Staatsoper Berlin – Spielzeit 1953/54

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einstellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1953/54 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1953/54 der Deutschen Staatsoper Berlin in ihrem Nachkriegs-Ausweichquartier Admiralspalast (1945 – 1955) mit den entsprechenden Terminen folgt eine kalendarische Übersicht. Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für ausgewählte Gesangssolisten. Für diese Spielzeit sind dort erfasst: Theo Adam, Mathieu Ahlersmeyer, Peter Anders, Gisela Behm, Maria Corelli, Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Gerhard Frei, Rudolf Gonszar, Ernst Gruber, Josef Herrmann, Alfred Hülgert, Julius Katona, Ruth Keplinger, Gustav Köysti, Hanne-Lore Kuhse, Tiana Lemnitz, Max Lorenz, Josef Metternich, Anneliese Müller, Hedwig Müller-Bütow, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Gertraud Prenzlow, Kurt Rehm, Maria Reining, Hans Reinmar, Erna Roscher, Helge Rosvaenge, Arno Schellenberg, Anny Schlemm, Gerhard Stolze, Gerhard Unger, Ingeborg Wenglor und Erich Witte.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt, generell aber versucht, für jeden Sänger eine einheitliche Schreibweise zu finden.

In der kalendarischen Übersicht werden die Rollenzuordnungen nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben. Dieser Saison-Ersttermin ist über die Repertoireübersicht zu finden.

Entgegen der bei späteren Spielzeiten gebräuchlichen Praxis sind im Kalendarium dieser Spielzeit bei den Interpreten nicht nur die Nachnamen, sondern auch die Vornamen mit aufgeführt.

Alle Aufführungen fanden damals in deutscher Sprache statt.

 

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1953/54
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)
Mozart: Don Giovanni – 24.9./23.10./18.11./17.12./ 6.1./30.1./16.2./29.3./14.4./25.4./7.5./8.6./23.6. (+ Paris-Gastspiel)
Mozart: Cosi fan tutte – 25.9.(P)/31.12./4.1./16.1./25.1./12.2./23.2./ 7.3./2.4./9.5./1.6./12.6./24.6. (+ Paris-Gastspiel)
Beethoven: Fidelio – 7.10./12.11./22.11./16.12./ 1.1./19.1./2.2./22.2./14.3./17.4./8.5./16.5./22.5./30.6.
Auber: Die Stumme von Portici – 8.11.(P)/14.11./23.11./6.12./28.12./ 8.1./21.1./31.1./11.2./27.2./10.3./23.3./3.4./29.4./27.5./7.6./22.6.
Donizetti: Der Liebestrank – 25.9./30.10./8.4./10.5./25.6.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 18.10./29.11./ 3.1./23.1./7.2./13.3./28.3./2.5./30.5.
Wagner: Parsifal – 16.4./18.4.
Verdi: Rigoletto – 16.9./8.10./20.10./7.11./16.11./18.12./ 2.1./17.2./11.3./16.3./25.3./11.4./19.5./24.5./3.6./20.6.
Verdi: La Traviata – 18.9./5.10./17.10./24.10./3.11./4.12./ 24.1./3.2./15.2./4.4./14.5./20.5./17.6./24.6.
Verdi: Ein Maskenball – 22.9./11.10./31.10./1.12./20.12./21.2./5.4./22.4./5.5./13.5./15.6.
Verdi: Othello – 26.9./9.10./26.10./13.11./25.11./5.12./22.12./ 17.1./29.1./4.2./18.2./8.3./30.3./9.4./30.4./11.5./2.6./28.6.
Moniuszko: Halka – 17.9./13.10./1.11./26.11./27.12./ 9.1./20.2./5.3./17.3./22.3./1.4./19.4./25.5./19.6.
Cornelius: Der Barbier von Bagdad – 28.9./12.10./15.10./5.11./11.12./28.1./15.3./10.4./18.6.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 27.9./14.10./27.10./24.11./30.11./10.12./21.12./ 7.1./13.1./10.2./28.2./12.3./31.3./15.4./15.5./18.5./21.6.
Goetz: Der Widerspenstigen Zähmung – 2.10./9.3./6.4./28.4./4.5./14.6.
Janáček: Jenufa – 30.9./25.10./17.11./12.1./20.1./5.2./24.2./4.3./13.4./29.5./16.6.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 23.12./29.12./5.1./18.1./27.1.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 1.10./29.10./11.11./9.12./25.2./20.3./26.4./10.6.
Puccini: Tosca – 19.9./4.10./22.10./21.11./2.12./19.12./9.2./2.3./24.4./3.5./26.6.
Puccini: Madame Butterfly – 23.9./21.10./4.11./15.12./11.1./6.3./12.4./17.5./23.5./9.6.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 1.10./29.10./11.11./9.12./25.2./20.3./26.4./10.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 20.9./10.10./15.11./8.12./26.12./ 10.1./26.1./14.2./26.2./24.3./21.4./26.5./11.6.
Strauss: Arabella – 27.11./13.12./14.1./1.2./21.3./27.4./6.5.
Wagner-Régeny: Der Günstling – 29.9./20.11./12.12./6.2./1.3./20.4./31.5.

 

September 1953

1953-09-16 Rigoletto (Dirigent Hans Löwlein – Gilda Maria Corelli, Maddalena Gertraud Prenzlow, Giovanna Adelheid Müller-Heß, Gräfin Ceprano Katharina Olivier, Page Ursula Weber; Herzog Julius Katona, Rigoletto Kurt Rehm, Sparafucile Otto Hopf, Monterone Walter Großmann, Marullo Walter Stoll, Borsa Hilbert Kahl, Graf Ceprano Kay Willumsen, Schließer Günter Gützlaff)

1953-09-17 Halka / Moniuszko (Dirigent Gerhard Hüttig – Halka Sigrid Ekkehard, Sophie Ursula Strantzke; Jontek Helmut Meinokat, Janusch Kurt Rehm, Stolnik (Truchseß des Königs) Gustav Köysti, Dziemba Eugen Fuchs, Spielmann Fritz Matern, Vorsänger Hilbert Kahl; Gäste Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1953-09-18 La Traviata (Dirigent Karl Schmidt – Violetta Liselotte Losch, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Annie Kley, Eine Zigeunerin Esther Hilbert; Alfred Julius Katona, Germont Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Gaston Alwin Hendriks, Baron Walter Stoll, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Martin Abendroth, Josef Florian Haller, Ein Komissionär Günter Gützlaff)

1953-09-19 Tosca (Dirigent Hans Löwlein – Tosca Sigrid Ekkehard, Stimme Esther Hilbert; Cavaradossi Walter Geisler (Staatsoper Hamburg), Scarpia Kurt Rehm, Cesare Angelotti Walter Großmann, Mesner Eugen Fuchs, Spoletta Heinz Braun, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)

1953-09-20 Der Rosenkavalier (Dirigent Hans Löwlein – Marschallin Tiana Lemnitz, Octavian Anneliese Müller, Sophie Liselotte Losch, Annina Karola Goerlich, Marianne Leitmetzerin Hildegard Lüdtke a.G., Modistin Sonja Thomas; Baron Ochs von Lerchenau Heinrich Pflanzl, Faninal Walter Großmann, Sänger Gerhard Unger, Valzacchi Heinz Braun, Polizeikommissar Eugen Fuchs, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Helmut Strutz, Notar Kay Willumsen, Wirt Wilhelm Stölben, Tierhändler Peter Struwe)

1953-09-21 Ballett

1953-09-22 Ein Maskenball (Dirigent Hans Löwlein – Amelia Gisela Behm, Ulrica Karola Goerlich, Oscar Erna Roscher; König Gustav Erich Witte, Renato, Graf Anckarström Kurt Rehm, Graf Horn Kay Willumsen, Graf Ribbing Eugen Fuchs, Silvano Günter Gützlaff, Richter Alwin Hendriks, Diener Amelias Helmut Strutz)

1953-09-23 Madame Butterfly (Dirigent Gerhard Hüttig – Butterfly Maria Corelli, Suzuki Anneliese Müller, Käte Eva Regina Schulze; Pinkerton (Linkerton) Helmut Meinokat, Sharpless Heinz Friedrich, Goro Heinz Braun, Yamadori Günter Gützlaff, Bonze Hanns Heinz Wunderlich, Kaiserlicher Kommissar Klaus Stetzler)

1953-09-24 Don Giovanni (Dirigent Karl Egon Glückselig – Donna Anna Helene Werth (Staatsoper Hamburg), Donna Elvira Gudrun Wuestemann, Zerlina Ursula Weber; Don Giovanni Kurt Rehm, Komtur Theo Adam, Don Ottavio Julius Katona, Leporello Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Masetto Kay Willumsen)

1953-09-25 Der Liebestrank (Dirigent Hans Löwlein – Adina Erna Roscher, Giannetta Ursula Strantzke; Nemorino Gerhard Unger, Belcore Heinz Friedrich, Dulcamara Heinrich Pflanzl)

1953-09-26 Othello (Dirigent Adolf Fritz Guhl – Desdemona Sigrid Ekkehard, Emilia Elisabeth Aldor; Othello Alfred Hülgert, Jago Gerhard Niese, Cassio Gerhard Stolze, Rodrigo Alwin Hendriks, Lodovico Hanns Heinz Wunderlich, Montano Walter Großmann, Herold Günter Gützlaff)

1953-09-27 (11 Uhr) Konzert des Streichquartetts

1953-09-27 Eugen Onegin (Dirigent Karl Egon Glückselig – Tatjana Tiana Lemnitz, Olga Anneliese Müller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Karl Paul (Staatsoper Dresden), Lenski Hilbert Kahl, Gremin Gustav Köysti, Triquet Gerhard Unger, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Klaus Stetzler, Vorsänger Peter Struwe, Guillot Helmut Fink)

1953-09-28 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Dirigent Karl Egon Glückselig – Margiana Ruth Keplinger, Bostana Gertraud Prenzlow; Kalif Walter Stoll, Baba Mustapha Heinz Braun, Abul Hassan Heinrich Pflanzl, Nureddin Julius Katona)

1953-09-29 Der Günstling / Wagner-Régeny (Dirigent Karl Egon Glückselig – Königin Maria Tudor Irmgard Klein, Jane Ruth Keplinger; Fabiano Alfred Hülgert, Gil Gerhard Niese, Simon Renard Heinrich Pflanzl, Erasmus Walter Großmann, Wachhabender Gustav Lindow, Stadtältester Klaus Stetzler)

1953-09-30 Jenufa (Dirigent Hans Löwlein – Jenufa Hedwig Müller-Bütow (Nationaltheater Mannheim), Küsterin Aga Joesten (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Magd Ursula Strantzke, Barena Gertraud Prenzlow, Jano Ursula Weber, Tante Annie Kley; Laca Klemen Erich Witte, Stewa Bryja Julius Katona, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Kay Willumsen)

 

Oktober 1953

1953-10-01 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Karl Schmidt – Santzuzza Sigrid Ekkehard, Lucia Adelheid Müller-Heß, Lola Erna Roscher; Turiddu Erich Witte, Alfio Walter Großmann / Dirigent Karl Schmidt – Nedda (Colombine) Maria Corelli; Canio (Bajazzo) Alfred Hülgert, Tonio (Taddeo) Kurt Rehm, Beppo (Harlekin) Heinz Braun, Silvio Hans Georg Nowotny)

1953-10-02 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Dirigent Hans Löwlein – Katharine Gudrun Wuestemann, Bianca Ruth Keplinger, Haushälterin Ursula Strantzke; Baptista Heinrich Pflanzl, Hortensio Heinz Friedrich, Lucentio Helmut Meinokat, Petrucchio Kurt Rehm, Grumio Eugen Fuchs, Schneider Heinz Braun, Haushofmeister Alwin Hendriks; 4 Nachbarinnen Esther Hilbert, Ursula Schnöde, Carola Behr, Ursula Strantzke)

1953-10-03 Ballett

1953-10-04 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Erich Witte, Kurt Rehm, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-10-05 La Traviata (Karl Schmidt – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1953-10-06 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-10-07 Fidelio (Dirigent Karl Egon Glückselig – Leonore Irmgard Klein, Marzelline Erna Roscher; Florestan Alfred Hülgert, Pizarro Robert Hager (Staatsoper München), Rocco Heinrich Pflanzl, Jaquino Gerhard Unger, Don Fernando, Minister Walter Großmann, Zwei Gefangene Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1953-10-08 Rigoletto (Hans Löwlein – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1953-10-09 Othello (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Alfred Hülgert, Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Stoll, Günter Gützlaff)

1953-10-10 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke a.G., Sonja Thomas; Theo Herrmann, Walter Großmann, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe)

1953-10-11 (11 Uhr) Ballett-Matinee (Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins)

1953-10-11 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Gisela Behm, Karola Goerlich, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1953-10-12 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Walter Stoll, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1953-10-13 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Kay Willumsen, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1953-10-14 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke a.G., Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1953-10-15 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Heinz Friedrich, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1953-10-16 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe gefunden

1953-10-17 La Traviata (Karl Schmidt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Adelheid Müller-Heß; Julius Katona, Kurt Rehm, Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1953-10-18 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Karl Egon Glückselig – Eva Sigrid Ekkehard, Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Eugen Fuchs, Walther von Stolzing Alfred Hülgert, David Gerhard Unger, Nachtwächter Klaus Stetzler – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Florian Haller, Ulrich Eisslinger Wilhelm Stölben, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Günter Gützlaff, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns Heinz Wunderlich)

1953-10-19 Ballett

1953-10-20 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Eva Regina Schulze, Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Theo Adam, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1953-10-21 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen) (Zum 175. Male)

1953-10-22 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Walter Geisler (Staatsoper Hamburg), Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-10-23 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen) (Auf dem Besetzungszettel stand beim Datum fälschlich „Freitag, den 22. Oktober“, richtig ist aber Freitag, 23. Oktober)

1953-10-24 La Traviata (Karl Schmidt – Maria Corelli, Gertrud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1953-10-25 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow (Nationaltheater Mannheim), Karola Goerlich, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Ursula Strantzke, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1953-10-26 Othello (Hans Löwlein – Helma Prechter a.G., Adelheid Müller-Heß; Alfred Hülgert, Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-10-27 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Gertrud Prenzlow, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1953-10-28 Dornröschen (Ballett)

1953-10-29 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Julius Katona, Walter Großmann / Karl Schmidt – Maria Corelli; Ferdinand Bürgmann (Städtische Bühnen Leipzig), Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1953-10-30 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Kurt Rehm, Heinrich Pflanzl)

1953-10-31 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Gisela Behm, Karola Goerlich, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Heinz Braun)

 

November 1953

1953-11-01 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Eugen Fuchs, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1953-11-02 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-11-03 La Traviata (Karl Schmidt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Mathias Klein a.G., Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1953-11-04 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1953-11-05 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Walter Stoll, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1953-11-06 Ballett

1953-11-07 (14) Uhr Festakt der Regierung der DDR zu Ehren des XXXVI. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution (Tschaikowski: 5. Sinfonie – Finalsatz; Festrede Dr. Lothar Boltz; Beethoven: 5. Sinfonie – Finalsatz; Opernszenen und Instrumentalsätze; Hans Löwlein, Helmut Koch – Anneliese Müller, Helmut Meinokat, Gerhard Stolze; Klavier Dieter Zechlin, Rezitation Robert Trösch)

1953-11-07 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Ursula Weber; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Theo Adam, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1953-11-08 Premiere Die Stumme von Portici (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Hans-Erich Korbschmitt und Wilhelm Neef – Fenella Eleonore Vesco, Elvira Liselotte Losch, Hofdame Esther Hilbert; Masaniello Gerhard Stolze, Pietro Gerhard Frei, Alfonso Julius Katona, Borella Hans Georg Nowotny, Morena Günter Gützlaff, Lorenzo Hilbert Kahl, Selva Kay Willumsen)

1953-11-09 Dornröschen (Ballett)

1953-11-10 I. Sinfoniekonzert (Hermann Abendroth; Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216 – L. B. Kogan, Tschaikowski: Opernarien – Sergej Schaposchnikow (Bariton), Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3 – N. P. Emeljanowa)

1953-11-11 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hildegard Hoppe, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Julius Katona, Walter Großmann / Karl Schmidt – Margot Dörr a.G.; Ferdinand Bürgmann (Städtische Bühnen Leipzig), Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1953-11-12 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Helmut Melchert a.G., Willi Heyer-Krämer, Theo Herrmann, Gerhard Unger, Walter Großman, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1953-11-13 Othello (Wilhelm Loibner – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Ferdinand Bürgmann (Städtische Bühnen Leipzig), Gerhard Niese, Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)
(An diesem 13.November 1953 starb Alfred Hülgert 45-jährig an den Folgen einer Embolie.)

1953-11-14 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Eleonore Vesco, Liselotte Losch Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1953-11-15 Der Rosenkavalier (Wilhelm Loibner – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke a.G., Sonja Thomas; Theo Herrmann, Kurt Rehm, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe) (Kurt Rehm sprang als Faninal kurzfristig für den noch gedruckten Walter Großmann ein, handschriftlich vermerkt.)

1953-11-16 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Eva Regina Schulze, Ursula Weber; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Walter Großmann, Theo Adam, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1953-11-17 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow (Nationaltheater Manheim), Aga Joesten (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke a.G., Gertraud Prenzlow, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1953-11-18 Don Giovanni (Wilhelm Loibner – Hedwig Müller-Bütow (Nationaltheater Mannheim), Gudrun Wuestemann, Erna Roscher; Kurt Rehm, Theo Adam, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1953-11-19 Schubert-Sonderkonzert (Wilhelm Loibner; Schubert: Sinfonien 3 + 7 C-Dur)

1953-11-20 Der Günstling (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gustav Lindow, Klaus Stetzler)

1953-11-21 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Walter Geisler (Staatsoper Hamburg), Kurt Rehm, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-11-22 Sonderkonzert zum 150. Todestag von Klopstock (Karl Egon Glückselig – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow; Gerhard Stolze, Theo Adam; Haydn: Trauersinfonie, Bernhard Kroll: Klopstock-Kantate op. 11 – Uraufführung mit Prenzlow, Schubert: Stabat Mater, Text von Klopstock, mit Ekkehard; Stolze, Adam)

1953-11-22 Fidelio (Wilhelm Loibner – Elisabeth Rose (Städtische Bühnen Leipzig), Ruth Keplinger; Ernst Gruber (Städtische Bühnen Leipzig), Josef Herrman a.G., Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1953-11-23 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Eleonore Vesco, Liselotte Losch, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1953-11-24 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke a.G., Elisabeth Aldor; Sergej Nikolaewitsch Schaposchnikow, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1953-11-25 Othello (Wilhelm Loibner – Helma Prechter a.G., Adelheid Müller-Heß; Ferdinand Bürgmann (Städtische Bühnen Leipzig), Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-11-26 Halka (Dr. Zygmunt Latoszewski (Staatsoper Warschau) – Liselotte Losch, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Kay Willumsen, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1953-11-27 Arabella (Dirigent Hans Löwlein – Arabella Hedwig Müller-Bütow a.G., Zdenka Liselotte Losch, Adelaide Karola Goerlich, Fiakermilli Erna Roscher, Kartenaufschlägerin Annie Kley; Mandryka Mathieu Ahlersmeyer a.G., Graf Waldner Theo Herrmann, Matteo Erich Witte, Graf Elemer Wilhelm Stölben, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Klaus Stetzler, Welko Ernst-August West)

1953-11-28 Ballett

1953-11-29 Die Meistersinger von Nürnberg (Karl Egon Glückselig – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Theo Adam, Wilhelm Klemm a.G., Eugen Fuchs, Ernst Gruber (Städtische Bühnen Leipzig), Gerhard Unger, Klaus Stetzler; Hilbert Kahl, Walter Stoll, Florian Haller, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1953-11-30 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke a.G., Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

 

Dezember 1953

1953-12-01 Ein Maskenball (Heinz Fricke (Städtische Bühnen Leipzig) – Gisela Behm, Karola Goerlich, Erna Roscher; Hermann Esser (Städtische Bühnen Leipzig), Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1953-12-02 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Julius Katona, Kurt Rehm, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-12-03 II. Sinfoniekonzert (Kyrill Kondraschin; Mozart: Sinfone Es-Dur KV 543, Mendelssohn: Violinkonzert e-moll, Glasunow: 5. Sinfonie)

1953-12-04 La Traviata (Karl Schmidt – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1953-12-05 Othello (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Peter Anders (Staatsoper Hamburg), Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-12-06 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Nora Mank, Margot Haustein, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1953-12-07 Dornröschen (Ballett)

1953-12-08 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe)

1953-12-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Karl Schmidt – Hildegard Hoppe, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Julius Katona, Walter Großmann / Karl Schmidt – Margot Dörr a.G.; Erich Witte, Theodor Horand (Städtische Bühnen Leipzig), Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1953-12-10 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Paul (Staatsoper Dresden), Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1953-12-11 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Walter Stoll, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1953-12-12 Der Günstling / Wagner-Régeny (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gustav Lindow, Klaus Stetzler)

1953-12-13 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow a.G., Liselotte Losch, Karola Goerlich, Erna Roscher, Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer a.G., Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Ernst-August West)

1953-12-14 Ballett

1953-12-15 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Paul Denner a.G., Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1953-12-16 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Peter Anders (Staatsoper Hamburg), Willi Heyer-Krämer, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1953-12-17 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Theo Adam, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1953-12-18 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Ursula Weber; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Theo Adam, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1953-12-19 Tosca (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Esther Hilbert; Erich Witte, Willi Heyer-Krämer, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1953-12-20 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Gisela Behm, Alice Oelke (Staatstheater Karlsruhe), Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1953-12-21 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Helmut Struwe, Helmut Fink)

1953-12-22 Othello (Hans Löwlein – Helma Prechter a.G., Elisabeth Aldor; Peter Anders (Staatsoper Hamburg), Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1953-12-23 Hänsel und Gretel (Dirigent Gerhard Hüttig – Gretel Ursula Weber, Hänsel Esther Hilbert, Mutter Hildegard Lüdtke, Hexe Karola Goerlich, Sandmännchen Eva Regina Schulze, Taumännchen Sonja Thomas; Vater Peter Günter Gützlaff)

1953-12-24 Keine Vorstellung

1953-12-25 Premiere Così fan tutte (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Fiordiligi Sigrid Ekkehard, Dorabella Anneliese Müller, Despina Erna Roscher; Ferrando Gerhard Unger, Guglielmo Hans Georg Nowotny, Don Alfonso Heinrich Pflanzl)

1953-12-26 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Ruth Keplinger, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Julius Katona, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe)

1953-12-27 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Kay Willumsen, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1953-12-28 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Nora Mank, Liselotte Losch, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1953-12-29 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ursula Weber, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Karola Goerlich, Eva Regina Schulze, Sonja Thomas; Günter Gützlaff)

1953-12-30 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-12-31 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

 

Januar 1954

1954-01-01 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Erich Witte, Franz Stumpf a.G., Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-01-02 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Eva Regina Schulze, Ursula Weber; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-01-03 Die Meistersinger von Nürnberg (Johannes Schüler (Landestheater Hannover) – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Florian Haller, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1954-01-04 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1954-01-05 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Ursula Weber, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Karola Goerlich, Eva Regina Schulze, Sonja Thomas; Günter Gützlaff)

1954-01-06 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow a.G., Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Julius Katona, Theo Herrmann, Kay Willumsen)

1954-01-07 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Helmut Meinokat, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1954-01-08 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Eleonore Vesco, Margot Haustein, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Wilhelm Stölben, Kay Willumsen)

1954-01-09 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Fritz Matern, Alwin Hendriks; Heinz Braun, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1954-01-10 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Theo Herrmann, Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe)

1954-01-11 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Lili Nemenyi (Staatsoper Budapest), Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Julius Katona, Karl Paul (Staatsoper Dresden), Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Kay Willumsen)

1954-01-12 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow (Nationaltheater Mannheim), Aga Joesten (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen) (Dieser Besetzungszettel endete unten mit Ursula Weber als Jano, eine „Tante“ war nicht angegeben.)

1954-01-13 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Adelheid Müller-Heß; Karl Paul (Staatsoper Dresden), Helmut Meinokat, Otto Hopf, Gerhard Unger, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Peter Struwe, Helmut Fink)

1954-01-14 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow a.G., Lieslotte Losch, Karola Goerlich, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Mathieu Ahlersmeyer a.G., Theo Herrmann, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1954-01-15 Ballett

1954-01-16 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1954-01-17 Othello (Hans Löwlein – Helma Prechter a.G., Adelheid Müller-Heß; Peter Anders (Staatsoper Hamburg), Gerhard Niese, Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Günter Gützlaff)

1954-01-18 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Sylvia Pawlik, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Strantzke, Ursula Strantzke; Horst Jakob)

1954-01-19 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ingeborg Wenglor; Ernst Gruber a.G., Gerhard Niese, Theo Herrmann, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-01-20 Streichquartett

1954-01-20 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow (Nationaltheater Mannheim), Aga Joesten (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen) (Dieser Besetzungszettel endete unten mit Ursula Weber als Jano, eine „Tante“ war nicht angegeben.)

1954-01-21 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Nora Mank, Liselotte Losch, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Wilhelm Stölben, Kay Willumsen)

1954-01-22 Dornröschen (Ballett)

1954-01-23 Die Meistersinger von Nürnberg (Johannes Schüler (Landestheater Hannover) – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Rudolf Gonszar (Frankfurt am Main), Theo Adam, Toni Blankenheim (Staatsoper Hamburg), Eugen Fuchs, Ernst Gruber (Städtische Bühnen Leipzig), Gerhard Unger, Walter Stoll – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Florian Haller, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1954-01-24 La Traviata (Kurt Masur (Städtische Bühnen Leipzig) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Anni Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Hans Wocke a.G., Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1954-01-25 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1954-01-26 Der Rosenkavalier (Herbert Charlier (Opernhaus Bremen) – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Theo Herrmann, Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe)

1954-01-27 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Sylvia Pawlik, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor, Ursula Strantzke, Ursula Strantzke; Günter Gützlaff)

1954-01-28 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Walter Stoll, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1954-01-29 Othello (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Ernst-August West, Gustav Köysti, Walter Großmann, Horst Jakob)

1954-01-30 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Gisela Behm, Helma Prechter a.G., Ursula Weber; Karl Paul (Staatsoper Dresden), Theo Adam, Julius Katona, Theo Herrmann, Günter Gützlaff)

1954-01-31 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Eleonore Vesco, Liselotte Losch, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

 

Februar 1954

1954-02-01 Arabella (Erich Riede (Landestheater Dessau) – Hedwig Müller-Bütow (Nationaltheater Mannheim), Liselotte Losch, Eisabeth Aldor, Margot Haustein, Annie Kley; Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1954-02-02 Fidelio (Hermann Abendroth (Nationaltheater Weimar) – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Erich Witte, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-02-03 La Traviata (Prof. Assen Jakoff Naidenoff (Nationaloper Sofia) – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Karl Paul (Staatsoper Dresden), Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1954-02-04 Othello (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Adelheid Müller-Heß; Erich Witte, Gerhard Niese, Helmut Meinokat, Ernst-August West, Gustav Köysti, Walter Großmann, Horst Jakob)

1954-02-05 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow (Nationaltheater Mannheim), Aga Joesten (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1954-02-06 Der Günstling / Wagner-Régeny (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gustav Lindow, Günter Gützlaff)

1954-02-07 Die Meistersinger von Nürnberg (Johannes Schüler (Landestheater Hannover) – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Ernst Gruber (Städtische Bühnen Leipzig), Gerhard Unger, Walter Stoll – Helmut Meinokat, Walter Stoll, Florian Haller, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1954-02-08 Ballett

1954-02-09 Tosca (Heinz Finger (Nationaltheater Weimar) – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge (Staatsoper Wien), Gerhard Frei, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Martin Abendroth) (Erstmalig wurde der dänische Tenor wirklich als „Rosvaenge“ mit „v“ und nicht mehr mit „w“ notiert.)

1954-02-10 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Adelheid Müller-Heß; Karl Paul (Staatsoper Dresden), Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Gerhard Unger, Walter Stoll, Günter Gützlaff, Peter Struwe, Helmut Fink)

1954-02-11 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Nora Mank, Liselotte Losch, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1954-02-12 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-02-13 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-02-14 Der Rosenkavalier (Herbert Charlier (Stadttheater Bremen) – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe)

1954-02-15 La Traviata (Herbert Charlier (Opernhaus Bremen) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Kurt Rehm, Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Günter Gützlaff) (Noch auf der Rückseite des Besetzungszettels vom 13.2. wurde Irina Masslenikowa als Violetta für diese Vorstellung angekündigt.)

1954-02-16 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Gisela Behm, Gudrun Wuestemann, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Julius Katona, Theo Herrmann, Günter Gützlaff)

1954-02-17 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Karola Goerlich, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Ursula Weber; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-02-18 Othello (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Peter Anders (Staatstheater Hamburg), Mathieu Ahlersmeyer (Staatstheater Hamburg), Julius Katona, Ernst-August West, Gustav Köysti, Walter Großmann, Horst Jakob)

1954-02-19 Sonderkonzert anlässlich der Verabschiedung der sowjetischen Künstler (Heinz Bongartz – Irina Masslennikowa, Larinna Awdejewa, Iwan Petrow)

1954-02-20 Halka (Gerhard Hüttig – Maria Foltyn (Warschau), Ursula Strantzke; Waclaw Domieniecki (Pozan), Andrzey Hiolski (Bytom), Gustav Köysti, Kay Willumsen, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1954-02-21 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Gisela Behm, Karola Goerlich, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1954-02-22 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Hanne-Lore Kuhse (Staatstheater Schwerin), Ruth Keplinger; Erich Witte, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-02-23 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1954-02-24 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1954-02-25 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier (Opernhaus Bremen) – Hildegard Hoppe, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Herbert Charlier (Opernhaus Bremen) – Liselotte Losch; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1954-02-26 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe)

1954-02-27 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Eleonore Vesco, Liselotte Losch, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1954-02-28 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Theo Adam, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink) (Hedwig Müller-Bütow sprang als Tatjana kurzfristig für die noch gedruckte Tiana Lemnitz ein, handschriftlich vermerkt.)

 

März 1954

1954-03-01 Der Günstling / Wagner-Régeny (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Katharina Olivier; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gustav Lindow, Günter Gützlaff)

1954-03-02 Tosca (Wilhelm Loibner – Gisela Behm, Esther Hilbert; Erich Witte, Kurt Rehm, Walter Großmann, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1954-03-03 Aschenbrödel (Ballett)

1954-03-04 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Hildegard Hoppe, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1954-03-05 Halka (Dr. Zygmunt Latoszewski (Staatsoper Warschau) – Maria Foltyn (Warschau), Ursula Strantzke; Waclaw Domieniecki (Poznan), Andrzej Hiolski (Bytom), Otto Hopf, Kay Willumsen, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1954-03-06 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Anny Schlemm (Städtische Bühnen Frankfut am Main), Anneliese Müller, Katharina Olivier; Erich Witte, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1954-03-07 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-03-08 Othello (Wilhelm Loibner – Helma Prechert a.G., Adelheid Müller-Heß; Peter Anders a.G., Josef Metternich a.G., Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Horst Jakob)

1954-03-09 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Heinrich Pflanzl, Walter Stoll, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Ursula Schnöde, Carola Behr, Ursula Strantzke)

1954-03-10 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Nora Mank, Liselotte Losch, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Hilbert Kahl, Kay Willumsen)

1954-03-11 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-03-12 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Hildegard Hoppe, Adelheid Müller-Heß; Karl Paul (Staatsoper Dresden), Helmut Meinokat, Gustav Köysti, Helmut Strutz, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1954-03-13 Die Meistersinger von Nürnberg (Wilhelm Loibner – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Florian Haller, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1954-03-14 Fidelio (Wilhelm Loibner – Aga Joesten (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Ingeborg Wenglor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Frei, Gerhard Unger, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-03-15 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Walter Stoll, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Julius Katona)

1954-03-16 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-03-17 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Alwin Hendriks, Gustav Lindow)

1954-03-18 Aschenbrödel (Ballett)

1954-03-19 III. Sinfoniekonzert (?) – noch am 18.3. mit (Bogdan Wodcizko; Mozart: Haffner-Sinfonie, Panufnik: Sinfonia rustica, Ravel: La Valse, Respighi: Pini di Roma) angekündigt, aber kein Programmheft oder -zettel einliegend

1954-03-20 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Walter Lutze – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Niese / Walter Lutze – Liselotte Losch; Wolfgang Vogt-Vilseck a.G., Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1954-03-21 (11 Uhr) Streichquartett

1954-03-21 Arabella (Hans Löwlein – Maria Reining (Staatsoper Wien), Liselotte Losch, Karola Goerlich, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West)

1954-03-22 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Kay Willumsen, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1954-03-23 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Eleonore Vesco, Maria Corelli, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1954-03-24 Der Rosenkavalier (Wilhelm Loibner – Maria Reining (Staatsoper Wien), Gertraud Prenzlow, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe)

1954-03-25 Rigoletto (Hans Löwlein – Maria Corelli, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-03-26 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-03-27 Ballett

1954-03-28 Die Meistersinger von Nürnberg (Wilhelm Loibner – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Ernst Gruber (Städische Bühnen Leipzig), Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Florian Haller, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1954-03-29 Don Giovanni (Wilhelm Loibner – Gisela Behm, Gudrun Wuestemann, Ursula Weber; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Günter Gützlaff)

1954-03-30 Othello (Wilhelm Loibner – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Gerhard Niese, Helmut Meinokat, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Horst Jakob)

1954-03-31 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Hildegard Hoppe, Elisabeth Aldor; Kurt Rehm, Hilbert Kahl, Otto Hopf, Helmut Strutz, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

 

April 1954

1954-04-01 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1954-04-02 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-04-03 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Nora Mank, Liselotte Losch, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1954-04-04 La Traviata (Herbert Charlier (Opernhaus Bremen) – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Herold Kraus a.G., Karl Paul a.G., Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1954-04-05 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Hildegard Lüdtke, Karola Goerlich, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1954-04-06 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Willi Heyer-Krämer, Walter Stoll, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Ursula Schnöde, Carola Behr, Ursula Strantzke)

1954-04-07 Ballett

1954-04-08 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-04-09 Othello (Wilhelm Loibner – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Hans Reinmar a.G., Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Horst Jakob)

1954-04-10 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Walter Stoll, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1954-04-11 (11 Uhr) Verdi-Requiem (Karl Schmidt – Sigrid Ekkehard, Gertrud Stilo; Gerhard Unger, Theo Adam)

1954-04-11 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-04-12 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Ingeborg Wenglor, Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Helmut Meinokat, Karl Paul (Staatsoper Dresden), Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1954-04-13 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow a.G., Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1954-04-14 Don Giovanni (Wilhelm Loibner – Clara Ebers (Hamburg), Helma Prechter, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1954-04-15 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Tiana Lemnitz, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Adelheid Müller-Heß; Karl Paul (Staatsoper Dresden), Helmut Meinokat, Otto Hopf, Gerhard Unger, Klaus Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1954-04-16 Parsifal (Dirigent Wilhelm Loibner – Kundry Irmgard Klein; Parsifal Erich Witte, Amonasro Kurt Rehm, Gurnemanz Theo Herrmann, Klingsor Heinrich Pflanzl, Titurel Hanns Heinz Wunderlich – Gralsritter Hilbert Kahl, Kay Willumsen; Knappen Ursula Weber, Esther Hilbert, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny; Stimme aus der Höhe Anneliese Müller; Klingsors Zaubermädchen Ursula Weber, Katharina Olivier, Gisela Behm, Liselotte Losch, Ursula Strantzke, Anneliese Müller)

1954-04-17 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Hedwig Müller-Bütow a.G., Ruth Keplinger; Ernst Gruber a.G., Gerhard Niese, Gerhard Frei, Helmut Meinokat, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-04-18 Parsifal (Wilhelm Loibner – Irmgard Klein; Erich Witte, Kurt Rehm, Theo Herrmann, Heinrich Pflanzl, Hanns Heinz Wunderlich; Hilbert Kahl, Kay Willumsen; Ursula Weber, Esther Hilbert, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny; Anneliese Müller – Ursula Weber, Katharina Olivier, Gisela Behm, Liselotte Losch, Ursula Strantzke, Anneliese Müller)

1954-04-19 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Otto Hopf, Kay Willumsen, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1954-04-20 Der Günstling (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Katharina Olivier; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann Gustav Lindow, Klaus Stetzler)

1954-04-21 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ingeborg Wenglor, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe)

1954-04-22 Ein Maskenball (Wilhelm Loibner – Hedwig Müller-Bütow a.G., Gertrud Stilo a.G., Erna Roscher; Helge Rosvaenge a..G., Kurt Rehm, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1954-04-23 Aschenbrödel (Ballett)

1954-04-24 Tosca (Wilhelm Loibner – Gisela Behm, Esther Hilbert; Helge Rosvaenge (Staatsoper Wien), Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Walter Großmann, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1954-04-25 (11 Uhr) Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins (Eva Regina Schulze, Ursula Strantzke, Esther Hilbert, Hilbert Kahl, Günter Gützlaff, Horst Jakob, Sylvia Pawlik)

1954-04-25 Don Giovanni (Johannes Schüler (Landestheater Hannover) – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Liselotte Losch, Erna Roscher; Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Hans Georg Nowotny)

1954-04-26 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Herbert Charlier (Opernhaus Bremen) – Sigrid Ekkehard, Adelheid Müller-Heß, Esther Hilbert; Julius Katona, Gerhard Niese / Herbert Charlier (Opernhaus Bremen) – Maria Corelli; Helge Rosvaenge (Staatsoper Wien), Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1954-04-27 Arabella (Hans Löwlein – Maria Reining (Staatsoper Wien), Liselotte Losch, Elisabeth Aldor, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow; Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Heinrich Pflanzl, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Hans Georg Nowotny, Ernst-August West) (Zum 25. Male)

1954-04-28 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Willi Heyer-Krämer, Walter Stoll, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Ursula Schnöde, Carola Behr, Ursula Stratzke)

1954-04-29 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Eleonore Vesco, Maria Corelli, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1954-04-30 Othello (Hans Löwlein – Maria Reining (Staatsoper Wien), Elisabeh Aldor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Köysti, Walter Großmann, Horst Jakob)

 

Mai 1954

1954-05-01 Ballett

1954-05-02 Die Meistersinger von Nürnberg (Karl Egon Glückselig – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Erich Witte, Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Florian Haller, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1954-05-03 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Erich Witte, Josef Metternich a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1954-05-04 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wuestemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Heinrich Pflanzl, Walter Stoll, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Ursula Schnöde, Carola Behr, Ursula Strantzke)

1954-05-05 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Hildegard Lüdtke, Karola Goerlich, Erna Roscher; Wenko Wenkoff a.G., Josef Metternich a.G., Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Hans Georg Nowotny, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1954-05-06 Arabella (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow a.G., Liselotte Losch, Karola Goerlich, Margot Haustein, Annie Kley; Mathieu Ahlersmeyer a.G., Theo Herrmann, Erich Witte, Julius Katona, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Ernst-August West)

1954-05-07 Don Giovanni (Johannes Schüler (Landestheater Hannover) – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Liselotte Losch, Erna Roscher; Kurt Rehm, Theo Adam, Gerhard Stolze, Heinrich Pflanzl, Hans Georg Nowotny)

1954-05-08 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Ernst Gruber (Städtische Bühnen Leipzig), Gerhard Niese, Gerhard Frei, Helmut Meinokat, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-05-09 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gudrun Wuestemann, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1954-05-10 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-05-11 Othello Löwlein – Helma Prechter a.G., Elisabeth Aldor; Erich Witte, Gerhard Niese, Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Gustav Kyösti, Walter Großmann, Horst Jakob)

1954-05-12 Konzert des Gewandhausorchesters Leipzig (Franz Konwitschny; Schostakowitsch: 10. Sinfonie) (kein Programmheft, nur Ersatzzettel einliegend)

1954-05-13 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Hildegard Lüdtke, Karola Goerlich; Rosl Schaffrian a.G.; Erich Witte, Georg Mund a.G., Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1954-05-14 La Traviata (Herbert Charlier (Opernhaus Bremen) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Alwin Hendriks, Walter Stoll, Eugen Fuchs, Martin Abendroth, Florian Haller, Klaus Stetzler)

1954-05-15 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Hans Wocke a.G., Hilbert Kahl, Gustav Köysti, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

Aus den Mitteilungen der Intendanz: Die Deutsche Staatsoper gastiert vom 15. bis 23. Mai in Paris im Theater Champs Elysées. Zur Aufführung gelangen die Opern „Don Giovanni“ und „Cosi fan tutte“ von Mozart. Außerdem findet ein Konzert mit Werken von Mozart, Beethoven und Strauss statt.

1954-05-16 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Erich Witte, Josef Herrmann a.G., Otto Hopf, Helmut Meinokat, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-05-17 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1954-05-18 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Esther Hilbert, Hildegard Lüdtke, Adelheid Müller-Heß; Hans Wocke a.G., Hilbert Kahl, Otto Hopf, Helmut Strutz, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink) (Zum 125. Male)

1954-05-19 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Karola Goerlich, Annie Kley, Eva Regina Schulze, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Arno Schellenberg (Staatsoper Dresden), Gustav Köysti, Gerhard Frei, Otto Hüsch a.G., Hilbert Kahl, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff)

1954-05-20 La Traviata (Kurt Masur (Städtische Bühnen Leipzig) – Maria Corelli, Lu Michels, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Kurt Rehm, Alwin Hendriks, Walter Stoll, Eugen Fuchs, Martin Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1954-05-21 Dornröschen (Ballett)

1954-05-22 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Ernst Gruber (Städtische Bühnen Leipzig), Gerhard Niese, Theo Herrmann (Staatsoper Hamburg), Helmut Meinokat, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

1954-05-23 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Anny Schlemm (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Anneliese Müller, Eva Regina Schulze; Julius Katona, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1954-05-24 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Esther Hilbert, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Gerhard Stolze, Kurt Rehm, Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff)

1954-05-25 Halka (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Eugen Fuchs, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow)

1954-05-26 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Ruth Keplinger; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe)

1954-05-27 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Eleonore Vesco, Maria Corelli, Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1954-05-28 Aschenbrödel (Ballett)

1954-05-29 Jenufa (Hans Löwlein – Maria Corelli, Aga Joesten (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Gertraud Prenzlow, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1954-05-30 Die Meistersinger von Nürnberg (Karl Egon Glückselig – Brünnhild Friedland (Staatsoper Dresden), Anneliese Müller; Rudolf Gonszar (Städtische Bühnen Frankfurt am Main), Theo Adam, Heinrich Pflanzl, Eugen Fuchs, Ernst Gruber (Städtische Bühnen Leipzig), Gerhard Unger, Klaus Stetzler – Hilbert Kahl, Walter Stoll, Florian Haller, Wilhelm Stölben, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Kay Willumsen, Hanns Heinz Wunderlich)

1954-05-31 Der Günstling / Wagner-Régeny (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Julius Katona, Gerhard Niese, Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gustav Lindow, Klaus Stetzler)

 

Juni 1954

1954-06-01 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gudrun Wuestemann, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1954-06-02 Othello (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Max Lorenz a.G., Josef Herrmann a.G., Gerhard Stolze, Alwin Hendriks, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Horst Jakob)

1954-06-03 Rigoletto (Hans Löwlein – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Katharina Olivier, Sylvia Pawlik; Helmut Meinokat, Mathieu Ahlersmeyer (Staatsoper Hamburg), Otto Hopf, Walter Großmann, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff)

1954-06-04 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-06-05 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-06-06 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-06-07 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Nora Mank, Maria Corelli, Esther Hilbert; Gerhard Stolze, Gerhard Frei, Hilbert Kahl, Hans Geog Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1954-06-08 Don Giovanni (Karl Egon Glückselig – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Liselotte Losch, Erna Roscher; Kurt Rehm, Theo Adam, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1954-06-09 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Maria Corelli, Anneliese Müller, Katharina Olivier; Helmut Meinokat, Walter Stoll, Heinz Braun, Günter Gützlaff, Hanns Heinz Wunderlich, Klaus Stetzler)

1954-06-10 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Walter Lutze – Sigrid Ekkehard, Elisabeth Aldor, Esther Hilbert; Julius Katona, Gerhard Niese / Walter Lutze – Maria Corelli; Erich Witte, Kurt Rehm, Heinz Braun, Hans Georg Nowotny)

1954-06-11 Der Rosenkavalier (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Anneliese Müller, Liselotte Losch, Karola Goerlich, Hildegard Lüdtke, Sonja Thomas; Heinrich Pflanzl, Walter Großmann, Gerhard Unger, Heinz Braun, Eugen Fuchs, Walter Stoll, Helmut Strutz, Kay Willumsen, Wilhelm Stölben, Peter Struwe) (Zum 90. Geb von Richard Strauss)

1954-06-12 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Erna Roscher; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Theo Adam)

1954-06-13 (11 Uhr) Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins (Eva Regina Schulze, Ursula Strantzke, Esther Hilbert, Hilbert Kahl, Günter Gützlaff, Horst Jakob, Sylvia Pawlik; Klavier Eni Weise und Heinrich Kriegelstein)

1954-06-13 Dornröschen (Ballett)

1954-06-14 Der Widerspenstigen Zähmung / Goetz (Hans Löwlein – Gudrun Wüstemann, Ruth Keplinger, Ursula Strantzke; Heinrich Pflanzl, Walter Stoll, Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Eugen Fuchs, Heinz Braun, Alwin Hendriks; Esther Hilbert, Ursula Schöde, Carola Behr, Ursula Strantzke)

1954-06-15 Ein Maskenball (Hans Löwlein – Gisela Behm, Karola Goerlich, Erna Roscher; Erich Witte, Kurt Rehm, Otto Hopf, Eugen Fuchs, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Helmut Strutz)

1954-06-16 Jenufa (Hans Löwlein – Hedwig Müller-Bütow a.G., Irmgard Klein, Elisabeth Aldor, Adelheid Müller-Heß, Erna Roscher, Hildegard Lüdtke, Esther Hilbert, Ursula Weber, Annie Kley; Erich Witte, Julius Katona, Eugen Fuchs, Kay Willumsen)

1954-06-17 La Traviata (Kurt Masur (Städtische Bühnen Leipzig) – Maria Corelli, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Horst Günter (Staatsoper Hamburg), Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Eugen Fuchs, Florian Haller, Klaus Stetzler)

1954-06-18 Der Barbier von Bagdad / Cornelius (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow; Walter Stoll, Heinz Braun, Heinrich Pflanzl, Gerhard Unger)

1954-06-19 Halka (Gerhard Hüttig – Sigrid Ekkehard, Ursula Strantzke; Helmut Meinokat, Kurt Rehm, Gustav Köysti, Kay Willumsen, Fritz Matern, Hilbert Kahl; Hilbert Kahl, Wilhelm Stölben, Gustav Lindow) (Zum 25. Male)

1954-06-20 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Adelheid Müller-Heß, Eva Regina Schulze, Sylvia Pawlik; Julius Katona, Kurt Rehm, Otto Hopf, Gerhard Frei, Walter Stoll, Hilbert Kahl, Kay Willumsen, Günter Gützlaff) (Zum 175. Male

1954-06-21 Eugen Onegin (Karl Egon Glückselig – Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Hildegard Lüdtke, Elisabeth Aldor; Karl Paul (Staatsoper Dreden), Hilbert Kahl, Gustav Köysti, Gerhard Unger, Walter Stoll, Klaus Stetzler, Peter Struwe, Helmut Fink)

1954-06-22 Die Stumme von Portici (Hans Löwlein – Eleonore Vesco, Maria Corelli Esther Hilbert; Helmut Meinokat, Gerhard Frei, Julius Katona, Hans Georg Nowotny, Günter Gützlaff, Alwin Hendriks, Kay Willumsen)

1954-06-23 Don Giovanni (Johannes Schüler (Landestheater Hannover) – Clara Ebers (Staatsoper Hamburg), Liselotte Losch, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gustav Köysti, Julius Katona, Heinrich Pflanzl, Kay Willumsen)

1954-06-24 Cosi fan tutte (Hans Löwlein – Sigrid Ekkehard, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Wenglor; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-06-25 Der Liebestrank (Hans Löwlein – Erna Roscher, Ursula Strantzke; Gerhard Unger, Hans Georg Nowotny, Heinrich Pflanzl)

1954-06-26 Tosca (Hans Löwlein – Gisela Behm, Esther Hilbert; Erich Witte, Josef Herrmann a.G., Walter Großmann, Eugen Fuchs, Wilhelm Stölben, Walter Stoll, Martin Abendroth)

1954-06-27 La Traviata (Herbert Charlier (Opernhaus Bremen) – Liselotte Losch, Gertraud Prenzlow, Annie Kley, Esther Hilbert; Julius Katona, Kurt Rehm, Alwin Hendriks, Walter Stoll, Kay Willumsen, Martin Abendroth, Florian Haller, Günter Gützlaff)

1954-06-28 Othello (Hans Löwlein – Tiana Lemnitz, Elisabeth Aldor; Erich Witte, Josef Herrmann a.G., Helmut Meinokat, Ernst-August West, Hanns Heinz Wunderlich, Walter Großmann, Horst Jakob)

1954-06-29 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-06-30 Fidelio (Karl Egon Glückselig – Irmgard Klein, Ruth Keplinger; Ernst Gruber a.G., Josef Herrmann a.G., Heinrich Pflanzl, Helmut Meinokat, Walter Großmann, Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)

 

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte an der Deutschen Staatsoper Berlin in der Spielzeit 1953/54:

Adam, Theo:
7x Komtur (24.9./18.11./17.12./30.1./25.4./7.5./8.6.)
9x Veit Pogner (18.10./29.11./3.1./23.1./7.2./13.3./28.3./2.5./30.5.)
3x Monterone (20.10./7.11./16.11.)
2x Konzertsolist (22.11./11.4. vm.)
3x Gremin (30.11./21.12./28.2.)
3x Sparafucile (18.12./17.2./11.4. ab.)
7x Don Alfonso (4.1./16.1./25.1./23.2./9.5./1.6./12.6.)
(6 Rollen + 2 Konzertauftritte in 2 Programmen, 34 Abende)

Ahlersmeyer, Mathieu:
7x Mandryka (27.11./13.12./14.1./1.2./21.3./27.4./6.5.)
1x Jago (18.2.)
1x Scarpia (24.4.)
1x Rigoletto (3.6.)
(4 Rollen, 10 Abende)

Anders, Peter:
5x Othello (5.12./22.12./17.1./18.2./8.3.)
1x Florestan (16.12.)
(2 Rollen, 6 Abende)

Behm, Gisela:
7x Amelia (22.9./11.10./31.10./1.12./20.12./21.2./15.6.)
7x Tosca (21.11./2.12./9.2./2.3./24.4./3.5./26.6.)
3x Donna Anna (30.1./16.2./29.3.)
2x Solo-Blume (16.4./18.4.)
(4 Rollen, 19 Auftritte)

Corelli, Maria:
7x Gilda (16.9./8.10./2.1./17.2./25.3./19.5./24.5.)
6x Butterfly (23.9./21.10./4.11./15.12./17.5./9.6.)
9x Violetta (17.10./24.10./3.11./4.12./24.1./15.2./14.5./20.5./17.6.)
4x Nedda (1.10./29.10./26.4./10.6.)
3x Jenufa (24.2./4.3./29.5.)
5x Elvira (23.3./29.4./27.5./7.6./22.6.)
(6 Rollen, 34 Abende)

Ebers, Clara:
7x Donna Anna (23.10./17.12./14.4./25.4./7.5./8.6./23.6.)
(1 Rolle, 7 Abende)

Ekkehard, Sigrid:
5x Halka (17.9./9.1./17.3./19.4./19.6.)
4x Tosca (19.9./4.10./22.10./19.12.)
5x Desdemona (26.9./9.10./13.11./5.12./18.2.)
5x Santuzza (1.10./19.10./20.3./26.4./10.6.)
7x Eva (18.10./29.11./23.1./7.2./13.3./28.3./2.5.)
2x Konzertsolistin (22.11./11.4.)
13x Fiordiligi (25.12./31.12./4.1./16.1./25.1./12.2./23.2./7.3./2.4./9.5./1.6./12.6./24.6.)
(6 Rollen + 2 Konzertauftritte mit 2 Programmen, 41 Abende)

Frei, Gerhard:
17x Pietro (8.11./14.11./23.11./6.12./28.12./ 8.1./21.1./31.1./11.2./27.2./10.3./23.3./3.4./29.4./27.5./7.6./22.6.)
1x Scarpia (9.2.)
8x Monterone (17.2./11.3./16.3./25.3./11.4./19.5./24.5./20.6.)
3x Rocco (14.3./17.4./8.5.)
(4 Rollen, 29 Abende)

Gonszar, Rudolf:
9x Hans Sachs (18.10./29.11./3.1./23.1./7.2./13.3./28.3./2.5./30.5.)
(1 Rolle, X Abende)

Gruber, Ernst:
6x Florestan (22.11./19.1./17.4./8.5./22.5./30.6.)
5x Stolzing (29.11./23.1./7.2./28.3./30.5.)
(2 Rollen, 11 Abende)

Hilbert, Esther:
13x Zigeunerin (18.9./5.10./24.10./3.11./4.12./24.1./3.2./15.2./4.4./14.5./20.5./17.6./27.6.)
11x Eine Stimme (19.9./4.10./22.10./21.11./2.12./19.12./9.2./2.3./24.4./3.5./26.6.)
6x Nachbarin (2.10./9.3./6.4./28.4./4.5./14.6.)
7x Lola (29.10./11.11./9.12./25.2./20.3./26.4./10.6.)
17x Hofdame (8.11./14.11./23.11./6.12./28.12./ 8.1./21.1./31.1./11.2./27.2./10.3./23.3./3.4./29.4./27.5./7.6./22.6.)
5x Hänsel (23.12./29.12./5.1./18.1./27.1.)
4x Olga (13.1./10.2./31.3./18.5.)
3x Barena (4.3./13.4./16.6.)
5x Maddalena (11.3./16.3./25.3./11.4./24.5.)
2x 2. Knappe (16.4./18.4.)
2x Konzertsolistin (25.4./13.6.)
(10 Rollen + 2 Konzertauftritte, 75 Abende)

Herrmann, Josef:
2x Pizarro (16.5./30.6.)
2x Jago (2.6./28.6.)
1x Scarpia (26.6.)
(3 Rollen, 5 Abende)

Hülgert, Alfred:
3x Othello (26.9./9.10./26.10. – letzter Auftritt, am 13.11.1953 verstorben)
1x Fabiano (29.9.)
1x Canio (1.10.)
1x Florestan (7.10.)
1x Walther von Stolzing (18.10.)
(5 Rollen, 8 Abende)

Katona, Julius:
5x Herzog (16.9./8.10./20.10./7.11./20.6.)
11x Alfred Germont (18.9./5.10./17.10./3.11./4.12./24.1./3.2./15.2./20.5./17.6./27.6.)
11x Don Ottavio (24.9./23.10./18.11./17.12./6.1./30.1./16.2./29.3./14.4./8.6./23.6.)
2x Nureddin (28.9./15.3.)
11x Stewa (30.9./25.10./17.11./12.1./20.1./5.2./24.2./4.3./13.4./29.5./16.6.)
2x Sänger (10.10./26.12.)
5x Turiddu (29.10./11.11./9.12./26.4./10.6.)
12x Alfonso (8.11./14.11./23.11./6.12./28.12./8.1./21.1./31.1./11.2./27.2./10.3./22.6.)
6x Fabiano (20.11./12.12./6.2./1.3./20.4./31.5.)
1x Cavaradossi (2.12.)
2x Pinkerton (11.1./23.5.)
5x Elemer (14.1./1.2./21.3./27.4./6.5.)
1x Cassio (18.2.)
(13 Rollen, 74 Abende)

Keplinger, Ruth:
9x Margiana (28.9./12.10./15.10./5.11./11.12./28.1./15.3./10.4./18.6.)
5x Jane (29.9./20.11./12.12./6.2./31.5.)
6x Bianca (2.10./9.3./6.4./28.4./4.5./14.6.)
3x Sophie (10.10./26.12./26.5.)
11x Marzelline (12.11./22.11./16.12./1.1./2.2./22.2./17.4./8.5./16.5./22.5./30.6.)
7x Tatjana (13.1./10.2./12.3./31.3./15.5./18.5./21.6.)
(6 Rollen, 41 Abende)

Köysti, Gustav:
7x Stolnik (17.9./1.11./26.11./20.2./22.3./25.5./19.6.)
6x Gremin (27.9./10.12./10.2./12.3./15.5./21.6.)
4x Sparafucile (8.10./11.3./16.3./19.5.)
6x Komtur (23.10./6.1./16.2./29.3./14.4./23.6.)
11x Lodovico (26.10./13.11./25.11./5.12./22.12./29.1./4.2./18.2./8.3./30.3./30.4.)
(5 Rollen, 34 Abende)

Kuhse, Hanne-Lore:
1x Leonore (22.2.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Lemnitz, Tiana:
12x Marschallin (20.9./10.10./15.11./8.12./26.12./10.1./26.1./14.2./26.2./21.4./26.5./11.6.)
9x Tatjana (27.9./14.10./27.10./24.11./30.11./10.12./21.12./7.1./15.4.)
1x Eva (3.1.)
6x Desdemona (29.1./4.2./30.3./9.4./2.6./28.6.)
(4 Rollen, 28 Abende)

Lorenz, Max:
1x Otello (2.6.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Metternich, Josef
1x Jago (8.3.)
1x Scarpia (3.5.)
1x Renato, Graf Anckarström (5.5.)
(3 Rollen, 3 Abende)

Müller, Anneliese:
8x Octavian (20.9./8.12./10.1./14.2./26.2./21.4./26.5./11.6.)
10x Suzuki (23.9./21.10./4.11./15.12./11.1./6.3./12.4./17.5./23.5./9.6.)
9x Olga (27.9./14.10./24.11./30.11./10.12./21.12./28.2./12.3./21.6.)
6x Magdalene (18.10./29.11./7.2./28.3./2.5./30.5.)
1x Konzertsolistin (7.11.)
9x Dorabella (25.12./31.12./4.1./16.1./25.1./12.2./23.2./7.3./2.4.)
2x Stimme aus der Höhe (16.4./18.4.)
2x Solo-Blume (16.4./18.4.)
(7 Rollen + 1 Konzertauftritt, 45 Abende)

Müller-Bütow, Hedwig:
8x Jenufa (30.9./25.10./17.11./12.1./20.1./5.2./13.4./16.6.)
2x Donna Anna (18.11./6.1.)
5x Arabella (27.11./13.12./14.1./1.2./6.5.)
1x Tatjana (28.2.)
1x Leonore (17.4.)
1x Amelia (22.4.)
(6 Rollen, 18 Abende)

Niese, Gerhard:
13x Jago (26.9./9.10./26.10./13.11./25.11./5.12./22.12./17.1./29.1./4.2./30.3./30.4./11.5.)
7x Gil (29.9./20.11./12.12./6.2./1.3./20.4./31.5.)
7x Pizarro (19.1./2.2./22.2./14.3./17.4./8.5./22.5.)
4x Alfio (25.2./20.3./26.4./10.6.)
(4 Rollen, 31 Abende)

Pflanzl, Heinrich:
9x Baron Ochs auf Lerchenau (20.9./8.12./26.12./14.2./26.2./24.3./21.4./26.5./11.6.)
5x Dulcamara (25.9./30.10./8.4./10.5./25.6.)
9x Abul Hassan (28.9./12.10./15.10./5.11./11.12./28.1./15.3./10.4./18.6.)
7x Simon Renard (29.9./20.11./12.12./6.2./1.3./20.4./31.5.)
4x Baptista (2.10./9.3./4.5./14.6.)
6x Rocco (7.10./22.11./1.1./2.2./22.2./30.6.)
7x Sixtus Beckmesser (18.10./3.1./7.2./13.3./28.3./2.5./30.5.)
9x Leporello (23.10./18.11./17.12./29.3./14.4./25.4./7.5./8.6./23.6.)
3x Graf Waldner (13.12./21.3./27.4.)
6x Don Alfonso (25.12./31.12./12.2./7.3./2.4./24.6.)
2x Klingsor (16.4./18.4.)
(11 Rollen, 67 Abende)

Prenzlow, Gertraud:
9x Maddalena (16.9./8.10./20.10./7.11./16.11./18.12./2.1./3.6./20.6.)
13x Flora (18.9./5.10./17.10./24.10./3.11./4.12./24.1./3.2./15.2./4.4./14.5./17.6./27.6.)
9x Bostana (28.9./12.10./15.10./5.11./11.12./28.1./15.3./10.4./18.6.)
8x Barena (30.9./25.10./17.11./12.1./20.1./5.2./24.2./29.5.)
5x Octavian (10.10./15.11./26.12./26.1./24.3.)
4x Olga (27.10./7.1./15.4./15.5.)
1x Konzertolistin (22.11.)
3x Kartenaufschlägerin (14.1./21.3./27.4.)
2x Dorabella (12.6./24.6.)
(8 Rollen + 1 Konzertsolistin, 54 Abende)

Rehm, Kurt:
15x Rigoletto (16.9./8.10./20.10./7.11./16.11./18.12./ 2.1./17.2./11.3./16.3./25.3./11.4./24.5./8.6./20.6.)
12x Janusch (17.9./13.10./1.11./26.11./27.12./9.1./17.3./22.3./1.4./19.4./25.5./19.6.)
5x Scarpia (19.9./4.10./21.11./2.12./2.3.)
9x Renato, Graf Anckarström (22.9./11.10./31.10./1.12./20.12./21.2./5.4./22.4./15.6.)
11x Don Giovanni (24.9./23.10./18.11./17.12./6.1./16.2./29.3./14.4./25.4./7.5./23.6.)
7x Tonio (1.10./29.10./11.11./25.2./20.3./26.4./10.6.)
6x Petrucchio (2.10./9.3./6.4./28.4./4.5./14.6.)
7x Onegin (14.10./27.10./30.11./21.12./7.1./28.2./31.3.)
4x Georg Germont (17.10./15.2./20.5./27.6.)
1x Belcore (30.10.)
1x Faninal (15.11.)
2x Amfortas (16.4./18.4.)
(12 Rollen, 80 Abende)

Reining, Maria:
2x Arabella (21.3./27.4.)
1x Marschallin (24.3.)
1x Desdemona (30.4.)
(3 Rollen, 4 Abende)

Reinmar, Hans:
1x Jago (9.4.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Roscher, Erna:
10x Oscar (22.9./11.10./31.10./1.12./20.12./21.2./5.4./22.4./5.5./15.6.)
5x Adina (25.9./30.10./8.4./10.5./25.6.)
11x Karolka (30.9./25.10./17.11./12.1./20.1./5.2./24.2./4.3./13.4./29.5./16.6.)
1x Lola (1.10.)
1x Marzelline (7.10.)
7x Zerlina (18.11./16.2./14.4./25.4./7.5./8.6./23.6.)
5x Fiakermilli (27.11./13.12./14.1./21.3./27.4.)
10x Despina (25.12./31.12./4.1./16.1./25.1./12.2./23.2./7.3./2.4./12.6.)
(8 Rollen, 50 Abende)

Rosvaenge, Helge:
2x Cavaradossi (9.2./24.4.)
1x König Gustav (22.4.)
1x Canio (26.4.)
(3 Rollen, 4 Abende)

Schellenberg, Arno:
5x Georg Germont (18.9./5.10./24.10./4.12./14.5.)
1x Rigoletto (19.5.)
(2 Rollen, 6 Abende)

Schlemm, Anny:
2x Butterfly (6.3./23.5.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Stolze, Gerhard:
12x Cassio (26.9./9.10./26.10./25.11./5.12./22.12./29.1./8.3./9.4./30.4./11.5./2.6.)
2x Konzertsolist (7.11./22.11.)
9x Masaniello (8.11./14.11./23.11./8.1./21.1./31.1./23.3./3.4./7.6.)
5x Herzog (11.3./16.3./25.3./11.4./24.5.)
2x Don Ottavio (25.4./7.5.)
(2 Rollen + 2 Konzertauftritte mit 2 Programmen, 30 Abende)

Unger, Gerhard:
11x Sänger (20.9./15.11./8.12./10.1./26.1./14.2./26.2./24.3./21.4./26.5./11.6.)
5x Nemorino (25.9./30.10./8.4./10.5./25.6.)
14x Triquet (27.9./14.10./27.10./24.11./30.11./10.12./21.12./ 7.1./13.1./10.2./28.2./15.4./15.5./21.6.)
8x Jaquino (7.10./12.11./16.12./1.1./19.1./2.2./22.2./14.3.)
7x Nureddin (12.10./15.10./5.11./11.12./28.1./10.4./18.6.)
9x David (18.10./29.11./3.1./23.1./7.2./13.3./28.3./2.5./30.5.)
13x Ferrando (25.12./31.12./4.1./16.1./25.1./12.2./23.2./7.3./2.4./9.5./1.6./12.6./24.6.)
1x Konzertsolist (11.4.)
(7 Rollen + 1 Konzertauftritt, 68 Abende)

Wenglor, Ingeborg:
6x Sophie (15.11./8.12./10.1./14.2./26.2./21.4.)
2x Marzelline (19.1./14.3.)
1x Butterfly (12.4.)
3x Despina (9.5./1.6./24.6.)
(4 Rollen, 12 Abende)

Witte, Erich:
8x König Gustav (22.9./11.10./31.10./20.12./21.2./5.4./13.5./15.6.)
11x Laca (30.9./25.10./17.11./12.1./20.1./5.2./24.2./4.3./13.4./29.5./16.6.)
2x Turiddu (1.10./9.12.)
5x Cavaradossi (4.10./19.12./2.3./3.5./26.6.)
7x Matteo (27.11./13.12./14.1./1.2./21.3./27.4./6.5.)
5x Florestan (1.1./2.2./22.2./14.3./16.5.)
3x Walther von Stolzing (3.1./13.3./2.5.)
7x Othello (29.1./4.2./30.3./9.4./30.4./11.5./28.6.)
2x Canio (25.2./10.6.)
1x Pinkerton (6.3.)
2x Parsifal (16.4./18.4.)
(11 Rollen, 53 Abende)