Staatsoper Berlin – Spielzeit 1960/61

Liebe Operninteressierte,
in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.
Die hier eingestellte Spielzeit 1960/61 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Es war die letzte Spielzeit des Hauses vor dem Mauerbau am 13. August 1961.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1960/61 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1960/61
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Pimpinone – 17.(P)/24.9., 16./29.10.,3./25.12., 21.1., 19.3., 10.6.
Händel: Ariodante – 13.9., 4.10., 7.12., 14.1., 23.2., 14.3., 30.4., 26.6. (+ Gastspiel in Magdeburg: 10.6.)
Händel: Ezio – 1.(GP)/2.(P)7.
Gluck: Orpheus und Eurydike – 17.(GP)/18.(P)/25.3., 2./26.4., 23./30.5., 16./22.6.
Haydn: Die Welt auf dem Monde – 27.8., 3./14.9., 7./19.10., 16.11., 22.2., 17./31.5., 15.6.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 2./27.9., 5.10., 23.1., 3./25.2., 16.3., 4./18.4., 2.5., 8.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 21.8., 23.9., 7./24./25.10., 8./13./22.11., 22./27.12., 30.1., 14.2., 3.3., 1./22./27.4., 12.5., 5./18.6., 3.7.
Mozart: Don Giovanni – 15.9./20.10., 25.12., 5./23.3.
Mozart: Cosi fan tutte – 25.8., 20.9., 21.10., 30.12., 7./26.1., 4.3. 16.5., 21.6.
Beethoven: Fidelio – 1./8.9., 27.11., 26.3., 23.4.
Weber: Der Freischütz – 26.8., 25.9., 19.10., 10.11., 18.12., 19.2., 20.4., 4.6.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 22.8., 3./26.9., 8./23.10., 5./30.11., 31.12., 10.1., 12.2., 19.3., 11.4., 4.5., 13.6.
Wagner: Lohengrin – 11.9., 15.1., 26.2., 16.4.,
Wagner: Tristan und Isolde – 16.11., 22.1., 7.5.,
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 18.9., 8.1.
Wagner: Das Rheingold – 1.12., 27.3.
Wagner: Die Walküre – 2.12., 28.3.
Wagner: Siegfried – 4.12., 31.3.
Wagner: Götterdämmerung – 6.12., 3.4.
Verdi: Der Troubadour – 10./14.9., 21.11., 14.12., 19.1., 5./22.2.
Verdi: La Traviata – 24.9., 12.11., 9.12., 9.1., 1.2., 11.3., 15.4., 3./17.6.
Verdi: Don Carlos – 10.(GP)/11.(P)/13./26.10., 29.11., 6./27.1., 27.2., 21.3., 28.5., 24.6.
Verdi: Die Macht des Schicksals – 24.8., 19.9., 2.1., 2.3.
Verdi: Aida – 7.11., 4.1., 24.2., 9.4., 5.5.
Borodin: Fürst Igor – 4.9., 26.11., 11.1., 13.2., 14.5.
Mussorgski: Boris Godunow – 9.(GP)/11.(P)/18.2., 20.3./12./25.4., 8.5.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 12.9., 1./24.11., 21.2., 11.5.
Janáček: Jenufa – 29.8., 14.11., 29.12., 24.1., 13.3., 6.5., 1.7.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 23.8., 3.11., 15.12., 16.1., 16.2., 1.3., 17.4., 22.5., 23.6.
Puccini: Tosca – 31.8., 9./30.9., 4./25.11., 20.1., 4.2., 5./24.4., 9.5., 1./15.6., 5.7.
Puccini: Madame Butterfly – 27.8., 21.9., 22.10., 18.11., 3.1., 8.2., 6./30.3., 3.5.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 23.8., 3.11., 15.12., 16.1., 16.2., 1.3., 17.4., 22.5., 23.6.
Strauss: Elektra – 29.9., 18.10., 17.11., 13.1., 6.2., 17.3., 28.4., 14.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 28.8., 2.10., 6.11., 26.12., 29.1., 12.3., 7.4., 21.5.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 30.10., 28.12.
Strauss: Arabella – 21.12., 5.1., 2.2., 19.4.
Berg: Wozzeck – 10./23.12., 17.1., 17.2., 25.5.
Prokofjew: Die Verlobung im Kloster – 30.8., 10.10., 19.11., 5.12., 28.1., 7.3., 10.5., 20.6.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 6.9., 27.10., 20.11., 13.12., 12.1., 15.2., 29.3., 29.4., 29.5.
Egk: Peer Gynt – 18.(GP)/19.(P)/27.5., 12./29.6.
Egk: Der Revisor – 5./28.9., 9.3., 17.5., 28.6.
Forest: Der arme Konrad – 9./12.10.
Forest: Tai Yang erwacht – 11.(P/EA)/23.11., 8.12., 25.1., 7.2., 8.4. (+ Gastspiel in Magdeburg: 11.6.)
Karl-Rudi Griesbach: Marike Weiden – 11.12. (Gastspiel des Deutschen Nationaltheaters Weimar)

 

August 1960

1960-08-21 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Franz Konwitschny – Gräfin Clara Ebers, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Sona Cervena, Marcellina Anneliese Müller, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Kurt Rehm, Figaro Robert Lauhöfer, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Julius Katona, Curzio Heinz Braun, Antonio Kay Willumsen)

1960-08-22 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Hans Löwlein – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Sona Cervena, Anna Reich Ingeborg Wenglor; Sir John Falstaff Heinrich Pflanzl, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Gerhard Unger, Junker Spärlich Klaus Lange, Dr. Cajus Uwe Kreyssig)

1960-08-23 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Horst Stein – Santuzza Hedwig Müller-Bütow, Mamma Lucia Gertrud Stilo, Lola Erna Roscher; Turiddu Erich Witte, Alfio Gerhard Niese / Nedda Maria Corelli; Canio Helge Rosvaenge, Tonio Kurt Rehm, Beppo Janos Kolonich, Silvio Robert Lauhöfer, Ein Bauer Werner Müller)

1960-08-24 Die Macht des Schicksals (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Maria Corelli, Preziosilla Gertraud Prenzlow, Curra Sylvia Pawlik; Alvaro Alois Maresch, Don Carlos Kostas Paskalis, Pater Guardian Fabio Giongo a.G., Fra Melitone Heinrich Pflanzl, Marchese von Calatrava Hans-Joachim Lukat, Trabuco Heinz Braun, Alkalde Kay Willumsen, Chirurg Walter Großmann, Hausierer Heinz Braun)

1960-08-25 Cosi fan tutte (Dirigent Hans Löwlein – Fiordiligi Jutta Vulpius, Dorabella Gertraud Prenzlow, Despina Erna Roscher; Ferrando Gerhard Unger, Guglielmo Robert Lauhöfer, Don Alfonso Heinrich Pflanzl)

1960-08-26 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Ruth Keplinger, Ännchen Ingeborg Wenglor, Brautjungfern Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Christel Jehser; Max Alois Maresch, Kaspar Gerhard Frei, Eremit Fred Teschler, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Walter Großmann, Kilian Klaus Wendt, Samiel Joachim Hoyer)

1960-08-27 Madame Butterfly (Dirigent Horst Stein – Butterfly Maria Corelli, Suzuki Anneliese Müller, Kate Ilona Papenthin; Pinkerton Erich Witte, Sharpless Rudolf Gonszar, Goro Heinz Braun, Yamadori Walter Stoll, Bonze Hans-Joachim Lukat, Standesamtsbeamter Kay Willumsen)

1960-08-27 (Gastspiel auf der Freilichtbühne Weißensee) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Dirigent Gerhard Hüttig – Clarissa Sylvia Pawlik, Flaminia Helga Termer, Lisetta Evelyne Unger, Claudia Margot Leupold; Ecclitico Klaus Lange, Ernesto Klaus Wendt, Buonafede Werner Müller, Cecco Franz Strauch, Zwei Bürger Dietrich Adel, Gottfried Strehle, Pascino Friedrich Radeboldt)

1960-08-28 Der Rosenkavalier (Dirigent Franz Konwitschny – Marschallin Clara Ebers, Octavian Ludmila Dvorakova, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Irmgard Klein, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Martin Ritzmann, Valzacchi Gerhard Stolze, Polizeikommissar Walter Großmann, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Klaus Lange, Notar Kay Willumsen, Wirt Hilbert Kahl, Tierhändler Janos Kolonich)

1960-08-29 Jenufa / Janacek (Dirigent Hans Löwlein – Jenufa Hedwig Müller-Bütow, Küsterin Irmgard Klein, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Eine Magd Ilona Papenthin, Barena Gertraud Prenzlow, Jano Sylvia Pawlik, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Tante Hildegard Ahlendorf; Stewa Julius Katona, Laca Erich Witte, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Kay Willumsen)

1960-08-30 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Dirigent Hans Löwlein – Luisa Ingeborg Wenglor, Duenna Anneliese Müller, Clara Gertraud Prenzlow, Lauretta Helga Termer, Rosina Johanna Krieglstein; Don Jerom Gerhard Stolze, Don Ferdinand Robert Lauhöfer, Don Antonio Gerhard Unger, Mendoza Heinrich Pflanzl, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Augustin Gerhard Niese, Pater Elystaf Hilbert Kahl, Pater Chartreus Walter Großmann, Pater Benedikt Eugen Fuchs, 1. Klosterbruder Kurt Ludwig, 2. Klosterbruder Wolfgang Ziller, Lopez Heinz Braun, Drei Masken Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Pedro Dietrich Adel, Pablo Karl Wüstemann, Michael Gottfried Strehle)

1960-08-31 Tosca (Dirigent Arthur Apelt – Tosca Gisela Behm, Hirt Christel Jehser; Cavaradossi Erich Witte, Scarpia Frans Andersson, Angelotti Walter Großmann, Mesner Reiner Süß, Spoletta Heinz Braun, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)

 

September 1960

1960-09-01 Fidelio (Dirigent Franz Konwitschny – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Erich Witte, Pizarro Gerhard Niese, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Gerhard Unger, Minister Fred Teschler, Gefangene Hilbert Kahl, Martin Abendroth)

1960-09-02 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Hans Löwlein – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Erna Roscher; Belmonte Martin Ritzmann, Pedrillo Gerhard Unger, Osmin Gerhard Frei, Bassa Walter Stoll, Klaas, ein Schiffer Kay Willumsen, Ein Stummer Gottfried Strehle)

1960-09-03 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Gertraud Prenzlow, Wenglor; Pflanzl, Lauhöfer, Lukat, Unger, Hilbert Kahl, Kreyssig)

1960-09-03 (Gastspiel auf der Freilichtbühne Biesdorf) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Lange, Wendt, W. Müller, Strauch, Adel, Strehle, Radeboldt)

1960-09-04 Fürst Igor (Dirigent Horst Stein – Jaroslawna Gisela Behm, Kontschakowna Sona Cervena, Amme Adelheid Müller-Heß, Polowezer Mädchen Sylvia Pawlik; Igor Kurt Rehm, Wladimir Martin Ritzmann, Galitzki Frans Andersson, Kontschak Gerhard Frei, Owlur Janos Kolonich, Skula Heinrich Pflanzl, Jeroschka Gerhard Stolze)

1960-09-05 Der Revisor / Egk (Dirigent Werner Stolze – Anna Gertrud Stilo, Marja Ingeborg Wenglor, Die Schlossersfrau Anneliese Müller, Eine junge Witwe Erna Roscher; Chlestakow Gerhard Stolze, Ossip Kay Willumsen, Stadthauptmann Heinrich Pflanzl, Richter Eugen Fuchs, Kurator Walter Großmann, Postmeister Julius Katona, Dobtschinskij Robert Lauhöfer, Bobtschinskij Gerhard Unger, Michka Heinz Braun, Ein Kellner Florian Haller)

1960-09-06 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Hans Löwlein – Fischweib Karola Goerlich a.G., Königin Jutta Vulpius, Kurtisane Sona Cervena, Tertullia Gertraud Prenzlow, Eine kommentierende Frauenstimme Sylvia Pawlik, 1. Frauenstimme Erna Roscher, 2. Frauenstimme Ruth Keplinger, 3. Frauenstimme Ingeborg Wenglor, Zwei junge Mädchen Dorothea Barth, Ingeborg Schenk, Zwei Kinder Joachim Büttner, Ronald Ries, Zwei Frauen Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß; Lukullus Erich Witte, Totenrichter Gerhard Frei, Sprecher Joachim Hoyer, König Heinrich Pflanzl, Lehrer Gerhard Stolze, Bäcker Franz Strauch, Bauer Reiner Süß, Lasus Fred Praski, Kirschbaumträger Klaus Wendt, Legionäre Werner Müller, Kay Willumsen, Drei Ausrufer Werner Müller, Reiner Süß, Kay Willumsen, 1. Schatten Hans-Joachim Lukat, 2. Schatten Walter Stoll, Fünf Offiziere Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Franz Strauch, Klaus Wendt, Lehrer der Schulklasse Klaus Lange, Zwei Kaufleute Walter Großmann, Walter Stoll, Zwei Plebeyer Peter Seeliger, Werner Roese, Kutscher Wilhelm Lettau)

1960-09-07 I. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Gerhard Puchelt; Cilensek: Sinfonie Nr. 4, Milhaud: Klavierkonzert Nr. 2, F. Hiller: Klavierkonzert op. 69, Reger: Mozart-Variationen)

1960-09-08 Fidelio (Konwitschny – Müller-Bütow, Wenglor; Witte, Niese, Frei, Unger, Rehm, Kahl, Abendroth)

1960-09-09 11 Uhr Trauerfeier für Wilhelm Pieck (Franz Konwitschny, Albert Hetterle, Walter Felsenstein, Anna Seghers, Irmgard Arnold, Wolfgang Langhoff, Wolfgang Heinz)

1960-09-09 Tosca (Apelt – Behm, Jehser; Witte, Rudolf Gonszar, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)

1960-09-10 Der Troubadour (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Maria Corelli, Azucena Margarete Klose, Inez Ilona Papenthin; Manrico Helge Rosvaenge, Graf Luna Kurt Rehm, Ferrando Gerhard Frei, Ruiz Klaus Lange, Ein alter Zigeuner Werner Müller, Ein Bote Hilbert Kahl)

1960-09-11 Lohengrin (Dirigent Horst Stein – Elsa Brünnhild Friedland, Ortrud Sigrid Ekkehard; Lohengrin Kurt Ruesche a.G., Telramund Frans Andersson, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Robert Lauhöfer, Vier brabantische Edle Hilbert Kahl, Janos Kolonich, Claus Wendt, Werner Müller)

1960-09-12 Eugen Onegin (Dirigent Horst Stein – Tatjana Hedwig Müller-Bütow, Olga Sona Cervena, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Margarete Klose; Onegin Rudolf Jedlicka, Lenski Martin Ritzmann, Gremin Hans-Joachim Lukat, Triquet Julius Katona, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Klaus Wendt, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink)

1960-09-13 Ariodante (Dirigent Hans Löwlein – Ginevra Jutta Vulpius, Dalinda Sona Cervena; Ariodante Gerhard Unger, König von Schottland Theo Adam, Lurcanio Martin Ritzmann, Polinesso Kurt Rehm, Odoardo Walter Großmann)

1960-09-14 Der Troubadour Löwlein – Corelli, Klose, Papenthin; Rosvaenge, Rehm,Kay Willumsen, Heinz Braun, Hanns-Heinz Wunderlich, Kahl)

1960-09-14 (Gastspiel auf der Freilichtbühne Schönholz) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Lange, Wendt, W. Müller, Strauch, Adel, Strehle, Radeboldt)

1960-09-15 Don Giovanni (Dirigent Arthur Apelt – Donna Anna Jutta Vulpius, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Ingeborg Wenglor; Giovanni Rudolf Jedlicka, Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Martin Ritzmann, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Werner Müller)

1960-09-16 geschlossen wegen Betriebsfeier

1960-09-17 Schwanensee (Ballett)

1960-09-17 (Apollo-Saal) Premiere Pimpinone (Dirigent Horst Stein – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß) (+ Instrumentalwerke)

1960-09-18 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Franz Konwitschny – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Rudolf Gonszar, Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Carl-Olof Johansson a.G., David Gerhard Unger, Nachtwächter Walter Großmann – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Janos Kolonich, Ulrich Eißlinger Klaus Lange, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Fred Teschler, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Werner Müller)

1960-09-19 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Elisabeth Rose, Prenzlow, Pawlik; Maresch, Kurt Rehm, Gerhard Frei, Pflanzl, Lukat, Braun, Willumsen, Großmann, Braun)

1960-09-20 Cosi fan tutte (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Sylvia Pawlik; Unger, Lauhöfer, Theo Adam)

1960-09-21 Madame Butterfly (Stein – Corelli, Müller, Papenthin; Martin Ritzmann, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Kay Willumsen)

1960-09-22 Gajaneh (Ballett)

1960-09-23 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Ruth Keplinger, Wenglor, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Katona, Braun, Willumsen)

1960-09-24 La Traviata (Dirigent Arthur Apelt – Violetta Maria Corelli, Flora Anneliese Müller, Annina Sylvia Pawlik; Alfred Martin Ritzmann, Germont Kurt Rehm, Gaston Hilbert Kahl, Baron Walter Großmann, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Reiner Süß, Joseph Heinz Braun, Diener Floras Werner Müller)

1960-09-24 (Apollo-Saal) Pimpinone (Stein – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke)

1960-09-25 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1960-09-25 Der Freischütz (Apelt – Elisabeth Rose, Erna Roscher, Berndt, Müller-Antal, Jehser; Wilfried Krug, Frans Andersson, Teschler, Niese, Großmann, Heinz Braun, Hoyer)

1960-09-26 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Cervena, Wenglor; Reiner Süß, Lauhöfer, Lukat, Unger, Lange, Kreyssig)

1960-09-27 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Strehle)

1960-09-28 Der Revisor / Egk (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, Willumsen, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)

1960-09-29 Elektra / Strauss (Dirigent Horst Stein – Klytämnestra Margarete Klose, Elektra Sigrid Ekkehard, Chrysothemis Hedwig Müller-Bütow, Die Vertraute Evelyne Unger, Die Schleppträgerin Helga Termer, Die Aufseherin Irmgard Klein, 1. Magd Elisabeth Aldor, 2. Magd Sona Cervena, 3. Magd Gertraud Prenzlow, 4. Magd Sylvia Pawlik, 5. Magd Ruth Keplinger; Aegisth Günther Treptow, Orest Gerhard Niese, Der Pfleger des Orest Kay Willumsen, Ein junger Diener Hilbert Kahl, Ein alter Diener Eugen Fuchs)

1960-09-30 Tosca (Apelt – Behm, Jehser; Josef Traxel, Gerhard Niese, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)

 

Oktober 1960

1960-10-01 Eröffung der Berliner Festtage: IX. Sinfonie (Konwitschny – Wenglor, Prenzlow; Ritzmann, Adam)

1960-10-02 Der Rosenkavalier (Konwitschny – Ebers, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Gerhard Unger, Julius Katona, Großmann, Stoll, Lange, Willumsen, Kahl, Kolonich)

1960-10-03 Schwanensee (Ballett)

1960-10-04 Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)

1960-10-05 Die Entführung aus dem Serail (Apelt – Vulpius, Roscher; Julius Katona, Harald Neukirch, Frei, Stoll, Willumsen, Strehle)

1960-10-06 Festakt zum 11. Jahrestag der DDR (mit Gerhard Frei, Hanns Nocker, Helene Weigel und Wolfgang Langhoff)

1960-10-07 (Gastspiel im Clubhaus des VEB-LEW „Hans Beimler“ in Gemeinschaft mit dem Stahl- und Walzwerk „Wilhelm Florin“ Hennigsdorf) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Lange, Wendt, W. Müller, Strauch, Adel, Strehle, Radeboldt)

1960-10-07 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Elisabeth Rose, Wenglor, Cervena, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Eugen Fuchs)

1960-10-08 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Cervena, Wenglor; Pflanzl, Lauhöfer, Lukat, Unger, Lange, Kreyssig)

1960-10-08 (Gastspiel der Städtischen Theater Leipzig) Eine Tochter Kastiliens (Ballett, Dirigent Heinz Fricke a.G.)

1960-10-08 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik

1960-10-09 Der Arme Konrad / Forest (Dirigent Horst Stein – Res Ingeborg Wenglor, Anna Ilona Papenthin, Schwarzhansin Elisabeth Aldor, Judica Gertraud Prenzlow; Konz Kurt Rehm, Geispeter Reiner Süß, Schnecken-Herodes Gerhard Frei, Bantelhans Robert Lauhöfer, Hummel Hilbert Kahl, Flux Gustav Lindow, Bruder Arnold Fred Teschler, Buckenbeck Walter Großmann, Bastl Klaus Lange, Muckl Jupp Brandt, Andres Heinrich Pflanzl, Fidi Franz Strauch, Auerhahn Joachim Hoyer, Herzog Ulrich von Württemberg Gerhard Stolze, Ritter Christoph von Thum Günther Treptow, Jörg von Weiler Walter Stoll, Molinarius Heinz Braun, Jäger Klaus Wendt, Nadelöhr Friedrich Radeboldt)

1960-10-10 (vm.) Generalprobe Don Carlos (Dirigent Franz Konwitschny – Elisabeth Ludmila Dvorakova, Eboli Hedwig Müller-Bütow, Tebaldo Sylvia Pawlik, Eine Engelsstimme Jutta Vulpius; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Martin Ritzmann, Posa Rudolf Jedlicka, Großinquisitor Gerhard Frei, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Hilbert Kahl)

1960-10-10 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Termer, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Reiner Süß, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Adel, Wüstemann, Strehle)

1960-10-11 Don Carlos (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Elisabeth Ludmila Dvorakova, Eboli Hedwig Müller-Bütow, Tebaldo Sylvia Pawlik, Eine Engelsstimme Jutta Vulpius; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Martin Ritzmann, Posa Rudolf Jedlicka, Großinquisitor Gerhard Frei, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Hilbert Kahl)

1960-10-12 Der Arme Konrad / Forest (Stein – Wenglor, Papenthin, Aldor, Prenzlow; Rehm, Süß, Frei, Lauhöfer, Kahl, Lindow, Teschler, Großmann, Lange, Brandt, Pflanzl, Strauch, Hoyer, Stolze, Treptow, Stoll, Braun, Wendt, Radeboldt)

1960-10-13 Don Carlos (Konwitschny – Dvorakova, Müller-Bütow, Pawlik, Vulpius; Adam, Ritzmann, Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1960-10-14 Sonderkonzert (Franz Konwitschny – David Oistrach, Beethoven: Violinkonzert, Mahler: V. Sinfonie)

1960-10-15 Konzert David Oistrach / Lew Oborin (Schubert, Debusy, Beethoven)

1960-10-16 (Apollo-Saal) Pimpinone (Stein – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke)

1960-10-17 keine Vorstellung(?)

1960-10-18 Elektra / Strauss (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Klein, Aldor, Cervena, Anneliese Müller, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Walter Großmann)

1960-10-19 (Gastspiel im Klubhaus der Jugend – Wohnstatt Erdöl) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Lange, Wendt, W. Müller, Strauch, Adel, Strehle, Radeboldt)

1960-10-19 Der Freischütz (Apelt – Keplinger, Roscher, Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Christel Jehser; Krug, Andersson, Teschler, Niese, Lukat, Braun, Hoyer)

1960-10-20 Don Giovanni (Apelt – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Rehm, Lukat, Gerhard Stolze, Pflanzl, W. Müller)

1960-10-21 Cosi fan tutte (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)

1960-10-22 Madame Butterfly (Stein – Corelli, Müller, Evelyne Unger; Ritzmann, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, W. Müller)

1960-10-23 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Wenglor; Süss, Lauhöfer, Lukat, Unger, Lange, Kreyssig)

1960-10-24 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Cervena, Müller, Pawlik; Jedlicka, Theo Adam, Frei, Katona, Braun, Willumsen)

1960-10-25 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Ebers, Wenglor, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)

1960-10-26 Don Carlos (Konwitschny – Dvorakova, Müller-Bütow, Pawlik, Ingeborg Wenglor; Gerhard Frei, Ritzmann, Rehm, Frans Andersson, Lukat, Janos Kolonich)

1960-10-27 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Löwlein – Goerlich a.G., Vulpius, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Roscher, Keplinger, Wenglor, Barth, Schenk, Büttner, Ries, Aldor, Müller-Heß; Witte, Frei, Gerry Wolff, Pflanzl, Martin Ritzmann, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Janos Kolonich, Stoll, Strauch, Wendt, Lange, Großmann, Stoll, Seeliger, Roese, Lettau)

1960-10-28 II. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Maurice Gendron; J.P. Thilmann: VI. Sinfonie/UA, Dvorak: Cellokonzert, Brahms: IV. Sinfonie)

1960-10-29 Neue Odyssee (Ballett)

1960-10-29 (Apollo-Saal) Pimpinone (Stein – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke)

1960-10-30 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Johannes Schüler – Kaiserin Gisela Behm, Amme Gertrud Stilo, Färberin Sigrid Ekkehard; Kaiser Erich Witte, Barak Niese., Geisterbote Kurt Rehm – Stimme des Falken Ruth Keplinger, Stimme von oben Elisabeth Aldor, Hüter der Schwelle des Tempels Jutta Vulpius, Dienerinnen Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Stimmen der Ungeborenen Jutta Vulpius, Sylvia Pawlik, Ruth Keplinger, Liselotte Müller, Anneliese Müller; Stimme des Jünglings Klaus Lange, Der Einäugige Walter Stoll, Der Einarmige Gerhard Frei, Der Bucklige Klaus Lange, Wächter Dietrich Adel, Klaus Lange, Robert Lauhöfer, Walter Stoll, Claus Wendt)

1960-10-31 keine Vorstellung(?)

 

November 1960

1960-11-01 Eugen Onegin (Stein – Müller-Bütow, Cervena, Klein, Aldor; Jedlicka, Ritzmann, Lukat, Katona, Stoll, Wendt, Peter Gugalow, Fink)

1960-11-02 Schwanensee (Ballett)

1960-11-03 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Stilo, Roscher; Witte, Gonszar / Corelli; Rosvaenge, Frans Andersson, Kolonich, Uwe Kreyssig, Klaus Wendt)

1960-11-04 Tosca (Apelt – Behm, Jehser; Witte, Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth

1960-11-05 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Cervena, Wenglor; Pflanzl, Lauhöfer, Lukat, Janos Kolonich, Lange, Stoll)

1960-11-06 Der Rosenkavalier (Konwitschny – Ebers, Gertraud Prenzlow, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Unger, Katona, Großmann, Stoll, Lange, Willumsen, Helmut Goldmann a.G., Kolonich)

1960-11-07 Aida (Dirigent Franz Konwitschny – Aida Maria Corelli, Amneris Gertraud Prenzlow, Priesterin Ilona Papenthin; Radames Erich Witte, Amonasro Kurt Rehm, Ramphis Theo Adam, König Fred Teschler, Bote Klaus Lange)

1960-11-08 Die Hochzeit des Figaro (Löwlein – Keplinger, Wenglor, Cervena, Müller, Pawlik; Rehm, Adam, Frei, Katona, Braun, Fuchs)

1960-11-09 III. Sinfoniekonzert (Konwitschny – Emil Gilels; Mozart: Klavierkonzert KV 467, Bruckner: II. Sinfonie)

1960-11-10 Der Freischütz (Apelt – Rose, Roscher; Maresch, Frei, Lukat, Niese, Süß, Wendt, Hoyer)

1960-11-11 (Berliner Erstaufführung im Kultursaal des VEB Bergmann-Borsig Berlin) Tai Yang erwacht / Forest (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Josef Adolf Weindich – Tai Yang Sona Cervena, Ma Sylvia Pawlik, Mutter Anneliese Müller, Tse Tse Erna Roscher; Feng Gottfried Strehle, Großvater Julius Katona, Wan Werner Missner, Peer Klaus Wendt, Tschu Fu Gerhard Niese, Mister Ixman Josef-Adolf Weindich – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Dom de Beern, per Einleger vermerkt)

1960-11-12 La Traviata (Apelt – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Sylvia Pawlik; Ritzmann, Rehm, Hilbert Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, Dietrich Adel)

1960-11-12 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik der Staatskapelle

1960-11-13 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Prenzlow, Müller, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Willumsen)

1960-11-14 Jenufa (Löwlein – Maria Corelli, Klein, Aldor, Papenthin, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)

1960-11-15 Gajaneh (Ballett)

1960-11-16 Tristan und Isolde (Dirigent Franz Konwitschny – Isolde Liane Synek, Brangäne Margarete Klose; Tristan Günther Treptow, Marke Theo Adam, Kurwenal Rudolf Gonszar, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann Gerhard Unger, Hirt Heinz Braun, Steuermann Kay Willumsen)

1960-11-16 (Gastspiel im Klubhaus „Arthur Ludwig“ Ludwigsfelde) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Lange, Wendt, W. Müller, Karl Wüstemann, Adel, Strehle, Radeboldt)

1960-11-17 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Klein, Aldor, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Keplinger; Treptow, Robert Lauhöfer, Willumsen, Kahl, Großmann)

1960-11-18 Madame Butterfly (Siegfried Kurz a.G. – Wenglor, Müller, Evelyne Unger; Ritzmann, Gonszar, Braun, Stoll, Willumsen, W. Müller)

1960-11-19 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Termer, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Süß, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Adel, Wüstemann, Strehle)

1960-11-20 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Löwlein – Karin Wölzl a.G., Erna Roscher, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Christa Lehnert a.G., Keplinger, Wenglor, Barth, Schenk, Büttner, Ries, Aldor, Müller-Heß; Witte, Frei, Wolff, Pflanzl, Stolze, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Kolonich, Stoll, Strauch, Wendt, Hibert Kahl, Großmann, Stoll, Seeliger, Roese, Lettau)

1960-11-21 Der Troubadour (Hans Wallat a.G. – Corelli, Klose, Papenthin; Rosvaenge, Rehm, Lukat, Braun, W. Müller, Kahl)

1960-11-22 (Festveranstaltung des Demokratischen Frauenbundes Deutschland) Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Roscher, Prenzlow, Müller, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Willumsen)

1960-11-23 Tai Yang erwacht / Forest (Löwlein – Cervena, Pawlik, Müller, Roscher; Strehle, Katona, Missner, Wüstemann, W. Müller, Wendt, Niese, Weindich)

1960-11-24 Eugen Onegin (Stein – Ruth Keplinger, Cervena, Klein, Aldor; Kurt Rehm, Gerhard Stolze, Theo Adam, Katona, Stoll, Wendt, Gugalow, Fink)

1960-11-25 Tosca (Apelt – Rose, Jehser; Witte, Niese, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)

1960-11-26 Fürst Igor (Stein – Brünnhild Friedland, Cervena, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Ritzmann, Kay Willumsen, Frei, Kolonich, Pflanzl, Stolze)

1960-11-27 Fidelio (Konwitschny – Dvorakova, Wenglor; Witte, Niese, Frei, Unger, Teschler, Kahl, Abendroth)

1960-11-28 Neue Odyssee (Ballett)

1960-11-29 Don Carlos (Konwitschny – Dvorakova, Müller-Bütow, Pawlik, Wenglor; Adam, Ritzmann, Jedlicka, Frei, Lukat, Kolonich)

1960-11-30 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Wenglor; Pflanzl, Lauhöfer, Lukat, Kolonich, Kahl, Stoll)

 

Dezember 1960

1960-12-01 Das Rheingold (Dirigent Franz Konwitschny – Fricka Gertrud Stilo, Freia Ruth Keplinger, Erda Sona Cervena, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Theo Adam, Donner Robert Lauhöfer, Froh Martin Ritzmann, Loge Erich Witte, Alberich Toni Blankenheim a.G., Mime Gerhard Stolze, Fasolt Fred Teschler, Fafner Gerhard Frei)

1960-12-02 Die Walküre (Dirigent Franz Konwitschny – Sieglinde Sigrid Ekkehard, Fricka Margarete Klose, Brünnhilde Liane Synek, Gerhilde Gisela Behm, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Ilona Papenthin, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Sona Cervena, Schwertleite Elisabeth Aldor; Siegmund Günther Treptow, Hunding Ludwig Hofmann, Wotan Rudolf Gonszar)

1960-12-03 Gajaneh (Ballett)

1960-12-03 (Apollo-Saal) Pimpinone (Stein – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke)

1960-12-04 Siegfried (Dirigent Franz Konwitschny – Brünnhilde Liane Synek, Erda Sona Cervena, Stimme des Waldvogels Jutta Vulpius; Siegfried Günther Treptow, Mime Gerhard Stolze, Wanderer Rudolf Gonszar, Alberich Toni Blankenheim a.G., Fafner Gerhard Frei)

1960-12-05 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Sylvia Pawlik, Krieglstein; Stolze, Georg Schulz a.G., Unger, Pflanzl, Rehm, Reiner Süß, Kahl, Großmann, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Adel, Wüstemann, Strehle)

1960-12-06 Götterdämmerung (Dirigent Franz Konwitschny – Brünnhilde Liane Synek, Gutrune Sigrid Ekkehard, Waltraute Margarete Klose, 1. Norn Gertrud Stilo, 2. Norn Irmgard Klein, 3. Norn Gisela Behm, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Siegfried Günther Treptow, Gunther Gerhard Niese, Hagen Ludwig Hofmann, Alberich Kurt Rösinger a.G.)

1960-12-07 Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)

1960-12-08 Tai Yang erwacht / Forest (Löwlein – Cervena, Pawlik, Müller, Roscher; Strehle, Katona, Missner, Wüstemann, W. Müller, Wendt, Niese, Weindich)

1960-12-09 La Traviata (Apelt – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, Adel)

1960-12-10 Wiederaufnahme Wozzeck (Dirigent Johannes Schüler – Marie Sigrid Ekkehard, Margret Anneliese Müller; Wozzeck Kurt Rehm, Tambourmajor Günther Treptow, Doktor Heinrich Pflanzl, Hauptmann Gerhard Stolze, Andres Julius Katona, 1. Handwerksbursche Kay Willumsen, 2. Handwerksbursche Walter Stoll, Narr Heinz Braun, Ein Soldat Artur Jacob, Mariens Knabe Ronfried Hedrich)

1960-12-11 Gastspiel des Deutschen Nationaltheaters Weimar mit „Marike Weiden“ / Oper von Karl-Rudi Griesbach (Gerhard Pflüger – Käthe Retzmann u.a.)

1960-12-12 Schwanensee (Ballett)

1960-12-13 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Löwlein – Wölzl a.G., Roscher, Cervena, Prenzlow, Pawlik(?), Lehnert a.G., Keplinger, Wenglor, Barth, Schenk, Büttner, Ries, Aldor, Müller-Heß; Witte, Frei, Wolff, Pflanzl, Ritzmann, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Stoll, Strauch, Wendt, Wüstemann, Kahl, Großmann, Stoll, Seeliger, Roese, Lettau) (Die Rolle der kommentierenden Frauenstimme fehlte auf dem Besetzungszettel, aber die Wahrscheinlichkeit, dass es sich dabei um ein Versehen handelt und die Rolle wie stets von Frau Pawlik gesungen wurde, ist sehr groß.)

1960-12-14 Der Troubadour (Hans Auenmüller a.G. – Corelli, Stilo, Papenthin; Rosvaenge, Paskalis, Frei, Braun, W. Müller, Kahl)

1960-12-15 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Müller-Heß, Roscher; Witte, Niese / Corelli; Rosvaenge, Andersson, Julius Volbers a.G., Lauhöfer, W. Müller)

1960-12-16 kein Zettel vorliegend, daher keine gesicherte Angabe möglich

1960-12-17 kein Zettel vorliegend, daher keine gesicherte Angabe möglich

1960-12-18 Der Freischütz (Apelt – Rose, Wenglor, Berndt, Müller-Antal, Jehser; Krug, Frei, Lukat, Niese, Süß, Braun, Hoyer)

1960-12-19 kein Zettel vorliegend, daher keine gesicherte Angabe möglich

1960-12-20 kein Zettel vorliegend, daher keine gesicherte Angabe möglich

1960-12-21 Arabella (Dirigent Hans Löwlein – Arabella Hedwig Müller-Bütow, Zdenka Liselotte Losch, Adelaide Gertrud Stilo, Fiakermili Erna Roscher, Kartenaufschlägerin Gertraud Prenzlow; Mandryka Gerhard Niese, Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Erich Witte, Elemer Julius Katona, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Klaus Wendt, Welko Werner Müller)

1960-12-22 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Cervena, Müller, E. Unger; Jedlicka, Adam, Frei, Katona, Braun, Fuchs)

1960-12-23 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Pflanzl, Stolze, Katona, Willumsen, Stoll, Braun, Jacob, Hedrich)

1960-12-24 keine Vorstellung

1960-12-25 (Apollo-Saal) Pimpinone (Stein – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke)

1960-12-25 Don Giovanni (Apelt – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Rehm, Lukat, Stolze, Pflanzl, W. Müller)

1960-12-26 Der Rosenkavalier (Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Unger, Gerhard Stolze, Großmann, Stoll, Braun, Willumsen, Kahl, Kolonich)

1960-12-27 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Keplinger, Roscher, Prenzlow, Müller, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Fuchs)

1960-12-28 Die Frau ohne Schatten (Konwitschny – Ebers, Stilo, Ekkehard; Witte, Niese., Rehm – Keplinger, Aldor, Vulpius, Vulpius, Keplinger, Müller, Müller-Antal, Neudahn; Vulpius, Pawlik, Keplinger, L. Müller, Müller; Kahl, Stoll, Frei, Kahl, Adel, Kahl, Lauhöfer, Stoll, Wendt)

1960-12-29 Jenufa (Löwlein – Corelli, Klein, Aldor, Papenthin, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)

1960-12-30 Schwanensee (Ballett)

1960-12-30 Cosi fan tutte (Apelt – Vulpius, Prenzlow, Pawlik; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)

1960-12-31 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Wenglor; Pflanzl, Lauhöfer, Lukat, Unger, Kahl, Kreyssig)

 

Januar 1961

1961-01-01 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1961-01-02 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Rosvaenge, Paskalis, Frei, Pflanzl, Lukat, Braun, Willumsen, Großmann, Braun)

1961-01-03 Madame Butterfly (Stein – Wenglor, Müller, E. Unger; Gerd Hösel a.G., Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, W. Müller)

1961-01-04 Aida (Stein – Corelli, Nadja Afejan a.G., Papenthin; Witte, Rehm, Hofmann, Teschler, Kolonich)

1961-01-05 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Wenglor, Stilo, Roscher, Prenzlow; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)

1961-01-06 Don Carlos (Konwitschny – Dvorakova, Nadja Afejan a.G., Pawlik, Wenglor; Adam, Ritzmann, Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1961-01-07 Cosi fan tutte (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)

1961-01-07 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Streichquartett

1961-01-08 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Niese, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, Kolonich, Johannes Kemter a.G., Braun, Wendt, Willumsen, Werner Müller)

1961-01-09 La Traviata (Stein – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, Adel)

1961-01-10 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Cervena, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Kolonich, Kahl, Stoll)

1961-01-11 Fürst Igor (Stein – Friedland, Cervena, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Ritzmann, Andersson, Frei, Kolonich, Pflanzl, Stolze)

1961-01-12 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Löwlein – Wölzl a.G., Vulpius, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Wenglor, Lehnert a.G., Roscher, Barth, Schenk, Büttner, Ries, Aldor, Müller-Heß; Witte, Frei, Wolff, Pflanzl, Ritzmann, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Stoll, Strauch, Wendt, Wüstemann, Kahl, Großmann, Stoll, Seeliger, Roese, Lettau)

1961-01-13 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Klein, Aldor, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Großmann)

1961-01-14 Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)

1961-01-15 Lohengrin (Stein – Friedland, Ekkehard; Kurt Ruesche a.G., Andersson, Adam, Lauhöfer, Kahl, Kolonich, Wendt, W. Müller)

1961-01-16 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Hans Wallat a.G. – Müller-Bütow, Stilo, Roscher; Witte, Niese / Losch; Rosvaenge, Rehm, Kolonich, Lauhöfer, W. Müller)

1961-01-17 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Pflanzl, Stolze, Katona, Willumsen, Stoll, Braun, Jacob, Runfried Hädrich)

1961-01-18 Neue Odyssee (Ballett)

1961-01-19 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Klose, Papenthin; Rosvaenge, Rehm, Willumsen, Braun, W. Müller, Kahl)

1961-01-20 Tosca (Hans Wallat a.G. – Synek, Jehser; Witte, Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)

1961-01-21 Schwanensee (Ballett)

1961-01-21 Pimpinone (Stein – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke)

1961-01-22 Tristan und Isolde (Konwitschny – Synek, Stilo; Treptow, Hofmann, Gonszar, Lauhöfer, Harald Neukirch, Braun, Kay Willumsen)

1961-01-23 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Neukirch, Frei, Stoll, Willumsen, Strehle)

1961-01-24 Jenufa (Löwlein – Corelli, Klein, Aldor, Papenthin, Prenzlow, Helga Termer, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)

1961-01-25 Tai Yang erwacht / Forest (Löwlein – Cervena, Gudrun Wichert a.G., Müller, Roscher; Strehle, Katona, Missner, Wüstemann, Reiner Süß , Wendt, Niese, Weindich)

1961-01-26 Cosi fan tutte (Apelt – Vulpius, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)

1961-01-27 Don Carlos (Konwitschny – Dvorakova, Müller-Bütow, Pawlik, Vulpius; Frei, Ritzmann, Rehm, Andersson, Lukat, Kolonich)

1961-01-28 Die Verlobung im Kloster (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Termer, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Adel, Wüstemann, Strehle)

1961-01-28 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik

1961-01-29 Der Rosenkavalier (Konwitschny – Müller-Bütow, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Ritzmann, Stolze, Großmann, Stoll, Braun, Willumsen, Kahl, Kolonich)

1961-01-30 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Roscher, Cervena, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)

1961-01-31 Gajaneh (Ballett)

 

Februar 1961

1961-02-01 La Traviata (Apelt – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, Adel)

1961-02-02 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Stilo, Roscher, Prenzlow; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)

1961-02-03 Die Entführung aus dem Serail (Apelt – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Strehle)

1961-02-04 Tosca (Stein – Rose, Jehser; Rosvaenge, Niese, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth) (Zum 100. Male)

1961-02-05 Der Troubadour (Löwlein – Julia Wiener a.G., Stilo, Papenthin; Kurt Ruesche a.G., Rehm, Frei, Braun, W. Müller, Kahl)

1961-02-06 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Klein, Aldor, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)

1961-02-07 Tai Yang erwacht / Forest (Löwlein – Cervena, Pawlik, Müller, Roscher; Strehle, Katona, Missner, Wüstemann, W. Müller, Wendt, Niese, Weindich)

1961-02-08 Madame Butterfly (Stein – Wenglor, Müller, E. Unger; Witte, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, W. Müller)

1961-02-09 (Generalprobe) Boris Godunow (Dirigent Kurt Sanderling – Inszenierung Heinz Rückert – Fjodor Sona Cervena, Xenia Ingeborg Wenglor, Amme Gertrud Stilo, Schankwirtin Gertraud Prenzlow; Boris Gerhard Frei, Schuiski Erich Witte, Stschelkalow Robert Lauhöfer, Pimen Fred Teschler, Grigori Otrepjew Martin Ritzmann, Warlaam Heinrich Pflanzl, Missail Heinz Braun, Ein Einfältiger Julius Katona, Nikititsch Kay Willumsen, Hauptmann Werner Müller, Mitjuch Klaus Wendt)

1961-02-10 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)

1961-02-11 (Premiere) Boris Godunow (Dirigent Kurt Sanderling – Inszenierung Heinz Rückert – Fjodor Sona Cervena, Xenia Ingeborg Wenglor, Amme Gertrud Stilo, Schankwirtin Gertraud Prenzlow; Boris Gerhard Frei, Schuiski Erich Witte, Stschelkalow Robert Lauhöfer, Pimen Fred Teschler, Grigori Otrepjew Martin Ritzmann, Warlaam Heinrich Pflanzl, Missail Heinz Braun, Ein Einfältiger Julius Katona, Nikititsch Kay Willumsen, Hauptmann Werner Müller, Mitjuch Klaus Wendt)

1961-02-12 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Cervena, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Unger, Kahl, Stoll)

1961-02-13 Fürst Igor (Stein – Friedland, Cervena, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Ritzmann, Willumsen, Frei, Kolonich, Pflanzl, Braun)

1961-02-14 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Ebers, Wenglor, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Fuchs)

1961-02-15 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Löwlein – Wölzl a.G., Vulpius, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Wenglor, Keplinger, Roscher, Barth, Schenk, Büttner, Ries, Aldor, Müller-Heß; Witte, Frei, Wolff, Pflanzl, Ritzmann, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Stoll, Strauch, Wendt, Wüstemann, Kahl, Großmann, Stoll, Seeliger, Roese, Lettau)

1961-02-16 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Dvorakova, Aldor, Roscher; Gugalow, Niese / Losch; Witte, Rehm, Kolonich, Georg Schulz a.G., W. Müller)

1961-02-17 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Pflanzl, Stolze, Katona, Willumsen, Stoll, Braun, Jacob, Hädrich)

1961-02-18 Boris Godunow (Sanderling – Cervena, Wenglor, Stilo, Prenzlow; Frei, Witte, Lauhöfer, Teschler, Ritzmann, Pflanzl, Braun, Katona, Willumsen, W. Müller, Wendt)

1961-02-19 Der Freischütz (Apelt – Keplinger, Wenglor, Berndt, Barth, Jehser; Krug, Frei, Lukat, Niese, Süß, Wendt, Hoyer)

1961-02-20 Neue Odyssee (Ballett)

1961-02-21 Eugen Onegin (Vilmos Komor a.G. – Keplinger, Cervena, Klein, Aldor; Rehm, Ritzmann, Hofmann, Katona, Stoll, Wendt, Gugalow Fink)

1961-02-22 Der Troubadour (Robert Satanowski a.G. – Ebers, Klose, Papenthin; Rosvaenge, Rehm, Willumsen, Braun, H.-H. Wunderlich, Kahl)

1961-02-22 (Gastspiel im Kulturhaus des Ministeriums für Nationale Verteidigung Strausberg) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Kolonich, Wendt, W. Müller, Wüstemann, Adel, Strehle, Radeboldt)

1961-02-23 Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)

1961-02-24 Aida (Komor – Corelli, Müller-Bütow, Papenthin; Rosvaenge, Gotthard Kronstein a.G., Lukat, Teschler, Gugalow)

1961-02-25 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Neukirch, Frei, Stoll, Willumsen, Strehle)

1961-02-26 Lohengrin (Konwitschny – Friedland, Ekkehard; Ernst Gruber a.G., Rudolf Gonszar, Adam, Lauhöfer, Kahl, Kolonich, Wendt, W. Müller)

1961-02-27 Don Carlos (Konwitschny – Dvorakova, Müller-Bütow, Pawlik, Eine Engelsstimme Sylvia Geszty; Franz Crass a.G., Kurt Ruesche a.G., Rehm, Andersson, Lukat, Kahl)

1961-02-28 Schwanensee (Ballett)

 

März 1961

1961-03-01 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Dvorakova, Müller-Heß, Roscher; Gugalow, Niese / Corelli; Rosvaenge, Andersson, Kolonich, Hans Wilbrink a.G., W. Müller)

1961-03-02 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Adam, Pflanzl, Lukat, Braun, Willumsen, Großmann, Braun)

1961-03-03 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Rose, Wenglor, Cervena, Müller, Pawlik; Rehm, Adam, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)

1961-03-04 Cosi fan tutte (Apelt – Vulpius, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)

1961-03-04 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik (mit Sylvia Pawlik)

1961-03-05 Don Giovanni (Apelt – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Rehm, Lukat, Ritzmann, Pflanzl, W. Müller)

1961-03-06 Madame Butterfly (Stein – Corelli, Müller, E. Unger; Ritzmann, Gonszar, Katona, Stoll, Lukat, W. Müller)

1961-03-07 Die Verlobung im Kloster (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Termer, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Adel, Wüstemann, Strehle)

1961-03-08 Gajaneh (Ballett)

1961-03-09 Der Revisor / Egk (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, Willumsen, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)

1961-03-10 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Klose, Papenthin; Marian Kouba a.G., Rehm, Willumsen, Braun, W. Müller, Kahl)

1961-03-11 La Traviata (Apelt – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, Adel)

1961-03-12 Der Rosenkavalier (Konwitschny – Ebers, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Unger, Stolze, Großmann, Stoll, Braun, Willumsen, Kahl, Kolonich)

1961-03-13 Jenufa (Löwlein – Müller-Bütow, Klein, Aldor, Papenthin, Prenzlow, Termer, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)

1961-03-14 Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena; Unger, Ritzmann, Rehm, Großmann)

1961-03-15 Neue Odyssee (Ballett)

1961-03-16 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Strehle)

1961-03-17 (vm.) Generalprobe Orpheus und Eurydike / Gluck (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Lilo Gruber – Orpheus Sona Cervena, Eurydike Ruth Keplinger, Eros Sylvia Geszty)

1961-03-17 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Klein, Aldor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Wenglor; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Großmann)

1961-03-18 Premiere Orpheus und Eurydike / Gluck (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Lilo Gruber – Orpheus Sona Cervena, Eurydike Ruth Keplinger, Eros Sylvia Geszty)

1961-03-19 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Wenglor; Pflanzl, Lauhöfer, Lukat, Kolonich, Kahl, Kreyssig)

1961-03-19 Pimpinone (Stein – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke)

1961-03-20 Boris Godunow (Sanderling – Cervena, Sylvia Pawlik, Stilo, Prenzlow; Frei, Witte, Lauhöfer, Theo Adam, Ritzmann, Reiner Süß, Braun, Katona, Willumsen, W. Müller, Stoll)

1961-03-21 Don Carlos (Konwitschny – Dvorakova, Müller-Bütow, Pawlik, Geszty; Adam, Ritzmann, Rehm, Andersson, Lukat, Kahl)

1961-03-22 Gajaneh (Ballett) Stein

1961-03-23 Don Giovanni (Apelt – Ebers, Keplinger, Wenglor; Jedlicka, Lukat, Ritzmann, Pflanzl, W. Müller)

1961-03-24 Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Ricardo Odnoposoff; Martinu, Paganini, Tschaikowski: IV. Sinfonie)

1961-03-25 Orpheus und Eurydike (Apelt – Cervena, Keplinger, Geszty)

1961-03-26 Fidelio (Konwitschny – Dvorakova, Wenglor; Witte, Niese, Frei, Unger, Teschler, Kahl, Abendroth)

1961-03-27 Das Rheingold (Konwitschny – Stilo, Keplinger, Cervena, Vulpius, Prenzlow, Müller; Gonszar, Lauhöfer, Ritzmann, Witte, Anton Metternich a.G., Stolze, Teschler, Frei)

1961-03-28 Die Walküre (Konwitschny – Ekkehard, Stilo, Synek, Behm, Keplinger, Prenzlow, Vulpius, Papenthin, Müller, Cervena, Aldor; Treptow, Hofmann, Gonszar)

1961-03-29 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Löwlein – Helmtrude Kraft, Vulpius, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Wenglor, Keplinger, Roscher, Barth, Schenk, Büttner, Ries, Aldor, Müller-Heß; Witte, Frei, Wolff, Pflanzl, Ritzmann, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Stoll, Strauch, Wendt, Wüstemann, Kahl, Großmann, Stoll, Seeliger, Roese, Lettau)

1961-03-30 Madame Butterfly (Klaus Tennstedt a.G. – Schlemm, Müller, E. Unger; Witte, Lauhöfer, Katona, Stoll, Lukat, Willumsen)

1961-03-31 Siegfried (Konwitschny – Synek, Cervena, Vulpius; Treptow, Stolze, Gonszar, Andersson, Frei)

 

April 1961

1961-04-01 Die Prinzessin und der Ritter / Ljadow (Ballett-Premiere)

1961-04-01 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)

1961-04-02 Orpheus und Eurydike (Apelt – Cervena, Keplinger, Geszty)

1961-04-03 Götterdämmerung (Konwitschny – Synek, Ekkehard, Klose, Stilo, Klein, Behm, Vulpius, Prenzlow, Müller; Treptow, Niese, Hofmann, Andersson)

1961-04-04 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Strehle)

1961-04-05 Tosca (Assen Naidenow a.G. – Synek, Jehser; Witte, Niese, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)

1961-04-06 Schwanensee (Ballett)

1961-04-07 Der Rosenkavalier (Konwitschny – Ebers, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Theo Adam, Niese, Unger, Katona, Großmann, Stoll, Braun, Willumsen, Kahl, Kolonich)

1961-04-08 Die Prinzessin auf der Erbse (Ballett)

1961-04-08 Tai Yang erwacht (Löwlein – Cervena, Pawlik, Müller, Roscher; Strehle, Katona, Missner, Wüstemann, W. Müller, Wendt, Niese, Weindich)

1961-04-09 Aida (Assen Naidenow a.G. – Corelli, Müller-Bütow, Papenthin; Witte, Gonszar, Lukat, Teschler, Gugalow)

1961-04-10 Der Troubdour (Löwlein – Corelli, Kraft, Papenthin; Rosvaenge, Paskalis, Frei, Braun, W. Müller, Kahl)

1961-04-11 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Cervena, Wenglor; Pflanzl, Lauhöfer, Lukat, Kolonich, Kahl, Kreyssig)

1961-04-12 Boris Godunow (Sanderling – Cervena, Wenglor, Stilo, Prenzlow; Frei, Witte, Lauhöfer, Adam, Ritzmann, Süß, Braun, Katona, Willumsen, W. Müller, Wendt)

1961-04-13 Gajaneh (Ballett)

1961-04-14 VI. Sinfoniekonzert (Aram Chatschaturian – Julius Katchen; Chatschaturian: 2. Sinfonie, Klavierkonzert, Fragmente aus dem Ballett „Spartacus“)

1961-04-15 La Traviata (Apelt – Vulpius, Müller, Pawlik; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, Adel)

1961-04-16 Lohengrin (Stein – Friedland, Ekkehard; Karl Liebl a.G., Andersson, Adam, Lauhöfer, Kahl, Kolonich, Wendt, W. Müller)

1961-04-17 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Müller-Heß, Roscher; Witte, Niese / Losch; Rosvaenge, Rehm, Kolonich, Lauhöfer, W. Müller)

1961-04-18 Die Prinzessin auf der Erbse (Ballett)

1961-04-18 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Strehle)

1961-04-19 Arabella (Löwlein – Schlemm, Losch, Stilo, Roscher, Prenzlow; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)

1961-04-20 Der Freischütz (Apelt – Keplinger, Wenglor, Berndt, Barth, Jehser; Krug, Andersson, Lukat, Rehm, Süß, Wendt, Hoyer)

1961-04-21 Gajaneh (Ballett) (Zum 75. Male)

1961-04-22 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Keplinger, Wenglor, Cervena, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Katona, Braun, Fuchs)

1961-04-23 Fidelio (Apelt – Dvorakova, Wenglor; Witte, Niese, Frei, Unger, Teschler, Kahl, Werner Müller)

1961-04-24 Tosca (Apelt – Rose, Jehser; Witte, Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)

1961-04-25 Boris Godunow (Sanderling – Cervena, Pawlik, Stilo, Stilo; Frei, Witte, Lauhöfer, Teschler, Ritzmann, Pflanzl, Braun, Katona, Willumsen, W. Müller, Wendt)

1961-04-26 Orpheus und Eurydike (Apelt – Cervena, Keplinger, Geszty)

1961-04-27 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Rose, Roscher, Cervena, Müller, Pawlik; Rehm, Adam, Frei, Katona, Braun, Willumsen)

1961-04-28 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Klein, Aldor, Cervena, Müller, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Großmann)

1961-04-29 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Löwlein – Kraft, Vulpius, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Wenglor, Keplinger, Roscher, Barth, Schenk, Büttner, Ries, Aldor, Müller-Heß; Witte, Frei, Wolff, Pflanzl, Ritzmann, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Stoll, Strauch, Wendt, Wüstemann, Kahl, Großmann, Stoll, Seeliger, Roese, Lettau)

1961-04-30 Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)

 

Mai 1961

1961-05-01 Schwanensee (Ballett) (Dirigent Horst Stein)

1961-05-02 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Neukirch, Frei, Stoll, Willumsen, Strehle)

1961-05-03 Madame Butterfly (Stein – Corelli, Müller, E. Unger; Ritzmann, Lauhöfer, Katona, Stoll, Lukat, W. Müller)

1961-05-04 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Cervena, Wenglor; Pflanzl, Lauhöfer, Lukat, Unger, Kahl, Kreyssig)

1961-05-05 Aida (Apelt – Corelli, Afejan a.G., Papenthin; Rosvaenge, Gonszar, Lukat, Teschler, Gugalow)

1961-05-06 Jenufa (Löwlein – Müller-Bütow, Kraft, Aldor, Papenthin, Prenzlow, Termer, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)

1961-05-07 Tristan und Isolde (Apelt – Synek, Stilo; Treptow, Hofmann, Gonszar, Lauhöfer, Harald Neukirch, Braun, Kay Willumsen)

1961-05-08 Boris Godunow (Sanderling – Cervena, Wenglor, Stilo, Prenzlow; Frei, Witte, Lauhöfer, Adam, Ritzmann, Pflanzl, Braun, Katona, Willumsen, W. Müller, Wendt)

1961-05-09 Tosca (Stein – Synek, Jehser; Witte, Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)

1961-05-10 Die Verlobung im Kloster (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Termer, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Adel, Melde, Wüstemann, Strehle)

1961-05-11 Eugen Onegin (Stein – Keplinger, Cervena, Klein, Aldor; Jedlicka, Stolze, Hofmann, Wendt, Willumsen, Katona, Gugalow, Fink)

1961-05-12 Die Hochzeit des Figaro (Löwlein – Ebers, Wenglor, Prenzlow, Müller, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Willumsen) (Zum 50. Male)

1961-05-13 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Kraft, Papenthin; Rosvaenge, Paskalis, Willumsen, Braun, W. Müller, Kahl)

1961-05-14 Fürst Igor (Stein – Friedland, Cervena, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Ritzmann, Andersson, Frei, Kolonich, Süß, Katona)

1961-05-15 Gajaneh (Ballett)

1961-05-16 Cosi fan tutte (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Pawlik; Unger, Lauhöfer, Pflanzl) (Zum 75. Male)

1961-05-17 Der Revisor / Egk (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, Willumsen, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)

1961-05-17 (Gastspiel in der Alexander-von-Humboldt-Schule Berlin-Köpenick) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Kolonich, Wendt, W. Müller, Wüstemann, Adel, Strehle, Radeboldt)

1961-05-18 (Generalprobe) Peer Gynt / Egk (Dirigent Horst Stein – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Solveig Ruth Keplinger, Rothaarige Irmgard Arnold, Aase Gertraud Prenzlow, Ingrid Erna Roscher, Drei schwarze Vögel Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ilona Papenthin, Frau des Vogtes Elisabeth Aldor, Kleiner Troll Sylvia Pawlik; Peer Gynt Kurt Rehm, Der Alte Gerhard Stolze, Mads Janos Kolonich, Drei Kaufleute Julius Katona, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Präsident Heinrich Pflanzl, Unbekannter Gerhard Niese, Haegstadbauer Hans-Joachim Lukat, Schmied Gerhard Frei, Vogt Walter Stoll, Hoftroll Hilbert Kahl, Kellner Franz Strauch, Alter Mann Heinz Braun, Zwei Burschen Heinz-Heinrich Hartwig, Gerhard Kapstadt, Hässlicher Junge Wolfgang Ziller; Drei Mädchen Gertrud Adam-Hoffmann, Marianne Berndt, Elisabeth Petersen)

1961-05-19 (Premiere) Peer Gynt / Egk (Dirigent Horst Stein – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Solveig Ruth Keplinger, Rothaarige Irmgard Arnold, Aase Gertraud Prenzlow, Ingrid Erna Roscher, Drei schwarze Vögel Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ilona Papenthin, Frau des Vogtes Elisabeth Aldor, Kleiner Troll Sylvia Pawlik; Peer Gynt Kurt Rehm, Der Alte Gerhard Stolze, Mads Janos Kolonich, Drei Kaufleute Julius Katona, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Präsident Heinrich Pflanzl, Unbekannter Gerhard Niese, Haegstadbauer Hans-Joachim Lukat, Schmied Gerhard Frei, Vogt Walter Stoll, Hoftroll Hilbert Kahl, Kellner Franz Strauch, Alter Mann Heinz Braun, Zwei Burschen Heinz-Heinrich Hartwig, Gerhard Kapstadt, Hässlicher Junge Wolfgang Ziller; Drei Mädchen Gertrud Adam-Hoffmann, Marianne Berndt, Elisabeth Petersen)

1961-05-20 Schwanensee (Ballett)

1961-05-21 Der Rosenkavalier (Konwitschny – Ebers, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Unger, Stolze, Großmann, Stoll, Braun, Willumsen, Kahl, Kolonich)

1961-05-22 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Dvorakova, Müller-Heß, Roscher; Gugalow, Niese / Corelli; Rosvaenge, Rehm, Kolonich, Lauhöfer, W. Müller)

1961-05-23 Orpheus und Eurydike (Apelt – Cervena, Keplinger, Geszty)

1961-05-24 Festakt zum 70. Geburtstag von Johannes R. Becher (u.a. mit Peter Schreier, Wolfgang Heinz, Ingrid Czerny, Edith Jacob, Gisela May, Otto Mellies)

1961-05-25 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Pflanzl, Stolze, Katona, Willumsen, Stoll, Braun, Jacob, Hädrich)

1961-05-26 VII. Sinfoniekonzert (Horst Stein; Krol, Kurz: Sinfonie Nr. 2 op. 29, Beethoven: VII. Sinfonie)

1961-05-27 Peer Gynt / Egk (Stein – Keplinger, Arnold, Prenzlow, Roscher, Vulpius, Roscher, Papenthin, Aldor, Pawlik; Rehm, Stolze, Kolonich, Katona, Lauhöfer, Süß, Pflanzl, Niese, Lukat, Frei, Stoll, Kahl, Strauch, Braun, Hartwig, Kapstadt, Ziller; Adam-Hoffmann, Berndt, Petersen)

1961-05-28 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1961-05-28 Don Carlos (Konwitschny – Dvorakova, Müller-Büller, Pawlik, Geszty; Adam, Ritzmann, Rehm, Andersson, Lukat, Kahl)

1961-05-29 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Löwlein – Kraft, Vulpius, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Wenglor, Keplinger, Roscher, Behr, Schenk, Büttner, Ries, Aldor, Müller-Heß; Witte, Frei, Hoyer, Pflanzl, Ritzmann, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Stoll, Strauch, Wendt, Wüstemann, Kahl, Großmann, Stoll, Seeliger, Roese, Lettau)

1961-05-30 Orpheus und Eurydike (Apelt – Cervena, Keplinger, Geszty)

1961-05-31 (Gastspiel im Kulturhaus der Schwermaschinenbauer Wildau) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Kolonich, Wendt, W. Müller, Wüstemann, Adel, Strehle, Radeboldt)

1961-05-31 Neue Odyssee (Ballett)

 

Juni 1961

1961-06-01 Tosca (Komor a.G. – Behm, Jehser; Witte, Niese, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)

1961-06-02 Schwanensee (Ballett)

1961-06-03 La Traviata (Komor a.G. – Vulpius, Müller, Papenthin; Lajos Pasztor a.G., Jedlicka, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, Adel)

1961-06-04 Der Freischütz (Apelt – Rose, Wenglor, Berndt, Müller-Antal, Jehser; Krug, Frei, Lukat, Niese, Süß, Helmut Goldmann a.G., Hoyer)

1961-06-05 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Ebers, Roscher, Cervena, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)

1961-06-06 Gajaneh (Ballett) Stein

1961-06-07 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Kraft, Papenthin; Marian Kouba a.G., Paskalis, Frei, Braun, W. Müller, Kahl)

1961-06-08 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Neukirch, Frei, Stoll, Willumsen, Strehle)

1961-06-09 Sonderkonzert (Karl Schmidt – Sona Cervena, Gerhard Unger; Suchon, Prokofjew)

1961-06-10 (Gastspiel im Maxim-Gorki-Theater Magdeburg) Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)

1961-06-10 (Apollo-Saal) Pimpinone (Stein – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke)

1961-06-11 (Gastspiel in Magdeburg) Tai Yang erwacht (Löwlein – Cervena, Pawlik, Müller, Roscher; Strehle, Katona, Missner, Wüstemann, W. Müller, Wendt, Niese, Weindich)

1961-06-11 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Adelheid Müller-Heß)

1961-06-12 Peer Gynt / Egk (Stein – Keplinger, Arnold, Prenzlow, Roscher, Vulpius, Roscher, Papenthin, Aldor, Pawlik; Rehm, Stolze, Kolonich, Katona, Lauhöfer, Süß, Pflanzl, Niese, Lukat, Frei, Stoll, Kahl, Strauch, Braun, Hartwig, Kapstadt, Ziller; Adam-Hoffmann, Berndt, Petersen)

1961-06-13 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Kolonich, Kahl, Kreyssig)

1961-06-14 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Klein, Aldor, Cervena, Müller, Pawlik, Wenglor; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)

1961-06-15 Tosca (Apelt – Rose, Jehser; Rosvaenge, Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)

1961-06-15 (Gastspiel im Friedrich-Wolf-Theater Gardelegen) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Kolonich, Wendt, W. Müller, Wüstemann, Adel, Strehle, Radeboldt)

1961-06-16 Orpheus und Eurydike (Apelt – Cervena, Keplinger, Geszty)

1961-06-17 La Traviata (Apelt – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, Adel)

1961-06-18 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Rose, Wenglor, Prenzlow, Müller, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Willumsen)

1961-06-19 Schwanensee (Ballett)

1961-06-20 Die Verlobung im Kloster (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Termer, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Adel, Melde, Wüstemann, Strehle)

1961-06-21 Cosi fan tutte (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Pawlik; Unger, Lauhöfer, Adam)

1961-06-22 Orpheus und Eurydike (Apelt – Cervena, Keplinger, Geszty)

1961-06-23 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Stilo, Roscher; Witte, Gonszar / Corelli; Rosvaenge, Andersson, Kolonich, Lauhöfer, Klaus Wendt)

1961-06-24 Don Carlos (Konwitschny – Dvorakova, Müller-Bütow, Pawlik, Geszty; Adam, Ritzmann, Rehm, Fred Teschler, Lukat, Kahl)

1961-06-25 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Kraft, Papenthin; Rosvaenge, Rehm, Willumsen, Braun, H.-H. Wunderlich, Kahl)

1961-06-26 Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)

1961-06-27 Gajaneh (Ballett) (Dirigent Horst Stein)

1961-06-28 Der Revisor / Egk (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, Willumsen, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haschke)

1961-06-29 Peer Gynt (Stein – Keplinger, Arnold, Prenzlow, Roscher, Vulpius, Roscher, Papenthin, Aldor, Pawlik; Rehm, Stolze, Kolonich, Katona, Lauhöfer, Süß, Pflanzl, Niese, Lukat, Frei, Stoll, Kahl, Strauch, Braun, Hartwig, Kapstadt, Ziller; Adam-Hoffmann, Berndt, Petersen)

1961-06-30 Schwanensee (Ballett)

 

Juli 1961

1961-07-01 (vm.) Generalprobe Ezio / Händel (Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Heinz Rückert –Onoria Sona Cervena, Fulvia Jutta Vulpius; Ezio Theo Adam, Valentinian III. Reiner Süß, Massimo Gerhard Stolze, Varo Gerhard Niese)

1961-07-01 Jenufa (Löwlein – Corelli, Kraft, Aldor, Papenthin, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Müller-Antal; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)

1961-07-02 Premiere Ezio / Händel (Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Heinz Rückert –Onoria Sona Cervena, Fulvia Jutta Vulpius; Ezio Theo Adam, Valentinian III. Reiner Süß, Massimo Gerhard Stolze, Varo Gerhard Niese)

1961-07-03 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Wenglor, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)

1961-07-04 keine Vorstellung

1961-07-05 Tosca (Apelt – Rose, Pawlik; Witte, Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1960/61:

Adam, Theo:
4x König Heinrich (11.9./15.1./26.2./16.4.)
8x König von Schottland / „Ariodante“ (13.9./4.10./7.12./14.1./23.2./30.4./26.6. + Gastspiel in Magdeburg: 10.6.)
1x Veit Pogner (18.9.)
2x Don Alfonso (20.9./21.6.)
1x Solo-Bass in Beethovens IX. Sinfonie (1.10.)
8x König Philipp (10.10./11.10./13.10./29.11./6.1./21.3./28.5./24.6.)
7x Figaro / Mozart (24.10./8.11./22.12./3.3./22.4./27.4./3.7.)
1x Ramphis (7.11.)
1x König Marke (16.11.)
1x Gremin (24.11.)
1x „Rheingold“-Wotan (1.12.)
1x Pater Guardian (2.3.)
3x Pimen (20.3./12.4./8.5.)
1x Ochs (7.4.)
2x Ezio (1.7./2.7.)
(14 Rollen, 1 Konzertauftritt, 42 Abende)

Arnold, Irmgard:
1x Konzertsolistin (9.9.)
5x Die Rothaarige (18.5./19.5./27.5./12.6./29.6.)
(1 Rolle + 1 Konzertauftritt, 6 Abende)

Cervena, Sona (Červená, Soňa):
10x Cherubino (21.8./7.10./24.10./8.11./22.12./30.1./3.3./22.4./27.4./5.6.)
8x Frau Reich (22.8./26.9./8.10./5.11./10.1./12.2./11.4./4.5.)
5x Kontschakowna (4.9./26.11./11.1./13.2./14.5.)
9x Kurtisane (6.9./27.10./20.11./13.12./12.1./15.2./29.3./29.4./29.5.)
5x Olga (12.9./1.11./24.11./21.2./11.5.)
9x Dalinda (13.9./4.10./7.12./14.1./23.2./14.3./30.4./26.6. + Gastspiel in Magdeburg: 10.6.)
7x 2. Magd (29.9./18.10./17.11./13.1./6.2./28.4./14.6.)
7x Tai Yang (11.11./23.11./8.12./25.1./7.2./8.4. + Gastspiel in Magdeburg: 11.6.)
2x „Rheingold“-Erda (1.12./27.3.)
2x Rossweiße (2.12./28.3.)
2x „Siegfried“-Erda (4.12./31.3.)
7x Fjodor (9.2./11.2./18.2./20.3./12.4./25.4./8.5.)
9x Orpheus (17.3./18.3./25.3./2.4./26.4./23.5./30.5./16.6./22.6.)
1x Konzertsolistin (9.10.)
2x Onoria (1.7./2.7.)
(14 Rollen + 1 Konzertauftritt, 85 Abende)

Corelli, Maria:
6x Nedda (23.8./3.11./15.12./1.3./22.5./23.6.)
3x „Forza“-Leonora (24.8./2.1./2.3.)
5x Butterfly (27.8./21.9./22.10./6.3./3.5.)
10x „Troubadour“-Leonora (10.9./14.9./21.11./14.12./19.1./10.3./10.4./13.5./7.6./25.6.)
1x Violetta (24.9.)
5x Aida (7.11./4.1./24.2./9.4./5.5.)
4x Jenufa (14.11./29.12./24.1./1.7.)
(7 Rollen, 34 Abende)

Dvorakova, Ludmila:
7x Octavian (28.8./2.10./26.12./29.1./12.3./7.4./21.5.)
4x Leonore (1.9./27.11./26.3./23.4.)
11x „Carlos“-Elisabeth (10.10./11.10./13.10./26.10./29.11./6.1./27.1./27.2./21.3./28.5./24.6.)
3x Santuzza (16.2./1.3./22.5.)
(4 Rollen, 25 Abende)

Ebers, Clara:
9x „Figaro“-Gräfin (21.8./24.10./25.10./13.11./22.11./14.2./1.4./12.5./5.6.)
6x Marschallin (28.8./2.10./6.11./12.3./7.4./21.5.)
1x Kaiserin (28.12.)
1x „Troubadour“-Leonora (22.2.)
1x Donna Anna (23.3.)
(5 Rollen, 18 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
4x Ortrud (11.9./15.1./26.2./16.4.)
8x Elektra (29.9./18.10./17.11./13.1./6.2./17.3./28.4./14.6.)
2x Färberin (30.10./28.12.)
2x Sieglinde (2.12./28.3.)
2x Gutrune (6.12./3.4.)
5x „Wozzeck“-Marie (10.12./23.12./17.1./17.2./25.5.)
(6 Rollen, 23 Abende)

Geszty, Sylvia:
4x Engelsstimme (27.2./21.3./28.5./24.6.)
9x Eros (17.3./18.3./25.3./2.4./26.4./23.5./30.5./16.6./22.6.)
(2 Rollen, 13 Abende)

Gruber, Ernst:
1x Lohengrin (26.2.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Hofmann, Ludwig:
2x Hunding (2.12./28.3.)
2x Hagen (6.12./3.4.)
1x Ramphis (14.1.)
2x König Marke (22.1./7.5.)
2x Gremin (21.2./11.5.)
(5 Rollen, 9 Abende)

Jedlicka, Rudolf:
3x Onegin (12.9./1.11./11.5.)
2x Don Giovanni (15.9./23.3.)
6x Posa (10.10./11.10./13.10./29.11./6.1./15.4.)
8x „Figaro“-Graf (24.10./22.12./30.1./14.2./22.4./12.5./5.6./3.7.)
4x Germont (9.12./9.1./3.6./17.6.)
(5 Rollen, 23 Abende)

Klose, Margarete:
6x Azucena (10.9./14.9./21.11./19.1./22.2./10.3.)
1x Filipjewna (12.9.)
8x Klytämnestra (29.9./18.10./17.11./13.1./6.2./17.3./28.4./14.6.)
1x Brangäne (16.11.)
1x „Walküren“-Fricka (2.12.)
2x „Götterdämmerungs“-Waltraute (6.12./3.4.)
(6 Rollen, 19 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
9x Falstaff (22.8./3.9./8.10./5.11./30.11./31.12./19.3./11.4./4.5.)
4x Fra Melitone (24.8./19.9./2.1./2.3.)
7x Don Alfonso (25.8./21.10./30.12./7.1./26.1./4.3./16.5.)
8x Mendoza (30.8./10.10./19.11./5.12./28.1./7.3./10.5./20.6.)
4x Skula (4.9./26.11./11.1./13.2.)
5x Stadthauptmann (5.9./28.9./9.3./17.5./28.6.)
9x König (6.9./27.10./20.11./13.12./12.1./15.2./29.3./29.4./29.5.)
5x Leporello (15.9./20.10./25.12./5.3./23.3.)
2x Beckmesser (18.9./8.1.)
2x „Konrad“-Andres (9.10./12.10.)
5x Doktor (10.12./23.12./17.1./17.2./25.5.)
4x Waldner (21.12./5.1./2.2./19.4.)
5x Warlaam (9.2./11.2./18.2./25.4./8.5.)
5x Präsident (18.5./19.5./27.5./12.6./29.6.)
(14 Rollen, 74 Abende)

Ritzmann, Martin:
2x Sänger (28.8./29.1.)
10x Belmonte (2.9./27.9./23.1./3.2./25.2./16.3./4.4./18.4./2.5./8.6.)
5x Wladimir (4.9./26.11./11.1./13.2./14.5.)
3x Lenski (12.9./1.11./21.2.)
9x Lurcanio (13.9./4.10./7.12./14.1./23.2./14.3./30.4./26.6. + Gastspiel in Magdeburg: 10.6.)
3x Don Ottavio (15.9./5.3./23.3.)
5x Pinkerton (21.9./22.10./18.11./6.3./3.5.)
8x Alfred Germont (24.9./12.11./9.12./9.1./1.2./11.3./15.4./17.6.)
1x Konzertsolist (1.10.)
10x Don Carlos (10.10./11.10./13.10./26.10./29.11./6.1./27.1./21.3./28.5./24.6.)
7x Lehrer (27.10./13.12./12.1./15.2./29.3./29.4./29.5.)
2x Froh (1.12./27.3.)
7x Grigori Otrepjew (9.2./11.2./18.2./20.3./12.4./25.4./8.5.)
(12 Rollen + 1x Konzertsolist, 72 Abende)

Rosvaenge, Helge:
8x Canio (23.8./3.11./15.12./16.1./1.3./17.4./22.5./23.6.)
9x Manrico (10.9./14.9./21.11./14.12./19.1./22.2./10.4./13.5./25.6.)
2x Alvaro (2.1./2.3.)
2x Cavaradossi (4.2./15.6.)
2x Radames (24.2./5.5.)
(5 Rollen, 23 Abende)

Schreier, Peter:
1x Konzertsolist (24.5.)
(1 Abend)

Traxel, Josef:
1x Cavaradossi (30.9.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Treptow, Günther:
8x Aegisth (29.9./18.10./17.11./13.1./6.2./17.3./28.4./14.6.)
2x Ritter Christoph von Thum (9.10./12.10.)
3x Tristan (16.11./22.1./7.5.)
2x Siegmund (2.12./28.3.)
2x „Siegfried“-Siegfried (4.12./31.3.)
2x „Götterdämmerungs“-Siegfried (6.12./3.4.)
5x Tambourmajor (10.12./23.12./17.1./17.2./25.5.)
(7 Rollen, 24 Abende)

Vulpius, Jutta:
14x Frau Fluth (22.8./3.9./26.9./8.10./23.10./5.11./30.11./31.12./10.1./12.2./19.3./11.4./4.5./13.6.)
9x Fiordiligi (25.8./20.9./21.10./30.12./7.1./26.1./4.3./16.5./21.6.)
11x Konstanze (2.9./27.9./5.10./23.1./3.2./25.2./16.3./4.4./18.4./2.5./8.6.)
7x Königin (6.9./27.10./12.1./15.2./29.3./29.4./29.5.)
9x Ginevra (13.9./4.10./7.12./14.1./23.2./14.3./30.4./26.6. + Gastspiel in Magdeburg: 10.6.)
4x Donna Anna (15.9./20.10./25.12./5.3.)
4x Engelsstimme (10.10./11.10./13.10./27.1.)
2x Hüter der Schwelle des Tempels (30.10./28.12.)
2x Stimme einer Dienerin (30.10./28.12.)
2x Stimme eines Ungeborenen (30.10./28.12.)
8x Violetta (12.11./9.12./9.1./1.2./11.3./15.4./3.6./17.6.)
2x „Rheingold“-Woglinde (1.12./27.3.)
2x Helmwige (2.12./28.3.)
2x Waldvogel (4.12./31.3.)
2x „Götterdämmerungs“-Woglinde (6.12./3.4.)
4x 1. schwarzer Vogel (18.5./19.5./27.5./12.6./29.6.)
2x Fulvia (1.7./2.7.)
(17 Rollen, 83 Abende)

Witte, Erich:
7x Turiddu (23.8./3.11./15.12./16.1./16.2./17.4./23.6.)
3x Pinkerton (27.8./8.2./30.3.)
7x Laca (29.8./14.11./29.12./24.1./13.3./6.5./1.7.)
10x Cavaradossi (31.8./9.9./4.11./25.11./20.1./5.4./24.4./9.5./1.6./5.7.)
5x Florestan (1.9./8.9./27.11./26.3./23.4.)
9x Lukullus (6.9./27.10./20.11./13.12./12.1./15.2./29.3./29.4./29.5.)
2x Kaiser (30.10./28.12.)
3x Radames (7.11./4.1./9.4.)
2x Loge (1.12./27.3.)
4x Matteo (21.12./5.1./2.2./19.4.)
1x Walther von Stolzing (8.1.)
7x Schuiski (9.2./11.2./18.2./20.3./12.4./25.4./8.5.)
(12 Rollen, 60 Abende)