Staatsoper Berlin – Spielzeit 1949/50 (SKIZZE)

Spielzeit 1949/50

Skizzenhaftes Provisorium bis zur Einstellung der Spielzeit in gewohnter Form noch in diesem Sommer

 

August 1949

1949-08-27 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Lemnitz, Aldor; Herrmann, Frick, Pflanzl, Rehm, Witte, Hans Busch, Pollow – Buschmann, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1949-08-28 Goethe-Feier des Magistrats von Groß-Berlin (Arnold Zweig, Stadtrat Kreuziger, Paul Bildt, Gottlob Frick, Herwart Grosse, Staatskapelle unter Leopold Ludwig)

1949-08-28 Die Zauberflöte Hüttig  – Losch, Beilke, Lindner a.G., Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Streich, Keplinger, Müller; Frick, Katona, Großmann, Rehm, Braun, Soot, Heinz Friedrich, Soot, Toni Metternich

1949-08-29 Jenufa Keilberth – Goltz, Klose, Aldor, Müller-Heß, Anny Schlemm, Lüdtke, Görschler, Weber, Kley; Witte (Laca), Katona, Fuchs, Stumpf

1949-08-30 Dornröschen (Ballett)

1949-08-31 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Rehm

 

September 1949

1949-09-01 Die Zarenbraut Ludwig – Ekkehard, Goerlich; H.H. Wunderlich, Metternich, Stumpf, Schüffler, Schmidtmann

1949-09-02 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Görschler, Mentzel; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1949-09-03 Pique Dame Fischer – Rünger a.G., Scheppan, Görschler; Schüffler, Wolfram, Metternich

1949-09-04 Der Rosenkavalier Ludwig – Emmerich-Conrads, Müller, Streich, Aldor, Hildegard Lüdtke, Ursula Weber; Prohaska, Rehm, Katona, Witting, Stumpf, Stoll, Schmidtmann, Willumsen, Soot, Heinz Braun

1949-09-05 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Görschler, Haustein, Goerlich, Lemnitz; Witte, Metternich, Witting Stumpf

1949-09-06 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Losch, Müller, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Krebs a.G.

1949-09-07 Tiefland Schmidt – Goltz, Schlemm; Witte, Prohaska, H.H. Wunderlich

1949-09-08 Ariadne auf Naxos (?) – noch am 7.9. angekündigt mit Rother a.G. – Scheppan, Streich, Corelli a.G., Keplinger, Müller; Schüffler, Rehm, Busch a.G., Pollow, Witting; Aldor, Clausnitzer, Marggraf; Legal, Schmidtmann, Soot, Friedrich, Pauly, Stumpf, Krätschmar, aber

kein Zettel einliegend

1949-09-09 Dornröschen (Ballett)

1949-09-10 La Traviata Schmidt – Erna Berger; Katona, Metternich

1949-09-11 Don Giovanni Fischer – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Karl Paul a.G., Stumpf, Katona, Fuchs, Pollow

1949-09-12 Rigoletto Hüttig – Erna Berger; Goerlich; Alexander Remo a.G.; Metternich, Otto Hopf

1949-09-13 Geschlossen

1949-09-14 Die Zauberflöte (50. Vorstellung) Hüttig – Losch, Lemnitz, Lindner, Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß a.G.; Frick, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Bernhard Raddatz, Toni Metternich

1949-09-15 Premiere Tosca Fischer – Völker – Scheppan, Lilli Müller; Schüffler, Domgtraf-Faßbaender, Großmann, Fuchs Schmidtmann Stoll Willumsen (Ort- und Zeitangabe des Programmzettels: „Rom: Zeit Garibaldis“)

1949-09-16 Orpheus und Eurydike Schmidt – Müller, Lemnitz, Keplinger

1949-09-17 Madame Butterfly Fischer – Tresi Rudolph a.G., Aldor; Witte, Rehm

1949-09-18 Dornröschen (Ballett)

1949-09-19 Ariadne auf Naxos Rother a.G. – Hilde Scheppan, Rita Streich, Maria Corelli, Anneliese Müller, Ruth Keplinger;  Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willy Pollow, Hans Busch; zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnitzer, Ilse Marggraf, Ruth Keplinger, Maria Corelli, Anneliese Müller; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot,  Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Florian Haller, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Giselle Vesco, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller

1949-09-20 Geschlossene Veranstaltung

1949-09-21 La Traviata Schmidt – Erna Berger; Katona, Metternich

1949-09-22 Tosca Fischer – Scheppan; Schüffler, Domgraf-Fassbaender

1949-09-23 (17.15 Uhr) Konzert Yehudi Menuhin mit der Staatskapelle (Brahms: Violinkonzert, Haydn 97, Bach: Sonate a-moll) – falsches Datum? Angekündigt war nur das andere Konzert:

1949-09-23 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Leopold Ludwig; Strauss: Tod und Verklärung, Bruckner: V. Sinfonie)

1949-09-24 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Beilke, Müller, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Kreb a.G.

1949-09-25 Die Zauberflöte Gerhard Becker a.G. – Haustein, Lemnitz, Lindner, Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Streich, Keplinger, Müller; Frick, Katona, Großmann, Rehm, Braun, Schmidtmann, Pollow, Bernhard Raddatz, Toni Metternich

1949-09-26 Der fliegende Holländer Gerhard Becker a.G. – Klein, Aldor; Wolfram, Hans-Heinz Wunderlich, Schüffler, Katona

1949-09-27 Eugen Onegin Schüler a.G. – Lemnitz, Müller, Klein, Aldor; Domgraf-Fassbaender a.G., Witte, Otto Hopf, Schmidtmann

1949-09-28 Jenufa Keilberth – Goltz, Karola Goerlich, Aldor, Müller-Heß, Anny Schlemm, Lüdtke, Görschler, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Stumpf

1949-09-29 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Losch, Müller, Philine Fischer a.G.; Otto Hopf, Schellenberg a.G., Krebs a.G.

1949-09-30 Tosca Fischer – Scheppan; Schüffler, Domgraf-Fassbaender

 

Oktober 1949

1949-10-01 Außerordentliches Konzert der Dresdner Philharmonie (Witold Rowicki, Nora Boulanger; Moniuszko, Szymanowski, Karlowicz, Malawski)

1949-10-02 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Grümmer, Müller; Prohaska, Frick, Pflanzl, Schellenberg, Witte, Krebs, Pollow – Buschmann, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1949-10-03 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Streich; Katona, Schmidtmann, Frick, Soot

1949-10-04 Der Rosenkavalier Ludwig – Emmerich-Conrads, Müller, Beilke, Goerlich, Lüdtke, Weber; Pflanzl, Großmann, Katona, Witting, Stumpf, Eschert, Schmidtmann, Willumsen, Soot, Braun

1949-10-05 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Hager, H.-H. Wunderlich, Schüffler, Katona

1949-10-06 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Görschler, Streich, Goerlich, Ekkehard; Witte, Wolfram, Witting, Stumpf

1949-10-07 Tosca Fischer – Scheppan; Schüffler, Metternich

1949-10-08 Dornröschen (Ballett)

1949-10-09 Die Meistersinger von Nürnberg 1949-10-09 Paul Schmitz – Lemnitz, Aldor; Prohaska, Frick, Pflanzl, Schellenberg, Max Lorenz a.G., Krebs, Pollow – Buschmann, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1949-10-10 La Traviata Schmidt – Julia Moor a.G.; Katona, Rehm

1949-10-11 Tiefland Schmidt – Emmerich-Conrads, Mentzel; Aldenhoff a.G., Hager a.G., Otto Hopf

1949-10-12 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Julia Moor a.G., Streich; Katona. Schmidtmann. Frick. Soot

1949-10-13 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Losch, Müller, Keplinger; Pflanzl, Rehm, Krebs a.G.

1949-10-14 Orpheus und Eurydike Schmidt – Anneliese Schindler a.G., Lemnitz, Keplinger

1949-10-15 Rigoletto Hüttig – Julia Moor a.G., Goerlich; Katona. Domgraf-Fassbaender a.G., Stumpf

1949-10-16 Premiere Ein Maskenball Keilberth – Kelch – Goltz (Amelia), Johanna Blatter a.G. (Ulrika), Schlemm (Oscar); Witte (König Gustav), Metternich (Renato, Graf Ankarström), Otto Hopf (Graf Horn), Eugen Fuchs (Graf Ribbing), Heinz Friedrich (Silvano), Witting (Richter), Heinz Braun (Diener)

1949-10-17 Chopin-Gedenkkonzert unter Hermann Abendroth

1949-10-18 Tosca Fischer – Scheppan, Schüffler; Robert Hager a.G.

1949-10-19 Ein Maskenball Keilberth – Goltz, Blatter a.G., Schlemm; Witte, Metternich,

1949-10-20 Dornröschen (Ballett)

1949-10-21 II. Sinfonie-Konzert (Joseph Keilberth – Rudolf Schulz, Walter Lutz; u.a. Brahms: Doppelkonzert + Dvorak: Sinfonie „Aus der neuen Welt“)

1949-10-22 Der Rosenkavalier Ludwig – Emmerich-Conrads, Sybile Krumpholz, Moor a.G., Aldor, Lüdtke, Weber; Prohaska, Rehm, Katona, Witting, Stumpf, Eschert, Schmidtmann, Willumsen, Soot, Braun

1949-10-23 Ein Maskenball Keilberth – Goltz, Goerlich, Schlemm; Witte, Metternich

1949-10-24 Don Giovanni Fischer – Scheppan, Klein, Schlemm; Wolfram, Stumpf, Katona, Pflanzl, Willumsen

1949-10-25 Madame Butterfly Fischer – Mentzel, Müller; Katona, Rehm

1949-10-26 Tiefland Schmidt – Klein, Schlemm; Hülgert, Hager a.G., H.H. Wunderlich

1949-10-27 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Haustein, Goerlich, Losch; Witte, Prohaska, Witting, Stumpf

1949-10-28 Pique Dame Fischer – Goerlich, Scheppan, Müller; Schüffler, Wolfram, Rehm

1949-10-29 Ein Maskenball Keilberth – Goltz, Blatter a.G., Schlemm; Witte. Metternich

1949-10-30 Tosca Fischer – Scheppan; Schüffler, Hager a.G.

1949-10-31 Dornröschen (Ballett)

 

November 1949

1949-11-01 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Görschler, Mentzel; Rehm, Katona, Fuchs, Witting

1949-11-02 Madame Butterfly Fischer – Tresi Rudolph a.G., Müller; Witte, Rehm

1949-11-03 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Hager, H.H. Wunderlich, Aldenhoff a.G., Katona

1949-11-04 Die Zarenbraut Ludwig – Ekkehard, Goerlich; H.H. Wunderlich, Metternich, Stumpf, Schüffler, Schmidtmann

1949-11-05 Die lustigen Weiber von Nürnberg Großmann – Beilke, Aldor, Keplinger; Pflanzl, Rehm, Stumpf

1949-11-06 Die Zauberflöte Schüler a.G. – Losch, Grümmer, Klein, Ekkehard Goerlich, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß a.G.; Otto Hopf, Peter Anders a.G., Großmann, Schellenberg a.G., Schmidtmann, Soot, Friedrich, Raddatz, T. Metternich

1949-11-07 Eugen Onegin Schüler a.G. – Lemnitz, Müller, Klein, Aldor; Wolfram, Witte, Frick, Schmidtmann

1949-11-08 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Rehm

1949-11-09 Tosca Fischer – Scheppan; Anders a.G., Metternich

1949-11-10 Tiefland Schmidt – Emmerich-Conrads, Schlemm; Hülgert, Karl Kamann a.G., H.H. Wunderlich

1949-11-11 Ballett

1949-11-12 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Karl Kamann a.G., Alsen, Witte, Katona

1949-11-13 Rigoletto Hüttig – Losch, Goerlich; Katona, Stumpf, Metternich

1949-11-14 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Streich, Goerlich, Ekkehard; Schüffler, Kamann a.G., Witting, Otto Hopf

1949-11-15 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Streich; Katona, Schmidtmann, Alsen a.G., Soot

1949-11-16 Sadko Fischer – Goerlich, Haustein; Hülgert, Stumpf, Großmann

1949-11-17 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner a.G., Müller, Streich, Aldor, Lüdtke, Weber; Prohaska, Rehm, Luisi, Witting, Stumpf, Eschert, Raddatz, Willumsen, Soot, Braun

1949-11-18 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Losch, Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Krebs a.G.

1949-11-19 Ballett

1949-11-20 Orpheus und Eurydike Schmidt – Müller, Lemnitz, Keplinger

1949-11-21 Dornröschen (Ballett)

1949-11-22 Pique Dame Fischer – Goerlich, Scheppan, Müller; Witte, Wolfram, Metternich

1949-11-23 Don Giovanni Fischer – Emmerich-Conrads, Klein, Schlemm; Rehm, Alsen a.G., Katona, Pflanzl, Willumsen

1949-11-24 Madame Butterfly Fischer – Mentzel, Aldor; Karl-Heinz Stracke a.G., Rehm

1949-11-25 Sadko Fischer – Goerlich. Haustein; Hülgert, Stumpf, Großmann

1949-11-26 Tosca Fischer – Scheppan; Schüffler, Reinmar a.G.

1949-11-27 (11 Uhr) Kammermusik-Matinee

1949-11-27 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Schlemm, Klein, Goerlich, Keplinger, Haustein; Pollow + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-11-28 Ariadne auf Naxos Rother a.G. – Hilde Scheppan, Rita Streich, Maria Corelli, Anneliese Müller, Ruth Keplinger;  Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willy Pollow, Hans Busch; zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnitzer, Ilse Marggraf, Ruth Keplinger, Maria Corelli, Anneliese Müller; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot,  Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Florian Haller, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Giselle Vesco, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller

1949-11-29 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Lemnitz, Scheppan, Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Streich, Keplinger, Müller; Alsen a.G., Katona, Großmann, Schellenberg a.G., Schmidtmann Soot, Friedrich, Raddatz, T. Metternich

1949-11-30 Tiefland Schmidt – Klein, Mentzel; Hülgert, Prohaska, Otto Hopf

 

Dezember 1949

1949-12-01 Ballett

1949-12-02 Die lustigen Weiber von Windsor Goßmann – Losch, Müller, Keplinger; Alsen a.G., Rehm, Krebs a.G.

1949-12-03 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Katona, Reinmar a.G., Otto Hopf

1949-12-04 Die Meistersinger von Nürnberg Kleilberth – Lemnitz, Aldor; Prohaska, Frick, Pflanzl, Rehm, Witte, Krebs, Pollow – Buschmann, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1949-12-05 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Metternich

1949-12-06 Dornröschen (Ballett)

1949-12-07 Sadko Fischer – Goerlich, Haustein;  Hülgert, Stumpf, Großmann

1949-12-08 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Streich, Goerlich, Ekkehard; Schüffler, Wolfram, Witting, Otto Hopf

1949-12-09 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Prohaska, Alsen a.G., Witte, Katona

1949-12-10 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Aldor, Keplinger, Haustein; Pollow + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-12-11 (9 Uhr) II. Künstlerischer Wettbewerb der Berliner Jugend (u.a. rezitierte Thomas Langhoff das Gedicht „Am Grenzbaum“ von Johannes R. Becher)

1949-12-11 Rigoletto Hüttig – Losch, Goerlich; Katona, Reinmar a.G., Otto Hopf

1949-12-12 Madame Butterfly NN – Mentzel, Müller; Witte, Rehm

1949-12-13 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Streich; Katona, Schmidtmann, Alsen a.G., Soot

1949-12-14 Ein Maskenball Keilberth – Goltz, Goerlich, Schlemm; Witte, Rehm

1949-12-15 Die Zauberflöte Hüttig – Losch, Grümmer, Klein, Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Streich, Keplinger, Müller; Alsen a.G., Katona, Großmann, Heinz Friedrich (Papageno), Schmidtmann, Soot, Pollow, Raddatz, T. Metternich

1949-12-16 Eugen Onegin Schüler a.G. – Lemnitz, Müller, Kley, Aldor; Reinmar a.G., Witte, Otto Hopf, Schmidtmann

1949-12-17 Ballett

1949-12-18 (11 Uhr) Hänsel und Gretel Hüttig – Mentzel, Müller, Klein, Aldor, Lilli Müller, Weber; Pollow

1949-12-18 Tosca Fischer – Hedwig Müller a.G.; Schüffler, Metternich

1949-12-19 Jenufa Keilberth – Goltz, Goerlich, Aldor, Müller-Heß, Schlemm, Lüdtke, Görschler, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Stumpf

1949-12-20 Geschlossen

1949-12-21 Dornröschen (Ballett)

1949-12-22 Festaufführung anlässlich des 70. Geb. des Generalissimus Stalin am 21. Dez. 1949: Premiere Boris Godunow Ludwig – Völker – Müller (Feodor), Schlemm (Xenia), Aldor (Amme), Goerlich (Schenkwirtin), Ekkehard (Marina), Kley (Frau aus dem Volke); Reinmar a.G. (Boris), Hülgert (Schujski), Großmann (Schtschelkalow), Alsen a.G. (Pimen), Schüffler (Grigori), Wolfram (Rangoni), Fuchs (Warlaam), Schmidtmann (Missail),   Witting (Blödsinniger), Willi Heyer-Krämer a.G. (Vogt), Stumpf (Nikititsch), Willumsen (Mitjucha),  Stoll (Leibbojar), H.H. Wunderlich (Lawitzkij), Ernst Gruber a.G. (Tschernikowskij)

1949-12-23 La Traviata (100.) (?) – noch kurz zuvor angekündigt mit Schmidt – Losch; Katona, Metternich, aber kein Zettel einliegend

1949-12-24 Geschlossen

1949-12-25 Boris Godunow Ludwig – Müller, Schlemm, Aldor, Goerlich, Ekkehard, Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Großmann, Gottlob Frick, Schüffler, Wolfram, Fuchs, Schmidtmann, Witting, Heyer-Krämer a.G., Stumpf, Willumsen Stoll, H.H. Wunderlich, Gruber a.G.

1949-12-26 Die Meistersinger von Nürnberg Paul Schmitz a.G. – Lemnitz, Aldor; Prohaska, Frick, Pflanzl, Rehm, Witte, Krebs, Pollow – Buschmann, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1949-12-27 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, Keplinger, Haustein; Pollow + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-12-28 Don Giovanni Keilberth – Elfriede Quadteutsch a.G., Klein, Streich; Schmitt-Walter, Frick, Katona, Pflanzl, Pollow

1949-12-29 Ein Maskenball Keilberth – Hedwig Müller a.G., Blatter a.G., Schlemm; Witte, Metternich

1949-12-30 Tosca Fischer – Hedwig Müller a.G., Schüffler, Reinmar a.G.

1949-12-31 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Beilke, Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Liebing a.G.

 

Januar 1950

1950-01-01 Die Zauberflöte Hüttig – Losch, Lemnitz, Klein, Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Weber, Kepilinger, Müller; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Raddatz, T. Metternich

1950-01-02 Boris Godunow Ludwig – Müller, Schlemm, Aldor, Goerlich, Ekkehard, Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Großmann, Frick, Schüffler, Wolfram, Fuchs, Schmidtmann, Witting, Heyer-Krämer a.G., Stumpf, Willumsen Stoll, H.H. Wunderlich, Gruber a.G.

1950-01-03 Ballett

1950-01-04 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Haustein, Goerlich, Ekkehard; Witte, Prohaska, Witting, Stumpf

1950-01-05 Ein Maskenball Keilberth – Goltz, Goerlich, Schlemm; Witte, Rehm

1950-01-06 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Rosl Schaffrian a.G., Karl-Heinz Stracke a.G., Schmidtmann, Frick, Soot

1950-01-07 Eugen Onegin Schüler a.G. – Lemnitz, Müller, Klein, Aldor, Wolfram, Witte, Otto Hopf, Schmidtmann

1950-01-08 (11 Uhr) Hänsel und Gretel Schmidt – Weber, Görschler, Lüdtke, Aldor, Lilli Müller, Szalai, Friedrich

1950-01-08  Dornröschen (Ballett)

1950-01-09 Tiefland Schmidt – Emmerich-Conrads, Mentzel; Hülgert, Wolfram, H.H. Wunderlich

1950-01-10 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Jolanda Szalai; Prohaska, Rehm, Hülgert, Schmidtmann, Stumpf, Stoll, Raddatz, Willumsen, Soot, Braun

1950-01-11 Madame Butterfly Fischer – Mentzel, Müller; Schüffler, Großmann

1950-01-12  Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Prohaska, H.H. Wunderlich, Witte, Katona

1950-01-13 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Görschler, Mentzel; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1950-01-14 Boris Godunow Ludwig – Müller, Schlemm, Aldor, Goerlich, Ekkehard, Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Großmann, Frick, Schüffler, Wolfram, Fuchs, Schmidtmann, Witting, Heyer-Krämer a.G., Stumpf, Willumsen Stoll, H.H. Wunderlich, Gruber

1950-01-15 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Katona, Metternich, Otto Hopf

1950-01-16 Hänsel und Gretel Hüttig – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, Keplinger, Haustein; Pollow + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1950-01-17 Ein Maskenball Keilberth – Hedwig Müller a.G., Blatter a.G., Schlemm; Witte, Rehm

1950-01-18 Ballett

1950-01-19 Ariadne auf Naxos Rother a.G. – Hilde Scheppan, Rita Streich, Maria Corelli, Anneliese Müller, Ruth Keplinger;  Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willy Pollow, Hans Busch; zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnitzer, Ilse Marggraf, Ruth Keplinger, Maria Corelli, Anneliese Müller; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot,  Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Florian Haller, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Giselle Vesco, Florian Haller, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller

1950-01-20 III. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Josef Keilberth – Hans Beltz u.a.; Mozart: Klavierkonzert KV 491; Schumann: 4. Sinfonie)

1950-01-21 Tosca Fischer – Scheppan; Schüffler, Hager a.G.

1950-01-22 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Erika Koch a.G., Streich, Aldor, Lüdtke, Szalai; Prohaska, Rehm, Hülgert, Witting, Stumpf, Stoll, Raddatz, Willumsen, Soot, Braun

1950-01-23 Sadko Fischer – Goerlich, Haustein; Hülgert, Stumpf, Großmann

1950-01-24 Die Zauberflöte Schüler a.G. – Losch, Lemnitz, Klein, Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß a.G.; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Raddatz, T. Metternich

1950-01-25 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Streich, Goerlich, Keplinger; Schüffler, Prohaska, Witting, Stumpf

1950-01-26 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Metternich

1950-01-27 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Hager a.G., Frick, Hülgert, Katona

1950-01-28 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Beilke, Müller, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Krebs a.G.

1950-01-29 (11 Uhr) Hänsel und Gretel Schmidt – Weber, Görschler, Lüdtke, Goerlich, Lilli Müller, Jolanda Szalai; Heinz Friedrich

1950-01-29 Madame Butterfly Fischer – Trötschel a.G., Aldor; Witte, Rehm

1950-01-30 Dornröschen (Ballett)

1950-01-31 Die Zarenbraut Ludwig – Ekkehard, Goerlich; H.H. Wunderlich, Metternich, Otto Hopf, Schüffler, Schmidtmann

 

Februar 1950

1950-02-01 Tiefland Schmidt – Emmerich-Conrads, Mentzel; Hülgert, Hager a.G., H.H. Wunderlich

1950-02-02 Don Giovanni Fischer – Scheppan, Klein, Schlemm; Rehm, Frick, Katona, Pflanzl, Pollow

1950-02-03 Tosca Fischer – Scheppan; Schüffler, Hager a.G.

1950-02-04 Rigoletto Hüttig – Losch, Goerlich; Katona, Wolfram, Stumpf

1950-02-05 Der Rosenkavalier Hans Knappertsbusch – Lemnitz, Müller, Streich, Goerlich, Lüdtke, Weber; Prohaska, Rehm, Hülgert, Schmidtmann, Stumpf, Stoll, Raddatz, Willumsen, Soot, Braun

1950-02-06 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Schlemm, Klein, Goerlich, Keplinger, Haustein; Pollow + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1950-02-07 Premiere Romeo und Julia (Heinrich Sutermeister) Arnold Quennet a.G.  – Kelch – Emmerich-Conrads (Gräfin Capulet), Grümmer (Julia), Aldor (Amme), Ursula Weber (Knabenstimme); Rehm (Escalus), Soot (Montague), Frick (Capulet), Witte (Romeo),  Stoll (Balthasar), Rainer Köchermann (Paris), Witting (Diener), Otto Hopf (Pater Lorenzo), Helmut Schade (Hirtenknabe)

1950-02-08 Pique Dame Fischer – Goerlich, Scheppan, Görschler; Schüffler, Wolfram, Metternich

1950-02-09 Ballett

1950-02-10 IV. Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Hans Knappertsbusch; Brahms: 3. Sinfonie + Tschaikowski: 6. Sinfonie)

1950-02-11 Romeo und Julia (Sutermeister) Quennet a.G. – Grümmer; Witte, Frick, Otto Hopf

1950-02-12 Boris Godunow Ludwig – Müller, Schlemm, Aldor, Goerlich, Ekkehard, Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Großmann, Frick, Schüffler, Wolfram, Fuchs, Karl-Heinz Thomann a.G., Witting, Heyer-Krämer a.G., Stumpf, Willumsen Stoll, H.H. Wunderlich, Gruber

1950-02-13 Der fliegende Holländer Ernst Mehlich a.G. – Klein, Aldor; Hager, H.H. Wunderlich, Hülgert, Katona

1950-02-14 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Katona, Reinmar a.G., Otto Hopf

1950-02-15 Tiefland Schmidt – Emmerich-Conrads, Mentzel; Hülgert, Hager a.G., H.H. Wunderlich

1950-02-16 Romeo und Julia (Sutermeister) Quennent a.G. – Grümmer; Witte, Frick, Otto Hopf

1950-02-17 Konzert „Der Messias“ Schmidt – Lemnitz, Blatter; Krebs, Frick

1950-02-18 Der Zauberflöte Hüttig- Losch, Lemnitz, Klein, Ekkehard, Goerlich, Weber, Streich, Keplinger, Glaß a.G.; Otto Hopf, Katona, Großmann, Schellenberg a.G., Braun, Soot, Pollow, Raddatz, Willumsen

1950-02-19 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Grümmer, Müller; Prohaska, Frick, Pflanzl, Schellenberg, Witte, Krebs, Pollow – Buschmann, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1950-02-20 Tosca Fischer – Scheppan; Schüffler, Reinmar a.G.

1950-02-21 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Losch, Aldor, Keplinger; Pflanzl, Rehm, Krebs a.G.

1950-02-22 Boris Godunow Ludwig – Müller, Schlemm, Aldor, Goerlich, Ekkehard, Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Großmann, Frick, Schüffler, Wolfram, Pflanzl, Karl-Heinz Thomann a.G., Witting, Heyer-Krämer a.G., Stumpf, Willumsen Stoll, H.H. Wunderlich, Gruber

1950-02-23 Ein Maskenball Keilberth – Goltz, Goerlich, Schlemm; Witte, Metternich

1950-02-24 Ariadne auf Naxos Rother a.G. – Hilde Scheppan, Rosl Schaffrian a.G., Maria Corelli, Anneliese Müller, Ruth Keplinger;  Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willy Pollow, Hans Busch; zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnitzer, Ilse Marggraf, Ruth Keplinger, Maria Corelli, Anneliese Müller; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot,  Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Florian Haller, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Giselle Vesco, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller

1950-02-25 Eugen Onegin Schüler a.G. – Hedwig Müller a.G., Görschler, Klein, Aldor; Rehm, Witte, Otto Hopf, Heinz Braun

1950-02-26 (11 Uhr) Festverantaltung des Hauses der Kultur der UdSSR in der Staatsoper: „Das Sowjetvolk ist Herr seiner Erde“

1950-02-26 Dornröschen (Ballett)

1950-02-27 La Traviata Schmidt – Losch; Hermann Esser a.G., Schmitt-Walter

1950-02-28 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Haustein, Goerlich, Keplinger; Schüffler, Prohaska, Witting, Stumpf

 

März 1950

1950-03-01 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Josef Járay g.G., Schellenberg a.G., Stumpf

1950-03-02 Der Wildschütz (?) – noch am 1.3. mit Hüttig – Aldor, Ekkehard, Mentzel; Rehm, Schmidtmann, Pollow angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-03-03 Festkonzert polnischer Musik

1950-03-04 Madame Butterfy Fischer – Mentzel, Aldor; Schüffler, Rehm

1950-03-05 Romeo und Julia (Sutermeister) Quennet a.G. – Grümmer; Witte, Frick, Otto Hopf

1950-03-06 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Prohaska, H.H. Wunderlich, Hülgert, Braun

1950-03-07 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Streich; Hugo Meyer-Welfing a.G., Josef Schmidinger a.G., Frick, Soot

1950-03-08 Premiere Pelleas und Melisande Quennet – Legal – Schlemm (Melisande), Müller (Genoveva), Weber (Yniold), Krebs a.G. (Pelleas), Wolfram (Golo), Otto Hopf (Arkel) Fuchs (Arzt), Witting (Stimme eines Hirten)

1950-03-09 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Ekkehard, Lindner, Lilli Müller, Goerlich, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß a.G.; Frick, Meyer-Welfing a.G., Großmann, Rehm,  Schmidtmann, Soot, Hilbert Kahl, J. Metternich (sic! Vermutlich Fehler: Anton, der Toni Metternich, also der Bruder wird’s wie immer gewesen sein)

1950-03-10 Sadko Fischer – Goerlich, Haustein; Hülgert, Stumpf, Großmann

1950-03-11 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Streich, Lindner, Ekkehard; Schüffler, Prohaska, Witting, Stumpf

1950-03-12 Tosca Fischer – Scheppan; Josef Járay a.G., Metternich

1950-03-13 Pelleas und Melisande Quennet a.G. – Schlemm, Müller; Krebs a.G., Wolfram, Otto Hopf

1950-03-14 Gastspiel der Staatsoper Dresden in der Deutschen Staatsoper Berlin: Antigonae (Orff) Keilberth – Heinz Arnold – Goltz (Antigonae), Ruth Lange (Ismene), Werner Faulhaber (Chorführer), Pflanzl (Kreon), Thomann (Wächter), Helmut Schindler (Hämon), Kemter (Tiresias), Kurt Böhme (Bote), Helena Rott (Eurydice)

1950-03-15 Ballett

1950-03-16 Madame Butterfly Fischer – Mentzel, Aldor; Schüffler, Großmann

1950-03-17 V. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Josef Keilberth – Ludwig Hoelscher u.a.; Pfitzner: Cello-Konzert a-moll, Haydn: Cello-Konzert Nr. 2 D-dur, Mozart: Jupiter-Sinfonie)

1950-03-18 Ein Maskenball Keilberth – Goltz, Goerlich, Schlemm; Witte, Metternich

1950-03-19 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Müller, Keplinger, Aldor, Lüdtke, Weber; Prohaska, Rehm, Hülgert, Witting, Stumpf, Stoll, Raddatz, Willumsen, Soot, Braun

1950-03-20 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Lindner Görschler, Mentzel; Rehm, Schmidtmann, Pollow, Witting

1950-03-21 La Traviata Schüler a.G. – Losch; Járay a.G., Metternich

1950-03-22 Die lustigen Weiber von Windsor Schüler a.G. – Beilke, Müller, Keplinger; Pflanzl, Rehm, Krebs a.G.

1950-03-23 Romeo und Julia (Sutermeister) Quennet a.G. – Grümmr; Witte, Frick, Otto Hopf

1950-03-24 Pelleas und Melisande Quennet a.G. – Schlemm, Müller; Krebs a.G., Wolfram, Otto Hopf

1950-03-25 Dornröschen (Ballett)

1950-03-26 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Lemnitz, Aldor; Prohaska, Frick, Pflanzl, Rehm, Witte, Gerhard Unger a.G., Pollow – Franz Meder, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1950-03-27 Jenufa Keilberth – Goltz, Goerlich, Aldor, Müller-Heß, Schlemm, Lüdtke, Görschler, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Stumpf

1950-03-28 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Járay a.G., Reinmar a.G., Otto Hopf

1950-03-29 Ein Maskenball Keilberth – Goltz, Goerlich, Schlemm; Heinz Sauerbaum a.G.,  Rehm

1950-03-30 Boris Godunow Ludwig – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, – , Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Friedrich, Frick, Ernst Gruber a.G., – , Fuchs, Schmidtmann, Witting, Heyer-Krämer a.G., Stumpf, Willumsen Stoll, H.H. Wunderlich, Braun (Gruber sprang wohl kurzfristig als falscher Dimitri ein, die Polen-Akte scheinen in dieser Aufführung gestrichen zu sein)

1950-03-31 Ballett

 

April 1950

1950-04-01 Die lustigen Weiber von Windsor Schüler a.G. – Beilke, Müller, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Yorkwilhelm Werner a.G.

1950-04-02 Die Zauberflöte Schüler a.G. – Losch, Lemnitz („Irene Lemnitz“), Lindner, Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Alsen a.G., Katona, Willi Heyer-Krämer a.G., Rehm, Schmidtmann, Soot, Friedrich, Kahl, T. Metternich

1950-04-03 Madame Butterfly Fischer – Mentzel, Aldor; Schüffler, Rehm

1950-04-04 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Schellenberg a.G.

1950-04-05 Geschlossen

1950-04-06 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Streich; Katona, Schmidtmann, Alsen a.G., Soot

1950-04-07 Premiere Parsifal Keilberth – Mödl; Witte, Prohaska, Frick, Pflanzl, H.H. Wunderlich – Kahl, Stumpf, Ursula Weber, Dita Glaß, Heinz Braun, Heinz Friedrich, A. Müller; Streich, Keplinger, Szalai, Schlemm, Lilli Müller, A. Müller

1950-04-08 Parsifal Keilberth – Irmgard Klein; Witte, Metternich, Alsen, Fuchs, Toni Metternich – Kahl, Stumpf, Weber, Glaß, Braun, Friedrich, Aldor; Streich, Keplinger, Szalai, Schlemm, L. Müller, A. Müller

1950-04-09 Parsifal Keilberth – Mödl; Witte, Prohaska, Frick, Fuchs, H.H. Wunderlich – Kahl, Stumpf, Weber, Glaß, Braun, Friedrich, A. Müller; Streich, Keplinger, Szalai, Schlemm, L. Müller, A. Müller

1950-04-10 Rigoletto Hüttig – Losch, Goerlich; Járay a.G., Metternich, Otto Hopf

1950-04-11 Pique Dame Fischer – Goerlich, Scheppan, Görschler; Schüffler, Wolfram, Rehm

1950-04-12 Pelleas und Melisande Quennet a.G. – Schlemm, Müller; Krebs a.G., Wolfram, Otto Hopf

1950-04-13 Jenufa Keilberth – Goltz, Goerlich, Aldor, Müller-Heß, Schlemm, Lüdtke, Görschler, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Stumpf

1950-04-14 VI. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Günter Wand; Cherubini: Anakreon-Ouvertüre, Mozart: Sinfonie g-moll KV 550, Tschaikowski: 5. Sinfonie)

1950-04-15 Tosca Fischer – Gertrude Grob-Prandl a.G.; Schüffler, Hager a.G.

1950-04-16 Ein Maskenball Keilberth – Goltz, Blatter a.G., Schlemm; Witte, Rehm

1950-04-17 Romeo und Julia (Sutermeister) Quennet – Grümmer; Witte, Frick, Otto Hopf

1950-04-18 Don Giovanni Fischer – Grob-Prandl a.G., Klein, Schlemm; Rehm, Frick, Katona, Pflanzl, Pollow

1950-04-19 Dornröschen (Ballett)

1950-04-20 Der fliegende Holländer Schmidt – Grob-Prandl a.G., Aldor; Hager, H.H. Wunderlich, Hülgert, Braun

1950-04-21 Geschlossene Veranstaltung

1950-04-22 Geschlossene Veranstaltung

1950-04-23 Geschlossene Veranstaltung

1950-04-24 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Haustein, Goerlich, Kelinger;  Schüffler, Metternich, Witting, Otto Hopf

1950-04-25 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Görschler, Mentzel; Schlellenberg a.G., Katona, Pollow, Witting

1950-04-26 Ballett

1950-04-27 Manon Hans Löwlein a.G. – Losch; Werner Liebing a.G., Rehm, H.H. Wunderlich

1950-04-28 Der Rosenkavalier Ludwig – Lemnitz, Müller, Anny Schlemm, Aldor, Lüdtke, Szalai; Prohaska, Rehm, Hülgert, Witting, Stumpf, Stoll, Raddatz, Willumsen, Soot, Braun

1950-04-29 Tiefland Schmidt – Goltz, Mentzel; Witte, Hager a.G., Otto Hopf

1950-04-30 Sadko Fischer – Goerlich, Haustein; Hülgert, Stumpf, Großmann

 

Mai 1950

1950-05-01 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Streich; Katona, Schmidtmann, Frick, Soot

1950-05-02 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Beilke, Aldor, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Liebing a.G.

1950-05-03 Manon Löwlein a.G. – Losch; Liebing a.G., Rehm, H.H. Wunderlich

1950-05-04 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Hager a.G., HH. Wunderlich, Hülgert, Braun

1950-05-05 Tosca Fischer – Goltz; Witte, Metternich

1950-05-06 Tristan und Isolde Fischer – Elsa Larcén, Gusta Hammer a.G.; Treptow, Otto Hopf, Prohaska, Rehm, Witting, Willumsen, Schmidtmann

1950-05-07 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Lemnitz, Lüdtke, L. Müller, Goerlich, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Frick, Katona, Großmann, Friedrich, Braun, Soot, Stoll, Kahl, T. Metternich

1950-05-08 Eugen Onegin Löwlein a.G. – Hedwig Müller a.G., A. Müller, Lüdtke, Aldor; Rehm, Witte, Frick, Schmidtmann

1950-05-09 Pelleas und Melisande Quennet a.G. – Schlemm, Müller; Krebs a.G., Wolfram, Otto Hopf

1950-05-10 Tiefland Schmidt – Goltz, Schlemm; Treptow, Prohaska, Otto Hopf

1950-05-11 Die Zarenbraut Ludwig – Ekkehard, Goerlich; H.H. Wunderlich, Metternich, Stumpf, Schüffler, Schmidtmann

1950-05-12 VII. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Leopold Ludwig; Respighi: Die Vögel, Bartók: Tanzsuite, Brahms: 1. Sinfonie)

1950-05-13 Geschlossene Veranstaltung

1950-05-14 Tristan und Isolde Fischer – Elsa Larcén, Res Fischer a.G.; Treptow, Otto Hopf, Prohaska, Rehm, Witting, Willumsen, Schmidtmann

1950-05-15 Madame Butterfly Fischer – Mentzel, Aldor; Katona, Großmann

1950-05-16 Tosca Fischer – Goltz; Witte, Hager a.G.

1950-05-17 La Traviata Schmidt – Gudrun Steinert a.G.; Katona, Schellenberg a.G.

1950-05-18 Parsifal Keilberth – Klein; Witte, Metternich, Frick, Pflanzl, T. Metternich – Kahl, Willumsen, Weber, Glaß, Braun, Friedrich, Aldor; Streich, Keplinger, Szalai, Schlemm, L. Müller, Karola Behr

1950-05-19 Ein Maskenball Keilberth – Hedwig Müller a.G., Goerlich; Schlemm; Heinz Sauerbaum a.G., Rehm

1950-05-20 Rigoletto NN – Streich, Goerlich; Hermann Esser, Wolfram, Stumpf

1950-05-21 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Haustein, Goerlich, Keplinger; Schüffler, Prohaska, Witting, Stumpf

1950-05-22 Dornröschen (Ballett)

1950-05-23 Romeo und Julia (Sutermeister) Quennet – Grümmer; Witte, Frick, Otto Hopf

1950-05-24 Premiere Euryanthe Paul Schmitz – Hedwig Müller-Bütow, Klein; Treptow, Hager, H.H. Wunderlich

1950-05-25 Der fliegende Holländer Schmidt – Scheppan, Aldor; Wolfram, H.H. Wunderlich, Treptow, Braun

1950-05-26 Geschlossene Veranstaltung

1950-05-27 Geschlossene Veranstaltung

1950-05-28 Geschlossene Veranstaltung

1950-05-29 Gala-Konzert (mit Anny Schlemm, Otto Hopf, der Staatskapelle Berlin unter Karl Fischer u.a.)

1950-05-30 Euryanthe Schmitz – Müller-Bütow, Klein; Hülgert, Hager, H.H. Wunderlich

1950-05-31 Ein Maskenball Keilberth – Goltz, Goerlich, Schlemm; Witte, Metternich

 

Juni 1950

1950-06-01 Euryanthe Schmitz – Müller-Bütow, Klein; Treptow, Hager, H.H. Wunderlich

1950-06-02 VIII. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Joseph Keilberth – Gerhard Puchelt; Beethoven: Ouvertüre zu „König Stephan“, 4. Klavierkonzert, 6. Sinfonie „Pastorale“)

1950-06-03 Die Zauberflöte Hüttig – Losch, Ekkehard, Lüdtke, L. Müller, Goerlich, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß;  Alsen a.G., Katona, Großmann, Schellenberg a.G., Schmidtmann, Soot, Pollow, Kahl, J. Metternich (sic! – weit wahrscheinlicher ist T., also Toni/Anton Metternich!)

1950-06-04 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Grümmer, Müller; H.H. Nissen a.G., Frick, Pflanzl, Rehm, Witte, Unger a.G., Pollow – Meder, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1950-06-05 Manon Löwlein a.G. – Losch, Liebing a.G.; Rehm, H.H. Wunderlich

1950-06-06 Der Wildschütz NN – Aldor, Ekkehard, Görschler, Mentzel; Schellenberg a.G., Katona, Pollow, Witting

1950-06-07 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Hans-Hermann Nissen a.G., Alsen a.G., Hülgert, Braun (zum 50. Male)

1950-06-08 Ballett

1950-06-09 Tosca Fischer – Goltz; Witte, Domgraf-Fassbaender a.G.

1950-06-10 Boris Godunow Ludwig – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Ekkehard , Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Großmann, Alsen, Schüffler, Wolfram , Fuchs, Schmidtmann, Witting, Heyer-Krämer a.G., Stumpf, Willumsen Stoll, H.H. Wunderlich, Braun

1950-06-11 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner a.G., Müller, Keplinger, Goerlich, Lüdtke, Szalai; Pflanzl, Rehm, Hülgert, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Raddatz, Willumsen, Soot, Braun

1950-06-12 Don Giovanni Keilberth – Scheppan, Klein, Streich; Reinmar a.G., Alsen a.G., Schock, Pflanzl, Pollow

1950-06-13 Madame Butterfly Paul Schmitz a.G. – Daniza Ilitsch a.G., Müller; Witte, Rehm

1950-06-14 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Losch, Aldor, Keplinger; Pflanzl, Rehm, Krebs a.G.

1950-06-15 Pelleas und Melisande Quennet a.G. – Schlemm, Müller; Krebs a.G., Wolfram, Otto Hopf

1950-06-16 Euryanthe Paul Schmitz – Müller-Bütow, Klein; Hülgert, Hager, H.H. Wunderlich

1950-06-17 Tosca Fischer – Daniza Ilitsch a.G.; Karl Friedrich a.G., Hans Reinmar a.G.

1950-06-18 La Traviata (?) – noch am 16.6. mit Schmidt – Losch; Katona, Rehm angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-06-19 Manon Löwlein a.G. – Beilke; Schock, Rehm, H.H. Wunderlich

1950-06-20 (zum 100. Male) Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Streich, Goerlich, Keplinger; Witte, Metternich, Witting Stumpf

1950-06-21 Ballett

1950-06-22 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Streich; Schock, Schmidtmann, Alsen a.G., Soot

1950-06-23 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Görschler, Mentzel; Schellenberg a.G., Katona, Pollow, Witting

1950-06-24 Boris Godunow Ludwig – Müller, Keplinger, Aldor, Goerlich, Ekkehard , Kley; Reinmar a.G., Hülgert, Großmann, Alsen, Schüffler, Wolfram , Pflanzl, Schmidtmann, Witting, Heyer-Krämer a.G., Stumpf, Willumsen Stoll, H.H. Wunderlich, Braun

1950-06-25 Sadko Fischer – Goerlich, Haustein; Hülgert, Stumpf, Großmann

1950-06-26 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Elfriede Trötschel a.G., Lüdtke, Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Kahl, T. Metternich

1950-06-27 Madame Butterfly Fischer – Mentzel, Müller; Schüffler, Großmann

1950-06-28 La Traviata (?) – noch am 27.6. angekündigt mit Schmidt – Steinert a.G.; Katona, Schellenberg a.G., aber kein Zettel einliegend

1950-06-29 Pelleas und Melisande Quennet a.G. – Schlemm, Müller; Krebs a.G., Wolfram, Otto Hopf

1950-06-30 Premiere Der Liebestrank Löwlein a.G. – Streich, Kepliger; Schock, Rehm, Pflanzl

 

Juli 1950

1950-07-01 Pique Dame Fischer – Goerlich, Goltz, Müller; Witte, Wolfram, Metternich

1950-07-02 Euryanthe Schmitz a.G. – Müller-Bütow, Klein; Hülgert, Hager, H.H. Wunderlich

1950-07-03 Rigoletto NN – Streich, Goerlich; Schock, Metternich, Otto Hopf

1950-07-04 Ballettabend (?) – noch am 3.7. angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-07-05 Der fliegende Holländer Wolfgang Rösler a.G. – Klein, Aldor; Hager, Paul Heiermann a.G., Schüffler, Braun

1950-07-06 Der Liebestrank Löwlein a.G. – Streich, Keplinger; Schock, Rehm, Pflanzl

1950-07-07 Tiefland Schmidt – Goltz, Schlemm; Witte, Hager a.G., Otto Hopf

1950-07-08 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Haustein, Goerlich, Ekkehard; Schüffler, Prohaska, Witting, Stumpf

1950-07-09 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Beilke, Aldor, Keplinger; Pflanzl, Rehm, Krebs a.G.

1950-07-10 Tosca (?) – noch am 8.7. mit Fischer – Müller-Bütow, Witte, Hager a.G. so angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1950-07-11 Die Zauberföte Schüler a.G. – Haustein, Elfriede Trötschel a.G., Lüdtke, Ekkehard, Goerlich, Mentzel, Weber, Keplinger, Glaß; Otto Hopf, Schock, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Kahl, T. Metternich

1950-07-12 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Ekkehard, Görschler, Mentzel; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1950-07-13 Manon Löwlein a.G. – Beilke; Schock, Rehm, H.H. Wunderlich

1950-07-14 Dornröschen (Ballett)

1950-07-15 Eugen Onegin Löwlein a.G. – Müller-Bütow, Müller, Lüdtke, Aldor; Wolfram, Witte, Otto Hopf, Schmidtmann

1950-07-16 Der Liebestrank Löwlein a.G. – Streich, Keplinger; Schock, Rehm, Pflanzl