Tschaikowski: Eugen Onegin (1961 ff)

Peter Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Inszenierung von Erich Geiger (1961 – 1973)

In deutscher Sprache

1961-11-17 (neu einstudiert und inszeniert, Großes Haus)
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Erich Geiger (Inszenierung) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1961-11-22
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1962-01-22
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1962-02-10 (anlässlich des 125. Todestages von Alexander S. Puschkin)
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1962-02-21
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1962-03-26
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Edda Schaller a.G. (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Arno Schellenberg (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1962-04-11
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Arno Schellenberg (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1962-05-28
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1962-06-05
Joachim Freyer (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Arno Schellenberg (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1962-06-13
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1962-09-03
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1962-11-07
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Werner Atzrodt a.G. (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1962-12-27
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1963-01-09
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1963-02-21
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1963-03-18
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Werner Atzrodt a.G. (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1963-04-15
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Karin („Katrin“) Wölzl a.G. (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1963-08-15
Hans-Peter Frank (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1963-10-02
Hans-Peter Frank (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Heinz Hillmann (Guillot)

1963-10-16
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Heinz Hillmann (Guillot)

1964-01-13
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Heinz Hillmann (Guillot)

1964-02-25
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Heinz Hillmann (Guillot)

1964-03-10
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Kurt Rehm a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Heinz Hillmann (Guillot)

1964-08-27
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Siegfried Blütchen (Guillot)

1964-12-30
Gerhard Auer a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Siegfried Blütchen (Guillot)

1965-02-22
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1965-03-08
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Kurt Rehm a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1965-05-04
George Singer a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1965-06-11
Tibor Frešo a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1965-08-28
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Wilhelm Apel (Vorsänger)

1966-01-18
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Wilhelm Apel (Vorsänger)

1966-04-21
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1966-08-31
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1967-01-02
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1967-01-30 (Solistengastspiel Kirov-Theater Leningrad)
Viktor A. Fedotow a.G. (Dirigent) – Ona I. Glinskaite a.G. (Tatjana), Irina P. Bogatschewa a.G. (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Lew M. Morosow a.G. (Eugen Onegin), Wladimir A. Atlantow a.G. (Lenski), Boris T. Schtokolow a.G. (Fürst Gremin), Harald Neukirch (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1967-04-28
George Singer a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Rudolf Jedlicka a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1967-09-03 (Wiederaufnahme, Spielleitung Christian Pöppelreiter)
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Ernst Hübner (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1967-09-10
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Harald Neukirch (Triquet), Ernst Hübner (Saretzky), Jochen Partzsch (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1967-09-18
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Hans-Peter Schwarzbach a.G. (Triquet), Ernst Hübner (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1967-11-09
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1967-12-03
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Jaroslav Kachel a.G. (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1968-01-23
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Rosa Hilliger a.G. (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1968-03-08 (Gastspiel Boris Timofejewitsch Schtokolow, Volkskünstler der UdSSR)
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Boris T. Schtokolow a.G. (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1968-04-24
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1968-06-03
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1968-09-16
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1968-10-09
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Zdzislaw Klimek a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1968-11-18
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1969-01-06
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Dan Jordachescu a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1969-03-26
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Ernst Hübner (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1969-07-03
Dshemal E. Dalgert a.G. (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1969-08-17
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1969-10-13
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad a.G. (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1969-11-02
Adam Kopycinski a.G. (Dirigent) – Halina Sloniowska a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Bernard Nowacki a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1970-01-12
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Lars Billengren a.G. (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Rolf Wollrad a.G. (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1970-05-19
Zygmunt Latoszewski a.G. (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1970-06-09
Dshemal E. Dalgert a.G. (Dirigent) – Ona I. Glinskaite a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Michail N. Jegorow a.G. (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Ernst Hübner a.G. (Saretzky), Peter Oschmann a.G. (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1970-06-22
Dshemal E. Dalgert a.G. (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1970-08-23
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1970-09-19
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1970-10-30
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Peter Schreier (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1970-12-10
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1971-01-11
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1971-02-01
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Peter Schreier (Lenski), Fed Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1971-04-13
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1971-05-15
Klaus-Dieter Stephan (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fed Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1971-06-22
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1971-09-29
Volker Rohde a.G. (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fed Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1971-12-08
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1972-01-26
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Juri Masurok a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1972-04-10
Volker Rohde a.G. (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fed Teschler (Fürst Gremin), Günter Neef (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1972-06-11
Dshemal E. Dalgert a.G. (Dirigent) – Ona-Iosa Glinskaite a.G. (Tatjana), Irina Bogatschewa a.G. (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Wladimir Krawzow a.G. (Lenski), Wladimir Kinjajew a.G. (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1972-06-27
Klaus-Dieter Stephan (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Fürst Gremin), Günter Neef (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1972-09-04
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Armin Ude (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1972-10-24
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Armin Ude (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Günter Neef (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1972-11-07
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Peter Schreier (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1972-11-25
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Peter Schreier (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

1973-01-22
Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);
Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)