Wagner: Götterdämmerung

Richard Wagner: „Der Ring des Nibelungen“ – Dritter Tag: „Götterdämmerung“ – Inszenierung von Willy Decker (2003 – 2018)

2003-08-28 (Generalprobe)
Michael Boder (Dirigent) – Willy Decker (Inszenierung) Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Birgit Remmert (Waltraute), Katharina Peetz (Erste Norn), Ursula Hesse von den Steinen (Zweite Norn), Camilla Nylund (Dritte Norn), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse von den Steinen (Wellgunde), Katharina Peetz (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Kurt Rydl (Hagen), Hartmut Welker (Alberich)

2003-08-31 (Premiere)
Michael Boder (Dirigent) – Willy Decker (Inszenierung) Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Birgit Remmert (Waltraute), Katharina Peetz (Erste Norn), Ursula Hesse von den Steinen (Zweite Norn), Camilla Nylund (Dritte Norn), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse von den Steinen (Wellgunde), Katharina Peetz (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Kurt Rydl (Hagen), Hartmut Welker (Alberich)

2003-09-07
Michael Boder (Dirigent) – Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Marjana Lipovcek (Waltraute), Katharina Peetz (Erste Norn), Ursula Hesse von den Steinen (Zweite Norn), Camilla Nylund (Dritte Norn), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse von den Steinen (Wellgunde), Katharina Peetz (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Kurt Rydl (Hagen), Hartmut Welker (Alberich)

2003-09-07
Michael Boder (Dirigent) – Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Marjana Lipovcek (Waltraute), Katharina Peetz (Erste Norn), Ursula Hesse von den Steinen (Zweite Norn), Camilla Nylund (Dritte Norn), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse von den Steinen (Wellgunde), Katharina Peetz (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Kurt Rydl (Hagen), Hartmut Welker (Alberich)

2003-09-11
Michael Boder (Dirigent) – Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Birgit Remmert (Waltraute), Katharina Peetz (Erste Norn), Ursula Hesse von den Steinen (Zweite Norn), Camilla Nylund (Dritte Norn), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse von den Steinen (Wellgunde), Katharina Peetz (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Kurt Rydl (Hagen), Hartmut Welker (Alberich)

2004-04-25
Peter Schneider (Dirigent) – Luana de Vol (Brünnhilde), Eva-Maria Westbroek (Gutrune), Birgit Remmert (Waltraute), Christa Mayer (Erste Norn), Anke Vondung (Zweite Norn), Sabine Brohm (Dritte Norn), Britta Stallmeister (Woglinde), Anke Vondung (Wellgunde), Christa Mayer (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Kurt Rydl (Hagen), Franz-Josef Kapellmann (Alberich)

2004-04-25
Peter Schneider (Dirigent) – Luana de Vol (Brünnhilde), Eva-Maria Westbroek (Gutrune), Birgit Remmert (Waltraute), Christa Mayer (Erste Norn), Anke Vondung (Zweite Norn), Sabine Brohm (Dritte Norn), Britta Stallmeister (Woglinde), Anke Vondung (Wellgunde), Christa Mayer (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Kurt Rydl (Hagen), Franz-Josef Kapellmann (Alberich)

2004-04-28
Peter Schneider (Dirigent) – Luana de Vol (Brünnhilde), Eva-Maria Westbroek (Gutrune), Birgit Remmert (Waltraute), Christa Mayer (Erste Norn), Anke Vondung (Zweite Norn), Sabine Brohm (Dritte Norn), Britta Stallmeister (Woglinde), Anke Vondung (Wellgunde), Christa Mayer (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Kurt Rydl (Hagen), Franz-Josef Kapellmann (Alberich)

2006-06-21
Fabio Luisi (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Katharina Peetz (Erste Norn), Antigone Papoulkas (Zweite Norn), Ute Selbig (Dritte Norn), Agnete Munk-Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Katharina Peetz (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), Hartmut Welker (Alberich)

2006-09-03
Fabio Luisi (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Katharina Peetz (Erste Norn), Antigone Papoulkas (Zweite Norn), Ute Selbig (Dritte Norn), Agnete Munk-Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Katharina Peetz (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), Hartmut Welker (Alberich)

2006-09-13
Fabio Luisi (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Daniela Denschlag (Erste Norn), Antigone Papoulkas (Zweite Norn), Ute Selbig (Dritte Norn), Agnete Munk-Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Daniela Denschlag (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), Hartmut Welker (Alberich)

2008-01-27
Lothar Zagrosek (Dirigent) – Iréne Theorin (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Daniela Denschlag (Erste Norn), Antigone Papoulkas (Zweite Norn), Kyung-Hae Kang (Dritte Norn), Agnete Munk-Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Daniela Denschlag (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Markus Butter (Gunther), Matti Salminen (Hagen), Hartmut Welker (Alberich)

2008-01-30
Lothar Zagrosek (Dirigent) – Luana de Vol (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Daniela Denschlag (Erste Norn), Antigone Papoulkas (Zweite Norn), Kyung-Hae Kang (Dritte Norn), Agnete Munk-Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Daniela Denschlag (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Markus Butter (Gunther), Matti Salminen (Hagen), Hartmut Welker (Alberich)

2010-03-07
Asher Fisch (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Sofi Lorentzen (Erste Norn), Constance Heller (Zweite Norn), Kyung-Hae Kang (Dritte Norn), Roxana Incontrera (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Sofi Lorentzen (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Markus Butter (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), Matthias Henneberg (Alberich)

2010-03-07
Asher Fisch (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Sofi Lorentzen (Erste Norn), Constance Heller (Zweite Norn), Kyung-Hae Kang (Dritte Norn), Roxana Incontrera (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Sofi Lorentzen (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Markus Butter (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), Matthias Henneberg (Alberich)

2010-03-17
Jonas Alber (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Sofi Lorentzen (Erste Norn), Constance Heller (Zweite Norn), Kyung-Hae Kang (Dritte Norn), Roxana Incontrera (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Sofi Lorentzen (Flosshilde);
Alfons Eberz (Siegfried), Markus Butter (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), Matthias Henneberg (Alberich)

2017-10-25 (Generalprobe zur Wiederaufnahme)
Christian Thielemann (Dirigent) – Nina Stemme (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Okka von der Damerau (Erste Norn), Simone Schröder (Zweite Norn), Christiane Kohl (Dritte Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde);
Andreas Schager (Siegfried), Iain Paterson (Gunther), Falk Struckmann (Hagen), Albert Dohmen (Alberich)

2017-10-29 (Wiederaufnahme)
Christian Thielemann (Dirigent) – Nina Stemme (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Okka von der Damerau (Erste Norn), Simone Schröder (Zweite Norn), Christiane Kohl (Dritte Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde);
Andreas Schager (Siegfried), Iain Paterson (Gunther), Falk Struckmann (Hagen), Albert Dohmen (Alberich)

2017-11-01
Christian Thielemann (Dirigent) – Nina Stemme (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Okka von der Damerau (Erste Norn), Simone Schröder (Zweite Norn), Christiane Kohl (Dritte Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde);
Andreas Schager (Siegfried), Iain Paterson (Gunther), Falk Struckmann (Hagen), Albert Dohmen (Alberich)

2017-11-05
Christian Thielemann (Dirigent) – Nina Stemme (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Okka von der Damerau (Erste Norn), Simone Schröder (Zweite Norn), Christiane Kohl (Dritte Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde);
Andreas Schager (Siegfried), Iain Paterson (Gunther), Falk Struckmann (Hagen), Albert Dohmen (Alberich)

2018-01-20
Christian Thielemann (Dirigent) – Petra Lang (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Monika Bohinec (Erste Norn), Simone Schröder (Zweite Norn), Christiane Kohl (Dritte Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde);
Andreas Schager (Siegfried), Martin Gantner (Gunther), Stephen Milling (Hagen), Albert Dohmen (Alberich)

2018-02-04
Christian Thielemann (Dirigent) – Petra Lang (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Monika Bohinec (Erste Norn), Simone Schröder (Zweite Norn), Christiane Kohl (Dritte Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde);
Andreas Schager (Siegfried), Martin Gantner (Gunther), Stephen Milling (Hagen), Albert Dohmen (Alberich)

Zwei weitere geplante Zyklen im Januar 2021 fielen der Corona-Pandemie zum Opfer. In der Spielzeit 2022/2023 ist eine Wiederaufnahme geplant.

Es gab in dieser Inszenierung zudem die stummen Rollen „Der Greis“ (= Wotan) und „Erda“. „Der Greis“ wurde bis 2008 vom langjährigen Ensemblemitglied und ehemaligen Heldenbariton Hajo Müller verkörpert, der um 1970 selbst als Wotan auf der Dresdner Opernbühne stand. Aber 2010 übernahm ein Komparse. In der Premiere und den meisten Reprisen der ersten Jahre trat Birgit Remmert, die Sängerin der Waltraute, auch als Erda auf. Das blieb auch so, als Christa Mayer 2006 die Rolle der Waltraute übernahm (bis 2010). Erst ab 2017 wurden beide Rollen („Der Greis“ und „Erda“) von Mitgliedern der Komparserie übernommen.