Wagner: Tristan und Isolde (1957 ff)

Richard Wagner: „Tristan und Isolde“ – Inszenierung von Alfred Eichhorn (1957 – 1972)

1957-05-12 (neueinstudiert und inszeniert, Großes Haus)
Lovro von Matačić (Dirigent) – Alfred Eichhorn (Inszenierung) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)

1957-05-16
Lovro von Matačić (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)

1957-06-03
Lovro von Matačić (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Manfred Wolf (Steuermann)

1957-06-10
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Karl Liebl a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Ference Szönyi (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Manfred Wolf (Steuermann)

1957-06-16
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Ference Szönyi (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)

1957-09-08
Lovro von Matačić (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Wolfgang Windgassen a.G. (Tristan), Kurt Böhme (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)

1957-09-22
Lovro von Matačić (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Max Lorenz a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Ference Szönyi (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Manfred Wolf (Steuermann)

1958-01-29
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Max Lorenz a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Ference Szönyi (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)

1958-04-09
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1958-05-20
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Wolfgang Windgassen a.G. (Tristan), Kurt Böhme (König Marke), Manfred Huebner (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1958-09-27
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Manfred Huebner (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Gerd Hösel (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1959-01-24
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Manfred Huebner (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Gerd Hösel (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1959-10-31 (25. Dirigentenjubiläum von Generalmusikdirektor Prof. Rudolf Neuhaus)
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Max Lorenz a.G. (Tristan), Hans Krämer a.G. (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1959-12-08
Otmar Suitner a.G. (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Ernst Gruber (Tristan), Theo Adam (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Jürgen Kraßmann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1960-03-02
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Ernst Gruber (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1960-04-15
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Max Lorenz a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1961-01-13
Otmar Suitner (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Jürgen Kraßmann (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1961-02-21
Otmar Suitner (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Jürgen Kraßmann (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1961-04-23
Otmar Suitner (Dirigent) – Hanne-Lore Kuhse a.G. (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Ernst Gruber (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1963-05-31 (Im Rahmen der Wagner-Festtage 1963)
Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Ernst Gruber (Tristan), Theo Adam (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1963-06-04
Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1963-09-08
Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Gerd Hösel (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1964-03-27
Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Gerd Hösel (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1964-04-26
Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Gerd Hösel (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1965-01-31
Hans Zanotelli a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);
Ernst Gruber a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1965-04-19
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Sigrid Kehl a.G. (Brangäne);
Ernst Gruber a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Rudolf Gonszar a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1965-11-13
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Sigrid Kehl a.G. (Brangäne);
Ernst Gruber a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1966-09-25
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Annelies Burmeister a.G. (Brangäne);
Sebastian Feiersinger a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1966-11-30
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Sigrid Kehl a.G. (Brangäne);
Ernst Gruber a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Rainer Lüdeke a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl Wüstemann (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)

1967-02-02 (300 Jahre Staatstheater Dresden, Festwochen der Staatsoper)
Heinz Bongartz a.G. (Dirigent) – Liane Synek a.G. (Isolde), Annelies Burmeister a.G. (Brangäne);
Walter Geisler a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hajo Müller (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl Wüstemann (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1968-05-15
Heinz Bongartz a.G. (Dirigent) – Astrid Varnay a.G. (Isolde), Annelies Burmeister a.G. (Brangäne);
Claude Heater a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hajo Müller (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Peter Schreier (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1969-04-04
Heinz Bongartz a.G. (Dirigent) – Klara Barlow a.G. (Isolde), Brigitte Pfretzschner (Brangäne);
Ticho Parly a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hajo Müller (Kurwenal), Hans Löbel (Melot), Peter Schreier (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1969-10-26
Heinz Bongartz a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Brigitte Pfretzschner (Brangäne);
Ticho Parly a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hajo Müller (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1972-03-23
Heinz Bongartz a.G. (Dirigent) – Ludmila Dvorakova a.G. (Isolde), Sigrid Kehl a.G. (Brangäne);
Ticho Parly a.G. (Tristan), Fred Teschler (König Marke), Hajo Müller (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)

1972-12-20
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ludmila Dvorakova a.G. (Isolde), Annelies Burmeister a.G. (Brangäne);
Ticho Parly a.G. (Tristan), Fred Teschler (König Marke), Antonin Svorc a.G. (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Rolf Haunstein (Steuermann