Staatsoper Berlin – Spielzeit 1963/64

Liebe Operninteressierte,
in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.
Die hier eingestellte Spielzeit 1963/64 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.
Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1963/64 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.
Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Achtung!: In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Auf Youtube vorhandene Ton- oder Videomitschnitte verlinke ich unter den jeweiligen Vorstellungen.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1963/64
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Pimpinone – 9.9./4.11./30.11./16.3./19.6.
Händel: Ezio – 30.9.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 19.9./25.10./16.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 9.12./2.11./10.12./4.1./23.3./30.4./28.5./20.6.
Mozart: Don Giovanni – 1.9./9.1./21.2./4.4./
Beethoven: Fidelio – 21.9./5.1./12.4./12.7.
Weber: Der Freischütz – 31.8./6.9./14.9./18.10./30.10./10.11./26.11./23.12./26.1./27.2./11.3./15.4./31.5./5.6./6.7.
Donizetti: Don Pasquale – 1.9./26.9./17.10./17.11./27.11./15.12./5.2./24.3./
Lortzing: Der Wildschütz – 7.9./24.10./17.12./29.2./1.4./11.7.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 17.9./28.10./18.11./21.12./14.1./18.3./12.6./27.6.
Wagner: Tannhäuser – 3.9./5.10./3.11./11.1./14.3./19.4./28.6.
Wagner: Tristan und Isolde – 27.10./9.11./15.2./11.4.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 7.10./19.1./7.3./13.6.
Wagner: Das Rheingold – 7.12./8.2./25.4.
Wagner: Die Walküre – 8.12./9.2./26.4.
Verdi: Nabucco – 9.10.(GP)/10.10.(P)/14.10./22.10./1.11./12.11./15.11./20.11/4.12./9.12./26.12./29.12./ 3.1./22.1./24.1./30.1./4.2./13.2./4.3./5.3./22.3./27.3./28.3./6.4./7.4.
Verdi: La Traviata – 27.9./16.10./28.12./28.1./17.2./30.3./17.4./22.5.
Verdi: Ein Maskenball – 9.10./23.1./13.5.
Verdi: Don Carlos – 13.9./11.10./29.10./28.11./7.1./12.2./29.5./6.6.
Verdi: Aida – 18.9./12.10./7.11./5.12./17.1./1.3./8.5./4.7.
Offenbach: Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger – 19.10.(P)/27.10./2.12./27.12./20.1./27.1./16.2./2.3./30.3./25.4./1.6.
Strauß: Die Fledermaus – 31.12.(P)/1.1./8.1./13.1./29.1./10.2./11.2./24.2./17.3./9.4./10.4./3.5./26.5./3.6./18.6.
Bizet: Carmen – 25.3.(GP)/26.3.(P)/31.3./3.4./23.4./12.5./21.5./23.5./7.6./22.6./30.6./3.7.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 2.10./24.11./18.1./3.3./27.5./
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 22.11.(GP)/23.11.(P)/3.12./12.12./15.12./20.12./22.12./25.12./30.12./ 6.1./12.1./20.1./6.2./16.2./22.2.
Puccini: Tosca – 15.10./18.12./10.1./12.3./8.4./11.5./
Puccini: Madame Butterfly – 22.9./25.9./5.11./17.11./19.11./22.12./3.2./25.2./21.3./20.4./9.5./20.5./4.6./10.7.
Strauss: Der Rosenkavalier – 8.9./14.12./25.1./18.2./18.4./11.6.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 20.6.(GP)/21.6.(P)/23.6./1.7.
Wolf-Ferrari: Die vier Grobiane – 5.9./4.10./23.10./13.11./11.12./12.1./14.2.
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten – 4.9./20.9./1.10./31.10./21.11./19.12./19.2./25.3./16.4.
Prokofjew: Geschichte eines wahren Menschen – 6.2.(GP)/7.2.(P)/23.2./6.3./19.3./21.4./10.5./16.5./29.6.
Weill: Die sieben Todsünden – 4.9.(VA)/20.9.(VA)/1.10.(P)/31.10./21.11./29.12./19.2./25.3./16.4./30.5./8.6.
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny – 30.4.(GP)/2.5.(P)/6.5./14.5./18.5./10.6./2.7.
Egk: Peer Gynt – 19.10./16.11./16.1./15.3.
Schwaen: Leonce und Lena – 16.9./25.11.

 

August 1963

1963-08-31 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Jola Koziel, Ännchen Ingeborg Wenglor, Brautjungfern Nelly Ailakowa, Sylvia Pawlik, Etta-Marlen Schröder; Max Martin Ritzmann, Kaspar Rolf Kühne, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Horst Lunow, Samiel Horst Preusker)

 

September 1963

1963-09-01 Don Giovanni (Dirigent Heinz Rögner – Donna Anna Jutta Vulpius, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Ingeborg Wenglor; Giovanni Kurt Rehm, Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Peter Schreier, Leporello Reiner Süß, Masetto Günter Bochmann)

1963-09-02 keine Vorstellung(?)

1963-09-03 Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Elisabeth Rose, Venus Ludmila Dvorakova, Ein junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Ernst Gruber, Wolfram Rudolf Jedlicka, Landgraf Theo Adam, Walther Martin Ritzmann, Biterolf Gerhard Niese, Schreiber Harald Neukirch, Zweter Hans-Joachim Lukat)

1963-09-04 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Strawinski (Dirigent Herbert Kegel – Die Prinzessin Ilse Hurtig; Der Vorleser Wolfgang Langhoff, Der Soldat Hans-Peter Minetti, Der Teufel Rolf Ludwig) + Voraufführung Die sieben Todsünden / Weill (Dirigent Werner Stolze – Inszenierung und Choreographie Grita Krätke – Anna I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig, Die Familie Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1963-09-05 Die vier Grobiane / Wolf-Ferrari (Dirigent Heinz Fricke – Margarita Gertrud Stilo, Lucieta Renate Hoff, Marina Ingeborg Wenglor, Felice Jutta Vulpius, Junge Magd Sylvia Pawlik; Lunardo Reiner Süß, Maurizio Robert Lauhöfer, Filipeto Harald Neukirch, Simon Hans-Joachim Lukat, Cancian Günther Fröhlich, Conte Riccardo Peter Gugalow)

1963-09-06 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Wenglor, Ailakowa, Pawlik, Schröder; Wilfried Krug, Kühne, Lukat, Robert Lauhöfer, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1963-09-07 Der Wildschütz (Dirigent Werner Stolze – Gräfin Käthe Retzmann, Baronin Freimann Jola Koziel, Nanette Sylvia Pawlik, Gretchen Sylvia Geszty; Graf von Eberbach Horst Lunow, Baron Kronthal Harald Neukirch, Baculus Reiner Süß, Pankratius Heinz-Walter Roßner, Ein Gast Hans-Jürgen Volk)

1963-09-08 Der Rosenkavalier (Dirigent Heinz Rögner – Marschallin Elisabeth Rose, Octavian Ludmila Dvorakova, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Irmgard Klein, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Marian Kouba, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Günther Fröhlich, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Heinz-Walther Roßner, Notar Günter Bochmann, Wirt Hilbert Kahl, Tierhändler Joachim Arndt)

1963-09-09 (Apollo-Saal) Pimpinone (Dirigent Helmut Koch – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß)

1963-09-10 Romeo und Julia (Ballett)

1963-09-11 Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Norina Rosemarie Rönisch; Don Pasquale Reiner Süß, Malatesta Rudolf Jedlicka, Ernesto Harald Neukirch, Notar Joachim Arndt)

1963-09-12 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Arthur Apelt – Gräfin Ruth Keplinger, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Jola Koziel, Marcellina Gertrud Stilo, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Kurt Rehm, Figaro Robert Lauhöfer, Bartolo Hans-Joachim Lukat, Basilio Peter Schreier, Curzio Heinz-Walter Roßner, Antonio Günther Fröhlich)

1963-09-13 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Julia Wiener, Eboli Nadja Afejan, Tebaldo Sylvia Pawlik, Eine Engelsstimme Sylvia Geszty; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Ivo Zidek, Posa Kurt Rehm, Großinquisitor Fred Teschler, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Hilbert Kahl)

1963-09-14 Der Freischütz (Apelt – Elisabeth Rose, Hoff, Ailakowa, Pawlik, Schröder; Ernst Gruber, Kühne, Fred Teschler, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1963-09-15 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied – I. Konzert: JuttaVulpius, Gustav Schmahl, Hans Pischner (Bach, Händel)

1963-09-15 Schwanensee (Ballet)

1963-09-16 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Dirigent Rudolf Neuhaus – Prinzessin Lena Sylvia Pawlik, Die Gouvernante Anneliese Müller, Rosetta Renate Hoff; König Peter Fred Praski, Leonce Uwe Kreyssig, Valerio Robert Lauhöfer, Der Präsident des Kronrats Reiner Süß, Der Hofprediger Hilbert Kahl, Kronräte Peter Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk, Bauern Günter Bochmann, Horst Göpelt, Hans Harmening, Kurt Rothkamm, Diener Joachim Arndt, Albert Zahn)

1963-09-17 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Rögner – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Gertraud Prenzlow, Anna Reich Jola Koziel; Sir John Falstaff Reiner Süß, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Peter Schreier, Junker Spärlich Heinz-Walter Roßner, Dr. Cajus Horst Lunow)

1963-09-18 Aida (Dirigent Heinz Rögner – Aida Julia Wiener, Amneris Nadja Afejan, Priesterin Ilona Papenthin; Radames Martin Ritzmann, Amonasro Antonin Svorc, Ramphis Hans-Joachim Lukat, König Rolf Kühne, Bote Peter Gugalow)

1963-09-19 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Rögner – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Sylvia Geszty; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fred Teschler, Bassa Horst Lunow, Stummer Hans-Jürgen Volk)

1963-09-20 Die Geschichte vom Soldaten (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig) / Voraufführung Die sieben Todsünden / Weill (Dirigent Werner Stolze – Inszenierung und Choreographie Grita Krätke – Anna I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig, Die Familie Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1963-09-21 Fidelio (Dirigent Arthur Apelt – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Jola Koziel; Florestan Rolf Apreck, Pizarro Antonin Svorc, Rocco Fred Teschler, Jaquino Harald Neukirch, Minister Rolf Kühne, Gefangene Hilbert Kahl, Günter Bochmann)

1963-09-21 (Apollo-Saal) Kammermusik

1963-09-22 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Rögner – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Gertraud Prenzlow, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Martin Ritzmann, Sharpless Robert Lauhöfer, Goro Heinz-Walter Roßner, Yamadori Horst Lunow, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Günter Bochmann)

1963-09-23 keine Vorstellung(?)

1963-09-24 Gajaneh (Ballett)

1963-09-25 Madame Butterfly (Boris Papandopulo a.G. – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Gerhard Niese, Jiri Pavlicek, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1963-09-26 Don Pasqale (Fricke – Rönisch; Süß, Günther Leib, Peter Schreier, Arndt)

1963-09-27 La Traviata (Dirigent Arthur Apelt – Violetta Jutta Vulpius, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Ilona Papenthin; Alfred Martin Ritzmann, Germont Dan Iordanescu a.G. in italienischer Sprache, Gaston Hilbert Kahl, Baron Günther Fröhlich, Marquis Günter Bochmann, Dr. Grenvil Rolf Kühne, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Peter Suffrian)

1963-09-28 Eröffnungskonzert Berliner Festtage (Kurt Sanderling, Bach: Suite Nr. 3, Beethoven: III. Sinfonie)

1963-09-29 Romeo und Julia (Ballett)

1963-09-30 Ezio / Händel (Dirigent Helmut Koch – Onoria Gertraud Prenzlow, Fulvia Jutta Vulpius; Ezio Theo Adam, Valentinian III. Reiner Süß, Massimo Karl-Friedrich Hölzke, Varo Hellmuth Kaphahn)

 

Oktober 1963

1963-10-01 Die Geschichte vom Soldaten (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig) / Premiere Die sieben Todsünden / Weill (Dirigent Werner Stolze – Inszenierung und Choreographie Grita Krätke – Anna I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig, Die Familie Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1963-10-02 Eugen Onegin (Dirigent Heinz Fricke – Tatjana Radmila Bakocevic in serbischer Sprache, Olga Edda Schaller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Gertrud Stilo; Onegin Kurt Rehm, Lenski Jaroslav Kachel, Gremin Theo Adam, Triquet Harald Neukirch, Saretzky Günther Fröhlich, Hauptmann Günter Bochmann, Vorsänger Peter Gugalow, Guillot Helmut Fink)

1963-10-03 Gajaneh (Ballett)

1963-10-04 Die vier Grobiane / Wolf-Ferrari (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Vulpius, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1963-10-05 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Hellmuth Kaphahn a.G., Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1963-10-06 Festakt aus Anlass des 14. Jahrestages der Gründung der DDR (mit Viktoria Promny, Peter Olesch, Stefan Lisewski, Heinz Rögner, Werner Stolze, Joachim Freyer u.a.)

1963-10-07 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Arthur Apelt – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Antonin Svorc, Veit Pogner Fred Teschler, Sixtus Beckmesser Reiner Süß, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Harald Neukirch, Nachtwächter Günther Fröhlich – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Jiri Pavlicek, Ulrich Eißlinger Peter Gugalow, Augustin Moser Heinz-Walter Roßner, Hermann Ortel Günter Bochmann, Hans Schwarz Nikolai Gaubitsch, Hans Foltz Hans-Joachim Lukat)

1963-10-08 Gastspiel der Leipziger Oper mit Abraxas (Ballett von Egk)

1963-10-09 (vm.) Generalprobe Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Emil F. Vokalek – Abigail Maria Corelli, Fenena Annelies Burmeister, Anna Käthe Retzmann; Nabucco Rolf Kühne, Ismael Henno Garduhn, Zacharias Theo Adam, Oberpriester des Baal Hans-Joachim Lukat, Abdallo Ferdinand Bürgmann) (Zum 150. Geburtstag Giuseppe Verdis)

1963-10-09 Ein Maskenball (Dirigent Heinz Fricke – Amelia Julia Wiener, Ulrica Nadja Afejan, Oscar Sylvia Geszty, Riccardo Martin Ritzmann, Renato Kurt Rehm, 1. Verschworener Hans-Joachim Lukat, 2. Verschworener Rolf Kühne, Silvano Horst Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner Diener Joachim Arndt)

1963-10-10 Premiere Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Emil F. Vokalek – Abigail Maria Corelli, Fenena Annelies Burmeister, Anna Käthe Retzmann; Nabucco Rolf Kühne, Ismael Henno Garduhn, Zacharias Theo Adam, Oberpriester des Baal Hans-Joachim Lukat, Abdallo Ferdinand Bürgmann) (Zum 150. Geburtstag Giuseppe Verdis)

1963-10-11 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Renate Hoff; Adam, Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Rudolf Jedlicka, Teschler, Lukat, Kahl)

1963-10-12 Aida (Arthur Apelt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Svorc, Lukat, Kühne, Gugalow)

1963-10-13 I. Sinfoniekonzert (Gennadi Roshdestwenski – David Oistrach; Prokofjew: V. Sinfonie, Tschaikowski: Violinkonzert)

1963-10-14 B-Premiere Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Emil F. Vokalek – Abigail Maria Corelli, Fenena Jola Koziel, Anna Irmgard Klein; Nabucco Kurt Rehm, Ismael Martin Ritzmann, Zacharias Antonin Svorc, Oberpriester des Baal Nikolai Gaubitsch, Abdallo Marian Kouba) (Zum 150. Geburtstag Giuseppe Verdis)

1963-10-15 Tosca (Dirigent Robert Hanell – Tosca Elisabeth Rose, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Reiner Süß, Spoletta Heinz-Walter Roßner, Sciarrone Horst Lunow, Schließer Martin Abendroth)

1963-10-16 La Traviata (Vilmos Komor – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Kurt Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-10-17 Don Pasqale (Fricke – Rönisch; Süß, Leib, Schreier, Arndt)

1963-10-18 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Wenglor, Ailakowa, Pawlik, Schröder; Krug, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1963-10-19 Peer Gynt / Egk (Dirigent Heinz Fricke – Solveig Ruth Keplinger, Rothaarige Maria Corelli, Aase Irmgard Klein, Ingrid Jola Koziel, Drei schwarze Vögel Sylvia Geszty, Jola Koziel, Ilona Papethin, Frau des Vogtes Adelheid Müller-Heß, Kleiner Troll Sylvia Pawlik; Peer Gynt Kurt Rehm, Der Alte Erich Witte, Mads Jiri Pavlicek, Drei Kaufleute Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Präsident Günther Fröhlich, Unbekannter Gerhard Niese, Haegstadbauer Hans-Joachim Lukat, Schmied Rolf Kühne, Vogt Günter Bochmann, Hoftroll Hilbert Kahl, Kellner Kurt Ludwig, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Zwei Burschen Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Hässlicher Junge Fritz Hille; Drei Mädchen Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Berndt)

1963-10-19 (Apollo-Saal) Premiere Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Dirigent Robert Hanell – Inszenierung Horst Bonnet – Luciele Renate Hoff, Nanette Erna Roscher; Gaston Harald Neukirch, Bellerose Karl-Friedrich Hölzke, Soldaten der Wache Joachim Arndt, Günter Bochmann, Peter Olesch, Heinz-Walter Roßner, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk / Ernestine Sylvia Geszty; Pitzelberger Reiner Süß, Casemir Harald Neukirch, Brösel Gerd E. Schäfer; Gäste bei Pitzelberger Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Etta-Marlen Schröder, Hans-Jürgen Volk, Anita Koppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)

1963-10-20 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied – II. Konzert: Peter Schreier / Heinz Fricke, Klavier (Schubert: Die schöne Müllerin)

1963-10-20 Romeo und Julia (Ballett)

1963-10-21 keine Vorstellung

1963-10-22 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Rehm, Ritzmann, Svorc, Gaubitsch, Bürgmann)

1963-10-23 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Vulpius, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1963-10-24 Der Wildschütz (Stolze – Retzmann, Koziel, Pawlik, Ingeborg Wenglor; Lunow Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1963-10-25 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Geszty; Schreier, Neukirch, Teschler, Lunow, Volk)

1963-10-26 Gajaneh (Ballett)

1963-10-27 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Arndt, Bochmann, Olesch, Roßner, Suffrian, Volk / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Schröder, Volk, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1963-10-27 Wiederaufnahme Tristan und Isolde (Dirigent Arthur Apelt – Isolde Hanne-Lore Kuhse, Brangäne Gertrud Stilo; Tristan Ernst Gruber, Marke Theo Adam, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann Peter Schreier, Hirt Harald Neukirch, Steuermann Günter Bochmann)

1963-10-28 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Harald Neukirch, Roßner, Lunow)

1963-10-29 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Geszty; Adam, Martin Ritzmann, Jedlicka, Teschler, Lukat, Kahl)

1963-10-30 Der Freischütz (Apelt – Rose, Hoff, Ailakowa, Pawlik, Schröder; Ritzmann, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1963-10-31 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig) / Die sieben Todsünden / Weill (Stolze – May, Hurtig, Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

 

November 1963

1963-11-01 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Retzmann; Kühne, Ritzmann, Svorc, Lukat, Kouba)

1963-11-02 Die Hochzeit des Figaro (Ulf Söderblom – Marja Tyrkkö, Sinikka Koskela, Ilona Koivisto, Maiju Kuusoja, Ritva Raivio; Matti Lehtinen, Hannu Heikkilä, Aarne Vainio, Jorma Huttunen, Kauko Väyrynen, Harri Nikkonen) (Solistengastspiel der Finnischen Nationaloper Helsinki)

1963-11-03 Streichquartett

1963-11-03 Tannhäuser (Fricke – Marja Tyrkkö, Ilona Koivisto, Hoff; Pekka Nuotio, Matti Lehtinen, Aarne Vainio, Jorma Huttunen, Harri Nikkonen, Kauko Väyrynen, Hannu Heikkilä (Solistengastspiel mit finnischen Solisten)

(Am 5. und 6. November werden die Solisten der Deutschen Staatsoper Berlin in den gleichen Opern in Helsinki gastieren. Dem Publikum der finnischen Hauptstadt werden sich u.a. vorstellen: die Kammersängerinnen Ingeborg Wenglor (Susanna), Ludmila Dvorakova (Venus), Elisabeth Rose (Gräfin und Elisabeth), die Kammersänger Theo Adam (Figaro und Landgraf), Ernst Gruber (Tannhäuser) und Rudolf Jedlicka (Graf und Wolfram von Eschinbach).

1963-11-04 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1963-11-05 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Marian Kouba, Hans Löbl a.G., Pavlicek, Lunow, Kaphahn, Bochmann)

1963-11-06 Schwanensee (Ballett)

1963-11-07 Aida (Rudolf Neuhaus – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Helge Rosvaenge, Svorc, Hellmuth Kaphahn, Kühne, Gugalow)

1963-11-08 I. Sonderkonzert (Heinz Fricke – Tichon Chrennikow, Leonid Kogan; Chrennikow: Sinfonie Nr. 1, Klavierkonzert Nr. 1, Violinkonzert op. 14)

1963-11-09 Tristan und Isolde (Apelt – Kuhse, Stilo; Gruber, Adam, Svorc, Lauhöfer, Schreier, Neukirch, Bochmann)

1963-11-10 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Irmgard Arnold, Peter Schreier, Günther Leib, André Asriel, Joachim Freyer (Eisler, Butting, Meyer, Wagner-Regeny, Matthus, Cilensek)

1963-11-10 Der Freischütz (Apelt – Rose, Hoff, Ailakowa, Pawlik, Christine Haubold; Ritzmann, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1963-11-11 (Apollo-Saal) Giuseppe-Verdi-Soiree (Ingeborg Wenglor, Henno Garduhn, Wolfgang Heinz, Heinz Fricke am Klavier)

1963-11-12 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Klein; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bürgmann)

1963-11-13 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Erna Roscher, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1963-11-14 Schwanensee (Ballett)

1963-11-15 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Kühne, Ritzmann, Horst-Dieter Kaschel, Lukat, Bürgmann)

1963-11-16 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Irmgard Arnold, Klein, Roscher, Geszty, Roscher, Papenthin, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Gugalow, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Kühne, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch)

1963-11-16 (Apollo-Saal) Kammermusik

1963-11-17 (vm.?) Madame Butterfly (Sondervorstellung für Werktätige der Leuna-Werke; Rögner – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Kouba, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1963-11-17 Don Pasquale (Fricke – Rönisch; Süß, Jedlicka, Neukirch, Arndt)

1963-11-18 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Hella Jansen, Prenzlow, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Lukat, Schreier, Kahl, Lunow)

1963-11-19 Madame Butterfly (Fricke – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Niese, Roßner, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1963-11-20 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1963-11-21 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Die sieben Todsünden (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig / Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1963-11-22 (vm.) Generalprobe Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich Alexander Winds – Gretel Renate Hoff, Hänsel Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin, Hexe Gertrud Stilo, Sandmännchen Nelly Ailakowa, Taumännchen Sylvia Geszty; Vater Peter Robert Lauhöfer)

1963-11-22 Schwanensee (Ballett)

1963-11-23 Premiere Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich Alexander Winds – Gretel Renate Hoff, Hänsel Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin, Hexe Gertrud Stilo, Sandmännchen Nelly Ailakowa, Taumännchen Sylvia Geszty; Vater Peter Robert Lauhöfer)

1963-11-24 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Theo Adam / Rudolf Dunckel (Schubert: Die Winterreise)

1963-11-24 Eugen Onegin (Fricke – Bakocevic, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Kachel, Nikolai Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1963-11-25 (Apollo-Saal) Leonce und Lena / Schwaen (Neuhaus – Pawlik, Müller, Hoff; Praski, Kreyssig, Lauhöfer, Süß, Kahl, Olesch, Reinhold, Suffrian, Volk, Bochmann, Göpelt, Harmening, Rothkamm, Arndt, Zahn)

1963-11-26 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Ailakowa, Schröder; Ritzmann, Lukat, Kühne, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1963-11-27 Don Pasqale (Fricke – Rönisch; Süß, Jedlicka, Neukirch, Arndt)

1963-11-28 Don Carlos (Fricke – Wiener, Elise Bey a.G., Pawlik, Geszty; Adam, Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Jedlicka, Kühne, Lukat, Kahl)

1963-11-29 Romeo und Julia (Ballett)

1963-11-30 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1963-11-30 Sonderkonzert: Verdi-Requiem (Lamberto Gardelli – Julia Wiener, Gertraud Prenzlow, Lubomir Bodurow, Theo Adam) (Gertraud Prenzlow sprang als Solo-Alt kurzfristig für die noch im Programmheft gedruckte Nadja Afejan ein, per Programmhefteinleger angezeigt.)

 

Dezember 1963

1963-12-01 Sonderkonzert: Verdi-Requiem (Lamberto Gardelli, Julia Wiener, Gertraud Prenzlow, Lubomir Bodurow, Theo Adam) (Gertraud Prenzlow sprang als Solo-Alt kurzfristig für die noch im Programmheft gedruckte Nadja Afejan ein, per Programmhefteinleger angezeigt.)

1963-12-02 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Arndt, Bochmann, Olesch, Roßner, Suffrian, Volk / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Schröder, Volk, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1963-12-03 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Sylvia Pawlik, Schaller, Irmgard Klein, Käthe Retzmann, Ailakowa, Geszty; Gerhard Niese)

1963-12-04 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Retzmann; Kühne, Ritzmann, Adam, Lukat Bürgmann)

1963-12-05 Aida (Neuhaus – Wiener, Afejan, Papenthin; Ritzmann, Svorc, Lukat, Kühne, Gugalow) (Zum 75. Male)

1963-12-06 II. Sinfoniekonzert (Heinz Rögner – Dieter Zechlin; Ravel, Mozart: Klavierkonzert B-Dur KV 595, Kochan: Sinfonie für großes Orchester)

1963-12-07 Das Rheingold (Dirigent Rudolf Neuhaus – Fricka Gertrud Stilo, Freia Ruth Keplinger, Erda Nadja Afejan, Woglinde Elisabeth Ebert a.G., Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Theo Adam, Donner Robert Lauhöfer, Froh Martin Ritzmann, Loge Erich Witte, Alberich Rolf Kühne, Mime Johannes Kemter, Fasolt Günther Fröhlich, Fafner Fred Teschler)

1963-12-07 (Apollo-Saal) Streichquartett

1963-12-08 Die Walküre (Dirigent Rudolf Neuhaus – Sieglinde Elisabeth Rose, Fricka Gertrud Stilo, Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gerhilde Ilona Papenthin, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jola Koziel, Siegrune Edda Schaller, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Käthe Retzmann, Schwertleite Adelheid Müller-Heß; Siegmund Wilfried Krug, Hunding Hans-Joachim Lukat, Wotan Theo Adam)

1963-12-09 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Kühne, Kaschel, Garduhn, Gaubitsch, Kouba)

1963-12-10 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Schreier, Roßner, Fröhlich)

1963-12-11 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Roscher, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1963-12-12 Hänsel und Gretel (Apelt – Pawlik, Schaller, Klein, Retzmann, Ailakowa, Geszty; Niese)

1963-12-13 Schwanensee (Ballett)

1963-12-14 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl., Arndt)

1963-12-15 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Papenthin, Stilo, Ailakowa, Geszty; Gerhard Niese) (Gerhard Niese sprang als Vater Peter kurzfristig für Robert Lauhöfer ein, handschriftlich vermerkt)

1963-12-15 Don Pasqale (Fricke – Rönisch; Süß, Jedlicka, Neukirch, Arndt)

1963-12-16 keine Vorstellung(?)

1963-12-17 Der Wildschütz (Stolze – Retzmann, Koziel, Pawlik, Wenglor; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1963-12-18 Tosca (Hanell – Ludmila Dvorakova, Pawlik; Erich Witte, Svorc, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1963-12-19 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Die sieben Todsünden (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig / Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1963-12-20 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Schaller, Papenthin, Stilo, Ailakowa, Geszty; Lauhöfer)

1963-12-21 (Apollo-Saal) Streichquartett

1963-12-21 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Erna Roscher, Stilo, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Kahl, Lunow)

1963-12-22 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Papenthin, Retzmann, Ailakowa, Geszty; Niese)

1963-12-22 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1963-12-23 Der Freischütz (Apelt – Rose, Hoff, Ailakowa, Pawlik, Haubold; Gruber, Kühne, Teschler, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1963-12-24 keine Vorstellung

1963-12-25 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Papenthin, Stilo, Ailakow, Geszty; Lauhöfer)

1963-12-25 Schwanensee (Ballett)

1963-12-26 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Rehm, Ritzmann, Adam, Lukat, Bürgmann)

1963-12-27 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Bochmann, Roßner, Arndt, Volk, Olesch, Suffrian / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Schröder, Volk, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1963-12-28 La Traviata (Apelt – Maria Corelli, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1963-12-28 (Apollo-Saal) Kammermusik

1963-12-29 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1963-12-30 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Schaller, Papenthin, Stilo, Ailakowa, Geszty; Lauhöfer)

1963-12-31 Premiere Die Fledermaus (Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Josef Adolf Weindich – Rosalinde Hella Jansen, Adele Sylvia Geszty, Ida Sylvia Pawlik; Eisenstein Martin Ritzmann, Falke Kurt Rehm, Orlofsky Harald Neukirch, Alfred Peter Schreier, Frank Theo Adam, Blind Joachim Arndt, Frosch Reiner Süß, Diener bei Orlofsky Peter Olesch)

 

Januar 1964

1964-01-01 Die Fledermaus (Rögner – Jansen, Geszty, Pawlik; Erich Witte, Rehm, Neukich, Schreier, Robert Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch)

1964-01-02 Schwanensee (Ballett)

1964-01-03 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1964-01-04 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Wenglor, Koziel, Stilo, Pawlik; György Melis a.G. in ungarischer Sprache, Lauhöfer, Lukat, Schreier, Roßner, Fröhlich)

1964-01-05 Fidelio (Heinz Rögner – Dvorakova, Ingeborg Wenglor; Ernst Gruber, Svorc, Teschler, Neukirch, Kühne, Kahl, Bochmann)

1964-01-06 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Schaller, Papenthin, Stilo, Ailakowa, Geszty; Lauhöfer)

1964-01-07 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Hoff; Adam, Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Rehm, Kühne, Lukat, Kahl)

1964-01-08 Die Fledermaus (Rögner – Jola Koziel, Geszty, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Neukirch, Schreier, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Dieter Reinhold, Peter Suffrian, Hans-Jürgen Volk) (Ab dieser dritten Vorstellung wurden vier Diener bei Orlofsky namentlich aufgelistet, in den ersten beiden Vorstellungen dieser Neuproduktion war mit Peter Olesch nur ein Diener bei Orlofsky namentlich aufgelistet worden.)

1964-01-09 Don Giovanni (Rögner – Elisabeth Rose, Keplinger, Wenglor; György Melis a.G. in italienischer Sprache, Lukat, Schreier, Theo Adam, Bochmann)

1964-01-10 Tosca (Hanell – Dvorakova, Pawlik; Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Svorc, Fröhlich, Süß, Roßner, Lunow, Abendroth)

1964-01-11 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Hellmuth Kaphahn, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1964-01-12 Hänsel und Gretel (Freyer – Pawlik, Schaller, Klein, Retzmann, Ailakowa, Geszty; Niese)

1964-01-12 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Roscher, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1964-01-13 Die Fledermaus (Rögner – Jansen, Geszty, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Neukirch, Schreier, Adam, Arndt, Süß, Olesch, Reinhold, Suffrian, Volk)

1964-01-14 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Roscher, Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Schreier, Kahl, Lunow)

1964-01-15 Romeo und Julia (Ballett)

1964-01-16 Peer Gynt (Fricke – Keplinger, Arnold, Klein, Roscher, Geszty, Koziel, Papenthin, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Gugalow, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Kühne, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner. Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Petersen)

1964-01-17 Aida (Apelt – Wiener, Afejan, Keplinger; Ritzmann, Svorc, Lukat, Kühne, Gugalow)

1964-01-18 Eugen Onegin (Fricke – Maria Croonen, Schaller, Klein, Stilo; Rudolf Jedlicka, Kachel, Gaubitsch, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1964-01-18 (Apollo-Saal) Streichquartett

1964-01-19 Die Meistersinger von Nürnberg (Apelt – Keplinger, Gertraud Prenzlow; Svorc, Theo Adam, Süß, Niese, Oldrich Spisar, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Pavlicek, Gugalow, Roßner, Bochmann, Gaubitsch, Lukat)

1964-01-20 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Bochmann, Roßner, Arndt, Volk, Olesch, Suffrian / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Schröder, Volk, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1964-01-20 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Papenthin, Stilo, Ailakowa, Geszty; Lauhöfer)

1964-01-21 Schwanensee (Ballett)

1964-01-22 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Kühne, Garduhn, Svorc, Lukat, Bürgmann)

1964-01-23 Ein Maskenball (Fricke – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Lauhöfer, Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Arndt)

1964-01-24 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Klein; Rehm, Ritzmann, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1964-01-25 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt)

1964-01-26 (Apollo-Saal) Das deutsche Lied: Gertraud Prenzlow/ Heinz Rögner (Mendelssohn-Bartholdy, Wagner-Régeny, Schumann)

1964-01-26 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Ailakowa, Pawlik, Haubold, Gruber, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1964-01-27 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Bochmann, Roßner, Arndt, Volk, Olesch, Suffrian / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Schröder, Volk, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1964-01-28 La Traviata (Apelt – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Kouba, Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1964-01-29 Die Fledermaus (Rögner – Koziel, Ingeborg Wenglor, Pawlik; Witte, Rehm, Neukirch, Helge Rosvaenge, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Reinhold, Suffrian, Volk)

1964-01-30 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Kühne, Ritzmann, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1964-01-31 Keine Vorstellung (wegen Erkrankung entfiel „Hänsel und Gretel“, so verlautbart in den Mitteilungen der Intendanz auf der Rückseite des Besetzungszettels vom 30.1.1964.)

 

Februar 1964

1964-02-01 Gajaneh (Ballett)

1964-02-01 (Apollo-Saal) Kammermusik

1964-02-02 III. Sinfoniekonzert (Karel Ancerl – Suske; Albert Roussell: III.Sinfonie op. 42 , Mendelssohn: Violinkonzert c-moll op. 64, Dvorak: IX. Sinfonie)

1964-02-03 Madame Butterfly (Rögner – Teodora Lucaciu in italienischer Sprache, Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1964-02-04 Nabucco (Rögner – Corelli, Ilse Ludwig a.G., Klein; Rehm, Ritzmann, Adam, Gaubitsch, Kouba)

1964-02-05 Don Pasquale (Fricke – Rönisch; Süß, Jedlicka, Schreier, Arndt)

1964-02-06 (vm.) Generalprobe Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Olga Maria Croonen, Klawdija Annelies Burmeister, Alexejs Mutter Irmgard Klein, Warja Edda Schaller, Großmutter Wassilissa Gertrud Stilo, Sinotschka Heidrun Franz; Alexej Meressjew Rolf Kühne, Semjon Worobjow Antonin Svorc, Chefarzt Reiner Süß, Andrej Hans-Joachim Lukat, Kukuschkin Harald Neukirch, Gwosdjew Horst Lunow, Oberst Günther Fröhlich, Oberarzt Peter Gugalow, Großvater Michailow Ferdinand Bürgmann, Serjonka und Fedja Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, 1. Chirurg Kurt Ludwig, 2. Chirurg Peter Olesch)

1964-02-06 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Schaller, Papenthin, Retzmann, Ailakowa, Christine Haubold; Lauhöfer)

1964-02-07 Premiere Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Olga Maria Croonen, Klawdija Annelies Burmeister, Alexejs Mutter Irmgard Klein, Warja Edda Schaller, Großmutter Wassilissa Gertrud Stilo, Sinotschka Heidrun Franz; Alexej Meressjew Rolf Kühne, Semjon Worobjow Antonin Svorc, Chefarzt Reiner Süß, Andrej Hans-Joachim Lukat, Kukuschkin Harald Neukirch, Gwosdjew Horst Lunow, Oberst Günther Fröhlich, Oberarzt Peter Gugalow, Großvater Michailow Ferdinand Bürgmann, Serjonka und Fedja Klaus Büttner und Hartmut Haseloff, 1. Chirurg Kurt Ludwig, 2. Chirurg Peter Olesch)

1964-02-08 Das Rheingold (Neuhaus – Stilo, Keplinger, Burmeister, Wenglor, Prenzlow, Müller; Adam, Lauhöfer, Ritzmann, Witte, Kühne, Kemter, Fröhlich, Teschler)

1964-02-09 Die Walküre (Neuhaus – Rose, Stilo, Dvorakova, Papenthin, Keplinger, Prenzlow, Liselotte Franck a.G., Schaller, Müller, Retzmann, Müller-Heß; Krug, Lukat, Adam)

1964-02-10 Die Fledermaus (Rögner – Jansen, Wenglor, Pawlik; Ritzmann, Rudolf Jedlicka, Neukirch, Schreier, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Reinhold, Suffrian, Volk)

1964-02-11 Die Fledermaus (Rögner – Jansen, Wenglor, Pawlik; Witte, Rehm, Neukirch, Schreier, Adam, Arndt, Süß, Olesch, Reinhold, Suffrian, Volk)

1964-02-12 Don Carlos (Fricke – Wiener, Prenzlow, Pawlik, Hoff; Nikolai Gjuselew in italienischer Sprache, Ljubomir Bodurow in bulgarischer Sprache, Rehm, Gerhard Frei, Lukat, Kahl)

1964-02-13 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Retzmann; Kühne, Garduhn, Svorc, Lukat, Kouba)

1964-02-14 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Roscher, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1964-02-15 Tristan und Isolde (Apelt – Kuhse, Eva Fleischer; Gruber, Adam, Svorc, Lauhöfer, Schreier, Neukirch, Bochmann)

1964-02-16 Hänsel und Gretel (Freyer – Pawlik, Schaller, Klein, Retzmann, Ailakowa, Geszty; Niese)

1964-02-16 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Bochmann, Roßner, Arndt, Volk, Olesch, Suffrian / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Schröder, Volk, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1964-02-17 La Traviata (Apelt – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Kouba, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Suffrian)

1964-02-18 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Dvorakova, Wenglor, Burmeister, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt)

1964-02-19 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Die sieben Todsünden (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig / Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1964-02-20 Romeo und Julia (Ballett)

1964-02-21 Don Giovanni (Rögner – Rose, Keplinger, Hoff; Rehm, Lukat, Schreier, Süß, Bochmann)

1964-02-22 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Klein, Stilo, Ailakowa, Haubold; Niese)

1964-02-23 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Günther Leib / Joachim Freyer (Schumann: Dichterliebe, Beethoven: An die ferne Geliebte op. 98, Finke: Fünf Gesänge aus „Schein und Sein“ nach Wilhelm Busch)

1964-02-23 Die Geschichte eines wahren Menschen / Oper von Prokofjew (Fricke – Croonen, Burmeister, Klein, Schaller, Stilo, Franz; Kühne, Gerhard Niese, Süß, Lukat, Neukirch, Lunow, Fröhlich, Gugalow, Bürgmann, Büttner, Haseloff Ludwig Olesch

1964-02-24 Die Fledermaus (Rögner – Koziel, Wenglor, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Neukirch, Rosvaenge, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Reinhold, Suffrian, Volk)

1964-02-25 Madame Butterfly (Fricke – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Müller, Papenthin; Gugalow, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Fröhlich, Bochmann) (Zum 100. Male)

1964-02-26 Schwanensee (Ballett)

1964-02-27 Der Freischütz (Heinz Fricke – Rose, Wenglor, Ailakowa, Pawlik, Haubold; Gruber, Kühne, Teschler, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1964-02-28 Sonderkonzert (Oskar Danon – Radmila Bacocevic; Dvic, Strauss: 4 letzte Lieder, Tschaikowski: VI. Sinfonie)

1964-02-28 (Gastspiel in Schwerin) Schwanensee (Ballett)

1964-02-29 Der Wildschütz (Freyer – Retzmann, Rossitza Emanuilowa a.G., Pawlik, Geszty; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Volk)

1964-02-29 (Gastspiel in Schwerin) Schwanensee (Ballett)

 

März 1964

1964-03-01 Aida (Oskar Danon a.G. – Corelli, Afejan, Papenthin; Ritzmann, Svorc, Gerhard Frei, Kühne, Arndt) (Joachim Arndt sprang als Bote kurzfristig für den noch gedruckten Peter Gugalow ein, handschriftlich vermerkt)

1964-03-02 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Bochmann, Roßner, Arndt, Volk, Olesch, Dieter Reinhold / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer, Papenthin, Arndt, Schröder, Volk, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1964-03-03 Eugen Onegin (Oskar Danon a.G. – Bakocevic, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Kachel, Teschler, Neukirch, Bochmann, Fröhlich, Ludwig, Fink)

1964-03-04 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Rehm, Garduhn, Kaschel, Hans-Martin Nau a.G., Kouba)

1964-03-05 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Kühne, Garduhn, Kaschel, Hans-Martin Nau a.G., Kouba)

1964-03-06 Die Geschichte eines wahren Menschen / Oper von Prokofjew (Fricke – Croonen, Burmeister, Klein, Schaller, Stilo, Franz; Kühne, Niese, Süß, Percy B. Albert a.G., Neukirch, Lunow, Fröhlich, Gugalow, Heinz-Walter Roßner, Büttner, Haseloff, Ludwig, Olesch)

1964-03-07 Die Meistersinger von Nürnberg (Rögner – Keplinger, Prenzlow; Hajo Müller a.G., Frei, Süß, Niese, Spisar, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Pavlicek, Gugalow, Roßner, Bochmann, Wolfgang Markgraf a.G., Christian Höllein a.G.) (Festvorstellung für die Gewerkschaft Unterricht und Erziehung, Oranienburg, anlässlich des Internationalen Frauentages 1964)

1964-03-07 (Apollo-Saal) Streichquartett

1964-03-08 Schwanensee (Ballett)

1964-03-09 keine Vorstellung(?)

1964-03-10 Schwanensee (Ballett)

1964-03-11 Der Freischütz (Fricke – Rose, Wenglor, Ailakowa, Pawlik, Haubold; Krug, Kühne, Teschler, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1964-03-12 Tosca (Hanell – Ludmila Dvorakova, Pawlik, Paride Venturi in italienischer Sprache, Niese, Fröhlich, Peter Olesch, Lunow, Abendroth) (Ludmila Dvorakova sprang als Tosca kurzfristig für die noch gedruckte Edda Piccinini ein, handschriftlich vermerkt.)

1964-03-13 IV. Sinfoniekonzert (Vaclav Smetacek – Ricardo Odnoposoff; Vladimir Sommer: Vorspiel zu „Antigone“, Beethoven: Violinkonzert, Dvorak: V. Sinfonie F-Dur op. 76)

1964-03-14 Tannhäuser (Fricke – Rose, Waltraud Hera a.G., Hoff; Gruber, Jedlicka, Hajo Müller a.G., Ritzmann, Niese, Neukirch, Fröhlich)

1964-03-15 Peer Gynt (Werner Egk – Keplinger, Corelli, Klein, Roscher, Geszty, Roscher, Papenthin, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Witte, Pavlicek, Gougalow, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Fröhlich, Kühne, Bochmann, Kahl, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1964-03-16 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß) (Zum 25. Male)

1964-03-17 Die Fledermaus (Rögner – Jansen, Geszty, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Neukirch, Schreier, Adam, Arndt, Süß, Olesch, Reinhold, Volk) (Es waren nur drei Diener angegeben.)

1964-03-18 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Jansen, Prenzlow, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Fröhlich, Schreier, Roßner, Lunow)

1964-03-19 Die Geschichte eines wahren Menschen / Oper von Prokofjew (Fricke – Croonen, Burmeister, Klein, Schaller, Stilo, Franz; Kühne, Svorc, Süß, Percy Albert a.G., Neukirch, Lunow, Fröhlich, Gugalow, Bürgmann, Büttner, Haseloff, Ludwig, Olesch)

1964-03-20 Gajaneh (Ballett, 100. Vorstellung)

1964-03-21 Madame Butterfly (Fricke – Wenglor, Müller, Pawlik; Gugalow, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1964-03-21 (Apollo-Saal) Kammermusik (Dirigent Werner Egk)

1964-03-22 Nabucco (Rögner – Corelli, Ilse Ludwig a.G., Retzmann; Kühne, Ritzmann, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1964-03-23 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Wenglor, Gisela Schröter a.G., Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1964-03-24 Don Pasquale (Fricke – Rönisch; Süß, Jedlicka, Neukirch, Arndt)

1964-03-25 (Generalprobe oder Voraufführung, keine diesbezügliche Angabe auf dem Besetzungszettel) Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Heinz Rückert – Carmen Ivana Mixova, Micaëla Ingeborg Wenglor, Frasquita Renate Hoff Mercedes Edda Schaller; Don José Martin Ritzmann, Escamillo Robert Lauhöfer, Zuniga Rolf Kühne, Morales Horst Lunow, Dancairo Reiner Süß, Remendado Harald Neukirch, Bergführer Heinz-Walter Roßner) (Wie in der Premiere wurde noch kein tanzender zusätzlicher Offizier auf dem Besetzungszettel angegeben.)

1964-03-25 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Die sieben Todsünden (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig / Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1964-03-26 Premiere Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Heinz Rückert – Carmen Ivana Mixova, Micaëla Ingeborg Wenglor, Frasquita Renate Hoff Mercedes Edda Schaller; Don José Martin Ritzmann, Escamillo Robert Lauhöfer, Zuniga Rolf Kühne, Morales Horst Lunow, Dancairo Reiner Süß, Remendado Harald Neukirch, Bergführer Heinz-Walter Roßner)

1964-03-27 Nabucco (Rögner – Corelli, Ilse Ludwig a.G., Retzmann; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Bürgmann)

1964-03-28 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Kühne, Ritzmann, Svorc, Gaubitsch, Bürgmann)

1964-03-28 (Apollo-Saal) Streichquartett

1964-03-29 Schwanensee (Ballett)

1964-03-30 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Bochmann, Roßner, Arndt, Volk, Olesch, Dieter Reinhold / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Schröder, Volk, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1964-03-30 La Traviata (Apelt – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Harald Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Volk) (Harald Neukirch sprang als Gaston kurzfristig für den noch gedruckten Hilbert Kahl ein, handschriftlich vermerkt.)

1964-03-31 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ivo Zidek, Svorc, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Roßner)

 

April 1964

1964-04-01 Der Wildschütz (Stolze – Retzmann, Koziel, Pawlik, Geszty; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner)

1964-04-02 Romeo und Julia (Ballett)

1964-04-03 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Kühne, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner) (In dieser Vorstellung erscheint erstmals Pedro Hebenstreit als – tanzender – Offizier auf dem Besetzungszettel einer „Carmen“-Vorstellung.)

1964-04-04 Don Giovanni (Rögner – Vulpius, Keplinger, Wenglor; Rehm, Frei, Schreier, Adam, Bochmann)

1964-04-05 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das deutsche Lied: Ingeborg Wenglor / Robert Lauhöfer / Helmut Oertel (Wolf: Italienisches Liederbuch)

1964-04-05 V. Sinfoniekonzert (Heinz Bongartz – Alfred Lipka, Vivaldi: Der Frühling, Hindemith: Der Schwanendreher, Strawinsky: Le Sacre du Printemps) (Heinz Bongartz sprang als Dirigent kurzfristig für den noch gedruckten Karel Ancerl ein, handschriftlich vermerkt.)

1964-04-06 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Retzmann; Rehm, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Gaubitsch, Kouba)

1964-04-07 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Kühne, Ritzmann, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1964-04-08 Tosca (George Singer a.G. – Dvorakova, Pawlik; Kouba, Svorc, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1964-04-09 Die Fledermaus (Rögner – Jansen, Wenglor, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Neukirch, Schreier, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Reinhold, Suffrian, Volk)

1964-04-10 Die Fledermaus (Rögner – Koziel, Geszty, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Neukirch, Schreier, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch, Reinhold, Suffrian, Volk)

1964-04-11 Tristan und Isolde (Apelt – Kuhse, Stilo; Gruber, Adam, Svorc, Lauhöfer, Schreier, Neukirch, Bochmann)

1964-04-12 Fidelio (Rögner – Dvorakova, Koziel; Erich Witte, Svorc, Gerhard Frei, Neukirch, Fred Teschler, Kahl, Bochmann)

1964-04-13 (Apollo-Saal) Kammerkonzert

1964-04-14 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Retzmann; Kühne, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Gaubitsch, Bürgmann) (Zum 25. Male)

1964-04-15 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Wenglor, Ailakowa, Pawlik, Haubold; Krug, Kühne, Teschler, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1964-04-16 (Apollo-Saal) Die Geschichte vom Soldaten / Die sieben Todsünden (Kegel – Hurtig; Langhoff, Minetti, Ludwig / Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1964-04-17 La Traviata (Apelt – Corelli, Müller, Papenthin; Ritzmann, Rehm, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Kühne, Arndt, Volk)

1964-04-18 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Gertraud Prenzlow, Wenglor, Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt)

1964-04-19 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Lauhöfer, Frei, Ritzmann, Niese, Neukirch, Fröhlich) (auf dem Besetzungszettel ist das Datum handschriftlich auf den 19.4. korrigiert, das überschriebene gedruckte Datum könnte 14.4. lauten)

1964-04-20 Madame Butterfly (Fricke – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Prenzlow, Pawlik; Gugalow, Niese, Roßner Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1964-04-21 Die Geschichte eines wahren Menschen / Oper von Prokofjew (Fricke – Croonen, Burmeister, Klein, Schaller, Stilo, Franz; Kühne, Niese, Süß, Percy B. Albert a.G., Neukirch, Lunow, Fröhlich, Gugalow, Bürgmann, Büttner, Haseloff, Ludwig, Olesch)

1964-04-22 Romeo und Julia (Ballett)

1964-04-23 Carmen (Fricke – Mixova, Croonen, Hoff, Schaller; Zidek, Lauhöfer, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1964-04-24 keine Vorstellung(?)

1964-04-25 Das Rheingold (Neuhaus – Stilo, Keplinger, Burmeister, Wenglor, Prenzlow, Müller; Adam, Lauhöfer, Ritzmann, Witte, Kühne, Kemter, Fröhlich, Nikolai Gaubitsch) (Zum 25. Male)

1964-04-26 Die Walküre (Neuhaus – Rose, Stilo, Dvorakova, Papenthin, Keplinger, Prenzlow, Vulpius, Schaller, Müller, Retzmann, Burmeister; Krug, Frei, Adam)

1964-04-27 (Apollo-Saal) Musik um Shakespeare mit Jutta Vulpius (Händel: Lucrezia-Kantate) und Annelies Burmeister (Dowland: 7 Lieder), Dir.: Heinz Rögner

1964-04-28 keine Vorstellung(?)

1964-04-29 Schwanensee (Ballett) – auf dem Zettel war das Datum 29. März gedruckt, der Monat wurde handschriftlich in April geändert

1964-04-30 (vm.) Generalprobe Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Fritz Bennewitz – Leokadja Begbick Gertrud Stilo, Jenny Irmgard Arnold; Jimmy Mahoney Erich Witte, Fatty Harald Neukirch, Dreieinigkeitsmoses Gerhard Frei, Jack Peter Schreier, Bill Kurt Rehm, Joe Rolf Kühne, Tobby Higgins Heinz-Walter Roßner, Sprecher Lutz Erdmann)
(Die Rolle des Tobby Higgins, die mindestens in späteren Vorstellungen von Heinz-Walter Roßner übernommen wurde, war auf dem Besetzungszettel der Generalprobe nicht vermerkt. Ich gehe aber davon aus, dass diese in der Generalprobe nicht entfiel, sondern einfach vergessen wurde.)

1964-04-30 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Rehm, Adam, Lukat, Schreier, Roßner, Fröhlich)

 

Mai 1964

1964-05-01 Nabucco (Rögner – Jutta Vulpius, Koziel, Retzmann, Kühne, Garduhn, Adam, Gaubitsch, Bürgmann)

1964-05-02 Premiere Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Fritz Bennewitz – Leokadja Begbick Gertrud Stilo, Jenny Irmgard Arnold; Jimmy Mahoney Erich Witte, Fatty Harald Neukirch, Dreieinigkeitsmoses Gerhard Frei, Jack Peter Schreier, Bill Kurt Rehm, Joe Rolf Kühne, Tobby Higgins Heinz-Walter Roßner, Sprecher Lutz Erdmann)

(Die Rolle des Tobby Higgins, die mindestens in späteren Vorstellungen von Heinz-Walter Roßner übernommen wurde, war auf dem Besetzungszettel der Premiere nicht vermerkt. Ich gehe aber davon aus, dass diese in der Premiere nicht entfiel, sondern einfach vergessen wurde.)

1964-05-03 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Gedenkstunde für Giacomo Meyerbeer zu seinem 100. Todestag (mit Maria Corelli, Martin Ritzmann, Peter Schreier, Rolf Kühne u.a.)

1964-05-03 Die Fledermaus (Rögner – Koziel, Geszty, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Neukirch, Schreier, Adam, Arndt, Süß, Olesch, Reinhold, Suffrian, Volk)

1964-05-04 Nabucco (Rögner – Corelli, Burmeister, Retzmann; Kühne, Garduhn, Svorc, Lukat, Kouba)

1964-05-05 Nabucco (Rögner – Vulpius, Koziel, Retzmann; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1964-05-06 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Erna Roscher; Witte, Neukirch, Reiner Süß, Schreier, Rehm, Kühne, Tobby Higgins Heinz-Walter Roßner, Erdmann)

1964-05-07 keine Vorstellung

1964-05-08 Aida (Apelt – Wiener, Afejan, Keplinger Ritzmann Svorc Frei Teschler Arndt)

1964-05-09 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Niese, Roßner, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1964-05-09 (Apollo-Saal) Streichquartett

1964-05-10 Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Fricke – Croonen, Burmeister, Klein, Schaller, Stilo, Franz; Kühne, Svorc, Süß, Percy B. Albert a.G., Neukirch, Lunow, Fröhlich, Gugalow, Roßner, Büttner, Haseloff, Ludwig, Olesch)

1964-05-11 Tosca (Komor – Dvorakova, Pawlik; Marian Kouba, Svorc, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1964-05-12 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1964-05-13 Ein Maskenball (Fricke – Wiener, Afejan, Hoff; Ritzmann, Lauhöfer, Hellmuth Kaphahn, Kühne, Lunow, Roßner, Arndt)

1964-05-14 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Roscher; Witte, Neukirch, Frei, Schreier, Rehm, Kühne, Roßner, Erdmann)

1964-05-15 VI. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Jörg Demus; Haydn: Sinfonie Nr. 88, Mozart: Klavierkonzert C-Dur KV 467, Brahms: I. Sinfonie)

1964-05-16 Die Geschichte eines wahren Menschen / Prokofjew (Fricke – Croonen, Burmeister, Klein, Schaller, Stilo, Franz; Kühne, Niese, Süß, Percy B. Albert a.G., Neukirch, Lunow, Fröhlich, Gugalow, Bürgmann, Büttner, Haseloff, Ludwig, Olesch)

1964-05-17 Schwanensee (Ballett)

1964-05-18 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Roscher, Witte, Neukirch, Frei, Schreier, Rehm, Kühne, Roßner, Erdmann)

1964-05-19 Nabucco (Rögner – Vulpius, Koziel, Retzmann; Rehm, Ritzmann, Adam, Gaubitsch, Bürgmann)

1964-05-20 Madame Butterfly (Fricke – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Gugalow, Lauhöfer, Arndt, Jürgen Krassmann a.G., Fröhlich, Bochmann)

1964-05-21 Carmen (Fricke – Mixova, Croonen, Hoff, Schaller; Zidek, Lauhöfer, Bochmann, Jürgen Krassmann a.G., Süß, Neukirch, Heinz Priebe, Hans-Jürgen Volk)

Mitteilung der Intendanz:
Nach langer schwerer Krankheit verstarb vor wenigen Tagen das Mitglied der Deutschen Staatsoper Frau Professor Adelheid Müller-Heß.
Seit 1945 gehörte sie als Altistin dem Ensemble der Deutschen Staatsoper Berlin an und hat in diesen Jahren mit einer Vielzahl bedeutender Partien Maßgebliches für das künstlerische Gesicht der Deutschen Staatsoper geleistet. Frau Professor Müller-Heß hat sich in den letzten Jahren auf dem Gebiet der Musikpädagogik besondere Verdienste erworben. Sie war während der Zeit des Faschismus längere Zeit im Konzentrationslager und hat sofort nach der Befreiung vom Faschismus ihre ganze Kraft in den Dienst des Aufbaus eines neuen Deutschland gestellt.

1964-05-22 La Traviata (Apelt – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Fröhlich, Bochmann, Süß, Arndt, Volk)

1964-05-23 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Zidek, Svorc, Bochmann, Krassmann a.G., Süß, Neukirch, Priebe, Volk)

1964-05-24 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Bochmann, Roßner, Arndt, Volk, Olesch, Reinhold / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Schröder, Volk, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1964-05-24 IV. Sonderkonzert (Heinz Fricke – Miroslav Čangalović; Mussorgski, Tschaikowski, Verdi, Gounod, Massenet)

1964-05-25 kein Vorstellung(?)

1964-05-26 Die Fledermaus (Röger – Jansen, Geszty, Pawlik; Ritzmann, Jedlicka, Neukirch, Schreier, Adam, Arndt, Süß, Olesch, Reinhold, Suffrian, Volk)

1964-05-27 Eugen Onegin (Fricke – Bakocevic, Schaller, Klein, Stilo; Rehm, Kachel, Miroslav Čangalović a.G., Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Gugalow, Fink)

1964-05-28 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Wenglor, Koziel, Müller, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich)

1964-05-29 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Hoff; Miroslav Čangalović in italienischer Sprache, Ritzmann, Jedlicka, Frei, Lukat, Kahl)

1964-05-30 Der verlorene Sohn (Ballett von Prokofjew) / Die sieben Todsünden (Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1964-05-31 Der Freischütz (Fricke – Rose, Hoff, Ailakowa, Pawlik, Haubold; Ritzmann, Kühne, Lukat, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

 

Juni 1964

1964-06-01 (Apollo-Saal) Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Bochmann, Roßner, Arndt, Volk, Olesch, Suffrian / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Schröder, Volk, A. Koppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1964-06-02 Nabucco (Rögner – Vulpius, Burmeister, Retzmann; Kühne, Ritzmann, Kaschel, Gaubitsch, Bürgmann)

1964-06-03 Die Fledermaus (Rögner – Koziel, Wenglor, Pawlik; Witte, Jedlicka, Neukirch, Schreier, Lauhöfer, Arndt, Süß, Reinhold, Suffrian, Volk)

1964-06-04 Madame Butterfly (Fricke – Radmila Bakocevic in italienischer Sprache, Prenzlow, Pawlik; Gugalow, Lauhöfer, Roßner, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1964-06-05 Der Freischütz (Apelt – Rose, Wenglor, Ailakowa, Pawlik, Haubold; Krug, Kühne, Teschler, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1964-06-06 Don Carlos (Fricke – Wiener, Afejan, Pawlik, Hoff; Gerhard Frei, Ritzmann, Jedlicka, Teschler, Lukat, Kahl)

1964-06-07 Carmen (Fricke – Christa-Maria Ziese a.G., Croonen, Hoff, Schaller; Ritzmann, Lauhöfer, Kühne, Lunow, Süß, Neukirch, Roßner)

1964-06-08 Der verlorene Sohn (Ballett von Prokofjew) / Die sieben Todsünden (Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow, Kühne)

1964-06-09 Nabucco (Rögner – Vulpius, Koziel, Retzmann; Rehm, Garduhn, Svorc, Lukat, Kouba)

1964-06-10 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Roscher; Witte, Neukirch, Süß, Schreier, Rehm, Kühne, Roßner, Erdmann)

1964-06-11 Der Rosenkavalier (Rögner – Rose, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Theo Adam, Niese, Kouba, Neukirch, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Kahl, Arndt) (Zum 100. Geburtstag von Richard Strauss)

1964-06-12 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Prenzlow, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Fröhlich, Schreier, Roßner, Lunow)

1964-06-13 Die Meistersinger von Nürnberg (Rögner – Keplinger, Prenzlow; Svorc, Frei, Süß, Niese, Witte, Neukirch, Fröhlich – Kahl, Lunow, Pavlicek, Gugalow, Roßner, Bochmann, Gaubitsch, Lukat)

1964-06-14 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Richard Strauss-Matinee (mit Jutta Vulpius, Rolf Kühne u.a.)

1964-06-14 Schwanensee (Ballett)

1964-06-15 keine Vorstellung(?)

1964-06-16 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Geszty; Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Volk)

1964-06-17 keine Vorstellung?

1964-06-18 Die Fledermaus (Rögner – Jansen, Wenglor, Pawlik; Ritzmann, Jedlicka, Neukirch, Schreier, Lauhöfer, Arndt, Süß, Reinhold, Suffrian, Volk)

1964-06-19 (Apollo-Saal) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1964-06-20 (vm.) Generalprobe Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erhard Fischer – Ariadne Ludmila Dvorakova, Zerbinetta Sylvia Geszty, Komponist Jola Koziel, Najade Renate Hoff, Dryade Gertraud Prenzlow, Echo Ingeborg Wenglor; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Gerhard Niese, Tanzmeister Peter Schreier, Haushofmeister Erich-Alexander Winds, Harlekin Uwe Kreyssig, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Horst Lunow)

1964-06-20 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Frei, Schreier, Roßner, Fröhlich)

1964-06-21 Premiere Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erhard Fischer – Ariadne Ludmila Dvorakova, Zerbinetta Sylvia Geszty, Komponist Jola Koziel, Najade Renate Hoff, Dryade Gertraud Prenzlow, Echo Ingeborg Wenglor; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Gerhard Niese, Tanzmeister Peter Schreier, Haushofmeister Erich-Alexander Winds, Harlekin Uwe Kreyssig, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Horst Lunow)

1964-06-22 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzman, Svorc, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1964-06-23 Ariadne auf Naxos (Apelt – Elisabeth Rose, Geszty, Gisela Schröter, Hoff, Prenzlow, Wenglor, Ritzmann, Niese, Schreier, Winds, Kreyssig, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Lunow) (Auf dem Besetzungszettel war Frau Rose zwar bei der Besetzung der Personen des Vorspiels richtig hingeschrieben, bei der Oper hatte man aber versehentlich Frau Dvorakova stehenlassen und dieses Versehen durch einen kleinen Zettel als Einleger korrigiert.)

1964-06-24 Nabucco (Rögner – Vulpius, Burmeister, Retzmann; Kühne, Ritzmann, Svorc, Gaubitsch, Bürgmann)

1964-06-25 Nabucco (Rögner – Vulpius, Koziel, Retzmann; Rehm, Garduhn, Svorc, Gaubitsch, Kouba)

1964-06-26 VII. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – Halina Czerny-Stefanska; Dukas: Der Zauberlehrling, Liszt: Klavierkonzert Nr. 1, Strauss: Don Quixote)

1964-06-27 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Schreier, Kahl, Lunow)

1964-06-28 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Pawlik; Gruber, Jedlicka, Frei, Ritzmann, Niese, Neukirch, Lukat)

1964-06-29 Die Geschichte eines wahren Menschen / Oper von Prokofjew (Fricke – Jola Koziel, Burmeister, Klein, Schaller, Stilo, Franz; Kühne, Niese, Süß, Lukat, Neukirch, Lunow, Fröhlich, Gugalow, Roßner, Büttner, Haseloff, Ludwig, Olesch)

1964-06-30 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Zidek, Lauhöfer, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

 

Juli 1964

1964-07-01 Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Koziel, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ruth Keplinger; Ritzmann, Niese, Helmut Goldmann a.G., Winds, Kreyssig, Arndt, Olesch, Neukirch, Hans-Jürgen Volk, Fröhlich, Lunow)

1964-07-02 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Roscher; Witte, Neukirch, Frei, Schreier, Rehm, Kühne, Roßner, Erdmann)

1964-07-03 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Zidek, Lauhöfer, Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1964-07-04 Aida (Apelt – Corelli, Afejan, Keplinger; Ritzmann, Rehm, Frei, Kühne, Arndt)

1964-07-05 Schwanensee (Ballett)

1964-07-06 Der Freischütz (Apelt – Nelly Ailakowa, Hoff, Heidrun Franz, Pawlik, Viktoria Promny; Ritzmann, Kühne, Teschler, Niese, Fröhlich, Lunow, Preusker)

1964-07-07 keine Vorstellung(?)

1964-07-08 Nabucco (Rögner – Vulpius, Koziel, Retzmann; Rehm, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Gaubitsch, Kouba)

1964-07-09 Nabucco (Rögner – Vulpius, Koziel, Retzmann; Kühne, Ritzmann, Horst-Dieter Kaschel a.G., Gaubitsch, Kouba)

1964-07-10 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Witte, Lauhöfer, Arndt, Lunow, Fröhlich, Bochmann)

1964-07-11 Der Wildschütz (Freyer – Retzmann, Koziel, Pawlik, Geszty; Lunow, Neukirch, Süß, Roßner, Dieter Reinhold)

1964-07-12 Fidelio (Rögner – Dvorakova, Wenglor; Gruber, Hajo Müller a.G., Frei, Neukirch, Teschler, Kahl, Bochmann)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1963/64:

Adam, Theo:
2x Landgraf (3.9. + Gastspiel in Helsinki: 6.11.)
5x König Philipp (13.9./11.10./29.10./28.11./7.1.)
1x Ezio (30.9.)
1x Gremin (2.10.)
7x Zacharias (9.10./10.10./4.12./26.12./4.2./1.5./19.5.)
4x König Marke (27.10./9.11./15.2./11.4.)
2x Figaro / Mozart (30.4. + Gastspiel in Helsinki: 5.11.)
1 Liedermatinee („Die Winterreise“ – 24.11.)
2x Solo-Bass im Verdi-Requiem (30.11./1.12.)
3x Wotan / „Das Rheingold“ (7.12./8.2./25.4.)
3x Wotan / „Die Walküre“ (8.12./9.2./26.4.)
6x Frank (31.12./13.1./11.2./17.3./3.5./26.5.)
2x Leporello (9.1./4.4.)
1x Pogner (19.1.)
1x Baron Ochs auf Lerchenau (11.6.)
(13 Rollen, 2 Konzertauftritte + 1 Liedermatinee, 41 Abende)

Arnold, Irmgard:
1 Liederabend (10.11.)
2x Die Rothaarige (16.11./16.1.)
2x Jenny (30.4./2.5.)
(2 Rollen + 1 Liederabend, 5 Abende)

Corelli, Maria:
27x Abigaille (9.10./10.10./14.10./22.10./1.11./12.11./15.11./20.11./4.12./9.12./26.12./29.12./ 3.1./22.1./24.1./30.1./4.2./13.2./4.3./5.3./22.3./27.3./28.3./6.4./7.4./14.4./4.5.)
4x Aida (12.10./7.11./1.3./4.7.)
2x Rothaarige (19.10./15.3.)
2x Butterfly (5.11./17.11.)
4x Violetta (28.12./28.1./17.2./17.4.)
1x Konzertsolistin (3.5.)
(5 Rollen, 1x Konzertsolistin, 40 Abende)

Dvorakova, Ludmila:
6x Venus (3.9./5.10./11.1./19.4./28.6. + Gastspiel in Helsinki: 6.11.)
5x Octavian (8.9./14.12./25.1./18.2./11.6.)
4x Leonore (21.9./5.1./12.4./12.7.)
3x Brünnhilde / „Die Walküre“ (8.12./9.2./26.4.)
5x Tosca (18.12./10.1./12.3./8.4./11.5.)
3x Ariadne (20.6./21.6./1.7.)
(6 Rollen, 26 Abende)

Geszty, Sylvia:
4x Gretchen (7.9./29.2./1.4./11.7.)
3x Engelsstimme (13.9./29.10./28.11.)
3x Blonde (19.9./25.10./16.6.)
1x Oscar (9.10.)
4x Erster schwarzer Vogel (19.10./16..11./16.1./15.3.)
11x Ernestine (19.10./27.10./2.12./27.12./20.1./27.1./16.2./2.3./30.3./24.5./1.6.)
13x Taumännchen (22.11./23.11./3.12./12.12./15.12./20.12./22.12./25.12./30.12./6.1./12.1./20.1./16.2.)
8x Adele (31.12./1.1./8.1./13.1./17.3./10.4./3.5./26.5.)
4x Zerbinetta (20.6./21.6./23.6./1.7.)
(9 Rollen, 51 Abende)

Gruber, Ernst:
7x Tannhäuser (3.9./5.10./11.1./14.3./19.4./28.6. + Gastspiel in Helsinki: 6.11.)
4x Max (14.9./23.12./26.1./27.2.)
4x Tristan (27.10./9.11./15.2./11.4.)
2x Florestan (5.1./12.7.)
(4 Rollen, 17 Abende)

Jedlicka, Rudolf:
6x Wolfram (3.9./5.10./11.1./14.3./28.6. + Gastspiel in Helsinki: 6.11.)
6x Malatesta (11.9./17.11./27.11./15.12./5.2./24.3.)
5x Posa (11.10./29.10./28.11./29.5./6.6.)
3x Germont (28.12./17.2./22.5.)
1x Onegin (18.1.)
4x Dr. Falke (10.2./26.5./3.6./18.6.)
1x „Figaro“-Graf (20.6.)
(6 Rollen, 26 Abende)

Kuhse, Hanne-Lore:
4x Isolde (27.10./9.11./15.2./11.4.)
(1 Rolle, 4 Abende)

Ritzmann, Martin:
6x Max (31.8./30.10./10.11./26.11./31.5./6.7.)
6x Walther von der Vogelweide (3.9./5.10./11.1./14.3./19.4./28.6.)
7x Radames (18.9./12.10./5.12./17.1./1.3./8.5./4.7.)
6x Pinkerton (22.9./25.9./19.11./22.12./3.2./9.5.)
6x Alfred Germont (27.9./16.10./28.12./30.3./17.4./22.5.)
3x Riccardo (9.10./23.1./13.5.)
16x Ismael (14.10./22.10./1.11./15.11./4.12./26.12./24.1./30.1./4.2./22.3./28.3./7.4./19.5./2.6./24.6./9.7.)
3x Don Carlos (29.10./29.5./6.6.)
3x Froh (7.12./8.2./25.4.)
11x Eisenstein (31.12./8.1./13.1./10.2./24.2./17.3./9.4./10.4./3.5./26.5./18.6.)
5x Don José (25.3./26.3./3.4./12.5./7.6.)
1x Konzertsolist (3.5.)
4x Bacchus (20.6./21.6./23.6./1.7.)
(12 Rollen + 1x Konzertsolist, 77 Abende)

Rosvaenge, Helge:
1x Radames (7.11.)
2x Alfred (29.1./24.2.)
(2 Rollen, 3 Abende)

Schreier, Peter:
4x Don Ottavio (1.9./9.1./21.2./4.4.)
11x Familienmitglied (4.9./20.9./1.10./21.10./21.11./19.12./19.2./25.3./16.4./30.5./8.6.)
5x Basilio (12.9./10.12./4.1./30.4. ab./20.6. ab.)
6x Fenton (17.9./18.11./14.1./18.3./12.6./27.6.)
3x Belmonte (19.9./25.10./16.6.)
3x Ernesto (26.9./17.10./5.2.)
2 Liederabende (20.10./10.11.)
4x Junger Seemann (27.10./9.11./15.2./11.4.)
13x Alfred (31.12./1.1./8.1./13.1./10.2./11.2./17.3./9.4./10.4./3.5. ab./26.5./3.6./18.6.)
7x Jack (30.4. vm./2.5./6.5./14.5./18.5./10.6./2.7.)
1x Konzertsolist (3.5. vm.)
3x Tanzmeister (20.6. vm./21.6./23.6.)
(10 Rollen + 1 Konzertauftritt + 2 Liederabende, 62 Abende)

Schröter, Gisela:
1x Cherubino (23.3.)
1x Komponist (23.6.)
(2 Rollen, 2 Abende)

Vulpius, Jutta:
2x Donna Anna (1.9./4.4.)
3x Felice (5.9./4.10./23.10.)
2 Liederabende (15.9./14.6.)
4x Frau Fluth (17.9./28.10./12.6./27.6.)
3x Konstanze (19.9./25.10./16.6.)
4x Violetta (27.9./16.10./30.3./22.5.)
1x Fulvia (30.9.)
1x Helmwige (26.4.)
1x Konzertsolistin (27.4.)
9x Abigail (1.5./5.5./19.5./2.6./9.6./24.6./25.6./8.7./9.7.)
(8 Rollen + 1 Konzertauftritt + 2 Liederabende, 30 Abende)

Witte, Erich:
2x Walther von Stolzing (7.10./13.6.)
4x Der Alte (19.10./16.11./16.1./15.3.)
3x Loge (7.12./8.2./25.4.)
1x Cavaradossi (18.12.)
4x Eisenstein (1.1./29.1./11.2./3.6.)
1x Florestan (12.4.)
7x Jim Mahoney (30.4./2.5./6.5./14.5./18.5./10.6./2.7.)
1x Pinkerton (10.7.)
(8 Rollen, 23 Abende)