Staatsoper Berlin – Spielzeit 1947/48 (SKIZZE)

Spielzeit 1947/48

Skizzenhaftes Provisorium bis zur Einstellung der Spielzeit in gewohnter Form noch in diesem Sommer

 

August 1947

1947-08-31 Der fliegende Holländer Schüler – Klein, Aldor; Prohaska, Frick a.G., Witte, Katona

 

September 1947

1947-09-01 kein Zettel einliegend, daher keine gesichterte Angabe möglich

1947-09-02 Sadko Schüler – Klose, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1947-09-03 Hoffmanns Erzählungen Großmann – Streich, Lindner, Lemnitz; Schock, Wolfram, Witting, Stumpf

1947-09-04 La Traviata Schmidt – Beilke, Katona, Metternich

1947-09-05 Tiefland Jäger – Klein, Streich, Suthaus, Wolfram, Stumpf

1947-09-06 Der fliegende Holländer Schüler – Klein, Aldor; Prohaska, Frick a.G., Witte, Katona

1947-09-07 Die Zauberflöte Schüler – Losch a.G., Lemnitz, Scheppan, Wismar, Goerlich, Straube, Streich, Langner, Müller; Frick a.G., Schock, Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Schmidt, Willumsen

1947-09-08 Eugen Onegin Schmidt – Wlaschek, Müller, Klein, Boser; Rehm, Schüffler, Otto Hopf, Schmidtmann

1947-09-09 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Müller; Witte, Rehm

1947-09-10 Orpheus und Eurydike Schmidt – Klose, Lemnitz, Harder

1947-09-11 Rigoletto Hüttig – Beilke, Müller; Schock, Metternich, Otto Hopf

1947-09-12 Sadko Schüler – Goerlich, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1947-09-13 Hoffmanns Erzählungen Schüler – Müller, Streich, Goerlich, Lemnitz; Witte, Prohaska, Witting, Stumpf

1947-09-14 Abschlussfeier des Gedenktages für die Opfer des Faschismus (Staatskapelle Berlin unter Karl Schmidt; Dore Hoyer, Wolfgang Langhoff, Erich Weinert, Ernst Busch; Beethoven: „Fidelio-Ouvertüre“, Rezitationen, Tschaikowski: Ouvertüre 1812, Lieder, Beethoven: Ouvertüre Leonore III)

1947-07-14 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Ekkehard, Inge Langner, Straube; Rehm, Karl Krollmann a.G., Pollow, Otto Hopf

1947-09-15 kein Zettel einliegend, daher keine gesichterte Angabe möglich

1947-09-16 Der fliegende Holländer Schüler – Scheppan, Aldor; Wolfram, Stumpf, Schüffler, Krollmann

1947-09-17 Ballett

1947-09-18 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Beilke, Demuth, Wismar, Boser, Mentzel, Streich, Langner, Müller; Stumpf, Schock, Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Schmidt, Willumsen

1947-09-19 Der fliegende Holländer Schüler – Scheppan, Aldor; Wolfram, Stumpf, Schüffler, Katona

1947-09-20 kein Zettel einliegend, daher keine gesichterte Angabe möglich

1947-09-21 kein Zettel einliegend, daher keine gesichterte Angabe möglich

1947-09-22 Gala: Szenen aus „Die Zauberflöte“, „Hoffmanns Erzählungen“ und „Der Freischütz“ + Bolero (Mentzel, Brauer, Streich, Prohaska, Suthaus, Lemnitz)

1947-09-23 kein Zettel einliegend, daher keine gesichterte Angabe möglich

1947-09-23 kein Zettel einliegend, daher keine gesichterte Angabe möglich

1947-09-25 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Müller, Witte, Rehm

1947-09-26 Ballett

1947-09-27 Der fliegende Holländer Schüler – Klein, Aldor; Prohaska, Stumpf, Witte, Schmidtmann

1947-09-28 Rigoletto Hüttig – Beilke, Goerlich; Schock, Metternich, Otto Hopf

1947-09-29 kein Zettel einliegend, daher keine gesichterte Angabe möglich

1947-09-30 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Boser; Rehm Schüffler, Otto Hopf, Schmidtmann

 

Oktober 1947

1947-10-01 Madame Butterfly Jäger – Ekkehard, Aldor, Schüffler, Großmann

1947-10-02 Wohltätigkeitskonzert zum Besten der Jüdischen Gemeinde Berlin (Staatskapelle Berlin unter Wilhelm Furtwängler, Solist Jehudi Menuhin; Gluck: Ouvertüre zu Alceste, Bach: Sonate für Violine C-Dur, Beethoven: Violinkonzert, Wagner: Vorspiel und Liebestod aus „Tristan und Isolde“)

1947-10-03 Premiere Tristan und Isolde Furtwängler – Leider – Schlüter, Klose; Suthaus, Frick, Prohaska, Rehm, Witting,, Eschert, Schmidtmann

1947-10-04 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Lemnitz, Klein, Wismar, Goerlich, Mentzel, Streich, Dullin, Müller; Frick a.G., Schock, Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1947-10-05 La Traviata Schmidt – Beilke, Katona, Metternich

1947-10-06 Orpheus und Eurydike Schmidt – Klose, Lemnitz, Harder

1947-10-07 Sadko Schüler – Goerlich, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1947-10-08 Hoffmanns Erzählungen Großmann – Müller, Rübsam, Lindner, Rose; Witte, Prohaska, Witting, Stumpf

1947-10-09 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Ekkehard, Langner, Born; Rehm, Schock, Pollow, Otto Hopf

1947-10-10 La Traviata Schmidt – Beilke, Katona, Metternich

1947-10-11 Der fliegende Holländer Schüler – Buchner, Aldor; Wolfram, Frick, Schüffler, Katona

1947-10-12 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Goerlich; Hans Reinmar a.G., Schock, Otto Hopf, Schmidtmann

1947-10-13 Geschlossen

1947-10-14 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Johannes Schüler – Gerty Herzog, Jaro Prohaska; Beethoven: Ouvertüre Die Geschöpfe des Prometheus, 4. Klavierkonzert, Blacher: Der Großinquisitor / Uraufführung)

1947-10-15 Rigoletto Rudolf Wille a.G. – Beilke, Goerlich; Schock, Hans Reinmar a.G., Otto Hopf

1947-10-16 Ballett

1947-10-17 Die Zauberflöte Schüler – Losch a.G., Lemnitz, Klein, Wismar, Boser, Born, Streich, Langner, Müller; Stumpf, Anders a.G., Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt Willumsen

1947-10-18 Madame Butterfly Jäger – Wlaschek, Müller, Anders a.G., Rehm

1947-10-19 Hoffmanns Erzählungen Großmann – Boser, Streich, Goerlich, Lemnitz; Schock, Wolfram, Witting, Stumpf

1947-10-20 geschlossen

1947-10-21 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Furtwängler, Ouvertüre zu „Alceste“, Vorspiel und Liebestod aus „Tristan und Isolde“, Tschaikowski: Sinfonie Nr. 6 „Pathetique“)

1947-10-22 Ballett

1947-10-23 La Traviata Karl Fischer a.G. – Schmidt-Stein a.G., Katona, Metternich

1947-10-24 Tristan und Isolde Furtwängler – Buchner, Klose; Sattler, Frick, Prohaska, Rehm, Witting,, Eschert, Schmidtmann

1947-10-25 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Goerlich; Wolfram, Schock, Otto Hopf, Schmidtmann

1947-10-26 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Beilke, Klein, Wismar, Boser, Mentzel, Streich, Dullin, Müller; Stumpf, Anders a.G., Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1947-10-28 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch a.G., Straube; Anders a.G., Schmidtmann, Zeithammer a.G., Soot

1947-10-29 Hoffmanns Erzählungen Großmann – Müller, Streich, Lindner, Mentzel; Schock, Wolfram, Witting, Stumpf

1947-10-30 Tristan und Isolde Furtwängler – Buchner, Klose; Suthaus, Frick, Prohaska, Rehm, Witting,, Eschert, Schmidtmann

1947-10-31 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Müller, Katona, Rehm

 

November 1947

1947-11-01 Der fliegende Holländer Schüler – Klein, Aldor; Prohaska, Stumpf, Schüffler, Cornelis van Dyck a.G.

1947-11-02 Rigoletto Rudolf Wille a.G. – Schmidt-Stein a.G., Goerlich; Schock, Hans Reinmar a.G., Otto Hopf

1947-11-03 Ballett

1947-11-04 Die Zauberflöte Erich Peter a.G. – Kirsten, Lemnitz, Demuth, Wismar, Boser, Born, Streich, Dullin, Müller; Greindl, Anders a.G., Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1947-11-05 Geschlossen

1947-11-06 Sadko / Rimski-Korsakow Schüler – Goerlich, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1947-11-07 Festveranstaltung „Die geschichtliche Wende“ (Ansprachen, Rezitationen und die 5. Sinfonie von Schostakowitsch mit dem Orchester der Staatsoper, kein Dirigent angegeben)

1947-11-08 Premiere Pique Dame Schüler – Klose, Goltz a.G., Müller; Witte, Wolfram, Metternich (anlässlich des 30jährigen Bestehens der UdSSR)

1947-11-09 Eugen Onegin Schmidt – Lemnitz, Müller, Klein, Goerlich; Rehm, Schock, Otto Hopf, Schmidtmann

1947-11-10 Festlicher Tanzabend (Ballett)

1947-11-11 Pique Dame Schüler – Klose, Goltz a.G., Müller; Witte, Wolfram, Metternich

1947-11-12 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Johannes Schüler; Tschaikowsky: Francesca da Rimini, Schostakowitsch: V. Sinfonie)

1947-11-13 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Goerlich, Hans Hopf a.G., Rehm

1947-11-14 Pique Dame Schüler – Petra Boser, Goltz a.G., Müller; Witte, Wolfram, Metternich

1947-11-15 La Traviata Schmidt – Berger, Hans Hopf a.G., Metternich

1947-11-16 (10.30 Uhr) Kundgebung „17 Nationen und wir in Schweden“ (mit dem Kammerorchester der Staatskapelle Berlin, Johannes Schüler; Haydn: 1. Sinfonie, Mozart: Konzert für Flöte und Harfe)

1947-11-16 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Lemnitz, Demuth, Wismar, Boser, Mentzel, Streich, Dullin, Müller; Stumpf, Anders a.G., Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1947-11-17 Tiefland Jäger – Klein, Born, Hans Grahl a.G., Prohaska, Stumpf

1947-11-18 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Lindner, Langner, Straube; Rehm, Katona, Pollow, Otto Hopf

1947-11-19 Rigoletto Hüttig – Berger, Müller; Anders a.G., Metternich, Otto Hopf

1947-11-20 Sadko Schüler – Goerlich, Born; Suthaus, Stumpf, Großmann

1947-11-21 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (John Bitter; Mussorgski: Vorspiel zu „Chowanstschina“, Sibelius: 5. Sinfonie, Brahms: 2. Sinfonie)

1947-11-22 La Traviata Schmidt – Beilke, Anders a.G., Rehm

1947-11-23 Der fliegende Holländer Schüler – Klein, Aldor; Josef Herrmann a.G., Stumpf, Schüffler, Katona

1947-11-24 Madame Butterfly Jäger – Ekkehard, Aldor, Katona, Rehm

1947-11-25 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Berger, Streich, Katona, Schmidtmann, Zeithammer a.G., Soot

1947-11-26 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Lindner, Langner, Straube; Rehm, Katona, Pollow, Otto Hopf

1947-11-27 Geschlossene Veranstaltung

1947-11-28 La Traviata Schmidt – Berger, Hans Hopf a.G., Schellenberg a.G.

1947-11-29 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Lemnitz, Klein, Wismar, Boser, Straube, Streich, Dullin, Müller; Stumpf, Anders a.G., Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1947-11-30 (11 Uhr) Der fliegende Holländer Schüler – Scheppan, Aldor; Wolfram, Stumpf, Schüffler, Katona (Geschlossene Veranstaltung)

1947-11-30 Hänsel und Gretel Schmidt – Berger, Müller, Klein, Aldor, Harder, Streich; Pollow + Ballett „Der Zauberladen“

 

Dezember 1947

1947-12-01 Tristan und Isolde Solti – Buchner, Goerlich; Suthaus, Frick a.G., Prohaska, Rehm, Schmidtmann, Witting, Eschert

1947-12-02 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Aldor, Harder, Streich, Brauer + Ballett „Der Zauberladen“

1947-12-03 Die Zauberflöte Schüler – Lemnitz, Müller, Scheppan, Wismar, Boser, Born, Streich, Langner, Müller; Stumpf, Anders a.G., Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Horst Petzold, Willumsen

1947-12-04 Tristan und Isolde Solti – Buchner, Goerlich; Suthaus, Frick a.G., Prohaska, Rehm, Schmidtmann, Witting, Eschert

1947-12-05 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, Harder, Streich, Pollow + Ballett „Der Zauberladen“

1947-12-06 Geschlossene Veranstaltung

1947-12-07 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Georg Solti; Haydn: Sinfonie Nr. 102, Kodaly: „Hary Janos“-Suite, Brahms: 4. Sinfonie)

1947-12-08 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Lemnitz, Klein, Wismar, Goerlich, Mentzel, Streich, Dullin, Dita Glaß a.G.; Stumpf, Anders a.G., Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Petzold Willumsen (Geschlossene Vorstellung)

1947-12-09 Pique Dame Schüler – Rünger, Scheppan, Müller; Schüffler, Rehm, Metternich

1947-12-10 Die Entführung au dem Serail Schmidt – Berger, Straube; Katona, Schmidtmann, Zeithammer a.G., Soot

1947-12-11 Hoffmanns Erzählungen Großmann – Müller, Rübsam, Goerlich, Lemnitz; Schock, Wolfram, Witting, Stumpf

1947-12-12 Madame Butterfly Jäger – Wlaschek, Dullin; Anders a.G., Großmann

1947-12-13 Hänsel und Gretel Schmidt – Berger, Müller, Klein, Goerlich, Harder, Streich, Rehm + Ballett „Der Zauberladen“

1947-12-14  Hänsel und Gretel Hüttig – Born, Dullin, Klein, Aldor, Gisela Reben, Helmy Rübsam; Pollow (11 Uhr)

1947-12-14 Pique Dame Schüler – Klose, Scheppan, Müller; Schüffler, Wolfram, Brauer

1947-12-15 Der Wildschütz Jäger – Brauer, Aldor, Katona, Lindner, Langner, Pollow, Straube, Otto Hopf

1947-12-16 Sinfoniekonzert mit dem Berliner Philharmonischen Orchester unter Sergiu Celibidache (Kabalewski: „Die Komödianten“ op. 26, Prokofjew: 1. Sinfonie „Klassische“ op. 25, Muradeli: Georgischer sinfonischer Tanz, Schostakowitsch: IX. Sinfonie)

1947-12-17 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Boser; Rehm, Schock, Otto Hopf, Schmidtmann

1947-12-18 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, Reben, Rübsam, Brauer + Ballett „Der Zauberladen“

1947-12-19 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Lemnitz, Klein, Wismar, Boser, Straube, Streich, Dullin, Dita Glaß a.G.; Stumpf, Katona, Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Petzold Willumsen

1947-12-20 Sadko Schüler – Klose, Born; Suthaus, Stumpf, Großmann

1947-12-21 Rigoletto Hüttig – Beilke, Goerlich; Schock, Metternich, Otto Hopf

1947-12-22 Madame Butterfly Jäger – Ekkehard, Dullin, Katona, Großmann

1947-12-23 Hänsel und Gretel Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, Harder, Rübsam, Pollow + (zuvor) Ballett „Der Zauberladen“ (Geschlossene Veranstaltung)

1947-12-24 Geschlossen

1947-12-25 Hänsel und Gretel Hüttig – Harder, Müller, Kley, Goerlich, Liselotte Täubert, Langner, Brauer (11 Uhr)

1947-12-25 La Traviata Schmidt – Berger, Schock, Metternich

1947-12-26 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Lemnitz, Klein, Wismar, Boser, Mentzel, Streich, Dullin, Müller; Stumpf, Anders a.G., Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1947-12-27 Der fliegende Holländer Schüler – Buchner, Aldor; Prohaska, Stumpf, Schüffler, Katona

1947-12-28 Hänsel und Gretel Hüttig – Mentzel, Ilse Hübener a.G., Klein, Aldor, Täubert, Rübsam, Pollow (11 Uhr)

1947-12-28 Pique Dame Schüler – Klose, Goltz a.G., Müller; Witte, Rehm, Metternich

1947-12-29 Madame Butterfly Jäger – Ekkehard, Goerlich, Katona, Großmann

1947-12-30 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Berger, Straube; Katona, Schmidtmann, Zeithammer a.G., Soot

1947-12-31 Hoffmanns Erzählungen Jäger – Boser, Rübsam, Goerlich, Ekkehard; Witte, Metternich, Witting, Otto Hopf

 

Januar 1948

1948-01-01 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Lemnitz, Klein, Wismar, Boser, Mentzel, Streich, Dullin, Müller; Stumpf, Anders a.G., Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1948-01-02 Hänsel und Gretel Schmidt – Harder, Hübener a.G., Klein, Aldor, Reben, Rübsam; Rehm + Ballett „Der Zauberladen“

1948-01-03 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Dullin; Anders a.G., Rehm

1948-01-04 Eugen Onegin Schmidt – Wlaschek, Dullin, Klein, Boser; Wolfram, Schock, Otto Hopf, Schmidtmann

1948-01-05 Tiefland Jäger – Buchner, Born, Suthaus, Prohaska, Stumpf

1948-01-06 Pique Dame Schüler – Klose, Goltz a.G., Müller; Witte, Wolfram, Metternich

1948-01-07 Rigoletto Hüttig – Streich, Müller; Angel Angelo, Wolfram, Otto Hopf

1948-01-08 Madame Butterfly Jäger – Ekkehard, Aldor, Katona, Großmann

1948-01-09 Pique Dame Schüler – Boser, Goltz a.G., Müller; Witte, Rehm, Brauer

1948-01-10 La Traviata Schmidt – Berger; Anders a.G., Rehm

1948-01-11 (11 Uhr) Hänsel und Gretel Hüttig – Mentzel, Dullin, Kley, Aldor, Reben, Langner; Brauer

1948-01-11 Hoffmanns Erzählungen Jäger – Müller, Rübsam, Lindner, Rose; Schock, Metternich, Witting, Stumpf

1948-01-12 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Prohaska, Stumpf, Schüffler, Katona

1948-01-13 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Lindner, Langner, Born; Rehm, Katona, Pollow, Otto Hopf

1948-01-14 Die Zauberflöte Hüttig – Kirsten, Ekkehard, Klein, Wismar, Boser, Straube, Harder, Langner, Glaß a.G.; Stumpf, Katona, Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1948-01-15 Madame Butterfly Jäger – Berger, Müller, Witte, Rehm

1948-01-16 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Angel Angelo, Wolfram, Otto Hopf

1948-01-17 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch a.G., Straube, Katona, Schmidtmann, Zeithammer a.G., Soot

1948-01-18 Eugen Onegin Schmidt – Lemnitz, Müller, Klein, Boser; Wolfram, Witte,  Otto Hopf, Schmidtmann

1948-01-19 La Traviata Schmidt – Berger; Katona, Metternich

1948-01-20 Hänsel und Gretel Hüttig – Mentzel, Müller, Rünger, Goerlich, Reben, Rübsam; Pollow + Ballett „Der Zauberladen“

1948-01-21 Geschlossene Veranstaltung: Dem Gedenken Lenins (Reden von von Prof. Steiniger und Wolfgang Langhoff, Lieder gesungen von Ernst Busch und Chor, Beethovens V. Sinfonie mit der Staatskapelle Berlin unter Johannes Schüler)

1948-01-22 Sadko Schüler – Goerlich, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1948-01-23 Orpheus und Eurydike Schmidt – Klose, Lemnitz, Harder

1948-01-24 La Traviata Schmidt – Berger; Hans Hopf, Schmitt-Walter

1948-01-25 Hänsel und Gretel Hüttig – Harder, Müller, Rünger, Aldor, Täubert, Langner; Rehm (11 Uhr)

1948-01-25 Pique Dame Schüler – Klose, Goltz a.G., Müller; Witte, Wolfram, Brauer

1948-01-26 Hänsel und Gretel Hüttig – Mentzel, Müller, Rünger, Goerlich, Reben, Rübsam, Pollow + Ballett „Der Zauberladen“

1948-01-27 Premiere Manon / Massenet Leopold Ludwig a.G. – Beilke; Schock, Rehm, Stumpf

1948-01-28 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Angel Angelo, Metternich, Stumpf

1948-01-29 Der fliegende Holländer Schüler – Buchner, Aldor; Wolfram, Otto Hopf, Schüffler, Katona

1948-01-30 Manon Leopold Ludwig a.G. – Beilke; Schock, Rehm, Stumpf

1948-01-31 Hoffmanns Erzählungen Schüler – Müller, Streich, Goerlich, Lemnitz; Witte, Prohaska, Witting, Otto Hopf

 

Februar 1948

1948-02-01 (11 Uhr) Hänsel und Gretel Hüttig – Harder, Müller, Rünger, Aldor, Täubert, Rübsam; Brauer (Geschlossene Vorstellung)

1948-02-01 La Traviata Schmidt – Ewa Bandrowska-Turska a.G.; Hans Hopf, Metternich

1948-02-02 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Lindner, Langner, Born; Rehm, Katona, Pollow, Otto Hopf

1948-02-03 Die Zauberflöte Hüttig – Kirsten, Lemnitz, Margarete Katz a.G., Wismar, Boser, Mentzel, Streich, Dullin, Müller; Stumpf, Katona, Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1948-02-04 Hänsel und Gretel Schmidt – Harder, Müller, Rünger, Goerlich, Reben, Rübsam; Pollow + Ballett „Der Zauberladen“

1948-02-05 Manon Leopold Ludwig a.G. – Beilke; Schock, Rehm, Stumpf

1948-02-06 Tiefland Jäger – Eugenie Emmerich-Conrads a.G., Mentzel; Otto Rösch a.G., Prohaska, Otto Hopf

1948-02-07 La Traviata Schmidt – Berger; Hans Hopf, Metternich

1948-02-08 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Prohaska, Stumpf, Witte, Katona

1948-02-09 Madame Butterfly Jäger – Wlaschek, Aldor; Katona, Rehm

1948-02-10 Pique Dame Schüler – Klose, Scheppan, Müller; Schüffler, Wolfram, Metternich

1948-02-11 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Berger, Streich; Katona, Schmidtmann, Theo Herrmann a.G., Soot

1948-02-12 Manon Ludwig – Beilke; Schock, Rehm, Stumpf

1948-02-13 Orpheus und Eurydike Schmidt – Müller, Lemnitz, Harder

1948-02-14 La Traviata Schmidt – Berger; Hans Hopf, Metternich

1948-02-15 Pique Dame Schüler – Rünger, Scheppan, Müller; Witte, Wolfram, Metternich

1948-02-16 Der fliegende Holländer Schmidt – Scheppan, Aldor; Prohaska, Otto Hopf, Schüffler, Katona

1948-02-17 Ballett

1948-02-18 Pique Dame Schüler – Boser, Scheppan, Müller; Witte, Rehm, Metternich

1948-02-19 Manon ??? – laut Vorankündigung vom 18.2. mit Ludwig – Mentzel; Schock, Wolfram, Stumpf, aber kein Besetzungszettel einliegend

1948-02-20 Geschlossene Veranstaltung

1948-02-21 Hoffmanns Erzählungen Schüler – Boser, Rübsam, Goerlich, Lemnitz; Witte, Wolfram, Witting, Otto Hopf

1948-02-22 Sadko Schüler – Klose, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1948-02-22 (10.30 Uhr) Berliner Philharmonisches Orchester (Furtwängler, Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543, Furtwängler Sinfonie Nr. 2 – Uraufführung!!!, Vorankündigung am 21.2., aber kein Programmzettel einliegend)

1948-02-23 Berliner Philharmonisches Orchester (Furtwängler, Mozart: KV 543, Furtwängler: 2. Sinfonie, Vorankündigung am 21.2., aber kein Programmzettel einliegend)

1948-02-24 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Anders a.G., Wocke a.G., Otto Hopf

1948-02-25 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Lemnitz, Klein, Wismar, Boser, Straube, Harder, Dullin, Glaß a.G.; Stumpf, Schock, Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul, Schmidt, Willumsen

1948-02-26 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Ekkehard, Langner, Born; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1948-02-27 Manon ???– laut Vorankündigung vom 25.2. unter Leopold Ludwig mit Beilke, Hans Hopf, Wolfram und Otto Hopf, aber kein Besetzungszettel einliegend

1948-02-28 Der fliegende Holländer (Johannes Schüler – Irmgard Klein, Elisabeth Aldor; Karl Wolfram, Franz Stumpf, Kurt Schüffler, Julius Katona)

1948-02-29 Ballett

 

März 1948

1948-03-01 Pique Dame Schüler – Klose, Goltz a.G., Dullin; Witte, Wolfram, Metternich

1948-03-02 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Aldor; Anders a.G., Rehm

1948-03-03 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Schock, Metternich, Stumpf

1948-03-04 Orpheus und Eurydike Schmidt – Klose, Lemnitz, Harder

1948-03-05 Premiere Der Rosenkavalier Leopold Ludwig – Paula Buchner, Anneliese Müller, Erna Berger, Karola Goerlich, Gerda Wismar, Gisela Reben; Jaro Prohaska, Kurt Rehm, Hans Hopf, Paul Schmidtmann, Franz Stumpf, Hasso Eschert, Friedrich Wilke, Otto Hopf, Fritz Soot, Horst Petzold

1948-03-06 Hoffmanns Erzählungen Schüler – Boser, Streich, Lindner, Mentzel; Witte, Metternich, Witting, Stumpf

1948-03-07 Der Rosenkavalier Leopold Ludwig – Buchner, Müller, Berger, Goerlich, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, Hans Hopf, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-03-08 Der fliegende Holländer Schüler – Klein, Aldor; Herrmann, Otto Hopf, Schüffler, Katona

1948-03-09 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Rehm

1948-03-10 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch a.G., Straube; Schock, Schmidtmann, Zeithammer a.G., Soot

1948-03-11 Manon Leopold Ludwig a.G. – Mentzel; Hans Hopf, Wolfram, Otto Hopf

1948-03-12 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Irma Beilke, Goerlich, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, Rudolf Schock, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-03-13 Sadko Schüler – Goerlich, Born; Suthaus, Stumpf, Großmann

1948-03-14 Madame Butterfly Jäger – Ekkehard, Aldor; Anders a.G., Rehm

1948-03-15 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Boser; Wolfram, Witte,  Otto Hopf, Schmidtmann

1948-03-16 Pique Dame Schüler – Rünger, Scheppan, Dullin; Schüffler, Rehm, Metternich

1948-03-17 Geschlossene Veranstaltung

1948-03-18 Geschlossene Veranstaltung

1948-03-19 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Beilke, Scheppan, Wismar, Boser, Straube, Streich, Dullin, Glaß a.G.; Frick a.G., Anders a.G., Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1948-03-20 Der fliegende Holländer Schüler – Klein, Aldor; Prohaska, Frick, Witte, Katona

1948-03-21 Hoffmanns Erzählungen Schüler – Boser, Streich, Goerlich, Ekkehard; Witte, Wolfram, Witting, Otto Hopf

1948-03-22 Der Rosenkavalier Leopold Ludwig – Buchner, Müller, Beilke, Goerlich, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, Katona, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-03-23 Pique Dame Schüler – Boser, Scheppan, Dullin; Schüffler, Wolfram, Metternich

1948-03-24 Manon Leopold Ludwig a.G. – Mentzel; Hans Hopf, Rehm, Otto Hopf

1948-03-25 Ballett

1948-03-26 Requiem (Verdi) Schmidt – Lemnitz, Klose; Hans Hopf, Wolfram

1948-03-27 Sadko Schüler – Goerlich, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1948-03-28 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Beilke, Goerlich, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, Hans Hopf, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-03-29 Madame Butterfly Schüler – Mentzel, Dullin; Witte, Rehm

1948-03-30 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch a.G., Streich; Katona, Schmidtmann, Zeithammer a.G., Soot

1948-03-31 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Müller; Katona, Rehm

 

April 1948

1948-04-01 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Wolfram, Frick, Schüffler, Katona

1948-04-02 Manon (?) – noch am 1.4. angekündigt mit Leopold Ludwig a.G. – Beilke; Hans Hopf, Wolfram, Stumpf, aber kein Zettel einliegend

1948-04-03 Hoffmanns Erzählungen Schüler – Müller, Streich, Goerlich, Lemnitz; Witte, Metternich, Witting, Otto Hopf

1948-04-04 Tristan und Isolde Karl Fischer a.G. – Buchner, Klose; Suthaus, Frick, Prohaska, Rehm, Witting, Eschert, Schmidtmann

1948-04-05 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Lindner, Dullin, Straube; Rehm, Katona, Pollow, Otto Hopf

1948-04-06 Der Rosenkavalier Leopold Ludwig – Buchner, Müller, Beilke, Goerlich, Wismar, Inge Langner; Prohaska, Rehm, Hans Hopf, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-04-07 Sadko Schüler – Klose, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1948-04-08 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch a.G., Straube; Anders a.G., Schmidtmann, Zeithammer a.G., Soot

1948-04-09 Requiem (Verdi) Schmidt – Lemnitz, Klose; Hans Hopf, Wolfram

1948-04-10 Pique Dame Schüler – Boser, Goltz a.G., Müller; Witte, Rehm, Metternich

1948-04-11 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Schock, Wolfram, Stumpf

1948-04-12 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Emilie Walter a.G., Klein Aldor, Rehm, Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann

1948-04-13 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Metternich

1948-04-14 Die Zauberflöte Hüttig – Losch a.G., Lemnitz, Klein, Wismar, Boser, Born, Streich, Langner, Glaß a.G.; Stumpf, Schock, Großmann, Brauer, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1948-04-15 Pique Dame Schüler – Rünger, Scheppan, Dullin; Schüffler, Wolfram, Metternich

1948-04-16 Hoffmanns Erzählungen Schüler – Müller, Rübsam, Goerlich, Ekkehard; Witte, Prohaska, Witting, Stumpf

1948-04-17 Manon Ludwig a.G. – Beilke; Schock, Rehm, Otto Hopf

1948-04-18 (11 Uhr) Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Wolfram, Stumpf, Schüffler, Katona (Geschlossene Vorstellung)

1948-04-18 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Müller; Hans Hopf, Großmann

1948-04-19 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch a.G., Streich; Katona. Schmidtmann. Zeithammer a.G., Soot

1948-04-20 Der Rosenkavalier Ludwig – Margarethe Teschemacher, Müller, Beilke, Goerlich, Wismar, Langner; Prohaska, Rehm, Hans Hopf, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-04-21 Der fliegende Holländer Schmidt – Klein, Aldor; Wolfram, Frick, Witte, Katona

1948-04-22 Die Zauberflöte Schüler – Kirsten, Lemnitz, Lindner, Wismar, Boser, Straube, Streich, Dullin, Glaß a.G.; Frick a.G.; Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1948-04-23 Tiefland Jäger – Teschemacher a.G., Mentzel; Suthaus, Wolfram, Stumpf

1948-04-24 Eugen Onegin Schüler – Lemnitz, Müller, Kley, Boser; Rehm, Witte, Otto Hopf, Paul Schmidtmann

1948-04-25 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Schock, Rudolf Gonszar a.G., Stumpf

1948-04-26 Der Rosenkavalier Ludwig – Glanka Zwingenberg, Martha Mödl, Rosl Schaffrian, Goerlich, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, Schock, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-04-27 Requiem (Verdi) Schmidt – Lemnitz, Klose; Hans Hopf, Wolfram

1948-04-28 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Irmgard Armgart a.G., Langner, Born; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1948-04-29 La Traviata Schmidt – Ekkehard; Hans Hopf, Metternich

1948-04-30 Tristan und Isolde Karl Fischer – Glanka Zwingenberg, Klose; Suthaus, Frick, Prohaska, Rehm, Witting, Eschert, Schmidtmann

 

Mai 1948

1948-05-01 Pique Dame Schüler – Klose, Wismar, Müller; Witte, Rehm, Metternich

1948-05-02 Manon Ludwig a.G. – Mentzel; Hans Hopf, Wolfram, Stumpf

1948-05-03 Ballett

1948-05-04 Hoffmanns Erzählungen Schüler – Müller, Streich, Goerlich, Ekkehard; Witte, Wolfram, Witting, Otto Hopf

1948-05-05 Geschlossene Veranstaltung

1948-05-06 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Hans Hopf, Wolfram, Stumpf

1948-05-07 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Metternich

1948-05-08 Sadko Schüler – Goerlich, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1948-05-09 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Beilke, Goerlich, Wismar, Inge Langner; Prohaska, Rehm, Katona, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-05-10 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Müller; Witte, Großmann

1948-05-11 Die Zauberflöte Schüler – Losch a.G., Lemnitz, Lindner, Wismar, Boser, Straube, Streich, Dullin, Glaß a.G.; Stumpf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Horst Petzold, Willumsen

1948-05-12 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Beilke, Goerlich, Wismar, Inge Langner; Gottlieb Zeithammer, Rehm, Katona, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-05-13 Der fliegende Holländer Schmidt – Scheppan, Aldor; Wolfram, Stumpf, Schüffler, Katona

1948-05-14 Tiefland Jäger – Buchner, Born; Suthaus, Wolfram, Stumpf

1948-05-15 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch a.G., Streich; Katona, Schmidtmann, Peter Ruß a.G., Soot

1948-05-16 Pique Dame Schüler – Rünger, Scheppan, Müller; Schüffler, Rehm, Metternich

1948-05-17 Matinee zu „Mathis der Maler“ (mit Stuckenschmidt, Wolf Völker, Klein, Prohaska, Klein, Boser, Prohaska, Witte Schmidtmann, Oskar Röhling a.G., Otto Hopf)

1948-05-17 La Traviata Schmidt – Beilke; Schock, Metternich

1948-05-18 Der Wildschütz Jäger – Boser, Lindner, Langner, Straube; Rehm, Katona, Pollow, Witting

1948-05-19 Rigoletto Hüttig – Streich, Goerlich; Schock, Hans Reinmar a.G., Stumpf

1948-05-20 Ballett

1948-05-21 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Müller; Schüffler, Rehm

1948-05-22 Premiere Mathis der Maler Schüler – Völker – Beilke; Witte, Prohaska

1948-05-23 Die Zauberflöte Hüttig – Kirsten Lemnitz, Lindner, Wismar, Goerlich, Born, Streich, Dullin, Glaß a.G.; Frick a.G., Schock, Großmann, Schmitt-Walter a.G., Schmidtmann, Soot, Pollow, Horst Petzold, Willumsen

1948-05-24 Eugen Onegin Schüler – Wlaschek, Müller, Klein, Aldor; Rehm, Witte, Otto Hopf, Schmidtmann

1948-05-25 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Schaffrian, Goerlich, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, Cornelis van Dyck, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-05-26 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Lindner, Langner, Straube; Schellenberg a.G. Schock, Pollow, Witting

1948-05-27 Sadko Schüler – Goerlich, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1948-05-28 Mathis der Maler Schüler – Beilke; Witte, Prohaska

1948-05-29 Ballett

1948-05-30 Geschlossene Veranstaltung

1948-05-31 Rigoletto Schüler – Streich, Goerlich; Schock, Schusnus a.G., Otto Hopf

 

Juni 1948

1948-06-01 Die Zauberflöte Hüttig – Kirsten, Ekkehard, Lindner, Wismar, Goerlich, Straube, Streich, Dullin, Müller; Stumpf, Katona, Großmann, Rehm, Schmidtmann, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1948-06-02 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Beilke, Goerlich, Wismar, Reben; Prohaska, Rehm, Katona, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-06-03 Madame Butterfly Jäger – Irmgard Armgart a.G., Aldor; Katona, Metternich

1948-06-04 La Traviata Schüler – Beilke; Schock, Schlusnus a.G.

1948-06-05 Pique Dame Schüler – Rünger, Goltz a.G., Müller; Schüffler, Wolfram, Metternich

1948-06-06 (11 Uhr) Lieder-Matinee Heinrich Schlusnus

1948-06-06 Tristan und Isolde Karl Fischer – Buchner, Klose; Suthaus, Frick, Prohaska, Hasso Eschert, Witting,, Kay Willumsen, Schmidtmann

1948-06-07 Ballett

1948-06-08 Mathis der Maler Schüler – Beilke; Witte, Rudolf Gonszar a.G.

1948-06-09 Rigoletto Schüler – Streich, Goerlich; Hans Hopf, Schlusnus a.G., Otto Hopf

1948-06-10 Orpheus und Eurydike Schmidt – Klose, Lemnitz, Harder

1948-06-11 La Traviata Schüler – Beilke; Hans Hopf, Schlusnus a.G.

1948-06-12 Hoffmanns Erzählungen Schüler – Müller, Streich, Goerlich, Mentzel; Witte, Metternich, Witting, Stumpf

1948-06-13 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch a.G., Straube; Schock, Schmidtmann a.G., Willi Sahler a.G., Soot

1948-06-14 Pique Dame Schüler – Klose, Goltz a.G., Müller; Witte, Wolfram, Metternich

1948-06-15 Der fliegende Holländer Schmidt – Buchner, Aldor; Wolfram, Frick, Schüffler, Katona

1948-06-16 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Lindner, Langner, Born; Schellenberg a.G., Katona, Pollow, Witting

1948-06-17 Geschlossen

1948-06-18 Manon Ludwig a.G. – Beilke; Hans Hopf, Wolfram, Stumpf

1948-06-19 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Müller; Katona, Metternich

1948-06-20 Premiere Don Giovanni Keilberth a.G. – Legal – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Schmitt-Walter, Frick a.G., Schock, Pflanzl a.G., Pollow

1948-06-21 Sadko Schüler – Klose, Mentzel; Suthaus, Stumpf, Großmann

1948-06-22 Mathis der Maler Schüler – Beilke; Witte, Prohaska

1948-06-23 Die Zauberflöte Hüttig – Kirsten, Lemnitz, Lindner, Wismar, Boser, Straube, Harder, Dullin, Glaß a.G.; Stumpf, Katona, Großmann, Brauer, Schmidtmann, Petzold, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1948-06-24 Der Rosenkavalier Ludwig – Buchner, Müller, Schaffrian, Goerlich, Wismar, Langner; Prohaska, Großmann, Katona, Schmidtmann, Stumpf, Eschert, Wilke, Otto Hopf, Soot, Petzold

1948-06-25 Tiefland Jäger – Emmerich-Conrads, Mentzel; Suthaus, Wolfram, Otto Hopf

1948-06-26 Don Giovanni Keilberth a.G. – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Schmitt-Walter, Frick a.G., Schock, Pflanzl a.G., Pollow

1948-06-27 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Meternich

1948-06-28 Eugen Onegin (?) – noch am 27.6.angekündigt mit Schüler – Lemnitz, Müller; Wolfram, Witte – aber kein Besetzungszettel einliegend

1948-06-29 Madame Butterfly Jäger – Ekkehard, Aldor; Schüffler, Großmann

1948-06-30 Don Giovanni Keilberth a.G. – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Schmitt-Walter, Frick a.G., Schock, Pflanzl a.G., Pollow

 

Juli 1948

1948-07-01 Ballett-Premiere Romeo und Julia (?) – noch am 29.6. so angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-07-02 Don Giovanni Keilberth a.G. – Emmerich-Conrads, Klein, Streich; Schmitt-Walter, Frick a.G., Schock, Pflanzl a.G., Pollow

1948-07-03 La Traviata Schmidt – Beilke; Katona, Metternich

1948-07-04 Hoffmanns Erzählungen Schüler – Müller, Rübsam, Goerlich, Lemnitz; Witte, Metternich, Witting, Otto Hopf

1948-07-05 Der fliegende Holländer Schmidt – Emmerich-Conrads, Aldor; Prohaska, Frick, Schüffler, Katona

1948-07-06 Manon Ludwig a.G. – Beilke; Schock, Wolfram, Stumpf

1948-07-07 Die Entführung aus dem Serail Schmidt – Losch a.G., Straube; Katona, Schmidtmann, Zeithammer a.G., Soot

1948-07-08 Der Wildschütz Jäger – Aldor, Lindner, Langner, Born; Schmitt-Walter, Schock, Pollow, Witting

1948-07-09 Romeo und Julia (Ballett)

1948-07-10 Mathis der Maler (?) – noch am 6.7. mit Schüler – Beilke; Witte, Gonszar a.G. angekündigt, aber kein Zettel einliegend

1948-07-11 (11 Uhr) Romeo und Julia (Ballett)

1948-07-11 Madame Butterfly Jäger – Mentzel, Aldor – einspringend für Müller (mit Schreibmaschine überschrieben); Schüffler, Rehm

1948-07-12 Madame Butterfly Jäger – Harder, Müller; Schüffler, Rehm

1948-07-13 Die Zauberflöte Schüler – Losch a.G., Beilke, Lindner, Ekkehard, Boser, Mentzel, Streich, Langner, Glaß a.G.; Frick a.G., Katona, Großmann, Schmitt-Walter, Schmidtmann, Petzold, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen

1948-07-14 Romeo und Julia (Ballett)

1948-07-15 Sinfonie-Konzert der Staatskapelle (Leopold Ludwig – Dirigent und Solist; Mozart Klavierkonzert A-Dur KV 88, Bruckner 8)