, Ingeborg Wenglor; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1961-10-28 (Apollo-Saal) Kammermusik

1961-10-29 Tosca (Gerhard Pflüger a.G. – Elisabeth Rose, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1961-10-30 keine Vorstellung(?)

1961-10-31 Madame Butterfly (Karl Schubert a.G. – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

 

November 1961

1961-11-01 La Traviata (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne a.G., Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1961-11-02 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Sona Cervena, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1961-11-03 Schwanensee (Ballett)

1961-11-04 Tosca (Horst Förster a.G. – Elisabeth Rose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1961-11-05 Don Giovanni (Helmut Seydelmann – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Martin Ritzmann, Reiner Süß, Günter Bochmann)

1961-11-05 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Rudolf Neuhaus – Sylvia Pawlik, Anneliese Müller, Sylvia Geszty; Fred Praski, Uwe Kreyssig, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Hilbert Kahl, Johannes Barthel, Jürgen Böttcher, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk, Joachim Arndt, Albert Zahn)

1961-11-06 keine Vorstellung(?)

1961-11-07 La Traviata (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne a.G., Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1961-11-08 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Sona Cervena, Ruth Keplinger, Jola Koziel)

1961-11-09 Ezio (Helmut Koch – Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius; Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Werner Enders, Gerhard Niese)

1961-11-10 Schwanensee (Ballett)

1961-11-11 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Maria Corelli, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Gerd-Peter Schulze a.G.)

1961-11-12 Der Rosenkavalier (Helmut Seydelmann – Hedwig Müller-Bütow, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walther Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1961-11-13 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1961-11-14 Tosca (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Manfred Huebner, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1961-11-15 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Sona Cervena, Ruth Keplinger, Sylvia Geszty)

1961-11-16 Don Giovanni (Helmut Seydelmann – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Alfonz Bartha, Theo Adam, Günter Bochmann)

1961-11-17 II. Sinfoniekonzert (Gennadi Roshdestwenski – Egon Morbitzer; Bartók: Konzert für Orchester, Mozart; Violinkonzert A-Dur KV 219, Ravel: Daphnis und Chloé)

1961-11-18 Der Rosenkavalier (Heinz Fricke – Hedwig Müller-Bütow, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Ilona Papenthin, Dorothea Barth; Reiner Süß, Gerhard Niese, Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1961-11-19 Schwanensee (Ballett)

1961-11-20 keine Vorstellung(?)

1961-11-21 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1961-11-22 Fidelio (Dirigent Helmut Seydelmann – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Jola Koziel; Florestan Erich Witte, Pizarro Gerhard Niese, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Harald Neukirch, Minister Rolf Kühne a.G., Gefangene Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1961-11-23 Ezio (Helmut Koch – Sona Cervena, Jutta Vulpius; Theo Adam, Reiner Süß, Werner Enders, Hellmuth Kaphahn)

1961-11-24 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1961-11-25 Gajaneh (Ballett)

1961-11-26 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Sona Cervena, Ruth Keplinger, Sylvia Geszty)

1961-11-27 La Traviata (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne a.G., Joachim Arndt, Johannes Barthel)

1961-11-28 Fidelio (Helmut Seydelmann – Ludmila Dvorakova, Jola Koziel; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1961-11-29 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1961-11-30 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Sona Cervena, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

 

Dezember 1961

1961-12-01 III. Sinfoniekonzert (Helmut Seydelmann – Annie Fischer; Webern: Passacaglia für Orchester op. 1, Beethoven: 3. Klavierkonzert, Brahms: I. Sinfonie)

1961-12-02 Don Giovanni (Helmut Seydelmann – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Martin Ritzmann, Reiner Süß, Günter Bochmann)

1961-12-03 Gajaneh (Ballett)

1961-12-03 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Rudolf Neuhaus – Sylvia Pawlik, Anneliese Müller, Sylvia Geszty; Fred Praski, Uwe Kreyssig, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Hilbert Kahl, Johannes Barthel, Jürgen Böttcher, Hans-Jürgen Volk, Joachim Arndt, Albert Zahn)

1961-12-04 La Traviata (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Pawel Lissizian a.G., Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Johannes Barthel)

1961-12-05 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Sona Cervena, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1961-12-06 Schwanensee (Ballett)

1961-12-07 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1961-12-08 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Maria Corelli, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1961-12-09 Der Rosenkavalier (Helmut Seydelmann – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Theo Adam, Gerhard Niese, Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1961-12-10 (vm.) Die Prinzessin und die sieben Ritter (Ballett)

1961-12-10 La Traviata (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Pawel Lissizian a.G., Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Reiner Süß, Joachim Arndt, Johannes Barthel)

1961-12-11 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Sona Cervena, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1961-12-12 Tosca (Robert Hanell a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Manfred Huebner, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1961-12-13 Die Prinzessin und die sieben Ritter (Ballett)

1961-12-13 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1961-12-14 Ezio (Helmut Koch – Sona Cervena, Jutta Vulpius; Theo Adam, Reiner Süß, Werner Enders, Gerhard Niese)

1961-12-15 Schwanensee (Ballett)

1961-12-16 Fidelio (Helmut Seydelmann – Ludmila Dvorakova, Jola Koziel; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Rolf Kühne, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1961-12-16 (Apollo-Saal) Kammermusik

1961-12-17 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Rudolf Neuhaus – Sylvia Pawlik, Anneliese Müller, Sylvia Geszty; Fred Praski, Uwe Kreyssig, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Hilbert Kahl, Johannes Barthel, Jürgen Böttcher, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk, Joachim Arndt, Albert Zahn)

1961-12-17 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1961-12-18 Die Prinzessin und die sieben Ritter (Ballett)

1961-12-19 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Sona Cervena, Ruth Keplinger, Jola Koziel)

1961-12-20 Tosca (Heinz Fricke – Hedwig Müller-Bütow, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1961-12-21 keine Vorstellung(?)

1961-12-22 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Ludmila Dvorakova, Eboli Nadja Afejan, Tebaldo Sylvia Pawlik, Eine Engelsstimme Sylvia Geszty; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Martin Ritzmann, Posa Rudolf Jedlicka, Großinquisitor Gerhard Frei, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Hilbert Kahl)

1961-12-23 Fidelio (Franz Konwitschny – Christa Maria Ziese a.G., Jola Koziel; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1961-12-24 keine Vorstellung

1961-12-25 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Sona Cervena, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Hilbert Kahl, Horst Lunow) (Zum 25. Male)

1961-12-26 Don Carlos (Heinz Fricke – Ludmila Dvorakova, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Theo Adam, Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1961-12-27 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Maria Corelli, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1961-12-28 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Sona Cervena, Ruth Keplinger, Jola Koziel)

1961-12-29 Die Prinzessin und die sieben Ritter (Ballett)

1961-12-29 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1961-12-30 Tosca (Robert Hanell a.G. – Elisabeth Rose, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1961-12-31 Schwanensee (Ballett)

 

Januar 1962

1962-01-01 Der Rosenkavalier (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Elisabeth Ebert a.G., Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Peter Gugalow, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1962-01-02 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Sona Cervena, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1962-01-03 Don Giovanni (Rudolf Neuhaus – Jutta Vulpius, Brünnhild Friedland a.G., Erna Roscher; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Alfonz Bartha, Reiner Süß, Günter Bochmann)

1962-01-04 La Traviata (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Horst Lunow, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1962-01-05 IV. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – Paul Tortelier; Beethoven: Große Fuge, Haydn: II. Cello-Konzert D-Dur, Bruckner: VII. Sinfonie) (Heinz Fricke sprang als Dirigent kurzfristig für den erkrankten Franz Konwitschny ein, per Programmhefteinleger angezeigt.)

1962-01-06 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Auenmüller a.G. – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1962-01-07 Fidelio (Rudolf Neuhaus – Ludmila Dvorakova, Jola Koziel; Erich Witte, Manfred Huebner, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1962-01-07 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Rudolf Neuhaus – Sylvia Pawlik, Anneliese Müller, Sylvia Geszty; Fred Praski, Uwe Kreyssig, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Hilbert Kahl, Johannes Barthel, Jürgen Böttcher, Peter Suffrian, Hans-Joachim Volk, Joachim Arndt, Albert Zahn)

1962-01-08 keine Vorstellung(?)

1962-01-09 Don Carlos (Heinz Fricke – Ludmila Dvorakova, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Jutta Vulpius; Theo Adam, Ivo Zidek, Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1962-01-10 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Maria Corelli, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-01-11 Tosca (Robert Hanell a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Hanns-Herbert Schulz a.G., Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1962-01-12 Der Rosenkavalier (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Elisabeth Ebert a.G., Gertrud Stilo, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1962-01-13 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1962-01-14 (Apollo-Saal, 17 Uhr) Leonce und Lena (Rudolf Neuhaus – Sylvia Pawlik, Anneliese Müller, Sylvia Geszty; Fred Praski, Uwe Kreyssig, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Hilbert Kahl, Johannes Barthel, Jürgen Böttcher, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk, Joachim Arndt, Albert Zahn)

1962-01-14 Ausschnitte aus Oper und Ballett (zusammengestellt für eine Direktübertragung des Deutschen Fernsehfunks): „Figaro“-Ouvertüre unter Heinz Fricke, Labyrinthh aus „Orpheus und Eurydike“ unter Herbert Kegel mit Annelies Burmeister a.G. und Ruth Keplinger; 5. Bild aus Gajaneh; 5. Bild (Arbeitszimmer des Königs) aus „Don Carlos“ unter Heinz Fricke mit Ludmila Dvorakova, Nadja Afejan, Theo Adam, Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Hilbert Kahl; „Fidelio“-Finale unter Rudolf Neuhaus mit Ludmila Dvorakova, Jola Koziel, Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Fred Teschler und Harald Neukirch)

1962-01-15 Don Giovanni (Rudolf Neuhaus – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Alfonz Bartha, Theo Adam, Günter Bochmann)

1962-01-16 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Maria Corelli, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-01-17 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Hilbert Kahl, Horst Lunow) (An diesem Tag starb GMD Helmut Seydelmann.)

1962-01-18 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Annelies Burmeister a.G., Ruth Keplinger, Aylvia Geszty)

1962-01-19 Tosca (Robert Hanell a.G. – Elisabeth Rose, Sylvia Geszty; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1962-01-20 La Traviata (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Reiner Süß, Joachim Arndt, Peter Suffrian) (Zum 75. Male)

1962-01-21 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Prenzlow, Anneliese Müller, Maria Alexander a.G.; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1962-01-22 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1962-01-23 Schwanensee (Ballett)

1962-01-24 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1962-01-25 Madame Butterfly (Heinz Röttger – Maria Corelli, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-01-26 Wiederaufnahme Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Dirigent Herbert Kegel – Luisa Renate Hoff, Duenna Gertrud Stilo, Clara Ruth Keplinger, Lauretta Sylvia Geszty, Rosina Christina Bürgmann; Don Jerom Karl-Friedrich Hölzke, Don Ferdinand Robert Lauhöfer, Don Antonio Alfonz Bartha, Mendoza Reiner Süß, Don Carlos Horst Lunow, Pater Augustin Gerhard Niese, Pater Elystaf Hilbert Kahl, Pater Chartreus Günther Fröhlich, Pater Benedikt Hans-Joachim Lukat, 1. Klosterbruder Kurt Ludwig, 2. Klosterbruder Christfried Hossfeld, Lopez Heinz-Walter Roßner, Drei Masken Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Pedro Hans-Jürgen Volk, Pablo Joachim Arndt, Michael Johannes Barthel)

1962-01-27 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Annelies Burmeister a.G., Ruth Keplinger, Jola Koziel)

1962-01-27 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik

1962-01-28 Der Rosenkavalier (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Gertraud Prenzlow, Elisabeth Ebert a.G., Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Peter Gugalow, Helmut Goldmann a.G., Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1962-01-29 Don Carlos (Heinz Fricke – Ludmila Dvorakova, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Theo Adam, Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1962-01-30 Schwanensee (Ballett)

1962-01-31 Fidelio (Rudolf Neuhaus – Christa Maria Ziese a.G., Jola Koziel; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

 

Februar 1962

1962-02-01 Don Giovanni (Rudolf Neuhaus – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Alfonz Bartha, Reiner Süß, Günter Bochmann)

1962-02-02 V. Sinfoniekonzert (Charles Mackerras – Leonid Kogan; Mozart: Sinfonie g-Moll KV 183, Beethoven: Violinkonzert, Strawinsky: Petruschka)

1962-02-03 Gajaneh (Ballett)

1962-02-04 La Traviata (Heinz Fricke – Liliana Bareva, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Karl-Friedrich Hölzke, Horst Lunow, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Johannes Barthel)

1962-02-05 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-02-06 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Herbert Kegel – Renate Hoff, Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Sylvia Pawlik, Christina Bürgmann; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Alfonz Bartha, Reiner Süß, Horst Lunow, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Kurt Ludwig, Christfried Hossfeld, Heinz-Walter Roßner, Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Volk, Joachim Arndt, Johannes Barthel)

1962-02-07 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Annelies Burmeister, Ruth Keplinger, Sylvia Geszty)

1962-02-08 Fidelio (Rudolf Neuhaus – Ludmila Dvorakova, Jola Koziel; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1962-02-09 Don Carlos (Heinz Fricke – Ludmila Dvorakova, Hedwig Müller-Bütow, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Theo Adam, Ivo Zidek, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1962-02-10 Gajaneh (Ballett)

1962-02-11 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1962-02-11 Der Rosenkavalier (Heinz Röttger a.G. – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Elisabeth Ebert a.G., Gertrud Stilo, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Peter Gugalow, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1962-02-12 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1962-02-13 Tosca (Robert Hanell a.G. – Elisabeth Rose, Sylvia Geszty; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1962-02-14 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1962-02-15 Schwanensee (Ballett)

1962-02-16 Madame Butterfly (Robert Hanell – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-02-17 Wiederaufnahme Eugen Onegin (Dirigent Heinz Fricke – Tatjana Ruth Keplinger, Olga Edda Schaller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Gertrud Stilo; Onegin Kurt Rehm, Lenski Martin Ritzmann, Gremin Nikolai Gaubitsch, Triquet Harald Neukirch, Saretzky Günther Fröhlich, Hauptmann Günter Bochmann, Vorsänger Peter Gugalow, Guillot Helmut Fink)

1962-02-18 (Apollo-Saal, 17 Uhr) Leonce und Lena /Schwaen (Rudolf Neuhaus – Sylvia Pawlik, Anneliese Müller, Sylvia Geszty; Fred Praski, Uwe Kreyssig, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Hilbert Kahl, Johannes Barthel, Jürgen Böttcher, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk, Joachim Arndt, Albert Zahn)

1962-02-18 La Traviata (Rudolf Vasata a.G. – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Karl-Friedrich Hölzke, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Johannes Barthel) (Karl-Friedrich Hölzke von der Staatsoper Dresden sprang kurzfristig für den noch gedruckten Martin Ritzmann ein, handschriftlich vermerkt.)

1962-02-19 keine Vorstellung(?)

1962-02-20 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Herbert Kegel – Renate Hoff, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Sylvia Geszty, Christina Bürgmann; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Alfonz Bartha, Reiner Süß, Horst Lunow, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Kurt Ludwig, Christfried Hossfeld, Heinz-Walter Roßner, Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Jürgen Volk, Joachim Arndt, Johannes Barthel)

1962-02-21 Fidelio (Franz Konwitschny – Ludmila Dvorakova, Jola Koziel; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1962-02-22 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1962-02-23 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Erna Roscher, Jola Koziel, Anneliese Müller, Sylvia Geszty; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1962-02-24 Sonderkonzert: Missa solemnis / Beethoven (Franz Konwitschny – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Rolf Apreck, Gerhard Niese) (Gerhard Niese sprang als Solo-Bass kurzfristig für Kurt Hübenthal ein, per gedrucktem Einleger angezeigt.)

1962-02-25 Sonderkonzert: Missa solemnis / Beethoven (Franz Konwitschny – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Rolf Apreck, Gerhard Niese) (Gerhard Niese sprang als Solo-Bass kurzfristig für Kurt Hübenthal ein, per gedrucktem Einleger angezeigt.)

1962-02-26 Eugen Onegin (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Alfonz Bartha, Nikolai Gaubitsch, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Peter Gugalow, Helmut Fink)

1962-02-27 La Traviata (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Karl-Friedrich Hölzke, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Johannes Barthel, Peter Suffrian)

1962-02-28 Orpheus und Eurydike (Rudolf Bräuer a.G. – Annelies Burmeister, Ruth Keplinger, Jola Koziel)

 

März 1962

1962-03-01 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty; Peter Schreier a.G., Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel) (Zum 100. Male) (Hausdebüt von Peter Schreier)

1962-03-02 Neue Odyssee (Ballett) – Wiederaufnahme (Musik von Victor Bruns)

1962-03-03 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Ilona Papenthin; Karl-Friedrich Hölzke, Rudolf Gonszar, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-03-04 Don Carlos (Heinz Fricke – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Theo Adam, Ivo Zidek, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1962-03-05 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertrud Stilo, Jola Koziel; Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1962-03-06 Schwanensee (Ballett)

1962-03-07 Der Rosenkavalier (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Elisabeth Ebert a.G., Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Alfonz Bartha, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Joachim Arndt)

1962-03-08 La Traviata (Heinz Fricke – Liliana Bareva, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Karl-Friedrich Hölzke, Kostas Paskalis, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Reiner Süß, Joachim Arndt, Johannes Barthel)

1962-03-09 Ezio (Helmut Koch – Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius; Theo Adam, Reiner Süß, Werner Enders, Gerhard Niese)

1962-03-10 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Herbert Kegel – Renate Hoff, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Sylvia Pawlik, Christina Bürgmann; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Alfonz Bartha, Reiner Süß, Horst Lunow, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Kurt Ludwig, Kurt Rothkamm, Heinz-Walter Roßner, Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Jürgen Volk, Joachim Arndt, Johannes Barthel)

1962-03-11 Don Carlos (Franz Konwitschny – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1962-03-12 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Annelies Burmeister, Ruth Keplinger, Sylvia Geszty)

1962-03-13 Madame Butterfly (Takashi Asahina a.G. – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-03-14 Eugen Onegin (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Alfonz Bartha, Nikolai Gaubitsch, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Kurt Ludwig, Helmut Fink)

1962-03-15 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Peter Schreier a.G., Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1962-03-16 Tosca (Assen Naidenow a.G. – Elisabeth Rose, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Kurt Rehm, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1962-03-17 La Traviata (Assen Naidenow a.G. – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Johannes Barthel)

1962-03-18 (16.30 Uhr) Kammermusik Bach: Brandenburgische Konzerte (Franz Konwitschny, Continuo: Hans Pischner)

1962-03-18 Fidelio (Rudolf Neuhaus – Ludmila Dvorakova, Jola Koziel; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1962-03-19 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Anneliese Müller, Sylvia Geszty; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1962-03-20 Don Giovanni (Rudolf Neuhaus – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Martin Ritzmann, Theo Adam, Günter Bochmann)

1962-03-21 Eugen Onegin (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Alfonz Bartha, Nikolai Gaubitsch, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Peter Gugalow, Helmut Fink)

1962-03-22 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Annelies Burmeister, Ruth Keplinger, Jola Koziel)

1962-03-23 Tosca (Robert Hanell – Nadja Apostolowa, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Antonin Svorc, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1962-03-24 Schwanensee (Ballett)

1962-03-24 (Apollo-Saal) Pimpinone (Dirigent Helmut Koch – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß)

1962-03-25 Don Carlos (Franz Konwitschny – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Slvia Geszty; Theo Adam, Ivo Zidek, Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1962-03-26 keine Vorstellung(?)

1962-03-27 La Traviata (Heinz Fricke – Liliana Bareva, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Boleslaw Jankowski a.G., Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Johannes Barthel, Peter Suffrian)

1962-03-28 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Herbert Kegel – Renate Hoff, Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Sylvia Pawlik, Christina Bürgmann; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Alfonz Bartha, Reiner Süß, Horst Lunow, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Kurt Ludwig, Christfried Hossfeld, Heinz-Walter Roßner, Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Jürgen Volk, Jiri Pavlicek, Johannes Barthel)

1962-03-29 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Sylvia Geszty; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1962-03-30 Madame Butterfly (Heinz Röttger – Rossitza Emanuilowa, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-03-31 Gajaneh (Ballett)

 

April 1962

1962-04-01 Fidelio (Rudolf Neuhaus – Ludmila Dvorakova, Jola Koziel; Lubomir Havlak, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1962-04-02 keine Vorstellung(?)

1962-04-03 Tosca (Robert Hanell – Nadja Apostolowa, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Antonin Svorc, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1962-04-04 Don Carlos (Heinz Fricke – Ludmila Dvorakova, Hedwig Müller-Bütow, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Theo Adam, Oldrich Spisar a.G., Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1962-04-05 Schwanensee (Ballett)

1962-04-06 Eugen Onegin (Gerhard Auer a.G. – Ruth Keplinger, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Alfonz Bartha, Theo Adam, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Peter Gugalow, Helmut Fink) (Zum 75. Male)

1962-04-07 Der Rosenkavalier (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Elisabeth Ebert a.G., Gertrud Stilo, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Alfonz Bartha, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Jiri Pavlicek)

1962-04-08 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1962-04-09 keine Vorstellung(?)

1962-04-10 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Herbert Kegel – Renate Hoff, Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Sylvia Pawlik, Christina Bürgmann; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Alfonz Bartha, Reiner Süß, Horst Lunow, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Kurt Ludwig, Christfried Hossfeld, Heinz-Walter Roßner, Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Jürgen Volk, Jiri Pavlicek, Johannes Barthel)

1962-04-11 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Maria Corelli, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Erich Witte, Rudolf Gonszar, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-04-12 Neue Odyssee (Ballett)

1962-04-13 (vm.) Generalprobe Ein Maskenball (Dirigent Heinz Röttger – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Amelia Julia Wiener, Ulrica Nadja Afejan, Oscar Sylvia Geszty, Riccardo Martin Ritzmann, Renato Kurt Rehm, 1. Verschworener Hans-Joachim Lukat, 2. Verschworener Rolf Kühne, Silvano Horst Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner Diener Jiri Pawlicek)

1962-04-13 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Peter Schreier a.G., Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1962-04-14 Fidelio (Franz Konwitschny – Ludmila Dvorakova, Jola Koziel; Ernst Gruber a.G., Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1962-04-15 Premiere Ein Maskenball (Dirigent Heinz Röttger – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Amelia Julia Wiener, Ulrica Nadja Afejan, Oscar Sylvia Geszty, Riccardo Martin Ritzmann, Renato Kurt Rehm, 1. Verschworener Hans-Joachim Lukat, 2. Verschworener Rolf Kühne, Silvano Horst Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner Diener Jiri Pawlicek)

1962-04-16 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Auenmüller a.G. – Jutta Vulpius, Gertrud Stilo, Jola Koziel; Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1962-04-17 Gajaneh (Ballett)

1962-04-18 Ezio (Helmut Koch – Nadja Afejan, Jutta Vulpius; Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Karl-Friedrich Hölzke, Gerhard Niese)

1962-04-19 Ein Maskenball (Heinz Röttger – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Jiri Pavlicek)

1962-04-20 (16.30 Uhr) Kammermusik: Brandenburgische Konzerte (Konwitschny, Pischner)

1962-04-20 Neue Odyssee (Ballett)

1962-04-21 Sonderkonzert: Missa solemnis (Franz Konwitschny – Jutta Vulpius, Gertrud Prenzlow, Rolf Apreck, Gerhard Niese)

1962-04-22 Eugen Onegin (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Nikolai Gaubitsch, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Peter Gugalow, Helmut Fink)

1962-04-22 (Apollo-Saal) Pimpinone (Helmut Koch – Erna Roscher; Reiner Süß)

1962-04-23 Ein Maskenball (Heinz Röttger – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Jiri Pavlicek)

1962-04-24 La Traviata (Vilmos Komor a.G. – Liliana Bareva, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Walter Schmidt a.G., Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Johannes Barthel, Jürgen Böttcher)

1962-04-25 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1962-04-26 Ezio (Helmut Koch – Nadja Afejan, Jutta Vulpius; Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Karl-Friedrich Hölzke, Hellmuth Kaphahn)

1962-04-27 VI. Sinfoniekonzert (Heinz Röttger – Eva Bernathova; Bruns: 3. Sinfonie, Tschaikowski: Klavierkonzert Nr. 1, Schumann: IV. Sinfonie)

1962-04-28 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Herbert Kegel – Renate Hoff, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Sylvia Pawlik, Christina Bürgmann; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Reiner Süß, Horst Lunow, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Kurt Ludwig, Christfried Hossfeld, Heinz-Walter Roßner, Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Jürgen Volk, Jiri Pavlicek, Johannes Barthel)

1962-04-29 Don Carlos (Heinz Fricke – Ludmila Dvorakova, Hedwig Müller-Bütow, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Gerhard Frei, Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1962-04-30 Madame Butterfly (Heinz Röttger – Rossitza Emanuilowa, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

 

Mai 1962

1962-05-01 Schwanensee (Ballett)

1962-05-02 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertrud Stilo, Jola Koziel; Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1962-05-03 Tosca (Walter König a.G. – Nadja Apostolowa, Sylvia Geszty; Helge Rosvaenge, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1962-05-04 Don Giovanni (Rudolf Neuhaus – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Martin Ritzmann, Theo Adam, Günter Bochmann)

1962-05-05 Die Hochzeit des Figaro (Charles Mackerras a.G. – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1962-05-06 Fidelio (Charles Mackerras a.G. – Ludmila Dvorakova, Jola Koziel; Lubomir Havlak, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1962-05-07 keine Vorstellung(?)

1962-05-08 Eugen Onegin (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Nikolai Gaubitsch, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Peter Gugalow, Helmut Fink)

1962-05-09 Neue Odyssee (Ballett)

1962-05-10 Ein Maskenball (Heinz Röttger – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Jiri Pavlicek)

1962-05-11 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertrud Stilo, Jola Koziel; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1962-05-12 La Traviata (Rudolf Vasata – Liliana Bareva, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Jürgen Böttcher)

1962-05-12 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Streichquartett

1962-05-13 Der Rosenkavalier (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Rosemarie Rönisch a.G., Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Peter Gugalow, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Jiri Pavlicek)

1962-05-14 keine Vorstellung(?)

1962-05-15 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Herbert Kegel – Renate Hoff, Gertrud Stilo, Ruth Keplinger, Sylvia Pawlik, Christina Bürgmann; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Reiner Süß, Horst Lunow, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Kurt Ludwig, Christfried Hossfeld, Heinz-Walter Roßner, Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Jürgen Volk, Jiri Pavlicek, Johannes Barthel)

1962-05-16 Don Carlos (Heinz Fricke – Ludmila Dvorakova, Hedwig Müller-Bütow, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Theo Adam, Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Fred Teschler, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1962-05-17 Festakt zum 200. Geburtstag von Johann Gottlieb Fichte (Dir. Heinz Fricke)

1962-05-18 Madame Butterfly (Russlan Raitscheff a.G. – Rossitza Emanuilowa, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-05-19 La Traviata (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Kostas Paskalis, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1962-05-20 Wiederaufnahme Peer Gynt / Egk (Dirigent Heinz Fricke – Solveig Ruth Keplinger, Rothaarige Irmgard Arnold, Aase Irmgard Klein, Ingrid Erna Roscher, Drei schwarze Vögel Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rossitza Emanuilowa, Frau des Vogtes Adelheid Müller-Heß, Kleiner Troll Sylvia Pawlik; Peer Gynt Kurt Rehm, Der Alte Erich Witte, Mads Jiri Pavlicek, Drei Kaufleute Lubomir Havlak, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Präsident Günther Fröhlich, Unbekannter Gerhard Niese, Haegstadbauer Hans-Joachim Lukat, Schmied Gerhard Frei, Vogt Günter Bochmann, Hoftroll Hilbert Kahl, Kellner Kurt Ludwig, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Zwei Burschen Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Hässlicher Junge Fritz Hille; Drei Mädchen Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Fischer)

1962-05-21 Ein Maskenball (Heinz Röttger – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Jiri Pavilcek)

1962-05-22 Tosca (Russlan Raitscheff a.G. – Nadja Apostolowa, Sylvia Pawlik; Marian Kouba a.G., Antonin Svorc, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1962-05-23 Don Giovanni (Rudolf Neuhaus – Elisabeth Rose, Ruth Keplinger, Erna Roscher; Rudolf Jedlicka, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier a.G., Reiner Süß, Günter Bochmann)

1962-05-24 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Annelies Burmeister, Ruth Keplinger, Sylvia Geszty)

1962-05-25 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Herbert Kegel – Renate Hoff, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Sylvia Pawlik, Christina Bürgmann; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Reiner Süß, Horst Lunow, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Kurt Ludwig, Christfried Hossfeld, Heinz-Walter Roßner, Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Jürgen Volk, Joachim Arndt, Johannes Barthel)

1962-05-26 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty; Peter Schreier a.G., Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1962-05-26 Sonderkonzert der Staatskapelle: Johann-Strauß-Abend (Dirigent Heinz Fricke)

1962-05-27 (Apollo-Saal) Pimpinone (Helmut Koch – Erna Roscher; Reiner Süß)

1962-05-27 Fidelio (Franz Konwitschny – Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor; Lubomir Havlak, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

Mitteilung der Intendanz:
Wir gratulieren auch an dieser Stelle Ingeborg Wenglor zur Geburt ihres zweiten Kindes. Sie wird nach längerer Pause nunmehr am 27. Mai erstmalig wieder in Beethovens „Fidelio“ die Marzelline singen.

1962-05-28 Gajaneh (Ballett)

1962-05-29 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1962-05-30 Ezio (Helmut Koch – Nadja Afejan, Jutta Vulpius; Theo Adam, Reiner Süß, Karl-Friedrich Hölzke, Hellmuth Kaphahn)

1962-05-31 Ein Maskenball (Heinz Röttger – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Jiri Pavlicek)

 

Juni 1962

1962-06-01 VII. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny; Paul Dessau: II. Sinfonie/UA, Beethoven: IV. Sinfonie, Brahms: II. Sinfonie)

1962-06-02 Peer Gynt (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Irmgard Arnold, Irmgard Klein, Erna Roscher, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rossitza Emanuilowa, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Erich Witte, Jiri Pavlicek, Lubomir Havlak, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Günther Fröhlich, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Frei, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Kurt Ludwig, Heinz-Walter Roßner, Kurt Ludwig, Bernhard Sauerbrei, Fritz Hille; Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Fischer)

1962-06-03 Don Carlos (Heinz Fricke – Ludmila Dvorakova, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Gerhard Frei, Ivo Zidek, Kurt Rehm, Fred Teschler, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1962-06-04 Neue Odyssee (Ballett)

1962-06-05 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1962-06-06 La Traviata (Rudolf Vasata – Liliana Bareva, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1962-06-07 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Maria Corelli, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Rudolf Gonszar, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-06-08 Gajaneh (Ballett)

1962-06-09 Tosca (Heinz Fricke – Nadja Apostolowa, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Antonin Svorc, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1962-06-10 Eugen Onegin (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Nikolai Gaubitsch, Harald Neukirch, Günter Bochmann, Horst Lunow, Peter Gugalow, Kurt Haase)

1962-06-11 Der Rosenkavalier (Franz Konwitschny – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Irmgard Klein, Sylvia Pawlik; Theo Adam, Gerhard Niese, Martin Ritzmann, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Jiri Pavlicek)

1962-06-12 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Herbert Kegel – Renate Hoff, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Sylvia Pawlik, Christina Bürgmann; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Harald Neukirch, Reiner Süß, Horst Lunow, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Kurt Ludwig, Christfried Hossfeld, Heinz-Walter Roßner, Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Jürgen Volk, Joachim Arndt, Johannes Barthel)

1962-06-13 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Sylvia Geszty; Peter Schreier a.G., Harald Neukirch, Gerhard Frei, Horst Lunow, Johannes Barthel)

1962-06-14 Schwanensee (Ballett)

1962-06-15 Peer Gynt (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Maria Corelli, Irmgard Klein, Erna Roscher, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rossitza Emanuilowa, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Karl-Friedrich Hölzke, Jiri Pavlicek, Lubomir Havlak, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Günther Fröhlich, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Frei, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Günter Brock, Heinz-Walter Roßner, Kurt Ludwig, Bernhard Sauerbrei, Fritz Hille; Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Elisabeth Petersen)

1962-06-16 Fidelio (Heinz Röttger – Ludmila Dvorakova, Jola Koziel; Lubomir Havlak, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1962-06-17 Die Hochzeit des Figaro (Franz Konwitschny – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Jola Koziel, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Rudolf Jedlicka, Theo Adam, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1962-06-17 (Apollo-Saal) Pimpinone (Helmut Koch – Erna Roscher; Reiner Süß)

1962-06-18 keine Vorstellung(?)

1962-06-19 Ein Maskenball (Heinz Röttger – Elisabeth Rose, Gertrud Stilo, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Jiri Pavlicek)

1962-06-20 Madame Butterfly (Heinz Röttger – Maria Corelli, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Karl-Friedrich Hölzke, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-06-21 Don Carlos (Heinz Fricke – Ludmila Dvorakova, Hedwig Müller-Bütow, Sylvia Pawlik, Sylvia Geszty; Theo Adam, Oldrich Spisar a.G., Kurt Rehm, Fred Teschler, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl)

1962-06-22 Schwanensee (Ballett)

1962-06-23 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertrud Stilo, Ingeborg Wenglor; Reiner Süß, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow)

1962-06-24 La Traviata (Heinz Fricke – Liliana Bareva, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1962-06-25 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Annelies Burmeister, Ruth Keplinger, Jola Koziel) (Zum 25. Male)

1962-06-26 Tosca (Robert Hanell a.G. – Nadja Apostolowa, Sylvia Pawlik; Martin Ritzmann, Gerhard Niese, Günther Fröhlich, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1962-06-27 Don Giovanni (Gerhard Auer a.G. – Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Ingeborg Wenglor; Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Peter Schreier a.G., Reiner Süß, Günter Bochmann)

1962-06-28 Peer Gynt (Heinz Fricke – Ruth Keplinger, Maria Corelli, Irmgard Klein, Erna Roscher, Sylvia Geszty, Jola Koziel, Ilona Papenthin, Adelheid Müller-Heß, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Erich Witte, Jiri Pavlicek, Lubomir Havlak, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Günther Fröhlich, Gerhard Niese, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Frei, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Kurt Ludwig, Heinz-Walter Roßner, Kurt Ludwig, Bernhard Sauerbrei, Fritz Hille; Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Elisabeth Petersen)

1962-06-29 Neue Odyssee (Ballett)

1962-06-30 Ein Maskenball (Heinz Röttger – Julia Wiener, Nadja Ajefan, Sylvia Geszty; Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Rolf Kühne, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Jiri Pavlicek)

 

Juli 1962

1962-07-01 Der Rosenkavalier (Vilmos Komor a.G. – Elisabeth Rose, Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor, Gertrud Stilo, Ilona Papenthin, Sylvia Pawlik; Reiner Süß, Gerhard Niese, Alfonz Bartha, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heiz-Walter Roßner, Günter Bochmann, Hilbert Kahl, Jiri Pavlicek)

1962-07-02 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Erna Roscher; Peter Schreier a.G., Harald Neukirch, Gerhard Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1962-07-03 Madame Butterfly (Russlan Raitscheff a.G. – Rossitza Emanuilowa, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-07-04 Eugen Onegin (Vilmos Komor a.G. – Ruth Keplinger, Edda Schaller, Irmgard Klein, Gertrud Stilo; Kurt Rehm, Alfonz Bartha, Nikolai Gaubitsch, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Peter Gugalow, Helmut Fink)

1962-07-05 Tosca (Robert Hanell – Nadja Apostolowa, Sylvia Pawlik; Helge Rosvaenge, Antonin Svorc, Hellmuth Kaphahn, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Martin Abendroth)

1962-07-06 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Gertrud Stilo, Jola Koziel; Gerhard Frei, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Hilbert Kahl, Horst Lunow)

1962-07-07 Gajaneh (Ballett)

1962-07-08 Don Carlos (Franz Konwitschny – Julia Wiener, Nadja Afejan, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor; Theo Adam, Martin Ritzmann, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Hilbert Kahl) (Zum 25. Male) (Letztes Dirigat von Franz Konwitschny an der Deutschen Staatsoper Berlin – natürlich: ohne dass das jemand wusste.)

1962-07-09 Madame Butterfly (Rudolf Vasata a.G. – Maria Corelli, Anneliese Müller, Sylvia Pawlik; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat, Günter Bochmann)

1962-07-10 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Elisabeth Rose, Ingeborg Wenglor, Jola Koziel, Gertrud Stilo, Sylvia Pawlik; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Günther Fröhlich)

1962-07-11 La Traviata (Heinz Fricke – Jutta Vulpius, Anneliese Müller, Ilona Papenthin; Martin Ritzmann, Boleslaw Jankowski a.G., Hilbert Kahl, Günther Fröhlich, Günter Bochmann, Rolf Kühne, Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1962-07-12 (vm.) Generalprobe Der Wildschütz (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Heinz Rückert – Gräfin Käthe Retzmann, Baronin Freimann Jola Koziel, Nanette Sylvia Pawlik, Gretchen Ingeborg Wenglor; Graf von Eberbach Horst Lunow, Baron Kronthal Harald Neukirch, Baculus Reiner Süß, Pankratius Heinz-Walter Roßner, Ein Gast Hans-Jürgen Volk)

1962-07-12 Gajaneh (Ballett)

1962-07-13 Premiere Der Wildschütz (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Heinz Rückert – Gräfin Käthe Retzmann, Baronin Freimann Jola Koziel, Nanette Sylvia Pawlik, Gretchen Ingeborg Wenglor; Graf von Eberbach Horst Lunow, Baron Kronthal Harald Neukirch, Baculus Reiner Süß, Pankratius Heinz-Walter Roßner, Ein Gast Hans-Jürgen Volk)

1962-07-14 Fidelio (Heinz Rögner a.G. – Ludmila Dvorakova, Ingeborg Wenglor; Lubomir Havlak, Antonin Svorc, Gerhard Frei, Harald Neukirch, Fred Teschler, Hilbert Kahl, Günter Bochmann) (zum 75. Male)

1962-07-15 Der Wildschütz (Heinz Fricke – Käthe Retzmann, Jola Koziel, Sylvia Pawlik, Ingeborg Wenglor; Horst Lunow, Harald Neukirch, Reiner Süß, Heinz-Walter Roßner, Hans-Jürgen Volk)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1961/62:

Adam, Theo:
8x Leporello (3.9./15.9./1.10./19.10./16.11./15.1./20.3./4.5.)
11x Figaro / Mozart (17.9./26.9./10.10./13.10./27.10./2.11./24.11./5.12./2.1./29.5./17.6.)
6x Ezio (22.9./9.10./23.11./14.12./9.3./30.5.)
1x Solo-Bass in Beethovens IX. Sinfonie (30.9.)
2x Ochs (9.12./11.6.)
12x König Philipp (22.12./26.12./9.1./29.1./9.2./4.3./11.3./25.3./4.4./16.5./21.6./8.7.)
1x Mitwirkung bei Fernseh-Operngala als König Philipp, Arbeitszimmer (14.1.)
1x Gremin (6.4.)
(6 Rollen, 1 Konzertauftritt, 1 Gala-Auftritt, 42 Abende)

Arnold, Irmgard:
2x Die Rothaarige (20.5./2.6.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Cervena, Sona (Červená, Soňa):
9x Orpheus (23.9./8.10./17.10./22.10./8.11./15.11./26.11./19.12./28.12.)
5x Cherubino (26.9./10.10./2.11./5.12./2.1.)
5x Frau Reich (12.10./28.10./30.11./11.12./25.12.)
3x Onoria (26.10./23.11./14.12.)
(4 Rollen, 22 Abende)

Corelli, Maria:
1x „Troubadour“-Leonora (2.9.)
16x Butterfly (16.9./18.10./11.11./8.12./27.12./10.1./16.1./25.1./5.2./16.2./3.3./13.3./11.4./7.6./20.6./9.7.)
2x Rothaarige (15.6./28.6.)
(3 Rollen, 19 Abende)

Dvorakova, Ludmila:
13x Octavian (27.8./7.10./12.11./9.12./1.1./12.1./11.2./7.3./7.4./13.5./27.5./11.6./1.7.)
12x Leonore (22.11./28.11./16.12./7.1./8.2./21.2./18.3./1.4./14.4./6.5./16.6./14.7.)
10x „Carlos“-Elisabeth (22.12./26.12./9.1./29.1./9.2./4.4./29.4./16.5./3.6./21.6.)
1x Mitwirkung in Fernseh-Operngala als „Carlos“-Elisabeth und Leonore (14.1.)
(3 Rollen, 36 Abende)

Enders, Werner:
8x Massimo (22.9./28.9./9.10./26.10./9.11./23.11./14.12./9.3.)
(1 Rolle, 8 Abende)

Geszty, Sylvia:
1x 3. Frauenstimme (29.8.)
8x Eros (23.9./8.10./15.11./26.11./18.1./7.2./12.3./24.5.)
8x Rosetta (15.10./22.10./5.11./3.12./17.12./7.1./14.1./18.2.)
6x Blonde (13.12./29.12./24.1./1.3./26.5./13.6.)
12x Engelsstimme (22.12./26.12./29.1./9.2./4.3./11.3./25.3./4.4./29.4./16.5./3.6./21.6.)
3x Hirtenknabe (19.1./13.2./3.5.)
2x Lauretta (26.1./20.2.)
3x Barbarina (23.2./19.3./29.3.)
9x Oscar (13.4./15.4./19.4./23.4./10.5./21.5./31.5./19.6./30.6.)
4x Erster schwarzer Vogel (20.5./2.6./15.6./28.6.)
(10 Rollen, 56 Abende)

Gruber, Ernst:
1x Florestan (14.4.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Jedlicka, Rudolf:
9x Don Giovanni (3.9./1.10./16.11./3.1./15.1./1.2./20.3./4.5./23.5.)
12x „Figaro“-Graf (17.9./26.9./10.10./13.10./24.11./2.1./21.1./19.3./8.4./25.4./29.5./17.6.)
6x Germont (7.11./27.11./20.1./12.5./6.6./24.6.)
8x Posa (22.12./26.12./9.1./29.1./25.3./4.4./29.4./16.5.)
1x Mitwirkung bei Fernseh-Operngala als Posa, Arbeitszimmer des Königs (14.1.)
(4 Rollen, 36 Abende)

Kozub, Ernst
2x Cavaradossi (23.8./4.9.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
1x König (29.8.)
1x Falstaff (30.8.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Ritzmann, Martin:
16x Alfred Germont (24.8./5.9./1.11./7.11./27.11./4.12./10.12./4.1./20.1./17.3./27.3./12.5./19.5./6.6./24.6./11.7.)
12x Belmonte (26.8./7.9./14.9./20.9./5.10./24.10./21.11./13.12./29.12./13.1./24.1./12.2.)
8x Sänger (27.8./24.9./7.10./12.11./18.11./9.12./12.1./11.6.)
1x Lehrer (29.8.)
5x Lenski (31.8./17.2./22.4./8.5./10.6.)
7x Don Ottavio (3.9./15.9./1.10./5.11./2.12./20.3./4.5.)
4x Cavaradossi (9.9./30.12./23.3./26.6.)
1x Konzertsolist (30.9.)
7x Pinkerton (29.11./8.12./10.1./25.1./13.3./7.6./3.7.)
7x Don Carlos (22.12./26.12./29.1./11.3./29.4./16.5./8.7.)
9x Riccardo (13.4./15.4./19.4./23.4./10.5./21.5./31.5./19.6./30.6.)
(10 Rollen + 1x Konzertsolist, 77 Abende)

Rosvaenge, Helge:
10x Cavaradossi (1.9./16.10./4.11./19.1./13.2./16.3./3.4./3.5./9.6./5.7.)
1x Manrico (2.9.)
1x Radames (6.9.)
(3 Rollen, 12 Abende)

Schreier, Peter:
6x Belmonte (1.3./15.3./13.4./26.5./13.6./2.7.)
2x Don Ottavio (23.5./27.6.)
(2 Rollen, 8 Abende)

Vulpius, Jutta:
13x Violetta (24.8./5.9./1.11./7.11./27.11./4.12./10.12./4.1./20.1./27.2./17.3./19.5./11.7.)
18x Konstanze (26.8./7.9./14.9./20.9./5.10./21.11./13.12./29.12./13.1./24.1./12.2./18.2./1.3./15.3./13.4./26.5./13.6./2.7.)
19x Frau Fluth (30.8./12.10./13.11./30.11./7.12./11.12./25.12./6.1./17.1./22.1./14.2./22.2./5.3./16.4./2.5./11.5./5.6./23.6./6.7.)
13x Donna Anna (3.9./15.9./1.10./19.10./5.11./16.11./2.12./3.1./15.1./1.2./20.3./4.5./27.6.)
11x Fulvia (22.9./28.9./9.10./26.10./9.11./23.11./14.12./9.3./18.4./26.4./30.5.)
1x Engelsstimme (9.1.)
3x Konzertsolistin (24.2./25.2./21.4.)
(6 Rollen + 3 Konzertauftritte, 78 Abende)

Witte, Erich:
13x Pinkerton (22.8./10.9./16.9./18.10./31.10./11.11./17.12./27.12./16.1./5.2./16.2./11.4./9.7.)
1x Lukullus (29.8.)
6x Cavaradossi (19.9./29.10./14.11./12.12./20.12./11.1.)
9x Florestan (22.11./28.11./16.12./23.12./7.1./31.1./8.2./21.2./18.3.)
1x Mitwirkung bei Fernsehoperngala (14.1.)
3x Der Alte (20.5./2.6./28.6.)
(5 Rollen + 1 Fernsehgalamitwirkung, 33 Abende)