Staatsoper Berlin – Spielzeit 1961/62

Liebe Operninteressierte,
in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.
Die hier eingestellte Spielzeit 1961/62 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Es war die erste Spielzeit unmittelbar nach dem Mauerbau am 13. August 1961 – mit gravierenden Auswirkungen auf Ensemble und Spielplan des Hauses. Nicht nur, dass wichtige Sängerinnen, Sänger und Dirigenten im Westen blieben oder dorthin gingen, auch im Chor und in der Staatskapelle war der Schwund durch das Wegbleiben der in Westberlin Wohnhaften gravierend.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1961/62 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.
Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Achtung!: In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1961/62
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Pimpinone – 24.3./22.4./27.5./17.6.
Händel: Ezio – 22.9./28.9./9.10./26.10./9.11./23.11./14.12./9.3./18.4./26.4./30.5.
Gluck: Orpheus und Eurydike – 23.9./8.10./17.10./22.10./8.11./15.11./26.11./19.12./28.12./ 18.1./27.1./7.2./28.2./12.3./22.3./24.5./25.6. (+ Teilfernsehaufzeichnung: 14.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 26.8./7.9./14.9./20.9./5.10./24.10./21.11./13.12./29.12./ 13.1./24.1./12.2./1.3./15.3./13.4./26.5./13.6./2.7.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 20.8./12.9./17.9./26.9./10.10./13.10./27.10./2.11./24.11./5.12./ 2.1./21.1./23.2./19.3./29.3./8.4./25.4./5.5./29.5./17.6./10.7.
Mozart: Don Giovanni – 3.9./15.9./1.10./19.10./5.11./16.11./2.12./3.1./15.1./1.2./20.3./4.5./23.5./27.6.
Beethoven: Fidelio – 22.11./28.11./16.12./23.12./7.1./31.1./8.2./21.2./18.3./1.4./14.4./6.5./27.5./16.6./14.7. (+ Teilfernsehaufzeichnung: 14.1.)
Weber: Der Freischütz – 25.8.
Lortzing: Der Wildschütz – 12.7.(GP)/13.7.(P)/15.7.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 30.8./12.10./21.10./28.10./13.11./30.11./7.12./11.12./25.12./ 6.1./17.1./22.1./14.2./22.2./5.3./16.4./2.5./11.5./5.6./23.6./6.7.
Verdi: Der Troubadour – 2.9.
Verdi: La Traviata – 24.8./5.9./1.11./7.11./27.11./4.12./10.12./ 4.1./20.1./4.2./18.2./27.2./8.3./17.3./27.3./17.4./12.5./19.5./6.6./24.6./11.7.
Verdi: Ein Maskenball – 13.4.(GP)/15.4.(P)/19.4./23.4./10.5./21.5./31.5./19.6./30.6.
Verdi: Don Carlos – 22.12./26.12./9.1./29.1./9.2./4.3./11.3./25.3./4.4./29.4./16.5./3.6./21.6./8.7. (+ Teilfernsehaufzeichnung: 14.1.)
Verdi: Aida – 6.9.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 31.8./17.2./26.2./14.3./21.3./6.4./22.4./8.5./10.6./4.7.
Puccini: Tosca – 23.8./1.9./4.9./9.9./19.9./16.10./29.10./4.11./14.11./12.12./20.12./30.12./ 11.1./19.1./13.2./19.3./23.3./3.4./3.5./22.5./9.6./26.6./5.7.
Puccini: Madame Butterfly – 22.8./10.9./16.9./18.10./31.10./11.11./29.11./08.12./17.12./27.12./
10.1./16.1./25.1./5.2./16.2./3.3./13.3./30.3./11.4./30.4./18.5./7.6./20.6./3.7./9.7.
Strauss: Der Rosenkavalier – 27.8./24.9./7.10./12.11./18.11./9.12./1.1./12.1./28.1./11.2./7.3./7.4./13.5./11.6./1.7.
Prokofjew: Die Verlobung im Kloster – 26.1./6.2./20.2./10.3./28.3./10.4./28.4./15.5./25.5./12.6.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 29.8.
Egk: Peer Gynt – 20.5./2.6./15.6./28.6.
Schwaen: Leonce und Lena – 15.10./22.10./5.11./3.12./17.12./7.1./14.1./18.2.

 

August 1961

1961-08-20 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Franz Konwitschny – Gräfin Elisabeth Rose, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Gertraud Prenzlow, Marcellina Anneliese Müller, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Kurt Rehm, Figaro Robert Lauhöfer, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Julius Katona, Curzio Johannes Kemter a.G., Antonio Kay Willumsen)

1961-08-21 keine Vorstellung(?)

1961-08-22 Madame Butterfly (Dirigent Horst Stein – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Anneliese Müller, Kate Ilona Papenthin; Pinkerton Erich Witte, Sharpless Robert Lauhöfer, Goro Julius Katona, Yamadori Walter Stoll, Bonze Hans-Joachim Lukat, Standesamtsbeamter Kay Willumsen)

1961-08-23 Tosca (Dirigent Horst Stein – Tosca Elisabeth Rose, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Ernst Kozub, Scarpia Gerhard Niese, Angelotti Walter Großmann, Mesner Reiner Süß, Spoletta Johannes Kemter a.G., Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)

1961-08-24 La Traviata (Dirigent Arthur Apelt – Violetta Jutta Vulpius, Flora Anneliese Müller, Annina Ilona Papenthin; Alfred Martin Ritzmann, Germont Kurt Rehm, Gaston Hilbert Kahl, Baron Walter Großmann, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Reiner Süß, Joseph Erich Pina, Diener Floras Fritz Horn)

1961-08-25 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Ruth Keplinger, Ännchen Ingeborg Wenglor, Brautjungfern Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Sylvia Pawlik; Max Wilfried Krug, Kaspar Gerhard Frei, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Reiner Süß, Kilian Walter Stoll, Samiel Joachim Hoyer)

1961-08-26 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Hans Löwlein – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Erna Roscher; Belmonte Martin Ritzmann, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Gerhard Frei, Bassa Walter Stoll, Klaas, ein Schiffer Kay Willumsen, Ein Stummer Friedrich Radeboldt)

1961-08-27 Der Rosenkavalier (Dirigent Franz Konwitschny – Marschallin Elisabeth Rose, Octavian Ludmila Dvorakova, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Irmgard Klein, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Martin Ritzmann, Valzacchi Julius Katona, Polizeikommissar Walter Großmann, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Karl Heinz Thomann a.G., Notar Kay Willumsen, Wirt Hilbert Kahl, Tierhändler Janos Kolonich)

1961-08-28 keine Vorstellung(?)

1961-08-29 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Ruth Berghaus, Erhard Fischer – Fischweib Helmtrude Kraft, Königin Erna Roscher, Kurtisane Anna Barowa a.G., Tertullia Gertraud Prenzlow, Eine kommentierende Frauenstimme Sylvia Pawlik, 1. Frauenstimme Ilona Papenthin, 2. Frauenstimme Elisabeth Rose, 3. Frauenstimme Sylvia Geszty, Zwei junge Mädchen Carola Behr, Ingeborg Schenk, Zwei Kinder Joachim Büttner, Ronald Rees, Zwei Frauen Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß; Lukullus Erich Witte, Totenrichter Gerhard Frei, Sprecher Gerry Wolff, König Heinrich Pflanzl, Lehrer Martin Ritzmann, Bäcker Franz Strauch, Bauer Reiner Süß, Lasus Fred Praski, Kirschbaumträger Robert Lauhöfer, Legionäre Joachim Hoyer, Kay Willumsen, Drei Ausrufer Joachim Hoyer, Reiner Süß, Kay Willumsen, 1. Schatten Hans-Joachim Lukat, 2. Schatten Walter Stoll, Fünf Offiziere Julius Katona, Walter Stoll, Franz Strauch, Robert Lauhöfer, Janos Kolonich, Lehrer der Schulklasse Hilbert Kahl, Zwei Kaufleute Walter Großmann, Walter Stoll, Zwei Plebejer Peter Seeliger, Werner Roese, Kutscher Wilhelm Lettau)

1961-08-30 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Hans Löwlein – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Gertraud Prenzlow, Anna Reich Ingeborg Wenglor; Sir John Falstaff Heinrich Pflanzl, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Janos Kolonich, Junker Spärlich Hilbert Kahl, Dr. Cajus Uwe Kreyssig)

1961-08-31 Eugen Onegin (Dirigent Robert Hanell a.G. – Tatjana Ruth Keplinger, Olga Hanna Schmoock a.G., Larina Irmgard Klein, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Kurt Rehm, Lenski Martin Ritzmann, Gremin Hans-Joachim Lukat, Triquet Julius Katona, Saretzky Kay Willumsen, Hauptmann Walter Stoll, Vorsänger Peter Gugalow, Guillot Helmut Fink)

 

September 1961

1961-09-01 Tosca (Helmut Seydelmann a.G. – Rose, Pawlik; Helge Rosvaenge, Niese, Hellmuth Kaphahn a.G., Süß, Johannes Kemter a.G., Jürgen Kraßmann a.G., Abendroth)

1961-09-02 Der Troubadour (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Maria Corelli, Azucena Hedwig Müller-Bütow, Inez Ilona Papenthin; Manrico Helge Rosvaenge, Graf Luna Kurt Rehm, Ferrando Gerhard Frei, Ruiz Franz Strauch, Ein alter Zigeuner Hanns-Heinz Wunderlich, Ein Bote Hilbert Kahl)

1961-09-03 Don Giovanni (Dirigent Arthur Apelt – Donna Anna Jutta Vulpius, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Erna Roscher; Giovanni Rudolf Jedlicka, Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Martin Ritzmann, Leporello Theo Adam, Masetto Kay Willumsen)

1961-09-04 Tosca (Arthur Apelt – Rose, Pawlik; Kozub, Niese, Großmann, Süß, Johannes Kemter a.G., Stoll, Abendroth)

1961-09-05 La Traviata (Apelt – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Pina, Horn)

1961-09-06 Aida (Dirigent Franz Konwitschny – Aida Christa Maria Ziese a.G., Amneris Nadja Afejan, Priesterin Ilona Papenthin; Radames Helge Rosvaenge, Amonasro Gerhard Niese, Ramphis Hans-Joachim Lukat, König Fred Teschler, Bote Peter Gugalow)

1961-09-07 Die Entführung aus dem Serail (Arthur Apelt – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Neukirch, Frei, Stoll, Willumsen, Friedrich Radeboldt)

1961-09-08 keine Vorstellung(?)

1961-09-09 Tosca (Apelt – Rose, Pawlik; Martin Ritzmann, Niese, Großmann, Süß, Josef Hattemer a.G., Stoll, Abendroth)

1961-09-10 Madame Butterfly (Robert Hanell a.G. – Wenglor, Gertraud Prenzlow, Papenthin; Witte, Lauhöfer, Katona, Stoll, Lukat, Willumsen)

1961-09-11 keine Vorstellung(?)

1961-09-12 Die Hochzeit des Figaro (Artur Apelt – Ruth Keplinger, Erna Roscher, Hermi Ambros a.G., Müller, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Katona, Johannes Kemter a.G., Willumsen)

1961-09-13 Schwanensee (Ballett)

1961-09-14 Die Entführung aus dem Serail (Apelt – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Horst Hiestermann a.G., Frei, Harald Halgardt a.G., kein Klaas mehr!!!, Friedrich Radeboldt)

1961-09-15 Don Giovanni (Apelt – Vulpius, Keplinger, Roscher; Kurt Rehm, Lukat, Ritzmann, Adam, Willumsen)

1961-09-16 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Maria Corelli, Müller. Papenthin; Witte, Lauhöfer, Katona, Jürgen Kraßmann a.G., Lukat, Willumsen)

1961-09-17 (11 Uhr, Apollo-Saal) Streichquartett

1961-09-17 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Theo Adam, Lukat, Katona, Johannes Kemter a.G., Willumsen)

1961-09-18 keine Vorstellung(?)

1961-09-19 Tosca (Hans Auenmüller a.G. – Rose, Pawlik; Erich Witte, Niese, Großmann, Süß, Johannes Kemter a.G., Jürgen Kraßmann a.G., Abendroth)

1961-09-20 Die Entführung aus dem Serail (Apelt – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Neukirch, Frei, Harald Halgardt a.G., Johannes Barthel)

1961-09-21 Schwanensee (Ballett)

1961-09-22 Ezio / Händel (Dirigent Helmut Koch – Onoria Gertraud Prenzlow, Fulvia Jutta Vulpius; Ezio Theo Adam, Valentinian III. Reiner Süß, Massimo Werner Enders, Varo Gerhard Niese)

1961-09-23 Orpheus und Eurydike (Dirigent Arthur Apelt – Orpheus Sona Cervena, Eurydike Ruth Keplinger, Eros Sylvia Geszty)

1961-09-24 Der Rosenkavalier (Helmut Seydelmann – Rose, Gertraud Prenzlow, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Ritzmann, Katona, Großmann, Jürgen Krassmann a.G., Karl Heinz Thomann a.G., Christian Pötzsch a.G., Kahl, Kolonich)

1961-09-25 keine Vorstellung(?)

1961-09-26 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Sona Cervena, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Katona, Kahl, Günther Fröhlich)

1961-09-27 (Gastspiel der Nationaloper Sofia) Festliches Opernkonzert (Assen Najdenow/Athanas Margaritow – Katja Popowa, Julia Wiener, Margarita Lilowa, Nadja Afejan, Ljubomir Bodurow, Dimiter Usunow, Georgi Genow, Assen Selimski, Nikolai Gjaurow, Michail Popow) (Wiederholung am 28.9. in der Komischen Oper Berlin)

1961-09-28 Ezio (Koch – Prenzlow, Vulpius; Robert Lauhöfer, Süß, Enders, Niese)

1961-09-29 Schwanensee (Ballett)

1961-09-30 Eröffnung der Berliner Festtage mit IX. Sinfonie (Helmut Seydelmann – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Martin Ritzmann, Theo Adam)

 

Oktober 1961

1961-10-01 Don Giovanni (Rudolf Neuhaus – Vulpius, Keplinger, Ingeborg Wenglor; Jedlicka, Lukat, Ritzmann, Adam, Werner Kraft a.G.)

1961-10-02 keine Vorstellung(?) – laut Vorankündigung geschlossen

1961-10-03 keine Vorstellung(?) – laut Vorankündigung Gastspiel der Finnischen Nationaloper

1961-10-04 keine Vorstellung(?) – laut Vorankündigung Gastspiel der Finnischen Nationaloper

1961-10-05 Die Entführung aus dem Serail (Gerhard Pflüger a.G. – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Neukirch, Frei, Harald Halgardt a.G., Barthel)

1961-10-06 keine Vorstellung(?) – laut Vorankündigung „Staatsakt“

1961-10-07 Der Rosenkavalier (Heinz Fricke – Rose, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Ritzmann, Johannes Kemter a.G., Rolf Kühne a.G., Jürgen Krassmann a.G., Karl Heinz Thomann a.G., Christian Pötzsch a.G., Kahl, Horst Hirschberger a.G.)

1961-10-08 Orpheus und Eurydike (Herbert Kegel – Cervena, Keplinger, Geszty)

1961-10-09 Ezio (Koch – Prenzlow, Vulpius; Adam, Süß, Enders, Niese)

1961-10-10 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Keplinger, Wenglor, Cervena, Stilo, Pawlik, Jedlicka, Adam, Lukat, Karl-Heinz Thomann a.G., Heinz-Walter Roßner, Fröhlich)

1961-10-11 Schwanensee (Ballett)

1961-10-12 Die lustigen Weiber von Windsor (Heinz Fricke – Vulpius, Sona Cervena, Wenglor; Reiner Süß Lauhöfer, Lukat, Harald Neukirch, Kahl, Horst Lunow)

1961-10-13 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Wenglor, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Karl Heinz Thomann a.G., Roßner, Fröhlich)

1961-10-14 kein Zettel – laut Vorankündigung Gastspiel des Staatsballetts der Oper Budapest

1961-10-15 kein Zettel – laut Vorankündigung Gastspiel des Staatsballetts der Oper Budapest

1961-10-15 (Apollo-Saal) Uraufführung Leonce und Lena / Kurt Schwaen (Dirigent Rudolf Neuhaus – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Prinzessin Lena Sylvia Pawlik, Die Gouvernante Anneliese Müller, Rosetta Sylvia Geszty; König Peter Fred Praski, Leonce Uwe Kreyssig, Valerio Robert Lauhöfer, Der Präsident des Kronrats Reiner Süß, Der Hofprediger Hilbert Kahl, Kronräte Johannes Barthel, Jürgen Böttcher, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk, Diener Joachim Arndt, Albert Zahn) (Bauern waren noch nicht angegeben.)

1961-10-16 Tosca (Hans Auenmüller a.G. – Rose, Pawlik; Rosvaenge, Niese, Günther Fröhlich, Süß, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Abendroth)

1961-10-17 Orpheus und Eurydike (Kegel – Cervena, Keplinger, Jola Koziel)

1961-10-18 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Corelli, Müller, Papenthin; Witte, Rudolf Gonszar, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Lukat, Günter Bochmann)

1961-10-19 Don Giovanni (Neuhaus – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Rehm, Lukat, Ivo Zidek a.G., Adam, Werner Kraft a.G.)

1961-10-20 Schwanensee (Ballett)

1961-10-21 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Lenelies Höhle a.G., Prenzlow, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow)

1961-10-22 Orpheus und Eurydike (Kegel – Cervena, Keplinger, Koziel)

1961-10-22 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Kurt Schwaen (Neuhaus – Pawlik, Müller, Geszty; Praski, Kreyssig, Lauhöfer, Süß, Kahl)

1961-10-23 keine Vorstellung(?)

1961-10-24 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Ingrid Czerny a.G., Roscher; Ritzmann, Neukirch, Frei, Harald Halgardt a.G., Barthel)

1961-10-25 Die Prinzessin und die sieben Ritter (Ballett)

1961-10-26 Ezio (Koch – Sona Cervena, Vulpius; Robert Lauhöfer, Süß, Enders, Hellmuth Kaphahn)

1961-10-27 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Keplinger, Wenglor, Prenzlow, Müller Pawlik; Rehm, Adam, Frei, Harald Neukirch, Johannes Kemter a.G., Fröhlich)

1961-10-28 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Auenmüller a.G. – Lenelies Höhle a.G., Cervena, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Heinz-Walter Roßner, Lunow)

1961-10-28 (Apollo-Saal) Kammermusik

1961-10-29 Tosca (Gerhard Pflüger a.G. – Rose, Pawlik; Witte, Niese, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1961-10-30 keine Vorstellung(?)

1961-10-31 Madame Butterfly (Karl Schubert a.G. – Wenglor, Prenzlow, Papenthin; Witte, Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

 

November 1961

1961-11-01 La Traviata (Heinz Fricke – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Rolf Kühne a.G., Joachim Arndt, Peter Suffrian)

1961-11-02 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Wenglor, Cervena, Stilo, Pawlik; Rehm, Adam, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1961-11-03 Schwanensee (Ballett)

1961-11-04 Tosca (Horst Förster a.G. – Rose, Pawlik; Rosvaenge, Niese, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1961-11-05 Don Giovanni (Helmut Seydelmann – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Rehm, Lukat, Ritzmann, Süß, Bochmann)

1961-11-05 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Neuhaus – Pawlik, Müller, Geszty; Praski, Kreyssig, Lauhöfer, Süß, Kahl, Barthel, Böttcher, Suffrian, Volk, Arndt, Zahn)

1961-11-06 keine Vorstellung(?)

1961-11-07 La Traviata (Fricke – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Rolf Kühne a.G., Arndt, Suffrian)

1961-11-08 Orpheus und Eurydike (Kegel – Cervena, Keplinger, Koziel)

1961-11-09 Ezio (Koch – Prenzlow, Vulpius; Lauhöfer, Süß, Enders, Niese)

1961-11-10 Schwanensee (Ballett)

1961-11-11 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Corelli, Müller, Papenthin; Witte, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Gerd-Peter Schulze a.G.)

1961-11-12 Der Rosenkavalier (Seydelmann – Hedwig Müller-Bütow, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Ilona Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Ritzmann, Harald Neukirch, Günther Fröhlich, Horst Lunow, Heinz-Walther Roßner, Günter Bochmann, Kahl, Joachim Arndt)

1961-11-13 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Jola Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow)

1961-11-14 Tosca (Fricke – Rose, Pawlik; Witte, Manfred Huebner, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1961-11-15 Orpheus und Eurydike (Kegel – Cervena, Keplinger, Geszty)

1961-11-16 Don Giovanni (Seydelmann – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Jedlicka, Lukat, Alfonz Bartha, Adam, Bochmann)

1961-11-17 II. Sinfoniekonzert (Gennadi Roshdestwenski – Egon Morbitzer; Bartók: Konzert für Orchester, Mozart; Violinkonzert A-Dur KV 219, Ravel: Daphnis und Chloé)

1961-11-18 Der Rosenkavalier (Fricke – Müller-Bütow, Prenzlow, Wenglor, Stilo, Papenthin, Dorothea Barth; Süß, Niese, Ritzmann, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt)

1961-11-19 Schwanensee (Ballett)

1961-11-20 keine Vorstellung(?)

1961-11-21 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Neukirch, Frei, Halgardt, Barthel)

1961-11-22 Fidelio (Dirigent Helmut Seydelmann – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Jola Koziel; Florestan Erich Witte, Pizarro Gerhard Niese, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Harald Neukirch, Minister Rolf Kühne a.G., Gefangene Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1961-11-23 Ezio (Koch – Cervena, Vulpius; Adam, Süß, Enders, Kaphahn)

1961-11-24 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Keplinger, Wenglor, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1961-11-25 Gajaneh (Ballett)

1961-11-26 Orpheus und Eurydike (Kegel – Cervena, Keplinger, Geszty)

1961-11-27 La Traviata (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Rolf Kühne a.G., Arndt, Johannes Barthel)

1961-11-28 Fidelio (Seydelmann – Dvorakova, Koziel; Witte, Niese, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1961-11-29 Madame Butterfly (Fricke – Wenglor, Müller, Papenthin; Ritzmann, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1961-11-30 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Cervena, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

 

Dezember 1961

1961-12-01 III. Sinfoniekonzert (Helmut Seydelmann – Annie Fischer; Webern: Passacaglia für Orchester op. 1, Beethoven: 3. Klavierkonzert, Brahms: I. Sinfonie)

1961-12-02 Don Giovanni (Seydelmann – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Rehm, Lukat, Ritzmann, Süß, Bochmann)

1961-12-03 Gajaneh (Ballett)

1961-12-03 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Neuhaus – Pawlik, Müller, Geszty; Praski, Kreyssig, Lauhöfer, Süß, Kahl, Barthel, Böttcher, Volk, Arndt, Zahn)

1961-12-04 La Traviata (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Pawel Lissizian a.G., Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Barthel)

1961-12-05 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Roscher, Cervena, Müller, Pawlik; Rehm, Adam, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1961-12-06 Schwanensee (Ballett)

1961-12-07 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1961-12-08 Madame Butterfly (Fricke – Corelli, Müller, Papenthin; Ritzmann, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1961-12-09 Der Rosenkavalier (Seydelmann – Rose, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Theo Adam, Niese, Ritzmann, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt)

1961-12-10 (vm.) Die Prinzessin und die sieben Ritter (Ballett)

1961-12-10 La Traviata (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Pawel Lissizian a.G., Kahl, Fröhlich, Bochmann, Süß, Arndt, Barthel)

1961-12-11 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Cervena, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow)

1961-12-12 Tosca (Robert Hanell a.G. – Hedwig Müller-Bütow, Pawlik; Witte, Manfred Huebner, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1961-12-13 Die Prinzessin und die sieben Ritter (Ballett)

1961-12-13 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Geszty; Ritzmann, Neukirch, Frei, Halgardt, Barthel)

1961-12-14 Ezio (Koch – Cervena, Vulpius; Adam, Süß, Enders, Niese)

1961-12-15 Schwanensee (Ballett)

1961-12-16 Fidelio (Seydelmann – Dvorakova, Koziel; Witte, Niese, Frei, Neukirch, Kühne, Kahl, Bochmann)

1961-12-16 (Apollo-Saal) Kammermusik

1961-12-17 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Neuhaus – Pawlik, Müller, Geszty; Praski, Kreyssig, Lauhöfer, Süß, Kahl, Barthel, Böttcher, Suffrian, Volk, Arndt, Zahn)

1961-12-17 Madame Butterfly (Fricke – Wenglor, Müller, Papenthin; Witte, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1961-12-18 Die Prinzessin und die sieben Ritter (Ballett)

1961-12-19 Orpheus und Eurydike (Kegel – Cervena, Keplinger, Koziel)

1961-12-20 Tosca (Fricke – Müller-Bütow, Pawlik; Witte, Niese, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1961-12-21 keine Vorstellung(?)

1961-12-22 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Ludmila Dvorakova, Eboli Nadja Afejan, Tebaldo Sylvia Pawlik, Eine Engelsstimme Sylvia Geszty; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Martin Ritzmann, Posa Rudolf Jedlicka, Großinquisitor Gerhard Frei, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Hilbert Kahl)

1961-12-23 Fidelio (Franz Konwitschny – Christa Maria Ziese a.G., Koziel; Witte, Niese, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1961-12-24 keine Vorstellung

1961-12-25 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Cervena, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow) (Zum 25. Male)

1961-12-26 Don Carlos (Fricke – Dvorakova, Afejan, Pawlik, Geszty; Adam, Ritzmann, Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1961-12-27 Madame Butterfly (Fricke – Corelli, Müller, Papenthin; Witte, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1961-12-28 Orpheus und Eurydike (Kegel – Cervena, Keplinger, Koziel)

1961-12-29 Die Prinzessin und die sieben Ritter (Ballett)

1961-12-29 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Geszty; Ritzmann, Neukirch, Frei, Halgardt, Barthel)

1961-12-30 Tosca (Robert Hanell a.G. – Rose, Pawlik; Ritzmann, Niese, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1961-12-31 Schwanensee (Ballett)

 

Januar 1962

1962-01-01 Der Rosenkavalier (Fricke – Rose, Dvorakova, Elisabeth Ebert a.G., Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Gugalow, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt)

1962-01-02 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Roscher, Cervena, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-01-03 Don Giovanni (Neuhaus – Vulpius, Brünnhild Friedland a.G., Roscher; Jedlicka, Lukat, Bartha, Süß, Bochmann)

1962-01-04 La Traviata (Fricke – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Horst Lunow, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1962-01-05 IV. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – Paul Tortelier; Beethoven: Große Fuge, Haydn: II. Cello-Konzert D-Dur, Bruckner: VII. Sinfonie) (Heinz Fricke sprang als Dirigent kurzfristig für den erkrankten Franz Konwitschny ein, per Programmhefteinleger angezeigt.)

1962-01-06 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Auenmüller a.G. – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1962-01-07 Fidelio (Neuhaus – Dvorakova, Jola Koziel; Witte, M. Huebner, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann) (65.)

1962-01-07 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Neuhaus – Pawlik, Müller, Geszty; Praski, Kreyssig, Lauhöfer, Süß, Kahl, Barthel, Böttcher, Suffrian, Volk, Arndt, Zahn)

1962-01-08 keine Vorstellung(?)

1962-01-09 Don Carlos (Fricke – Dvorakova, Afejan, Pawlik, Vulpius; Adam, Ivo Zidek, Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1962-01-10 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Corelli, Müller, Papenthin; Ritzmann, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-01-11 Tosca (Robert Hanell a.G. – Müller-Bütow, Pawlik; Witte, Hanns-Herbert Schulz a.G., Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-01-12 Der Rosenkavalier (Fricke – Rose, Dvorakova, Elisabeth Ebert a.G., Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Ritzmann, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt)

1962-01-13 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Neukirch, Frei, Halgardt, Barthel)

1962-01-14 (Apollo-Saal, 17 Uhr) Leonce und Lena (Neuhaus – Pawlik, Müller, Geszty; Praski, Kreyssig, Lauhöfer, Süß, Kahl, Barthel, Böttcher, Suffrian, Volk, Arndt, Zahn)

1962-01-14 Ausschnitte aus Oper und Ballett (zusammengestellt für eine Direktübertragung des Deutschen Fernsehfunks): „Figaro“-Ouvertüre unter Heinz Fricke, Labyrinthh aus „Orpheus und Eurydike“ unter Herbert Kegel mit Annelies Burmeister a.G. und Ruth Keplinger; 5. Bild aus Gajaneh; 5. Bild (Arbeitszimmer des Königs) aus „Don Carlos“ unter Heinz Fricke mit Ludmila Dvorakova, Nadja Afejan, Theo Adam, Rudolf Jedlicka, Gerhard Frei, Hilbert Kahl; „Fidelio“-Finale unter Rudolf Neuhaus mit Ludmila Dvorakova, Jola Koziel, Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Fred Teschler und Harald Neukirch)

1962-01-15 Don Giovanni (Neuhaus – Vulpius, Keplinger, Roscher; Jedlicka, Lukat, Bartha, Adam, Bochmann)

1962-01-16 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Corelli, Müller, Papenthin; Witte, Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-01-17 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow) (An diesem Tag starb Helmut Seydelmann.)

1962-01-18 Orpheus und Eurydike (Kegel – Annelies Burmeister a.G., Keplinger, Geszty)

1962-01-19 Tosca (Robert Hanell a.G. – Rose, Sylvia Geszty; Rosvaenge, Niese, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-01-20 La Traviata (Fricke – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Süß, Arndt, Suffrian) (Zum 75. Male)

1962-01-21 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Roscher, Prenzlow, Müller, Maria Alexander a.G.; Jedlicka, Lauhöfer, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-01-22 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Kahl, Lunow)

1962-01-23 Schwanensee (Ballett)

1962-01-24 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Geszty; Ritzmann, Neukirch, Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1962-01-25 Madame Butterfly (Röttger – Corelli, Müller, Papenthin; Ritzmann, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-01-26 Wiederaufnahme Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Dirigent Herbert Kegel – Luisa Renate Hoff, Duenna Gertrud Stilo, Clara Ruth Keplinger, Lauretta Sylvia Geszty, Rosina Christina Bürgmann; Don Jerom Karl-Friedrich Hölzke, Don Ferdinand Robert Lauhöfer, Don Antonio Alfonz Bartha, Mendoza Reiner Süß, Don Carlos Horst Lunow, Pater Augustin Gerhard Niese, Pater Elystaf Hilbert Kahl, Pater Chartreus Günther Fröhlich, Pater Benedikt Hans-Joachim Lukat, 1. Klosterbruder Kurt Ludwig, 2. Klosterbruder Christfried Hossfeld, Lopez Heinz-Walter Roßner, Drei Masken Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Pedro Hans-Jürgen Volk, Pablo Joachim Arndt, Michael Johannes Barthel)

1962-01-27 Orpheus und Eurydike (Kegel – Annelies Burmeister a.G., Keplinger, Koziel)

1962-01-27 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik

1962-01-28 Der Rosenkavalier (Fricke – Rose, Prenzlow, Elisabeth Ebert a.G., Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Gugalow, Helmut Goldmann a.G., Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt)

1962-01-29 Don Carlos (Fricke – Dvorakova, Afejan, Pawlik, Geszty; Adam, Ritzmann, Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1962-01-30 Schwanensee (Ballett)

1962-01-31 Fidelio (Neuhaus – Christa Maria Ziese a.G., Jola Koziel; Witte, Niese, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

 

Februar 1962

1962-02-01 Don Giovanni (Neuhaus – Vulpius, Keplinger, Roscher; Jedlicka, Lukat, Bartha, Süß, Bochmann)

1962-02-02 V. Sinfoniekonzert (Charles Mackerras – Leonid Kogan; Mozart: Sinfonie g-Moll KV 183, Beethoven: Violinkonzert, Strawinsky: Petruschka)

1962-02-03 Gajaneh (Ballett)

1962-02-04 La Traviata (Fricke – Liliana Bareva, Müller, Papenthin; Hölzke, Lunow, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Barthel)

1962-02-05 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Witte, Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-02-06 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Kegel – Hoff, Stilo, Keplinger, Pawlik, Bürgmann; Hölzke, Lauhöfer, Bartha, Süß, Lunow, Niese, Kahl, Fröhlich, Lukat, Ludwig, Hossfeld, Roßner, Kahl, Bochmann, Fröhlich, Volk, Arndt, Barthel)

1962-02-07 Orpheus und Eurydike (Kegel – Burmeister, Keplinger, Geszty)

1962-02-08 Fidelio (Neuhaus – Dvorakova, Koziel; Witte, Niese, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1962-02-09 Don Carlos (Fricke – Dvorakova, Hedwig Müller-Bütow, Pawlik, Geszty; Adam, Zidek, Rehm, Frei, Lukat, Kahl)

1962-02-10 Gajaneh (Ballett)

1962-02-11 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1962-02-11 Der Rosenkavalier (Heinz Röttger a.G. – Rose, Dvorakova, Elisabeth Ebert a.G., Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Peter Gugalow, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt)

1962-02-12 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Roscher; Ritzmann, Neukirch, Frei, Halgardt, Barthel)

1962-02-13 Tosca (Robert Hanell a.G. – Rose, Geszty; Rosvaenge, Niese, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-02-14 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1962-02-15 Schwanensee (Ballett)

1962-02-16 Madame Butterfly (Hanell – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Witte, Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-02-17 Wiederaufnahme Eugen Onegin (Dirigent Heinz Fricke – Tatjana Ruth Keplinger, Olga Edda Schaller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Gertrud Stilo; Onegin Kurt Rehm, Lenski Martin Ritzmann, Gremin Nikolai Gaubitsch, Triquet Harald Neukirch, Saretzky Günther Fröhlich, Hauptmann Günter Bochmann, Vorsänger Peter Gugalow, Guillot Helmut Fink)

1962-02-18 (Apollo-Saal, 17 Uhr) Leonce und Lena /Schwaen (Neuhaus – Pawlik, Müller, Geszty; Praski, Kreyssig, Lauhöfer, Süß, Kahl, Barthel, Böttcher, Suffrian, Volk, Arndt, Zahn)

1962-02-18 La Traviata (Rudolf Vasata a.G. – Vulpius, Müller, Papenthin; Karl-Friedrich Hölzke, Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Barthel) (Karl-Friedrich Hölzke von der Staatsoper Dresden sprang kurzfristig für den noch gedruckten Martin Ritzmann ein, handschriftlich vermerkt.)

1962-02-19 keine Vorstellung(?)

1962-02-20 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Kegel – Hoff, Anneliese Müller, Keplinger, Geszty, Bürgmann; Hölzke, Lauhöfer, Bartha, Süß, Lunow, Niese, Kahl, Fröhlich, Lukat, Ludwig, Hossfeld, Roßner, Kahl, Bochmann, Fröhlich, Volk, Arndt, Barthel)

1962-02-21 Fidelio (Konwitschny – Dvorakova, Koziel; Witte, Niese, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1962-02-22 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1962-02-23 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Keplinger, Roscher, Koziel, Müller, Geszty; Rehm, Lauhöfer, Neukirch, Roßner, Frei, Fröhlich)

1962-02-24 Sonderkonzert: Missa solemnis / Beethoven (Franz Konwitschny – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Rolf Apreck, Gerhard Niese) (Gerhard Niese sprang als Solo-Bass kurzfristig für Kurt Hübenthal ein, per gedrucktem Einleger angezeigt.)

1962-02-25 Sonderkonzert: Missa solemnis / Beethoven (Konwitschny – Vulpius, Prenzlow, Apreck, Niese) (Gerhard Niese sprang als Solo-Bass kurzfristig für Kurt Hübenthal ein, per gedrucktem Einleger angezeigt.)

1962-02-26 Eugen Onegin (Fricke – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Bartha, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1962-02-27 La Traviata (Fricke – Vulpius, Müller, Papenthin; Hölzke, Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Barthel, Suffrian)

1962-02-28 Orpheus und Eurydike (Rudolf Bräuer a.G. – Burmeister, Keplinger, Koziel)

 

März 1962

1962-03-01 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Geszty; Peter Schreier a.G., Neukirch, Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel) (Zum 100. Male) (Hausdebüt von Peter Schreier)

1962-03-02 Neue Odyssee (Ballett) – Wiederaufnahme (Musik von Victor Bruns)

1962-03-03 Madame Butterfly (Heinz Röttger a.G. – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Hölzke, Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-03-04 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Geszty; Adam, Zidek, Rehm, Frei, Lukat, Kahl)

1962-03-05 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Koziel; Frei, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1962-03-06 Schwanensee (Ballett)

1962-03-07 Der Rosenkavalier (Fricke – Rose, Dvorakova, Elisabeth Ebert a.G., Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Bartha, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt)

1962-03-08 La Traviata (Fricke – Liliana Bareva, Müller, Papenthin; Hölzke, Kostas Paskalis, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Süß, Arndt, Barthel)

1962-03-09 Ezio (Koch – Prenzlow, Vulpius; Adam, Süß, Enders, Niese)

1962-03-10 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Kegel – Hoff, Müller, Keplinger, Pawlik, Bürgmann; Hölzke, Lauhöfer, Bartha, Süß, Lunow, Niese, Kahl, Fröhlich, Lukat, Ludwig, Kurt Rothkamm, Roßner, Kahl, Bochmann, Fröhlich, Volk, Arndt, Barthel)

1962-03-11 Don Carlos (Konwitschny – Wiener, Afejan, Pawlik, Geszty; Adam, Ritzmann, Rehm, Frei, Lukat, Kahl)

1962-03-12 Orpheus und Eurydike (Kegel – Burmeister, Keplinger, Geszty)

1962-03-13 Madame Butterfly (Takashi Asahina a.G. – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-03-14 Eugen Onegin (Fricke – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Bartha, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Kurt Ludwig, Fink)

1962-03-15 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Roscher; Peter Schreier a.G., Neukirch, Frei, Halgardt, Barthel)

1962-03-16 Tosca (Assen Naidenow a.G. – Rose, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-03-17 La Traviata (Assen Naidenow a.G. – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Barthel)

1962-03-18 (16.30 Uhr) Kammermusik Bach: Brandenburgische Konzerte (Franz Konwitschny, Continuo: Hans Pischner)

1962-03-18 Fidelio (Neuhaus – Dvorakova, Koziel; Witte, Niese, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1962-03-19 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Roscher, Koziel, Müller, Geszty; Jedlicka, Lauhöfer, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-03-20 Don Giovanni (Neuhaus – Vulpius, Keplinger, Roscher; Jedlicka, Lukat, Ritzmann, Adam, Bochmann)

1962-03-21 Eugen Onegin (Fricke – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Bartha, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1962-03-22 Orpheus und Eurydike (Kegel – Burmeister, Keplinger, Koziel)

1962-03-23 Tosca (Hanell – Nadja Apostolowa, Pawlik; Ritzmann, Antonin Svorc, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-03-24 Schwanensee (Ballett)

1962-03-24 (Apollo-Saal) Pimpinone (Dirigent Helmut Koch – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß)

1962-03-25 Don Carlos (Konwitschny – Wiener, Afejan, Pawlik, Geszty; Adam, Zidek, Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1962-03-26 keine Vorstellung(?)

1962-03-27 La Traviata (Fricke – Liliana Bareva, Müller, Papenthin; Ritzmann, Boleslaw Jankowski a.G., Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Barthel, Suffrian)

1962-03-28 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Kegel – Hoff, Stilo, Keplinger, Pawlik, Bürgmann; Hölzke, Lauhöfer, Bartha, Süß, Lunow, Niese, Kahl, Fröhlich, Lukat, Ludwig, Hossfeld, Roßner, Kahl, Bochmann, Fröhlich, Volk, Jiri Pavlicek, Barthel)

1962-03-29 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Roscher, Koziel, Stilo, Geszty; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-03-30 Madame Butterfly (Röttger – Rossitza Emanuilowa, Prenzlow, Pawlik; Hölzke, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-03-31 Gajaneh (Ballett)

 

April 1962

1962-04-01 Fidelio (Neuhaus – Dvorakova, Koziel; Lubomir Havlak, Antonin Svorc, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1962-04-02 keine Vorstellung(?)

1962-04-03 Tosca (Hanell – Apostolowa, Pawlik; Rosvaenge, Svorc, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-04-04 Don Carlos (Fricke – Dvorakova, Müller-Bütow, Pawlik, Geszty; Adam, Oldrich Spisar a.G., Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1962-04-05 Schwanensee (Ballett)

1962-04-06 Eugen Onegin (Gerhard Auer a.G. – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Bartha, Theo Adam, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink) (Zum 75. Male)

1962-04-07 Der Rosenkavalier (Fricke – Rose, Dvorakova, Elisabeth Ebert a.G., Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Bartha, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Pavlicek)

1962-04-08 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Rose, Roscher, Koziel, Müller, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-04-09 keine Vorstellung(?)

1962-04-10 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Kegel – Hoff, Stilo, Keplinger, Pawlik, Bürgmann; Hölzke, Lauhöfer, Bartha, Süß, Lunow, Niese, Kahl, Fröhlich, Lukat, Ludwig, Hossfeld, Roßner, Kahl, Bochmann, Fröhlich, Volk, Pawlicek, Barthel)

1962-04-11 Madame Butterfly (Fricke – Corelli, Müller, Papenthin; Witte, Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-04-12 Neue Odyssee (Ballett)

1962-04-13 (vm.) Generalprobe Ein Maskenball (Dirigent Heinz Röttger – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Amelia Julia Wiener, Ulrica Nadja Afejan, Oscar Sylvia Geszty, Riccardo Martin Ritzmann, Renato Kurt Rehm, 1. Verschworener Hans-Joachim Lukat, 2. Verschworener Rolf Kühne, Silvano Horst Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner Diener Jiri Pawlicek)

1962-04-13 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Roscher; Peter Schreier a.G., Neukirch, Frei, Halgardt, Barthel)

1962-04-14 Fidelio (Konwitschny – Dvorakova, Koziel; Ernst Gruber a.G., Svorc, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1962-04-15 Premiere Ein Maskenball (Dirigent Heinz Röttger – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Amelia Julia Wiener, Ulrica Nadja Afejan, Oscar Sylvia Geszty, Riccardo Martin Ritzmann, Renato Kurt Rehm, 1. Verschworener Hans-Joachim Lukat, 2. Verschworener Rolf Kühne, Silvano Horst Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner Diener Jiri Pawlicek)

1962-04-16 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Auenmüller a.G. – Vulpius, Stilo, Koziel; Frei, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1962-04-17 Gajaneh (Ballett)

1962-04-18 Ezio (Koch – Afejan, Vulpius; Lauhöfer, Süß, Karl-Friedrich Hölzke, Niese)

1962-04-19 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Afejan, Geszty; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pawlicek)

1962-04-20 (16.30 Uhr) Kammermusik: Brandenburgische Konzerte (Konwitschny, Pischner)

1962-04-20 Neue Odyssee (Ballett)

1962-04-21 Sonderkonzert: Missa solemnis (Konwitschny – Vulpius, Prenzlow, Apreck, Niese)

1962-04-22 Eugen Onegin (Fricke – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Ritzmann, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1962-04-22 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1962-04-23 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Afejan, Geszty; Ritzmann, Lauhöfer, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pawlicek)

1962-04-24 La Traviata (Vilmos Komor a.G. – Liliana Bareva, Müller, Papenthin; Walter Schmidt a.G., Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Barthel, Jürgen Böttcher)

1962-04-25 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-04-26 Ezio (Koch – Afejan, Vulpius; Lauhöfer, Süß, Hölzke, Kaphahn)

1962-04-27 VI. Sinfoniekonzert (Heinz Röttger – Eva Bernathova; Bruns: 3. Sinfonie, Tschaikowski: Klavierkonzert Nr. 1, Schumann: IV. Sinfonie)

1962-04-28 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Kegel – Hoff, Müller, Keplinger, Pawlik, Bürgmann; Hölzke, Lauhöfer, Harald Neukirch, Süß, Lunow, Niese, Kahl, Fröhlich, Lukat, Ludwig, Hossfeld, Roßner, Kahl, Bochmann, Fröhlich, Volk, Pawlicek, Barthel)

1962-04-29 Don Carlos (Fricke – Dvorakova, Müller-Bütow, Pawlik, Geszty; Gerhard Frei, Ritzmann, Jedlicka, Fröhlich, Lukat, Kahl)

1962-04-30 Madame Butterfly (Röttger – Emanuilowa, Müller, Papenthin; Hölzke, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

 

Mai 1962

1962-05-01 Schwanensee (Ballett)

1962-05-02 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Koziel; Frei, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1962-05-03 Tosca (Walter König a.G. – Apostolowa, Geszty; Rosvaenge, Niese, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-05-04 Don Giovanni (Neuhaus – Vulpius, Keplinger, Roscher; Jedlicka, Lukat, Ritzmann, Adam, Bochmann)

1962-05-05 Die Hochzeit des Figaro (Charles Mackerras a.G. – Rose, Roscher, Koziel, Müller, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-05-06 Fidelio (Charles Mackerras a.G. – Dvorakova, Koziel; Lubomir Havlak, Svorc, Frei, Teschler, Neukirch, Kahl, Bochmann)

1962-05-07 keine Vorstellung(?)

1962-05-08 Eugen Onegin (Fricke – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Ritzmann, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1962-05-09 Neue Odyssee (Ballett)

1962-05-10 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Afejan, Geszty; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pawlicek)

1962-05-11 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1962-05-12 La Traviata (Vasata – Bareva, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Jürgen Böttcher)

1962-05-12 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Streichquartett

1962-05-13 Der Rosenkavalier (Fricke – Rose, Dvorakova, Rosemarie Rönisch a.G., Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Gugalow, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Pavlicek)

1962-05-14 keine Vorstellung(?)

1962-05-15 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Kegel – Hoff, Stilo, Keplinger, Pawlik, Bürgmann; Hölzke, Lauhöfer, Neukirch, Süß, Lunow, Niese, Kahl, Fröhlich, Lukat, Ludwig, Hossfeld, Roßner, Kahl, Bochmann, Fröhlich, Volk, Pawlicek, Barthel)

1962-05-16 Don Carlos (Fricke – Dvorakova, Müller-Bütow, Pawlik, Geszty; Adam, Ritzmann, Jedlicka, Teschler, Lukat, Kahl)

1962-05-17 Festakt zum 200. Geburtstag von Johann Gottlieb Fichte (Dir. Heinz Fricke)

1962-05-18 Madame Butterfly (Russlan Raitscheff a.G. – Emanuilowa, Müller, Papenthin; Hölzke, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-05-19 La Traviata (Fricke – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Kostas Paskalis, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1962-05-20 Wiederaufnahme Peer Gynt / Egk (Dirigent Heinz Fricke – Solveig Ruth Keplinger, Rothaarige Irmgard Arnold, Aase Irmgard Klein, Ingrid Erna Roscher, Drei schwarze Vögel Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rossitza Emanuilowa, Frau des Vogtes Adelheid Müller-Heß, Kleiner Troll Sylvia Pawlik; Peer Gynt Kurt Rehm, Der Alte Erich Witte, Mads Jiri Pavlicek, Drei Kaufleute Lubomir Havlak, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Präsident Günther Fröhlich, Unbekannter Gerhard Niese, Haegstadbauer Hans-Joachim Lukat, Schmied Gerhard Frei, Vogt Günter Bochmann, Hoftroll Hilbert Kahl, Kellner Kurt Ludwig, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Zwei Burschen Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Hässlicher Junge Fritz Hille; Drei Mädchen Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Fischer)

1962-05-21 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Afejan, Geszty; Ritzmann, Rehm, Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Pavilcek)

1962-05-22 Tosca (Russlan Raitscheff a.G. – Apostolowa, Pawlik; Marian Kouba a.G., Svorc, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-05-23 Don Giovanni (Neuhaus – Rose, Keplinger, Roscher; Jedlicka, Lukat, Peter Schreier a.G., Süß, Bochmann)

1962-05-24 Orpheus und Eurydike (Kegel – Burmeister, Keplinger, Geszty)

1962-05-25 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Kegel – Hoff, Müller, Keplinger, Pawlik, Bürgmann; Hölzke, Lauhöfer, Neukirch, Süß, Lunow, Niese, Kahl, Fröhlich, Lukat, Ludwig, Hossfeld, Roßner, Kahl, Bochmann, Fröhlich, Volk, Arndt, Barthel)

1962-05-26 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Geszty; Peter Schreier a.G., Neukirch, Frei, Harald Halgardt, Johannes Barthel)

1962-05-26 Sonderkonzert der Staatskapelle: Johann-Strauß-Abend (Dirigent Heinz Fricke)

1962-05-27 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1962-05-27 Fidelio (Konwitschny – Dvorakova, Wenglor; Havlak, Svorc, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

Mitteilung der Intendanz:
Wir gratulieren auch an dieser Stelle Ingeborg Wenglor zur Geburt ihres zweiten Kindes. Sie wird nach längerer Pause nunmehr am 27. Mai erstmalig wieder in Beethovens „Fidelio“ die Marzelline singen.

1962-05-28 Gajaneh (Ballett)

1962-05-29 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-05-30 Ezio (Koch – Afejan, Vulpius; Adam, Süß, Hölzke, Kaphahn)

1962-05-31 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Afejan, Geszty; Ritzmann, Rehm, Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Pavlicek)

 

Juni 1962

1962-06-01 VII. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny; Paul Dessau: II. Sinfonie/UA, Beethoven: IV. Sinfonie, Brahms: II. Sinfonie)

1962-06-02 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Arnold, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Fischer)

1962-06-03 Don Carlos (Fricke – Dvorakova, Afejan, Pawlik, Geszty; Frei, Zidek, Rehm, Teschler, Lukat, Kahl)

1962-06-04 Neue Odyssee (Ballett)

1962-06-05 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1962-06-06 La Traviata (Vasata – Bareva, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1962-06-07 Madame Butterfly (Fricke – Corelli, Müller, Pawlik; Ritzmann, Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-06-08 Gajaneh (Ballett)

1962-06-09 Tosca (Fricke – Apostolowa, Pawlik; Rosvaenge, Svorc, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-06-10 Eugen Onegin (Fricke – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Ritzmann, Gaubitsch, Neukirch, Gugalow, Bochmann, Lunow, Kurt Haase)

1962-06-11 Der Rosenkavalier (Konwitschny – Rose, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Adam, Niese, Ritzmann, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Pavlicek)

1962-06-12 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Kegel – Hoff, Müller, Keplinger, Pawlik, Bürgmann; Hölzke, Lauhöfer, Neukirch, Süß, Lunow, Niese, Kahl, Fröhlich, Lukat, Ludwig, Hossfeld, Roßner, Kahl, Bochmann, Fröhlich, Volk, Arndt, Barthel)

1962-06-13 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Geszty; Peter Schreier a.G., Neukirch, Frei, Horst Lunow, Johannes Barthel)

1962-06-14 Schwanensee (Ballett)

1962-06-15 Peer Gynt (Fricke, Keplinger, Maria Corelli, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Hölzke, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Günter Brock, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Elisabeth Petersen)

1962-06-16 Fidelio (Röttger – Dvorakova, Koziel; Havlak, Svorc, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1962-06-17 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Rose, Wenglor, Koziel, Müller, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-06-17 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1962-06-18 keine Vorstellung(?)

1962-06-19 Ein Maskenball (Röttger – Rose, Stilo, Geszty; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1962-06-20 Madame Butterfly (Röttger – Corelli, Müller, Papenthin; Hölzke, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-06-21 Don Carlos (Fricke – Dvorakova, Müller-Bütow, Pawlik, Geszty; Adam, Oldrich Spisar a.G., Rehm, Teschler, Lukat, Kahl)

1962-06-22 Schwanensee (Ballett)

1962-06-23 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1962-06-24 La Traviata (Fricke – Bareva, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1962-06-25 Orpheus und Eurydike (Kegel – Burmeister, Keplinger, Koziel) (Zum 25. Male)

1962-06-26 Tosca (Robert Hanell a.G. – Apostolowa, Pawlik; Ritzmann, Niese, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-06-27 Don Giovanni (Gerhard Auer a.G. – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Rehm, Lukat, Peter Schreier a.G., Süß, Bochmann)

1962-06-28 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Corelli, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Papenthin, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Petersen)

1962-06-29 Neue Odyssee (Ballett)

1962-06-30 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Ajefan, Geszty; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

 

Juli 1962

1962-07-01 Der Rosenkavalier (Vilmos Komor a.G. – Rose, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Bartha, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Pavlicek)

1962-07-02 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Vulpius, Roscher; Peter Schreier a.G., Neukirch, Frei, Halgardt, Barthel)

1962-07-03 Madame Butterfly (Russlan Raitscheff a.G. – Emanuilowa, Müller, Papenthin; Ritzmann, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-07-04 Eugen Onegin (Vilmos Komor a.G. – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Bartha, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1962-07-05 Tosca (Hanell – Apostolowa, Pawlik; Rosvaenge, Svorc, Hellmuth Kaphahn, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-07-06 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Koziel; Frei, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow)

1962-07-07 Gajaneh (Ballett)

1962-07-08 Don Carlos (Konwitschny – Wiener, Afejan, Pawlik, Wenglor; Adam, Ritzmann, Rehm, Frei, Lukat, Kahl) (Zum 25. Male) (Letztes Dirigat von Franz Konwitschny an der Deutschen Staatsoper Berlin – natürlich, ohne dass das jemand wusste.)

1962-07-09 Madame Butterfly (Rudolf Vasata a.G. – Corelli, Müller, Pawlik; Witte, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-07-10 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Wenglor, Koziel, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-07-11 La Traviata (Fricke – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Boleslaw Jankowski a.G., Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1962-07-12 (vm.) Generalprobe Der Wildschütz (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Heinz Rückert – Gräfin Käthe Retzmann, Baronin Freimann Jola Koziel, Nanette Sylvia Pawlik, Gretchen Ingeborg Wenglor; Graf von Eberbach Horst Lunow, Baron Kronthal Harald Neukirch, Baculus Reiner Süß, Pankratius Heinz-Walter Roßner, Ein Gast Hans-Jürgen Volk)

1962-07-12 Gajaneh (Ballett)

1962-07-13 Premiere Der Wildschütz (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Heinz Rückert – Gräfin Käthe Retzmann, Baronin Freimann Jola Koziel, Nanette Sylvia Pawlik, Gretchen Ingeborg Wenglor; Graf von Eberbach Horst Lunow, Baron Kronthal Harald Neukirch, Baculus Reiner Süß, Pankratius Heinz-Walter Roßner, Ein Gast Hans-Jürgen Volk)

1962-07-14 Fidelio (Heinz Rögner a.G. – Dvorakova, Wenglor; Havlak, Svorc, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann) (zum 75. Male)

1962-07-15 Der Wildschütz (Fricke – Retzmann, Koziel, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1961/62:

Adam, Theo:
8x Leporello (3.9./15.9./1.10./19.10./16.11./15.1./20.3./4.5.)
11x Figaro / Mozart (17.9./26.9./10.10./13.10./27.10./2.11./24.11./5.12./2.1./29.5./17.6.)
6x Ezio (22.9./9.10./23.11./14.12./9.3./30.5.)
1x Solo-Bass in Beethovens IX. Sinfonie (30.9.)
2x Ochs (9.12./11.6.)
12x König Philipp (22.12./26.12./9.1./29.1./9.2./4.3./11.3./25.3./4.4./16.5./21.6./8.7.)
1x Mitwirkung bei Fernseh-Operngala als König Philipp, Arbeitszimmer (14.1.)
1x Gremin (6.4.)
(6 Rollen, 1 Konzertauftritt, 1 Gala-Auftritt, 42 Abende)

Arnold, Irmgard:
2x Die Rothaarige (20.5./2.6.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Cervena, Sona (Červená, Soňa):
9x Orpheus (23.9./8.10./17.10./22.10./8.11./15.11./26.11./19.12./28.12.)
5x Cherubino (26.9./10.10./2.11./5.12./2.1.)
5x Frau Reich (12.10./28.10./30.11./11.12./25.12.)
3x Onoria (26.10./23.11./14.12.)
(4 Rollen, 22 Abende)

Corelli, Maria:
1x „Troubadour“-Leonora (2.9.)
16x Butterfly (16.9./18.10./11.11./8.12./27.12./10.1./16.1./25.1./5.2./16.2./3.3./13.3./11.4./7.6./20.6./9.7.)
2x Rothaarige (15.6./28.6.)
(3 Rollen, 19 Abende)

Dvorakova, Ludmila:
13x Octavian (27.8./7.10./12.11./9.12./1.1./12.1./11.2./7.3./7.4./13.5./27.5./11.6./1.7.)
12x Leonore (22.11./28.11./16.12./7.1./8.2./21.2./18.3./1.4./14.4./6.5./16.6./14.7.)
10x „Carlos“-Elisabeth (22.12./26.12./9.1./29.1./9.2./4.4./29.4./16.5./3.6./21.6.)
1x Mitwirkung in Fernseh-Operngala als „Carlos“-Elisabeth und Leonore (14.1.)
(3 Rollen, 36 Abende)

Enders, Werner:
8x Massimo (22.9./28.9./9.10./26.10./9.11./23.11./14.12./9.3.)
(1 Rolle, 8 Abende)

Geszty, Sylvia:
1x 3. Frauenstimme (29.8.)
8x Eros (23.9./8.10./15.11./26.11./18.1./7.2./12.3./24.5.)
8x Rosetta (15.10./22.10./5.11./3.12./17.12./7.1./14.1./18.2.)
6x Blonde (13.12./29.12./24.1./1.3./26.5./13.6.)
12x Engelsstimme (22.12./26.12./29.1./9.2./4.3./11.3./25.3./4.4./29.4./16.5./3.6./21.6.)
3x Hirtenknabe (19.1./13.2./3.5.)
2x Lauretta (26.1./20.2.)
3x Barbarina (23.2./19.3./29.3.)
9x Oscar (13.4./15.4./19.4./23.4./10.5./21.5./31.5./19.6./30.6.)
4x Erster schwarzer Vogel (20.5./2.6./15.6./28.6.)
(10 Rollen, 56 Abende)

Gruber, Ernst:
1x Florestan (14.4.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Jedlicka, Rudolf:
9x Don Giovanni (3.9./1.10./16.11./3.1./15.1./1.2./20.3./4.5./23.5.)
12x „Figaro“-Graf (17.9./26.9./10.10./13.10./24.11./2.1./21.1./19.3./8.4./25.4./29.5./17.6.)
6x Germont (7.11./27.11./20.1./12.5./6.6./24.6.)
8x Posa (22.12./26.12./9.1./29.1./25.3./4.4./29.4./16.5.)
1x Mitwirkung bei Fernseh-Operngala als Posa, Arbeitszimmer des Königs (14.1.)
(4 Rollen, 36 Abende)

Kozub, Ernst
2x Cavaradossi (23.8./4.9.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
1x König (29.8.)
1x Falstaff (30.8.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Ritzmann, Martin:
16x Alfred Germont (24.8./5.9./1.11./7.11./27.11./4.12./10.12./4.1./20.1./17.3./27.3./12.5./19.5./6.6./24.6./11.7.)
12x Belmonte (26.8./7.9./14.9./20.9./5.10./24.10./21.11./13.12./29.12./13.1./24.1./12.2.)
8x Sänger (27.8./24.9./7.10./12.11./18.11./9.12./12.1./11.6.)
1x Lehrer (29.8.)
5x Lenski (31.8./17.2./22.4./8.5./10.6.)
7x Don Ottavio (3.9./15.9./1.10./5.11./2.12./20.3./4.5.)
4x Cavaradossi (9.9./30.12./23.3./26.6.)
1x Konzertsolist (30.9.)
7x Pinkerton (29.11./8.12./10.1./25.1./13.3./7.6./3.7.)
7x Don Carlos (22.12./26.12./29.1./11.3./29.4./16.5./8.7.)
9x Riccardo (13.4./15.4./19.4./23.4./10.5./21.5./31.5./19.6./30.6.)
(10 Rollen + 1x Konzertsolist, 77 Abende)

Rosvaenge, Helge:
10x Cavaradossi (1.9./16.10./4.11./19.1./13.2./16.3./3.4./3.5./9.6./5.7.)
1x Manrico (2.9.)
1x Radames (6.9.)
(3 Rollen, 12 Abende)

Schreier, Peter:
6x Belmonte (1.3./15.3./13.4./26.5./13.6./2.7.)
2x Don Ottavio (23.5./27.6.)
(2 Rollen, 8 Abende)

Vulpius, Jutta:
13x Violetta (24.8./5.9./1.11./7.11./27.11./4.12./10.12./4.1./20.1./27.2./17.3./19.5./11.7.)
18x Konstanze (26.8./7.9./14.9./20.9./5.10./21.11./13.12./29.12./13.1./24.1./12.2./18.2./1.3./15.3./13.4./26.5./13.6./2.7.)
19x Frau Fluth (30.8./12.10./13.11./30.11./7.12./11.12./25.12./6.1./17.1./22.1./14.2./22.2./5.3./16.4./2.5./11.5./5.6./23.6./6.7.)
13x Donna Anna (3.9./15.9./1.10./19.10./5.11./16.11./2.12./3.1./15.1./1.2./20.3./4.5./27.6.)
11x Fulvia (22.9./28.9./9.10./26.10./9.11./23.11./14.12./9.3./18.4./26.4./30.5.)
1x Engelsstimme (9.1.)
3x Konzertsolistin (24.2./25.2./21.4.)
(6 Rollen + 3 Konzertauftritte, 78 Abende)

Witte, Erich:
13x Pinkerton (22.8./10.9./16.9./18.10./31.10./11.11./17.12./27.12./16.1./5.2./16.2./11.4./9.7.)
1x Lukullus (29.8.)
6x Cavaradossi (19.9./29.10./14.11./12.12./20.12./11.1.)
9x Florestan (22.11./28.11./16.12./23.12./7.1./31.1./8.2./21.2./18.3.)
1x Mitwirkung bei Fernsehoperngala (14.1.)
3x Der Alte (20.5./2.6./28.6.)
(5 Rollen + 1 Fernsehgalamitwirkung, 33 Abende)