Staatsoper Berlin – Spielzeit 1952/53

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1952/53 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1952/53 der Deutschen Staatsoper Berlin in ihrem Nachkriegs-Ausweichquartier Admiralspalast (1945 – 1955) mit den entsprechenden Terminen folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Mathieu Ahlersmeyer, Herbert Alsen, Gisela Behm, Maria Corelli, Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Gerhard Frei, Rudolf Gonszar, Josef Herrmann, Alfred Hülgert, Julius Katona, Ruth Keplinger, Gustav Köysti, Hanne-Lore Kuhse, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Gertraud Prenzlow, Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Hans Reinmar, Erna Roscher, Helge Rosvaenge, Arno Schellenberg, Günther Treptow, Elfride Trötschel, Gerhard Unger und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt, generell aber versucht, für jeden Sänger eine einheitliche Schreibweise zu finden.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

Alle Aufführungen fanden damals in deutscher Sprache statt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1952/53
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)
Mozart: Don Giovanni – 5.10./23.10./5.11./28.11./6.12./27.1./17.2./25.3./4.5./12.6./3.7.
Beethoven: Fidelio – 7.10./19.10./28.10./1.11./19.11./1.12./5.12./15.12./23.12./ 1.1./19.1./29.1./11.2./26.2./8.3./26.3./13.4./14.5./2.6./30.6./31.7.
Boieldieu: Johann von Paris – 2.2./8.2.
Donizetti: Der Liebestrank – 4.11./18.11./8.12./16.12./19.2./2.3./24.3./16.4./7.5./1.6./28.7.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 16.1./25.1./13.2./1.3./22.3./6.4./19.4./3.5./7.6.
Verdi: Rigoletto – 24.9./16.11./4.12./25.12./27.12./30.12./ 2.1./20.1./4.2./21.2./5.3./15.3./28.4./ 12.5./18.5./8.6./29.6./13.7./22.7.
Verdi: La Traviata – 22.11./2.12./14.12./20.12./ 9.1./14.1./3.2./23.2./9.3./22.4./24.5./10.6./2.7./11.7./ 21.7.
Verdi: Ein Maskenball – 1.10./10.10./22.10./24.11./ 22.1./31.1./14.2./25.2./23.3./3.5./28.5./6.6./4.7.
Verdi: Othello – 12.12.(P)/17.12./26.12./5.1./13.1./23.1./1.2./7.2./16.2./ 3.3./12.3./20.3./9.4./17.4./29.4./9.5./25.5./13.6./28.6./10.7.
Moniuszko: Halka – 18.3.(P)/21.3./1.4./26.4./30.4./17.5./27.5./5.6./23.6./6.7./25.7.
Cornelius: Der Barbier von Bagdad – 26.9./18.10./12.4./21.4./1.5./22.5./26.6./17.7.
Mussorgski: Boris Godunow – 8.11./12.11./21.12./21.1./6.2./15.4./21.5.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 21.9./27.10./15.11./ 3.1./28.1./10.2./20.2./14.3./8.4./2.5./31.5./27.7.
Tschaikowski: Jolanthe – 5.10./26.10./16.11./4.12./15.7.
Goetz: Der Widerspenstigen Zähmung – 20.9./29.9./21.10./29.10./3.12./ 24.1./5.2./14.4./24.6./7.7.
Rimski-Korsakow: Sadko – 14.11./23.11./7.1./18.2./7.3./27.4./13.5.
Janáček: Jenufa – 29.3./5.4./20.4./23.5./9.6.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 28.12. (2x)/4.1. (2x)/11.1. (vm.)
Leoncavallo: Der Bajazzo – 22.9./4.10./31.10./9.12./ 12.1./30.1./8.3./4.4./10.5./9.7./29.7.
Puccini: Tosca – 30.9./8.10./26.10./27.11./18.12./29.12./ 9.2./11.3./2.4./16.5./14.6./25.6./14.7./30.7.
Puccini: Madame Butterfly – 25.9./3.10./6.11./20.11./10.12./ 8.1./26.1./28.2./13.3./31.3./11.4./11.5./4.6./27.6./18.7./26.7.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 22.9./4.10./31.10./9.12./ 12.1./30.1./8.3./4.4./10.5./9.7./29.7.
Strauss: Der Rosenkavalier – 2.11./17.11./30.11./13.12./31.12./ 18.1./22.2./30.3./25.4./30.5./5.7./19.7.
Strauss: Arabella – 10.1./17.1./15.2./10.3./7.4./11.6./8.7.
Wagner-Régeny: Der Günstling – 20.5.(EA)/26.5./3.6./15.6./1.7.

 

September 1952

1952-09-20 Der Widerspenstigen Zähmung / Hermann Goetz (Dirigent Hans Löwlein – Katharine Gudrun Wuestemann, Bianca Ruth Keplinger, Haushälterin Ursula Strantzke; Baptista Heinrich Pflanzl, Hortensio Heinz Friedrich, Lucentio Helmut Meinokat, Petrucchio Kurt Rehm, Grumio Eugen Fuchs, Schneider Gerhard Witting, Haushofmeister Alwin Hendriks; 4 Nachbarinnen Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1952-09-21 Eugen Onegin (Dirigent Karl Egon Glückselig– Tatjana Tiana Lemnitz, Olga Anneliese Müller, Larina Hildegard Lüdtke, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Karl Paul a.G., Lenski Helmut Meinokat, Gremin Otto Hopf, Triquet Alfred Hülgert, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Klaus Stetzler, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink)

1952-09-22 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Karl Schmidt – Santzuzza Hedwig Müller-Bütow, Lucia Adelheid Müller-Heß, Lola Esther Hilbert; Turiddu Julius Katona, Alfio Walter Großmann / Dirigent Karl Schmidt – Nedda (Colombine) Liselotte Losch; Canio (Bajazzo) Erich Witte, Tonio (Taddeo) Kurt Rehm, Beppo (Harlekin) Heinz Braun, Silvio Heinz Friedrich)

1952-09-23 Aschenbrödel (Ballett)

1952-09-24 Rigoletto (Dirigent Hans Löwlein – Gilda Liselotte Losch, Maddalena Karola Goerlich, Giovanna Annie Kley, Gräfin Ceprano Gisela Kubenz, Page Ursula Strantzke; Herzog Hermann Esser (Städtische Bühnen Leipzig), Rigoletto Kurt Rehm, Sparafucile Otto Hopf, Monterone Walter Großmann, Marullo Heinz Friedrich, Borsa Hilbert Kahl, Graf Ceprano Kay Willumsen, Schließer Günter Gützlaff)

1952-09-25 Madame Butterfly (Dirigent Hans Löwlein – Butterfly Maria Corelli, Suzuki Anneliese Müller, Käte Eva Regina Schulze; Pinkerton (Linkerton) Erich Witte, Sharpless Karl Paul, Goro Gerhard Witting, Yamadori Walter Stoll, Bonze Hanns Heinz Wunderlich, Kaiserlicher Kommissar Friedrich Radtke)

1952-09-26 Der Barbier von Bagdad (Dirigent Karl Egon Glückselig – Margiana Ruth Keplinger, Bostana Gertraud Prenzlow; Kalif Walter Stoll, Baba Mustapha Heinz Braun, Abul Hassan Heinrich Pflanzl, Nureddin Julius Katona)

1952-09-27 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-09-28 I. Sinfoniekonzert (Karl Egon Glückselig; Spies, Butting, Wagner-Régeny, Blacher) (Zum 1. Jahreskongress des Verbandes Deutscher Komponisten und Musikwissenschaftler in Berlin)

1952-09-29 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Heinrich Pflanzl, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1952-09-30 Tosca (Dirigent Hans Löwlein – Tosca Hilde Scheppan, Stimme Esther Hilbert; Cavaradossi Kurt Schüffler, Scarpia Willi Heyer-Krämer, Cesare Angelotti Walter Großmann, Mesner Eugen Fuchs, Spoletta Gerhard Witting, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth a.G.)

 

Oktober 1952

1952-10-01 Ein Maskenball (Dirigent Hans Löwlein – Amelia Hilde Scheppan, Ulrica Karola Goerlich, Oscar Erna Roscher; König Gustav Erich Witte, Renato, Graf Anckarström Kurt Rehm, Graf Horn Kay Willumsen, Graf Ribbing Eugen Fuchs, Silvano Heinz Friedrich, Richter Alwin Hendriks, Diener Amelias Heinz Braun)

1952-10-02 Aschenbrödel (Ballett)

1952-10-03 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Julius Katona, Karl Paul, Gerhard Witting, Walter Stoll, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1952-10-04 Cavalleria rusticana / Bajazzo (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Vera Schröder a.G.; Karl-Heinz Stracke, Walter Großmann / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Kurt Seipt (Städtische Bühnen Leipzig), Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-10-05 (11 Uhr) Jolanthe / Tschaikowski (Karl Schmidt – Frida Leider – Jolanda Szalai a.G. (Jolanthe), Katharina Kauffmann (Martha), Ursula Strantzke (Brigitte), Esther Hilbert (Laura); Klaus Stetzler (René), Heinz Friedrich (Robert), Hilbert Kahl (Graf Vaudemont), Friedrich Radtke (Ebn-Jahia), Alwin Hendriks (Almerich), Günter Gützlaff (Bertram) (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1952-10-05 Don Giovanni (Dirigent Karl Egon Glückselig – Donna Anna Hilde Scheppan, Donna Elvira Gudrun Wuestemann, Zerlina Ursula Weber; Don Giovanni Karl Paul, Komtur Otto Hopf, Don Ottavio Walter Geisler, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)

1952-10-06 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-07 Fidelio (Dirigent Gerhard Pflüger a.G. – Leonore Hedwig Müller-Bütow, Marzelline Ruth Keplinger; Florestan Helge Rosvaenge a.G., Pizarro Jaro Prohaska, Rocco Heinrich Pflanzl, Jaquino Helmut Meinokat, Don Fernando, Minister Walter Großmann, Zwei Gefangene Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-10-08 Tosca (Hans Löwlein – Hilde Scheppan, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge a.G., Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1952-10-09 Aschenbrödel (Ballett)

1952-10-10 Ein Maskenball (Gerhard Hüttig – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Helge Rosvaenge a.G., Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1952-10-11 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-12 Aschenbrödel (Ballett)

1952-10-13 Don Giovani (Karl Egon Glückselig – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Otto Hopf, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1952-10-14 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-15 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-16 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-17 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-18 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Heinz Braun, Theo Herrmann, Julius Katona)

1952-10-19 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Hans Mitsch-Roeder, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-10-20 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-21 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Heinrich Pflanzl, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1952-10-22 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Rosl Schaffrian a.G.; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1952-10-23 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Karl Paul, Otto Hopf, Walter Geisler, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1952-10-24 II. Sinfoniekonzert (Ernest Borsamsky – Hugo Steurer; Debussy: La Mer, Beethoven: 1. Klavierkonzert, Brahms: 1. Sinfonie)

1952-10-25 Aschenbrödel (Ballett)

1952-10-26 (11 Uhr) Jolanthe / Tschaikowski (Karl Schmidt – Jolanda Szalai, Katharina Kaufmann, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Klaus Stetzler, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Friedrich Radtke, Alwin Hendriks, Günter Gützlaff) (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1952-10-26 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Erich Witte, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1952-10-27 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Paul, Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1952-10-28 Fidelio (Hermann Abendroth (Nationaltheater Weimar) – Hedwig Müller-Bütow, Ruth Keplinger; Helge Rosvaenge, Willi Heyer-Krämer, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Eugen Fuchs)

1952-10-29 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Heinrich Pflanzl, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1952-10-30 Dornröschen (Ballett)

1952-10-31 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Helmut Schindler (Staatsoper Dresden), Walter Großmann / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

 

November 1952

1952-11-01 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-11-02 Der Rosenkavalier (Dirigent Gerhard Pflüger a.G. – Marschallin Tiana Lemnitz, Octavian Anneliese Müller, Sophie Ruth Keplinger, Annina Karola Goerlich, Marianne Leitmetzerin Hildegard Lüdtke, Modistin Sonja Thomas; Baron Ochs von Lerchenau Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Faninal Walter Großmann, Sänger Alfred Hülgert, Valzacchi Gerhard Witting, Polizeikommissar Eugen Fuchs, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Heinz Braun, Notar Kay Willumsen, Wirt Fritz Soot, Tierhändler Peter Struwe)

1952-11-03 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-11-04 Der Liebestrank (Dirigent Hans Löwlein – Adina Erna Roscher, Giannetta Ursula Strantzke; Nemorino Gerhard Unger, Belcore Heinz Friedrich, Dulcamara Heinrich Pflanzl)

1952-11-05 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Geisler, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1952-11-06 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Julius Katona, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Walter Stoll, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1952-11-07 Dornröschen (Ballett)

1952-11-08 Boris Godunow (Dirigent Walter Lutze – Feodor Anneliese Müller, Xenia Ruth Keplinger, Amme Elisabeth Aldor, Schenkwirtin Karola Goerlich, Marina Sigrid Ekkehard, Frau aus dem Volke Annie Kley; Boris Hans Reinmar (Staatsoper München), Schuiski Alfred Hülgert, Schtschelkalow Walter Großmann, Pimen Otto Hopf, Grigori Kurt Schüffler, Rangoni Heinz Friedrich, Warlaam Eugen Fuchs, Missail Heinz Braun, Blödsinniger Gerhard Witting, Vogt Willi Heyer-Krämer, Nikititsch Kay Willumsen, Mitjucha Friedrich Radtke, Leibbojar Walter Stoll, Lawitzki Hanns Heinz Wunderlich, Tschernikowski Alwin Hendriks) („Originalfassung“)

1952-11-09 Festveranstaltung (Gustav Großmann – Sigrid Ekkehard, Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow; Alfred Hülgert, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke, Heinz Friedrich + Gisela May, Deutsches Theater)

1952-11-10 Aschenbrödel (Ballett)

1952-11-11 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-11-12 Boris Godunow (Walter Lutze – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar (Staatsoper München), Alfred Hülgert, Walter Großmann, Otto Hopf, Werner Grafe (Landestheater Dessau), Heinz Friedrich, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Alwin Hendriks)

1952-11-13 Dornröschen (Ballett) (Zum 50. Male)

1952-11-14 Sadko / Rimski-Korsakow (Dirigent Walter Lutze – Ljubawa Karola Goerlich, Wolocha Margot Haustein, Njeshata Anneliese Müller, Wodjaniza Ilse Schulz; Sadko Alfred Hülgert, Meereskönig Willi Heyer-Krämer, Erscheinung des großen Helden Walter Großmann, Forma Nasaritsch Wilhelm Stölben, Luka Sinowitsch Otto Hopf, Duda Walter Stoll, Sopiel Heinz Braun, Normannischer Kaufmann Kay Willumsen, Indischer Kaufmann Karl-Heinz Stracke, Venezianischer Kaufmann Heinz Friedrich; Zauberer Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Hilbert Kahl; Pilger Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1952-11-15 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Erich Witte, Otto Hopf, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Hilber Kahl, Helmut Fink) (Zum 100. Male)

1952-11-16 (11 Uhr) Jolanthe / Tschaikowski (Karl Schmidt – Kerstin Anderson, Ursula Schnöde, Eva Regina Schulze, Esther Hilbert; Klaus Stetzler, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Friedrich Radtke, Alwin Hendriks, Günter Gützlaff, Ernst West, Fritz Matern) (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1952-11-16 Rigoletto (Gerhard Wiesenhütter – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Eva Regina Schulze, Ursula Strantzke; Walter Geisler, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1952-11-17 Der Rosenkavalier (Gerhard Pflüger a.G. – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Walter Großmann, Gerhard Unger, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Peter Struwe)

1952-11-18 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1952-11-19 Fidelio (Otto Gerdes (Köln) – Hedwig Müller-Bütow, Ruth Keplinger; Erich Witte, Willi Heyer-Krämer, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hibert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-11-20 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Eva Regina Schulze; Julius Katona, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Walter Stoll, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1952-11-21 Dornröschen (Ballett)

1952-11-22 La Traviata (Dirigent Hans Löwlein – Violetta Maria Corelli, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Annie Kley, Eine Zigeunerin Esther Hilbert; Alfred Julius Katona, Germont Kurt Rehm, Gaston Hilbert Kahl, Baron Walter Stoll, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Eugen Fuchs, Josef Gerhard Witting, Ein Komissionär Günter Gützlaff)

1952-11-23 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Wilhelm Stölben, Otto Hopf, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Hilbert Kahl; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1952-11-24 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1952-11-25 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-11-26 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-11-27 Tosca (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Erich Witte, Hans Reinmar (Staatsoper München), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth) (Martin Abendroth wurde hier erstmals ohne den Zusatz „a.G.“ aufgeführt.)

1952-11-28 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Helene Werth (Staatsoper Hamburg), Gudrun Wuestemann, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1952-11-29 Aschenbrödel (Ballett)

1952-11-30 Der Rosenkavalier (Gerhard Pflüger (Leipzig) – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Walter Großmann, Alfred Hülgert, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Peter Struwe)

 

Dezember 1952

1952-12-01 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-12-02 La Traviata (Karl Schmidt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

1952-12-03 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann (Staatsoper Dresden), Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Heinrich Pflanzl, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1952-12-04 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Eva Regina Schulze, Ursula Strantzke; Walter Geisler, Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1952-12-05 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Ruth Keplinger; Alfred Hülgert, Manfred Huebner (Staatsoper Dresden), Hans Krämer (Städtische Bühnen Leipzig), Helmut Meinokat, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-12-06 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Dora Zschille (Staatsoper Dresden), Gudrun Wuestemann, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Walter Geisler, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1952-12-07 Aschenbrödel (Ballett)

1952-12-08 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1952-12-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Julius Katona, Kurt Rehm / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-12-10 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Julius Katona, Karl Paul, Gerhard Witting, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1952-12-11 Dornröschen (Ballett)

1952-12-12 Premiere Othello (Dirigent Adolf Fritz Guhl – Inszenierung Michael Bohnen – Desdemona Sigrid Ekkehard, Emilia Elisabeth Aldor; Othello Alfred Hülgert, Jago Hans Reinmar, Cassio Julius Katona, Rodrigo Alwin Hendriks, Lodovico Hanns Heinz Wunderlich, Montano Walter Großmann, Herold Günter Gützlaff)

1952-12-13 Der Rosenkavalier (Gerhard Pflüger (Leipzig) – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ursula Richter a.G., Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Theo Herrmann, Walter Großmann, Alfred Hülgert, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Peter Struwe)

1952-12-14 La Traviata (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Katharina Kauffmann, Adelheid Müller-Heß; Julius Katona, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Friedrich Radtke)

1952-12-15 Fidelio (Karl Egon Glükselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-12-16 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1952-12-17 Othello (Adolf Fritz Guhl – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Heinz Kraayvanger, Hans Reinmar, Julius Katona, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1952-12-18 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Julius Katona, Hans Reinmar (Staatsoper München), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth) (Zum 50. Male)

1952-12-19 III. Sinfoniekonzert (Erich Kleiber; Weber: Freischütz-Ouvertüre; Strauss: Till Eulenspiegel, Beethoven: 7. Sinfonie)

1952-12-20 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Walter Geisler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Heinz Braun, Günter Gützlaff)

1952-12-21 Boris Godunow (Walter Lutze – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar (Staatsoper München), Alfred Hülgert, Walter Großmann, Otto Hopf, Kurt Schüffler, Heinz Friedrich, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Gerhard Witting, Kay Willumsen, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Alwin Hendriks)

1952-12-22 Dornröschen (Ballett)

1952-12-23 Fidelio (Kurt Overhoff a.G. – Irmgard Klein, Erna Roscher; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Karl Ludwig Gottschall a.G., Gerhard Unger, Walter Großmann, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1952-12-24 keine Vorstellung

1952-12-25 Rigoletto (Erich Kleiber – Maria Corelli, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Ursula Strantzke, Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Heinz Friedrich, Heinz Braun, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1952-12-26 Othello (Adolf Fritz Guhl – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Heinz Kraayvanger, Theodor Horand a.G., Julius Katona, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1952-12-27 Rigoletto (Erich Kleiber – Maria Corelli, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Ursula Strantzke, Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Heinz Friedrich, Heinz Braun, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1952-12-28 (11 Uhr)

1952-12-28 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Dirigent Karl Schmidt – Gretel Ursula Weber, Hänsel Esther Hilbert, Mutter Katharina Kauffmann, Hexe Elisabeth Aldor, Sandmännchen Eva Regina Schulze, Taumännchen Sonja Thomas; Vater Peter Heinz Friedrich) (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1952-12-28 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Ursula Strantzke, Sonja Thomas; Heinz Friedrich)

1952-12-29 Tosca (Hans Löwlein – Maria Trieloff (Landestheater Halle), Esther Hilbert; Erich Witte, Hans Reinmar (Staatsoper München), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1952-12-30 Rigoletto (Erich Kleiber – Maria Corelli, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Ursula Strantzke, Ursula Weber; Walter Geisler, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Heinz Friedrich, Heinz Braun, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1952-12-31 Der Rosenkavalier (Gerhard Pflüger (Leipzig) – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Theo Herrmann, Walter Großmann, Alfred Hülgert, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Peter Struwe)

 

Januar 1953

1953-01-01 Fidelio (Heinrich Schmitz a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Erna Roscher; Erich Witte, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Großmann, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1953-01-02 Rigoletto (Erich Kleiber – Maria Corelli, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Ursula Strantzke, Ursula Weber; Walter Geisler, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Heinz Friedrich, Heinz Braun, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1953-01-03 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Paul, Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Heinz Braun, Helmut Fink)

1953-01-04 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ursula Weber, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Eva Regina Schulze, Sonja Thomas; Heinz Friedrich) (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1953-01-04 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Ursula Strantzke, Sonja Thomas; Heinz Friedrich)

1953-01-05 Othello (Adolf Fritz Guhl – Katharina Olivier, Elisabeth Aldor; Heinz Kraayvanger, Hans Reinmar, Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-01-06 Aschenbrödel (Ballett)

1953-01-07 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ursula Collein; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Wilhelm Stölben, Otto Hopf, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Peter Struwe; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1953-01-08 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Eva Regina Schulze; Julius Katona, Karl Paul, Gerhard Witting, Walter Stoll, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1953-01-09 La Traviata (Karl Schubert (Staatsoper Dresden) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Katharina Kauffmann, Esther Hilbert; Walter Geisler, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

1953-01-10 Arabella (Dirigent Hans Löwlein – Arabella Hedwig Müller-Bütow, Zdenka Liselotte Losch, Adelaide Karola Goerlich, Fiakermilli Margot Haustein, Kartenaufschlägerin Annie Kley; Mandryka Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Graf Waldner Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Matteo Erich Witte, Graf Elemer Alfred Hülgert, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Klaus Stetzler, Welko Friedrich Radtke)

1953-01-11 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ursula Weber, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Eva Regina Schulze, Sonja Thomas; Heinz Friedrich) (Matinee für die Bauarbeiter der Staatsoper Unter den Linden)

1953-01-11 Dornröschen (Ballett)

1953-01-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Gerhard Hüttig – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Erich Witte, Walter Großmann / Gerhard Hüttig – Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1953-01-13 Othello (Adolf Fritz Guhl – Katharina Olivier a.G., Elisabeth Aldor; Alfred Hülgert, Gerhard Niese a.G., Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-01-14 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Karl Paul, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

1953-01-15 Aschenbrödel (Ballett)

1953-01-16 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Karl Egon Glückselig – Eva Tiana Lemnitz, Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Veit Pogner Sigmund Roth (Staatsoper Hamburg), Sixtus Beckmesser Georg Hruschka (Städtische Bühnen Leipzig), Fritz Kothner Karl Paul, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger, Nachtwächter Klaus Stetzler – Kunz Vogelgesang Helmut Meinokat, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Gerhard Witting, Ulrich Eisslinger Wilhelm Stölben, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Friedrich Radtke, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns Heinz Wunderlich)

1953-01-17 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Margot Haustein, Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Erich Witte, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke)

1953-01-18 Der Rosenkavalier (Gerhard Pflüger (Leipzig) – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Theo Herrmann, Walter Großmann, Alfred Hülgert, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Peter Struwe)

1953-01-19 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1953-01-20 Rigoletto (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Ursula Strantzke, Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Heinz Friedrich, Heinz Braun, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1953-01-21 Boris Godunow (Walter Lutze – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Karola Goerlich, Annie Kley; Hans Reinmar (Staatsoper München), Alfred Hülgert, Walter Großmann, Otto Hopf, Kurt Schüffler, Heinz Friedrich, Euge Fuchs, Heinz Braun, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Alwin Hendriks)

1953-01-22 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Elisabeth Rose (Städtische Bühnen Leipzig), Karola Goerlich, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1953-01-23 Othello (Adolf Fritz Guhl a.G – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Heinz Kraayvanger a.G., Hans Reinmar a.G., Julius Katona, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-01-24 Der Widerspenstigen Zähmung (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Willi Heyer-Krämer, Heinz Friedrch, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1953-01-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Sigmund Roth (Staatsoper Hamburg), Wolfgang Markgraf (Staatsoper Dresden), Karl Paul, Alfred Hülgert, Gerhard Unger, Klaus Stetztler – Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1953-01-26 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Julius Katona, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1953-01-27 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Walter Geisler, Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Kay Willumsen) (Zum 50. Male)

1953-01-28 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Heinz Braun, Helmut Fink)

1953-01-29 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Hanne-Lore Kuhse (Staatstheater Schwerin), Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Otto Hopf, Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1953-01-30 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Helmut Schindler (Staatsoper Dresden), Walter Großmann / Gerhard Hüttig – Liselotte Losch; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1953-01-31 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

 

Februar 1953

1953-02-01 Othello (Adolf Fritz Guhl a.G. – Katharina Olivier, Elisabeth Aldor; Alfred Hülgert, Gerhard Niese a.G., Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Peter Reder) (Katharina Olivier sprang als Desdemona kurzfristig für die noch gedruckte Sigrid Ekkehard ein, handschriftlich vermerkt.)

1953-02-02 Johann von Paris / Boieldieu (Dirigent Hans Faender – Olivier Ursula Weber, Prinzessin von Navarra Jolanda Szalai, Lorezza Esther Hilbert, Johann von Paris Hilbert Kahl, Oberseneschall Heinz Friedrich, Pedrigo Friedrich Radtke, Aufwärter Fritz Matern)

1953-02-03 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1953-02-04 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Eva Regina Schulze, Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1953-02-05 Der Widerspenstigen Zähmung (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Willi Heyer-Krämer, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1953-02-06 Boris Godunow (Walter Lutze – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Karola Goerlich, Annie Kley; Hans Reinmar (Staatsoper München), Alfred Hülgert, Walter Großmann, Otto Hopf, Kurt Schüffler, Heinz Friedrich, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Gerhard Witting, Kay Willumsen, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Alwin Hendriks)

1953-02-07 Othello (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Helma Prechter a.G., Elisabeth Aldor; Heinz Kraayvanger a.G., Hans Reinmar a.G., Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-02-08 (11 Uhr) Johann von Paris (Hans Faender – Ursula Weber, Jolanda Szalai, Esther Hilbert; Hilbert Kahl, Heinz Friedrich, Friedrich Radtke, Fritz Matern) (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1953-02-08 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Julius Katona, Walter Großmann / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich) (Zum 25. Male)

1953-02-09 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Erich Witte, Hans Reinmar (Staatsoper München), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-02-10 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Hans Wocke a.G., Hilbert Kahl, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Heinz Braun, Helmut Fink)

1953-02-11 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Gisela Behm a.G., Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1953-02-12 Dornröschen (Ballett)

1953-02-13 Die Meistersinger von Nürnberg (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Franz Stumpf (Landestheater Halle), Heinrich Pflanzl, Theodor Horand (Städtische Bühnen Leipzig), Alfred Hülgert, Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (Anlässlich des 70. Todestages von Richard Wagner)

1953-02-14 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Irmgard Klein, Karola Goerlich, Erna Roscher, Erich Witte, Kurt Rehm Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1953-02-15 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Erna Roscher, Annie Kley; Heinrich Pflanzl, Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Erich Witte, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke)

1953-02-16 Othello (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Katharina Olivier a.G., Elisabeth Aldor; Alfred Hülgert, Gerhard Niese a.G., Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-02-17 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1953-02-18 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Wilhelm Stölben, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Peter Struwe; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1953-02-19 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1953-02-20 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Elfride Trötschel a.G., Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Heinz Braun, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1953-02-21 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Eva Regina Schulze, Ursula Weber; Walter Geisler, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Günter Gützlaff) (Zum 150. Male)

1953-02-22 Der Rosenkavalier (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Alfred Hülgert, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Peter Struwe)

1953-02-23 La Traviata (Karl Schmidt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Katharina Kauffmann, Esther Hilbert; Walter Geisler, Kurt Rehm, Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Gerhard Witting, Günter Gützaff)

1953-02-24 Dornröschen (Ballett)

1953-02-25 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Gisela Behm a.G., Karola Goerlich, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1953-02-26 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1953-02-27 IV. Sinfoniekonzert (Carl Garaguli – Respighi: Pini die Roma, Dvorak: Cello-Konzert, Schostakowitsch: 1. Sinfonie)

1953-02-28 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Julius Katona, Walter Stoll, Gerhard Witting, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

 

März 1953

1953-03-01 Die Meistersinger von Nürnberg (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Otto Hopf, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1953-03-02 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1953-03-03 Othello (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Katharina Olivier a.G., Elisabeth Aldor; Alfred Hülgert, Gerhard Niese a.G., Julius Katona, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-03-04 Aschenbrödel (Ballett)

1953-03-05 Rigoletto (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Eva Regina Schulze, Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1953-03-06 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-03-07 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ursula Collein; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Wilhelm Stölben, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Peter Struwe; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger) (Es lag ein mit Schreibmaschine geschriebener Ersatzzettel ein, der jedoch alle Besetzungsangaben enthielt.)

1953-03-08 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Großmann, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1953-03-09 La Traviata (Karl Schmidt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Kurt Rehm, Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

1953-03-10 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke)

1953-03-11 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Erich Witte, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-03-12 Othello (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Katharina Olivier a.G., Elisabeth Aldor; Alfred Hülgert, Gerhard Niese a.G., Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-03-13 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Julius Katona, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1953-03-14 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Elfride Trötschel, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1953-03-15 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Ursula Strantzke, Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1953-03-16 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-03-17 Dornröschen (Ballett)

1953-03-18 Premiere Halka / Moniuszko (Dirigent Mieczyslaw Mierzejewski (Warschau)Inszenierung Leon Schiller (Warschau)Halka Liselotte Losch, Sophie Kerstin Anderson; Jontek Erich Witte, Janusch Kurt Rehm, Stolnik (Truchseß des Königs) Gustav Köysti, Dziemba Kay Willumsen, Spielmann Günter Gützlaff, Vorsänger Alwin Hendriks; Gäste Heinz Braun, Gustav Lindow)

1953-03-19 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-03-20 Othello (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Alfred Hülgert, Gerhard Niese a.G., Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-03-21 Halka (Mieczyslaw Mierzejewski – Liselotte Losch, Kerstin Anderson; Erich Witte, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks; Heinz Braun, Gustav Lindow)

1953-03-22 Die Meistersinger von Nürnberg (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Otto Hopf, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Alfred Hülgert, Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1953-03-23 Ein Maskenball (Gerhard Hüttig – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1953-03-24 Der Liebestrank (Eberhard Strickert – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1953-03-25 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Dora Zschille (Staatsoper Dresden), Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Theo Adam (Staatsoper Dresden), Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1953-03-26 Fidelio (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1953-03-27 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Lu Michels, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Helmut Meinokat, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Gerhard Witting, Günter Gützlaff) (Auf dem Zettel standen fälschlich „Liselotta Losch“ und „Lulo Michels“.)

1953-03-28 Aschenbrödel (Ballett)

1953-03-29 Jenufa (Dirigent Gustav Großmann – Jenufa Hedwig Müller-Bütow, Küsterin Aga Joesten (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Magd Hildegard Lüdtke, Barena Gertraud Prenzlow, Jano Ursula Weber, Tante Annie Kley; Laca Klemen Erich Witte, Stewa Bryja Julius Katona, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Franz Stumpf)

1953-03-30 Der Rosenkavalier (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Alfred Hülgert, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Peter Struwe)

1953-03-31 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Julius Katona, Walter Stoll, Gerhard Witting, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

 

April 1953

1953-04-01 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Kerstin Anderson; Erich Witte, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks; AlwinHendriks, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1953-04-02 Tosca (Heinz Fricke (Städtische Bühnen Leipzig) – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Erich Witte, Hans Reinmar (Staatsoper München), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-04-03 Ein deutsches Requiem / Brahms (Karl Schmidt – Kerstin Anderson; Heinz Friedrich)

1953-04-04 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Julius Katona, Hans Mitsch-Roeder / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Günther Treptow (Staatsoper Wien), Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich) (Erna Roscher sprang als Lola kurzfristig für die noch gedruckte Esther Hilbert ein, mit Stempel vermerkt. Zudem sprang Hans Mitsch-Roeder als Alfio kurzfristig für den noch gedruckten Walter Großmann ein. Die Namen „Walter Großmann“ und „Esther Hilbert“ waren mit braunem Stift durchgestrichen, dahinter stand mit Stempeltinte „Krank“ und jeweils darunter standen in blauer Stempeltinte die Einspringernamen „Hans Mitsch Roeder“ und „Erna Roscher“.)

1953-04-05 Jenufa (Gustav Großmann – Hedwig Müller-Bütow, Aga Joesten (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1953-04-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Karl Egon Glückselig – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Sigmund Roth (Staatsoper Hamburg), Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Günther Treptow a.G., Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich (Günther Treptow sprang kurzfristig als Stolzing ein, sein Name wurde mit Stempel auf die geweißte Linie des Stolzing gedruckt – für wen er einsprang, ist leider nicht ersichtlich.)

1953-04-07 Arabella (Erich Riede (Landestheater Dessau) – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Margot Haustein, Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Erich Witte, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke)

1953-04-08 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1953-04-09 Othello (Adolf Fritz Guhl a.G. – Katharina Olivier a.G., Elisabeth Aldor; Günther Treptow a.G. (Staatsoper Wien), Gerhard Niese a.G., Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-04-10 Aschenbrödel (Ballett)

1953-04-11 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller Eva Regina Schulze; Julius Katona, Walter Stoll, Gerhard Witting, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1953-04-12 (11 Uhr) Jolanthe (Karl Schmidt – Jolanda Szalai, Katharina Kauffmann, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Klaus Stetzler, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Günter Gützlaff, Ernst-August West, Fritz Matern) (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1953-04-12 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Kerstin Anderson, Gertraud Prenzlow; Heinz Friedrich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1953-04-13 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Elisabeth Rose (Städtische Bühnen Leipzig), Erna Roscher; Günther Treptow (Staatsoper Wien), Willi Heyer-Krämer, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1953-04-14 Der Widerspenstigen Zähmung (Gustav Großmann – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Willi Heyer-Krämer, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1953-04-15 Boris Godunow (Walter Lutze – Anneliese Müller, Ruth Keplinger,Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Karola Goerlich, Annie Kley; Hans Reinmar (Staatsoper München), Alfred Hülgert, Walter Großmann, Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Werner Grafe (Landestheater Dessau), Heinz Friedrich, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Alwin Hendriks) (Zum 25. Male)

1953-04-16 Der Liebestrank (Gerhard Hüttig – Erna Roscher, Ursula Stratzke; Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl) (Zum 25. Male)

1953-04-17 Othello (Adolf Fritz Guhl a.G. – Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Günther Treptow (Staatsoper Wien), Hans Reinmar (Staatsoper München), Julius Katona, Heinz Braun, Gustav Köysti, Walter Stoll, Peter Reder)

1953-04-18 Dornröschen (Ballett)

1953-04-19 Die Meistersinger von Nürnberg (Karl Egon Glückselig – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Günther Treptow (Staatsoper Wien), Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1953-04-20 Jenufa (Gustav Großmann – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1953-04-21 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Kerstin Anderson, Gertraud Prenzlow; Heinz Friedrich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1953-04-22 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Walter Geißler (Staatsoper Hamburg), Karl Paul (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

1953-04-23 Aschenbrödel (Ballett)

1953-04-24 V. Sinfoniekonzert (Hendrik Diels – Egon Morbitzer; Paul Gilson: Ic segh adieu, Sibelius: Violinkonzert, Franck: Sinfonie d-moll)

1953-04-25 Der Rosenkavalier (Gerhard Pflüger (Leipzig) – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Angela Kolniak a.G., Sonja Thomas; Heirich Pflanzl, Walter Großmann, Gerhard Unger, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Peter Struwe)

1953-04-26 11 Uhr Matinee „Frühlingsmelodien“ (Karl Schmidt – Sonja Thomas, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Hilbert Kahl, Günter Gützlaff; Konzertchor der Deutschen Staatsoper; Klavier Rudolf Wille und Heinrich Kriegelstein) (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1953-04-26 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Kerstin Anderson; Erich Witte, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks; Alwin Hendriks, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1953-04-27 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Wilhelm Stölben, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Helmut Meinokat, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Peter Struwe; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1953-04-28 Rigoletto (Hans Löwlein – Julianna Farkas a.G., Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Eva Regina Schulze, Ursula Weber; Walter Geisler, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1953-04-29 Othello (Adolf Fritz Guhl a.G. – Helma Prechter a.G., Elisabeth Aldor; Heinz Kraayvanger a.G., Gerhard Niese a.G., Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-04-30 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Heinz Friedrich, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks; Alwin Hendriks, Heinz Braun, Gustav Lindow)

 

Mai 1953

1953-05-01 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Kerstin Anderson, Gertraud Prenzlow; Friedrich Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1953-05-02 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1953-05-03 Die Meistersinger von Nürnberg (Karl Egon Glückselig – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Franz Stumpf (Landestheater Halle), Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1953-05-04 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Dora Zschille (Staatsoper Dresden), Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Walter Geisler, Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Kay Willumsen)

1953-05-05 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow; Inger Karén (Staatsoper Dresden), Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1953-05-06 Aschenbrödel (Ballett)

1953-05-07 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl) (Hans Löwlein wurde versehentlich für die Choreinstudierung angegeben und statddessen Gerhard Hüttig als Dirigent – mit Bleistift wurde auf dem Besetzungszettelexemplar der Staatsbibliothek Berlin auf diesen irrtümlichen Tausch hingewiesen)

1953-05-08 VI. Sinfoniekonzert (Karel Ancerl (Prag); Beethoven: Ouvertüre Leonore III, Mussorgski: Bilder einer Ausstellung, Dvorak S. 4 G-Dur op. 88 – alte Zählung, heute wird die G-Dur-Sinfonie op. 88 als Nr. 8 gezählt)

1953-05-09 Othello (Adolf Fritz Guhl a.G. – Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Hans Reinmar (Staatsoper München), Helmut Meinokat, Heinz Braun, Gustav Köysti, Walter Stoll, Peter Reder)

1953-05-10 (11 Uhr) Matinee (Karl Schmidt – Ursula Stranzke, Margot Fischer, Eva Regina Schulze, Sonja Thomas, Esther Hilbert, Katharina Kauffmann; Hilbert Kahl, Heinz Braun, Peter Struwe, Peter Reder, Günter Gützlaff; Konzertchor der Deutschen Staatsoper; Klavier Rudolf Wille und Heinrich Kriegelstein) (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1953-05-10 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Erich Witte, Hans Mitsch-Roeder / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1953-05-11 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Helmut Meinokat, Heinz Friedrich Gerhard Witting, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1953-05-12 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Ursula Strantzke, Ursula Weber; Walter Geisler, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1953-05-13 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Wilhelm Stölben, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Peter Struwe; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1953-05-14 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Hans Habietinek (Staatsoper Wien), Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1953-05-15 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-05-16 Tosca (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Frei a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-05-16 Streichquartett (2. Konzert)

1953-05-17 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Ursula Strantzke; Erich Witte, Heinz Friedrich, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1953-05-18 Rigoletto (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Eva Regina Schulze, Ursula Weber; Walter Geisler, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1953-05-19 Dornröschen (Ballett)

1953-05-20 Berliner Erstaufführung Der Günstling / Wagner-Régeny (Dirigent Karl Egon Glückselig – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Königin Maria Tudor Irmgard Klein, Jane Ruth Keplinger; Fabiano Alfred Hülgert, Gil Gerhard Niese a.G., Simon Renard Heinrich Pflanzl, Erasmus Walter Großmann, Wachhabender Friedrich Radtke, Stadtältester Klaus Stetzler)

1953-05-21 Boris Godunow (Walter Lutze – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar (Staatsoper München), Alfred Hülgert, Walter Großmann, Otto Hopf, Kurt Schüffler, Heinz Friedrich, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Alwin Hendriks)

1953-05-22 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Kerstin Anderson, Gertraud Prenzlow; Heinz Friedrich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1953-05-23 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1953-05-24 La Traviata (Karl Schmidt – Lili Nemenyi (Staatsoper Budapest), Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Walter Geisler (Staatsoper Hamburg), Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

1953-05-25 Othello (Adolf Fritz Guhl a.G. – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Heinz Kraayvanger a.G., Gerhard Niese a.G., Julius Katona, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-05-26 Der Günstling / Wagner-Régeny (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Alfred Hülgert, Gerhard Niese a.G., Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler)

1953-05-27 Halka (Hans Faender – Liselotte Losch, Kerstin Anderson; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Kay Willumsen, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1953-05-28 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1953-05-29 VII. Sinfoniekonzert (Johannes Schüler; Hindemith: Amor und Psyche – Ballettouvertüre, Brahms: 3. Sinfonie, Tschaikowski: 4. Sinfonie)

1953-05-30 Der Rosenkavalier (Gerhard Pflüger (Leipzig) – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Walter Großmann, Gerhard Unger, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Peter Struwe)

1953-05-31 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

 

Juni 1953

1953-06-01 Der Liebestrank (Gerhard Hüttig – Erna Roscher, Ursula Stranzke; Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1953-06-02 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1953-06-03 Der Günstling / Wagner-Régeny (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Alfred Hülgert, Gerhard Niese a.G., Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler)

1953-06-04 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Lili Nemenyi (Staatsoper Budapest), Anneliese Müller, Katharina Olivier a.G.; Julius Katona, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1953-06-05 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Heinz Friedrich, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1953-06-06 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff (Silvano), Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1953-06-07 Die Meistersinger von Nürnberg (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Theo Adam (Staatsoper Dresden), Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Alfred Hülgert, Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1953-06-08 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier a.G., Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1953-06-09 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Aga Joesten (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1953-06-10 La Traviata (Karl Schmidt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

1953-06-11 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Erich Witte, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke)

1953-06-12 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Dora Zschille (Staatsoper Dresden), Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Geisler (Staatsoper Hamburg), Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Kay Willumsen)

1953-06-13 Othello (Adolf Fritz Guhl a.G. – Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Heinz Kraayvanger a.G., Josef Herrmann a.G., Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Peter Reder)

1953-06-14 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Erich Witte, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-06-15 Der Günstling / Wagner-Régeny (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Alfred Hülgert, Gerhard Niese a.G., Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler)

1953-06-16 Dornröschen (Ballett)

1953-06-17 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-18 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-19 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-20 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-21 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-22 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-23 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Kerstin Anderson; Helmut Meinokat, Heinz Friedrich, Gustav Köysti, Kay Willumsen, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1953-06-24 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Willi Heyer-Krämer, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1953-06-25 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Erich Witte, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-06-26 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Karl Egon Glückselig – Kerstin Anderson, Gertraud Prenzlow; Walter Stoll, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1953-06-27 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Katharina Olivier a.G.; Julius Katona, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1953-06-28 Othello (Adolf Fritz Guhl a.G. – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Heinz Kraayvanger a.G., Gerhard Niese a.G., Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-06-29 Rigoletto (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier a.G., Ursula Weber; Walter Geisler, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1953-06-30 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Erna Roscher; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Theo Herrmann, Gerhard Unger, Wallter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

 

Juli 1953

1953-07-01 Der Günstling / Wagner-Régeny (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Alfred Hülgert, Gerhard Niese a.G., Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler)

1953-07-02 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

1953-07-03 Don Giovanni (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Dora Zschille (Staatsoper Dresden), Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Julius Katona, Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Kay Willumsen)

1953-07-04 Ein Maskenball (Gerhard Hüttig – Hedwig Müller-Bütow, Elise Bey a.G., Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1953-07-05 Der Rosenkavalier (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gerhard Unger, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Heinz Braun, Peter Struwe)

1953-07-06 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Heinz Friedrich, Gustav Köysti, Eugen Fuchs, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

1953-07-07 Der Widerspenstigen Zähmung (Gustav Großmann – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Willi Heyer-Krämer, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1953-07-08 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Erna Roscher, Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Erich Witte, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke)

1953-07-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Erna Roscher; Julius Katona, Walter Großmann / Karl Schmidt – Ruth Keplinger; Alfred Hülgert, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1953-07-10 Othello (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Alexander Miltschinoff a.G., Gerhard Niese a.G., Julius Katona, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-07-11 La Traviata (Karl Schmidt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Walter Geisler, Hans Löbel (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

1953-07-12 Ballettabend (Premiere; Apollo und Daphne – Das Recht des Herrn – Der bekehrte Spießer)

1953-07-13 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Ursula Strantzke, Ursula Weber; Walter Geisler, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1953-07-14 Tosca (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Erich Witte, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-07-15 Jolanthe / Tschaikowski (Rudolf Wille – Ursula Strantzke, Katharina Kauffmann, Sonja Thomas, Esther Hilbert; Klaus Stetzler, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Fritz Matern)

1953-07-16 Ballett

1953-07-17 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Walter Stoll, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Julius Katona)

1953-07-18 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Katharina Olivier a.G.; Helmut Meinokat, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1953-07-19 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe)

1953-07-20 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-07-21 La Traviata (Karl Schmidt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Kurt Rehm, Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

1953-07-22 Rigoletto (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Ursula Strantzke, Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Hans Mitsch-Roeder, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1953-07-23 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-07-24 Ballett

1953-07-25 Halka (Gerhard Hüttig – Antonina Kawecka (Warschau), Ursula Strantzke; Waclaw Domieniecki (Warschau), Heinz Friedrich, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1953-07-26 (11 Uhr) Ballett (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1953-07-26 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Katharina Olivier a.G.; Helmut Meinokat, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1953-07-27 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink) (Hedwig Müller-Bütow sprang als Tatjana trotz Indisposition kurzfristig für die noch gedruckte Tiana Lemnitz ein, ein entsprechender Anzeigezettel klebte auf dem Besetzungszettel.)

1953-07-28 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1953-07-29 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hedwig Müller-Bütow, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher; Julius Katona, Hans Mitsch-Roeder / Karl Schmidt – Maria Corelli; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1953-07-30 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Erich Witte, Gerhard Frei a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-07-31 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte an der Deutschen Staatsoper Berlin in der Spielzeit 1952/53:

Adam, Theo:
1x Komtur (25.3.)
1x Veit Pogner (7.6.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Ahlersmeyer, Mathieu:
7x Mandryka (10.1./17.1./15.2./10.3./7.4./11.6./8.7.)
(1 Rolle, 7 Abende)

Alsen, Herbert:
1x Pimen (15.4.)
1x Veit Pogner (19.4.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Behm, Gisela:
1x Leonore (11.2.)
1x Amelia (25.2.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Corelli, Maria:
10x Butterfly (25.9./6.11./10.12./28.2./13.3./31.3./11.5./27.6./18.7./26.7.)
8x Violetta (22.11./2.12./9.1./23.2./9.3./10.6./11.7./21.7.)
9x Gilda (25.12./27.12./30.12./2.1./20.1./5.3./18.5./29.6./22.7.)
1x Nedda (29.7.)
(4 Rollen, 28 Abende)

Ebers, Clara:
5x Donna Anna (14.10./23.10./5.11./27.1./17.2.)
(1 Rolle, 5 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
5x Butterfly (3.10./20.11./8.1./26.1./11.4.)
4x Santuzza (4.10./30.1./4.4./9.7.)
7x Tosca (26.10./18.12./9.2./11.3./14.6./25.6./30.7.)
4x Marina Mnischek (8.11./12.11./21.12./21.5.)
1x Konzertsolistin (9.11.)
8x Desdemona (12.12./17.12./26.12./23.1./20.3./25.5./28.6./10.7.)
4x Eva (22.3./6.4./19.4./3.5.)
4x Halka (30.4./17.5./5.6./6.7.)
(7 Rollen + 1 Konzertauftritt, 37 Abende)

Frei, Gerhard:
2x Scarpia (16.5./30.7.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Gonszar, Rudolf:
2x Hans Sachs (16.1./13.2.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Herrmann, Josef:
1x Jago (13.6.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Hilbert, Esther:
10x Nachbarin (20.9./29.9./21.10./29.10./3.12./24.1./5.2./14.4./24.6./7.7.)
7x Lola (22.9./31.10./9.12./12.1./30.1./8.2./10.5.)
14x Eine Stimme (30.9./8.10./26.10./27.11./18.12./29.12./ 9.2./11.3./2.4./16.5./14.6./25.6./14.7./30.7.)
5x Laura (5.10./26.10./16.11./12.4./15.7.)
14x Zigeunerin (22.11./2.12./20.12./ 9.1./14.1./3.2./23.2./9.3./22.4./24.5./10.6./2.7./11.7./21.7.)
3x Hänsel (28.12. vm./4.1./11.1.)
2x Lorezza (2.2./8.2.)
2x Konzertsolistin (26.4./10.5.)
(7 Rollen + 2 Konzertauftritte, 57 Abende)

Hülgert, Alfred:
4x Triquet (21.9./27.10./15.11./3.1.)
6x Canio (4.10./31.10./12.1./8.2./10.5./9.7.)
7x Sänger (2.11./30.11./13.12./31.12./18.1./22.2./30.3.)
7x Schuiski (8.11./12.11./21.12./21.1./6.2./15.4./21.5.)
1x Konzertsolist (9.11.)
7x Sadko (14.11./23.11./7.1./18.2./7.3./27.4./13.5.)
1x Florestan (5.12.)
8x Othello (12.12./13.1./1.2./16.2./3.3./12.3./20.3./9.5.)
7x Graf Elemer (10.1./17.1./15.2./10.2./7.4./11.6./8.7.)
4x Walther von Stolzing (25.1./13.2./22.3./7.6.)
5x Fabiano (20.5./26.5./3.6./15.6./1.7.)
(10 Rollen + 1 Konzertauftritt, 57 Abende)

Katona, Julius:
6x Turiddu (22.9./9.12./8.2./4.4./9.7./29.7.)
3x Nureddin (26.9./18.10./17.7.)
12x Pinkerton (3.10./6.11./20.11./10.12./8.1./26.1./28.2./13.3./31.3./11.4./4.6./27.6.)
5x Don Ottavio (13.10./28.11./17.2./25.3./3.7.)
8x Alfred Germont (22.11./2.12./14.12./14.1./3.2./9.3./2.7./21.7.)
8x Cassio (12.12./17.12./26.12./23.1./3.3./17.4./25.5./10.7.)
1x Cavaradossi (18.12.)
8x Herzog (25.12./27.12./20.1./4.2./5.3./15.3./8.6./22.7.)
5x Stewa (29.3./5.4./20.4./23.5./9.6.)
1x Sänger (19.7.)
(10 Rollen, 57 Abende)

Keplinger, Ruth:
10x Bianca (20.9./29.9./21.10./29.10./3.12./24.1./5.6./14.4./24.6./7.7.)
3x Margiana (26.9./18.10./17.7.)
17x Marzelline (7.10./19.10./28.10./1.11./19.11./1.12./5.12./15.12./ 19.1./29.1./11.2./26.2./8.3./26.3./14.5./2.6./31.7.)
10x Sophie (2.11./17.11./30.12./31.12./18.1./22.2./30.3./25.4./30.5./5.7.)
7x Xenia (8.11./12.11./21.12./21.1./6.2./15.4./21.5.)
3x Desdemona (17.4./9.5./13.6.)
5x Jane (20.5./26.5./3.6./15.6./1.7.)
1x Nedda (9.7.)
(8 Rollen, 56 Abende)

Köysti, Gustav:
3x Gremin (27.10./3.1./31.5.)
1x Sparafucile (16.11.)
6x Komtur (28.11./6.12./27.1./17.2./4.5./3.7.)
7x Stolnik (18.3./21.3./1.4./26.4./27.5./23.6./6.7.)
6x Lodovico (20.3./9.4./17.4./9.5./28.6./10.7.)
(5 Rollen, 23 Abende)

Kuhse, Hanne-Lore:
1x Leonore (29.1.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Lemnitz, Tiana:
5x Tatjana (21.9./15.11./3.1./28.1./2.5.)
12x Marschallin (2.11./17.11./30.11./13.12./31.12./18.1./22.2./30.3./25.4./30.5./5.7./19.7.)
5x Eva (16.1./25.1./13.2./1.3./7.6.)
(3 Rollen, 22 Abende)

Müller, Anneliese:
8x Olga (21.9./27.10./20.2./14.3./8.4./2.5./31.5./27.7.)
13x Suzuki (25.9./3.10./6.11./26.1./28.2./13.3./31.3./11.4./11.5./4.6./27.6./18.7./26.7.)
8x Octavian (2.11./17.11./30.11./13.12./22.2./30.3./30.5./5.7.)
8x Feodor (8.11./12.11./10.12./21.12./21.1./6.2./15.4./21.5.)
7x Njeshata (14.11./23.11./7.1./18.2./7.3./27.4./13.5.)
2x Hänsel (28.12./4.1.)
9x Magdalene (16.1./25.1./13.2./1.3./22.3./6.4./19.4./3.5./7.6.)
(7 Rollen, 55 Abende)

Müller-Bütow, Hedwig:
7x Santuzza (22.9./31.10./9.12./12.1./8.2./10.5./29.7.)
8x Leonore (7.10./28.10./19.11./1.12./5.12./1.1./14.5./30.6.)
7x Amelia (10.10./31.1./23.3./5.5./28.5./6.6./4.7.)
5x Tatjana (27.10./10.2./8.4./31.5./27.7.)
4x Tosca (27.11./2.4./16.5./14.7.)
7x Arabella (10.1./17.1./15.2./10.3./7.4./11.6./8.7.)
5x Jenufa (29.3./5.4./20.4./23.5./9.6.)
(7 Rollen, 43 Abende)

Niese, Gerhard:
11x Jago (13.1./1.2./16.2./3.3./12.3./20.3./9.4./29.4./25.5./28.6./10.7.)
5x Gil (20.5./26.5./3.6./15.6./1.7.)
(2 Rollen, 16 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
5x Baptista (20.9./29.9./21.10./29.10./3.12.)
7x Abul Hassan (26.9./12.4./21.4./1.5./22.5./26.6./17.7.)
8x Leporello (5.10./13.10./23.10./5.11./28.11./6.12./17.2./25.3.)
10x Rocco (7.10./19.10./28.10./1.11./19.11./1.12./26.2./13.4./14.5./31.7.)
11x Dulcamara (4.11./18.11./8.12./16.12./19.2./2.3./24.3./16.4./7.5./1.6./28.7.)
7x Sixtus Beckmesser (13.2./1.3./22.3./6.4./19.4./3.5./7.6.)
2x Graf Waldner (15.2./10.3.)
5x Baron Ochs auf Lerchenau (22.2./30.3./25.4./5.7./19.7.)
5x Simon Renard (20.5./26.5./3.6./15.6./1.7.)
(9 Rollen, 60 Abende)

Prenzlow, Gertraud:
8x Bostana (26.9./18.10./12.4./21.4./1.5./22.5./26.6./17.7.)
1x Konzertsolistin (9.11.)
4x Olga (15.11./3.1./28.1./10.2.)
14x Maddalena (16.11./4.12./20.1./4.2./21.2./5.3./15.3./28.4./12.5./18.5./8.6./29.6./13.7./22.7.)
15x Flora (22.11./2.12./14.12./20.12./ 9.1./14.1./3.2./23.2./9.3./22.4./24.5./10.6./2.7./11.7./21.7.)
4x Octavian (31.12./18.1./25.4./19.7.)
5x Barena (29.3./5.4./20.4./23.5./9.6.)
(6 Rollen + 1 Konzertauftritt, 51 Abende)

Prohaska, Jaro:
6x Pizarro (7.10./15.12./23.12./1.1./11.2./31.7.)
7x Hans Sachs (25.1./1.3./22.3./6.4./19.4./4.6./7.6.)
(2 Rollen, 13 Abende)

Rehm, Kurt:
10x Petrucchio (20.9./29.9./21.10./29.10./3.12./24.1./5.2./14.4./24.6./7.7.)
10x Tonio (22.9./31.10./9.12./12.1./30.1./8.2./4.4./10.5./9.7./29.7.)
19x Rigoletto (24.9./16.11./4.12./25.12./27.12./30.12./ 2.1./20.1./4.2./21.2./5.3./15.3./28.4./12.5./18.5./8.6./29.6./13.7./22.7.)
13x Renato, Graf Anckarström (1.10./10.10./22.10./24.11./ 22.1./31.1./14.2./25.2./23.3./5.5./28.5./6.6./4.7.)
10x Don Giovanni (13.10./5.11./28.11./6.12./27.1./17.2./25.3./4.5./12.6./3.7.)
1x Minister (28.10.)
9x Georg Germont (22.11./14.12./20.12./9.1./23.2./9.3./24.5./2.7./21.7.)
1x Alfio (9.12.)
7x Onegin (28.1./20.2./14.3./8.4./2.5./31.5./27.7.)
5x Janusch (18.3./21.3./1.4./26.4./27.5.)
(10 Rollen, 85 Abende)

Reinmar, Hans:
7x Boris Godunow (8.11./12.11./21.12./21.1./6.2./15.4./21.5.)
5x Scarpia (27.11./18.12./29.12./9.2./2.4.)
7x Jago (12.12./17.12./5.1./23.1./7.2./17.4./9.5.)
(3 Rollen, 19 Abende)

Roscher, Erna:
11x Oscar (1.10./10.10./24.11./22.1./31.1./14.2./25.2./23.3./5.5./28.5./4.7.)
11x Adina (4.11./18.11./8.12./16.12./19.2./2.3./24.3./16.4./7.5./1.6./28.7.)
2x Zerlina (28.11./6.12.)
4x Marzelline (23.12./1.1./13.4./30.6.)
5x Fiakermilli (15.2./10.3./6.6./11.6./8.7.)
5x Karolka (29.3./5.4./20.4./23.5./9.6.)
3x Lola (4.4./9.7./29.7.)
(7 Rollen, 41 Abende)

Rosvaenge, Helge:
2x Florestan (7.10./28.10.)
1x Cavaradossi (8.10.)
1x König Gustav (10.10.)
(3 Rollen, 4 Abende)

Schellenberg, Arno:
4x Georg Germont (2.12./3.2./27.3./10.6.)
(1 Rolle, 4 Abende)

Treptow, Günther:
1x Canio (4.4.)
2x Walther von Stolzing (6.4./19.4.)
2x Othello (9.4./17.4.)
1x Florestan (13.4.)
(4 Rollen, 6 Abende)

Trötschel, Elfriede:
2x Tatjana (20.2./14.3.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Unger, Gerhard:
18x Jaquino (19.10./28.10./1.11./19.11./1.12./15.12./23.12./ 1.1./19.1./29.1./11.2./26.2./8.3./26.3./13.4./2.6./30.6./31.7.)
11x Nemorino (4.11./18.11./8.12./16.12./19.2./2.3./24.3./16.4./7.5./1.6./28.7.)
4x Sänger (17.11./25.4./30.5./5.7.)
9x David (16.1./25.1./13.2./1.3./22.3./6.4./19.4./3.5./7.6.)
7x Triquet (28.1./10.2./14.3./8.4./2.5./31.5./27.7.)
5x Nureddin (12.4./21.4./1.5./22.5./26.6.)
(6 Rollen, 54 Abende)

Witte, Erich:
4x Canio (22.9./9.12./30.1./29.7.)
1x Pinkerton (25.9.)
12x König Gustav (1.10./22.10./24.11./22.1./31.1./14.2./25.2./23.3./5.5./28.5./6.6./4.7.)
11x Cavaradossi (26.10./27.11./29.12./9.2./11.3./2.4./16.5./14.6./25.6./14.7./30.7.)
1x Lenski (15.11.)
2x Florestan (19.11./1.1.)
7x Matteo (10.1./17.1./15.2./10.3./7.4./11.6./8.7.)
2x Turiddu (12.1./10.5.)
3x Walther von Stolzing (16.1./1.3./3.5.)
5x Jontek (18.3./21.3./1.4./26.4./17.5.)
5x Laca (29.3./5.4./20.4./23.5./9.6.)
(11 Rollen, 53 Abende)