Staatsoper Berlin – Spielzeit 1947/48

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1947/48 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1947/48 der Deutschen Staatsoper Berlin in ihrem Nachkriegs-Ausweichquartier Admiralspalast (1945 – 1955) mit den entsprechenden Terminen folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Peter Anders, Irma Beilke, Erna Berger, Paula Buchner, Sigrid Ekkehard, Gottlob Frick, Christel Goltz, Josef Greindl, Josef Herrmann, Hans Hopf, Julius Katona, Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Josef Metternich, Martha Mödl, Anneliese Müller, Heinrich Pflanzl, Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Gertrud Rünger, Arno Schellenberg, Heinrich Schlusnus, Karl Schmitt-Walter, Rudolf Schock, Rita Streich, Ludwig Suthaus, Margarete Teschemacher und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt, generell aber versucht, für jeden Sänger eine einheitliche Schreibweise zu finden.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

Alle Aufführungen fanden damals in deutscher Sprache statt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1947/48
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Gluck: Orpheus und Eurydike – 10.9./6.10./23.1./13.2./4.3./10.6.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 28.10./25.11./10.12./30.12./ 17.1./11.2./10.3./30.3./ 8.4./19.4./15.5./13.6./7.7.
Mozart: Don Giovanni – 20.6.(P)/26.6./30.6./2.7.
Mozart: Die Zauberflöte – 7.9./18.9./4.10./17.10./26.10./4.11./16.11./29.11./ 3.12./12.12./19.12./26.12./1.1./14.1./3.2./25.2./19.3./14.4./22.4./11.5./23.5./1.6./23.6./13.7.
Lortzing: Der Wildschütz – 14.9./9.10./18.11./26.11./15.12./
13.1./2.2./26.2./5.4./28.4./18.5./26.5./16.6./8.7.
Wagner: Der fliegende Holländer – 31.8./6.9./16.9./19.9./27.9./11.10./1.11./23.11. /30.11./ 27.12./12.1./29.1./8.2./16.2./28.2./8.3./20.3./1.4./8.4./21.4./13.5./15.6./5.7.
Wagner: Tristan und Isolde – 3.10./24.10./30.10./1.12./4.12./4.4./30.4./6.6.
Verdi: Rigoletto – 11.9./28.9./15.10./2.11./19.11./21.12./
7.1./16.1./28.1./24.2./3.3./ 11.4./25.4./6.5./19.5./31.5./9.6.
Verdi: La Traviata – 4.9./5.10./10.10./23.10./15.11./22.11./28.11./25.12./ 10.1./19.1./24.1./1.2./7.2./14.2./9.3./13.4./29.4./7.5./17.5./4.6./11.6./27.6./3.7.
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 3.9./13.9./8.10./19.10./29.10./11.12./31.12./ 11.1./31.1./21.2./6.3./21.3./3.4./16.4./4.5./12.6./7.4.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 8.9./30.9./12.10./25.10./9.11./17.12./ 4.1./18.1./15.3./12.4./24.4./24.5./28.6.
Tschaikowski: Pique Dame – 8.11.(P)/11.11./14.11./9.12./14.12./28.12./
6.1./9.1./25.1./ 10.2./15.2./18.2./1.3./16.3./23.3./10.4./15.4./1.5./16.5./5.6./14.6.
Massenet: Manon – 27.1.(P)/30.1./5.2./12.2./19.2./27.2./11.3./24.3./2.4./17.4./2.5./18.6./6.7.
Rimski-Korsakow: Sadko – 2.9./12.9./7.10./6.11./20.11./20.12./
22.1./22.2./ 13.3./27.3./7.4./8.5./27.5./21.6.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 30.11./2.12./5.12./13.12./14.12./18.12./23.12./25.12./ 28.12./2.1./11.1./20.1./25.1./26.1./1.2./4.2.
Puccini: Madame Butterfly – 9.9./25.9./1.10./18.10./31.10./13.11./24.11./12.12./22.12./ 29.12./3.1./8.1./15.1./9.2./2.3./14.3./29.3./31.3./18.4./10.5./21.5./3.6./19.6./11.7./12.7.
d’Albert: Tiefland – 5.9./17.11./5.1./6.2./23.4./14.5./25.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 5.3(P)/7.3./12.3./22.3./28.3./
6.4./20.4./26.4./9.5./12.5./25.5./ 2.6./24.6.
Hindemith: Mathis der Maler – 22.5.(P)/28.5./8.6./22.6./10.7. + Matinee: 17.5.

 

August 1947

1947-08-31 Der fliegende Holländer (Dirigent Johannes Schüler – Senta Irmgard Klein, Mary Elisabeth Aldor; Holländer Jaro Prohaska, Daland Gottlob Frick a.G., Erik Erich Witte, Steuermann Julius Katona)

 

September 1947

1947-09-01 kein Zettel einliegend, daher keine gesicherte Angabe möglich

1947-09-02 Sadko / Rimski-Korsakow (Dirigent Johannes Schüler – Ljubawa Margarete Klose, Wolocha Ilse Mentzel, Njeshata Anneliese Müller, Wodjaniza Ilse Schulz; Sadko Ludwig Suthaus, Meereskönig Franz Stumpf, Erscheinung des großen Helden Walter Großmann, Forma Nasaritsch Fritz Soot, Luka Sinowitsch Otto Hopf, Duda Walter Stoll, Sopiel Paul Schmidtmann, Normannischer Kaufmann Willi Pollow, Indischer Kaufmann Paul Schmidt, Venezianischer Kaufmann Herbert Brauer; Zauberer Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Pilger Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1947-09-03 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Gustav Großmann – Niklaus Petra Boser, Olympia Rita Streich, Giulietta Margarete Lindner, Antonia Tiana Lemnitz, Stimme der Mutter Elisabeth Aldor; Hoffmann Rudolf Schock, Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel Karl Wolfram, Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz Gerhard Witting, Spalanzani Paul Schmidtmann, Schlemihl Walter Stoll, Crespel Franz Stumpf, Lutter Kay Willumsen, Nathanael Gert Rick, Hermann Herbert Brauer)

1947-09-04 La Traviata (Dirigent Karl Schmidt – Violetta Irma Beilke, Flora Gerda Wismar, Annina Annie Kley, Eine Zigeunerin Elfriede Marherr; Alfred Julius Katona, Germont Josef Metternich, Gaston Paul Schmidtmann, Baron Walter Großmann, Marquis Willi Pollow, Dr. Grenvil Otto Hopf, Josef Horst Petzold, Ein Komissionär Kay Willumsen)

1947-09-05 Tiefland (Dirigent Richard Jäger – Marta Irmgard Klein, Nuri Rita Streich, Pepa Hildegard Ahlendorf, Antonia Annie Kley, Rosalia Adelheid Müller-Heß; Pedro Ludwig Suthaus, Sebastiano Karl Wolfram, Tommaso Franz Stumpf, Moruccio Walter Stoll, Nando Paul Schmidtmann) (Auf dem Zettel stand fälschlicherweise „Elisabeth Ahlendorf“.)

1947-09-06 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Gottlob Frick a.G., Erich Witte, Julius Katona)

1947-09-07 Die Zauberflöte (Dirigent Johannes Schüler – Königin der Nacht Liselotte Losch a.G., Pamina Tiana Lemnitz, Drei Damen Hilde Scheppan, Gerda Wismar, Karola Goerlich, Papagena Elisabeth Straube, Knaben Rita Streich, Inge Langner, Anneliese Müller; Sarastro Gottlob Frick a.G., Tamino Rudolf Schock, Papageno Herbert Brauer, Monostatos Paul Schmidtmann, Sprecher Walter Großmann, Priester Fritz Soot, Willi Pollow, Geharnischte Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-09-08 Eugen Onegin (Dirigent Karl Schmidt – Tatjana Helene Wlaschek, Olga Anneliese Müller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Petra Boser; Onegin Kurt Rehm, Lenski Kurt Schüffler, Gremin Otto Hopf, Triquet Paul Schmidtmann, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Willi Pollow, Vorsänger Paul Schmidt, Guillot Helmut Fink)

1947-09-09 Madame Butterfly (Dirigent Richard Jäger – Butterfly Ilse Mentzel, Suzuki Anneliese Müller, Käte Gerda Wismar; Pinkerton (Linkerton) Erich Witte, Sharpless Kurt Rehm, Goro Gerhard Witting, Yamadori Walter Stoll, Bonze Franz Stumpf, Kaiserlicher Kommissar Kay Willumsen)

1947-09-10 Orpheus und Eurydike (Dirigent Karl Schmidt – Orpheus Margarete Klose, Eurydike Tiana Lemnitz, Eros Madlon Harder)

1947-09-11 Rigoletto (Dirigent Gerhard Hüttig – Gilda Irma Beilke, Maddalena Anneliese Müller, Giovanna Elfriede Marherr, Gräfin Ceprano Gerda Wismar, Page Madlon Harder; Herzog Rudolf Schock, Rigoletto Josef Metternich, Sparafucile Otto Hopf, Monterone Walter Großmann, Marullo Walter Stoll, Borsa Gert Rick, Graf Ceprano Willi Pollow, Schließer Kay Willumsen)

1947-09-12 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Petra Boser, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1947-09-13 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-09-14 Abschlussfeier des Gedenktages für die Opfer des Faschismus (Staatskapelle Berlin unter Karl Schmidt; Dore Hoyer, Wolfgang Langhoff, Erich Weinert, Ernst Busch; Beethoven: „Fidelio-Ouvertüre“, Rezitationen, Tschaikowski: Ouvertüre 1812, Lieder, Beethoven: Ouvertüre Leonore III)

1947-09-14 Der Wildschütz (Dirigent Richard Jäger – Gräfin Elisabeth Aldor, Baronin Freimann Sigrid Ekkehard, Nanette Inge Langner, Gretchen Elisabeth Straube; Graf Kurt Rehm, Baron Kronthal Karl Krollmann a.G., Baculus Willi Pollow, Pancratius Otto Hopf)

1947-09-15 kein Zettel einliegend, daher keine gesicherte Angabe möglich

1947-09-16 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Karl Krollmann a.G.)

1947-09-17 Ballett

1947-09-18 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Irma Beilke, Irma Demuth, Gerda Wismar, Petra Boser, Ilse Mentzel, Rita Streich, Inge Langner, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Rudolf Schock, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-09-19 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1947-09-20 kein Zettel einliegend, daher keine gesicherte Angabe möglich

1947-09-21 kein Zettel einliegend, daher keine gesicherte Angabe möglich

1947-09-22 Gala: Szenen aus „Die Zauberflöte“, „Hoffmanns Erzählungen“ und „Der Freischütz“ + Bolero (Johannes Schüler – Ilse Mentzel, Rita Streich, Tiana Lemnitz; Herbert Brauer, Jaro Prohaska, Ludwig Suthaus) + Bolero (Ballett)

1947-09-23 kein Zettel einliegend, daher keine gesichtere Angabe möglich

1947-09-24 kein Zettel einliegend, daher keine gesichtere Angabe möglich

1947-09-25 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Gerda Wismar; Erich Witte, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-09-26 Ballett

1947-09-27 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Erich Witte, Paul Schmidtmann)

1947-09-28 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Irma Beilke, Karola Goerlich, Annie Kley, Gerda Wismar, Madlon Harder; Rudolf Schock, Josef Metternich, Otto Hopf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-09-29 kein Zettel einliegend, daher keine gesicherte Angabe möglich

1947-09-30 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Kurt Rehm, Kurt Schüffler, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Paul Schmidt, Helmut Fink)

 

Oktober 1947

1947-10-01 Madame Butterfly (Richard Jäger – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-10-02 Wohltätigkeitskonzert zum Besten der Jüdischen Gemeinde Berlin (Staatskapelle Berlin unter Dirigent Wilhelm Furtwängler, Solist Yehudi Menuhin; Gluck: Ouvertüre zu „Alceste“, Bach: Sonate für Violine C-Dur, Beethoven: Violinkonzert, Wagner: Vorspiel und Liebestod aus „Tristan und Isolde“)

1947-10-03 Premiere Tristan und Isolde (Dirigent Wilhelm Furtwängler – Inszenierung Frida Leider – Isolde Erna Schlüter a.G., Brangäne Margarete Klose; Tristan Ludwig Suthaus, König Marke Gottlob Frick a.G., Kurwenal Jaro Prohaska, Melot Kurt Rehm, Ein junger Seemann Paul Schmidtmann, Hirt Gerhard Witting, Steuermann Hasso Eschert)

1947-10-04 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Gottlieb Frick a.G., Rudolf Schock, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-10-05 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Gerda Wismar, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen) (Elisabeth Aldor sprang als Annina kurzfristig für die erkrankte Annie Kley ein, wie ein kleiner Programmzetteleinleger verriet.)

1947-10-06 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Madlon Harder)

1947-10-07 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1947-10-08 Hoffmanns Erzählungen (Gustav Großmann – Anneliese Müller, Helmy Rübsam, Margarete Lindner, Elisabet Rose, Gertrud Schulze; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-10-09 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Inge Langner, Leonore Born; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Willi Pollow, Otto Hopf)

1947-10-10 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-10-11 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Paula Buchner, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Gottlob Frick a.G., Kurt Schüffler, Julius Katona)

1947-10-12 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich; Hans Reinmar a.G., Rudolf Schock, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1947-10-13 Geschlossen

1947-10-14 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Johannes Schüler – Gerty Herzog, Jaro Prohaska; Beethoven: Ouvertüre Die Geschöpfe des Prometheus, 4. Klavierkonzert, Blacher: Der Großinquisitor / Uraufführung)

1947-10-15 Rigoletto (Rudolf Wille a.G. – Irma Beilke, Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Madlon Harder; Rudolf Schock, Hans Reinmar a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-10-16 Ballett (u.a. Erstaufführung „Der Zauberladen“ mit Musik von Rossini und Respighi)

1947-10-17 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch a.G., Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Petra Boser, Leonore Born, Rita Streich, Inge Langner, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Peter Anders a.G., Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-10-18 Madame Butterfly (Richard Jäger – Helene Wlaschek, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Peter Anders a.G., Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-10-19 Hoffmanns Erzählungen (Gustav Großmann – Petra Boser, Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Rudolf Schock, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Willi Pollow, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-10-20 geschlossen

1947-10-21 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Furtwängler, Ouvertüre zu „Alceste“, Vorspiel und Liebestod aus „Tristan und Isolde“, Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 „Pathetique“)

1947-10-22 Ballett

1947-10-23 La Traviata (Karl Fischer a.G. – Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Hilde Dullin, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-10-24 Tristan und Isolde (Wilhelm Furtwängler – Paula Buchner, Margarete Klose; Joachim Sattler a.G., Gottlob Frick a.G., Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Hasso Eschert) (Joachim Sattler sprang offenbar für Ludwig Suthaus ein, der noch am 23.10. auf der Rückseite des „Traviata“-Besetzungszettels als Tristan angekündigt wurde.)

1947-10-25 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich; Karl Wolfram, Rudolf Schock, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1947-10-26 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Irma Beilke, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Petra Boser, Ilse Mentzel, Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Peter Anders a.G., Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-10-28 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Karl Schmidt – Konstanze Liselotte Losch a.G., Blonde Elisabeth Straube; Belmonte Peter Anders a.G., Pedrillo Paul Schmidtmann, Osmin Gottlieb Zeithammer a.G., Bassa Fritz Soot)

1947-10-29 Hoffmanns Erzählungen (Gustav Großmann – Anneliese Müller, Rita Streich, Margarete Lindner, Ilse Mentzel, Gertrud Schulze; Rudolf Schock, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Willi Pollow, Gert Rick, Walter Stoll) (Auf dem Besetzungszettel stand fälschlicherweise „Elisabeth Lindner“.)

1947-10-30 Tristan und Isolde (Wilhelm Furtwängler – Paula Buchner, Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Gottlob Frick a.G., Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Hasso Eschert)

1947-10-31 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Julius Katona, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

 

November 1947

1947-11-01 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Cornelis van Dyck a.G.)

1947-11-02 Rigoletto (Rudolf Wille a.G. – Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Madlon Harder; Rudolf Schock, Hans Reinmar a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Gert Rick, Willi Pollow, Hasso Eschert)

1947-11-03 Ballett

1947-11-04 Die Zauberflöte (Erich Peter a.G. – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Irma Demuth, Gerda Wismar, Petra Boser, Leonore Born, Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Josef Greindl, Peter Anders a.G., Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-11-05 Geschlossen

1947-11-06 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Petra Boser, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Rudolf Schock, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1947-11-07 Festveranstaltung „Die geschichtliche Wende“ (Ansprachen, Rezitationen und die 5. Sinfonie von Schostakowitsch mit dem Orchester der Staatsoper) (Kein Dirigent angegeben, vermutlich dirigierte Johannes Schüler, siehe 12.11.)

1947-11-08 Premiere Pique Dame (Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Wolf Völker – Gräfin Margarete Klose, Lisa Christel Goltz a.G., Pauline/Daphnis Anneliese Müller, Gouvernante Elisabeth Aldor, Mascha Gisela Reben, Cloë Rita Streich; Hermann Erich Witte, Tomski/Plutus Karl Wolfram, Jeletzki Josef Metternich, Tschekalinski Paul Schmidtmann, Surin Otto Hopf, Tschaplitzki Fritz Soot, Narumow Franz Stumpf, Haushofmeister Gert Rick) (Anlässlich des 30jährigen Bestehens der UdSSR)

1947-11-09 Eugen Onegin (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1947-11-10 Festlicher Tanzabend + Der Zauberladen (Ballett)

1947-11-11 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Christel Goltz a.G., Anneliese Müller, Elisabeth Aldor, Gisela Reben, Rita Streich; Erich Witte, Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Gert Rick)

1947-11-12 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Johannes Schüler; Tschaikowski: Francesca da Rimini, Schostakowitsch: V. Sinfonie)

1947-11-13 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Karola Goerlich, Gerda Wismar; Hans Hopf a.G., Kurt Rehm, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Franz Stumpf, Hasso Eschert)

1947-11-14 Pique Dame (Johannes Schüler – Petra Boser, Christel Goltz a.G., Anneliese Müller, Elisabeth Aldor, Gisela Reben, Rita Streich; Erich Witte, Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Gert Rick)

1947-11-15 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Hilde Dullin, Annie Kley, Elfriede Marherr; Hans Hopf a.G., Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-11-16 (10.30 Uhr) Kundgebung „17 Nationen und wir in Schweden“ (mit dem Kammerorchester der Staatskapelle Berlin, Dirigent Johannes Schüler; Haydn: 1. Sinfonie, Mozart: Konzert für Flöte und Harfe)

1947-11-16 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Irma Demuth, Gerda Wismar, Petra Boser, Ilse Mentzel, Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Peter Anders a.G., Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-11-17 Tiefland (Richard Jäger – Irmgard Klein, Leonore Born, Hildegard Ahlendorf, Elfriede Marherr, Adelheid Müller-Heß; Hans Grahl a.G., Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Walter Stoll, Paul Schmidt) (Auf dem Zettel stand fälschlicherweise „Elisabeth Ahlendorf“.)

1947-11-18 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Elisabeth Straube; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Otto Hopf)

1947-11-19 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Erna Berger, Anneliese Müller, Annie Kley, Gerda Wismar, Madlon Harder; Peter Anders a.G., Josef Metternich, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Gert Rick, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1947-11-20 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Leonore Born, Petra Boser, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Angel Angelo, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1947-11-21 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Dirigent John Bitter; Mussorgski: Vorspiel zu „Chowanstschina“, Sibelius: 5. Sinfonie, Brahms: 2. Sinfonie)

1947-11-22 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gertrud Schulze; Peter Anders a.G., Kurt Rehm, Gert Rick, Walter Stoll, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-11-23 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Josef Herrmann a.G., Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1947-11-24 Madame Butterfly (Richard Jäger – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Hilde Dullin; Julius Katona, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Hasso Eschert)

1947-11-25 Die Entführung aus dem Serail (Schmidt – Erna Berger, Rita Streich; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot) (Julius Katona sprang offenbar kurzfristig für Peter Anders ein, der noch auf der Rückseite des „Butterfly“-Besetzungszettels vom 24.11. angekündigt wurde.)

1947-11-26 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Elisabeth Straube; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Otto Hopf)

1947-11-27 Geschlossene Veranstaltung

1947-11-28 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Gerda Wismar, Annie Kley, Elfriede Marherr; Hans Hopf a.G., Arno Schellenberg a.G., Gert Rick, Walter Stoll, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-11-29 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Peter Anders a.G., Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-11-30 (11 Uhr) Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona) (Geschlossene Veranstaltung)

1947-11-30 Hänsel und Gretel (Dirigent Karl Schmidt – Gretel Erna Berger, Hänsel Anneliese Müller, Mutter Irmgard Klein, Hexe Elisabeth Aldor, Sandmännchen Madlon Harder, Taumännchen Rita Streich; Vater Peter Willi Pollow) + Ballett „Der Zauberladen“

 

Dezember 1947

1947-12-01 Tristan und Isolde (Georg Solti – Paula Buchner, Karola Goerlich; Ludwig Suthaus, Gottlob Frick a.G., Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Hasso Eschert)

1947-12-02 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Madlon Harder, Rita Streich; Willi Pollow) + Ballett „Der Zauberladen“

1947-12-03 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Hilde Scheppan, Gerda Wismar, Petra Boser, Leonore Born, Rita Streich, Inge Langner, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Peter Anders a.G., Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-12-04 Tristan und Isolde (Georg Solti – Paula Buchner, Karola Goerlich; Ludwig Suthaus, Gottlob Frick a.G., Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Hasso Eschert)

1947-12-05 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Madlon Harder, Rita Streich; Willi Pollow) + Ballett „Der Zauberladen“

1947-12-06 Geschlossene Veranstaltung

1947-12-07 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Dirigent Georg Solti; Haydn: Sinfonie Nr. 102, Kodaly: „Hary Janos“-Suite, Brahms: 4. Sinfonie)

1947-12-08 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Rita Streich, Hilde Dullin, Dita Glaß a.G.; Franz Stumpf, Peter Anders a.G., Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen) (Geschlossene Vorstellung)

1947-12-09 Pique Dame (Johannes Schüler – Gertrud Rünger, Hilde Scheppan, Anneliese Müller, Elisabeth Aldor, Gisela Reben, Rita Streich; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Gert Rick)

1947-12-10 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Erna Berger, Elisabeth Straube; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1947-12-11 Hoffmanns Erzählungen (Gustav Großmann – Anneliese Müller, Helmy Rübsam, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Petra Boser; Rudolf Schock, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Walter Stoll)

1947-12-12 Madame Butterfly (Richard Jäger – Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Gerda Wismar; Peter Anders a.G., Walter Großmann, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Otto Hopf, Hasso Eschert)

1947-12-13 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Erna Berger, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Madlon Harder, Rita Streich; Kurt Rehm) + Ballett „Der Zauberladen“

1947-12-14 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Leonore Born, Hilde Dullin, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Gisela Reben, Helmy Rübsam; Willi Pollow)

1947-12-14 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Hilde Scheppan, Anneliese Müller, Gertrud Schulze, Gisela Reben, Rita Streich; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Kay Willumsen, Gert Rick)

1947-12-15 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Elisabeth Straube; Herbert Brauer, Julius Katona, Willi Pollow, Otto Hopf)

1947-12-16 Sinfoniekonzert mit dem Berliner Philharmonischen Orchester unter Sergiu Celibidache (Kabalewski: „Die Komödianten“ op. 26, Prokofjew: 1. Sinfonie „Klassische“ op. 25, Muradeli: Georgischer sinfonischer Tanz, Schostakowitsch: IX. Sinfonie)

1947-12-17 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1947-12-18 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Gisela Reben, Helmy Rübsam; Herbert Brauer) + Ballett „Der Zauberladen“

1947-12-19 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Streich, Hilde Dullin, Dita Glaß a.G.; Franz Stumpf, Julius Katona, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-12-20 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Margarete Klose, Leonore Born, Petra Boser, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Angel Angelo, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1947-12-21 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Irma Beilke, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Hilde Dullin, Madlon Harder; Rudolf Schock, Josef Metternich, Otto Hopf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Gert Rick, Kay Willumsen, Hasso Eschert)

1947-12-22 Madame Butterfly (Richard Jäger – Sigrid Ekkehard, Hilde Dullin, Gerda Wismar; Julius Katona, Walter Großmann, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-12-23 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Madlon Harder, Helmy Rübsam; Willi Pollow) + (zuvor) Ballett „Der Zauberladen“ (Geschlossene Veranstaltung)

1947-12-24 Geschlossen

1947-12-25 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Madlon Harder, Anneliese Müller, Annie Kley, Karola Goerlich, Liselotte Täubert, Inge Langner; Herbert Brauer)

1947-12-25 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Marherr; Rudolf Schock, Josef Metternich, Gert Rick, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-12-26 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Petra Boser, Ilse Mentzel, Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Peter Anders a.G., Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-12-27 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Paula Buchner, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1947-12-28 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Ilse Hübener a.G., Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Liselotte Täubert, Helmy Rübsam; Willi Pollow)

1947-12-28 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Christel Goltz a.G., Anneliese Müller, Gertrud Schulze, Inge Langner, Rita Streich; Erich Witte, Kurt Rehm, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Kay Willumsen, Gert Rick)

1947-12-29 Madame Butterfly (Richard Jäger – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Gerda Wismar; Julius Katona, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-12-30 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Erna Berger, Elisabeth Straube; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1947-12-31 Hoffmanns Erzählungen (Richard Jäger – Petra Boser, Helmy Rübsam, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Margarete Klose; Erich Witte, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

 

Januar 1948

1948-01-01 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch a.G., Irma Beilke, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Petra Boser, Ilse Mentzel, Madlon Harder, Hilde Dullin, Dita Glaß a.G.; Franz Stumpf, Rudolf Schock, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1948-01-02 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Madlon Harder, Ilse Hübener a.G., Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Gisela Reben, Helmy Rübsam; Kurt Rehm) + Ballett „Der Zauberladen“

1948-01-03 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Hilde Dullin, Gerda Wismar; Peter Anders a.G., Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Hasso Eschert)

1948-01-04 Eugen Onegin (Karl Schmidt – Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Irmgard Klein, Petra Boser; Karl Wolfram, Rudolf Schock, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Herbert Brauer, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1948-01-05 Tiefland (Richard Jäger – Paula Buchner, Leonore Born, Ilse Hübener a.G., Elfriede Marherr, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Willi Pollow, Paul Schmidt)

1948-01-06 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Christel Goltz a.G., Anneliese Müller, Elisabeth Aldor, Inge Langner, Rita Streich; Erich Witte, Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Kay Willumsen, Gert Rick)

1948-01-07 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Anneliese Müller, Elfriede Marherr, Hilde Dullin, Madlon Harder; Angel Angelo, Karl Wolfram, Otto Hopf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1948-01-08 Madame Butterfly (Richard Jäger – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar; Julius Katona, Walter Großmann, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Franz Stumpf, Hasso Eschert)

1948-01-09 Pique Dame (Johannes Schüler – Petra Boser, Christel Goltz a.G., Anneliese Müller, Gertrud Schulze, Gisela Reben, Rita Streich; Erich Witte, Kurt Rehm, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Gert Rick)

1948-01-10 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Gerda Wismar, Annie Kley, Elfriede Marherr; Peter Anders a.G., Kurt Rehm, Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-01-11 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Hilde Dullin, Annie Kley, Elisabeth Aldor, Gisela Reben, Inge Langner; Herbert Brauer)

1948-01-11 Hoffmanns Erzählungen (Richard Jäger – Anneliese Müller, Helmy Rübsam, Margarete Lindner, Elisabeth Rose, Petra Boser; Rudolf Schock, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Walter Stoll)

1948-01-12 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1948-01-13 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Leonore Born; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Otto Hopf)

1948-01-14 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Ursula Kirsten, Sigrid Ekkehard, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Madlon Harder, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Franz Stumpf, Julius Katona, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1948-01-15 Madame Butterfly (Richard Jäger – Erna Berger, Anneliese Müller, Gerda Wismar; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1948-01-16 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Annie Kley, Gerda Wismar, Madlon Harder; Angel Angelo, Karl Wolfram, Otto Hopf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1948-01-17 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch a.G., Elisabeth Straube; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1948-01-18 Eugen Onegin (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Karl Wolfram, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Herbert Brauer, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1948-01-19 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Gert Rick, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-01-20 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Gertrud Rünger, Karola Goerlich, Gisela Reben, Helmy Rübsam; Willi Pollow) + Ballett „Der Zauberladen“

1948-01-21 Geschlossene Veranstaltung: Dem Gedenken Lenins (Reden von Prof. P. A. Steiniger und Wolfgang Langhoff; Lieder, gesungen von Ernst Busch und der Solistenvereinigung des Berliner Rundfunks, Beethovens V. Sinfonie mit der Staatskapelle Berlin unter Johannes Schüler)

1948-01-22 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Angel Angelo, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1948-01-23 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Madlon Harder)

1948-01-24 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Gerda Wismar, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Hans Hopf, Karl Schmitt-Walter, Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-01-25 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Madlon Harder, Anneliese Müller, Gertrud Rünger, Elisabeth Aldor, Liselotte Täubert, Inge Langner; Kurt Rehm)

1948-01-25 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Christel Goltz a.G., Anneliese Müller, Gertrud Schulze, Gisela Reben, Rita Streich; Erich Witte, Karl Wolfram, Herbert Brauer, Gerhard Witting, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Gert Rick)

1948-01-26 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Gertrud Rünger, Karola Goerlich, Gisela Reben, Helmy Rübsam; Willi Pollow) + Ballett „Der Zauberladen“

1948-01-27 Manon / Massenet (Premiere; Dirigent Leopold Ludwig a.G. – Inszenierung Paul Schmidtmann – Manon Irma Beilke, Pousette Leonore Born, Javotte Helene Wlaschek, Rosette Hilde Dullin, Dienerin bei Manon Gertrud Schulze; Chevallier Des Grieux Rudolf Schock, Lescaut Kurt Rehm, Graf Des Grieux Franz Stumpf, Guillot de Morfontaine Fritz Soot, De Brétigny Herbert Brauer, Wirt Kay Willumsen, Der Pförtner von Saint-Sulpice Gert Rick, Ein Sergeant Horst Petzold, Ein Soldat Otto Reimann, Zwei Gardisten Horst Petzold, Paul Schmidt)

1948-01-28 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Gerda Wismar, Madlon Harder; Angel Angelo, Josef Metternich, Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Gert Rick, Kay Willumsen, Kay Willumsen)

1948-01-29 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Paula Buchner, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Otto Hopf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1948-01-30 Manon / Massenet (Leopold Ludwig a.G. – Irma Beilke, Leonore Born, Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Gertrud Schulze; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Fritz Soot, Herbert Brauer, Kay Willumsen, Gert Rick, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Paul Schmidt)

1948-01-31 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Gertrud Schulze; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

 

Februar 1948

1948-02-01 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Madlon Harder, Anneliese Müller, Gertrud Rünger, Elisabeth Aldor, Liselotte Täubert, Helmy Rübsam; Herbert Brauer) (Geschlossene Vorstellung)

1948-02-01 La Traviata (Karl Schmidt – Ewa Bandrowska-Turska a.G., Gerda Wismar, Elisabeth Aldor, Gertrud Schulze; Hans Hopf, Josef Metternich, Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen) (Ewa Bandrowska-Turska muss Ende Januar im Admiralspalast auch ein Solo-Konzert gegeben haben. Ein diesbezüglicher Programmzettel mit Angabe des Programmbeginns um 21 Uhr lag in russischer Sprache ein, leider fehlte das genaue Datum. Wegen der kyrillischen Schrift wird es sich um eine geschlossene Veranstaltung für das russische Militär gehandelt haben.)

1948-02-02 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Leonore Born; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Otto Hopf)

1948-02-03 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Margarete Katz a.G., Gerda Wismar, Petra Boser, Ilse Mentzel, Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Julius Katona, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1948-02-04 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Madlon Harder, Anneliese Müller, Gertrud Rünger, Karola Goerlich, Gisela Reben, Helmy Rübsam; Willi Pollow) + Ballett „Der Zauberladen“

1948-02-05 Manon / Massenet (Leopold Ludwig a.G. – Irma Beilke, Leonore Born, Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Gertrud Schulze; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Fritz Soot, Herbert Brauer, Kay Willumsen, Gert Rick, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Paul Schmidt)

1948-02-06 Tiefland (Richard Jäger – Eugenie Emmerich-Conrads a.G., Ilse Mentzel, Gisela Reben, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Otto Rösch a.G., Jaro Prohaska, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidt) (Otto Rösch muss kurzfristig für Ludwig Suthaus eingesprungen sein, der noch auf der Rückseite des „Manon“-Besetzungszettels vom Vortag angekündigt wurde.)

1948-02-07 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Gerda Wismar, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Hans Hopf, Josef Metternich, Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Hasso Eschert)

1948-02-08 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Erich Witte, Julius Katona)

1948-02-09 Madame Butterfly (Richard Jäger – Helene Wlaschek, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar; Julius Katona, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Franz Stumpf, Hasso Eschert)

1948-02-10 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Hilde Scheppan, Anneliese Müller, Gertrud Schulze, Gisela Reben, Rita Streich; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Josef Metternich, Gerhard Witting, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Gert Rick)

1948-02-11 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Erna Berger, Rita Streich; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Theo Herrmann a.G., Fritz Soot)

1948-02-12 Manon / Massenet (Leopold Ludwig a.G. – Irma Beilke, Leonore Born, Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Gertrud Schulze; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Fritz Soot, Herbert Brauer, Friedrich Wilke, Gert Rick, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Paul Schmidt)

1948-02-13 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Anneliese Müller, Tiana Lemnitz, Madlon Harder)

1948-02-14 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Gerda Wismar, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Hans Hopf, Josef Metternich, Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-02-15 Pique Dame (Johannes Schüler – Gertrud Rünger, Hilde Scheppan, Anneliese Müller, Gertrud Schulze, Gisela Reben, Rita Streich; Erich Witte, Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Gert Rick)

1948-02-16 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Otto Hopf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1948-02-17 Ballett

1948-02-18 Pique Dame (Johannes Schüler – Petra Boser, Hilde Scheppan, Anneliese Müller, Elisabeth Aldor, Inge Langner, Rita Streich; Erich Witte, Kurt Rehm, Josef Metternich, Gerhard Witting, Willi Pollow, Fritz Soot, Franz Stumpf, Gert Rick)

1948-02-19 Manon (?) – laut Vorankündigung vom 18.2. mit (Leopold Ludwig a.G. – Ilse Mentzel, Leonore Born, Helene Wlaschek, Hilde Dullin; Rudolf Schock, Karl Wolfram, Franz Stumpf), aber kein Besetzungszettel einliegend

1948-02-20 Geschlossene Veranstaltung

1948-02-21 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Petra Boser, Helmy Rübsam, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Gertrud Schulze; Erich Witte, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1948-02-22 (10.30 Uhr) Berliner Philharmonisches Orchester (Furtwängler, Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543, Furtwängler Sinfonie Nr. 2 – Uraufführung!) (Vorankündigung am 21.2., aber kein Programmzettel einliegend)

1948-02-22 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Margarete Klose, Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Angel Angelo, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1948-02-23 Berliner Philharmonisches Orchester (Furtwängler, Mozart: KV 543, Furtwängler: 2. Sinfonie, Vorankündigung am 21.2., aber kein Programmzettel einliegend)

1948-02-24 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Annie Kley, Gerda Wismar, Madlon Harder; Peter Anders a.G., Hans Wocke a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Horst Petzold, Kay Willumsen, Kay Willumsen)

1948-02-25 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Madlon Harder, Hilde Dullin, Dita Glaß a.G.; Franz Stumpf, Rudolf Schock, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1948-02-26 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Inge Langner, Leonore Born; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1948-02-27 Manon (?) – laut Vorankündigung vom 25.2. mit (Leopold Ludwig – Irma Beilke, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Adelheid Müller-Heß; Hans Hopf, Karl Wolfram, Otto Hopf), aber kein Besetzungszettel einliegend

1948-02-28 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1948-02-29 Ballett

 

März 1948

1948-03-01 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Christel Goltz a.G., Hilde Dullin, Gertrud Schulze, Gisela Reben, Rita Streich; Erich Witte, Karl Wolfram, Josef Metternich, Gerhard Witting, Willi Pollow, Fritz Soot, Franz Stumpf, Horst Petzold)

1948-03-02 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Gerda Wismar; Peter Anders a.G., Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1948-03-03 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Helene Wlaschek, Madlon Harder; Rudolf Schock, Josef Metternich, Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1948-03-04 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Madlon Harder)

1948-03-05 Premiere Der Rosenkavalier (Dirigent Leopold Ludwig a.G. – Inszenierung Wolf Völker – Marschallin Paula Buchner, Octavian Anneliese Müller, Sophie Erna Berger, Annina Karola Goerlich, Marianne Leitmetzerin Gerda Wismar, Modistin Gisela Reben; Baron Ochs von Lerchenau Jaro Prohaska, Faninal Kurt Rehm, Sänger Hans Hopf, Valzacchi Paul Schmidtmann, Polizeikommissar Franz Stumpf, Haushofmeister bei der Marschallin Hasso Eschert, Haushofmeister bei Faninal Friedrich Wilke, Notar Otto Hopf, Wirt Fritz Soot, Tierhändler Horst Petzold)

1948-03-06 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Petra Boser, Rita Streich, Margarete Lindner, Ilse Mentzel, Gertrud Schulze; Erich Witte, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer) (Festvorstellung des Demokratischen Frauenbundes Berlin zum Internationalen Frauentag)

1948-03-07 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig a.G. – Paula Buchner, Anneliese Müller, Erna Berger, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Hans Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-03-08 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Josef Herrmann, Otto Hopf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1948-03-09 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gertrud Schulze; Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1948-03-10 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch a.G., Elisabeth Straube; Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1948-03-11 Manon / Massenet (Leopold Ludwig a.G. – Ilse Mentzel, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Adelheid Müller-Heß, Gertrud Schulze; Hans Hopf, Karl Wolfram, Otto Hopf, Fritz Soot, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Gert Rick, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Paul Schmidt)

1948-03-12 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Irma Beilke, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-03-13 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Leonore Born, Elisabeth Aldor, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Angel Angelo, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1948-03-14 Madame Butterfly (Richard Jäger – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Hilde Dullin; Peter Anders a.G., Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1948-03-15 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Karl Wolfram, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1948-03-16 Pique Dame (Johannes Schüler – Gertrud Rünger, Hilde Scheppan, Hilde Dullin, Gertrud Schulze, Gisela Reben, Rita Streich; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Josef Metternich, Gerhard Witting, Willi Pollow, Fritz Soot, Kay Willumsen, Horst Petzold)

1948-03-17 Geschlossene Veranstaltung

1948-03-18 Geschlossene Veranstaltung

1948-03-19 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Irma Beilke, Hilde Scheppan, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Streich, Hilde Dullin, Dita Glaß a.G.; Gottlob Frick a.G., Peter Anders a.G., Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1948-03-20 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Gottlob Frick a.G., Erich Witte, Julius Katona)

1948-03-21 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Petra Boser, Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Gertrud Schulze; Erich Witte, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Walter Stoll)

1948-03-22 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig a.G. – Paula Buchner, Anneliese Müller, Irma Beilke, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Julius Katona, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-03-23 Pique Dame (Johannes Schüler – Petra Boser, Hilde Scheppan, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Inge Langner, Rita Streich; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Josef Metternich, Gerhard Witting, Willi Pollow, Fritz Soot, Kay Willumsen, Gert Rick)

1948-03-24 Manon / Massenet (Leopold Ludwig a.G. – Ilse Mentzel, Leonore Born, Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Gertrud Schulze; Hans Hopf, Kurt Rehm, Otto Hopf, Fritz Soot, Herbert Brauer, Kay Willumsen, Gert Rick, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Paul Schmidt)

1948-03-25 Ballett

1948-03-26 Requiem / Verdi (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Margarete Klose; Hans Hopf, Karl Wolfram)

1948-03-27 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Angel Angelo, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1948-03-28 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig a.G. – Paula Buchner, Anneliese Müller, Irma Beilke, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Hans Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-03-29 Madame Butterfly (Johannes Schüler – Ilse Mentzel, Hilde Dullin, Gerda Wismar; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Willi Pollow) (Offenbar eine kurzfristige Spielplanänderung, denn noch auf der Rückseite des „Rosenkavalier“-Besetzungszettels vom Vortag war „Pique Dame“ unter Johannes Schüler mit Hilde Scheppan, Margarete Klose, Hilde Dullin, Erich Witte, Karl Wolfram und Josef Metternich angekündigt. Der jetzige „Butterfly“-Besetzungszettel wurde offenbar gar nicht mehr gedruckt, sondern für die Archivierung ein Besetzungszettel einer früheren „Butterfly“-Vorstellung verwendet und handschriftlich abgeändert.)

1948-03-30 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch a.G., Rita Streich; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1948-03-31 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Gerda Wismar; Julius Katona, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

 

April 1948

1948-04-01 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Gottlob Frick a.G., Kurt Schüffler, Julius Katona)

1948-04-02 Manon (?) – noch am 1.4. angekündigt mit (Leopold Ludwig a.G. – Irma Beilke, Leonore Born, Helene Wlaschek, Hilde Dullin; Hans Hopf, Karl Wolfram, Franz Stumpf), aber kein Zettel einliegend

1948-04-03 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Petra Boser; Erich Witte, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1948-04-04 Tristan und Isolde (Karl Fischer a.G. – Paula Buchner, Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Gottlob Frick a.G., Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Hasso Eschert)

1948-04-05 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Hilde Dullin, Elisabeth Straube; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Otto Hopf)

1948-04-06 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig a.G. – Paula Buchner, Anneliese Müller, Irma Beilke, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Inge Langner; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Hans Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-04-07 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Margarete Klose, Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Angel Angelo, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1948-04-08 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch a.G., Elisabeth Straube; Peter Anders a.G., Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1948-04-09 Requiem / Verdi (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Margarete Klose; Hans Hopf, Karl Wolfram)

1948-04-10 Pique Dame (Johannes Schüler – Petra Boser, Christel Goltz a.G., Anneliese Müller, Gertrud Schulze, Gisela Reben, Rita Streich; Erich Witte, Kurt Rehm, Josef Metternich, Gerhard Witting, Otto Hopf, Fritz Soot, Franz Stumpf, Gert Rick)

1948-04-11 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Annie Kley, Gerda Wismar, Inge Langner; Rudolf Schock, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1948-04-12 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Emilie Walter a.G., Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Herbert Brauer, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1948-04-13 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Gert Rick, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-04-14 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch a.G., Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Petra Boser, Leonore Born, Rita Streich, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Franz Stumpf, Rudolf Schock, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1948-04-15 Pique Dame (Johannes Schüler – Gertrud Rünger, Hilde Scheppan, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Gisela Reben, Madlon Harder; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen, Gert Rick)

1948-04-16 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Anneliese Müller, Helmy Rübsam, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1948-04-17 Manon / Massenet (Leopold Ludwig a.G. – Irma Beilke, Margarete Lindner, Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Gertrud Schulze; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Otto Hopf, Fritz Soot, Herbert Brauer, Friedrich Wilke, Gert Rick, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Paul Schmidt)

1948-04-18 (11 Uhr) Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona) (Geschlossene Vorstellung)

1948-04-18 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Gerda Wismar; Hans Hopf, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Hasso Eschert)

1948-04-19 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch a.G., Rita Streich; Julius Katona. Paul Schmidtmann. Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1948-04-20 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig a.G. – Margarete Teschemacher a.G., Anneliese Müller, Irma Beilke, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Inge Langner; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Hans Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-04-21 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Gottlob Frick a.G., Erich Witte, Julius Katona)

1948-04-22 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Streich, Hilde Dullin, Dita Glaß a.G.; Gottlob Frick a.G., Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1948-04-23 Tiefland (Richard Jäger – Margarete Teschemacher a.G., Ilse Mentzel, Gisela Reben, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Walter Stoll, Paul Schmidt)

1948-04-24 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Annie Kley, Petra Boser; Kurt Rehm, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Herbert Brauer, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1948-04-25 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Helene Wlaschek, Inge Langner; Rudolf Schock, Rudolf Gonszar a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1948-04-26 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig a.G. – Glanka Zwingenberg a.G., Martha Mödl a.G., Rosl Schaffrian, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-04-27 Requiem / Verdi (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Margarete Klose; Hans Hopf, Karl Wolfram)

1948-04-28 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Irmgard Armgart a.G., Inge Langner, Leonore Born; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1948-04-29 La Traviata (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Hilde Dullin, Annie Kley, Elfriede Marherr; Hans Hopf, Josef Metternich, Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-04-30 Tristan und Isolde (Karl Fischer a.G. – Glanka Zwingenberg a.G., Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Gottlob Frick a.G., Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Hasso Eschert)

 

Mai 1948

1948-05-01 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Gerda Wismar, Anneliese Müller, Elisabeth Aldor, Gisela Reben, Madlon Harder; Erich Witte, Kurt Rehm, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Paul Schmidt, Franz Stumpf, Gert Rick)

1948-05-02 Manon / Massenet (Leopold Ludwig a.G. – Ilse Mentzel, Leonore Born, Gerda Wismar, Hilde Dullin, Gertrud Schulze; Hans Hopf, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Fritz Soot, Herbert Brauer, Friedrich Wilke, Horst Petzold, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Paul Schmidt)

1948-05-03 Ballett

1948-05-04 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Petra Boser; Erich Witte, Karl Wolfram, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1948-05-05 Geschlossene Veranstaltung

1948-05-06 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Helene Wlaschek, Madlon Harder; Hans Hopf, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Walter Großmann, Hasso Eschert, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1948-05-07 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Gert Rick, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1948-05-08 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1948-05-09 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig a.G. – Paula Buchner, Anneliese Müller, Irma Beilke, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Inge Langner; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Julius Katona, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-05-10 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Erich Witte, Walter Großmann, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Franz Stumpf, Hasso Eschert)

1948-05-11 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch a.G., Tiana Lemnitz, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Streich, Hilde Dullin, Dita Glaß a.G.; Franz Stumpf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-05-12 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig a.G. – Paula Buchner, Anneliese Müller, Irma Beilke, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Inge Langner; Gottlieb Zeithammer a.G., Kurt Rehm, Julius Katona, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-05-13 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Hilde Scheppan, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1948-05-14 Tiefland (Richard Jäger – Paula Buchner, Leonore Born, Hildegard Ahlendorf, Elfriede Marherr, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Walter Stoll, Paul Schmidt)

1948-05-15 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch a.G., Rita Streich; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Peter Ruß a.G., Fritz Soot)

1948-05-16 Pique Dame (Johannes Schüler – Gertrud Rünger, Hilde Scheppan, Anneliese Müller, Gertrud Schulze, Inge Langner, Rita Streich; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Josef Metternich, Gerhard Witting, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen, Horst Petzold)

1948-05-17 Matinee zu „Mathis der Maler“ (mit Hans Heinz Stuckenschmidt, Wolf Völker, Irmgard Klein, Petra Boser, Jaro Prohaska, Erich Witte, Paul Schmidtmann, Oskar Röhling a.G., Otto Hopf, dem Staatsopernchor und der Staatskapelle unter Johannes Schüler)

1948-05-17 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Marherr; Rudolf Schock, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-05-18 Der Wildschütz (Richard Jäger – Petra Boser, Margarete Lindner, Inge Langner, Elisabeth Straube; Kurt Rehm, Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1948-05-19 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Rita Streich, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Helene Wlaschek, Madlon Harder; Rudolf Schock, Hans Reinmar a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen) (Horst Petzold und Walter Stoll standen vertauscht auf dem Besetzungszettel, Petzold als Marullo und Stoll als Borsa, was natürlich falsch ist.)

1948-05-20 Ballett

1948-05-21 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Gerda Wismar; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Hasso Eschert)

1948-05-22 Premiere Mathis der Maler (Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Wolf Völker – Ursula Irmgard Klein, Regina Irma Beilke, Gräfin Helfenstein Petra Boser; Albrecht von Brandenburg Erich Witte, Mathis Jaro Prohaska, Lorenz von Pommersfelden Otto Hopf, Wolfgang Capito Paul Schmidtmann, Riedinger Franz Stumpf, Hans Schwalb Oskar Röhling a.G., Truchseß von Waldburg Kurt Rehm, Sylvester von Schaumburg Kurt Schüffler, Graf Helfenstein Hasso Eschert, Pfeifer des Grafen Gerhard Witting)

1948-05-23 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Karola Goerlich, Leonore Born, Rita Streich, Hilde Dullin, Dita Glaß a.G.; Gottlob Frick a.G., Rudolf Schock, Karl Schmitt-Walter a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-05-24 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Helene Wlaschek, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Herbert Brauer, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1948-05-25 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig a.G. – Paula Buchner, Anneliese Müller, Rosl Schaffrian a.G., Karola Goerlich, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Cornelis van Dyck a.G., Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-05-26 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Elisabeth Straube; Arno Schellenberg a.G. Rudolf Schock, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1948-05-27 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Kay Willumsen, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Horst Petzold; Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger)

1948-05-28 Mathis der Maler (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Irma Beilke, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Oskar Röhling a.G., Kurt Rehm, Kurt Schüffler, Hasso Eschert, Gerhard Witting)

1948-05-29 Ballett

1948-05-30 Geschlossene Veranstaltung

1948-05-31 Rigoletto (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Annie Kley, Helene Wlaschek, Madlon Harder; Rudolf Schock, Heinrich Schlusnus a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

 

Juni 1948

1948-06-01 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Ursula Kirsten, Sigrid Ekkehard, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Karola Goerlich, Elisabeth Straube, Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1948-06-02 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig a.G. – Paula Buchner, Anneliese Müller, Irma Beilke, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Julius Katona, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-06-03 Madame Butterfly (Richard Jäger – Irmgard Armgart a.G., Elisabeth Aldor, Hilde Dullin; Julius Katona, Josef Metternich, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Hasso Eschert)

1948-06-04 La Traviata (Johannes Schüler – Irma Beilke, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Heinrich Schlusnus a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1948-06-05 Pique Dame (Johannes Schüler – Gertrud Rünger, Christel Goltz a.G., Anneliese Müller, Gertrud Schulze, Gisela Reben, Madlon Harder; Kurt Schüffler, Karl Wolfram, Josef Metternich, Gerhard Witting, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen, Horst Petzold)

1948-06-06 (11 Uhr) Lieder-Matinee Heinrich Schlusnus / Sebastian Peschko (Lieder von Schumann, Beethoven, Schubert und Wolf, Klavier-Soli von Debussy und Ravel)

1948-06-06 Tristan und Isolde (Karl Fischer a.G. – Paula Buchner, Margarete Klose; Ludwig Suthaus, Gottlieb Frick a.G., Jaro Prohaska, Hasso Eschert, Paul Schmidtmann, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1948-06-07 Ballett

1948-06-08 Mathis der Maler (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Irma Beilke, Petra Boser; Erich Witte, Rudolf Gonszar a.G., Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Oskar Röhling a.G., Hasso Eschert, Kurt Schüffler, Ulrich Wenk, Gerhard Witting)

1948-06-09 Rigoletto (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Annie Kley, Helene Wlaschek, Madlon Harder; Hans Hopf, Heinrich Schlusnus a.G., Otto Hopf, Hanns Heinz Wunderlich a.G., Walter Stoll, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1948-06-10 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Madlon Harder)

1948-06-11 La Traviata (Johannes Schüler – Irma Beilke, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Hans Hopf, Heinrich Schlusnus a.G., Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1948-06-12 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Anneliese Müller, Rita Streich, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Petra Boser; Erich Witte, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1948-06-13 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch a.G., Elisabeth Straube; Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Willi Sahler a.G., Fritz Soot)

1948-06-14 Pique Dame (Johannes Schüler – Margarete Klose, Christel Goltz a.G., Anneliese Müller, Gertrud Schulze, Inge Langner, Madlon Harder; Erich Witte, Karl Wolfram, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Otto Hopf, Paul Schmidt, Kay Willumsen, Horst Petzold)

1948-06-15 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Paula Buchner, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Gottlob Frick a.G., Kurt Schüffler, Julius Katona)

1948-06-16 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Leonore Born; Arno Schellenberg a.G., Julius Katona, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1948-06-17 Geschlossen

1948-06-18 Manon / Massenet (Leopold Ludwig a.G. – Irma Beilke, Leonore Born, Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Gisela Reben; Hans Hopf, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Fritz Soot, Herbert Brauer, Kay Willumsen, Horst Petzold, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Paul Schmidt)

1948-06-19 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Gerda Wismar; Julius Katona, Josef Metternich, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Otto Hopf, Hasso Eschert)

1948-06-20 Premiere Don Giovanni (Dirigent Joseph Keilberth a.G. – Inszenierung Ernst Legal – Donna Anna Eugenie Emmerich-Conrads, Donna Elvira Irmard Klein, Zerlina Rita Streich; Don Giovanni Karl Schmitt-Walter, Komtur Gottlob Frick a.G., Don Ottavio Rudolf Schock, Leporello Heinrich Pflanzl a.G., Masetto Willi Pollow)

1948-06-21 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Margarete Klose, Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seeliger) (Anlässlich des 40. Todestages von N. A. Rimski-Korsakow)

1948-06-22 Mathis der Maler (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Irma Beilke, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Fritz Soot, Hasso Eschert, Kurt Schüffler, Ulrich Wenk, Gerhard Witting)

1948-06-23 Die Zauberflöte (Gerhard Hüttig – Ursula Kirsten, Tiana Lemnitz, Margarete Lindner, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Madlon Harder, Hilde Dullin, Dita Glaß a.G.; Franz Stumpf, Julius Katona, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Horst Petzold, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1948-06-24 Der Rosenkavalier (Leopold Ludwig a.G. – Paula Buchner, Anneliese Müller, Rosl Schaffrian a.G., Karola Goerlich, Gerda Wismar, Inge Langner; Jaro Prohaska, Walter Großmann, Julius Katona, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold)

1948-06-25 Tiefland (Richard Jäger – Eugenie Emmerich-Conrads, Ilse Mentzel, Gisela Reben, Elfriede Marherr, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidt)

1948-06-26 Don Giovanni (Joseph Keilberth a.G. – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Schmitt-Walter, Gottlob Frick a.G., Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl a.G., Willi Pollow)

1948-06-27 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gertrud Schulze; Julius Katona, Josef Metternich, Gert Rick, Walter Stoll, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1948-06-28 Eugen Onegin (?) – noch am 27.6.angekündigt mit (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller; Karl Wolfram, Erich Witte), aber kein Besetzungszettel einliegend

1948-06-29 Madame Butterfly (Richard Jäger – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Hilde Dullin; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Hasso Eschert)

1948-06-30 Don Giovanni (Joseph Keilberth a.G. – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Schmitt-Walter, Gottlob Frick a.G., Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl a.G., Willi Pollow)

 

Juli 1948

1948-07-01 Ballett-Premiere Romeo und Julia (?) – noch am 29.6. so angekündigt (Karl Fischer – Tatjana Gsovsky), aber kein Zettel einliegend

1948-07-02 Don Giovanni (Joseph Keilberth a.G. – Eugenie Emmerich-Conrads, Irmgard Klein, Rita Streich; Karl Schmitt-Walter, Gottlob Frick a.G., Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl a.G., Willi Pollow)

1948-07-03 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Gerda Wismar, Annie Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Josef Metternich, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1948-07-04 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Anneliese Müller, Helmy Rübsam, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Petra Boser; Erich Witte, Josef Metternich, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Gert Rick, Walter Stoll)

1948-07-05 Der fliegende Holländer (Karl Schmidt – Eugenie Emmerich-Conrads, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Gottlob Frick a.G., Kurt Schüffler, Julius Katona)

1948-07-06 Manon / Massenet (Leopold Ludwig a.G. – Irma Beilke, Leonore Born, Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Gisela Reben; Rudolf Schock, Karl Wolfram, Franz Stumpf, Fritz Soot, Herbert Brauer, Friedrich, Horst, Horst Petzold, Otto Reimann, Horst Petzold, Paul Schmidt)

1948-07-07 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Liselotte Losch a.G., Elisabeth Straube; Julius Katona, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1948-07-08 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Margarete Lindner, Inge Langner, Leonore Born; Karl Schmitt-Walter, Rudolf Schock, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1948-07-09 Romeo und Julia (Ballett)

1948-07-10 Mathis der Maler (?) – noch am 6.7. mit (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Irma Beilke, Petra Boser; Erich Witte, Rudolf Gonszar a.G., Fritz Soot, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Otto Hopf) angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-07-11 (11 Uhr) Romeo und Julia (Ballett)

1948-07-11 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Annie Kley; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Willi Pollow) (Elisabeth Aldor sprang als Suzuki kurzfristig für die noch gedruckte Anneliese Müller ein, deren Name mit Schreibmaschine überschrieben wurde.)

1948-07-12 Madame Butterfly (Richard Jäger – Madlon Harder, Anneliese Müller, Annie Kley; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Otto Hopf, Kay Willumsen) (Noch auf der Rückseite des Programmzettels vom 11.7. war für den 12.7. ein „Rosenkavalier“ unter Leopold Ludwig mit Paula Buchner, Anneliese Müller, Rosl Schaffrian a.G., Karola Goerlich; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Julius Katona und Paul Schmidtmann angekündigt, der aber offensichtlich kurzfristig entfiel und durch „Madame Butterfly“ ersetzt wurde. Es handelt sich also um eine kurzfristige Spielplanänderung.)

1948-07-13 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Liselotte Losch a.G., Irma Beilke, Margarete Lindner, Sigrid Ekkehard, Petra Boser, Ilse Mentzel, Rita Streich, Inge Langner, Dita Glaß a.G.; Gottlob Frick a.G., Julius Katona, Karl Schmitt-Walter, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Horst Petzold, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1948-07-14 Romeo und Julia (Ballett)

1948-07-15 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Dirigent und Solist Leopold Ludwig; Mozart Klavierkonzert A-Dur KV 488, Bruckner 8)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte an der Deutschen Staatsoper Berlin in der Spielzeit 1947/48:

Anders, Peter:
9x Tamino (17.10./26.10./4.11./16.11./29.11./3.12./8.12./26.12./19.3.)
5x Linkerton (18.10./12.12./3.1./2.3./14.3.)
2x Belmonte (28.10./8.4.)
2x Herzog (19.11./24.2.)
2x Alfred Germont (22.11./10.1.)
(5 Rollen, 20 Abende)

Beilke, Irma:
12x Violetta (4.9./5.10./10.10./22.11./9.3./13.4./7.5./17.5./4.6./11.6./27.6./3.7.)
4x Gilda (11.9./28.9./15.10./21.12.)
5x Pamina (18.9./26.10./1.1./19.3./13.7.)
9x Manon (27.1. Pr./30.1./5.2./12.2./27.2./2.4./17.4./18.6./6.7.)
9x Sophie (12.3./22.3./28.3./6.4./20.4./9.5./12.5./2.6./22.6.)
4x Regina (22.5. Pr./28.5./8.6./10.7.)
(6 Rollen, 43 Abende)

Berger, Erna:
8x Violetta (15.11./28.11./25.12./10.1./19.1./24.1./7.2./14.2.)
1x Gilda (19.11.)
4x Konstanze (25.11./10.12./30.12./11.2.)
2x Gretel (30.11./13.12.)
1x Butterfly (15.1.)
2x Sophie (5.3./7.3.)
(6 Rollen, 18 Abende)

Buchner, Paula:
4x Senta (11.10./27.12./29.1./15.6.)
6x Isolde (24.10./30.10./1.12./4.12./4.4./6.6.)
2x Marta (5.1./14.5.)
11x Marschallin (5.3./7.3./12.3./22.3./28.3./6.4./9.5./12.5./25.5./2.6./24.6.)
(4 Rollen, 23 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
3x Baronin Freimann (14.9./9.10./26.2.)
7x Butterfly (1.10./24.11./22.12./29.12./8.1./14.3./29.6.)
4x Antonia (31.12./21.3./16.4./4.5.)
2x Pamina (14.1./1.6.)
1x Violetta (29.4.)
1x Zweite Dame (13.7.)
(6 Rollen, 18 Abende)

Frick, Gottlob:
8x Daland (31.8./6.9./11.10./20.3./1.4./21.4./15.6./5.7.)
6x Sarastro (7.9./4.10./19.3./22.4./23.5./13.7.)
8x König Marke (3.10./24.10./30.10./1.12./4.12./4.4./30.4./6.6.)
4x Komtur (20.6./26.6./30.6./2.7.)
(4 Rollen, 26 Abende)

Goltz, Christel:
11x Lisa (8.11./11.11./14.11./28.12./6.1./9.1./25.1./1.3./10.4./5.6./14.6.)
(1 Rolle, 11 Abende)

Greindl, Josef:
1x Sarastro (4.11.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Herrmann, Josef
2x Holländer (23.11./8.3.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Hopf, Hans:
2x Linkerton (13.11./18.4.)
8x Alfred Germont (15.11./28.11./24.1./1.2./7.2./14.2./29.4./11.6.)
6x Chevallier Des Grieux (27.2./11.3./24.3./2.4./2.5./18.6.)
5x Sänger (5.3./7.3./28.3./6.4./20.4.)
3x Solo-Tenor in Verdi-Requiem (26.3./9.4./27.4.)
2x Herzog (6.5./9.6.)
(5 Rollen + 1 Konzertpartie, 26 Abende)

Katona, Julius:
20x Steuermann (31.8./6.9./19.9./11.10./23.11./30.11./27.12./ 12.1./29.1./8.2./16.2./28.2./8.3./20.3./1.4./18.4./21.4./13.5./15.6./5.7.)
10x Alfred Germont (4.9./5.10./10.10./23.10./19.1./9.3./13.4./7.5./27.6./3.7.)
9x Linkerton (31.10./24.11./22.12./29.12./8.1./9.2./31.3./3.6./19.6.)
10x Baron Kronthal (18.11./26.11./15.12./13.1./2.2./26.2./5.4./28.4./18.5./16.6.)
9x Belmonte (25.11./10.12./30.12./17.1./11.2./30.3./19.4./15.5./7.7.)
8x Tamino (19.12./14.1./3.2./22.4./11.5./1.6./23.6./13.7.)
5x Sänger (22.3./9.5./12.5./2.6./24.6.)
(7 Rollen, 71 Abende)

Klose, Margarete:
5x Ljubawa (2.9./20.12./22.2./7.4./21.6.)
5x Orpheus (10.9./6.10./23.1./4.3./10.6.)
6x Brangäne (3.10./24.10./30.10./4.4./30.4./6.6.)
10x „Pique Dame“-Gräfin (8.11./11.11./14.12./28.12./6.1./25.1./10.2./1.3./1.5./14.6.)
1x Stimme der Mutter (31.12.)
3x Solo-Alt im Verdi-Requiem (26.3./9.4./27.4.)
(5 Rollen+ 1 Konzertpartie, 30 Abende)

Lemnitz, Tiana:
8x Antonia (3.9./13.9./19.10./11.12./31.1./21.2./3.4./4.7.)
17x Pamina (7.9./4.10./17.10./4.11./16.11./29.11./3.12./8.12./19.12./26.12./ 3.2./25.2./14.4./22.4./11.5./23.5./23.6.)
6x Eurydike (10.9./6.10./23.1./13.2./4.3./10.6.)
10x Tatjana (30.9./12.10./25.10./9.11./17.12./18.1./15.3./12.4./24.4./28.6.)
1x Agathe-Arie in Gala (22.9.)
3x Solo-Sopran in Verdi-Requiem (26.3./9.4./27.4.)
(4 Rollen + 1 Konzertpartie + 1 Gala-Auftritt, 45 Abende)

Metternich, Josef:
16x Georg Germont (4.9./5.10./10.10./23.10./15.11./25.12./ 19.1./1.2./7.2./14.2./13.4./29.4./7.5./17.5./27.6./3.7.)
6x Rigoletto (11.9./28.9./19.11./21.12./28.1./3.3.)
18x Jeletzki (8.11./11.11./14.11./9.12./28.12./ 6.1./10.2./15.2./18.2./1.3./16.3./23.3./10.4./15.4./1.5./16.5./5.6./14.6.)
6x Lindorf/Coppelius/Mirakel/Dapertutto (31.12./11.1./6.3./3.4./12.6./4.7.)
2x Sharpless (3.6./19.6.)
(8 Rollen, 48 Abende)

Mödl, Martha:
1x Octavian (26.4.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Müller, Anneliese:
2x Njeshata (2.9./7.10.)
12x 3. Knabe (7.9./18.9./4.10./17.10./26.10./4.11./16.11./29.11./3.12./26.12./3.2./1.6.)
11x Olga (8.9./30.9./12.10./25.10./9.11./17.12./18.1./15.3./24.4./24.5./28.6.)
11x Suzuki (9.9./25.9./18.10./31.10./15.1./31.3./18.4./10.5./21.5./19.6./12.7.)
3x Maddalena (11.9./19.11./7.1.)
11x Niklaus (13.9./8.10./29.10./11.12./11.1./31.1./3.4./16.4./4.5./12.6./4.7.)
17x Pauline + Daphnis (8.11./11.11./14.11./9.12./14.12./27.12./
6.1./9.1./25.1. ab./10.2./15.2./18.2./10.4./1.5./16.5./5.6./14.6.)
12x Hänsel (30.11./2.12./5.12./13.12./18.12./23.12./25.12./20.1./25.1. vm./26.1./1.2./4.2.)
1x Orpheus (13.2.)
12x Octavian (5.3./7.3./12.3./22.3./28.3./6.4./20.4./9.5./12.5./25.5./2.6./24.6.)
(11 Rollen, 92 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
4x Leporello (20.6./26.6./30.6./2.7.)
(1 Rolle, 4 Abende)

Prohaska, Jaro:
10x Holländer (31.8./6.9./27.9./1.11./27.12./12.1./8.2./16.2./20.3./5.7.)
4x Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel (13.9./8.10./31.1./16.4.)
1x Spiegel-Arie in Gala (22.9.)
8x Kurwenal (3.10./24.10./30.10./1.12./4.12./4.4./30.4./6.6.)
1x Konzertsolist (14.10.)
3x Sebastiano (17.11./5.1./6.2.)
12x Baron Ochs auf Lerchenau (5.3./7.3./12.3./22.3./28.3./6.4./20.4./26.4./9.5./25.5./2.6./24.6.)
1x Mathis-Szenen in Matinee (17.5.)
3x Mathis (22.5./28.5./22.6.)
(9 Rollen + 1 Konzertauftritt1 + 1x Gala-Solist, 43 Abende)

Rehm, Kurt:
7x Onegin (8.9./30.9./9.11./17.12./12.4./24.4./24.5.)
16x Sharpless (9.9./25.9./18.10./31.10./13.11./24.11./ 3.1./15.1./9.2./2.3./14.3./29.3./31.3./21.5./11.7./12.7.)
10x Graf von Eberbach (14.9./9.10./18.11./26.11./13.1./2.2./26.2./5.4./28.4./18.5.)
7x Melot (3.10./24.10./30.10./1.12./4.12./4.4./30.4.)
3x Georg Germont (22.11./10.1./9.3.)
8x Tomski/Plutus (9.12./28.12./9.1./18.2./16.3./10.4./1.5./16.5.)
3x Vater Peter (13.12./2.1./25.1.)
6x Lescaut (27.1./30.1./5.2./12.2./24.3./17.4.)
12x Faninal (5.3./7.3./12.3./22.3./28.3./6.4./20.4./26.4./9.5./12.5./25.5./2.6.)
3x Papageno (22.4./11.5./1.6.)
2x Truchseß von Waldburg (22.5./28.5.)
(11 Rollen, 77 Abende)

Rünger, Gertrud:
6x „Pique Dame“-Gräfin (9.12./15.2./16.3./15.4./16.5./5.6.)
5x Mutter Gertrud (20.1./25.1. vm./26.1./1.2. vm./4.2.)
(2 Rollen, 11 Abende)

Schellenberg, Arno:
1x Georg Germont (28.11.)
2x Graf von Eberbach (26.5./16.6.)
(2 Rollen, 3 Abende)

Schlusnus, Heinrich:
2x Rigoletto (31.5./9.6.)
2x Georg Germont (4.6./11.6.)
1 Liedmatinee (6.6.)
(2 Rollen + 1 Liedermatinee, 5 Abende)

Schmitt-Walter, Karl:
1x Georg Germont (24.1.)
2x Papageno (23.5./13.7.)
4x Don Giovanni (20.6./26.6./30.6./2.7.)
1x Graf von Eberbach (8.6.)
(4 Rollen, 8 Abende)

Schock, Rudolf:
5x Hoffmann (3.9./19.10./29.10./11.12./11.1.)
7x Tamino (7.9./18.9./4.10./1.1./25.2./14.4./23.5.)
10x Herzog (11.9./28.9./15.10./2.11./21.12./3.3./11.4./25.4./19.5./31.5.)
3x Baron Kronthal (9.10./26.5./8.7.)
5x Lenski (12.10./25.10./9.11./17.12./4.1.)
1x Indischer Kaufmann (6.11.)
3x Alfred Germont (25.12./17.5./4.6.)
7x Chevallier Des Grieux (27.1./30.1./5.2./12.2./19.2./17.4./6.7.)
2x Belmonte (10.3./13.6.)
2x Sänger (12.3./26.4.)
4x Don Ottavio (20.6./26.6./30.6./2.7.)
(11 Rollen, 49 Abende)

Streich, Rita:
10x Olympia (3.9./13.9./19.10./29.10./31.1./6.3./21.3./3.4./4.5./12.6.)
1x Nuri (5.9.)
20x 1. Knabe (7.9./18.9./4.10./17.10./26.10./4.11./16.11./29.11./3.12./8.12./19.12./26.12./ 3.2./19.3./14.4./22.4./11.5./23.5./1.6./13.7.)
1x Olympia-Arie in Gala (22.9.)
17x Cloë (8.11./11.11./14.11./9.12./14.12./28.12./ 6.1./9.1./25.1./10.2./15.2./18.2./1.3./16.3./23.3./10.4./16.5.)
5x Blonde (25.11./11.2./30.3./19.4./15.5.)
4x Taumännchen (30.11./2.12./5.12./13.12.)
11x Gilda (7.1./16.1./28.1./24.2./3.3./11.4./25.4./6.5./19.5./31.5./9.6.)
4x Zerlina (20.6./26.6./30.6./2.7.)
(8 Rollen + 1 Gala-Auftritt, 73 Abende)

Suthaus, Ludwig:
14x Sadko (2.9./12.9./7.10./6.11./20.11./20.12./22.1./22.2./13.3./27.3./7.4./8.5./27.5./21.6.)
5x Pedro (5.9./5.1./23.4./14.5./25.6.)
1x Max-Arie in Gala (22.9.)
7x Tristan (3.10./30.10./1.12./4.12./4.4./30.4./6.6.)
(3 Rollen + 1 Gala-Auftritte, 27 Abende)

Teschemacher, Margarete:
1x Marschallin (20.4.)
1x Marta (23.4.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Witte, Erich:
6x Erik (31.8./9.6./27.9./8.2./20.3./21.4.)
5x Linkerton (9.9./25.9./15.1./29.3./10.5.)
12x Hoffmann (13.9./8.10./31.12./31.1./21.2./6.3./21.3./3.4./16.4./4.5./12.6./4.7.)
13x Hermann (8.11./11.11./14.11./28.12./6.1./9.1./25.1./15.2./18.2./1.3./10.4./1.5./14.6.)
6x Lenski (18.1./15.3./12.4./24.4./24.5./28.6.)
1x Mitwirkung an Matinee (17.5.)
5x Albrecht von Brandenburg (22.5./28.5./8.6./22.6./10.7.)
(6 Rollen + 1 Matinee-Auftritt, 48 Abende)