Strauss: Ariadne auf Naxos (1956 ff)

Richard Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Inszenierung von Erhard Fischer (1956 – 1966)

1956-12-23 (Neu einstudiert und inszeniert, Kleines Haus)
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Erhard Fischer (Inszenierung) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1956-12-29
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-01-01
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-01-25
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-02-03
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-02-28
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-03-01 (infolge Erkrankung im Solopersonal statt „Wenn ich König wär“)
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-03-18
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-04-02
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-04-30
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-05-20
Joachim Freyer (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-06-21
Joachim Freyer (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Rosemarie Butze (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-08-28
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Maria Alexander (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-09-26
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Maria Alexander (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-10-13
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Maria Alexander (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1957-10-19
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Maria Alexander (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1958-01-01
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Maria Alexander (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1958-01-26
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Hermi Ambros (Echo);
Sebastian Feiersinger (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1958-02-11
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Helena Rott (Dryade), Hermi Ambros (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Günther Ott (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1958-03-07
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Helena Rott (Dryade), Hermi Ambros (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Günther Ott (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1958-03-27
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Helena Rott (Dryade), Maria Alexander (Echo);
Sebastian Feiersinger (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Manfred Wolf (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Ference Szönyi (Offizier)

1958-04-10
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Eva-Maria Börner (Najade), Helena Rott (Dryade), Maria Alexander (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Wilfried Schaal (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Günther Ott (Offizier)

1958-10-08
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Maria Alexander a.G. (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Wilfried Schaal (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Günther Ott (Offizier)

1958-11-16
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Hermi Ambros (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Wilfried Schaal (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Günther Ott (Offizier)

1958-12-09
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Wilfried Schaal (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Günther Ott (Offizier)

1959-01-28
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Wilfried Schaal (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Wilfried Jahns (Offizier)

1959-03-03
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Wilfried Schaal (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Günther Ott (Offizier)

1959-04-22
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Elisabeth Reichelt (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Helena Rott (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Egon Braunes (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Günther Ott (Offizier)

1959-05-29
Joachim Freyer (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Eva-Maria Linke (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Helena Rott (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Wilfried Schaal (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Günther Ott (Offizier)

1959-06-27
Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Helmut Schindler (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Fred Teschler (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Wilfried Schaal (Lakai), Erich Händel (Perückenmacher), Wilfried Jahns (Offizier)

1961-04-10 (Wiederaufnahme)
Joachim Freyer (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Hermi Ambros (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Gerd Hösel (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Egon Braunes (Lakai), Erich Siebenschuh (Perückenmacher), Horst Hirschberger (Offizier)

1961-04-15
Joachim Freyer (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Hermi Ambros (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Gerd Hösel (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Egon Braunes (Lakai), Erich Siebenschuh (Perückenmacher), Horst Hirschberger (Offizier)

1961-04-24
Joachim Freyer (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Hermi Ambros (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Gerd Hösel (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Egon Braunes (Lakai), Erich Siebenschuh (Perückenmacher), Horst Hirschberger (Offizier)

1961-05-25
Joachim Freyer (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Ursula Gust a.G. (Komponist), Elisabeth Ebert (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Gerd Hösel (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Siegfried Blütchen (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Egon Braunes (Lakai), Erich Siebenschuh (Perückenmacher), Horst Hirschberger (Offizier)

1961-09-30
Joachim Freyer (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Gerda Röder (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Gerd Hösel (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Egon Braunes (Lakai), Erich Siebenschuh (Perückenmacher), Horst Hirschberger (Offizier)

1962-02-03
Joachim Freyer (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Hermi Ambros (Komponist), Gerda Röder (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Gerd Hösel (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Egon Braunes (Lakai), Erich Siebenschuh (Perückenmacher), Horst Hirschberger (Offizier)

1962-04-17
Joachim Freyer (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Gerda Röder (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Gerd Hösel (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Egon Braunes (Lakai), Erich Siebenschuh (Perückenmacher), Horst Hirschberger (Offizier)

1962-06-07
Joachim Freyer (Dirigent) – Dora Zschille (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Gerda Röder (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Reinecke (Echo);
Gerd Hösel (Tenor/Bacchus), Hans Löbel (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Jürgen Kraßmann (Haushofmeister), Arno Schellenberg (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Harald Neukirch (Brighella), Egon Braunes (Lakai), Erich Siebenschuh (Perückenmacher), Horst Hirschberger (Offizier)

1964-04-05 (Wiederaufnahme, Regie Klaus Kahl in der Inszenierung von Erhard Fischer)
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Frank-Reinecke (Echo);
Gerd Hösel (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Karl-Heinz Stryczek (Perückenmacher), Joachim Kuhnert (Offizier)

1964-04-08
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Frank-Reinecke (Echo);
Gerd Hösel (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Karl-Heinz Stryczek (Perückenmacher), Joachim Kuhnert (Offizier)

1964-04-23
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Frank-Reinecke (Echo);
Gerd Hösel (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Karl-Heinz Stryczek (Perückenmacher), Joachim Kuhnert (Offizier)

1964-06-07
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Gerda Röder-Radajewsky (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Barbara Hillmann (Echo);
Günter Benndorf a.G. (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Karl-Heinz Stryczek (Perückenmacher), Heinz Hillmann (Offizier)

1964-06-17
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Gerda Röder-Radajewsky (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Barbara Hillmann (Echo);
Günter Benndorf a.G. (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Karl-Heinz Stryczek (Perückenmacher), Joachim Kuhnert (Offizier)

1964-08-23
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Gerda Röder-Radajewsky (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Barbara Hillmann (Echo);
Günter Benndorf (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Günter Dreßler (Perückenmacher), Joachim Kuhnert (Offizier)

1964-09-09
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Jola Koziel a.G. (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Barbara Hillmann (Echo);
Günter Benndorf (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Günter Dreßler (Perückenmacher), Joachim Kuhnert (Offizier)

1964-09-26
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Barbara Hillmann (Echo);
Günter Benndorf (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Günter Dreßler (Perückenmacher), Joachim Kuhnert (Offizier)

1964-10-23
Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Frank-Reinecke (Echo);
Günter Benndorf (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Günter Dreßler (Perückenmacher), Joachim Kuhnert (Offizier)

1964-10-25
Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Frank-Reinecke (Echo);
Günter Benndorf (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Günter Dreßler (Perückenmacher), Joachim Kuhnert (Offizier)

1965-03-16
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Frank-Reinecke (Echo);
Günter Benndorf (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Günter Dreßler (Perückenmacher), Joachim Kuhnert (Offizier)

1965-04-12
Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Primadonna/Ariadne), Eleonore Elstermann (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Frank-Reinecke (Echo);
Günter Benndorf (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Günter Dreßler (Perückenmacher), Joachim Kuhnert (Offizier)

1965-09-17
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Gerda Röder-Radajewsky (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Barbara Hillmann (Echo);
Günter Benndorf (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Hans-Georg Nowotny (Harlekin), Karl-Heinz Thomann (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Günter Dreßler (Perückenmacher), Karl Wüstemann (Offizier)

1965-12-02
Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Primadonna/Ariadne), Gerda Röder-Radajewsky (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Barbara Hillmann (Echo);
Günter Benndorf (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Joachim Arndt a.G. (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Rolf Wollrad a.G. (Lakai), Günter Dreßler (Perückenmacher), Karl Wüstemann (Offizier)

1966-03-05
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Gerda Röder-Radajewsky (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Frank-Reinecke a.G. (Echo);
Günter Benndorf (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Joachim Arndt a.G. (Scaramuccio), Siegfried Vogel (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Günter Dreßler (Perückenmacher), Karl Wüstemann (Offizier)

1966-03-28
Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Primadonna/Ariadne), Gerda Röder-Radajewsky (Zerbinetta), Gisela Schröter (Komponist), Helga Leuchtmann a.G. (Najade), Ilse Ludwig (Dryade), Renate Frank-Reinecke a.G. (Echo);
Günter Benndorf (Tenor/Bacchus), Günther Leib (Musiklehrer), Helmut Goldmann (Tanzmeister), Arno Schellenberg (Haushofmeister), Wilfried Schaal (Harlekin), Joachim Arndt a.G. (Scaramuccio), Peter Olesch a.G. (Truffaldin), Karl-Heinz Koch (Brighella), Wolfgang Markgraf (Lakai), Günter Dreßler (Perückenmacher), Karl Wüstemann (Offizier)