Staatsoper Berlin – Spielzeit 1951/52 (SKIZZE)

Spielzeit 1951/52

Skizzenhaftes Provisorium bis zur Einstellung der Spielzeit in gewohnter Form noch in diesem Sommer

 

September 1951

1951-09-08 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Müller, Keplinger, Aldor, Lüdtke, Szalai; Prohaska, Rehm, Hülgert, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

1951-09-09 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Schmidtmann, Braun, Theo Herrmann a.G., Katona

1951-09-10 Rigoletto Löwlein – Losch, Goerlich; Schock, Rehm, Otto Hopf

1951-09-11 Russlan und Ludmilla Lutze a.G. – Keplinger, Ekkehard, Aldor, Müller; Hülgert, Stracke, Wolfram a.G., Fuchs, Otto Hopf, Witting

1951-09-12 Der fliegende Holländer Glückselig – Klein, Aldor; Wolfram a.G., Hofman a.G., Schüffler, Braun

1951-09-13 Ein Maskenball Keilberth – Müller-Bütow, Goerlich, Schlemm a.G.; Witte, Rehm

1951-09-14 Die Zauberflöte Hüttig – Losch, Lemnitz, Lüdtke, Kubenz, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Hilbert; Otto Hopf, Katona, Großmann, Karl Paul a.G., Braun, Soot, Stoll,  Kahl, Willumsen

1951-09-15 Madame Butterfly Löwlein – Mentzel, Müller; Katona, Stoll

1951-09-16 (11 Uhr) Johann von Paris (Boieldieu) Hans Faender – Frida Leider – Ursula Weber (Oliver), Jolanda Szalai (Prinzessin von Navarra), Esther Hilbert (Lorezza), Hilbert Kahl (Johann von Paris), Heinz Friedrich (Oberseneschakk) Friedrich Radtke (Pedrigo), Fritz Matern (Aufwärter)

1951-09-16 La Traviata Schmidt – Losch; Schock, Rehm

1951-09-17 Tosca Löwlein – Müller-Bütow; Witte, Heyer-Krämer

1951-09-18 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Schmidtmann, Braun, Pflanzl, Katona

1951-09-19 Rigoletto Löwlein – Losch, Goerlich; Liebing a.G., Rehm, Otto Hopf

1951-09-20 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Hilbert, Mentzel; Rehm, Katona, Pflanzl, Witting

1951-09-21 1. Sinfoniekonzert (Ernest Borsamski – Siegfried Rapp; Haydn: Oxford-Sinfonie Nr. 92, Ravel: Konzert für die linke Hand, Brahms: 2. Sinfonie)

1951-09-22 Sadko Lutze a.G. – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer a.G., Großmann

1951-09-23 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Keplinger; Katona, Karl Paul a.G., Willumsen, H.H. Wunderlich, Unger a.G., Pflanzl

1951-09-24 Tiefland Schmidt – Klein, Mentzel; Hülgert, Heyer-Krämer, H.H. Wunderlich

1951-09-25 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Prenzlow, Haustein, Ekkehard, Keplinger;  Witte, Hans Obermanns a.G., Witting, Otto Hopf

1951-09-26 Dornröschen (Ballett)

1951-09-27 Manon Löwlein – Losch; Meinokat, Schmidtmann, Fuchs

1951-09-28 Die Meistersinger von Nürnberg Ernst Richter a.G. – Erna Feyerabend a.G., Müller; Fritz Zoellner a.G., H.H. Wunderlich, Pflanzl, Rehm, Witte, Unger a.G., Stoll – Franz Meder a.G., Stoll, Witting, Soot, Braun, Radtke, Willumsen, Klaus Stetzler

1951-09-29 keinen Zettel gefunden daher keine Angabe möglich

1951-09-30 Die Meistersinger von Nürnberg Ernst Richter a.G. – Lemnitz, Müller; Fritz Zoellner a.G., Hofmann a.G., Pflanzl, Rehm, Witte, Unger a.G., Stoll – Meder a.G., Stoll, Witting, Soot, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

 

Oktober 1951

1951-10-01 Madame Butterfly Löwlei – Ekkehard, Müller; Schüffler, Rehm

1951-10-02 Tosca Löwlein – Müller-Bütow; Witte, Heyer-Krämer

1951-10-03 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Trötschel, Müller; Stoll, Hülgert, Pflanzl, Katona

1951-10-04 La Traviata Schmidt – Losch; Schock, Rehm

1951-10-05 Tiefland Schmidt – Klein, Mentzel; Hülgert, Heyer-Krämer, H.H. Wunderlich

1951-10-06 Geschlossene Veranstaltung (?)

1951-10-07 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Trötschel, Lüdtke, Kubenz, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Hilbert; Otto Hopf, Katona, Großmann, Friedrich, Braun, Soot, Stoll, Kahl, Willumsen

1951-10-08 Mahler: VIII. Sinfonie (Hermann Scherchen – Rita Meinl-Weise, Ekkehard, Müller, Prenzlow; Herbert Reinhold, Rehm, Heyer-Krämer

1951-10-09 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Margot Fischer; Katona, Braun, Otto Hopf, Soot

1951-10-10 Ein Maskenball Paul Belker a.G. – Müller-Bütow, Inger Karén a.G., Schaffrian a.G.; Witte, Rehm

1951-10-11 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-10-12 Die Verurteilung des Lukullus Scherchen – Wolf Völker – Goerlich (Fischweib), Diana Eustrati a.G. (Kurtisane), Haustein (Königin), Prenzlow (Tertullia), Dorothea Kraushaar (Frauenstimme), Ekkehard, Kubenz, Lüdtke (Frauenstimmen); Hülgert (Lukullus), Heyer-Krämer (Totenrichter), Soot (Sprecher), Witting (Lehrer), Braun (Bächer), Fuchs (Bauer), Otto Hopf (König), Schmidtmann (Lasus), Friedrich (Kirschbaumträger) u.a.

1951-10-13 Mahler VIII. Sinfonie (Scherchen – Meinl-Weiese, Ekkehard, Müller, Prenzlow; Reinhold, Rehm, Heyer-Krämer)

1951-10-14 Die Verurteilung des Lukullus Scherchen – Goerlich, Eustrati a.G., Haustein, Prenzlow, Kraushaar, Ekkehard, Kubenz, Lüdtke; Hülgert, Heyer-Krämer, Soot, Witting, Braun, Fuchs, Otto Hopf, Schmidtmann, Friedrich u.a.

1951-10-15 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Schmidtmann, Braun, Pflanzl, Schock

1951-10-16 Tosca Löwlein – Scheppan; Helge Rosvaenge a.G., Metternich

1951-10-17 Ein Maskenball Paul Belker a.G. – Müller-Bütow, Goerlich, Schlemm a.G., Rosvaenge a.G., Rehm

1951-10-18 Don Giovanni Glückselig – Scheppan, Klein, Schlemm a.G.; Domgraf-Fassbaender a.G., Lang a.G., Schock, Pflanzl, Willumsen

1951-10-19 Die lustigen Weiber von Windsor Hüttig – Erna Roscher a.G., Müller, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Meinokat

1951-10-20 Macbeth Löwlein – Martha Mödl a.G. (Staatsoper Hamburg); Mathieu Ahlersmeyer a.G. (Staatsoper Hamburg), Herbert Alsen (Staatsoper Wien), Hülgert

1951-10-21 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Müller, Trötschel, Goerlich, Lüdtke, Szalai; Prohaska, Großmann, Schock, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

1951-10-22 Dornröschen (Ballett)

1951-10-23 Undine (zum 150. Geb. von Lortzing) Löwlein – Ekkehard, Aldor, Trötschel;  Katona, Heyer-Krämer, Willumsen, H.H. Wunderlich, Braun, Pflanzl

1951-10-24 Johann von Paris Faender – Weber, Szalai, Hilbert; Kahl, Friedrich, Radtke, Matern

1951-10-25 Der Liebestrank Löwlein – Beilke a.G., Szalai; Schock, Friedrich, Pflanzl

1951-10-26 III. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Karel Ancerl; Smetana: Ouvertüre zu „Die verkaufte Braut“, Dvorak: Der Wassermann, Vorisek: 3. Sinfonie, Smetana: Aus Böhmens Hain und Flur + Die Moldau)

1951-10-27 La Traviata  Schmidt – Losch; Katona, Rehm

1951-10-28 Tristan und Isolde Schüler a.G. – Schlüter a.G., Hammer a.G.; Treptow, Alsen, Prohaska, Schmidtmann, Witting, Willumsen, Braun

1951-10-29 Russlan und Ludmilla Lutze a.G. – Keplinger, Ekkehard, Aldor, Müller; Hülgert, Stracke, Wolfram a.G., Pflanzl, Otto Hopf, Witting

1951-10-30 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Prenzlow, Haustein, Ekkehard, Keplinger;  Schüffler, Wolfram (Städt. Bühnen Düsseldorf), Witting, Otto Hopf

1951-10-31 Die Verurteilung des Lukullus Glückselig – Goerlich; Hülgert

 

November 1951

1951-11-01 Der fliegende Holländer Glückselig – Klein, Aldor; Prohaska, Alsen (Wien), Treptow (Wien), Braun

1951-11-02 Ballett

1951-11-03 Die Zauberflöte Hüttig – Losch, Lemnitz, Lüdtke, Kubenz, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Hilbert; Otto Hopf, Schock, Heyer-Krämer, Paul (Dresden), Braun, Soot, Stoll, Kahl, Klaus Stetzler

1951-11-04 Die Meistersinger von Nürnberg Rudolf Kempe a.G. – Trötschel, Müller; Prohaska, Alsen, Pflanzl, Paul a.G., Treptow, Unger a.G., Stoll – Meinokat, Stoll, Witting, Soot, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1951-11-05 Manon Löwlein – Losch; Meinokat, Schmidtmann, Fuchs

1951-11-06 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-11-07 Dornröschen (Ballett)

1951-11-08 Tristan und Isolde Schüler a.G. – Schlüter a.G., Hammer a.G.; Treptow, Alsen, Prohaska, Schmidtmann, Witting, Willumsen, Braun

1951-11-09 Madame Butterfly Löwlein – Trötschel, Müller; Liebing a.G., Großmann

1951-11-10 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Wocke a.G.

1951-11-11 Die lustigen Weiber von Windsor Hüttig – Losch, Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Kurt Seipt a.G., Stracke

1951-11-12 Tiefland Schmidt – Klein, Mentzel; Treptow, Heyer-Krämer, H.H. Wunderlich

1951-11-13 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-11-14 Rigoletto Löwlein – Maria Gyurkovics (Budapest), Prenzllow; Paul Esser (Leipzig), Metternich, Otto Hopf

1951-11-15 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Paul a.G., Meinokat, Otto Hopf, Hülgert

1951-11-16 Euryanthe Schmidt – Kubenz, Klein; Alsen, Treptow, Heyer-Krämer

1951-11-17 Die Verurteilung des Lukullus Glückselig – Goerlich; Hülgert

1951-11-18 Die Meistersinger von Nürnberg Kempe a.G. – Liesbeth Schmidt-Glänzel a.G., Aldor; Prohaska, Alsen, Pflanzl, Paul a.G., Treptow, Karl-Fridrich Hölzke a.G., Stoll – Meinokat, Stoll, Witting, Soot, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1951-11-19 Die Zauberflöte Hüttig – Losch, Keplinger, Scheppan, Kubenz, Müller, Mentzel, Weber, Ursula Strantzke, Hilbert; Alsen, Katona, Großmann, Friedrich, Braun, Soot, Stoll, Kahl, Stetzler

1951-11-20 Eugen Onegin Glückselig – Trötschel, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Rehm, Meinokat, Otto Hopf, Hülgert

1951-11-21 Boris Godunow Ludwig – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Katharina Nicolai (Landestheater Dessau), Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Großmann, Alsen (Wien), Schüffler, Schmidtmann, Fuchs, Braun, Witting, Heyer-Krämer, Willumsen, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Hendriks

1951-11-22 Dornröschen (Ballett)

1951-11-23 Sinfoniekonzert aus Anlass des Monats der deutsch-sowjetischen Freundschaft (Beethoven: Ouvertüre Leonore II, Matschawariani: Violinkonzert mit Weimann, Gounod: Margarethen-Arie und Puccini: Butterfly-Arie mit Schumskaja, Tschikowski: Klavierkonzert b-moll, Staatskapelle unter Franz Konwitschny)

1951-11-24 Eugen Onegin Glückselig – Trötschel, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Rehm, Schock, Alsen (Wien), Hülgert

1951-11-25 Die Zauberflöte Paul Belker (Hamburg) – Haustein, Keplinger, Lüdtke, Kubenz, Adelheid Müller-Heß, Mentzel, Weber, Strantzke, Hilbert; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Braun, Soot, Stoll, Kahl, Stetzler

1951-11-26 Ein Maskenball Paul Belker (Hamburg) – Müller-Bütow, Goerlich, Roscher (Leipzig); Witte, Metternich

1951-11-27 Tosca Löwlein –  Müller-Bütow; Schüffler, Reinmar (München)

1951-11-28 Don Giovanni Glückselig – Scheppan, Klein, Weber; Rehm, Lang a.G., Schock, Pflanzl, Willumsen

1951-11-29 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Hilbert, Mentzel; Martin-Mathias Schmidt (Weimar), Katona, Pflanzl, Witting, Matern

1951-11-30 Sinfoniekonzert (Tschaikowski: Francesca da Rimini, Violinkonzert, 4. Sinfonie; Ernest Borsamski – Sigmund Bleier)

 

Dezember 1951

1951-12-01 Sadko Lutze (Dessau) – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1951-12-02 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, W.I. Kiltschewskij, M.D. Michajlow

1951-12-03 Johann von Paris Faender – Weber, Szalai, Hilbert; Kahl, Friedrich, Radtke, Matern

1951-12-04 Orpheus und Eurydike Schmidt – Ruth Siewert a.G., Lemnitz, Weber

1951-12-05 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Keplinger; Liebing a.G., Heyer-Krämer, Willumsen, H.H.Wunderlich, Unger – einspringend für Braun, handschriftlich vermerkt, Pflanzl

1951-12-06 Ballett

1951-12-07 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Schmidtmann, Braun, Pflanzl, Katona

1951-12-08 Premiere Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Heinrich Altmann – Scheppan, Aldor, Vera Schröder a.G.; Schock, Uhlig (Dessau) / Losch; Hülgert, Rehm, Braun, Friedrich

1951-12-09 Die Zauberflöte Hüttig – Losch, Ekkehard – kurzfristig eingesprungen für Lemnitz, mit Schreibmaschine vermerkt, Scheppan, Kubenz, Müller, Mentzel, Weber, Strantzke, Hilbert; Otto Hopf, Schock, Großmann, Rehm, Braun, Soot, Stoll, Kahl, Stetzler

1951-12-10 Russlan und Ludmilla Lutze a.G. – Keplinger, Ekkehard, Aldor, Müller; Hülgert, Stracke, Wolfram a.G., Fuchs, Otto Hopf, Witting

1951-12-11 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Keplinger, Scheppan, Kubenz, Müller-Heß, Mentzel, Weber, Strantzke, Hilbert; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Braun, Soot, Stoll (Geharnischte nicht aufgeschrieben)

1951-12-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Scheppan, Aldor, Schröder; Schock, Uhlig / Losch; Hülgert, Rehm, Braun, Friedrich

1951-12-13 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Margot Fischer; Katona, Braun, Otto Hopf, Soot

1951-12-14 4. Sinfoniekonzert  (Leopold Ludwig; Pfitzner: Palestrina-Vorspiele, Bruckner: 9. Sinfonie)

1951-12-15 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Müller, Haustein, Ekkehard, Keplinger; Witte, Prohaska, Witting, Pflanzl

1951-12-16 Manon Löwlein – Losch; Schock, Schmidmann, Fuchs

1951-12-17 Dornröschen (Ballett)

1951-12-18 Die Verurteilung des Lukullus Glückselig – Goerlich; Hülgert

1951-12-19 Der fliegende Holländer Glückselig – Klein, Aldor; Prohaska, Theo Herrmann (Hamburg), Schüffler, Braun

1951-12-20 Die lustigen Weiber von Windsor Hüttig – Reichelt (Dresden), Müller, Keplinger; Pflanzl, Schellenberg (Dresden), Stracke

1951-12-21 keinen Zettel gefundne, daher keine Angabe möglich

1951-12-22 Cavalleria rusticana / Bajazzo Schmidt – Scheppan, Müller-Heß, Schröder a.G.; Schock, Großmann / Losch; Hülgert, Metternich, Braun, Friedrich

1951-12-23 Hänsel und Gretel Hüttig – Weber, Müller, Klein, Goerlich, Strantzke, Szalai; Rehm

1951-12-24 keine Vorstellung

1951-12-25 Die Meistersinger von Nürnberg Rudolf Kempe a.G. (Dresden) – Lemnitz, Müller; Manfred Huebner (Dresden), Theo Herrmann (Hamburg),  Pflanzl, Schellenberg (Dresden), Witte, Werner Liebing (Dresden), Stoll – Kemter (Dresden), Stoll, Witting, Soot, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1951-12-26 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Scheppan, Aldor, Schröder a.G.; Stracke – einspringend für Schock, handschriftlich vermerkt, Großmann  / Losch; Hülgert, Rehm, Braun, Friedrich

1951-12-27 Hänsel und Gretel Hüttig – Weber, Müller, Klein, Goerlich, Strantzke, Szalai; Rehm

1951-12-28 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-12-29 Tosca Löwlein – Müller-Bütow; Schüffler, Metternich

1951-12-30 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Meinokat, Otto Hopf, Hülgert

1951-12-31 Silvester: Die Bremer Stadtmusikanten (Mohaupt) Löwlein – Witte – Keplinger, (Marie), Losch (Glucke), Prenzlow (Mize); Schmidtmann (Sprecher Prolog), Eugen Fuchs (Bürgermeister Meier), Heyer-Krämer (Muzio), Alwin Hendriks (Kuno), Witting (Schläger), Meinokat (Gockel),  Pflanzl (Pluto), Heinz Braun (Hans), Heinz Friedrich (Petz), Gützlaff (Anführer der Wache) + „Der Zauberladen“ (Ballett)

 

Januar 1952

1952-01-01 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Rehm, Braun, Theo Herrmann (Hamburg), Schock

1952-01-02 Die Bremer Stadtmusikanten (Mohaupt) Löwlein – Keplinger, Losch, Prenzlow, Schmidtmann, Fuchs, Heyer-Krämer, Hendriks, Witting, Meinokat,  Pflanzl, Braun, Friedrich, Gützlaff + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1952-01-03 Dornröschen (Ballett)

1952-01-04 Madame Butterfly Löwlein – Müller-Bütow, Müller; Witte, Rehm

1952-01-05 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Keplinger; Liebing (Dresden), Paul (Dresden), Willumsen, H.H. Wunderlich, Unger (Weimar), Pflanzl

1952-01-06 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Keplinger, Lüdtke, Kubenz, Müller, Mentzel, Werner, Strantzke, Hilbert; Alsen (Wien), Katona, Großmann, Rehm, Braun, Soot, Stoll, Kahl, Stetzler

1952-01-07 Johann von Paris Faender – Weber Szalai, Hilbert; Kahl, Friedrich, Radtke, Matern

1952-01-08 Cavalleria rusticana / Bajazzo Schmidt – Scheppan, Aldor, Schröder a.G.; Schock, Großmann / Losch; Hülgert, Metternich, Braun, Friedrich

1952-01-09 Boris Godunow Ludwig (Hamburg) – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Ekkehard, Kley; Reinmar (München), Hülgert, Großmann, Frick a.G., Schüffler, Schmidtmann, Fuchs, Braun, Witting, Heyer-Krämer, Willumsen, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Hendriks

1952-01-10 Die Verurteilung des Lukullus Glückselig – Goerlich; Hülgert

1952-01-11 Die Bremer Stadtmusikanten (Mohaupt) Löwlein – Keplinger, Losch, Prenzlow, Schmidtmann, Fuchs, Heyer-Krämer, Hendriks, Witting, Meinokat,  Pflanzl, Braun, Friedrich, Gützlaff + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1952-01-12 Eugen Onegin Glückselig – Müller-Bütow, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Witte, Otto Hopf, Hülgert

1952-01-13 Tosca Löwlein – Scheppan; Rosvaenge a.G., Reinmar a.G.

1952-01-14 Sonderkonzert (Pantscho Wladigeroff – Michail Popoff)

1952-01-15 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Fischer; Katona, Braun, Otto Hopf, Soot

1952-01-16 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Scheppan, Aldor, Schröder a.G.;  Schock, Kurt Uhlig (Dessau) / Losch; Rosvaenge a.G., Metternich, Braun, Friedrich

1952-01-17 Hänsel und Gretel Hüttig – Mentzel, Müller, Klein, Aldor, Strantzke, Szalai; Rehm

1952-01-18 Ein Maskenball Belker (Hamburg) – Müller-Bütow, Goerlich, Roscher (Leipzig); Rosvaenge a.G., Rehm

1952-01-19 Sadko Lutze (Dessau) – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1952-01-20 La Traviata Schmidt – Clara Ebers (Hamburg); Schock, Rehm – eingesprungen für Schellenberg, mit Scheibmaschine vermerkt

1952-01-21 Dornröschen (Ballett)

1952-01-22 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Prenzlow, Haustein, Ekkehard, Keplinger; Witte, Prohaska, Witting, Otto Hopf

1952-01-23 Der Rosenkavalier Knappertsbusch a.G. – Lemnitz, Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Weber; „Joseph“ (in Wahrheit natürlich: Theo!) Herrmann (Hamburg), Rehm, Schock, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

1952-01-24 Madame Butterfly Löwlein – Müller-Bütow, Müller; Katona, Karl Paul (Dresden)

1952-01-25 Die Meistersinger von Nürnberg Knappertsbusch a.G. – Lemnitz, Aldor; Prohaska, Theo Herrmann (Hamburg), Pflanzl, Karl Paul (Dresden), Witte, Unger (Weimar), Stoll – Meinokat, Stoll, Witting, Soot, Braun, Radtke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1952-01-26 Die Zauberflöte Hüttig – Losch, Keplinger, Lüdtke, Kubenz, Müller, Mentzel, Weber, Strantzke, Hilbert; Michail Popoff, Schock, Großmann, Rehm, Braun, Soot, Stoll, Kahl, Stetzler

1952-01-27 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Scheppan,Müller-Heß, Schröder a.G.; Stracke, Großmann / Losch; Witte, Rehm, Braun, Friedrich

1952-01-28 Die Bremer Stadtmusikanten (Mohaupt) Löwlein – Keplinger, Losch, Prenzlow, Schmidtmann, Fuchs, Heyer-Krämer, Hendriks, Witting, Meinokat,  Pflanzl, Braun, Friedrich, Gützlaff + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1952-01-29 Die Verurteilung des Lukullus Glückselig – Goerlich; Hülgert

1952-01-30 Don Giovanni Keilberth – Scheppan, Klein, Weber; Rehm, Theo Herrmann, Katona, Pflanzl, Willumsen

1952-01-31 V. Sinfoniekonzert (Glückselig)

 

Februar 1952

1952-02-01 Sadko Lutze (Dessau) – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1952-02-02 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Schmidtmann, Braun, Pflanzl, Katona

1952-02-03 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Trötschel; Liebing (Dresden), Heyer-Krämer – eingesprungen für Karl Paul, mit Schreibmaschine vermerkt, Willumsen, H.H. Wunderlich, Braun, Pflanzl

1952-02-04 Eugen Onegin Glückselig – Müller-Bütow, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Witte, Michail Popoff (Sofia), Hülgert

1952-02-05 Madame Butterfly Löwlein – Ekkehard, Müller; Witte, Paul (Dresden)

1952-02-06 Die Bremer Stadtmusikanten (Mohaupt) Löwlein – Keplinger, Losch, Prenzlow, Schmidtmann, Fuchs, Heyer-Krämer, Hendriks, Witting, Meinokat,  Pflanzl, Braun, Friedrich, Gützlaff + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-02-07 Die lustigen Weiber von Windsor NN – Roscher (Leipzig), Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Schellenberg (Dresden), Unger (Weimar)

1952-02-08 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Schellenberg (Dresden)

1952-02-09 Tosca Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Müller-Bütow; Witte, Reinmar (München)

1952-02-10 (11 Uhr) Matinee für die Helfer des Aufbaus Berliner (Glückselig / Löwlein –  Goerlich, Lemnitz, Losch; Hülgert, Radtke, Rehm, Schmidtmann (aus klassischen Operetten)

1952-02-10 Pique Dame Erich Riede (Dresden) – Goerlich, Scheppan, Müller; Schüffler, Schmidtmann, Rehm

1952-02-11 Manon Löwlein – Losch; Meinokat, Schmidtmann, Fuchs

1952-02-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Scheppan, Aldor, Hilbert; Stracke, Uhlig / Losch; Hülgert, Rehm, Braun, Friedrich

1952-02-13 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Trötschel; Liebing, Paul, Willumsen,  H.H. Wunderlich, Braun, Fuchs

1952-02-14 Die Zauberflöte Wilhelm Loibner (Staatsoper Wien) – Haustein, Esther Rethy (Staatsoper Wien), Scheppan, Kubenz, Müller, Mentzel, Weber, Strantzke, Hilbert; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Braun, Soot, Friedrich, Kahl, Willumsen

1952-02-15 Russlan und Ludmilla Lutze – Keplinger, Ekkehard, Aldor, Müller; Hülgert,  Stracke, Wolfram (Düsselforf), Fuchs, Otto Hopf, Witting

1952-02-16 Tiefland Schmidt – Klein, Mentzel; Treptow (Wien), Prohaska, H.H. Wunderlich

1952-02-17 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Müller, Esther Rethy (Wien), Goerlich, Lüdtke, Weber; Theo Herrmann (Hamburg), Großmann, Hülgert, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

1952-02-18 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Fischer; Meinokat, Braun, Otto Hopf, Soot

1952-02-19 Johann von Paris Faender – Weber, Szalai, Hilbert; Kahl, Friedrich, Radtke, Matern

1952-02-20 Der fliegende Holländer Erich Riede (Dresden) – Irmgard Meinig (Wiesbaden), Aldor; Egmont, Koch (Kassel), Theo Herrmann, Treptow, Braun

1952-02-21 Pique Dame Erich Riede (Dresden) – Goerlich, Scheppan, Müller; Witte, Schmidtmann, Rehm

1952-02-22 Rigoletto Hüttig – Losch, Goerlich; Katona, Rehm, Otto Hopf

1952-02-23 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Scheppan, Aldor, Schröder a.G.; Witte, Manfred Huebner (Dresden) / Losch; Treptow, Manfred Huebner (Dresden), Braun, Friedrich

1952-02-24 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Paul (Dresden), Meinokat, Otto Hopf, Hülgert

1952-02-25 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Prenzlow, Haustein, Jarmila Ksirova a.G., Gisela Kubenz; Witte, Heyer-Krämer, Witting, Fuchs

1952-02-26 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Keplinger, Müller; Schmidtmann, Braun, Theo Herrmann (Hamburg), Schock

1952-02-27 Ein Maskenball Keilberth – Müller-Bütow, Goerlich, Schlemm a.G.; Witte, Rehm

1952-02-28 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Ekkehard, Aldor, Schröder a.G.; Stracke, Großmann / Losch; Treptow (Wien), Metternich, Braun, Friedrich

1952-02-29 VI. Sinfoniekonzert (Josef Keilberth; Haydn: Sinfonie Nr. 99, Bruckner: 7. Sinfonie)

 

März 1952

1952-03-01 Die Bremer Stadtmusikanten (Mohaupt) Löwlein – Keplinger, Losch, Prenzlow, Schmidtmann, Fuchs, Heyer-Krämer, Hendriks, Witting, Meinokat,  Pflanzl, Braun, Friedrich, Gützlaff + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-03-02 Tristan und Isolde Schüler a.G. – Schlüter a.G., Hammer a.G.; Treptow, Theo Herrmann, Prohaska Schmidtmann, Witting, Willumsen, Braun

1952-03-03 Der Liebestrank Löwlein – Beilke a.G., Szalai; Schock. Friedrich. Pflanzl

1952-03-04 Die Verurteilung des Lukullus Glückselig – Goerlich; Hülgert

1952-03-05 Boris Godunow Ludwig (Hamburg) – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Ekkehard, Kley; Reinmar (München), Hülgert, Großmann, Frick a.G., Schüffler, Schmidtmann, Fuchs, Braun, Witting, Heyer-Krämer, Willumsen, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Hendriks

1952-03-06 Manon Löwlein – Losch; Meinokat, Schmidtmann, Fuchs

1952-03-07 Sadko Lutze (Dessau) – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1952-03-08 Die lustigen Weiber von Windsor Hüttig – Roscher (Leipzig), Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Schellenberg (Dresden), Stracke

1952-03-09 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Katona, Rehm, Otto Hopf

1952-03-10 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Hilbert, Weber; Schellenberg (Dresden), Katona, Pflanzl, Witting

1952-03-11 Madame Butterfly Löwlein – Maria Corelli a.G., Müller; Rosvaenge a.G., Paul

1952-03-12 Der Liebestrank Löwlein – Beilke a.G., Szalai; Schock, Friedrich, Pflanzl

1952-03-13 Die Meistersinger von Nürnberg – nur 3. Akt! Walter Lutze a.G. – Brünnhild Friedland a.G., Müller; Hans Steudel a.G., H.H. Wunderlich, Pflanzl, Rehm, Horst Wolf a.G., Unger – Meinokat, Stoll, Witting, Sot, Braun, Radtke, Willumsen, Stetzler

1952-03-14 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Ekkehard, Aldor, Hilbert; Katona, Großmann / Keplinger; Rosvaenge a.G., Rehm, Braun, Friedrich

1952-03-15 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Müller, Haustein, Ksirova a.G., Kubenz; Schüffler, Heyer-Krämer, Witting, Otto Hopf

1952-03-16 (11 Uhr) Dornröschen (Ballett)

1952-03-16 Tosca Löwlein – Müller-Bütow; Rosvaenge a.G., Gonszar a.G.

1952-03-17 Die Bremer Stadtmusikanten (Mohaupt) Löwlein – Keplinger, Losch, Prenzlow; Schmidtmann, Fuchs, Heyer-Krämer, Hendriks, Witting, Meinokat,  Pflanzl, Braun, Friedrich, Gützlaff + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-03-18 La Traviata Schmidt – Losch; Rosvaenge a.G., Rehm

1952-03-19 Dornröschen (Ballett)

1952-03-20 Die Verurteilung des Lukullus Glückselig – Goerlich; Hülgert

1952-03-21 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Fischer; Katona, Braun, Otto Hopf, Soot

1952-03-22 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-03-23 Die Zauberflöte Adolf Mennerich a.G. – Haustein, Keplinger, Scheppan, Kubenz, Müller, Mentzel, Weber, Strantzke, Hilbert; Otto Hopf, Rosvaenge a.G., Großmann, Rehm, Braun, Soot, Stoll, Kahl, Stetzler

1952-03-24 Beethoven-Ehrung: Missa solemnis – nur Einführung???

1952-03-25 Beethoven-Ehrung: 2. Sinfonie-Konzert (Konwitschny – Rudolf Fischer; Beethoven: 8. Sinfonie, 2. Klavierkonzert, 5. Sinfonie)

1952-03-26 Beethoven-Ehrung: Neunte – nur Einführung???

1952-03-27 Beethoven-Ehrung: 4. Sinfoniekonzert (Heinz Bongartz; Beethoven: 2. Sinfonie, Tripel-Konzert, 6. Sinfonie)

1952-03-28 Beethoven-Ehrung: Sinfonie-Konzert (Beethoven: Ouvertüre Leonore III, 5. Klavierkonzert, 7. Sinfonie, Konstantin Iwanow)

1952-03-29 Beethoven-Ehrung: 6. Sinfoniekonzert (Beethoven: Ouvertüre Leonore II, Konzertarie Ah perfido, 4. Klavierkonzert, 7. Sinfonie; Rudolf Kempe)

1952-03-30 Premiere Fidelio Abendroth – Kelch – Müller-Bütow, Keplinger; Rosvaenge, Prohaska, Pflanzl, Unger, Rehm, Meinokat, Fuchs

1952-03-31 Sinfonie-Konzert (Violinenkonzerte von Beethoven und Brahms; David Oistrach, Herman Abendroth)

 

April 1952

1952-04-01 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlw; Rosvaenge, Rehm, Otto Hopf

1952-04-02 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Schmidtmann, Braun, Pflanzl, Katona

1952-04-03 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Meinokat, Otto Hopf, Hülgert

1952-04-04 Die Bremer Stadtmusikanten (Mohaupt) Löwlein – Keplinger, Losch, Prenzlow, Schmidtmann, Fuchs, Heyer-Krämer, Hendriks, Witting, Meinokat,  Pflanzl, Braun, Friedrich, Gützlaff + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-04-05 Fidelio Abendroth – Müller-Bütow, Keplinger; Rosvaenge a.G., Prohaska, Pflanzl, Unger, Rehm, Meinokat, Fuchs

1952-04-06 La Traviata Löwlein – Arta Florescu (Bukarest), Rosvaenge a.G., Domgraf-Fassbaender a.G.

1952-04-07 keinen Zettel gefunen, daher keine Angabe möglich

1952-04-08 Don Giovanni Keilberth – Clara Ebers a.G., Klein, Schlemm a.G.; Domgraf-Fassbaender a.G., Theo Herrmann, Schock,  Pflanzl, Willumsen

1952-04-09 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-04-10 Ein Maskenball Keilberth – Müller-Bütow, Goerlich, Schlemm a.G., Rosvaenge a.G., Rehm

1952-04-11 Parsifal Keilberth – Klein; Witte, Prohaska, Theo Herrmann, Pflanzl, H.H. Wunderlich – Weber, Hilbert, Müller; Streich a.G., Keplinger, Szalai, Losch, Strantzke, Müller; Kahl, Willumsen, Braun, Friedrich

1952-04-12 Fidelio Abendroth – Müller-Bütow, Keplinger; Hülgert, Prohaska, Pflanzl, Unger, Rehm, Meinokat, Fuchs

1952-04-13 Parsifal Keilberth – Mödl (Hamburg); Witte, Rehm, Theo Herrmann, Fuchs, H.H. Wunderlich – Weber, Hilbert, Müller; Weber, Keplinger, Szalai, Losch, Strantzke, Müller; Kahl, Willumsen, Braun, Friedrich

1952-04-14 Der Rosenkavalier Keilberth – Schlüter (Hamburg), Müller, Keplinger, Aldor, Lüdtke, Weber; Pflanzl, Rehm, Schock, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

1952-04-15 Sadko Lutze (Dessau) – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1952-04-16 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Fischer; Katona, Braun, Otto Hopf, Walter Großmann

1952-04-17 Pique Dame Erich Riede (Dresden) – Goerlich, Scheppan, Prenzlow; Schüffler, Schmidtmann, Rehm

1952-04-18 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-04-19 Arabella Erich Riede (Dresden) – Müller-Bütow, Losch, Goerlich, Haustein, Kley; Egmont Koch (Kassel), Pflanzl, Witte, Hülgert, Friedrich, Stetzler, Radtke

1952-04-20 Undine Löwlein – Scheppan, Aldor, Keplinger; Liebing a.G., Rehm – eingesprungen für Paul, handschriftlich vermerkt, Willumsen, H.H. Wunderlich. Unger. Fuchs

1952-04-21 Manon Löwlein – Losch; Meinokat, Schmidtmann, Fuchs

1952-04-22 Missa solemnis (Beethoven) Schmidt – Scheppan, Goerlich; Walter Geisler, Willi Heyer-Krämer

1952-04-23 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Anna Greta Soederholm (Stockholm), Scheppan, Kubenz, Müller-Heß, Mentzel, Weber, Strantzke, Hilbert; Arnold van Mill (Wiesbaden), Katona, Großmann, Rehm, Braun, Alwin Hendriks, Stoll, Kahl, Stetzler

1952-04-24 Arabella Erich Riede (Dresden) – Müller-Bütow, Losch, Goerlich, Haustein, Kley; Ahlersmeyer (Hamburg), Pflanzl, Witte, Hülgert, Friedrich, Stetzler, Radtke

1952-04-25 Der fliegende Holländer Glückselig – Anna-Greta Soederholm (Stockholm), Aldor, Prohaska, Theo Herrmann, Schüffler, Braun

1952-04-26 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Paul, Meinokat, Theo Herrmann, Hülgert

1952-04-27 Fidelio Glückselig – Müller-Bütow, Keplinger; Witte, Prohaska, Pflanzl,  NN, Schmidtmann, Kahl, Fuchs

1952-04-28 La Traviata Schmidt – Eva Bandrowska-Turska (Warschau); Katona, Paul

1952-04-29 Russlan und Ludmilla Walter Lutze (Dessau) – Keplinger, Ekkehard, Aldor, Müller; Hülgert, Stracke, Wolfram (Düsseldof), Fuchs, Otto Hopf, Witting

1952-04-30 Die lustigen Weiber von Windsor Hüttig – Losch, Aldor, Keplinger; Pflanzl, Schellenberg (Dresden), Stracke

 

Mai 1952

1952-05-01 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Scheppan, Müller-Heß, Hilbert; Katona, Großmann / Losch; Hülgert, Rehm, Braun, Friedrich

1952-05-02 Die Verurteilung des Lukullus Glückselig – Goerlich; Hülgert

1952-05-03 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Prenzlow, Haustein, Ksirova a.G., Kubenz; Schüffler, Heyer-Krämer, Witting, Otto Hopf

1952-05-04 Die Meistersinger von Nürnberg Ludwig – Lemnitz, Müller; Prohaska, Theo Herrmann, Pflanzl, Schellenberg a.G., Witte, Hölzke a.G., Stoll – Meinokat, Stoll, Witting, Wilhelm Stölben, Braun, Radtke, Willumsen H.H. Wunderlich

1952-05-05 Boris Godunow Ludwig – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Ekkehard, Kley; Reinmar (München), Hülgert, Großmann, Frick a.G., Schüffler, Schmidtmann, Fuchs, Braun, Witting, Heyer-Krämer, Willumsen, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Hendriks

1952-05-06 Die Bremer Stadtmusikanten (Mohaupt) Löwlein – Keplinger, Losch, Prenzlow; Schmidtmann, Fuchs, Heyer-Krämer, Hendriks, Witting, Meinokat,  Pflanzl, Braun, Friedrich, Gützlaff + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-05-07 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-05-08 Dornröschen (Ballett)

1952-05-09 Der Barbier von Bagdad Glückselig – Keplinger, Prenzlow; Schmidtmann, Braun, Pflanzl, Katona

1952-05-10 Madame Butterfly Löwlein – Müller-Bütow, Aldor; Witte, Rehm

1952-05-11 (vm.) Dornröschen (Ballett)

1952-05-11 Sadko Lutze (Dessau) – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1952-05-12 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Hilbert, Mentzel; Schellenberg (Dresden), Katona, Pflanzl, Witting

1952-05-13 Tosca Löwlein – Helene Werth (Hamburg); Witte, Karl Kamann (Wien)

1952-05-14 Arabella Erich Riede (Dresden) – Müller-Bütow, Losch, Goerlich, Haustein, Kley; Metternich, Pflanzl, Witte, Hülgert, Friedrich, Stetzler, Radtke

1952-05-15 Die lustigen Weiber von Windsor Hüttig – Losch, Müller, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Stracke

1952-05-16 Tiefland Löwlein – Klein, Mentzel; Hülgert, Karl Kamann (Wien), Otto Hopf

1952-05-17 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Adolf Fritz Guhl a.G. – Ekkehard, Aldor, Schröder a.G.; Katona, Großmannn / Keplinger; Witte, Rehm, Braun, Friedrich, Hendriks, Stetzler

1952-05-18 Fidelio Glückselig – Müller-Bütow, Keplinger; Hülgert, Prohaska, Pflanzl, Meinokat, Schmidtmann, Kahl, Fuchs

1952-05-19 Rigoletto Löwlein – Losch, Penzlow; Walter Geißler (Hamburg), Karl Kammann (Wien), Otto Hopf

1952-05-20 Der Liebestrank Löwlein – Beilke a.G., Szalai; Schock, Friedrich, Pflanzl

1952-05-21 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Keplinger; Liebing (Dresden), Paul (Dresden), Willumsen, H.H. Wunderlich, Unger (Weimar), Fuchs

1952-05-22 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Schüffler, Kammann (Wien), Pflanzl, Unger (Weimar), Schmidtmann, Kahl, Fuchs

1952-05-23 Johann von Paris Faender – Weber, Szalai, Hilbert; Kahl, Friedrich, Radtke, Matern

1952-05-24 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Schock, Otto Hopf, Schmidtmann

1952-05-25 Hoffmans Erzählungen Löwlein – Prenzlow, Haustein, Ekkehard, Kubenz; Schüffler, Karl Kammann (Wien), Witting, Fuchs

1952-05-26 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-05-27 Die Entführung aus dem Serail Hüttig – Ilse Siekbach (Dresden), Fischer; Katona, Kurt Marschner (Hamburg), Otto Hopf, Großmann

1952-05-28 Madame Butterfly Löwlein – Ekkehard, Müller; Katona, Großmann

1952-05-29 Der fliegende Holländer Glückselig – Irmgard Meinig (Wiesbaden), Aldor; Kamann, Alsen, Schüffler, Braun

1952-05-30 Die Bremer Stadtmusikanten (Mohaupt) Löwlein – Keplinger, Losch, Prenzlow; Schmidtmann, Fuchs, Heyer-Krämer, Hendriks, Witting, Meinokat,  Pflanzl, Braun, Friedrich, Gützlaff + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-05-31 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Schellenberg (Dresden)

 

Juni 1952

1952-06-01 Don Giovanni Erich Kleiber – Helene Werth (Hamburg). Klein, Weber; Rehm, Alsen (Wien), Schock, Pflanzl, Willumsen

1952-06-02 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Helene Werth (Hamburg), Aldor, Hilbert; Katona, Großmann / Losch; Rosvaenge a.G., Metternich, Braun, Friedrich

1952-06-03 Pique Dame Riede (Dresden) – Goerlich, Ekkehard, Müller; Witte, Schmidtmann, Rehm

1952-06-04 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Lemnitz, Lüdtke, Kubenz, Katharina Kaufmann, Mentzel, Weber, Strantzke, Hilbert; Frick – eingesprungen für Alsen, handschriftlich vermerkt, Rosvaenge a.G., Großmann, Friedrich, Braun, Hendriks, Stoll, Kahl, Stetzler

1952-06-05 Manon Löwlein – Losch; Schock, Schmidtmann, Fuchs

1952-06-06 VII. Sinfoniekonzert: IX. Sinfonie von Beethoven (Kleiber – Ekkehard, Müller; Rosvaenge, Heyer-Krämer)

1952-06-07 Don Giovanni Kleiber – Werth (Hamburg), Klein, Weber; Rehm, Alsen (Wien), Schock, Pflanzl, Willumsen

1952-06-08 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Rosvaenge a.G., Rehm – einspringend für Reinmar, handschriftlich vermerkt, Fuchs

1952-06-09 Die lustigen Weiber von Windsor Hüttig – Losch, Aldor, Keplinger; Alsen (Wien), Schellenberg (Dresden), Meinokat

1952-06-10 Der Rosenkavalier Kleiber – Lemnitz, Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Weber; Theo Herrmann, Rehm, Schock, Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

1952-06-11 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Rosvaenge a.G., Prohaska, Pflanzl, Unger, Großmann, Kahl, Fuchs

1952-06-12 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-06-13 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow, Rosvaenge a.G., Schellenberg a.G., Fuchs

1952-06-14 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Keplinger; Liebing (Dresden), Heyer-Krämer, Willumsen, H.H. Wunderlich, Unger (Weimar), Pflanzl

1952-06-15 Tristan und Isolde E. Kleiber – Schlüter, Shacklock; Treptow, Frick, J. Metternich, Schmidtmann (?), Schock, Witting (?), Willumsen (?)

1952-06-16 Tosca Löwlein – Scheppan; Witte, Reinmar a.G.

1952-06-17 Don Giovanni Kleiber – Werth (Hamburg), Klein, Weber; Rehm, Alsen (Wien), Schock, Pflanzl, Willumsen

1952-06-18 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Scheppan, Aldor, Schröder a.G.; Witte, Großmann / Losch; Treptow (Wien), Rehm, Braun, Friedrich, Hendriks, Stetzler

1952-06-19 Sadko Walter Lutze a.G. – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer, Großmann

1952-06-20 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Prenzlow, Haustein, Ksirova a.G., Keplinger; Witte, Prohaska, Witting, Fuchs

1952-06-21 Dornröschen (Ballett)

1952-06-22 La Traviata Schmidt – Losch; Walter Geisler (Hamburg), Karl Paul (Dresden)

1952-06-23 Die Bremer Stadtmusikanten (Mohaupt) Löwlein – Keplinger, Losch, Prenzlow; Schmidtmann, Fuchs, Heyer-Krämer, Hendriks, Witting, Meinokat,  Pflanzl, Braun, Friedrich, Gützlaff + „Kindertraum“ (Ballett)

1952-06-24 Johann von Paris Faender – Weber, Szalai, Hilbert; Kahl, Friedrich, Radtke, Matern

1952-06-25 Madame Butterfly Löwlein – Ekkehard, Müller; Witte, Paul

1952-06-26 Tiefland Schmidt – Klein, Mentzel; Hülgert, Prohaska, H.H. Wunderlich

1952-06-27 Premiere Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Legal – Katharine: Gudrun Wuestemann (Dresden), Bianka: Keplinger, Haushälterin: Ursula Strantzke; Baptista: Pflanzl, Hortensio: Heinz Friedrich, Lucentio: Meinokat, Petruccio: Rehm, Grumio: Fuchs, Schneider: Witting u.a.

1952-06-28 Fidelio Glückselig – Klein, Keplinger; Schüffler, Prohaska, Pflanzl, Meinokat, Großmann, Kahl, Fuchs

1952-06-29 Der Liebestrank Löwlein – Beilke a.G., Szalai; Schock, Friedrich, Pflanzl

1952-06-30 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

 

Juli 1952

1952-07-01 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Pflanzl, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1952-07-02 Die Verurteilung des Lukullus Glückselig – Goerlich; Hülgert

1952-07-03 Arabella Riede (Dresden) – Müller-Bütow, Losch, Goerlich, Haustein, Kley; Pflanzl, Ahlersmeyer (Hamburg), Witte, Hülgert, Friedrich, Stetzler, Radtke

1952-07-04 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-07-05 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-07-06 Madame Butterfly Löwlein – Müller-Bütow, Aldor; Katona, Großmann

1952-07-07 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-07-08 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Heyer-Krämer, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1952-07-09 Der fliegende Holländer Glückselig – Klein, Aldor; Prohaska, Alsen (Wien), Schüffler, Braun

1952-07-10 Fidelio Glückselig – Müller-Bütow, Keplinger; Schüffler, Metternich, Hans Krämer (Leipzig), Meinokat, Schmidtmann, Kahl, Fuchs

1952-07-11 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Fischer; Katona, Braun, Alsen (Wien), Soot

1952-07-12 Pique Dame Riede (Dresden) – Goerlich, Scheppan, Prenzlow; Schüffler, Schmidtmann, Rehm

1952-07-13 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Walter Geisler (Hamburg), Reinmar (München), Fuchs

1952-07-14 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Heyer-Krämer, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1952-07-15 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Lemnitz, Lüdtke, Kubenz, Katharina Kaufmann, Mentzel, Weber, Strantzke, Hilbert; Alsen a.G., Rosvaenge a.G., Großmann, Rehm, Braun, Hendriks, Friedrich, Kahl, Stetzler

1952-07-16 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-07-17 Tosca Löwlein – Müller-Bütow; Rosvaenge a.G., Metternich

1952-07-18 Madame Butterfly Löwlein – Müller-Bütow, Müller; Katona, Großmann

1952-07-19 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Ekkehard, Aldor, Hilbert; Katona, Großmann / Keplinger; Rosvaenge a.G., Rehm, Braun, Friedrich

1952-07-20 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Keplinger; Liebing (Dresden), Paul, Willumsen, H.H. Wunderlich, Braun, Fuchs

1952-07-21 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1952-07-22 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Hilbert, Weber; Schellenberg (Dresden), Katona, Pollow (Kassel), Witting

1952-07-23 Der Widerspenstigen Zähmung (Goetz) Löwlein – Wuestemann, Keplinger, Strantzke; Heyer-Krämer, Friedrich, Meinokat, Rehm, Fuchs, Witting

1952-07-24 Johann von Paris Faender – Weber, Szalai, Hilbert; Kahl, Friedrich, Radtke, Matern

1952-07-25 Tosca Löwlein – Müller-Bütow; Schüffler, Heyer-Krämer

1952-07-26 Ballett- Premiere („Aschenbrödel“ von Prokofjew)

1952-07-27 (11 Uhr) Johann-Strauß-Matinee für die freiwilligen Helfer am Aufbau Berlin (Ekkehard, Goerlich, Haustein, Meinokat, Radtke, Peter Reder, Dirigenten: Karl Schmidt,  Gustav Großmann)

1952-07-27 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Schmidt – Ekkehard, Aldor, Hilbert; Katona, Großmann / Keplinger; Witte, Rehm, Braun, Karl Paul

1952-07-28 Ballett

1952-07-29 Eugen Onegin Glückselig – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Paul, Meinokat, Hans Krämer (Leipzig), Heinz Braun

1952-07-30 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Prenzlow, Haustein, Ekkehard, Kubenz;  Witte, Prohaska, Witting, Fuchs