Staatsoper Berlin – Spielzeit 1948/49 (SKIZZE)

Spielzeit 1948/49

Skizzenhaftes Provisorium bis zur Einstellung der Spielzeit in gewohnter Form noch in diesem Sommer

 

September 1948

1948-09-01 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Schaffrian, Goerlich, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, Schock, Schmidtmann, Stumpf, Walter Stoll, Horst Petzold, Kay Willumsen, Soot, Petzold

1948-09-02 La Traviata Fischer – Beilke; Schock, Metternich

1948-09-03 Die Entführung aus dem Serail (?) – noch am 2.9. mit Fischer – Losch, Streich; Katona, Schmidtmann, Hofmann, Soot angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-09-04 Madame Butterfly Schüler – Mentzel, Müller; Schüffler, Großmann

1948-09-05 Pique Dame Schüler – Klose, Goltz, Müller; Witte, Wolfram, Rehm

1948-09-06 Der Wildschütz Hüttig – Aldor, Lindner, Langner, Straube; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1948-09-07 Madame Butterfly Schüler – Harder, Müller; Schüffler, Großmann

1948-09-08 Sadko Fischer – Goerlich, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1948-09-09 Der fliegende Holländer Schüler – Emmerich-Conrads, Aldor; Wolfram, Otto Hopf, Schüffler, Katona

1948-09-10 Rigoletto Schüler – Streich, Goerlich; Schock, Metternich, Otto Hopf

1948-09-11 Geschlossene Veranstaltung: Internationale Gedächtniskundgebung für die Opfer des Faschismus

1948-09-12 Hoffmanns Erzählungen Fischer –Müller, Streich, Goerlich, Ekkehard; Witte, Wolfram, Witting, Stumpf

1948-09-13 Don Giovanni Keilberth – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Schmitt-Walter, Frick, Schock, Pflanzl, Pollow

1948-09-14 Romeo und Julia (Ballett)

1948-09-15 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Aldor; Wolfram, Witte, Hofmann

1948-09-16 Manon Ludwig – Beilke; Schock, Rehm, Stumpf

1948-09-17 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle Schüler – Branka Musulin (u.a. Ravel-Klavierkonzert und Bruckner: 7. Sinfonie)

1948-09-18 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Margarethe Lindner, Beilke, Goerlich, Wismar, Langner; Prohaska, Rehm, Katona, Schmidtmann, Stumpf, Stoll, Petzold, Willumsen, Soot, Petzold

1948-09-19 Don Giovanni Keilberth – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Schmitt-Walter, Frick, Schock, Pflanzl, Pollow

1948-09-20 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Metternich

1948-09-21 Mathis der Maler Schüler – Beilke; Witte, Prohaska

1948-09-22 Manon Fischer – Beilke; Schock, Rehm, Stumpf

1948-09-23 Sadko Fischer – Goerlich, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1948-09-24 Rigoletto Schmidt – Streich, Goerlich; Werner Liebing a.G., Wolfram, Otto Hopf

1948-09-25 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Streich, Lindner, Lemnitz; Witte, Metternich, Witting, Otto Hopf

1948-09-26 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Schaffrian, Goerlich, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, van Dyck, Schmidtmann, Stumpf, Stoll, Petzold, Willumsen, Soot, Petzold

1948-09-27 Romeo und Julia (Ballett)

1948-09-28 Der fliegende Holländer Karl Schmidt – Klein, Aldor; Wolfram, Ludwig Hofmann, Schüffler, van Dyck

1948-09-29 Der Wildschütz Schmidt – Aldor, Beilke, Langner, Straube; Rehm, Schmidtmann, Pollow, Witting

1948-09-30 Pique Dame Schüler – Boser, Goltz, Müller; Witte, Wolfram, Rehm

 

Oktober 1948

1948-10-01 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Streich; Werner Liebing a.G., Schmidtmann, Hofmann, Soot

1948-10-02 Madame Butterfly Schüler – Mentzel, Müller; Schüffler, Großmann

1948-10-03 Die Zauberflöte Schüler – Losch, Lemnitz, Lindner, Wismar, Boser, Straube, Streich, Langner, Glaß a.G.; Stumpf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Petzold, Willumsen

1948-10-04 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Streich, Goerlich, Ekkehard; Witte,  Wolfram, Witting, Otto Hopf

1948-10-05 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Metternich

1948-10-06 Premiere Samson und Dalila Karl Fischer – Paul Schmidtmann – Klose; Suthaus, Prohaska

1948-10-07 Mathis der Maler Schüler – Beilke; Witte, Gonszar a.G.

1948-10-08 Romeo und Julia (Ballett)

1948-10-09 Samson und Dalila Fischer – Klose; Suthaus, Prohaska

1948-10-10 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Gonszar a.G.

1948-10-11 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Aldor; Wolfram, Witte, Hofmann

1948-10-12 Die Zauberflöte Schüler – Losch, Lemnitz, Lindner, Wismar, Boser, Straube, Streich, Langner, Glaß a.G.; Stumpf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Petzold, Willumsen

1948-10-13 Der fliegende Holländer Schmidt – Buchner, Aldor; Gonszar, Otto Hopf, Schüffler, van Dyck

1948-10-14 Der Wildschütz Schmidt – Boser, Beilke, Langner, Straube; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1948-10-15 Don Giovanni Fischer – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Wolfram, Stumpf, Katona, Fuchs, Pollow

1948-10-16 Samson und Dalila Fischer – Klose; Suthaus, Prohaska

1948-10-17 Tiefland Schmidt – Goltz, Mentzel; Witte, Prohaska, Hofmann

1948-10-18 Romeo und Julia (Ballett)

1948-10-19 Geschlossene Veranstaltung

1948-10-20 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Streich, Goerlich, Mentzel; Witte, Metternich, Witting, Otto Hopf

1948-10-21 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle unter Joseph Keilberth (Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge, Hindemith: Sinfonia serena, Brahms: 2. Sinfonie)

1948-10-22 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Lindner, Beilke, Goerlich, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, van Dyck, Gerhard Witting, Stumpf, Hasso Eschert, Rico Monte, Willumsen, Soot, Braun

1948-10-23 Madame Butterfly Schüler – Harder, Goerlich; Schüffler, Großmann

1948-10-24 Festaufführung des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands:
Die Zauberflöte Schüler – Losch, Grümmer, Lindner, Ekkehard, Boser, Straube, Streich, Langner, Glaß a.G.; Frick, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Petzold, Willumsen

1948-10-25 Samson und Dalila Fischer – Klose; Suthaus, Prohaska

1948-10-26 Pique Dame Schüler – Klose, Goltz, Johanna Görschler; Witte, Rehm, Metternich

1948-10-27 Romeo und Julia (Ballett)

1948-10-28 Geschlossene Veranstaltung

1948-10-29 Mathis der Maler Schüler – Beilke; Witte, Prohaska

1948-10-30 Don Giovanni Fischer –Emmerich-Conrads, Losch, Streich; Wolfram, Stumpf, Katona, Fuchs, Pollow

1948-10-31 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Lindner, Schaffrian, Aldor, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, van Dyck, Witting, Stumpf, Stoll, Monte, Willumsen, Soot, Braun

 

November 1948

1948-11-01 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Rehm

1948-11-02 Tristan und Isolde Schüler – Buchner, Klose; Suthaus, Frick, Prohaska, Hasso Eschert, Witting, Willumsen, Schmidtmann

1948-11-03 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Sreich; Katona, Schmidtmann, Hofmann, Soot

1948-11-04 Rigoletto Schmidt – Streich, Goerlich; Liebing a.G., Metternich, Otto Hopf

1948-11-05 Die Zauberflöte Schüler – Losch, Beilke, Scheppan, Ekkehard, Boser, Alice Zimmermann a.G., Ursula Weber, Gisela Reben, Johanna Görschler; Stumpf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Petzold, Pollow, Petzold, Willumsen

1948-11-06 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Aldor; Wolfram, Witte, Otto Hopf, Schmidtmann

1948-11-07 Pique Dame Schüler – Boser, Scheppan, Müller; Schüffler, Wolfram, Rehm

1948-11-08 Geschlossene Veranstaltung

1948-11-09 Romeo und Julia (Ballett)

1948-11-10 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Metternich

1948-11-11 Tiefland Schmidt – Goltz, Straube; Witte, Prohaska, Otto Hopf

1948-11-12 Geschlossene Veranstaltung

1948-11-13 Don Giovanni Fischer – Scheppan, Losch, Straube; Wolfram, Stumpf, Katona, Fuchs, Pollow

1948-11-14 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Beilke, Aldor, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, van Dyck, Witting, Pollow, Eschert, Petzold, Willumsen, Soot, Braun

1948-11-15 Madame Butterfly Schüler – Harder, Aldor; Katona, Großmann

1948-11-16 Mathis der Maler Schüler – Beilke; Witte, Prohaska

1948-11-17 Orpheus und Eurydike Schmidt – Klose; Lemnitz, Harder

1948-11-18 Romeo und Julia (Ballett) – ohne Zettel

1948-11-19 Premiere Die Zarenbraut Leopold Ludwig – Völker – Grümmer (Marfa), Goerlich (Ljuba); Hofmann (Ssobakin), Metternich (Grigori Grjasnoy), Stumpf (Skuratoff), Schüffler (Lykoff), Paul Schmidtmann (Bomelius)

1948-11-20 Madame Butterfly Schüler – Goltz, Aldor; Witte, Rehm

1948-11-21 Tristan und Isolde Schüler – Buchner, Klose; Suthaus, Frick, Prohaska, Eschert, Witting,, Willumsen, Schmidtmann

1948-11-22 Hellmut von Gerlach-Gesellschaft: Konzert des Orchesters der Staatsoper unter Leitung von Arthur Rother mit dem Solisten Stanislaw Szpinalski

1948-11-23 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Boser, Streich, Lindner, Ekkehard; Witte, Gonszar a.G., Witting, Otto Hopf

1948-11-24 Die Zarenbraut Ludwig – Grümmer, Goerlich, Hofmann, Metternich, Stumpf, Schüffler, Schmidtmann

1948-11-25 Der Rosenkavalier (?) – noch am 24.11. mit Ludwig – Buchner, Goltz, Harder; Pflanzl, Rehm angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-11-26 Der fliegende Holländer Schüler – Klein, Aldor; Gonszar a.G., Otto Hopf, Schüffler, Katona

1948-11-27 Die Zarenbraut Ludwig – Grümmer, Goerlich, Hofmann, Metternich, Otto Hopf, Schüffler, Schmidtmann

1948-11-28 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Görschler, Klein, Goerlich, Kirsten, Reben; Pollow + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1948-11-29 Die Zauberflöte Schüler – Losch, Beilke, Lindner, Klein, Boser, Straube, Streich, Langner, Glaß a.G.; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Petzold, Willumsen

1948-11-30 Die Zarenbraut Ludwig – Grümmer, Goerlich; Hofmann, Metternich, Otto Hopf, Schüffler, Schmidtmann

 

Dezember 1948

1948-12-01 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Gonszar a.G.

1948-12-02 Mathis der Maler Schüler – Beilke; Witte, Gonszar a.G.

1948-12-03 Die Zauberflöte Schüler – Losch, Lemnitz, Lindner, Klein, Boser, Straube, Streich, Langner, Glaß a.G.; Hanns-Heinz Wunderlich, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Petzold, Willumsen

1948-12-04 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Harder, Aldor, Täubert, Reben; Prohaska, Rehm, Francesco Luisi, Witting, Stumpf, Eschert, Monte, Willumsen, Soot, Braun

1948-12-05 (11 Uhr) Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Görschel, Rünger a.G., Aldor, Reben, Ursula Weber; Pollow

1948-12-05 Eugen Onegin Schmidt – Lemnitz, Müller, Klein, Goerlich; Wolfram, Witte, Hofmann, Schmidtmann

1948-12-06 Rigoletto Schmidt – Streich, Goerlich; Werner Liebing a.G., Metternich, Otto Hopf

1948-12-07 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Karl Fischer, u.a. Dvorak 2.(alte Zählung?) Sinfonie)

1948-12-08 Romeo und Julia (Ballett)

1948-12-09 Don Giovanni (?) – noch am 6.12. mit Keilberth – Emmerich, Klein, Streich; Schmitt-Walter, Frick, Katona, Pflanzl, Pollow angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-12-10 Pique Dame Schüler – Klose, Goltz, Görschler; Aldenhoff a.G., Wolfram, Metternich

1948-12-11 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, Reben, Kirsten; Rehm + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1948-12-12 Madame Butterfly Schüler – Goltz, Müller; Witte, Rehm

1948-12-13 Samson und Dalila (?) – noch am 12.12. mit Fischer – Klose; Suthaus, Wolfram, Stumpf angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-12-14 Der Wildschütz Schmidt – Aldor, Lindner, Langner, Straube; Schellenberg a.G., Katona, Pollow, Witting

1948-12-15 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Metternich

1948-12-16 Romeo und Julia (Ballett)

1948-12-17 Geschlossen

1948-12-18 Die Zauberflöte Schüler – Losch, Grümmer, Lindner, Wismar, Boser, Straube, Streich, Langner, Müller; Hofmann, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Petzold, Willumsen

1948-12-19 Premiere Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Lemnitz, Aldor; Prohaska, Hofmann, Pflanzl, Rehm, Suthaus, Helmut Krebs, Pollow – A.F. Buschmann, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1948-12-20 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Streich, Goerlich, Ekkehard;  Heinrich Allmeroth a.G., Wolfram, Witting, Stumpf

1948-12-21 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, Reben, Kirsten; Pollow + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1948-12-22 Madame Butterfly Schüler – Harder, Aldor; Katona, Großmann

1948-12-23 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Straube; Katona, Schmidtmann, Hofmann, Soot

1948-12-24 Geschlossen

1948-12-25 (11 Uhr) Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Rünger a.G., Aldor, Reben, Kirsten; Rehm

1948-12-25 Die Zauberflöte Schüler – Losch, Beilke, Lindner, Wismar, Boser, Straube, Streich, Langner, Glaß a.G.; Hofmann, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Petzold, Willumsen

1948-12-26 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Lemnitz, Aldor; Prohaska, Hofmann, Pflanzl, Rehm, Suthaus, Helmut Krebs, Pollow – A.F. Buschmann, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1948-12-27 La Traviata (?) – noch am 25.12. mit Schmidt – Beilke; Katona, Metternich angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-12-28 Don Giovanni Keilberth – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Schmitt-Walter,  Frick, Schock, Pflanzl, Pollow

1948-12-29 Samson und Dalila Fischer – Klose; Suthaus, Wolfram

1948-12-30 Rigoletto Schmidt – Streich, Goerlich; Schock, Metternich, Otto Hopf

1948-12-31 Don Giovanni Fischer – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Schmitt-Walter,  Stumpf, Katona, Fuchs, Pollow

 

Januar 1949

1949-01-01 Die Zauberflöte Schüler – Losch, Ekkehard, Lindner, Wismar, Boser, Mentzel, Streich, Langner, Glaß a.G.; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Petzold, Pollow, Petzold, Willumsen

1949-01-02 Die Meistersinger von Nürnberg  Keilberth – Lemnitz, Boser; Josef Herrmann a.G., Frick, Fuchs, Schellenberg, Witte, Hans Busch, Pollow – Petzold, Friedrich, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1949-01-03 Manon Fischer – Beilke; Schock, Rehm, Stumpf

1949-01-04 Pique Dame Schüler – Klose, Goltz, Görschler; Schüffler, Wolfram, Metternich

1949-01-05 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Rünger a.G., Goerlich, Reben, Kirsten; Pollow + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-01-06 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Grzegorz Fitelberg – Eugenia Uminska, u.a. Brahms: 4. Sinfonie)

1949-01-07 Der fliegende Holländer Schüler – Emmerich-Conrads, Aldor; Wolfram, Stumpf, Schüffler, Katona

1949-01-08 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Beilke, Aldor, Wismar, Langner; Pflanzl, Rehm, Luisi, Witting, Pollow, Eschert, Petzold, Willumsen, Soot, Braun

1949-01-09 (11 Uhr) Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Hermann Abendroth – Helmuth Roloff; Beethoven: Ouvertüre Leonore II, Klavierkonzert Nr. 3 + Tschaikowski: 5. Sinfonie)

1949-01-09 Madame Butterfly Schüler – Harder, Aldor; Schock, Rehm

1949-01-10 Geschlossene Veranstaltung

1949-01-11 Tiefland Schmidt – Aga Joesten a.G., Streich; Suthaus, Wolfram, Hofmann

1949-01-12 Die Zarenbraut Ludwig – Ekkehard, Goerlich; Hofmann, Metternich, Stumpf, Schüffler, Schmidtmann

1949-01-13 Manon (?) – noch am 11.1. mit Fischer – Beilke; Schock, Rehm, Otto Hopf  angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1949-01-14 Samson und Dalila Fischer – Klose; Suthaus, Wolfram, Stumpf

1949-01-15 Geschlossene Veranstaltung (Gedenkstunde für Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg)

1949-01-16 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Harder, Aldor, Wismar, Langner; Pflanzl, Rehm, Luisi, Witting, Pollow, Stoll, Petzold, Willumsen, Soot, Braun

1949-01-17 Rigoletto Schmidt – Streich, Goerlich; Heinz Sauerbaum a.G., Schellenberg a.G., Otto Hopf

1949-01-18 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Görschler, Losch – alle drei Frauenrollen; Schüffler, Metternich, Witting, Stumpf

1949-01-19 Don Giovanni Keilberth – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Schmitt-Walter, Frick, Katona, Pflanzl, Pollow

1949-01-20 Romeo und Julia (Ballett)

1949-01-21 Die Zarenbraut Ludwig – Ekkehard, Goerlich; Hofmann, Metternich, Stumpf, Schüffler, Schmidtmann

1949-01-22 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Harder, Aldor, Täubert, Langner; Kurt Böhme a.G., Rehm, Luisi, Witting, Stumpf, Stoll, Petzold, Willumsen, Soot, Braun

1949-01-23 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Lemnitz, Aldor; Herrmann, Frick, Pflanzl, Rehm, Bernd Aldenhoff a.G., Busch, Pollow – Petzold, Friedrich, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1949-01-24 Symphonie-Kantate „Auf dem Felde Kulikowo“ von Juri Schaporin (Schmidt – Lemnitz, Görschler; Schüffler, Wolfram) („Deutsche Uraufführung“)

1949-01-25 Manon Fischer – Beilke; Schock, Wolfram, Otto Hopf

1949-01-26 Madame Butterfly Schüler – Mentzel, Müller; Schüffler, Rehm

1949-01-27 La Traviata Fischer – Losch; Schock, Metternich

1949-01-28 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Görschler, Klein, Boser; Wolfram, Schüffler, Otto Hopf, Schmidtmann

1949-01-29 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Görschler, Losch – alle drei Frauenrollen; Schüffler, Metternich, Witting, Stumpf

1949-01-30 Hänsel und Gretel Schmidt – Harder, Müller, Rünger a.G., Goerlich, Reben, Weber; Pollow + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-01-31 Orpheus und Eurydike Schmidt – Klose, Lemnitz, Harder

 

Februar 1949

1949-02-01 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1949-02-02 Der Wildschütz Schmidt – Aldor, Lindner, Langner, Pollow, Straube; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1949-02-03 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Schaffrian, Aldor, Wismar, Langner; Pflanzl, Großmann, Luisi, Witting, Stumpf, Eschert, Petzold, Willumsen, Soot, Braun

1949-02-04 Geschlossene Veranstaltung

1949-02-05 Geschlossene Veranstaltung

1949-02-06 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Lemnitz, Aldor; Herrmann a.G., Hofmann, Pflanzl, Rehm, Aldenhoff, Krebs, Pollow – Buschmann, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1949-02-07 Die Zarenbraut Ludwig – Ekkehard, Goerlich; Hofmann, Metternich, Stumpf, Schüffler, Schmidtmann

1949-02-08 Romeo und Julia (Ballett)

1949-02-09 La Traviata Schmidt – Losch; Liebing a.G., Metternich

1949-02-10 La Traviata Fischer – Beilke; Katona, Rehm

1949-02-11 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Streich, Goerlich, Ekkehard; Schüffler, Wolfram, Witting Stumpf

1949-02-12 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, Täubert, Kirsten; Rehm + „Der Zauberladen“ (Ballett)

1949-02-13 Der fliegende Holländer Schüler – Buchner, Aldor; Wolfram, Hofmann, Schüffler, Katona

1949-02-14 Premiere Jenufa Keilberth – Goltz, Klose, Aldor, Müller-Heß, Harder, Lüdtke, Görschler, Straube, Kley; Witte (Laca), Katona, Fuchs, Stumpf

1949-02-15 Die Zauberflöte Schüler – Margot Haustein, Beilke, Lindner, Wismar, Boser, Mentzel, Streich, Langner, Glaß a.G.; Otto Hopf, Schock, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Petzold, Pollow, Petzold, Willumsen

1949-02-16 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Görschler, Streich, Goerlich, Ekkehard; Witte, Metternich, Witting, Stumpf

1949-02-17 Don Giovanni Fischer – Emmerich-Conrads, Klein, Sreich; Wolfram, Stumpf, Schock, Fuchs, Pollow

1949-02-18 Madame Butterfly Schüler – Mentzel, Aldor; Schüffler, Rehm

1949-02-19 Jenufa Keilberth – Goltz, Klose, Aldor, Müller-Heß, Harder, Lüdtke, Görschler, Straube, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Stumpf

1949-02-20 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Harder, Goerlich, Wismar, Langner; Pflanzl, Rehm, Luisi, Schmidtmann, Pollow, Eschert, Petzold, Willumsen, Soot, Braun

1949-02-21 Der fliegende Holländer (?) – noch am 20.2. angekündigt mit Heinrich Hollreiser a.G. – Klein, Aldor; Wolfram, Stumpf, Schüffler, Katona, aber kein Zettel einliegend

1949-02-22 Jenufa Keilberth – Goltz, Klose, Aldor, Müller-Heß, Harder, Lüdtke, Görschler, Straube, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Stumpf

1949-02-23 Der Wildschütz Schmidt – Aldor, Lindner, Langner, Alice Zimmermann a.G.; Rehm, Katona, Fuchs, Witting

1949-02-24 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Leopold Ludwig; Strauss: Ein Heldenleben + Beethoven: 7. Sinfonie)

1949-02-25 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Streich; Schock, Schmidtmann, Hofmann, Soot

1949-02-26 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Haustein, Goerlich, Ekkehard; Schüffler, Metternich, Witting, Otto Hopf

1949-02-27 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Rehm

1949-02-28 Romeo und Julia (Ballett)

 

März 1949

1949-03-01 Pique Dame (?) – noch am 27.2. angekündigt mit Schüler – Boser, Goltz, Müller; Witte, Wolfram, Metternich, aber kein Zettel

1949-03-02 Don Giovanni Fischer – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Wolfram, Stumpf, Katona, Fuchs, Pollow

1949-03-03 Jenufa Keilberth – Goltz, Klose, Aldor, Müller-Heß, Harder, Lüdtke, Görschler, Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Stumpf

1949-03-04 Rigoletto Schmidt – Streich, Goerlich; Schock, Metternich, Otto Hopf

1949-03-05 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Harder, Aldor, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, Luisi, Witting, Pollow, Stoll, Petzold, Willumsen, Soot, Braun

1949-03-06 Die Zarenbraut Ludwig – Ekkehard, Goerlich; Hofmann, Metternich, Stumpf, Schüffler, Schmidtmann

1949-03-07 Tiefland Schmidt – Klein, Mentzel; Heinz Kraayvanger a.G., Wolfram, Otto Hopf

1949-03-08 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Losch – alle drei Frauenrollen; Witte, Metternich, Witting, Otto Hopf

1949-03-09 Premiere Die lustigen Weiber von Windsor (zum 100. Jahrestag der Uraufführung) Schüler – Kelch – Beilke, Klose, Harder; Otto Hopf, Rehm, Stumpf, Krebs a.G., Schmidtmann, Fuchs

1949-03-10 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Metternich

1949-03-11 Die Zauberflöte Schüler – Haustein, Ekkehard, Lindner, Wismar, Boser, Mentzel, Weber, Langner, Müller; Otto Hopf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Petzold, Pollow, Heinz Braun, Willumsen

1949-03-12 Samson und Dalila Fischer – Klose; Suthaus, Wolfram

1949-03-13 Die lustigen Weiber von Windsor Schüler – Beilke, Klose, Harder; Otto Hopf, Rehm, Krebs a.G.

1949-03-14 Samson und Dalila Fischer – Klose; Suthaus, Prohaska

1949-03-15 Der Rosenkavalier Ludwig – Emmerich-Conrads, Goltz, Harder, Aldor, Wismar, Reben; Pflanzl, Rehm, Luisi, Witting, Pollow, Eschert, Petzold, Willumsen, Soot, Braun

1949-03-16 Der fliegende Holländer Schüler – Emmerichs-Conrads, Aldor; Wolfram, Hofmann, Schüffler, Paul Schmidtmann

1949-03-17 Tiefland Schmidt – Goltz, Mentzel, Alfred Hülgert („Hilgert“ – sic!) a.G., Prohaska, Otto Hopf

1949-03-18 Geschlossene Veranstaltung

1949-03-19 Die lustigen Weiber von Windsor Schüler – Losch, Klose, Harder; Otto Hopf, Rehm, Petzold

1949-03-20 Samson und Dalila Fischer – Klose; Suthaus, Wolfram

1949-03-21 Romeo und Julia (?) – am 20.3. angekündigt, aber kein Zettel

1949-03-22 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (?) – am 20.3. mit Johannes Schüler angekündigt, aber kein Zettel oder Programmheft einliegend

1949-03-23 Die Zarenbraut Ludwig – Ekkehard, Goerlich; Hofmann, Metternich, Stumpf, Schüffler, Schmidtmann

1949-03-24 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Haustein, Goerlich, Ekkehard; Witte, Wolfram, Witting, Otto Hopf

1949-03-25 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Rehm

1949-03-26 Don Giovanni Fischer – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Wolfram, Stumpf, Katona, Fuchs, Pollow

1949-03-27 Tristan und Isolde Fischer – Buchner, Klose; Suthaus, Frick, Prohaska, Eschert, Witting, Willumsen, Schmidtmann

1949-03-28 Der Wildschütz Schmidt – Aldor, Lindner, Langner, Mentzel; Rehm, Katona, Fuchs, Witting

1949-03-29 Die lustigen Weiber von Windsor Gustav Großmann – Beilke, Müller, Harder; Frick, Rehm, Krebs a.G.

1949-03-30 Don Giovanni Fischer – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Wolfram, Frick, Katona, Pollow

1949-03-31 Orpheus und Eurydike (?) – noch am 27.3. mit Schmidt – Klose, Lemnitz, Harder angekündigt, aber kein Zettel

 

April 1949

1949-04-01 Madame Butterfly Fischer – Mentzel, Müller; Schüffler, Großmann

1949-04-02 Geschlossene Veranstaltung

1949-04-03 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Lemnitz, Boser; Hans Hermann Nissen a.G., Frick, Pflanzl, Rehm, Suthaus, Krebs, Pollow – Petzold, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1949-04-04 Geschlossene Veranstaltung

1949-04-05 Geschlossene Veranstaltung

1949-04-06 Die lustigen Weiber von Nürnberg Großmann – Losch, Müller, Harder; Otto Hopf, Rehm, Petzold

1949-04-07 Jenufa Keilberth – Goltz, Klose, Aldor, Müller-Heß, Harder, Lüdtke, Görschler, Ursula Weber, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Stumpf

1949-04-08 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Losch, Müller, Harder; Otto Hopf, Rehm, Petzold

1949-04-09 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1949-04-10 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Haustein, Goerlich, Losch; Schüffler, Metternich, Witting, Otto Hopf

1949-04-11 Tiefland Schmidt – Klein, Mentzel; Hülgert a.G., Manfred Huebner a.G., Hanns-Heinz Wunderlich

1949-04-12 Geschlossene Veranstaltung

1949-04-13 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Rita Streich, Aldor, Wismar, Langner; Böhme a.G., Rehm, Luisi, Witting, Pollow, Eschert, Petzold, Willumsen, Soot, Ralph Peters

1949-04-14 Pique Dame Fischer – Rünger a.G., Goltz, Görschler; Witte, Rehm, Metternich

1949-04-15 Tristan und Isolde Fischer – Buchner, Johanna Blatter a.G.; Suthaus, Frick, Prohaska, Eschert, Witting, Willumsen, Schmidtmann

1949-04-16 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Müller, Haustein, Goerlich, Losch; Schüffler, Metternich, Witting, Otto Hopf

1949-04-17 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Lemnitz, Aldor; Hans Hermann Nissen a.G., Frick, Pflanzl, Rehm, Witte, Krebs, Pollow – Petzold, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1949-04-18 Kammermusik-Matinee

1949-04-18 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Beilke, Müller, Harder; Pflanzl, Rehm, Petzold

1949-04-19 Die Zauberflöte Hüttig – Losch, Lemnitz, Klein, Wismar, Goerlich, Mentzel, Weber, Langner, Müller; Otto Hopf, Heinz Daum a.G., Großmann, Schmitt-Walter, Schmidtmann Soot, Pollow, Heinz Braun, Willumsen

1949-04-20 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Wolfram, Stumpf, Schüffler, Schmidtmann

1949-04-21  Der Rosenkavalier (?) – noch am 20.4. angekündigt mit Ludwig – Buchner, Müller, Beilke; Prohaska, Großmann, aber kein Zettel einliegend

1949-04-22  Tiefland Schmidt – Klein, Straube; Suthaus, Wolfram, Stumpf

1949-04-23 Madame Butterfly Fischer – Harder, Müller; Schüffler, Rehm

1949-04-24 Eugen Onegin Schmidt – Lemnitz, Müller, Klein, Goerlich; Wolfram, Witte, Otto Hopf, Schmidtmann

1949-04-25 La Traviata Schmidt – Beilke Heinz Daum a.G., Schmitt-Walter

1949-04-26 Rigoletto (?) – noch am 25.4. angekündigt mit Schmidt – Losch, Goerlich, Metternich, Michel a.G., Otto Hopf, aber kein Zettel einliegend

1949-04-27 Sinfonie-Konzert Keilberth (Schubert: h-moll, Strauss: Don Juan, Brahms: 1. Sinfonie)

1949-04-28 Tiefland Schmidt – Emmerich-Conrads, Mentzel; Suthaus, Prohaska, H.H. Wunderlich

1949-04-29 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Görschler, Haustein, Goerlich, Lemnitz; Schüffler, Wolfram, Witting, Otto Hopf

1949-04-30 Jenufa Keilberth – Goltz, Klose, Aldor, Müller-Heß, Harder, Gisela Reben, Görschler, Straube, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Stumpf

 

Mai 1949

1949-05-01 Konzert von Meistern der Sowjetkunst (?) – am 29.4. noch so angekündigt, aber kein Zettel

1949-05-02 Geschlossen

1949-05-03 Premiere Ariadne auf Naxos (zuvor: „Der Bürger als Edelmann“) Arthur Rother – Werner Kelch – Paula Buchner (Ariadne), Rita Streich (Zerbinetta), Maria Corelli a.G. (Najade), Anneliese Müller  (Dryade), Madlon Harder (Echo); Erich Witte (Bacchus), Kurt Rehm (Harlekin), Gerhard Witting (Scaramuccio), Willy Pollow (Truffaldin), Hans Busch a.G. (Brighella); zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor (Joudains Frau), Hildegard Clausnitzer (Dorimene), Ilse Marggraf (Nikoline), Madlon Harder, Maria Corelli a.G., Anneliese Müller (Drei Sängerinnen); Ernst Legal (Herr Jourdain), Paul Schmidtmann (Dorantes), Fritz Soot (Ein Musiklehrer),  Heinz Friedrich (junger Komponist), Edgar Pauly (Tanzmeister), Franz Stumpf (Fechtmeister), Heinz Krätzschmar (Magister der Philosophie), Horst Petzold (Schneider), Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt (Schneidergesellen), Alfons Seifert (Küchenjunge), Giselle Vesco (Küchenjunge), Klaus von Wahl (Haushofmeister), Toni Metternich, Werner Meier (Zwei Lakaien), Lothar Schellerm (Kleiner Lakai)

1949-05-04 Don Giovanni Keilberth – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Schmitt-Walter, Stumpf, Katona, Pflanzl, Pollow

1949-05-05 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1949-05-06 Jenufa Keilberth – Goltz, Klose, Aldor, Müller-Heß, Harder, Reben, Görschler, Straube, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Stumpf

1949-05-07 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Metternich

1949-05-08 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Schmidt-Stein a.G., Müller, Harder; Otto Hopf, Rehm, Krebs a.G.

1949-05-09 Ariadne auf Naxos Rother – Paula Buchner, Rita Streich, Maria Corelli, Anneliese Müller, Madlon Harder; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willy Pollow, Hans Busch; zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnitzer, Ilse Marggraf, Madlon Harder, Maria Corelli, Anneliese Müller; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot,  Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Horst Petzold, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Giselle Vesco, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller

1949-05-10 Die Zauberflöte Hüttig – Haustein, Lemnitz, Lindner, Wismar, Goerlich, Mentzel, Weber, Langner, Müller; Otto Hopf, Georg Thieke a.G., Großmann, Schmitt-Walter, Witting, Petzold, Pollow, Braun, Willumsen

1949-05-11 Samson und Dalila Fischer – Klose; Suthaus, Wolfram

1949-05-12 Eugen Onegin Schmidt – Lemnitz, Müller, Klein, Boser; Wolfram, Katona, Otto Hopf, Schmidtmann

1949-05-13 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Robert Hager, Stumpf, Schüffler, Katona

1949-05-14 Ariadne auf Naxos 1949-05-14 Rother – Paula Buchner, Rita Streich, Maria Corelli, Anneliese Müller, Madlon Harder; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willy Pollow, Hans Busch; zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnitzer, Ilse Marggraf, Madlon Harder, Maria Corelli, Anneliese Müller; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot,  Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Horst Petzold, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Giselle Vesco, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller

1949-05-15 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Görschler, Haustein, Goerlich, Lemnitz; Schüffler, Prohaska, Witting, Otto Hopf

1949-05-16 Die Zarenbraut Ludwig – Ekkehard, Goerlich; H.H. Wunderlich. Metternich. Stumpf. Schüffler. Schmidtmann

1949-05-17 Don Giovanni Keilberth – Emmerich-Conrads, Losch, Streich; Schmitt-Walter, Frick, Katona, Pflanzl, Robert Koffmane a.G.

1949-05-18 Madame Butterfly Fischer – Armgart a.G., Aldor: Alexander Miltschinoff a.G., Großmann

1949-05-19 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Streich; Katona, Schmidtmann, Frick, Soot

1949-05-20 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Keilberth – Goltz; Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543, Strauss: Drei Hymnen an Hölderlin + Don Quixote)

1949-05-21 Rigoletto Schmidt – Streich, Goerlich; Liebing a.G., Reinmar a.G., Stumpf

1949-05-22 Tristan und Isolde Fischer – Buchner, Klose; Suthaus, Frick, Prohaska, Eschert, Witting, Willumsen, Schmidtmann

1949-05-23 Der Wildschütz Schmidt – Aldor, Lindner, Langner, Mentzel; Schmitt-Walter, Katona, Pollow, Witting

1949-05-24 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Reinmar a.G.

1949-05-25 Der fliegende Holländer (?) – noch am 24.5. mit Schmidt – Klein, Aldor; Wolfram, Schüffler, Katona, H.H. Wunderlich angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1949-05-26 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Harder, Goerlich, Wismar, Reben; Prohaska, Großmann, Luisi, Schmidtmann, Pollow, Eschert, Monte, Willumsen, Soot, Peters

1949-05-27 Ariadne auf Naxos Rother – Hilde Scheppan, Rita Streich, Maria Corelli, Anneliese Müller, Madlon Harder; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willy Pollow, Hans Busch; zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnitzer, Ilse Marggraf, Madlon Harder, Maria Corelli, Anneliese Müller; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot,  Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Horst Petzold, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Giselle Vesco, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller

1949-05-28 Rigoletto Schmidt – Losch, Goerlich; Bruno Mertens a.G., Ahlersmeyer a.G., Otto Hopf

1949-05-29 Geschlossene Veranstaltung

1949-05-30 Geschossene Veranstaltung

1949-05-31 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Beilke, Müller, Harder; Pflanzl, Rehm, Krebs a.G.

 

Juni 1949

1949-06-01 Orpheus und Eurydike Schmidt – Klose, Lemnitz, Harder

1949-06-02 Geschlossen

1949-06-03 Romeo und Julia (Ballett)

1949-06-04 Samson und Dalila Fischer – Klose, Suthaus, Wolfram

1949-06-05 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Görschler, Streich, Goerlich, Ekkehard; Schüffler, Prohaska, Witting, Otto Hopf

1949-06-06 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Rehm

1949-06-07 Festakt und Festvorstellung anlässlich des 150. Geburtstages von Alexander Puschkin: Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Goerlich, Reinmar a.G., Witte, Frick, Schmidtmann

1949-06-08 Tiefland Schmidt – Emmerich-Conrads; Suthaus, Walter Hänse a.G., H.-H. Wunderlich

1949-06-09 Pique Dame Schüler – Boser, Scheppan, Görschler; Schüffler, Schellenberg a.G., Rehm

1949-06-10 Ariadne auf Naxos Rother – Hilde Scheppan, Rita Streich, Maria Corelli, Anneliese Müller, Madlon Harder; Erich Witte, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willy Pollow, Hans Busch; zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnitzer, Ilse Marggraf, Madlon Harder, Maria Corelli, Anneliese Müller; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot,  Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Horst Petzold, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Giselle Vesco, Klaus von Wahl, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller

1949-06-11 Zum 85. Geburtstag von Richard Strauss: Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Beilke, Goerlich, Wismar, Langner; Prohaska, Rehm, Luisi, Schmidtmann, Pollow, Eschert, Monte, Willumsen, Soot, Peters

1949-06-12 Die Zauberflöte Schüler – Losch, Lemnitz, Scheppan, Wismar, Boser, Straube, Weber, Langner, Glaß a.G.; Herbert Alsen a.G., Katona, Großmann, Schmitt-Walter, Witting, Soot, Pollow, Braun, Willumsen

1949-06-13 Geschlossen

1949-06-14 Die lustigen Weiber von Windsor Großmann – Beilke, Müller, Harder; Herbert Alsen a.G., Rehm, Petzold

1949-06-15 Geschlossen

1949-06-16 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch, Streich; Heinz Daum a.G., Schmidtmann, Alsen a.G., Soot

1949-06-17 Berliner Erstaufführung Dantons Tod (Einem) Ludwig – Kelch – Reinmar a.G. (Danton), Witte (Desmoulins), Schmidtmann (Séchelles), Alfred Hülgert a.G. (Robespierre), Otto Hopf (St. Just), Frick (Herrmann), Pollow (Simon), Petzold (junger Mensch), Soot (1. Henker), Heinz Friedrich (2. Henker), Müller (Julie), Grümmer (Lucile), Jolanda Szalai (Dame), Goerlich (Weib, die Frau Simons)

1949-06-18 Die Meistersinger von Nürnberg Keilberth – Lemnitz, Boser; Prohaska, Frick, Pflanzl, Rehm, Suthaus, Krebs, Pollow – Petzold, Stoll, Witting, Soot, Braun, Pollow, Willumsen, H.H. Wunderlich

1949-06-19 Jenufa Keilberth – Goltz, Klose, Aldor, Müller-Heß, Harder, Lüdtke, Görschler, Straube, Kley; Witte, Katona, Fuchs, Stumpf

1949-06-20 Der fliegende Holländer Schüler – Klein, Aldor; Gonszar, Herbert Alsen a.G., Schüffler, Katona

1949-06-21 Madame Butterfly Fischer – Armgart a.G., Müller; Katona, Großmann

1949-06-22 Dantons Tod Ludwig – Reinmar a.G., Witte, Schmidtmann, Hülgert a.G., Otto Hopf, Frick, Müller, Grümmer

1949-06-23 Tiefland Schmidt – Goltz, Mentzel; Suthaus, Gonszar a.G., H.H. Wunderlich

1949-06-24 Ariadne auf Naxos Rother – Hilde Scheppan, Rita Streich, Maria Corelli, Anneliese Müller, Madlon Harder; Kurt Schüffler, Kurt Rehm, Gerhard Witting, Willy Pollow, Hans Busch; zuvor in „Der Bürger als Edelmann“: Elisabeth Aldor, Hildegard Clausnitzer, Ilse Marggraf, Madlon Harder, Maria Corelli, Anneliese Müller; Ernst Legal, Paul Schmidtmann, Fritz Soot,  Heinz Friedrich, Edgar Pauly, Franz Stumpf, Heinz Krätzschmar, Horst Petzold, Heinz Braun, Kurt Lenz, Friedrich Radeboldt, Alfons Seifert, Giselle Vesco, Florian Haller, Toni Metternich, Werner Meier, Lothar Scheller

1949-06-25 Hoffmanns Erzählungen Fischer – Görschler, Losch – alle drei Frauenrollen; Schüffler, Gonszar a.G., Witting, Otto Hopf

1949-06-26 Don Giovanni Fischer – Scheppan, Klein, Streich; Reinmar a.G., Stumpf, Katona, Pflanzl, Pollow

1949-06-27 Ballett

1949-06-28 Festkonzert zur Eröffnung des Chopin-Jahres (Franz Konwitschny – Klavierkonzert e-moll mit Edith Picht-Axenfeld und Klavierkonzert f-moll mit Helmut Roloff, zuvor Festansprache Arnold Zweig)

1949-06-29 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Goerlich; Reinmar a.G., Witte, Frick, Schmidtmann

1949-06-30 Madame Butterfly Fischer – Mentzel, Müller; Schüffler, Großmann

 

Juli 1949

1949-07-01 Ballett Dornröschen (angekündigt war noch am 30.6. Pique Dame!)

1949-07-02 Die lustigen Weiber von Windsor (?) – noch am 30.6. mit Großmann – Beilke, Müller, Harder; Otto Hopf, Rehm, Krebs angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1949-07-03 Ballett

1949-07-04 Samson und Dalila Fischer – Klose; Suthaus, Prohaska

1949-07-05 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Goltz, Streich, Aldor, Wismar, Reben; Pflanzl, Rehm, Luisi, Witting, Pollow, Eschert, Monte, Willumsen, Soot, Peters

1949-07-06 Dantons Tod Ludwig – Reinmar a.G., Witte, Schmidtmann, Hülgert a.G., Otto Hopf, Frick; Müller, Grümmer

1949-07-07 La Traviata Schmidt – Losch; Katona, Metternich

1949-07-08 Tiefland Schmidt – Goltz, Straube; Treptow a.G.; Prohaska, H.H. Wunderlich

1949-07-09 Die lustigen Weiber von Windsor (?) – noch am 8.7. mit Großmann – Beilke, Müller, Keplinger; Otto Hopf, Rehm, Petzold angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1949-07-10 Tristan und Isolde Fischer – Buchner, Klose; Günther Treptow a.G., Frick, Prohaska, Rehm, Witting, Willumsen, Schmidtmann

1949-07-11 Die Zarenbraut Ludwig – Ekkehard, Goerlich; H.H. Wunderlich, Metternich, Stumpf, Schüffler, Schmidtmann

1949-07-12 Dornröschen (Ballett)

1949-07-13 Pfitzner: „Von deutscher Seele“ Karl Schmidt – Trötschel, Klose; Krebs, Frick