Wagner: Das Rheingold (2001 ff)

Richard Wagner: „Der Ring des Nibelungen“ – Vorabend: „Das Rheingold“ – Inszenierung von Willy Decker (2001 – 2018)

2001-09-27 (Generalprobe)
Semyon Bychkov (Dirigent) – Iris Vermillion (Fricka), Camilla Nylund (Freia), Birgit Remmert (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse (Wellgunde), Christa Mayer (Flosshilde);
Frode Olsen (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Klaus Florian Vogt (Froh), Roland Wagenführer (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Robert Wörle (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Julian Rodescu (Fafner)

2001-09-30 (Premiere)
Semyon Bychkov (Dirigent) – Iris Vermillion (Fricka), Camilla Nylund (Freia), Birgit Remmert (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse (Wellgunde), Christa Mayer (Flosshilde);
Frode Olsen (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Klaus Florian Vogt (Froh), Roland Wagenführer (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Robert Wörle (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Julian Rodescu (Fafner)

2001-10-03
Semyon Bychkov (Dirigent) – Iris Vermillion (Fricka), Camilla Nylund (Freia), Birgit Remmert (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse (Wellgunde), Christa Mayer (Flosshilde);
Frode Olsen (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Klaus Florian Vogt (Froh), Roland Wagenführer (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Robert Wörle (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Julian Rodescu (Fafner)

2001-10-09
Semyon Bychkov (Dirigent) – Iris Vermillion (Fricka), Camilla Nylund (Freia), Birgit Remmert (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse (Wellgunde), Christa Mayer (Flosshilde);
Frode Olsen (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Klaus Florian Vogt (Froh), Roland Wagenführer (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Julian Rodescu (Fafner)

2001-10-14
Semyon Bychkov (Dirigent) – Iris Vermillion (Fricka), Camilla Nylund (Freia), Birgit Remmert (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse (Wellgunde), Janet Collins (Flosshilde);
Frode Olsen (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Klaus Florian Vogt (Froh), Roland Wagenführer (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Julian Rodescu (Fafner)

2001-10-21
Semyon Bychkov (Dirigent) – Iris Vermillion (Fricka), Camilla Nylund (Freia), Birgit Remmert (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse (Wellgunde), Christa Mayer (Flosshilde);
Frode Olsen (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Klaus Florian Vogt (Froh), Roland Wagenführer (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Robert Wörle (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Julian Rodescu (Fafner)

2003-03-28
Michael Boder (Dirigent) – Iris Vermillion (Fricka), Camilla Nylund (Freia), Birgit Remmert (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse (Wellgunde), Christa Mayer (Flosshilde);
Robert Hale (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Klaus Florian Vogt (Froh), Wolfgang Müller-Lorenz (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Robert Wörle (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Julian Rodescu (Fafner)

2003-04-25
Lothar Zagrosek (Dirigent) – Iris Vermillion (Fricka), Camilla Nylund (Freia), Birgit Remmert (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse von den Steinen (Wellgunde), Christa Mayer (Flosshilde);
Robert Hale (Wotan), Urban Malmberg (Donner), Klaus Florian Vogt (Froh), Wolfgang Müller-Lorenz (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Robert Wörle (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Kurt Rydl (Fafner)

2004-04-01
Peter Schneider (Dirigent) – Birgit Remmert (Fricka), Ute Selbig (Freia), Christa Mayer (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Anke Vondung (Wellgunde), Annette Jahns (Flosshilde);
Jukka Rasilainen (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Martin Homrich (Froh), Klaus Florian Vogt (Loge), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Wolfgang Schmidt (Mime), Georg Zeppenfeld (Fasolt), Philip Kang (Fafner)

2004-04-06
Peter Schneider (Dirigent) – Birgit Remmert (Fricka), Ute Selbig (Freia), Christa Mayer (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Anke Vondung (Wellgunde), Annette Jahns (Flosshilde);
Jukka Rasilainen (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Martin Homrich (Froh), Klaus Florian Vogt (Loge), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Wolfgang Schmidt (Mime), Georg Zeppenfeld (Fasolt), Philip Kang (Fafner)

2006-06-05
Fabio Luisi (Dirigent) – Mihoku Fujimura (Fricka), Ute Selbig (Freia), Christa Mayer (Erda), Agnete Munk-Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Katharina Peetz (Flosshilde);
Jukka Rasilainen (Wotan), Matthias Henneberg (Donner), Martin Homrich (Froh), Wolfgang Müller-Lorenz (Loge), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Wolfgang Schmidt (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Michael Eder (Fafner)

2006-08-28
Fabio Luisi (Dirigent) – Iris Vermillion (Fricka), Ute Selbig (Freia), Christa Mayer (Erda), Agnete Munk-Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Annette Jahns (Flosshilde);
Jukka Rasilainen (Wotan), Matthias Henneberg (Donner), Martin Homrich (Froh), Wolfgang Müller-Lorenz (Loge), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Wolfgang Schmidt (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Michael Eder (Fafner)

2006-09-05
Fabio Luisi (Dirigent) – Mihoku Fujimura (Fricka), Ute Selbig (Freia), Christa Mayer (Erda), Agnete Munk-Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Annette Jahns (Flosshilde);
Jukka Rasilainen (Wotan), Matthias Henneberg (Donner), Martin Homrich (Froh), Wolfgang Müller-Lorenz (Loge), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Wolfgang Schmidt (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Michael Eder (Fafner)

2008-01-06
Peter Schneider (Dirigent) – Judith Németh (Fricka), Ute Selbig (Freia), Birgit Remmert (Erda), Agnete Munk-Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Sofi Lorentzen (Flosshilde);
Jukka Rasilainen (Wotan), Matthias Henneberg (Donner), Martin Homrich (Froh), Wolfgang Schmidt (Loge), Tomasz Konieczny (Alberich), Tom Martinsen (Mime), Matti Salminen (Fasolt), Michael Eder (Fafner)

2008-01-08
Peter Schneider (Dirigent) – Judith Németh (Fricka), Ute Selbig (Freia), Christa Mayer (Erda), Agnete Munk-Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Sofi Lorentzen (Flosshilde);
Jukka Rasilainen (Wotan), Matthias Henneberg (Donner), Martin Homrich (Froh), Wolfgang Schmidt (Loge), Tomasz Konieczny (Alberich), Tom Martinsen (Mime), Matti Salminen (Fasolt), Michael Eder (Fafner)

2010-02-21
Jonas Alber (Dirigent) – Doris Soffel (Fricka), Ute Selbig (Freia), Christa Mayer (Erda), Roxana Incontrera (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Sofi Lorentzen (Flosshilde);
Vitalij Kowaljow (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Benjamin Bruns (Froh), Robert Künzli (Loge), Matthias Henneberg (Alberich), Tom Martinsen (Mime), Jan-Hendrik Rootering (Fasolt), Michael Eder (Fafner)

2010-03-10
Jonas Alber (Dirigent) – Doris Soffel (Fricka), Ute Selbig (Freia), Christa Mayer (Erda), Roxana Incontrera (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Sofi Lorentzen (Flosshilde);
Vitalij Kowaljow (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Benjamin Bruns (Froh), Robert Künzli (Loge), Matthias Henneberg (Alberich), Tom Martinsen (Mime), Jan-Hendrik Rootering (Fasolt), Michael Eder (Fafner)

2016-10-15 (Wiederaufnahme)
Christian Thielemannn (Dirigent) – Christa Mayer (Fricka), Ann Petersen (Freia), Ronnita Miller (Erda), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde);
Markus Marquardt (Wotan), Michael Kraus (Donner), Daniel Johansson (Froh), Kurt Streit (Loge), Tomasz Konieczny (Alberich), Gerhard Siegel (Mime), Georg Zeppenfeld (Fasolt), Ain Anger (Fafner)

2016-10-18
Christian Thielemannn (Dirigent) – Christa Mayer (Fricka), Ann Petersen (Freia), Ronnita Miller (Erda), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde);
Markus Marquardt (Wotan), Michael Kraus (Donner), Daniel Johansson (Froh), Kurt Streit (Loge), Tomasz Konieczny (Alberich), Gerhard Siegel (Mime), Georg Zeppenfeld (Fasolt), Ain Anger (Fafner)

2016-10-22
Christian Thielemannn (Dirigent) – Christa Mayer (Fricka), Ann Petersen (Freia), Ronnita Miller (Erda), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde);
Markus Marquardt (Wotan), Michael Kraus (Donner), Daniel Johansson (Froh), Kurt Streit (Loge), Tomasz Konieczny (Alberich), Gerhard Siegel (Mime), Georg Zeppenfeld (Fasolt), Ain Anger (Fafner)

2018-01-13
Christian Thielemannn (Dirigent) – Christa Mayer (Fricka), Regine Hangler (Freia), Janina Baechle (Erda), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde);
Vitalij Kowaljow (Wotan), Derek Welton (Donner), Tanzel Akzeybek (Froh), Kurt Streit (Loge), Albrecht Dohmen (Alberich), Gerhard Siegel (Mime), Georg Zeppenfeld (Fasolt), Karl-Heinz Lehner (Fafner)

2018-01-29
Christian Thielemannn (Dirigent) – Christa Mayer (Fricka), Regine Hangler (Freia), Janina Baechle (Erda), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde);
Vitalij Kowaljow (Wotan), Derek Welton (Donner), Tanzel Akzeybek (Froh), Kurt Streit (Loge), Albrecht Dohmen (Alberich), Gerhard Siegel (Mime), Georg Zeppenfeld (Fasolt), Karl-Heinz Lehner (Fafner)

Zwei weitere geplante Zyklen im Januar 2021 fielen der Corona-Pandemie zum Opfer. In der Spielzeit 2022/23 ist eine Wiederaufnahme geplant.