Staatsoper Berlin – Spielzeit 1946/47

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1946/47 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1946/47 der Deutschen Staatsoper Berlin in ihrem Nachkriegs-Ausweichquartier Admiralspalast (1945 – 1955) mit den entsprechenden Terminen folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der sonst gebräuchlichen Regelung sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

Auf Youtube vorhandene Ton- oder Videomitschnitte verlinke ich unter den jeweiligen Vorstellungen.

Alle Aufführungen fanden damals in deutscher Sprache statt.

Die Spielzeit 1946/47 ist die erste in Staatsbibliothek und Landesarchiv dokumentierte Nachkriegsspielzeit, die im Ausweichquartier Admiralspalast stattfand. Die Spielzeit 1945/46 hat zwar auch stattgefunden (Eröffnung im September 1945 mit Glucks „Orpheus und Eurydike“, wovon nicht zuletzt der schon recht ansehnliche Spielplan der Spielzeit 1946/47 zeugt), nur sind die Besetzungszettel der Spielzeit 1945/46 leider weder in der Deutschen Staatsbibliothek Berlin noch im Berliner Landesarchiv vorhanden.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1946/47
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Gluck: Orpheus und Eurydike – 2.9./26.10./24.11./17.12./24.1./17.2. (6x)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 10.9./24.9./4.10./14.10./8.11./20.2./5.3./1.6. (8x)
Mozart: Die Zauberflöte – 21.6.(P)/23.6./28.6./4.7./6.7./15.7./20.7./22.7. (8x)
Lortzing: Der Wildschütz – 5.9./14.9./19.9./7.10./12.10./27.10./5.11./1.12./1.1./20.1./31.1., 1.3./24.3./27.3./28.4./2.5./15.5./9.6./26.6./14.7. (20x)
Wagner: Der fliegende Holländer – 29.7.(P)/31.7. (2x)
Verdi: Rigoletto – 6.9./25.9./3.10./20.10./23.10./25.10./29.10./31.10./6.11./17.11./4.12., 12.1./18.1./23.1./9.2./3.3./15.3./21.3./28.3./3.4./9.4./29.4./8.5./28.5./5.6./13.6./28.6. (27x)
Verdi: La Traviata – 23.11.(P)/25.11./27.11./30.11., 8.12./10.12./14.12./18.12./25.12./28.12., 30.12./3.1./9.1./10.1./17.1./19.1./22.1./29.1./5.2./15.2./25.2./27.2./13.3./16.3./19.3./25.3., 30.3./6.4./12.4./21.4./25.4./1.5./3.5./7.5./11.5./18.5./24.5./26.5., 8.6./16.6./20.6./29.6./30.6., 9.7./11.7./17.7./27.7./28.7./30.7. (49x)
Offenbach: Die Insel Tulipatan – 31.12./14.1./4.2./18.2./21.2./11.3./17.3./2.4./20.5. (9x)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 1.9./13.9./18.9./29.9./8.10./17.10./10.11./20.11., 28.11./7.12./11.12./26.12./8.1./28.1./1.2./10.2./19.2./28.2./12.3./29.3./7.4./15.4./22.4./27.4., 10.5./21.5./7.6./17.6./25.6./5.7./16.7./19.7. (32x)
Tschaikowski: Eugen Onegin – 8.9./13.10./16.11./9.12./29.12./26.1./9.2./23.3./20.4., 12.5./23.5./15.6./13.7. (13x)
Rimski-Korsakow: Sadko – 10.4.(P)/13.4./16.4./26.4., 6.5./16.5./25.5./3.6./6.6./14.6./22.6., 8.7./12.7. (13x)
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 29.9., 1.12./15.12./16.12./21.12./23.12.(2x)/26.12./29.12., 6.1./26.1./9.2. (12x)
Puccini: Madame Butterfly – 4.9./12.9./21.9./12.10./15.10./21.10./24.10./30.10., 2.11./9.11./.13.11./3.12./.6.12./12.12./19.12./7.1./11.1./21.1./25.1./8.2./13.2./24.2., 10.3./18.3./22.3./1.4./14.4./4.5./13.5./17.5./19.5./11.6./24.6./27.6./2.7./7.7./18.7. (37x)
Puccini: Der Mantel – 3.9./7.9./11.9./22.9./1.10./10.10./28.10./22.11./20.12./7.2. (10x)
d’Albert: Tiefland – 9.9./15.9./23.9./3.11./2.12./15.12./5.1./15.1./16.2./14.3./31.3./23.4./29.5., 3.7. (14x)
Busoni: Arlecchino – 3.9.(P)/7.9./11.9./22.9./1.10./10.10./28.10./22.11./20.12./7.2./30.5./12.6. (12x)
Florizel von Reuter: Postmeister Wyrin – 12.11.(UA)/14.11./26.11./5.12. (4x)
Menotti: Amelia geht zum Ball – 18.2.(EA)/21.2./11.3./17.3./2.4./20.5./12.6. (7x)

 

September 1946

1946-09-01 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Johannes Schüler – Olympia Rita Streich, Giulietta Karola Goerlich, Antonia Tiana Lemnitz, Niklaus Anneliese Müller, Mutter Petra Boser („Bose“); Hoffmann Erich Witte, Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel Jaro Prohaska, Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz Gerhard Witting, Spalanzani Fritz Soot, Schlemihl Otto Hopf, Crespel Josef Greindl, Lutter Willi Pollow, Nathanael Paul Schmidtmann, Hermann Walter Stoll)

1946-09-02 Orpheus und Eurydike (Dirigent Karl Schmidt – Orpheus Margarete Klose, Eurydike Tiana Lemnitz, Eros Rita Streich)

1946-09-03 Der Mantel (Puccini) /Premiere Arlecchino (Busoni) (Dirigent Johannes Schüler – Georgette Sigrid Ekkehard, Frettchen Karola Goerlich, Stimmen hinter der Szene Ilse Hübener, Paul Schmidt; Marcel Jaro Prohaska, Henri Erich Witte, Stockfisch Paul Schmidtmann, Maulwurf Willi Pollow, Ein Liedverkäufer Paul Schmidt / Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Wolf Völker – Colombina Irma Beilke, Annunziata Gudrun Dietrich, Ser Matteo del Sarto Otto Hopf, Abbate Willi Domgraf-Fassbaender, Arlecchino Karl Heinz Schroth, Leandro Rudolf Schock, Dottor Bombasto Franz Stumpf)

1946-09-04 Madame Butterfly (Dirigent Richard Jäger – Butterfly Ilse Mentzel, Suzuki Anneliese Müller, Käte Ilse Hübener; Pinkerton (Linkerton) Peter Anders, Sharpless Walter Großmann, Goro Gerhard Witting, Yamadori Walter Stoll, Bonze Franz Stumpf, Kaiserlicher Kommissar Kay Willumsen)

1946-09-05 Der Wildschütz (Lortzing) (Dirigent Richard Jäger – Gräfin Petra Boser, Baronin Freimann Irmgard Armgart, Nanette Ilse Hübener, Gretchen Leonore Born; Graf Willi Domgraf-Fassbaender, Baron Kronthal Rudolf Schock, Baculus Willi Pollow, Pancratius Gerhard Witting)

1946-09-06 Rigoletto (Dirigent Johannes Schüler – Gilda Irma Beilke, Maddalena Karola Goerlich, Giovanna Annie Kley, Gräfin Ceprano Helene Wlaschek, Page Madlon Harder; Herzog Peter Anders, Rigoletto Willi Wolf a.G., Sparafucile Franz Stumpf, Monterone Walter Großmann, Marullo Walter Stoll, Borsa Paul Schmidtmann, Graf Ceprano Willi Pollow, Schließer Herbert Brauer)

1946-09-07 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Hübener, Paul Schmidt; Jaro Prohaska, Erich Witte, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt / Irma Beilke, Gudrun Dietrich; Otto Hopf, Willi Domgraf-Fassbaender, Karl Heinz Schroth, Rudolf Schock, Franz Stumpf)

1946-09-08 Eugen Onegin (Dirigent Johannes Schüler – Tatjana Tiana Lemnitz, Olga Anneliese Müller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Karola Goerlich; Onegin Willi Domgraf-Fassbaender, Lenski Erich Witte, Gremin Otto Hopf, Triquet Paul Schmidtmann, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Willi Pollow, Vorsänger Herbert Brauer, Guillot Helmut Fink) (Karola Goerlich sprang als Filipjewna kurzfristig für die noch gedruckte Petra Boser ein, per Einleger vermerkt.)

1946-09-09 Tiefland (Dirigent Richard Jäger – Marta Gertrud Rünger, Nuri Leonore Born, Pepa Ilse Hübener, Antonia Annie Kley, Rosalia Adelheid Müller-Heß; Pedro Ludwig Suthaus, Sebastiano Jaro Prohaska, Tommaso Otto Hopf, Moruccio Walter Stoll, Nando Paul Schmidtmann)

1946-09-10 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Karl Schmidt – Konstanze Erna Berger, Blonde Rita Streich; Belmonte Peter Anders, Pedrillo Paul Schmidtmann, Osmin Gottlieb Zeithammer a.G., Bassa Fritz Soot)

1946-09-11 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Hübner, Paul Schmidt; Jaro Prohaska, Erich Witte, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt / Irma Beilke, Gudrun Dietrich; Otto Hopf, Willi Domgraf-Fassbaender, Karl Heinz Schroth, Rudolf Schock, Franz Stumpf)

1946-09-12 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Peter Anders, Walter Großmann, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1946-09-13 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Irmgard Langhammer-Klein, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Margarete Klose; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Willi Pollow, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1946-09-14 Der Wildschütz (Richard Jäger – Petra Boser, Irmgard Armgart, Ilse Hübener, Leonore Born; Arno Schellenberg, Rudolf Schock, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1946-09-15 Tiefland (Richard Jäger – Paula Buchner, Leonore Born, Ilse Hübener, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Willi Pollow, Paul Schmidtmann)

1946-09-16 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-09-17 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-09-18 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Irmgard Langhammer-Klein, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1946-09-19 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Irmgard Armgart, Ilse Hübener, Leonore Born; Hans Wocke a.G., Rudolf Schock, Willi Pollow, Otto Hopf) (Elisabeth Aldor sprang als Gräfin kurzfristig für die noch gedruckte Petra Boser ein, handschriftlich vermerkt.)

1946-09-20 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-09-21 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Elisabeth Aldor, Ilse Hübener; Peter Anders, Walter Großmann, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1946-09-22 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Hübener, Paul Schmidt; Jaro Prohaska, Erich Witte, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Franz Schmidt / Irma Beilke, Gudrun Dietrich; Otto Hopf, Herbert Brauer, Karl Heinz Schroth, Rudolf Schock, Franz Stumpf)

1946-09-23 Tiefland (Richard Jäger – Gertrud Rünger, Leonore Born, Ilse Hübener, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Willi Pollow, Paul Schmidtmann)

1946-09-24 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Erna Berger, Rita Streich; Peter Anders, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1946-09-25 Rigoletto (Johannes Schüler – Ilse Mentzel, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Helene Wlaschek, Madlon Harder; Rudolf Schock, Hans Wocke a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1946-09-26 Russisches Konzert

1946-09-27 Russisches Streichquartett

1946-09-28 Klavierabend Nina Jemeljanowa

1946-09-29 (11.30 Uhr!) Hänsel und Gretel (Dirigent Karl Schmidt – Gretel Leonore Born, Hänsel Ilse Hübener, Mutter Irmgard Klein, Hexe Elisabeth Aldor a.G., Sandmännchen Madlon Harder, Taumännchen Madlon Harder; Vater Peter Willi Pollow)

1946-09-29 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Petra Boser; Erich Witte, Karl August Neumann, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1946-09-30 Russisches Konzert

 

Oktober 1946

1946-10-01 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Hübener, Paul Schmidt; Jaro Prohaska, Erich Witte, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt / Irma Beilke, Gudrun Dietrich; Otto Hopf, Herbert Brauer, Karl Heinz Schroth, Rudolf Schock, Franz Stumpf)

1946-10-02 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (unter der Leitung von Johannes Schüler)

1946-10-03 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Irma Beilke, Karola Goerlich, Annie Kley, Helene Wlaschek, Madlon Harder; Erich Witte, Arno Schellenberg, Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1946-10-04 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Erna Berger, Rita Streich; Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Ludwig Hofmann, Fritz Soot)

1946-10-05 Staatschor des russischen Liedes

1946-10-06 Staatschor des russischen Liedes

1946-10-07 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Irmgard Armgart, Ilse Hübener, Leonore Born; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Willi Pollow, Otto Hopf)

1946-10-08 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1946-09-20 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-10-10 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Hübener, Paul Schmidt; Walter Großmann, Erich Witte, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt / Irma Beilke, Gudrun Dietrich; Otto Hopf, Herbert Brauer, Erich Witte, Rudolf Schock, Franz Stumpf)

1946-10-11 Gedenkkonzert zum 50. Todestag von Anton Bruckner (Karl Foerster – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Rudolf Schock, Jaro Prohaska – Bruckner: 9. Sinfonie in Urfassung und Te Deum)

1946-10-12 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Irmgard Armgart, Ilse Hübener, Leonore Born; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Willi Pollow, Otto Hopf)

1946-10-12 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Rudolf Lustig a.G., Karl Paul, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1946-10-13 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Annie Kley, Karola Goerlich; Hans Wocke a.G., Erich Witte, Ludwig Hofmann, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Herbert Brauer, Helmut Fink)

1946-10-14 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Erna Berger, Rita Streich; Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Ludwig Hofmann, Fritz Soot)

1946-10-15 Madame Butterfly (Richard Jäger – Rita Meinl-Weise a.G., Anneliese Müller, Ilse Hübener; Erich Witte, Karl Paul, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1946-09-16 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-10-17 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Karl August Neumann, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Walter Stoll)

1946-10-18 Konzert mit der „Neunten“ von Beethoven unter der Leitung von Karl Schmidt mit Irma Beilke, Anneliese Müller, Ludwig Suthaus und Jaro Prohaska

1946-10-19 Staatschor des russischen Liedes

1946-10-20 Rigoletto (Johannes Schüler – Erna Berger, Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Adlon Harder; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1946-10-21 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Peter Anders, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1946-10-22 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-10-23 Rigoletto (Johannes Schüler – Erna Berger, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Hilde Dullin, Madlon Harder; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1946-10-24 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1946-10-25 Rigoletto (Johannes Schüler – Ingeborg Schmidt-Stein, Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Madlon Harder; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Horst Petzold, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1946-10-26 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Ilse Hübener)

1946-10-27 (11 Uhr) Theo Mackeben dirigiert die Staatskapelle

1946-10-27 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Irma Beilke, Hilde Dullin, Leonore Born; Arno Schellenberg, Rudolf Schock, Willi Pollow, Otto Hopf)

1946-10-28 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Johannes Schüler – Irmgard Langhammer-Klein, Karola Goerlich, Ilse Hübener, Paul Schmidt; Jaro Prohaska, Erich Witte, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt / Irma Beilke, Gudrun Dietrich; Otto Hopf, Herbert Brauer, Erich Witte, Rudolf Schock, Franz Stumpf)

1946-10-29 Rigoletto (Georg C. Winkler – Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Madlon Harder; Peter Anders, Hans Wocke a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1946-10-30 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Rudolf Lustig a.G., Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Fraz Stumpf, Kay Willumsen)

1946-10-31 Rigoletto (Georg C. Winkler – Irma Beilke, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Hilde Dullin, Madlon Harder; Rudolf Schock, Willi Wolf a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

 

November 1946

1946-11-01 Beethoven-Staatsquartett

1946-11-02 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Peter Anders, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1946-11-03* Tiefland (Richard Jäger – Irmgard Klein, Rita Streich, Ilse Hübener, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Willi Pollow, Paul Schmidtmann) (* auf dem Besetzungszettel ist kein Datum notiert, der Zettel lag aber zwischen 2.11. und 5.11.1946 ein; könnte also natürlich auch 4.11. sein.)

1946-11-04 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-11-05 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Irma Beilke, Hilde Dullin, Leonore Born; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Willi Schoeneweiß a.G., Gerhard Witting)

1946-11-06 Rigoletto (Johannes Schüler – Ilse Mentzel, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Hilde Dullin, Madlon Harder; Peter Anders, Arno Schellenberg, Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1946-11-07 Feier des 29. Jahrestages der Sozialistischen Revolution

1946-11-08 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Erna Berger, Rita Streich; Peter Anders, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1946-11-09 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Rudolf Schock, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1946-11-10 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Petra Boser; Erich Witte, Karl August Neumann, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1946-11-11 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-11-12 Postmeister Wyrin / Florizel von Reuter (Uraufführung; Dirigent Georg C. Winkler – Inszenierung Karl August Neumann – Dunja Helene Wlaschek, Natascha Ilse Hübener, Baronin Keller Annie Kley, Junge Ehefrau Leonore Born, Brautmutter Adelheid Müller-Heß; Simeon Jaro Prohaska, Sergej Kurt Schüffler, Minski Kurt Rehm, Iwan Franz Stumpf, Bokonow Otto Hopf, Dr. Asanjew Willi Pollow, Junger Ehemann Paul Schmidtmann, Grigori Prokofjew Walter Großmann)

1946-11-13 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Rudolf Schock, Karl Paul, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Otto Hof, Kay Willumsen)

1946-11-14 Postmeister Wyrin / Florizel von Reuter (Georg C. Winkler – Helene Wlaschek, Ilse Hübener, Annie Kley, Leonore Born; Jaro Prohaska, Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Otto Hopf, Willi Pollow, Paul Schmidtmann, Walter Großmann)

1946-11-15 Staatschor des russischen Liedes

1946-11-16 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Helene Wlaschek, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Hans Wocke a.G., Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Herbert Brauer, Helmut Fink)

1946-11-17 Rigoletto (Johannes Schüler – Erna Berger, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Hilde Dullin, Madlon Harder; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1946-11-18 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-11-19 Staatschor des russischen Liedes

1946-11-20 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Margarete Klose; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1946-11-21 Staatschor des russischen Liedes (Abschiedskonzert)

1946-11-22 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Ilse Hübener, Paul Schmidt; Jaro Prohaska, Erich Witte, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt / Irma Beilke, Gudrun Dietrich; Otto Hopf, Herbert Brauer, Erich Witte, Rudolf Schock, Franz Stumpf)

1946-11-23 Premiere La Traviata (Premiere; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Wolf Völker – Violetta Erna Berger, Flora Karola Goerlich, Annina Elisabeth Aldor, Eine Zigeunerin Elfriede Marherr; Alfred Peter Anders, Germont Josef Metternich a.G., Gaston Paul Schmidtmann, Baron Walter Großmann, Marquis Otto Hopf, Dr. Grenvil Franz Stumpf, Josef Gerhard Witting, Ein Komissionär Kay Willumsen)

1946-11-24 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Rita Streich)

1946-11-25 La Traviata (Johannes Schüler – Erna Berger, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1946-11-26 Postmeister Wyrin / Florizel von Reuter (Georg C. Winkler – Helena Wlaschek, Ilse Hübener, Annie Kley, Leonore Born, Adelheid Müller-Heß; Jaro Prohaska, Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Otto Hopf, Willi Pollow, Paul Schmidtmann, Walter Großmann)

1946-11-27 La Traviata (Johannes Schüler – Erna Berger, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1946-11-28 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Margarete Klose; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Walter Stoll)

1946-11-29 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Dirigent John Bitter)

1946-11-30 La Traviata (Johannes Schüler – Erna Berger, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

 

Dezember 1946

1946-12-01 (11 Uhr!) Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Vera Schäfer, Madlon Harder; Karl August Neumann)

1946-12-01 Der Wildschütz (Richard Jäger – Petra Boser, Irma Beilke, Hilde Dullin, Leonore Born; Arno Schellenberg, Rudolf Schock, Willi Pollow, Otto Hopf)

1946-12-02 Tiefland (Richard Jäger – Gertrud Rünger, Leonore Born, Ilse Hübener, Elfriede Marherr, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Walter Stoll, Paul Schmidt)

1946-12-03 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1946-12-04 Rigoletto (Johannes Schüler – Irma Beilke, Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Madlon Harder; Rudolf Schock, Hans Wocke a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1946-12-05 Postmeister Wyrin / Florizel von Reuter (Georg C. Winkler – Helene Wlaschek, Ilse Hübener, Annie Kley, Leonore Born, Adelheid Müller-Heß; Jaro Prohaska, Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Franz Stumpf, Otto Hopf, Willi Pollow, Paul Schmidtmann, Walter Großmann)

1946-12-06 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Peter Anders, Walter Großmann, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1946-12-07 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Helmy Rübsam, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Margarete Klose; Erich Witte, Karl August Neumann, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Walter Stoll)

1946-12-08 (11 Uhr) 1. Städtisches Konzert (Symphonie-Orchester Berlin; Dirigent Gotthold E. Lessing aus Baden-Baden)

1946-12-08 La Traviata (Johannes Schüler – Erna Berger, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1946-12-09 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Hans Wocke a.G., Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Herbert Brauer, Helmut Fink)

1946-12-10 La Traviata (Karl Schmidt – Ingeborg Schmidt-Stein, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1946-12-11 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Margarete Klose; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1946-12-12 Madame Butterfly (Richard Jäger – Sigrid Ekkehard, Hilde Dullin, Annie Kley; Peter Anders, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Willi Pollow)

1946-12-13 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Dirigent Johannes Schüler – Solistin Petra Boser; Brahms: III. Sinfonie, Britten: Vier Zwischenspiele aus „Peter Grimes“, Reger: „An die Hoffnung“, Straus: Also sprach Zarathustra)

1946-12-14 La Traviata (Johannes Schüler– Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1946-12-15 (11 Uhr!) Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Leonore Born, Anneliese Müller, Annie Kley, Karola Goerlich, Vera Schäfer, Madlon Harder; Karl August Neumann)

1946-12-15 Tiefland (Richard Jäger – Irmgard Klein, Rita Streich, Ilse Hübener, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Walter Stoll, Paul Schmidt)

1946-12-16 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Vera Schäfer, Madlon Harder; Willi Pollow)

1946-12-17 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Rita Streich)

1946-12-18 La Traviata (Johannes Schüler– Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gertrud Schulze; Rudolf Schock, Arno Schellenberg, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1946-12-19 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Hilde Dullin, Ilse Hübener; Peter Anders, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1946-12-20 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Ilse Hübener; Walter Großmann, Erich Witte, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt / Irma Beilke, Gudrun Dietrich; Otto Hopf, Herbert Brauer, Erich Witte, Rudolf Schock, Franz Stumpf)

1946-12-21 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Erna Berger, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Madlon Harder, Rita Streich; Karl August Neumann)

1946-12-22 (11 Uhr) Konzert des Berliner Philharmonischen Orchesters (Dirigent Sergiu Celibidache; Schostakowitsch: VII. Sinfonie)

1946-12-22 Ballett

1946-12-23 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Rita Streich, Ilse Hübener, Annie Kley, Elisabeth Aldor, Vera Schäfer, Inge Langner; Herbert Brauer)

1946-12-23 (19 Uhr) Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Vera Schäfer, Madlon Harder; Willi Pollow)

1946-12-24 Geschlossen

1946-12-25 La Traviata (Karl Schmidt– Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1946-12-26 Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Vera Schäfer, Madlon Harder; Karl August Neumann)

1946-12-26 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1946-12-27 Ballett

1946-12-28 La Traviata (Johannes Schüler– Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gertrud Schulze; Rudolf Schock, Franz Notholt a.G., Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1946-12-29 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Karl Schmidt – Leonore Born, Hilde Dullin, Annie Kley, Karola Goerlich, Vera Schäfer, Inge Langner; Karl August Neumann)

1946-12-29 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Hans Wocke a.G., Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Herbert Brauer, Helmut Fink)

1946-12-30 La Traviata (Johannes Schüler– Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Hilde Dullin, Anni Kley, Gertrud Schulze; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1946-12-31 Silvesterabend: Gala + Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Gala: Dirigenten Johannes Schüler, Karl Schmidt, Richard Jäger – Marschallin Paula Buchner, Octavian Tiana Lemnitz, Sophie + Norina Irma Beilke; Sachs Jaro Prohaska, Stolzing Ludwig Suthaus, Vasco Peter Anders, Sänger Rudolf Schock / Die Insel Tulipatan: Dirigent Georg C.Winkler – Inszenierung Wolf Völker – Alexis Elisabeth Straube, Theodorine Elisabeth Aldor; Cacatois Gerhard Witting, Romboidal Fritz Soot, Hermosa Paul Schmidtmann)

 

Januar 1947

1947-01-01 Der Wildschütz (Richard Jäger – Petra Boser, Irma Beilke, Ilse Hübener, Leonore Born; Arno Schellenberg, Rudolf Schock, Willi Pollow, Otto Hopf)

1947-01-02 Ballett

1947-01-03 La Traviata (Johannes Schüler – Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Arno Schellenberg, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-01-04 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-01-05 Tiefland (Richard Jäger – Paula Buchner, Ilse Mentzel, Hilde Ahlendorf, Elfriede Marherr, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Lothar Weber a.G., Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidt)

1947-01-06 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Leonore Born, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Vera Schäfer, Madlon Harder; Karl August Neumann)

1947-01-07 Madame Butterfly (Richard Jäger – Sigrid Ekkehard, Hilde Dullin, Annie Kley; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-01-08 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Margarete Klose; Erich Witte, Karl August Neumann, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1947-01-09 La Traviata (Johannes Schüler– Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gertrud Schulze; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-01-10 La Traviata (Johannes Schüler– Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-01-11 Madame Butterfly (Peter Schmitz a.G. – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-01-12 Rigoletto (Georg C. Winkler – Irma Beilke, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Helene Wlaschek, Inge Langner; Erich Witte, Josef Metternich a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Gerhard Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-01-13 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-01-14 Gala + Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Gala: Dirigenten Johannes Schüler, Karl Schmidt, Richard Jäger – Marschallin Paula Buchner, Octavian Tiana Lemnitz, Sophie + Norina Irma Beilke, Rezia Hilde Scheppan; Sachs Jaro Prohaska, Stolzing Ludwig Suthaus, Vasco + Sänger Rudolf Schock / Die Insel Tulipatan: Georg C. Winkler – Elisabeth Straube, Elisabeth Aldor; Gerhard Witting, Fritz Soot, Paul Schmidtmann)

1947-01-15 Tiefland (Richard Jäger – Gertrud Rünger, Leonore Born, Ilse Hübener, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram a.G., Franz Stumpf, Willi Pollow, Karl Schmidt)

1947-01-16 Konzert: Missa solemnis / Beethoven (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Margarete Klose; Erich Witte, Jaro Prohaska)

1947-01-17 La Traviata (Johannes Schüler – Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-01-18 Rigoletto (Georg C. Winkler – Irma Beilke, Karola Goerlich, Anni Kley, Hilde Dullin, Madlon Harder; Erich Witte, Arno Schellenberg, Franz Stumpf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Horst Petzold, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-01-19 (11 Uhr) La Traviata (Johannes Schüler – Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-01-19 Ballett

1947-01-20 Der Wildschütz (Richard Jäger – Petra Boser, Irma Beilke, Ilse Hübener, Leonore Born; Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1947-01-21 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-01-22 La Traviata (Johannes Schüler – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gudrun Schulze; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-01-23 Rigoletto (Georg C. Winkler – Erna Berger, Karola Goerlich, Annie Kley, Helene Wlaschek, Inge Langner; Erich Witte, Josef Metternich a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Gerhard Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-01-24 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Anneliese Müller, Tiana Lemnitz, Ilse Hübener)

1947-01-25 Madame Butterfly (Gustav Großmann – Helene Wlaschek, Elisabeth Aldor, Annie Kley; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-01-26 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Madlon Harder, Hilde Dullin, Annie Kley, Karola Goerlich, Vera Schäfer, Rita Streich; Herbert Brauer)

1947-01-26 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Hans Wocke a.G., Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Herbert Brauer, Helmut Fink)

1947-01-27 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-01-28 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Margarethe Lindner a.G., Tiana Lemnitz, Petra Boser, Gertrud Schulze; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1947-01-29 La Traviata (Johannes Schüler– Ingeborg Schmidt-Stein, Hilde Dullin, Annie Kley, Gertrud Schulze; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Gert Rick, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-01-30 Ballett

1947-01-31 Der Wildschütz (Erich Wittmann – Elisabeth Aldor, Irma Beilke, Ilse Hübener, Leonore Born; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Willi Pollow, Gerhard Witting)

 

Februar 1947

1947-02-01 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Petra Boser, Gertrud Schulze; Erich Witte, Karl August Neumann, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer)

1947-02-02 (11 + 19 Uhr) Schubert-Feier der Stadt Berlin: Staatskapelle unter Hans Knappertsbusch (Ouvertüre „Die Zauberharfe“, 5. Sinfonie B-Dur + 7. Sinfonie C-Dur)

1947-02-03 Ballett

1947-02-04 Gala + Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Gala: Dirigenten Johannes Schüler, Karl Schmidt, Richard Jäger – Elisabeth Tiana Lemnitz, Norina Irma Beilke, Amelia Hilde Scheppan; Sachs Jaro Prohaska, Stolzing Ludwig Suthaus, Vasco Peter Anders / Die Insel Tulipatan: Erich Wittmann – Elisabeth Straube, Elisabeth Aldor; Gerhard Witting, Fritz Soot, Paul Schmidtmann)

1947-02-05 La Traviata (Johannes Schüler – Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-02-06 Konzert: Missa solemnis / Beethoven (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Margarete Klose; Erich Witte, Jaro Prohaska)

1947-02-07 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Karola Goerlich, Ilse Hübener, Paul Schmidt; Walter Großmann, Erich Witte, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt / Irma Beilke, Gudrun Dietrich; Otto Hopf, Herbert Brauer, Erich Witte, Rudolf Schock, Franz Stumpf)

1947-02-08 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Helene Wlaschek, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-02-09 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Madlon Harder, Hilde Dullin, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Vera Schäfer, Rita Streich; Herbert Brauer)

1947-02-09 Rigoletto (Georg C. Winkler – Erna Berger, Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Inge Langner; Rudolf Schock, Arno Schellenberg, Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-02-10 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Petra Boser, Margarete Klose; Erich Witte, Karl August Neumann, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Paul Schmidtmann, Walter Stoll)

1947-02-11 Ballett

1947-02-12 Ballett (Festaufführung anlässlich der Internationalen Gewerkschaftskonferenz)

1947-02-13 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Peter Anders, Walter Großmann, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer, Otto Hopf, Willi Pollow)

1947-02-14 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Johannes Schüler; Fritz Behrend, Tschaikowsky, Mohaupt, Beethoven: VIII. Sinfonie)

1947-02-15 La Traviata (Johannes Schüler – Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-02-16 Tiefland (Gustav Großmann – Paula Buchner, Leonore Born, Ilse Hübener, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Willi Pollow, Paul Schmidt)

1947-02-17 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Rita Streich)

1947-02-18 Erstaufführung Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Dirigent Georg C. Winkler – Inszenierungen Wolf Völker – Amelia Irma Beilke, Freundin Hilde Dullin, 1. Zofe Ilse Hübener, 2. Zofe Gertrud Schulze; Gatte Kurt Rehm, Liebhaber Kurt Schüffler, Polizeihauptmann Franz Stumpf / Georg C. Winkler – Elisabeth Straube, Elisabeth Aldor; Gerhard Witting, Fritz Soot, Paul Schmidtmann)

1947-02-19 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Helmy Rübsam, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Petra Boser, Margarete Klose; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-02-20 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Erna Berger, Rita Streich; Peter Anders, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1947-02-21 Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Georg C. Winkler – Irma Beilke, Hilde Dullin, Ilse Hübener, Gudrun Schulze; Kurt Rehm, Kurt Schüffler, Franz Stumpf / Georg C. Winkler – Elisabeth Straube, Elisabeth Aldor; Gerhard Witting, Fritz Soot, Paul Schmidtmann)

1947-02-22 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-02-23 Ballett

1947-02-24 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-02-25 La Traviata (Johannes Schüler – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Elfriede Marherr; Peter Anders, Kurt Rehm, Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-02-26 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-02-27 La Traviata (Johannes Schüler – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gudrun Schulze; Peter Anders, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-02-28 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Petra Boser, Gudrun Schulze; Erich Witte, Karl August Neumann, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Walter Stoll)

 

März 1947

1947-03-01 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Irma Beilke, Ilse Hübener, Elisabeth Straube; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Willi Pollow, Otto Hopf)

1947-03-02 Konzert sowjetischer Künstler (mit Irina Maslennikowa, Sergej Lemeschew u.a.)

1947-03-03 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Inge Langner; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-03-04 Konzert sowjetischer Künstler (Irina Maslennikowa, Sergej Lemeschew u.a.)

1947-03-05 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Erna Berger, Rita Streich; Rudolf Schock, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1947-03-06 Konzert sowjetischer Künstler (Irina Maslennikowa, Sergej Lemeschew u.a.)

1947-03-07 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-03-08 Ballett

1947-03-09 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Helene Wlaschek, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Hans Wocke a.G., Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Herbert Brauer, Helmut Fink)

1947-03-10 Madame Butterfly (Richard Jäger – Erna Dietrich a.G., Anneliese Müller, Ilse Hübener; Peter Anders, Walter Großmann, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-03-11 Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Erich Wittmann – Irma Beilke, Hilde Dullin, Ilse Hübener, Gudrun Schulze; Kurt Rehm, Kurt Schüffler, Franz Stumpf / Erich Wittmann – Elisabeth Straube, Elisabeth Aldor; Gerhard Witting, Fritz Soot, Paul Schmidtmann)

1947-03-12 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Gudrun Schulze; Erich Witte, Karl August Neumann, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-03-13 La Traviata (Johannes Schüler – Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Peter Anders, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-03-14 Tiefland (Richard Jäger – Irmgard Klein, Leonore Born, Ilse Hübener, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Willi Pollow, Paul Schmidt)

1947-03-15 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Erna Berger, Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Inge Langner; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-03-16 La Traviata (Karl Schmidt– Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Hilde Dullin, Annie Kley, Elfriede Marherr; Peter Anders, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-03-17 Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Erich Wittmann – Irma Beilke, Hilde Dullin, Ilse Hübener, Gudrun Schulze; Kurt Rehm, Kurt Schüffler, Franz Stumpf / Erich Wittmann – Elisabeth Straube, Elisabeth Aldor; Gerhard Witting, Fritz Soot, Paul Schmidtmann)

1947-03-18 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Rudolf Schock, Walter Großmann, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-03-19 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gudrun Schulze; Kurt Schüffler, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-03-20 Ballett

1947-03-21 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Inge Langner; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-03-22 Madame Butterfly (Richard Jäger – Erna Berger, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Rudolf Schock, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-03-23 Gastspiel von Sergej Lemeschew in: Eugen Onegin (Johannes Schüler – Helene Wlaschek, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Hans Wocke a.G., Sergej Lemeschew a.G., Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Herbert Brauer, Helmut Fink)

1947-03-24 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Ilse Hübener, Leonore Born; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1947-03-25 La Traviata (Johannes Schüler – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gudrun Schulze; Peter Anders, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-03-26 Abschiedskonzert sowjetischer Künstler (Irina Maslennikowa, Sergej Lemeschew u.a.)

1947-03-27 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Ilse Hübener, Leonore Born; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Willi Pollow, Otto Hopf)

1947-03-28 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Ursula Richter a.G., Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Inge Langner; Peter Anders, Arno Schellenberg, Franz Stumpf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-03-29 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-03-30 La Traviata (Gustav Großmann – Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Hilde Dullin, Annie Kley, Gudrun Schulze; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-03-31 Tiefland (Richard Jäger – Irmgard Klein, Leonore Born, Ilse Hübener, Elfriede Marherr, Adelheid Müller-Heß; Hans Grahn a.G., Jaro Prohaska, Franz Stumpf, Willi Pollow, Paul Schmidt)

 

April 1947

1947-04-01 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Erich Witte, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Herbert Brauer, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-04-02 Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Erich Wittmann – Irma Beilke, Hilde Dullin, Ilse Hübener, Gudrun Schulze; Kurt Rehm, Kurt Schüffler, Franz Stumpf / Erich Wittmann – Elisabeth Straube, Elisabeth Aldor; Gerhard Witting, Fritz Soot, Paul Schmidtmann)

1947-04-03 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Hilde Dullin, Madlon Harder; Rudolf Schock, Arno Schellenberg, Otto Hopf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-04-04 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Rita Streich)

1947-04-05 Sinfoniekonzert (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Margarete Klose; Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-Moll)

1947-04-06 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Elfriede Marherr; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-04-07 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-04-08 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-04-09 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Karola Goerlich, Annie Kley, Helene Wlaschek, Madlon Harder; Peter Anders, Karl Schmitt-Walter a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-04-10 Sadko / Rimski-Korsakow (Premiere / Deutsche Erstaufführung; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Ernst Legal – Ljubawa Margarete Klose, Wolocha Erna Berger, Njeshata Anneliese Müller, Wodjaniza Ilse Schulz; Sadko Ludwig Suthaus, Meereskönig Franz Stumpf, Erscheinung des großen Helden Jaro Prohaska, Forma Nasaritsch Fritz Soot, Luka Sinowitsch Otto Hopf, Duda Karl August Neumann, Sopiel Paul Schmidtmann, Normannischer Kaufmann Willi Pollow, Indischer Kaufmann Rudolf Schock, Venezianischer Kaufmann Herbert Brauer, Zauberer Gerhard Witting, Paul Schmidt, Gert Rick, Horst Petzold, Pilger Walter Stoll, Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Willi Rohn, Peter Seliger)

1947-04-11 Ballett

1947-04-12 La Traviata (Karl Schmidt– Irma Beilke, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Kurt Schüffler, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-04-13 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Margarete Klose, Erna Berger, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Jaro Prohaska, Fritz Soot, Otto Hopf, Karl August Neumann, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Rudolf Schock, Herbert Brauer, Gerhard Witting, Paul Schmidt, Gert Rick, Horst Petzold, Walter Stoll, Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Willi Rohn, Peter Seliger)

1947-04-14 Madame Butterfly (Richard Jäger – Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Ilse Hübener; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-04-15 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Gudrun Schulze; Erich Witte, Karl Wolfram a.G., Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-04-16 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Margarete Klose, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Jaro Prohaska, Fritz Soot, Otto Hopf, Karl August Neumann, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Rudolf Schock, Herbert Brauer, Gerhard Witting, Paul Schmidt, Gert Rick, Horst Petzold, Walter Stoll, Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seliger)

1947-04-17 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-04-18 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-04-19 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-04-20 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Hans Wocke a.G., Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Herbert Brauer, Helmut Fink)

1947-04-21 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gudrun Schulze; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-04-22 Feierstunde in der Staatsoper: Ein Jahr SED („Fidelio“-Ouvertüre, gespielt von der Staatskapelle unter Karl Schmidt, Sozialistenmarsch und Internationale; Festansprachen von Wilhelm Pieck und Otto Grotewohl)

1947-04-22 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Petra Boser; Erich Witte, Karl Wolfram a.G., Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-04-23 Tiefland (Richard Jäger – Paula Buchner, Leonore Born, Ilse Hübener, Elfriede Marherr, Elisabeth Aldor; Ludwig Suthaus, Karl Wolfram a.G., Franz Stumpf, Willi Pollow, Paul Schmidt)

1947-04-24 (vormittags oder nachmittags) Studentenrat der Universität Berlin: 1. Dies Academicus (Horst Kaspar, Berliner Tonkünstlerorchester unter Carl A. Bünte; Weber: „Oberon“-Ouvertüre, Rezitation: „An den Geist“, Meyerbeer: Fackeltanz Nr. 1 B-Dur, Festansprachen, Schubert: Symphonie in H-Moll)

1947-04-24 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Ilse Hübener)

1947-04-25 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Annie Kley, Gudrun Schulze; Kurt Schüffler, Hans Wocke a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-04-26 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Willi Rose, Peter Seliger)

1947-04-27 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Margarete Klose; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Walter Stoll)

1947-04-28 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Ilse Hübener, Elisabeth Straube; Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1947-04-29 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Inge Langner; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Gert Rick, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-04-30 Ballett

 

Mai 1947

1947-05-01 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Gudrun Schulze; Kurt Schüffler, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-05-02 Der Wildschütz (Richard Jäger – Petra Boser, Sigrid Ekkehard, Ilse Hübener, Elisabeth Straube; Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Otto Hopf)

1947-05-03 La Traviata (Johannes Schüler – Irma Beilke, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Gudrun Schulze; Kurt Schüffler, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-05-04 Madame Butterfly (Richard Jäger – Helene Wlaschek, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Erich Witte, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-05-05 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Rita Streich)

1947-05-06 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seliger)

1947-05-07 La Traviata (Johannes Schüler – Irma Beilke, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Kurt Schüffler, Arno Schellenberg, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-05-08 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Madlon Harder; Rudolf Lustig a.G., Arno Schellenberg, Otto Hopf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-05-09 Sinfoniekonzert (John Bitter – Jaro Prohaska; Beethoven: Pastorale u.a.)

1947-05-10 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Gudrun Schulze; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-05-11 La Traviata (Johannes Schüler – Sigrid Ekkehard, Hilde Dullin, Annie Kley, Elfriede Marherr; Rudolf Lustig a.G., Arno Schellenberg, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-05-12 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Irmgard Klein, Petra Boser; Hans Wocke a.G., Kurt Schüffler, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Herbert Brauer, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1947-05-13 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Erich Witte, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-05-14 Ballett

1947-05-15 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Sigrid Ekkehard, Ilse Hübener, Leonore Born; Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Otto Hopf)

1947-05-16 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Margarete Klose, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seliger)

1947-05-17 Madame Butterfly (Richard Jäger – Helene Wlaschek, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Kurt Schüffler, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-05-18 La Traviata (Karl Schmidt– Elfriede Weidlich a.G., Hilde Dullin, Annie Kley, Elfriede Marherr; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-05-19 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Rudolf Schock, Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-05-20 Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Georg C. Winkler – Irma Beilke, Hilde Dullin, Ilse Hübener, Gudrun Schulze; Kurt Rehm, Kurt Schüffler, Franz Stumpf / Georg C. Winkler – Elisabeth Straube, Elisabeth Aldor; Gerhard Witting, Fritz Soot, Paul Schmidtmann)

1947-05-21 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Petra Boser; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer) (anlässlich der 1. Bundestagung des Kulturbunds zur demokratischen Erneuerung Deutschlands)

1947-05-22 Sinfoniekonzert (Fritz Lehmann – Conrad Hansen; Brahms: Haydn-Variationen, 1. Klavierkonzert und 2. Sinfonie)

1947-05-23 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Helene Wlaschek, Hilde Dullin, Irmgard Klein, Petra Boser; Hans Wocke a.G., Kurt Schüffler, Otto Hopf, Paula Schmidtmann, Walter Stoll, Herbert Brauer, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1947-05-24 La Traviata (Karl Schmidt– Sigrid Ekkehard, Hilde Dullin, Annie Kley, Elfriede Marherr; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-05-25 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Margarete Klose, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold, Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seliger)

1947-05-26 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Karl Schmitt-Walter a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-05-27 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-05-28 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Erna Berger, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Hilde Dullin, Madlon Harder; Peter Anders, Josef Metternich a.G., Franz Stumpf, Walter Großmann, Herbert Brauer, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-05-29 Tiefland (Gustav Goßmann – Irmgard Klein, Leonore Born, Ilse Hübener, Annie Kley, Elisabeth Aldor; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidt)

1947-05-30 Nobilissima visione (Ballett) / Arlecchino (Busoni) (Johannes Schüler – Irma Beilke, Gudrun Dietrich; Otto Hopf, Herbert Brauer, Erich Witte, Rudolf Schock, Franz Stumpf)

1947-05-31 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Wilhelm Furtwängler; Beethoven: 1. Sinfonie, Strauss: Till Eulenspiegel, Tschaikowski: 6. Sinfonie)

 

Juni 1947

1947-06-01 (10.30 Uhr) Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Furtwängler; Beethoven, Strauss, Tschaikowski)

1947-06-01 Die Entführung aus dem Serail (Karl Schmidt – Erna Berger, Rita Streich; Peter Anders, Paul Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Fritz Soot)

1947-06-02 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Furtwängler; Beethoven, Strauss, Tschaikowski)

1947-06-03 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Margarete Klose, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seliger)

1947-06-04 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Furtwängler; Beethoven, Strauss, Tschaikowski)

1947-06-05 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Erna Berger, Karola Goerlich, Annie Kley, Hilde Dullin, Inge Langner; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-06-06 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Margarete Klose, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Gerhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seliger)

1947-06-07 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Gudrun Schulze; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-06-08 (11 Uhr) Orchesterkonzert im Rahmen der Berliner Musiktage 1947 (Johannes Schüler – Wilhelm Meyer, Oboe; Blacher, Noethel, Hoeffer, Butting: 4. Sinfonie/UA)

1947-06-08 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Peter Anders, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Otto Hopf, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-06-09 Der Wildschütz (Richard Jäger – Petra Boser, Irma Beilke, Ilse Hübener, Leonore Born; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Willi Pollow, Gerhard Witting)

1947-06-10 Konzert: Chor- und Tanzensemble der sowjetischen Besatzungsarmee

1947-06-11 Madame Butterfly (Richard Jäger – Helene Wlaschek, Elisabeth Aldor, Ilse Hübener; Horst Taubmann a.G., Walter Großmann, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-06-12 Amelia geht zum Ball / Menotti (Erich Wittmann – Irma Beilke, Hilde Dullin, Ilse Hübener, Gudrun Schulze; Kurt Rehm, Kurt Schüffler, Franz Stumpf) + Arlecchino / Busoni (Johannes Schüler – Irma Beilke, Gudrun Dietrich; Otto Hopf, Herbert Brauer, Erich Witte, Rudolf Schock, Franz Stumpf)

1947-06-13 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Ilse Mentzel, Karola Goerlich, Elfriede Marherr, Hilde Dullin, Inge Langner; Peter Anders, Arno Schellenberg, Franz Stumpf, Walter Großmann, Walter Stoll, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-06-14 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Petra Boser, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Gerhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seliger)

1947-06-15 Eugen Onegin (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Petra Boser; Hans Wocke a.G., Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1947-06-16 La Traviata (Karl Schmidt– Elisabeth Reichelt a.G., Hilde Dullin, Annie Kley, Gudrun Schulze; Kurt Schüffler, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Otto Hopf, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-06-17 Hoffmanns Erzählungen (Gustav Großmann – Rita Streich, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Petra Boser, Gudrun Schulze; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-06-18 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Ursula Richter a.G., Anneliese Müller, Annie Kley, Hilde Dullin, Inge Langner; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Gert Rick, Willi Pollow, Kay Willumsen)

1947-06-19 Ballett

1947-06-20 La Traviata (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Otto Hopf, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-06-21 Die Zauberflöte (Premiere; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Ernst Legal – Königin der Nacht Erna Berger, Pamina Tiana Lemnitz, Drei Damen Paula Buchner, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Papagena Ilse Mentzel, Knaben Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Sarastro Gottlob Frick a.G., Tamino Peter Anders, Papageno Karl Schmitt-Walter, Monostatos Paul Schmidtmann, Sprecher Jaro Prohaska, Priester Fritz Soot, Willi Pollow, Geharnischte Fritz Soot, Kay Willumsen)

1947-06-22 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Leonore Born, Petra Boser, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Gerhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seliger)

1947-06-23 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Erna Berger, Tiana Lemnitz, Paula Buchner, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Gottlob Frick a.G., Peter Anders, Karl Schmitt-Walter, Paul Schmidtmann, Jaro Prohaska, Fritz Soot, Willi Pollow, Fritz Soot, Kay Willumsen)

1947-06-24 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Ilse Hübener; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Herbert Brauer, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-06-25 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Sigrid Ekkehard, Petra Boser, Gudrun Schulze; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-06-26 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Irma Beilke, Ilse Hübener, Elisabeth Straube; Arno Schellenberg, Rudolf Schock, Willi Pollow, Otto Hopf)

1947-06-27 Madame Butterfly (Richard Jäger – Helene Wlaschek, Elisabeth Aldor, Ilse Hübener; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-06-28 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Erna Berger, Tiana Lemnitz, Paula Buchner, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Peter Anders, Karl Schmitt-Walter, Paul Schmidtmann, Jaro Prohaska, Fritz Soot, Willi Pollow, Fritz Soot, Kay Willumsen)

1947-06-29 La Traviata (Karl Schmidt – Irma Beilke, Hilde Dullin, Elisabeth Aldor, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-06-30 La Traviata (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Hilde Dullin, Annie Kley, Gudrun Schulze; Kurt Schüffler, Herbert Brauer, Gert Rick, Walter Stoll, Willi Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

 

Juli 1947

1947-07-01 Orpheus und Eurydike (Karl Schmidt – Margarete Klose, Tiana Lemnitz, Rita Streich)

1947-07-02 Madame Butterfly (Richard Jäger – Helene Wlaschek, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Peter Anders, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen)

1947-07-03 Tiefland (Gustav Großmann – Paula Buchner, Leonore Born, Hildegard Ahlendorf, Elfriede Marherr, Elisabeth Aldor; Ludwig Suthaus, Jaro Prohaska, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidt)

1947-07-04 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Erna Berger, Irma Beilke, Irma Demuth, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Madlon Harder, Inge Langner, Dita Glaß; Franz Stumpf, Rudolf Schock, Karl Schmitt-Walter, Paul Schmidtmann, Jaro Prohaska, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-07-05 Hoffmanns Erzählungen (Johannes Schüler – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Otto Hopf, Franz Stumpf, Willi Pollow, Paul Schmidtmann, Walter Stoll) (zum 50. Male)

1947-07-06 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Erna Berger, Irma Beilke, Irma Demuth, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Madlon Harder, Inge Langner, Dita Glaß; Franz Stumpf, Rudolf Schock, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Jaro Prohaska, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-07-07 Madame Butterfly (Richard Jäger – Helene Wlaschek, Elisabeth Aldor, Annie Kley; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-07-08 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Leonore Born, Anneliese Müller, Ilse Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willi Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Gerhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seliger)

1947-07-09 La Traviata (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Annie Kley, Elfriede Marherr; Peter Anders, Kurt Rehm, Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-07-10 Ballettabend

1947-07-11 La Traviata (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Gudrun Schulze; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gert Rick, Walter Stoll, Otto Hopf, Willi Pollow, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-07-12 Sadko / Rimski-Korsakow (Johannes Schüler – Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Inge Schulz; Ludwig Suthaus, Franz Stumpf, Walter Großmann, Fritz Soot, Otto Hopf, Walter Stoll, Paul Schmidtmann, Willy Pollow, Paul Schmidt, Herbert Brauer; Gerhard Witting, Gert Rick, Horst Petzold; Kay Willumsen, Gerhard Dedner, Gustav Lindow, Ernst Winkelbach, Peter Seliger)

1947-07-13 Eugen Onegin (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Erich Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Paul Schmidt, Helmut Fink)

1947-07-14 Der Wildschütz (Richard Jäger – Elisabeth Aldor, Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Hilde Dullin, Leonore Born; Kurt Rehm, Rudolf Schock, Heinrich Pflanzl a.G., Gerhard Witting)

1947-07-15 Die Zauberflöte (Johannes Schüler – Erna Berger, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Karola Goerlich, Ilse Mentzel, Rita Steich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Gottlob Frick a.G., Walter Ludwig a.G., Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Jaro Prohaska, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-07-16 Hoffmanns Erzählungen (Gustav Großmann – Rita Streich, Karola Goerlich, Helene Wlaschek, Anneliese Müller, Gudrun Schulze; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Fritz Soot, Walter Stoll, Franz Stumpf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-07-17 La Traviata (Karl Schmidt – Erna Berger, Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Gudrun Schulze; Julius Katona, Josef Metternich a.G., Gert Rick, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-07-18 Madame Butterfly (Richard Jäger – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Hilde Dullin; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen)

1947-07-19 Hoffmanns Erzählungen (Gustav Großmann – Rita Streich, Karola Goerlich, Tiana Lemnitz, Petra Boser, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Jaro Prohaska, Gerhard Witting, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Otto Hopf, Kay Willumsen, Gert Rick, Herbert Brauer)

1947-07-20 Die Zauberflöte (Georg Solti a.G. – Erna Berger, Irma Beilke, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Steich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Rudolf Schock, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-07-21 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-07-22 Die Zauberflöte (Georg Solti a.G. – Erna Berger, Tiana Lemnitz, Irmgard Klein, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Rita Steich, Inge Langner, Anneliese Müller; Franz Stumpf, Rudolf Schock, Herbert Brauer, Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Fritz Soot, Willi Pollow, Paul Schmidt, Kay Willumsen)

1947-07-23 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-07-24 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-07-25 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-07-26 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-07-27 La Traviata (Johannes Schüler – Irma Beilke, Karola Goerlich, Annie Kley, Elfriede Marherr; Rudolf Schock, Josef Metternich a.G., Paul Schmidtmann, Walter Großmann, Willi Pollow, Franz Stumpf, Gerhard Witting, Kay Willumsen)

1947-07-28 La Traviata (Gustav Großmann – Sigrid Ekkehard, Karola Goerlich, Annie Kley, Gudrun Schulze; Kurt Schüffler, Herbert Brauer, Gert Rick, Walter Stoll, Otto Hopf, Willi Pollow, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-07-29 Der fliegende Holländer (Premiere; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Wolf Völker – Senta Paula Buchner, Mary Elisabeth Aldor; Holländer Jaro Prohaska, Daland Gottlob Frick a.G., Erik Erich Witte, Steuermann Julius Katona)

1947-07-30 La Traviata (Gustav Großmann – Irma Beilke, Karola Goerlich, Anni Kley, Elfriede Marherr; Julius Katona, Kurt Rehm, Paul Schmidtmann, Walter Stoll, Willi Pollow, Franz Stumpf, Horst Petzold, Kay Willumsen)

1947-07-31 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Paula Buchner, Elisabeth Aldor; Jaro Prohaska, Gottlob Frick a.G., Erich Witte, Julius Katona)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte an der Deutschen Staatsoper Berlin in der Spielzeit 1946/47:

Anders, Peter:
11x Pinkerton (4.9./12.9./21.9./21.10./2.11./6.12./12.12./19.12./13.2./10.3./2.7.)
11x Herzog (6.9./23.10./29.10./6.11./17.11./21.3./28.3./9.4./29.4./28.5./13.6.)
5x Belmonte (10.9./24.9./8.11./20.2./1.6.)
21x Alfred Germont (23.11./25.11./27.11./30.11./8.12./10.12./14.12./25.12./30.12./ 5.2./25.2./27.2./13.3./16.3./25.3./6.4./21.4./18.5./24.5./8.6./9.7.)
2x Konzertsolist mit Vasco-Arie (31.12./4.2.)
3x Tamino (21.6./23.6./28.6.)
(5 Rollen, 2x Konzertsolist, 53 Abende)

Beilke, Irma:
12x Colombina (3.9./7.9./11.9./22.9./1.10./10.10./28.10./22.11./20.12./7.2./30.5./12.6.)
6x Gilda (6.9./3.10./31.10./4.12./12.1./18.1.)
1x Konzertsolistin (18.10.)
9x Baronin Freimann (27.10./5.11./1.12./1.1./20.1./31.1./1.3./9.6./26.6.)
18x Violetta (18.12./28.12./9.1./22.1./25.2./27.2./19.3./25.3./ 6.4./12.4./21.4./25.4./1.5./3.5./7.5./29.6./27.7./30.7.)
3x Solistin in Gala (31.12./14.1./4.2.)
7x Amelia (18.2./21.2./11.3./17.3./2.4./20.5./12.6.)
3x Pamina (4.7./6.7./20.7.)
(6 Rollen + 1 Konzertauftritt + 2 Galaauftritte, 59 Abende)

Berger, Erna:
8x Konstanze (10.9./24.9./4.10./14.10./8.11./20.2./5.3./1.6.)
8x Gilda (20.10./23.10./17.11./23.1./9.2./15.3./28.5./5.6.)
16x Violetta (23.11./25.11./27.11./30.11./8.12./25.12./ 3.1./10.1./17.1./19.1./5.2./15.2./13.3./26.5./8.6./17.7.)
1x Gretel (21.12.)
1x Butterfly (22.3.)
2x Wolocha (10.4./13.4.)
8x Königin der Nacht (21.6./23.6./28.6./4.7./6.7./15.7./20.7./22.7.)
(7 Rollen, 44 Abende)

Buchner, Paula:
5x Marta (15.9./5.1./16.2./23.4./3.7.)
2x Gala-Solistin (31.12./14.1.)
3x 1. Dame (21.6./23.6./28.6.)
2x Senta (29.7./31.7.)
(3 Rollen + 2 Gala-Auftritte, 12 Abende)

Domgraf-Fassbaender, Willi:
3x Abbate (3.9./7.9./11.9.)
1x Graf Eberbach (5.9.)
1x Onegin (8.9.)
(3 Rollen, 5 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
8x Georgette (3.9./7.9./11.9./22.9./1.10./10.10./22.11./20.12.)
1x Konzertsolistin (11.10.)
2x Butterfly (12.12./7.1.)
4x Antonia (15.4./22.4./7.6./25.6.)
3x Baronin Freimann (28.4./2.5./15.5.)
7x Violetta (11.5./24.5./20.6./30.6./9.7./11.7./28.7.)
(5 Rollen + 1 Konzertauftritt, 25 Abende)

Frick, Gottlob:
3x Sarastro (21.6. P/23.6./15.7.)
2x Daland (29.7. P/31.7.)
(2 Rollen, 5 Abende)

Greindl, Josef:
1x Crespel (1.9.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Hofmann, Ludwig:
2x Osmin (4.10./14.10.)
1x Gremin (13.10.)
(2 Rollen, 3 Abende)

Katona, Julius:
2x Alfred Germont (17.7./30.7.)
2x Steuermann (29.7./31.7.)
(2 Rollen, 4 Abende)

Klose, Margarete:
9x Orpheus (2.9./26.10./24.11./17.12./17.2./4.4./24.4./5.5./1.7.)
9x Mutter (13.9./20.11./28.11./7.12./11.12./8.1./10.2./19.2./27.4.)
3x Konzertsolistin (16.1./6.2./5.4.)
7x Ljubawa (10.4./13.4./16.4./16.5./25.5./3.6./6.6.)
(3 Rollen+ 3 Konzertauftritte mit 2 Programmen, 28 Abende)

Lemeschew, Sergej:
4x Konzertsolist (2.3./4.3./6.3./26.3.)
1x Lenski (23.3.)
(1 Rolle + X Konzertauftritte, X Abende)

Lemnitz, Tiana:
21x Antonia (1.9./13.9./18.9./29.9./8.10./17.10./10.11./28.11./7.12./26.12./, 8.1./28.1./19.2./28.2./29.3./7.4./27.4./10.5./21.5./5.7./19.7.)
10x Eurydike (2.9./26.10./24.11./17.12./24.1./17.2./4.4./24.4./5.5./1.7.)
8x Tatjana (8.9./13.10./9.12./29.12./26.1./20.4./15.6./13.7.)
3x Gala-Solistin (31.12./14.1./4.2.)
3x Konzertsolistin (16.1./6.2./5.4.)
5x Pamina (21.6./23.6./28.6./15.7./22.7.)
(4 Rollen + 3 Konzertauftritte + 2 Gala-Auftritte in je 2 Programmen, 50 Abende)

Metternich, Josef:
13x Rigoletto (20.10./23.10./25.10./17.11./12.1./23.1./3.3./15.3./21.3./29.4./28.5./5.6./18.6.)
24x Georg Germont (23.11./25.11./27.11./30.11./8.12./10.12./14.12./25.12./30.12., 10.1./19.1./29.1./5.2./15.2./19.3./6.4./12.4./21.4./1.5./18.5./24.5./29.6./17.7./27.7.)
(2 Rollen, 37 Abende)

Müller, Anneliese:
24x Niklaus (1.9./13.9./18.9./29.9./8.10./17.10./10.11./20.11./28.11./7.12./11.12./26.12., 8.1./12.3./29.3./7.4./15.4./22.4./27.4./10.5./21.5./7.6./5.7./16.7.)
28x Suzuki (4.9./12.9./12.10./15.10./21.10./24.10./30.10./2.11./9.11./13.11./3.12./6.12., 11.1./21.1./8.2./13.2./24.2./10.3./18.3./22.3./1.4./4.5./13.5./17.5./19.5./24.6./2.7./18.7.)
11x Olga (8.9./13.10./16.11./9.12./29.12./26.1./9.3./23.3./20.4./15.6./13.7.)
2x Konzertsolistin (11.10./18.10.)
7x Hänsel (1.12./15.12./16.12./21.12./23.12. ab./26.12. vm./6.1.)
1x Orpheus (24.1.)
11x Njeshata (10.4./13.4./16.4./26.4./6.5./16.5./25.5./3.6./6.6./8.7./12.7.)
1x Maddalena (18.6.)
6x 3. Knabe (21.6./23.6./28.6./15.7./20.7./22.7.)
(8 Rollen + 2 Konzertauftritte, 91 Abende)

Neumann, Karl August:
9x Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel (29.9./17.10./10.11./7.12./8.1./1.2./10.2./28.2./12.3.)
6x Vater Peter (1.12./15.12./21.12./26.12./29.12./6.1.)
3x Duda (10.4./13.4./16.4.) – Letzter Auftritt, gestorben am 18.9.1947
(6 Rollen, 19 Abende)
Und als Regisseur:
Neuinszenierung „Postmeister Wyrin“ (Florizel von Reuter) – Uraufführung am 12.11.1946

Prohaska, Jaro:
21x Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel (1.9./13.9./18.9./8.10./20.11./28.11., 11.12./26.12./28.1./19.2./29.3./7.4./27.4./10.5./21.5./7.6./17.6./25.6./5.7./16.7./19.7.)
7x Marcel (3.9./7.9./11.9./22.9./1.10./28.10./22.12.)
11x Sebastiano (9.9./15.9./23.9./3.11./2.12./15.12./16.2./14.3./31.3./29.5./3.7.)
5x Konzertsolist (11.10./18.10./16.1./6.2./9.5.)
4x Simeon (12.11./14.11./26.11./5.12.)
3x Gala-Solist (31.12./14.1./4.2.)
3x Erscheinung des großen Helden (10.4./13.4./16.4.)
6x Sprecher (21.6./23.6./28.6./4.7./6.7./15.7.)
2x Holländer (29.7./31.7.)
(11 Rollen + 5 Konzertauftritte + 3x Gala-Solist, 62 Abende)

Rehm, Kurt:
10x Graf von Eberbach (7.10./12.10./5.11./20.1./31.1./1.3./24.3./27.3./9.6./14.7.)
15x Konsul Sharpless (24.10./30.10./3.12./12.12./ 7.1./11.1./25.1./8.2./24.2./1.4./24.6./27.6./2.7./7.7./18.7.)
4x Minski (12.11./14.11./26.11./5.12.)
14x Georg Germont (9.1./17.1./22.1./25.2./27.2./ 13.3./16.3./25.3./30.3./8.6./20.6./9.7./11.7./30.7.)
7x Gatte (18.2./21.2./11.3./17.3./2.4./20.5./12.6.)
1x Onegin (13.7.)
(6 Rollen, 51 Abende)

Richter, Ursula:
2x Gilda (28.3./18.6.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Rünger, Gertrud:
4x Marta (9.9./23.9./2.12./15.1.)
(1 Rolle, 4 Abende)

Schellenberg, Arno:
5x Graf von Eberbach (14.9./27.10./1.12./1.1./26.6.)
8x Rigoletto (3.10./6.11./18.1./9.2./28.3./3.4./8.5./13.6.)
4x Georg Germont (18.12./3.1./7.5./11.5.)
(3 Rollen, 17 Abende)

Schmitt-Walter, Karl:
1x Rigoletto (9.4.)
1x Georg Germont (26.5.)
4x Papageno (21.6./23.6./28.6./4.7.)
(3 Rollen, 6 Abende)

Schock, Rudolf:
12x Leandro (3.9./7.9./11.9./22.9./1.10./10.10./28.10./22.11./20.12./7.2./30.5./12.6.)
16x Baron Kronthal (5.9./14.9./19.9./7.10./12.10./27.10./5.11./1.12./1.1./31.1./1.3./24.3./27.3./9.6./26.6./14.7.)
11x Herzog (25.9./20.10./25.10./31.10./4.12./9.2./3.3./15.3./3.4./5.6./18.6.)
3x Belmonte (4.10./14.10./5.3.)
1x Konzertsolist (11.10.)
6x Linkerton (24.10./9.11./13.11./18.3./22.3./19.5.)
14x Alfred Germont (18.12./28.12./3.1./9.1./10.1./17.1./19.1./22.1./29.1./15.2./30.3./26.5./29.6./27.7.)
2x Gala-Solist (31.12./14.1.)
3x Indischer Kaufmann (10.4./13.4./16.4.)
4x Tamino (4.7./6.7./20.7./22.7.)
(8 Rollen + 1 Konzertauftritt + 2 Gala-Auftritte, 72 Abende)

Streich, Rita:
30x Olympia (1.9./13.9./18.9./29.9./8.10./17.10./10.11./20.11./28.11./11.12./26.12./8.1./28.1./ 1.2./10.2./28.2./12.3./29.3./7.4./15.4./22.4./27.4./10.5./21.5./7.6./17.6./25.6./5.7./16.7./19.7.)
7x Eros (2.9./24.11./17.12./17.2./4.4./5.5./1.7.)
8x Blonde (10.9./24.9./4.10./14.10./8.11./20.2./5.3./1.6.)
2x Nuri (3.11./15.12.)
3x Taumännchen (21.12./26.1. vm./9.2. vm.)
1x Gretel (23.12. vm.)
3x 1. Knabe (21.6./23.6./28.6.)
(7 Rollen, 54 Abende)

Suthaus, Ludwig:
13x Pedro (9.9./15.9./23.9./3.11./2.12./15.12./5.1./15.1./16.2./14.3./23.4./29.5./3.7.)
1x Konzertsolist (18.10.)
3x Stolzing-Lied in Gala (31.12./14.1./4.2.)
13x Sadko (10.4./13.4./16.4./26.4./6.5./16.5./25.5./3.6./6.6./14.6./22.6./8.7./12.7.)
(2 Rollen + 1 Konzertauftritt + 3 Gala-Auftritte, 30 Abende)

Weidlich, Elfriede:
1x Violetta (18.5.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Witte, Erich:
32x Hoffmann (1.9./13.9./18.9./29.9./8.10./17.10./10.11./20.11./28.11./7.12./11.12./26.12., 8.1./28.1./1.2./10.2./19.2./28.2./12.3./29.3./7.4./15.4./22.4./27.4./10.5./21.5./7.6./17.6./25.6./ 5.7./16.7./19.7.)
10x Henri (3.9./7.9./11.9./22.9./1.10./10.10./28.10./22.11./20.12./7.2.)
10x Lenski (8.9./13.10./16.11./9.12./29.12./26.1./9.3./20.4./15.6./13.7.)
4x Herzog (3.10./12.1./18.1./23.1.)
7x Arlecchino (10.10./28.10./22.11./20.12./7.2./30.5./12.6.)
8x Pinkerton (15.10./3.12./11.1./1.4./4.5./13.5./24.6./18.7.)
2x Konzertsolist (16.1./6.2.)
2x Erik (29.7./31.7.)
(7 Rollen + 2 Konzertauftritte, 70 Abende)