Staatsoper Berlin – Spielzeit 1951/52

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1951/52 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1951/52 der Deutschen Staatsoper Berlin in ihrem Nachkriegs-Ausweichquartier Admiralspalast (1945 – 1955) mit den entsprechenden Terminen folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Mathieu Ahlersmeyer, Herbert Alsen, Irma Beilke, Maria Corelli, Willi Domgraf-Fassbaender, Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Gottlob Frick, Rudolf Gonszar, Ludwig Hofmann, Alfred Hülgert, Julius Katona, Tiana Lemnitz, Josef Metternich, Martha Mödl, Anneliese Müller, Hedwig Müller-Bütow, Heinrich Pflanzl, Gertraud Prenzlow, Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Hans Reinmar, Erna Roscher, Helge Rosvaenge, Arno Schellenberg, Anny Schlemm, Rudolf Schock, Rita Streich, Günther Treptow, Elfride Trötschel, Gerhard Unger und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt, generell aber versucht, für jeden Sänger eine einheitliche Schreibweise zu finden.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

Alle Aufführungen fanden damals in deutscher Sprache statt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1951/52
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)
Gluck: Orpheus und Eurydike – 4.12.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 9.10./13.12./15.1./18.2./21.3./16.4./27.5./11.7.
Mozart: Don Giovanni – 18.10./28.11./30.1./8.4./1.6./7.6./17.6.
Mozart: Die Zauberflöte – 14.9./7.10./3.11./19.11./25.11./9.12./11.12./ 6.1./26.1./14.2./23.3./23.4./4.6./15.7.
Beethoven: Fidelio – 30.3.(P)/5.4./12.4./27.4./18.5./22.5./11.6./28.6./10.7.
Boieldieu: Johann von Paris – 16.9./24.10./3.12./7.1./19.2./23.5./24.6./24.7.
Weber: Euryanthe – 16.11.
Donizetti: Der Liebestrank – 25.10./3.3./12.3./20.5./29.6.
Lortzing: Der Wildschütz – 20.9./29.11./10.3./12.5./22.7.
Lortzing: Undine – 23.9./23.10./5.12./5.1./3.2./13.2./20.4./21.5./14.6./20.7.
Glinka: Russlan und Ludmilla – 11.9./29.10./10.12./15.2./29.4.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 19.10./11.11./20.12./7.2./8.3./30.4./15.5./9.6.
Wagner: Der fliegende Holländer – 12.9./1.11./19.12./20.2./25.4./29.5./9.7.
Wagner: Tristan und Isolde – 28.10./8.11./2.3./15.6.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 28.9./30.9./4.11./18.11./25.12./ 25.1./13.3./4.5.
Wagner: Parsifal – 11.4./13.4.
Verdi: Macbeth – 20.10.
Verdi: Rigoletto – 10.9./19.9./14.11./22.2./9.3./1.4./19.5./8.6./13.6./13.7.
Verdi: La Traviata – 16.9./4.10./27.10./10.11./20.1./8.2./18.3./6.4./28.4./31.5./22.6.
Verdi: Ein Maskenball – 13.9./10.10./17.10./26.11./18.1./27.2./10.4.
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 25.9./30.10./15.12./ 22.1./25.2./15.3./3.5./20.6./30.7.
Cornelius: Der Barbier von Bagdad – 9.9./18.9./3.10./15.10./7.12./ 1.1./2.2./26.2./4.2./9.5.
Mussorgski: Boris Godunow – 21.11./9.1./5.3./5.5.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 15.11./20.11./24.11./2.12./30.12./ 12.1./4.2./24.2./4.3./26.4./24.5./29.7.
Tschaikowski: Pique Dame – 10.2./21.2./17.4./3.6./12.7.
Goetz: Der Widerspenstigen Zähmung – 27.6.(P)/1.7./8.7./14.7./23.7.
Massenet: Manon – 27.9./5.11./16.12./11.2./6.3./21.4./5.6.
Rimski-Korsakow: Sadko – 22.9./1.12./19.1./1.2./7.3./15.4./11.5./19.6.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 23.12./27.12./17.1.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 8.12.(P)/12.12./22.12./26.12./ 8.1./16.1./27.1./12.2./23.2./28.2./14.3./1.5./17.5./2.6./18.6./19.7./27.7.
Puccini: Tosca – 17.9./2.10./16.10./27.11./29.12./ 13.1./9.2./16.3./13.5./16.6./17.7./25.7.
Puccini: Madame Butterfly – 15.9./1.10./9.11./ 4.1./24.1./5.2./11.3./10.5./28.5./25.6./6.7./18.7.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 8.12.(P)/12.12./22.12./26.12./ 8.1./16.1./27.1./12.2./23.2./28.2./14.3./1.5./17.5./2.6./18.6./19.7./27.7.
d’Albert: Tiefland – 24.9./5.10./12.11./16.2./16.5./26.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 8.9./21.1./23.1./17.2./14.4./10.6.
Strauss: Arabella – 19.4./24.4./14.5./3.7.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 12.10./14.10./31.10./17.11./18.12./ 10.1./29.1./4.3./20.3./2.5./2.7.
Mohaupt: Die Bremer Stadtmusikanten – 31.12.(P)/2.1./11.1./28.1./ 6.2./1.3./17.3./4.4./6.5./30.5./23.6.

 

September 1951

1951-09-08 Der Rosenkavalier (Dirigent Leopold Ludwig – Marschallin Tiana Lemnitz, Octavian Anneliese Müller, Sophie Ruth Keplinger, Annina Elisabeth Aldor, Marianne Leitmetzerin Hildegard Lüdtke, Modistin Jolanda Szalai; Baron Ochs von Lerchenau Jaro Prohaska, Faninal Kurt Rehm, Sänger Alfred Hülgert, Valzacchi Gerhard Witting, Polizeikommissar Eugen Fuchs, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Heinz Braun, Notar Kay Willumsen, Wirt Fritz Soot, Tierhändler Heinz Braun)

1951-09-09 Der Barbier von Bagdad (Dirigent Karl Egon Glückselig – Margiana Ruth Keplinger, Bostana Gertraud Prenzlow; Kalif Paul Schmidtmann, Baba Mustapha Heinz Braun, Abul Hassan Theo Herrmann a.G., Nureddin Julius Katona)

1951-09-10 Rigoletto (Dirigent Hans Löwlein – Gilda Liselotte Losch, Maddalena Karola Goerlich, Giovanna Adelheid Müller-Heß, Gräfin Ceprano Gisela Kubenz, Page Ursula Strantzke; Herzog Rudolf Schock, Rigoletto Kurt Rehm, Sparafucile Otto Hopf, Monterone Walter Großmann, Marullo Heinz Friedrich, Borsa Hilbert Kahl, Graf Ceprano Kay Willumsen, Schließer Friedrich Radtke)

1951-09-11 Russlan und Ludmilla (Dirigent Walter Lutze a.G. – Ludmilla Ruth Keplinger, Gorislawa Sigrid Ekkehard, Naina Elisabeth Aldor, Ramir Anneliese Müller; Finne Alfred Hülgert, Skalde Karl-Heinz Stracke, Russlan Karl Wolfram a.G., Farlaf Eugen Fuchs, Swetosar Otto Hopf, Tschernomor Gerhard Witting)

1951-09-12 Der fliegende Holländer (Dirigent Karl Egon Glückselig – Senta Irmgard Klein, Mary Elisabeth Aldor; Holländer Karl Wolfram a.G., Daland Ludwig Hofmann a.G., Erik Kurt Schüffler, Steuermann Heinz Braun)

1951-09-13 Ein Maskenball (Dirigent Joseph Keilberth – Amelia Hedwig Müller-Bütow, Ulrica Karola Goerlich, Oscar Anny Schlemm a.G.; König Gustav Erich Witte, Renato, Graf Ankarström Kurt Rehm, Graf Horn Kay Willumsen, Graf Ribbing Eugen Fuchs, Silvano Heinz Friedrich, Richter Alwin Hendriks, Diener Amelias Heinz Braun)

1951-09-14 Die Zauberflöte (Dirigent Gerhard Hüttig – Königin der Nacht Liselotte Losch, Pamina Tiana Lemnitz, Drei Damen Hildegard Lüdtke, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Papagena Ilse Mentzel, Knaben Ursula Weber, Ruth Keplinger, Esther Hilbert; Sarastro Otto Hopf, Tamino Julius Katona, Papageno Karl Paul a.G., Monostatos Heinz Braun, Sprecher Walter Großmann, Priester Fritz Soot, Walter Stoll, Geharnischte Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1951-09-15 Madame Butterfly (Dirigent Hans Löwlein – Butterfly Ilse Mentzel, Suzuki Anneliese Müller, Käte Jolanda Szalai; Pinkerton (Linkerton) Julius Katona, Sharpless Walter Stoll, Goro Gerhard Witting, Yamadori Hans Günter Grimm, Bonze Hanns Heinz Wunderlich, Kaiserlicher Kommissar Friedrich Radtke)

1951-09-16 (11 Uhr) Johann von Paris / Boieldieu (Dirigent Hans Faender – Inszenierung Frida Leider – Olivier Ursula Weber, Prinzessin von Navarra Jolanda Szalai, Lorezza Esther Hilbert, Johann von Paris Hilbert Kahl, Oberseneschall Heinz Friedrich, Pedrigo Friedrich Radtke, Aufwärter Fritz Matern)

1951-09-16 La Traviata (Dirigent Karl Schmidt – Violetta Liselotte Losch, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Annie Kley, Eine Zigeunerin Adelheid Müller-Heß; Alfred Rudolf Schock, Germont Kurt Rehm, Gaston Hilbert Kahl, Baron Walter Stoll, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Eugen Fuchs, Josef Gerhard Witting, Ein Komissionär Friedrich Radtke)

1951-09-17 Tosca (Dirigent Hans Löwlein – Tosca Hedwig Müller-Bütow, Stimme Esther Hilbert; Cavaradossi Erich Witte, Scarpia Willi Heyer-Krämer, Cesare Angelotti Walter Großmann, Mesner Eugen Fuchs, Spoletta Gerhard Witting, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth a.G.)

1951-09-18 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Julius Katona)

1951-09-19 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Karola Goerlich, Annie Kley, Jolanda Szalai, Ursula Strantzke; Werner Liebing a.G., Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1951-09-20 Der Wildschütz (Dirigent Gerhard Hüttig – Gräfin Elisabeth Aldor, Baronin Freimann Sigrid Ekkehard, Nanette Esther Hilbert, Gretchen Ilse Mentzel; Graf Kurt Rehm, Baron Kronthal Julius Katona, Baculus Heinrich Pflanzl, Pancratius Gerhard Witting)

1951-09-21 1. Sinfoniekonzert (Ernest Borsamski – Siegfried Rapp; Haydn: Oxford-Sinfonie Nr. 92, Ravel: Konzert für die linke Hand, Brahms: 2. Sinfonie)

1951-09-22 Sadko / Rimski-Korsakow (Dirigent Walter Lutze a.G. – Ljubawa Karola Goerlich, Wolocha Margot Haustein, Njeshata Anneliese Müller, Wodjaniza Ilse Schulz; Sadko Alfred Hülgert, Meereskönig Willi Heyer-Krämer, Erscheinung des großen Helden Walter Großmann, Forma Nasaritsch Fritz Soot, Luka Sinowitsch Hanns Heinz Wunderlich, Duda Walter Stoll, Sopiel Heinz Braun, Normannischer Kaufmann Kay Willumsen, Indischer Kaufmann Karl-Heinz Stracke, Venezianischer Kaufmann Heinz Friedrich; Zauberer Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Hilbert Kahl; Pilger Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1951-09-23 Undine / Lortzing (Dirigent Hans Löwlein – Undine Ruth Keplinger, Bertalda Sigrid Ekkehard, Martha Elisabeth Aldor; Ritter Hugo von Ringstetten Julius Katona, Kühleborn Karl Paul a.G., Fischer Tobias Kay Willumsen, Pater Heilmann Hanns Heinz Wunderlich, Veit Gerhard Unger a.G., Kellermeister Hans Heinrich Pflanzl)

1951-09-24 Tiefland (Dirigent Karl Schmidt – Marta Irmgard Klein, Nuri Ilse Mentzel, Pepa Hildegard Ahlendorf, Antonia Annie Kley, Rosalia Adelheid Müller-Heß; Pedro Alfred Hülgert, Sebastiano Willi Heyer-Krämer, Tommaso Hanns Heinz Wunderlich, Moruccio Walter Stoll, Nando Heinz Braun)

1951-09-25 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Hans Löwlein – Niklaus Gertraud Prenzlow, Olympia Margot Haustein, Giulietta Sigrid Ekkehard, Antonia Ruth Keplinger, Stimme der Mutter Adelheid Müller-Heß; Hoffmann Erich Witte, Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel Hans Obermanns a.G., Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz Gerhard Witting, Spalanzani Fritz Soot, Schlemihl Walter Stoll, Crespel Otto Hopf, Lutter Friedrich Radtke, Nathanael Heinz Braun, Hermann Heinz Friedrich)

1951-09-26 Dornröschen (Ballett)

1951-09-27 Manon / Massenet (Dirigent Hans Löwlein – Manon Liselotte Losch, Pousette Margot Fischer, Javotte Ursula Strantzke, Rosette Adelheid Müller-Heß, Dienerin bei Manon Hildegard Lüdtke; Chevallier Des Grieux Helmut Meinokat, Lescaut Paul Schmidtmann, Graf Des Grieux Eugen Fuchs, Guillot de Morfontaine Fritz Soot, De Brétigny Walter Stoll, Wirt Kay Willumsen, Der Pförtner von Saint-Sulpice Heinz Braun, Ein Sergeant Hans Günter Grimm, Ein Soldat Otto Reimann, Zwei Gardisten Hans Günter Grimm, Alwin Hendriks)

1951-09-28 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Ernst Richter a.G. – Eva Erna Feyerabend a.G., Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Fritz Zoellner a.G., Veit Pogner Hanns Heinz Wunderlich, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Kurt Rehm, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger a.G., Nachtwächter Walter Stoll – Kunz Vogelgesang Franz Meder a.G., Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Gerhard Witting, Ulrich Eisslinger Fritz Soot, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Friedrich Radtke, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Klaus Stetzler)

1951-09-29 keinen Zettel gefunden daher keine Angabe möglich

1951-09-30 Die Meistersinger von Nürnberg (Ernst Richter a.G. – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Fritz Zoellner a.G., Ludwig Hofmann a.G., Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Erich Witte, Gerhard Unger a.G., Walter Stoll – Franz Meder a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

 

Oktober 1951

1951-10-01 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Hans Günter Grimm, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1951-10-02 Tosca (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Erich Witte, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1951-10-03 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Elfride Trötschel, Anneliese Müller; Walter Stoll, Alfred Hülgert, Heinrich Pflanzl, Julius Katona)

1951-10-04 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1951-10-05 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1951-10-06 Geschlossene Veranstaltung (?) (kein Zettel einliegend)

1951-10-07 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Elfride Trötschel, Hildegard Lüdtke, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Esther Hilbert; Otto Hopf, Julius Katona, Heinz Friedrich, Heinz Braun, Walter Großmann, Fritz Soot, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1951-10-08 Mahler: VIII. Sinfonie (Hermann Scherchen – Rita Meinl-Weise, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow; Herbert Reinhold, Kurt Rehm, Willi Heyer-Krämer)

1951-10-09 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Karl Schmidt – Konstanze Liselotte Losch, Blonde Margot Fischer; Belmonte Julius Katona, Pedrillo Heinz Braun, Osmin Otto Hopf, Bassa Fritz Soot)

1951-10-10 Ein Maskenball (Paul Belker a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Inger Karén a.G., Rosl Schaffrian a.G.; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1951-10-11 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-10-12 Die Verurteilung des Lukullus (Dirigent Hermann Scherchen – Inszenierung Wolf Völker – Fischweib Karola Goerlich, Kurtisane Diana Eustrati a.G., Königin Margot Haustein, Tertullia Gertraud Prenzlow; Drei Römerinnen Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke; Kommentierende Frauenstimme Dorothea Kraushaar; Zwei junge Mädchen Ursula Weber, Ursula Strantzke; Zwei Frauen Gertraud Prenzlow, Annie Kley;;
Lukullus Alfred Hülgert, Totenrichter Willi Heyer-Krämer, Sprecher des Totengerichts Fritz Soot, Lehrer Gerhard Witting, Bäcker Heinz Braun, Bauer Eugen Fuchs, König Otto Hopf; Zwei Kinder Gerhard und Conrad Mau; Zwei Legionäre Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Lasus Paul Schmidtmann, Kirschbaumträger Heinz Friedrich; 5 Soldaten Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler; Kommentator Heinz Braun; Drei Ausrufer Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Heinz Friedrich; Zwei Schatten Walter Stoll, Klaus Stetzler; Schullehrer Helmut Fink; Zwei Kaufleute Hilbert Kahl, Friedrich Radtke; Zwei Plebejer Klaus Stetzler, Walter Stoll; Kutscher Fritz Matern; Drei Legionäre Wilhelm Lettau, Werner Roese, Theo Westerhold)

1951-10-13 Mahler VIII. Sinfonie (Hermann Scherchen – Rita Meinl-Weise, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Gertraud Prenzlow; Herbert Reinhold, Kurt Rehm, Willi Heyer-Krämer)

1951-10-14 Die Verurteilung des Lukullus (Hermann Scherchen – Karola Goerlich, Diana Eustrati a.G., Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke; Dorothea Kraushaar; Ursula Weber, Ursula Strantzke; Gertraud Prenzlow, Annie Kley;;
Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Fritz Soot, Gerhard Witting, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Otto Hopf; Gerhard und Conrad Mau; Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Paul Schmidtmann, Heinz Friedrich; Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler; Heinz Braun; Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Heinz Friedrich; Walter Stoll, Klaus Stetzler; Helmut Fink; Hilbert Kahl, Friedrich Radtke; Klaus Stetzler, Walter Stoll; Fritz Matern; Wilhelm Lettau, Werner Roese, Theo Westerhold)

1951-10-15 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Rudolf Schock)

1951-10-16 Tosca (Hans Löwlein – Hilde Scheppan, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge a.G., Josef Metternich, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.) (Im Vergleich zu späteren Jahren wurde Helge Rosvaenge Anfang der 1950er Jahre auf den Zetteln der Berliner Staatsoper noch „Helge Roswaenge“ geschrieben.)

1951-10-17 Ein Maskenball (Paul Belker a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Anny Schlemm a.G.; Helge Rosvaenge a.G., Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1951-10-18 Don Giovanni (Dirigent Karl Egon Glückselig – Donna Anna Hilde Scheppan, Donna Elvira Irmgard Klein, Zerlina Anny Schlemm a.G.; Don Giovanni Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Komtur Wilhelm Lang a.G., Don Ottavio Rudolf Schock, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)

1951-10-19 Die lustigen Weiber von Windsor (Dirigent Gerhard Hüttig – Frau Fluth Erna Roscher a.G., Frau Reich Anneliese Müller, Anna Reich Ruth Keplinger; Falstaff Otto Hopf, Herr Fluth Kurt Rehm, Herr Reich Eugen Fuchs, Fenton Helmut Meinokat, Junker Spärlich Ralph Peters a.G., Dr. Cajus Kay Willumsen)

1951-10-20 Macbeth (Dirigent Hans Löwlein a.G. – Lady Macbeth Martha Mödl a.G. (Staatsoper Hamburg), Kammerfrau Hildegard Lüdtke; Macbeth Mathieu Ahlersmeyer a.G. (Staatsoper Hamburg), Banquo Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Macduff Alfred Hülgert, Duncan Erich Busch, Malcolm Karl-Heinz Stracke, Arzt Kay Willumsen, Diener Fritz Matern, Mörder Friedrich Radtke, Bote Hilbert Kahl; Stimmen der Erscheinungen Hanns Heinz Wunderlich, Ursula Strantzke, Ursula Weber)

1951-10-21 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Elfride Trötschel, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Jaro Prohaska, Walter Großmann, Rudolf Schock, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1951-10-22 Dornröschen (Ballett)

1951-10-23 Undine (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Julius Katona, Willi Heyer-Krämer, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl) (Zum 150. Geburtstage von Albert Lortzing)

1951-10-24 Johann von Paris (Hans Faender – Ursula Weber, Jolanda Szalai, Esther Hilbert; Hilbert Kahl, Heinz Friedrich, Friedrich Radtke, Fritz Matern)

1951-10-25 Der Liebestrank (Dirigent Hans Löwlein – Adina Irma Beilke a.G., Giannetta Jolanda Szalai; Nemorino Rudolf Schock, Belcore Heinz Friedrich, Dulcamara Heinrich Pflanzl)

1951-10-26 III. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Karel Ancerl (Chefdirigent der Tschechischen Philharmoniker); Smetana: Ouvertüre zu „Die verkaufte Braut“, Dvorak: Der Wassermann, Vorisek: 3. Sinfonie, Smetana: Aus Böhmens Hain und Flur + Die Moldau)

1951-10-27 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Julius Katona, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Friedrich Radtke)

1951-10-28 Tristan und Isolde (Dirigent Johannes Schüler a.G. – Isolde Erna Schlüter a.G., Brangäne Gusta Hammer a.G.; Tristan Günther Treptow, König Marke Herbert Alsen, Kurwenal Jaro Prohaska, Melot Paul Schmidtmann, Ein junger Seemann Heinz Braun, Hirt Gerhard Witting, Steuermann Kay Willumsen)

1951-10-29 Russlan und Ludmilla (Walter Lutze a.G. – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Anneliese Müller; Alfred Hülgert, Karl-Heinz Stracke, Karl Wolfram a.G., Heinrich Pflanzl, Otto Hopf, Gerhard Witting)

1951-10-30 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Margot Haustein, Sigrid Ekkehard, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor; Kurt Schüffler, Karl Wolfram (Städtische Bühnen Düsseldorf), Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1951-10-31 Die Verurteilung des Lukullus (Karl Egon Glückselig – Karola Goerlich, Diana Eustrati a.G., Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke; Dorothea Kraushaar; Ursula Weber, Ursula Strantzke; Gertraud Prenzlow, Annie Kley;;
Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Fritz Soot, Gerhard Witting, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Otto Hopf; Gerhard und Conrad Mau; Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Paul Schmidtmann, Heinz Friedrich; Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler; Heinz Braun; Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Heinz Friedrich; Walter Stoll, Klaus Stetzler; Helmut Fink; Hilbert Kahl, Friedrich Radtke; Klaus Stetzler, Walter Stoll; Fritz Matern) (Die drei Legionäre, in den beiden vorigen Vorstellungen gegeben von den Herren Lettau, Roese und Westerhold, sind ab dieser Vorstellung nicht mehr angegben.)

 

November 1951

1951-11-01 Der fliegende Holländer (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Günther Treptow (Staatsoper Wien), Heinz Braun)

1951-11-02 Ballett

1951-11-03 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Hildegard Lüdtke, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Esther Hilbert; Otto Hopf, Rudolf Schock, Karl Paul (Staatsoper Dresden), Heinz Braun, Willi Heyer-Krämer, Fritz Soot, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Klaus Stetzler)

1951-11-04 Die Meistersinger von Nürnberg (Rudolf Kempe a.G. – Elfride Trötschel, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Herbert Alsen, Heinrich Pflanzl, Karl Paul a.G., Günther Treptow, Gerhard Unger a.G., Walter Stoll – Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1951-11-05 Manon (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Margot Fischer, Ursula Strantzke, Adelheid Müller-Heß, Hildegard Lüdtke; Helmut Meinokat, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hans Günter Grimm, Otto Reimann, Hans Günter Grimm, Alwin Hendriks)

1951-11-06 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-11-07 Dornröschen (Ballett)

1951-11-08 Tristan und Isolde (Johannes Schüler a.G. – Erna Schlüter a.G., Gusta Hammer a.G.; Günther Treptow, Herbert Alsen, Jaro Prohaska, Paul Schmidtmann, Heinz Braun, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1951-11-09 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Werner Liebing a.G., Walter Großmann, Gerhard Witting, Hans Günter Grimm, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1951-11-10 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Julius Katona, Hans Wocke a.G., Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1951-11-11 Die lustigen Weiber von Windsor (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Seipt a.G., Franz Stumpf a.G., Karl-Heinz Stracke, Ralph Peters a.G., Kay Willumsen) (Auf dem Besetzungszettel stand fälschlich „Hans Stumpf a.G.“)

1951-11-12 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Günther Treptow, Willi Heyer-Krämer, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1951-11-13 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-11-14 Rigoletto (Hans Löwlein – Maria Gyurkovics (Budapest), Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Gisela Kubenz, Ursula Strantzke; Paul Esser (Leipzig), Josef Metternich, Otto Hopf, Walter Großmann, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1951-11-15 Eugen Onegin (Dirigent Karl Egon Glückselig– Tatjana Tiana Lemnitz, Olga Anneliese Müller, Larina Hildegard Lüdtke, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Karl Paul a.G., Lenski Helmut Meinokat, Gremin Otto Hopf, Triquet Alfred Hülgert, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Hans Günter Grimm, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink)

1951-11-16 Euryanthe (Dirigent Karl Schmidt – Euryanthe Gisela Kubenz, Eglantine Irmgard Klein; Adolar Günther Treptow, Lysiart Willi Heyer-Krämer, König Ludwig VI. Herbert Alsen)

1951-11-17 Die Verurteilung des Lukullus (Karl Egon Glückselig – Karola Goerlich, Diana Eustrati a.G., Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Ruth Keplinger, Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke; Dorothea Kraushaar; Ursula Weber, Ursula Strantzke; Gertraud Prenzlow, Annie Kley;;
Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Fritz Soot, Gerhard Witting, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Otto Hopf; Gerhard Mau, Joachim Grabow; Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Paul Schmidtmann, Heinz Friedrich; Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler; Heinz Braun; Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Heinz Friedrich; Walter Stoll, Klaus Stetzler; Helmut Fink; Hilbert Kahl, Friedrich Radtke; Klaus Stetzler, Walter Stoll; Fritz Matern)

1951-11-18 Die Meistersinger von Nürnberg (Rudolf Kempe a.G. – Liesbeth Schmidt-Glänzel a.G., Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Herbert Alsen, Heinrich Pflanzl, Karl Paul a.G., Günther Treptow, Karl-Friedrich Hölzke a.G., Walter Stoll – Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1951-11-19 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Ruth Keplinger, Hilde Scheppan, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Herbert Alsen, Julius Katona, Heinz Friedrich, Heinz Braun, Walter Großmann, Fritz Soot, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Klaus Stetzler)

1951-11-20 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Elfride Trötschel, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Hans Günter Grimm, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1951-11-21 Boris Godunow (Dirigent Leopold Ludwig (Staatsoper Hamburg) Feodor Anneliese Müller, Xenia Ruth Keplinger, Amme Elisabeth Aldor, Schenkwirtin Karola Goerlich, Marina Katharina Nicolai (Landestheater Dessau), Frau aus dem Volke Annie Kley; Boris Hans Reinmar (Staatsoper München), Schuiski Alfred Hülgert, Schtschelkalow Walter Großmann, Pimen Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Grigori Kurt Schüffler, Rangoni Paul Schmidtmann, Warlaam Eugen Fuchs, Missail Heinz Braun, Blödsinniger Gerhard Witting, Vogt Willi Heyer-Krämer, Nikititsch Kay Willumsen, Mitjucha Friedrich Radtke, Leibbojar Walter Stoll, Lawitzki Hanns Heinz Wunderlich, Tschernikowski Alwin Hendriks) („Originalfassung“)

1951-11-22 Dornröschen (Ballett)

1951-11-23 Sinfoniekonzert aus Anlass des Monats der deutsch-sowjetischen Freundschaft (Beethoven: Ouvertüre Leonore II, Matschawariani: Violinkonzert mit Weimann, Gounod: Margarethen-Arie + Puccini: Butterfly-Arie mit E. W. Schumskaja, Tschaikowski: Klavierkonzert b-moll, Staatskapelle unter Franz Konwitschny)

1951-11-24 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Elfride Trötschel, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Alfred Hülgert, Walter Stoll, Hans Günter Grimm, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1951-11-25 Die Zauberflöte (Paul Belker (Hamburg) – Margot Haustein, Ruth Keplinger, Hildegard Lüdtke, Gisela Kubenz, Adelheid Müller-Heß, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Fritz Soot, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Klaus Stetzler)

1951-11-26 Ein Maskenball (Paul Belker (Hamburg) – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Erna Roscher (Opernhaus Leipzig); Erich Witte, Josef Metternich, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1951-11-27 Tosca (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Kurt Schüffler, Hans Reinmar (Staatsoper München), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1951-11-28 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Ursula Weber; Kurt Rehm, Wilhelm Lang a.G., Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1951-11-29 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Ilse Mentzel; Martin-Matthias Schmidt (Nationaltheater Weimar), Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Gerhard Witting)

1951-11-30 Sinfoniekonzert (Ernest Borsamski – Sigmund Bleier; Tschaikowski: Francesca da Rimini, Violinkonzert, 4. Sinfonie)

 

Dezember 1951

1951-12-01 Sadko (Walter Lutze (Landestheater Dessau) – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Hilbert Kahl; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1951-12-02 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Rehm, W.I. Kiltschewskij (Bolschoi-Theater Moskau), M.D. Michajlow (Bolschoi-Theater Moskau), Alfred Hülgert, Walter Stoll, Hans Günter Grimm, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1951-12-03 Johann von Paris (Hans Faender – Ursula Weber, Jolanda Szalai, Esther Hilbert; Hilbert Kahl, Heinz Friedrich, Friedrich Radtke, Fritz Matern)

1951-12-04 Orpheus und Eurydike (Dirigent Karl Schmidt – Orpheus Ruth Siewert a.G., Eurydike Tiana Lemnitz, Eros Ursula Weber)

1951-12-05 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Werner Liebing a.G., Willi Heyer-Krämer, Kay Willumsen, Hanns HeinzWunderlich, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl) (Gerhard Unger sprang als Veit kurzfristig für den noch gedruckten Heinz Braun ein, handschriftlich vermerkt.)

1951-12-06 Ballett

1951-12-07 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Julius Katona)

1951-12-08 Premiere Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Karl Schmidt – Inszenierung Heinrich Altmann – Santzuzza Hilde Scheppan, Lucia Elisabeth Aldor, Lola Vera Schröder a.G.; Turiddu Rudolf Schock, Alfio Kurt Uhlig (Landestheater Dessau) / Dirigent Karl Schmidt – Inszenierung Heinrich Altmann – Nedda (Colombine) Liselotte Losch; Canio (Bajazzo) Alfred Hülgert, Tonio (Taddeo) Kurt Rehm, Beppo (Harlekin) Heinz Braun, Silvio Heinz Friedrich) („Zum 1. Male“)

1951-12-09 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Sigrid Ekkehard, Hilde Scheppan, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Otto Hopf, Rudolf Schock, Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Fritz Soot, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Klaus Stetzler) (Sigrid Ekkehard sprang als Pamina kurzfristig für die noch gedruckte Tiana Lemnitz ein, die Zeile der Pamina ist entsprechend mit einem schreibmaschinengeschriebenen Zettelchen überklebt.)

1951-12-10 Russlan und Ludmilla (Walter Lutze a.G. – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Anneliese Müller; Alfred Hülgert, Karl-Heinz Stracke, Karl Wolfram a.G., Eugen Fuchs, Otto Hopf, Gerhard Witting)

1951-12-11 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Ruth Keplinger, Hilde Scheppan, Gisela Kubenz, Adelheid Müller-Heß, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Fritz Soot, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Klaus Stetzler)

1951-12-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor, Vera Schröder a.G.; Rudolf Schock, Kurt Uhlig (Landestheater Dessau) / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1951-12-13 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Margot Fischer; Julius Katona, Heinz Braun, Otto Hopf, Fritz Soot)

1951-12-14 IV. Sinfoniekonzert (Leopold Ludwig; Pfitzner: Palestrina-Vorspiele, Bruckner: 9. Sinfonie)

1951-12-15 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Anneliese Müller, Margot Haustein, Sigrid Ekkehard, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Heinrich Pflanzl, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1951-12-16 Manon (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Margot Fischer, Ursula Strantzke, Adelheid Müller-Heß, Hildegard Lüdtke; Rudolf Schock, Paul Schmidmann, Eugen Fuchs, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hans Günter Grimm, Otto Reimann, Hans Günter Grimm, Alwin Hendriks)

1951-12-17 Dornröschen (Ballett)

1951-12-18 Die Verurteilung des Lukullus (Karl Egon Glückselig – Karola Goerlich, Diana Eustrati a.G., Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke; Dorothea Kraushaar; Ursula Weber, Ursula Strantzke; Gertraud Prenzlow, Annie Kley;;
Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Fritz Soot, Gerhard Witting, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Otto Hopf; Gerhard Mau, Joachim Grabow; Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Paul Schmidtmann, Heinz Friedrich; Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler; Heinz Braun; Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Heinz Friedrich; Walter Stoll, Klaus Stetzler; Helmut Fink; Hilbert Kahl, Friedrich Radtke; Klaus Stetzler, Walter Stoll; Fritz Matern)

1951-12-19 Der fliegende Holländer (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Kurt Schüffler, Heinz Braun)

1951-12-20 Die lustigen Weiber von Windsor (Gerhard Hüttig – Elisabeth Reichelt (Staatsoper Dresden), Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Heinrich Pflanzl, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Eugen Fuchs, Karl-Heinz Stracke, Ralph Peters a.G., Kay Willumsen)

1951-12-21 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-12-22 Cavalleria rusticana / Bajazzo (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Adelheid Müller-Heß, Vera Schröder a.G.; Rudolf Schock, Walter Großmann / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Josef Metternich, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1951-12-23 Hänsel und Gretel (Dirigent Gerhard Hüttig – Gretel Ursula Weber, Hänsel Anneliese Müller, Mutter Irmgard Klein, Hexe Karola Goerlich, Sandmännchen Ursula Strantzke, Taumännchen Jolanda Szalai; Vater Peter Kurt Rehm)

1951-12-24 keine Vorstellung

1951-12-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Rudolf Kempe a.G. (Staatsoper Dresden) – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Manfred Huebner (Staatsoper Dresden), Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Heinrich Pflanzl, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Erich Witte, Werner Liebing (Staatsoper Dresden), Walter Stoll – Johannes Kemter (Staatsoper Dresden), Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1951-12-26 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor, Vera Schröder a.G.; Karl-Heinz Stracke, Walter Großmann / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich) (Karl-Heinz Stracke sprang als Turiddu kurzfristig für den noch gedruckten Rudolf Schock ein, handschriftlich vermerkt.)

1951-12-27 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ursula Weber, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Ursula Strantzke, Jolanda Szalai; Kurt Rehm)

1951-12-28 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-12-29 Tosca (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Kut Schüffler, Josef Metternich, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1951-12-30 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Hans Günter Grimm, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1951-12-31 Silvester: Premiere Die Bremer Stadtmusikanten / Richard Mohaupt (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Erich Witte – Marie Ruth Keplinger, Glucke Liselotte Losch, Mieze Gertraud Prenzlow; Sprecher (Prolog) Paul Schmidtmann, Bürgermeister Meier Eugen Fuchs, Muzio Willi Heyer-Krämer, Kuno Alwin Hendriks, Zirkusdresseur Schläger Gerhard Witting, Hahn Gockel Helmut Meinokat, Hund Pluto Heinrich Pflanzl, Esel Hans Heinz Braun, Bär Petz Heinz Friedrich, Anführer der Wache Günter Gützlaff) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

 

Januar 1952

1952-01-01 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Kurt Rehm, Heinz Braun, Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Rudolf Schock)

1952-01-02 Die Bremer Stadtmusikanten / Mohaupt (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Willi Heyer-Krämer, Alwin Hendriks, Gerhard Witting, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Heinz Friedrich, Günter Gützlaff) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1952-01-03 Dornröschen (Ballett)

1952-01-04 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1952-01-05 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Werner Liebing (Staatsoper Dresden), Karl Paul (Staatsoper Dresden), Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich, Gerhard Unger (Nationaltheater Weimar), Heinrich Pflanzl)

1952-01-06 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Ruth Keplinger, Hildegard Lüdtke, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Werner, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Julius Katona, Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Fritz Soot, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Klaus Stetzler)

1952-01-07 Johann von Paris (Hans Faender – Ursula Weber, Jolanda Szalai, Esther Hilbert; Hilbert Kahl, Heinz Friedrich, Friedrich Radtke, Fritz Matern)

1952-01-08 Cavalleria rusticana / Bajazzo (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor, Vera Schröder a.G.; Rudolf Schock, Walter Großmann / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Josef Metternich, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-01-09 Boris Godunow (Leopold Ludwig (Staatsoper Hamburg) – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar (Staatsoper München), Alfred Hülgert, Walter Großmann, Gottlob Frick a.G., Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer, Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Alwin Hendriks) („Originalfassung“)

1952-01-10 Die Verurteilung des Lukullus (Karl Egon Glückselig – Karola Goerlich, Diana Eustrati a.G., Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke; Dorothea Kraushaar; Ursula Weber, Ursula Strantzke; Gertraud Prenzlow, Annie Kley;;
Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Fritz Soot, Gerhard Witting, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Otto Hopf; Ursula Weber, Joachim Grabow; Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Paul Schmidtmann, Heinz Friedrich; Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler; Heinz Braun; Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Heinz Friedrich; Walter Stoll, Klaus Stetzler; Helmut Fink; Hilbert Kahl, Friedrich Radtke; Klaus Stetzler, Walter Stoll; Fritz Matern)

1952-01-11 Die Bremer Stadtmusikanten / Mohaupt (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Willi Heyer-Krämer, Alwin Hendriks, Gerhard Witting, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Heinz Friedrich, Günter Gützlaff) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1952-01-12 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Erich Witte, Otto Hopf, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Helmut Fink) (Theatertag der Deutschen Jugend)

1952-01-13 Tosca (Hans Löwlein – Hilde Scheppan, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge a.G., Hans Reinmar a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1952-01-14 Sonderkonzert (Pantscho Wladigeroff – Michail Popoff, Staatskapelle unter Mitwirkung von Leo Spies)

1952-01-15 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Margot Fischer; Julius Katona, Heinz Braun, Otto Hopf, Fritz Soot)

1952-01-16 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor, Vera Schröder a.G.; Rudolf Schock, Kurt Uhlig (Landestheater Dessau) / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Helge Rosvaenge a.G., Josef Metternich, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-01-17 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Ursula Strantzke, Jolanda Szalai; Kurt Rehm)

1952-01-18 Ein Maskenball (Paul Belker (Hamburg) – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Erna Roscher (Opernhaus Leipzig); Helge Rosvaenge a.G., Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1952-01-19 Sadko (Walter Lutze (Landestheater Dessau) – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Hilbert Kahl; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1952-01-20 La Traviata (Karl Schmidt – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Friedrich Radtke) (Kurt Rehm sprang als Georg Germont kurzfristig für den noch gedruckten Arno Schellenberg ein, mit Schreibmaschine vermerkt.)

1952-01-21 Dornröschen (Ballett)

1952-01-22 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Margot Haustein, Sigrid Ekkehard, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-01-23 Der Rosenkavalier (Hans Knappertsbusch a.G. – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Kurt Rehm, Rudolf Schock, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun) (Fälschlich war als Ochs „Joseph Herrmann“ angegeben, richtig ist bei dieser Rolle natürlich Theo Herrmann)

1952-01-24 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Julius Katona, Karl Paul (Staatsoper Dresden), Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1952-01-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Hans Knappertsbusch a.G. – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Heinrich Pflanzl, Karl Paul (Staatsoper Dresden), Erich Witte, Gerhard Unger (Nationaltheater Weimar), Walter Stoll – Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1952-01-26 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Ruth Keplinger, Hildegard Lüdtke, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Michail Popoff (Staatsoper Sofia), Rudolf Schock, Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Fritz Soot, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Klaus Stetzler)

1952-01-27 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Adelheid Müller-Heß, Vera Schröder a.G.; Karl-Heinz Stracke, Walter Großmann / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-01-28 Die Bremer Stadtmusikanten / Mohaupt (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Willi Heyer-Krämer, Alwin Hendriks, Gerhard Witting, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Heinz Friedrich, Günter Gützlaff) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1952-01-29 Die Verurteilung des Lukullus (Karl Egon Glückselig – Karola Goerlich, Diana Eustrati a.G., Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke; Dorothea Kraushaar; Ursula Weber, Ursula Strantzke; Gertraud Prenzlow, Annie Kley;;
Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Fritz Soot, Gerhard Witting, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Otto Hopf; Ursula Weber, Joachim Grabow; Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Paul Schmidtmann, Heinz Friedrich; Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler; Heinz Braun; Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Heinz Friedrich; Walter Stoll, Klaus Stetzler; Helmut Fink; Hilbert Kahl, Friedrich Radtke; Klaus Stetzler, Walter Stoll; Fritz Matern)

1952-01-30 Don Giovanni (Joseph Keilberth – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Ursula Weber; Kurt Rehm, Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1952-01-31 V. Sinfoniekonzert (Karl Egon Glückselig – Hans Dünschede, Hans Frenz)

 

Februar 1952

1952-02-01 Sadko (Walter Lutze (Landestheater Dessau) – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Hilbert Kahl; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1952-02-02 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Julius Katona)

1952-02-03 Undine (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Werner Liebing (Staatsoper Dresden), Willi Heyer-Krämer, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl) (Willi Heyer-Krämer sprang als Kühleborn kurzfristig für den noch gedruckten Karl Paul ein, mit Schreibmaschine vermerkt.)

1952-02-04 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Erich Witte, Michail Popoff (Staatsoper Sofia), Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1952-02-05 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Erich Witte, Karl Paul (Staatsoper Dresden), Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1952-02-06 Die Bremer Stadtmusikanten / Mohaupt (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Willi Heyer-Krämer, Alwin Hendriks, Gerhard Witting, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Heinz Friedrich, Günter Gützlaff) + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-02-07 Die lustigen Weiber von Windsor (Gerhard Hüttig – Erna Roscher (Städtische Theater Leipzig), Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Eugen Fuchs, Gerhard Unger (Nationaltheater Weimar), Ralph Peters a.G., Kay Willumsen)

1952-02-08 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Julius Katona, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1952-02-09 Tosca (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Erich Witte, Hans Reinmar (Staatsoper München), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1952-02-10 (11 Uhr) Matinee für die Helfer des Aufbaus Berlins (Karl Egon Glückselig / Hans Löwlein – Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Friedrich Radtke, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann; aus Operetten von Strauß und Lehár)

1952-02-10 Pique Dame (Dirigent Erich Riede (Staatsoper Dresden)Gräfin Karola Goerlich, Lisa Hilde Scheppan, Pauline/Daphnis Anneliese Müller, Gouvernante Adelheid Müller-Heß, Mascha Jolanda Szalai, Cloë Ursula Weber; Hermann Kurt Schüffler, Tomski/Plutus Paul Schmidtmann, Jeletzki Kurt Rehm, Tschekalinski Gerhard Witting, Surin Eugen Fuchs, Tschaplitzki Wilhelm Stölben, Narumow Kay Willumsen, Haushofmeister Alwin Hendriks)

1952-02-11 Manon (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Margot Fischer, Ursula Strantzke, Adelheid Müller-Heß, Hildegard Lüdtke; Helmut Meinokat, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Otto Reimann, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks)

1952-02-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Karl-Heinz Stracke, Kurt Uhlig (Landestheater Dessau) / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-02-13 Undine (Hans Löwlein – Elfriede Trötschel, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Werner Liebing (Staatsoper Dresden), Karl Paul, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun, Heinz Fuchs)

1952-02-14 Die Zauberflöte (Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Margot Haustein, Esther Rethy (Staatsoper Wien), Hilde Scheppan, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1952-02-15 Russlan und Ludmilla (Walter Lutze (Landestheater Dessau) – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Anneliese Müller; Alfred Hülgert, Karl-Heinz Stracke, Karl Wolfram (Opernhaus Düsseldorf), Eugen Fuchs, Otto Hopf, Gerhard Witting)

1952-02-16 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Günther Treptow (Staatsoper Wien), Jaro Prohaska, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1952-02-17 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Esther Rethy (Staatsoper Wien), Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Walter Großmann, Alfred Hülgert, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1952-02-18 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Margot Fischer; Helmut Meinokat, Heinz Braun, Otto Hopf, Fritz Soot)

1952-02-19 Johann von Paris (Hans Faender – Ursula Weber, Jolanda Szalai, Esther Hilbert; Hilbert Kahl, Heinz Friedrich, Friedrich Radtke, Fritz Matern)

1952-02-20 Der fliegende Holländer (Erich Riede (Staatsoper Dresden) – Irmgard Meinig (Staatstheater Wiesbaden), Elisabeth Aldor; Egmont, Koch (Staatstheater Kassel), Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Günther Treptow, Heinz Braun)

1952-02-21 Pique Dame (Erich Riede (Staatsoper Dresden) – Karola Goerlich, Hilde Scheppan, Anneliese Müller, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Erich Witte, Paul Schmidtmann, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Kay Willumsen, Alwin Hendriks)

1952-02-22 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Gisela Kubenz, Ursula Strantzke; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1952-02-23 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor, Vera Schröder a.G.; Erich Witte, Manfred Huebner (Staatsoper Dresden) / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Günther Treptow (Staatsoper Wien), Manfred Huebner (Staatsoper Dresden), Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-02-24 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Paul (Staatsoper Dresden), Helmut Meinokat, Otto Hopf, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1952-02-25 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Margot Haustein, Jarmila Ksirova a.G., Gisela Kubenz, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Willi Heyer-Krämer, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Eugen Fuchs (Crespel), Friedrich Radtke, Hilbert Kahl, Heinz Friedrich)

1952-02-26 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Paul Schmidtmann, Heinz Braun, Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Rudolf Schock)

1952-02-27 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Anny Schlemm a.G.; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1952-02-28 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Vera Schröder a.G.; Karl-Heinz Stracke, Walter Großmann / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Günther Treptow (Staatsoper Wien), Josef Metternich, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-02-29 VI. Sinfoniekonzert (Joseph Keilberth; Haydn: Sinfonie Nr. 99, Bruckner: 7. Sinfonie)

 

März 1952

1952-03-01 Die Bremer Stadtmusikanten / Mohaupt (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Willi Heyer-Krämer, Alwin Hendriks, Gerhard Witting, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Heinz Friedrich, Günter Gützlaff) + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-03-02 Tristan und Isolde (Johannes Schüler a.G. – Erna Schlüter a.G., Gusta Hammer a.G.; Günther Treptow, Theo Herrmann, Jaro Prohaska, Paul Schmidtmann, Heinz Braun, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1952-03-03 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Irma Beilke a.G., Jolanda Szalai; Rudolf Schock, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1952-03-04 Die Verurteilung des Lukullus (Karl Egon Glückselig – Karola Goerlich, Diana Eustrati a.G., Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke; Dorothea Kraushaar; Ursula Weber, Ursula Strantzke; Gertraud Prenzlow, Annie Kley;;
Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Fritz Soot, Gerhard Witting, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Otto Hopf; Ursula Weber, Joachim Grabow; Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Paul Schmidtmann, Heinz Friedrich; Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler; Heinz Braun; Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Heinz Friedrich; Walter Stoll, Klaus Stetzler; Helmut Fink; Hilbert Kahl, Friedrich Radtke; Klaus Stetzler, Walter Stoll; Fritz Matern)

1952-03-05 Boris Godunow (Leopold Ludwig (Staatsoper Hamburg) – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar (Staatsoper München), Alfred Hülgert, Walter Großmann, Gottlob Frick a.G., Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer, Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Alwin Hendriks)

1952-03-06 Manon (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Margot Fischer, Ursula Strantzke, Adelheid Müller-Heß, Hildegard Lüdtke; Helmut Meinokat, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Otto Reimann, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks)

1952-03-07 Sadko (Walter Lutze (Landestheater Dessau) – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting Alwin Hendriks, Hilbert Kahl; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1952-03-08 Die lustigen Weiber von Windsor (Gerhard Hüttig – Erna Roscher (Städtische Theater Leipzig), Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Eugen Fuchs, Karl-Heinz Stracke, Ralph Peters a.G., Kay Willumsen)

1952-03-09 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Gisela Kubenz, Ursula Strantzke; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1952-03-10 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Ursula Weber; Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Gerhard Witting)

1952-03-11 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Helge Rosvaenge a.G., Karl Paul, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1952-03-12 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Irma Beilke a.G., Jolanda Szalai; Rudolf Schock, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1952-03-13 Die Meistersinger von Nürnberg – nur 3. Akt! (Walter Lutze a.G. – Brünnhild Friedland a.G., Anneliese Müller; Hans Steudel a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Horst Wolf a.G., Gerhard Unger – Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Klaus Stetzler)

1952-03-14 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Julius Katona, Walter Großmann / Karl Schmidt – Ruth Keplinger; Helge Rosvaenge a.G., Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-03-15 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Anneliese Müller, Margot Haustein, Jarmila Ksirova a.G., Gisela Kubenz, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Otto Hopf, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl, Heinz Friedrich)

1952-03-16 (11 Uhr) Dornröschen (Ballett) (2. Matinee für die freiwilligen Helfer beim Aufbau Berlins)

1952-03-16 Tosca (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge a.G., Rudolf Gonszar a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1952-03-17 Die Bremer Stadtmusikanten / Mohaupt (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Willi Heyer-Krämer, Alwin Hendriks, Gerhard Witting, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Heinz Friedrich, Günter Gützlaff) + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-03-18 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Jolanda Szalai, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Helge Rosvaenge a.G., Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1952-03-19 Dornröschen (Ballett)

1952-03-20 Die Verurteilung des Lukullus (Karl Egon Glückselig – Karola Goerlich, Esther Hilbert, Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke; Dorothea Kraushaar; Ursula Weber, Ursula Strantzke; Gertraud Prenzlow, Annie Kley;;
Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Fritz Soot, Gerhard Witting, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Otto Hopf; Ursula Weber, Joachim Grabow; Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Paul Schmidtmann, Heinz Friedrich; Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler; Heinz Braun; Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Heinz Friedrich; Walter Stoll, Klaus Stetzler; Helmut Fink; Hilbert Kahl, Friedrich Radtke; Klaus Stetzler, Walter Stoll; Fritz Matern)

1952-03-21 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Margot Fischer; Julius Katona, Heinz Braun, Otto Hopf, Fritz Soot)

1952-03-22 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-03-23 Die Zauberflöte (Adolf Mennerich a.G. – Margot Haustein, Ruth Keplinger, Hilde Scheppan, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Otto Hopf, Helge Rosvaenge a.G., Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Klaus Stetzler)

1952-03-24 Beethoven-Ehrung: Missa solemnis (nur Einführungstext ohne Besetzungsangaben einliegend)

1952-03-25 Beethoven-Ehrung: 2. Sinfonie-Konzert (Gewandhausorchester Leipzig unter Franz Konwitschny – Rudolf Fischer; Beethoven: 8. Sinfonie, 2. Klavierkonzert, 5. Sinfonie)

1952-03-26 (EAW Treptow) Beethoven-Ehrung: 2. Sinfonie-Konzert (Gewandhausorchester Leipzig unter Dirigent Franz Konwitschny – Solist Rudolf Fischer; Beethoven: 8. Sinfonie, 2. Klavierkonzert, 5. Sinfonie)

1952-03-26 Beethoven-Ehrung: 9. Sinfonie (?) – nur Einführungstext einliegend, aber keine Besetzungsangaben

1952-03-27 Beethoven-Ehrung: 4. Sinfoniekonzert (Dresdner Philharmonie unter Dirigent Heinz Bongartz; Beethoven: 2. Sinfonie, Tripl-Konzert, 6. Sinfonie)

1952-03-28 Beethoven-Ehrung: Sinfonie-Konzert (Berliner Sinfonie-Orchester unter Dirigent Konstantin Iwanow – Solist Lew Oborin, Klavier; Beethoven: Ouvertüre Leonore III, 5. Klavierkonzert, 7. Sinfonie)

1952-03-29 (Kultursaal Siemens-Plania) Beethoven-Ehrung: Sinfonie-Konzert (Berliner Sinfonie-Orchester unter Konstantin Iwanow – Lew Oborin, Klavier; Beethoven: Ouvertüre Leonore III, 5. Klavierkonzert, 7. Sinfonie)

1952-03-29 Beethoven-Ehrung: 6. Sinfoniekonzert (Staatskapelle Dresden unter Dirigent Rudolf Kempe – Solisten Arta Florescu, Imre Ungar; Beethoven: Ouvertüre Leonore II, Konzertarie Ah perfido, 4. Klavierkonzert, 7. Sinfonie)

1952-03-30 Premiere Fidelio (Dirigent Hermann Abendroth – Inszenierung Werner Kelch – Leonore Hedwig Müller-Bütow, Marzelline Ruth Keplinger; Florestan Helge Rosvaenge, Pizarro Jaro Prohaska, Rocco Heinrich Pflanzl, Jaquino Gerhard Unger, Don Fernando, Minister Kurt Rehm, Zwei Gefangene Helmut Meinokat, Eugen Fuchs)

1952-03-31 Sinfonie-Konzert (Rundfunk-Sinfonie-Orchester unter Dirigent Hermann Abendroth – Solist David Oistrach; Violinenkonzerte von Beethoven und Brahms)

 

April 1952

1952-04-01 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Gisela Kubenz, Ursula Strantzke; Helge Rosvaenge a.G., Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1952-04-02 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Julius Katona)

1952-04-03 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Heinz Braun, Helmut Fink)

1952-04-04 Die Bremer Stadtmusikanten / Mohaupt (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Willi Heyer-Krämer, Alwin Hendriks, Gerhard Witting, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Heinz Friedrich, Günter Gützlaff) + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-04-05 Fidelio (Hermann Abendroth – Hedwig Müller-Bütow, Ruth Keplinger; Helge Rosvaenge a.G., Jaro Prohaska, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Eugen Fuchs)

1952-04-06 La Traviata (Hans Löwlein – Arta Florescu (Bukarest), Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Helge Rosvaenge a.G., Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1952-04-07 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-04-08 Don Giovanni (Joseph Keilberth – Clara Ebers a.G., Irmgard Klein, Anny Schlemm a.G.; Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Theo Herrmann, Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1952-04-09 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-04-10 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Anny Schlemm a.G., Helge Rosvaenge a.G., Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

1952-04-11 Parsifal (Dirigent Joseph Keilberth – Kundry Irmgard Klein; Parsifal Erich Witte, Amonasro Jaro Prohaska, Gurnemanz Theo Herrmann, Klingsor Heinrich Pflanzl, Titurel Hanns Heinz Wunderlich – Gralsritter Hilbert Kahl, Kay Willumsen; Knappen Ursula Weber, Esther Hilbert, Heinz Braun, Heinz Friedrich; Stimme aus der Höhe Anneliese Müller; Klingsors Zaubermädchen Rita Streich a.G., Ruth Keplinger, Jolanda Szalai, Liselotte Losch, Ursula Strantzke, Anneliese Müller)

1952-04-12 Fidelio (Hermann Abendroth – Hedwig Müller-Bütow, Ruth Keplinger; Alfred Hülgert, Jaro Prohaska, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Eugen Fuchs)

1952-04-13 Parsifal (Joseph Keilberth – Martha Mödl (Staatsoper Hamburg); Erich Witte, Kurt Rehm, Theo Herrmann, Eugen Fuchs, Hanns Heinz Wunderlich – Hilbert Kahl, Kay Willumsen; Ursula Weber, Esther Hilbert, Heinz Braun, Heinz Friedrich; Anneliese Müller; Ursula Weber, Ruth Keplinger, Jolanda Szalai, Liselotte Losch, Ursula Strantzke, Anneliese Müller)

1952-04-14 Der Rosenkavalier (Joseph Keilberth – Erna Schlüter (Staatsoper Hamburg), Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Rudolf Schock, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Heinz Braun, Heinz Braun)

1952-04-15 Sadko (Walter Lutze (Landestheater Dessau) – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Wilhelm Stölben, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Hilbert Kahl; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1952-04-16 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Margot Fischer; Julius Katona, Heinz Braun, Otto Hopf, Walter Großmann)

1952-04-17 Pique Dame (Erich Riede (Staatsoper Dresden) – Karola Goerlich, Hilde Scheppan, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Kay Willumsen, Alwin Hendriks)

1952-04-18 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-04-19 Arabella (Dirigent Erich Riede (Staatsoper Dresden) Arabella Hedwig Müller-Bütow, Zdenka Liselotte Losch, Adelaide Karola Goerlich, Fiakermilli Margot Haustein, Kartenaufschlägerin Annie Kley; Mandryka Egmont Koch (Staatstheater Kassel), Graf Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Erich Witte, Graf Elemer Alfred Hülgert, Graf Dominik Heinz Friedrich, Graf Lamoral Klaus Stetzler, Welko Friedrich Radtke)

1952-04-20 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Werner Liebing a.G., Kurt Rehm, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich, Gerhard Unger, Eugen Fuchs) (Kurt Rehm sprang als Kühleborn kurzfristig für den noch gedruckten Karl Paul ein, handschriftlich vermerkt.)

1952-04-21 Manon (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Margot Fischer, Ursula Strantzke, Adelheid Müller-Heß, Hildegard Lüdtke; Helmut Meinokat, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Kay Willumsen, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Otto Reimann, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks)

1952-04-22 Missa solemnis / Beethoven (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Karola Goerlich; Walter Geisler, Willi Heyer-Krämer)

1952-04-23 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Anna Greta Soederholm (Königliche Oper Stockholm), Hilde Scheppan, Gisela Kubenz, Adelheid Müller-Heß, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Arnold van Mill (Staatstheater Wiesbaden), Julius Katona, Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Alwin Hendriks, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Klaus Stetzler)

1952-04-24 Arabella (Erich Riede (Staatsoper Dresden) – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Margot Haustein, Annie Kley; Mathieu Alhlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke)

1952-04-25 Der fliegende Holländer (Karl Egon Glückselig – Anna-Greta Soederholm (Königliche Oper Stockholm), Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Theo Herrmann, Kurt Schüffler, Heinz Braun)

1952-04-26 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow,
Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Paul, Helmut Meinokat, Theo Herrmann, Alfred Hülgert, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1952-04-27 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Ruth Keplinger; Erich Witte, Jaro Prohaska, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Paul Schmidtmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-04-28 La Traviata (Karl Schmidt – Ewa Bandrowska-Turska (Staatsoper Warschau), Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Julius Katona, Karl Paul, Hilbert Kahl, Walter Großmann, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1952-04-29 Russlan und Ludmilla (Walter Lutze (Landestheater Dessau) – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Anneliese Müller; Alfred Hülgert, Karl-Heinz Stracke, Karl Wolfram (Opernhaus Düsseldorf), Eugen Fuchs, Otto Hopf, Gerhard Witting)

1952-04-30 Die lustigen Weiber von Windsor (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Heinrich Pflanzl, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Eugen Fuchs, Karl-Heinz Stracke, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen)

 

Mai 1952

1952-05-01 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Julius Katona, Walter Großmann / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Alfred Hülgert, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-05-02 Die Verurteilung des Lukullus (Karl Egon Glückselig – Karola Goerlich, Esther Hilbert, Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke; Dorothea Kraushaar; Ursula Weber, Ursula Strantzke; Gertraud Prenzlow, Annie Kley;;
Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Peter Neitsch, Gerhard Witting, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Otto Hopf; Ursula Weber, Joachim Grabow; Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Paul Schmidtmann, Heinz Friedrich; Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler; Heinz Braun; Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Heinz Friedrich; Walter Stoll, Klaus Stetzler; Helmut Fink; Hilbert Kahl, Friedrich Radtke; Klaus Stetzler, Walter Stoll; Fritz Matern)

1952-05-03 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Margot Haustein, Jarmila Ksirova a.G., Gisela Kubenz, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Otto Hopf, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl, Heinz Friedrich)

1952-05-04 Die Meistersinger von Nürnberg (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Theo Herrmann, Heinrich Pflanzl, Arno Schellenberg a.G., Erich Witte, Karl-Friedrich Hölzke a.G., Walter Stoll – Helmut Meinokat, Walter Stoll, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Friedrich Radtke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1952-05-05 Boris Godunow (Leopold Ludwig (Staatsoper Hamburg) – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Anniel Kley; Hans Reinmar (Staatsoper München), Alfred Hülgert, Walter Großmann, Gottlob Frick a.G., Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer, Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Alwin Hendriks)

1952-05-06 Die Bremer Stadtmusikanten / Mohaupt (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Willi Heyer-Krämer, Alwin Hendriks, Gerhard Witting, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Heinz Friedrich, Günter Gützlaff) + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-05-07 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-05-08 Dornröschen (Ballett)

1952-05-09 Der Barbier von Bagdad (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Julius Katona)

1952-05-10 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Jolanda Szalai; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1952-05-11 (vm.) Dornröschen (Ballett) (3. Matinee für die freiwilligen Helfer beim Aufbau Berlins)

1952-05-11 Sadko (Walter Lutze (Landestheater Dessau) – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Wilhelm Stölben, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Hilbert Kahl; Günter Gützlaff, Fritz Matern, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1952-05-12 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Ilse Mentzel; Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Gerhard Witting)

1952-05-13 Tosca (Hans Löwlein – Helene Werth (Staatsoper Hamburg), Esther Hilbert; Erich Witte, Karl Kamann (Staatsoper Wien), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1952-05-14 Arabella (Erich Riede (Staatsoper Dresden) – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Margot Haustein, Annie Kley; Josef Metternich, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke)

1952-05-15 Die lustigen Weiber von Windsor (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Karl-Heinz Stracke, Johannes Kemter a.G., Kay Willumsen)

1952-05-16 Tiefland (Hans Löwlein – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Karl Kamann (Staatsoper Wien), Otto Hopf, Walter Stoll, Heinz Braun)

1952-05-17 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Adolf Fritz Guhl a.G. – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Vera Schröder a.G.; Julius Katona, Walter Großmannn / Adolf Fritz Guhl a.G. – Ruth Keplinger; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-05-18 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Ruth Keplinger; Alfred Hülgert, Jaro Prohaska, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Paul Schmidtmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-05-19 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Penzlow, Adelheid Müller-Heß, Gisela Kubenz, Ursula Strantzke; Walter Geißler (Staatsoper Hamburg), Karl Kammann (Staatsoper Wien), Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1952-05-20 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Irma Beilke a.G., Jolanda Szalai; Rudolf Schock, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1952-05-21 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Werner Liebing (Staatsoper Dresden), Karl Paul (Staatsoper Dresden), Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich, Gerhard Unger (Nationaltheater Weimar), Eugen Fuchs)

1952-05-22 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Karl Kammann (Staatsoper Wien), Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger (Nationaltheater Weimar), Paul Schmidtmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-05-23 Johann von Paris (Hans Faender – Ursula Weber, Jolanda Szalai, Esther Hilbert; Hilbert Kahl, Heinz Friedrich, Friedrich Radtke, Fritz Matern)

1952-05-24 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1952-05-25 Hoffmans Erzählungen (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Margot Haustein, Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Karl Kammann (Staatsoper Wien), Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Eugen Fuchs, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl, Heinz Friedrich)

1952-05-26 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-05-27 Die Entführung aus dem Serail (Gerhard Hüttig – Ilse Siekbach (Staatsoper Dresden), Margot Fischer; Julius Katona, Kurt Marschner (Staatsoper Hamburg), Otto Hopf, Walter Großmann)

1952-05-28 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Julius Katona, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1952-05-29 Der fliegende Holländer (Karl Egon Glückselig – Irmgard Meinig (Staatstheater Wiesbaden), Eisabeth Aldor; Karl Kamann (Staatsoper Wien), Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Kurt Schüffler, Heinz Braun)

1952-05-30 Die Bremer Stadtmusikanten / Mohaupt (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Willi Heyer-Krämer, Alwin Hendriks, Gerhard Witting, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Heinz Friedrich, Günter Gützlaff) + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-05-31 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Julius Katona, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

 

Juni 1952

1952-06-01 Don Giovanni (Erich Kleiber – Helene Werth (Staatsoper Hamburg), Irmgard Klein, Ursula Weber; Kurt Rehm, Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1952-06-02 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Helene Werth (Staatsoper Hamburg), Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Julius Katona, Walter Großmann / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Helge Rosvaenge a.G., Josef Metternich, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-06-03 Pique Dame (Erich Riede (Staatsoper Dresden) – Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Erich Witte, Paul Schmidtmann, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Kay Willumsen, Alwin Hendriks)

1952-06-04 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Tiana Lemnitz, Hildegard Lüdtke, Gisela Kubenz, Katharina Kauffmann, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Gottlob Frick, Helge Rosvaenge a.G., Heinz Friedrich, Heinz Braun, Walter Großmann, Alwin Hendriks, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Klaus Stetzler) (Gottlob Frick sprang als Sarastro kurzfristig für den noch gedruckten Herbert Alsen ein, handschriftlich vermerkt.)

1952-06-05 Manon (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Margot Fischer, Ursula Strantzke, Adelheid Müller-Heß, Hildegard Lüdtke; Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Fritz Matern, Günter Gützlaff, Otto Reimann, Günter Gützaff, Alwin Hendriks)

1952-06-06 VII. Sinfoniekonzert: IX. Sinfonie von Beethoven (Erich Kleiber – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Helge Rosvaenge, Willi Heyer-Krämer)

1952-06-07 Don Giovanni (Erich Kleiber – Helene Werth (Staatsoper Hamburg), Irmgard Klein, Ursula Weber; Kurt Rehm, Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1952-06-08 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Gisela Kubenz, Ursula Strantzke; Helge Rosvaenge a.G., Kurt Rehm, Eugen Fuchs (Sparafucile), Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff) (Kurt Rehm sprang als Rigoletto kurzfristig für den noch gedruckten Hans Reinmar ein, handschriftlich vermerkt.)

1952-06-09 Die lustigen Weiber von Windsor (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Eugen Fuchs, Helmut Meinokat, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1952-06-10 Der Rosenkavalier (Erich Kleiber – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Kurt Rehm, Rudolf Schock, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1952-06-11 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Helge Rosvaenge a.G., Jaro Prohaska, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs) („Tag des Lehrers“)

1952-06-12 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-06-13 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Gisela Kubenz, Ursula Strantzke; Helge Rosvaenge a.G., Arno Schellenberg a.G., Eugen Fuchs, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1952-06-14 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Werner Liebing (Staatsoper Dresden), Willi Heyer-Krämer, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich, Gerhard Unger (Nationaltheater Weimar), Heinrich Pflanzl)

1952-06-15 Tristan und Isolde (Erich Kleiber – Erna Schlüter, Constance Shacklock; Günther Treptow, Gottlob Frick, Josef Metternich, Paul Schmidtmann (?), Rudolf Schock, Gerhard Witting (?), Kay Willumsen (?) (Besetzungzettel liegt in der Programmsammlung der Deutschen Staatsbibliothek Berlin Stand Sommer 2022 nicht mehr ein, ein paar Jahre zuvor hatte ich mir aber noch dort die Hauptrollenbesetzungen notiert.)

1952-06-16 Tosca (Hans Löwlein – Hilde Scheppan, Esther Hilbert; Erich Witte, Hans Reinmar a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1952-06-17 Don Giovanni (Erich Kleiber – Helene Werth (Staatsoper Hamburg), Irmgard Klein, Ursula Weber; Kurt Rehm, Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1952-06-18 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor, Vera Schröder a.G.; Erich Witte, Walter Großmann / Karl Schmidt – Liselotte Losch; Günther Treptow (Staatsoper Wien), Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-06-19 Sadko (Walter Lutze a.G. – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schuz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Wilhelm Stölben, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Helmut Meinokat, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Alwin Hendriks, Hilbert Kahl; Günter Gützlaff, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1952-06-20 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Margot Haustein, Jarmila Ksirova a.G., Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Eugen Fuchs, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl, Heinz Friedrich)

1952-06-21 Dornröschen (Ballett)

1952-06-22 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Walter Geisler (Staatsoper Hamburg), Karl Paul (Staatsoper Dresden), Hilbert Kahl, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Günter Gützlaff)

1952-06-23 Die Bremer Stadtmusikanten / Mohaupt (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow; Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Willi Heyer-Krämer, Alwin Hendriks, Gerhard Witting, Helmut Meinokat, Heinrich Pflanzl, Heinz Braun, Heinz Friedrich, Günter Gützlaff) + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-06-24 Johann von Paris (Hans Faender – Ursula Weber, Jolanda Szalai, Esther Hilbert; Hilbert Kahl, Heinz Friedrich, Friedrich Radtke, Fritz Matern)

1952-06-25 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Erich Witte, Karl Paul, Gerhard Witting, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1952-06-26 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Jaro Prohaska, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1952-06-27 Premiere Der Widerspenstigen Zähmung / Hermann Goetz (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Ernst Legal – Katharine Gudrun Wuestemann (Staatsoper Dresden), Bianca Ruth Keplinger, Haushälterin Ursula Strantzke; Baptista Heinrich Pflanzl, Hortensio Heinz Friedrich, Lucentio Helmut Meinokat, Petrucchio Kurt Rehm, Grumio Eugen Fuchs, Schneider Gerhard Witting, Haushofmeister Alwin Hendriks; 4 Nachbarinnen Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke) („Zum 1. Male“)

1952-06-28 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-06-29 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Irma Beilke a.G., Jolanda Szalai; Rudolf Schock, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1952-06-30 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

 

Juli 1952

1952-07-01 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Heinrich Pflanzl, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schöde, Ursula Strantzke)

1952-07-02 Die Verurteilung des Lukullus (Karl Egon Glückselig – Karola Goerlich, Esther Hilbert, Margot Haustein, Gertraud Prenzlow; Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke; Dorothea Kraushaar; Ursula Weber, Ursula Strantzke; Gertraud Prenzlow, Annie Kley;;
Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer, Fritz Soot, Gerhard Witting, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Großmann; Ursula Weber, Joachim Grabow; Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Paul Schmidtmann, Heinz Friedrich; Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Friedrich Radtke, Klaus Stetzler; Heinz Braun; Peter Seeliger, Siegfried Nordmann, Heinz Friedrich; Walter Stoll, Klaus Stetzler; Helmut Fink; Hilbert Kahl, Friedrich Radtke; Klaus Stetzler, Walter Stoll; Fritz Matern)

1952-07-03 Arabella (Erich Riede (Staatsoper Dresden) – Hedwig Müller-Bütow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Margot Haustein, Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Klaus Stetzler, Friedrich Radtke)

1952-07-04 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-07-05 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-07-06 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Jolanda Szalai; Julius Katona, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1952-07-07 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-07-08 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann (Staatsoper Dresden), Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Willi Heyer-Krämer, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1952-07-09 Der fliegende Holländer (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Kurt Schüffler, Heinz Braun)

1952-07-10 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Hans Krämer (Städtische Bühnen Leipzig), Helmut Meinokat, Paul Schmidtmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1952-07-11 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Margot Fischer; Julius Katona, Heinz Braun, Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Fritz Soot)

1952-07-12 Pique Dame (Erich Riede (Staatsoper Dresden) – Karola Goerlich, Hilde Scheppan, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Klaus Stölben, Kay Willumsen, Alwin Hendriks)

1952-07-13 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Gisela Kubenz, Ursula Strantzke; Walter Geisler (Staatsoper Hamburg), Hans Reinmar (Staatsoper München), Eugen Fuchs, Walter Großmann, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1952-07-14 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann (Staatsoper Dresden), Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Willi Heyer-Krämer, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schöde, Ursula Strantzke)

1952-07-15 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Tiana Lemnitz, Hildegard Lüdtke, Gisela Kubenz, Katharina Kauffmann, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ursula Strantzke, Esther Hilbert; Herbert Alsen a.G., Helge Rosvaenge a.G., Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Alwin Hendriks, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Klaus Stetzler)

1952-07-16 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-07-17 Tosca (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge a.G., Josef Metternich, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Paul Schmidtmann, Martin Abendroth a.G.)

1952-07-18 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Julius Katona, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Friedrich Radtke)

1952-07-19 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (KarlSchmidt – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Julius Katona, Walter Großmann / Karl Schmidt – Ruth Keplinger; Helge Rosvaenge a.G., Kurt Rehm, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1952-07-20 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Werner Liebing (Staatsoper Dresden), Karl Paul, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1952-07-21 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-07-22 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Ursula Weber; Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Julius Katona, Willi Pollow (Staatstheater Kassel), Gerhard Witting)

1952-07-23 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann (Staatsoper Dresden), Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Willi Heyer-Krämer, Heinz Friedrich, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Katharina Kauffmann, Ursula Schnöde, Ursula Strantzke)

1952-07-24 Johann von Paris (Hans Faender – Ursula Weber, Jolanda Szalai, Esther Hilbert; Hilbert Kahl, Heinz Friedrich, Friedrich Radtke, Fritz Matern)

1952-07-25 Tosca (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Kurt Schüffler, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Gerhard Witting, Paul Schmidtmann, Martin Abendroth a.G.)

1952-07-26 Berliner Erstaufführung „Aschenbrödel“ von Prokofjew (Ballett; Dirigent Karl Egon Glückselig – Inszenierung und Choreographie Daisy Spies)

1952-07-27 (11 Uhr) Johann-Strauß-Matinee für die freiwilligen Helfer am Aufbau Berlin (Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Margot Haustein; Helmut Meinokat, Friedrich Radtke, Peter Reder; Dirigenten: Karl Schmidt und Gustav Großmann)

1952-07-27 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Julius Katona, Walter Großmann / Karl Schmidt – Ruth Keplinger; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Karl Paul)

1952-07-28 Aschenbrödel (Ballett)

1952-07-29 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Paul, Helmut Meinokat, Hans Krämer (Städtische Bühnen Leipzig), Heinz Braun, Walter Großmann, Klaus Stetzler, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1952-07-30 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Margot Haustein, Sigrid Ekkehard, Gisela Kubenz, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Wilhelm Stölben, Klaus Stetzler, Eugen Fuchs, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl, Peter Reder)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte an der Deutschen Staatsoper Berlin in der Spielzeit 1951/52:

Ahlersmeyer, Mathieu:
1x Macbeth (20.10.)
1x Mandryka (3.7.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Alsen, Herbert:
1x Banquo (20.10.)
2x König Marke (28.10./8.11.)
3x Daland (1.11./29.5./9.11.)
2x Veit Pogner (4.11./18.11.)
1x König Ludwig VI. (16.11.)
3x Sarastro (19.11./6.1./15.7.)
1x Pimen (21.11.)
1x Gremin (24.11.)
3x Komtur (1.6./7.6./17.6.)
1x Falstaff (9.6.)
1x Osmin (11.7.)
(11 Rollen, 19 Abende)

Beilke, Irma:
5x Adina (25.10./3.3./12.3./20.5./29.6.)
(1 Rolle, 5 Abende)

Corelli, Maria:
1x Butterfly (11.3.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Domgraf-Fassbaender, Willi:
2x Don Giovanni (18.10./8.4.)
1x Georg Germont (6.4.)
(2 Rollen, 3 Abende)

Ebers, Clara:
1x Violetta (20.1.)
1x Donna Anna (8.4.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
5x Gorislawa (11.9./29.10./10.12./15.2./29.4.)
5x Baronin Freimann (20.9./29.11./10.3./12.5./22.7.)
9x Berthalda (23.9./23.10./5.12./5.1./3.2./13.2./21.5./14.6./20.7.)
6x Giulietta (25.9./30.10./15.12./22.1./25.5./30.7.)
4x Butterfly (1.10./5.2./28.5./25.6.)
4x Konzertsolistin (8.10./13.10./6.6./27.7. vm.)
10x Erste Römerin (12.10./14.10./31.10./18.12./10.1./29.1./4.3./20.3./2.5./2.7.)
1x Pamina (9.12.)
3x Marina Mnischek (9.1./5.3./5.5.)
5x Santuzza (28.2./14.3./17.5./19.7./27.7.)
1x Lisa (3.6.)
(10 Rollen + 4 Konzertauftritte in 3 Programmen, 53 Abende)

Frick, Gottlob:
3x Pimen (9.1./5.3./5.5.)
1x Sarastro (4.6.)
1x König Marke (15.6.)
(3 Rollen, 5 Abende)

Gonszar, Rudolf:
1x Scarpia (16.3.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Hilbert, Esther:
14x 3. Knabe (14.9./7.10./3.11./19.11./25.11./9.12./11.12./ 6.1./26.1./14.2./23.3./23.4./4.6./15.7.)
8x Lorezza (16.9./24.10./3.12./7.1./19.2./23.5./24.6./24.7.)
12x Eine Stimme (17.9./2.10./16.10./27.11./29.12./
13.1./9.2./16.3./13.5./16.6./17.7./25.7.)
5x Nanette (20.9./29.11./10.3./12.5./22.7.)
6x Lola (12.2./14.3./1.5./2.6./19.7./27.7.)
3x Kurtisane (20.3./2.5./2.7.)
2x 2. Knappe (11.4./13.4.)
5x Nachbarin (27.6./1.7./8.7./14.7./23.7.)
(8 Rollen, 55 Abende)

Hofmann, Ludwig:
1x Daland (12.9.)
1x Veit Pogner (30.9.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Hülgert, Alfred:
2x Sänger (8.9./17.2.)
5x Finne (11.9./29.10./10.12./15.2./29.4.)
8x Sadko (22.9./1.12./19.1./1.2./7.3./15.4./11.5./19.6.)
4x Pedro (24.9./5.10./16.5./26.6.)
1x Baba Mustapha (3.10.)
11x Lukullus (12.10./14.10./31.10./17.11./18.12./10.1./29.1./4.3./20.3./2.5./2.7.)
1x Macduff (20.10.)
10x Triquet (15.11./20.11./24.11./2.12./30.12./12.1./4.2./24.2./3.4./26.4.)
4x Schuiski (21.11./9.1./5.3./5.5.)
7x Canio (8.12./12.12./22.12./26.12./8.1./12.2./1.5.)
1x Konzertsolist (10.2.)
2x Florestan (12.4./18.5.)
4x Graf Elemer (19.4./24.4./14.5./3.7.)
(12 Rollen + 1 Konzertauftritt, 60 Abende)

Katona, Julius:
7x Nureddin (9.9./18.9./3.10./7.12./2.2./2.4./9.5.)
8x Tamino (14.9./7.10./19.11./25.11./11.12./6.1./14.2./23.4.)
5x Pinkerton (15.9./24.1./28.5./6.7./18.7.)
5x Baron Kronthal (20.9./29.11./10.3./12.5./22.7.)
2x Ritter Hugo von Ringstetten (23.9./23.10.)
7x Belmonte (9.10./13.12./15.1./21.3./16.4./27.5./11.7.)
5x Alfred Germont (27.10./10.11./8.2./28.4./31.5.)
1x Don Ottavio (30.1.)
2x Herzog (22.2./9.3.)
6x Turiddu (14.3./1.5./17.5./2.6./19.7./27.7.)
(10 Rollen, 48 Abende)

Lemnitz, Tiana:
5x Marschallin (8.9./21.10./23.1./17.2./10.6.)
4x Pamina (14.9./3.11./4.6./15.7.)
4x Eva (30.9./25.12./25.1./4.5.)
8x Tatjana (15.11./2.12./30.12./24.2./3.4./26.4./24.5./29.7.)
1x Eurydike (4.12.)
1x Konzertsolistin (10.2.)
(5 Rollen + 1 Konzertauftritt, 23 Abende)

Metternich, Josef:
3x Scarpia (16.10./29.12./17.7.)
1x Rigoletto (14.11.)
1x Renato Graf Anckarström (26.11.)
5x Tonio (22.12./8.1./16.1./28.2./2.6.)
1x Mandryka (14.5.)
1x Kurwenal (15.6.)
1x Pizarro (10.7.)
(7 Rollen, 13 Abende)

Mödl, Martha:
1x Lady Macbeth (20.10.)
1x Kundry (13.4.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Müller, Anneliese:
6x Octavian (8.9./21.10./23.1./17.2./14.4./10.6.)
5x Ramir (11.9./29.10./10.12./15.2./29.4.)
9x 3. Dame (14.9./7.10./3.11./19.11./9.12./6.1./26.1./14.2./23.3.)
10x Suzuki (15.9./1.10./9.11./4.1./24.1./5.2./11.3./28.5./25.6./18.7.)
8x Njeshata (22.9./1.12./19.1./1.2./7.3./15.4./11.5./19.6.)
6x Magdalene (28.9./30.9./4.11./25.12./13.3./4.5.)
2x Bostana (3.10./26.2.)
3x Konzertsolistin (8.10./13.10./6.6.)
3x Frau Reich (19.10./20.12./15.5.)
9x Olga (15.11./2.12./30.12./12.1./4.2./24.2./3.4./24.5./29.7.)
4x Feodor (21.11./9.1./5.3./5.5.)
2x Niklaus (15.12./15.3.)
3x Hänsel (23.12./27.12./17.1.)
3x Pauline + Daphnis (10.2./21.2./3.6.)
2x Stimme aus der Höhe (11.4./13.4.)
2x Solo-Blume (11.4./13.4.)
(15 Rollen + 3 Konzertauftritte mit 2 Partien, 75 Abende)

Müller-Bütow, Hedwig:
7x Amelia (13.9./10.10./17.10./26.11./18.1./27.2./10.4.)
8x Tosca (17.9./2.10./27.11./29.12./9.2./16.3./17.7./25.7.)
5x Butterfly (4.1./24.1./10.5./6.7./18.7.)
2x Tatjana (12.1./4.2.)
6x Leonore (30.3./5.4./12.4./27.4./18.5./10.7.)
4x Arabella (19.4./24.4./14.5./3.7.)
(6 Rollen, 32 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
7x Abul Hassan (18.9./3.10./15.10./7.12./2.2./2.4./9.5.)
4x Baculus (20.9./29.11./10.3./12.4.)
6x Kellermeister Hans (23.9./23.10./5.12./5.1./3.2./14.6.)
8x Sixtus Beckmesser (28.9./30.9./4.11./18.11./25.12./25.1./13.3./4.5.)
7x Leporello (18.10./28.11./30.1./8.4./1.6./7.6./17.6.)
5x Dulcamara (25.10./3.3./12.3./20.5./29.6.)
1x Farlaf (29.10.)
1x Crespel (15.12.)
2x Falstaff (20.12./30.4.)
11x Pluto (31.12./2.1./11.1./28.1./6.2./1.3./17.3./4.4./6.5./30.5./23.6.)
8x Rocco (30.3./5.4./12.4./27.4./18.5./22.5./11.6./28.6.)
1x Klingsor (11.4.)
1x Baron Ochs auf Lerchenau (14.4.)
4x Graf Waldner (19.4./24.4./14.5./3.7.)
2x Baptista (27.6./1.7.)
(15 Rollen, 68 Abende)

Prenzlow, Gertraud:
8x Bostana (9.9./18.9./15.10./7.12./1.1./2.2./2.4./9.5.)
10x Flora (16.9./4.10./27.10./10.11./20.1./8.2./6.4./28.4./31.5./22.6.)
8x Niklaus (25.9./30.10./22.1./25.2./3.5./25.5./20.6./30.7.)
2x Konzertsolistin (8.10./13.10.)
11x Tertullia + 1. Frau (12.10./14.10./31.10./17.11./18.12./10.1./29.1./4.3./20.3./2.5./2.7.)
6x Maddalena (14.11./9.3./1.4./8.6./13.6./13.7.)
3x Olga (20.11./24.11./26.4.)
11x Mieze (31.12./2.1./11.1./28.1./6.2./1.3./17.3./4.4./6.5./30.5./23.6.)
2x Pauline + Daphnis (17.4./12.7.)
(10 Rollen + 2 Konzertauftritte, 61 Abende)

Prohaska, Jaro:
2x Baron Ochs auf Lerchenau (8.9./21.10.)
3x Kurwenal (28.10./8.11./2.3.)
4x Holländer (1.11./19.12./25.4./9.7.)
4x Hans Sachs (4.11./18.11./25.1./4.5.)
4x Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel (15.12./22.1./20.6./30.7.)
2x Sebastiano (16.2./26.6.)
7x Pizarro (30.3./5.4./12.4./27.4./18.5./11.6./28.6.)
1x Amfortas (11.4.)
(11 Rollen, 27 Abende)

Rehm, Kurt:
4x Faninal (8.9./23.1./14.4./10.6.)
6x Rigoletto (10.9./19.9./22.2./9.3./1.4./8.6.)
6x Renato Graf Anckarström (13.9./10.10./17.10./18.1./27.2./10.4.)
5x Georg Germont (16.9./4.4./27.10./20.1./18.3.)
1x Graf von Eberbach (20.9.)
3x Fritz Kothner (28.9./30.9./13.3.)
3x Sharpless (1.10./4.1./10.5.)
3x Konzertsolist (8.10./13.10./10.2. vm.)
2x Herr Fluth (19.10./15.5.)
8x Onegin (20.11./24.11./2.12./30.12./12.1./4.2./3.4./24.5.)
9x Papageno (25.11./9.12./11.12./6.1./26.1./14.2./23.3./23.4./15.7.)
5x Don Giovanni (28.11./30.1./1.6./7.6./17.6.)
11x Tonio (8.12./12.12./26.12./27.1./12.2./14.3./1.5./17.5./18.6./19.7./27.7.)
3x Vater Peter (23.12./27.12./17.1.)
1x Kalif (1.1.)
5x Jeletzki (10.2./21.2./17.4./3.6./12.7.)
3x Minister (30.3./5.4./12.4.)
1x Amfortas (13.4.)
1x Kühleborn (20.4.)
5x Petrucchio (27.6./1.7./8.7./14.7./23.7.)
(19 Rollen + 3 Konzertauftritte mit 2 Programmen, 85 Abende)

Reinmar, Hans:
4x Boris Godunow (21.11./9.1./5.3./5.5.)
4x Scarpia (27.11./13.1./9.2./16.6.)
1x Rigoletto (13.7.)
(3 Rollen, 9 Abende)

Roscher, Erna:
3x Frau Fluth (19.10./7.2./8.3.)
2x Oscar (26.11./18.1.)
(2 Rollen, 5 Abende)

Rosvaenge, Helge:
4x Cavaradossi (16.10./13.1./16.3./17.7.)
3x König Gustav (17.10./18.1./10.4.)
4x Canio (16.1./14.3./2.6./19.7.)
1x Pinkerton (11.3.)
2x Alfred Germont (18.3./6.4.)
3x Tamino (23.3./4.6./15.7.)
3x Florestan (30.3./5.4./11.6.)
3x Herzog (1.4./8.6./13.6.)
1x Konzertsolist (6.6.)
(8 Rollen + 1 Konzertpartie, 24 Abende)

Schellenberg, Arno:
5x Herr Fluth (20.12./7.2./8.3./30.4./9.6.)
2x Fritz Kothner (25.12./4.5.)
2x Georg Germont (8.2./31.5.)
3x Graf von Eberbach (10.3./12.5./22.7.)
1x Rigoletto (13.6.)
(5 Rollen, 13 Abende)

Schlemm, Anny:
4x Oscar (13.9./17.10./27.10./10.4.)
2x Zerlina (18.10./8.4.)
(2 Rollen, 6 Abende)

Schock, Rudolf:
1x Herzog (10.9.)
3x Alfred Germont (16.9./4.10./20.1.)
3x Nureddin (15.10./1.1./26.2.)
6x Don Ottavio (18.10./28.11./8.4./1.6./7.6./17.6.)
4x Sänger (21.10./23.1./14.4./10.6.)
5x Nemorino (25.10./3.3./12.3./20.5./29.6.)
3x Tamino (3.11./9.12./26.1.)
2x Lenski (24.11./24.5.)
5x Turiddu (8.12./12.12./22.12./8.1./16.1.)
2x Chevallier Des Grieux (16.12./5.6.)
1x Junger Seemann (15.6.)
(11 Rollen, 35 Abende)

Streich, Rita:
1x Solo-Blume (11.4.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Treptow, Günther:
4x Tristan (28.10./8.11./2.3./15.6.)
2x Erik (1.11./20.2.)
2x Walther von Stolzing (4.11./18.11.)
2x Pedro (12.11./16.2.)
1x Adolar (16.11.)
3x Canio (23.2./28.2./18.6.)
(6 Rollen, 14 Abende)

Trötschel, Elfriede:
1x Margiana (3.10.)
1x Pamina (7.10.)
1x Sophie (21.10.)
3x Undine (23.10./3.2./13.2.)
1x Eva (4.11.)
1x Butterfly (9.11.)
2x Tatjana (20.11./24.11.)
(7 Rollen, 10 Abende)

Unger, Gerhard:
6x Veit (23.9./5.12./5.1./20.4./21.5./14.6.)
5x David (28.9./30.9./4.11./25.1./13.3.)
1x Fenton (7.2.)
6x Jaquino (30.3./5.4./12.4./27.4./22.5./11.6.)
(4 Rollen, 18 Abende)

Witte, Erich:
4x König Gustav (13.9./10.10./26.11./27.2.)
5x Cavaradossi (17.9./2.10./9.2./13.5./16.6.)
6x Hoffmann (25.9./15.12./22.1./25.2./20.6./30.7.)
5x Walther von Stolzing (28.9./30.9./25.12./25.1./4.5.)
4x Pinkerton (4.1./5.2./10.5./25.6.)
2x Lenski (12.1./4.2.)
3x Canio (27.1./17.5./27.7.)
2x Hermann (21.2./3.6.)
2x Turiddu (23.2./18.6.)
2x Parsifal (11.4./13.4.)
4x Matteo (19.4./24.4./14.5./3.7.)
1x Florestan (27.4.)
(12 Rollen, 40 Abende)
Und als REGISSEUR:
Inszenierung „Die Bremer Stadtmusikanten“ (Premiere: 31.12.1951)