Staatsoper Berlin – Spielzeit 1950/51 (SKIZZE)

Spielzeit 1950/51

Skizzenhaftes Provisorium bis zur Einstellung der Spielzeit in gewohnter Form noch in diesem Sommer

 

August 1950

1950-08-30 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Lemnitz, Aldor; Prohaska, Theo Herrmann a.G., Pflanzl, Rehm, Witte, Unger a.G., Pollow – Meder, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1950-08-31 La Traviata Schmidt – Gudrun Steinert; Katona, Metternich

 

September 1950

1950-09-01 Der Liebestrank Löwlein – Streich, Keplinger; Schock, Rehm, Pflanzl

1950-09-02 Tosca Quennet – Müller-Bütow; Schüffler, Metternich

1950-09-03 Die Zauberföte Löwlein – Losch, Lemnitz, Lüdtke, Ekkehard, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Otto Hopf, Schock, Großmann, Schellenberg a.G., Schmidtmamnn, Soot, Friedrich, Kahl, Willumsen

1950-09-04 Dornröschen (Ballett)

1950-09-05 Ein Maskenball Keilberth – Goltz, Goerlich, Schlemm; Witte, Rehm

1950-09-06 Eugen Onegin Löwlein – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Aldor; Wolfram, Witte, Otto Hopf, Schmidtmann

1950-09-07 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, L. Müller, Mentzel; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1950-09-08 Die lustigen Weiber von Windsor Löwlein – Beilke a.G., Müller, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Krebs a.G.

1950-09-09 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Prohaska, H.H. Wunderlich, Hülgert, Braun

1950-09-10 Hoffmanns Erzählungen Schüler a.G. – Müller, Haustein, Goerlich, Losch; Schüffler, Wolfram, Witting Otto Hopf

1950-09-11 Tiefland Schmidt – Müller-Bütow, Mentzel; Witte, Prohaska, H.H. Wunderlich

1950-09-12 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Schaffrian a.G.; Katona, Schmidtmann, Theo Herrmann a.G., Soot

1950-09-13 Tosca Quennet – Scheppan; Schüffler, Metternich

1950-09-14 Ballett

1950-09-15 Geschlossene Veranstaltung

1950-09-16 Geschlossene Veranstaltung

1950-09-17 Geschlossene Veranstaltung

1950-09-18 La Traviata Schmidt – Steinert; Katona, Rehm

1950-09-19 Der Liebestrank Löwlein – Streich a.G., Keplinger; Schock, Rehm, Pflanzl

1950-09-20 Premiere Macbeth Keilberth – Mödl a.G., Lüdtke; Metternich, Theo Herrmann a.G., Hülgert

1950-09-21 Dornröschen (Ballett)

1950-09-22 Don Giovanni Keilberth – Müller-Bütow, Losch, Schlemm; Rehm, Otto Hopf, Schock, Pflanzl, Willumsen

1950-09-23 Pique Dame Fischer a.G. – Goerlich, Scheppan, Müller; Schüffler, Wolfram, Metternich

1950-09-24 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Trötschel, Müller; Prohaska, Theo Herrmann a.G., Pflanzl, Schellenberg a.G., Witte, Unger a.G., Walter Stoll – Meder a.G., Stoll, Witting, Soot, Braun, Theo Adam a.G. (Hausdebüt als Hermann Ortel), Willumsen, H.H. Wunderlich

1950-09-25 Macbeth Keilberth – Mödl a.G.; Metternich, Theo Herrmann a.G., Hülgert

1950-09-26 Die Zauberflöte Löwlein – Rosl Schaffrian a.G., Lemnitz, Scheppan, ekkehard, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Otto Hopf, Katona, Pflanzl, Rehm, Schmidtmann, Soot, Friedrich, Kahl, Willumsen

1950-09-27 Dornröschen (Ballett)

1950-09-28 Ein Maskenball Keilberth – Müller-Bütow, Goerlich, Schlemm; Heinz Sauerbaum a.G., Metternich

1950-09-29 I. Sinfoniekonzert (Leopold Ludwig – Gerhard Taschner; Janacek: Sinfonietta, Mendelssohn: Violinkonzert e-moll, Tschaikowski: 4. Sinfonie)

1950-09-30 Die lustigen Weiber von Windsor Löwlein – Losch, Aldor, Keplinger; Pflanzl, Rehm, Krebs a.G.

 

Oktober 1950

1950-10-01 Eugen Onegin Löwlein – Lemnitz, Müller, Lüdtke, Adlor; Wolfram, Witte, Otto Hopf, Schmidtmann

1950-10-02 Tiefland Schmidt – Goltz, Mentzel; Witte, Prohaska, H.H. Wunderlich

1950-10-03 Macbeth Keilberth – Mödl a.G.; Metternich, Theo Herrrmann a.G., Hülgert

1950-10-04 Madame Butterfly (?) – noch am 3.10. mit Löwlein – Trötschel, Müller; Witte, Großmann angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-05 Rigoletto (?) – noch am 3.10. mit Löwlein – Losch, Prenzlow; Rehm, Wenko Wenkoff a.G., Otto Hopf angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-06 La Traviata Schmidt – Gudrun Steinert; Wenko Wenkoff a.G., Schellenberg a.G.

1950-10-07 Geschlossene Veranstaltung

1950-10-08 Euryanthe Paul Schmitz a.G. – Müller-Bütow, Klein; Hülgert, Karl Wolfram, Herbert Alsen

1950-10-09 Der Liebestrank (?) – noch am 8.10. mit Löwlein – Streich a.G., Keplinger; Schock, Rehm, Pflanzl angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-10 Tosca (?) – noch am 8.10. mit Quennet – Goltz; Witte, Bohnen a.G. angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-11 Der fliegende Holländer (?) – noch am 8.10. mit Schmidt – Klein, Aldor; Prohaska, Alsen a.G., Hülgert, Braun angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-12 Romeo und Julia (Sutermeister) Quennet – Grümmer a.G.; Witte, Heyer-Krämer a.G., Otto Hopf

1950-10-13 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Schock, Rehm, Otto Hopf

1950-10-14 Madame Butterfly Quennet – Mentzel, Aldor; Katona, Großmann

1950-10-15 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Görschler a.G., Haustein, Goerlich, Keplinger; Schüffler, Prohaska, Witting, Willumsen

1950-10-16 Die Zauberflöte Löwlein – Losch, Lemnitz, Lüdtke, Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Alsen a.G., Katona, Pflanzl, Schellenberg a.G., Schmidtmann, Soot, Friedrich, Kahl, Willumsen

1950-10-17 Pelleas und Melisande Quennet – Schlemm, Prenzlow; Krebs a.G., Wolfram, Otto Hopf

1950-10-18 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Schaffrian a.G.; Katona. Schmidtmann. Alsen a.G., Soot

1950-10-19 Eugen Onegin (75.) Löwlein – Trötschel, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Reinmar a.G., Witte, Otto Hopf

1950-10-20 II. Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Ernest Brosamski – Helmut Roloff)

1950-10-21 La Traviata Schmidt – Steinert; Schock. Schlusnus a.G.

1950-10-22 Boris Godunow Ludwig – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Ekkehard , Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Friedrich, Alsen a.G., Schüffler, Wolfram, Fuchs, Schmidtmann, Witting, Heyer-Krämer a.G., Willumsen, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Braun

1950-10-23 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, L. Müller, Mentzel; Rehm, Katona, Pflanzl, Witting

1950-10-24 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Martha Mödl a.G., Elfriede Trötschel, Goerlich, Lüdtke, Szalai; Prohaska, Rehm, Schock, Schmidtmann, Eugen Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Heinz Braun

1950-10-25 Ein Maskenball Quennet – Müller-Bütow, Goerlich, Schlemm; Witte, Schlunus a.G.

1950-10-26 Euryanthe Schmitz – Müller-Bütow, Klein; Hülgert, Wolfram, Alsen a.G.

1950-10-27 Ballett

1950-10-28 Don Giovanni (?) – noch am 26.10.mit Quennet – Scheppan, Klein, Schlemm; Rehm, Katona, Pflanzl, Alsen a.G., Willumsen angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-29 Die lustigen Weiber von Windsor (?) – noch am 26.10. mit Löwlein – Losch, Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Schellenberg a.G., Stracke angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-10-30 Madame Butterfly Löwlein – Trötschel, Müller; Witte, Rehm

1950-10-31 Tosca Quennet – Scheppan, Wenko Wenkoff a.G., Michael Bohnen a.G.

 

November 1950

1950-11-01 Pelleas und Melisande Quennet – Schlemm, Prenzlow; Krebs a.G., Wolfram, Otto Hopf

1950-11-02 Rigoletto Löwlein – Streich a.G., Prenzlow; Schock. Rehm, Otto Hopf

1950-11-03 Dornröschen (Ballett)

1950-11-04 Geschlossene Veranstaltung

1950-11-05 La Traviata Schmidt – Steinert; Katona, Schellenberg a.G.

1950-11-06 Der Liebestrank Löwlein – Streich a.G., Keplinger; Schock, Rehm, Pflanzl

1950-11-07 Eugen Onegin Löwlein – Trötschel, Müller, Lüdtke, Aldor; Wolfram, Witte, Otto Hopf, Schmidtmann

1950-11-08 Romeo und Julia (Sutermeister) Quennet – Grümmer; Witte, Heyer-Krämer a.G., Otto Hopf

1950-11-09 Die Zauberflöte Löwlein – Kosch, Trötschel, Scheppan, Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Braun, Soot, Pollow, Kahl, Willumsen

1950-11-10 Pique Dame Fischer a.G. – Goerlich, Scheppan, Prenzlow; Schüffler, Rehm, Metternich

1950-11-11 Ballett

1950-11-12 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Müller, Trötschel, Goerlich, Lüdtke, Szalai; Michael Bohnen a.G., Großmann, Hülgert, Schmidtmann, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

1950-11-13 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Görschler a.G., Haustein, Goerlich, Ekkehard; Schüffler, Prohaska, Witting, Willumsen

1950-11-14 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, L. Müller, Mentzel; Schellenberg a.G., Katona, Pollow, Witting

1950-11-15 La Traviata Schmidt – Steinert; Katona, Rehm

1950-11-16 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Schaffrian a.G., Liebing a.G.,  Schmidtmann, Theo Herrmann a.G., Soot

1950-11-17 Berliner Erstaufführung Russlan und Ludmilla Quennet – Schmidtmann – Keplinger (Ludmilla), Ekkehard (Gorislawa), Aldor (Naina), Müller (Ramir); Hülgert (Finne), Karl-Heinz Stracke (Skalde), Wolfram (Russlan), Otto Hopf (Farlaf), Großmann (Swetosar),  H.H. Wunderlich (Stimme des Riesen), Witting (Tschernomor)

1950-11-18 Ein Maskenball Quennet – Müller-Bütow, Goerlich, Schaffrian a.G.; Witte, Metternich

1950-11-19 Madame Butterfly Löwlein – Trötschel, Müller; Witte, Großmann

1950-11-20 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Prohaska, H.H. Wunderlich, Schüffler, Braun

1950-11-21 Rigoletto Löwlein – Steinert, Prenzlow; Katona, Rehm

1950-11-22 Orpheus und Eurydike Schmidt – Emmi Leisner a.G., Lemnitz, Keplinger

1950-11-23 Tiefland Schmidt Klein Mentzel Hülgert Wolfram Otto Hopf

1950-11-24 Tosca (25.) Quennet – Scheppan; Schüffler, Bohnen a.G., Martin Abendroth a.G. (Schließer)

1950-11-25 Eugen Onegin Löwlein – Lemnitz, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Rehm, Schock, Otto Hopf, Schmidtmann

1950-11-26 Parsifal Keilberth – Mödl; Witte, Prohaska, Frick a.G., Pflanzl, H.H. Wunderlich – Kahl, Willumsen, Weber, Glaß, Braun, Friedrich, Aldor; Weber, Keplinger, Szalai, Schlemm, L. Müller, A. Müller

1950-11-27 Pelleas und Melisande Quennet – Schlemm, Müller; Krebs a.G., Wolfram, Otto Hopf

1950-11-28 Don Giovanni Keilberth – Müller-Bütow, Klein, Streich a.G.; Rehm, Wilhelm Lang a.G., Schock, Pflanzl, Pollow

1950-11-29 Pique Dame Fischer a.G. – Goerlich, Scheppan, Prenzlow; Schüffler, Wolfram, Metternich

1950-11-30 Die lustigen Weiber von Windsor Löwlein – Losch, Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Stracke

 

Dezember 1950

1950-12-01 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1950-12-02 Macbeth Keilberth – Mödl a.G.; Metternich, Theo Herrmann a.G., Hülgert

1950-12-03 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, L. Müller, Szalai; Friedrich + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1950-12-04 Tiefland Schmidt – Klein, Schlemm; Treptow a.G., Prohaska, H.H.Wunderlich

1950-12-05 Dornröschen (Ballett, 25. Vorstellung)

1950-12-06 Euryanthe Schmitz – Müller-Bütow, Klein; Treptowa.G., Wolfram, Heyer-Krämer a.G.

1950-12-07 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Schellenberg a.G.

1950-12-08 Madame Butterfly Löwlein – Ekkehard, Aldor; Schüffler, Großmann

1950-12-09 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Müller, Trötschel, Aldor, Lüdtke, Szalai; Bohnen a.G., Großmann, Schock, Schmidtmann, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

1950-12-10 Ein Maskenball Keilberth – Müller-Bütow, Blatter a.G., Schlemm; Witte, Metternich

1950-12-11 Die Entführung aus dem Serail Fischer a.G. – Losch, Schaffrian a.G.; Katona, Schmidtmann, Theo Herrmann a.G., Soot

1950-12-12 Eugen Onegin Löwlein – Lemnitz, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Wolfram, Witte, Otto Hopf

1950-12-13 Der Liebestrank Löwlein – Streich a.G., Keplinger; Schock, Rehm, Pflanzl

1950-12-14 Hoffmanns Erzählungen Löwlein –Müller, Losch, Goerlich, Trötschel; Witte, Prohaska, Witting, Pflanzl

1950-12-15 Hänsel und Gretel Schmidt – Weber, Müller, Klein, Aldor, L. Müller, Szalai; Friedrich + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1950-12-16 Dornröschen (Ballett)

1950-12-17 Die Zauberflöte Löwlein – Haustein, Trätschel, Lüdtke, Ekkehard, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Theo Herrmann a.G., Schock, Prohaska, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Kahl, Willumsen

1950-12-18 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, L. Müller, Mentzel; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1950-12-19 Premiere Arabella Keilberth – Legal – Goltz, Schlemm, Goerlich, Armgart a.G., Kley; Pflanzl, Metternich, Witte, Hülgert, Friedrich, Hans Günter Grimm, Friedrich Radtke (Welko)

1950-12-20 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Wolfram, H.H. Wunderlich, Schüffler, Braun

1950-12-21 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1950-12-22 Tosca Quenet – Goltz; Witte, Domgraf-Fassbaender a.G.

1950-12-23 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Aldor; L. Müller, Szalai, Rehm + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1950-12-24 Geschlossen

1950-12-25 Sadko Walter Lutze – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer a.G., Großmann

1950-12-26 Arabella Keilberth – Goltz, Schlemm, Goerlich, Armgart a.G., Kley; Pflanzl, Metternich, Witte, Hülgert, Friedrich, Grimm, Radtke

1950-12-27 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Rehm

1950-12-28 Pique Dame Schüler a.G. – Goerlich, Ekkehard, Müller; Witte, Wolfram, Rehm

1950-12-29 Madame Butterfly Löwlein – Ekkehard, Aldor; Katona, Großmann

1950-12-30 Dornröschen (Ballett)

1950-12-31 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Müller, Trötschel, Goerlich, Lüdtke, Szalai; Prohaska, Großmann, Schock, Schmidtmann, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

 

Januar 1951

1951-01-01 Don Giovanni Quennet – Scheppan, Klein, Schlemm; Rehm, Lang a.G., Schock, Pflanzl, Pollow

1951-01-02 Hänsel und Gretel Schmidt – Weber, Müller, Lüdtke, Goerlich, L. Müller, Szalai; Friedrich + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1951-01-03 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Schaffrian a.G., Liebing a.G., Gerhard Frei a.G., Soot

1951-01-04 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, L. Müller, Mentzel; Kurt Seipt a.G., Katona, Pollow, Witting

1951-01-05 Ein Maskenball Quennet – Dora Zschille a.G., Goerlich, Schlemm; Witte, Metternich

1951-01-06 Dornröschen (Ballett)

1951-01-07 Rigoletto Löwlein – Irmgard Arnold a.G., Prenzlow; Schock, Rehm, Otto Hopf

1951-01-08 Die lustigen Weiber von Windsor Löwlein – Losch, Aldor, Trötschel; Otto Hopf, Rehm, Liebing a.G.

1951-01-09 Eugen Onegin Löwlein – Erna Dietrich a.G., Müller, Lüdtke, Aldor; Wolfram, Witte, Otto Hopf

1951-01-10 La Traviata Schmidt – Steinert; Schock, Rehm

1951-01-11 Die Zauberflöte Löwlein – Losch, Trötschel, Lüdtke, Ekkehard, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Braun, Pollow, Kahl, Willumsen

1951-01-12 III. Sinfoniekonzert (Josef Keilberth – Arno Schellenberg (Pfitzner; „Christelflein“-Ouvertüre, Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen, Bruckner: 1, Sinfonie)

1951-01-13 Ballett

1951-01-14 Arabella Keilberth – Erna Dietrich a.G., Schlemm, Goerlich, Armgart a.G., Kley; Theo Herrmann a.G., Mathieu Ahlersmeyer a.G., Witte, Hülgert, Friedrich, Grimm, Radtke

1951-01-15 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Müller, Streich a.G., Goerlich, Keplinger; Witte, Prohaska, Witting, Pflanzl

1951-01-16 Sadko Lutze – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer a.G., Großmann

1951-01-17 Der fliegende Holländer Schmidt – Scheppan, Aldor; Prohaska, H.H. Wunderlich, Schüffler, Braun

1951-01-18 Madame Butterfly Löwlein – Trötschel, Aldor; Katona, Walter, Stoll

1951-01-19 Don Giovanni Karl Egon Glückselig a.G. – Scheppan, Klein, Schlemm; Rehm, Lang a.G., Katona, Pflanzl, Pollow

1951-01-20 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1951-01-21 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1951-01-22 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1951-01-23 Eugen Onegin Löwlein – Trötschel, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Wolfram, Schock, Otto Hopf, Schmidtmann

1951-01-24 Ballett

1951-01-25 Rigoletto Löwlein – Streich a.G., Prenzlow; Schock, Rehm, Otto Hopf

1951-01-26 Sadko Lutze – Goerlich, Haustein; Hülgert, Stumpf a.G., Großmann

1951-01-27 La Traviata Schmidt – Losch; Schüffler, Rehm – kurzfristig eingesprungen für Metternich, handschriftlich vermerkt

1951-01-28 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Erika Koch a.G., Trötschel, Aldor, Lüdtke, Szalai; Pflanzl, Großmann, Werner Liebing a.G., Witting, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Heinz Braun

1951-01-29 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Meternich

1951-01-30 Tiefland Schmidt – Klein, Mentzel; Hülgert, Wolfram, Otto Hopf

1951-01-31 Der Rosenkavalier Keilberth – Lemnitz, Mödl, Trötschel, Goerlich, Lüdtke, Weber; Theo Herrmann, Großmann, Hülgert, Schmidtmann, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

 

Februar 1951

1951-02-01 Tosca Quennet – Scheppan; Schüffler, Domgraf-Fassbaender a.G.

1951-02-02 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Schaffrian a.G.; Schock, Schmidtmann, Theo Herrmann a.G., Soot

1951-02-03 Premiere Undine Löwlein – Kelch – Scheppan (Bertalda), Aldor (Martha), Trötschel (Undine); Werner Liebing a.G. (Ritter Hugo von Ringstetten), Kurt Rehm (Kühleborn), Willi Pollow (Fischer Tobias), H.H. Wunderlich (Pater Heilmann), Gerhard Unger a.G. (Veit), Pflanzl (Kellermeister Hans)

1951-02-04 Arabella Keilberth – Erna Dietrich a.G., Schlemm. Goerlich. Armgart a.G., Kley; Pflanzl, Mathieu Ahlersmeyer a.G., Witte, Hülgert, Friedrich, Grimm, Radtke

1951-02-05 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard,  L. Müller, Annemarie Paris a.G.; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1951-02-06 Ein Maskenball Quennet – Klein, Goerlich, Schlemm; Witte, Rehm

1951-02-07 Boris Godunow Ludwig – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Ekkehard , Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Friedrich, Frick a.G., Schüffler, Wolfram, Fuchs, Schmidtmann, Witting, Heyer-Krämer a.G., Willumsen, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Braun

1951-02-08 Undine Löwlein – Scheppan, Aldor, Trötschel; Liebing a.G., Rehm, Pollow, H.H. Wunderlich, Unger a.G., Pflanzl

1951-02-09 Eugen Onegin Löwlein – Lemnitz, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Reinmar a.G., Katona, Otto Hopf, Schmidtmann

1951-02-10 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Müller, Losch, Goerlich, Keplinger; Schüffler, Metternich, Witting, Willumsen

1951-02-11 Die Meistersinger von Nürnberg Paul Schmitz a.G. – Trötschel, Müller; Prohaska, Frick, Willi Pollow – kurzfristig eingesprungen für Pflanzl, Schellenberg aG, Witte, Unger a.G., Walter Stoll für Pollow – Meder, Stoll, Witting, Soot, Braun, Theo Adam a.G. für Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1951-02-12 Dornröschen (Ballett)

1951-02-13 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Wolfram, H.H. Wunderlich, Schüffler, Braun

1951-02-14 Undine Löwlein – Scheppan, Aldor, Trötschel; Liebing a.G.; Kurt Seipt a.G., Willumsen, H.H. Wunderlich, Unger a.G., Pflanzl

1951-02-15 Boris Godunow Ludwig – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Ekkehard , Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Friedrich, Frick a.G., Schüffler, Wolfram, Fuchs, Schmidtmann, Witting, Heyer-Krämer a.G., Willumsen, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Braun

1951-02-16 Don Giovanni Glückselig a.G. – Scheppan, Klein, Schlemm; Reinmar a.G., Lang a.G., Katona, Pflanzl, Pollow

1951-02-17 Madame Butterfly Quennet – Ekkehard, Müller; Witte, Großmann

1951-02-18 Die Zauberflöte Hüttig – Losch, Lemnitz, Lüdtke, Ekkehard, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Otto Hopf, Katona, Heyer-Krämer a.G., Friedrich, Schmidtmann, Soot, Pollow, Kahl, Willumsen

1951-02-19 Pique Dame Fischer a.G. – Goerlich, Scheppan, Gerda Moewis a.G.; Schüffler, Wolfram, Metternich

1951-02-20 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, L. Müller, Mentzel; Schellenberg a.G., Katona, Pollow, Witting

1951-02-21 Macbeth Löwlein – Mödl a.G.; Metternich, Theo Herrmann a.G., Hülgert

1951-02-22 Rigoletto Löwlein – Marianne Schmitt-Lutz a.G., Prenzlow; Schock, Wolfram, Otto Hopf

1951-02-23 IV. Sinfoniekonzert  (Leopold Ludwig – Hugo Steurer)

1951-02-24 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Keplinger; Katona, Heyer-Krämer a.G., Willumsen, H.H. Wunderlich, Heinz Braun, Pflanzl

1951-02-25 Der Rosenkavalier (zum 50. Male) Ludwig – Erna Schüter a.G., Müller, Schlemm, Goerlich, Lüdtke, Szalai; Theo Herrmann a.G., Großmann, Schock, Schmidtmann, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Heinz Braun

1951-02-26 Pelleas und Melisande Quennet – Schlemm, Müller, Krebs a.G., Wolfram, Otto Hopf

1951-02-27 Der Liebestrank Löwlein – Beilke a.G., Szalai; Schock, Friedrich, Pflanzl

1951-02-28 Tosca Quennet – Scheppan; Witte, Domgraf-Fassbaender a.G.

 

März 1951

1951-03-01 Euryanthe Schmitz a.G. – Gisela Kubenz, Klein; Hülgert, Wolfram, Heyer-Krämer

1951-03-02 La Traviata Großmann – Losch; Katona, Martin Matthias Schmidt a.G.

1951-03-03 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Müller, Losch, Goerlich, Keplinger; Schüffler, Wolfram, Witting, Otto Hopf

1951-03-04 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor; Keplinger; Katona, Heyer-Krämer a.G., Pollow, H.H.Wunderlich, Braun, Pflanzl

1951-03-05 Sadko Lutze – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer a.G., Großmann

1951-03-06 Arabella Keilberth – Dietrich a.G., Schlemm, Goerlich, Armgart a.G., Kley; Ahlersmeyer a.G., Pflanzl, Witte, Hülgert, Friedrich, Grimm, Radtke

1951-03-07 Macbeth Keiberth – Mödl a.G.; Metternich, Theo Herrmann a.G., Hülgert

1951-03-08 Eugen Onegin Löwlein – Trötschel, Müller, Lüdtke, Aldor; Wolfram, Katona, Otto Hopf, Schmidtmann

1951-03-09 Tiefland Schmidt – Klein, Mentzel; Hülgert, Prohaska, H.H. Wunderlich

1951-03-10 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Herman Esser a.G., Domgraf-Fassbaender a.G.

1951-03-11 Ein Maskenball Keilberth – Müller-Bütow, Goerlich, Schlemm; Witte, Seipt a.G.

1951-03-12 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Schaffrian a.G.; Katona, Schmidtmann, Pflanzl, Soot

1951-03-13 keinen Zettel gefunden, dahe keine Aussage möglich

1951-03-14 Madame Butterfly Quennet – Mentzel, Müller; Witte, Großmann

1951-03-15 Dornröschen (Ballett)

1951-03-16 Der Liebestrank Löwlein – Beilke a.G., Szalai; Schock, Friedrich, Pflanzl

1951-03-17 Uraufführung Das Verhör des Lukullus Scherchen – Völker – Hülgert Heyer-Krämer, Otto Hopf u.a. (auf dem Zettel stand tatsächlich „Uraufführung“)

1951-03-18 Undine Löwlein – Scheppan, Aldor, Trötschel; Katona, Seipt a.G., Pollow, H.H. Wunderlich, Braun, Pflanzl

1951-03-19 Die Zauberflöte Hüttig – Losch, Trötschel, Scheppan, Ekkehard, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Esther Hilbert; Otto Hopf, Katona, Großmann, Friedrich, Schmidtmann, Soot, Pollow, Kahl, Willumsen

1951-03-20 Tiefland Schmidt – Müller-Bütow, Mentzel; Hülgert, Heyer-Krämer a.G., Otto Hopf

1951-03-21 La Traviata Schmidt – Eva Bandrowska-Turska a.G.; Katona. Seipt a.G.

1951-03-22 Orpheus und Eurydike Schmidt – Emmi Leisner a.G., Lemnitz, Hübener a.G.

1951-03-23 Parsifal Keilberth – Klein; Witte, Prohaska, Wilhelm Schirp a.G., Pflanzl, H.H. Wunderlich – Kahl, Willumsen, Weber, Glaß, Braun, Friedrich, Aldor; Rita Streich, Else Beier, Szalai, Schlemm, Lilli Müller, A. Müller

1951-03-24 Tosca Quennet – Müller-Bütow, Schock, Domgraf-Fassbaender aG

1951-03-25 Parsifal Keilberth – Klein; Witte, Prohaska, Frick a.G., Fuchs, H.H. Wunderlich – Kahl, Willumsen, Weber, Glaß, Braun, Friedrich, A. Müller; Weber, Beier, Szalai, Schlemm, L. Müller, A. Müller

1951-03-26 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Szalai; Theo Herrmann a.G., Großmann, Hülgert, Schmidtmann, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

1951-03-27 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Müller, Losch, Goerlich, Ekkehard; Schüffler, Metternich, Witting, Otto Hopf

1951-03-28 Boris Godunow Ludwig – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, – , Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Friedrich, Frick a.G., Schüffler, -, Fuchs, Schmidtmann, Witting, Heyer-Krämer a.G., Willumsen, Radtke, Stoll, H.H. Wunderlich, Braun (offenbar ohne die beiden Polen-Bilder, da ohne Marina und Rangoni)

1951-03-29 Undine Löwlein – Scheppan, Aldor, Keplinger; Stracke, Karl Paul a.G., Pollow, H.H.Wunderlich, Braun, Pflanzl

1951-03-30 Madame Butterfly Kazimierz Willkomirski a.G. – Ekkehard, Müller; Witte, Großmann

1951-03-31 Don Giovanni Quennet – Müller-Bütow, Klein, Schlemm; Reinmar a.G., Lang a.G., Katona, Pflanzl, Willumsen

 

April 1951

1951-04-01 Die Meistersinger von Nürnberg Schmitz – Trötschel, Müller; Prohaska, Ludwig Hofmann a.G., Willi Pollow, Schellenberg, Witte, Werner Liebing, Stoll – Meder, Stoll, Witting, Soot, Braun, Martin Abendroth, Willumsen, H.H. Wunderlich

1951-04-02 Der Liebestrank Löwlein – Beilke a.G., Szalai; Schock, Friedrich, Pflanzl

1951-04-03 Die lustigen Weiber von Windsor Hans Faender – Losch, Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Schellenberg a.G., Stracke

1951-04-04 Euryanthe Schmitz a.G.

1951-04-05 Dornröschen (Ballett)

1951-04-06 Ein Maskenball Fritz Müller a.G. – Müller-Bütow, Goerlich, Schaffrian a.G., Witte, Robert Blasius a.G.

1951-04-07 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Trötschel; Stracke, Seipt a.G., Pollow, H.H. Wunderlich, Braun, Pflanzl

1951-04-08 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Liebing a.G., Metternich, Otto Hopf

1951-04-09 Sadko Lutze – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer a.G., Großmann

1951-04-10 Festkonzert zu Ehren der ausländischen Gastdelegationen und aus Anlass der Gründung des Verbandes Deutscher Komponisten und Musikwissenschaftler (Tschaikowski: 4. Sinfonie, Tychon Chrennikow: Adagio und Allegro molto aus der Sinfonie Nr. 2 op. 9, Yuri Shaporin: Aus der Sinfonie-Kantate „Auf dem Felde Kulikowo“: Ballade, Chor der Tartaren – es spielt die Staatskapelle unter der Leitung von Franz Konwitschny und Karl Schmidt, es singt der Chor der Staatsoper, Solist: Erich Witte)

1951-04-11 Madame Butterfly Löwlein – Ekkehard, Müller; Katona, Stoll

1951-04-12 Tiefland Schmidt – Müller-Bütow, Mentzel; Treptow, Wolfram, Otto Hopf

1951-04-13 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Lemnitz, Lüdtke, Gisela Kubenz, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Hilbert; Ludwig Hofmann a.G., Katona, Großmann, Friedrich, Schmidtmann, Soot, Pollow, Kahl, Willumsen

1951-04-14 Tosca Quennet – Goltz; Schock, Ludwig Hofmann a.G. (Scarpia)

1951-04-15 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Müller, Haustein, Goerlich, Ekkehard – statt Trötschel, handschriftlich vermerkt; Witte, Wolfram, Witting, Otto Hopf

1951-04-16 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehad, Hilbert, Weber; Rehm, Katona, Pflanzl, Witting

1951-04-17 Der fliegende Holländer Glückselig a.G. – Klein, Aldor; Gonszar a.G., Alsen, Treptow, Braun

1951-04-18 Arabella Keilberth – Goltz, Schlemm, Goerlich, Armgart a.G., Kley; Pflanzl, Ahlersmeyer a.G., Witte, Hülgert, Friedrich, Grimm, Radtke

1951-04-19 Pique Dame Fischer a.G. – Goerlich, Ekkehard, Prenzlow; Witte, Wolfram, Rehm

1951-04-20 Macbeth Keilberth – Mödl a.G.; Ahlersmeyer, Alsen, Hülgert

1951-04-21 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-04-22 Tristan und Isolde Keilberth – Schlüter a.G., Hammer a.G.; Treptow, Alsen, Prohaska, Rehm, Witting, Willumsen, Braun

1951-04-23 Die Meistersinger von Nürnberg Schmitz a.G. – Lemnitz, Müller; Ahlersmeyer a.G.,  Frick a.G., Pflanzl, Karl Paul, Witte, Unger a.G., Pollow – Meder a.G., Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1951-04-24 Die lustigen Weiber von Windsor  Hans Faender – Reichelt a.G., Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Stracke

1951-04-25 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Maria Keßler a.G., Schaffrian a.G., Katona, Schmidtmann, Alsen, Soot

1951-04-26 Euryanthe Schmitz a.G. – Müller-Bütow, Klein; Treptow, Wolfram, Heyer-Krämer a.G.

1951-04-27 La Traviata Großmann – Reichelt a.G.; Schock, Martin Mathias Schmidt a.G.

1951-04-28 Tristan und Isolde Keilberth – Schlüter a.G., Hammer a.G.; Treptow, Alsen, Prohaska, Rehm, Witting, Willumsen, Braun

1951-04-29 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-04-30 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Keplinger; Liebing a.G., Rehm, Pollow, H.H. Wunderlich, Braun, Pflanzl

 

Mai 1951

1951-05-01 Dornröschen (Ballett)

1951-05-02 Ein Maskenball Quennet – Goltz, Goerlich, Schlemm; Witte, Rehm

1951-05-03 Orpheus und Eurydike Schmidt – Ruth Siewert a.G., Lemnitz, Keplinger

1951-05-04 Arabella Löwlein – Goltz, Schlemm, Goerlich, Haustein, Kley; Pflanzl, Ahlersmeyer a.G., Witte, Hülgert, Friedrich, Grimm, Radtke

1951-05-05 Rigoletto Löwlein – Marianne Schmitt-Lut a.G., Prenzlow; Liebing a.G., Rehm, Otto Hopf

1951-05-06 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Ekkehard, Lüdtke, Kubenz, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Otto Hopf, Katona, Großmann, Schellenberg a.G., Schmidtmann, Soot, Pollow, Kahl, Willumsen

1951-05-07 Der Liebestrank Löwlein – Beilke a.G., Szalai; Schock, Friedrich, Pflanzl

1951-05-08 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-05-09 Tosca Quennet – Scheppan; Schüffler, Gonszar a.G.

1951-05-10 Don Giovanni Quennet – Scheppan, Klein, Ursula Weber; Rehm, Alsen, Schock, Pflanzl, Pollow

1951-05-11 Madame Butterfly Quennet – Mentzel, Aldor; Schüffler, Großmann

1951-05-12 Eugen Onegin Löwlein – Müller-Bütow, Prenzlow, Lüdtke, Aldor; Wolfram, Katona, Otto Hopf

1951-05-13 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Müller, Schlemm, Goerlich, Lüdtke, Szalai; Pflanzl, Großmann, Hülgert, Schmidtmann, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

1951-05-14 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Prenzlow, Haustein, Goerlich, Keplinger; Witte, Wolfram, Witting, Otto Hopf

1951-05-15 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-05-16 Der fliegende Holländer Glückselig a.G. – Klein, Aldor; Prohaska, Alsen, Schüffler, Braun

1951-05-17 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-05-18 Die Entführung aus dem Serail Löwlein – Losch, Schaffrian a.G.; Schock, Schmidtmann, Alsen, Soot

1951-05-19 Undine Löwlein – Scheppan, Aldor, Keplinger; Katona, Rehm, Pollow, H.H. Wunderlich, Unger – kurzfristig eingesprungen für Braun, mit Schreibmaschine vermerkt, Pflanzl

1951-05-20 Neuinszenierung(!!!) Russlan und Ludmilla Walter Lutze – Legal – Keplinger (Ludmilla), Ekkehard (Gorislawa), Aldor (Naina(, Müller (Ramir); Hülgert (Finne), Karl-Heinz Stracke (Skalde), Wolfram (Russlan), Pflanzl (Farlaf), Otto Hopf (Swetosar), Witting (Tschernomor)

1951-05-21 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-05-22 Don Giovanni Keilberth – Scheppan, Klein, Schlemm; Rehm, Alsen, Schock, Pflanzl, Pollow

1951-05-23 Macbeth Keilberth – Mödl a.G.; Metternich, Alsen, Hülgert

1951-05-24 Russlan und Ludmilla Lutze – Keplinger, Ekkehard, Aldor, Müller; Hülgert, Stracke, Wolfram, Pflanzl, Otto Hopf, Witting

1951-05-25  V. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Josef Keilberth – Branka Musulin; Sinfoniette giocosa op. 110 von Julius Weismann, Konzert für Orchester (UA) von Hans Löwlein, Klavierkonzert Nr. 2 f-moll von Chopin, Schumann: 1. Sinfonie)

1951-05-26 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Karl Paul a.G.

1951-05-27 Tristan und Isolde Keilberth – Schlüter a.G., Hammer a.G.; Treptow, Alsen, Prohaska, Rehm, Witting, Willumsen, Braun

1951-05-28 Tiefland NN – Klein, Mentzel; Hülgert, Prohaska, Otto Hopf

1951-05-29 Ein Maskenball Keilberth – Müller-Bütow, Goerlich, Schlemm; Witte, Metternich

1951-05-30 Die Zauberflöte Keilberth – Losch, Trötschel, Scheppan, Kubenz, Müller. Mentzel, Weber, Keplinger, Hilbert; Alsen, Schock, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Kahl, Willumsen

1951-05-31 Tosca Quennet – Scheppan; Schüffler, Metternich

 

Juni 1951

1951-06-01 Dornröschen (Ballett)

1951-06-02 Russlan und Ludmilla Lutze – Keplinger, Ekkehard, Aldor, Müller; Hülgert, Stracke, Wolfram, Pflanzl, Otto Hopf, Witting

1951-06-03 Die Meistersinger von Nürnberg Schmitz a.G. – Lemnitz, Aldor; Gonszar a.G., Theo Herrmann a.G., Pflanzl, Rahm, Witte, Joseph Ellmauer a.G., Stoll – Meder, Stoll, Witting, Soot, Braun, Friedrich Radke, Willumsen, H.H. Wunderlich

1951-06-04 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Paul Esser a.G., Rehm, Otto Hopf

1951-06-05 Euryanthe Schmitz a.G. – Müller-Bütow, Klein; Hülgert, Wolfram, Heyer-Krämer a.G.

1951-06-06 Arabella Löwlein – Erna Dietrich a.G., Schlemm, Goerlich, Armgart a.G., Kley; Pflanzl, Metternich, Witte, Hülgert, Friedrich, Grimm, Radtke

1951-06-07 Sadko Lutze – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer a.G., Großmann

1951-06-08 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-06-09 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Prenzlow, Losch, Goerlich, Keplinger; Schüffler, Wolfram, Witting, Otto Hopf

1951-06-10 Madame Butterfly Löwlein – Ekkehard, Müller; Schock, Rehm

1951-06-11 Die lustigen Weiber von Windsor Faender – Losch, Aldor, Kepliger; Otto Hopf, Schellenberg a.G., Stracke

1951-06-12 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-06-13 Premiere Der Barbier von Bagdad Ludwig – Legal – Trötschel (Margiana), Müller (Bostana); Rehm (Kalif), Hülgert (Baba Mustapha), Pflanzl (Abul Hassan), Schock (Nurredin)

1951-06-14 Dornröschen (Ballett)

1951-06-15 Der Barbier von Bagdad Ludwig – Trötschel, Müller; Rehm, Hülgert, Pflanzl, Schock

1951-06-16 Rigoletto Löwlein – Losch, Prenzlow; Liebing a.G., Wocke a.G., Otto Hopf

1951-06-17 Der Rosenkavalier Erich Kleiber – Lemnitz, Müller, Trötschel, Goerlich, Lüdtke, Szalai; Prohaska, Rehm, Schock, Schmidtmann, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Braun

1951-06-18 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Keplinger; Stracke, Heyer-Krämer a.G., Pollow, H.H. Wunderlich, Unger a.G., Pflanzl

1951-06-19 Pelleas und Melisande Quennet – Schlemm, Prenzlow; Krebs a.G., Wolfram, Otto Hopf

1951-06-20 Pique Dame Fischer a.G. – Goerlich, Ekkehard, Gerda Moewis a.G.; Witte, Wolfram, Rehm

1951-06-21 Die lustigen Weiber von Windsor Faender – Losch, Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Schellenberg a.G., Stracke

1951-06-22 VI. Sinfoniekonzert (Erich Kleiber – Lemnitz; Weber: Euryanthe-Ouvertüre, Strauss; Vier letzte Lieder – Berliner Erstaufführung, Beethoven: 3. Sinfonie)

1951-06-23 Der Barbier von Bagdad Ludwig – Trötschel, Müller; Rehm, Hülgert, Pflanzl, Schock

1951-06-24 Der Rosenkavalier Kleiber – Lemnitz, Müller, Trötschel, Goerlich, Lüdtke, Szalai; Theo Herrmann a.G., Rehm, Schock, Schmidtmann, Fuchs, Stoll, Braun, Willumsen, Soot, Heinz Braun

1951-06-25 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Wolfram, Theo Herrmann a.G., Witte, Braun

1951-06-26 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Hilbert, Mentzel; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1951-06-27 Dornröschen (Ballett)

1951-06-28 Undine Löwlein – Ekkehard, Aldor, Keplinger; Liebing a.G., Rehm, Willumsen, H.H. Wunderlich, Braun, Fuchs

1951-06-29 Sonderkonzert (Karl Schmidt – Karola Goerlich, Karl-Heinz Stracke, Heinz Friedrich; Brahms: Schicksalslied, Reger: Der Einsiedler + Requiem, Heinrich Kaminski: Der 69. Psalm)

1951-06-30 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Lemnitz, Lüdtke, Kubenz, Müller, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Stoll, Kahl, Willumsen

 

Juli 1951

1951-07-01 Ein Maskenball Quennet – Müller-Bütow, Goerlich, Schlemm; Witte, Rehm – einspringend für Metternich, handschriftlich vermerkt

1951-07-02 Madame Butterfly Quennet – Ekkehard, Aldor; Schüffler, Großmann

1951-07-03 Russlan und Ludmilla Lutze – Keplinger, Ekkehard, Aldor, Müller; Hülgert, Stracke, Wolfram, Fuchs, Otto Hopf, Witting

1951-07-04 Don Giovanni Quennet – Müller-Bütow, Klein, Weber; Rehm, Hofmann a.G., Katona, Theo Herrmann a.G., Pollow

1951-07-05 Euryanthe Schmitz a.G. – Kubenz, Klein; Hülgert, Wolfram, Heyer-Krämer a.G.

1951-07-06 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Hilbert, Mentzel; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1951-07-07 Ballett

1951-07-08 Der Barbier von Bagdad Ludwig – Trötschel, Müller; Rehm, Hülgert, Theo Herrmann a.G., Schock

1951-07-09 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1951-07-10 Die lustigen Weiber von Windsor Faender – Losch, Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Helmut Meinokat aG

1951-07-11 Sadko Lutze – Goerlich, Haustein; Hülgert, Heyer-Krämer a.G., Großmann

1951-07-12 Ballett

1951-07-13 Sonderkonzertdes Deutschen Evangelischen Kirchentags in der Staatsoper (Hans Chemin-Petit: Symphonie Nr. 2, dirigiert vom Komponisten, Heinrich Kaminski: Der 69. Psalm, Schmidt – Stracke)

1951-07-14 Tosca Quenet – Müller-Bütow; Witte, Hofmann a.G.

1951-07-15 Hoffmanns Erzählungen Löwlein – Prenzlow, Losch, Goerlich, Keplinger; Schüffler, Wolfram, Witting, Otto Hopf