Wagner: Das Rheingold (1957 ff)

Richard Wagner: „Der Ring des Nibelungen“ – Vorabend: „Das Rheingold“ – Inszenierung von Alfred Eichhorn (1957 – 1965)

1957-12-25 (neu einstudiert und inszeniert)
Lovro von Matacic (Dirigent) – Alfred Eichhorn (Inszenierung) – Ruth Lange (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Marianne Radev a.G. (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Hans Löbel (Donner), Gerd Hösel (Froh), Helmut Schindler (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1957-12-28
Lovro von Matacic (Dirigent) – Ruth Lange (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Marianne Radev a.G. (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Rudolf Gonszar a.G. (Wotan), Hans Löbel (Donner), Gerd Hösel (Froh), Helmut Schindler (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-01-09
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Lange (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Marianne Radev a.G. (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Manfred Huebner (Wotan), Hans Löbel (Donner), Gerd Hösel (Froh), Helmut Schindler (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-01-14
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Lange (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Marianne Radev a.G. (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Hans Löbel (Donner), Gerd Hösel (Froh), Helmut Schindler (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-01-22
Lovro von Matacic (Dirigent) – Ruth Lange (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Marianne Radev a.G. (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Manfred Huebner (Wotan), Hans Löbel (Donner), Gerd Hösel (Froh), Helmut Schindler (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-02-02
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Ruth Lange (Erda), Elisabeth Ebert (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Manfred Huebner (Wotan), Siegfried Rudolf Frese (Donner), Ference Szönyi (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Helmut Goldmann (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-02-10
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Ruth Lange (Erda), Elisabeth Ebert (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Manfred Huebner (Wotan), Siegfried Rudolf Frese (Donner), Ference Szönyi (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Kurt Rösinger a.G. (Alberich), Helmut Goldmann (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-02-20
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Ruth Lange (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Hans Löbel (Donner), Ference Szönyi (Froh), Helmut Schindler (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-03-10
Wilhelm Schleuning? (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Inger Karén (Erda), Elisabeth Ebert (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Manfred Huebner (Wotan), Hans Löbel (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Helmut Goldmann (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-03-25
Wilhelm Scheuning (Dirigent) – Ruth Lange (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Inger Karén (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Siegfried Rudolf Frese (Donner), Gerd Hösel (Froh), Helmut Schindler (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-04-21
Wilhelm Schleuning? (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Inger Karén (Erda), Elisabeth Ebert (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Hans Löbel (Donner), Ference Szönyi (Froh), Helmut Schindler (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Helmut Goldmann (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-05-07
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Ruth Lange (Erda), Elisabeth Ebert (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Manfred Huebner (Wotan), Siegfried Rudolf Frese (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-06-15
Lovro von Matacic (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Inger Karén (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Siegfried Rudolf Frese (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Helmut Goldmann (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-09-15
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Inger Karén (Erda), Elisabeth Ebert (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner (Wotan), Siegfried Rudolf Frese (Donner), Gerd Hösel (Froh), Helmut Schindler (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Helmut Goldmann (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-10-10
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Ilse Ludwig (Erda), Elisabeth Ebert (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Hans Löbel (Donner), Gerd Hösel (Froh), Helmut Schindler (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1958-12-16
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Ilse Ludwig (Erda), Elisabeth Ebert (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner (Wotan), Siegfried Rudolf Frese (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Helmut Goldmann (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Gerhard Frei a.G. (Fafner)

1959-02-02
Vilmos Komor a.G. (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Inger Karén (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Siegfried Rudolf Frese (Donner), Helmut Goldmann (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1959-04-29
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Sieglinde Feise (Freia), Inger Karén (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Hans Löbel (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Helmut Goldmann (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1959-11-09
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Ilse Ludwig (Erda), Elisabeth Ebert (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Helena Rott (Flosshilde);
Manfred Huebner (Wotan), Hans Löbel (Donner), Helmut Goldmann (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1960-03-10
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Renate Reinecke (Freia), Brigitte Pfretzschner (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Hans Löbel (Donner), Helmut Goldmann (Froh), Erich Witte a.G. (Loge), Kurt Rösinger a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1960-03-29
Helmut Seydelmann a.G. (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Renate Reinecke (Freia), Ruth Lange (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Siegfried Rudolf Frese (Donner), Helmut Goldmann (Froh), Günther Treptow a.G. (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1960-04-23
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Renate Reinecke (Freia), Brigitte Pfretzschner (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Hans Löbel (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Kurt Rösinger a.G. (Alberich), Helmut Goldmann (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1960-12-29
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Lore Lamprecht (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Hans Löbel (Donner), Helmut Goldmann (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Gerhard Frei a.G. (Fafner)

1961-03-10
Vilmos Komor a.G. (Dirigent) – Ruth Lange (Fricka), Lisbeth Schmidt-Glänzel (Freia), Brigitte Pfretzschner (Erda), Elisabeth Ebert (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Wilfried Schaal (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Anton Metternich a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1961-10-29
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Brigitte Pfretzschner (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Wilfried Schaal (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Kurt Rösinger a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1961-11-21
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Lange (Fricka), Renate Reinecke (Freia), Brigitte Pfretzschner (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Wilfried Schaal (Donner), Helmut Goldmann (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Kurt Rösinger a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1962-04-27
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Inger Karén (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Hans Löbel (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Kurt Rösinger a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1962-11-19
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Lange (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Annelies Burmeister (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Hans Löbel (Donner), Helmut Goldmann (Froh), Erich Witte a.G. (Loge), Rolf Kühne a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1963-02-16
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Brigitte Pfretzschner (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Wilfried Schaal (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Kurt Rösinger a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1963-04-11
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Annelies Burmeister (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Wilfried Schaal (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Kurt Rösinger a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1963-05-21
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Annelies Burmeister (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Wilfried Schaal (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Kurt Rösinger a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1963-11-29
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Ruth Lange (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Rudolf Gonszar a.G. (Wotan), Hans Löbel (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Rolf Kühne a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1964-01-23
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Ruth Lange (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Wilfried Schaal (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Kurt Rösinger a.G. (Alberich), Helmut Goldmann (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1964-04-11
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Lange (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Annelies Burmeister (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Wilfried Schaal (Donner), Gerd Hösel (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Rolf Kühne a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1964-11-21
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Lange (Fricka), Renate Frank-Reinecke (Freia), Brigitte Pfretzschner (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke a.G. (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Wilfried Schaal (Donner), Günter Benndorf (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Kurt Rösinger a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1965-04-14
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Brigitte Pfretzschner (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Hermi Ambros (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Manfred Huebner a.G. (Wotan), Wilfried Schaal (Donner), Günter Benndorf (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Rolf Kühne a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

1965-12-11
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Fricka), Gisela Schröter (Freia), Brigitte Pfretzschner (Erda), Ruth Glowa-Burkhardt (Woglinde), Eva-Maria Linke a.G. (Wellgunde), Ilse Ludwig (Flosshilde);
Theo Adam (Wotan), Wilfried Schaal (Donner), Günter Benndorf (Froh), Karl-Friedrich Hölzke (Loge), Rolf Kühne a.G. (Alberich), Johannes Kemter (Mime), Christian Pötzsch (Fasolt), Fred Teschler (Fafner)

Die Darstellung der Rheintöchter erfolgte durch Tänzerinnen. Gesungen wurden sie – offenbar von der Seite oder aus dem Graben – von den jeweils angegebenen Sängerinnen.