Staatsoper Berlin – Spielzeit 1962/63

Liebe Operninteressierte,
in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1962/63 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1962/63 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Irmgard Arnold, Maria Corelli, Ludmila Dvorakova, Werner Enders, Sylvia Geszty, Ernst Gruber, Rudolf Jedlicka, Martin Ritzmann, Helge Rosvaenge, Peter Schreier, Jutta Vulpius und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Auf Youtube vorhandene Ton- oder Videomitschnitte verlinke ich unter den jeweiligen Vorstellungen.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1962/63
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Pimpinone – 26.1./17.2./8.3./16.3./30.3./1.6./10.6./
Händel: Ezio – 14.9./2.10./21.3.
Gluck: Orpheus und Eurydike – 28.9./23.10./25.11./12.4./17.5./
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 27.9./24.10./8.11./6.12./24.1./5.2./7.3./22.4./3.5./20.5./11.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 7.9./25.9./16.10./7.11./26.11./20.12./2.1./27.1./4.3./14.3./3.4./4.5./1.6./15.6./24.6.
Mozart: Don Giovanni – 2.9./28.10./13.1./8.1./17.1./7.2./0.4./25.4./22.6./6.7.
Beethoven: Fidelio – 30.8./16.9./30.9./4.11./8.12./19.1./17.2./31.3./27.4./12.5./27.6./7.7.
Weber: Der Freischütz – 14.6./18.6./5.7./10.7.
Donizetti: Don Pasquale – 11.7.(GP)/12.7.(P)/14.7.
Lortzing: Der Wildschütz – 31.8./18.9./8.10./29.10./15.11./4.12./31.12./22.1./28.1./4.2./18.3./28.3./18.4./30.4./27.5./20.6.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 19.9./19.10./19.11./18.12./3.1./9.2./28.2./16.3./1.4./26.4./13.5./8.6./29.6.
Wagner: Tannhäuser – 1.10.(GP)/3.10.(P)/7.10./21.10./3.11./21.11./1.12./15.12./1.1./20.1./10.3./15.4./28.4./21.5.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 22.12.(GP)/25.12.(NE)/5.1./15.1./24.2./17.3./7.4./21.4./19.5./30.6.
Wagner: Das Rheingold – 9.11./16.11./28.12./23.3./22.5./23.6.
Wagner: Die Walküre – 5.5./23.5.
Verdi: La Traviata – 4.9./25.10./14.11./24.11./2.12./9.12./ 10.1./26.1./10.2./13.2./25.2./9.3./30.3./4.4./20.4./29.5./7.6./26.6./9.7.
Verdi: Ein Maskenball – 9.9./20.9./5.10./22.10./18.11./30.11./14.12./26.12./ 4.1./14.1./30.1./8.2./3.3./20.3./11.4./24.4./6.5./4.6.
Verdi: Don Carlos – 12.9./23.9./12.10./30.10./5.12./6.1./20.2./6.3./16.4./9.5./28.5./11.7.
Verdi: Aida – 14.3.(GP)/15.3.(WA)/22.3./27.3./5.4./9.4./17.4./1.5./16.5./2.6./25.6./13.7.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 11.9./9.10./31.10./22.11./13.12./18.1./3.2./5.3./10.5./18.5.
Puccini: Tosca – 6.9./26.9./5.11./20.11./27.12./7.1./25.1./6.2./11.3./25.5./12.6.
Puccini: Madame Butterfly – 1.9./15.9./17.10./6.11./27.11./12.12./21.12./29.12./ 23.1./29.1./31.1./14.2./26.2./12.3./25.3./8.4./2.5./15.5./6.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 8.9./14.10./11.11./16.12./13.1./2.3./14.4./7.5./16.6.
Wolf-Ferrari: Die vier Grobiane – 26.5.(P)/5.6./19.6./4.7.
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten – 13.10.(P)/20.10./4.11./10.2./3.3./12.4./3.7.
Prokofjew: Die Verlobung im Kloster – 21.9./11.10.
Egk: Peer Gynt – 5.9./22.9./13.10./27.10./12.11./28.11./11.12./9.1./16.1./16.2./27.2./24.3./19.4./14.5./1.7.
Kosma: Eine elektronische Liebe – 13.10.(P)/20.10./4.11./10.2./3.3./12.4./3.7.
Schwaen: Leonce und Lena – 20.4./11.5./17.6.

 

August 1962

1962-08-30 Fidelio (Dirigent Heinz Rögner – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Erich Witte, Pizarro Antonin Svorc, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Harald Neukirch, Minister Fred Teschler, Gefangene Hilbert Kahl, Günter Bochmann) (Mit Gedenkworten von Intendant Burghardt zum Ableben Franz Konwitschnys.)

1962-08-31 Der Wildschütz (Dirigent Heinz Fricke – Gräfin Käthe Retzmann, Baronin Freimann Jola Koziel, Nanette Sylvia Pawlik, Gretchen Ingeborg Wenglor; Graf von Eberbach Horst Lunow, Baron Kronthal Harald Neukirch, Baculus Reiner Süß, Pankratius Heinz-Walter Roßner, Ein Gast Hans-Jürgen Volk)

 

September 1962

1962-09-01 Madame Butterfly (Dirigent Rudolf Vasata – Butterfly Maria Corelli, Suzuki Anneliese Müller, Kate Ilona Papenthin; Pinkerton Erich Witte, Sharpless Robert Lauhöfer, Goro Heinz-Walter Roßner, Yamadori Horst Lunow, Bonze Hans-Joachim Lukat, Standesamtsbeamter Günter Bochmann)

1962-09-02 Don Giovanni (Dirigent Rudolf Neuhaus – Donna Anna Jutta Vulpius, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Ingeborg Wenglor; Giovanni Rudolf Jedlicka, Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Martin Ritzmann, Leporello Theo Adam, Masetto Günter Bochmann)

1962-09-03 keine Vorstellung(?)

1962-09-04 La Traviata (Dirigent Rudolf Vasata – Violetta Jutta Vulpius, Flora Anneliese Müller, Annina Ilona Papenthin; Alfred Martin Ritzmann, Germont Boleslaw Jankowski, Gaston Hilbert Kahl, Baron Günther Fröhlich, Marquis Günter Bochmann, Dr. Grenvil Rolf Kühne, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Peter Suffrian)

1962-09-05 Peer Gynt / Egk (Dirigent Heinz Fricke – Solveig Ruth Keplinger, Rothaarige Maria Corelli, Aase Irmgard Klein, Ingrid Erna Roscher, Drei schwarze Vögel Sylvia Geszty, Jola Koziel, Rossitza Emanuilowa, Frau des Vogtes Adelheid Müller-Heß, Kleiner Troll Sylvia Pawlik; Peer Gynt Kurt Rehm, Der Alte Erich Witte, Mads Jiri Pavlicek, Drei Kaufleute Lubomir Havlak, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Präsident Günther Fröhlich, Unbekannter Gerhard Niese, Haegstadbauer Hans-Joachim Lukat, Schmied Gerhard Frei, Vogt Günter Bochmann, Hoftroll Hilbert Kahl, Kellner Kurt Ludwig, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Zwei Burschen Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Hässlicher Junge Fritz Hille; Drei Mädchen Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Berndt)

1962-09-06 Tosca (Dirigent Heinz Fricke – Tosca Nadja Apostolowa, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Erich Witte, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Reiner Süß, Spoletta Heinz-Walter Roßner, Sciarrone Horst Lunow, Schließer Martin Abendroth)

1962-09-07 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Charles Mackerras – Gräfin Elisabeth Rose, Susanna Erna Roscher, Cherubino Jola Koziel, Marcellina Anneliese Müller, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Kurt Rehm, Figaro Robert Lauhöfer, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Harald Neukirch, Curzio Heinz-Walter Roßner, Antonio Günther Fröhlich) (Zum 75. Male)

1962-09-08 Der Rosenkavalier (Dirigent Charles Mackerras – Marschallin Elisabeth Rose, Octavian Gertraud Prenzlow, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Ilona Papenthin, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Alfonz Bartha, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Günther Fröhlich, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Heinz-Walther Roßner, Notar Günter Bochmann, Wirt Hilbert Kahl, Tierhändler Jiri Pavlicek)

1962-09-09 Ein Maskenball (Dirigent Rudolf Neuhaus – Amelia Julia Wiener, Ulrica Nadja Afejan, Oscar Sylvia Geszty, Riccardo Martin Ritzmann, Renato Kurt Rehm, 1. Verschworener Hans-Joachim Lukat, 2. Verschworener Rolf Kühne, Silvano Horst Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner Diener Jiri Pavlicek)

1962-09-10 keine Vorstellung(?)

1962-09-11 Eugen Onegin (Dirigent Heinz Fricke – Tatjana Ruth Keplinger, Olga Edda Schaller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Gertrud Stilo; Onegin Boleslaw Jankowski, Lenski Alfonz Bartha, Gremin Nikolai Gaubitsch, Triquet Harald Neukirch, Saretzky Günther Fröhlich, Hauptmann Günter Bochmann, Vorsänger Peter Gugalow, Guillot Helmut Fink)

1962-09-12 (15 Uhr) Trauerakt aus Anlass des Ablebens von Hanns Eisler (Helmut Koch – Irmgard Arnold, Hermann Hähnel, Ernst Busch, Wolfgang Langhoff u.a.)

1962-09-12 Don Carlos (Dirigent Charles Mackerras – Elisabeth Julia Wiener, Eboli Nadja Afejan, Tebaldo Sylvia Pawlik, Eine Engelsstimme Sylvia Geszty; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Oldrich Spisar, Posa Kurt Rehm, Großinquisitor Gerhard Frei, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Hilbert Kahl)

1962-09-13 Neue Odyssee (Ballett)

1962-09-14 Ezio / Händel (Dirigent Helmut Koch – Onoria Nadja Afejan, Fulvia Jutta Vulpius; Ezio Theo Adam, Valentinian III. Reiner Süß, Massimo Karl-Friedrich Hölzke, Varo Gerhard Niese)

1962-09-15 Madame Butterfly (Heinz Fricke – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Pawlik; Martin Ritzmann, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann) (Zum 75. Male)

1962-09-15 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik (mit Sylvia Geszty)

1962-09-16 Fidelio (Charles Mackerras – Dvorakova, Jola Koziel; Ernst Gruber, Gerhard Niese, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1962-09-17 keine Vorstellung(?)

1962-09-18 Der Wildschütz (Fricke – Retzmann, Koziel, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1962-09-19 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Rögner – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Gertraud Prenzlow, Anna Reich Jola Koziel; Sir John Falstaff Gerhard Frei, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Harald Neukirch, Junker Spärlich Heinz-Walter Roßner, Dr. Cajus Horst Lunow)

1962-09-20 Ein Maskenball (Heinz Röttger – Wiener, Afejan, Geszty; Ritzmann, Rehm, Günther Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1962-09-21 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Dirigent Herbert Kegel – Luisa Renate Hoff, Duenna Anneliese Müller, Clara Gertraud Prenzlow, Lauretta Sylvia Pawlik, Rosina Christina Bürgmann; Don Jerom Karl-Friedrich Hölzke, Don Ferdinand Robert Lauhöfer, Don Antonio Harald Neukirch, Mendoza Reiner Süß, Don Carlos Horst Lunow, Pater Augustin Gerhard Niese, Pater Elystaf Hilbert Kahl, Pater Chartreus Günther Fröhlich, Pater Benedikt Hans-Joachim Lukat, 1. Klosterbruder Kurt Ludwig, 2. Klosterbruder Christfried Hossfeld, Lopez Heinz-Walter Roßner, Drei Masken Hilbert Kahl, Günter Bochmann, Günther Fröhlich, Pedro Hans-Jürgen Volk, Pablo Joachim Arndt, Michael Johannes Barthel)

1962-09-22 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Irmgard Arnold, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Karl-Friedrich Hölzke, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1962-09-23 Don Carlos (Heinz Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Geszty; Adam, Martin Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Fred Teschler, Lukat, Kahl)

1962-09-24 Gajaneh (Ballett)

1962-09-25 Die Hochzeit des Figaro (Heinz Fricke – Rose, Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Pawlik; Rudolf Jedlicka, Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-09-26 Tosca (Gerhard Pflüger a.G. – Apostolowa, Pawlik; Helge Rosvaenge, Svorc, Hellmuth Kaphahn, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-09-27 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Gerhard Pflüger a.G. – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Sylvia Geszty; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Gerhard Frei, Bassa Harald Halgardt, Stummer Johannes Barthel)

1962-09-28 Orpheus und Eurydike (Dirigent Herbert Kegel – Orpheus Annelies Burmeister, Eurydike Ruth Keplinger, Eros Jola Koziel)

1962-09-29 Eröffnungskonzert Berliner Festtage: IX. Sinfonie / Beethoven (Rolf Kleinert – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Martin Ritzmann, Theo Adam)

1962-09-30 Fidelio (Rögner – Dvorakova, Wenglor; Witte, Svorc, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

 

Oktober 1962

1962-10-01 Generalprobe Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erich Alexander Winds – Elisabeth Elisabeth Rose, Venus Ludmila Dvorakova, Ein junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Ernst Gruber, Wolfram Rudolf Jedlicka, Landgraf Theo Adam, Walther Martin Ritzmann, Biterolf Gerhard Niese, Schreiber Harald Neukirch, Zweter Hans-Joachim Lukat)

1962-10-02 Ezio (Koch – Afejan, Vulpius; Adam, Süß, Hölzke, Hellmuth Kaphahn)

1962-10-03 Premiere Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erich Alexander Winds – Elisabeth Elisabeth Rose, Venus Ludmila Dvorakova, Ein junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Ernst Gruber, Wolfram Rudolf Jedlicka, Landgraf Theo Adam, Walther Martin Ritzmann, Biterolf Gerhard Niese, Schreiber Harald Neukirch, Zweter Hans-Joachim Lukat)

1962-10-04 Neue Odyssee (Ballett)

1962-10-05 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Afejan, Geszty; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1962-10-06 keine Vorstellung(?)

1962-10-07 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Adam, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1962-10-07 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1962-10-08 Der Wildschütz (Fricke – Retzmann, Koziel, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1962-10-09 Eugen Onegin (Vilmos Komor – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Kurt Rehm, Martin Ritzmann, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1962-10-10 Gastkonzert Rundfunk-Sinfonie-Orchester Leipzig (Herbert Kegel –Regina Smendzianka; Annelies Burmeister, Hans-Joachim Rotzsch u.a.; Beethoven: V. Sinfonie, Mozart: Klavierkonzert c-moll KV 491, Dessau: Appell für die Arbeiterklasse – UA)

1962-10-11 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Kegel – Hoff, Müller, Prenzlow, Pawlik, Sylvia Geszty; Hölzke, Lauhöfer, Neukirch, Süß, Lunow, Niese, Kahl, Fröhlich, Lukat, Ludwig, Hossfeld, Roßner, Kahl, Bochmann, Fröhlich, Volk, Arndt, Barthel)

1962-10-12 Don Carlos (Mackerras – Wiener, Afejan, Pawlik, Geszty; Adam, Spisar, Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1962-10-13 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Corelli, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Emanuilowa, Retzmann, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1962-10-13 (Apollo-Saal) Premiere Die Geschichte vom Soldaten / Strawinski (Dirigent Herbert Kegel – Inszenierung Heinz Rückert – Die Prinzessin Ilse Hurtig; Der Vorleser Wolfgang Langhoff, Der Soldat Hans-Peter Minetti, Der Teufel Rolf Ludwig) / Deutsche Erstaufführung Eine elektronische Liebe / Joseph Kosma (Dirigent Herbert Kegel – Inszenierung Heinz Rückert – Elisabeth Erna Roscher; Antoine Horst Lunow, Merkur, ein Roboter, gespielt von Karl Maschwitz, gesungen von Rolf Kühne, Präsident gesungen von Rolf Kühne)

1962-10-14 (vm.) Stunde der Musik: Igor Oistrach / Natalia Serzalowa

1962-10-14 Der Rosenkavalier (Mackerras – Rose, Ludmila Dvorakova, Wenglor, Stilo, Irmgard Klein, Pawlik; Süß, Niese, Martin Ritzmann, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Pavlicek)

1962-10-15 Schwanensee (Ballett)

1962-10-16 Die Hochzeit des Figaro (Mackerras – Rose, Wenglor, Koziel, Müller, Pawlik; Rehm, Adam, Frei, Neukich, Roßner, Fröhlich)

1962-10-17 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Karl-Friedrich Hölzke, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-10-18 Festkonzert (Heinz Rögner – Jutta Vulpius: KV 419, Theo Adam: KV 513 u.a.)

1962-10-19 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Wenglor; Reiner Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow)

1962-10-20 Schwanensee (Ballett)

1962-10-20 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Eine elektronische Liebe (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig / Roscher; Lunow, Kühne, Maschwitz)

1962-10-21 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1962-10-22 Ein Maskenball (Neuhaus – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Rehm, Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1962-10-23 Orpheus und Eurydike (Kegel – Burmeister, Keplinger, Koziel)

1962-10-24 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Geszty; Schreier, Neukirch, Frei, Horst Lunow, Barthel)

1962-10-25 La Traviata (Vasata – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Kurt Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1962-10-26 Schwanensee (Ballett)

1962-10-27 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Corelli, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1962-10-28 Don Giovanni (Neuhaus – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Kurt Rehm, Lukat, Ritzmann, Reiner Süß, Bochmann)

1962-10-29 Der Wildschütz (Werner Stolze – Retzmann, Koziel, Pawlik, Geszty; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1962-10-30 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Geszty; Adam, Spisar, Jedlicka, Teschler, Lukat, Kahl)

1962-10-31 Eugen Onegin (Robert Hanell – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo, Rudolf Jedlicka, Ritzmann, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

 

November 1962

1962-11-01 Schwanensee (Ballett)

1962-11-02 I. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – Egon Morbitzer; Fritz Geißler: I. Sinfonie; Schostakowitsch: Violinkonzert a-moll op. 99, Tschaikowski: VI. Sinfonie)

1962-11-03 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Pawlik; Witte, Lauhöfer, Adam, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1962-11-04 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Die Geschichte vom Soldaten / Eine elektronische Liebe (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig / Roscher; Lunow, Kühne, Maschwitz)

1962-11-04 Fidelio (Rögner – Dvorakova, Koziel; Lubomir Havlak, Svorc, Frei, Neukirch, Kühne, Kahl, Bochmann)

1962-11-05 Tosca (Hanell – Apostolowa, Pawlik; Rosvaenge, Gerhard Niese, Kaphahn, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-11-06 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Papenthin; Marian Kouba, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-11-07 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Wenglor, Koziel, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-11-08 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Geszty; Peter Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Johannes Barthel)

1962-11-09 Wiederaufnahme Das Rheingold (Dirigent Rudolf Neuhaus – Fricka Gertrud Stilo, Freia Ruth Keplinger, Erda Annelies Burmeister, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Theo Adam, Donner Robert Lauhöfer, Froh Martin Ritzmann, Loge Erich Witte, Alberich Rolf Kühne, Mime Johannes Kemter, Fasolt Fred Teschler, Fafner Gerhard Frei)

1962-11-10 Gajaneh (Ballett)

1962-11-11 Der Rosenkavalier (Heinz Rögner – Rose, Prenzlow, Elisabeth Ebert a.G., Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Marian Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Helmut Goldmann a.G., Pavlicek)

1962-11-12 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Corelli, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Papenthin, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1962-11-13 Don Giovanni (Charles Mackerras – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Jedlicka, Lukat, Peter Schreier, Süß, Bochmann)

1962-11-14 La Traviata (Vasata – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jankowski, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Jürgen Böttcher)

1962-11-15 Der Wildschütz (Stolze – Retzmann, Koziel, Pawlik, Geszty; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1962-11-16 Das Rheingold (Neuhaus – Stilo, Keplinger, Burmeister, Vulpius, Prenzlow, Müller; Adam, Lauhöfer, Ritzmann, Witte, Kühne, Kemter, Teschler, Frei)

1962-11-17 Schwanensee (Ballett)

1962-11-17 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Jola Koziel, Joachim Werzlau u.a.)

1962-11-18 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1962-11-19 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Kahl, Lunow)

1962-11-20 Tosca (Komor – Apostolowa, Pawlik; Kouba, Kurt Rehm, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-11-21 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Pawlik; Gruber, Jedlicka, Frei, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1962-11-22 Eugen Onegin (Komor – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Jedlicka, Ritzmann, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1962-11-23 2. Sinfoniekonzert (Karel Ančerl – Anton Ginsburg; Janacek: Taras Bulba, Ravel: Klavierkonzert G-Dur, Debussy: La Mer)

1962-11-24 La Traviata (Fricke – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jankowski, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1962-11-25 Orpheus und Eurydike (Kegel – Burmeister, Keplinger, Koziel)

1962-11-26 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Wenglor, Koziel, Müller, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-11-27 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Papenthin; Kouba, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-11-28 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Arnold, Klein, Roscher, Vulpius, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1962-11-29 Schwanensee (Ballett)

1962-11-30 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

 

Dezember 1962

1962-12-01 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Adam, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1962-12-02 La Traviata (Fricke – Liliana Bareva, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1962-12-03 keine Vorstellung(?)

1962-12-04 Der Wildschütz (Stolze – Retzmann, Rossitza Emanuilowa, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1962-12-05 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Vulpius; Adam, Ritzmann, Rehm, Frei, Lukat, Kahl)

1962-12-06 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Schreier, Neukirch, Frei, Halgardt, Barthel)

1962-12-07 Schwanensee (Ballett)

1962-12-08 Fidelio (Rögner – Dvorakova, Wenglor; Havlak, Niese, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1962-12-09 La Traviata (Vasata – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jankowski, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1962-12-10 keine Vorstellung(?)

1962-12-11 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Arnold, Klein, Roscher, Vulpius, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1962-12-12 Madame Butterfly (Röttger – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Peter Gugalow, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-12-13 Eugen Onegin (Fricke – Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Kouba, Gaubitsch, Neukirch, Bochmannn, Fröhlich, Gugalow, Fink)

1962-12-14 Ein Maskenball (Neuhaus – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pawlicek)

1962-12-15 Tannhäuser (Georges Sebastian a.G. – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Peter Brossmann, Frei, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat) (Peter Brossmann vom Theater Gera sprang als Wolfram kurzfristig für den noch gedruckten Robert Lauhöfer ein, handschriftlich vermerkt.)

1962-12-16 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Pavlicek)

1962-12-17 keine Vorstellung(?)

1962-12-18 Die lustigen Weiber von Windsor (Hans Auenmüller a.G. – Vulpius, Stilo, Koziel; Frei, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow)

1962-12-19 Neue Odyssee (Ballett)

1962-12-20 Die Hochzeit des Figaro (Rudolf Neuhaus – Rose, Wenglor, Koziel, Stilo, Gerda Röder a.G.; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1962-12-21 Madame Butterfly (Röttger – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Gugalow, Rudolf Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-12-22 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Heinz Rögner – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Gertraud Prenzlow; Hans Sachs Antonin Svorc, Veit Pogner Gerhard Frei, Sixtus Beckmesser Reiner Süß, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Oldrich Spisar, David Harald Neukirch, Nachtwächter Günther Fröhlich – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Jiri Pavlicek, Ulrich Eißlinger Peter Gugalow, Augustin Moser Heinz-Walter Roßner, Hermann Ortel Günter Bochmann, Hans Schwarz Nikolai Gaubitsch, Hans Foltz Hans-Joachim Lukat) (eigentlich „nur“ eine Generalprobe zur Wiederaufnahme bzw. Neueinstudierung am 25.12.1962)

1962-12-23 Schwanensee (Ballett)

1962-12-24 keine Vorstellung

1962-12-25 Neueinstudierung Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Heinz Rögner – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Gertraud Prenzlow; Hans Sachs Antonin Svorc, Veit Pogner Gerhard Frei, Sixtus Beckmesser Reiner Süß, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Oldrich Spisar, David Harald Neukirch, Nachtwächter Günther Fröhlich – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Jiri Pavlicek, Ulrich Eißlinger Peter Gugalow, Augustin Moser Heinz-Walter Roßner, Hermann Ortel Günter Bochmann, Hans Schwarz Nikolai Gaubitsch, Hans Foltz Hans-Joachim Lukat)

1962-12-26 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Lauhöfer, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1962-12-27 Tosca (Hanell – Apostolowa, Pawlik; Rosvaenge, Niese, Kaphahn, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1962-12-28 Das Rheingold (Neuhaus – Stilo, Keplinger, Nadja Afejan, Vulpius, Prenzlow, Müller; Adam, Lauhöfer, Ritzmann, Witte, Kühne, Kemter, Günther Fröhlich, Nikolai Gaubitsch)

1962-12-29 Madame Butterfly (Fricke – Wenglor, Prenzlow, Papenthin; Witte, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1962-12-30 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik

1962-12-30 Neue Odyssee (Ballett)

1962-12-31 Der Wildschütz (Fricke – Retzmann, Koziel, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

 

Januar 1963

1963-01-01 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Frei, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1963-01-02 Die Hochzeit des Figaro (Mackerras – Rose, Eleonore Elstermann a.G., Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1963-01-03 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Frei, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow)

1963-01-04 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1963-01-05 Die Meistersinger von Nürnberg (Rögner – Keplinger, Prenzlow; Svorc, Frei, Süß, Niese, Spisar, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Pavlicek, Gugalow, Roßner, Bochmann, Gaubitsch, Lukat)

1963-01-06 Don Carlos (Mackerras – Wiener, Afejan, Pawlik, Hoff; Adam, Ritzmann, Jedlicka, Teschler, Lukat, Kahl)

1963-01-07 Tosca (Hanell – Apostolowa, Pawlik; Kouba, Niese, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

Mitteilung der Intendanz:
Prof. Dr. Hans Pischner neuer Intendant der Deutschen Staatsoper
In einer Feierstunde der Belegschaft der Deutschen Staatsoper Berlin und vor Ehrengästen wurde am 7. Januar 1963 der bisherige Intendant der Deutschen Staatsoper, Nationalpreisträger Prof. Max Burghardt, verabschiedet und der neue Intendant, Prof. Dr. Hans Pischner, in sein Amt eingeführt. Der Stellvertreter des Vorsitzenden des Ministerrats, Alexander Abusch, dankte Prof. Max Burghardt im Namen des Zentralkomitees der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands und der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik für seine aufopferungsvolle Arbeit, die Max Burghardt für die Entwicklung der sozialistischen Kultur geleistet hat, und würdigte eingehend die menschliche und künstlerische Persönlichkeit Max Burghardts. Prof. Max Burghardt wurde in Anerkennung seiner hohen Verdienste um die Deutsche Staatsoper zu ihrem Ehrenmitglied ernannt.
Der Minister für Kultur, Hans Bentzin, führte als neuen Staatsopernintendanten Prof. Dr. Hans Pischner in sein Amt ein. Prof. Dr. Hans Pischner hat sich als ausübender Künstler und Musikwissenschaftler durch seinen Einsatz vor allem für die Werke von Bach, Schumann, Händel und Wagner weit über die Grenzen unserer Republik einen bedeutenden Namen gemacht. Darüber hinaus fühlt sich Prof. Dr. Pischner besonders dem Gegenwartsschaffen verpflichtet. Der neue Intendant übte in den letzten Jahren verschiedene verantwortliche Funktionen in der Musikhochschule in Weimar, im Staatlichen Rundfunkkomitee und im Ministerium für Kultur aus. Vor seiner Berufung zum Intendanten war Prof. Dr. Pischner Stellvertreter des Ministers für Kultur.
Heinz Rögner wurde mit Wirkung vom 25. Dezember 1962 vom Minister für Kultur, Hans Bentzin, zum neuen Generalmusikdirektor ernannt.

1963-01-08 Don Giovanni (Mackerras – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Jedlicka, Lukat, Schreier, Süß, Bochmann)

1963-01-09 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Arnold, Klein, Jola Koziel, Vulpius, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1963-01-10 La Traviata (Fricke – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jankowski, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-01-11 III. Sinfoniekonzert (Charles Mackerras – Manfred Reinelt, Amadeus Webersinke; Eisler: Kammersinfonie, Bartók: Konzert für zwei Klaviere und Orchester, Beethoven: III. Sinfonie)

1963-01-12 Schwanensee (Ballett)

1963-01-13 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Dvorakova, Elisabeth Ebert a.G., Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Pavlicek)

1963-01-14 Ein Maskenball (Neuhaus – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1963-01-15 Die Meistersinger von Nürnberg (Rögner – Keplinger, Annelies Burmeister; Svorc, Frei, Süß, Niese, Spisar, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Pavlicek, Gugalow, Roßner, Bochmann, Gaubitsch, Lukat)

1963-01-16 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Corelli, Klein, Koziel, Vulpius, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Martin Wesche, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1963-01-17 Don Giovanni (Mackerras – Vulpius, Liliana Bareva, Hoff; Jedlicka, Lukat, Schreier, Süß, Bochmann)

1963-01-18 Eugen Onegin (Komor – Keplinger, Ilse Ludwig a.G., Klein, Stilo; Rehm, Kouba, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1963-01-19 Fidelio (Mackerras – Dvorakova, Koziel; Havlak, Svorc, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1963-01-20 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Adam, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1963-01-21 Schwanensee (Ballett)

1963-01-22 Der Wildschütz (Fricke – Retzmann, Emanuilowa, Pawlik, Geszty; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1963-01-23 Madame Butterfly (Fricke – Wenglor, Prenzlow, Papenthin; Kouba, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1963-01-24 Die Entführung aus dem Serail (Vilmos Komor – Gerda Röder a.G., Geszty; Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Barthel)

1963-01-25 Tosca (Hanell – Apostolowa, Pawlik; Rosvaenge, Svorc, Kaphahn, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1963-01-26 La Traviata (Komor – Bareva, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-01-26 (Apollo-Saal) Pimpinone (Dirigent Helmut Koch – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß)

1963-01-27 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik (mit Peter Schreier, Hans Pischner u.a.)

1963-01-27 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Wenglor, Koziel, Müller, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1963-01-28 Der Wildschütz (Fricke – Retzmann, Koziel, Pawlik, Geszty; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1963-01-29 Madame Butterfly (Röttger – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Gugalow, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1963-01-30 Ein Maskenball (Röttger – Rose, Stilo, Hoff; Ritzmann, Lauhöfer, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1963-01-31 Madame Butterfly (Röttger – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Gugalow, Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

 

Februar 1963

1963-02-01 IV. Sinfoniekonzert (Arvid Janssons – Halina Czerny-Stefanska; Prokofjew: Klassische Sinfonie Nr. 1, Chopin Klavierkonzert e-moll op. 11 statt: Liszt: Klavierkonzert 1, Tschaikowski: IV. Sinfonie)

1963-02-02 Schwanensee (Ballett)

1963-02-03 Eugen Onegin (Fricke – Keplinger, Ilse Ludwig a.G., Klein, Stilo; Jedlicka, Ritzmann, Adam, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1963-02-04 Der Wildschütz (Stolze – Retzmann, Koziel, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1963-02-05 Die Entführung aus dem Serail (Komor – Vulpius, Geszty; Schreier, Neukirch, Frei, Halgardt, Barthel)

1963-02-06 Tosca (Hanell – Apostolowa, Pawlik; Rosvaenge, Svorc, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1963-02-07 Don Giovanni (Neuhaus – Vulpius, Bareva, Hoff; Jedlicka, Lukat, Schreier, Süß, Bochmann)

1963-02-08 Ein Maskenball (Neuhaus – Wiener, Stilo, Geszty; Ritzmann, Rehm, Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1963-02-09 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow)

1963-02-10 La Traviata (Fricke – Bareva, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-02-10 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Die Geschichte vom Soldaten / Eine elektronische Liebe (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig / Roscher; Lunow, Kühne, Maschwitz)

1963-02-11 keine Vorstellung(?)

1963-02-12 keine Vorstellung(?)

1963-02-13 La Traviata (Fricke – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian) (Am 80. Todestag Wagners war eigentlich Tannhäuser angekündigt!)

1963-02-14 Generalprobe Romeo und Julia (Ballett)

1963-02-14 Madame Butterfly (Joachim Freyer – Wenglor, Prenzlow, Papenthin; Kouba, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1963-02-15 Romeo und Julia (Ballett-Premiere, Dirigent Heinz Fricke)

1963-02-16 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Corelli, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Ingrid Schröder, Elisabeth Petersen, Berndt)

1963-02-16 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Streichquartett

1963-02-17 Fidelio (Rögner – Dvorakova, Wenglor; Havlak, Svorc, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

1963-02-17 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1963-02-18 keine Vorstellung(?)

1963-02-19 Romeo und Julia (Ballett)

1963-02-20 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Hoff; Adam, Spisar, Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1963-02-21 keine Vorstellung(?)

1963-02-22 V. Sinfoniekonzert (Robert Satanowski – Milos Slado; Lutoslawski: Trauermusik für Béla Bartók, Haydn: Cello-Konzert C-Dur, Franck: Sinfonie d-moll)

1963-02-23 Romeo und Julia (Ballett)

1963-02-24 Die Meistersinger von Nürnberg (Rögner – Keplinger, Prenzlow; Svorc, Frei, Süß, Niese, Spisar, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Pavlicek, Gugalow, Roßner, Bochmann, Gaubitsch, Lukat)

1963-02-25 La Traviata (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-02-26 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Kouba, Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1963-02-27 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Arnold, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Schröder, Trausch, Berndt)

1963-02-28 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow)

 

März 1963

1963-03-01 Romeo und Julia (Ballett)

1963-03-02 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Pavlicek)

1963-03-03 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik

1963-03-03 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Die Geschichte vom Soldaten / Eine elektronische Liebe
(Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig / Roscher; Lunow, Kühne, Maschwitz)

1963-03-03 Ein Maskenball (Neuhaus – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Lauhöfer, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1963-03-04 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Rose, Wenglor, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1963-03-05 Eugen Onegin (Komor – Radmila Bakocevic a.G., Anna Barova a.G., Klein, Stilo; Rehm, Kouba, Adam, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Kurt Ludwig, Fink)

1963-03-06 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Geszty; Adam, Spisar, Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1963-03-07 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Barthel)

1963-03-08 Schwanensee (Ballett)

1963-03-08 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1963-03-09 La Traviata (Komor – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-03-10 (vormittags?) Moskauer Kammerorchester (Rudolf Barschai)

1963-03-10 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Pawlik; Gruber, Jedlicka, Adam, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1963-03-11 Tosca (Fricke – Apostolowa, Pawlik; Rosvaenge, Svorc, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1963-03-12 Madame Butterfly (Fricke – Radmila Bakocevic, Prenzlow, Papenthin; Kouba, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1963-03-13 Schwanensee (Ballett)

1963-03-14 (vm.) Generalprobe Aida (Dirigent Heinz Rögner – Aida Julia Wiener, Amneris Nadja Afejan, Priesterin Rossitza Emanuilowa; Radames Martin Ritzmann, Amonasro Antonin Svorc, Ramphis Gerhard Frei, König Rolf Kühne, Bote Peter Gugalow)

1963-03-14 Die Hochzeit des Figaro (Neuhaus – Rose, Wenglor, Koziel, Stilo, Pawlik; Rehm, Adam, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1963-03-15 Wiederaufnahme Aida (Dirigent Heinz Rögner – Aida Julia Wiener, Amneris Nadja Afejan, Priesterin Rossitze Emanuilowa; Radames Martin Ritzmann, Amonasro Antonin Svorc, Ramphis Gerhard Frei, König Rolf Kühne, Bote Peter Gugalow)

1963-03-16 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Koziel; Frei, Lauhöfer, Lukat, Peter Schreier, Kahl, Lunow)

1963-03-16 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1963-03-17 Die Meistersinger von Nürnberg (Rögner – Keplinger, Prenzlow; Svorc, Frei, Süß, Niese, Erich Witte, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Pavlicek, Gugalow, Roßner, Bochmann, Gaubitsch, Lukat)

1963-03-18 Der Wildschütz (Stolze – Retzman, Emanuilowa, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1963-03-19 Romeo und Julia (Ballett)

1963-03-20 Ein Maskenball (Neuhaus – Wiener, Stilo, Hoff; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1963-03-21 Ezio (Koch – Vulpius, Prenzlow; Adam, Süß, Enders, Kaphahn)

1963-03-22 Aida (Rögner – Wiener, Afejan, Emanuilowa; Ritzmann, Svorc, Frei, Günther Fröhlich, Gugalow)

1963-03-23 Das Rheingold (Neuhaus – Stilo, Keplinger, Burmeister, Vulpius, Prenzlow, Müller; Adam, Lauhöfer, Ritzmann, Witte, Kühne, Kemter, Fröhlich, Frei)

1963-03-24 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Corelli, Klein, Roscher, Geszty, Roscher, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Schröder, Petersen, Berndt)

1963-03-25 Madame Butterfly (Freyer – Wenglor, Prenzlow, Papenthin; Gugalow, Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1963-03-26 Schwanensee (Ballett)

1963-03-27 Aida (Rögner – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1963-03-28 Der Wildschütz (Stolze – Retzmann, Koziel, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1963-03-29 VI. Sinfoniekonzert (Heinz Rögner – Annelies Burmeister, Ingeborg Wenglor, Jola Koziel, Gertraud Prenzlow; Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Gerhard Frei; Schubert: Unvollendete, Ernst Hermann Meyer: Nun, Steuermann + Es wurde Nacht, Beethoven: VI. Sinfonie)

1963-03-30 La Traviata (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-03-30 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1963-03-31 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedermatinee Ingeborg Wenglor / Werner Stolze
(Schubert, Prokofjew, Leo Spies, Wolf)

1963-03-31 Fidelio (Rögner – Dvorakova, Koziel; Rolf Apreck a.G., Svorc, Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

 

April 1963

1963-04-01 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Schreier, Kahl, Lunow)

1963-04-02 Romeo und Julia (Ballett)

1963-04-03 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Wenglor, Koziel, Stilo, Pawlik; Rehm, Adam, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1963-04-04 La Traviata (Apelt – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-04-05 Aida (Rögner – Wiener, Afejan, Emanuilowa; Ritzmann, Rehm, Frei, Kühne, Gugalow)

1963-04-06 Schwanensee (Ballett)

1963-04-07 Die Meistersinger von Nürnberg (Rögner – Keplinger, Prenzlow; Svorc, Frei, Süß, Niese, Spisar, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Pavlicek, Gugalow, Roßner, Bochmann, Gaubitsch, Lukat)

1963-04-08 Madame Butterfly (Boris Papandopulo a.G. – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Kouba, Lauhöfer, Roßner, Kunow, Lukat, Bochmann)

1963-04-09 Aida (Rögner – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Oldrich Spisar, Svorc, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1963-04-10 Don Giovanni (Apelt – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Jedlicka, Lukat, Schreier, Süß, Bochmann)

1963-04-11 Ein Maskenball (Röttger – Wiener, Afejan, Hoff, Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1963-04-12 Orpheus und Eurydike (Apelt – Burmeister, Keplinger, Koziel)

1963-04-12 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Eine elektronische Liebe (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig / Roscher; Lunow, Kühne, Maschwitz)

1963-04-13 Romeo und Julia (Ballett)

1963-04-14 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Prenzlow, Wenglor, Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Pavlicek)

1963-04-15 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Frei, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1963-04-16 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Hoff; Adam, Ritzmann, Rehm, Frei, Lukat, Kahl)

1963-04-17 Aida (Rögner – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Spisar, Svorc, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1963-04-18 Der Wildschütz (Stolze – Retzmann, Emanuilowa, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1963-04-19 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Arnold, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Papenthin, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Schröder, Petersen, Berndt)

1963-04-20 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Dirigent Rudolf Neuhaus – Prinzessin Lena Sylvia Pawlik, Die Gouvernante Anneliese Müller, Rosetta Renate Hoff; König Peter Fred Praski, Leonce Uwe Kreyssig, Valerio Robert Lauhöfer, Der Präsident des Kronrats Reiner Süß, Der Hofprediger Hilbert Kahl, Kronräte Johannes Barthel, Jürgen Böttcher, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk, Bauern Günter Bochmann, Horst Göpelt, Hans Harmening, Kurt Rothkamm, Diener Joachim Arndt, Albert Zahn)

1963-04-20 La Traviata (Fricke – Sofia Rudnicka a.G., Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-04-21 Die Meistersinger von Nürnberg (Apelt – Keplinger, Prenzlow; Svorc, Frei, Süß, Niese, Spisar, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Pavlicek, Gugalow, Roßner, Bochmann, Gaubitsch, Lukat)

1963-04-22 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Barthel)

1963-04-23 Schwanensee (Ballett, 75. Vorstellung)

1963-04-24 Ein Maskenball (Neuhaus – Rose, Stilo, Hoff; Ritzmann, Lauhöfer, Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1963-04-25 Don Giovanni (Apelt – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Jedlicka, Lukat, Schreier, Süß, Bochmann)

1963-04-26 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Schreier, Kahl, Lunow)

1963-04-27 Fidelio (Apelt – Dvorakova, Koziel; Ernst Gruber, Svorc, Frei, Neukirch, Kühne, Kahl, Bochmann) (Ernst Gruber sprang als Florestan kurzfristig für den noch gedruckten Lubomir Havlak ein, handschriftlich vermerkt.)

1963-04-28 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Streichquartett

1963-04-28 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Pawlik; Gruber, Lauhöfer, Adam, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1963-04-29 Schwanensee (Ballett)

1963-04-30 Der Wildschütz (Stolze – Retzmann, Emanuilowa, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

 

Mai 1963

1963-05-01 Aida (Rögner – Wiener, Afejan, Papenthin; Karl-Olof Johansson a.G., Rehm, Frei, Kühne, Gugalow)

1963-05-02 Madame Butterfly (Röttger – Rossitza Emanuilowa, Müller, Papenthin; Kouba, Gonszar, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1963-05-03 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Barthel)

1963-05-04 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Koziel, Müller, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1963-05-05 Wiederaufnahme Die Walküre (Dirigent Rudolf Neuhaus – Sieglinde Elisabeth Rose, Fricka Gertrud Stilo, Brünnhilde Waltraud Hera, Dessau, kurzfristig einspringend für Ludmila Dvorakova, handschriftlich vermerkt, Gerhilde Ilona Papenthin, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Jola Koziel, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Käthe Retzmann, Schwertleite Adelheid Müller-Heß; Siegmund Wilfried Krug, Hunding Gerhard Frei, Wotan Theo Adam)

1963-05-06 Ein Maskenball (Fricke – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1963-05-07 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Prenzlow, Wenglor, Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Pavlicek)

1963-05-08 Gajaneh (Ballett)

1963-05-09 Don Carlos (Apelt – Wiener, Afejan, Pawlik, Geszty; Frei, Ritzmann, Jedlicka, Teschler, Lukat, Kahl)

1963-05-10 Eugen Onegin (Fricke – Bakocevic, Ilse Ludwig a.G., Klein, Stilo; Rehm, Kachel, Gaubitsch, Neukirch, Bochmann, Fröhlich, Gugalow, Fink)

1963-05-11 Romeo und Julia (Ballett)

1963-05-11 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Kurt Schwaen (Neuhaus – Pawlik, Müller, Hoff; Praski, Kreyssig, Lauhöfer, Süß, Kahl, Barthel, Böttcher, Suffrian, Volk, Bochmann, Göpelt, Harmening, Rothkamm, Arndt, Zahn)

1963-05-12 Fidelio (Apelt – Dvorakova, Wenglor; Lubomir Havlak, Svorc, Frei, Neukirch, Kühne, Kahl, Bochmann)

1963-05-13 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow)

1963-05-14 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Corelli, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlik, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Kahl, Günter Brock, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Schröder, Petersen, Berndt)

1963-05-15 Madame Butterfly (Fricke – Bakocevic, Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Lukat, Bochmann)

1963-05-16 Aida (Rögner – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Svorc, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1963-05-17 Orpheus und Eurydike (Apelt – Burmeister, Keplinger, Koziel)

1963-05-18 Eugen Onegin (Fricke – Bakocevic, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Kachel, Gaubitsch, Neukirch, Bochmann, Fröhlich, Gugalow, Fink)

1963-05-19 Die Meistersinger von Nürnberg (Apelt – Keplinger, Burmeister; Svorc, Adam, Süß, Niese, Spisar, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Pavlicek, Gugalow, Roßner, Bochmann, Gaubitsch, Lukat)

1963-05-19 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Richard-Wagner-Matinee (mit Elisabeth Rose, Wolf Kaiser u.a.) (u.a. Wesendonck-Lieder)

1963-05-20 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Schreier, Neukirch, Frei, Halgardt, Barthel)

1963-05-21 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Frei, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1963-05-22 Das Rheingold (Neuhaus – Stilo, Keplinger, Afejan, Vulpius, Prenzlow, Müller; Adam, Lauhöfer, Ritzmann, Witte, Kühne, Kemter, Fröhlich, Frei)

1963-05-23 Die Walküre (Neuhaus – Rose, Stilo, Ludmila Dvorakova, Papenthin, Keplinger, Prenzlow, Vulpius, Koziel, Müller, Retzmann, Müller-Heß; Krug, Frei, Adam)

1963-05-24 Schwanensee (Ballett)

1963-05-25 Tosca (Hanell – Apostolowa, Pawlik; Kouba, Niese, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1963-05-26 Premiere Die vier Grobiane / Wolf-Ferrari (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Heinz Rückert – Margarita Gertrud Stilo, Lucieta Renate Hoff, Marina Ingeborg Wenglor, Felice Jutta Vulpius, Junge Magd Sylvia Pawlik; Lunardo Reiner Süß, Maurizio Robert Lauhöfer, Filipeto Harald Neukirch, Simon Hans-Joachim Lukat, Cancian Günther Fröhlich, Conte Riccardo Peter Gugalow)

1963-05-27 Der Wildschütz (Stolze – Retzmann, Koziel, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1963-05-28 Don Carlos (Apelt – Wiener, Afejan, Pawlik, Hoff; Frei, Spisar, Jedlicka, Teschler, Lukat, Kahl)

1963-05-29 La Traviata (Apelt – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-05-30 Schwanensee (Ballett)

1963-05-31 VII. Sinfoniekonzert (Carl Garaguly – Annelies Burmeister, Morbitzer; Brahms: III. Sinfonie, E.-H. Meyer: Nun Steuermann, Beethoven: Violinromanzen op. 40 und op. 50, Kodaly: Harry-Janos-Suite)

 

Juni 1963

1963-06-01 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1963-06-01 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Wenglor, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1963-06-02 Aida (Rögner – Wiener, Afejan, Emanuilowa; Spisar, Rehm, Frei, Kühne, Joachim Arndt) („Hans-Joachim Arndt“)

1963-06-03 Gajaneh (Ballett)

1963-06-04 Ein Maskenball (Fricke – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Rehm, Lukat, Kühne, Lunow, Roßner, Pavlicek)

1963-06-05 Die vier Grobiane / Wolf-Ferrari (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Vulpius, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1963-06-06 Madame Butterfly (Rögner – Emanuilowa, Prenzlow, Pawlik; Kouba, Niese, Pavlicek, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1963-06-07 La Traviata (Apelt – Bareva, Müller, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-06-08 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Lenelies Höhle a.G., Prenzlow, Wenglor; Frei, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1963-06-09 Romeo und Julia (Ballett)

1963-06-10 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1963-06-11 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Barthel)

1963-06-12 Tosca (Hanell – Rose, Pawlik; Ljubomir Bodurow a.G., Svorc, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1963-06-13 Gajaneh (Ballett)

1963-06-14 Wiederaufnahme Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Jola Koziel, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Etta-Marlen Schröder; Max Martin Ritzmann, Kaspar Rolf Kühne, Eremit Fred Teschler, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Horst Lunow, Samiel Horst Preusker)

1963-06-15 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1963-06-16 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Prenzlow, Elisabeth Ebert a.G., Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Kouba, Helmut Goldmann, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Pavlicek) (Helmut Goldmann von der Staatsoper Dresden sprang als Valzacchi kurzfristig für den noch gedruckten Harald Neukirch ein, handschriftlich vermerkt.)

1963-06-17 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Neuhaus – Pawlik, Müller, Hoff; Praski, Kreyssig, Lauhöfer, Süß, Kahl, Barthel, Böttcher, Suffrian, Volk, Bochmann, Göpelt, Harmening, Rothkamm, Arndt, Zahn)

1963-06-18 Der Freischütz (Apelt – Elisabeth Rose, Hoff, Ailakowa, Pawlik, Schröder; Wilfried Krug, Kühne, Teschler, Lauhöfer, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1963-06-19 Die vier Grobiane / Wolf-Ferrari (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Vulpius, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1963-06-20 Der Wildschütz (Stolze – Retzmann, Emanuilowa, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1963-06-21 Romeo und Julia (Ballett)

1963-06-22 Don Giovanni (Rögner – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Rehm, Lukat, Schreier, Süß, Bochmann)

1963-06-23 Das Rheingold (Neuhaus – Stilo, Keplinger, Burmeister, Vulpius, Prenzlow, Müller; Adam, Lauhöfer, Ritzmann, Witte, Kühne, Helmut Goldmann a.G., Fröhlich, Frei)

1963-06-24 Die Hochzeit des Figaro (Mackerras – Rose, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Schreier, Roßner, Fröhlich)

1963-06-25 Aida (Rögner – Corelli, Djurdjevka Cakarevic a.G., Papenthin; Spisar, Svorc, Lukat, Fröhlich, Arndt)

1963-06-26 La Traviata (Apelt – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-06-27 Fidelio (Apelt – Dvorakova, Wenglor; Lubomir Havlak, Svorc, Frei, Neukirch, Kühne, Kahl, Bochmann)

1963-06-28 Schwanensee (Ballett)

1963-06-29 Die lustigen Weiber von Windsor (Fricke – Vulpius, Stilo, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Schreier, Roßner, Lunow) (Zum 50. Male)

1963-06-29 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Burmeister und Pischner)

1963-06-30 Die Meistersinger von Nürnberg (Apelt – Keplinger, Prenzlow; Svorc, Fred Teschler, Süß, Niese, Witte, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Pavlicek, Gugalow, Roßner, Bochmann, Gaubitsch, Lukat) (Zum 50. Male) (Fred Teschler von der Staatsoper Dresden sprang als Pogner kurzfristig für den noch gedruckten Gerhard Frei ein, handschriftlich vermerkt.)

 

Juli 1963

1963-07-01 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Corelli, Klein, Roscher, Vulpius, Koziel, Emanuilowa, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Havlak, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Rolf Kühne, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Schröder, Petersen, Berndt)

1963-07-02 Romeo und Julia (Ballett)

1963-07-03 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Eine elektronische Liebe (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig / Roscher; Lunow, Kühne, Maschwitz)

1963-07-04 Die vier Grobiane / Wolf-Ferrari (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Vulpius, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1963-07-05 Der Freischütz (Apelt – Rose, Hoff, Ailakowa, Pawlik, Schröder; Krug, Kühne, Lukat, Lauhöfer, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1963-07-06 Don Giovanni (Rögner – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Rehm, Lukat, Schreier, Süß, Bochmann)

1963-07-07 Fidelio (Apelt – Dvorakova, Koziel; Gruber, Svorc, Teschler, Neukirch, Kühne, Kahl, Bochmann)

1963-07-08 keine Vorstellung(?)

1963-07-09 La Traviata (Apelt – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Jankowski, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-07-10 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Ingeborg Wenglor, Ailakowa, Pawlik, Schröder; Ritzmann, Kühne, Teschler, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1963-07-11 (vm.) Generalprobe Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Norina Rosemarie Rönisch; Don Pasquale Reiner Süß, Malatesta Rudolf Jedlicka, Ernesto Harald Neukirch, Notar Joachim Arndt)

1963-07-11 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Hoff; Adam, Ljubomir Bodurow – in bulgarischer Sprache, Rehm, Teschler, Lukat, Kahl)

1963-07-12 Premiere Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Norina Rosemarie Rönisch; Don Pasquale Reiner Süß, Malatesta Rudolf Jedlicka, Ernesto Harald Neukirch, Notar Joachim Arndt)

1963-07-13 Aida (Rögner – Wiener, Afejan, Emanuilowa; Ritzmann, Svorc, Lukat, Kühne, Gugalow)

1963-07-14 Don Pasquale (Fricke – Rönisch; Süß, Jedlicka, Neukirch, Arndt)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1962/63:

Adam, Theo:
1x Leporello (2.9.)
10x König Philipp (12.9./23.9./12.10./30.10./5.12./6.1./20.2./6.3./16.4./7.11.)
3x Ezio (14.9./2.10./21.3.)
1x Solo-Bass in Beethovens IX. Sinfonie (29.9.)
8x Landgraf (1.10./3.10./7.10./3.11./1.12./20.1./10.3./28.4.)
7x Figaro / Mozart (16.10./2.1./27.1./4.3./14.3./3.4./15.6.)
1x Solist bei Festkonzert (18.10.)
6x Wotan / „Das Rheingold“ (9.11./16.11./28.12./23.3./22.5./23.6.)
2x Gremin (3.2./5.3.)
2x Wotan / „Die Walküre“ (5.5./23.5.)
1x Pogner (19.5.)
(9 Rollen, 2 Konzertauftritte, 42 Abende)

Arnold, Irmgard:
1x Konzertsolistin (12.9.)
6x Die Rothaarige (22.9./28.11./11.12./9.1./27.2./19.4.)
(1 Rolle + 1 Konzertauftritt, 7 Abende)

Corelli, Maria:
5x Butterfly (1.9./17.10./29.1./31.1./26.2.)
11x Rothaarige (5.9./13.10./27.10./12.11./12.12./21.12./16.1./16.2./24.3./14.5./1.7.)
5x Aida (27.3./9.4./17.4./16.5./25.6.)
(3 Rollen, 21 Abende)

Dvorakova, Ludmila:
12x Leonore (30.8./16.9./30.9./4.11./8.12./19.1./17.2./31.3./27.4./12.5./27.6./7.7.)
14x Venus (1.10./3.10./7.10./21.10./3.11./21.11./1.12./15.12./1.1./20.1./10.3./15.4./28.4./21.5.)
4x Octavian (14.10./16.12./13.1./2.3.)
1x Brünnhilde / „Die Walküre“ (23.5.)
(4 Rollen, 31 Abende)

Enders, Werner:
1x Massimo (21.3.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Geszty, Sylvia:
10x Erster schwarzer Vogel (5.9./22.9./13.10./27.10./12.11./16.2./27.2./24.3./19.4./14.5.)
4x Oscar (9.9./20.9./5.10./8.2.)
6x Engelsstimme (12.9./23.9./12.10./30.10./6.3./9.5.)
1x Konzertsolistin (15.9.)
5x Blonde (27.9./24.10./8.11./24.1./5.2.)
1x Rosina (11.10.)
4x Gretchen (29.10./15.11./22.1./28.1.)
(6 Rollen + 1 Konzertauftritt, 31 Abende)

Gruber, Ernst:
3x Florestan (16.9./27.4./7.7.)
12x Tannhäuser (1.10./3.10./7.10./21.11./1.12./15.12./1.1./20.1./10.3./15.4./28.4./21.5.)
(2 Rollen, 15 Abende)

Jedlicka, Rudolf:
7x Don Giovanni (2.9./13.11./18.1./17.1./7.2./10.4./25.4.)
8x Posa (23.9./12.10./30.10./6.1./20.2./6.3./9.5./28.5.)
8x „Figaro“-Graf (25.9./20.12./2.1./27.1./4.3./4.5./1.6./15.6.)
10x Wolfram (1.10./3.10./7.10./21.11./1.12./1.1./20.1./10.3./15.4./21.5.)
3x Onegin (31.10./22.11./3.2.)
5x Germont (2.12./30.3./4.4./29.5./26.6.)
3x Malatesta (11.7./12.7./14.7.)
(7 Rollen, 44 Abende)

Ritzmann, Martin:
2x Don Ottavio (2.9./28.10.)
19x Alfred Germont (4.9./25.10./14.11./24.11./2.12./9.12./10.1./26.1./10.2./13.2./25.2./9.3./30.3./4.4./20.4./29.5./7.6./26.6./9.7.)
18x Riccardo (9.9./20.9./5.10./22.10./18.11./30.11./14.12./26.12./4.1./14.1./30.1./8.2./3.3./20.3./11.4./24.4./6.5./4.6.)
2x Pinkerton (15.9./15.5.)
5x Don Carlos (23.9./5.12./6.1./16.4./9.5.)
2x Konzertsolist (29.9./29.3.)
14x Walther von der Vogelweide (1.10./3.10./7.10./21.10./3.11./21.11./1.12./15.12./1.1./20.1./10.3./15.4./28.4./21.5.)
4x Lenski (9.10./31.10./22.11./3.2.)
1x Sänger (14.10.)
6x Froh (9.11./16.11./28.12./23.3./22.5./23.6.)
7x Radames (14.3./15.3./22.3./27.3./5.4./16.5./13.7.)
2x Max (14.6./10.7.)
(11 Rollen + 2x Konzertsolist, 82 Abende)

Rosvaenge, Helge:
6x Cavaradossi (26.9./5.11./27.12./25.1./6.2./11.3.)
(1 Rolle, 6 Abende)

Schreier, Peter:
11x Belmonte (27.9./24.10./8.11./6.12./24.1./5.2./7.3./22.4./3.5./20.5./11.6.)
8x Don Ottavio (13.11./8.1./17.1./7.2./10.4./25.4./22.6./6.7.)
1x Konzertsolist (27.1.)
4x Fenton (16.3./1.4./26.4./29.6.)
1x Basilio (24.6.)
(4 Rollen + 1 Konzertauftritt, 25 Abende)

Vulpius, Jutta:
10x Donna Anna (2.9./28.10./13.11./8.1./17.1./7.2./10.4./25.4./22.6./6.7.)
14x Violetta (4.9./25.10./14.11./24.11./9.12./10.1./13.2./25.2./9.3./30.3./4.4./29.5./26.6./9.7.)
3x Fulvia (14.9./2.10./21.3.)
12x Frau Fluth (19.9./19.10./19.11./18.12./3.1./9.2./28.2./16.3./1.4./26.4./13.5./29.6.)
10x Konstanze (27.9./24.10./8.11./6.12./5.2./7.3./22.4./3.5./20.5./11.6.)
2x Konzertsolistin (29.9./18.10.)
6x „Rheingold“-Woglinde (9.11./16.11./28.12./23.3./22.5./23.6.)
4x 1. schwarzer Vogel (28.11./11.12./9.1./1.7.)
1x Engelsstimme (5.12.)
2x Helmwige (5.5./23.5.)
4x Felice (26.5./5.6./19.6./4.7.)
(10 Rollen + 2 Konzertauftritte, 68 Abende)

Witte, Erich:
2x Florestan (30.8./30.9.)
2x Pinkerton (1.9./29.12.)
14x Der Alte (5.9./13.10./27.10./12.11./28.11./11.12./9.1./16.1./16.2./27.2./24.3./19.4./14.5./1.7.)
1x Cavaradossi (6.9.)
2x Tannhäuser (21.10./3.11.)
6x Loge (9.11./16.11./28.12./23.3./22.5./23.6.)
2x Walther von Stolzing (17.3./30.6.)
(7 Rollen, 29 Abende)