Staatsoper Berlin – Spielzeit 1948/49

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1948/49 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1948/49 der Deutschen Staatsoper Berlin in ihrem Nachkriegs-Ausweichquartier Admiralspalast (1945 – 1955) mit den entsprechenden Terminen folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Mathieu Ahlersmeyer, Irma Beilke, Kurt Böhme, Paula Buchner, Maria Corelli, Sigrid Ekkehard, Gottlob Frick, Christel Goltz, Elisabeth Grümmer, Josef Herrmann, Ludwig Hofmann, Hans Hopf, Alfred Hülgert, Julius Katona, Ruth Keplinger, Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Josef Metternich, Anneliese Müller, Heinrich Pflanzl, Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Hans Reinmar, Gertrud Rünger, Arno Schellenberg, Karl Schmitt-Walter, Rudolf Schock, Rita Streich, Ludwig Suthaus, Günther Treptow, Elfride Trötschel und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt, generell aber versucht, für jeden Sänger eine einheitliche Schreibweise zu finden.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

Alle Aufführungen fanden damals in deutscher Sprache statt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1948/49
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Gluck: Orpheus und Eurydike – 17.11./31.1./31.3./1.6.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 3.9./1.10./3.11./23.12./25.2./19.5./16.6.
Mozart: Don Giovanni – 13.9./19.9./15.10./30.10./13.11./9.12./28.12./31.12./ 19.1./17.2./2.3./26.3./30.3./4.5./17.5./26.6.
Mozart: Die Zauberflöte – 3.10./12.10./24.10./5.11./29.11./3.12./18.12./25.12./ 1.1./15.2./11.3./19.4./10.5./12.6.
Lortzing: Der Wildschütz – 6.9./29.9./14.10./14.12./2.2./23.2./28.3./23.5.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 9.3.(P)/13.3./19.3./29.3./6.4./8.4./18.4./ 8.5./31.5./14.6./2.7./9.7.
Wagner: Der fliegende Holländer – 9.9./28.9./13.10./26.11./7.1./13.2./21.2./ 16.3./20.4./13.5./25.5./20.6.
Wagner: Tristan und Isolde – 2.11./21.11./27.3./15.4./22.5./10.7.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 19.12.(P)/26.12./2.1./23.1./6.2./3.4./17.4./18.6.
Verdi: Rigoletto – 10.9./24.9./4.11./6.12./30.12./17.1./4.3./26.4./21.5./28.5.
Verdi: La Traviata – 2.9./20.9./5.10./10.10./1.11./10.11./1.12./15.12./27.12./ 27.1./9.2./10.2./27.2./10.3./25.3./25.4./7.5./24.5./6.6./7.7.
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 12.9./25.9./4.10./20.10./23.11./20.12./ 18.1./29.1./11.2./16.2./26.2./8.3./24.3./10.4./16.4./29.4./15.5./5.6./25.6.
Saint-Saëns: Samson und Dalila – 6.10.(P)/9.10./16.10./25.10./13.12./29.12./ 14.1./12.3./14.3./20.3./11.5./4.6./4.7.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 15.9./11.10./6.11./5.12./28.1./24.4./12.5./7.6./29.6.
Tschaikowski: Pique Dame – 5.9./30.9./26.10./7.11./10.12./4.1./1.3./14.4./9.6.
Massenet: Manon – 16.9./22.9./3.1./13.1./25.1.
Rimski-Korsakow: Sadko – 8.9./23.9.
Rimski-Korsakow: Die Zarenbraut – 19.11.(P)/24.11./27.11./30.11./12.1./21.1./7.2./ 6.3./23.3./16.5./11.7.
Janáček: Jenufa – 14.2.(P)/19.2./22.2./3.3./7.4./30.4./6.5./19.6.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 28.11./5.12./11.12./21.12./25.12./5.1./30.1./12.2.
Puccini: Madame Butterfly – 4.9./7.9./2.10./23.10./15.11./20.11./12.12./22.12./ 9.1./26.1./18.2./1.4./23.4./18.5./21.6./30.6.
d’Albert: Tiefland – 17.10./11.11./11.1./7.3./17.3./11.4./22.4./28.4./8.6./23.6./8.7.
Strauss: Der Rosenkavalier – 1.9./18.9./26.9./22.10./31.10./14.11./25.11./4.12./ 8.1./16.1./22.1./3.2./20.2./5.3./15.3./13.4./21.4./26.5./11.6./5.7.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 3.5.(P)/9.5./14.5./27.5./10.6./24.6.
Hindemith: Mathis der Maler – 21.9./7.10./29.10./16.11./2.12.
von Einem: Dantons Tod – 17.6.(P)/22.6./6.7.

 

September 1948

1948-09-01 Der Rosenkavalier (Dirigent Leopold Ludwig – Marschallin Paula Buchner, Octavian Anneliese Müller, Sophie Rosl Schaffrian a.G., Annina Karola Goerlich, Marianne Leitmetzerin Gerda Wismar, Modistin Gisela Reben; Baron Ochs von Lerchenau Jaro Prohaska, Faninal Kurt Rehm, Sänger Rudolf Schock, Valzacchi Paul Schmidtmann, Polizeikommissar Franz Stumpf, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Horst Petzold, Notar Kay Willumsen, Wirt Fritz Soot, Tierhändler Horst Petzold)

1948-09-02 La Traviata (Dirigent Karl Fischer – Violetta Irma Beilke, Flora Gerda Wismar, Annina Annie Kley, Eine Zigeunerin Elfriede Marherr; Alfred Rudolf Schock, Germont Josef Metternich, Gaston Paul Schmidtmann, Baron Walter Stoll, Marquis Willi Pollow, Dr. Grenvil Otto Hopf, Josef Gerhard Witting, Ein Komissionär Kay Willumsen)

1948-09-03 Die Entführung aus dem Serail (?) – noch am 2.9. mit (Dirigent Karl Fischer – Konstanze Liselotte Losch, Blonde Rita Streich; Belmonte Julius Katona, Pedrillo Paul Schmidtmann, Osmin Ludwig Hofmann, Bassa Fritz Soot) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-09-04 Madame Butterfly (Dirigent Johannes Schüler – Butterfly Ilse Mentzel, Suzuki Anneliese Müller, Käte Gerda Wismar; Pinkerton (Linkerton) Kurt Schüffler, Sharpless Walter Großmann, Goro Gerhard Witting, Yamadori Walter Stoll, Bonze Hanns Heinz Wunderlich, Kaiserlicher Kommissar Willi Pollow)

1948-09-05 Pique Dame (Dirigent Johannes Schüler – Gräfin Margarete Klose, Lisa Christel Goltz, Pauline/Daphnis Anneliese Müller, Gouvernante Elisabeth Aldor, Mascha Gisela Reben, Cloë Madlon Harder; Hermann Erich Witte, Tomski/Plutus Karl Wolfram, Jeletzki Kurt Rehm, Tschekalinski Paul Schmidtmann, Surin Otto Hopf, Tschaplitzki Horst Petzold, Narumow Franz Stumpf, Haushofmeister Rico Monte)

1948-09-06 Der Wildschütz (Dirigent Richard Jäger – Gräfin Elisabeth Aldor, Baronin Freimann Margarete Lindner, Nanette Inge Langner, Gretchen Elisabeth Straube; Graf Kurt Rehm, Baron Kronthal Julius Katona, Baculus Willi Pollow, Pancratius Gerhard Witting)

1948-09-07 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Madlon Harder, Anneliese Müller, Gerda Wismar; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Hasso Eschert)

1948-09-08 Sadko / Rimski-Korsakow (Dirigent Karl Fischer – Ljubawa Karola Goerlich, Wolocha Ilse Mentzel, Njeshata Anneliese Müller, Wodjaniza Ilse Schulz; Sadko Ludwig Suthaus, Meereskönig Franz Stumpf, Erscheinung des großen Helden Walter Großmann, Forma Nasaritsch Fritz Soot, Luka Sinowitsch Otto Hopf, Duda Walter Stoll, Sopiel Paul Schmidtmann, Normannischer Kaufmann Willi Pollow, Indischer Kaufmann Julius Katona, Venezianischer Kaufmann Hasso Eschert; Zauberer Gerhard Witting, Horst Petzold; Pilger Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1948-09-09 Der fliegende Holländer (Dirigent Johannes Schüler – Senta Eugenie Emmerich-Conrads, Mary Elisabeth Aldor; Holländer Karl Wolfram, Daland Otto Hopf, Erik Kurt Schüffler, Steuermann Julius Katona)

1948-09-10 Rigoletto (Dirigent Johannes Schüler – Gilda Rita Streich, Maddalena Karola Goerlich, Giovanna Annie Kley, Gräfin Ceprano Lu Michels, Page Gisela Reben; Herzog Rudolf Schock, Rigoletto Josef Metternich, Sparafucile Otto Hopf, Monterone Hanns Heinz Wunderlich, Marullo Hasso Eschert, Borsa Cornelis van Dyck, Graf Ceprano Willi Pollow, Schließer Kay Willumsen)

1948-09-11 Geschlossene Veranstaltung: Internationale Gedächtniskundgebung für die Opfer des Faschismus (mit Chor und Orchester der Staatsoper unter Gerhard Hüttig)

1948-09-12 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Karl Fischer – Niklaus Anneliese Müller, Olympia Rita Streich, Giulietta Karola Goerlich, Antonia Sigrid Ekkehard, Stimme der Mutter Petra Boser; Hoffmann Erich Witte, Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel Karl Wolfram, Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz Gerhard Witting, Spalanzani Fritz Soot, Schlemihl Hasso Eschert, Crespel Franz Stumpf, Lutter Kay Willumsen, Nathanael Horst Petzold, Hermann Walter Stoll)

1948-09-13 Don Giovanni (Dirigent Joseph Keilberth – Donna Anna Eugenie Emmerich-Conrads, Donna Elvira Irmard Klein, Zerlina Rita Streich; Don Giovanni Karl Schmitt-Walter, Komtur Gottlob Frick, Don Ottavio Rudolf Schock, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Willi Pollow)

1948-09-14 Romeo und Julia (Ballett)

1948-09-15 Eugen Onegin (Dirigent Johannes Schüler – Tatjana Tiana Lemnitz, Olga Anneliese Müller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Karl Wolfram, Lenski Erich Witte, Gremin Ludwig Hofmann, Triquet Paul Schmidtmann, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Willi Pollow, Vorsänger Heinz Braun, Guillot Helmut Fink)

1948-09-16 Manon / Massenet (Dirigent Leopold Ludwig – Manon Irma Beilke, Pousette Margarete Lindner, Javotte Gerda Wismar, Rosette Adelheid Müller-Heß, Dienerin bei Manon Gisela Reben; Chevallier Des Grieux Rudolf Schock, Lescaut Kurt Rehm, Graf Des Grieux Franz Stumpf, Guillot de Morfontaine Fritz Soot, De Brétigny Hasso Eschert, Wirt Kay Willumsen, Der Pförtner von Saint-Sulpice Horst Petzold, Ein Sergeant Horst Petzold, Ein Soldat Otto Reimann, Zwei Gardisten Horst Petzold, Heinz Braun)

1948-09-17 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle Schüler – Branka Musulin (Vladimir Vogel: Zwei Etüden für Orchester; Ravel-Klavierkonzert und Bruckner: 7. Sinfonie)

1948-09-18 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Margarete Lindner, Irma Beilke, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Inge Langner; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Julius Katona, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Walter Stoll, Horst Petzold, Kay Willumsen, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-09-19 Don Giovanni (Joseph Keilberth – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Schmitt-Walter, Gottlob Frick, Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1948-09-20 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gerda Wismar, Annie Kley Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Rico Monte, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1948-09-21 Mathis der Maler (Dirigent Johannes Schüler – Ursula Irmgard Klein, Regina Irma Beilke, Gräfin Helfenstein Petra Boser; Albrecht von Brandenburg Erich Witte, Mathis Jaro Prohaska, Lorenz von Pommersfelden Otto Hopf, Wolfgang Capito Paul Schmidtmann, Riedinger Franz Stumpf, Hans Schwalb Fritz Soot, Truchseß von Waldburg Hasso Eschert, Sylvester von Schaumburg Kurt Schüffler, Graf Helfenstein Ulrich Wenk, Pfeifer des Grafen Gerhard Witting)

1948-09-22 Manon (Karl Fischer – Irma Beilke, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Adelheid Müller-Heß, Gisela Reben; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Fritz Soot, Hasso Eschert, Kay Willumsen, Horst Petzold, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Heinz Braun)

1948-09-23 Sadko (Karl Fischer – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Hasso Eschert; Gerhard Witting, Horst Petzold; Günther Grünenthal, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1948-09-24 Rigoletto (Karl Schmidt – Rita Streich, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Gerda Wismar, Gisela Reben; Werner Liebing a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Cornelis van Dyck, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1948-09-25 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Rita Streich, Margarete Lindner, Tiana Lemnitz, Petra Boser; Erich Witte, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Willi Pollow, Horst Petzold, Walter Stoll)

1948-09-26 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Annaliese Müller, Rosl Schaffrian a.G., Karola Goerlich, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Cornelis van Dyck, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Walter Stoll, Horst Petzold, Kay Willumsen, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-09-27 Romeo und Julia (Ballett)

1948-09-28 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Ludwig Hofmann, Kurt Schüffler, Cornelis van Dyck)

1948-09-29 Der Wildschütz (Karl Schmidt – Elisabeth Aldor, Irma Beilke, Inge Langner, Elisabeth Straube; Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1948-09-30 Pique Dame (Johannes Schüler – Petra Boser, Christel Goltz, Anneliese Müller, Adelheid Müller-Heß, Gisela Reben, Madlon Harder; Erich Witte, Karl Wolfram, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Otto Hopf, Horst Petzold, Franz Stumpf, Rico Monte)

 

Oktober 1948

1948-10-01 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rita Streich; Werner Liebing a.G., Paul Schmidtmann, Ludwig Hofmann, Fritz Soot)

1948-10-02 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ursula Kirsten; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Hasso Eschert)

1948-10-03 Die Zauberflöte (Dirigent Johannes Schüler – Königin der Nacht Liselotte Losch, Pamina Tiana Lemnitz, Drei Damen Margarete Lindner, Gerda Wismar, Petra Boser, Papagena Elisabeth Straube, Knaben Rita Streich, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Sarastro Franz Stumpf, Tamino Julius Katona, Papageno Kurt Rehm, Monostatos Paul Schmidtmann, Sprecher Walter Großmann, Priester Fritz Soot, Willi Pollow, Geharnischte Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-10-04 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Horst Petzold, Walter Stoll)

1948-10-05 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Rico Monte, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1948-10-06 Premiere Samson und Dalila (Dirigent Karl Fischer – Inszenierung Paul Schmidtmann – Dalila Margarete Klose; Samson Ludwig Suthaus, Oberpriester des Dagon Jaro Prohaska, Abimelech Franz Stumpf, Ein alter Hebräer Hanns Heinz Wunderlich, Kriegsbote der Philister Heinz Braun)

1948-10-07 Mathis der Maler (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Irma Beilke, Petra Boser; Erich Witte, Rudolf Gonszar a.G., Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Fritz Soot, Hasso Eschert, Kurt Schüffler, Ulrich Wenk, Gerhard Witting)

1948-10-08 Romeo und Julia (Ballett)

1948-10-09 Samson und Dalila (Karl Fischer – Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1948-10-10 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gerda Wismar, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Julius Katona, Rudolf Gonszar a.G., Rico Monte, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-10-11 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Erich Witte, Ludwig Hofmann, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Heinz Braun, Helmut Fink)

1948-10-12 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Streich, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Franz Stumpf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-10-13 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Paula Buchner, Elisabeth Aldor; Rudolf Gonszar, Otto Hopf, Kurt Schüffler, Cornelis van Dyck)

1948-10-14 Der Wildschütz (Karl Schmidt – Petra Boser, Irma Beilke, Inge Langner, Elisabeth Straube; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1948-10-15 Don Giovanni (Karl Fischer – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Julius Katona, Eugen Fuchs, Willi Pollow)

1948-10-16 Samson und Dalila (Karl Fischer – Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1948-10-17 Tiefland (Dirigent Karl Schmidt – Marta Christel Goltz, Nuri Ilse Mentzel, Pepa Lu Michels, Antonia Annie Kley, Rosalia Adelheid Müller-Heß; Pedro Erich Witte, Sebastiano Jaro Prohaska, Tommaso Ludwig Hofmann, Moruccio Walter Stoll, Nando Cornelis van Dyck)

1948-10-18 Romeo und Julia (Ballett)

1948-10-19 Geschlossene Veranstaltung

1948-10-20 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Petra Boser; Erich Witte, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1948-10-21 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle unter Joseph Keilberth (Mussorgski: Eine Nacht auf dem kahlen Berge, Hindemith: Sinfonia serena, Brahms: 2. Sinfonie)

1948-10-22 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Margarete Lindner, Irma Beilke, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Cornelis van Dyck, Gerhard Witting, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Rico Monte, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1948-10-23 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Madlon Harder, Karola Goerlich, Gerda Wismar; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Otto Hopf, Willi Pollow)

1948-10-24 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch, Elisabeth Grümmer, Margarete Lindner, Sigrid Ekkehard, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Streich, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Gottlob Frick, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen) (Festaufführung des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands)

1948-10-25 Samson und Dalila (Karl Fischer – Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1948-10-26 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Christel Goltz, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Gisela Reben, Rita Streich; Erich Witte, Kurt Rehm, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Horst Petzold, Franz Stumpf, Rico Monte)

1948-10-27 Romeo und Julia (Ballett)

1948-10-28 Geschlossene Veranstaltung

1948-10-29 Mathis der Maler (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Irma Beilke, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Fritz Soot, Hasso Eschert, Kurt Schüffler, Ulrich Wenk, Gerhard Witting)

1948-10-30 Don Giovanni (Karl Fischer – Eugenie Emmerich-Conrads, Liselotte Losch, Rita Streich; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Julius Katona, Eugen Fuchs, Willi Pollow)

1948-10-31 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Margarete Lindner, Rosl Schaffrian a.G., Elisabeth Aldor, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Cornelis van Dyck, Gerhard Witting, Franz Stumpf, Walter Stoll, Rico Monte, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

 

November 1948

1948-11-01 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Rehm, Rico Monte, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-11-02 Tristan und Isolde (Dirigent Johannes Schüler – Isolde Paula Buchner, Brangäne Margarete Klose; Tristan Ludwig Suthaus, König Marke Gottlob Frick, Kurwenal Jaro Prohaska, Melot Hasso Eschert, Ein junger Seemann Paul Schmidtmann, Hirt Gerhard Witting, Steuermann Kay Willumsen)

1948-11-03 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rita Streich; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Ludwig Hofmann, Fritz Soot)

1948-11-04 Rigoletto (Karl Schmidt – Rita Streich, Karola Goerlich, Anny Kley, Ursula Kirsten, Gisela Reben; Werner Liebing a.G., Josef Metternich, Otto Hopf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Cornelis van Dyck, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1948-11-05 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch, Irma Beilke, Hilde Scheppan, Sigrid Ekkehard, Petra Boser, Alice Zimmermann a.G., Ursula Weber, Gisela Reben, Johanna Görschler; Franz Stumpf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Horst Petzold, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-11-06 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Heinz Braun, Helmut Fink)

1948-11-07 Pique Dame (Johannes Schüler – Petra Boser, Hilde Scheppan, Anneliese Müller, Elisabeth Aldor, Inge Langner, Madlon Harder; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Rico Monte)

1948-11-08 Geschlossene Veranstaltung

1948-11-09 Romeo und Julia (Ballett)

1948-11-10 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Rico Monte, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-11-11 Tiefland (Karl Schmidt – Christel Goltz, Elisabeth Straube, Lu Michels, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Walter Stoll, Cornelis van Dyck)

1948-11-12 Geschlossene Veranstaltung

1948-11-13 Don Giovanni (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Liselotte Losch, Elisabeth Straube; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Julius Katona, Eugen Fuchs, Willi Pollow)

1948-11-14 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Irma Beilke, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Cornelis van Dyck, Gerhard Witting, Willi Pollow, Hasso Eschert, Horst Petzold, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1948-11-15 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Madlon Harder, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar; Julius Katona, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Willi Pollow)

1948-11-16 Mathis der Maler (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Irma Beilke, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Fritz Soot, Hasso Eschert, Kurt Schüffler, Ulrich Wenk, Gerhard Witting)

1948-11-17 Orpheus und Eurydike (Dirigent Karl Schmidt – Orpheus Margarete Klose, Eurydike Tiana Lemnitz, Eros Madlon Harder)

1948-11-18 Romeo und Julia (Ballett) – ohne Zettel, aber noch auf der Rückseite des „Orpheus“-Besetzungszettels vom 17.11. vorangekündigt

1948-11-19 Premiere/Erstaufführung Die Zarenbraut (Dirigent Leopold Ludwig – Inszenierung Wolf Völker – Marfa Elisabeth Grümmer, Ljuba Karola Goerlich, Domna Ssamburowa Eugenie Emmerich-Conrads, Dunja Johanna Görschler, Petrowna Adelheid Müller-Heß, Stubenmädchen Gisela Reben; Ssobakin Ludwig Hofmann, Grigori Gjrasnoy Josef Metternich, Maljuta Skuratoff Franz Stumpf, Bojar Iwan Sergejewitsch Lykoff Kurt Schüffler, Bomelius Paul Schmidtmann, Ofenheizer des Zaren Kay Willumsen, Ein vornehmer Reiter (Iwan Grosny) Hasso Eschert)

1948-11-20 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Christel Goltz, Elisabeth Aldor, Ursula Kirsten; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Willi Pollow)

1948-11-21 Tristan und Isolde (Johannes Schüler – Paula Buchner, Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Gottlob Frick, Jaro Prohaska, Hasso Eschert, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1948-11-22 Konzert des Orchesters der Staatsoper (Dirigent Artur Rother – Solist Stanislaw Szpinalski (Weber, Beethoven, Szeligowski, Ekier, Maciejewski, Chopin) (Veranstaltung der Hellmut von Gerlach-Gesellschaft)

1948-11-23 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Petra Boser, Rita Streich, Margarete Lindner, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Rudolf Gonszar a.G., Gerhard Witting, Paul Schmidtmann, Hasso Eschert, Otto Hopf, Willi Pollow, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1948-11-24 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Elisabeth Grümmer, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Inge Langner; Ludwig Hofmann, Josef Metternich, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1948-11-25 Der Rosenkavalier (?) – noch am 23.11. mit (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Christel Goltz, Madlon Harder, Elisabeth Aldor; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Francesco Lusi a.G., Gerhard Witting) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-11-26 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Rudolf Gonszar a.G., Otto Hopf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1948-11-27 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Elisabeth Grümmer, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Inge Langner; Ludwig Hofmann, Josef Metternich, Otto Hopf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1948-11-28 Hänsel und Gretel (Dirigent Karl Schmidt – Gretel Ilse Mentzel, Hänsel Johanna Görschler, Mutter Irmgard Klein, Hexe Karola Goerlich, Sandmännchen Ursula Kirsten, Taumännchen Gisela Reben; Vater Peter Willi Pollow) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1948-11-29 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch, Irma Beilke, Margarete Lindner, Irmgard Klein, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Streich, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-11-30 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Elisabeth Grümmer, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Inge Langner; Ludwig Hofmann, Josef Metternich, Otto Hopf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Peter Neitsch)

 

Dezember 1948

1948-12-01 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Rudolf Gonszar a.G., Rico Monte, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-12-02 Mathis der Maler (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Irma Beilke, Petra Boser; Erich Witte, Rudolf Gonszar a.G., Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Fritz Soot, Hasso Eschert, Hans Hopf, Ulrich Wenk, Gerhard Witting)

1948-12-03 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Margarete Lindner, Irmgard Klein, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Streich, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Hanns Heinz Wunderlich, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-12-04 Der Rosenkavalier (Leopld Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Madlon Harder, Elisabeth Aldor, Liselotte Täubert, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Francesco Lusi a.G., Gerhard Witting, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Rico Monte, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1948-12-05 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Johanna Görschel, Gertrud Rünger a.G., Elisabeth Aldor, Gisela Reben, Ursula Weber; Willi Pollow)

1948-12-05 Eugen Onegin (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich; Karl Wolfram, Erich Witte, Ludwig Hofmann, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Heinz Braun, Helmut Fink)

1948-12-06 Rigoletto (Karl Schmidt – Rita Streich, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Ursula Kirsten, Gisela Reben; Werner Liebing a.G., Josef Metternich, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1948-12-07 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Karl Fischer; Günther Raphael: Smetana-Suite op. 40/EA, Honeger: Chant de Joie, Reger: Variationen und Fuge über ein Thema von Mozart op. 132, Dvorak 2. Sinfonie d-moll op. 70 – alte Zählung?!)

1948-12-08 Romeo und Julia (Ballett)

1948-12-09 Don Giovanni (?) – noch am 6.12. mit (Joseph Keilberth – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Schmitt-Walter, Gottlob Frick, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-12-10 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Christel Goltz, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Inge Langner, Madlon Harder; Bernd Aldenhoff a.G., Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Horst Petzold, Franz Stumpf, Rico Monte)

1948-12-11 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Gisela Reben, Ursula Kirsten; Kurt Rehm) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1948-12-12 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Christel Goltz, Anneliese Müller, Gerda Wismar; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1948-12-13 Samson und Dalila (?) – noch am 12.12. mit (Karl Fischer – Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Franz Stumpf) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-12-14 Der Wildschütz (Karl Schmidt – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Elisabeth Straube; Arno Schellenberg a.G., Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1948-12-15 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Johanna Görschler, Anie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Rico Monte, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-12-16 Romeo und Julia (Ballett)

1948-12-17 Geschlossen

1948-12-18 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch, Elisabeth Grümmer, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Streich, Inge Langner, Anneliese Müller; Ludwig Hofmann, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-12-19 Premiere Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Joseph Keilberth – Inszenierung Wolf Völker – Eva Tiana Lemnitz, Magdalene Elisabeth Aldor; Hans Sachs Jaro Prohaska, Veit Pogner Ludwig Hofmann, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Kurt Rehm, Walther von Stolzing Ludwig Suthaus, David Helmut Krebs a.G., Nachtwächter Willi Pollow – Kunz Vogelgesang August Friedrich Buschmann a.G., Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Gerhard Witting, Ulrich Eisslinger Fritz Soot, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Willi Pollow, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns Heinz Wunderlich)

1948-12-20 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Heinrich Allmeroth a.G., Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1948-12-21 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Gisela Reben, Ursula Kirsten; Willi Pollow) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1948-12-22 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Madlon Harder, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar; Julius Katona, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1948-12-23 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Elisabeth Straube; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Ludwig Hofmann, Fritz Soot)

1948-12-24 Geschlossen

1948-12-25 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Gertrud Rünger a.G., Elisabeth Aldor, Gisela Reben, Ursula Kirsten; Kurt Rehm)

1948-12-25 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch, Irma Beilke, Elisabeth Lindner, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Streich, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Ludwig Hofmann, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-12-26 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Ludwig Hofmann, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Ludwig Suthaus, Helmut Krebs a.G., Willi Pollow – August Friedrich Buschmann a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1948-12-27 La Traviata (?) – noch am 25.12. mit (Karl Schmidt – Irma Beilke; Julius Katona, Josef Metternich) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-12-28 Don Giovanni (Joseph Keilberth – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Schmitt-Walter, Gottlob Frick, Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1948-12-29 Samson und Dalila (Karl Fischer – Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1948-12-30 Rigoletto (Karl Schmidt – Rita Streich, Karola Goerlich, Annie Kley, Ursula Kirsten, Ursula Weber; Rudolf Schock, Josef Metternich, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1948-12-31 Don Giovanni (Karl Fischer – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Schmitt-Walter, Franz Stumpf, Julius Katona, Eugen Fuchs, Willi Pollow)

 

Januar 1949

1949-01-01 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch, Sigrid Ekkehard, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Petra Boser, Ilse Mentzel, Rita Streich, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Horst Petzold, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1949-01-02 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Tiana Lemnitz, Petra Boser; Josef Herrmann a.G., Gottlob Frick, Eugen Fuchs, Arno Schellenberg a.G., Erich Witte, Hans Busch a.G., Willi Pollow – Horst Petzold, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1949-01-03 Manon (Karl Fischer – Irma Beilke, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Adelheid Müller-Heß, Gisela Reben; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Fritz Soot, Hasso Eschert, Kay Willumsen, Horst Petzold, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Heinz Braun)

1949-01-04 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Christel Goltz, Johanna Görschler, Elisabeth Aldor, Inge Langner, Madlon Harder; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Horst Petzold)

1949-01-05 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Gertrud Rünger a.G., Karola Goerlich, Gisela Reben, Ursula Kirsten; Willi Pollow + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-01-06 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Dirigent Grzegorz Fitelberg – Solistin Eugenia Uminska; Lutoslawski: Sinfonische Variationen, Szymanowski: Fragmente aus dem Ballett „Harnasie“ + 1. Violinkonzert, Brahms: 4. Sinfonie)

1949-01-07 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Eugenie Emmerich-Conrads, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1949-01-08 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Irma Beilke, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar, Inge Langner; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Francesco Lusi a.G., Gerhard Witting, Willi Pollow, Hasso Eschert, Horst Petzold, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1949-01-09 (11 Uhr) Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Hermann Abendroth – Helmuth Roloff; Beethoven: Ouvertüre Leonore II, Klavierkonzert Nr. 5 op. 73 + Tschaikowski: 5. Sinfonie op. 64)

1949-01-09 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Madlon Harder, Elisabeth Aldor, Ursula Kirsten; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1949-01-10 Gastveranstaltung: Öffentliche Schlussfeier und Preisverteilung Jugend-Kunstschaffen

1949-01-11 Tiefland (Karl Schmidt – Aga Joesten a.G., Rita Streich, Lu Michels, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Ludwig Hofmann, Walter Stoll, Paul Schmidtmann)

1949-01-12 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Inge Langner; Ludwig Hofmann, Josef Metternich, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1949-01-13 Manon (?) – noch am 11.1. mit (Karl Fischer – Irma Beilke, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Adelheid Müller-Heß; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Otto Hopf) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1949-01-14 Samson und Dalila (Karl Fischer – Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1949-01-15 Geschlossene Veranstaltung (Gedenkstunde für Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg, u.a. mit der Staatskapelle Berlin unter Johannes Schüler)

1949-01-16 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Madlon Harder, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar, Inge Langner; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Francesco Lusi a.G., Gerhard Witting, Willi Pollow, Walter Stoll, Horst Petzold, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1949-01-17 Rigoletto (Karl Schmidt – Rita Streich, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Ursula Kirsten, Ursula Weber; Heinz Sauerbaum a.G., Arno Schellenberg a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Cornelis van Dyck, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1949-01-18 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Johanna Görschler, Liselotte Losch, Liselotte Losch, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1949-01-19 Don Giovanni (Joseph Keilberth – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Schmitt-Walter, Gottlob Frick, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1949-01-20 Romeo und Julia (Ballett)

1949-01-21 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johannes Görschler, Adelheid Müller-Heß, Inge Langner; Ludwig Hofmann, Josef Metternich, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay

Willumsen, Hasso Eschert)

1949-01-22 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Madlon Harder, Elisabeth Aldor, Liselotte Täubert, Inge Langner; Kurt Böhme a.G., Kurt Rehm, Francesco Lusi u.a., Gerhard Witting, Franz Stumpf, Walter Stoll, Horst Petzold, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1949-01-23 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Josef Herrmann a.G., Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Bernd Aldenhoff a.G., Hans Busch a.G., Willi Pollow – Horst Petzold, Heinz Friedrich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1949-01-24 Symphonie-Kantate „Auf dem Felde Kulikowo“ von Juri Schaporin (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Johanna Görschler; Kurt Schüffler, Karl Wolfram) („Deutsche Uraufführung“)

1949-01-25 Manon (Karl Fischer – Irma Beilke, Margarete Lindner, Madlon Harder, Adelheid Müller-Heß, Gisela Reben; Rudolf Schock, Karl Wolfram, Otto Hopf, Fritz Soot, Hasso Eschert, Kay Willumsen, Horst Petzold, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Heinz Braun)

1949-01-26 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ursula Kirsten; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Willi Pollow)

1949-01-27 La Traviata (Karl Fischer – Liselotte Losch, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Josef Metternich, Horst Petzold, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1949-01-28 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Johanna Görschler, Irmgard Klein, Petra Boser; Karl Wolfram, Kurt Schüffler, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Heinz Braun, Helmut Fink)

1949-01-29 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Johanna Görschler, Liselotte Losch, Liselotte Losch, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1949-01-30 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Malon Harder, Anneliese Müller, Gertrud Rünger a.G., Karola Goerlich, Gisela Reben, Ursula Weber; Willi Pollow) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-01-31 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Madlon Harder)

 

Februar 1949

1949-02-01 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1949-02-02 Der Wildschütz (Karl Schmidt – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Elisabeth Straube; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1949-02-03 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Rosl Schaffrian a.G., Elisabeth Aldor, Gerda Wismar, Inge Langner; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Francesco Lusi a.G., Witting Witting, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Horst Petzold, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1949-02-04 Geschlossene Veranstaltung

1949-02-05 Geschlossene Veranstaltung

1949-02-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Josef Herrmann a.G., Ludwig Hofmann, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Bernd Aldenhoff a.G., Helmut Krebs a.G., Willi Pollow – August Friedrich Buschmann a.G., Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich

1949-02-07 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Inge Langner; Ludwig Hofmann, Josef Metternich, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1949-02-08 Romeo und Julia (Ballett)

1949-02-09 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gerda Wismar, Annie Kley, Elfriede Marherr; Werner Liebing a.G., Josef Metternich, Horst Petzold, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1949-02-10 La Traviata (Karl Fischer – Irma Beilke, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Rehm, Horst Petzold, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1949-02-11 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Petra Boser; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1949-02-12 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Lieselotte Täubert, Ursula Kirsten; Kurt Rehm) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-02-13 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Paula Buchner, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Ludwig Hofmann, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1949-02-14 Premiere Jenufa (Dirigent Joseph Keilberth – Inszenierung Wolf Völker – Jenufa Christel Goltz, Küsterin Margarete Klose, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Madlon Harder, Magd Hildegard Lüdtke, Barena Johanna Görschler, Jano Elisabeth Straube, Tante Annie Kley; Laca Klemen Erich Witte, Stewa Bryja Julius Katona, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Franz Stumpf)

1949-02-15 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Margot Haustein, Irma Beilke, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Petra Boser, Ilse Mentzel, Rita Streich, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Otto Hopf, Rudolf Schock, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Horst Petzold, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen

1949-02-16 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Johanna Görschler, Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Petra Boser; Erich Witte, Josef Metternich, Gerhard Witting, Paul Schmidtmann, Hasso Eschert, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1949-02-17 Don Giovanni (Karl Fischer – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Rudolf Schock, Eugen Fuchs, Willi Pollow)

1949-02-18 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1949-02-19 Jenufa (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Madlon Harder, Hildegard Lüdtke, Johanna Görschler, Elisabeth Straube, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Franz Stumpf)

1949-02-20 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Madlon Harder, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Inge Langner; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Francesco Lusi a.G., Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Hasso Eschert, Horst Petzold, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1949-02-21 Der fliegende Holländer (?) – noch am 20.2. angekündigt mit (Heinrich Hollreiser a.G. – Irmgar Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona), aber kein Zettel einliegend

1949-02-22 Jenufa (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Madlon Harder, Hildegard Lüdtke, Johanna Görschler, Elisabeth Straube, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Franz Stumpf)

1949-02-23 Der Wildschütz (Karl Schmidt – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Alice Zimmermann a.G.; Kurt Rehm, Julius Katona, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1949-02-24 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Leopold Ludwig; Strauss: Ein Heldenleben + Beethoven: 7. Sinfonie)

1949-02-25 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rita Streich; Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Ludwig Hofmann, Fritz Soot)

1949-02-26 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Margot Haustein, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Petra Boser; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1949-02-27 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Gerda Wismar, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Rehm, Horst Petzold, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1949-02-28 Romeo und Julia (Ballett)

 

März 1949

1949-03-01 Pique Dame (?) – noch am 27.2. angekündigt mit (Johannes Schüler – Petra Boser, Christel Goltz, Anneliese Müller; Erich Witte, Karl Wolfram, Josef Metternich), aber kein Zettel einliegend

1949-03-02 Don Giovanni (Karl Fischer – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Julius Katona, Eugen Fuchs, Willi Pollow)

1949-03-03 Jenufa (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Madlon Harder, Hildegard Lüdtke, Johanna Görschler, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Franz Stumpf)

1949-03-04 Rigoletto (Karl Schmidt – Rita Streich, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Ursula Kirsten, Ursula Weber; Rudol Schock, Josef Metternich, Otto Hopf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1949-03-05 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Madlon Harder, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Francesco Lusi a.G., Gerhard Witting, Willi Pollow, Walter Stoll, Horst Petzold, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1949-03-06 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Inge Langner; Ludwig Hofmann, Josef Metternich, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1949-03-07 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Heinz Kraayvanger a.G., Karl Wolfram, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann) (Auf dem Zettel stand fälschlich „Elisabeth Ahlendorf“.)

1949-03-08 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Liselotte Losch, Liselotte Losch, Liselotte Losch, Petra Boser; Erich Witte, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1949-03-09 Premiere Die lustigen Weiber von Windsor (Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Werner Kelch – Frau Fluth Irma Beilke, Frau Reich Margarete Klose, Anna Reich Madlon Harder; Falstaff Otto Hopf, Herr Fluth Kurt Rehm, Herr Reich Franz Stumpf, Fenton Helmut Krebs a.G., Junker Spärlich Paul Schmidtmann, Dr. Cajus Eugen Fuchs) (Zum 100. Jahrestag der Uraufführung)

1949-03-10 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gerda Wismar, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Horst Petzold, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1949-03-11 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Margot Haustein, Sigrid Ekkehard, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Petra Boser, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Inge Langner, Anneliese Müller; Otto Hopf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Horst Petzold, Willi Pollow, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1949-03-12 Samson und Dalila (Karl Fischer – Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1949-03-13 Die lustigen Weiber von Windsor (Johannes Schüler – Irma Beilke, Margarete Klose, Madlon Harder; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-03-14 Samson und Dalila (Karl Fischer – Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1949-03-15 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Eugenie Emmerich-Conrads, Christel Goltz, Madlon Harder, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar, Gisela Reben; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Francesco Lusi a.G., Gerhard Witting, Willi Pollow, Hasso Eschert, Horst Petzold, Kay Willumsen, Fritz Soot, Heinz Braun)

1949-03-16 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Eugenie Emmerichs-Conrads, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Ludwig Hofmann, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann)

1949-03-17 Tiefland (Karl Schmidt – Christel Goltz, Ilse Mentzel, Hildegard („Elisabeth“) Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert a.G., Jaro Prohaska, Otto Hopf, Walter Stoll, Heinz Braun) (Auf dem Zettel stand fälschlich „Elisabeth Ahlendorf“, ebenso fälschlich „Alfred Hilgert“.)

1949-03-18 Geschlossene Veranstaltung

1949-03-19 Die lustigen Weiber von Windsor (Johannes Schüler – Liselotte Losch, Margarete Klose, Madlon Harder; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Hort Petzold, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-03-20 Samson und Dalila (Karl Fischer – Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1949-03-21 Romeo und Julia (?) – noch am 20.3. angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1949-03-22 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (?) – noch am 20.3. mit (Johannes Schüler; Bach, Berg, Schubert) angekündigt, aber kein Zettel oder Programmheft einliegend

1949-03-23 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Inge Langner; Ludwig Hofmann, Josef Metternich, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1949-03-24 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Margot Haustein, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Petra Boser; Erich Witte, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1949-03-25 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Gerda Wismar, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Rehm, Horst Petzold, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1949-03-26 Don Giovanni (Karl Fischer – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Julius Katona, Eugen Fuchs, Willi Pollow)

1949-03-27 Tristan und Isolde (Karl Fischer – Paula Buchner, Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Gottlob Frick, Jaro Prohaska, Hasso Eschert, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1949-03-28 Der Wildschütz (Karl Schmidt – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Ilse Mentzel; Kurt Rehm, Julius Katona, Eugen Fuchs, Gerhard Witting)

1949-03-29 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Irma Beilke, Anneliese Müller, Madlon Harder; Gottlob Frick, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-03-30 Don Giovanni (Karl Fischer – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Wolfram, Gottlob Frick, Julius Katona, Willi Pollow)

1949-03-31 Orpheus und Eurydike (?) – noch am 27.3. mit (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Madlon Harder) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

 

April 1949

1949-04-01 Madame Butterfly (Karl Fischer – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ursula Kirsten; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1949-04-02 Geschlossene Veranstaltung

1949-04-03 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Tiana Lemnitz, Petra Boser; Hans Hermann Nissen a.G., Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Ludwig Suthaus, Helmut Krebs a.G., Willi Pollow – Horst Petzold, Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1949-04-04 Geschlossene Veranstaltung

1949-04-05 Geschlossene Veranstaltung

1949-04-06 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Liselotte Losch, Anneliese Müller, Madlon Harder; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Horst Petzold, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-04-07 Jenufa (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Madlon Harder, Hildegard Lüdtke, Johanna Görschler, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Franz Stumpf)

1949-04-08 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Liselotte Losch, Anneliese Müller, Madlon Harder; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Horst Petzold, Paul Schmidtmann, Willi Pollow)

1949-04-09 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1949-04-10 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Margot Haustein, Karola Goerlich, Liselotte Losch, Petra Boser; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1949-04-11 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert a.G., Manfred Huebner a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1949-04-12 Geschlossene Veranstaltung

1949-04-13 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Rita Streich, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar, Inge Langner; Kurt Böhme a.G., Kurt Rehm, Francesco Lusi u.a., Gerhard Witting, Willi Pollow, Hasso Eschert, Horst Petzold, Kay Willumsen, Fritz Soot, Ralph Peters)

1949-04-14 Pique Dame (Karl Fischer – Gertrud Rünger a.G., Christel Goltz, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Gisela Reben, Madlon Harder; Erich Witte, Kurt Rehm, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Fritz Soot, Franz Stumpf, Ralph Peters)

1949-04-15 Tristan und Isolde (Karl Fischer – Paula Buchner, Johanna Blatter a.G.; Ludwig Suthaus, Gottlob Frick, Jaro Prohaska, Hasso Eschert, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1949-04-16 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Anneliese Müller, Margot Haustein, Karola Goerlich, Liselotte Losch, Elisabeth Aldor; Kurt Schüffler, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1949-04-17 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Hans Hermann Nissen a.G., Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Erich Witte, Helmut Krebs a.G., Willi Pollow – Horst Petzold, Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1949-04-18 Kammermusik-Matinee

1949-04-18 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Irma Beilke, Anneliese Müller, Madlon Harder; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Horst Petzold, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-04-19 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Inge Langner, Anneliese Müller; Otto Hopf, Heinz Daum a.G., Karl Schmitt-Walter, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1949-04-20 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann)

1949-04-21 Der Rosenkavalier (?) – noch am 20.4. angekündigt mit (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Annaliese Müller, Irma Beilke, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Walter Großmann, Francesco Lusi a.G., Gerhard Witting), aber kein Zettel einliegend

1949-04-22 Tiefland (Karl Schmidt – Irmgard Klein, ElisabethStraube, Lu Michels, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Walter Stoll, Heinz Braun)

1949-04-23 Madame Butterfly (Karl Fischer – Madlon Harder, Anneliese Müller, Gerda Wismar; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1949-04-24 Eugen Onegin (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich; Karl Wolfram, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Heinz Braun, Helmut Fink)

1949-04-25 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Heinz Daum a.G., Karl Schmitt-Walter, Rico Monte, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1949-04-26 Rigoletto (?) – noch am 25.4. angekündigt mit (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Karola Goerlich; Michel a.G., Josef Metternich, Otto Hopf, WalterGroßmann), aber kein Zettel einliegend

1949-04-27 Sinfonie-Konzert (Joseph Keilberth; Schubert: Sinfonie h-moll, Strauss: Don Juan, Brahms: 1. Sinfonie)

1949-04-28 Tiefland (Karl Schmidt – Emmerich-Conrads, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Elfriede Marherr, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1949-04-29 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Johanna Görschler, Margot Haustein, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1949-04-30 Jenufa (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Madlon Harder, Gisela Reben, Johanna Görschler, Elisabeth Straube, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Franz Stumpf)

 

Mai 1949

1949-05-01 Konzert von Meistern der Sowjetkunst (?) – am 29.4. noch so angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1949-05-02 Geschlossen

1949-05-03 Premiere Ariadne auf Naxos (Dirigent Artur Rother – Inszenierung Werner Kelch – Ariadne Paula Buchner, Zerbinetta Rita Streich, Najade Maria Corelli a.G., Dryade Anneliese Müller, Echo Madlon Harder; Bacchus Erich Witte, Harlekin Kurt Rehm, Scaramuccio Gerhard Witting, Truffaldin Willi Pollow, Brighella Hans Busch a.G.) / und zuvor: „Der Bürger als Edelmann“ (Jourdains Frau Elisabeth Aldor, Dorimene Hildegard Clausnizer, Nikoline Ilse Marggraf, Drei Sängerinnen Madlon Harder, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Küchenjunge Giselle Vesco; Herr Jourdain Ernst Legal, Dorantes Paul Schmidtmann, Ein Musiklehrer Fritz Soot, Junger Komponist Heinz Friedrich, Tanzmeister Edgar Pauly, Fechtmeister Franz Stumpf, Magister der Philosophie Heinz Krätzschmar, Schneider Horst Petzold, Schneidergesellen Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Haushofmeister Klaus von Wahl, Zwei Lakaien Toni Metternich, Werner Meier, Kleiner Lakai Lothar Scheller)

1949-05-04 Don Giovanni (Joseph Keilberth – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Schmitt-Walter, Franz Stumpf, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1949-05-05 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1949-05-06 Jenufa (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Madlon Harder, Gisela Reben, Johanna Görschler, Elisabeth Straube, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Franz Stumpf)

1949-05-07 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gerda Wismar, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Rico Monte, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1949-05-08 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Anneliese Müller, Madlon Harder; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-05-09 Ariadne auf Naxos (Arthur Rother – Paula Buchner, Rita Streich, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Madlon Harder; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willi Pollow, Hans Busch a.G.) / zuvor: „Der Bürger als Edelmann“ (Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnizer, Ilse Marggraf, Madlon Harder, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Giselle Vesco; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Horst Petzold, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Giselle Vesco, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller)

1949-05-10 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Margot Haustein, Tiana Lemnitz, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Ursula Weber, Inge Langner, Anneliese Müller; Otto Hopf, Georg Thieke a.G., Karl Schmitt-Walter, Gerhard Witting, Walter Großmann, Horst Petzold, Willi Pollow, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1949-05-11 Samson und Dalila (Karl Fischer – Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Hanns Heinz Wunderlich, Ralph Peters)

1949-05-12 Eugen Onegin (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Karl Wolfram, Julius Katona, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Heinz Braun, Helmut Fink)

1949-05-13 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Robert Hager, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1949-05-14 Ariadne auf Naxos (Artur Rother a.G. – Paula Buchner, Rita Streich, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Madlon Harder; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willi Pollow, Hans Busch a.G.; zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnizer, Ilse Marggraf, Madlon Harder, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Giselle Vesco; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Horst Petzold, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller)

1949-05-15 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Johanna Görschler, Margot Haustein, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Cornelis van Dyck, Walter Stoll)

1949-05-16 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Gisela Reben; Hanns Heinz Wunderlich, Josef Metternich, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1949-05-17 Don Giovanni (Joseph Keilberth – Eugenie Emmerich-Conrads, Liselotte Losch, Rita Streich; Karl Schmitt-Walter, Gottlob Frick, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Robert Koffmane a.G.)

1949-05-18 Madame Butterfly (Karl Fischer – Irmgard Armgart a.G., Elisabeth Aldor, Gerda Wismar; Alexander Miltschinoff a.G., Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1949-05-19 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rita Streich; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Gottlob Frick, Fritz Soot)

1949-05-20 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Joseph Keilberth – Christel Goltz; Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543, Strauss: Drei Hymnen an Hölderlin + Don Quixote)

1949-05-21 Rigoletto (Karl Schmidt – Rita Streich, Karola Goerlich, Annie Kley, Ursula Kirsten, Ursula Weber; Werner Liebing a.G., Hans Reinmar a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1949-05-22 Tristan und Isolde (Karl Fischer – Paula Buchner, Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Gottlob Frick, Jaro Prohaska, Hasso Eschert, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1949-05-23 Der Wildschütz (Karl Schmidt – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Ilse Mentzel; Karl Schmitt-Walter, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1949-05-24 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Hans Reinmar a.G., Rico Monte, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Toni Metternich)

1949-05-25 Der fliegende Holländer (?) – noch am 24.5. mit (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Hanns Heinz Wunderlich, Kurt Schüffler, Julius Katona) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1949-05-26 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Madlon Harder, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Walter Großmann, Francesco Lusi („Luisi“) a.G., Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Hasso Eschert, Rico Monte, Kay Willumsen, Fritz Soot, Ralph Peters)

1949-05-27 Ariadne auf Naxos (Artur Rother a.G. – Hilde Scheppan, Rita Streich, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Madlon Harder; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willi Pollow, Hans Busch a.G.) / zuvor: „Der Bürger als Edelmann“ (Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnizer, Ilse Marggraf, Madlon Harder, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Giselle Vesco; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Horst Petzold, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller)

1949-05-28 Rigoletto (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Ursula Kirsten, Ursula Weber; Bruno Mertens a.G., Mathieu Ahlersmeyer a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1949-05-29 Geschlossene Veranstaltung

1949-05-30 Geschossene Veranstaltung

1949-05-31 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Irma Beilke, Anneliese Müller, Madlon Harder; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

 

Juni 1949

1949-06-01 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Madlon Harder)

1949-06-02 Geschlossen

1949-06-03 Romeo und Julia (Ballett)

1949-06-04 Samson und Dalila (Karl Fischer – Margarete Klose, Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1949-06-05 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Johanna Görschler, Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Kurt Schüffler, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Horst Petzold, Walter Stoll)

1949-06-06 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Rehm, Rico Monte, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Toni Metternich)

1949-06-07 Festakt und Festvorstellung anlässlich des 150. Geburtstages von Alexander Puschkin: Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Heinz Reinmar a.G., Erich Witte, Gottlob Frick, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Heinz Braun, Helmut Fink)

1949-06-08 Tiefland (Karl Schmidt – Eugenie Emmerich-Conrads, Ilse Mentzel, Hildegard Ahlendorf, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Walter Hänse a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1949-06-09 Pique Dame (Johannes Schüler – Petra Boser, Hilde Scheppan, Johanna Görschler, Elisabeth Aldor, Gisela Reben, Madlon Harder; Kurt Schüffler, Arno Schellenberg a.G., Kurt Rehm, Gerhard Witting, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Ralph Peters)

1949-06-10 Ariadne auf Naxos (Artur Rother a.G. – Hilde Scheppan, Rita Streich, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Madlon Harder; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willi Pollow, Hans Busch a.G.) / zuvor: „Der Bürger als Edelmann“ (Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnizer, Ilse Marggraf, Madlon Harder, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Giselle Vesco; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Horst Petzold, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller)

1949-06-11 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Irma Beilke, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Inge Langner; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Francesco Lusi („Luisi“) a.G., Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Hasso Eschert, Rico Monte, Kay Willumsen, Fritz Soot, Ralph Peters) (Zum 85. Geburtstag von Richard Strauss)

1949-06-12 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch, Tiana Lemnitz, Hilde Scheppan, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Ursula Weber, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Herbert Alsen a.G., Julius Katona, Karl Schmitt-Walter, Gerhard Witting, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Heinz Braun, Kay Willumsen)

1949-06-13 Geschlossen

1949-06-14 Die lustigen Weiber von Windsor (Gustav Großmann – Irma Beilke, Anneliese Müller, Madlon Harder; Herbert Alsen a.G., Kurt Rehm, Franz Stumpf, Horst Petzold, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs)

1949-06-15 Geschlossen

1949-06-16 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Rita Streich; Heinz Daum a.G., Paul Schmidtmann, Herbert Alsen a.G., Fritz Soot)

1949-06-17 Berliner Erstaufführung Dantons Tod / Gottfried von Einem (Dirigent Leopold Ludwig – Inszenierung Werner Kelch – Julie Anneliese Müller, Lucile Elisabeth Grümmer, Dame Jolanda Szalai, Weib, die Frau Simons Karola Goerlich; Danton Hans Reinmar a.G., Camille Desmoulins Erich Witte, Herault de Séchelles Paul Schmidtmann, Robespierre Alfred Hülgert a.G., St. Just Otto Hopf, Hermann Gotltob Frick, Simon Willi Pollow, Ein junger Mensch Horst Petzold, 1. Henker Fritz Soot, 2. Henker Heinz Friedrich)

1949-06-18 Die Meistersinger von Nürnberg (Joseph Keilberth – Tiana Lemnitz, Petra Boser; Jaro Prohaska, Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Ludwig Suthaus, Helmut Krebs a.G., Willi Pollow – Horst Petzold, Walter Stoll, Gerhard Witting, Fritz Soot, Heinz Braun, Willi Pollow, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1949-06-19 Jenufa (Joseph Keilberth – Christel Goltz, Margarete Klose, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Madlon Harder, Hildegard Lüdtke, Johanna Görschler, Elisabeth Straube, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Franz Stumpf)

1949-06-20 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Rudolf Gonszar a.G., Herbert Alsen a.G., Kurt Schüffler, Julius Katona)

1949-06-21 Madame Butterfly (Karl Fischer – Irmgard Armgart a.G., Anneliese Müller, Ursula Kirsten; Julius Katona, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1949-06-22 Dantons Tod (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Elisabeth Grümmer, Jolanda Szalai, Karola Goerlich; Hans Reinmar a.G., Erich Witte, Paul Schmidtmann, Alfred Hülgert a.G., Otto Hopf, Gottlob Frick, Willi Pollow, Horst Petzold, Fritz Soot, Heinz Friedrich)

1949-06-23 Tiefland (Karl Schmidt – Christel Goltz, Ilse Mentzel, Lu Michels, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Rudolf Gonszar a.G., Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1949-06-24 Ariadne auf Naxos (Artur Rother a.G. – Hilde Scheppan, Rita Streich, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Madlon Harder; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willi Pollow, Hans Busch a.G.) / zuvor: „Der Bürger als Edelmann“ (Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnizer, Ilse Marggraf, Madlon Harder, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller, Giselle Vesco; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot, Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Horst Petzold, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Florian Haller, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller)

1949-06-25 Hoffmanns Erzählungen (Karl Fischer – Johanna Görschler, Liselotte Losch, Liselotte Losch, Liselotte Losch, Petra Boser; Kurt Schüffler, Rudolf Gonszar a.G., Gerhard Witting, Fritz Soot, Hasso Eschert, Otto Hopf, Kay Willumsen, Horst Petzold, Walter Stoll)

1949-06-26 Don Giovanni (Karl Fischer – Hilde Scheppan, Irmgard Klein, Rita Streich; Hans Reinmar a.G., Franz Stumpf, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Willi Pollow)

1949-06-27 Ballett

1949-06-28 Festkonzert zur Eröffnung des Chopin-Jahres (Franz Konwitschny – Klavierkonzert e-moll mit Edith Picht-Axenfeld und Klavierkonzert f-moll mit Helmut Roloff, zuvor Festansprache Arnold Zweig)

1949-06-29 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich; Hans Reinmar a.G., Erich Witte, Gottlob Frick, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Heinz Braun, Helmut Fink)

1949-06-30 Madame Butterfly (Karl Fischer – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ursula Kirsten; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Heinz Friedrich, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

 

Juli 1949

1949-07-01 Ballett Dornröschen (angekündigt war noch am 30.6. „Pique Dame“!)

1949-07-02 Die lustigen Weiber von Windsor (?) – noch am 30.6. mit (Gustav Großmann – Irma Beilke, Anneliese Müller, Madlon Harder; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Helmut Krebs a.G., Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1949-07-03 Ballett

1949-07-04 Samson und Dalila (Karl Fischer – Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Hanns Heinz Wunderlich, Heinz Braun)

1949-07-05 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Christel Goltz, Rita Streich, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar, Gisela Reben; Heinrich Pflanzl, Kurt Rehm, Francesco Lusi a.G., Gerhard Witting, Willi Pollow, Hasso Eschert, Rico Monte, Kay Willumsen, Fritz Soot, Ralph Peters)

1949-07-06 Dantons Tod (Leopold Ludwig – Anneliese Müller, Elisabeth Grümmer, Jolanda Szalai, Karola Goerlich; Hans Reinmar a.G., Erich Witte, Paul Schmidtmann, Alfred Hülgert a.G., Otto Hopf, Gottlob Frick, Willi Pollow, Horst Petzold, Fritz Soot, Heinz Friedrich)

1949-07-07 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Johanna Görschler, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Rico Monte, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Toni Metternich)

1949-07-08 Tiefland (Karl Schmidt – Christel Goltz, Elisabeth Straube, Lu Michels, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Günther Treptow a.G., Jaro Prohaska, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Heinz Braun)

1949-07-09 Die lustigen Weiber von Windsor (?) – noch am 8.7. mit (Gustav Großmann – Irma Beilke, Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Otto Hopf, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Horst Petzold, Paul Schmidtmann, Eugen Fuchs) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1949-07-10 Tristan und Isolde (Karl Fischer – Paula Buchner, Margarete Klose; Günther Treptow a.G., Gottlob Frick, Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1949-07-11 Die Zarenbraut (Leopold Ludwig – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Eugenie Emmerich-Conrads, Johanna Görschler, Adelheid Müller-Heß, Inge Langner; Hanns Heinz Wunderlich, Josef Metternich, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1949-07-12 Dornröschen (Ballett)

1949-07-13 Pfitzner: „Von deutscher Seele“ (Karl Schmidt – Elfride Trötschel, Margarete Klose; Helmut Krebs, Gottlob Frick)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte an der Deutschen Staatsoper Berlin in der Spielzeit 1948/49:

Ahlersmeyer, Mathieu:
1x Rigoletto (28.5.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Beilke, Irma:
11x Violetta (2.9./1.11./1.12./15.12./27.12./10.2./27.2./25.3./25.4./24.5./6.6.)
5x Manon (16.9./22.9./3.1./13.1./25.1.)
6x Sophie (18.9./22.10./14.11./8.1./21.4./11.6.)
5x Regina (21.9./7.10./29.10./16.11./2.12.)
2x Baronin Freimann (29.9./14.10.)
4x Pamina (5.11./29.11./25.12./15.2.)
8x Frau Fluth (9.3./13.3./29.3./18.4./31.5./14.6./2.7./9.7.)
(7 Rollen, 41 Abende)

Böhme, Kurt:
2x Baron Ochs auf Lerchenau (22.1./13.4.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Buchner, Paula:
19x Marschallin (1.9./18.9./26.9./22.10./31.10./14.11./25.11./4.12./ 8.1./16.1./22.1./3.2./20.2./5.3./13.4./21.4./26.5./11.6./5.7.)
2x Senta (13.10./13.2.)
6x Isolde (2.11./21.11./27.3./15.4./22.5./10.7.)
3x Ariadne (3.5./9.5./14.5.)
(4 Rollen, 30 Abende)

Corelli, Maria:
6x Sängerin / Najade (3.5./9.5./14.5./27.5./10.6./24.6.)
(2 Rollen, 6 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
9x Antonia (12.9./4.10./23.11./20.12./11.2./16.2./26.2./24.3./5.6.)
2x Zweite Dame (24.10./5.11.)
2x Pamina (1.1./11.3.)
7x Marfa (12.1./21.1./7.2./6.3./23.3./16.5./11.7.)
(4 Rollen, 20 Abende)

Frick, Gottlob:
7x Komtur (13.9./19.9./9.12./28.12./19.1./30.3./17.5.)
1x Sarastro (24.10.)
6x König Marke (2.11./21.11./27.3./15.4./22.5./10.7.)
5x Veit Pogner (2.1./23.1./3.4./17.4./18.6.)
1x Falstaff (29.3.)
1x Osmin (19.5.)
2x Gremin (7.6./29.6.)
3x Hermann (17.6./22.6./6.7.)
1x Soko-Bass in „Von deutscher Seele“ (13.7.)
(8 Rollen + 1 Konzertpartie, 27 Abende)

Goltz, Christel:
7x Lisa (5.9./30.9./26.10./10.12./4.1./1.3./14.4.)
5x Marta (17.10./11.11./17.3./23.6./8.7.)
2x Butterfly (20.11./12.12.)
3x Octavian (25.11./15.3./5.7.)
8x Jenufa (14.2./19.2./22.2./3.3./7.4./30.4./6.5./19.6.)
1x Konzertsolistin (20.5.)
(5 Rollen + 1 Konzertauftritt, 26 Abende)

Grümmer, Elisabeth:
2x Pamina (24.10./18.12.)
4x Marfa (19.11./24.11./27.11./30.11.)
3x Lucile (17.6./22.6./6.7.)
(3 Rollen, 9 Abende)

Herrmann, Josef:
3x Hans Sachs (2.1./23.1./6.2.)
(1 Rolle, 3 Abende)

Hofmann, Ludwig:
5x Osmin (3.9./1.10./3.11./23.12./25.2.)
3x Gremin (15.9./11.10./5.12.)
3x Daland (28.9./13.2./16.3.)
2x Tommaso (17.10./11.1.)
9x Ssobakin (19.11./24.11./27.11./30.11./12.1./21.1./7.2./6.3./23.3.)
2x Sarastro (18.12./25.12.)
3x Veit Pogner (19.12./26.12./6.2.)
(7 Rollen, 27 Abende)

Hopf, Hans:
1x Sylvester von Schaumburg (2.12.)
(1 Rolle + 1 Abend)

Hülgert, Alfred:
2x Pedro (17.3./11.4.)
3x Robespierre (17.6./22.6./6.7.)
(2 Rollen, 5 Abende)

Katona, Julius:
4x Belmonte (3.9./3.11./23.12./19.5.)
7x Baron Kronthal (6.9./14.10./14.12./2.2./23.2./28.3./23.5.)
1x Indischer Seemann (8.9.)
8x Steuermann (9.9./26.11./7.1./13.2./21.2./13.5./25.5./20.6.)
1x Sänger (18.9.)
16x Alfred Germont (20.9./5.10./10.10./1.11./10.11./1.12./15.12./27.12./ 10.2./27.2./10.3./25.3./7.5./24.5./6.6./7.7.)
11x Tamino (3.10./12.10./24.10./5.11./29.11./3.12./18.12./25.12./1.1./11.3./12.6.)
12x Don Ottavio (15.10./30.10./13.11./9.12./31.12./19.1./2.3./26.3./30.3./4.5./17.5./26.6.)
3x Pinkerton (15.11./22.12./21.6.)
8x Stewa (14.2./19.2./22.2./3.3./7.4./30.4./6.5./19.6.)
1x Lenski (12.5.)
(11 Rollen, 72 Abende)

Keplinger, Ruth:
1x Anna Reich (9.7.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Klose, Margarete:
4x „Pique Dame“-Gräfin (5.9./26.10./10.12./4.1.)
13x Dalila (6.10./9.10./16.10./25.10./13.12./29.12./14.1./12.3./14.3./20.3./11.5./4.6./4.7.)
5x Brangäne (2.11./21.11./27.3./22.5./10.7.)
4x Orpheus (17.11./31.1./31.3./1.6.)
8x Küsterin (14.2./19.2./22.2./3.3./7.4./30.4./6.5./19.6.)
3x Frau Reich (9.3./13.3./19.3.)
1x Solo-Alt in Von deutscher Seele“ (13.7.)
(6 Rollen+ 1 Konzertpartie, 38 Abende)

Lemnitz, Tiana:
9x Tatjana (15.9./11.10./6.11./5.12./28.1./24.4./12.5./7.6./29.6.)
3x Antonia (25.9./29.4./15.5.)
6x Pamina (3.10./12.10./3.12./19.4./10.5./12.6.)
4x Eurydike (17.11./31.1./31.3./1.6.)
8x Eva (19.12./26.12./2.1./23.1./6.2./3.4./17.4./18.6.)
1x Konzertsolistin (24.1.)
(5 Rollen + 1 Konzertpartie, 31 Abende)

Metternich, Josef:
11x Georg Germont (2.9./20.9./5.10./10.11./15.12./27.12./27.1./9.2./10.3./7.5./7.7.)
6x Rigoletto (10.9./4.11./6.12./30.12./4.3./26.4.)
9x Lindorf/Coppelius/Mirakel/Dapertutto (25.9./20.10./18.1./29.1./16.2./26.2./ 8.3./10.4./16.4.)
6x Jeletzki (26.10./10.12./4.1./1.3./14.4.)
11x Grigori Gjrasnoy (19.11./24.11./27.11./30.11./12.1./21.1./7.2./6.3./23.3./16.5./11.7.)
(8 Rollen, 43 Abende)

Müller, Anneliese:
12x Octavian (1.9./14.11./4.12./8.1./16.1./22.1./3.2./20.2./5.3./13.4./26.5./11.6.)
9x Suzuki (4.9./7.9./2.10./12.12./26.1./1.4./23.4./21.6./30.6.)
4x Pauline + Daphnis (5.9./30.9./7.11./1.3.)
1x Njeshata (8.9.)
11x Niklaus (12.9./25.9./4.10./20.10./20.12./11.2./26.2./8.3./24.3./10.4./16.4.)
8x Olga (15.9./11.10./6.11./5.12./24.4./12.5./7.6./29.6.)
6x Hänsel (11.12./21.12./25.12./5.1./30.1./12.2.)
4x 3. Knabe (18.12./11.3./19.4./10.5.)
9x Frau Reich (29.3./6.4./8.4./18.4./8.5./31.5./14.6./2.7./9.7.)
6x Dryade/Sängerin (3.5./9.5./14.5./27.5./10.6./24.6.)
3x Julie (17.6./22.6./6.7.)
(13 Rollen, 73 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
8x Leporello (13.9./19.9./9.12./28.12./19.1./4.5./17.5./26.6.)
7x Baron Ochs auf Lerchenau (25.11./8.1./16.1./3.2./20.2./15.3./5.7.)
7x Sixtus Beckmesser (19.12./26.12./23.1./6.2./3.4./17.4./18.6.)
2x Falstaff (18.4./31.5.)
(4 Rollen, 24 Abende)

Prohaska, Jaro:
11x Baron Ochs auf Lerchenau (1.9./18.9./26.9./22.10./31.10./14.11./4.12./ 5.3./21.4./26.5./11.6.)
3x Mathis (21.9./29.10./16.11.)
6x Oberpriester des Dagon (6.10./9.10./16.10./25.10./14.3./4.7.)
5x Sebastiano (17.10./11.11./17.3./28.4./8.7.)
6x Kurwenal (2.11./21.11./27.3./15.4./22.5./10.7.)
3x Hans Sachs (19.12./26.12./18.6.)
2x Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel (15.5./5.6.)
(10 Rollen, 36 Abende)

Rehm, Kurt:
17x Faninal (1.9./18.9./26.9./22.10./31.10./14.11./25.11./4.12./8.1./16.1./22.1./20.2./ 5.3./15.3./13.4./11.6./5.7.)
4x Jeletzki (5.9./30.9./7.11./9.6.)
6x Graf von Eberbach (6.9./29.9./14.10./2.2./23.2./28.3.)
4x Lescaut (16.9./22.9./3.1./13.1.)
11x Papageno (3.10./12.10./24.10./5.11./29.11./3.12./18.12./25.12./1.1./15.2./11.3.)
2x Tomski/Plutus (26.10./14.4.)
5x Georg Germont (1.11./10.2./27.2./25.3./6.6.)
6x Sharpless (20.11./12.12./9.1./26.1./18.2./23.4.)
3x Vater Peter (11.12./25.12. vm./12.2.)
7x Fritz Kothner (19.12./26.12./23.1./6.2./3.4./17.4./18.6.)
12x Herr Fluth (9.3./13.3./19.3./29.3./6.4./8.4./18.4./8.5./31.5./14.6./2.7./9.7.)
6x Harlekin (3.5./9.5./14.5./27.5./10.6./24.6.)
1x Melot (10.7.)
(14 Rollen, 84 Abende)

Reinmar, Hans:
1x Rigoletto (21.5.)
1x Georg Germont (24.5.)
2x Eugen Onegin (7.6./29.6.)
3x Danton (17.6./22.6./6..7.)
1x Don Giovanni (26.6.)
(5 Rollen, 8 Abende)

Rünger, Gertrud:
4x Mutter Gertrud (5.12./25.12./5.1./30.1.)
1x „Pique Dame“-Gräfin (14.4.)
(2 Rollen, 5 Abende)

Schellenberg, Arno:
1x Graf von Eberbach (14.12.)
1x Fritz Kothner (2.1.)
1x Rigoletto (17.1.)
1x Graf Tomski (9.6.)
(4 Rollen, 4 Abende)

Schmitt-Walter, Karl:
8x Don Giovanni (13.9./19.9./9.12./28.12./31.12./19.1./4.5./17.5.)
3x Papageno (19.4./10.5./12.6.)
1x Georg Germont (25.4.)
1x Graf von Eberbach (23.5.)
(4 Rollen, 13 Abende)

Schock, Rudolf:
1x Sänger (1.9.)
2x Alfred Germont (2.9./27.1.)
3x Herzog (10.9./30.12./4.3.)
4x Don Ottavio (13.9./19.9./28.12./17.2.)
5x Chevallier Des Grieux (16.9./22.9./3.1./13.1./25.1.)
1x Pinkerton (9.1.)
1x Tamino (15.2.)
1x Belmonte (25.2.)
(8 Rollen, 18 Abende)

Streich, Rita:
7x Blonde (3.9./1.10./3.11./25.2./19.5./21.5./16.6.)
7x Gilda (10.9./24.9./4.11./6.12./30.12./17.1./4.3.)
9x Olympia (12.9./25.9./4.10./20.10./23.11./20.12./11.2./16.2./5.6.)
15x Zerlina (13.9./19.9./15.10./30.10./9.12./28.12./31.12./ 19.1./17.2./2.3./26.3./30.3./4.5./17.5./26.6.)
9x 1. Knabe (3.10./12.10./24.10./29.11./3.12./18.12./25.12./1.1./15.2.)
1x Cloë (26.10.)
1x Nuri (11.1.)
2x Sophie (13.4./5.7.)
6x Zerbinetta (3.5./9.5./14.5./27.5./10.6./24.6.)
(9 Rollen, 57 Abende)

Suthaus, Ludwig:
2x Sadko (8.9./23.9.)
13x Samson (6.10./9.10./16.10./25.10./13.12./29.12./14.1./12.3./14.3./20.3./11.5./4.6./4.7.)
5x Tristan (2.11./21.11./27.3./15.4./22.5.)
4x Walther von Stolzing (19.12./26.12./3.4./18.6.)
5x Pedro (11.1./22.4./28.4./8.6./23.6.)
(5 Rollen, 29 Abende)

Treptow, Günther:
1x Pedro (8.7.)
1x Tristan (10.7.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Trötschel, Elfriede:
1x Solo-Sopran / „Von deutscher Seele“ (13.7.)
(1 Konzertpartie, 1 Abend)

Witte, Erich:
5x Hermann (5.9./30.9./26.10./1.3./14.4.)
8x Hoffmann (12.9./25.9./4.10./20.10./23.11./16.2./8.3./24.3.)
7x Lenski (15.9./11.10./6.11./5.12./24.4./7.6./29.6.)
5x Albrecht von Brandenburg (21.9./7.10./29.10./16.11./2.12.)
2x Pedro (17.10./11.11.)
2x Pinkerton (20.11./12.12.)
2x Walther von Stolzing (2.1./17.4.)
8x Laca (14.2./19.2./22.2./3.3./7.4./30.4./6.5./19.6.)
4x Bacchus (3.5./9.5./14.5./10.6.)
3x Camille Desmoulins (17.6./22.6./6.7.)
(10 Rollen, 46 Abende)