Staatsoper Berlin – Spielzeit 1950/51

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1950/51 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1950/51 der Deutschen Staatsoper Berlin in ihrem Nachkriegs-Ausweichquartier Admiralspalast (1945 – 1955) mit den entsprechenden Terminen folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Mathieu Ahlersmeyer, Herbert Alsen, Irmgard Arnold, Irma Beilke, Willi Domgraf-Fassbaender, Sigrid Ekkehard, Gottlob Frick, Christel Goltz, Rudolf Gonszar, Elisabeth Grümmer, Ludwig Hofmann, Alfred Hülgert, Julius Katona, Ruth Keplinger, Tiana Lemnitz, Josef Metternich, Martha Mödl, Anneliese Müller, Hedwig Müller-Bütow, Heinrich Pflanzl, Gertraud Prenzlow, Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Hans Reinmar, Arno Schellenberg, Anny Schlemm, Rudolf Schock, Rita Streich, Günther Treptow, Elfride Trötschel, Gerhard Unger und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt, generell aber versucht, für jeden Sänger eine einheitliche Schreibweise zu finden.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

Alle Aufführungen fanden damals in deutscher Sprache statt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1950/51
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Gluck: Orpheus und Eurydike – 22.11./22.3./3.5.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 12.9./18.10./16.11./11.12./ 3.1./2.2./12.3./25.4./18.5.
Mozart: Don Giovanni – 2.9./28.10./28.11./1.1./19.1./16.2./31.3./10.5./22.5./4.7.
Mozart: Die Zauberflöte – 3.9./26.9./16.10./9.11./17.12./ 11.1./18.2./19.3./13.4./6.5./30.5./30.6.
Weber: Euryanthe – 8.10./26.10./6.12./1.3./4.4./26.4./5.6./5.7.
Donizetti: Der Liebestrank – 1.9./19.9./9.10./6.11./13.12./27.2./16.3./2.4./7.5.
Lortzing: Der Wildschütz – 7.9./23.10./14.11./18.12./4.1./5.2./20.2./16.4./26.6./6.7.
Lortzing: Undine – 3.2(P)/8.2./14.2./24.2./4.3./18.3./29.3./7.4./30.4./19.5./18.6./28.6.
Glinka: Russlan und Ludmilla – 17.11.(P)/20.5.(P)/24.5./2.6./3.7.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 8.9./30.9./29.10./30.11./ 8.1./3.4./24.4./11.6./21.6./10.7.
Wagner: Der fliegende Holländer – 9.9./11.10./20.11./20.12./17.1./13.2./17.4./16.5./25.6.
Wagner: Tristan und Isolde – 22.4./28.4./27.5.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 30.8./24.9./11.2./1.4./23.4./3.6.
Wagner: Parsifal – 26.11./23.3./25.3.
Verdi: Macbeth – 20.9.(P)/25.9./3.10./2.12./21.2./7.3./20.4./23.5.
Verdi: Rigoletto – 5.10./13.10./2.11./21.2./7.1./25.1./22.2./10.3./8.4./5.5./4.6./16.6.
Verdi: La Traviata – 31.8./18.9./6.10./21.10./5.11./15.11./7.12./27.12./ 10.1./27.1./29.1./2.3./21.3./27.4./26.5.
Verdi: Ein Maskenball – 5.9./28.9./25.10./18.11./10.12./5.1./6.2./11.3./6.4./2.5./29.5./1.7.
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 10.9./15.10./13.11./14.12./ 15.1./10.2./3.3./27.3./15.4./14.5./9.6./15.7.
Cornelius: Der Barbier von Bagdad – 13.6.(P)/15.6./23.6./8.7.
Mussorgski: Boris Godunow – 22.10./7.2./15.2./28.3.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 6.9./1.10./19.10./7.11./25.11./12.12./9.1./23.1./9.2./8.3./12.5.
Tschaikowski: Pique Dame – 23.9./10.11./29.11./28.12./19.2./19.4./20.6.
Rimski-Korsakow: Sadko – 25.12./16.1./26.1./5.3./9.4./7.6./11.7.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 3.12./15.12./23.12./2.1.
Puccini: Tosca – 2.9./13.9./10.10./31.10./24.11./22.12./1.2./28.2./24.3./14.4./9.5./31.5./14.7.
Puccini: Madame Butterfly – 4.10./14.10./30.10./19.11./8.12./29.12./ 18.1./17.2./14.3./30.3./11.4./11.5./10.6./2.7.
Debussy: Pelleas und Melisande – 17.10./1.11./27.11./26.2./19.6.
d’Albert: Tiefland – 11.9./2.10./23.11./4.12./30.1./9.3./20.3./12.4./28.5.
Strauss: Der Rosenkavalier – 24.10./12.11./9.12./31.12./ 28.1./31.1./25.2./26.3./13.5./17.6./24.6.
Strauss: Arabella – 19.12.(P)/26.12./14.1./4.2./6.3./18.4./4.5./6.6.
Dessau: Das Verhör des Lukullus – 17.3.(UA)
Sutermeister: Romeo und Julia – 12.10./8.11.

 

August 1950

1950-08-30 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Joseph Keilberth – Eva Tiana Lemnitz, Magdalene Elisabeth Aldor; Hans Sachs Jaro Prohaska, Veit Pogner Theo Herrmann a.G., Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Kurt Rehm, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger a.G., Nachtwächter Willi Pollow – Kunz Vogelgesang Franz Meder a.G., Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Gerhard Witting, Ulrich Eisslinger Fritz Soot, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Willi Pollow, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns Heinz Wunderlich)

1950-08-31 La Traviata (Dirigent Karl Schmidt – Violetta Gudrun Steinert, Flora Lu Michels, Annina Annie Kley, Eine Zigeunerin Elfriede Marherr; Alfred Julius Katona, Germont Josef Metternich, Gaston Paul Schmidtmann, Baron Walter Stoll, Marquis Willi Pollow, Dr. Grenvil Hanns Heinz Wunderlich, Josef Gerhard Witting, Ein Komissionär Kay Willumsen)

 

September 1950

1950-09-01 Der Liebestrank (Dirigent Hans Löwlein – Adina Rita Streich, Gianetta Ruth Keplinger; Nemorino Rudolf Schock, Belcore Kurt Rehm, Dulcamara Heinrich Pflanzl)

1950-09-02 Tosca (Dirigent Arnold Quennet – Tosca Hedwig Müller-Bütow, Stimme Lilli Müller; Cavaradossi Kurt Schüffler, Scarpia Josef Metternich, Cesare Angelotti Walter Großmann, Mesner Eugen Fuchs, Spoletta Paul Schmidtmann, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Kay Willumsen)

1950-09-03 Die Zauberflöte (Dirigent Hans Löwlein – Königin der Nacht Liselotte Losch, Pamina Tiana Lemnitz, Drei Damen Hildegard Lüdtke, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Papagena Ilse Mentzel, Knaben Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Sarastro Otto Hopf, Tamino Julius Katona, Papageno Arno Schellenberg a.G., Monostatos Paul Schmidtmann, Sprecher Walter Großmann, Priester Fritz Soot, Heinz Friedrich, Geharnischte Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1950-09-04 Dornröschen (Ballett)

1950-09-05 Ein Maskenball (Dirigent Joseph Keilberth – Amelia Christel Goltz, Ulrica Karola Goerlich, Oscar Anny Schlemm; König Gustav Erich Witte, Renato, Graf Ankarström Kurt Rehm, Graf Horn Kay Willumsen, Graf Ribbing Eugen Fuchs, Silvano Heinz Friedrich, Richter Paul Schmidtmann, Diener Amelias Heinz Braun)

1950-09-06 Eugen Onegin (Dirigent Hans Löwlein– Tatjana Tiana Lemnitz, Olga Anneliese Müller, Larina Hildegard Lüdtke, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Karl Wolfram, Lenski Erich Witte, Gremin Otto Hopf, Triquet Paul Schmidtmann, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Heinz Friedrich, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink)

1950-09-07 Der Wildschütz (Dirigent Gerhard Hüttig – Gräfin Elisabeth Aldor, Baronin Freimann Sigrid Ekkehard, Nanette Lilli Müller, Gretchen Ilse Mentzel; Graf Kurt Rehm, Baron Kronthal Julius Katona, Baculus Willi Pollow, Pancratius Gerhard Witting)

1950-09-08 Die lustigen Weiber von Windsor (Dirigent Hans Löwlein – Frau Fluth Irma Beilke a.G., Frau Reich Anneliese Müller, Anna Reich Ruth Keplinger; Falstaff Otto Hopf, Herr Fluth Kurt Rehm, Herr Reich Franz Stumpf a.G., Fenton Helmut Krebs a.G., Junker Spärlich Paul Schmidtmann, Dr. Cajus Eugen Fuchs)

1950-09-09 Der fliegende Holländer (Dirigent Karl Schmidt – Senta Irmgard Klein, Mary Elisabeth Aldor; Holländer Jaro Prohaska, Daland Hanns Heinz Wunderlich, Erik Alfred Hülgert, Steuermann Heinz Braun)

1950-09-10 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Johannes Schüler a.G. – Niklaus Anneliese Müller, Olympia Margot Haustein, Giulietta Karola Goerlich, Antonia Liselotte Losch, Stimme der Mutter Adelheid Müller-Heß; Hoffmann Kurt Schüffler, Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel Karl Wolfram, Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz Gerhard Witting, Spalanzani Fritz Soot, Schlemihl Walter Stoll, Crespel Otto Hopf, Lutter Kay Willumsen, Nathanael Heinz Braun, Hermann Walter Stoll)

1950-09-11 Tiefland (Dirigent Karl Schmidt – Marta Hedwig Müller-Bütow, Nuri Ilse Mentzel, Pepa Hildegard Ahlendorf, Antonia Annie Kley, Rosalia Adelheid Müller-Heß; Pedro Erich Witte, Sebastiano Jaro Prohaska, Tommaso Hanns Heinz Wunderlich, Moruccio Walter Stoll, Nando Heinz Braun)

1950-09-12 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Karl Schmidt – Konstanze Liselotte Losch, Blonde Rosl Schaffrian a.G.; Belmonte Julius Katona, Pedrillo Paul Schmidtmann, Osmin Theo Herrmann a.G., Bassa Fritz Soot)

1950-09-13 Tosca (Arnold Quennet – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1950-09-14 Ballett

1950-09-15 Geschlossene Veranstaltung

1950-09-16 Geschlossene Veranstaltung

1950-09-17 Geschlossene Veranstaltung

1950-09-18 La Traviata (Karl Schmidt – Gudrun Steinert, Lu Michels, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Otto Hopf, Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1950-09-19 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Rita Streich a.G., Ruth Keplinger; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl)

1950-09-20 Premiere Macbeth (Dirigent Joseph Keilberth – Inszenierung Wolf Völker – Lady Macbeth Martha Mödl a.G., Kammerfrau Hildegard Lüdtke; Macbeth Josef Metternich, Banquo Theo Herrmann a.G., Macduff Alfred Hülgert, Duncan Erich Busch, Malcolm Karl-Heinz Stracke, Arzt Kay Willumsen, Diener Ludwig Buch, Mörder Friedrich Radtke („Fritz Radtke“), Bote Hilbert Kahl; Stimmen der Erscheinungen Hanns Heinz Wunderlich, Lilli Müller, Ursula Weber)

1950-09-21 Dornröschen (Ballett)

1950-09-22 Don Giovanni (Dirigent Joseph Keilberth – Donna Anna Hedwig Müller-Bütow, Donna Elvira Liselotte Losch, Zerlina Anny Schlemm; Don Giovanni Kurt Rehm, Komtur Otto Hopf, Don Ottavio Rudolf Schock, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)

1950-09-23 Pique Dame (Dirigent Karl Fischer a.G. – Gräfin Karola Goerlich, Lisa Hilde Scheppan, Pauline/Daphnis Anneliese Müller, Gouvernante Elisabeth Aldor, Mascha Lilli Müller, Cloë Ursula Weber; Hermann Kurt Schüffler, Tomski/Plutus Karl Wolfram, Jeletzki Josef Metternich, Tschekalinski Paul Schmidtmann, Surin Otto Hopf, Tschaplitzki Fritz Soot, Narumow Kay Willumsen, Haushofmeister Hilbert Kahl)

1950-09-24 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Elfride Trötschel a.G., Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Theo Herrmann a.G., Heinrich Pflanzl, Arno Schellenberg a.G., Erich Witte, Gerhard Unger a.G., Walter Stoll – Franz Meder a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Theo Adam a.G., Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (Hausdebüt von Theo Adam in der Rolle des Hermann Ortel)

1950-09-25 Macbeth (Joseph Keilberth – Martha Mödl a.G., Hildegard Lüdtke; Josef Metternich, Theo Herrmann a.G., Alfred Hülgert, Erich Busch, Karl-Heinz Stracke, Kay Willumsen, Ludwig Buch, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl; Hanns Heinz Wunderlich, Lilli Müller, Ursula Weber)

1950-09-26 Die Zauberflöte (Hans Löwlein – Rosl Schaffrian a.G., Tiana Lemnitz, Hilde Scheppan, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Heinrich Pflanzl, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1950-09-27 Dornröschen (Ballett)

1950-09-28 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Heinz Sauerbaum a.G., Josef Metternich, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Heinz Braun)

1950-09-29 I. Sinfoniekonzert (Leopold Ludwig – Gerhard Taschner; Janacek: Sinfonietta, Mendelssohn: Violinkonzert e-moll, Tschaikowski: 4. Sinfonie)

1950-09-30 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Franz Stumpf a.G., Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

 

Oktober 1950

1950-10-01 Eugen Onegin (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Adlor; Karl Wolfram, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1950-10-02 Tiefland (Karl Schmidt – Christel Goltz, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Jaro Prohaska, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1950-10-03 Macbeth (Joseph Keilberth – Martha Mödl a.G., Hildegard Lüdtke; Josef Metternich, Theo Herrrmann a.G., Alfred Hülgert, Erich Busch, Karl-Heinz Stracke, Kay Willumsen, Ludwig Buch, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl; Hanns Heinz Wunderlich, Lilli Müller, Ursula Weber)

1950-10-04 Madame Butterfly (?) – noch am 3.10. mit (Dirigent Hans Löwlein – Butterfly Elfride Trötschel, Suzuki Anneliese Müller; Pinkerton (Linkerton) Erich Witte, Sharpless Walter Großmann, Goro Gerhard Witting) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-05 Rigoletto (?) – noch am 3.10. mit (Dirigent Hans Löwlein – Gilda Liselotte Losch, Maddalena Gertraud Prenzlow; Herzog Wenko Wenkoff a.G., Rigoletto Kurt Rehm, Sparafucile Otto Hopf, Monterone Walter Großmann) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-06 La Traviata (Karl Schmidt – Gudrun Steinert, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Elfriede Marherr; Wenko Wenkoff a.G., Arno Schellenberg a.G., Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1950-10-07 Geschlossene Veranstaltung

1950-10-08 Euryanthe (Dirigent Paul Schmitz – Euryanthe Hedwig Müller-Bütow, Eglantine Irmgard Klein; Adolar Alfred Hülgert, Lysiart Karl Wolfram, König Ludwig VI. Herbert Alsen a.G.)

1950-10-09 Der Liebestrank (?) – noch am 8.10. mit (Hans Löwlein – Rita Streich a.G., Ruth Keplinger; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-10 Tosca (?) – noch am 8.10. mit (Arnold Quennet – Christel Goltz; Erich Witte, Michael Bohnen a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-11 Der fliegende Holländer (?) – noch am 8.10. mit (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Herbert Alsen a.G., Alfred Hülgert, Heinz Braun) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-12 Romeo und Julia / Sutermeister (Dirigent Arnold Quennet – Julia Elisabeth Grümmer a.G., Gräfin Capulet Hildegard Lüdtke, Amme, Elisabeth Aldor, Knabenstimme Ursula Weber; Romeo Erich Witte, Capulet Willi Heyer-Krämer a.G., Pater Lorenzo Otto Hopf, Escalus Kurt Rehm, Montague Fritz Soot, Balthasar Walter Stoll, Paris Rainer Köchermann, Diener Gerhard Witting, Hirtenknabe Alois Sokol)

1950-10-13 Rigoletto (Dirigent Hans Löwlein – Gilda Liselotte Losch, Maddalena Gertraud Prenzlow, Giovanna Elfriede Marherr, Gräfin Ceprano Gisela Kubenz, Page Ursula Weber; Herzog Rudolf Schock, Rigoletto Kurt Rehm, Sparafucile Otto Hopf, Monterone Walter Großmann, Marullo Heinz Friedrich, Borsa Hilbert Kahl, Graf Ceprano Kay Willumsen, Schließer Friedrich Radtke)

1950-10-14 Madame Butterfly (Dirigent Arnold Quennet – Butterfly Ilse Mentzel, Suzuki Elisabeth Aldor, Käte Jolanda Szalai; Pinkerton (Linkerton) Julius Katona, Sharpless Walter Großmann, Goro Gerhard Witting, Yamadori Walter Stoll, Bonze Eugen Fuchs, Kaiserlicher Kommissar Kay Willumsen)

1950-10-15 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Johanna Görschler a.G., Margot Haustein, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1950-10-16 Die Zauberflöte (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Hildegard Lüdtke, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Herbert Alsen a.G., Julius Katona, Arno Schellenberg a.G., Paul Schmidtmann, Heinrich Pflanzl, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1950-10-17 Pelleas und Melisande (Dirigent Arnold Quennet – Melisande Anny Schlemm, Genoveva Gertraud Prenzlow, Yniold Ursula Weber, Pelleas Helmut Krebs a.G., Golo Karl Wolfram, Arkel Otto Hopf, Arzt Eugen Fuchs, Stimme eines Hirten Gerhard Witting)

1950-10-18 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rosl Schaffrian a.G.; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Herbert Alsen a.G., Fritz Soot)

1950-10-19 Eugen Onegin (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Hans Reinmar a.G., Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Helmut Fink) („Zum 75. Male“)

1950-10-20 II. Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Ernest Brosamski – Helmut Roloff)

1950-10-21 La Traviata (Karl Schmidt – Gudrun Steinert, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Heinrich Schlusnus a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Kay Willumsen, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1950-10-22 Boris Godunow (Dirigent Leopold Ludwig – Feodor Anneliese Müller, Xenia Ruth Keplinger, Amme Elisabeth Aldor, Schenkwirtin Karola Goerlich, Marina Sigrid Ekkehard, Frau aus dem Volke Annie Kley; Boris Hans Reinmar a.G., Schuiski Alfred Hülgert, Schtschelkalow Heinz Friedrich, Pimen Herbert Alsen a.G., Grigori Kurt Schüffler, Rangoni Karl Wolfram, Warlaam Eugen Fuchs, Missail Paul Schmidtmann, Blödsinniger Gerhard Witting, Vogt Willi Heyer-Krämer a.G., Nikititsch Kay Willumsen, Mitjucha Friedrich Radtke, Leibbojar Walter Stoll, Lawitzki Hanns Heinz Wunderlich, Tschernikowski Heinz Braun) („Originalfassung“)

1950-10-23 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Lilli Müller, Ilse Mentzel; Kurt Rehm, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Gerhard Witting)

1950-10-24 Der Rosenkavalier (Dirigent Leopold Ludwig – Marschallin Tiana Lemnitz, Octavian Martha Mödl a.G., Sophie Elfride Trötschel, Annina Karola Goerlich, Marianne Leitmetzerin Hildegard Lüdtke, Modistin Jolanda Szalai; Baron Ochs von Lerchenau Jaro Prohaska, Faninal Kurt Rehm, Sänger Rudolf Schock, Valzacchi Paul Schmidtmann, Polizeikommissar Eugen Fuchs, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Heinz Braun, Notar Kay Willumsen, Wirt Fritz Soot, Tierhändler Heinz Braun)

1950-10-25 Ein Maskenball (Arnold Quennet – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Heinrich Schlunus a.G., Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Heinz Braun)

1950-10-26 Euryanthe (Paul Schmitz a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein; Alfred Hülgert, Karl Wolfram, Herbert Alsen a.G.)

1950-10-27 Don Quixote (Ballett)

1950-10-28 Don Giovanni (?) – noch am 26.10.mit (Arnold Quennet – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Anny Schlemm; Kurt Rehm, Herbert Alsen a.G., Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-29 Die lustigen Weiber von Windsor (?) – noch am 26.10. mit (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Arno Schellenberg a.G., Werner Faulhaber a.G., Karl-Heinz Stracke, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-30 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns-Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1950-10-31 Tosca (Arnold Quennet – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Wenko Wenkoff a.G., Michael Bohnen a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann. Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

 

November 1950

1950-11-01 Pelleas und Melisande (Arnold Quennet – Anny Schlemm, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber; Helmut Krebs a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1950-11-02 Rigoletto (Hans Löwlein – Rita Streich a.G., Gertraud Prenzlow, Elfriede Marherr, Gisela Kubenz, Ursula Weber; Rudolf Schock. Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Willi Pollow, Friedrich Radtke)

1950-11-03 Dornröschen (Ballett)

1950-11-04 Geschlossene Veranstaltung

1950-11-05 La Traviata (Karl Schmidt – Gudrun Steinert, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Arno Schellenberg a.G., Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1950-11-06 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Rita Streich a.G., Ruth Keplinger; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl)

1950-11-07 Eugen Onegin (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1950-11-08 Romeo und Julia / Sutermeister (Arnold Quennet – Elisabeth Grümmer a.G., Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Weber; Erich Witte, Willi Heyer-Krämer a.G., Otto Hopf, Kurt Rehm, Fritz Soot, Walter Stoll, Rainer Köchermann, Gerhard Witting, Alois Sokol)

1950-11-09 Die Zauberflöte (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Elfride Trötschel, Hilde Scheppan, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1950-11-10 Pique Dame (Karl Fischer a.G. – Karola Goerlich, Hilde Scheppan, Gertraud Prenzlow, Elisabeth Aldor, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Fritz Soot, Kay Willumsen, Hilbert Kahl)

1950-11-11 Don Quixote (Ballett)

1950-11-12 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Elfride Trötschel, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Michael Bohnen a.G., Walter Großmann, Alfred Hülgert, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1950-11-13 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Johanna Görschler a.G., Margot Haustein, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Walter Stoll)

1950-11-14 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Lilli Müller, Ilse Mentzel; Arno Schellenberg a.G., Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1950-11-15 La Traviata (Karl Schmidt – Gudrun Steinert, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1950-11-16 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rosl Schaffrian a.G.; Werner Liebing a.G., Paul Schmidtmann, Theo Herrmann a.G., Fritz Soot)

1950-11-17 Berliner Erstaufführung Russlan und Ludmilla (Dirigent Arnold Quennet – Inszenierung Paul Schmidtmann – Ludmilla Ruth Keplinger, Gorislawa Sigrid Ekkehard, Naina Elisabeth Aldor, Ramir Anneliese Müller; Finne Alfred Hülgert, Skalde Karl-Heinz Stracke, Russlan Karl Wolfram, Farlaf Otto Hopf, Swetosar Walter Großmann, Stimme des Riesen Hanns Heinz Wunderlich, Tschernomor Gerhard Witting) (Diese Inszenierung erlebte nach der Premiere keine einzige Reprise. Ein halbes Jahr später, also noch in der gleichen Spielzeit, erfolgte eine Neuinszenierung durch den Intendanten in nahezu unveränderter Besetzung.)

1950-11-18 Ein Maskenball (Arnold Quennet – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Rosl Schaffrian a.G.; Erich Witte, Josef Metternich, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Heinz Braun)

1950-11-19 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Erich Witte, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Eugen Fuchs, Willi Pollow)

1950-11-20 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Hanns Heinz Wunderlich, Kurt Schüffler, Heinz Braun)

1950-11-21 Rigoletto (Hans Löwlein – Gudrun Steinert, Gertraud Prenzlow, Elfriede Marherr, Gisela Kubenz, Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Willi Pollow, Friedrich Radtke)

1950-11-22 Orpheus und Eurydike (Dirigent Karl Schmidt – Orpheus Emmi Leisner a.G., Eurydike Tiana Lemnitz, Eros Ruth Keplinger)

1950-11-23 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Elisabeth Aldor, Alfred Hülgert, Karl Wolfram, Otto Hopf, Willi Pollow, Heinz Braun)

1950-11-24 Tosca (Arnold Quennet – Hilde Scheppan, Esther Hilbert; Kurt Schüffler, Michael Bohnen a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G. (Schließer) (Zum 25. Male)

1950-11-25 Eugen Onegin (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1950-11-26 Parsifal (Dirigent Joseph Keilberth – Kundry Martha Mödl a.G.; Parsifal Erich Witte, Amonasro Jaro Prohaska, Gurnemanz Gottlob Frick a.G., Klingsor Heinrich Pflanzl, Titurel Hanns Heinz Wunderlich – Gralsritter Hilbert Kahl, Kay Willumsen; Knappen Ursula Weber, Dita Glaß, Heinz Braun, Heinz Friedrich; Stimme aus der Höhe Elisabeth Aldor; Klingsors Zaubermädchen Ursula Weber, Ruth Keplinger, Jolanda Szalai, Anny Schlemm, Lilli Müller, Anneliese Müller)

1950-11-27 Pelleas und Melisande (Arnold Quennet – Anny Schlemm, Anneliese Müller, Ursula Weber; Helmut Krebs a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1950-11-28 Don Giovanni (Joseph Keilberth – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Rita Streich a.G.; Kurt Rehm, Wilhelm Lang a.G., Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1950-11-29 Pique Dame (Karl Fischer a.G. – Karola Goerlich, Hilde Scheppan, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Fritz Soot, Kay Willumsen, Hilbert Kahl)

1950-11-30 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Karl-Heinz Stracke, Paul Schmidtmann, Willi Pollow)

 

Dezember 1950

1950-12-01 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1950-12-02 Macbeth (Joseph Keilberth – Martha Mödl a.G., Hildegard Lüdtke; Josef Metternich, Theo Herrmann a.G., Alfred Hülgert, Erich Busch, Karl-Heinz Stracke, Kay Willumsen, Ludwig Buch, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl; Hanns Heinz Wunderlich, Lilli Müller, Ursula Weber)

1950-12-03 Hänsel und Gretel (Dirigent Karl Schmidt – Gretel Ilse Mentzel, Hänsel Anneliese Müller, Mutter Irmgard Klein, Hexe Karola Goerlich, Sandmännchen Lilli Müller, Taumännchen Jolanda Szalai; Vater Peter Heinz Friedrich) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1950-12-04 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Anny Schlemm, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Günther Treptow a.G., Jaro Prohaska, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1950-12-05 Dornröschen (Ballett) („Zum 25. Male“)

1950-12-06 Euryanthe (Paul Schmitz a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Irgard Klein; Günther Treptow a.G., Karl Wolfram, Willi Heyer-Krämer a.G.)

1950-12-07 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Arno Schellenberg a.G., Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1950-12-08 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Jolanda Szalai; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Willi Pollow)

1950-12-09 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Elfride Trötschel, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Michael Bohnen a.G., Walter Großmann, Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1950-12-10 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Hedwig Müller-Bütow, Johanna Blatter a.G., Anny Schlemm; Erich Witte, Josef Metternich, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Heinz Braun)

1950-12-11 Die Entführung aus dem Serail (Karl Fischer a.G. – Liselotte Losch, Rosl Schaffrian a.G.; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Theo Herrmann a.G., Fritz Soot)

1950-12-12 Eugen Onegin (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1950-12-13 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Rita Streich a.G., Ruth Keplinger; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl)

1950-12-14 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Anneliese Müller, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Elfride Trötschel, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Heinrich Pflanzl, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1950-12-15 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ursula Weber, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Lilli Müller, JolandaSzalai; Heinz Friedrich) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1950-12-16 Dornröschen (Ballett)

1950-12-17 Die Zauberflöte (Hans Löwlein – Margot Haustein, Elfride Trötschel, Hildegard Lüdtke, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Theo Herrmann a.G., Rudolf Schock, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Jaro Prohaska, Fritz Soot, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1950-12-18 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Lilli Müller, Ilse Mentzel; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1950-12-19 Premiere Arabella (Dirigent Joseph Keilberth – Inszenierung Ernst Legal – Arabella Christel Goltz, Zdenka Anny Schlemm, Adelaide Karola Goerlich, Fiakermilli Irmgard Armgart a.G., Kartenaufschlägerin Annie Kley; Mandryka Josef Metternich, Graf Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Erich Witte, Graf Elemer Alfred Hülgert, Graf Dominik Heinz Friedrich, Graf Lamoral Hans Günter Grimm, Welko Friedrich Radtke)

1950-12-20 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Hanns Heinz Wunderlich, Kurt Schüffler, Heinz Braun)

1950-12-21 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1950-12-22 Tosca (Arnold Quennet – Christel Goltz, Esther Hilbert; Erich Witte, Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1950-12-23 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Lilli Müller, Jolanda Szalai; Kurt Rehm) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1950-12-24 Geschlossen

1950-12-25 Sadko / Rimski-Korsakow (Dirigent Walter Lutze – Ljubawa Karola Goerlich, Wolocha Margot Haustein, Njeshata Anneliese Müller, Wodjaniza Ilse Schulz; Sadko Alfred Hülgert, Meereskönig Willi Heyer-Krämer a.G., Erscheinung des großen Helden Walter Großmann, Forma Nasaritsch Fritz Soot, Luka Sinowitsch Hanns Heinz Wunderlich, Duda Walter Stoll, Sopiel Paul Schmidtmann, Normannischer Kaufmann Kay Willumsen, Indischer Kaufmann Rudolf Schock, Venezianischer Kaufmann Heinz Friedrich; Zauberer Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Pilger Ludwig Buch, Willi Rose, Gustav Lindow, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1950-12-26 Arabella (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Anny Schlemm, Karola Goerlich, Irmgard Armgart a.G., Annie Kley; Josef Metternich, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Hans Günter Grimm, Friedrich Radtke)

1950-12-27 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1950-12-28 Pique Dame (Johannes Schüler a.G. – Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Erich Witte, Karl Wolfram, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Fritz Soot, Kay Willumsen, Hilbert Kahl)

1950-12-29 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Jolanda Szalai; Julius Katona, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1950-12-30 Dornröschen (Ballett)

1950-12-31 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Elfriede Trötschel, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Jaro Prohaska, Walter Großmann, Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

 

Januar 1951

1951-01-01 Don Giovanni (Arnold Quennet – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Anny Schlemm; Kurt Rehm, Wilhelm Lang a.G., Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1951-01-02 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ursula Weber, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Karola Goerlich, Lilli Müller, Jolanda Szalai; Heinz Friedrich + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1951-01-03 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rosl Schaffrian a.G., Werner Liebing a.G., Paul Schmidtmann, Gerhard Frei a.G., Fritz Soot)

1951-01-04 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Lilli Müller, Ilse Mentzel; Kurt Seipt a.G., Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1951-01-05 Ein Maskenball (Arnold Quennet – Dora Zschille a.G., Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Josef Metternich, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1951-01-06 Dornröschen (Ballett)

1951-01-07 Rigoletto (Hans Löwlein – Irmgard Arnold a.G., Gertraud Prenzlow, Elfriede Marherr, Gisela Kubenz, Ursula Weber; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Willi Pollow, Friedrich Radtke)

1951-01-08 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Elfride Trötschel; Otto Hopf, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Werner Liebing a.G., Gerhard Witting, Willi Pollow)

1951-01-09 Eugen Onegin (Hans Löwlein – Erna Dietrich a.G., Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Erich Witte, Otto Hopf, Heinz Braun, Walter Stoll, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1951-01-10 La Traviata (Karl Schmidt – Gudrun Steinert, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Willi Pollow, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1951-01-11 Die Zauberflöte (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Elfride Trötschel, Hildegard Lüdtke, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1951-01-12 III. Sinfoniekonzert (Joseph Keilberth – Arno Schellenberg; Pfitzner; „Christelflein“-Ouvertüre, Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen, Bruckner: 1, Sinfonie)

1951-01-13 Ballett

1951-01-14 Arabella (Joseph Keilberth – Erna Dietrich a.G., Anny Schlemm, Karola Goerlich, Irmgard Armgart a.G., Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer a.G., Theo Herrmann a.G., Erich Witte, Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Hans Günter Grimm, Friedrich Radtke)

1951-01-15 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Anneliese Müller, Rita Streich a.G., Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Heinrich Pflanzl, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1951-01-16 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer a.G., Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Ludwig Buch, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1951-01-17 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Hanns Heinz Wunderlich, Kurt Schüffler, Heinz Braun)

1951-01-18 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Elisabeth Aldor, Jolanda Szalai; Julius Katona, Walter Stoll, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1951-01-19 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig a.G. – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Anny Schlemm; Kurt Rehm, Wilhelm Lang a.G., Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1951-01-20 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1951-01-21 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1951-01-22 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1951-01-23 Eugen Onegin (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Rudolf Schock, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1951-01-24 Ballett

1951-01-25 Rigoletto (Hans Löwlein – Rita Streich a.G., Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Gisela Kubenz, Ursula Weber; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Willi Pollow, Friedrich Radtke) (Anlässlich des 50. Todestages von Giuseppe Verdi am 27. Januar 1951)

1951-01-26 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Margot Haustein, Elisabeth Aldor, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Franz Stumpf a.G., Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Ludwig Buch, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1951-01-27 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Elfriede Marherr; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Willi Pollow, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Friedrich Radtke) (Kurt Rehm spang als Georg Germont kurzfristig für den noch gedruckten Josef Metternich ein, handschriftlich vermerkt.)

1951-01-28 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Erika Koch a.G., Elfride Trötschel, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Werner Liebing a.G., Gerhard Witting, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1951-01-29 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Jolanda Szalai, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Meternich, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Willi Pollow, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Friedrich Radtke) (Anlässlich des 50. Todestages von Giuseppe Verdi am 27. Januar)

1951-01-30 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Elisabeth Aldor; Alfred Hülgert, Karl Wolfram, Otto Hopf, Walter Stoll, Heinz Braun)

1951-01-31 Der Rosenkavalier (Joseph Keilberth – Tiana Lemnitz, Martha Mödl a.G., Elfride Trötschel, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Theo Herrmann a.G., Walter Großmann, Alfred Hülgert, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

 

Februar 1951

1951-02-01 Tosca (Arnold Quennet – Hilde Scheppan, Esther Hilbert; Kurt Schüffler, Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1951-02-02 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rosl Schaffrian a.G.; Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Theo Herrmann a.G., Fritz Soot) (Zum 50. Male)

1951-02-03 Premiere Undine / Lortzing (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Werner Kelch – Undine Elfride Trötschel, Bertalda Hilde Scheppan, Martha Elisabeth Aldor; Ritter Hugo von Ringstetten Werner Liebing a.G., Kühleborn Kurt Rehm, Fischer Tobias Willi Pollow, Pater Heilmann Hanns Heinz Wunderlich, Veit Gerhard Unger a.G., Kellermeister Hans Heinrich Pflanzl) (Anlässlich des 100. Todestages von Albert Lortzing am 21. Januar)

1951-02-04 Arabella (Joseph Keilberth – Erna Dietrich a.G., Anny Schlemm, Karola Goerlich, Irmgard Armgart a.G., Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer a.G., Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Hans Günter Grimm, Friedrich Radtke)

1951-02-05 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Lilli Müller, Annemarie Paris a.G.; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1951-02-06 Ein Maskenball (Arnold Quennet – Irmgard Klein, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1951-02-07 Boris Godunow (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar a.G., Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Gottlob Frick a.G., Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer a.G., Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1951-02-08 Undine (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Werner Liebing a.G., Kurt Rehm, Willi Pollow, Hanns Heinz Wunderlich, Gerhard Unger a.G., Heinrich Pflanzl)

1951-02-09 Eugen Onegin (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Hans Reinmar a.G., Julius Katona, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1951-02-10 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Anneliese Müller, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1951-02-11 Die Meistersinger von Nürnberg (Paul Schmitz a.G. – Elfride Trötschel, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Gottlob Frick a.G., Willi Pollow, Arno Schellenberg a.G., Erich Witte, Gerhard Unger a.G., Walter Stoll – Franz Meder a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Theo Adam a.G., Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich) (Willi Pollow sprang als Beckmesser kurzfristig für Heinrich Pflanzl ein, was ebenso handschriftlich vermerkt ist wie die dadurch notwendig gewordenen weiteren Umbesetzungen: Theo Adam von der Staatsoper Dresden sang anstelle von Pollow den Hermann Ortel und Walter Stoll übernahm von Pollow den Nachtwächter.)

1951-02-12 Dornröschen (Ballett)

1951-02-13 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Hanns Heinz Wunderlich, Kurt Schüffler, Heinz Braun)

1951-02-14 Undine (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Werner Liebing a.G.; Kurt Seipt a.G., Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich, Gerhard Unger a.G., Heinrich Pflanzl)

1951-02-15 Boris Godunow (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar a.G., Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Gottlob Frick a.G., Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer a.G., Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1951-02-16 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig a.G. – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Anny Schlemm; Hans Reinmar a.G., Wilhelm Lang a.G., Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1951-02-17 Madame Butterfly (Arnold Quennet – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Erich Witte, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1951-02-18 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Hildegard Lüdtke, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Otto Hopf, Julius Katona, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Willi Heyer-Krämer a.G., Fritz Soot, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1951-02-19 Pique Dame (Karl Fischer a.G. – Karola Goerlich, Hilde Scheppan, Gerda Moewis a.G., Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Fritz Soot, Kay Willumsen, Hilbert Kahl)

1951-02-20 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Lilli Müller, Ilse Mentzel; Arno Schellenberg a.G., Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1951-02-21 Macbeth (Hans Löwlein – Martha Mödl a.G., Ursula Weber; Josef Metternich, Theo Herrmann a.G., Alfred Hülgert, Erich Busch, Karl-Heinz Stracke, Kay Willumsen, Ludwig Buch, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl; Hanns Heinz Wunderlich, Lilli Müller, Ursula Weber)

1951-02-22 Rigoletto (Hans Löwlein – Marianne Schmitt-Lutz a.G., Gertraud Prenzlow, Elfriede Marherr, Gisela Kubenz, Ursula Weber; Rudolf Schock, Karl Wolfram, Otto Hopf, Walter Großmann, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Willi Pollow, Friedrich Radtke)

1951-02-23 IV. Sinfoniekonzert (Leopold Ludwig – Hugo Steurer; Franz Schmidt, Richard Strauss, Franz Schubert)

1951-02-24 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Julius Katona, Willi Heyer-Krämer a.G., Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl)

1951-02-25 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Erna Schüter a.G., Anneliese Müller, Anny Schlemm, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Theo Herrmann a.G., Walter Großmann, Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun) (Zum 50. Male)

1951-02-26 Pelleas und Melisande (Arnold Quennet – Anny Schlemm, Anneliese Müller, Ursula Weber; Helmut Krebs a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1951-02-27 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Irma Beilke a.G., Jolanda Szalai; Rudolf Schock, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl) (Auf dem Besetzungszettel war fälschlich das Datum „Dienstag, den 28. Februar 1951“ gedruckt, die Zahl 28 wurde jedoch handschriftlich in eine 27 korrigiert.)

1951-02-28 Tosca (Arnold Quennet – Hilde Scheppan, Esther Hilbert; Erich Witte, Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

 

März 1951

1951-03-01 Euryanthe (Paul Schmitz a.G. – Gisela Kubenz, Irmgard Klein; Alfred Hülgert, Karl Wolfram, Willi Heyer-Krämer a.G.)

1951-03-02 La Traviata (Gustav Großmann – Liselotte Losch, Jolanda Szalai, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Martin Mathias Schmidt a.G., Hilbert Kahl, Walter Stoll, Willi Pollow, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Friedrich Radtke)

1951-03-03 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Anneliese Müller, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1951-03-04 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Julius Katona, Willi Heyer-Krämer a.G., Willi Pollow, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl)

1951-03-05 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer a.G., Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Ludwig Buch, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1951-03-06 Arabella (Joseph Keilberth – Erna Dietrich a.G., Anny Schlemm, Karola Goerlich, Irmgard Armgart a.G., Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer a.G., Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Hans Günter Grimm, Friedrich Radtke)

1951-03-07 Macbeth (Joseph Keiberth – Martha Mödl a.G., Hildegard Lüdtke; Josef Metternich, Theo Herrmann a.G., Alfred Hülgert, Erich Busch, Karl-Heinz Stracke, Kay Willumsen, Ludwig Buch, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl; Hanns Heinz Wunderlich, Lilli Müller, Ursula Weber)

1951-03-08 Eugen Onegin (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Julius Katona, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1951-03-09 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Jaro Prohaska, Hanns Heinz Wunderlich, Willi Pollow, Heinz Braun)

1951-03-10 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Gisela Kubenz, Ursula Weber; Herman Esser a.G., Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Willi Pollow, Friedrich Radtke)

1951-03-11 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Kurt Seipt a.G., Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Heinz Braun)

1951-03-12 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rosl Schaffrian a.G.; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Heinrich Pflanzl, Fritz Soot)

1951-03-13 keinen Zettel gefunden, dahe keine Aussage möglich

1951-03-14 Madame Butterfly (Arnold Quennet – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Erich Witte, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1951-03-15 Dornröschen (Ballett)

1951-03-16 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Irma Beilke a.G., Jolanda Szalai; Rudolf Schock, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1951-03-17 Uraufführung Das Verhör des Lukullus (Dirigent Hermann Scherchen – Inszenierung Wolf Völker – Fischweib Karola Goerlich, Kurtisane Diana Eustrati a.G., Königin Margot Haustein, Tertullia Gertraud Prenzlow; Drei Römerinnen Gisela Kubenz, Hildegard Lüdtke, Gudrun Steinert; Kommentierende Frauenstimme Dorothea Kraushaar;;
Lukullus Alfred Hülgert, Totenrichter Willi Heyer-Krämer a.G., Sprecher des Totengerichts Fritz Soot, Lehrer Gerhard Witting, Bäcker Heinz Braun, Bauer Walter Großmann, König Otto Hopf; Zwei Kinder Gerhard und Conrad Mau; Zwei Legionäre Friedrich Radtke, Kay Willumsen; Lasus Paul Schmidtmann, Kirschbaumträger Heinz Friedrich; 5 Soldaten Heinz Braun, Hilbert Kahl, Willi Pollow, Friedrich Radtke, Walter Stoll; Kommentator Heinz Braun; Drei Ausrufer Hans Günter Grimm, Rolf Wölfle, Heinz Friedrich) (Auf dem Zettel stand über dem Werktitel tatsächlich „Uraufführung“!)

1951-03-18 Undine (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Julius Katona, Kurt Seipt a.G., Willi Pollow, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl)

1951-03-19 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Elfride Trötschel, Hilde Scheppan, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Esther Hilbert; Otto Hopf, Julius Katona, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1951-03-20 Tiefland (Karl Schmidt – Hedwig Müller-Bütow, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Elisabeth Aldor; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer a.G., Otto Hopf, Walter Stoll, Heinz Braun)

1951-03-21 La Traviata (Karl Schmidt – Ewa Bandrowska-Turska a.G., Jolanda Szalai, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Seipt a.G., Hilbert Kahl, Walter Stoll, Willi Pollow, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Friedrich Radtke) (Der Vorname von Frau Bandrowska-Turska wurde an diesem Abend auf dem Besetzungszettel „Eva“ geschrieben.)

1951-03-22 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Emmi Leisner a.G., Tiana Lemnitz, Ilse Hübener a.G.) (Das frühere Ensemblemitglied Ilse Hübener war als „Ilse Hübner“ aufgeschrieben.)

1951-03-23 Parsifal (Joseph Keilberth – Irmgard Klein; Erich Witte, Jaro Prohaska, Wilhelm Schirp a.G., Heinrich Pflanzl, Hanns Heinz Wunderlich – Hilbert Kahl, Kay Willumsen; Ursula Weber, Dita Glaß, Heinz Braun, Heinz Friedrich; Elisabeth Aldor; Rita Streich a.G., Else Beier, Jolanda Szalai, Anny Schlemm, Lilli Müller, Anneliese Müller)

1951-03-24 Tosca (Arnold Quennet – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Rudolf Schock, Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1951-03-25 Parsifal (Joseph Keilberth – Irmgard Klein; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gottlob Frick a.G., Eugen Fuchs, Hanns Heinz Wunderlich – Hilbert Kahl, Kay Willumsen; Ursula Weber, Dita Glaß, Heinz Braun, Heinz Friedrich; Anneliese Müller; Ursula Weber, Else Beier, Jolanda Szalai, Anny Schlemm, Lilli Müller, Anneliese Müller)

1951-03-26 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Theo Herrmann a.G., Walter Großmann, Alfred Hülgert, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1951-03-27 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Anneliese Müller, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1951-03-28 Boris Godunow (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, – , Annie Kley; Hans Reinmar a.G., Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Gottlob Frick a.G., Kurt Schüffler, -, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer a.G., Kay Willumsen, Friedrich Radtke, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun) (An diesem Abend offenbar ohne die beiden Polen-Bilder, da weder Marina noch Rangoni auf dem Zettel angegeben waren) (Zum 70. Todestag von Modest P. Mussorgski)

1951-03-29 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Karl-Heinz Stracke, Karl Paul a.G., Willi Pollow, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl)

1951-03-30 Madame Butterfly (Kazimierz Wilkomirski a.G. – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Erich Witte, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1951-03-31 Don Giovanni (Arnold Quennet – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Anny Schlemm; Hans Reinmar a.G., Wilhelm Lang a.G., Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

 

April 1951

1951-04-01 Die Meistersinger von Nürnberg (Paul Schmitz a.G. – Elfride Trötschel, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Ludwig Hofmann a.G., Willi Pollow, Arno Schellenberg a.G., Erich Witte, Werner Liebing a.G., Walter Stoll – Franz Meder a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Martin Abendroth a.G., Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1951-04-02 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Irma Beilke a.G., Jolanda Szalai; Rudolf Schock, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1951-04-03 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Faender – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Arno Schellenberg a.G., Eugen Fuchs, Karl-Heinz Stracke, Paul Schmidtmann, Willi Pollow)

1951-04-04 Euryanthe (Paul Schmitz a.G. – Gisela Kubenz, Irmgard Klein; Alfred Hülgert, Karl Wolfram, Willi Heyer-Krämer a.G.)

1951-04-05 Dornröschen (Ballett)

1951-04-06 Ein Maskenball (Fritz Müller a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Rosl Schaffrian a.G., Erich Witte, Robert Blasius a.G., Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Heinz Braun)

1951-04-07 Undine (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Karl-Heinz Stracke, Kurt Seipt a.G., Willi Pollow, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl)

1951-04-08 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Elfriede Marherr, Gisela Kubenz, Ursula Weber; Werner Liebing a.G., Josef Metternich, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Willi Pollow, Friedrich Radtke)

1951-04-09 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer a.G., Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Ludwig Buch, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1951-04-10 Festkonzert zu Ehren der ausländischen Gastdelegationen und aus Anlass der Gründung des Verbandes Deutscher Komponisten und Musikwissenschaftler (Tschaikowski: 4. Sinfonie, Tychon Chrennikow: Adagio und Allegro molto aus der Sinfonie Nr. 2 op. 9, Yuri Shaporin: Aus der Sinfonie-Kantate „Auf dem Felde Kulikowo“: Ballade, Chor der Tartaren – es spielt die Staatskapelle unter der Leitung von Franz Konwitschny und Karl Schmidt, es singt der Chor der Staatsoper, Solist: Erich Witte)

1951-04-11 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Julius Katona, Walter Stoll, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1951-04-12 Tiefland (Karl Schmidt – Hedwig Müller-Bütow, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Günther Treptow, Karl Wolfram, Otto Hopf, Willi Pollow, Heinz Braun)

1951-04-13 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Tiana Lemnitz, Hildegard Lüdtke, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Esther Hilbert; Ludwig Hofmann a.G., Julius Katona, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1951-04-14 Tosca (Arnold Quennet – Christel Goltz, Esther Hilbert; Rudolf Schock, Ludwig Hofmann a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1951-04-15 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Anneliese Müller, Margot Haustein, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich) (Sigrid Ekkehard sprang als Antonia kurzfristig für die noch gedruckte Elfride Trötschel ein, handschriftlich vermerkt.)

1951-04-16 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Ursula Weber; Kurt Rehm, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Gerhard Witting)

1951-04-17 Der fliegende Holländer (Karl Egon Glückselig a.G. – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Rudolf Gonszar a.G., Herbert Alsen, Günther Treptow, Heinz Braun)

1951-04-18 Arabella (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Anny Schlemm, Karola Goerlich, Irmgard Armgart a.G., Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer a.G., Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Hans Günter Grimm, Friedrich Radtke)

1951-04-19 Pique Dame (Karl Fischer a.G. – Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Erich Witte, Karl Wolfram, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Fritz Soot, Kay Willumsen, Hilbert Kahl)

1951-04-20 Macbeth (Joseph Keilberth – Martha Mödl a.G., Hildegard Lüdtke; Mathieu Ahlersmeyer a.G., Herbert Alsen, Alfred Hülgert, Erich Busch, Karl-Heinz Stracke, Kay Willumsen, Ludwig Buch, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl; Hanns Heinz Wunderlich, Lilli Müller, Ursula Weber)

1951-04-21 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-04-22 Tristan und Isolde (Dirigent Joseph Keilberth – Isolde Erna Schlüter a.G., Brangäne Gusta Hammer a.G.; Tristan Günther Treptow, König Marke Herbert Alsen, Kurwenal Jaro Prohaska, Melot Kurt Rehm, Ein junger Seemann Heinz Braun, Hirt Gerhard Witting, Steuermann Kay Willumsen)

1951-04-23 Die Meistersinger von Nürnberg (Paul Schmitz a.G. – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Mathieu Ahlersmeyer a.G., Gottlob Frick a.G., Heinrich Pflanzl, Karl Paul a.G., Erich Witte, Gerhard Unger a.G., Willi Pollow – Franz Meder a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1951-04-24 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Faender – Elisabeth Reichelt a.G., Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Karl-Heinz Stracke, Paul Schmidtmann, Willi Pollow)

1951-04-25 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Maria Keßler a.G., Rosl Schaffrian a.G.; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Herbert Alsen, Fritz Soot)

1951-04-26 Euryanthe (Paul Schmitz a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein; Günther Treptow, Karl Wolfram, Willi Heyer-Krämer a.G.)

1951-04-27 La Traviata (Gustav Großmann – Elisabeth Reichelt a.G., Jolanda Szalai, Annie Kley, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Martin Mathias Schmidt a.G., Hilbert Kahl, Walter Stoll, Willi Pollow, Martin Abendroth a.G., Friedrich Radtke)

1951-04-28 Tristan und Isolde (Joseph Keilberth – Erna Schlüter a.G., Gusta Hammer a.G.; Günther Treptow, Herbert Alsen, Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Heinz Braun, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1951-04-29 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-04-30 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Werner Liebing a.G., Kurt Rehm, Willi Pollow, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl)

 

Mai 1951

1951-05-01 Dornröschen (Ballett)

1951-05-02 Ein Maskenball (Arnold Quennet – Christel Goltz, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Heinz Braun)

1951-05-03 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Ruth Siewert a.G., Tiana Lemnitz, Ruth Keplinger)

1951-05-04 Arabella (Hans Löwlein – Christel Goltz, Anny Schlemm, Karola Goerlich, Margot Haustein, Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer a.G., Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Hans Günter Grimm, Friedrich Radtke)

1951-05-05 Rigoletto (Hans Löwlein – Marianne Schmitt-Lutz a.G., Gertraud Prenzlow, Elfriede Marherr, Gisela Kubenz, Ursula Weber; Werner Liebing a.G., Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Willi Pollow, Friedrich Radtke)

1951-05-06 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Sigrid Ekkehard, Hildegard Lüdtke, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Otto Hopf, Julius Katona, Arno Schellenberg a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1951-05-07 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Irma Beilke a.G., Jolanda Szalai; Rudolf Schock, Heinz Friedrich, Heinrich Pflanzl)

1951-05-08 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-05-09 Tosca (Arnold Quennet – Hilde Scheppan, Esther Hilbert; Kurt Schüffler, Rudolf Gonszar a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1951-05-10 Don Giovanni (Arnold Quennet – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Ursula Weber; Kurt Rehm, Herbert Alsen, Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1951-05-11 Madame Butterfly (Arnold Quennet – Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Jolanda Szalai; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1951-05-12 Eugen Onegin (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Julius Katona, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1951-05-13 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Anny Schlemm, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Alfred Hülgert, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1951-05-14 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Margot Haustein, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1951-05-15 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-05-16 Der fliegende Holländer (Karl Egon Glückselig a.G. – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Herbert Alsen, Kurt Schüffler, Heinz Braun)

1951-05-17 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-05-18 Die Entführung aus dem Serail (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Rosl Schaffrian a.G.; Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Herbert Alsen, Fritz Soot)

1951-05-19 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Julius Katona, Kurt Rehm, Willi Pollow, Hanns Heinz Wunderlich, Gerhard Unger, Heinrich Pflanzl) (Gerhard Unger sprang als Veit kurzfristig für Heinz Braun ein, mit Schreibmaschine vermerkt)

1951-05-20 Neuinszenierung(!) Russlan und Ludmilla (Dirigent Walter Lutze – Inszenierung Ernst Legal – Ludmilla Ruth Keplinger, Gorislawa Sigrid Ekkehard, Naina Elisabeth Aldor, Ramir Anneliese Müller; Finne Alfred Hülgert, Skalde Karl-Heinz Stracke, Russlan Karl Wolfram, Farlaf Heinrich Pflanzl, Swetosar Otto Hopf, Tschernomor Gerhard Witting)

1951-05-21 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-05-22 Don Giovanni (Joseph Keilberth – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Anny Schlemm; Kurt Rehm, Herbert Alsen, Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1951-05-23 Macbeth (Joseph Keilberth – Martha Mödl a.G., Hildegard Lüdtke; Josef Metternich, Herbert Alsen, Alfred Hülgert Erich Busch, Karl-Heinz Stracke, Kay Willumsen, Ludwig Buch, Friedrich Radtke, Hilbert Kahl; Hanns Heinz Wunderlich, Lilli Müller, Ursula Weber)

1951-05-24 Russlan und Ludmilla (Walter Lutze – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Anneliese Müller; Alfred Hülgert, Karl-Heinz Stracke, Karl Wolfram, Heinrich Pflanzl, Otto Hopf, Gerhard Witting)

1951-05-25 V. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Joseph Keilberth – Branka Musulin; Sinfoniette giocosa op. 110 von Julius Weismann, Konzert für Orchester (UA) von Hans Löwlein, Klavierkonzert Nr. 2 f-moll von Chopin, Schumann: 1. Sinfonie)

1951-05-26 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Jolanda Szalai, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Karl Paul a.G., Hilbert Kahl, Walter Stoll, Willi Pollow, Martin Abendroth a.G., Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1951-05-27 Tristan und Isolde (Joseph Keilberth – Erna Schlüter a.G., Gusta Hammer a.G.; Günther Treptow, Herbert Alsen, Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Heinz Braun, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1951-05-28 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Walter Stoll, Heinz Braun)

1951-05-29 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Josef Metternich, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Heinz Braun)

1951-05-30 Die Zauberflöte (Joseph Keilberth – Liselotte Losch, Elfride Trötschel, Hilde Scheppan, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Esther Hilbert; Herbert Alsen, Rudolf Schock, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1951-05-31 Tosca (Arnold Quennet – Hilde Scheppan, Esther Hilbert; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

 

Juni 1951

1951-06-01 Dornröschen (Ballett)

1951-06-02 Russlan und Ludmilla (Walter Lutze – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Anneliese Müller; Alfred Hülgert, Karl-Heinz Stracke, Karl Wolfram, Heinrich Pflanzl, Otto Hopf, Gerhard Witting)

1951-06-03 Die Meistersinger von Nürnberg (Paul Schmitz a.G. – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Rudolf Gonszar a.G., Theo Herrmann a.G., Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Erich Witte, Joseph Ellmauer a.G., Walter Stoll – Franz Meder a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Friedrich Radke, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1951-06-04 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Gisela Kubenz, Edith de Petrement; Paul Esser a.G., Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Friedrich Radtke)

1951-06-05 Euryanthe (Paul Schmitz a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein; Alfred Hülgert, Karl Wolfram, Willi Heyer-Krämer a.G.) (Zum 125. Todestage von Carl Maria von Weber)

1951-06-06 Arabella (Hans Löwlein – Erna Dietrich a.G., Anny Schlemm, Karola Goerlich, Irmgard Armgart a.G., Annie Kley; Josef Metternich, Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Hans Günter Grimm, Friedrich Radtke)

1951-06-07 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer a.G., Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Rudolf Schock, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Ludwig Buch, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1951-06-08 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-06-09 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Heinz Friedrich)

1951-06-10 Madame Butterfly (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1951-06-11 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Faender – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Arno Schellenberg a.G., Eugen Fuchs, Karl-Heinz Stracke, Paul Schmidtmann, Willi Pollow)

1951-06-12 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-06-13 Premiere Der Barbier von Bagdad (Dirigent Leopold Ludwig – Inszenierung Ernst Legal – Margiana Elfride Trötschel, Bostana Anneliese Müller; Kalif Kurt Rehm, Baba Mustapha Alfred Hülgert, Abul Hassan Heinrich Pflanzl, Nureddin Rudolf Schock) („Zum 1. Male“)

1951-06-14 Dornröschen (Ballett)

1951-06-15 Der Barbier von Bagdad (Leopold Ludwig – Elfride Trötschel, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Alfred Hülgert, Heinrich Pflanzl, Rudolf Schock)

1951-06-16 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Gisela Kubenz, Edith de Petrement; Werner Liebing a.G., Hans Wocke a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Willi Pollow, Friedrich Radtke)

1951-06-17 Der Rosenkavalier (Erich Kleiber – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Elfride Trötschel, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1951-06-18 Undine (Hans Löwlein – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Karl-Heinz Stracke, Willi Heyer-Krämer a.G., Willi Pollow, Hanns Heinz Wunderlich, Gerhard Unger a.G., Heinrich Pflanzl)

1951-06-19 Pelleas und Melisande (Arnold Quennet – Anny Schlemm, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber; Helmut Krebs a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1951-06-20 Pique Dame (Karl Fischer a.G. – Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Gerda Moewis a.G., Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Erich Witte, Karl Wolfram, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Fritz Soot, Kay Willumsen, Hilbert Kahl)

1951-06-21 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Faender – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Arno Schellenberg a.G., Eugen Fuchs, Karl-Heinz Stracke, Paul Schmidtmann, Willi Pollow)

1951-06-22 VI. Sinfoniekonzert (Erich Kleiber – Tiana Lemnitz; Weber: Euryanthe-Ouvertüre, Strauss; Vier letzte Lieder (Berliner Erstaufführung), Beethoven: 3. Sinfonie)

1951-06-23 Der Barbier von Bagdad (Leopold Ludwig – Elfride Trötschel, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Alfred Hülgert, Heinrich Pflanzl, Rudolf Schock)

1951-06-24 Der Rosenkavalier (Erich Kleiber – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Elfride Trötschel, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Theo Herrmann a.G., Kurt Rehm, Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Heinz Braun, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1951-06-25 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Theo Herrmann a.G., Erich Witte, Heinz Braun)

1951-06-26 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Ilse Mentzel; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1951-06-27 Dornröschen (Ballett)

1951-06-28 Undine (Hans Löwlein – Elfride Trötschel, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Werner Liebing a.G., Kurt Rehm, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun, Eugen Fuchs)

1951-06-29 Sonderkonzert (Karl Schmidt – Karola Goerlich, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Brahms: Schicksalslied, Reger: Der Einsiedler + Requiem, Heinrich Kaminski: Der 69. Psalm) (Karola Goerlich sang im Reger-Requiem, Heinz Friedrich in Regers „Einsiedler“ und Karl-Heinz Stracke beim 69. Psalm von Kaminski.)

1951-06-30 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Tiana Lemnitz, Hildegard Lüdtke, Gisela Kubenz, Anneliese Müller, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

 

Juli 1951

1951-07-01 Ein Maskenball (Arnold Quennet – Hedwig Müller-Bütow, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Heinz Braun) (Kurt Rehm spang als René kurzfristig für den noch gedruckten Josef Metternich ein, handschriftlich vermerkt)

1951-07-02 Madame Butterfly (Arnold Quennet – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Jolanda Szalai; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1951-07-03 Russlan und Ludmilla (Walter Lutze – Ruth Keplinger, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Anneliese Müller; Alfred Hülgert, Karl-Heinz Stracke, Karl Wolfram, Eugen Fuchs, Otto Hopf, Gerhard Witting)

1951-07-04 Don Giovanni (Arnold Quennet – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein, Ursula Weber; Kurt Rehm, Ludwig Hofmann a.G., Julius Katona, Theo Herrmann a.G., Willi Pollow)

1951-07-05 Euryanthe (Paul Schmitz a.G. – Gisela Kubenz, Irmgard Klein; Alfred Hülgert, Karl Wolfram, Willi Heyer-Krämer a.G.)

1951-07-06 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert, Ilse Mentzel; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1951-07-07 Ballett

1951-07-08 Der Barbier von Bagdad (Leopold Ludwig – Elfride Trötschel, Anneliese Müller; Kurt Rehm, Alfred Hülgert, Theo Herrmann a.G., Rudolf Schock)

1951-07-09 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-07-10 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Faender – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Helmut Meinokat a.G., Paul Schmidtmann, Willi Pollow)

1951-07-11 Sadko (Walter Lutze – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Willi Heyer-Krämer a.G., Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Ludwig Buch, Willi Rose, Gustav Lindow, Günther Grünenthal, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1951-07-12 Ballett

1951-07-13 Sonderkonzert des Deutschen Evangelischen Kirchentags in der Staatsoper (Hans Chemin-Petit: Symphonie Nr. 2, dirigiert vom Komponisten; Heinrich Kaminski: Der 69. Psalm, Karl Schmidt – Karl-Heinz Stracke)

1951-07-14 Tosca (Arnold Quennet – Hedwig Müller-Bütow, Esther Hilbert; Erich Witte, Ludwig Hofmann a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Martin Abendroth a.G.)

1951-07-15 Hoffmanns Erzählungen (Hans Löwlein – Gertraud Prenzlow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Friedrich Radtke, Heinz Braun, Walter Stoll)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte an der Deutschen Staatsoper Berlin in der Spielzeit 1950/51:

Adam, Theo:
2x Hermann Ortel (24.9./11.2.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Ahlersmeyer, Mathieu:
5x Mandryka (14.1./4.2./6.3./18.4./4.5.)
1x Macbeth (20.4.)
1x Hans Sachs (23.4.)
(3 Rollen, 7 Abende)

Alsen, Herbert:
2x König Ludwig VI. (8.10./26.10.)
3x Daland (11.10./17.4./16.5.)
2x Sarastro (16.10./30.5.)
3x Osmin (18.10./25.4./18.5.)
1x Pimen (22.10.)
3x Komtur (28.10./10.5./22.5.)
2x Banquo (20.4./23.5.)
3x König Marke (22.4./28.4./27.5.)
(8 Rollen, 19 Abende)

Arnold, Irmgard:
1x Gilda (7.1.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Beilke, Irma:
1x Frau Fluth (8.9.)
4x Adina (27.2./16.3./2.4./7.5.)
(2 Rollen, 5 Abende)

Domgraf-Fassbaender, Willi:
4x Scarpia (22.12./1.2./28.2./24.3.)
1x Rigoletto (10.3.)
(2 Rollen, 5 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
8x Zweite Dame (3.9./26.9./16.10./9.11./17.12./11.1./18.2./19.3.)
10x Baronin Freimann (7.9./23.10./14.11./18.12./4.1./5.2./20.2./16.4./26.6./6.7.)
3x Marina Mnischek (22.10./7.2./15.2.)
3x Antonia (13.11./27.3./15.4.)
5x Gorislawa (17.11./20.5./24.5./2.6./3.7.)
7x Butterfly (8.12./29.12./17.2./30.3./11.4./10.6./2.7.)
3x Lisa (28.12./19.4./20.6.)
6x Berthalda (24.2./4.3./7.4./30.4./18.6./28.6.)
1x Pamina (6.5.)
(9 Rollen, 46 Abende)

Frick, Gottlob:
2x Gurnemanz (26.11./25.3.)
3x Pimen (7.2./15.2./28.3.)
2x Veit Pogner (11.2./23.4.)
(3 Rollen, 7 Abende)

Goltz, Christel:
2x Amelia (5.9./2.5.)
1x Marta (2.10.)
3x Tosca (10.10./22.12./14.4.)
4x Arabella (19.12./26.12./18.4./4.5.)
(4 Rollen, 10 Abende)

Gonszar, Rudolf:
1x Holländer (17.4.)
1x Scarpia (9.5.)
1x Hans Sachs (3.6.)
(3 Rollen, 3 Abende)

Grümmer, Elisabeth:
2x Julia (12.10./8.11.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Hilbert, Esther:
9x Eine Stimme (24.11./22.12./1.2./28.2./24.3./14.4./9.5./31.5./14.7.)
3x 3. Knabe (19.3./13.4./30.5.)
3x Nanette (16.4./26.6./6.7.)
(3 Rollen, 15 Abende)

Hofmann, Ludwig:
1x Pogner (1.4.)
1x Sarastro (13.4.)
2x Scapia (14.4./14.7.)
1x Komtur (4.7.)
(4 Rollen, 5 Abende)

Hülgert, Alfred:
2x Erik (9.9./11.10.)
8x Macduff (20.9./25.9./3.10./2.12./21.2./7.3./20.4./23.5.)
6x Adolar (8.10./26.10./1.3./4.4./5.6./5.7.)
4x Schuiski (22.10./7.2./15.2./28.3.)
4x Sänger (12.11./31.1./26.3./13.5.)
5x Finne (17.11./20.5./24.5./2.6./3.7.)
5x Pedro (23.11./30.1./9.3./20.3./28.5.)
8x Graf Elemer (19.12./26.12./14.1./4.2./6.3./18.4./4.5./6.6.)
7x Sadko (25.12./16.1./26.1./5.3./9.4./7.6./11.7.)
1x Lukullus (17.3.)
4x Baba Mustapha (13.6./15.6./23.6./8.7.)
(11 Rollen, 54 Abende)

Katona, Julius:
10x Alfred Germont (31.8./18.9./5.11./15.11./7.12./27.12./29.1./2.3./21.3./26.5.)
10x Tamino (3.9./26.9./16.10./9.11./11.1./18.2./19.3./13.4./6.5./30.6.)
10x Baron Kronthal (7.9./23.10./14.11./18.12./4.1./5.2./20.2./16.4./26.6./6.7.)
5x Belmonte (12.9./18.10./11.12./12.3./25.4.)
4x Pinkerton (14.10./29.12./18.1./11.4.)
5x Don Ottavio (28.10./19.1./16.2./21.3./4.7.)
1x Herzog (21.11.)
3x Lenski (9.2./8.3./12.5.)
4x Ritter Hugo von Ringstetten (24.2./4.3./18.3./19.5.)
(9 Rollen, 52 Abende)

Keplinger, Ruth:
5x Gianetta (1.9./19.9./9.10./6.11./13.12.)
12x 2. Knabe (3.9./26.9./16.10./9.11./17.12./11.1./18.2./19.3./13.4./6.5./30.5./30.6.)
9x Anna Reich (8.9./30.9./29.10./30.11./3.4./24.4./11.6./21.6./10.7.)
7x Antonia (15.10./15.1./10.2./3.3./14.5./9.6./15.7.)
4x Xenia (22.10./7.2./15.2./28.3.)
5x Ludmilla (17.11./20.5./24.5./2.6./3.7.)
2x Eros (22.11./3.5.)
1x Solo-Blume (26.11.)
6x Undine (24.2./4.3./29.3./30.4./19.5./18.6.)
1x Sophie (26.3.)
(10 Rollen, 52 Abende)

Lemnitz, Tiana:
3x Eva (30.8./23.4./3.6.)
6x Pamina (3.9./26.9./16.10./18.2./13.4./30.6.)
5x Tatjana (6.9./1.10./25.11./12.12./9.2.)
10x Marschallin (24.10./12.11./9.12./31.12./28.1./31.1./26.3./13.5./17.6./24.6.)
3x Eurydike (22.11./22.3./3.5.)
1x Konzertsolistin (22.6.)
(5 Rollen + 1 Konzertauftritt, 28 Abende)

Metternich, Josef:
1x Georg Germont (31.8.)
3x Scarpia (2.9./13.9./31.5.)
7x Macbeth (20.9./25.9./3.10./2.12./21.2./7.3./23.5.)
4x Jeletzki (23.9./10.11./29.11./19.2.)
5x Renato Graf Anckarström (28.9./18.11./10.12./5.1./29.5.)
3x Mandryka (19.12./26.12./6.6.)
2x Lindorf/Coppelius/Mirakel/Dapertutto (10.2./27.3.)
1x Rigoletto (8.4.)
(11 Rollen, 26 Abende)

Mödl, Martha:
8x Lady Macbeth (20.9./25.9./41.10./2.12./21.2./7.3./20.4./23.5.)
2x Octavian (24.10./31.1.)
1x Kundry (26.11.)
(3 Rollen, 11 Abende)

Müller, Anneliese:
10x 3. Dame (3.9./26.9./17.12./11.1./18.2./19.3./13.4./6.5./30.5./30.6.)
5x Olga (6.9./1.10./7.11./9.1./8.3.)
1x Frau Reich (8.9.)
7x Niklaus (10.9./14.12./15.1./10.2./3.3./27.3./15.4.)
2x Pauline + Daphnis (23.9./28.12.)
4x Magdalene (24.9./11.2./1.4./23.4.)
8x Suzuki (4.10./30.10./19.11./17.2./14.3./30.3./11.4./10.6.)
4x Feodor (22.10./7.2./15.2./28.3.)
8x Octavian (12.11./9.12./31.12./25.2./26.3./13.5./17.6./24.6.)
5x Ramir (17.11./20.5./24.5./2.6./3.7.)
3x Solo-Blume (26.11./23.3./25.3.)
2x Genoveva (27.11./26.2.)
4x Hänsel (3.12./15.12./23.12./2.1.)
6x Njeshata (25.12./16.1./5.3./9.4./7.6./11.7.)
4x Bostana (13.6./15.6./23.6./8.7.)
1x Stimme aus der Höhe (25.3.)
(17 Rollen, 73 Abende)

Müller-Bütow, Hedwig:
3x Tosca (2.9./24.3./14.7.)
3x Marta (11.9./20.3./12.4.)
4x Donna Anna (22.9./28.11./31.3./4.7.)
8x Amelia (28.9./25.10./18.11./10.12./11.3./6.4./29.5./1.7.)
5x Euryanthe (8.10./26.10./6.12./26.4./5.6.)
1x Tatjana (12.5.)
(6 Rollen, 24 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
4x Sixtus Beckmesser (30.8./24.9./23.4./3.6.)
9x Dulcamara (1.9./19.9./9.10./6.11./13.12./27.2./16.3./2.4./7.5.)
9x Leporello (22.9./28.10./28.11./1.1./19.1./16.2./31.3./10.5./22.5.)
2x Sprecher (26.9./16.10.)
1x Falstaff (30.9.)
2x Baculus (23.10./16.4.)
2x Klingsor (26.11./23.3.)
2x Crespel (14.12./15.1.)
7x Graf Waldner (19.12./26.12./4.2./6.3./18.4./4.5./6.6.)
2x Baron Ochs auf Lerchenau (28.1./13.5.)
11x Kellermeister Hans (3.2./8.2./14.2./24.2./4.3./18.3./29.3./7.4./30.4./19.5./18.6.)
1x Osmin (12.3.)
3x Farlaf (20.5./24.5./2.6.)
2x Abul Hassan (13.6./15.6./23.6.)
(14 Rollen, 57 Abende)

Prenzlow, Gertraud:
12x Maddalena (5.10./13.10./2.11./21.11./7.1./25.1./22.2./10.3./8.4./5.5./4.6./16.6.)
8x Flora (6.10./21.10./5.11./15.11./7.12./27.12./10.1./27.1.)
3x Genoveva (17.10./1.11./19.6.)
6x Olga (19.10./25.11./12.12./23.1./9.2./12.5.)
3x Pauline + Daphnis (10.11./29.11./19.4.)
1x Tertullia (17.3.)
3x Niklaus (14.5./9.6./15.7.)
(8 Rollen, 36 Abende)

Prohaska, Jaro:
4x Hans Sachs (30.8./24.9./11.2./1.4.)
5x Holländer (9.9./11.10./20.11./17.1./16.5.)
5x Sebastiano (11.9./2.10./4.12./9.3./28.5.)
4x Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel (15.10./13.11./14.12./15.1.)
3x Baron Ochs auf Lerchenau (24.10./31.12./17.6.)
3x Amfortas (26.11./23.3./25.3.)
1x Sprecher (17.12.)
3x Kurwenal (22.4./28.4./27.5.)
(11 Rollen, 28 Abende)

Rehm, Kurt:
2x Fritz Kothner (30.8./3.6.)
5x Belcore (1.9./19.9./9.10./6.11./13.12.)
4x Renato Graf Anckarström (5.9./6.2./2.5./1.7.)
7x Graf von Eberbach (7.9./23.10./18.12./5.2./16.4./26.6./6.7.)
6x Herr Fluth (8.9./30.9./30.11./8.1./24.4./10.7.)
5x Georg Germont (18.9./15.11./27.12./10.1./27.1.)
8x Don Giovanni (22.9./28.10./28.11./1.1./19.1./10.5./22.5./4.7.)
6x Papageno (26.9./9.11./17.12./11.1./30.5./30.6.)
8x Rigoletto (5.10./13.10./2.11./21.11./7.1./25.1./5.5./4.6.)
2x Escalus (12.10./8.11.)
3x Faninal (24.10./17.6./24.6.)
2x Sharpless (30.10./10.6.)
1x Tomski + Plutus (10.11.)
1x Onegin (25.11.)
1x Vater Peter (23.12.)
3x Jeletzki (28.12./19.4./20.6.)
5x Kühleborn (3.2./8.2./30.4./19.5./28.6.)
3x Melot (22.4./28.4./27.5.)
4x Kalif (13.6./15.6./23.6./8.7.)
(20 Rollen, 76 Abende)

Reinmar, Hans:
2x Eugen Onegin (19.10./9.2.)
4x Boris Godunow (22.10./7.2./15.2./28.3.)
2x Don Giovanni (16.2./31.3.)
(3 Rollen, 8 Abende)

Schellenberg, Arno:
3x Papageno (3.9./16.10./6.5.)
3x Fritz Kothner (24.9./11.2./1.4.)
3x Georg Germont (6.10./5.11./7.12.)
4x Herr Fluth (29.10./3.4./11.6./21.6.)
2x Graf von Eberbach (14.11./20.2.)
1x Konzertsolist (12.1.)
(5 Rollen + 1 Konzertauftritt, 16 Abende)

Schlemm, Anny:
10x Oscar (5.9./28.9./25.10./10.12./5.1./6.2./11.3./2.5./29.5./1.7.)
7x Zerlina (22.9./28.10./1.1./19.1./16.2./31.3./22.5.)
5x Melisande (17.10./1.11./27.11./26.2./19.6.)
3x Solo-Blume (26.11./23.3./25.3.)
1x Nuri (4.12.)
8x Zdenka (19.12./26.12./14.1./4.2./6.3./18.4./4.5./6.6.)
2x Sophie (25.2./13.5.)
(7 Rollen, 36 Abende)

Schock, Rudolf:
9x Nemorino (1.9./19.9./9.10./6.11./13.12./27.2./16.3./2.4./7.5.)
5x Don Ottavio (22.9./28.11./1.1./10.5./22.5.)
5x Herzog (13.10./2.11./7.1./25.1./22.2.)
3x Alfred Germont (21.10./10.1./27.4.)
6x Sänger (24.10./9.12./31.12./25.2./17.6./24.6.)
2x Lenski (25.11./23.1.)
2x Tamino (17.12./30.5.)
2x Indischer Seemann (25.12./7.6.)
2x Belmonte (2.2./18.5.)
2x Cavaradossi (24.3./14.4.)
1x Pinkerton (10.6.)
4x Nureddin (13.6./15.6./23.6./8.7.)
(12 Rollen, 43 Abende)

Streich, Rita:
5x Adina (1.9./19.9./9.10./6.11./13.12.)
2x Gilda (2.11./25.1.)
1x Zerlina (28.11.)
1x Olympia (15.1.)
1x Solo-Blume (23.3.)
(5 Rollen, 10 Abende)

Treptow, Günther:
2x Pedro (4.12./12.4.)
2x Adolar (6.12./26.4.)
1x Erik (17.4.)
3x Tristan (22.4./28.4./27.5.)
(4 Rollen, 8 Abende)

Trötschel, Elfriede:
3x Eva (24.9./11.2./1.4.)
4x Butterfly (4.10./30.10./19.11./18.1.)
4x Tatjana (19.10./7.11./23.1./8.3.)
8x Sophie (24.10./12.11./9.12./31.12./28.1./31.1./17.6./24.6.)
5x Pamina (9.11./17.12./11.1./19.3./30.5.)
1x Antonia (14.12.)
1x Anna Reich (8.1.)
6x Undine (3.2./8.2./14.2./18.3./7.4./28.6.)
4x Margiana (13.6./15.6./23.6./8.7.)
(9 Rollen, 36 Abende)

Unger, Gerhard:
2x David (30.8./24.9./11.2./23.4.)
5x Veit (3.2./8.2./14.2./19.5./18.6.)
(2 Rollen, 9 Abende)

Witte, Erich:
6x Walther von Stolzing (30.8./24.9./11.2./1.4./23.4./3.6.)
11x König Gustav (5.9./25.10./18.11./10.12./5.1./6.2./11.3./6.4./2.5./29.5./1.7.)
6x Lenski (6.9./1.10./19.10./7.11./12.12./9.1.)
2x Pedro (11.9./2.10.)
6x Pinkerton (4.10./30.10./19.11./17.2./14.3./30.3.)
4x Cavaradossi (10.10./22.12./28.2./14.7.)
2x Romeo (12.10./8.11.)
3x Parsifal (26.11./23.3./25.3.)
4x Hoffmann (14.12./15.1./15.4./14.5.)
8x Matteo (19.12./26.12./14.1./4.2./6.3./18.4./4.5./6.6.)
3x Hermann (28.12./19.4./20.6.)
1x Konzertsolist (10.4.)
1x Erik (25.6.)
(12 Rollen + 1 Konzertauftritt, 57 Abende)