Staatsoper Berlin – Spielzeit 1949/50

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1949/50 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1949/50 der Deutschen Staatsoper Berlin in ihrem Nachkriegs-Ausweichquartier Admiralspalast (1945 – 1955) mit den entsprechenden Terminen folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Bernd Aldenhoff, Herbert Alsen, Irma Beilke, Kurt Böhme, Paula Buchner, Maria Corelli, Willi Domgraf-Fassbaender, Sigrid Ekkehard, Gottlob Frick, Christel Goltz, Ernst Gruber, Elisabeth Grümmer, Josef Herrmann, Alfred Hülgert, Julius Katona, Ruth Keplinger, Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Josef Metternich, Martha Mödl, Anneliese Müller, Hedwig Müller-Bütow (Hedwig Müller), Heinrich Pflanzl, Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Hans Reinmar, Gertrud Rünger, Arno Schellenberg, Anny Schlemm, Karl Schmitt-Walter, Rudolf Schock, Rita Streich, Günther Treptow, Elfride Trötschel, Gerhard Unger und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt, generell aber versucht, für jeden Sänger eine einheitliche Schreibweise zu finden.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

Alle Aufführungen fanden damals in deutscher Sprache statt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1949/50
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Gluck: Orpheus und Eurydike – 16.9./14.10./20.11.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 3.10./12.10./15.11./13.12./6.1./7.3./6.4./1.5./22.6.
Mozart: Don Giovanni – 11.9./24.10./23.11./28.12./2.2./18.4./12.6.
Mozart: Die Zauberflöte – 28.8./14.9./25.9./6.11./29.11./15.12./ 1.1./24.1./9.3./2.4./7.5./3.6./26.6./11.7.
Weber: Euryanthe – 24.5.(P)/30.5./1.6./16.6./2.7.
Donizetti: Der Liebestrank – 30.6.(P)/6.7./16.7.
Lortzing: Der Wildschütz – 2.9./1.11./13.1./2.3./20.3./25.4./6.6./23.6./12.7.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 6.9./24.9./29.9./13.10./18.11./2.12./31.12./ 28.1./21.2./22.3./1.4./2.5./14.6./9.7.
Wagner: Der fliegende Holländer – 26.9./5.10./3.11./12.11./9.12./ 12.1./27.1./13.2./6.3./20.4./4.5./25.5./7.6./5.7.
Wagner: Tristan und Isolde – 6.5./14.5.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 27.8./2.10./9.10./4.12./26.12./19.2./26.3./4.6.
Wagner: Parsifal – 7.4.(P)/8.4./9.4./18.5.
Verdi: Rigoletto – 12.9./15.10./13.11./3.12./11.12./15.1./4.2./14.2./1.3./28.3./10.4./20.5./3.7.
Verdi: La Traviata –31.8./10.9./21.9./10.10./8.11./5.12./23.12./ 26.1./27.2./21.3./4.4./17.5./18.6./28.6.
Verdi: Ein Maskenball – 16.10.(P)/19.10./23.10./29.10./14.12./29.12./ 5.1./17.1./23.2./18.3./29.3./16.4./19.5./31.5.
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 5.9./6.10./27.10./14.11./8.12./ 4.1./25.1./28.2./11.3./24.4./21.5./20.6./8.7.
Mussorgski: Boris Godunow – 22.12.(P)/25.12./2.1./14.1./12.2./22.2./30.3./10.6./24.6.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 27.9./7.11./16.12./7.1./25.2./8.5./15.7.
Tschaikowski: Pique Dame – 3.9./28.10./22.11./8.2./11.4./1.7.
Massenet: Manon – 27.4./3.5./5.6./19.6./13.7.
Rimski-Korsakow: Sadko – 16.11./25.11./7.12./23.1./10.3./30.4./25.6.
Rimski-Korsakow: Die Zarenbraut – 1.9./4.11./31.1./11.5.
Janáček: Jenufa – 29.8./28.9./19.12./27.3./13.4.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 27.11./10.12./18.12./27.12./8.1./16.1./29.1. /6.2.
Puccini: Tosca – 15.9.(P)/22.9./30.9./7.10./18.10./30.10./9.11./26.11./18.12./30.12./ 21.1./3.2./20.2./12.3./15.4./5.5./16.5./9.6./17.6./10.7.
Puccini: Madame Butterfly – 17.9./25.10./2.11./24.11./12.12./ 11.1./29.1./16.3./3.4./15.5./13.6./27.6.
Debussy: Pelleas und Melisande – 8.3.(P)/13.3./24.3./12.4./9.5./15.6./29.6.
d’Albert: Tiefland – 7.9./11.10./26.10./10.11./30.11./9.1./1.2./15.2./29.4./10.5./7.7.
Strauss: Der Rosenkavalier – 4.9./4.10./22.10./17.11./10.1./22.1./5.2./19.3./28.4./11.6.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 8.9./19.9./28.11./19.1./24.2.
Orff: Antigonae – 14.3. (Gastspiel der Staatsoper Dresden)
Sutermeister: Romeo und Julia – 7.2.(P)/11.2./16.2./5.3./23.3./17.4./23.5.

 

August 1949

1949-08-27 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Joseph Keilberth – Eva Tiana Lemnitz, Magdalene Elisabeth Aldor; Hans Sachs Josef Herrmann, Veit Pogner Gottlob Frick, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Kurt Rehm, Walther von Stolzing Erich Witte, David Hans Busch a.G., Nachtwächter Willi Pollow – Kunz Vogelgesang August Friedrich Buschmann a.G., Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Gerhard Witting, Ulrich Eisslinger Fritz Soot, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Willi Pollow, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns Heinz Wunderlich)

1949-08-28 Goethe-Feier des Magistrats von Groß-Berlin (Arnold Zweig, Stadtrat Kreuziger, Paul Bildt, Gottlob Frick mit Sarastros „Hallen“-Arie, Herwart Grosse, Staatskapelle unter Leopold Ludwig)

1949-08-28 Die Zauberflöte (Dirigent Gerhard Hüttig – Königin der Nacht Liselotte Losch, Pamina Irma Beilke, Drei Damen Margarete Lindner a.G., Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Papagena Ilse Mentzel, Knaben Rita Streich, Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Sarastro Gottlob Frick, Tamino Julius Katona, Papageno Kurt Rehm, Monostatos Heinz Braun, Sprecher Walter Großmann, Priester Fritz Soot, Heinz Friedrich, Geharnischte Fritz Soot, Toni Metternich)

1949-08-29 Jenufa (Dirigent Joseph Keilberth – Jenufa Christel Goltz, Küsterin Margarete Klose, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Anny Schlemm, Magd Hildegard Lüdtke, Barena Johanna Görschler, Jano Ursula Weber, Tante Annie Kley; Laca Klemen Erich Witte, Stewa Bryja Julius Katona, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Franz Stumpf)

1949-08-30 Dornröschen (Ballett)

1949-08-31 La Traviata (Dirigent Karl Schmidt – Violetta Liselotte Losch, Flora Johanna Görschler, Annina Annie Kley, Eine Zigeunerin Elfriede Marherr; Alfred Julius Katona, Germont Kurt Rehm, Gaston Paul Schmidtmann, Baron Walter Stoll, Marquis Willi Pollow, Dr. Grenvil Otto Hopf, Josef Gerhard Witting, Ein Komissionär Toni Metternich)

 

September 1949

1949-09-01 Die Zarenbraut (Dirigent Leopold Ludwig – Marfa Sigrid Ekkehard, Ljuba Karola Goerlich, Domna Ssamburowa Eugenie Emmerich-Conrads, Dunja Johanna Görschler, Petrowna Adelheid Müller-Heß, Stubenmädchen Jolanda Szalai; Ssobakin Hanns Heinz Wunderlich, Grigori Gjrasnoy Josef Metternich, Maljuta Skuratoff Franz Stumpf, Bojar Iwan Sergejewitsch Lykoff Kurt Schüffler, Bomelius Paul Schmidtmann, Ofenheizer des Zaren Kay Willumsen, Ein vornehmer Reiter (Iwan Grosny) Hasso Eschert)

1949-09-02 Der Wildschütz (Dirigent Richard Jäger – Gräfin Elisabeth Aldor, Baronin Freimann Sigrid Ekkehard, Nanette Johanna Görschler, Gretchen Ilse Mentzel; Graf Kurt Rehm, Baron Kronthal Julius Katona, Baculus Willi Pollow, Pancratius Gerhard Witting)

1949-09-03 Pique Dame (Dirigent Johannes Schüler – Gräfin Gertrud Rünger a.G., Lisa Hilde Scheppan, Pauline/Daphnis Johanna Görschler, Gouvernante Adelheid Müller-Heß, Mascha Jolanda Szalai, Cloë Ursula Weber; Hermann Kurt Schüffler, Tomski/Plutus Karl Wolfram, Jeletzki Josef Metternich, Tschekalinski Gerhard Witting, Surin Willi Pollow, Tschaplitzki Fritz Soot, Narumow Franz Stumpf, Haushofmeister Hasso Eschert)

1949-09-04 Der Rosenkavalier (Dirigent Leopold Ludwig – Marschallin Eugenie Emmerich-Conrads, Octavian Anneliese Müller, Sophie Rita Streich, Annina Elisabeth Aldor, Marianne Leitmetzerin Hildegard Lüdtke, Modistin Ursula Weber; Baron Ochs von Lerchenau Jaro Prohaska, Faninal Kurt Rehm, Sänger Julius Katona, Valzacchi Gerhard Witting, Polizeikommissar Franz Stumpf, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Paul Schmidtmann, Notar Kay Willumsen, Wirt Fritz Soot, Tierhändler Heinz Braun)

1949-09-05 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Karl Fischer – Niklaus Johanna Görschler, Olympia Margot Haustein, Giulietta Karola Goerlich, Antonia Tiana Lemnitz, Stimme der Mutter Eisabeth Aldor; Hoffmann Erich Witte, Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel Josef Metternich, Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz Gerhard Witting, Spalanzani Fritz Soot, Schlemihl Hasso Eschert, Crespel Franz Stumpf, Lutter Kay Willumsen, Nathanael Heinz Braun, Hermann Walter Stoll)

1949-09-06 Die lustigen Weiber von Windsor (Dirigent Gustav Großmann – Frau Fluth Liselotte Losch, Frau Reich Anneliese Müller, Anna Reich Ruth Keplinger; Falstaff Otto Hopf, Herr Fluth Kurt Rehm, Herr Reich Franz Stumpf, Fenton Helmut Krebs a.G., Junker Spärlich Paul Schmidtmann, Dr. Cajus Eugen Fuchs)

1949-09-07 Tiefland (Dirigent Karl Schmidt – Marta Christel Goltz, Nuri Anny Schlemm, Pepa Hildegard Ahlendorf, Antonia Annie Kley, Rosalia Adelheid Müller-Heß; Pedro Erich Witte, Sebastiano Jaro Prohaska, Tommaso Hanns Heinz Wunderlich, Moruccio Walter Stoll, Nando Heinz Braun)

1949-09-08 Ariadne auf Naxos (?) – noch am 7.9. angekündigt mit (Dirigent Artur Rother a.G.– Inszenierung Werner Kelch – Ariadne Hilde Scheppan, Zerbinetta Rita Streich, Najade Maria Corelli a.G., Dryade Anneliese Müller, Echo Ruth Keplinger; Bacchus Kurt Schüffler, Harlekin Kurt Rehm, Scaramuccio Gerhard Witting, Truffaldin Willi Pollow, Brighella Hans Busch a.G. und zuvor: „Der Bürger als Edelmann“ mit Jourdains Frau Elisabeth Aldor, Dorimene Hildegard Clausnizer, Nikoline Ilse Marggraf; Herr Jourdain Ernst Legal, Dorantes Paul Schmidtmann, Ein Musiklehrer Fritz Soot, Junger Komponist Heinz Friedrich, Tanzmeister Edgar Pauly, Fechtmeister Franz Stumpf, Magister der Philosophie Heinz Krätzschmar u.a.), aber kein Zettel einliegend

1949-09-09 Dornröschen (Ballett)

1949-09-10 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Toni Metternich)

1949-09-11 Don Giovanni (Dirigent Karl Fischer – Donna Anna Eugenie Emmerich-Conrads, Donna Elvira Irmard Klein, Zerlina Rita Streich; Don Giovanni Karl Paul a.G., Komtur Franz Stumpf, Don Ottavio Julius Katona, Leporello Eugen Fuchs, Masetto Willi Pollow)

1949-09-12 Rigoletto (Dirigent Gerhard Hüttig – Gilda Erna Berger, Maddalena Karola Goerlich, Giovanna Adelheid Müller-Heß, Gräfin Ceprano Lu Michels, Page Ursula Weber; Herzog Alexander Remo a.G., Rigoletto Josef Metternich, Sparafucile Otto Hopf, Monterone Walter Großmann, Marullo Hasso Eschert, Borsa Bernhard Raddatz, Graf Ceprano Kay Willumsen, Schließer Toni Metternich)

1949-09-13 Geschlossen

1949-09-14 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Margarete Lindner, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß a.G.; Gottlob Frick, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Bernhard Raddatz, Toni Metternich) („Zum 50. Male“)

1949-09-15 Premiere Tosca (Dirigent Karl Fischer – Inszenierung Wolf Völker – Tosca Hilde Scheppan, Stimme Lilli Müller; Cavaradossi Kurt Schüffler, Scarpia Willi Domgraf-Fassbaender, Cesare Angelotti Walter Großmann, Meßner Eugen Fuchs, Spoletta Paul Schmidtmann, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Kay Willumsen) (Ort- und Zeitangabe des Programmzettels: „Rom: Zeit Garibaldis“)

1949-09-16 Orpheus und Eurydike (Dirigent Karl Schmidt – Orpheus Anneliese Müller, Eurydike Tiana Lemnitz, Eros Ruth Keplinger)

1949-09-17 Madame Butterfly (Dirigent Karl Fischer – Butterfly Tresi Rudolph a.G., Suzuki Elisabeth Aldor, Käte Ruth Keplinger; Pinkerton (Linkerton) Erich Witte, Sharpless Kurt Rehm, Goro Gerhard Witting, Yamadori Heinz Friedrich, Bonze Hanns Heinz Wunderlich, Kaiserlicher Kommissar Kay Willumsen)

1949-09-18 Dornröschen (Ballett)

1949-09-19 Ariadne auf Naxos (Dirigent Artur Rother a.G.– Inszenierung Werner Kelch – Ariadne Hilde Scheppan, Zerbinetta Rita Streich, Najade Maria Corelli a.G., Dryade Anneliese Müller, Echo Ruth Keplinger; Bacchus Kurt Schüffler, Harlekin Kurt Rehm, Scaramuccio Gerhard Witting, Truffaldin Willi Pollow, Brighella Hans Busch a.G.) / und zuvor: „Der Bürger als Edelmann“ (Jourdains Frau Elisabeth Aldor, Dorimene Hildegard Clausnizer, Nikoline Ilse Marggraf, Drei Sängerinnen Ruth Keplinger, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Küchenjunge Giselle Vesco; Herr Jourdain Ernst Legal, Dorantes Paul Schmidtmann, Ein Musiklehrer Fritz Soot, Junger Komponist Heinz Friedrich, Tanzmeister Edgar Pauly, Fechtmeister Franz Stumpf, Magister der Philosophie Heinz Krätzschmar, Schneider Florian Haller, Schneidergesellen Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Haushofmeister Klaus von Wahl, Zwei Lakaien Toni Metternich, Werner Meier, Kleiner Lakai Lothar Scheller)

1949-09-20 Geschlossene Veranstaltung

1949-09-21 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Toni Metternich)

1949-09-22 Tosca (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Kurt Schüffler, Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1949-09-23 (17.15 Uhr) Konzert Yehudi Menuhin mit der Staatskapelle und Artur Rother (Brahms: Violinkonzert, Haydn 97, Bach: Sonate a-moll)

1949-09-23 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Leopold Ludwig; Strauss: Tod und Verklärung, Bruckner: V. Sinfonie)

1949-09-24 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Irma Beilke, Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-09-25 Die Zauberflöte (Gerhard Becker a.G. – Margot Haustein, Tiana Lemnitz, Margarete Lindner, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Rita Streich, Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Gottlob Frick, Julius Katona, Kurt Rehm, Heinz Braun, Walter Großmann, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Bernhard Raddatz, Toni Metternich)

1949-09-26 Der fliegende Holländer (Dirigent Gerhard Becker a.G. – Senta Irmgard Klein, Mary Elisabeth Aldor; Holländer Karl Wolfram, Daland Hanns Heinz Wunderlich, Erik Kurt Schüffler, Steuermann Julius Katona)

1949-09-27 Eugen Onegin (Dirigent Johannes Schüler a.G.– Tatjana Tiana Lemnitz, Olga Anneliese Müller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Lenski Erich Witte, Gremin Otto Hopf, Triquet Paul Schmidtmann, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Willi Pollow, Vorsänger Heinz Braun, Guillot Helmut Fink)

1949-09-28 Jenufa (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Anny Schlemm, Hildegard Lüdtke, Johanna Görschler, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Franz Stumpf)

1949-09-29 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Liselotte Losch, Anneliese Müller, Philine Fischer a.G.; Otto Hopf, Arno Schellenberg a.G., Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-09-30 Tosca (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Kurt Schüffler, Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

 

Oktober 1949

1949-10-01 Außerordentliches Konzert der Dresdner Philharmonie (Witold Rowicki – Nora Boulanger; Moniuszko, Szymanowski, Karlowicz, Malawski)

1949-10-02 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Elisabeth Grümmer, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Arno Schellenberg, Erich Witte, Helmut Krebs a.G., Willi Pollow – August Friedrich Buschmann a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1949-10-03 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Karl Schmidt – Konstanze Liselotte Losch, Blonde Rita Streich; Belmonte Julius Katona, Pedrillo Paul Schmidtmann, Osmin Gottlob Frick, Bassa Fritz Soot)

1949-10-04 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Eugenie Emmerich-Conrads, Anneliese Müller, Irma Beilke, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Julius Katona, Gerhard Witting, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1949-10-05 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Robert Hager, Hanns Heinz Wunderlich, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1949-10-06 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Johanna Görschler, Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Willi Pollow, Heinz Braun, Walter Stoll)

1949-10-07 Tosca (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1949-10-08 Dornröschen (Ballett)

1949-10-09 Die Meistersinger von Nürnberg (Paul Schmitz a.G. – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Arno Schellenberg a.G., Max Lorenz a.G., Helmut Krebs a.G., Willi Pollow – August Friedrich Buschmann a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1949-10-10 La Traviata (Karl Schmidt – Julia Moor a.G., Karola Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Toni Metternich)

1949-10-11 Tiefland (Karl Schmidt – Eugenie Emmerich-Conrads, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Bernd Aldenhoff a.G., Robert Hager a.G., Otto Hopf, Walter Stoll, Heinz Braun)

1949-10-12 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Julia Moor a.G., Rita Streich; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Gottlob Frick, Fritz Soot)

1949-10-13 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Liselotte Losch, Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-10-14 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Anneliese Schindler a.G., Tiana Lemnitz, Ruth Keplinger)

1949-10-15 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Julia Moor a.G., Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Lu Michels, Ursula Weber; Julius Katona, Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Heinz Braun, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1949-10-16 Premiere Ein Maskenball (Dirigent Joseph Keilberth – Inszenierung Werner Kelch – Amelia Christel Goltz, Ulrica Johanna Blatter a.G., Oscar Anny Schlemm; König Gustav Erich Witte, Renato, Graf Ankarström Josef Metternich, Graf Horn Otto Hopf, Graf Ribbing Eugen Fuchs, Silvano Heinz Friedrich, Richter Gerhard Witting, Diener Amelias Heinz Braun)

1949-10-17 Chopin-Gedenkkonzert unter Hermann Abendroth

1949-10-18 Tosca (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Kurt Schüffler; Robert Hager a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1949-10-19 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Johanna Blatter a.G., Anny Schlemm; Erich Witte, Josef Metternich, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1949-10-20 Dornröschen (Ballett)

1949-10-21 II. Sinfonie-Konzert (Joseph Keilberth – Rudolf Schulz, Walter Lutz; Belioz: Ouvertüre zu Beatrice und Benedikt, Brahms: Doppelkonzert + Dvorak: Sinfonie „Aus der neuen Welt“)

1949-10-22 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Eugenie Emmerich-Conrads, Sybille Krumpholz a.G., Julia Moor a.G., Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Julius Katona, Gerhard Witting, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1949-10-23 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Josef Metternich, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1949-10-24 Don Giovanni (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Anny Schlemm; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1949-10-25 Madame Butterfly (Karl Fischer – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Julius Katona, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1949-10-26 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Anny Schlemm, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Robert Hager a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1949-10-27 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Margot Haustein, Karola Goerlich, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Heinz Braun, Walter Stoll)

1949-10-28 Pique Dame (Karl Fischer – Karola Goerlich, Hilde Scheppan, Anneliese Müller, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Hasso Eschert)

1949-10-29 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Johanna Blatter a.G., Anny Schlemm; Erich Witte, Josef Metternich, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1949-10-30 Tosca (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Kurt Schüffler, Robert Hager a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1949-10-31 Dornröschen (Ballett)

 

November 1949

1949-11-01 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Johanna Görschler, Ilse Mentzel; Kurt Rehm, Julius Katona, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1949-11-02 Madame Butterfly (Karl Fischer – Tresi Rudolph a.G., Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1949-11-03 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Robert Hager a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Bernd Aldenhoff a.G., Julius Katona)

1949-11-04 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai; Hanns Heinz Wunderlich, Josef Metternich, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1949-11-05 Die lustigen Weiber von Nürnberg (Gustav Großmann – Irma Beilke, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Werner Liebing a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-11-06 Die Zauberflöte (Johannes Schüler a.G. – Liselotte Losch, Elisabeth Grümmer, Irmgard Klein, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß a.G.; Otto Hopf, Peter Anders a.G., Arno Schellenberg a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Bernhard Raddatz, Toni Metternich)

1949-11-07 Eugen Onegin (Johannes Schüler a.G. – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Erich Witte, Gottlob Frick, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Heinz Friedrich, Heinz Braun, Helmut Fink)

1949-11-08 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Otto Hopf, Gerhard Witting, Toni Metternich)

1949-11-09 Tosca (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Peter Anders a.G., Josef Metternich, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1949-11-10 Tiefland (Karl Schmidt – Eugenie Emmerich-Conrads, Anny Schlemm, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Karl Kamann a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1949-11-11 Don Quixote (Ballett)

1949-11-12 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Kamann a.G., Herbert Alsen a.G., Erich Witte, Julius Katona)

1949-11-13 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Julius Katona, Josef Metternich, Franz Stumpf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1949-11-14 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Kurt Schüffler, Karl Kamann a.G., Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Heinz Braun, Walter Stoll)

1949-11-15 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rita Streich; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Herbert Alsen a.G., Fritz Soot)

1949-11-16 Sadko / Rimski-Korsakow (Dirigent Karl Fischer – Ljubawa Karola Goerlich, Wolocha Margot Haustein, Njeshata Anneliese Müller, Wodjaniza Ilse Schulz; Sadko Alfred Hülgert, Meereskönig Franz Stumpf, Erscheinung des großen Helden Walter Großmann, Forma Nasaritsch Fritz Soot, Luka Sinowitsch Hanns Heinz Wunderlich, Duda Walter Stoll, Sopiel Paul Schmidtmann, Normannischer Kaufmann Kay Willumsen, Indischer Kaufmann Julius Katona, Venezianischer Kaufmann Heinz Friedrich; Zauberer Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Pilger Toni Metternich, Willi Rose, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1949-11-17 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner a.G., Anneliese Müller, Rita Streich, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Francesco Lusi a.G., Gerhard Witting, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1949-11-18 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-11-19 Don Quixote (Ballett)

1949-11-20 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Anneliese Müller, Tiana Lemnitz, Ruth Keplinger)

1949-11-21 Dornröschen (Ballett)

1949-11-22 Pique Dame (Karl Fischer – Karola Goerlich, Hilde Scheppan, Anneliese Müller, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Rita Streich; Erich Witte, Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Hasso Eschert)

1949-11-23 Don Giovanni (Karl Fischer – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Anny Schlemm; Kurt Rehm, Herbert Alsen a.G., Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1949-11-24 Madame Butterfly (Karl Fischer – Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Karl-Heinz Stracke a.G., Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Toni Metternich)

1949-11-25 Sadko (Karl Fischer – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Julius Katona, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Toni Metternich, Willi Rose, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1949-11-26 Tosca (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Kurt Schüffler, Hans Reinmar a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Heinz Friedrich, Kay Willumsen)

1949-11-27 (11 Uhr) Kammermusik-Matinee

1949-11-27 Hänsel und Gretel (Dirigent Karl Schmidt – Gretel Ilse Mentzel, Hänsel Anny Schlemm, Mutter Irmgard Klein, Hexe Karola Goerlich, Sandmännchen Ruth Keplinger, Taumännchen Margot Haustein; Vater Peter Willi Pollow) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-11-28 Ariadne auf Naxos (Artur Rother a.G. – Hilde Scheppan, Rita Streich, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willi Pollow, Hans Busch a.G.; zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnizer, Ilse Marggraf, Ruth Keplinger, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Giselle Vesco; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Florian Haller, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller

1949-11-29 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Tiana Lemnitz, Hilde Scheppan, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Rita Streich, Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Herbert Alsen a.G., Julius Katona, Arno Schellenberg a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Bernhard Raddatz, Toni Metternich)

1949-11-30 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Walter Stoll, Heinz Braun)

 

Dezember 1949

1949-12-01 Don Quixote (Ballett)

1949-12-02 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Liselotte Losch, Müller, Ruth Keplinger; Herbert Alsen a.G., Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-12-03 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Julius Katona, Hans Reinmar a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Bernhard Raddatz, Willi Pollow, Toni Metternich)

1949-12-04 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Kleilberth – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Erich Witte, Helmut Krebs a.G., Willi Pollow – August Friedrich Buschmann a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich

1949-12-05 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Toni Metternich)

1949-12-06 Dornröschen (Ballett)

1949-12-07 Sadko (Karl Fischer – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Julius Katona, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Toni Metternich, Willi Rose, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1949-12-08 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Heinz Braun, Walter Stoll)

1949-12-09 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Herbert Alsen a.G., Erich Witte, Julius Katona)

1949-12-10 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger, Margot Haustein; Willi Pollow) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-12-11 (9 Uhr) II. Künstlerischer Wettbewerb der Berliner Jugend (u.a. rezitierte Thomas Langhoff das Gedicht „Am Grenzbaum“ von Johannes R. Becher)

1949-12-11 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Julius Katona, Hans Reinmar a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Bernhard Raddatz, Willi Pollow, Toni Metternich)

1949-12-12 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Toni Metternich)

1949-12-13 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rita Streich; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Herbert Alsen a.G., Fritz Soot)

1949-12-14 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1949-12-15 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Elisabeth Grümmer, Irmgard Klein, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Rita Streich, Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Herbert Alsen a.G., Julius Katona, Heinz Friedrich, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Bernhard Raddatz, Toni Metternich)

1949-12-16 Eugen Onegin (Johannes Schüler a.G. – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Annie Kley, Elisabeth Aldor; Hans Reinmar a.G., Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Heinz Braun, Helmut Fink)

1949-12-17 Don Quixote (Ballett)

1949-12-18 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Lilli Müller, Ursula Weber; Willi Pollow)

1949-12-18 Tosca (Karl Fischer – Hedwig Müller a.G., Lilli Müller; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1949-12-19 Jenufa (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Anny Schlemm, Hildegard Lüdtke, Johanna Görschler, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Franz Stumpf)

1949-12-20 Geschlossen (Wahrscheinlich fand hier die Generalprobe zu „Boris Godunow“ statt, ein undatierter Besetzungszettel in Premierenbesetzung lag an dieser Stelle ein.)

1949-12-21 Dornröschen (Ballett)

1949-12-22 Premiere Boris Godunow (Dirigent Leopold Ludwig – Inszenierung Wolf Völker – Feodor Anneliese Müller, Xenia Anny Schlemm, Amme Elisabeth Aldor, Schenkwirtin Karola Goerlich, Marina Sigrid Ekkehard, Frau aus dem Volke Annie Kley; Boris Hans Reinmar a.G., Schuiski Alfred Hülgert, Schtschelkalow Walter Großmann, Pimen Herbert Alsen a.G., Grigori Kurt Schüffler, Rangoni Karl Wolfram, Warlaam Eugen Fuchs, Missail Paul Schmidtmann, Blödsinniger Gerhard Witting, Vogt Willi Heyer-Krämer a.G., Nikititsch Franz Stumpf, Mitjucha Kay Willumsen, Leibbojar Walter Stoll, Lawitzki Hanns Heinz Wunderlich, Tschernikowski Ernst Gruber a.G.) („Zum 1. Male“, „Festaufführung aus Anlass des 70. Geburtstages des Generalissimus Stalin am 21. Dezember 1949“, „Originalfassung“)

1949-12-23 La Traviata (?) – noch kurz zuvor angekündigt mit (Karl Schmidt – Liselotte Losch; Julius Katona, Josef Metternich), aber kein Zettel einliegend („Zum 100. Male“)

1949-12-24 Geschlossen

1949-12-25 Boris Godunow (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Anny Schlemm, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar a.G., Alfred Hülgert, Walter Großmann, Gottlob Frick, Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer a.G., Franz Stumpf, Kay Willumsen, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Ernst Gruber a.G.)

1949-12-26 Die Meistersinger von Nürnberg (Paul Schmitz a.G. – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Erich Witte, Helmut Krebs a.G., Willi Pollow – August Friedrich Buschmann a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1949-12-27 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Margot Haustein; Willi Pollow) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-12-28 Don Giovanni (Joseph Keilberth – Elfriede Quadteusch a.G., Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Schmitt-Walter, Gottlob Frick, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1949-12-29 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Hedwig Müller a.G., Johanna Blatter a.G., Anny Schlemm; Erich Witte, Josef Metternich, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1949-12-30 Tosca (Karl Fischer – Hedwig Müller a.G., Lilli Müller, Kurt Schüffler, Hans Reinmar a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1949-12-31 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Irma Beilke, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Werner Liebing a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

 

Januar 1950

1950-01-01 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Anneliese Müller; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Bernhard Raddatz, Toni Metternich)

1950-01-02 Boris Godunow (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Anny Schlemm, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar a.G., Alfred Hülgert, Walter Großmann, Gottlob Frick, Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer a.G., Franz Stumpf, Kay Willumsen, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Ernst Gruber a.G.)

1950-01-03 Don Quixote (Ballett)

1950-01-04 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Margot Haustein, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Heinz Braun, Walter Stoll)

1950-01-05 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1950-01-06 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rosl Schaffrian a.G., Karl-Heinz Stracke a.G., Paul Schmidtmann, Gottlob Frick, Fritz Soot)

1950-01-07 Eugen Onegin (Johannes Schüler a.G. – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Karl Wolfram, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Heinz Braun, Helmut Fink)

1950-01-08 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ursula Weber, Johanna Görschler, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Lilli Müller, Jolanda Szalai; Heinz Friedrich)

1950-01-08 Dornröschen (Ballett)

1950-01-09 Tiefland (Karl Schmidt – Eugenie Emmerich-Conrads, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Karl Wolfram, Hanns Heinz Wunderlich, Willi Pollow, Heinz Braun)

1950-01-10 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Alfred Hülgert, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Walter Stoll, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1950-01-11 Madame Butterfly (Karl Fischer – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1950-01-12 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Hanns Heinz Wunderlich, Erich Witte, Julius Katona)

1950-01-13 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Johanna Görschler, Ilse Mentzel; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1950-01-14 Boris Godunow (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Anny Schlemm, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar a.G., Alfred Hülgert, Walter Großmann, Gottlob Frick, Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer a.G., Franz Stumpf, Kay Willumsen, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Ernst Gruber a.G.)

1950-01-15 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Julius Katona, Josef Metternich, Otto Hopf, Willi Heyer-Krämer a.G., Hasso Eschert, Bernhard Raddatz, Willi Pollow, Toni Metternich)

1950-01-16 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Margot Haustein; Willi Pollow) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1950-01-17 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Hedwig Müller a.G., Johanna Blatter a.G., Anny Schlemm; Erich Witte, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1950-01-18 Don Quixote (Ballett)

1950-01-19 Ariadne auf Naxos (Artur Rother a.G. – Hilde Scheppan, Rita Streich, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willi Pollow, Hans Busch a.G.; zuvor „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnizer, Ilse Marggraf, Ruth Keplinger, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Giselle Vesco; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Florian Haller, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Florian Haller, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller

1950-01-20 III. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Joseph Keilberth – Hans Beltz; Johannn Nepumuk David: Sinfonie Nr. 4 op. 39, Mozart: Klavierkonzert c-moll KV 491; Schumann: 4. Sinfonie d-moll op. 120)

1950-01-21 Tosca (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Kurt Schüffler, Robert Hager a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1950-01-22 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Erika Koch a.G., Rita Streich, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Alfred Hülgert, Gerhard Witting, Franz Stumpf, Walter Stoll, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1950-01-23 Sadko (Karl Fischer – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Julius Katona, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Toni Metternich, Willi Rose, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

1950-01-24 Die Zauberflöte (Johannes Schüler a.G. – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß a.G.; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Bernhard Raddatz, Toni Metternich)

1950-01-25 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Frotz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Heinz Braun, Walter Stoll)

1950-01-26 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Lu Michels, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Toni Metternich)

1950-01-27 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Robert Hager a.G., Gottlob Frick, Alfred Hülgert, Julius Katona)

1950-01-28 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Irma Beilke, Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1950-01-29 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ursula Weber, Johanna Görschler, Hildegard Lüdtke, Karola Goerlich, Lilli Müller, Jolanda Szalai; Heinz Friedrich)

1950-01-29 Madame Butterfly (Karl Fischer – Elfride Trötschel a.G., Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1950-01-30 Dornröschen (Ballett)

1950-01-31 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai; Hanns Heinz Wunderlich, Josef Metternich, Otto Hopf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

 

Februar 1950

1950-02-01 Tiefland (Karl Schmidt – Eugenie Emmerich-Conrads, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Robert Hager a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Willi Pollow, Heinz Braun)

1950-02-02 Don Giovanni (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Anny Schlemm; Kurt Rehm, Gottlob Frick, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1950-02-03 Tosca (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Kurt Schüffler, Robert Hager a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walte Stoll, Kay Willumsen)

1950-02-04 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Karola Goerlich, Annie Kley, Lu Michels, Ursula Weber; Julius Katona, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1950-02-05 Der Rosenkavalier (Hans Knappertsbusch – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Alfred Hülgert, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Walter Stoll, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1950-02-06 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anny Schlemm, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Margot Haustein; Willi Pollow) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1950-02-07 Premiere Romeo und Julia / Heinrich Sutermeister (Dirigent Arnold Quennet a.G. – Inszenierung Werner Kelch – Julia Elisabeth Grümmer, Gräfin Capulet Eugenie Emmerich-Conrads, Amme, Elisabeth Aldor, Knabenstimme Ursula Weber; Romeo Erich Witte, Capulet Gottlob Frick, Pater Lorenzo Otto Hopf, Escalus Kurt Rehm, Montague Fritz Soot, Balthasar Walter Stoll, Paris Rainer Köchermann, Diener Gerhard Witting, Hirtenknabe Helmut Schade) („Zum 1. Male“)

1950-02-08 Pique Dame (Karl Fischer – Karola Goerlich, Hilde Scheppan, Johanna Görschler, Elisabeth Aldor, Lilli Müller, Ursula Weber; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Josef Metternich, Gerhard Witting, Willi Pollow, Fritz Soot, Franz Stumpf, Hasso Eschert)

1950-02-09 Don Quixote (Ballett)

1950-02-10 IV. Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Hans Knappertsbusch; Brahms: 3. Sinfonie + Tschaikowski: 6. Sinfonie)

1950-02-11 Romeo und Julia / Sutermeister (Arnold Quennet a.G. – Elisabeth Grümmer, Eugenie Emmerich-Conrads, Elisabeth Aldor, Ursula Weber; Erich Witte, Gottlob Frick, Otto Hopf, Kurt Rehm, Fritz Soot, Walter Stoll, Rainer Köchermann, Gerhard Witting, Helmut Schade)

1950-02-12 Boris Godunow (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Anny Schlemm, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar a.G., Alfred Hülgert, Walter Großmann, Gottlob Frick, Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Eugen Fuchs, Karl-Heinz Thomann a.G., Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer a.G., Franz Stumpf, Kay Willumsen, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Ernst Gruber a.G.)

1950-02-13 Der fliegende Holländer (Ernst Mehlich a.G. – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Hager a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Alfred Hülgert, Julius Katona)

1950-02-14 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Julius Katona, Hans Reinmar a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Bernhard Raddatz, Willi Pollow, Toni Metternich)

1950-02-15 Tiefland (Karl Schmidt – Eugenie Emmerich-Conrads, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Robert Hager a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1950-02-16 Romeo und Julia / Sutermeister (Arnold Quennet a.G. – Elisabeth Grümmer, Eugenie Emmerich-Conrads, Elisabeth Aldor, Ursula Weber; Erich Witte, Gottlob Frick, Otto Hopf, Kurt Rehm, Fritz Soot, Walter Stoll, Rainer Köchermann, Helmut Schade)

1950-02-17 Konzert „Der Messias“ (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Johanna Blatter; Helmut Krebs, Gottlob Frick)

1950-02-18 Der Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ursula Weber, Rita Streich, Ruth Keplinger, Dita Glaß a.G.; Otto Hopf, Julius Katona, Arno Schellenberg a.G., Heinz Braun, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen)

1950-02-19 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Elisabeth Grümmer, Anneliese Müller; Jaro Prohaska, Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Arno Schellenberg a.G., Erich Witte, Helmut Krebs a.G., Willi Pollow – August Friedrich Buschmann a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1950-02-20 Tosca (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Kurt Schüffler, Hans Reinmar a.G., Franz Stumpf, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1950-02-21 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Willi Pollow)

1950-02-22 Boris Godunow (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Anny Schlemm, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar a.G., Alfred Hülgert, Walter Großmann, Gottlob Frick, Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Heinrich Pflanzl, Karl-Heinz Thomann a.G., Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer a.G., Franz Stumpf, Kay Willumsen, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Ernst Gruber a.G.)

1950-02-23 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Josef Metternich, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1950-02-24 Ariadne auf Naxos (Artur Rother a.G. – Hilde Scheppan, Rosl Schaffrian a.G., Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willi Pollow, Hans Busch a.G.), zuvor: „Der Bürger als Edelmann“ (Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnizer, Ilse Marggraf, Ruth Keplinger, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Küchenjunge Giselle Vesco; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Florian Haller, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller)

1950-02-25 Eugen Onegin (Johannes Schüler a.G. – Hedwig Müller a.G., Johanna Görschler, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Erich Witte, Otto Hopf, Heinz Braun, Walter Stoll, Heinz Friedrich, Heinz Braun, Helmut Fink)

1950-02-26 (11 Uhr) Festveranstaltung des Hauses der Kultur der UdSSR in der Staatsoper: „Das Sowjetvolk ist Herr seiner Erde“ (u.a. mit Gerhard Räker, Bariton, Horst Wilhelm, Tenor, Bernhard Michaelis, Tenor, Werner Krahl, Bass, sowie dem Berliner Sinfonie-Orchester unter Friedel-Heinz Heddenhausen) („F. A. Heddenhausen“)

1950-02-26 Dornröschen (Ballett)

1950-02-27 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Johanna Görschler, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Hermann Esser a.G., Karl Schmitt-Walter, Gerhard Witting, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Heinz Braun, Toni Metternich)

1950-02-28 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Margot Haustein, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Heinz Braun, Walter Stoll)

 

März 1950

1950-03-01 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Anny Kley, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Josef Járay g.G., Arno Schellenberg a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1950-03-02 Der Wildschütz (?) – noch am 1.3. mit (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Ilse Mentzel; Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Willi Pollow) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-03-03 Festkonzert polnischer Musik (mit dem Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin unter Grzegorz Fitelberg und dem Solisten Kazimierz Serocki)

1950-03-04 Madame Butterfy (Karl Fischer – Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Toni Metternich)

1950-03-05 Romeo und Julia / Sutermeister (Arnold Quennet a.G. – Elisabeth Grümmer, Eugenie Emmerich-Conrads, Elisabeth Aldor, Ursula Weber; Erich Witte, Gottlob Frick, Otto Hopf, Kurt Rehm, Fritz Soot, Walter Stoll, Rainer Köchermann, Gerhard Witting, Helmut Schade)

1950-03-06 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Hanns Heinz Wunderlich, Alfred Hülgert, Heinz Braun)

1950-03-07 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rita Streich; Hugo Meyer-Welfing a.G., Josef Schmidinger a.G., Gottlob Frick, Fritz Soot)

1950-03-08 Premiere Pelleas und Melisande (Dirigent Arnold Quennet – Inszenierung Ernst Legal – Melisande Anny Schlemm, Genoveva Anneliese Müller, Yniold Ursula Weber, Pelleas Helmut Krebs a.G., Golo Karl Wolfram, Arkel Otto Hopf, Arzt Eugen Fuchs, Stimme eines Hirten Gerhard Witting) („Zum ersten Male“)

1950-03-09 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Sigrid Ekkehard, Margarete Lindner, Lilli Müller, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß a.G.; Gottlob Frick, Hugo Meyer-Welfing a.G., Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Hilbert Kahl, Toni Metternich) (Fälschlich stand „J. Metternich“ auf dem Zettel, aber dies war keine Rolle von Bruder Josef, sondern von Bruder Toni.)

1950-03-10 Sadko (Karl Fischer – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Bernhard Raddatz, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Toni Metternich, Willi Rose, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seelinger, Franz Eifinger)

1950-03-11 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Rita Streich, Margarete Lindner, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Heinz Braun, Walter Stoll)

1950-03-12 Tosca (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Lilli Müller; Josef Járay a.G., Josef Metternich, Franz Stumpf, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1950-03-13 Pelleas und Melisande (Arnold Quennet a.G. – Anny Schlemm, Anneliese Müller, Ursula Weber; Helmut Krebs a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1950-03-14 Gastspiel der Staatsoper Dresden in der Deutschen Staatsoper Berlin: Antigonae / Orff (Dirigent Joseph Keilberth – Inszenierung Heinz Arnold – Antigonae Christel Goltz, Ismene Ruth Lange, Eurydike Helena Rott; Chorführer Werner Faulhaber, Kreon Heinrich Pflanzl, Wächter Karl-Heinz Thomann, Hämon Helmut Schindler, Tiresias Johannes Kemter, Bote Kurt Böhme)

1950-03-15 Don Quixote (Ballett)

1950-03-16 Madame Butterfly (Karl Fischer – Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Jolanda Szalai; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Toni Metternich)

1950-03-17 V. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Josef Keilberth – Ludwig Hoelscher u.a.; Pfitzner: Cello-Konzert a-moll, Haydn: Cello-Konzert Nr. 2 D-dur, Mozart: Jupiter-Sinfonie)

1950-03-18 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Josef Metternich Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1950-03-19 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Alfred Hülgert, Gerhard Witting, Franz Stumpf, Walter Stoll, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1950-03-20 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Johanna Görschler, Ilse Mentzel; Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1950-03-21 La Traviata (Johannes Schüler a.G. – Liselotte Losch, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Josef Járay a.G., Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Heinz Braun, Toni Metternich)

1950-03-22 Die lustigen Weiber von Windsor (Johannes Schüler a.G. – Irma Beilke, Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Willi Pollow)

1950-03-23 Romeo und Julia / Sutermeister (Arnold Quennet a.G. – Elisabeth Grümmer, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Weber; Erich Witte, Gottlob Frick, Otto Hopf, Kurt Rehm, Fritz Soot, Walter Stoll, Rainer Köchermann, Gerhard Witting, Helmut Schade)

1950-03-24 Pelleas und Melisande (Arnold Quennet a.G. – Anny Schlemm, Anneliese Müller, Ursula Weber; Helmut Krebs a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1950-03-25 Dornröschen (Ballett)

1950-03-26 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Erich Witte, Gerhard Unger a.G., Willi Pollow – Franz Meder a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1950-03-27 Jenufa (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Anny Schlemm, Hildegard Lüdtke, Johanna Görschler, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Franz Stumpf)

1950-03-28 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Annie Kley, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Josef Járay a.G., Hans Reinmar a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1950-03-29 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Heinz Sauerbaum a.G., Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1950-03-30 Boris Godunow (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, – , Annie Kley; Hans Reinmar a.G., Alfred Hülgert, Heinz Friedrich, Gottlob Frick, Ernst Gruber a.G., – , Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer a.G., Franz Stumpf, Kay Willumsen, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun) (Ernst Gruber sprang wohl kurzfristig als falscher Dimitri ein, die Polen-Akte scheinen in dieser Aufführung gestrichen gewesen zu sein, auch in der auf der Rückseite des Programmzettels aufgeschriebenen Handlung tauchen sie nicht auf, daher blieben in dieser Aufführung auch die Rollen der Marina und des Rangoni unbesetzt.)

1950-03-31 Don Quixote (Ballett)

 

April 1950

1950-04-01 Die lustigen Weiber von Windsor (Johannes Schüler a.G. – Irma Beilke, Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Yorkwilhelm Werner a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1950-04-02 Die Zauberflöte (Johannes Schüler a.G. – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Margarete Lindner, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Herbert Alsen a.G., Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Willi Heyer-Krämer a.G., Fritz Soot, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Toni Metternich) (Auf dem Besetzungszettel stand „Irene Lemnitz“)

1950-04-03 Madame Butterfly (Karl Fischer – Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Jolanda Szalai; Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Toni Metternich)

1950-04-04 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Arno Schellenberg a.G., Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Toni Metternich) (Auf dem Besetzungszettel stand als Dirigent„Kurt Schmidt“.)

1950-04-05 Geschlossen (Hier wahrscheinlich Generalprobe „Parsifal“ in Premierenbesetzung mit Ausnahme von Eugen Fuchs anstelle von Heinrich Pflanzl als Klingsor, ein undatierter Zettel lag an dieser Stelle ein)

1950-04-06 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rita Streich; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Herbert Alsen a.G., Fritz Soot)

1950-04-07 Premiere Parsifal (Dirigent Joseph Keilberth – Inszenierung Wolf Völker – Kundry Martha Mödl a.G.; Parsifal Erich Witte, Amonasro Jaro Prohaska, Gurnemanz Gottlob Frick, Klingsor Heinrich Pflanzl, Titurel Hanns Heinz Wunderlich – Gralsritter Hilbert Kahl, Franz Stumpf; Knappen Ursula Weber, Dita Glaß, Heinz Braun, Heinz Friedrich; Stimme aus der Höhe Anneliese Müller; Klingsors Zaubermädchen Rita Streich, Ruth Keplinger, Jolanda Szalai, Anny Schlemm, Lilli Müller, Anneliese Müller)

1950-04-08 Parsifal (Joseph Keilberth – Irmgard Klein; Erich Witte, Josef Metternich, Herbert Alsen a.G., Eugen Fuchs, Toni Metternich – Hilbert Kahl, Franz Stumpf; Ursula Weber, Dita Glaß, Heinz Braun, Heinz Friedrich; Elisabeth Aldor; Rita Streich, Ruth Keplinger, Jolanda Szalai, Anny Schlemm, Lilli Müller, Anneliese Müller)

1950-04-09 Parsifal (Joseph Keilberth – Martha Mödl a.G.; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gottlob Frick, Eugen Fuchs, Hanns Heinz Wunderlich – Hilbert Kahl, Franz Stumpf; Ursula Weber, Dita Glaß, Heinz Braun, Heinz Friedrich; Anneliese Müller; Rita Streich, Ruth Keplinger, Jolanda Szalai, Anny Schlemm, Lilli Müller, Anneliese Müller)

1950-04-10 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Karola Goerlich, Annie Kley, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Josef Járay a.G., Josef Metternich, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1950-04-11 Pique Dame (Karl Fischer – Karola Goerlich, Hilde Scheppan, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Lilli Müller, Ursula Weber; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Fritz Soot, Franz Stumpf, Hasso Eschert)

1950-04-12 Pelleas und Melisande (Arnold Quennet a.G. – Anny Schlemm, Anneliese Müller, Ursula Weber; Helmut Krebs a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1950-04-13 Jenufa (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Anny Schlemm, Hildegard Lüdtke, Johanna Görschler, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Franz Stumpf)

1950-04-14 VI. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Günter Wand; Cherubini: Anakreon-Ouvertüre, Mozart: Sinfonie g-moll KV 550, Tschaikowski: 5. Sinfonie)

1950-04-15 Tosca (Karl Fischer – Gertrude Grob-Prandl a.G., Lilli Müller; Kurt Schüffler, Robert Hager a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1950-04-16 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Johanna Blatter a.G., Anny Schlemm; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1950-04-17 Romeo und Julia / Sutermeister (Arnold Quennet – Elisabeth Grümmer, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Weber; Erich Witte, Gottlob Frick, Otto Hopf, Kurt Rehm, Fritz Soot, Walter Stoll, Rainer Köchermannn, Gerhard Witting, Helmut Schade)

1950-04-18 Don Giovanni (Karl Fischer – Gertrude Grob-Prandl a.G., Irmgard Klein, Anny Schlemm; Kurt Rehm, Gottlob Frick, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1950-04-19 Dornröschen (Ballett)

1950-04-20 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Gertrude Grob-Prandl a.G., Elisabeth Aldor; Robert Hager a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Alfred Hülgert, Heinz Braun)

1950-04-21 Geschlossene Veranstaltung

1950-04-22 Geschlossene Veranstaltung

1950-04-23 Geschlossene Veranstaltung

1950-04-24 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Margot Haustein, Karola Goerlich, Ruth Kelinger, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Gerhard Witting, Paul Schmidtmann, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Heinz Braun, Walter Stoll)

1950-04-25 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Johanna Görschler, Ilse Mentzel; Arno Schlellenberg a.G., Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1950-04-26 Don Quixote (Ballett)

1950-04-27 Manon / Massenet (Dirigent Hans Löwlein a.G. – Manon Liselotte Losch, Pousette Margot Haustein, Javotte Ruth Keplinger, Rosette Adelheid Müller-Heß, Dienerin bei Manon Hildegard Lüdtke; Chevallier Des Grieux Werner Liebing a.G., Lescaut Kurt Rehm, Graf Des Grieux Hanns Heinz Wunderlich, Guillot de Morfontaine Fritz Soot, De Brétigny Walter Stoll, Wirt Kay Willumsen, Der Pförtner von Saint-Sulpice Gerhard Witting, Ein Sergeant Hilbert Kahl, Ein Soldat Otto Reimann, Zwei Gardisten Gerhard Witting, Hilbert Kahl)

1950-04-28 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Anny Schlemm, Elisabeth Aldor, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Alfred Hülgert, Gerhard Witting, Franz Stumpf, Walter Stoll, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1950-04-29 Tiefland (Karl Schmidt – Christel Goltz, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Robert Hager a.G., Otto Hopf, Walter Stoll, Heinz Braun)

1950-04-30 Sadko (Karl Fischer – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, KayWillumsen, Bernhard Raddatz, Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Toni Metternich, Willi Rose, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger, Franz Eifinger)

 

Mai 1950

1950-05-01 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rita Streich; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Gottlob Frick, Fritz Soot

1950-05-02 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Irma Beilke, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Werner Liebing a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1950-05-03 Manon (Hans Löwlein a.G. – Liselotte Losch, Margot Haustein, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß, Hildegard Lüdtke; Werner Liebing a.G., Kurt Rehm, Hanns Heinz Wunderlich, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Gerhard Witting, Hilbert Kahl, Otto Reimann, Gerhard Witting, Hilbert Kahl)

1950-05-04 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Robert Hager a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Alfred Hülgert, Heinz Braun)

1950-05-05 Tosca (Karl Fischer – Christel Goltz, Lilli Müller; Erich Witte, Josef Metternich, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1950-05-06 Tristan und Isolde (Dirigent Karl Fischer – Isolde Elsa Larcén, Brangäne Gusta Hammer; Tristan Günther Treptow, König Marke Otto Hopf, Kurwenal Jaro Prohaska, Melot Kurt Rehm, Ein junger Seemann Paul Schmidtmann, Hirt Gerhard Witting, Steuermann Kay Willumsen)

1950-05-07 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Tiana Lemnitz, Hildegard Lüdtke, Lilli Müller, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Gottlob Frick, Julius Katona, Heinz Friedrich, Heinz Braun, Walter Großmann, Fritz Soot, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Toni Metternich)

1950-05-08 Eugen Onegin (Hans Löwlein a.G. – Hedwig Müller a.G., Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Erich Witte, Gottlob Frick, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Heinz Friedrich, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1950-05-09 Pelleas und Melisande (Arnold Quennet a.G. – Anny Schlemm, Anneliese Müller, Ursula Weber; Helmut Krebs a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1950-05-10 Tiefland (Karl Schmidt – Christel Goltz, Anny Schlemm, Lu Michels, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Günther Treptow, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Walter Stoll, Heinz Braun)

1950-05-11 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai; Hanns Heinz Wunderlich, Josef Metternich, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1950-05-12 VII. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Leopold Ludwig; Respighi: Die Vögel, Bartók: Tanzsuite, Brahms: 1. Sinfonie)

1950-05-13 Geschlossene Veranstaltung

1950-05-14 Tristan und Isolde (Karl Fischer – Elsa Larcén, Res Fischer a.G.; Günther Treptow, Otto Hopf, Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann)

1950-05-15 Madame Butterfly (Karl Fischer – Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Jolanda Szalai; Julius Katona, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Toni Metternich)

1950-05-16 Tosca (Karl Fischer – Christel Goltz, Lilli Müller; Erich Witte, Robert Hager a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1950-05-17 La Traviata (Karl Schmidt – Gudrun Steinert a.G., Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Arno Schellenberg a.G., Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen, Otto Hopf, Gerhard Witting, Toni Metternich)

1950-05-18 Parsifal (Joseph Keilberth – Irmgard Klein; Erich Witte, Josef Metternich, Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Toni Metternich – Hilbert Kahl, Kay Willumsen; Ursula Weber, Dita Glaß, Heinz Braun, Heinz Friedrich; Elisabeth Aldor; Rita Streich, Ruth Keplinger, Jolanda Szalai, Anny Schlemm, Lilli Müller, Karola Behr)

1950-05-19 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Hedwig Müller a.G., Karola Goerlich, Anny Schlemm; Heinz Sauerbaum a.G., Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

1950-05-20 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Hermann Esser a.G., Karl Wolfram, Franz Stumpf, Walter Großmann, Heinz Friedrich, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1950-05-21 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Margot Haustein, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Heinz Braun, Walter Stoll)

1950-05-22 Dornröschen (Ballett) (Am Vormittag fand möglicherweise die Generalprobe zu „Euryanthe“ in Premierenbesetzung statt, ein undatierter Besetzungszettel lag an dieser Stelle ein.)

1950-05-23 Romeo und Julia / Sutermeister (Arnold Quennet – Elisabeth Grümmer, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Weber; Erich Witte, Gottlob Frick, Otto Hopf, Kurt Rehm, Fritz Soot, Walter Stoll, Rainer Köchermann, Gerhard Witting, Helmut Schade (Hirtenknabe)

1950-05-24 Premiere Euryanthe (Dirigent Paul Schmitz – Inszenierung Ernst Legal – Euryanthe Hedwig Müller-Bütow, Eglantine Irmgard Klein; Adolar Günther Treptow, Lysiart Robert Hager a.G., König Ludwig VI. Hanns Heinz Wunderlich)

1950-05-25 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Hanns Heinz Wunderlich, Günther Treptow, Heinz Braun)

1950-05-26 Geschlossene Veranstaltung

1950-05-27 Geschlossene Veranstaltung

1950-05-28 Geschlossene Veranstaltung

1950-05-29 Gala-Konzert (mit Anny Schlemm, Gudrun Wuestemann, Otto Hopf, der Staatskapelle Berlin unter Karl Fischer, Arnold Zweig, Robert Trösch u.a.)

1950-05-30 Euryanthe (Paul Schmitz – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein; Alfred Hülgert, Robert Hager, Hanns Heinz Wunderlich)

1950-05-31 Ein Maskenball (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Karola Goerlich, Anny Schlemm; Erich Witte, Josef Metternich, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Heinz Braun)

 

Juni 1950

1950-06-01 Euryanthe (Paul Schmitz a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein; Günther Treptow, Robert Hager, Hanns Heinz Wunderlich)

1950-06-02 VIII. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Joseph Keilberth – Gerhard Puchelt; Beethoven: Ouvertüre zu „König Stephan“, 4. Klavierkonzert, 6. Sinfonie „Pastorale“)

1950-06-03 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Sigrid Ekkehard, Hildegard Lüdtke, Lilli Müller, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Herbert Alsen a.G., Julius Katona, Arno Schellenberg a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Toni Metternich) (Auf dem Zettel stand „J. Metternich“, es war aber bei dieser Rolle wie stets der andere Bruder.)

1950-06-04 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Elisabeth Grümmer, Anneliese Müller; Hans Hermann Nissen a.G., Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Erich Witte, Gerhard Unger a.G., Willi Pollow – Franz Meder a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1950-06-05 Manon (Hans Löwlein a.G. – Liselotte Losch, Margot Haustein, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß, Hildegard Lüdtke; Werner Liebing a.G., Kurt Rehm, Hanns Heinz Wunderlich, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Otto Reimann, Heinz Braun, Hilbert Kahl)

1950-06-06 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Johanna Görschler, Ilse Mentzel; Arno Schellenberg a.G., Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1950-06-07 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Hans Hermann Nissen a.G., Herbert Alsen a.G., Alfred Hülgert, Heinz Braun) (Zum 50. Male)

1950-06-08 Ballett

1950-06-09 Tosca (Karl Fischer – Christel Goltz, Lilli Müller; Erich Witte, Willi Domgraf-Fassbaender a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1950-06-10 Boris Godunow (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar a.G., Alfred Hülgert, Walter Großmann, Herbert Alsen a.G., Kurt Schüffler, Karl Wolfram , Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer a.G., Franz Stumpf, Kay Willumsen, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1950-06-11 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner a.G., Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Jolanda Szalai; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Alfred Hülgert, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1950-06-12 Don Giovanni (Joseph Keilberth – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Rita Streich; Hans Reinmar a.G., Herbert Alsen a.G., Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1950-06-13 Madame Butterfly (Paul Schmitz a.G. – Daniza Ilitsch a.G., Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Wititng, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Toni Metternich)

1950-06-14 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Willi Pollow)

1950-06-15 Pelleas und Melisande (Arnold Quennet a.G. – Anny Schlemm, Anneliese Müller, Ursula Weber; Helmut Krebs a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1950-06-16 Euryanthe (Paul Schmitz a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein; Alfred Hülgert, Robert Hager a.G., Hanns Heinz Wunderlich)

1950-06-17 Tosca (Karl Fischer – Daniza Ilitsch a.G., Lilli Müller; Karl Friedrich a.G., Hans Reinmar a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen)

1950-06-18 La Traviata (?) – noch am 16.6. mit (Karl Schmidt – Liselotte Losch; Julius Katona, Kurt Rehm) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-06-19 Manon (Hans Löwlein a.G. – Irma Beilke, Margot Haustein, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß, Hildegard Lüdtke; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Hanns Heinz Wunderlich, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Otto Reimann, Heinz Braun, Hilbert Kahl)

1950-06-20 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Heinz Braun, Walter Stoll) („Zum 100. Male“)

1950-06-21 Ballett

1950-06-22 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rita Streich; Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Herbert Alsen a.G., Fritz Soot)

1950-06-23 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Johanna Görschler, Ilse Mentzel; Arno Schellenberg a.G., Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1950-06-24 Boris Godunow (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Ruth Keplinger, Elisabeth Aldor, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Annie Kley; Hans Reinmar a.G., Alfred Hülgert, Walter Großmann, Herbert Alsen a.G., Kurt Schüffler, Karl Wolfram , Heinrich Pflanzl, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Willi Heyer-Krämer a.G., Franz Stumpf, Kay Willumsen, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun) („Aus Anlass des Deutschen Volksbühnentages 1950“)

1950-06-25 Sadko (Karl Fischer – Karola Goerlich, Margot Haustein, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Alfred Hülgert, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Bernhard Raddatz (Indischer), Heinz Friedrich; Gerhard Witting, Heinz Braun, Hilbert Kahl; Toni Metternich, Willi Rose, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger, Franz Eifinger) („Aus Anlass des Deutschen Volksbühnentages 1950“)

1950-06-26 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Elfride Trötschel a.G., Hildegard Lüdtke, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Toni Metternich) (Aus Anlass des Deutschen Voksbühnentages 1950)

1950-06-27 Madame Butterfly (Karl Fischer – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Jolanda Szalai; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Toni Metternich)

1950-06-28 La Traviata (?) – noch am 27.6. angekündigt mit (Karl Schmidt – Gudrun Steinert a.G.; Julius Katona, Arno Schellenberg a.G.), aber kein Zettel einliegend

1950-06-29 Pelleas und Melisande (Arnold Quennet a.G. – Anny Schlemm, Anneliese Müller, Ursula Weber; Helmut Krebs a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1950-06-30 Premiere Der Liebestrank (Dirigent Hans Löwlein a.G. – Inszenierung Werner Kelch – Adina Rita Streich, Gianetta Ruth Keplinger; Nemorino Rudolf Schock, Belcore Kurt Rehm, Dulcamara Heinrich Pflanzl) („Zum 1. Male“)

 

Juli 1950

1950-07-01 Pique Dame (Karl Fischer – Karola Goerlich, Christel Goltz, Anneliese Müller, Adelheid Müller-Heß, Lilli Müller, Ursula Weber; Erich Witte, Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Fritz Soot, Franz Stumpf, Bernhard Raddatz)

1950-07-02 Euryanthe (Paul Schmitz a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Irmgard Klein; Alfred Hülgert, Robert Hager a.G., Hanns Heinz Wunderlich)

1950-07-03 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Jolanda Szalai, Ursula Weber; Rudolf Schock, Josef Metternich, Otto Hopf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Bernhard Raddatz, Kay Willumsen, Toni Metternich)

1950-07-04 Ballettabend (?) – noch am 3.7. angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-07-05 Der fliegende Holländer (Wolfgang Rösler a.G. – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Robert Hager a.G., Paul Heiermann a.G., Kurt Schüffler, Heinz Braun)

1950-07-06 Der Liebestrank (Hans Löwlein a.G. – Rita Streich, Ruth Keplinger; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl)

1950-07-07 Tiefland (Karl Schmidt – Christel Goltz, Anny Schlemm, Lu Michels, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Robert Hager a.G., Otto Hopf, Willi Pollow, Heinz Braun)

1950-07-08 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Margot Haustein, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Adelheid Müller-Heß; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Heinz Braun, Walter Stoll)

1950-07-09 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Irma Beilke, Elisabeth Aldor, Ruth Keplinger; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1950-07-10 Tosca (?) – noch am 8.7. mit (Karl Fischer – Hedwig Müller-Bütow; Erich Witte, Robert Hager a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Kay Willumsen) so angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-07-11 Die Zauberflöte (Johannes Schüler a.G. – Margot Haustein, Elfride Trötschel a.G., Hildegard Lüdtke, Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Ruth Keplinger, Dita Glaß; Otto Hopf, Rudolf Schock, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Toni Metternich)

1950-07-12 Der Wildschütz (Gerhard Hüttig – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Johanna Görschler, Ilse Mentzel; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1950-07-13 Manon (Hans Löwlein a.G. – Irma Beilke, Margot Haustein, Ruth Keplinger, Adelheid Müller-Heß, Hildegard Lüdtke; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Hanns Heinz Wunderlich, Fritz Soot, Walter Stoll, Kay Willumsen, Heinz Braun, Hilbert Kahl, Otto Reimann, Heinz Braun, Hilbert Kahl)

1950-07-14 Dornröschen (Ballett)

1950-07-15 Eugen Onegin (Hans Löwlein a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Hilbert Kahl, Helmut Fink)

1950-07-16 Der Liebestrank (Hans Löwlein a.G. – Rita Streich, Ruth Keplinger; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte an der Deutschen Staatsoper Berlin in der Spielzeit 1949/50:

Aldenhoff, Bernd:
2x Pedro (11.10./3.11.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Alsen, Herbert:
3x Daland (12.11./9.12./7.6.)
4x Osmin (15.11./13.12./6.4./22.6.)
2x Komtur (23.11./12.6.)
4x Sarastro (29.11./15.12./2.4./3.6.)
1x Falstaff (2.12.)
3x Pimen (22.12./10.6./24.6.)
1x Gurnemanz (8.4.)
(7 Rollen, 18 Abende)

Beilke, Irma:
1x Pamina (28.8.)
8x Frau Fluth (24.9./5.11./31.12./28.1./22.3./1.4./2.5./9.7.)
1x Sophie (4.10.)
2x Manon (19.6./13.7.)
(4 Rollen, 12 Abende)

Böhme, Kurt:
1x Bote (14.3.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Buchner, Paula:
2x Marschallin (17.11./11.6.)
(1 Rolle1, 2 Abende)

Corelli, Maria:
5x Sängerin / Najade (8.9./19.9./28.11./19.1./24.2.)
(2 Rollen, 5 Abende)

Domgraf-Fassbaender, Willi:
4x Scarpia (25.9./22.9./30.9./9.6.)
1x Onegin (27.9.)
1x Rigoletto (15.10.)
(3 Rollen, 6 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
12x Zweite Dame (28.8./14.9./25.9./6.11./29.11./15.12./1.1./24.1./18.2./2.4./26.6./11.7.)
4x Marfa (1.9./4.11./31.1./11.5.)
8x Baronin Freimann (2.9./1.11./13.1./2.3./25.4./6.6./23.6./12.7.)
6x Antonia (6.10./14.11./8.12./4.1./11.3./8.7.)
8x Marina Mnischek (22.12./25.12./2.1./14.1./12.2./22.2./10.6./24.6.)
2x Pamina (9.3./3.6.)
(6 Rollen, 40 Abende)

Frick, Gottlob:
8x Veit Pogner (27.8./2.10./9.10./4.12./26.12./19.2./26.3./4.6.)
1x Sarastros Hallen-Arie bei Festakt (28.8.)
5x Sarastro (28.8./14.9./25.9./9.3./7.5.)
5x Osmin (3.10./12.10./6.1./7.3./1.5.)
2x Gremin (7.11./8.5.)
6x Pimen (25.12./2.1./14.1./12.2./22.2./30.3.)
3x Komtur (28.12./2.2./18.4.)
2x Daland (27.1./16.2.)
6x Capulet (7.2./11.2./5.3./23.3./17.4./23.5.)
1x Solo-Bass in “Der Messias” (17.2.)
3x Gurnemanz (7.4./9.4./18.5.)
(9 Rollen + 1 Konzertpartie + 1 Festakt-Auftritt, 42 Abende)

Goltz, Christel:
5x Jenufa (29.8./28.9./19.12./27.3./13.4.)
4x Marta (7.9./29.4./10.5./7.7.)
11x Amelia (16.10./19.10./23.10./29.10./14.12./5.1./23.2./18.3./29.3./16.4./31.5.)
1x Antigone (14.3.)
3x Tosca (5.5./16.5./9.6.)
1x Lisa (1.7.)
(6 Rollen, 25 Abende)

Gruber, Ernst:
6x Tschernikowski (22.12./25.12./2.1./14.1./12.2./22.2.)
1x Dimitri (30.3.)
(2 Rollen, 7 Abende)

Grümmer, Elisabeth:
3x Eva (2.10./19.2./4.6.)
2x Pamina (6.11./15.12.)
7x Julia (7.2./11.2./16.2./5.3./23.3./17.4./23.5.)
(3 Rollen, 12 Abende)

Herrmann, Josef:
1x Hans Sachs (27.8.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Hülgert, Alfred:
6x Pedro (26.10./10.11./30.11./9.1./1.2./15.2.)
7x Sadko (16.11./25.11./7.12./23.1./10.3./30.4./25.6.)
9x Schuiski (22.12./25.12./2.1./14.1./12.2./22.2./30.3./10.6./24.6.)
6x Sänger (10.1./22.1./5.2./19.3./28.4./11.6.)
6x Erik (27.1./13.2./6.3./20.4./4.5./7.6.)
3x Adolar (30.5./16.6./2.7.)
(6 Rollen, 37 Abende)

Katona, Julius:
12x Tamino (28.8./14.9./25.9./29.11./15.12./1.1./24.1./18.2./2.4./7.5./3.6./26.6.)
5x Stewa (29.8./28.9./19.12./27.3./13.4.)
12x Alfred Germont (31.8./10.9./21.9./10.10./8.11./5.12./23.12./26.1./4.4./17.5./18.6./28.6.)
7x Baron Kronthal (2.9./1.11./13.1./25.4./6.6./23.6./12.7.)
3x Sänger (4.9./4.10./22.10.)
6x Don Ottavio (11.9./24.10./23.11./28.12./2.2./18.4.)
8x Steuermann (26.9./5.10./3.11./12.11./9.12./12.1./27.1./13.2.)
6x Belmonte (3.10./12.10./15.11./13.12./6.4./1.5.)
7x Herzog (15.10./13.11./3.12./11.12./15.1./4.2./14.2.)
2x Pinkerton (25.10./15.5.)
4x Indischer Seemann (16.11./25.11./7.12./23.1.)
(11 Rollen, 72 Abende)

Keplinger, Ruth:
15x 2. Knabe (28.8./14.9./25.9./6.11./29.11./15.12./ 1.1./24.1./18.2./9.3./2.4./7.5./3.6./26.6./11.7.)
14x Anna Reich (6.9./24.9./13.10./5.11./18.11./2.12./31.12./ 28.1./21.2./22.3./1.4./2.5./14.6./9.7.)
5x Echo + Sängerin (8.9./19.9./28.11./19.1./24.2.)
3x Eros (16.9./14.10./20.11.)
8x Käte (17.9./25.10./2.11./24.11./12.12./11.1./29.1./4.3.)
5x Sandmännchen (27.11./10.12./27.12./16.1./6.2.)
3x Sophie (10.1./19.3./11.6.)
4x Antonia (25.1./28.2./21.5./20.6.)
3x Xenia (30.3./10.6./24.6.)
4x Solo-Blume (7.4./8.4./9.4./18.5.)
5x Javotte (27.4./3.5./5.6./19.6./13.7.)
3x Gianetta (30.6./6.7./16.7.)
(13 Rollen, 72 Abende)

Klose, Margarete:
1x Küsterin (29.8.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Lemnitz, Tiana:
5x Eva (27.8./9.10./4.12./26.12./26.3.)
1x Antonia (5.9.)
8x Pamina (14.9./25.9./29.11./1.1./24.1./18.2./2.4./7.5.)
3x Eurydike (16.9./14.10./20.11.)
4x Tatjana (27.9./7.11./16.12./7.1.)
5x Marschallin (10.1./22.1./5.2./19.3./28.4.)
1x Solo Sopran in “Der Messias” (17.2.)
(6 Rollen + 1 Konzertpartie, 27 Abende)

Metternich, Josef:
4x Grigori Gjrasnoy (1.9./4.11./31.1./11.5.)
4x Jeletzki (3.9./22.11./8.2./1.7.)
3x Lindorf/Coppelius/Mirakel/Dapertutto (5.9./24.4./20.6.)
6x Georg Germont (10.9./12.9./5.12./23.12./26.1./21.3.)
5x Rigoletto (12.9./13.11./15.1./10.4./3.7.)
5x Scarpia (7.10./9.11./18.12./12.3./5.5.)
8x Renato Graf Anckarström (16.10./19.10./23.10./29.10./29.12./23.2./18.3./31.5.)
2x Amfortas (8.4./18.5.)
(11 Rollen, 37 Abende)

Mödl, Martha:
2x Kundry (7.4./9.4.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Müller, Anneliese:
5x 3. Knabe (28.8./25.9./29.11./15.12./1.1.)
8x Octavian (4.9./4.10./17.11./10.1./5.2./19.3./28.4./11.6.)
7x Frau Reich (6.9./24.9./29.9./13.10./28.1./22.3./1.4.)
5x Dryade/Sängerin (8.9./19.9./28.11./19.1./24.2.)
2x Orpheus (16.9./20.11.)
6x Olga (27.9./7.11./16.12./7.1./8.5./15.7.)
3x Magdalene (2.10./19.2./4.6.)
6x Suzuki (25.10./2.11./12.12./11.1./13.6./27.6.)
11x Niklaus (27.10./14.11./8.12./4.1./25.1./28.2./11.3./24.4./21.5./20.6./8.7.)
3x Pauline + Daphnis (28.10./22.11./1.7.)
7x Njeshata (16.11./25.11./7.12./23.1./10.3./30.4./25.6.)
4x Hänsel (10.12./18.12./27.12./16.1.)
9x Feodor (22.12./25.12./2.1./14.1./12.2./22.2./30.3./10.6./24.6.)
7x Genoveva (8.3./13.3./24.3./12.4./9.5./15.6./29.6.)
2x Stimme aus der Höhe (7.4./9.4.)
3x Solo-Blume (7.4./8.4./9.4.)
(18 Rollen, 86 Abende)

Müller, Hedwig (Müller-Bütow, Hedwig):
3x Tosca (18.12./30.12./10.7.)
3x Amelia (29.12./17.1./19.5.)
3x Tatjana (25.2./8.5./15.7.)
5x Euryanthe (24.5./30.5./1.6./16.6./2.7.)
(4 Rollen, 14 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
8x Sixtus Beckmesser (27.8./2.10./9.10./4.12./26.12./19.12./26.3./4.6.)
2x Baron Ochs auf Lerchenau (4.10./11.6.)
6x Falstaff (13.10./5.11./21.2./22.3./14.6./9.7.)
6x Leporello (24.10./23.11./28.12./2.2./18.4./12.6.)
2x Warlaam (22.2./24.6.)
1x Kreon (14.3.)
2x Klingsor (7.4./18.5.)
3x Dulcamara (30.6./6.7./16.7.)
(8 Rollen, 30 Abende)

Prohaska, Jaro:
8x Baron Ochs auf Lerchenau (4.9./22.10./17.11./10.1./22.1./5.2./19.3./28.4.)
3x Sebastiano (7.9./30.11./10.5.)
6x Hans Sachs (2.10./9.10./4.12./26.12./19.2./26.3.)
7x Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel (27.10./4.1./25.1./28.2./11.3./21.5./8.7.)
3x Holländer (9.12./12.1./6.3.)
2x Amfortas (7.4./9.4.)
2x Kurwenal (6.5./14.5.)
(7 Rollen, 31 Abende)

Rehm, Kurt:
5x Fritz Kothner (27.8./4.12./26.12./26.3./4.6.)
9x Papageno (28.8./14.9./25.9./1.1./24.1./9.3./2.4./26.6./11.7.)
4x Georg Germont (31.8./10.10./8.11./18.6.)
6x Graf von Eberbach (2.9./1.11./13.1./2.3./20.3./12.7.)
9x Faninal (4.9./22.10./17.11./10.1./22.1./5.2./19.3./28.4./11.6.)
14x Herr Fluth (6.9./24.9./13.10./5.11./18.11./2.12./31.12./ 28.1./21.2./22.3./1.4./2.5./14.6./9.7.)
5x Harlekin (8.9./19.9./28.11./19.1./24.2.)
9x Sharpless (17.9./25.10./2.11./24.11./12.12./29.1./4.3./3.4./13.6.)
2x Jeletzki (28.10./11.4.)
3x Don Giovanni (23.11./2.2./18.4.)
6x Renato Graf Anckarström (14.12./5.1./17.1./29.3./16.4./19.5.)
7x Escalus (7.2./11.2./16.2./5.3./23.3./17.4./23.5.)
2x Onegin (25.2./8.5.)
5x Lescaut (27.4./3.5./5.6./19.6./13.7.)
2x Melot (6.5./14.5.)
3x Belcore (30.6./6.7./16.7.)
(16 Rollen, 91 Abende)

Reinmar, Hans:
4x Scarpia (26.11./30.12./20.2./17.6.)
4x Rigoletto (3.12./11.12./14.2./28.3.)
1x Eugen Onegin (16.12.)
9x Boris Godunow (22.12./25.12./2.1./14.1./12.2./22.2./30.3./10.6./24.6.)
1x Don Giovanni (12.6.)
(5 Rollen, 19 Abende)

Rünger, Gertrud:
1x „Pique Dame“-Gräfin (3.9.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Schellenberg, Arno:
1x Herr Fluth (29.9.)
3x Fritz Kothner (2.10./9.10./19.2.)
4x Papageno (6.11./29.11./18.2./3.6.)
1x Rigoletto (1.3.)
3x Georg Germont (4.4./17.5./28.6.)
2x Graf von Eberbach (6.6./23.6.)
(6 Rollen, 14 Abende)

Schlemm, Anny:
5x Karolka (29.8./28.9./19.12./27.3./13.4.)
5x Nuri (7.9./26.10./10.11./10.5./7.7.)
14x Oscar (16.10./19.10./23.10./29.10./14.12./29.12./ 5.1./17.1./23.2./18.3./29.3./16.4./19.5./31.5.)
4x Zerlina (24.10./23.11./2.2./18.4.)
2x Hänsel (27.11./6.2.)
6x Xenia (22.12./25.12./2.1./14.1./12.2./22.2.)
7x Melisande (8.3./13.3./24.3./12.4./9.5./15.6./29.6.)
4x Solo-Blume (7.4./8.4./9.4./18.5.)
1x Sophie (28.4.)
1x Solistin in Gala-Konzert (29.5.)
(9 Rollen + 1 Gala-Auftritt, 49 Abende)

Schmitt-Walter, Karl:
1x Don Giovanni (28.12.)
1x Georg Germont (27.2.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Schock, Rudolf:
1x Don Ottavio (12.6.)
2x Chevallier Des Grieux (19.6./13.7.)
1x Belmonte (22.6.)
3x Nemorino (30.6./6.7./16.7.)
1x Herzog (3.7.)
1x Tamino (11.7.)
(6 Rollen, 9 Abende)

Streich, Rita:
5x 1. Knabe (28.8./25.9./29.11./15.12./18.2.)
4x Sophie (4.9./17.11./22.1./5.2.)
4x Zerbinetta (8.9./19.9./28.11./19.1.)
3x Zerlina (11.9./28.12./12.6.)
8x Blonde (3.10./12.10./15.10./13.12./7.3./6.4./1.5./22.6.)
6x Olympia (6.10./14.10./8.12./25.1./11.3./20.6.)
1x Cloë (22.11.)
7x Gilda (3.12./15.1./14.2./1.3./28.3./20.6./3.7.)
4x Solo-Blume (7.4./8.4./9.4./18.5.)
3x Adina (30.6./6.7./16.7.)
(10 Rollen, 45 Abende)

Treptow, Günther:
2x Tristan (6.5./14.5.)
1x Pedro (10.5.)
2x Adolar (24.5./1.6.)
1x Erik (25.5.)
(4 Rollen, 6 Abende)

Trötschel, Elfriede:
1x Butterfly (29.1.)
2x Pamina (26.6./11.7.)
(2 Rollen, 3 Abende)

Unger, Gerhard:
2x David (26.3./4.6.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Witte, Erich:
7x Walther von Stolzing (27.8./2.10./4.12./26.12./19.2./26.3./4.6.)
5x Laca (29.8./28.9./19.12./27.3./13.4.)
5x Hoffmann (5.9./6.10./27.10./4.1./20.6.)
3x Pedro (7.9./29.4./7.7.)
5x Pinkerton (17.9./2.11./12.12./29.1./13.6.)
7x Lenski (27.9./7.11./16.12./7.1./25.2./8.5./15.7.)
12x König Gustav (16.10./19.10./23.10./29.10./14.12./29.12./ 5.1./17.1./23.2./18.3./16.4./31.5.)
3x Erik (12.11./9.12./12.1.)
2x Hermann (22.11./1.7.)
2x Bacchus (28.11./19.1.)
7x Romeo (7.2./11.2./16.2./5.3./23.3./17.4./23.5.)
4x Parsifal (7.4./8.4./9.4./18.5.)
4x Cavaradossi (5.5./16.5./9.6./10.7.)
(13 Rollen, 66 Abende)