Staatsoper Berlin – Spielzeit 1953/54 (SKIZZE)

Spielzeit 1953/54

Skizzenhaftes Provisorium bis zur Einstellung der Spielzeit in gewohnter Form noch in diesem Sommer

 

September 1953

1953-09-16 Rigoletto Löwlein – Corelli, Prenzlow; Katona, Rehm, Otto Hopf

1953-09-17 Halka Hüttig – Ekkehard, Strantzke; Meinokat, Rehm, Köysti, Fuchs

1953-09-18 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Schellenberg (Dresden)

1953-09-19 Tosca Löwlein – Ekkehard; Geisler (Hamburg), Rehm

1953-09-20 Der Rosenkavalier Löwlein – Lemnitz, Müller, Losch, Goerlich, Lüdtke a.G., Thomas; Pflanzl, Großmann, Unger, Braun, Fuchs, Stoll, Helmut Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1953-09-21 Ballett

1953-09-22 Ein Maskenball Löwlein – Behm, Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

1953-09-23 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Meinokat, Friedrich

1953-09-24 Don Giovanni Glückselig – Helene Werth (Hamburg), Wuestemann, Weber; Rehm, Adam, Katona, Theo Herrmann (Hamburg), Willumsen

1953-09-25 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1953-09-26 Othello Löwlein – Ekkehard, Aldor; Hülgert, Niese, Stolze, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1953-09-27 (11 Uhr) Konzert des Streichquartetts

1953-09-27 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Klein, Aldor; Karl Paul (Dresden), Kahl, Köysti, Unger

1953-09-28 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Stoll, Braun, Pflanzl, Katona

1953-09-29 Der Günstling (Wagner-Régeny) Glückselig – Klein, Keplinger; Hülgert, Niese, Pflanzl, Großmann

1953-09-30 Jenufa Löwlein – Müller-Bütow (Mannheim), Aga Joesten (Frankfurt am Main), Aldor, Müller-Heß, Roscher, Strantzke, Prenzlow, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

 

Oktober 1953

1953-10-01 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Ekkehard, Müller-Heß, Roscher; Witte, Großmann / Corelli; Hülgert, Rehm, Braun, Hans-Georg Nowotny

1953-10-02 Der Widerspenstigen Zähmung Löwlein – Wuestemann, Keplinger; Pflanzl, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Braun

1953-10-03 Ballett

1953-10-04 Tosca Löwlein – Ekkehard; Witte, Rehm

1953-10-05 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Schellenberg (Dresden)

1953-10-06 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-10-07 Fidelio Glückselig – Klein, Roscher; Hülgert, Robert Hager (München), Pflanzl, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1953-10-08 Rigoletto Löwlein – Corelli, Prenzlow; Katona, Rehm, Köysti

1953-10-09 Othello Löwlein – Ekkehard, Aldor; Hülgert, Niese, Stolze, Hendriks, H.H. Wunderlich, Stoll, Gützlaff

1953-10-10 Der Rosenkavalier Löwlein – Lemnitz, Prenzlow, Keplinger, Goerlich, Lüdtke a.G., Thomas; Theo Herrmann, Großmann, Katona, Braun, Goerlich, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1953-10-11 (11 Uhr) Ballett-Matinee

1953-10-11 Ein Maskenball Löwlein – Behm, Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

1953-10-12 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Stoll, Braun, Pflanzl, Unger

1953-10-13 Halka Hüttig – Losch, Strantzke; Meinokat, Rehm, Otto Hopf, Willumsen

1953-10-14 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke a.G., Aldor; Rehm, Kahl, Otto Hopf, Stetzler

1953-10-15 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Friedrich, Braun, Pflanzl, Unger

1953-10-16 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe gefunden

1953-10-17 La Traviata Schmidt – Corelli; Katona, Rehm

1953-10-18 Die Meistersinger von Nürnberg Glückselig – Ekkehard, Müller; Gonszar, (Frankfurt am Main), Adam, Pflanzl, Fuchs, Hülgert, Unger, Stetzler – Kahl, Stoll, Florian Haller, Stölben, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.H. Wunderlich

1953-10-19 Ballett

1953-10-20 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Katona, Rehm, Otto Hopf, Adam (Monterone)

1953-10-21 Madame Butterfly (175. Vorstellung) Hüttig – Corelli, Müller; Meinokat, Stoll

1953-10-22 Tosca Löwlein – Ekkehard; Geisler (Hamburg), Heyer-Krämer

1953-10-23 Don Giovanni Glückselig – Ebers (Hamburg). Wuestemann, Weber; Rehm, Köysti, Katona, Pflanzl, Willumsen

1953-10-24 La Traviata Schmidt – Corelli; Meinokat, Schellenberg (Dresden)

1953-10-25 Jenufa Löwlein – Müller-Bütow (Mannheim), Goerlich, Aldor, Müller-Heß, Roscher, Strantzke, Prenzlow, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1953-10-26 Othello Löwlein – Helma Prechter a.G., Müller-Heß; Hülgert, Niese, Stolze, Hendriks, Köysti, Großmann, Gützlaff

1953-10-27 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Prenzlow, Klein, Aldor; Rehm, Kahl, Otto Hopf, Unger

1953-10-28 Dornröschen (Ballett)

1953-10-29 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Ekkehard, Aldor, Hilbert; Katona, Großmann / Corelli; Ferdinand Bürgmann (Leipzig), Rehm, Braun, Nowotny

1953-10-30 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Rehm, Pflanzl

1953-10-31 Ein Maskenball Löwlein – Behm, Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

 

November 1953

1953-11-01 Halka Hüttig – Losch, Strantzke; Meinokat, Rehm, Köysti, Fuchs

1953-11-02 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-11-03 La Traviata Schmidt – Corelli; Katona, Mathias Klein a.G.

1953-11-04 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Meinokat, Stoll

1953-11-05 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Stoll, Braun, Pflanzl, Unger

1953-11-06 Ballett

1953-11-07 14 Uhr Festakt der Regierung der DDR zu Ehren des XXXVI. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution (Tschaikowski: 5. Sinfonie – Finalsatz; Festrede Dr. Lothar Boltz; Beethoven: 5. Sinfonie – Finalsatz; Opernszenen und Instrumentalsätze; Löwlein, Helmut Koch – Müller, Meinoklat Stolze, Dieter Zechlin, Robert Trötsch)

1953-11-07 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Katona, Rehm, Otto Hopf, Adam

1953-11-08 Premiere Die Stumme von Portici Löwlein – Hans-Erich Korbschmitt und Wilhelm Neef – Eleonore Vesco (Fenella), Losch (Elvira); Stolze (Masaniello), Frei (Pietro),  Katona (Alfonso)

1953-11-09 Dornröschen (Ballett)

1953-11-10 I. Sinfoniekonzert (Hermann Abendroth; Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216 – Kogan, Tschaikowski: Opernarien – Schaposchnikow, Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3 – Jemeljanowa)

1953-11-11 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Hildegard Hoppe, Müller-Heß, Hilbert; Katona, Großmann / Margot Dörr a.G.; Bürgmann (Leipzig), Rehm, Braun, Nowotny

1953-11-12 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Helmut Melchert a.G., Heyer-Krämer, Theo Herrmann, Unger, Großman, Kahl, Fuchs

1953-11-13 Othello Loibner – Ekkehard, Aldor; Ferdinand Bürgmann (Leipzig), Niese, Meinokat, Hendriks, Köysti, Großmann, Gützlaff

(Am 13.11.1953 starb Alfred Hülgert an den Folgen einer Embolie.)

1953-11-14 Die Stumme von Portici Löwlein – Vesco, Losch; Stolze, Frei, Katona

1953-11-15 Der Rosenkavalier Loibner – Lemnitz, Prenzlow, Wenglor, Goerlich, Lüdtke a.G., Thomas; Theo Herrmann, Rehm – kurzfristig eingesprungen für  Großmann, handschriftlich vermerkt, Unger, Braun, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1953-11-16 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Meinokat, Rehm, Großmann (Sparafucile), Adam

1953-11-17 Jenufa Löwlein – Müller-Bütow (Manheim), Joesten (Frankfurt am Main), Müller-Heß, Roscher, Lüdtke a.G., Prenzlow, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1953-11-18 Don Giovanni Loibner – Müller-Bütow (Mannheim), Wuestemann, Roscher;  Rehm, Adam, Katona, Pflanzl, Willumsen

1953-11-19 Schubert-Sonderkonzert (Wilhelm Loibner; Schubert: Sinfonien 3 + 7 C-Dur)

1953-11-20 Der Günstling Glückselig – Klein, Keplinger; Katona, Niese, Pflanzl, Großmann

1953-11-21 Tosca Löwlein – Behm; Geisler (Hamburg), Rehm

1953-11-22 Sonderkonzert zum 150. Todestag von Klopstock (Glückselig – Ekkehard, Prenzlow; Stolze, Adam; Haydn: Trauersinfonie, Bernhard Kroll: Klopstock-Kantate op. 11 – Uraufführung mit Prenzlow, Schubert: Stabat Mater, Text von Klopstock; Ekkehard; Stolze, Adam)

1953-11-22 Fidelio Loibner – Rose (Leipzig), Keplinger; Gruber (Leipzig); Joseph Herrman a.G.,  Pflanzl, Meinokat, Großmann, Kahl, Fuchs

1953-11-23 Die Stumme von Portici Löwlein – Vesco, Losch; Stolze, Frei, Katona

1953-11-24 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke a.G., Aldor; Sergei Nikolaewitsch Schaposchnikow, Meinokat, Otto Hopf, Unger

1953-11-25 Othello Loibner – Prechter a.G., Müller-Heß; Bürgmann (Leipzig), Niese, Stolze, Hendriks, Köysti, Großmann, Gützlaff

1953-11-26 Halka Dr. Zygmunt Latoszewski – Losch, Strantzke; Meinokat, Rehm, Köysti, Willumsen

1953-11-27 Arabella Löwlein – Müller-Bütow a.G., Losch, Goerlich, Roscher, Kley; Ahlersmeyer a.G., Theo Herrmann, Witte, Wilhelm Stölben (Elemer), Stoll, Stetzler, Ernst-August West (Welko)

1953-11-28 Ballett

1953-11-29 Die Meistersinger von Nürnberg Glückselig – Ekkehard, Müller; Gonszar (Frankfurt am Main), Adam, Wilhelm Klemm a.G., Fuchs, Ernst Gruber (Leipzig), Unger, Stetzler; Kahl, Stoll, Haller, Stölben, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.H. Wunderlich

1953-11-30 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke a.G., Aldor; Rehm, Kahl, Adam, Unger

 

Dezember 1953

1953-12-01 Ein Maskenball Fricke (Leipzig) – Behm, Goerlich, Roscher; Hermann Esser (Leipzig), Rehm

1953-12-02 Tosca Löwlein – Behm; Katona, Rehm

1953-12-03 II. Sinfoniekonzert (Kyrill Kondraschin; Mozart: Sinfone Es-Dur KV 543, Mendelssohn: Violinkonzert e-moll, Glasunow: 5. Sinfonie)

1953-12-04 La Traviata Schmidt – Corelli; Katona,  Schellenberg (Dresden)

1953-12-05 Othello Löwlein – Ekkehard, Aldor; Peter Anders (Hamburg), Niese, Stolze, Hendriks, Köysti, Großmann, Gützlaff

1953-12-06 Die Stumme von Portici Löwlein – Nora Mank, Haustein; Meinokat, Frei, Katona

1953-12-07 Dornröschen (Ballett)

1953-12-08 Der Rosenkavalier Löwlein – Lemnitz, Müller; Wenglor, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Pflanzl, Großmann, Unger Braun, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1953-12-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Hildegard Hoppe, Müller-Heß, Hilbert; Katona, Großmann / Margot Dörr a.G.; Witte, Theodor Horand (Leipzig), Braun, Nowotny

1953-12-10 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Karl Paul (Dresden), Meinokat, Köysti, Unger

1953-12-11 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Stoll, Braun, Pflanzl, Unger

1953-12-12 Der Günstling (Wagner-Régeny) Glückselig – Klein, Keplinger; Katona, Niese, Pflanzl, Großmann

1953-12-13 Arabella Löwlein – Müller-Bütow a.G., Losch, Goerlich, Roscher, Kley; Ahlersmeyer a.G., Pflanzl, Witte, Stölben, Stoll, Stetzler, West

1953-12-14 Ballett

1953-12-15 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Meinokat, Paul Denner a.G.

1953-12-16 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Peter Anders (Hamburg), Heyer-Krämer, Otto Hopf, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1953-12-17 Don Giovanni Glückselig – Ebers (Hamburg), Wuestemann, Weber; Rehm, Adam, Katona, Pflanzl, Willumsen

1953-12-18 Rigoletto NN – Losch, Prenzlow; Meinokat, Rehm, Adam (Sparafucile)

1953-12-19 Tosca Löwlein – Ekkehard; Witte, Heyer-Krämer

1953-12-20 Ein Maskenball Löwlein – Behm, Alice Oelke (Karlsruhe), Roscher; Witte, Rehm

1953-12-21 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Kahl, Adam, Unger

1953-12-22 Othello Löwlein – Helma Prechter a.G., Aldor; Peter Anders (Hamburg), Niese, Stolze, Hendriks, Köysti, Großmann, Gützlaff

1953-12-23 Hänsel und Gretel Hüttig – Weber, Hilbert, Lüdtke, Goerlich, Eva-Regina Schulze, Thomas; Gützlaff

1953-12-24 Keine Vorstellung

1953-12-25 Premiere Così fan tutte Löwlein – Ekkehard, Müller, Roscher; Unger, Nowotny, Pflanzl

1953-12-26 Der Rosenkavalier Löwlein – Lemnitz, Prenzlow, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Pflanzl, Großmann, Katona, Braun, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1953-12-27 Halka Hüttig – Losch, Strantzke; Meinokat, Rehm, Otto Hopf, Willumsen

1953-12-28 Die Stumme von Portici Löwlein – Nora Mank, Losch; Meinokat, Frei, Katona

1953-12-29 Hänsel und Gretel Hüttig – Weber, Hilbert, Lüdtke, Goerlich, Schulze, Thomas; Gützlaff

1953-12-30 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-12-31 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Müller, Roscher; Unger, Nowotny, Pflanzl

 

Januar 1954

1954-01-01 Fidelio Glückselig – Klein, NN; Witte, Franz Stumpf a.G. (Pizarro), Pflanzl, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1954-01-02 Rigoletto Hüttig – Corelli, Prenzlow; Meinokat, Rehm, Otto Hopf

1954-01-03 Die Meistersinger von Nürnberg Schüler (Hannover) – Lemnitz, Aldor; Gonszar (Frankfurt am Main), Adam, Pflanzl, Fuchs, Witte, Unger, Stetzler – Kahl, Stoll,  Haller, Stölben, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.H. Wunderlich

1954-01-04 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Müller, Roscher; Unger, Nowotny, Adam

1954-01-05 Hänsel und Gretel Hüttig – Weber, Hilbert, Lüdtke, Goerlich, Schulze, Thomas; Gützlaff

1954-01-06 Don Giovanni Glückselig – Müller-Bütow a.G., Wuestemann, Weber; Rehm, Köysti, Katona, Theo Herrmann, Willumsen

1954-01-07 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Rehm, Meinokat, Otto Hopf, Unger

1954-01-08 Die Stumme von Portici Löwlein – Vesco, Haustein; Stolze, Frei, Katona

1954-01-09 Halka Hüttig – Ekkehard, Strantzke; Meinokat, Rehm, Otto Hopf, Fuchs

1954-01-10 Der Rosenkavalier Löwlein – Lemnitz, Müller, Wenglor, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Theo Herrmann, Großmann, Unger, Braun, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1954-01-11 Madame Butterfly Hüttig – Lili Némenyi (Budapest), Müller; Katona, Paul (Dresden)

1954-01-12 Jenufa Löwlein – Müller-Bütow (Mannheim), Frankfurt am Main), Aldor; Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Prenzlow, Weber; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1954-01-13 Eugen Onegin Glückselig – Keplinger, Hilbert, Lüdtke, Müller-Heß; Paul (Dresden), Meinokat, Otto Hopf, Unger

1954-01-14 Arabella Löwlein – Müller-Bütow a.G., Losch, Goerlich, Roscher, Prenzlow; Ahlersmeyer a.G., Theo Herrmann, Witte, Katona, Stoll, Nowotny, West

1954-01-15 Ballett

1954-01-16 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Müller, Roscher; Unger, Nowotny, Adam

1954-01-17 Othello Löwlein – Prechter a.G., Müller-Heß; Peter Anders (Hamburg), Niese, Meinokat, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1954-01-18 Hänsel und Gretel Hüttig – Sylvia Pawlik, Hilbert, Lüdtke, Aldor, Strantzke, Strantzke; Horst Jakob

1954-01-19 Fidelio Glückselig – Klein, Wenglor; Gruber a.G., Niese, Theo Herrmann, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1954-01-20 Streichquartett

1954-01-20 Jenufa Löwlein – Müller-Bütow, Joesten, Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Prenzlow, Weber; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1954-01-21 Die Stumme von Portici Löwlein – Mank, Losch; Stolze, Frei, Katona

1954-01-22 Dornröschen (Ballett)

1954-01-23 Die Meistersinger von Nürnberg Schüler (Hannover) – Ekkehard, Aldor; Gonszar (Frankfurt am Main), Adam, Blankenheim (Hamburg), Fuchs, Gruber (Leipzig), Unger, Stoll – Kahl, Stoll,  Haller, Stölben, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.H. Wunderlich,

1954-01-24 La Traviata Kurt Masur (Leipzig) – Corelli; Katona, Wocke a.G.

1954-01-25 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Müller, Roscher; Unger, Nowotny, Adam

1954-01-26 Der Rosenkavalier Herbert Charlier (Bremen) – Lemnitz, Prenzlow, Losch, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Theo Herrmann, Großmann, Unger, Braun, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1954-01-27 Hänsel und Gretel Hüttig – Pawlik, Hilbert, Lüdtke, Aldor, Strantzke, Strantzke; Gützlaff

1954-01-28 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Stoll, Braun, Pflanzl, Unger

1954-01-29 Othello Löwlein – Lemnitz, Aldor; Witte, Niese, Stolze, West, Köysti, Großmann, Horst Jakob

1954-01-30 Don Giovanni Glückselig – Behm, Helma Prechter a.G., Weber; Paul (Dresden), Adam, Katona, Theo Herrmann, Gützlaff

1954-01-31 Die Stumme von Portici Löwlein – Vesco, Losch; Stolze, Frei, Katona

 

Februar 1954

1954-02-01 Arabella Erich Riede (Dessau) – Müller-Bütow (Mannheim), Losch, Aldor, Haustein, Kley; Ahlersmeyer (Hamburg), Theo Herrmann (Hamburg), Witte, Katona, Stoll, Nowotny, West

1954-02-02 Fidelio Abendroth (Weimar) – Klein, Keplinger; Witte, Niese, Pflanzl, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1954-02-03 La Traviata Prof. Assen Jakoff Naidenoff – Losch; Katona, Paul (Dresden)

1954-02-04 Othello Löwlein – Lemnitz, Müller-Heß; Witte, Niese, Meinokat, West, Köysti, Großmann, Jakob

1954-02-05 Jenufa Löwlein – Müller-Bütow (Mannheim), Joesten (Frankfurt am Main), Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Prenzlow, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1954-02-06 Der Günstling (Wagner-Régeny) Glückselig – Klein, Keplinger; Katona, Niese, Pflanzl, Großmann

1954-02-07 Die Meistersinger von Nürnberg Schüler (Hannover) – Ekkehard, Müller; Gonszar (Frankfurt am Main), Adam, Pflanzl, Fuchs, Gruber (Leipzig), Unger, Stoll – Meinokat, Stoll, Haller, Stölben, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.H. Wunderlich

1954-02-08 Ballett

1954-02-09 Tosca Heinz Finger (Weimar) – Behm; Rosvaenge (Wien), Frei

1954-02-10 Eugen Onegin Glückselig – Keplinger, Hilbert, Lüdtke, Müller-Heß; Paul (Dresden), Meinokat, Köysti, Unger

1954-02-11 Die Stumme von Portici Löwlein – Mank, Losch; Meinokat, Frei, Katona

1954-02-12 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Müller, Roscher; Unger, Nowotny, Pflanzl

1954-02-13 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-02-14 Der Rosenkavalier Herbert Charlier (Bremen) – Lemnitz, Müller, Wenglor, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Pflanzl, Großmann, Unger, Braun, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1954-02-15 La Traviata Carlier (Bremen) – Corelli; Katona, Rehm

1954-02-16 Don Giovanni Glückselig – Behm, Wuestemann, Roscher; Rehm, Köysti, Katona, Theo Herrmann, Gützlaff

1954-02-17 Rigoletto Hüttig – Corelli, Goerlich; Meinokat, Rehm, Adam

1954-02-18 Othello Löwlein – Ekkehard, Aldor; Peter Anders (Hamburg), Ahlersmeyer (Hamburg), Katona, West, Köysti, Großmann, Jakob

1954-02-19 Sonderkonzert anlässlich der Verabschiedung der sowjetischen Künstler (Heinz Bongartz – Irina Masslennikowa, Larinna Awdejewa, Iwan Petrow)

1954-02-20 Halka Hüttig – Maria Foltyn (Warschau), Strantzke; Waclaw Domieniecki (Pozan), Köysti, Andrzey Hiolski (Bytom), Willumsen

1954-02-21 Ein Maskenball Löwlein – Behm, Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

1954-02-22 Fidelio Glückselig – Kuhse (Schwerin), Keplinger; Witte, Niese, Pflanzl, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1954-02-23 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Müller, Roscher; Unger, Nowotny, Adam

1954-02-24 Jenufa Löwlein – Corelli, Klein, Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Prenzlow, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1954-02-25 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Herbert Charlier (Bremen) – Hildegard Hoppe, Müller-Heß, Hilbert; Meinokat, Niese / Losch; Witte, Rehm, Braun, Nowotny

1954-02-26 Der Rosenkavalier Löwlein – Lemnitz, Müller, Wenglor, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Pflanzl, Großmann, Unger, Braun, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1954-02-27 Die Stumme von Portici Löwlein – Vesco, Losch; Meinokat, Frei, Katona

1954-02-28 Eugen Onegin Glückselig – Müller-Bütow (?) – eingesprungen für Lemnitz, handschriftlich vermerkt, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Kahl, Adam, Unger

 

März 1954

1954-03-01 Der Günstling (Wagner-Régeny) Glückselig Klein, Katharina Olivier; Katona,  Niese, Pflanzl, Großmann

1954-03-02 Tosca Loibner – Behm; Witte, Rehm

1954-03-03 Ballett

1954-03-04 Jenufa Löwlein – Corelli, Klein, Aldor, Hildegard Hoppe, Roscher, Lüdtke, Hilbert, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1954-03-05 Halka Dr. Zygmunt Latoszewski (Warschau) – Foltyn (Warschau), Strantzke;  Domieniecki (Poznan), Hiolski (Bytom), Otto Hopf, Willumsen

1954-03-06 Madame Butterfly Hüttig – Schlemm (Frankfut am Main), Müller; Witte, Stoll

1954-03-07 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Müller, Roscher; Unger, Nowotny, Pflanzl

1954-03-08 Othello Loibner – Prechert a.G., Müller-Heß; Peter Anders a.G., Josef Metternich a.G., Stolze, Hendriks, Köysti, Großmann, Jakob

1954-03-09 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger; Pflanzl, Stoll, Meinokat, Rehm, Fuchs, Braun, Strantzke

1954-03-10 Die Stumme von Portici Löwlein – Mank, Losch; Meinokat, Frei, Katona

1954-03-11 Rigoletto Löwlein – Losch, Hilbert; Stolze, Rehm, Köysti

1954-03-12 Eugen Onegin Glückselig – Keplinger, Müller, Hildegard Hoppe, Müller-Heß; Paul (Dresden), Meinokat, Köysti, Helmut Strutz (Triquet)

1954-03-13 Die Meistersinger von Nürnberg Loibner – Ekkehard, Aldor; Gonszar (Frankfurt am Main), Adam, Pflanzl, Fuchs, Witte, Unger, Stetzler – Kahl, Stoll, Haller, Stölben, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.H. Wunderlich

1954-03-14 Fidelio Loibner – Aga Joesten, Wenglor; Witte, Niese, Frei, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1954-03-15 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Stoll Braun, Pflanzl, Katona

1954-03-16 Rigoletto Löwlein – Losch, Hilbert; Stolze, Rehm, Köysti, Frei (Monterone)

1954-03-17 Halka Hüttig – Ekkehard, Strantzke; Meinokat, Rehm, Otto Hopf, Fuchs

1954-03-18 Ballett

1954-03-19 3. Sinfoniekonzert (?) – so am 18.3. mit Bogdan Wodcizko (Mozart: Haffner-Sinfonie, Panufnik: Sinfonia rustica, Ravel: La Valse, Respighi: Pini di roma) angekündigt, aber kein Programmhet oder -zettel da

1954-03-20 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Lutze – Ekkehard, Aldor, Hilbert; Meinokat, Niese / NN (vergessen abzuschreiben!!!)

1954-03-21 (11 Uhr) Streichquartett

1954-03-21 Arabella Löwlein – Reining (Wien), Losch, Goerlich, Roscher, Prenzlow; Ahlersmeyer (Hamburg), Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Nowotny, West

1954-03-22 Halka Hüttig – Losch, Strantzke; Meinokat, Rehm, Köysti, Willumsen

1954-03-23 Die Stumme von Portici Löwlein – Vesco, Maria Corelli; Stolze, Kahl

1954-03-24 Der Rosenkavalier Loibner – Reining, Prenzlow, Losch, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Pflanzl, Großmann, Unger, Braun, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1954-03-25 Rigoletto Löwlein – Corelli, Hilbert; Stolze, Rehm, Otto Hopf, Frei

1954-03-26 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-03-27 Ballett

1954-03-28 Die Meistersinger von Nürnberg Loibner – Ekkehard, Müller; Gonszar (Frankfurt am Main), Adam, Pflanzl, Fuchs, Gruber (Leipzig), Unger, Stetzler – Kahl, Stoll, Haller, Stölben, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.H. Wunderlich

1954-03-29 Don Giovanni Loibner – Behm, Wuestemann, Weber; Rehm, Köysti, Katona, Pflanzl, Gützlaff

1954-03-30 Othello Loibner – Lemnitz, Aldor; Witte, Niese, Meinokat, Hendriks, Köysti, Großmann, Jakob

1954-03-31 Eugen Onegin Glückselig – Keplinger, Hilbert, Hildegard Hoppe, Aldor; Rehm, Kahl, Otto Hopf, Strutz

 

April 1954

1954-04-01 Halka Hüttig – Losch, Strantzke; Meinokat, Rehm, Otto Hopf, Fuchs

1954-04-02 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Müller, Roscher; Unger, Nowotny, Pflanzl

1954-04-03 Die Stumme von Portici Löwlein – Mank, Losch; Stolze, Frei, Kahl

1954-04-04 La Traviata Herbert Charlier (Bremen) – Losch; Herold Kraus a.G., Karl Paul a.G.

1954-04-05 Ein Maskenball Löwlein – Lüdtke, Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

1954-04-06 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Heyer-Krämer, Stoll, Meinokat, Rehm, Fuchs, Braun

1954-04-07 Ballett

1954-04-08 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Nowotny, Pflanzl

1954-04-09 Othello Loibner – Lemnitz, Aldor; Witte, Reinmar a.G., Stolze, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Jakob

1954-04-10 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Stoll, Braun, Pflanzl, Unger

1954-04-11 (11 Uhr) Verdi-Requiem Karl Schmidt – Ekkehard, Gertrud Stilo; Unger, Adam

1954-04-11 Rigoletto Löwlein – Losch, Hilbert; Stolze, Rehm, Adam, Frei

1954-04-12 Madame Butterfly Hüttig – Wenglor, Müller; Meinokat, Paul (Dresden)

1954-04-13 Jenufa Löwlein – Müller-Bütow a.G., Klein, Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Hilbert, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1954-04-14 Don Giovanni Loibner – Ebers (Hamburg), Prechter, Roscher; Rehm, Köysti, Katona, Pflanzl, Willumsen

1954-04-15 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Prenzlow, Lüdtke, Müller-Heß; Paul (Dresden), Meinokat, Otto Hopf, Unger

1954-04-16 Parsifal Loibner – Klein; Witte, Rehm, Theo Herrmann, Pflanzl, H.H. Wunderlich; Weber, Hilbert, Müller – Weber, Katharina Olivier, Behm, Losch, Strantzke, Müller; Kahl, Willumsen, Braun, Nowotny

1954-04-17 Fidelio Glückselig – Müller-Bütow a.G., Keplinger; Gruber a.G., Niese, Frei, Meinokat, Großmann, Kahl, Fuchs

1954-04-18 Parsifal Loibner – Klein; Witte, Rehm, Theo Herrmann, Pflanzl, H.H. Wunderlich; Weber, Hilbert, Müller – Weber, Katharina Olivier, Behm, Losch, Strantzke, Müller; Kahl, Willumsen, Braun, Nowotny

1954-04-19 Halka Hüttig – Ekkehard, Strantzke; Meinokat, Rehm, Otto Hopf, Willumsen

1954-04-20 Der Günstling Glückselig – Klein, Olivier; Katona, Niese, Pflanzl, Großmann

1954-04-21 Der Rosenkavalier Löwlein – Lemnitz, Müller, Wenglor, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Pflanzl, Großmann, Unger, Braun, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1954-04-22 Ein Maskenball Loibner – Müller-Bütow a.G., Stilo a.G., Roscher; Rosvaenge a..G., Rehm

1954-04-23 Ballett

1954-04-24 Tosca Loibner – Behm; Rosvaenge (Wien), Ahlersmeyer (Hamburg)

1954-04-25 (11 Uhr) Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins (Eva Regina Schulze, Strantzke, Hilbert, Kahl, Gützlaff, Horst Jakob Pawlik)

1954-04-25 Don Giovanni Schüler (Hannover) – Ebers (Hamburg), Losch, Roscher; Rehm, Adam, Stolze, Pflanzl, Nowotny

1954-04-26 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Herbert Charlier (Bremen) – Ekkehard, Müller-Heß, Hilbert; Katona, Niese / Corelli; Rosvaenge (Wien), Rehm, Braun, Nowotny

1954-04-27 Arabella (25. Vorstellung) Löwlein – Reining (Wien), Losch, Aldor, Roscher, Prenzlow; Ahlersmeyer (Hamburg), Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Nowotny, West

1954-04-28 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke;  Heyer-Krämer, Stoll, Meinokat, Rehm, Fuchs, Braun

1954-04-29 Die Stumme von Portici Löwlein – Vesco, Corelli; Meinokat, Frei, Kahl

1954-04-30 Othello Löwlein – Reining (Wien), Aldor; Witte, Niese, Stolze, Hendriks, Köysti, Großmann, Jakob

 

Mai 1954

1954-05-01 Ballett

1954-05-02 Die Meistersinger von Nürnberg Glückselig – Ekkehard, Müller; Gonszar (Frankfurt am Main), Adam, Pflanzl, Fuchs, Witte, Unger, Stetzler – Kahl, Stoll, Haller, Stölben, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.H. Wunderlich

1954-05-03 Tosca Löwlein – Behm; Witte, Metternich a.G.

1954-05-04 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Pflanzl, Stoll, Meinokat, Rehm, Fuchs, Braun

1954-05-05 Ein Maskenball Löwlein – Lüdtke, Goerlich, Roscher; Wenko Wenkoff a.G., Metternich a.G.

1954-05-06 Arabella Löwlein – Müller-Bütow a.G., Losch, Goerlich, Haustein, Kley; Ahlersmeyer a.G., Theo Herrmann, Witte, Katona, Stoll, Stetzler, West

1954-05-07 Don Giovanni Schüler (Hannover) – Ebers (Hamburg), Losch, Roscher; Rehm, Adam, Stolze, Pflanzl, Nowotny

1954-05-08 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Gruber (Leipzig), Niese, Frei, Meinokat, Großmann, Kahl, Fuchs

1954-05-09 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Gudrun Wuestemann, Wenglor; Unger, Nowotny, Adam

1954-05-10 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Nowotny, Pflanzl

1954-05-11 Othello Löwlein – Prechter a.G., Aldor; Witte, Niese, Stolze, Hendriks, Kyösti, Großmann, Jakob

1954-05-12 Konzert des Gewandhausorchesters Leipzig (Konwitschny; Schostakowitsch: 10. Sinfonie) – kein Programmheft, nur Ersatzzettel

1954-05-13 Ein Maskenball Löwlein – Lüdtke, Goerlich; Schaffrian a.G.; Witte. Georg Mund a.G.

1954-05-14 La Traviata Charlier (Bremen) – Corelli; Meinokat, Schellenberg (Dresden)

1954-05-15 Eugen Onegin Glückselig – Keplinger, Aldor, Lüdtke, Aldor; Wocke a.G., Kahl, Köysti, Unger

 

Aus den Mitteilungen der Intendanz: Die Deutsche Staatsoper gastiert vom 15. bis 23. Mai in Paris im Theater Champs Elysées. Zur Aufführung gelangen die Opern „Don Giovanni“ und „Cosi fan tutte“ von Mozart. Außerdem findet ein Konzert mit Werken von Mozart, Beethoven und Strauss statt.

 

1954-05-16 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Witte, Josef Herrmann a.G., Otto Hopf, Meinokat, Großmann, Kahl, Fuchs

1954-05-17 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Meinokat, Stoll

1954-05-18 Eugen Onegin Glückselig – Keplinger, Hilbert, Lüdtke, Müller-Heß; Wocke a.G., Kahl, Otto Hopf, Strutz

1954-05-19 Rigoletto Hüttig – Corelli, Goerlich; Meinokat, Schellenberg (Dresden), Köysti

1954-05-20 La Traviata Kurt Masur (Leipzig) – Corelli; Katona, Rehm

1954-05-21 Dornröschen (Ballett)

1954-05-22 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Gruber (Leipzig), Niese, Theo Herrmann (Hamburg), Meinokat, Großmann, Kahl, Fuchs

1954-05-23 Madame Butterfly Hüttig – Schlemm (Frankfurt am Main), Müller; Katona, Stoll

1954-05-24 Rigoletto Hüttig – Corelli, Hilbert; Stolze, Rehm, Otto Hopf, Frei

1954-05-25 Halka Hüttig – Losch, Strantzke; Meinokat, Rehm, Köysti, Fuchs

1954-05-26 Der Rosenkavalier Löwlein – Lemnitz, Müller, Keplinger; Pflanzl, Großmann, Unger, Braun, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1954-05-27 Die Stumme von Portici Löwlein – Vesco, Corelli; Meinokat, Frei, Kahl

1954-05-28 Ballett

1954-05-29 Jenufa Löwlein – Corelli, Joesten (Frankfurt am Main), Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Prenzlow, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1954-05-30 Die Meistersinger von Nürnberg Glückselig – Brünnhild Friedland (Dresden), Müller; Gonszar (Frankfurt am Mai), Adam, Pflanzl, Fuchs, Gruber (Leipzig), Unger, Stetzler, Kahl, Stoll, Haller, Stölben, Braun, Gützlaff, Willumsen, H.H. Wunderlich

1954-05-31 Der Günstling (Wagner-Régeny) Glückselig – Klein, Keplinger; Katona, Niese, Pflanzl, Großmann

 

Juni 1954

1954-06-01 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Wuestemann, Wenglor; Unger, Nowotny, Adam

1954-06-02 Othello Löwlein – Lemnitz, Aldor; Max Lorenz a.G., Josef Herrmann a.G., Stolze, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Jakob

1954-06-03 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Meinokat, Ahlersmeyer (Hamburg), Otto Hopf

1954-06-04 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-06-05 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-06-06 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-06-07 Die Stumme von Portici Löwlein – Mank, Corelli; Stolze, Frei, Kahl

1954-06-08 Don Giovanni Glückselig – Ebers (Hamburg), Losch, Roscher; Rehm, Adam, Katona, Pflanzl, Willumsen

1954-06-09 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Meinokat, Stoll

1954-06-10 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Lutze – Ekkehard, Aldor, Hilbert; Katona, Niese / Corelli; Witte, Rehm, Braun, Nowotny

1954-06-11 (zum 90. Geb von Richard Strauss) Der Rosenkavalier Löwlein – Lemnitz, Müller, Losch, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Pflanzl, Großmann, Unger, Braun, Fuchs, Stoll, Strutz, Willumsen, Stölben, Struwe

1954-06-12 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Roscher; Unger, Nowotny, Adam

1954-06-13 (11 Uhr) Matinee für die Helfer beim Aufbau Berlins (Eva Regina Schulze, Strantzke, Hilbert, Kahl, Gützlaff, Horst Jakob Pawlik)

1954-06-13 Dornröschen (Ballett)

1954-06-14 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wüstemann, Keplinger, Strantzke; Pflanzl, Stoll, Meinokat, Rehm, Fuchs, Braun

1954-06-15 Ein Maskenball Löwlein – Behm, Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

1954-06-16 Jenufa Löwlein – Müller-Bütow a.G., Klein, Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Hilbert, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1954-06-17 La Traviata Masur (Leipzig) – Corelli; Katona, Horst Günter (Hamburg)

1954-06-18 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Stoll, Braun, Pflanzl, Unger

1954-06-19 Halka (25. Vorstellung) Hüttig – Ekkehard, Strantzke; Meinokat, Rehm, Köysti, Willumsen

1954-06-20 Rigoletto (175. Vorstellung) Hüttig – Losch, Prenzlow; Katona, Rehm, Otto Hopf, Frei

1954-06-21 Eugen Onegin Glückselig – Keplinger, Müller, Lüdtke, Aldor; Paul (Dreden), Kahl, Köysti, Unger

1954-06-22 Die Stumme von Portici Löwlein – Vesco, Corelli; Meinokat, Frei, Katona

1954-06-23 Don Giovanni Schüler (Hannover) – Ebers (Hamburg), Losch, Roscher; Rehm, Köysti, Katona, Pflanzl, Willumsen

1954-06-24 Cosi fan tutte Löwlein – Ekkehard, Prenzlow, Wenglor; Unger, Nowotny, Pflanzl

1954-06-25 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Nowotny, Pflanzl

1954-06-26 Tosca Löwlein – Behm; Witte, Josef Herrmann a.G.

1954-06-27 La Traviata Charlier (Bremen) – Losch; Katona, Rehm

1954-06-28 Othello Löwlein – Lemnitz, Aldor; Witte, Josef Herrmann a.G., Meinokat, West, H.H. Wunderlich, Großmann, Jakob

1954-06-29 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1954-06-30 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Gruber a.G., Josef Herrmann a.G., Pflanzl, Meinokat, Großmann, Kahl, Fuchs