Staatsoper Berlin – Spielzeit 1952/53 (SKIZZE)

Spielzeit 1952/53

Skizzenhaftes Provisorium bis zur Einstellung der Spielzeit in gewohnter Form noch in diesem Sommer

 

September 1952

1952-09-20 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Pflanzl, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1952-09-21 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Paul, Meinokat, Otto Hopf, Hülgert

1952-09-22 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Müller-Bütow, Müller-Heß, Hilbert; Katona, Großmann / Losch; Witte, Rehm, Braun, Friedrich

1952-09-23 Ballett

1952-09-24 Rigoletto Löwlein – Losch, Goerlich; Hermann Esser (Leipzig), Rehm, Otto Hopf

1952-09-25 Madame Butterfly Löwlein – Maria Corelli, Müller; Witte, Paul

1952-09-26 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Stoll, Braun, Pflanzl, Katona

1952-09-27 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-09-28 1. Sinfoniekonzert (Glückselig; Spies, Butting, Wagner-Regeny, Blacher)

1952-09-29 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Pflanzl, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1952-09-30 Tosca Löwlein – Scheppan; Schüffler, Heyer-Krämer

 

Oktober 1952

1952-10-01 Ein Maskenball Löwlein – Scheppan, Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

1952-10-02 Ballett

1952-10-03 Madame Butterfly Löwlein – Ekkehard, Müller; Katona, Paul

1952-10-04 Cavalleria rusticana / Bajazzo Schmidt – Ekkehard, Aldor, Vera Schröder a.G.; Stracke, Großmann / Losch; Hülgert, Seipt (Leipzig), Braun, Friedrich

1952-10-05 (11 Uhr) Jolanthe (Tschaikowski) Schmidt – Leider – Jolanda Szalai a.G. (Jolanthe), Katharina Kaufmann (Martha), Ursula Strantzke (Brigitte), Esther Hilbert (Laura); Klaus Stetzler (René),  Heinz Friedrich (Robert), Hilbert Kahl (Graf Vaudemont), Friedrich Radtke (Ebn-Jahia),  Alwin Hendriks (Almerich), Günter Gützlaff (Bertram)

1952-10-05 Don Giovanni Glückselig – Scheppan, Gudrun Wuestemann, Weber; Paul, Otto Hopf, Geisler, Pflanzl, Willumsen

1952-10-06 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-07 Fidelio Gerhard Pflüger a.G. – Müller-Bütow, Keplinger; Rosvaenge a.G., Prohaska, Pflanzl, Meinokat, Großmann, Kahl, Fuchs

1952-10-08 Tosca Löwlein – Scheppan; Rosvaenge a.G., Heyer-Krämer

1952-10-09 Ballett

1952-10-10 Ein Maskenball Hüttig – Müller-Bütow, Aldor, Roscher; Rosvaenge a.G., Rehm

1952-10-11 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-12 Ballett

1952-10-13 Don Giovani Glückselig – Ebers (Hamburg), Wuestemann, Weber; Rehm, Otto Hopf, Katona, Pflanzl, Willumsen

1952-10-14 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-15 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-16 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-17 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-18 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Schmidtmann, Braun, Theo Herrmann, Katona

1952-10-19 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Schüffler, Hans Mitsch-Roeder, Pflanzl, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1952-10-20 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-10-21 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Pflanzl, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1952-10-22 Ein Maskenball Löwlein – Klein, Aldor, Schaffrian a.G.; Witte. Rehm

1952-10-23 Don Giovanni Glückselig – Ebers (Hamburg), Wuestemann, Weber; Paul, Otto Hopf, Geisler, Pflanzl, Willumsen

1952-10-24 2. Sinfoniekonzert (Ernest Borsamsky – Hugo Steurer; Debussy: La Mer, Beethoven: 1. Klavierkonzert, Brahms: 1. Sinfonie)

1952-10-25 Ballett

1952-10-26 (11 Uhr) Jolanthe (Tschaikowski) Schmidt – Szalai, Kaufmann, Strantzke, Hilbert; Stetzler, Friedrich, Kahl, Radtke, Hendriks, Gützlaff

1952-10-26 Tosca Löwlein – Ekkehard; Witte, Heyer-Krämer

1952-10-27 Eugen Onegin Glückselig – Müller-Bütow, Müller, Lüdtke, Aldor; Paul, Meinokat, Gustav Köysti, Hülgert

1952-10-28 Fidelio Abendroth – Müller-Bütow, Keplinger; Rosvaenge, Heyer-Krämer, Pflanzl, Unger, Rehm, Meinokat, Fuchs

1952-10-29 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Pflanzl, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1952-10-30 Dornröschen (Ballett)

1952-10-31 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Müller-Bütow, Aldor, Hilbert;  Helmut Schindler (Dresden), Großmann / Losch; Hülgert, Rehm, Braun, Friedrich

 

November 1952

1952-11-01 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Schüffler, Heyer-Krämer, Pflanzl, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1952-11-02 Der Rosenkavalier Gerhard Pflüger a.G. – Lemnitz, Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Sonja Thomas; Theo Herrmann (Hamburg), Großmann, Hülgert, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Peter Struwe

1952-11-03 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-11-04 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1952-11-05 Don Giovanni Glückselig – Ebers (Hamburg), Wuestemann, Weber; Rehm, Otto Hopf, Geisler, Pflanzl, Willumsen

1952-11-06 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Katona, Friedrich

1952-11-07 Dornröschen (Ballett)

1952-11-08 Boris Godunow Lutze – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Ekkehard, Kley; Reinmar (München), Hülgert, Großmann, Otto Hopf, Schüffler, Heinz Friedrich, Fuchs, Braun, Witting, Heyer-Krämer, Willumsen, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Hendriks

1952-11-09 Festveranstaltung Großmann – Ekkehard, Losch, Prenzlow; Hülgert, H.H. Wunderlich, Radtke, Friedrich, Gisela May (DT)

1952-11-10 Ballett

1952-11-11 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-11-12 Boris Godunow Lutze – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Ekkehard, Kley; Reinmar (München), Hülgert, Großmann, Otto Hopf, Werner Grafe (Dessau), Friedrich, Fuchs, Braun, Witting, Heyer-Krämer, Stetzler, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Hendriks

1952-11-13 Dornröschen (Ballett)

1952-11-14 Sadko Lutze – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1952-11-15 Eugen Onegin (zum 100. Mal) Glückselig – Lemnitz, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Rehm, Witte, Otto Hopf, Hülgert

1952-11-16 (11 Uhr) Jolanthe (Tschaikowski) Schmidt – Kerstin Anderson, Ursula Schnöde, Regina Schulze, Hilbert; Stetzler, Friedrich, Kahl, Radtke, Hendriks, Gützlaff, Ernst West, Fritz Matern

1952-11-16 Rigoletto Gerhard Wiesenhütter – Losch, Prenzlow; Geisler, Rehm, Köysti

1952-11-17 Der Rosenkavalier Pflüger a.G. – Lemnitz, Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Sonja Thomas; Theo Herrmann (Hamburg), Großmann, Unger, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Struwe

1952-11-18 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1952-11-19 Fidelio Otto Gerdes (Köln) – Müller-Bütow, Keplinger; Witte, Heyer-Krämer, Pflanzl, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1952-11-20 Madame Butterfly Löwlen – Ekkehard, Aldor; Katona, Friedrich

1952-11-21 Dornröschen (Ballett)

1952-11-22 La Traviata Löwlein – Corelli, Prenzlow; Katona, Rehm

1952-11-23 Sadko Lutze – Goerich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1952-11-24 Ein Maskenball Löwlein – Klein, Aldor, Roscher; Witte, Rehm

1952-11-25 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-11-26 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-11-27 Tosca Löwlein – Müller-Bütow; Witte, Reinmar (München)

1952-11-28 Don Giovanni Glückselig – Helene Werth (Hamburg), Wuestemann, Roscher; Rehm, Köysti, Katona, Pflanzl, Willumsen

1952-11-29 Ballett

1952-11-30 Der Rosenkavalier Pflüger (Leipzig) – Lemnitz, Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Theo Herrmann (HH), Großmann, Hülgert, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Struwe

 

Dezember 1952

1952-12-01 Fidelio Glückselig – Müller-Bütow, Keplinger; Schüffler, Heyer-Krämer, Pflanzl, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1952-12-02 La Traviata Schmidt – Corelli; Katona, Schellenberg (Dresden)

1952-12-03 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Pflanzl, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1952-12-04 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Geisler, Rehm, Otto Hopf

1952-12-05 Fidelio Glückselig – Müller-Bütow, Keplinger; Hülgert, Manfred Huebner (Dresden), Hans Krämer (Leipzig), Meinokat, Großmann, Kahl, Fuchs

1952-12-06 Don Giovanni Glückselig – Dora Zschille (Dresden), Wuestemann, Roscher;  Rehm, Köysti, Walter Geisler, Pflanzl, Willumsen

1952-12-07 Ballett

1952-12-08 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1952-12-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Müller-Bütow, Müller-Heß, Hilbert; Katona, Rehm / Losch; Witte, Rehm, Braun, Friedrich

1952-12-10 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Katona, Paul

1952-12-11 Dornröschen (Ballett)

1952-12-12 Premiere Othello Adolf Fritz Guhl – Bohnen – Ekkehard, Aldor; Hülgert, Reinmar, Katona, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1952-12-13 Der Rosenkavalier Pflüger (Leipzig) – Lemnitz, Müller, Ursula Richter a.G., Goerlich, Lüdtke, Thomas; Theo Herrmann, Großmann, Hülgert, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Struwe

1952-12-14 La Traviata Löwlein – Losch; Katona, Rehm

1952-12-15 Fidelio Glükselig – Klein, Keplinger; Schüffler, Prohaska, Otto Hopf, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1952-12-16 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1952-12-17 Othello Adolf Fritz Guhl – Ekkehard, Aldor; Heinz Kraayvanger, Reinmar, Katona, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1952-12-18 Tosca (zum 50. Mal) Löwlein – Ekkehard; Katona, Reinmar (München)

1952-12-19 3. Sinfoniekonzert (Erich Kleiber; Weber: Freischütz-Ouvertüre; Strauss: Till Eulenspiegel, Beethoven: 7. Sinfonie)

1952-12-20 La Traviata Schmidt – Losch; Geisler, Rehm

1952-12-21 Boris Godunow Lutze – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Ekkehard, Kley; Reinmar (München), Hülgert, Großmann, Otto Hopf, Schüffler, Friedrich, Fuchs, Braun, Witting, Willumsen, Stetzler, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Hendriks

1952-12-22 Dornröschen (Ballett)

1952-12-23 Fidelio Kurt Overhoff a.G. – Klein, Roscher; Schüffler, Prohaska, Karl Ludwig Gottschall a.G., Unger, Großmann, Braun, Fuchs

1952-12-24 keine Vorstellung

1952-12-25 Rigoletto Erich Kleiber – Corelli, Goerlich; Katona, Rehm, Otto Hopf

1952-12-26 Othello Guhl – Ekkehard, Aldor; Heinz Kraayvanger, Theodor Horand a.G., Katona, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1952-12-27 Rigoletto Erich Kleiber – Corelli, Goerlich; Katona, Rehm, Otto Hopf

1952-12-28 (11 Uhr) Hänsel und Gretel Schmidt – Weber, Hilberth, Kaufmann, Aldor, Eva Regina Schulze, Sonja Thomas; Heinz Friedrich

1952-12-28 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, Strantzke, Thomas; Friedrich

1952-12-29 Tosca Löwlein – Maria Trieloff (Halle); Witte, Reinmar (München)

1952-12-30 Rigoletto Erich Kleiber – Corelli, Goerlich; Geisler, Rehm, Otto Hopf

1952-12-31 Der Rosenkavalier Pflüger (Leipzig) – Lemnitz, Prenzlow, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Theo Herrmann, Großmann, Hülgert, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Struwe

 

Januar 1953

1953-01-01 Fidelio Heinrich Schmitz a.G. – Müller-Bütow, Roscher; Witte, Prohaska, Otto Hopf, Unger, Großmann, Braun, Fuchs

1953-01-02 Rigoletto Erich Kleiber – Corelli, Goerlich; Geisler, Rehm, Otto Hopf

1953-01-03 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Paul, Meinokat, Köysti, Hülgert

1953-01-04 (11 Uhr) Hänsel und Gretel Hüttig – Weber, Hilbert, Lüdtke, Aldor, Eva Regina Schulze, Sonja Thomas; Heinz Friedrich

1953-01-04 Hänsel und Gretel Hüttig – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, Strantzke, Thomas; Friedrich

1953-01-05 Othello Guhl – Katharina Olivier, Aldor; Heinz Kraayvanger, Reinmar, Meinokat, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1953-01-06 Ballett

1953-01-07 Sadko Lutze – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1953-01-08 Madame Butterfly Hüttig – Ekkehard, Aldor; Katona, Paul

1953-01-09 La Traviata Karl Schubert (Dresden) – Corelli; Geisler, Rehm

1953-01-10 Arabella Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Goerlich, Haustein, Kley; Ahlersmeyer (Hamburg), Theo Herrmann, Witte, Hülgert, Stoll, Stetzler, Radtke

1953-01-11 (11 Uhr) Hänsel und Gretel Hüttig – Weber, Hilbert, Lüdtke Aldor, Eva Regina Schulze, Sonja Thomas; Heinz Friedrich

1953-01-11 Dornröschen (Ballett)

1953-01-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Hüttig – Müller-Bütow, Müller-Heß, Hilbert; Witte,  Großmann / Losch; Hülgert, Rehm, Braun, Friedrich

1953-01-13 Othello Guhl – Katharina Olivier a.G., Aldor; Hülgert, Gerhard Niese a.G., Meinokat, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1953-01-14 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Paul

1953-01-15 Ballett

1953-01-16 Die Meistersinger von Nürnberg Glückselig – Lemnitz, Müller; Gonszar (Frankfurt am Main), Sigmund Roth (Hamburg), Georg Hruschka (Leipzig), Paul, Witte, Unger, Stetztler – Meinokat, Stoll, Witting, Wilhelm Stöben, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1953-01-17 Arabella Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Goerlich, Haustein, Kley; Ahlersmeyer (Hamburg), Theo Herrmann (Hamburg), Witte, Hülgert, Stoll, Stetzler, Radtke

1953-01-18 Der Rosenkavalier Pflüger (Leipzig) – Lemnitz, Prenzlow, Keplnger, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Theo Herrmann, Großmann, Hülgert, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Struwe

1953-01-19 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Schüffler, Heyer-Krämer, Otto Hopf,  Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1953-01-20 Rigoletto Löwlein – Corelli, Prenzlow; Katona, Rehm, Otto Hopf

1953-01-21 Boris Godunow Walter Lutze – Müller, Keplinger, Aldor, Müller-Heß, Goerlich, Kley;  Reinmar (München), Hülgert, Großmann, Otto Hopf, Schüffler, Friedrich, Fuchs, Braun, Müller-Heß, Witting, Heyer-Krämer, Stetzler, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Hendriks

1953-01-22 Ein Maskenball Löwlein – Rose (Leipzig), Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

1953-01-23 Othello Guhl a.G – Ekkehard, Aldor; Heinz Kraayvanger a.G., Reinmar a.G., Katona, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1953-01-24 Der Widerspenstigen Zähmung Löwlein – Wuestemann, Keplinger; Heyer-Krämer, Friedrch, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting, Strantzke

1953-01-25 Die Meistersinger von Nürnberg Glückselig – Lemnitz, Müller; Prohaska, Sigmund Roth (Hamburg), Wolfgang Markgraf (Dresden), Paul, Hülgert, Unger, Stetztler – Meinokat, Stoll, Witting, Stölben, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1953-01-26 Madame Butterfly Hüttig – Ekkehard, Müller; Katona, Friedrich

1953-01-27 Don Giovanni (50. Vorstellung) Glückselig – Ebers (Hamburg), Wuestemann, Weber; Rehm, Köysti, Geisler, Theo Herrmann (Hamburg), Willumsen

1953-01-28 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Rehm, Kahl, Otto Hopf, Unger

1953-01-29 Fidelio Glückselig – Hanne-Lore Kuhse (Schwerin), Keplinger; Schüffler, Heyer-Krämer, Otto Hopf, Unger, Friedrich, Kahl, Fuchs

1953-01-30 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Hüttig – Ekkehrd, Müller-Heß, Hilbert; Schindler (Dresden), Großmann / Losch; Witte, Rehm, Braun, Friedrich

1953-01-31 Ein Maskenball Löwlein – Müller-Bütow, Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

 

Februar 1953

1953-02-01 Othello Guhl a.G. Olivier – kurzfristig eingesprungen für Ekkehard, handschriftlich vermerkt, Aldor; Hülgert, Niese a.G., Meinokat, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Peter Reder

1953-02-02 Johann von Paris Faender – Weber, Szalai, Hilbert; Kahl, Friedrich, Radtke, Matern

1953-02-03 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Schellenberg (Dresden)

1953-02-04 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Katona, Rehm, Otto Hopf

1953-02-05 Der Widerspenstigen Zähmung Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Heyer-Krämer, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1953-02-06 Boris Godunow Walter Lutze – Müller, Keplinger, Aldor, Müller-Heß, Goerlich, Kley; Reinmar (Munchen), Hülgert, Großmann, Otto Hopf, Schüffler, Heinz Friedrich, Fuchs, Braun, Witting, Willumsen, Stetzler, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Hendriks

1953-02-07 Othello Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Helma Prechter a.G., Aldor; Heinz Kraayvanger a.G., Reinmar a.G., Meinokat, Hendriks, H.H. Wunderlich Großmann, Gützlaff

1953-02-08 (11 Uhr) Johann von Paris Faender – Weber, Szalai, Hilbert; Kahl, Friedrich, Radtke, Matern

1953-02-08 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (25.) Schmidt – Müller-Bütow, Aldr, Hilbert; Katona, Großmann / Losch; Hülgert, Rehm, Braun, Friedrich

1953-02-09 Tosca Löwlein – Ekkehard; Witte, Reinmar

1953-02-10 Eugen Onegin Glückselig – Müller-Bütow, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Wocke a.G., Kahl, Otto Hopf, Unger

1953-02-11 Fidelio Glückselig – Gisela Behm a.G., Keplinger; Schüffler, Prohaska, Otto Hopf, Unger, Friedrich, Braun, Fuchs

1953-02-12 Dornröschen (Ballett)

1953-02-13 Die Meistersinger von Nürnberg (zum 70. Todestag von Richard Wagner) Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Lemnitz, Müller; Gonszar (Frankfurt am Main), Franz Stumpf (Halle), Pflanzl, Theodor Horand (Leipzig), Hülgert, Unger, Stetzler – Meinokat, Stoll, Witting, Stölben, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1953-02-14 Ein Maskenball Löwlein – Klein, Goerlich, Roscher, Witte, Rehm

1953-02-15 Arabella Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Goerlich, Roscher, Kley; Pflanzl, Ahlersmeyer (Hamburg), Witte, Hülgert, Stoll, Stetzler, Radtke

1953-02-16 Othello Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Katharina Olivier a.G., Aldor; Hülgert, Niese a.G., Meinokat, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1953-02-17 Don Giovanni Glückselig – Ebers (Hamburg), Wuestemann, Weber; Rehm, Köysti, Katona, Pflanzl, Willumsen

1953-02-18 Sadko Lutze – Goerlich, Mentzel; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1953-02-19 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1953-02-20 Eugen Onegin Glückselig – Trötschel a.G., Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Meinokat, Otto Hopf, Braun

1953-02-21 Rigoletto (150. Vorstellung) Löwlein – Losch, Prenzlow; Geisler, Rehm, Otto Hopf

1953-02-22 Der Rosenkavalier Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Lemnitz, Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Weber; Pflanzl, Großmann, Hülgert, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Struwe

1953-02-23 La Traviata Schmidt – Corelli; Geisler, Rehm

1953-02-24 Dornröschen (Ballett)

1953-02-25 Ein Maskenball Löwlein – Behm a.G., Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

1953-02-26 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Schüffler, Heyer-Krämer, Pflanzl, Unger, Großmann, Braun, Fuchs

1953-02-27 IV. Sinfoniekonzert Carl Garaguli – Respighi: Pini die Roma, Dvorak: Cello-Konzert, Schostakowitsch: 1. Sinfonie

1953-02-28 Madame Butterfly NN – Corelli, Müller; Katona, Stoll

 

März 1953

1953-03-01 Die Meistersinger von Nürnberg Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Lemnitz, Müller; Prohaska, Otto Hopf, Pflanzl, Fuchs, Witte, Unger, Stetzler – Meinokat, Stoll, Witting, Stölben, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1953-03-02 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1953-03-03 Othello Loibner (Wien) – Olivier a.G., Aldor; Hülgert, Niese a.G., Katona, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1953-03-04 Ballett

1953-03-05 Rigoletto Löwlein – Corelli, Prenzlow; Katona, Rehm, Otto Hopf

1953-03-06 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-03-07 Sadko Lutze – Goerlich, Mentzel; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1953-03-08 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Schüffler, Heyer-Krämer, Otto Hopf, Unger, Großmann, Braun, Fuchs

1953-03-09 La Traviata Schmidt – Corelli; Katona, Rehm

1953-03-10 Arabella Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Kley; Ahlersmeyer, (Hamburg), Pflanzl, Witte, Hülgert, Stoll, Stetzler, Radtke

1953-03-11 Tosca Löwlein – Ekkehard; Witte, Heyer-Krämer

1953-03-12 Othello Loibner (Wien) – Olivier a.G., Aldor; Hülgert, Niese a.G., Meinokat, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1953-03-13 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Katona, Friedrich

1953-03-14 Eugen Onegin Glückselig – Trötschel, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Meinokat, Otto Hopf, Unger

1953-03-15 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Katona, Rehm, Otto Hopf

1953-03-16 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-03-17 Dornröschen (Ballett)

1953-03-18 Premiere Halka (Moniuszko) Mieczyslaw Mierzejewski – Leon Schiller – Kerstin Anderson (Sophie), Losch (Halka); Gustav Köysti (Stolnik), Rehm (Janusch), Witte (Jontek), Willumsen (Dziemba), Gützlaff (Spielmann), Hendriks (Vorsänger), Heinz Braun, Gustav Lindow (Gäste)

1953-03-19 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-03-20 Othello Loibner (Wien) – Ekkehard, Aldor; Hülgert, Niese a.G., Meinokat, Hendriks, Köysti, Großmann, Gützlaff

1953-03-21 Halka Mierzejewski – Anderson, Losch; Köysti, Rehm, Witte, Willumsen, Gützlaff, Hendriks, Braun, Lindow

1953-03-22 Die Meistersinger von Nürnberg Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Ekkehard, Müller; Prohaska, Otto Hopf, Pflanzl, Fuchs, Hülgert, Unger, Stetzler – Meinokat, Stoll, Witting, Stölben, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1953-03-23 Ein Maskenball Hüttig – Müller-Bütow, Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

1953-03-24 Der Liebestrank Eberhard – Strickert, Roscher, Strantzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1953-03-25 Don Giovanni Glückselig – Zschille (Dresden), Wuestemann, Weber; Rehm, Theo Adam (Staatsoper Dresden), Katona, Pflanzl, Willumsen

1953-03-26 Fidelio Loibner (Wien) – Klein, Keplinger; Schüffler, Heyer-Krämer, Otto Hopf, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1953-03-27 La Traviata Schmidt – Losch, Meinokat; Schellenberg (Dresden)

1953-03-28 Ballett

1953-03-29 Jenufa Großmann – Müller-Bütow, Arga Joesten (Frankfurt am Main), Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Prenzlow, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1953-03-30 Der Rosenkavalier Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Lemnitz, Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Pflanzl, Großmann, Hülgert, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Struwe

1953-03-31 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Katona, Stoll

 

April 1953

1953-04-01 Halka Hüttig – Losch, Anderson; Witte, Rehm, Köysti, Willumsen

1953-04-02 Tosca Heinz Fricke (Leipzig) – Müller-Bütow; Witte, Reinmar (München)

1953-04-03 Ein deutsches Requiem (Brahms) Schmidt – Kerstin Anderson; Heinz Friedrich

1953-04-04 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Ekkehard, Müller-Heß, Roscher – einspringend für die erkrankte Hilbert, mit Stempel vermerkt; Katona, Hans Mitsch-Roeder – einspringend für den erkrankten Großmann / Losch; Treptow (Wien), Rehm, Braun, Friedrich

1953-04-05 Jenufa Großmann – Müller-Bütow, Arga Joesten (Frankfurt am Main), Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Prenzlow, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1953-04-06 Die Meistersinger von Nürnberg Glückselig – Ekkehard, Müller; Prohaska, Roth (Hamburg), Pflanzl, Fuchs, Treptow a.G., Unger, Stetzler – Kahl, Stoll, Witting, Stölben, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1953-04-07 Arabella Erich Riede (Dessau) – Müller-Bütow, Losch, Goerlich, Haustein, Kley; Ahlersmeyer (Hamburg), Theo Herrmann (Hamburg), Witte, Hülgert, Stoll, Stetzler, Radtke

1953-04-08 Eugen Onegin Glückselig – Müller-Bütow, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Meinokat, Otto Hopf, Unger

1953-04-09 Othello Guhl a.G. – Olivier a.G., Aldor; Treptow a.G. (Wien). Niese a.G., Meinokat, Hendriks, Köysti, Großmann, Gützlaff

1953-04-10 Ballett

1953-04-11 Madame Butterfly Hüttig – Ekkehard, Müller; Katona, Stoll

1953-04-12 (11 Uhr) Jolanthe Schmidt – Szalai, Kaufmann, Strantzke, Hilbert; Stetzler, Friedrich, Kahl, Gützlaff, Ernst-August West, Matern

1953-04-12 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Anderson, Prenzlow; Friedrich, Braun, Pflanzl, Unger

1953-04-13 Fidelio Glückselig – Rose (Lepizig), Roscher; Treptow (Wien), Heyer-Krämer, Pflanzl, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1953-04-14 Der Widerspenstigen Zähmung Großmann – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Heyer-Krämer, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1953-04-15 Boris Godunow (zum 25. Male) Lutze – Müller, Keplinger, Aldor, Müller-Heß, Goerlich, Kley; Reinmar (München), Hülgert, Großmann, Alsen (Wien), Werner Grafe (Dessau), Friedrich, Fuchs, Braun, Witting, Heyer-Krämer, Stetzler, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Hendriks

1953-04-16 Der Liebestrank (zum 25. Male) Hüttig – Roscher, Stratzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1953-04-17 Othello Guhl a.G. – Keplinger, Müller-Heß; Treptow (Wien), Reinmar (München), Katona, Braun, Köysti, Stoll, Reder

1953-04-18 Dornröschen (Ballett)

1953-04-19 Die Meistersinger von Nürnberg Glückselig – Ekkehard, Müller; Prohaska, Alsen (Wien), Pflanzl, Fuchs, Treptow (Wien), Unger, Stetzler – Kahl, Stoll, Witting, Stölben, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1953-04-20 Jenufa Großmann – Müller-Bütow, Goerlich, Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Prenzlow, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1953-04-21 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Anderson, Prenzlow; Friedrich, Braun, Pflanzl, Unger

1953-04-22 La Traviata Schmidt – Losch; Geißler (HH), Paul (Dresden)

1953-04-23 Ballett

1953-04-24 V. Sinfoniekonzert (Hendrik Diels – Egon Morbitzer; Paul Gilson: Ic segh adieu, Sibelius: Violinkonzert, Franck: Sinfonie d-moll)

1953-04-25 Der Rosenkavalier Gerhard Pflüger (Leipzig) – Lemnitz, Prenzlow, Keplinger, Aldor, Angela Kolniak aG, Thomas; Pflanzl, Großmann, Unger, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Struwe

1953-04-26 11 Uhr Matinee „Frühlingsmelodien“ (Schmidt – Thomas, Strantzke, Hilbert; Kahl, Gützlaff

1953-04-26 Halka Hüttig – Losch, Anderson; Witte, Rehm, Köysti, Willumsen

1953-04-27 Sadko Lutze – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1953-04-28 Rigoletto Löwlein – Julianna Farkas a.G., Prenzlow; Geisler, Rehm, Otto Hopf

1953-04-29 Othello Guhl a.G. – Helma Prechter a.G., Aldor; Heinz Kraayvanger a.G., Niese a.G., Meinokat, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1953-04-30 Halka Hüttig – Ekkehard, Strantzke; Meinokat, Friedrich, Otto Hopf, Fuchs

 

Mai 1953

1953-05-01 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Anderson, Prenzlow; Friedrich Braun, Pflanzl, Unger

1953-05-02 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Kahl, Otto Hopf, Unger

1953-05-03 Die Meistersinger von Nürnberg Glückselig- Ekkehard, Müller; Prohaska, Stumpf (Halle), Pflanzl, Fuchs, Witte, Unger, Stetzler – Kahl, Stoll, Witting, Stölben, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1953-05-04 Don Giovanni Glückselig – Zschille (Dresden), Wuestemann, Weber; Rehm, Köysti, Geisler, Theo Herrmann (Hamburg), Willumsen

1953-05-05 Ein Maskenball Löwlein – Müller-Bütow; Inger Karén (Dresden), Roscher; Witte, Rehm

1953-05-06 Ballett

1953-05-07 Der Liebestrank Löwlein (versehentlich als Choreinstudierung gedruckt!) –
Roscher, Strantzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1953-05-08 VI. Sinfoniekonzert (Karel Ancerl; Beethoven: Ouvertüre Leonore III, Mussorgski: Bilder einer Ausstellung, Dvorak S. 4 G-Dur op. 88 – alte Zählung?)

1953-05-09 Othello Guhl a.G. – Keplinger, Müller-Heß; Hülgert, Reinmar (München), Meinokat, Braun, Köysti, Stoll, Reder

1953-05-10 (11 Uhr) Matinee (Schmidt – Stranzke, Margot Fischer, Eva Regina Schulze, Sonja Thomas, Esther Hilbert, Katharina Kaufmann; Hilbert Kahl, Heinz Braun, Peter Struwe, Peter Reder, Günter Gützlaff

1953-05-10 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Schmidt – Müller-Bütow, Aldor, Hilbert; Witte, Hans Mitsch-Roeder / Losch; Hülgert, Rehm, Braun, Friedrich

1953-05-11 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Meinokat, Friedrich

1953-05-12 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Geisler, Rehm, Otto Hopf

1953-05-13 Sadko Lutze – Goerlich, Mentzel; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1953-05-14 Fidelio Glückselig – Müller-Bütow, Keplinger; Schüffler, Hans Habietinek (Staatsoper Wien), Pflanzl, Meinokat, Großmann, Kahl, Fuchs

1953-05-15 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-05-16 Tosca Löwlein – Müller-Bütow; Witte, Frei a.G. (Scarpia!)

1953-05-16 Streichquartett

1953-05-17 Halka Hüttig – Ekkehard, Strantzke; Witte, Friedrich, Otto Hopf, Fuchs

1953-05-18 Rigoletto Löwlein – Corelli, Prenzlow; Geisler, Rehm, Otto Hopf

1953-05-19 Dornröschen (Ballett)

1953-05-20 Premiere / Berliner Erstaufführung Der Günstling (Wagner-Régeny) Glückselig – Carl-Heinrich Kreith – Klein (Königin Maria Tudor), Keplinger (Jane); Hülgert (Fabiano),  Niese a.G. (Gil), Pflanzl (Simon Renard), Großmann (Erasmus) u.a.

1953-05-21 Boris Godunow Lutze – Müller, Keplinger, Aldor, Müller-Heß, Ekkehard, Kley;  Reinmar (München), Hülgert, Großmann, Otto Hopf, Schüffler, Friedrich, Fuchs, Braun, Witting, Heyer-Krämer, Stetzler, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Hendriks

1953-05-22 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Anderson, Prenzlow; Friedrich, Braun, Pflanzl, Unger

1953-05-23 Jenufa Löwlein – Müller-Bütow,  Goerlich, Aldorm Müller-Heßm Roscher,  Lüdtke, Prenzlow, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1953-05-24 La Traviata Schmidt – Lili Nemenyi (Budapest); Geisler (Hamburg), Rehm

1953-05-25 Othello Guhl a.G. – Ekkehard, Aldor; Kraayvanger a.G., Niese a.G., Katona, Hendriks, H.H. Wunderlich, Großmann, Gützlaff

1953-05-26 Der Günstling (Wagner-Régeny) Glückselig – Klein, Keplinger; Hülgert, Niese a.G., Pflanzl, Großmann u.a.

1953-05-27 Halka Faender – Losch, Anderson; Meinokat, Rehm, Köysti, Willumsen

1953-05-28 Ein Maskenball Löwlein – Müller-Bütow, Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

1953-05-29 VII. Sinfoniekonzert (Johannes Schüler; Hindemith: Amor und Psyche – Ballettouvertüre, Brahms: 3. Sinfonie, Tschaikowski: 4. Sinfonie)

1953-05-30 Der Rosenkavalier Gerhard Pflüger (Leipzig) – Lemnitz, Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Theo Herrmann (Hamburg), Großmann, Unger, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Struwe

1953-05-31 Eugen Onegin Glückselig – Müller-Bütow, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Meinokat, Köysti, Unger

 

Juni 1953

1953-06-01 Der Liebestrank Hüttig – Roscher, Stranzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1953-06-02 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Schüffler, Heyer-Krämer, Otto Hopf, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1953-06-03 Der Günstling (Wagner-Régeny) Glückselig – Klein, Keplinger; Hülgert, Niese a.G., Pflanzl, Großmann u.a.

1953-06-04 Madame Butterfly Hüttig – Lili Nemenyi (Budapest), Müller; Katona, Friedrich

1953-06-05 Halka Hüttig – Ekkehard, Strantzke; Meinokat, Friedrich, Otto Hopf, Meinokat

1953-06-06 Ein Maskenball Löwlen – Müller-Bütow, Goerlich, Roscher; Witte, Rehm

1953-06-07 Die Meistersinger von Nürnberg Glückselig – Lemnitz, Müller; Prohaska, Adam (Pogner), Pflanzl, Fuchs, Hülgert, Unger, Stetzler – Kahl, Stoll, Witting, Stölben, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1953-06-08 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Katona, Rehm, Otto Hopf

1953-06-09 Jenufa Löwlein – Müller-Bütow, Aga Joesten (Frankfurt am Main), Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Prenzlow, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen

1953-06-10 La Traviata Schmidt – Corelli; Meinokat, Schellenberg (Dresden)

1953-06-11 Arabella Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Kley; Ahlersmeyer (Hamburg), Witte, Hülgert, Stoll, Stetzler, Radtke

1953-06-12 Don Giovanni Glückselig – Zschille (Dresden), Wuestemann, Weber; Rehm, Otto Hopf, Geisler (Hamburg), Theo Herrmann (Hamburg), Willumsen

1953-06-13 Othello Guhl a.G. – Keplinger, Müller-Heß; Kraayvanger a.G., Joseph Herrmann a.G., Meinokat, Hendriks, H.H. Wunderlich, Stoll, Reder

1953-06-14 Tosca Löwlein – Ekkehard; Witte, Heyer-Krämer

1953-06-15 Der Günstling (Wagner-Régeny) Glückselig – Klein, Hülgert, Keplinger; Niese a.G., Pflanzl, Großmann u.a.

1953-06-16 Dornröschen (Ballett)

1953-06-17 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-18 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-19 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-20 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-21 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-22 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich (vermutlich wegen Volksaufstand am 17.6.1953 geschlossen)

1953-06-23 Halka Hüttig – Losch, Anderson; Meinokat, Friedrich, Köysti, Willumsen

1953-06-24 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger;  Heyer-Krämer, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs

1953-06-25 Tosca Löwlein – Ekkehard; Witte, Heyer-Krämer

1953-06-26 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Anderson, Prenzlow; Stoll, Braun, Pflanzl, Unger

1953-06-27 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Katona, Friedrich

1953-06-28 Othello Guhl a.G. – Ekkehard, Aldor; Kraayvanger a.G., Niese a.G., Meinokat, Hendriks, Köysti, Großmann, Gützlaff

1953-06-29 Rigoletto Löwlein – Corelli, Prenzlow; Geisler, Rehm, Otto Hopf

1953-06-30 Fidelio Glückselig – Müller-Bütow, Roscher; Schüffler, Heyer-Krämer, Theo Herrmann, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

 

Juli 1953

1953-07-01 Der Günstling (Wagner-Régeny) Glückselig – Klein, Hülgert, Keplinger, Niese a.G., Pflanzl, Großmann u.a.

1953-07-02 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Rehm

1953-07-03 Don Giovanni Loibner (Wien) – Zschille (Dresden), Wuestemann, Weber; Rehm, Köysti, Katona, Theo Herrmann (Hamburg), Willumsen

1953-07-04 Ein Maskenball Hüttig – Müller-Bütow, Elise Bey a.G., Roscher; Witte, Rehm

1953-07-05 Der Rosenkavalier Loibner (Wien) – Lemnitz, Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Pflanzl, Großmann, Unger, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Braun, Struwe

1953-07-06 Halka Hüttig – Ekkehard, Strantzke; Meinokat, Friedrich, Köysti, Fuchs

1953-07-07 Der Widerspenstigen Zähmung Großmann – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Heyer-Krämer, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1953-07-08 Arabella Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Goerlich, Roscher, Kley; Ahlersmeyer, (Hamburg), Theo Herrmann (Hamburg), Witte, Hülgert, Stoll, Stetzler, Radtke

1953-07-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Ekkehard, Aldor, Roscher; Katona, Großmann / Keplinger; Hülgert, Rehm, Braun, Friedrich

1953-07-10 Othello Loibner (Wien) – Ekkehard, Aldor; Alexander Miltschinoff a.G., Niese a.G., Katona, Hendriks, Köysti, Großmann, Gützlaff

1953-07-11 La Traviata Schmidt – Corelli; Geisler, Hans Löbel (Dresden)

1953-07-12 Ballett

1953-07-13 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Geisler, Rehm, Otto Hopf

1953-07-14 Tosca Löwlein – Müller-Bütow; Witte, Heyer-Krämer

1953-07-15 Jolanthe (Tschaikowski) Rudolf Wille – Strantzke, Kaufmann, Thomas, Hilbert;  Stetzler, Friedrich, Kahl, Gützlaff, Hendriks, Matern

1953-07-16 Ballett

1953-07-17 Der Barbier von Bagdad (Cornelius) Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Stoll, Braun, Pflanzl, Katona

1953-07-18 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Meinokat, Friedrich

1953-07-19 Der Rosenkavalier Löwlein – Lemnitz, Prenzlow, Losch, Goerlich, Lüdtke, Thomas; Pflanzl, Großmann, Katona, Braun, Fuchs, Stoll, Helmut Strutz, Willumsen, Wilhelm Stölben, Struwe

1953-07-20 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-07-21 La Traviata Schmidt – Corelli; Katona, Rehm

1953-07-22 Rigoletto Löwlein – Corelli, Prenzlow; Katona, Rehm, Otto Hopf

1953-07-23 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1953-07-24 Ballett

1953-07-25 Halka Hüttig – Antonina Kawecka (Warschau), Strantzke; Waclaw Domiiecki (Warschau), Otto Hopf, Friedrich, Fuchs

1953-07-26 (11 Uhr) Ballett

1953-07-26 Madame Butterfly Hüttig – Corelli, Müller; Meinokat, Friedrich

1953-07-27 Eugen Onegin Glückselig – Müller-Bütow – trotz Indisposition einspringend für Lemnitz, Einleger klebt auf, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Kahl, Otto Hopf, Unger

1953-07-28 Der Liebestrank Löwlein – Roscher, Strantzke; Unger, Friedrich, Pflanzl

1953-07-29 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Müller-Bütow, Müller-Heß, Roscher; Katona, Hans Mitsch-Roeder / Corelli; Witte, Rehm, Braun, Friedrich

1953-07-30 Tosca Löwlein – Ekkehard; Witte, Frei a.G. (Scarpia)

1953-07-31 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Schüffler, Prohaska, Pflanzl, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs